2026年版 Brazeの代替ツール11選:クロスチャネルの顧客エンゲージメント向け

オーディエンスの規模に合わせて上昇するMAUメーターとして表したBrazeの代替ツール

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

リアルタイムのクロスチャネルエンゲージメントを本格的な規模で運用する、コンシューマー向け・モバイルファーストのブランドにとって、Brazeは今も最も強力な選択肢です。最も近いエンタープライズ水準の競合はIterable、MoEngage、Insiderで、Braze並みの上限を必要としないチームにとっての現実的な格下げ先はCustomer.ioやOneSignalです。このガイドでは11の代替ツールを、チャネルの深さ、料金モデル、導入の負荷、そして各ツールが実際に誰に合うかで評価します。

チームがBrazeを離れる理由は予測できるものです。料金はMonthly Active Users(MAU)とAction Creditsモデルをもとに組み立てられているため、エンゲージメントが伸びるかどうかにかかわらず、プロダクトが成長するたびに請求額が上がります。契約は年間で、最初の通話から企業向けの形をしています。導入には数週間ではなく数か月かかり、新しいイベントやオーディエンスセグメントを加えるたびに、たいていエンジニアが正しく配線する必要があります。だからといってBrazeが悪い製品になるわけではありません。Canvasはこのカテゴリで最も優れたビジュアルジャーニービルダーの1つで、クロスチャネルのオーケストレーションはプッシュ、メール、SMS、WhatsApp、アプリ内でリアルタイムに実行され、モバイルプッシュの深さはエンタープライズ階層より下ではほとんど並ぶものがありません。軽量なツールでは本当に手狭になり、その上限が必要なら、Brazeは料金に見合います。ミッドマーケットの送信量で使う機能に対してエンタープライズ料金を払っているなら、以下の11ツールのどれかのほうが適している可能性が高いでしょう。カテゴリ全体については、2026年のおすすめSMSマーケティングソフトウェアのガイドが、メッセージングスタック全体にわたる購入ガイドの基本を扱っています。

重要なポイント

  • マーケターは、エンゲージメントのパーソナライズを「よく」または「常に」行っていると91%が答える一方で、顧客側がそう感じていると同意するのは56%にとどまります(TwilioのState of Customer Engagement Report、twilio.com/en-us/state-of-customer-engagement/2023/trend-2)。
  • マーケティングリーダーの93%はAIが顧客ニーズを正確に理解する助けになると考えていますが、ブランドが自分の望むものを実際に予測していると感じる消費者は53%にとどまります(Brazeの「2026 Customer Engagement Review」。マーケティング幹部2,200人と消費者4,000人を対象にした調査によるベンダーのベンチマーク)。
  • 消費者の43%が、ブランドが個人データを不適切に扱った場合、そのブランドとの関わりを完全にやめると答えています(Brazeの「2026 Customer Engagement Review」)。
  • Brazeの依頼によるForrester Total Economic Impact調査では、モデル組織が3年間で457%のROIを達成し、投資回収は6か月未満でした(braze.com/resources/articles/2026-forrester-tei-of-braze、ベンダーの依頼による調査)。
  • マーケターがマーテックスタックの機能を使いこなしているのは約3分の1にとどまり、2022年の42%、2020年の58%から低下しています(GartnerのMartech Report、martech.org経由で引用)。

クイック比較表

ツール 最適な用途 開始価格 主な強み 主な制約
Iterable 柔軟なクロスチャネルのジャーニー設計を求める成長期・エンタープライズのブランド 料金は非公開、営業へ問い合わせ 強力な実験ツールとSnowflake/Redshiftコネクタ セルフサーブのプランがなく、金額を知るには営業サイクルが必要
MoEngage AIによる送信最適化を求めるモバイルファーストのコンシューマー・フィンテックブランド 料金は非公開(「Let's Talk」) AIによるチャネルと送信タイミングの最適化、深いモバイルSDK 現実的な下限が高く、50,000 MAU未満のチーム向けではない
Insider Web、アプリ、メッセージングを1つのプラットフォームにまとめたいエンタープライズの小売・旅行ブランド 料金は非公開、デモが必要 サイト上のパーソナライズを含め、ここで最も広いチャネル一覧 この一覧で最も導入の負荷が重い
Bloomreach Engagement すでにBloomreach Discoveryを運用していて、エンゲージメントも1契約にまとめたいコマースブランド 料金は非公開、営業主導 商品カタログと検索データをセグメンテーションに直接活用 カタログが多いことを前提とした設定で、軽量なアドオンではない
CleverTap 目に見える導入価格のMAUベース料金を求めるモバイルアプリ Coreが月額$85、最大5,000 MAU 開始価格を公開している、ここで唯一のエンタープライズ階層の競合 Coreはすぐ上限に達し、ProとUltimateは依然として個別見積もり
Airship プッシュとアプリ内の実績に加え、セルフサーブのプランを求めるモバイルファーストのブランド 料金は非公開、Essentialsはセルフサーブで申し込み可能 プッシュ/アプリ内の長い実績に、ネイティブのSMS、メール、RCS 全社展開には依然としてエンタープライズ向けのAXPが必要
Customer.io Brazeの最低要件なしにイベントベースのメッセージングを求める、技術志向のミッドマーケットSaaSチーム Essentialsは5,000プロファイルと月100万通のメールから、プランの料金は非公開 Brazeより軽い導入、契約の下限ではなく従量課金の超過料金 モバイルプッシュの深さはBrazeやMoEngageに劣る
OneSignal プッシュとアプリ内を最優先し、それ以外は二の次のプロダクトチーム 月1万通のメール送信まで無料、Growthは月額$19から+従量課金 この一覧で最も手厚い無料プラン、迅速なAPI連携 メールとSMSはプッシュ中心の製品に付随する印象
Klaviyo エンゲージメントを売上・購買データに直接結びつけたいeコマースブランド 250プロファイルまで無料、メールは月額$30から(1,000プロファイル)、SMSは月額$15から(1,250クレジット) ShopifyとWooCommerceのネイティブな売上アトリビューション SaaSのプロダクトイベントデータやB2Bのライフサイクル業務向けではない
Attentive SMS/MMSを主要な売上チャネルとして扱うeコマース・DTCブランド 料金は非公開、従量課金 深いSMS/MMSの到達率とコンプライアンスのツール群 セルフサーブのプランや公開された導入価格がない
Twilio(自社構築) プラットフォームを買うより、メッセージング層を自ら所有したいエンジニア主導のチーム 米国でSMS 1通あたり$0.0083、従量課金、プラットフォーム料金なし すべてのチャネルを完全にコントロールでき、送信した分だけ支払う オーケストレーション、ジャーニー、セグメンテーションは自社で構築する

