Beste Telefonanlage 2026: 15 VoIP-Plattformen im Vergleich

Preise von Telefonanlagen als sichtbare Preisschilder neben drei geschlossenen Rollläden für Angebote auf Anfrage

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Welche Telefonanlage 2026 die beste ist, hängt von einer Frage ab, die die meisten Shortlists überspringen: Nennt der Anbieter überhaupt noch, was er kostet? RingCentral, Nextiva, Dialpad, Aircall, Quo, Vonage, Ooma, Google Voice, CloudTalk und Phone.com veröffentlichen alle einen Preis pro Nutzer oder pro Lizenz, den Sie ohne Vertriebsgespräch nachlesen können. 8x8, GoTo Connect und Zoom Phone tun das nicht. Alle drei leiten jeden Pfad zu „Contact Sales“ oder in einen Checkout, der die Zahl erst im Moment des Kaufs preisgibt. Diese Trennung prägt den gesamten Leitfaden, und Sie sollten sie selbst prüfen, bevor Sie ein Budget auf eine Zahl stützen, die Ihnen ein Vertriebsmitarbeiter nennt.

Dieser Leitfaden reiht alle 15 Plattformen für IT-Leiter (IT Directors), Operations Manager, COOs sowie Heads of Sales oder Support in Unternehmen mit fünf bis mehreren tausend Mitarbeitenden. Jeder Preis unten stammt direkt von der Preisseite des Anbieters. Monats- und Jahrespreise sind in jeder Zelle getrennt ausgewiesen, denn genau an dieser Unterscheidung scheitern die meisten Vergleichsartikel. Bewertungskriterien: was ein Seat tatsächlich kostet, wenn KI-Add-ons und Mindestanzahlen an Seats eingerechnet sind, wie gut jede Plattform zur Unternehmensgröße und zum Anrufvolumen passt und wie viel vom Preis Sie vor einem Demo-Gespräch überprüfen können.

Wichtige Fakten

  • Fast 59% der 797 Organisationen in Metrigys Studie Workplace Collaboration MetriCast 2025 nennen UCaaS inzwischen ihre primäre Plattform für Telefonie, Meetings und Messaging, und KI-gestützte Collaboration-Funktionen sind der meistgenannte Grund für die Einführung (Metrigy).
  • Der weltweite UCaaS-Markt erreichte 2025 ein Volumen von 23,0 Milliarden $, ein Plus von 6,1% gegenüber dem Vorjahr; Microsoft, Cisco, Zoom und RingCentral halten zusammen 53% der Seats. Metrigy prognostiziert für 2026 ein Wachstum von 6,6% (Metrigy-Pressemitteilung).
  • Gartners Magic Quadrant 2026 für UCaaS führte Cisco, Microsoft, RingCentral und Zoom das zweite Jahr in Folge als Leaders, während das bewertete Feld von 11 auf 9 Anbieter schrumpfte, weil Google und Sangoma ganz herausfielen (UC Today).
  • Laut Gartner VP Analyst Kathy Ross werden bis 2028 mehr als 50% der Customer-Service-Organisationen ihre Technologieausgaben verdoppeln, ohne die Mitarbeiterzahl entsprechend zu senken, weil KI-Tools weiterhin Menschen für Betrieb und Aufsicht brauchen (Gartner).
  • Die US-Branche für VoIP-Dienste liegt 2026 bei 11,7 Milliarden $ mit nur 160 konkurrierenden Unternehmen und einem nahezu stagnierenden Wachstum von 0,2% im Jahresvergleich. Das ist ein Zeichen für einen sich konsolidierenden, reifen Markt statt eines schnell wachsenden (IBISWorld).

Schnellvergleichstabelle

Tool Am besten geeignet für Einstiegspreis Wichtigste Stärke Wichtigste Einschränkung
RingCentral RingEX Alles-in-einem für Telefonie, Meetings und Team-Chat mit umfangreichen Admin-Kontrollen Core: 20 $/Nutzer/Monat jährlich, 30 \(monatlich | HD-Meetings mit 300 Teilnehmern und modulare KI-Add-ons | AI Receptionist (ab 39\)) und Conversational Intelligence (ab 60 $) kosten extra
Nextiva Telefonie für kleine Unternehmen plus grundlegendes CX in einem Vertrag Core: 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 23 $ monatlich Die Stufen Core, Engage und Scale wachsen zu einer vollständigen CX-Plattform heran Der Monatspreis der Stufe Scale ist nicht veröffentlicht; das Enterprise-Contact-Center wird separat angeboten
Dialpad Connect KI-Meeting-Transkripte und Anrufzusammenfassungen im Einstiegstarif Standard: 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 27 $ monatlich KI-Transkription und Zusammenfassungen inklusive, kein Add-on CRM-Integrationen setzen den Tarif Pro oder höher voraus
Zoom Phone Teams, die bereits Zoom Meetings nutzen und Telefonie in derselben App wollen Nicht veröffentlicht, Preis nur im Checkout sichtbar Gartner-Leader-Status, vertraute Zoom-Oberfläche Kein öffentlicher Preis zum Vergleichen, bevor Sie den Checkout starten
8x8 Enterprises, die ein Angebot für Telefonie, Contact Center und Video wollen Preis auf Anfrage, kein veröffentlichter Preis Gartner Visionary, ein individuelles Angebot für die gesamte Suite Selbst eine kleine Installation lässt sich nicht per Self-Service bepreisen
Microsoft Teams Phone Microsoft-365-Unternehmen, die Telefonie in Teams ergänzen 10 $/Nutzer/Monat jährlich für Teams Phone Standard (Add-on, ohne Minuten); 17 $/Nutzer/Monat jährlich mit dem nationalen Calling Plan Direkt in der Collaboration-Suite, die die Mitarbeitenden ohnehin nutzen 10 $ enthalten keine Gesprächsminuten; ein Calling Plan kostet extra
Quo (formerly OpenPhone) Kleine Teams, die einfache Nummern mit integriertem KI-Agenten wollen Starter: 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 19 $ monatlich Sona-KI-Agent und Automatisierungs-Credits schon im Einstiegstarif Unbegrenzte Anrufe sind durch eine Fair-Use-Richtlinie begrenzt
Aircall Sales- und Support-Teams mit tiefen CRM- und Helpdesk-Integrationen Essentials: 30 $/Lizenz/Monat jährlich, 40 \(monatlich (Mindestabnahme 3 Lizenzen) | Über 250 Integrationen plus KI-Voice-Agents mit Abrechnung pro Minute | Die Untergrenze von 3 Lizenzen bedeutet tatsächliche Mindestkosten von 90\)/Monat bei jährlicher Abrechnung
GoTo Connect KMU, die Telefonie gebündelt mit Meeting- und IT-Tools wollen Preis auf Anfrage, kein veröffentlichter Preis Gartner Visionary, bündelt CX- und Contact-Center-Pakete Alle vier Pakete führen zu Contact Sales, nirgends steht ein Dollarbetrag
Vonage Business Communications Unternehmen, die flexible, mobile-first Tarife pro Leitung wollen Mobile: 13,99 $/Leitung bei 12-Monats-Laufzeit, 19,99 $ monatlich Drei klare Stufen, pro Leitung statt pro Seat bepreist Gartner stuft Vonage als Niche Player ein, nicht als Leader oder Visionary
Ooma Office Kleine Unternehmen, die Pauschalpreise ohne Vertragsbindung wollen Essentials: 19,95 $/Nutzer/Monat pauschal, ohne Vertrag Virtuelle Rezeption und eine kostenlose gebührenfreie Rufnummer inklusive Der Pauschalpreis bedeutet keinen Rabatt bei Jahreszahlung
Google Voice Google-Workspace-Unternehmen, die Telefonie ohne neue Konsole wollen Starter: 10 $/Nutzer/Monat, bis zu 10 Nutzer Günstigster Einstiegspreis hier, native Workspace-Integration Der Tarif Starter ist auf 10 Nutzer begrenzt
CloudTalk Sales- und Support-Teams, die Nummern in über 160 Ländern brauchen Starter: 25 $/Monat, jährlich abgerechnet (Mindestabnahme 1 Lizenz) Internationale Nummernabdeckung, Call-Flow-Builder inklusive Unbegrenzte Anrufe gelten nur für USA/Kanada; Anrufe in die EU und nach Großbritannien sind begrenzt
Phone.com Preisbewusste Teams, die unbegrenzte Minuten und aufgeschlüsselte Gebühren wollen Basic: 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 18 $ monatlich 50 Telefoniefunktionen, darunter IVR, schon im Einstiegstarif Eine Nummer pro Konto und Nutzer; keine CRM-Anbindung vor dem Tarif Pro
Grasshopper Solo-Selbstständige und sehr kleine Teams, die eine virtuelle Nummer statt Seats wollen Ab 14 $/Monat, pauschal, nicht pro Nutzer Die Kosten wachsen nicht mit der Mitarbeiterzahl Die Preisseite ist geografisch eingeschränkt; höhere Tarife sind nicht veröffentlicht

