2026年版 Mailgunの代替ツール12選:メールAPIとSMTPツールを比較

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Mailgunの代替ツールを探しているなら、要点は次のとおりです。ログが1日分では足りず、本物のメッセージ履歴が必要なチームにはPostmarkが最良の乗り換え先です。本格的な送信量になったらAmazon SESが最も安い選択肢です。モダンなJavaScriptで開発しているなら、Resendが最良の開発者体験を提供します。APIだけでなくマーケティングキャンペーンも必要なら、BrevoかMailjetを検討してください。
最初にお伝えしておきたいことがあります。ネット上の半分は間違っていますが、Mailgunは無料プランを廃止していません。廃止したのはSendGridです。Mailgunは今も1日100通の恒久的な無料プランを公開しており、多くのチームが他を探し始める原因は、料金モデルではなく、エントリーの有料プランのログ保持が1日しかないことです。
重要なポイント
- TwilioはSendGridのFree Email APIとFree Marketing Campaignsプランを2025年5月27日付で廃止しました。60日の猶予期間の後に送信が停止し、100件を超えて保存されていたコンタクトは完全に削除されました(Twilio changelog)。Mailgunの無料プランは残りました。
- 2024年2月1日以降、Gmailに1日5,000通を超えて送信する送信者は、SPF、DKIM、DMARCに合格し、Postmaster Toolsのスパム率を0.30%未満に保ち、マーケティングメールでワンクリック配信停止に対応する必要があります(Google Workspace Admin Help)。
- B2Bの配信成功率は前年比で90.7%から95.6%に上昇し、追跡対象の業種の中で最大の伸びとなりました。一方、世界の受信トレイ到達率は87%前後にとどまるため、「配信された」と「実際に受信トレイに入った」の差は今もおよそ10ポイントあります(Validityによる2026 DMAベンチマークデータの分析)。
- 30%の企業が、メールに費やした$1あたり$36〜$50のリターンを報告しており、ソフトウェア・テクノロジー企業に限ると平均36:1です(Litmus State of Email research)。
- 5か国2,000人以上の消費者を対象とした調査で、74%がブランドからのトランザクションメッセージにはメールを好むと答え、71%は届かなかった場合に迷惑メールフォルダまで探すと答えています(Mailgun consumer research)。
Mailgunの実際の料金と、負担になる部分
何かを比較する前に、既存ベンダーの数字を正確に押さえておくと役立ちます。Mailgunについては2つの異なる俗説が出回っており、どちらも間違っているからです。

俗説その1:Mailgunは無料プランを廃止した。そんなことはありません。無料プランは今も料金ページに1日100通、恒久、ログ保持1日として掲載されています。俗説その2:Mailgunは高い。少なくともエントリーのティアでは、そんなことはありません。Basicは月額$15で10,000通、超過分は1,000通あたり$1.80からです。Foundationは月額$35で50,000通、超過分は$1.30からです。Scaleは月額$90で100,000通、超過分は$1.10からです。専用IPは月額$59のアドオンで、Scaleと、ボリュームの大きいFoundationには1つ含まれています。料金ページに表示されているのは月払いです。
本当の負担はログ保持です。Basicではログが1日分しか残りません。金曜日に届かなかったパスワードリセットについて、月曜日にお客様からメールが来た時点で、確認できるものが何も残っていない、という状況になるまでは問題ありません。Foundationでは5日、Scaleでは30日に延びます。つまり、Mailgunでの実質的なアップグレードの道筋は送信量ではまったく決まらず、「実際に送信したのか」に答えられる期間をどれだけ必要とするかで決まります。これが、Basicを使っているチームがこのリストの価格を調べ始める、最も一般的な理由です。
| Mailgunから離れる理由 | 求めるもの | まず試すべきツール |
|---|---|---|
| ログ1日分ではサポートチケットのデバッグに足りない | プラン価格が大きく上がらない、長期のメッセージ単位の履歴 | Postmark, Resend |
| 請求額が送信量より速く増える | プランの下限なしの、純粋な1通あたり課金 | Amazon SES |
| 開発者体験が古く感じられる | モダンなSDK、型付きクライアント、本格的なテンプレートツール | Resend, MailerSend |
| APIだけでなく、マーケティングキャンペーンも必要 | トランザクションと一斉配信を1つのアカウントで | Brevo, Mailjet, Mailchimp Transactional |
| 新しい認証情報でSMTPが動き続けるだけでよい | コード変更なしでそのまま差し替えられるリレー | SMTP2GO, Postmark, Mailjet |
| 同じベンダーでメールとSMSの両方が必要 | 統合されたメッセージングAPI | MailerSend, Brevo |
要件が実際にはメールではなくテキストメッセージなら、このリストはまったく的外れで、SMSマーケティングソフトウェアのおすすめの比較記事が適切です。また、Mailgunを最古のライバルと直接比較しているなら、SendGrid vs Mailgunの比較記事が、比較記事では扱えないほど深く、その組み合わせを掘り下げています。
クイック比較表
| ツール | 最適な用途 | 開始価格 | 主な強み | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|
| Postmark | 1日ではなく、本物のログ履歴が必要なチーム | Basic 月額$15(月10,000通から) | 全プランで45日保持、トランザクション専用のレピュテーション | 一斉配信やマーケティング送信は一切不可 |
| Amazon SES | すでにAWSを使っている大量送信者 | 1,000通あたり$0.10、従量課金 | 大規模では1通あたり圧倒的に安い | ダッシュボード、ログ、ツールは自分で構築する |
| Resend | React、Next.js、型付きSDKを使う開発者 | Pro 月額$20(月50,000通) | このリストで最高の開発者体験、保持期間30日 | マーケティングキャンペーンは別の有料プラン |
| SendGrid Email API | Twilioエコシステム内の非常に大規模な送信者 | Essentialsは月額$19.95から | 成熟した到達率ツール、数百万通までスケール | 2025年5月以降は無料プランなし |
| SMTP2GO | コード変更なしのそのまま差し替えられるSMTPリレー | Starter 月額$10(月10,000通) | MailgunのSMTPからの最も簡単な移行経路 | MailgunやSendGridより機能の範囲が小さい |