チャネル対応マトリクス

このチャネルマトリクスは、各ツールがプッシュ、メール、SMSなどをどこまでカバーしているかを示します。

プッシュ、メール、SMSなどにわたるBraze代替ツールのチャネル対応マトリクス

ツール プッシュ アプリ内 メール SMS WhatsApp ウェブプッシュ
Braze あり あり あり あり あり あり
Iterable あり あり あり あり パートナー連携経由 あり
MoEngage あり あり あり あり あり あり
Insider あり あり あり あり あり あり
Bloomreach Engagement あり あり あり パートナー経由 パートナー経由 あり
CleverTap あり あり あり あり あり あり
Airship あり あり あり あり 記載なし、代わりにRCS あり
Customer.io あり あり あり あり ネイティブのチャネルなし あり
OneSignal あり あり あり 営業経由 ネイティブのチャネルなし あり
Klaviyo なし なし あり あり あり(2025年に追加) なし
Attentive なし なし 限定的(アドオン) あり なし なし
Twilio Notify経由(基本機能) なし あり(SendGrid) あり あり(API) なし

1. Iterable:クロスチャネルのオーケストレーションで最も近い競合

Iterableは、この一覧のなかでBrazeに最も近い成熟度にあります。Studioジャーニービルダーは、メール、プッシュ、SMS、アプリ内、ウェブプッシュにわたる複数分岐のシーケンス、ホールドアウトグループ、実験を、後付けのアドオンではなく標準のチャネルとして扱います。BrazeがCanvasとモバイルファーストの出自に依拠するのに対し、Iterableの差別化要因はデータコネクタの深さです。ネイティブのSnowflakeとRedshiftのリバースETLにより、信頼できる唯一の情報源がモバイルSDKではなくすでにデータウェアハウスにあるチームに、より適しています。

クロスチャネルのオーケストレーションにおけるBrazeの最も近い競合としてのIterable

IterableもBrazeと同様に料金を公開していません。Iterableの依頼によるForrester Total Economic Impact調査では、モデル顧客が700%のROIを達成したとされ、その一因は乗り換え後にカゴ落ち回収が20%向上し、メッセージ量が前年比15%増えたことでした。この数字は保証ではなく、ベンダーが費用を負担したデータポイントとして受け止めるべきですが、導入後にこのプラットフォームが元を取れるという妥当な指標にはなります。

メソドロジー / ビジョン: データ重視のグロースチーム向けのクロスチャネルオーケストレーション。実験とウェアハウス連携を中核に据えています。

対象となる利用者: 成長期からエンタープライズまでのSaaS・コンシューマーブランド。通常は従業員50名から2,000名で、イベントトラッキングのパイプラインが確立されています。

規模の適合: Brazeと同じ階層です。機能範囲の格下げではなく、前提とするデータアーキテクチャが異なります。

ステージの適合: 成長期からエンタープライズ。クリーンなイベントデータがすでにどこかに流れているチーム向けです。

得られるもの 得られないもの
標準のクロスチャネルオーケストレーションとStudioジャーニービルダー 透明性のあるセルフサーブ料金。今も営業主導のプロセスです
Snowflake、Redshift、Segmentの深いコネクタ Brazeより軽い導入。設定の重さは同程度です
実験基盤:ホールドアウト、多腕テスト Braze固有のモバイルSDKの成熟度

料金: 料金は非公開です。見積もりはiterable.com/contact-salesからお問い合わせください。

最適な用途: Braze水準のオーケストレーションを求めつつ、データモデルはモバイルSDKではなくウェアハウスを軸にしたいチーム。

2. MoEngage:モバイルファーストのブランド向けのAI主導の最適化

MoEngageはモバイルの深さでBrazeと競合し、Brazeが十分には備えていないAI層を加えています。予測的な送信タイミングの最適化、AIによるセグメンテーション、そして過去の反応に基づいて、あるユーザーにプッシュ、メール、SMSのどれを送るべきかを判断するチャネルアフィニティのスコアリングです。MoEngage Inform、Growth、Enterprise、Personalizeの4つの製品ラインが、基本的なメッセージングから本格的なAI主導のエンゲージメントまでをカバーし、いずれも無料プランやトライアルの記載がなく、「Let's Talk」の見積もり依頼に誘導されます。

