2026年版カスタマーサクセスソフトウェア:リテンションとエクスパンションを担うチーム向け15製品

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
2026年のベストなカスタマーサクセスソフトウェアは、ロゴの並びが最も立派なベンダーではなく、自社のチームが実際にどう動くかで決まります。初めて本格的なCSプラットフォームを購入するミッドマーケットのB2B SaaSチームには、ChurnZeroが最適です。方針の定まったヘルススコア、プレイブック、更新予測が、6か月に及ぶ構築作業なしで最初から使えるからです。プロダクトの利用状況が最も強いシグナルで、ハイブリッドやテックタッチの進め方を取っているなら、Vitallyが適しています。データモデルが特殊で、プラットフォームと格闘するより自分たちの形に整えたいなら、Planhatです。ガバナンスや機能の幅、そして本物のCSオペレーティングシステムが、価値実現までの速さより重要になるハイエンドでは、Gainsightが最適です。予算が5桁で、CSチームが6名未満なら、AkitaとCustifyが向いています。損失の原因がエンタープライズの更新見送りではなく、セルフサーブの解約なら、Churnkeyが最適です。
このガイドでは、従業員がおよそ20名から500名のB2B SaaS企業で、初めて、または2つ目のCSプラットフォームを購入するVP、CSヘッド、CS Opsリード、COO、創業者兼オペレーター向けに、15製品を順位付けしています。評価基準は、実際のアカウント数で運用したときのコスト、データエンジニアなしでヘルススコアリングがどこまで機能するか、稼働後にCS Opsの保守作業がどれだけ必要か、更新とエクスパンションの動きを実際に推進するのか報告するだけなのか、そして営業からの引き継ぎをどれだけスムーズに受けられるかです。
重要なポイント
- 公開B2B SaaS全体で、直近に開示されたNRR(売上維持率)の中央値は122%、上位10%は155%を超えます。SEC提出書類から集めた、公開B2B SaaS企業105社、913件の検証済み開示に基づきます(Cust「2026 State of Customer Success」)。
- 非公開のSaaS企業は、その公開企業の中央値をかなり下回ります。平均契約額が$25,000から$50,000の企業では、SaaS CapitalによるNRRの中央値は102%で、上位4分の1が111%、下位4分の1が97%です。
- 顧客維持率を5%高めると利益が25%から95%増えます。これはBain & CompanyのFrederick Reichheldの調査によるもので、新規顧客の獲得には既存顧客の維持の5倍から25倍のコストがかかります(Harvard Business Review)。
- B2Bテクノロジー企業の95%がすでにカスタマーサクセス機能を確立しており、B2Bテクノロジー以外の組織でも62%がカスタマーサクセスの原則を採り入れつつあります。CSの専門家400名超への調査に基づくGainsightのベンダーベンチマーク、Customer Success Index 2025によります。
- このガイドで取り上げる専用カスタマーサクセスプラットフォーム13製品のうち、セルフサーブの料金表を全面公開しているのは1製品だけです:Akitaは全プランとユーザーあたりの料金を公開し、SmartKarrotとChurnkeyは入口の価格を1つだけ公開し、残りの10社はすべてのプランを営業との会話に回します。
クイック比較表
| ツール | 最適な用途 | 開始価格 | 主な強み | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|
| ChurnZero | 初めて本格的なCSプラットフォームを購入するミッドマーケットのB2B SaaS | 公開価格なし。年間$18,681から$131,560(Vendrによる報告値) | 方針の定まったヘルス、プレイブック、更新予測が導入直後から使える | 何も公開されていないため、予算の検討は営業との電話から始まる |
| Vitally | 利用状況が最も強いシグナルとなるプロダクト主導型・ハイブリッド型のチーム | 見積もりのみ、CSの進め方で分けた3プラン | 柔軟なデータモデルと、実際に優れた自動化 | フルシート無制限はHigh-Touchプランのみ |
| Planhat | 顧客データモデルが標準テンプレートに合わないチーム | 見積もりのみ、アドオンは別料金 | ほぼどんなデータ構造や収益モデルにも合わせられる | 設定の自由度が高い分、実際の導入作業が発生する |
| Gainsight | ガバナンスと機能の幅が必要な従業員200名超の企業 | 見積もりのみ、EssentialsとEnterpriseのエディション | カテゴリで最も深いスイート、閲覧専用ライセンスは無制限 | 5名のCSチームには機能が過剰で、価格も見合わない |
| Totango(Catalystを含む) | セールス主導のCSの進め方と、大規模なアカウントポートフォリオ | 見積もりのみ、EnterpriseとPremierのプラン | アカウント数の上限が高く、Catalyst経由でSalesforceと強く連携できる | かつて知られていた無料プランは掲載されなくなった |
| Custify | 価値実現を速めたいSMBおよびロワーミッドマーケットのチーム | 見積もりのみ、導入費用なし | ライフサイクル重視で、導入費用がかからない | 料金が非公開で、連携ライブラリも小さめ |
| ClientSuccess | パッケージの内容を正直に説明してほしい小規模CSチーム | 見積もりのみ、Startup、Growth、Enterpriseのパッケージ | 見積もりを左右する要素を明示し、年払いは15〜20%割引 | 下位パッケージには顧客数の上限がある |
| Velaris | スプレッドシートと複数のポイントツールをAIファーストで置き換えたいチーム | 見積もりのみ、1ライセンスで5ユーザー分 | 1つのライセンスにすべてが含まれ、閲覧専用ユーザーは無制限 | 新しい製品で、導入事例の一覧が短い |
| Akita | 現実的な予算で運用するCSチーム2名から4名 | $49/月(Small Teams)、年払いの前払いで20%割引 | カテゴリで唯一の料金表の全面公開 | 分析機能が軽く、ネイティブの連携が少ない |
| SmartKarrot | 大規模にオートメーションを求めるアカウント数の多いポートフォリオ | $15,000/年(Basic、5ユーザー) | 入口の価格を公開し、ユーザー数の階層で拡張する | 初めてのCSプラットフォームとしては$15,000は高い下限 |
| ZapScale | 顧客500社未満で予算を重視するチーム | 約$500/月(報告値、Startup) | 低い導入コストと、利用状況に基づくヘルススコアリング | ベンダーの料金ページがそもそもなく、すべての金額が第三者情報 |
| EverAfter | 顧客向けの体験に課題があるチーム | 見積もりのみ、全プランにビルダーを含む | 顧客向けポータルとオンボーディングハブを本格的に実現 | 社内向けのヘルススコアリングや予測のプラットフォームではない |
| Churnkey | 解約の場面で収益を失っているセルフサーブ型・PLG型のプロダクト | 年払いで$250/月(Starter) | 解約フロー、一時停止の提案、決済失敗の回収 | 非自発的およびセルフサーブの解約を対象とし、CSMのワークフローは対象外 |
| HubSpot Service Hub | すでにHubSpotに標準化している企業 | $90/シート/月(Professional、年間契約)に加えて$1,500のオンボーディング費用 | マーケティング、営業、サービス、サクセスにまたがる1つのレコード | Customer Success WorkspaceはProfessional以上が必要 |
| Pendo | ヘルススコアの前に、プロダクトのテレメトリを整える必要があるチーム | 月間アクティブユーザー500名まで無料、有料プランは見積もりのみ | 最高水準のプロダクト分析とアプリ内ガイダンス | CSプラットフォームではなく、更新やアカウント管理の層がない |
価格の透明性という問題:記録した内容
これはこの記事で最も役立つ表です。他のまとめ記事では、ここまで率直には教えてくれません。2026年8月23日に15ベンダーすべての料金ページを開き、各社が実際に何を公開しているかを記録しました。このパターンは偶然ではありません。カスタマーサクセスプラットフォームはシート数とアカウント数の組み合わせで価格を決めるため、ベンダーは規模が大きいと高く見える数字を公開するより、先に御社のアカウント数を知ってから見積もりたいのです。
| ベンダー | 価格を公開しているか | ページが実際に提供するもの |