| Brevo | トランザクションAPIとマーケティングを1つのアカウントで | Starter 月額$9(月5,000通から) | APIの送信とキャンペーンを1つのログインで | StandardからProfessionalへの段差が大きい |
| Mailjet | 両方の送信タイプに使える最も寛大な無料プラン | Starter 月額$9(月8,000通) | 月6,000通の無料枠、トランザクションとマーケティングの両方 | 公開されているティアは15,000通まで |
| MailerSend | 1つのAPIでメールとSMSを使いたいチーム | Hobby 月額$5.60(月5,000通) | メールとSMS、低いエントリー価格 | 無料プランは月500通で、人々が覚えている12,000通ではない |
| Elastic Email | 50,000通レベルでの低予算送信 | 50,000通ティアでStarter 月額$19 | 50,000通で公開されている最安価格 | 超過料金は非公開、月払いのみ |
| Mailchimp Transactional | すでにMailchimpを契約しているチーム | 25,000通のブロックあたり$20 | 予測しやすいブロック課金、Mailchimpのデータを共有 | アドオンのみで、有料のMailchimpプランが必要 |
| Bird | より多くのチャネルを約束する従量課金型メール | Startup 月額$15から(月50,000通) | 無料プランはカード不要、1,000通単位のシンプルな料金 | SMS、WhatsApp、Voice、RCS、Pushはすべて「Coming soon」 |
| Loops | トランザクションとライフサイクルを両立するSaaSプロダクト | コンタクト数に基づく課金、金額は非公開 | 有料プランでは送信を計測せず、シートは無料 | 有料料金は非公開、無料プランにはフッターバッジあり |
無料プランとエントリー価格の比較
ここではMailgunを参照用の行として掲載しているので、何を手放すことになるのかを正確に確認できます。これらを同条件の比較として読む前に、前のセクションの保持期間の列にご注意ください。

| ツール | 無料プラン | 有料エントリー価格(月額) | 年払い |
|---|---|---|---|
| Mailgun(参照) | 1日100通、恒久、ログ保持1日 | Basic 月額$15(月10,000通) | ページに表示されているのは月払いの価格 |
| Postmark | 月100通、超過課金なし | Basic 月額$15(月10,000通から) | 提供なし。ページには年払いプランはまだ検討中とある |
| Amazon SES | 継続的な無料枠はなし。新規アカウントにはAWS無料利用枠のクレジットが最大$200 | 1,000通あたり$0.10、従量課金 | 同じ料金、使用量に応じて請求 |
| Resend | 月3,000通、1日100通まで、3ドメイン | Pro 月額$20(月50,000通) | 個別には非公開 |
| SendGrid Email API | なし。2025年5月27日に廃止。60日間のトライアル:1日100通、100コンタクト | Essentialsは月額$19.95から(月50,000〜100,000通) | 個別には非公開 |
| SMTP2GO | 月1,000通、1日200通まで、認証済み送信元5件 | Starter 月額$10(月10,000通) | 年額$100 |
| Brevo | 永年無料、1日300通、カード不要 | Starter 月額$9(月5,000通から、500コンタクト) | 月額$8.08、10%割引 |
| Mailjet | 月6,000通、1日200通まで | Starter 月額$9(月8,000通) | 10%割引 |
| MailerSend | 月500通 | Hobby 月額$5.60(月5,000通) | 年額$67.20 |
| Elastic Email | 月3,000通、最大1,000コンタクト | 50,000通ティアでStarter 月額$19 | 表示されているのは月払いの価格のみ |
| Mailchimp Transactional | 認証済みの自社ドメイン宛てテストメール500通、新規ユーザーのみ | 25,000通のブロックあたり$20 | 個別には非公開 |
| Bird | 月1,000通、共有IP、カード不要 | Startup 月額$15から(月50,000〜100,000通) | 個別には非公開 |
| Loops | Early Stage無料:1,000コンタクト、月4,000通、「Powered by Loops」フッター | 購読コンタクト数に基づく課金、金額は非公開 | 非公開 |
ログ保持:Mailgunのエントリーティアで実際に失うもの
保持期間は、このカテゴリで最も比較されない仕様であり、最も多くのサポート上の苦労を生む仕様でもあります。保持期間の数値を公開しているベンダーはごく一部なので、この表は公開しているものを対象とし、数値が公開されていない場合は、推測で埋めずにその旨を明記しています。
| ツール | エントリー有料プランでの保持期間 | 公開されている最長の保持期間 |
|---|---|---|
| Mailgun(参照) | Basic(月額$15)で1日 | Scale(月額$90)で30日 |
| Postmark | 無料プランを含む全プランで45日 | ProとPlatformで、月額$5からの有料アドオンにより最大365日 |
| Resend | Pro(月額$20)で30日 | Pro以上は非公開 |
| Amazon SES | プランの機能としては販売されていない。イベントを自分のストレージに転送する | 設定し、AWSに保管料を支払った期間 |
| ここにある他のすべて | 料金ページでは非公開 | 非公開 |
最初の行と2行目を見比べれば、Postmarkを選ぶ理由が1行でわかります。同じ$15で、24時間ではなく45日分の履歴が得られます。実際の顧客をサポートし、「メールが届かない」というチケットに対応しているなら、この違いはコストゼロで、何時間もの手間を省きます。
月1万通、10万通、100万通のコスト
下の各セルには根拠を明記しています。プラン価格、従量料金、超過料金の計算は3つの異なるものであり、それらを混同することが、誰も実際には支払わない「開始価格」を引用してしまう原因だからです。ベンダーがその送信量での金額を公開していない場合は、セルにその旨を記載しています。

| ツール | 月10,000通 | 月100,000通 | 月1,000,000通 | 根拠 |
|---|---|---|---|---|
| Mailgun(参照) | $15(Basic、10,000通込み) | $90(Scale、100,000通込み) | エンタープライズ見積もり | 公開されているプランティア。Scaleの超過分は1,000通あたり$1.10 |
| Postmark | $15(Basic、10,000通から) | ボリュームスライダーで決定、ティア一覧には金額が非公開 | ボリュームスライダーで決定、非公開 | 基本プラン価格に、Basicで公開されている1,000通あたり$1.80の超過料金を加算 |