率直なトレードオフは、導入サポートと柔軟性のどちらを取るかです。MoEngageのモバイルSDKは、アプリの利用が相当量あるコンシューマーアプリやフィンテックブランドにとって本当に強力ですが、プラットフォームはBrazeと同様の規模へのコミットメントを前提としています。おおよそ50,000 MAU未満のチームにとっては、営業プロセスが必要以上に大がかりに感じられるでしょう。

メソドロジー / ビジョン: インサイト主導のエンゲージメント。マーケターが手動でルールを決めるのではなく、AIがチャネル、メッセージ、タイミングを判断します。

対象となる利用者: モバイルアプリの利用規模が大きい、ミッドマーケットおよびエンタープライズのコンシューマーブランド、フィンテック、メディア企業。

規模の適合: エンタープライズ寄りで、下限はBrazeと同程度です。

ステージの適合: 成長期からエンタープライズ。モバイルのイベントトラッキングがすでに確立されていることが前提です。

得られるもの 得られないもの
AIによる送信タイミングとチャネルアフィニティの最適化 公開された料金やセルフサーブのトライアル
強力なモバイルプッシュとアプリ内のSDK 小規模チームにとっての入りやすさ
メール、SMS、WhatsApp、プッシュ、アプリ内が対等なチャネル Brazeより軽い設定の負荷

料金: 料金は非公開です。見積もりはmoengage.comからお問い合わせください。

最適な用途: Braze水準のチャネル対応範囲の上に、AI主導のチャネル選択を重ねたい、モバイルファーストのコンシューマー・フィンテックブランド。

3. Insider:小売と旅行向けの最も広いチャネル一覧

Insider(現在のInsider One)は自社をAIネイティブのグロース管理プラットフォームと位置づけており、チャネル一覧がそれを裏づけています。Webパーソナライズ、モバイルアプリ、WhatsApp、RCS、メール、SMS、プッシュのすべてが、1つのセグメンテーションモデルの下にあります。メッセージングと同じ顧客プロファイルにサイト上のパーソナライズを結びつける必要がある小売・旅行のエンタープライズにとって、InsiderはBrazeよりも多くの領域をネイティブにカバーします。

その幅広さには代償があります。Insiderは自社サイトのどこにも料金を公開しておらず、導入期間はBrazeより長くなるとの声があります。主な理由は、メッセージングの設定に加えて、サイト上のパーソナライズ層に独自の連携作業が必要になるためです。これはBrazeのメッセージング機能を置き換えたいだけのチーム向けのツールではありません。メッセージングとサイト上のパーソナライズを同時に置き換えたいチーム向けです。

メソドロジー / ビジョン: Webサイト上のパーソナライズを足したメッセージングプラットフォームではなく、Web、アプリ、メッセージングのあらゆる顧客接点にまたがる1つのAIプラットフォーム。

対象となる利用者: エンタープライズの小売、eコマース、旅行ブランド。通常は従業員500名以上です。

規模の適合: エンタープライズ。従業員が数百名に満たないチームには向きません。

ステージの適合: 成熟段階で、プラットフォームを運用する専任のグロースおよびライフサイクルのチームがいること。

得られるもの 得られないもの
サイト上のパーソナライズを含む、この一覧で最も広いネイティブチャネル どの階層でも公開された料金
プッシュ、SMS、メールと並ぶネイティブチャネルとしてのWhatsAppとRCS Brazeより軽い導入。むしろ重くなりがちです
WebとメッセージングにまたがるAI主導のセグメンテーションを1つのモデルで メッセージングだけが必要なチームにとっての入りやすさ

料金: 料金は非公開です。デモのご依頼はinsiderone.comからどうぞ。

最適な用途: サイト上のパーソナライズとメッセージングを1つのAIプラットフォームに統合したい、小売・旅行のエンタープライズ。

4. Bloomreach Engagement:カタログ中心のブランド向けのコマースネイティブ

Bloomreach Engagementが最も意味を持つのは、すでに検索とマーチャンダイジングにBloomreach Discoveryを使っていて、メッセージングプラットフォームを別途コマーススタックに継ぎ合わせるのではなく、同じ商品カタログのデータでエンゲージメント層を動かしたいブランドです。セグメンテーションは、商品の閲覧、検索行動、カタログ属性をネイティブに活用します。これは、Brazeの汎用的なイベントアーキテクチャとは本質的に異なるデータモデルです。

料金は営業主導でセルフサーブのプランはなく、Bloomreach自身の料金ページも、訪問者全員を金額の表示ではなく「Request Pricing」フォームに誘導します。Bloomreach Engagementに関するサードパーティの推定は、カタログの規模やイベント量によって、5桁前半から年間$100,000を大きく超える額まで幅があり、事実としてここに記せるほど信頼できるものはありません。セルフサーブのチェックアウトではなく、営業との会話を前提に予算を組んでください。

メソドロジー / ビジョン: コマース体験とエンゲージメントを統合し、両方に同じカタログと検索データを使います。

対象となる利用者: ミッドマーケットからエンタープライズのコマース・小売ブランド。特にすでにBloomreach Discoveryを使っているところ。

規模の適合: ミッドマーケットからエンタープライズ。従業員数ではなく、カタログの規模とイベント量で拡大します。

ステージの適合: 成長期から成熟段階。商品カタログと検索データがすでに構造化されていることが前提です。

得られるもの 得られないもの
商品カタログと検索データをセグメンテーションに直接活用 公開された価格やセルフサーブの申し込み
Bloomreach Discoveryをすでに使っているなら1契約で済む コマースのカタログがないチームへの適合
Brazeが対象にしていない、コマース特化のパーソナライズ Brazeが対象とする、コマース以外のB2Cユースケースの幅広さ