Die Preistransparenzlücke: Wer einen Preis veröffentlicht und wer nicht

Zehn der 15 Plattformen in diesem Vergleich, RingCentral, Nextiva, Dialpad, Aircall, Quo, Vonage, Ooma, Google Voice, CloudTalk und Phone.com, zeigen auf ihrer eigenen Preisseite weiterhin einen Preis pro Nutzer oder pro Lizenz. Grasshopper nennt einen Einstiegspreis („ab 14 $/Monat“), ohne die höheren Tarife zu veröffentlichen. Drei der größten Namen der Kategorie zeigen gar keine Zahl mehr.

Preisoffenlegung bei Telefonanlagen: ein offenes Preisbuch, ein Umschlag mit teilweisem Einstiegspreis und ein versiegelter Tresor für Angebote auf Anfrage

Auf der Preisseite von 8x8 steht die Überschrift „Pricing and packages“, aber nirgends ein Preis; jeder Pfad führt zu einem individuellen Angebot. Die Seite von GoTo Connect listet vier Pakete, Phone System, Customer Experience, CX Complete und Contact Center, und jedes davon sagt „Contact Sales“. Zoom Phone nennt seine Tarife (US and Canada Unlimited, Pro Plus, Business Plus sowie regionale Varianten), aber der tatsächliche Preis pro Nutzer erscheint erst im Checkout und variiert je nach Land. Deshalb gibt es auch für die bekannteste Video-Marke des Marktes keine Zahl, die wir hier nennen könnten. Alle drei haben es dennoch in Gartners Magic Quadrant 2026 für UCaaS geschafft: Zoom als Leader, 8x8 und GoTo Connect als Visionaries.

Diese Trennung verändert, wie Sie den Kaufprozess führen sollten. Bei den zehn Anbietern mit veröffentlichten Preisen können Sie ein belastbares Budget pro Seat aufstellen, bevor Sie mit dem Vertrieb sprechen, und diese Zahl dann in der Verhandlung nutzen. Behandeln Sie bei 8x8, GoTo Connect und Zoom Phone das erste Angebot als Ausgangsangebot und nicht als Marktpreis, und lassen Sie sich von jedem eine schriftliche Preisspanne geben, bevor Sie Ihre Shortlist eingrenzen. Keine der drei Lücken sagt etwas über die Produktqualität aus. Sie zeigt nur, wie das jeweilige Unternehmen verkaufen will, und beeinflusst, wie viel Recherche vor dem ersten Gespräch möglich ist.

Die Add-on-Ebene verkompliziert Budgets zusätzlich, selbst bei Anbietern, die Preise veröffentlichen. Der Tarif Core von RingCentral kostet 20 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung, doch AI Receptionist beginnt bei 39\) und Conversational Intelligence bei 60 $, beide als separate Add-ons, unabhängig von der Unternehmensgröße. Der Tarif Essentials von Aircall kostet 30 \(pro Lizenz, AI Assist kommt mit 9\) pro Lizenz und Monat hinzu, und AI Voice Agents werden obendrauf ab 0,14 $ pro Minute abgerechnet. Gartners Prognose, dass die Technologieausgaben im Customer Service bis 2028 bei mehr als der Hälfte der Organisationen auf das Doppelte steigen, beschreibt genau dieses Muster: Der ausgewiesene Seat-Preis ist die kleinere Hälfte der echten Rechnung, sobald KI-Funktionen aktiviert werden. Unser Vergleich der besten KI-Voice-Agents behandelt die eigenständigen Alternativen, falls Sie diese Ebene lieber separat einkaufen möchten.

Passung nach Unternehmensphase: Die richtige Plattform für die Unternehmensgröße

Die Unternehmensgröße ist nur ein Näherungswert für die Komplexität einer Telefonanlage. Wählen Sie die Plattform nach dem Routing, den Integrationen, dem Reporting und der geografischen Abdeckung, die das Team in seiner aktuellen Phase tatsächlich braucht.

Phasen einer Telefonanlage: von einer gemeinsamen Nummer über CRM-Warteschlangen und Multisite-Steuerung bis zu weltweiter Telefonie

Unternehmensphase Was die Telefonanlage tatsächlich leisten muss Beste Wahl
Einzelperson bis 5 Personen Eine Nummer, kein Admin-Aufwand pro Seat Grasshopper, Google Voice Starter (unter 10 Nutzern), Quo Starter
5 bis 25 Personen Unbegrenzte Anrufe, grundlegendes Routing, geschäftliche SMS Ooma Office, Phone.com, Quo, CloudTalk Starter
25 bis 100 Personen, erster echter Sales- oder Support-Desk CRM-Integrationen, Gesprächsaufzeichnung, IVR, Warteschlangen Aircall, Nextiva Core oder Engage, Dialpad Connect Pro, RingCentral Core oder Advanced
100 bis 500 Personen, mehrere Standorte Admin-Tiefe, KI-Transkription, erweitertes Reporting RingCentral Ultra, Nextiva Scale, Dialpad Connect Enterprise, CloudTalk Expert
Über 500 Personen, auf eine Suite standardisiert Telefonie im Collaboration-Tool, das die Mitarbeitenden ohnehin nutzen Microsoft Teams Phone (bei M365), Zoom Phone (bei Zoom), 8x8, GoTo Connect
Länderübergreifender Betrieb Lokale Rufnummern und Telefonabdeckung außerhalb Nordamerikas CloudTalk (über 160 Länder), RingCentral, 8x8

1. RingCentral RingEX

RingCentral RingEX ist die Plattform, die die meisten Unternehmen mit 50 bis 2.000 Mitarbeitenden als Erstes auf die Shortlist setzen, und Gartners Magic Quadrant 2026 für UCaaS bestätigt diesen Instinkt: RingCentral behielt den Leader-Status das zweite Jahr in Folge, gemeinsam mit Cisco, Microsoft und Zoom. Der Tarif Core umfasst unbegrenzte nationale Anrufe, Aufzeichnung auf Abruf, 100 gebührenfreie Minuten, 25 SMS pro Nutzer und Monat sowie HD-Meetings für bis zu 300 Teilnehmer, für 20 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung oder 30\) monatlich.