| Amazon SES | 約$1 | 約$10 | 約$100 | 添付データやアドオンを除く、1,000通あたり$0.10での純粋な送信コスト |
| Resend | $20(Pro、50,000通込み) | $35(100,000通ティアのPro) | Scaleに含まれ、100,000〜250万通で月額$90〜$1,150として公開 | 公開されているProとScaleのティア価格 |
| SendGrid Email API | $19.95から(Essentials) | $89.95から(Pro) | Proは100,000〜250万通をカバー。公開されているのはティアのエントリー価格のみ | 公開されているティアのエントリー価格 |
| SMTP2GO | $10(Starter、10,000通込み) | $75(Professional、100,000通込み) | Premierはカスタムで、月額$75から | 公開されているプランティア |
| Brevo | $9から(Starter、5,000通から込み) | StandardとProfessionalの間で、この送信量では非公開 | Enterpriseはカスタム | 公開されているティアのエントリー価格のみ |
| Mailjet | $17(Essential、15,000通込み) | 非公開 | 非公開 | 公開されているティアは15,000通まで |
| MailerSend | 約$13.10(Hobby $5.60に、超過5,000通を1,000通あたり$1.50で加算) | StarterまたはProfessionalに50,000通が含まれ、以降は1,000通あたり$0.90。プラン価格は非公開 | 非公開 | Hobbyの基本料金に、公開されている超過料金を加算 |
| Elastic Email | 50,000通ティア未満は非公開 | 非公開 | 非公開 | Starter $19とPro $49は、どちらも50,000通で公開 |
| Mailchimp Transactional | $20(25,000通のブロック1つ) | $80(ブロック4つ) | 利用不可。アドオンは500,000通が上限で、これは20ブロックで$400 | 公開されているブロック料金。有料のMailchimpプランに上乗せ |
| Bird | 50,000通未満は非公開 | $80から(Growth) | Growthは100,000〜250万通をカバー。公開されているのはエントリー価格のみ | 公開されているStartupとGrowthのエントリー価格 |
| Loops | 送信数ではなくコンタクト数で課金 | 送信数ではなくコンタクト数で課金 | 送信数ではなくコンタクト数で課金 | コンタクトベースの課金。金額は非公開 |
目を引く点が2つあります。Amazon SESは100万通の時点で他のすべてよりおよそ1桁安く、だからこそチームは自前でツールを構築する手間を受け入れます。そして、この市場の多くが100,000通を超えると単純に金額を公開しなくなるため、MailjetやElastic Emailについて100万通の確かな金額を語る人は、推測で言っています。
ステージ適合マトリクス
下のマトリクスは、選択を企業のステージに結びつけています。業務の複雑さが増すにつれて、適切なメールスタックが変わるからです。

| ツール | スタートアップ(1〜10名) | 成長期(10〜50名) | ミッドマーケット(50〜200名) | エンタープライズ(200名以上) |
|---|---|---|---|---|
| Postmark | 強い適合 | 強い適合 | 強い適合 | 部分的に適合 |
| Amazon SES | 対応可能 | 良い適合 | 強い適合 | 強い適合 |
| Resend | 強い適合 | 強い適合 | 良い適合 | 部分的に適合 |
| SendGrid Email API | 適合が弱い | 良い適合 | 強い適合 | 強い適合 |
| SMTP2GO | 強い適合 | 良い適合 | 適合が弱い | 不向き |
| Brevo | 強い適合 | 良い適合 | 適合が弱い | 不向き |
| Mailjet | 強い適合 | 良い適合 | 良い適合 | 対応可能 |
| MailerSend | 強い適合 | 良い適合 | 適合が弱い | 不向き |
| Elastic Email | 良い適合 | 良い適合 | 対応可能 | 不向き |
| Mailchimp Transactional | 対応可能 | 良い適合 | 良い適合 | 対応可能 |
| Bird | 対応可能 | 良い適合 | 良い適合 | 対応可能 |
| Loops | 強い適合 | 良い適合 | 対応可能 | 不向き |
規模とペルソナの表
| ツール | 最適なチーム規模 | 主な購入者 | チーム利用 vs 全社利用 |
|---|---|---|---|
| Postmark | 1〜150名 | バックエンドまたはプラットフォームエンジニア | エンジニアリングチーム |
| Amazon SES | 10〜1,000名以上 | クラウドまたはプラットフォームエンジニア | エンジニアリングとインフラ |
| Resend | 1〜75名 | フロントエンドまたはフルスタック開発者 | エンジニアリングチーム |
| SendGrid Email API | 50〜1,000名以上 | プラットフォームエンジニア、VP Engineering | エンジニアリング、多くは全社規模 |
| SMTP2GO | 1〜50名 | IT管理者、オペレーションのジェネラリスト | 小規模なITまたはオペレーションチーム |
| Brevo | 1〜75名 | 創業者、マーケティングManager | マーケティングとエンジニアリング |
| Mailjet | 5〜150名 | マーケティングOpsリード、開発者 | マーケティングとエンジニアリング |
| MailerSend | 1〜50名 | 個人開発者、小規模なプロダクトチーム | エンジニアリングチーム |
| Elastic Email | 1〜100名 | グロースエンジニア、コスト意識の高いOpsリード | エンジニアリングまたはマーケティングOps |
| Mailchimp Transactional | 5〜200名 | 近くに開発者がいるマーケティングOpsリード | マーケティングチーム |
| Bird | 1〜75名 | 開発者、マーケティングOps(現時点ではメールのみ) | エンジニアリングまたはマーケティング |
| Loops | 1〜40名 | SaaSの創業者、グロースエンジニア | プロダクトとマーケティング |
1. Postmark - 同じ価格でログ保持の問題を解決する乗り換え先
Postmarkは1つの原則に基づいて存在しています。トランザクションメールは、マーケティングの一斉配信とIPプールや送信元レピュテーションを決して共有すべきではない、というものです。ニュースレターは文字どおり送信できません。この制限こそが製品であり、汎用的な送信サービスにはできない形で、Postmarkの到達率の実績が精査に耐えている理由です。
ただし、Mailgun Basicの顧客にとって、注目すべきは到達率ではありません。Mailgunが1日分に対して請求するのと同じ月額$15で、Postmarkは無料プランを含むすべてのプランに45日間のデータ保持が付くという点です。ProとPlatformでは、月額$5からの有料アドオンで最大365日まで延長できます。有料プランには1日あたりの送信上限もありません。