料金: 料金は非公開です。見積もりはbloomreach.com/en/pricing/engagementからご依頼ください。

最適な用途: Bloomreachのカタログ・検索製品にすでに投資しており、エンゲージメントも同じ契約にまとめたいコマースブランド。

5. CleverTap:料金を公開している唯一のエンタープライズ階層の競合

CleverTapは、Brazeと同じ重量級のモバイルファーストのエンゲージメントプラットフォームのなかで、開始価格を実際に公開している珍しい存在です。Coreは最大5,000 MAUで月額$85、課金が始まる前に30日間のトライアルがあります。この一点だけで、通話の予約前に実際の数字を確認したいチームにとって一見の価値があります。Braze、MoEngage、Insider、Bloomreachはいずれも、それを知るのに営業との会話が必要です。

チャネルの対応範囲はBrazeとほぼ同等で、プッシュ、アプリ内、メール、SMS、WhatsApp、ウェブプッシュのすべてがプラットフォームにネイティブで含まれ、MAUで価格が決まります。率直な制約は、実際のB2C規模ではCoreがすぐ上限に達することと、エントリープランが手狭になると、ProとUltimateの階層はこの一覧の他社と同じ「デモを依頼する」方式に戻ることです。

メソドロジー / ビジョン: 導入価格が透明なMAUベースのモバイルエンゲージメント。規模が大きくなると個別見積もりになります。

対象となる利用者: 初期成長期からミッドマーケットのモバイルアプリ。特に営業の通話の前にプラットフォームを試したいところ。

規模の適合: 初期成長期から約5,000〜20,000 MAUまでは強力です。エンタープライズ規模になると個別見積もりに戻ります。

ステージの適合: 成長期。最初の評価をセルフサーブで進めたい創業者やグロースリードがいる場合に向きます。

得られるもの 得られないもの
公開された導入価格とセルフサーブのトライアル Coreの上限を超えたあとのエンタープライズ階層の透明性
プッシュ、アプリ内、メール、SMS、WhatsApp、ウェブプッシュをネイティブで 導入価格帯でのBrazeほど深いAIパーソナライズ
営業が必須の競合より速い最初のキャンペーンまでの時間 ProやUltimateの公開された金額

料金: Coreは最大5,000 MAUで月額$85(30日間のトライアル後に課金)。ProとUltimateは個別見積もりです。clevertap.com/pricingをご覧ください。CleverTapは期間限定のプロモーションで、Coreを月額$8.50まで割引することがありますが、計画の基準にするのは月額$85としてください。

最適な用途: 営業プロセスに進む前に、実際の数字を確認してプラットフォームを試したいモバイルアプリ。

6. Airship:プッシュとアプリ内の実績に、セルフサーブの入口

Airshipはモバイルプッシュで長い実績を持つ1社で、それはプッシュとアプリ内のツールの深さに表れています。ネイティブのメール、SMS、RCS、モバイルウォレットが、プッシュやアプリ内メッセージングと並ぶ標準のチャネルとして、同じクロスチャネルのジャーニービルダーにつながっています。Airshipは製品も1つではなく2つに分かれています。営業の通話なしに始めたいチーム向けのセルフサーブ版Essentialsと、全社展開向けのエンタープライズ版Airship Experience Platform(AXP)です。

この分け方が、Brazeとの実務上の最大の違いです。Brazeには同等のセルフサーブの入口がまったくありません。トレードオフは、Essentialsが小規模なチームと狭いユースケース向けに設計されていることです。AXPのエンタープライズ向けガバナンスと規模が必要になれば、Brazeと同じ営業プロセスに戻ります。

メソドロジー / ビジョン: エンタープライズ階層の前にセルフサーブの入口がある、モバイルファーストのクロスチャネルエンゲージメント。

対象となる利用者: 初期成長期(Essentials)からエンタープライズ(AXP)までのモバイルファーストのブランド。

規模の適合: Essentialsは小規模なチーム向け。AXPはBrazeと同様のエンタープライズ規模を前提としています。

ステージの適合: どちらの製品ラインに入るかによって、成長期からエンタープライズ。

得られるもの 得られないもの
始めるのに営業の通話が不要なセルフサーブのEssentials Essentialsの料金でのAXP水準のエンタープライズ機能
ネイティブのメール、プッシュ、アプリ内、SMS、RCS、モバイルウォレット ネイティブのWhatsAppチャネル(代わりにAirshipが提供するのはRCS)
特にモバイルプッシュにおける長い運用実績 Brazeほど幅広いAI主導のパーソナライズツール

料金: どちらの階層も料金は非公開です。Essentialsにはセルフサーブの「Start with Essentials」申し込みがあり、AXPは見積もり依頼が必要です。airship.com/pricingをご覧ください。