Advanced (25 \(jährlich, 35\) monatlich) ergänzt CRM-Integrationen, Multisite-Unterstützung und grundlegendes Reporting. Ultra (35 \(jährlich, 45\) monatlich) bringt 10.000 gebührenfreie Minuten, unbegrenzten Speicher und Geräteanalysen hinzu. Ein separates Customer Engagement Bundle legt zu individuellen Preisen Business SMS Booster und Call Queues Booster auf Ultra obendrauf. Die KI-Ebene besteht komplett aus Add-ons: AI Receptionist beginnt bei 39 $, Conversational Intelligence bei 60 $, Call Queues Booster kostet 35 \(und Business SMS Booster 25\). Diese Preise bleiben gleich, ob Sie für 5 oder für 500 Seats einkaufen.

Diese Modularität ist der ehrliche Kompromiss. RingEX deckt Telefonie, Meetings und Chat tatsächlich in einem Vertrag ab, aber die Zahl auf der Preisseite unterschätzt, was ein voll ausgestatteter KI-Einsatz kostet. Wenn Sie RingEX mit dem Feld vergleichen, behandeln die besten RingCentral-Alternativen den Wechselfall, und RingCentral vs Nextiva führt den direkten Vergleich mit dem engsten Konkurrenten für kleine Unternehmen durch.

Vorteile Nachteile
Meetings mit 300 Teilnehmern im Tarif Core enthalten AI Receptionist und Conversational Intelligence kosten in jedem Tarif extra
Gartner Leader für UCaaS 2026 Ultra und das Customer Engagement Bundle erfordern ein Angebot
Modulare KI-Add-ons für Teams, die sie wollen Die Add-on-Preise skalieren für kleine Teams nicht nach unten
Starke CRM-Integrationen ab dem Tarif Advanced Reporting-Tiefe erfordert Advanced oder Ultra, nicht Core

Am besten geeignet für: Unternehmen mit etwa 20 bis 2.000 Mitarbeitenden, die Telefonie, Meetings und Chat auf einer Plattform wollen und bereit sind, KI-Funktionen separat zu bepreisen.

2. Nextiva

Nextiva hat sein Angebot um drei Stufen neu aufgebaut, Core, Engage und Scale, und damit die älteren Namen Essential/Professional/Enterprise sowie die vierstufige Struktur Digital/Core/Engage/Power Suite abgelöst, die manche Vergleichsseiten noch beschreiben. Wenn Sie einen älteren Artikel lesen, der 18,95 $ nennt oder einen Tarif „Essential“ aufführt, beschreibt er ein Angebot, das Nextiva nicht mehr verkauft.

Core kostet 15 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung (23\) monatlich) und umfasst Telefonie, geschäftliche SMS mit 100 Nachrichten pro Nutzer und Monat, Video und Anrufrouting. Engage steigt auf 25 \(jährlich (50\) monatlich) und ergänzt Kunde-zu-Team-SMS mit 500 Nachrichten pro Nutzer, eine gebührenfreie Rufnummer mit bis zu 2.000 Minuten, erweitertes Reporting, ein Inbound-Call-Center, Live-Chat und einen Chatbot. Damit liegt es näher an einem leichten Help Desk als an einem Telefonanschluss. Scale kostet 75 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung (der Monatspreis wird nicht angezeigt) und ergänzt unbegrenzte SMS, bis zu 10.000 gebührenfreie Minuten, KI-Transkription und Zusammenfassung sowie skillbasiertes Routing. Im separaten Enterprise-Contact-Center-Tab von Nextiva beginnt die Stufe Essential ab 75\) pro Agent und Monat; Professional und Premium sind beide nur auf Anfrage erhältlich.

Die jährliche Preisgestaltung für kleine Unternehmen gibt es nur für Neukunden mit 1 bis 100 Mitarbeitenden bei einer Laufzeit von 12 Monaten oder länger. Das ist eine echte Zugangshürde, keine Formalität. Für das breitere Feld an Wechseloptionen siehe beste Nextiva-Alternativen.

Vorteile Nachteile
Core, Engage und Scale wachsen sauber zu einer CX-Plattform heran Der Monatspreis von Scale ist nirgends veröffentlicht
Chatbot und Live-Chat ab Engage inklusive Die Berechtigung für Jahrespreise endet bei 100 Mitarbeitenden
Enterprise-Contact-Center als separate Produktlinie Die Enterprise-Stufen Professional und Premium sind nur auf Anfrage erhältlich
Klarer Sprung im SMS-Volumen mit jeder Stufe Alte Tarifnamen kursieren weiterhin in veralteten Vergleichen

Am besten geeignet für: kleine Unternehmen mit weniger als 100 Mitarbeitenden, die Telefonie und eine schlanke CX-Ebene unter einem Jahresvertrag wollen.

3. Dialpad Connect

Dialpad Connect ist die Plattform für die Shortlist, wenn KI-Transkription und -Zusammenfassung der Grund für den Kauf sind und nicht ein Upsell, der Ihnen später angeboten wird. Der Tarif Standard enthält bereits unbegrenzte Anrufe, KI-Meeting-Notizen, integriertes Messaging, Echtzeit-Transkripte und automatische Anrufzusammenfassungen, für 15 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung oder 27\) monatlich, ohne separate KI-Gebühr.

Pro steigt auf 25 \(jährlich (35\) monatlich) und ergänzt CRM-Integrationen, 24/7-Support und Multi-Office-Verwaltung. Enterprise ist nur auf Anfrage erhältlich und bringt SSO, granulare Zugriffskontrollen, unbegrenzte Bürostandorte und eine Verfügbarkeitszusage von 99,9% mit. Beachten Sie, was auf der eigenen Preisseite von Dialpad fehlt: eine genannte Mindestanzahl an Seats. Ältere Vergleichsartikel wiederholen häufig ein „Minimum von 3 Seats“ für Dialpad, das die aktuelle Seite schlicht nicht behauptet. Planen Sie also nicht mit einer Untergrenze, die es möglicherweise gar nicht gibt.

Dialpad verkauft außerdem separate Produkte Support und Sell auf demselben KI-Kern, was wissenswert ist, wenn Sie es für mehr als reine Telefonie prüfen. Gartners UCaaS-Magic-Quadrant 2026 führt Dialpad als Visionary, also mit starker Vision, wohin sich KI-gestützte Telefonie entwickelt, aber ohne bislang die Umsetzungsstärke der Leaders zu erreichen. Wenn Dialpads KI-Bündelung der Grund ist, warum es auf Ihrer Liste steht, zeigt Dialpad vs RingCentral, was jeder Anbieter bei 10, 25 und 50 Seats tatsächlich enthält, und die besten Dialpad-Alternativen decken das weitere Wechselfeld ab.

Vorteile Nachteile
KI-Transkripte und Anrufzusammenfassungen im Tarif Standard enthalten CRM-Integrationen setzen Pro oder höher voraus
Keine separate KI-Gebühr, anders als bei RingCentral oder Aircall Keine genannte Mindestanzahl an Seats, nehmen Sie also keine Untergrenze für Dialpad an
Gartner Visionary für UCaaS 2026 Die Enterprise-Stufe erfordert ein Angebot für SSO und Zugriffskontrollen
Schwesterprodukte (Support, Sell) nutzen dieselbe KI-Engine Multi-Office-Verwaltung ist hinter dem Tarif Pro gesperrt

Am besten geeignet für: Teams, die KI-Transkription und Anrufzusammenfassungen im Basistarif wollen, statt sie separat zu kaufen.

4. Zoom Phone

Zoom Phone ist die naheliegende Ergänzung für jedes Unternehmen, das bereits Zoom Meetings nutzt, und es genießt echte Marktglaubwürdigkeit: Gartner nannte Zoom im Magic Quadrant 2026 für UCaaS zum siebten Mal in Folge einen Leader. Die Tarifnamen sind öffentlich. Zoom listet auf seiner Preisseite US and Canada Unlimited, Pro Plus und Business Plus, und die FAQ nennt außerdem Zoom Phone Pro, Pro Global Select und regionale Tarife für die USA und Kanada.