ICPは、パスワードリセット、領収書、ワンタイムコードを担当し、「これは本当に送信されたのか」というチケットに巻き込まれるバックエンドまたはプラットフォームエンジニアです。それがあなたなら、最初に試すべきベンダーです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 全プランで45日保持、ProとPlatformでは365日まで延長可能 | 一斉配信、ニュースレター、マーケティング送信 |
| トランザクション専用の送信元レピュテーション | 大きな無料プラン(月100通で、それだけ) |
| メッセージ単位のログと詳細なバウンスデータ | 年払い(ページによれば現在も検討中) |
料金: Basicは月額$15で10,000通から、超過分は1,000通あたり$1.80。Proは月額$16.50で受信メールが加わり、超過分は$1.30。Platformは月額$18で、超過分は$1.20。保持期間は全プラン45日で、ProとPlatformでは月額$5からのアドオンで最大365日まで延長できます。無料プラン:月100通、超過課金なし。年払いプランは提供されていません。
最適な用途: Mailgunへの実際の不満が、価格ではなく1日分のログ期間にあるエンジニアリングチーム。
2. Amazon SES - 1通あたり圧倒的に安い。ただし残りは自分で構築する前提
SESは、Mailgunの競合というより、別のカテゴリのものです。APIがついた、生の送信インフラです。洗練されたダッシュボードも、使いやすいログビューアも、プランのティアもありません。あるのは1通あたりの料金で、それ以外はすべて他のAWSサービスから組み立てるものです。
1,000通あたり$0.10に、添付データが1GBあたり$0.12。100,000通ならMailgunのScaleプランのおよそ10分の1の価格で、その後もずっと安いままです。この差が、ほぼすべての大量送信者が最終的にSESを評価する理由です。引き換えになるコストはエンジニアリングの工数です。バウンス処理、サプレッション管理、イベントの保存とレポートは自分で構築することになり、保持期間は自分で設定して保管料を支払った分だけです。
頻繁に出回っているので、1つ訂正しておく価値があります。EC2でホストされるアプリケーション向けの、有名な「月62,000通無料」はなくなりました。AWSが新規アカウントに提供しているのは、現在、メール専用ではない最大$200分の無料利用枠クレジットです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 実際の送信量では、このリストで最も低い1通あたりのコスト | すぐに使えるダッシュボード、ログビューア、レポートUI |
| AWSの他のサービスとの深い連携 | かつての、EC2からの月62,000通の無料枠 |
| 有料アドオンとして利用できる到達率ツール | 生の送信以外の何かが含まれるプラン |
料金: 1,000通あたり$0.10、添付データは1GBあたり$0.12。専用IPは1つあたり月額$24.95。マネージド専用IPはアカウントあたり月額$15に、1通あたりの料金が加わります。Virtual Deliverability Managerは月額$1,250。新規アカウントには最大$200分のAWS無料利用枠クレジットが付きますが、毎月継続する無料枠はありません。
最適な用途: 月に数十万通を送信し、すでにAWS上で運用していて、周辺ツールを構築するエンジニアリング体制があるチーム。
3. Resend - Mailgunのコンソールにはない、モダンな開発者体験
Resendは、2020年代の開発者の期待を最初から織り込んで、誰かがメールAPIを作り直したものです。主要な言語すべてに対応した型付きSDK、入れ子のテーブルではなくJSXでテンプレートを書けるReact Emailコンポーネントライブラリ、そして従来のESPよりVercelやStripeに近い使い心地のコンソールを備えています。
ICPは、アプリとそれが送信するメールの両方を担当し、同じリポジトリ・同じツールで両方を扱いたい、スタートアップや成長期の企業のフロントエンドまたはフルスタック開発者です。Proの保持期間は30日で、Mailgunでは月額$90のScaleティアでしか得られない水準に相当します。
率直な制約は範囲です。ResendのProプランはトランザクション送信で、キャンペーンとコンタクトリストは、5,000〜150,000コンタクトで月額$40〜$650の別のMarketingプランです。両方が必要なら、両方の予算を見込んでください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 型付きSDK、React Emailテンプレート、本当にモダンなコンソール | トランザクションと同じプランでのマーケティングキャンペーン |
| $20のエントリーティアで30日保持 | 10年選手のベンダーが持つ連携エコシステム |
| プロトタイピング向けの月3,000通の無料プラン | Pro以上で公開されている保持期間の数値 |
料金: Proは月額$20で50,000通、10ドメイン、保持期間30日。100,000通なら月額$35。Scaleは100,000〜250万通で月額$90〜$1,150。Marketingプランは別で、5,000〜150,000コンタクトに対して月額$40〜$650。無料プラン:月3,000通、1日100通まで、3ドメイン。
最適な用途: メールをスタックの他の部分と同じ感覚で扱いたく、Mailgunのエントリーティアより1か月分長い保持期間が欲しいJavaScriptおよびTypeScriptのチーム。
4. SendGrid Email API - ここで最も有名な名前であり、無料プランを失った製品
SendGridは、最も分かりやすい同等の代替ツールであり、ほとんどのMailgun顧客が過去にどこかで使ったことのある製品です。非常に大規模な送信量までスケールし、到達率ツールと分析機能は10年以上かけて成熟しており、Twilioの一部であるため、すでに同じアカウントでSMSや音声を送信しているなら、認証と請求を共有できます。
変わったのは入口です。TwilioはFree Email APIとFree Marketing Campaignsプランを2025年5月27日付で廃止しました。無料アカウントは60日間アクセスを維持し、その後送信が停止し、100件を超えて保存されていたコンタクトは完全に削除されました。現在あるのは、1日100通・100コンタクトまでの60日間トライアルで、恒久的な無料プランではありません。つまり、Mailgunにはあって今のSendGridにないものは、かつてSendGridが知られていたまさにその点なのです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 成熟した到達率ツール、専用IP管理、ウォームアップのガイダンス | 2025年5月以降の、いかなる種類の無料プラン |
| 実際のサポート付きで、月に数百万通までスケール | Mailgunより安いエントリー価格 |