|---|---|---|
| Akita | 料金表を全面公開 | 公開された2つのプラン、追加ユーザーあたりの料金、アカウント数の上限、年払い割引 |
| SmartKarrot | 入口のプランのみ | Basicは5ユーザーで年間$15,000、それより上はすべて「Contact Sales」 |
| Churnkey | 入口のプランのみ | Starterは年払いで$250/月、CoreとIntelligenceは価格なし |
| HubSpot Service Hub | 料金表を全面公開 | シートあたりの料金と一回限りのオンボーディング費用はあるが、月払いと年払いの切り替え表示に一貫性がない |
| Pendo | 無料プランのみ | 月間アクティブユーザー500名まで無料、有料プランはすべて個別対応 |
| Gainsight | いいえ | シート数とアカウント数の許容量を示す2つのエディションはあるが、金額なし |
| ChurnZero | いいえ | 料金ページは一般には閲覧できない |
| Totango(Catalystを含む) | いいえ | シート数とアカウント数の許容量を示すプランはあるが、どれも「Talk to sales」に誘導される |
| Planhat | いいえ | 「高度なニーズにはアドオンを加えた見積もり制の料金」 |
| Vitally | いいえ | CSの進め方で説明された3つのプランはあるが、金額なし |
| Custify | いいえ | プランはなく、導入費用なしという1つの約束のみ |
| ClientSuccess | いいえ | 上限付きの3つのパッケージと、見積もりを左右する要素の説明 |
| Velaris | いいえ | パッケージの説明(1ライセンス、5ユーザー、閲覧専用ユーザー無制限)はあるが、価格なし |
| EverAfter | いいえ | 「お客様に合わせた個別価格」 |
| ZapScale | いいえ | 公開の料金ページなし |
実務上の帰結が2つあります。1つ目は、これらのうち10ベンダーには定価がないため、定価のスプレッドシートから候補リストは作れないということです。適合度で候補を作り、3社の見積もりを並行して取り、互いに競わせてください。2つ目は、見積もりのみの価格は、交渉できる価格だということです。何も公開しないベンダーには動かせる余地があり、その余地が動くのは四半期末です。
見積もりを左右するもの
料金表がないとき、見積もりはベンダーが見せてくれない計算式で決まります。影響の大きい順に、実際に価格を動かす5つの要素を挙げます。
| 要素 | 価格が動く理由 | 抑え方 |
|---|---|---|
| プラクティショナーのシート | フルライセンスのCSMシートが、ほとんどのベンダーで主な課金単位になっている | プレイブックを構築する人と、ダッシュボードを読むだけの人を実際に数え分けます。閲覧専用やオブザーバーのシートは、たいてい無料かほぼ無料です |
| 顧客アカウント数 | ほとんどのプランに明示的なアカウント数の上限がある(Totango Enterpriseは2,000、Catalyst Growthは2,500、Akita Growing Teamsは100,000) | 休眠中のロゴを含めた実際のアカウント数を把握し、契約期間の途中で上限を超えたらどうなるかを尋ねます |
| モジュールとアドオン | Planhat、Gainsight、Totango、Vitallyはいずれも機能を層に分けて販売している | 最初の12か月で使う層を買い、アドオンの価格は今この契約の中で固定してもらいます |
| 連携の深さ | Salesforceやデータウェアハウスのコネクタがしばしば上位プランに限定された機能になっている | 自社のCRMのオブジェクトモデルに対応しているかを、契約後ではなく契約前に確認します |
| 契約期間 | ClientSuccessは年払いで15〜20%の割引、Akitaは年払いの前払いで20%の割引を公開している | 資金があるなら、前払いがこのカテゴリで最もわかりやすい割引の手段です |
そのすべてに先立って、ヘルススコアを何で構成するかを決めてください。リスクのシグナルを把握する前にプラットフォームを購入すると、誰も信用しない高価なダッシュボードが残ります。先に行うべきシグナル設計は、カスタマーヘルスモニタリングのガイドで扱っています。
このカテゴリで変わったこと
2025年より前に作った候補リストを持っている人にとって、重要な変化は3つあります。
| 変化 | 起きたこと | 候補リストにとっての意味 |
|---|---|---|
| Catalystが独立した会社ではなくなった | Catalystは現在、Totangoの製品ラインとして販売され、Totango自身の料金ページに掲載されています。Growthプランは顧客アカウント2,500件とSalesforceカスタムオブジェクト最大5件に対応します | CatalystとTotangoを独立した2社として評価してはいけません。契約も、ロードマップも、交渉も1つです |
| Totangoの無料プランが料金ページから消えた | 2026年8月23日時点で、Totangoの料金ページに無料プランは載っていません。Catalyst Growthを含むすべてのプランが「Talk to sales」に誘導されます | 2023年のブログ記事で永久無料のTotangoアカウントを勧められていたとしても、その入口はもうページにありません。有料プランを前提に予算を組んでください |
| ミッドティアが一気に集約された | Strikedeck、Amity、UserIQ、Bolstra、Nateroはもう独立して販売されていません。一方でGainsightは、SkilljarとStaircase AI、Atlas AIエージェントを自社の製品ラインに加えました | 独立したミッドティアの選択肢は減り、カテゴリの多くがスイートとして販売されるようになっています。候補に挙げる小規模ベンダーが今も販売と開発を続けているか確認してください |
これは、以前にパフォーマンス管理やヘルプデスクソフトウェアを襲ったのと同じ流れです。ポイントツールは吸収され、スイートはバンドルを軸に価格を見直し、安価な単一モジュールの入口は狭まっていきます。ツールの購入ではなく、プラットフォームの意思決定として予算を組んでください。
ステージ適合マトリクス
最初のCS担当者に合っていたプラットフォームは、ヘルスモデル、プレイブック、ガバナンスが正式な運用要件になると、機能が軽すぎると感じるようになることがあります。

| 企業ステージ | ここでのカスタマーサクセスの実際の姿 | 最適なツール |
|---|---|---|
| 従業員20名未満、シリーズA前 | 創業者1名、共有のスプレッドシート、主要アカウントごとのSlackチャンネル | まだ不要。更新がすでに遅れ始めているならAkita |
| 従業員20名から50名、最初のCS採用 | CSMが1名か2名で全部を担当し、CS Opsはいない | Akita、Custify、ClientSuccess Startup、ZapScale |
| 従業員50名から150名、シリーズAからB | CSMが3名から8名、セグメント分けが始まり、更新にカレンダーができる | ChurnZero、Vitally、Custify、ClientSuccess Growth、Velaris |
| 従業員150名から500名、シリーズBからD | CS Opsが存在し、ヘルススコアリングが監査され、NRRが取締役会の指標になる | ChurnZero、Vitally、Planhat、Totango、Gainsight |
| 従業員500名から2,000名 | 複数のCSの進め方があり、デジタルとハイタッチが併存し、正式なQBRの仕組みがある | Gainsight、Totango、Planhat |
| 従業員2,000名超 | CSは、より広い収益アーキテクチャの中の1つのシステム | Gainsight、Totango、ウェアハウス連携を使ったPlanhat |
規模とペルソナの表
| カスタマーサクセスの責任者 | 本当の課題 | 買うべきもの | 避けるべきもの |
|---|---|---|---|
| 創業者またはCOO、CSチームなし | 更新に不意を突かれ、シグナルを担当する人がいない | Akita、ZapScale、プロダクトがセルフサーブならChurnkey | 上限が6桁になる見積もりのみのもの全般 |
| 最初のCS担当VP、従業員50名から150名 | CSMが記憶とスプレッドシートで仕事をしている | ChurnZero、Custify、Vitally、ClientSuccess | Gainsight、Planhat |
| CS Opsリード、従業員150名から400名 | ヘルススコアはあるが、誰も信じていない | Vitally、Planhat、ChurnZero | プロダクトの利用状況を取り込めないポイントツール |