Nicht öffentlich ist der Preis. Der Preis pro Nutzer erscheint erst im Checkout und wird nach Land lokalisiert. Es gibt also keinen Dollarbetrag, den wir hier nennen könnten, und keine ehrliche Möglichkeit, ihn mit der Preisangabe eines Konkurrenten zu vergleichen, ohne einen Kauf zu beginnen. Das ist eine echte Veränderung gegenüber der Preisgestaltung von Zoom Phone vor einigen Jahren und ordnet Zoom in dieselbe Offenlegungskategorie wie 8x8 und GoTo Connect ein, statt zu den zehn Anbietern in diesem Vergleich, die vorab einen Preis zeigen.

Der praktische Schritt: Fordern Sie ein schriftliches Angebot an, bevor Sie Zoom Phone mit einem Anbieter vergleichen, dessen Preis Sie bereits sehen können. Fragen Sie gezielt, ob die genannte Zahl dem entspricht, was ein gleich großes Unternehmen im Checkout sähe, denn regionale Abweichungen sind Teil des Modells.

Vorteile Nachteile
Gartner Leader für UCaaS, das siebte Jahr in Folge Kein öffentlicher Preis pro Nutzer außerhalb des Checkouts
Native Passung für Teams, die bereits Zoom Meetings nutzen Der Preis variiert je nach Land, was Budgets für mehrere Regionen erschwert
Mehrere benannte Tarife für unterschiedliche Telefonie-Anforderungen Ohne Start eines Kaufprozesses lässt sich kein Budget aufstellen
Die vertraute Oberfläche verkürzt die Einarbeitung Schwerer zu verhandeln ohne einen vergleichbaren veröffentlichten Preis

Am besten geeignet für: Organisationen, die bereits auf Zoom Meetings standardisiert sind, Telefonie im selben Konto wollen und bereit sind, ein Angebot anzufordern, um den Preis zu sehen.

5. 8x8

8x8 hat sich vollständig aus der öffentlichen Preisgestaltung pro Nutzer zurückgezogen. Die Preisseite trägt die Überschrift „Pricing and packages“ mit einer Meta-Description, die lautet „Create a custom business communication plan with 8x8. Mix and match solutions“, und jeder Pfad auf der Seite führt zu „Request Quote“. Die Tarifnamen X2/X4/X6/X8 samt Preisen, die manche ältere Artikel noch zitieren, sind von der Live-Seite komplett verschwunden; wiederholen Sie sie nicht.

An die Stelle der veröffentlichten Preistabelle ist ein Mix-and-Match-Modell über Telefonie, Contact Center und Video getreten, das als ein individueller Tarif verkauft wird statt als Menü fester SKUs. Gartners Magic Quadrant 2026 für UCaaS führt 8x8 als Visionary, in derselben Kategorie wie Dialpad und GoTo Connect, was starke Plattformvision ohne Umsetzungswerte auf Leader-Niveau widerspiegelt. Für ein mittelständisches Unternehmen, das einen einzigen Anbieter für Telefonie und Contact Center will und einen vertriebsgesteuerten Prozess in Kauf nimmt, ist diese Kombination eine legitime Wahl. Für ein 15-köpfiges Team, das sich selbst ein Angebot einholen möchte, passt sie nicht.

Wenn ein veröffentlichter, vergleichbarer Preis für Sie wichtiger ist als ein individuell gebündeltes Angebot, listen die besten 8x8-Alternativen 12 Plattformen, bei denen Sie den Preis vor dem ersten Gespräch sehen.

Vorteile Nachteile
Ein individuelles Angebot umfasst Telefonie, Contact Center und Video Nirgends auf der Website ein veröffentlichter Preis pro Nutzer
Gartner Visionary für UCaaS 2026 Die alten Tarifnamen und Preise der X-Serie gelten nicht mehr
Passt zu Unternehmen, die nur eine Anbieterverhandlung wollen Für eine kleine Installation lässt sich kein Budget per Self-Service aufstellen
Das Mix-and-Match-Modell passt zu komplexen Multi-Produkt-Anforderungen Ein Vertriebszyklus ist selbst für reine Telefonie-Anforderungen nötig

Am besten geeignet für: mittelständische und größere Unternehmen, die Telefonie, Contact Center und Video in einem verhandelten Vertrag gebündelt wollen.

6. Microsoft Teams Phone

Microsoft Teams Phone ist Telefonie, die an Teams angehängt wird, und die Preisgestaltung ergibt erst Sinn, wenn Sie diese Sichtweise akzeptieren. Teams Phone Standard kostet 10 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung und setzt eine separate Microsoft-Teams-Lizenz voraus, die Sie vermutlich ohnehin als Teil von Microsoft 365 bezahlen. Diese 10\) enthalten keine Gesprächsminuten. Es ist die Add-on-Gebühr, nicht die Gesamtkosten, und sie als vollen Preis zu behandeln ist der häufigste Grund, warum diese Plattform zu niedrig budgetiert wird.

Für tatsächliche Telefonie brauchen Sie zusätzlich einen Tarif: Der Domestic Calling Plan kostet 17 \(pro Nutzer und Monat (jährlich bezahlt) und enthält eine Rufnummer plus 3.000 nationale Minuten in den USA, Großbritannien oder Kanada, bzw. 1.200 Minuten anderswo. Pay-as-You-Go kostet 13\) pro Nutzer und Monat, wobei ausgehende Minuten von Microsoft separat nach Verbrauch abgerechnet werden. Domestic and International kostet 34 $ pro Nutzer und Monat und enthält je nach Region 3.000 nationale oder 600 internationale Minuten.

Der reale Vergleich ist also 10 \(für Standard plus ein Calling Plan, was die meisten Unternehmen auf 23 bis 44\) pro Nutzer und Monat bringt, sobald Sie die Kosten der Teams-Lizenz addieren, die die meisten Organisationen ohnehin tragen. Das ist eine wesentlich andere Zahl als die 10 $ im Titel, und Sie sollten sie durchrechnen, bevor Sie annehmen, Teams Phone sei die günstige Option, nur weil Ihr Unternehmen bereits Teams hat.

Vorteile Nachteile
Die Telefonie läuft im Collaboration-Tool, das die Mitarbeitenden ohnehin nutzen Der Tarif Standard für 10 $ enthält null Gesprächsminuten
Keine neue Admin-Konsole, die die IT lernen muss Erfordert zusätzlich eine separate Teams-Lizenz
Mehrere Calling-Plan-Optionen nach Minutenvolumen und Region Die realen Kosten pro Nutzer liegen bei 23 bis 44 $ und mehr, sobald ein Calling Plan hinzukommt
Planbare Abrechnung, jährlich im Voraus bezahlt Schwach bei der Routing-Tiefe für dedizierte Sales- oder Support-Warteschlangen

Am besten geeignet für: Microsoft-365-Organisationen, die grundlegende Telefonie in Teams wollen und kein tiefes Contact-Center-Routing brauchen.

7. Quo (formerly OpenPhone)

Quo (formerly OpenPhone) ist dasselbe Produkt und dasselbe Team unter neuem Namen. Das Unternehmen benannte sich im September 2025 gemeinsam mit einer Wachstumsfinanzierung von 105 Millionen $ um, und openphone.com/pricing leitet inzwischen auf quo.com/pricing weiter. Wenn Sie Kollegen noch sagen, sie sollten sich OpenPhone ansehen, korrigieren Sie das: Es heißt jetzt Quo und ist rund um einen KI-Voice-Agent namens Sona neu positioniert, statt nur eine einfache App mit gemeinsamer Nummer zu sein.