| Twilioの他のサービスとの共通の請求と認証 | 料金ページで公開されているログ保持期間の数値 |
料金: Essentialsは月額$19.95から、50,000〜100,000通、チームメイトのシート1つ。Proは月額$89.95から、100,000〜250万通、1,000シート、専用IP付き。Premierはカスタム。Marketing Campaignsは別製品で、Basicは月額$15から(5,000〜100,000コンタクト)、Advancedは月額$60から(10,000〜200,000コンタクト)。無料プランはなく、60日間のトライアルは1日100通・100コンタクトまで。
最適な用途: 成熟した到達率インフラを必要とし、すでにTwilioエコシステム内にいる大規模な送信者。両方の既存ベンダーを同時に評価しているなら、SendGrid vs Mailgunの詳細な比較でその組み合わせを詳しく扱っており、2026年版 SendGridの代替ツール11選の比較記事は、このページの鏡像にあたります。
5. SMTP2GO - このリストで最も影響の少ない移行先
SMTP2GOは1つのことを、余計なことをせずにこなします。SMTPリレーです。アプリケーションがベンダー固有のSDKではなくSMTP経由で送信しているなら、切り替えは4つの設定値を変えるのにほぼ近く、それで完了です。書き直しも、新しいクライアントライブラリも、テンプレートの移行もありません。
ICPは、プラットフォームエンジニアというより、IT管理者やオペレーションのジェネラリスト、あるいは誰も触りたがらないアプリケーションを引き継いだ小規模チームです。複数の認証済み送信元つきの本物の無料プランを得る、最も安価な方法でもあります。5つの送信元にわたる月1,000通は、小規模な社内ツールには、1つのドメインから1日100通のMailgunよりも役立ちます。
トレードオフは機能の範囲です。Mailgunの受信ルーティング、メール検証API、深いイベントWebhookはここにはなく、料金ページには保持期間の数値も公開されていません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| MailgunのSMTPリレーからの、最も簡単な移行 | 受信ルーティング、検証API、高度なイベントツール |
| 認証済み送信元5件をカバーする無料プラン | 公開されているログ保持期間の数値 |
| Starterは年額$100という分かりやすい年払い料金 | 大規模なベンダーのようなエコシステムの深さ |
料金: Starterは月額$10または年額$100で10,000通、超過分は1,000通あたり$1。Professionalは月額$75または年額$750で100,000通、超過分は1,000通あたり$0.85。Premierはカスタムで、月額$75から。無料プラン:月1,000通、1日200通まで、認証済み送信元5件。
最適な用途: アプリケーションのコードを開くことなく、今週中にMailgunへの支払いをやめたいチーム。
6. Brevo - APIとキャンペーンビルダーを1つのアカウントで
Brevo(旧Sendinblue)は、Mailgunから離れる本当の理由が、別のマーケティングプラットフォームを後付けして2つの請求を払っていることなら、検討すべきツールです。BrevoはSMTPリレー付きのトランザクションメールAPIと、コンタクトのセグメンテーションを備えたビジュアルなキャンペーンビルダーを、1つのアカウントでカバーします。
ICPは、小企業の創業者やマーケティングManagerで、通常は近くに開発者が1人いて、領収書とニュースレターを同じ場所から送りたい人です。無料プランは1日300通でカード不要の本当の永年無料で、Mailgunの1日の許容量の3倍ですが、Mailgunは開発者向け、Brevoはマーケター向けという違いがあります。
率直な制約は、料金の階段の形です。StarterとStandardは安く、その後Professionalが月額$499に跳ね上がります。契約前に12か月分の送信量をモデル化してください。その曲線の中ほどで、チームは驚くことになるからです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 1つの請求でトランザクションAPIとキャンペーンビルダー | 緩やかな段階。Professionalは月額$499から |
| 1日300通、カード不要の永年無料プラン | エントリーティアでの深いオートメーションの分岐 |
| 同じアカウントで利用できるSMSクレジット | 専用メールAPIのような送信量の上限 |
料金: 永年無料、1日300通、カード不要。Starterは月払いで月額$9、年払いなら月額$8.08で、月5,000通と500コンタクトから、SMSクレジットは別売り。Standardは月払いで月額$18、年払いなら月額$16.17。Professionalは月払いで月額$499、年払いなら月額$449.08で、月150,000通から、10シート、WhatsApp、ポップアップ、プッシュ付き。Enterpriseはカスタム。アドオン:ブランディング削除は月額$10.80、Sales Essentialsは月額$27.92、Sales Advancedはユーザーあたり月額$58.50。
最適な用途: トランザクションAPIとマーケティングツールを1つのベンダーに統合したい小規模チーム。チームがどこで手狭になりやすいかについては、Brevoの代替ツール10選(2026年版)ガイドをご覧ください。
7. Mailjet - 送信量をまだ見極めているチームのための最大の無料プラン
Mailjetの無料プランは、どれだけ送信するかまだ本当にわからない人にとって、ここで最も広いセーフティネットです。月6,000通、1日200通まで、トランザクション送信とマーケティング送信を初日から同じアカウントで行えます。Mailgunの1日100通と比べると、月間の余裕は2倍で、誰かに支払う前に実際のワークロードを試す余地がはるかに大きくなります。
ICPは、重いプラットフォームに踏み切ることなく、両方の送信タイプを1つのログインで使いたい、中小企業のマーケティングOpsリードや開発者です。有料ティアは緩やかに上がります。Starterは月額$9で8,000通、Essentialは月額$17で15,000通、Premiumは月額$27で15,000通に高度な機能が加わり、年払いはすべてのプランで10%の節約です。
制約は上限です。Mailjetが公開しているティアは月15,000通までなので、それを超えて急速に伸びる見通しなら、思ったより早く営業担当と話すことになります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 月6,000通の無料枠、ここで最大 | 月15,000通を超える公開料金 |
| 1つのアカウントでトランザクション送信とマーケティング送信 | 専用マーケティングプラットフォームのオートメーションの深さ |
| すべての有料ティアで10%の年払い割引 | 公開されているログ保持期間の数値 |
料金: 無料:月6,000通、1日200通まで。Starterは月額$9で8,000通。Essentialは月額$17で15,000通。Premiumは月額$27で15,000通に高度な機能が加わります。年払いは10%の節約になります。