| 取締役会にNRRを報告するCS担当VP | 更新とエクスパンションの予測精度 | ChurnZero、Gainsight、Totango | ポータルだけ、または解約フローだけのツール |
| プロダクト主導型成長のヘッド | 数千のアカウントがあり、ロゴごとにCSMを置く余地がない | Vitally、Pendo、Churnkey、EverAfter | プラクティショナーのシート単位で価格が決まるハイタッチ型プラットフォーム |
| オンボーディングまたはプロフェッショナルサービスのヘッド | 契約から最初の価値実現までの間で顧客が止まる | EverAfter、Planhat、Velaris | 更新予測のスイート |
1. ChurnZero:最初の本格的なCSプラットフォームの定番
従業員50名から400名のB2B SaaS企業の多くが最初に候補に挙げるのがChurnZeroで、その理由は方針の定まった設計にあります。このプラットフォームには、カスタマーサクセスとは何かという具体的な考え方が最初から備わっています。利用状況、エンゲージメント、サポートのシグナルから作るヘルススコア、アカウントが離れかけたときにプレイを起動するジャーニー、メールではなくプロダクトの中でユーザーに届くアプリ内メッセージ、そして更新カレンダーを、VPが取締役会で説明できる数字に変えるRenewal and Forecast Hubです。白紙のキャンバスを渡されて、自分でメソドロジーを考え出す必要はありません。
それがこのトレードのすべてです。Planhatのようなベンダーはより多くの自由を与えてくれますが、ChurnZeroは、CSチームが同じプロセスを繰り返し回せるようになるまでの近道を与えてくれます。初めてのプラットフォームでは、たいていそちらのほうが重要です。柔軟なツールで起こりがちな失敗は、6か月の設定プロジェクトの末に、3名のCSMが依然としてスプレッドシートで仕事をしている状態だからです。
ChurnZeroは価格を公開しておらず、料金ページは一般には閲覧できません。Vendrは、匿名化されたChurnZeroの取引を基に、年間$18,681から$131,560の範囲、年間契約額の中央値$44,681と報告しています(報告値、ベンダーによる確認ではありません)。見積もりではなく、計画上の目安として扱ってください。電話の中では、シート数とアカウント数のほうが、他のどの要素よりも金額を大きく動かします。
率直な制約は、調達の手間とレポートの上限です。何も公開されていないため、予算の検討は営業との会話から始まります。そして、レポートに関する疑問が本当に特殊になると、ChurnZeroでは手狭になったチームは、たいていよりオープンなデータモデルを持つプラットフォームへ移ります。候補を比較検討しているなら、ChurnZeroの代替ツールをご覧ください。直接対決はGainsightとChurnZeroの比較にあります。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 30日目から機能する、方針の定まったヘルススコアリングとプレイ | どのプランでも公開価格がない |
| CSリーダーが実際にそこから報告するRenewal and Forecast Hub | レポートの柔軟性は、PlanhatやVitallyより早く限界に達する |
| アプリ内のSuccess Centerで、プロダクトの中のユーザーに届く | 導入には、自社側のデータ担当者が依然として必要 |
| ミッドマーケットでの導入実績とコミュニティが強い | 見積もりはプラクティショナーのシート数に応じて急速に増える |
**最適な用途:**初めて本格的なCSプラットフォームを購入し、説明できる更新予測を素早く必要とする、従業員50名から400名のB2B SaaS企業。 **規模の適合:**50名から500名。**ステージの適合:**シリーズAからシリーズD。
2. Vitally:実際に使って楽しいデータモデル
Vitallyは、CSプラットフォームは融通がきかなすぎると考えた人たちによって作られました。それは製品の形に表れています。すべてがユーザーの定義した特性を持つオブジェクトであり、指標は1行ずつ確認できるヘルススコアに集約され、Docs、Projects、Success Plansによって、CSMはNotionとスプレッドシートに移動せずにアカウントを運用できます。自動化はすべてのプランで無制限で、これは珍しく、小さなチームがカバーできる範囲を実際に変えます。

3つのプランは、企業規模ではなくCSの進め方に対応しています。1対多やプロダクト主導のプログラム向けのTech-Touch、混合型向けのHybrid-Touch、1対1のカバレッジ向けのHigh-Touchです。3つとも、無制限の自動化、無制限のオブザーバーシート、SSO、連携ライブラリのすべて、無制限のドキュメントを含みます。価格は見積もりのみです。
あちこちで誤って繰り返されている点があります。フルシート無制限はHigh-Touchプランに限られ、3プランすべてではありません。比較表で「Vitallyは無制限のシートを含む」と読んだなら、その主張が正しいのは最上位プランだけです。Tech-TouchとHybrid-Touchでは、フルライセンスのシートは課金対象で、無制限なのはオブザーバーシートです。実際に見積もりを受けているプランで、シートの仕組みを確認してください。
Vitallyが向いているのは、プロダクトの利用状況が最も強い入手可能なシグナルで、CS Opsが1人であっても実在する機能になっているチームです。価値を人が提供するサービス色の強い事業には、向きません。ヘルスモデルがテレメトリに依存するからです。稼働前に、整ったインストルメンテーションと、定義済みのアダプション指標を併せて用意してください。そうしないと、誰も検証していないシグナルの上にスコアを作ることになります。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 導入プロジェクトなしで使える、柔軟なオブジェクトと特性のモデル | フルシート無制限はHigh-Touchプランのみ |
| すべてのプランで、自動化とオブザーバーシートが無制限 | 見積もりのみなので、営業と話すまで費用がわからない |
| Docs、Projects、Success Plansが、周辺ツールの山を置き換える | 自社で用意するプロダクトのテレメトリに大きく依存する |
| 実際に優れたユーザー体験のおかげで、CSMがデータを最新に保つ | Gainsightに比べて、エンタープライズ向けのガバナンス機能は少ない |
**最適な用途:**利用状況のデータがそのままヘルススコアになる、従業員50名から500名のプロダクト主導型・ハイブリッド型のCSチーム。進め方に基づくプランが自社のアカウントのカバー方法に合わないなら、Vitallyの代替ツールで乗り換え先を検討しています。多くのVitally候補が最終的にたどり着く直接対決は、VitallyとPlanhatの比較です。 **規模の適合:**30名から500名。**ステージの適合:**シリーズAからシリーズD。
3. Planhat:標準化できないデータのための顧客プラットフォーム
Planhatは自らをカスタマーサクセスプラットフォームではなく、顧客プラットフォームと呼んでおり、この違いは実体があります。自社のビジネスに合うオブジェクト、関係性、数式、指標を定義するモデリング層を軸に作られていて、その上にCSのワークフローを構築します。売上、プロジェクト、ポータル、メールシーケンスはすべて同じシステムにあります。複数の事業体を持つ顧客、リセラー階層、利用量に応じた契約、サービスの要素を持つチームは、テンプレート型のツールがどれも自社のアカウントを表現できなかった末に、ここにたどり着く傾向があります。
価格は見積もり制です。Planhatのページには「高度なニーズにはアドオンを加えた見積もり制の料金」とあり、アドオンはUpgraded AI Platform、Advanced Service、Email Marketing、Advanced Portalsと明記されています。プラン、シート、最低額は公開されていないため、アドオンの一覧が、見積もりがどう組み立てられるかについて唯一の具体的な手がかりです。使うかもしれないアドオンはすべて、同じ契約の中で今のうちに価格を出してもらってください。2年目になって、AIレイヤーが別の課金項目だったと気づくことのないようにします。
その柔軟性の代償は作業です。PlanhatはCS Opsの担当者がいるチームには報い、いないチームには手厳しい。データモデルを管理する人がいなければ、このプラットフォームは非常に高性能な空っぽの建物になります。それが、PlanhatとChurnZeroの正直な分かれ目であり、ソフトウェアよりもチームに関する問いです。