Starter kostet 15 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung (180\) pro Jahr) oder 19 \(monatlich und umfasst eine Nummer pro Nutzer, Voicemail-Transkripte, den KI-Agenten Sona, API-Zugang und 1.000 Automatisierungs-Credits. Business steigt auf 23\) jährlich (276 \(pro Jahr, 33\) monatlich) und ergänzt KI-Anrufzusammenfassungen und -Transkripte, Gruppenanrufe, Anrufweiterleitungen, HubSpot- und Salesforce-Integrationen und automatische Gesprächsaufzeichnung. Scale kostet 35 \(jährlich (420\) pro Jahr, 47 $ monatlich) und ergänzt KI-Anruf-Tags, dediziertes Onboarding und Priority-Support. Anrufe und Nachrichten an US-amerikanische und kanadische Nummern werden als unbegrenzt beschrieben, unterliegen aber einer Fair-Use-Richtlinie und sind keine pauschale Unbegrenztheitsgarantie.

Für ein kleines Sales- oder Support-Team, das einen KI-Agenten und CRM-Integrationen ohne das Enterprise-Gerüst von RingCentral oder 8x8 will, ist Quo eine passgenaue Wahl. Für ein Unternehmen mit 300 Mitarbeitenden, das Admin-Kontrollen auf Standortebene braucht, passt es schlecht. Teams, die es gegen die günstigste Option abwägen, landen meist bei OpenPhone vs Google Voice; für das breitere Feld siehe beste OpenPhone-Alternativen.

Vorteile Nachteile
Sona-KI-Agent und Automatisierungs-Credits ab Starter „Unbegrenzte“ Anrufe sind durch eine Fair-Use-Richtlinie begrenzt
HubSpot- und Salesforce-Integrationen im Tarif Business Von OpenPhone umbenannt, daher sind alte Lesezeichen und Angebote veraltet
Klare dreistufige Struktur, keine versteckte KI-Add-on-Gebühr Keine Multisite-Admin-Tiefe für größere Installationen
Die jüngste Finanzierungsrunde signalisiert fortgesetzte Investitionen Der neue Markenname verwirrt manche Käufer mitten in der Evaluierung noch immer

Am besten geeignet für: kleine Sales- oder Support-Teams (etwa 2 bis 50 Personen), die einen KI-Agenten und CRM-Sync ohne den Admin-Aufwand einer Enterprise-Lösung wollen.

8. Aircall

Aircall ist für Sales- und Support-Teams gebaut, die in einem CRM oder Helpdesk leben, nicht für einen allgemeinen Büroanschluss. Das Versprechen sind über 250 Integrationen, ein IVR, Aufzeichnung, SMS und MMS sowie unbegrenzte ausgehende Anrufe, und die Integrationstiefe ist es tatsächlich, was Aircall bei ähnlichem Preis von Ooma oder Phone.com unterscheidet.

Aircall-Vermittlungstafel, angedockt an einen CRM-Datensatz, mit einer Einstiegsschranke für drei Lizenzen und einem separaten KI-Zähler

Essentials kostet 30 \(pro Lizenz und Monat bei jährlicher Zahlung oder 40\) monatlich, mit einer Mindestabnahme von 3 Lizenzen. Die reale Untergrenze lautet also „3 Lizenzen für 90 \(im Monat bei jährlicher Zahlung“, nicht die 30\) aus der Überschrift. Professional kostet 50 \(jährlich (70\) monatlich), ebenfalls mit 3 Lizenzen als Minimum, und ergänzt Salesforce CTI, erweiterte Analysen, Live-Monitoring, Power Dialer und Queue Callback. Der Tarif Custom setzt mindestens 25 Lizenzen voraus und ergänzt SLA-Konditionen, SSO und API-Entwicklersupport. Die KI-Ebene wird separat abgerechnet: AI Assist kostet 9 \(pro Lizenz und Monat, AI Voice Agents beginnen bei 0,14\) pro Minute (500 Minuten für 130 $, 2.500 für 550 $), und AI Messaging Agents beginnen bei 0,15 $ pro Konversation; dabei sind in jedem Tarif pro Konto und Monat 50 kostenlose Minuten für AI Voice Agents enthalten.

Vergleichen Sie die reale Untergrenze von 3 Lizenzen bei Aircall mit einem Einzel-Seat-Konkurrenten wie Quo oder Ooma, bevor Sie annehmen, Aircall sei die teurere Option. Im großen Maßstab und bei der Integrationstiefe, die diese Kategorie verlangt, ist es das meist nicht. Wenn die Mindestabnahme von Aircall nicht zu Ihrer Teamgröße passt, behandeln die besten Aircall-Alternativen 12 Plattformen ohne diese Untergrenze.

Vorteile Nachteile
Über 250 Integrationen, die tiefsten in diesem Vergleich für Sales/Support Mindestabnahme von 3 Lizenzen bei Essentials und Professional
Salesforce CTI und Power Dialer im Tarif Professional AI Assist und AI Voice Agents werden beide separat abgerechnet
KI-Voice-Agents pro Minute vermeiden eine pauschale monatliche KI-Gebühr Der Tarif Custom setzt eine Verpflichtung von 25 Lizenzen voraus
50 kostenlose Minuten für AI Voice Agents in jedem Tarif Die realen Einstiegskosten betragen 90 $/Monat, nicht die 30 $ aus der Überschrift

Am besten geeignet für: Sales- und Support-Teams mit 3 oder mehr Personen, die Anrufe über ein CRM oder Helpdesk führen und für die Integrationstiefe wichtiger ist als der niedrigste ausgewiesene Preis.

9. GoTo Connect

GoTo Connect gehört zusammen mit 8x8 und Zoom Phone zur Gruppe ohne veröffentlichte Preise. Die Preisseite listet vier Pakete, Phone System, Customer Experience (CX), CX Complete und Contact Center, und jedes einzelne lautet „Contact Sales“. Nirgends auf der Seite steht ein Dollarbetrag, und der alte veröffentlichte Preis pro Nutzer, den manche Artikel noch zitieren (etwa 27 $ pro Nutzer), steht dort nicht mehr.

Was die vier Paketnamen verraten, ist der Umfang. Phone System ist einfache geschäftliche Telefonie. Customer Experience ergänzt Live-Chat und grundlegende Support-Werkzeuge und ähnelt eher einem Live-Chat-Add-on als einem Telefon-Upgrade. CX Complete bündelt weiter, und Contact Center ist das vollständige Produkt für Warteschlangen und Routing für dedizierte Support- oder Sales-Abteilungen. Gartners Magic Quadrant 2026 für UCaaS führt GoTo als Visionary, in derselben Stufe wie 8x8 und Dialpad, was eine Plattform mit klarer Roadmap widerspiegelt, die bei der Umsetzungsstärke die Leaders noch nicht erreicht hat.

Da keines der vier Pakete öffentlich bepreist ist, holen Sie Angebote für mindestens zwei davon ein (typischerweise Phone System und CX), bevor Sie sich festlegen, denn die realen Kosten bei GoTo liegen im Sprung zwischen den Paketen und nicht in einem Preis pro Seat, den Sie vorab vergleichen könnten. Wenn gerade die Angebotsmauer Sie dazu bringt, sich anderweitig umzusehen, sortieren die besten GoTo-Connect-Alternativen das Feld danach, welche Anbieter weiterhin einen Preis veröffentlichen.

Vorteile Nachteile
Vier Pakete decken Telefonie, CX und Contact-Center-Anforderungen sauber ab Bei keinem der vier Pakete ein veröffentlichter Preis
Gartner Visionary für UCaaS 2026 Vor einem Vertriebsgespräch lässt sich kein Budget per Self-Service aufstellen
Bündelt Meeting- und IT-Tools, die GoTo ebenfalls verkauft Ältere veröffentlichte Preise (etwa 27 $/Nutzer) gelten nicht mehr
Klare Paketstufen vereinfachen Gespräche über den Leistungsumfang Der Paketvergleich erfordert mehrere separate Angebote

Am besten geeignet für: KMU, die Telefonie gebündelt mit GoTos Meeting- und IT-Support-Tools wollen und bereit sind, sich ein Angebot einzuholen, bevor sie vergleichen.