最適な用途: 実際の送信量を見極めるあいだ、両方の送信タイプをカバーする本物の無料プランが欲しい小規模チーム。この判断のキャンペーン側については、2026年ベストメールマーケティングソフトウェアガイドがさらに深く扱っています。
8. MailerSend - メールとSMSを1つのAPIで、ここで最も低いエントリー価格
MailerSendはMailerliteのチームが開発し、エンタープライズ向けの商談なしに、トランザクションメールと少量のSMSを1つのベンダーから使いたいプロダクトチームを真正面から狙っています。月額$5.60のHobbyは、このリストで最も安い有料エントリーポイントで、StarterとProfessionalはどちらも50,000通のメールに加えて月100件のSMSが付属します。
計画を立てる前に訂正しておきたい点があります。MailerSendの無料プランは月500通です。一時期有名になった月12,000通という数字は、現在の料金ページには表示されておらず、多くの比較コンテンツが今もその数字を繰り返しています。
もう1つの率直な注意点は、StarterとProfessionalの金額がMailerSend自身の料金ページで正しく表示されないことです。そのため、私たちが記載できる価格はHobbyの価格と公開されている超過料金のみです。中間のティアは、既知の数字としてではなく、「見積もりを確認する」ものとして扱ってください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 月額$5.60という、このリストで最も低い有料エントリー価格 | 人々が覚えている月12,000通の無料プラン。現在は500通 |
| 1つのAPI・1つの請求でメールとSMS | StarterとProfessionalの読み取れる公開価格 |
| プロダクトチーム向けのテンプレートとドラッグ&ドロップのビルダー | エンタープライズ規模の到達率サポート |
料金: Hobbyは月額$5.60または年額$67.20で5,000通、超過分は1,000通あたり$1.50。StarterとProfessionalはそれぞれ月50,000通に加えて100件のSMSが含まれ、超過分は1,000通あたり$0.90。金額は料金ページに表示されないため、直接確認してください。無料プラン:月500通。
最適な用途: 少量のSMSが付いた安価なトランザクションメールを求め、契約前に中間ティアの価格を確認する小規模なプロダクトチーム。
9. Elastic Email - 50,000通レベルでの低予算の選択肢
Elastic Emailは1つの軸で競争しています。ボリュームでの価格です。Starterは月50,000通で月額$19で、同じ送信量でMailgunのFoundationプランは$35です。Proは同じティアで月額$49で、より多くの機能が加わります。Mailgunへの不満が請求書だけなら、このリストで最も直接的な答えです。
ICPは、限られた予算で実際の送信量を送る企業の、グロースエンジニアやコスト意識の高いOpsリードで、大規模なサポート関係がなくても困らない人です。無料プランは月3,000通、最大1,000コンタクトまでで、送信が一時的に集中する人にとっては、Mailgunの1日あたりの上限より寛大です。
率直に述べておきたい注意点が2つあります。Elastic Emailのボリュームスライダーは月1,000万通まで動きますが、50,000通ティアを超える金額は料金ページに表示されないため、500,000通の金額を提示してくる人は、ベンダーのページから読み取っているわけではありません。そして、超過料金がまったく公開されていません。送信量が急増する場合、聞こえる以上に重要な点です。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 50,000通ティアで公開されている最安価格 | 月50,000通を超える公開価格 |
| 1,000コンタクトまでの月3,000通の無料プラン | 公開されている超過料金 |
| 1つのアカウントでAPIとキャンペーンツールの両方 | 年払い。表示されているのは月払いの価格のみ |
料金: Starterは月50,000通で月額$19。Proは同じ50,000通ティアで月額$49。ボリュームスライダーは月1,000万通まで動きますが、上位ティアの金額はページに表示されません。超過料金は非公開。月払いのみ。無料プラン:月3,000通、最大1,000コンタクト。
最適な用途: 月50,000通前後を送信する予算重視のチームで、拡大する前に、より大きな送信量の価格を営業担当に確認するチーム。
10. Mailchimp Transactional - すでにMailchimpを契約している場合にのみ価値がある
Mailchimp Transactionalは、かつてMandrillとして知られていた製品です。最も理解すべき点は、これが単独のサービスではないということです。単体では購入できません。有効なレガシー、StandardまたはPremiumのMailchimpプランを土台として必要とするアドオンなので、実際のコストは、アドオン料金に、すでにお支払いのMailchimpの請求額を足したものになります。
そう考えると、意味があるのはたった1つの状況だけです。マーケティングチームがすでにMailchimpを運用していて、2つ目のベンダーを運用するよりも、トランザクション送信にも同じオーディエンスデータ、テンプレート、レポートを共有させたい場合です。ブロック課金は気持ちよいほど予測しやすく、25,000通のブロックあたり$20で、超過課金型のモデルと比べて予算を立てやすくなっています。
ただし、上限は現実的です。アドオンは20ブロック、つまり月500,000通で頭打ちになります。それを超えるなら、これはあなたのツールではありません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 超過料金の驚きがない、予測しやすいブロック課金 | 単独の製品。有料のMailchimpプランが必要 |
| Mailchimpとテンプレート、オーディエンス、レポートを共有 | 月500,000通を超える送信量 |
| シンプルな考え方:1ブロック、25,000通、$20 | 開発者を第一に考えたAPI体験 |
料金: 1ブロックあたり$20で、各ブロックは25,000通、最大20ブロック(月500,000通)。有効なレガシー、StandardまたはPremiumのMailchimpプランが必要なため、基盤となるサブスクリプション分も予算に含めてください。新規ユーザーには、認証済みの自社ドメイン宛てテストメール500通が無料で付きます。
最適な用途: すでにマーケティングでMailchimpを契約しており、同じデータでトランザクション送信を行いたいチーム。その契約を見直しているなら、Mailchimpの代替ツール2026年版ガイドがマーケティング側を扱っています。
11. Bird - まだ取り戻していない評判をまとった従量課金型メール