最適な用途: Brazeと同じカテゴリで、セルフサーブの出発点を求めつつ、将来はエンタープライズ契約へ拡大する余地も残したいモバイルファーストのブランド。

7. Customer.io:Brazeの契約最低額なしのイベントベースのメッセージング

Customer.ioは、CanvasレベルのオーケストレーションをBrazeに期待して導入したものの、実際にはBrazeの一般的なMAUの下限のごく一部の規模でSaaSのプロダクトメッセージングを運用しているチームにとって、現実的な格下げ先です。イベント駆動のデータモデルは概念的に似ており(メール、プッシュ、SMS、アプリ内、ウェブプッシュにまたがり、プロダクトイベントに結びついたリアルタイムのトリガー)、料金体系はエンタープライズ契約ではなく従量課金で、イベントスキーマの設計にエンジニアリングが必要なことは変わらないものの、プラットフォームの設定はBrazeの導入より明らかに軽量です。

Customer.ioのEssentialsプランには5,000プロファイルと月100万通のメールが含まれ、不透明なエンタープライズ価格ではなく、公開された超過料金があります。含まれる量を超えた分は、プロファイルが1件あたり$0.009、メールが1,000通あたり$0.12です。調達額が1,000万ドル未満のスタートアップは1年間完全無料になり、これはBrazeがどの階層でも用意していない、意味のある入口です。同じカテゴリ内でのCustomer.ioの競合との比較については、2026年版 Customer.io の代替ツール13選をご覧ください。

メソドロジー / ビジョン: プロダクトチームとグロースチーム向けのイベントトリガー型メッセージング。エンタープライズ契約ではなく、利用量で課金されます。

対象となる利用者: 既存のイベント基盤はあるが、Brazeの予算やMAU規模には届かない、技術志向のミッドマーケットSaaSチーム。

規模の適合: スタートアップからミッドマーケット。プロファイルが約500,000件を超えると、Customer.io自身の料金もBrazeの水準に近づき始めます。

ステージの適合: 成長期。プロダクトのイベントトラッキングはあるが、Brazeのエンタープライズ向けSLAはまだ必要ないチーム向けです。

得られるもの 得られないもの
不透明なエンタープライズ契約ではなく、公開された超過料金 Brazeのモバイルプッシュの深さやCanvas水準の実験機能
調達額が1,000万ドル未満のスタートアップは丸1年無料 その基準を超えた企業向けの無料プラン
メール、プッシュ、SMS、アプリ内にまたがるリアルタイムのイベントトリガー チャネルとしてのネイティブWhatsApp

料金: Essentialsには5,000プロファイルと月100万通のメールが含まれます。現在の料金ページには、プランの金額は掲載されていません。超過料金はプロファイル1件あたり$0.009、メール1,000通あたり$0.12です。customer.io/pricingをご覧ください。チャネルの構成ではなく、プロファイルベースの料金そのものが本当の悩みなら、Brevoの代替ツール10選(2026年版)のガイドが、それを根本的に避けられる送信単位の料金モデルを扱っています。

最適な用途: Brazeのイベント駆動のロジックを、Brazeの契約下限なしに使いたい技術志向のSaaSチーム。

8. OneSignal:プッシュとアプリ内を最優先、ここで最も手厚い無料プラン

OneSignalはプッシュ通知を軸に作られており、それ以外はすべて補助的なチャネルとして扱います。実際に必要なものにはプッシュとアプリ内が過剰だったという理由でBrazeを離れるチームにとって、開発者に優しいREST APIと、本当に実用的な無料プラン(月1万通のメール送信と、モバイル・ウェブプッシュ無制限)が、この一覧で最も速く、最も安く始められる入口になります。

Growthの料金は月額$19に従量課金が加わる形で始まります。モバイルプッシュはMAUあたり$0.012、ウェブプッシュは購読者あたり$0.004、メールは毎月の無料枠20,000通を超えた分が1,000通あたり$1.50です。SMSはチャネルとして存在しますが、料金は公開されておらず営業経由です。率直な制約は、OneSignalのメールとSMSの深さがBrazeの行動分析の高度さには及ばないことです。プッシュにほかのチャネルを足したツールであり、たまたまプッシュも含むライフサイクルプラットフォームではありません。

メソドロジー / ビジョン: クリーンなプッシュAPIから始める開発者ファーストのエンゲージメント。ほかのチャネルをその上に重ねていきます。

対象となる利用者: 複雑なメールジャーニーよりプッシュやアプリ内を重視する、SaaSやモバイルアプリ企業のプロダクトおよびグロースのエンジニアリングチーム。

規模の適合: 個人の開発者から大企業まで対応でき、無料プランは初期段階で本当に役立ちます。

ステージの適合: スタートアップからエンタープライズ。この一覧のなかで最も連携が速いツールです。

得られるもの 得られないもの
この一覧で最も手厚い無料プラン:プッシュ無制限、メール月1万通 Brazeの行動分析エンジンに匹敵するメールやSMSの深さ
数週間ではなく数時間で済む、迅速なREST API連携 完全なライフサイクルプラットフォーム。依然としてプッシュが重心です
小規模でも手が届く従量課金の料金 ネイティブのWhatsApp対応

料金: 月1万通のメール送信とプッシュ無制限は無料です。Growthは月額$19から+従量課金(モバイルプッシュ$0.012/MAU、ウェブプッシュ$0.004/購読者、メールは無料枠の20,000通を超えた分が1,000通あたり$1.50)。ProfessionalとEnterpriseは年間契約です。SMSの料金はご依頼に応じて提示されます。onesignal.com/pricingをご覧ください。