10. Vonage Business Communications

Vonage Business Communications rechnet pro Leitung ab, nicht pro generischem Seat, was zu einem Unternehmen mit einer Mischung aus Schreibtisch- und mobilen Mitarbeitenden passt. Jede Stufe hat zwei legitime Preise, einen rabattierten Tarifpreis bei 12-Monats-Laufzeit und einen höheren Preis bei monatlicher Kündbarkeit, und beide zählen: Wer nur den niedrigeren nennt, überzeichnet, was Sie tatsächlich zahlen, wenn Sie je auf Monatsbasis wechseln.

Mobile kostet 13,99 \(pro Leitung bei einem 12-Monats-Tarif (30% Rabatt) oder 19,99\) monatlich, zuzüglich Steuern und Gebühren, und umfasst Desktop- und Mobile-Apps, unbegrenzte nationale Anrufe, SMS/MMS und Voicemail. Premium kostet 20,99 \(im 12-Monats-Tarif oder 29,99\) monatlich und ergänzt Tischtelefon-Unterstützung, unbegrenzte Videomeetings mit bis zu 200 Teilnehmern, Team-Messaging, Zugang zum App Center und SSO. Advanced kostet 27,99 \(im 12-Monats-Tarif oder 39,99\) monatlich und ergänzt Gesprächsaufzeichnung auf Abruf (15 Stunden im Monat), visuelle Voicemail mit Transkription und Rufgruppen.

Gartners Magic Quadrant 2026 für UCaaS führt Vonage als Niche Player, nicht als Leader oder Visionary, was eine faire Zusammenfassung seiner Position ist: eine solide, flexible Option pro Leitung und keine kategoriedefinierende Plattform. Für ein Unternehmen, das gezielt eine Abrechnung pro Leitung will, ist das kein Makel; es ist ein Grund, die Erwartungen zu klären, bevor Sie es in einer Demo gegen RingCentral oder Nextiva antreten lassen. Für das breitere Feld an Wechseloptionen siehe beste Vonage-Alternativen.

Vorteile Nachteile
Die Abrechnung pro Leitung passt zu gemischten Teams aus Schreibtisch und Mobilgerät Gartner-Status Niche Player, nicht Leader oder Visionary
Klarer Funktionsunterschied über drei Stufen Die Zwei-Preis-Struktur (12 Monate vs monatlich) will sorgfältig gelesen sein
App Center und SSO ab Premium inklusive Die Gesprächsaufzeichnung ist selbst bei Advanced auf 15 Stunden im Monat begrenzt
30% Rabatt belohnen eine 12-Monats-Bindung Weniger Integrationstiefe als Aircall oder RingCentral

Am besten geeignet für: Unternehmen, die eine Abrechnung pro Leitung statt pro Seat wollen, besonders mit einer stark mobilen Belegschaft.

11. Ooma Office

Ooma Office ist die Pauschalpreis-Option in diesem Vergleich, und „pauschal“ ist wörtlich gemeint: Die Preisseite hält fest „no contract necessary“, und keine der drei veröffentlichten Stufen bietet einen Jahresrabatt. 19,95 $, 24,95 \(und 29,95\) sind derselbe Preis, ob Sie monatlich zahlen oder sich ein Jahr binden. Wenn Sie anderswo einen Ooma-Preis als Jahrespreis genannt sehen, ist es also auch der Monatspreis.

Essentials kostet 19,95 \(pro Nutzer und Monat und umfasst über 100 Funktionen, unbegrenzte Anrufe in den USA, Kanada, Mexiko und Puerto Rico, eine virtuelle Rezeption, eine kostenlose gebührenfreie Rufnummer und digitales Fax. Pro kostet 24,95\) und ergänzt eine Desktop-App, 250 Textnachrichten im Monat, Video für bis zu 25 Teilnehmer, Gesprächsaufzeichnung und erweiterte Anrufsperre. Pro Plus kostet 29,95 $ und ergänzt KI-Transkriptionen, KI-Insights, CRM-Integration, 1.000 Textnachrichten im Monat, Video für bis zu 100 Teilnehmer, Team-Chat, Hot-Desking und Warteschlangen. Enterprise wird individuell bepreist und ergänzt SIP-Trunking, Teams-Integration mit Direct Routing und Contact-Center-Funktionen.

Das Fehlen eines Jahresrabatts ist in dieser Kategorie ungewöhnlich, in der die meisten Anbieter den Jahrespreis deutlich unter den Monatspreis setzen. Es bedeutet auch, dass Ooma völlig planbar ist, ohne Preissprung bei der Verlängerung, was manche kleinen Unternehmen höher schätzen als die maximal mögliche Ersparnis.

Vorteile Nachteile
Bei keiner veröffentlichten Stufe ein Vertrag nötig Kein Jahresrabatt; Pauschalpreis unabhängig von der Bindung
Virtuelle Rezeption und kostenlose gebührenfreie Rufnummer schon im Einstieg KI-Transkription und CRM-Integration setzen Pro Plus voraus
CRM-Integration und KI-Insights bei Pro Plus für 29,95 $ Enterprise-SIP-Trunking und Teams-Integration nur auf Anfrage
Planbare Preise ohne Überraschung bei der Verlängerung Weniger tiefe Integrationen als Aircall oder Dialpad

Am besten geeignet für: kleine Unternehmen mit weniger als etwa 50 Personen, die einfache Pauschalpreise ohne Vertrag und ohne Jahresbindung wollen.

12. Google Voice

Google Voice, verkauft über Google Workspace, ist mit 10 $ pro Nutzer und Monat für den Tarif Starter der günstigste Einstiegspreis in diesem gesamten Vergleich, und es ist wirklich einfach für ein Unternehmen, das ohnehin in Gmail, Kalender und Drive arbeitet: keine neue Admin-Konsole, kein separater Login, Telefonie, die neben dem Rest von Workspace erscheint. Starter umfasst unbegrenzte nationale Anrufe, unbegrenztes US-Texting, Voicemail-Transkription und Gesprächsaufzeichnung, für einzelne Nutzer in den USA oder Unternehmen in 14 Ländern.

Der Haken, der wachsende Unternehmen stolpern lässt: Starter ist auf 10 Nutzer begrenzt. Ein Team mit 40 Personen kann damit nicht arbeiten, so attraktiv die 10 \(auch aussehen; Sie müssen auf Standard für 20\) pro Nutzer und Monat wechseln, das die Nutzergrenze aufhebt und Warteschlangen, automatische Telefonzentralen, Rufgruppen, eDiscovery und SIP Link ergänzt. Premier für 30 $ pro Nutzer und Monat ergänzt unbegrenzte internationale Abrechnungsstandorte, automatische Gesprächsaufzeichnung und BigQuery-Reporting für Unternehmen, die Anrufdaten in ihrem eigenen Analytics-Warehouse wollen.

Google Voice will keine Sales- oder Support-Plattform sein. Es gibt keine CRM-Integrationsebene, keinen IVR-Builder und kein Warteschlangen-Routing, das mit Aircall oder RingCentral vergleichbar wäre. Es ist ein Telefonanschluss für ein Unternehmen, dessen eigentliche Infrastrukturentscheidung die Wahl von Google Workspace war und nicht die einer Telefonanlage.