Birdは、MessageBirdのリブランドであり、その旧名称に付いた評判こそが、このリストに載せる理由であり、同時に注意深く読むべき理由でもあります。MessageBirdは、SMS、WhatsApp、音声、メールを1社でカバーする成熟したオムニチャネルプロバイダーとして知られていました。Bird自身の料金ページに、現在掲載されているのはメールの料金のみです。SMS、WhatsApp、Voice、RCS、Pushはすべて「Coming soon」と記され、それぞれ新しいAPIとして提供される予定だと説明されています。

実際に目の前にあるメール製品で判断してください。その製品は悪くありません。共有IPでカード不要の月1,000通の無料プラン、50,000通で月額$15から100,000通で月額$30までのStartup(エントリーでの実効単価は1,000通あたり$0.30、超過分は1,000通あたり$0.90)、100,000通で月額$80から250万通で月額$1,039までのGrowth。従量課金で、シートごとの課金はなく、シンプルにモデル化できます。
ICPは、今メールが必要で、従量課金を好み、今は必要なくても、後で同じベンダーから他のチャネルを追加できると便利だと考えるチームです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| カード不要の無料プランつきの従量課金型メール料金 | 現時点でのSMS、WhatsApp、Voice、RCS、Push。すべて「Coming soon」 |
| 予測しやすい、1,000通単位のシンプルな料金 | MessageBirdという名前から連想されるオムニチャネルの成熟度 |
| 後からチャネルを増やせそうな道筋 | 公開されているログ保持期間の数値 |
料金: 無料:月1,000通、共有IP、カード不要。Startupは50,000通で月額$15から100,000通で月額$30までで、エントリーでの実効単価は1,000通あたり$0.30、超過分は1,000通あたり$0.90。Growthは100,000通で月額$80から250万通で月額$1,039まで。Enterpriseはカスタム。
最適な用途: 今はシンプルな従量課金型メールが欲しく、他のチャネルを待つことに本当に抵抗がないチーム。この移行の詳しい状況については、2026年版 Bird(MessageBird)の代替ツール12選の比較記事をご覧ください。
12. Loops - コンタクト課金の1つのツールで、トランザクションとライフサイクルのメール
LoopsはSaaSプロダクト向けに特化して作られており、ここにある他のすべてが使う料金モデルを逆転させています。送信メール数に課金する代わりに、購読コンタクト数に課金し、有料プランでは送信を別途計測せず、シートも無料で含まれます。トランザクションメールとライフサイクルメールの両方を絶え間なく受け取る大規模なユーザーベースを持つプロダクトにとっては、送信ベースの請求よりもはるかに考えやすくなる可能性があります。
ICPは、APIと別のマーケティングプラットフォームではなく、1つのツールからオンボーディングシーケンス、プロダクトの更新情報、パスワードリセットを送りたい、小規模チームのSaaS創業者やグロースエンジニアです。技術職ではないチームメイトがメールを書く必要があるとき、無料シートは思った以上に重要です。
注意点は透明性です。Loopsはコンタクトスライダーの裏で価格設定しており、金額は公開されていないため、自分で見積もりを取る必要があります。無料のEarly Stageプランは収益前のプロダクトには使えますが、すべての送信に「Powered by Loops」のフッターが付きます。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| トランザクションメールとライフサイクルメールをカバーする、コンタクトベースの単一料金 | 公開された有料プランの金額 |
| チームメイト向けの無料シート | MailgunやSendGridのインフラの成熟度 |
| 有料プランでは送信を別途計測しない | フッターのない無料プラン |
料金: 購読コンタクト数に基づく課金。有料プランでは送信は別途計測されず、シートは無料です。金額は公開されていないため、見積もりを依頼してください。無料のEarly Stageプラン:1,000コンタクト、月4,000通、「Powered by Loops」フッター付き。
最適な用途: トランザクションメールとライフサイクルメールを、1つのコンタクトベースの価格に統合したい初期段階のSaaSチーム。より重いライフサイクルプラットフォームを比較検討しているなら、2026年版 Customer.io の代替ツール13選ガイドがそのティアを扱っています。
Mailgunが今も優れている点
これらのどれも、Mailgunが悪い製品であることを意味しません。この記事を読んでいる多くのチームは、そのまま使い続けるべきです。リストを決定的に見せるよりも、その点で公平であることのほうが重要です。
Mailgunには今も恒久的な無料プランがあります。SendGridにはもうありません。1日100通が永久に使えるのは、個人プロジェクトや社内ツールにとって本当に役立つ許容量です。受信ルーティングとメール検証APIは、ここにあるほとんどのベンダーが手を出さない深さまであり、超過料金のモデルも上限まで透明です。$15から$35、$90へのアップグレードの道筋は予測しやすく、50,000通で$35のFoundationは、同梱されているものを考慮すれば、このリストのどれと比べても競争力があります。
正直に述べておきたいのは、料金ページに表示されているのが月払いなので、SMTP2GOやMailerSendのように1年分を前払いして割引を受けたいと考えていたなら、それは提供されていないという点です。そして、保持期間の階段があるため、必要なプランが送信量ではなくサポート要件で決まることが多く、これはインフラの買い方としては奇妙です。この2点が気にならないのであれば、現状維持は妥当な答えです。
選び方:意思決定フレームワーク
| 必要なもの | 選ぶべきツール |
|---|---|
| Mailgunのエントリー価格で長期のログ保持 | Postmark(全プランで45日、月額$15から) |
| 実際の送信量で最も低い1通あたりコスト | Amazon SES(1,000通あたり$0.10) |
| 型付きSDKを備えたモダンな開発者体験 | Resend |
| エンタープライズ規模での成熟した到達率ツール | SendGrid Email API |
| アプリケーションコードに触れずに移行する | SMTP2GO |
| 1つの請求でトランザクションメールとマーケティングメール | Brevo |
| 送信量を見極めるあいだの最大の無料プラン | Mailjet(月6,000通) |
| 低コストの1つのAPIでメールとSMS | MailerSend |
| 月50,000通で公開されている最安価格 | Elastic Email(月額$19) |
| 既存のMailchimpデータでのトランザクション送信 | Mailchimp Transactional |
| プランの下限がない従量課金型メール料金 | Bird |
| SaaSプロダクトのメール全体を対象にしたコンタクトベースの料金 | Loops |
| 恒久的な無料プランに加えて、受信ルーティングと検証API | Mailgunに残る |
Mailgunの代替ツールに関するよくある質問
Mailgunは無料プランを廃止しましたか?