Planhatは米国外でも強く、欧州に拠点を置き、欧州向けに販売する企業に確かな足場があります。柔軟性には惹かれるが導入の負荷が心配という場合は、Planhatの代替ツールで、より軽い選択肢を紹介しています。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| データモデルが、ほぼあらゆる顧客構造に合わせて形を変える | 持てる力を引き出すには、CS Opsの担当者が必要 |
| 売上、プロジェクト、ポータル、メールを1つのプラットフォームに集約 | 見積もりのみの料金で、アドオンは別価格 |
| BIのレポートを置き換えられるほど強力な数式・指標エンジン | 最初に使えるヘルススコアができるまでが長い |
| 欧州での存在感があり、複数通貨を扱いやすい | CSチームが2名なら過剰 |
**最適な用途:**テンプレート型のどのプラットフォームでも表現できない顧客データモデルを持つ、従業員100名から1,000名の企業。Planhat vs. Custify vs. Velarisでは、チームがPlanhatと比較することの多い2つの軽量な選択肢と並べています。 **規模の適合:**75名から2,000名。**ステージの適合:**シリーズBから上場企業まで。
4. Gainsight:カテゴリの標準、調達部門のある企業向けの価格
Gainsightはこのカテゴリを築き、今もその用語を決めています。Customer 360、スコアカード、Cockpit、CTA、サクセスプラン、ジャーニーの自動化に加え、周辺の製品ライン(顧客教育のSkilljar、アプリ内分析とガイドのProduct Experience、Customer Communities、会話インテリジェンスのStaircase AI、Atlas AIエージェント)によって、ここで取り上げる中では圧倒的に幅広い製品群になっています。CS組織が複数の進め方、複数のリージョン、ガバナンス要件にまたがるなら、1つの契約でこれほど広い範囲をカバーできるベンダーは他にありません。
価格は見積もりのみで、エディションは2つあります。Essentialsにはフルユーザー10名とユーザー1名あたり顧客100社が含まれます。Enterpriseにはフルユーザー20名とユーザー1名あたり顧客200社が含まれます。どちらも閲覧専用ライセンスは無制限で、これは見た目以上に価値があります。会社全体がシート料金なしでアカウントのヘルスを閲覧でき、それがしばしば、CSのデータをCSチームだけの成果物から、共通の信頼できる情報源に変えるのです。
これらの許容量は慎重に読んでください。それが実際のサイジングの仕組みだからです。Essentialsはユーザー10名、ユーザー1名あたり顧客100社なので、上限は顧客アカウントでおよそ1,000件です。アカウントが3,000件でCSMが6名の場合、上のエディションに押し上げるのは人数ではなく、ユーザーあたりの顧客数の計算です。
制約は品質ではなく適合性にあります。従業員60名の会社の5名のCSチームにとって、Gainsightは課題が必要とする以上に大きなシステムで、導入と管理の負荷は、その余裕のない人たちにのしかかります。CS Ops機能と、プラットフォームを担当する管理者がいるときに購入してください。Gainsightの代替ツールでは、規模を落とす選択肢を扱っています。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| カテゴリで他を引き離して最も幅広い機能 | 小規模なCSチームには機能が過剰で、それに見合う管理負荷がある |
| 両エディションで閲覧専用ライセンスが無制限 | 見積もりのみで、調達部門のある企業向けの価格 |
| 周辺製品(教育、コミュニティ、プロダクト分析)を1ベンダーで | ユーザーあたりの顧客数の許容量により、エディションのアップグレードを迫られることがある |
| パートナー、認定管理者、プレイブックのコンテンツで最も深いエコシステム | 最初の価値実現までが週ではなく月単位 |
**最適な用途:**CS Ops機能があり、統制すべきカスタマーサクセスの進め方が複数ある、従業員200名から5,000名の企業。最もよく当たる2つの比較として、パッケージの形についてはTotangoとGainsightの比較、日々の適合性についてはVitally vs. Gainsight vs. ChurnZeroをご覧ください。 **規模の適合:**200名から10,000名。**ステージの適合:**シリーズCから上場企業まで。
5. Totango(Catalystを含む):大きなアカウント上限と、Salesforceネイティブの選択肢
TotangoとCatalystは今は1つの会社で、CatalystはTotango自身の料金ページで、Totangoの製品ラインとして販売されています。これは実務的に重要です。評価を2回行わず、2人の営業担当者に別々に見積もらせないでください。統合された製品ラインには、Totangoのプログラム型CSモデル、CatalystのSalesforceネイティブなアカウント管理のアプローチ、そして両方の土台となるカスタマーインテリジェンスエンジンUnisonが含まれ、Standard AI ModelsまたはCustom AI Modelsを選べます。
公開されているパッケージの内容が、ここで役に立ちます。Totango CS Enterpriseには、プラクティショナーシート10、顧客アカウント2,000件、チーム5つが含まれます。Premierには、プラクティショナーシート20、閲覧専用シート3、顧客アカウント10,000件、無制限のチーム、開発インスタンス1つが含まれます。Catalyst Growthは顧客アカウント2,500件とSalesforceカスタムオブジェクト最大5件に対応します。実際の金額については、そのどれもが「Talk to sales」に誘導されます。
これらの許容量が何を示しているかに注目してください。Premierのアカウント10,000件という上限は、このカテゴリで公開されている中でも最高水準で、シート単位のプラットフォームでは価格が不利になる、小さなアカウントの長い裾野を持つ企業にとって、Totangoは有力な選択肢です。
次に、注意すべき主張です。Totangoは永久無料プランで有名でしたが、その評判は今も比較記事に出てきます。2026年8月23日時点で、Totangoの料金ページに無料プランは掲載されていません。その期待を予算の話し合いに持ち込んでいるなら、会議の前に訂正してください。乗り換えのケースは、Totangoの代替ツールで扱っています。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| カテゴリで公開されている中で最も高いアカウント上限 | かつて知られていた無料プランは掲載されなくなった |
| CatalystがSalesforceネイティブの選択肢になる | すべてのプランが見積もりのみ |
| UnisonのAIレイヤーが両方の製品ラインに適用される | 統合された2つの製品が、同じことをする重複した方法を2つ生んでいる |
| プログラム型モデルが、スケールするデジタルCSの進め方に合う | 統合後のロードマップについて、電話で尋ねるのは妥当 |
**最適な用途:**顧客アカウントが2,000件以上ある企業、またはSalesforceの中で仕事をする必要があるCSチーム。 **規模の適合:**100名から5,000名。**ステージの適合:**シリーズBから上場企業まで。
6. Custify:CS Opsがいないチーム向けの、ライフサイクルを軸にしたCS
Custifyは、スプレッドシートとエンタープライズ向けスイートの間にある隙間を狙っています。モデルはライフサイクル中心です。顧客が進むステージを定義し、各ステージにヘルスのシグナルとプレイブックを結び付け、ダッシュボードを見せて誰かが解釈してくれるのを期待するのではなく、プラットフォームがCSMに今日対応すべきことを教えます。専任のCS Opsがいない2名から8名のCSMのチームにとって、この考え方は大きな役割を果たします。
Custifyはプランも金額も公開していません。料金ページにある唯一の具体的な約束は、よく読む価値があります。導入費用なしです。導入やオンボーディングの費用が初年度に5桁の項目として上乗せされるのが普通のカテゴリで、それを請求しないとベンダーが言い切るのは、宣伝文句ではなく本当のコスト差です。また、導入の手間を示すシグナルでもあります。導入作業を自社で引き受けるベンダーには、それを短く済ませる動機があるからです。
トレードオフは機能の深さとエコシステムです。Custifyの連携ライブラリはChurnZeroやGainsightより小さく、特殊なデータウェアハウスの構成や大幅にカスタマイズしたSalesforceインスタンスがあるなら、契約後ではなく契約前にコネクタを確認してください。レポートは標準的なCSの疑問には堅実で、疑問が特殊になると手薄です。