Vorteile Nachteile
Günstigster veröffentlichter Einstiegspreis in diesem Vergleich mit 10 $/Nutzer Der Tarif Starter ist hart auf 10 Nutzer begrenzt
Keine neue Admin-Konsole für Workspace-Unternehmen Kein CRM, IVR oder Warteschlangen-Routing für Sales-/Support-Teams
BigQuery-Reporting bei Premier verfügbar Internationale Abdeckung erfordert den Wechsel um zwei Stufen nach oben
Voicemail-Transkription ab Starter inklusive Geringste Funktionstiefe aller Anbieter in dieser Liste

Am besten geeignet für: Google-Workspace-Unternehmen mit weniger als 10 Nutzern, die einen einfachen Anschluss wollen, oder größere Workspace-Unternehmen mit Standard/Premier, die keine dedizierten Contact-Center-Funktionen brauchen.

13. CloudTalk

CloudTalk verdient seinen Platz auf dieser Liste durch internationale Reichweite: Nummern in über 160 Ländern sowie in seinem Einstiegstarif unbegrenzte Anrufe in die USA und nach Kanada oder 500 ausgehende Minuten in die EU, nach Großbritannien, Island und Norwegen. Für ein Sales- oder Support-Team, das international telefoniert, ist diese geografische Abdeckung schwerer zu erreichen als bei einem Konkurrenten, der bei ähnlichem Preis nur die USA abdeckt.

Starter kostet 25 \(im Monat bei jährlicher Abrechnung, mit einer Mindestabnahme von 1 Lizenz, und enthält vom ersten Tag an IVR, intelligentes Routing und einen Call-Flow-Builder. Essential steigt auf 29\) bei jährlicher Abrechnung und ergänzt unbegrenzte nationale Anrufe in der EU und in Großbritannien sowie erweiterte Anrufbehandlung und Integrationen. Expert kostet 49 $ bei jährlicher Abrechnung und ergänzt ausgehende Dialer, Echtzeit-Analysen und Salesforce-Integration. Beachten Sie, dass „unbegrenzt“ im Tarif Starter nur für die USA und Kanada gilt; Anrufe nach Europa und Großbritannien sind begrenzt, bis Sie auf Essential oder höher wechseln. Das übersieht man leicht, wenn Sie die „unbegrenzt“-Versprechen verschiedener Anbieter vergleichen.

CloudTalk passt gut zu einem verteilten Sales-Team, das Interessenten auf mehreren Kontinenten anruft, und schlechter zu einem Unternehmen mit einem einzigen US-Büro, das das internationale Routing, um das es gebaut ist, nie nutzen wird.

Vorteile Nachteile
Nummern und Abdeckung in über 160 Ländern „Unbegrenzt“ im Tarif Starter gilt nur für USA/Kanada, nicht für EU/Großbritannien
Call-Flow-Builder und IVR ab Starter inklusive Die Salesforce-Integration setzt den Tarif Expert voraus
Salesforce und Echtzeit-Analysen bei Expert Mindestabnahme von 1 Lizenz bedeutet weiterhin Preis pro Lizenz, keinen Pauschalpreis
Erweiterte Anrufbehandlung ab Essential Geringere Markenbekanntheit in Nordamerika als RingCentral oder Nextiva

Am besten geeignet für: verteilte Sales- oder Support-Teams, die echte internationale Telefonabdeckung brauchen und nicht nur eine US-Nummer.

14. Phone.com

Phone.com ist eine unkomplizierte, aufgeschlüsselte Alternative zu den größeren Namen und legt offen, was andere Anbieter in der Rechnung verstecken: Jeder Preis auf der Seite wird zuzüglich Steuern und Gebühren genannt, statt sie in die Überschriftenzahl einzurechnen. Basic kostet 15 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung (180\) pro Jahr) oder 18 $ monatlich und umfasst unbegrenzte Minuten, eine Nummer pro Konto und Nutzer sowie 50 Telefoniefunktionen, darunter ein IVR und Videokonferenzen.

Plus kostet 22,50 \(jährlich (269\) pro Jahr, 27 \(monatlich) und ergänzt Unterstützung für IP-Tischtelefone, Voicemail-Transkription und dialogorientiertes Text-Messaging. Pro kostet 33,33\) jährlich (399 \(pro Jahr, 40\) monatlich) und ergänzt Gesprächsaufzeichnung, Anrufanalyse, CRM-Integration und 10 Jahre Datenaufbewahrung. Das ist ein bemerkenswert langer Aufbewahrungszeitraum, wenn Ihre Branche Compliance-Vorgaben für Anrufaufzeichnungen hat.

Die Struktur mit einer Nummer pro Konto und Nutzer sollten Sie mit dem tatsächlichen Anrufmuster Ihres Teams abgleichen, bevor Sie sich festlegen. Wenn mehrere Personen dieselbe Leitung beantworten müssen, handhabt das Modell von Phone.com dies anders als eine Plattform mit gemeinsamer Warteschlange wie Aircall oder CloudTalk; testen Sie es also mit Ihren realen Routing-Anforderungen und nicht nur mit der Preisliste.

Vorteile Nachteile
50 Telefoniefunktionen, darunter IVR, im Tarif Basic Keine CRM-Integration vor dem Tarif Pro
Transparent bei Steuern und Gebühren auf jedem Preis Eine Nummer pro Konto und Nutzer schränkt Setups mit gemeinsamer Leitung ein
10 Jahre Aufbewahrung von Anrufdaten bei Pro, nützlich für Compliance Weniger Integrationen als Aircall oder Dialpad
Klare Gegenüberstellung von Monats- und Jahrespreis in jeder Stufe Kleinere Marke und geringere Support-Präsenz als RingCentral oder Nextiva

Am besten geeignet für: preisbewusste kleine Teams mit weniger als 50 Personen, die unbegrenzte Minuten und eine transparente, aufgeschlüsselte Rechnung wollen.

15. Grasshopper

Grasshopper ist in diesem Vergleich absichtlich der Außenseiter: Es ist ein virtueller Telefondienst mit Pauschalpreis und keine UCaaS-Plattform mit Abrechnung pro Nutzer. Wenn Sie ein Solo-Selbstständiger oder ein sehr kleines Team sind, das eine professionelle Rufnummer, Durchwahlen und eine virtuelle Rezeption braucht, ohne eine vollständige Kommunikationsplattform aufzusetzen, ist das genau die Lücke, die Grasshopper füllt.

Die Preisseite des Anbieters nennt im Seitentitel „Pricing Starting at $14/month“, die einzige Zahl, die dieser Artikel verifizieren kann. Die Preisseite von Grasshopper ist geografisch auf die USA und Kanada beschränkt, und die Tarifnamen und die Preise der höheren Tarife sind von außerhalb dieses Zugangsfensters nicht abrufbar, sodass dieser Leitfaden sie nicht verantwortungsvoll nennen kann. Wenn Sie Grasshopper evaluieren, holen Sie sich die aktuelle Tarifstruktur direkt von einem US- oder kanadischen Standort aus, statt sich auf eine erinnerte Zahl aus einem älteren Artikel zu verlassen.

Da Grasshopper nicht pro Nutzer abrechnet, ist ein Vergleich Zeile für Zeile mit den anderen 14 Plattformen hier tatsächlich schwierig. Modellieren Sie Ihre tatsächliche Nutzung (Anrufvolumen, Anzahl der Durchwahlen, ob Sie SMS brauchen) direkt gegen ein aktuelles Angebot, statt anzunehmen, der Pauschalpreis schlage den Seat-Preis eines Konkurrenten bei Ihrer konkreten Mitarbeiterzahl.