最適な用途: プッシュとアプリ内を主要チャネルとし、メールは補助的に使うプロダクトチーム。特に無料プランで実際の送信量をまかなえる場合に向きます。

9. Klaviyo:eコマースの売上エンジンであり、SaaSのライフサイクルプラットフォームではない

Klaviyoがこの一覧に入っているのは、一部のeコマース・DTCチームがライフサイクルメッセージングのためにBrazeを評価した末に、データモデルがまったく合っていないことに気づくからです。Brazeは汎用的なプロダクトイベントを軸に作られていますが、Klaviyoはeコマースの取引データ(注文履歴、カゴ落ち、再購入のタイミング)を軸に作られ、ShopifyとWooCommerceとのネイティブ連携により、そのデータが直接セグメンテーションとフローに取り込まれます。フローごとの売上アトリビューションは注文単位まで正確で、これはBrazeが表示するよう設計されているものではありません。

メールとSMSは別々のプランで、積み上がります。メールは250アクティブプロファイルまで無料で、1,000プロファイルで月額$30。SMSは別に1,250クレジットで月額$15から、どのアカウントにも請求サイクルごとに150クレジットの無料分が含まれます。Klaviyoは2025年にネイティブのWhatsAppチャネルを追加し、Brazeとのチャネルの差を一部埋めましたが、プッシュとアプリ内メッセージングは依然としてプラットフォームに含まれません。同じカテゴリ内の競合との比較はKlaviyoの代替ツール2026年版を、より広いeコマースメッセージングの比較は、同様の領域を扱う2026年版 Omnisend代替ツール12選をご覧ください。

メソドロジー / ビジョン: eコマース向けの売上第一のメッセージング。すべての配信が、測定可能な購買行動に結びつくべきだという考え方です。

対象となる利用者: DTCブランド、ShopifyやWooCommerceのマーチャント、ブティックからミッドマーケットまでのeコマース小売業者。

規模の適合: eコマースのどの規模のチームでも使えます。料金はアクティブプロファイルに応じて拡大します。

ステージの適合: スタートアップからエンタープライズ。B2BのSaaSライフサイクル業務ではなく、あくまでeコマース向けです。

得られるもの 得られないもの
正確な売上アトリビューションを備えた、ShopifyとWooCommerceのネイティブデータ SaaSのライフサイクルメッセージングに適したプロダクトイベントのデータモデル
1つのオーディエンスモデルの下でメール、SMS、WhatsApp プッシュ通知やアプリ内メッセージング
予測LTVと購買ベースのセグメンテーション コマース以外のユースケースにわたるBrazeのクロスチャネルの幅広さ

料金: 250アクティブプロファイルまで無料。メールは1,000プロファイルで月額$30から。SMSは1,250クレジットで月額$15から(メールと積み上がる別プラン)。klaviyo.com/pricingをご覧ください。

最適な用途: 汎用的なプロダクトイベントのプラットフォームではなく、購買データ主導のメール、SMS、WhatsAppを必要とするeコマース・DTCブランド。

10. Attentive:eコマースとDTCの売上のためのSMSファースト

AttentiveがふさわしいBraze代替になるのは、チームがBrazeに目を向けた本当の理由が、より広いプロダクト向けのクロスチャネルのオーケストレーションではなく、eコマース事業のSMSとMMSによる売上メッセージングだった場合です。大量のSMS向けの到達率とコンプライアンスのツール群(キャリアとの関係、オプトイン管理、TCPAに配慮した送信)は、Brazeや、ほとんどの汎用エンゲージメントプラットフォームがこのチャネル向けにネイティブで備えているものより深いものです。

Attentiveは料金を公開していません。同社は、料金はメッセージ量、購読者リストの規模、利用するチャネル、有効にするAIツールによって決まるとしており、セルフサーブの申し込みではなくデモに誘導します。ここで繰り返す価値のある信頼できるサードパーティの数字はありません。営業との会話を前提に予算を組み、実際の送信量をもとに交渉してください。Attentiveとその直接の競合との比較については、Attentiveの代替ツール11選(2026年版)をご覧ください。

メソドロジー / ビジョン: eコマースの主要な売上チャネルとしてのSMSとMMS。メールとAIツールをその周りに重ねます。

対象となる利用者: SMSが最も高いコンバージョンを生むチャネルである(またはそうあるべき)eコマース・DTCブランド。

規模の適合: ミッドマーケットのeコマース以上で使えます。料金は購読者リストとメッセージ量に応じて拡大します。

ステージの適合: 成長期から成熟したeコマースブランド。SMSの購読者リストがすでに確立されていること。

得られるもの 得られないもの
深いSMS/MMSの到達率とコンプライアンスのツール群 公開された価格やセルフサーブのプラン
メッセージの最適化とジャーニーのためのAIツール ネイティブチャネルとしてのプッシュ、アプリ内、WhatsApp
eコマースの売上メッセージングに特化した設計 eコマースを超えるBrazeの幅広いB2Cライフサイクルの範囲

料金: 料金は非公開です。料金は、メッセージ量、購読者リストの規模、有効にするチャネルとAIツールによって決まります。デモのご依頼はattentive.com/pricingからどうぞ。

最適な用途: SMS/MMSを補助的ではなく、主要な売上チャネルとして扱うeコマース・DTCブランド。

11. Twilio:プラットフォームを買わずに自社で構築する

Twilioは、その上にプラットフォーム料金を払うより、メッセージング層を自ら所有したいエンジニア主導のチームにとっての、率直な答えです。オーケストレーションのUIも、Canvasに相当するものも、組み込みのセグメンテーションもありません。SMS API、WhatsApp API、メール用のSendGridを別々の製品として直接扱い、それぞれが独自の従量課金で請求されます。その代わりに得られるのは、コントロールと、MAU課金がまったくないコスト構造です。