Custifyは欧州の会社で、長い調達プロセスなしにEUのデータ保管場所を求めるSaaS企業がよく選ぶ答えです。アカウントが認識しやすいステージを通って進み、課題が分析ではなくカバレッジにあるときに最も合います。ライフサイクルを設定する前に、顧客セグメンテーションの作業を済ませておくと役立ちます。Custifyのモデルは、与えるセグメントの質で決まるからです。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 導入費用なしと、料金ページに明記されている | プランも金額も一切公開されていない |
| ライフサイクルとプレイブックのモデルが、CS Opsのいないチームに合う | 連携ライブラリがカテゴリのリーダーより小さい |
| 価値実現が速く、たいてい月ではなく週単位 | レポートの深さはPlanhatやVitallyに及ばない |
| 欧州に拠点があり、EUのデータの取り扱いに対応 | 北米での導入事例が少ない |
**最適な用途:**専任のCS Opsを置いていない、CSMが2名から8名の、従業員30名から200名のB2B SaaS企業。Custifyが金額を一切公開していないため、一緒に価格を確認すべきベンダーはCustifyの代替ツールで紹介しています。 **規模の適合:**20名から300名。**ステージの適合:**シードからシリーズC。
7. ClientSuccess:自社の料金モデルを説明するベンダー
ClientSuccessも価格を公開していませんが、見積もりのみのほとんどのベンダーより役に立つことをしています。計算式を説明しているのです。価格は、プラットフォームを使うカスタマーサクセスマネージャーの人数と、必要なモジュールで決まります。この1文で、自分の見積もりをどう抑えるかがわかり、ここで取り上げるベンダーのうち9社が提供している情報より多くを教えてくれます。
3つのパッケージには、公開された上限があります。Startupは、最大顧客10社、フルライセンス500、顧客ごとに目標またはKBO1件、サポートはオンボーディングのみ。Growthは、最大顧客50社、フルライセンス5,000、顧客ごとに目標またはKBO3件、専任のCSM付き。Enterpriseは顧客数とライセンスの上限がなく、カスタムダッシュボードと顧客ポータルが含まれます。年間契約は15〜20%割引で、導入費用はかかりません。
StartupとGrowthの上限は慎重に読み、ClientSuccessが自社の文脈で何を「顧客」と数えるのかを尋ねてください。顧客10社という上限は、その答えによってまったく違って読めるからです。それは最初の電話で聞くべき質問であり、署名後に判明すべきことではありません。
製品そのものは、素直でよくできたCSプラットフォームです。ヘルススコアリング、サクセスプラン、目標とKBO、売上と更新の追跡、経営陣向けのパルスビューを備えています。データプラットフォームになろうとはしておらず、機能の幅でGainsightに勝とうともしていません。わかりやすいことで勝負しており、それはCS Opsがいない初めての購入者がまさに必要とするものです。目標とKBOの構造は、正式なアカウント階層化戦略とも自然に噛み合います。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 他社と違い、見積もりを左右する要素を公開している | ページには依然として実際の金額がない |
| 年払いで15〜20%割引、導入費用なし | StartupとGrowthの顧客数の上限は確認が必要 |
| 更新の追跡と結び付いた、すっきりした目標とKBOのモデル | Startupプランのサポートはオンボーディングのみ |
| Growthパッケージ以上は専任のCSMが付く | データプラットフォーム系の競合より守備範囲が狭い |
**最適な用途:**構築プロジェクトではなく、定義されたパッケージとサポートの関係を求める、小規模およびミッドマーケットのCSチーム。ClientSuccess vs. Akita vs. SmartKarrotでは、料金の仕組みについて最も多くを公開している3ベンダーを比較しています。 **規模の適合:**20名から500名。**ステージの適合:**シードからシリーズC。
8. Velaris:1ライセンス、5ユーザー、管理業務を担うAI
Velarisは、ここで取り上げる中で最も新しい本格的な参入者で、ある明確な賭けの上に作られています。CSMの時間の大半は顧客ではなく管理業務に使われているのだから、プラットフォームが会議のメモを書き、アカウントを要約し、フォローアップを下書きし、頼まれなくてもリスクを浮かび上がらせるべきだ、というものです。アカウントのヘルス、サクセスプラン、プロジェクト、サーベイ、分析、共同作業できる顧客ポータルがすべて1つの製品に入り、AIは別モジュールとして後付けされるのではなく、全体に織り込まれています。
パッケージは、見積もりのみのベンダーとしては珍しいほど明確です。Velarisは、すべてが5ユーザー分の1つのライセンスに含まれ、閲覧専用ユーザーは無制限、アドオンも選べ、依頼すれば個別の見積もりが出ると述べています。この1ライセンスという考え方が、Gainsight、Planhat、Totangoの見積もりを比較しにくくしているモジュール計算をなくしてくれます。3つの評価を同時に進めているときには、これは本当の利点です。
5ユーザーという基本数は、計画しておくべきサイジング上の制約です。3名から8名のCSチームには合っており、契約する前に、含まれる5名を超えたときのユーザーあたりの料金がどうなるかを尋ねてください。価格の曲線があるのはそこだからです。
その代わりに手放すのは成熟度です。Velarisは、ChurnZeroやGainsightに比べ、導入事例の一覧が短く、パートナーのエコシステムが小さく、極端な規模での動作の実績も少なめです。最新のCSチームが運用する300アカウントのポートフォリオなら、それは日々の使い心地ほど問題になりません。調達に2年かかる規制の厳しいエンタープライズなら、より重大です。自社と同じ規模、同じ進め方での導入事例を求めてください。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 5ユーザー分の1ライセンスで、閲覧専用ユーザーは無制限 | 見積もりのみで、5ユーザーを超えた分の料金は非公開 |
| AIがメモ、要約、フォローアップを標準機能として担う | 新しい製品で、導入事例の一覧が短い |
| モジュール計算なしで、幅広い機能をカバー | パートナーと連携のエコシステムが小さい |
| 顧客ポータルが別売りではなく含まれている | 非常に大きなアカウント数での実績が少ない |
**最適な用途:**AIに管理業務を任せ、6つではなく1つの課金項目にまとめたい、3名から8名のCSチーム。 **規模の適合:**20名から300名。**ステージの適合:**シードからシリーズC。
9. Akita:カテゴリで唯一の公開された料金表
Akitaは、この記事全体がぶつかり続けてきた問いへの答えです。価格をただ見たいだけならどうするか。Small Teamsは$49/月で、フルユーザー2名、閲覧専用ユーザー4名、連携2件、アカウントとコンタクトが最大10,000件まで含まれます。Growing Teamsは$99/月で、フルユーザー4名、閲覧専用ユーザー8名、連携4件、アカウントとコンタクトが最大100,000件まで含まれます。Enterpriseは個別見積もりで、アカウントは無制限です。年払いの前払いで20%割引になります。フルユーザーの追加は1名あたり$29/月、連携の追加は1件あたり$29/月です。14日間の無料トライアルがあり、導入費用も解約手数料もありません。
価格に対するアカウント数の上限を見てください。月$49で10,000アカウントというのは、ほとんどがアカウント数で課金するカテゴリとはまったく異なる価格の考え方であり、そのためAkitaは、SMB向けのSaaSや、薄いCSM層を重ねたセルフサーブの顧客基盤など、小さな顧客を多数抱える事業に特に強くなっています。
製品は中核の仕事をこなします。利用状況とCRMのデータからのヘルススコア、セグメント、タスクとアラート、プレイブック、そして定番ツールへの連携です。Planhatより分析で上回ることも、Gainsightよりガバナンスで上回ることもなく、上限を最初に感じるのは分析機能でしょう。入口プランの連携2件という制限も、CRM、請求、サポート、プロダクト分析を数えると見た目以上に厳しいものです。
代替がスプレッドシートなら、Akitaを使ってください。年$588、年払いの前払いなら$470で手に入る、実際に動くヘルススコアとタスクキューは、決して買わない完璧なプラットフォームよりずっと価値があります。信頼できるリスクモデルを与えれば、価格をはるかに超える働きをします。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| プラン、上限、ユーザーあたりの料金を含む料金表を全面公開 | 分析とレポートは、カテゴリの水準では基本的なもの |