いいえ。廃止したのはSendGridです。Mailgunの料金ページには今も、1日100通、ログ保持1日の恒久的な無料プランが掲載されています。TwilioはSendGridのFree Email APIとFree Marketing Campaignsプランを2025年5月27日付で廃止しており、この2つの出来事はしょっちゅう混同されています。
最も安いMailgunの代替ツールはどれですか?
純粋な送信コストでは、1,000通あたり$0.10のAmazon SESで、100,000通なら約$10となり、MailgunのScaleプランの$90と比べて大幅に安くなります。プラン価格では、MailerSendのHobbyティアが5,000通で月額$5.60です。SESのほうが安いものの、ダッシュボード、ログ、バウンス処理は自分で構築することになります。
ログ保持期間が最も長いMailgunの代替ツールはどれですか?
Postmarkです。無料プランを含むすべてのプランで45日間のデータ保持が付き、ProとPlatformでは月額$5からの有料アドオンで最大365日まで延長できます。同じ$15のMailgun Basicプランは1日分しか保持せず、30日に達するには月額$90のScaleプランが必要です。
アプリケーションコードを変更せずにMailgunから切り替えられますか?
通常は可能です。MailgunのSDKではなくSMTPで送信している場合に限ります。SMTP2GO、Postmark、Mailjet、Brevoはいずれも標準のSMTPリレーに対応しているため、移行は連携の書き直しというより、ホスト、ポート、認証情報の入れ替えに近いものになります。受信ルーティングや検証APIなど、Mailgun固有の機能を使っている場合は、実際の作業を見込んでください。
月100,000通を送信すると、費用はいくらですか?
おおよそ次のとおりです。Amazon SESは純粋な送信コストで約$10、SMTP2GOのProfessionalプランは$75、BirdのGrowthプランは$80から、MailgunのScaleプランは$90、SendGrid Proは$89.95から、Mailchimp Transactionalは4ブロックで$80(有料のMailchimpプランに上乗せ)です。Resendはその送信量でProが$35と記載しています。
Amazon SESは今も月62,000通が無料ですか?
いいえ。EC2でホストされるアプリケーションに結びついたその許容枠は、AWSの料金ページからなくなりました。新規アカウントにはメール専用ではないAWS無料利用枠のクレジットが最大$200付き、それ以降の送信は1,000通あたり$0.10で課金されます。
トランザクションメールとマーケティングキャンペーンの両方を扱える代替ツールはどれですか?
BrevoとMailjetは、どちらも1つのアカウントでトランザクションAPIとキャンペーンビルダーを提供します。Brevoの無料プランは1日300通で、Starterは月額$9から。Mailjetの無料プランは月6,000通とより大きく、Starterも月額$9で8,000通です。Mailchimp Transactionalも同じことができますが、有料のMailchimpプランへのアドオンとしてのみです。
メールプロバイダーを切り替えるとき、DMARCについて心配する必要がありますか?
はい。そして、移行がうまくいかない最も一般的な原因です。2024年2月1日以降、Gmailに1日5,000通を超えて送信する送信者は、SPF、DKIM、DMARCに合格し、Postmaster Toolsでスパム苦情率を0.30%未満に保ち、マーケティングメールでワンクリック配信停止に対応する必要があります。トラフィックを切り替える前に、新しいプロバイダーの送信ドメインで認証を設定し、ウォームアップしてください。
次のステップ
まず、実際の不満に名前を付けてください。保持期間が問題なら、まずPostmarkを試してください。$15で45日分なら、それだけで解決します。大量送信時のコストが問題なら、実際の月間送信量をAmazon SESで見積もり、SESが提供しないものを構築するエンジニアリングの時間があるかどうかを正直に検討してください。Mailgunと並行して2つ目のマーケティングツールを運用していることが問題なら、BrevoかMailjetで、それを1つの請求にまとめられます。
次に、切り替える前に2週間の並行送信を行ってください。Mailgunを稼働させたまま、本番トラフィックの一部を候補ツール経由で送信し、配信レシートではなく受信トレイへの到達率を比較してください。ベンチマークデータでは、「配信された」と「実際に受信トレイに入った」の間におよそ10ポイントの差があるためです。実際の送信量を移す前に、新しい送信ドメインをウォームアップし、SPF、DKIM、DMARCを合格させておきましょう。後ではなく、その前に行います。
あわせて決めておきたい隣接する判断が1つあります。SMSがロードマップのどこかにあるなら、ベンダーの経済性は十分に異なるため、テキストメッセージも約束するメールプロバイダーに決める前に、2026年版 Twilioの代替ツール ベスト10ガイドを読む価値があります。

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- 重要なポイント
- Mailgunの実際の料金と、負担になる部分
- クイック比較表
- 無料プランとエントリー価格の比較
- ログ保持:Mailgunのエントリーティアで実際に失うもの
- 月1万通、10万通、100万通のコスト
- ステージ適合マトリクス
- 規模とペルソナの表
- 1. Postmark - 同じ価格でログ保持の問題を解決する乗り換え先
- 2. Amazon SES - 1通あたり圧倒的に安い。ただし残りは自分で構築する前提
- 3. Resend - Mailgunのコンソールにはない、モダンな開発者体験
- 4. SendGrid Email API - ここで最も有名な名前であり、無料プランを失った製品
- 5. SMTP2GO - このリストで最も影響の少ない移行先
- 6. Brevo - APIとキャンペーンビルダーを1つのアカウントで
- 7. Mailjet - 送信量をまだ見極めているチームのための最大の無料プラン
- 8. MailerSend - メールとSMSを1つのAPIで、ここで最も低いエントリー価格
- 9. Elastic Email - 50,000通レベルでの低予算の選択肢
- 10. Mailchimp Transactional - すでにMailchimpを契約している場合にのみ価値がある
- 11. Bird - まだ取り戻していない評判をまとった従量課金型メール
- 12. Loops - コンタクト課金の1つのツールで、トランザクションとライフサイクルのメール
- Mailgunが今も優れている点
- 選び方:意思決定フレームワーク
- 次のステップ