SMSは、米国で送信でも受信でも1通あたり$0.0083で、ロングコード、トールフリー、ショートコードの番号で同じ料金です。MMSは送信が$0.022、受信が$0.0165(ロングコードまたはショートコード)、トールフリーなら$0.02です。電話番号は別の費用項目になります。ローカル番号は月額$1.15、トールフリーは月額$2.15、ショートコードは四半期あたり$1,000からです。A2P 10DLCの登録料が別途かかりますが、定額としては公開されていません。メールについては、TwilioのSendGrid製品は料金体系も別の独立した購入になります。その比較は2026年版 SendGridの代替ツール11選をご覧ください。これらの生のAPIを、カスタムの連携コードを書かずにスタックの他の部分とつなぐことが埋めたい差であるなら、2026年版 Zapierの代替ツール10選で扱うツールのほうが、すべてをゼロから構築するよりも現実的な出発点になります。

メソドロジー / ビジョン: インフラを自ら所有し、使った分だけ支払い、オーケストレーション層は自社で構築します。

対象となる利用者: ジャーニーのロジック、セグメンテーション、キャンペーンのツールを社内で構築・保守する体制を持つ、エンジニア主導のチーム。

規模の適合: どの規模でも使えますが、構築コストに見合うのは、メッセージ量やカスタマイズのニーズが、エンジニアリングへの投資を正当化できるほど大きい場合に限られます。

ステージの適合: どのステージでも可。構築を担う専任のエンジニアまたはチームがいることが条件です。

得られるもの 得られないもの
MAUベースのプラットフォーム料金がなく、送信したメッセージに対してのみ支払う ジャーニービルダー、セグメンテーションのUI、キャンペーンツール
すべてのチャネルとすべてのメッセージを完全にコントロール すぐ使えるオーケストレーションのロジック。自社で構築します
年間契約の最低額がない従量課金の料金 Brazeのアカウントマネジメントに匹敵するサポート体制

料金: SMSは1通あたり$0.0083(米国、送信または受信)。MMSは送信$0.022、受信$0.0165。ローカル番号は月額$1.15、トールフリーは月額$2.15。twilio.com/en-us/sms/pricing/usをご覧ください。

最適な用途: メッセージングのインフラを完全にコントロールしたく、MAUベースの料金を避け、オーケストレーション層を自ら構築する意思のあるエンジニア主導のチーム。

ステージ適合マトリクス

このステージ適合の表は、企業の規模ごとに、どの代替ツールが合いやすいかを示します。

スタートアップからエンタープライズまでのチーム向けのBraze代替ツールのステージ適合マトリクス

企業ステージ MAU / チーム規模 おすすめのツール 過剰になりやすいツール
シード / PMF前 1万MAU未満 OneSignal(無料)、Customer.io、CleverTap Braze、MoEngage、Insider
初期成長期 1万から10万MAU Customer.io、CleverTap、OneSignal、Klaviyo(eコマース) Braze、Insider、Bloomreach
成長期 / シリーズB〜C 10万から100万MAU Iterable、MoEngage、CleverTap Pro カタログ中心でなければBloomreach
ミッドマーケットの拡大期 100万から1,000万MAU Braze(エントリー)、Iterable、Insider OneSignal単体、Attentive単体
エンタープライズ 1,000万以上のMAU Braze、Iterable Enterprise、Insider、MoEngage Enterprise この一覧のセルフサーブ型ツールの大半
eコマース / DTC リスト規模を問わず Klaviyo、Attentive、Bloomreach(カタログ中心) Braze(データモデルが合わない)
エンジニア主導、構築優先 専任のエンジニアリングがあればどの規模でも Twilio 使わないUI層が重いプラットフォームすべて

規模とペルソナの表

ツール 最適なチーム規模 主な購入者
Iterable 従業員50〜2,000名 ライフサイクルHead、マーケティングエンジニア、グロースVP
MoEngage 従業員50〜2,000名 ライフサイクルHead、モバイルグロースリード、エンゲージメントVP
Insider 従業員500名以上 グロースVP、CMO、デジタルエクスペリエンスHead
Bloomreach Engagement 従業員200〜2,000名 eコマースHead、マーケティングVP、マーチャンダイジングリード
CleverTap 従業員10〜500名 グロースマーケター、モバイルプロダクトリード、創業者
Airship 従業員20〜1,000名 モバイルグロースリード、エンゲージメントVP
Customer.io 従業員5〜500名 マーケティングエンジニア、グロースマーケター、ライフサイクルHead
OneSignal 従業員1〜500名 プロダクトエンジニア、グロースエンジニア、モバイル開発者
Klaviyo 従業員5〜500名 eコマースCMO、DTCブランドオーナー、メール/SMSマーケター
Attentive 従業員20〜1,000名 eコマースVP、DTCマーケティングDirector
Twilio エンジニアリングの体制があればどの規模でも エンジニアリングリード、CTO、プラットフォームエンジニア

選び方:意思決定フレームワーク

必要なもの 選ぶべきツール
Brazeの規模のクロスチャネルオーケストレーションと、より強力なウェアハウスコネクタ Iterable
モバイルファーストのコンシューマーアプリ向けの、AI主導の送信タイミングとチャネルの最適化 MoEngage
エンタープライズ階層のエンゲージメントプラットフォームによる、公開された開始価格 CleverTap
技術志向のチーム向けの、Brazeの契約最低額がないイベントベースのメッセージング Customer.io
プッシュとアプリ内を主要チャネルとし、ここで最も手厚い無料プランを使う OneSignal
ShopifyやWooCommerceの購買データに結びついたメールとSMSの売上自動化 Klaviyo
eコマースの主要な売上チャネルとしてのSMS/MMS Attentive
MAUベースのプラットフォーム料金なしで、メッセージング層を自ら所有する Twilio

Brazeの代替ツールに関するよくある質問

Brazeの料金はいくらですか?