| 価格に対してアカウント数の上限が非常に高い | 入口プランの連携2件はすぐに足りなくなる |
| 導入費用も解約手数料もなく、14日間のトライアル | 小規模なベンダーで、エコシステムとコミュニティが薄い |
| 年払いの前払いで20%割引 | 複数の進め方やエンタープライズのガバナンスには向かない |
**最適な用途:**現実的な予算で、今四半期中に動くヘルススコアと更新キューを必要とする、2名から4名のCSチーム。 **規模の適合:**10名から150名。**ステージの適合:**プレシードからシリーズB。
10. SmartKarrot:公開された下限価格を持つ、オートメーション重視のCS
SmartKarrotが狙うのは、課題が高度さではなく規模にあるチームです。アカウントが多く、CSMが足りず、一つ一つをパーソナライズするのではなく、タッチポイント、ヘルススコアリング、プレイブック、アカウントインテリジェンスを自動化したい。機能は、業務の自動化、プロダクト利用状況の分析、ジャーニー設計、アカウントのエクスパンションのシグナルに重きを置いています。
ここで取り上げる専用ベンダーのうち、何らかの金額を公開しているのは3社だけで、これはそのうちの1つです。Basicは年間$15,000で、5ユーザー、サードパーティ連携2件、メールサポートが含まれ、SmartKarrot自身のページがその金額を割引価格と明記しています。Growth(10ユーザー)、Pro(25ユーザー)、Enterprise(個別見積もり)は、すべて「Contact Sales」です。つまり階層はユーザー数で分かれ、入口は5桁の年間コミットメントです。
その下限が決め手になります。年$15,000は、CS組織が20名の会社なら十分に妥当ですが、CSMが2名の会社が最初のCSプラットフォームとして買うには完全に不適切で、その規模ならAkitaやCustifyがほんの一部の費用で同じ中核の仕事をします。また、Basicの連携2件という制限は、月$49のAkitaと同じ制約なので、追加の支出で実際に何を買っているのかを考えてください。連携の広さではなく、オートメーションの深さとユーザーシートです。
割引価格という表現が何を意味するのか、そして更新時の通常料金がいくらなのかを、具体的に尋ねてください。2年目に元に戻る販促用の入口価格は、節約ではなく予算上の問題です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 入口の価格を公開しており、競合の多くは公開していない | 初めてのプラットフォームには、年$15,000は高い下限 |
| アカウント規模での強力なオートメーションとライフサイクルジャーニー | Basicに含まれるサードパーティ連携は2件のみ |
| ユーザー数による明確な階層(5、10、25、個別見積もり) | 入口の価格は割引と明記されているため、更新時の料金を確認すること |
| アカウントインテリジェンスとエクスパンションのシグナルを標準搭載 | カテゴリのリーダーより存在感とコミュニティが小さい |
**最適な用途:**大規模なアカウントポートフォリオに対して、スケール型またはデジタル型の進め方を運用する、プラクティショナーが5名から25名のCS組織。 **規模の適合:**100名から1,000名。**ステージの適合:**シリーズBからレイトステージまで。
11. ZapScale:導入は安価、ただし価格は自社サイトに載っていない
ZapScaleは、成長中のSaaSチーム向けの手頃なカスタマーサクセスプラットフォームとして自らを位置付けており、プロダクト利用状況のスコアリング、6つのデータソースから集めるヘルスのシグナル、解約予測、軽量なCSMワークフローを軸にしています。売り文句は明快です。ミッドマーケット向けプラットフォームの機能の大半を、小規模チームの価格で。
価格については注意が必要です。ZapScaleには機能しているベンダーの料金ページがありません。GetAppやSoftware Adviceなどの第三者のソフトウェアディレクトリでは、Startupが顧客100社まででおよそ$500/月、Growthが顧客500社まででおよそ$2,000/月、Enterpriseは個別見積もりと掲載されています。これらの金額は報告値で、ベンダーによる確認ではなく、見積もりではなく桁の目安として扱ってください。それをZapScaleの公式価格として示す人は、ディレクトリの掲載内容を繰り返しているだけです。
「手頃」という言葉に愛着を持つ前に、計算してください。顧客100社までで月およそ$500なら、ZapScaleは年およそ$6,000になり、Akitaの入口プランの10倍を超える一方で、カバーできるアカウント数は1%です。SmartKarrotの下限$15,000よりは安く、おそらくミッドマーケット向けのChurnZeroの契約よりも安いので、確かに中間帯を占めていますが、「安い」はこのカテゴリのエンタープライズ側と比べた相対的な話で、カテゴリ全体と比べたものではありません。
料金ページがないこと自体も、デューデリジェンスの項目です。資金調達、ロードマップ、自社と同じ規模の導入事例を直接尋ね、更新条件を添えた料金を書面で受け取ってください。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| Akitaとエンタープライズ層の間に位置する、本物の中間帯の価格 | ベンダーの料金ページがそもそもなく、URLが404になる |
| 複数のデータソースにわたる、利用状況ベースのヘルススコアリング | 公開されているすべての金額が第三者の報告値 |
| 顧客数ごとのプランで、サイジングが予測しやすい | 価格に対してアカウント数の上限が低い |
| 立ち上げが速く、CS Opsのいないチームを想定している | 小規模なベンダーのため、ロードマップと導入事例の確認が必要 |
**最適な用途:**スターターツール以上、ミッドマーケット向け契約未満を求める、顧客500社未満のチーム。 **規模の適合:**20名から200名。**ステージの適合:**シードからシリーズB。
12. EverAfter:内側ではなく外側を向いた製品
このリストの他のプラットフォームはすべて、自社のチームが見るために作られています。EverAfterは、顧客が見るために作られています。顧客向けのハブとポータルを生成します。オンボーディングプラン、共有のタイムライン、リソース、タスク、サクセス指標、QBRのコンテンツを、ウィジェットから組み立て、自動化と表示のルールで動かすので、CSMが手作業で作らなくても、各顧客がそれぞれの版を見られます。
そのため、これは安い買い物ではなく、別の種類の買い物です。課題がCSMがリスクを見つけられないことなら、EverAfterでは解決しません。課題が、オンボーディングが止まる、通話の合間に顧客がプランを見失う、QBRのたびにスライドをゼロから作り直す、ということなら、それに直接応えるもので、このリストにはそれほどうまく扱うものが他にありません。
価格は見積もりのみで、「お客様に合わせた個別価格」と説明されています。全プランに、ウィジェットベースのインターフェースビルダー、自動化と表示のルール、100以上の連携、エンゲージメントの追跡、SSO付きの顧客ログイン、きめ細かなロール、タスク管理、専任のCSMが含まれます。全プランにビルダーが含まれるという点が有用です。中核の仕事ができない簡易版の入口プランを買うわけではないのです。
一般的で正しいパターンは、CSプラットフォームの代わりではなく、それと併用することであり、つまり2つの契約を予算に組むということです。数百のアカウントにわたってスケールするオンボーディングを運用するチームは、最も大きな効果を得られます。自動化が、本当にスケールしない作業を置き換えるからです。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 最高水準の顧客向けポータルとオンボーディングハブ | 社内向けのヘルススコアリングや予測のプラットフォームではない |
| ビルダーと自動化ルールが全プランに含まれる | 通常はCSプラットフォームと併せた2つ目の契約になる |
| 顧客ログイン、SSO、きめ細かなロールを適切に扱う | 見積もりのみで、金額は公開されていない |
| エンゲージメントの追跡で、顧客が実際に何を開いたかがわかる | 価値は顧客がログインするかどうかに左右され、働きかけが必要 |
**最適な用途:**オンボーディング、アダプション、QBRの間の、顧客向けの体験が弱点になっているチーム。 **規模の適合:**50名から1,000名。**ステージの適合:**シリーズAからレイトステージまで。
13. Churnkey:解約ボタンで漏れ出す収益のために