Vorteile Nachteile
Pauschalpreismodell, die Kosten wachsen nicht mit der Mitarbeiterzahl Höhere Tarife und Funktionen sind nicht öffentlich abrufbar
Einfache Einrichtung für Solo-Selbstständige und sehr kleine Teams Die geografisch eingeschränkte Preisseite erschwert die Überprüfung
Keine Seat-Rechnung pro Nutzer zu verwalten Nicht für CRM-integrierte Sales- oder Support-Workflows gebaut
Virtuelle Rezeption ohne vollständige UCaaS-Plattform verfügbar Schwer direkt mit Wettbewerbern mit Preis pro Seat zu vergleichen

Am besten geeignet für: Solo-Selbstständige und Teams mit 2 bis 5 Personen, die eine einfache virtuelle Nummer ohne Abrechnung pro Seat wollen.

Typische Kauffehler, die Sie vermeiden sollten

Fehler Wie er aussieht Was Sie stattdessen tun
Nur den ausgewiesenen Seat-Preis budgetieren RingCentral für 20 $/Nutzer wirkt günstiger als Aircall, bis AI Receptionist (39 $) und Conversational Intelligence (60 $) hinzukommen Bepreisen Sie den gesamten Stack, einschließlich aller Add-ons, die Sie tatsächlich aktivieren, bevor Sie Anbieter vergleichen
Die Lizenz-Mindestabnahme von Aircall ignorieren Ein Angebot über 30 $/Lizenz liest sich wie 30 $, aber 3 Lizenzen bedeuten eine Untergrenze von 90 $/Monat Fragen Sie im ersten Gespräch nach der Mindestzahl an Lizenzen oder Seats, nicht erst nach der Demo
„Preis auf Anfrage“ für die Eigenheit eines einzelnen Anbieters halten 8x8, GoTo Connect und Zoom Phone haben alle dieselbe Entscheidung getroffen, keine Preise mehr zu veröffentlichen Fordern Sie von jedem eine schriftliche Preisspanne an, bevor Sie die Shortlist festlegen, und vergleichen Sie diese Spanne, nicht einen erinnerten alten Preis
Veraltete Tarifnamen wiederholen Einen Nextiva-Vertriebsmitarbeiter nach „Essential“ fragen oder einen OpenPhone-Mitarbeiter statt Quo Prüfen Sie vor dem Gespräch die aktuellen Produkt- und Tarifnamen, anhand dieses Artikels oder der Seite des Anbieters
Eine Seat-Obergrenze übersehen Google Voice Starter für ein 40-köpfiges Team budgetieren, das an die Grenze von 10 Nutzern stößt Prüfen Sie veröffentlichte Nutzer- oder Lizenzgrenzen vor der Shortlist, nicht nach dem Rollout
Einen Aktions- oder Rabattpreis mit einem Standardpreis vergleichen Der 12-Monats-Preis von Vonage über 13,99 $ gegen den schlichten Monatspreis eines Konkurrenten Vergleichen Sie gleiche Abrechnungszeiträume: jährlich mit jährlich, monatlich mit monatlich

Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen

Beginnen Sie mit der betrieblichen Randbedingung, die sich später am schwersten ändern lässt: Suite-Passung, CRM-Tiefe, KI-Preisgestaltung, internationale Abdeckung oder Abrechnungsmodell. Die Tabelle ordnet jede Anforderung der Plattform zu, deren aktuelles Produkt und Preismodell am besten dazu passt.

Entscheidungs-Vermittlungstafel für Telefonanlagen, die Suite-Passung, CRM-Tiefe, KI-Kosten, internationale Reichweite und Abrechnungsanforderungen leitet

Wenn Sie brauchen... Wählen Sie... Warum
Telefonie, Meetings und Chat in einem Vertrag, mit separater Bepreisung der KI RingCentral RingEX Meetings mit 300 Teilnehmern in Core enthalten, Gartner Leader für UCaaS
Telefonie für kleine Unternehmen plus eine schlanke CX-Ebene Nextiva Core, Engage und Scale wachsen sauber, Chatbot ab Engage inklusive
KI-Transkription und Zusammenfassungen ohne separate Gebühr Dialpad Connect In Standard enthalten, nicht hinter einer Add-on-Gebühr gesperrt
Telefonie in einem Zoom-orientierten Unternehmen, bereit, ein Angebot anzufordern Zoom Phone Gartner-Leader-Status, aber kein öffentlicher Preis außerhalb des Checkouts
Ein verhandelter Vertrag für Telefonie, Contact Center und Video 8x8 Gartner Visionary, individuelle Mix-and-Match-Bündelung
Telefonie innerhalb eines bestehenden Microsoft-365-Rollouts Microsoft Teams Phone Läuft direkt in Teams, wobei die Stufe für 10 $ zusätzlich einen Calling Plan braucht
Ein kleines Team mit KI-Agent und CRM-Sync bei geringem Aufwand Quo (formerly OpenPhone) Sona-KI-Agent ab Starter, drei einfache Stufen
Tiefe CRM- und Helpdesk-Integrationen für Sales oder Support Aircall Über 250 Integrationen, KI-Voice-Agents pro Minute
Telefonie gebündelt mit Meeting- und IT-Support-Tools GoTo Connect Gartner Visionary, vier abgegrenzte Pakete (nur auf Anfrage)
Abrechnung pro Leitung für eine gemischte Belegschaft aus Schreibtisch und Mobilgerät Vonage Business Communications Drei Stufen pro Leitung bepreist, 12-Monats- und Monatspreis angezeigt
Pauschalpreise ohne Vertrag für ein kleines Unternehmen Ooma Office Kein Jahresrabatt nötig, weil kein Vertrag erforderlich ist
Der günstigste Einstiegspreis für ein Google-Workspace-Unternehmen mit weniger als 10 Nutzern Google Voice 10 $/Nutzer Starter, aber hart auf 10 Nutzer begrenzt
Echte internationale Telefonabdeckung CloudTalk Nummern in über 160 Ländern, Call-Flow-Builder ab Starter
Eine transparente, aufgeschlüsselte Rechnung mit unbegrenzten Minuten Phone.com Jeder Preis zuzüglich Steuern und Gebühren, 50 Funktionen bei Basic
Eine virtuelle Nummer zum Pauschalpreis, keine Abrechnung pro Seat Grasshopper Die Kosten wachsen nicht mit der Mitarbeiterzahl, ab 14 $/Monat

Die nächsten Schritte

Stellen Sie eine Shortlist mit zwei Plattformen auf, nicht fünf: eine, deren Preis Sie bereits sehen und anhand dieses Artikels prüfen können, und eine aus der Gruppe mit Angeboten nur auf Anfrage (8x8, GoTo Connect oder Zoom Phone), falls die Größe Ihres Teams tatsächlich ein individuelles Paket verlangt. Führen Sie dann einen echten Test durch, bevor ein Vertrag zur Rechtsabteilung geht. Bepreisen Sie für beide den gesamten Stack, einschließlich aller KI-Add-ons, die Sie tatsächlich aktivieren würden (AI Receptionist von RingCentral, AI Assist von Aircall, die enthaltene Transkription von Dialpad), nicht nur den ausgewiesenen Seat-Preis. Bestätigen Sie Mindestabnahmen an Seats oder Lizenzen schriftlich (die Untergrenze von 3 Lizenzen bei Aircall, die Grenze von 10 Nutzern bei Google Voice Starter, das Berechtigungsfenster von 100 Mitarbeitenden für Jahrespreise bei Nextiva), bevor Sie ein Budget auf eine Zahl stützen, die davon ausgeht, dass keine davon gilt.

Wenn Sie zwei benannte Anbieter direkt vergleichen statt das gesamte Feld, führt RingCentral vs Nextiva genau diesen direkten Vergleich durch. Wenn Ihr Team bereits mit einem CRM oder einer Sales-Engagement-Plattform arbeitet, testen Sie Anrufrouting und Click-to-Dial gezielt mit diesem System, denn die Integrationsqualität schwankt zwischen diesen 15 Plattformen stärker als die reine Gesprächsqualität.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.