Brazeは料金を公開していません。Braze Go、Braze Select、Braze Pro、Braze Enterpriseの4つのエディションがあり、料金はMonthly Active Users(MAU)と、チャネルやAI機能の利用量を計測するAction Creditsモデルをもとに決まります。実際の金額を知るには、営業との会話が必要です。

Brazeの最適な無料の代替ツールは何ですか?

OneSignalが、この一覧のなかで最も手厚い無料プランを提供しています。月1万通のメール送信と、モバイル・ウェブプッシュが無制限で、費用はかかりません。Customer.ioとKlaviyoにも上限が低めの実用的な無料プランがあり、Klaviyoの無料プランは250プロファイル、月500通の送信が上限です。

機能面でBrazeに最も近い代替ツールはどれですか?

クロスチャネルのオーケストレーションとジャーニー設計で最も近いのはIterableです。成熟したStudioビルダーと、強力なSnowflakeおよびRedshiftコネクタを備えています。こちらも料金を公開していないため、実際の数字を比較するには営業との会話が必要です。

WhatsAppに対応しているBrazeの代替ツールはありますか?

はい。MoEngage、Insider、CleverTapはいずれもWhatsApp Businessメッセージングにネイティブ対応しており、Klaviyoも2025年にネイティブのWhatsAppチャネルを追加しました。AirshipはWhatsAppを追加しておらず、代わりにRCSを提供しています。

小規模な企業にとってBrazeは価値がありますか?

通常は、数十万MAUを下回り、イベントトラッキングを保守する社内のエンジニアリングチームがいない場合は、そうではありません。Brazeの契約最低額と導入負荷は、すでにCDPやデータウェアハウスを運用しているチームを前提としています。その規模を下回るなら、Customer.io、OneSignal、CleverTapが、セットアップコストのごく一部で、ほぼ同じチャネルの対応範囲を提供します。

BrazeのAction Creditsの料金モデルとは何ですか?

Action Creditsは、MAUベースのプラットフォーム料金に上乗せされる、チャネルやAI機能にまたがって送信されるメッセージのBraze独自の利用単位です。Brazeはクレジットの単価や換算表を公開していないため、実際のコストを見積もる唯一の方法は、営業の見積もりです。

Brazeを離れるeコマースブランドには、どの代替ツールが最適ですか?

KlaviyoとAttentiveはどちらもeコマース向けに作られており、汎用的なプロダクトイベントではなく、購買とカートのデータにメッセージングを直接結びつけます。SMSが主要な売上チャネルなら、AttentiveのSMSファーストのアーキテクチャと到達率のツール群は、Brazeの幅広いライフサイクルモデルより、そのユースケースにぴったり合います。

BrazeをTwilioの生のAPIで置き換えられますか?

オーケストレーション層を自社で構築するエンジニアリングの体制がある場合に限られます。TwilioのSMS、WhatsApp、SendGridメールのAPIは完全なコントロールを提供し、MAUベースのプラットフォーム料金もかかりませんが、Braze、Iterable、MoEngageならすぐ使える形で提供するジャーニーのロジック、セグメンテーション、キャンペーンツールは自社で用意することになります。

次のステップ

まず、Brazeが合わないと感じた本当の理由を明確にしてください。エンゲージメントより速く上がるMAUベースの料金が原因なら、Customer.ioやCleverTapが従量課金や公開された料金によって構造的に解決します。すべてのイベントとセグメントにエンジニアリングが必要なことが原因なら、OneSignalなら数か月ではなく数時間で動く連携が手に入ります。軽量なツールでは本当に手狭になり、Brazeの上限が必要なら、Iterable、MoEngage、Insiderが、同じ営業プロセスにかけるべき率直な競合です。そして実際のユースケースが、汎用的なプロダクトイベントではなく、購買データに結びついたeコマースの売上メッセージングだったなら、Brazeを含むどの汎用エンゲージメントプラットフォームよりも、KlaviyoかAttentiveのほうが合うでしょう。

チャネルの優先順位とチームのエンジニアリング体制をもとに、この一覧から2〜3のツールに絞り込み、決める前に、実際の送信量を伝えたうえで、それぞれを実際の営業の会話にかけてください。ここにあるエンタープライズ階層のツールの大半(Braze、Iterable、MoEngage、Insider、Bloomreach)は、それなしには使える金額を示しません。その会話は、すでに決めたあとの形式的な手続きではなく、評価の一部として扱ってください。より広いメッセージングカテゴリとこのクラスターのほかのツールについては、2026年のおすすめSMSマーケティングソフトウェアと2026年ベストメールマーケティングソフトウェアのガイドが、ここで選ぶものと並べて検討する価値のある、隣接する購入判断を扱っています。

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.