Churnkeyは、これまでのどの製品とも違う解約の問題を解決します。解約の瞬間と決済の仕組みの中で動き、理由を尋ねて適切な引き留めを提案する解約フロー、解約ではなく一時停止、ターゲットを絞った割引、決済失敗の回収、すでに離れた顧客向けの再開キャンペーンを提供します。セルフサーブ型やプロダクト主導型の事業では、回収できる収益の大半がそこにあることが多く、CSMのプレイブックをどれだけ設計しても、そこには手が届きません。
価格はStarterが年払いで$250/月から始まり、月あたりの解約額が最大$5,000までを対象とします。CoreとIntelligenceは月の解約額が$10,000以上の事業を対象とし、価格は公開されていません。Enterpriseは個別見積もりです。クレジットカード不要の14日間トライアルがあり、SDKとMCPサーバーはすべてのプランで無料です。
最初に確認すべきは、ボリュームベースのモデルです。価格は失っている収益に応じて変わるため、電話の前に自社の数字を出してください。月$8,000の解約があるなら、すでにStarterの範囲を超えており、Coreの見積もりが必要です。
Churnkeyはカスタマーサクセスプラットフォームではなく、そう主張してもいません。アカウントのヘルススコアリングも、CSMのワークフローも、更新予測もありません。CSプラットフォームと併用するか、CSMが一切いない事業では単独で使います。解約が取締役会レベルの問題なら、解約予測モデルの診断作業と組み合わせて、上流で原因を直し、下流で漏れを食い止めてください。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 入口の価格と、明確なボリューム帯を公開している | CSプラットフォームではなく、ヘルススコアリングもCSMのワークフローもない |
| 解約時と決済失敗時の収益を直接回収する | 価格が、すでに被っている解約額に応じて上がる |
| SDKとMCPサーバーがすべてのプランで無料 | CoreとIntelligenceのプランは価格が非公開 |
| クレジットカード不要の14日間トライアル | 完全にエンタープライズ型でセールス主導の事業には、あまり価値がない |
**最適な用途:**解約時や決済失敗で収益を失っている、セルフサーブ型、PLG型、サブスクリプション型の事業。 **規模の適合:**セルフサーブの顧客基盤があれば規模を問わない。**ステージの適合:**問わない。
14. HubSpot Service Hub:すでにHubSpotを使っているなら正解
HubSpotのCustomer Success Workspaceは、アカウントのヘルス、プロダクトの利用状況、未解決のチケット、案件、アクティビティを、マーケティングと営業がすでに使っているのと同じ顧客レコード上で、CSMに1つの画面として提供します。この最後の点こそが、論拠のすべてです。受注から導入への引き継ぎがエクスポートの作業ではなくなり、どのCRMレコードが正しいかを誰も争わなくなります。
機能よりも、アクセスのルールのほうが重要です。Customer Success Workspaceには、Service HubのProfessionalまたはEnterpriseが必要です。HubSpotはProfessionalを、年間契約でシートあたり$90/月、月払いでシートあたり$100/月と公開しており、さらに一回限りの$1,500のProfessionalオンボーディング費用がかかります。Enterpriseはシートあたり$150/月から、一回限りの$3,500のオンボーディング費用がかかります。ユーザー2名までの無料プランもありますが、ワークスペースは含まれません。
年間契約のほうが安いので、予算を組む前に、見積もりが年間契約で作られていることを書面で確認してください。オンボーディング費用も正しく計算に入れてください。5シートのProfessionalチームなら、一回限りの$1,500は、初年度のソフトウェア費用の4分の1を超えます。
率直な制約は深さです。Service Hubのヘルススコアリング、プレイブック、更新予測は、カテゴリをリードするものではなく、そこそこの水準で、複雑なエンタープライズの維持が主な仕事のCSチームなら、ChurnZeroやGainsightとの違いを1四半期以内に感じるでしょう。すでにHubSpotに全面的に移行しているなら、そのトレードオフは、たいてい引き続き価値があります。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| マーケティング、営業、サービス、サクセスにまたがる1つの顧客レコード | ワークスペースにはStarterではなくProfessionalかEnterpriseが必要 |
| このカテゴリでは珍しい、公開されたシート単位の料金 | 一回限りのオンボーディング費用が$1,500と$3,500 |
| チケット、案件、利用状況が同じワークスペースで見える | ヘルススコアリングと予測は専門ベンダーより浅い |
| CRMとCSプラットフォームの間に連携プロジェクトが不要 | 公開されている月払いと年払いの料金は書面での確認が必要 |
**最適な用途:**別のシステムではなく、同じレコード上でCSを運用したい、すでにHubSpotを使っている企業。 **規模の適合:**20名から500名。**ステージの適合:**シードからシリーズC。
15. Pendo:スコアボードを買う前に、シグナルを直す
Pendoがこのリストにあるのは、多くのCS購入者が気づくのが遅すぎる理由からです。カスタマーサクセスプラットフォームの質は、それに供給されるプロダクトデータの質で決まります。アカウントがどの機能を使っているか、どのユーザーが静かになったか、オンボーディングがどこで止まっているかに答えられないなら、ヘルススコアは色を付けた当て推量にすぎません。Pendoはまさにその層を提供し、さらにアプリ内ガイドとウォークスルー、NPSとセンチメントのサーベイ、上位プランではセッションリプレイも提供します。
無料プランは本物で、評価に役立ちます。月間アクティブユーザー500名までで、プロダクト分析、アプリ内ガイド、Pendoブランドのロードマップ、NPSが使えます。有料プランはBase、Core(セッションリプレイを追加)、Ultimate(センチメントサーベイ、Orchestrate、Listen、Data Syncを追加)で、いずれも見積もりのみ、月間アクティブユーザー数で価格が決まります。このMAUベースのモデルは早めに理解しておくことが重要です。コストはCSの人数ではなく、プロダクトの成功に応じて増えるからです。
PendoはCSプラットフォームではありません。更新予測も、アカウントプランも、CSMのタスクキューもありません。CSプラットフォームの代わりに買うと、美しい分析はあってもワークフローのないチームが残ります。併用するか、初期段階の企業ならその前に導入するほうが、より効果の高い順序であることが多いです。両者をつなぐパターンは、プロダクト利用状況とカスタマーヘルスのダッシュボードにあります。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 月間アクティブユーザー500名までの、本物の無料プラン | カスタマーサクセスプラットフォームではなく、更新やアカウントの層がない |
| 最高水準のプロダクト分析とアプリ内ガイダンス | 有料の価格はどのプランも見積もりのみ |
| 上位プランでセッションリプレイとセンチメントサーベイ | MAUベースの価格は、プロダクトが成功するほど上がる |
| 購入するどのCSプラットフォームにも、より良いシグナルを供給する | 導入にはタグ付けのためのエンジニアリング工数が必要 |
**最適な用途:**基盤となるプロダクトのテレメトリが乏しい、または欠けているために、ヘルススコアが信頼できないチーム。 **規模の適合:**問わない。**ステージの適合:**シードから上場企業まで。
避けるべき購入の失敗
最も危険な購入は、ヘルスのロジック、価格、アカウントの上限、導入、日々の管理が実際にはどうなるかを隠した、完成度の高いデモです。

| 失敗 | 実際の様子 | 代わりにすべきこと |
|---|---|---|
| ヘルススコアを定義する前にプラットフォームを購入する | 6週間の導入作業の後に、「黄色」とは何かをめぐる議論になる | 先にリスクのシグナルとしきい値を書き出し、それをモデル化できるツールを買う |
| 現在のページではなく評判を基に見積もる | 料金ページにはもう載っていない、Totangoの旧無料プランを前提にした予算 | 購入する月に、すべての価格とプランをベンダー自身のサイトで再確認する |
| 第三者のリストをベンダーの価格として扱う | ディレクトリのプロフィールから、ZapScaleを$500/月として引用した取締役会向け資料 | 報告値には報告値と明記し、実際の金額は書面で受け取る |
| アカウントの上限を無視する | 3,000アカウントの企業が、2,000アカウントが上限のプランに契約する | 稼働中と休眠中のロゴを合わせて数え、契約期間の途中で上限を超えたらどうなるかを尋ねる |
| プラクティショナーのシートだけを数える | 経理、プロダクト、経営陣にアクセスが必要になると、見積もりが2倍になる | どのシートが無料かを確認する。Gainsight、Vitally、Velarisはいずれも閲覧専用またはオブザーバーのシートが無制限 |
| 人を配置できない機能の幅を買う | 従業員60名の会社が、専任の管理者を必要とするスイートを契約したが、その管理者を誰も採用していない | 来年の組織図ではなく、実際に持っているCS Opsの体制に合わせてプラットフォームを選ぶ |
| オンボーディング費用を忘れる | 初年度のコストが、シート数の計算より25%高くなる | 導入、アドオン、更新条件を含めた、初年度の総額を求める |
最初の行が最も高くつきます。デジタルおよびセルフサービス型のカスタマーサクセスの採用は、Customer Success Index 2025によれば1年で42%から73%に跳ね上がり、定義されていないヘルスモデルの上でこれほど急速に規模を広げるチームは、当て推量を自動化しています。一方、公開市場のデータは、なぜ賭け金が上がったのかを示しています。SEC提出書類に関するCustの分析は、2024年から2026年をNRR圧縮の時代と表現しており、Snowflakeのようなかつての好成績企業は178%から125%に下がりました。エクスパンションは以前より難しくなっているため、ツールは小さくなった上振れに対して、自らのコストに見合う成果を出さなければなりません。
交渉の際に知っておくべき支出の波もあります。Gartnerは、カスタマーサービス組織の50%超が2028年までに技術支出を倍増させると予測しています(Gartner newsroom、2026年3月)。ベンダーもその予測を知っており、それは複数年契約の構造に表れています。ツールで更新サイクルを丸1回運用するまでは、3年契約には抵抗してください。
選び方:意思決定フレームワーク
役に立つ候補リストは、シグナル、運用の進め方、アカウント数、更新のプロセス、顧客向けのニーズ、そしてチームが実際に維持できる予算モデルから始まります。

| 必要なもの | 選ぶべきもの | 理由 |
|---|---|---|
| プレイブックと、素早く機能する更新予測を備えた、最初の本格的なCSプラットフォーム | ChurnZero | 導入直後から方針が定まっているため、ミッドマーケットのチームが四半期ではなく数週間で本物のプロセスを回せる |
| テックタッチまたはハイブリッドの進め方での、プロダクト利用状況に基づくヘルススコアリング | Vitally | 柔軟なオブジェクトと特性のモデルに、すべてのプランで無制限の自動化 |
| テンプレート型のどのプラットフォームでも表現できないデータモデル | Planhat | 自分で定義するオブジェクト、数式、指標に加え、売上とポータルも同じシステムに |
| 1つの契約でカバーする、機能の幅、ガバナンス、複数のCSの進め方 | Gainsight | カテゴリで最も深いスイートで、両エディションとも閲覧専用ライセンスは無制限 |
| 数千のアカウントを収容できる余地、またはSalesforceネイティブのワークフロー | Totango(Catalystを含む) | Premierで顧客アカウント最大10,000件、Salesforceの道筋としてCatalyst |
| 導入費用なしの素早い価値実現 | Custify | CS Opsのいないチームを想定したライフサイクルモデルで、導入費用なし |
| 営業電話の前に理解できるパッケージ | ClientSuccess | 見積もりを左右する要素を公開し、年払いで15〜20%割引、導入費用なし |
| CSMの管理業務をAIが担う、6つのモジュールではなく1つのライセンス | Velaris | 5ユーザー分の1ライセンスに閲覧専用ユーザー無制限、ワークフロー全体にAIを組み込み |
| 小さな予算での公開価格と、機能するヘルススコア | Akita | フルユーザー2名とアカウント最大10,000件で$49/月、年払いの前払いで20%割引 |
| 5桁の予算がすでに承認されている、大規模ポートフォリオ向けのオートメーション | SmartKarrot | 5ユーザー分で年$15,000の入口、ユーザー数に応じて上位へ |
| スターターツールとミッドマーケット向け契約の間の選択肢 | ZapScale | 顧客100社まででおよそ$500/月(報告値)、利用状況ベースのスコアリング |
| 顧客向けのオンボーディングハブとQBRポータル | EverAfter | ビルダー、自動化ルール、顧客向けSSOが全プランに含まれる |
| 解約ボタンと決済失敗で収益を失うのを止めること | Churnkey | Starterは年払いで$250/月、解約フロー、一時停止、決済の回収つき |
| 既存のCRMと同じレコード上のCS | HubSpot Service Hub | Professionalのシートあたり$90/月、年間契約でのCustomer Success Workspace |
| ヘルススコアを信頼する前に整えるべき、より良いプロダクトのテレメトリ | Pendo | 月間アクティブユーザー500名まで無料、CSプラットフォームが頼りにする分析の深さ |
次のステップ
候補は5つではなく2つのプラットフォームに絞り、構造的に異なるものにしてください。1つは今の予算とチームに合うもの、もう1つは18か月かけて成長して使いこなすことになる、1段上のものです。2つの本格的な評価を行うほうが、5つのデモをざっと見るより優れています。重要な問いは、自社のデータを入れたときに初めて見えてくるからです。
その後、法務に回す前に、次の3つのテストをすべて行ってください。1つ目は、最もリスクが高いと明らかな3社を含む実際のアカウント20件を読み込み、ヘルススコアが独自にそれらを検出するか確認します。すでに知っているリスクを再発見できないプラットフォームは、まだ知らないリスクを見つけることもできません。2つ目は、初年度の総額を書面で受け取ることです。プラクティショナーのシート、閲覧専用シート、アカウントの上限、連携、導入、アドオン、そしてアカウント数が40%増えた場合の更新料金を含めます。15ベンダーのうち10社が何も公開しないカテゴリでは、その書面の数字が、13か月目の想定外に対する唯一の防御です。3つ目は、各トライアルで、CSMに自分の実際の業務を1週間、支援なしで回してもらうことです。自社チームによる定着こそが、これらすべてが維持率の成果を生むかどうかを決める変数です。
候補がまだ広く開いているなら、別のデモを見る前に、問題をはっきり口に出してください。信頼できないヘルスのシグナル、更新予測がないこと、止まったオンボーディング、セルフサーブの解約は、それぞれ別の購入であり、四半期を無駄にする最も早い方法は、1つのために買いながら別のものに悩まされることです。

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- 重要なポイント
- クイック比較表
- 価格の透明性という問題:記録した内容
- 見積もりを左右するもの
- このカテゴリで変わったこと
- ステージ適合マトリクス
- 規模とペルソナの表
- 1. ChurnZero:最初の本格的なCSプラットフォームの定番
- 2. Vitally:実際に使って楽しいデータモデル
- 3. Planhat:標準化できないデータのための顧客プラットフォーム
- 4. Gainsight:カテゴリの標準、調達部門のある企業向けの価格
- 5. Totango(Catalystを含む):大きなアカウント上限と、Salesforceネイティブの選択肢
- 6. Custify:CS Opsがいないチーム向けの、ライフサイクルを軸にしたCS
- 7. ClientSuccess:自社の料金モデルを説明するベンダー
- 8. Velaris:1ライセンス、5ユーザー、管理業務を担うAI
- 9. Akita:カテゴリで唯一の公開された料金表
- 10. SmartKarrot:公開された下限価格を持つ、オートメーション重視のCS
- 11. ZapScale:導入は安価、ただし価格は自社サイトに載っていない
- 12. EverAfter:内側ではなく外側を向いた製品
- 13. Churnkey:解約ボタンで漏れ出す収益のために
- 14. HubSpot Service Hub:すでにHubSpotを使っているなら正解
- 15. Pendo:スコアボードを買う前に、シグナルを直す
- 避けるべき購入の失敗
- 選び方:意思決定フレームワーク
- 次のステップ