Gainsightの代替ツール2026年版:乗り換える価値のあるカスタマーサクセスプラットフォーム12製品

2026年版Gainsight代替ツール:管理の負担が大きい高機能な道具と、すぐに使える軽量なカスタマーサクセスツールの対比

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Gainsightの代替ツールを探しているなら、候補は通常4つの名前に絞られます。管理の負担が軽く、同程度の深さを求めるならChurnZero。自社のデータオブジェクトをモデル化したいならPlanhat。CS Opsリードが社内で設定を担うならVitally。少人数で運営し、チケットを起票せずにCSMが自分で変更できるプラットフォームがほしいならCustifyかVelarisです。Akitaは知っておく価値のある例外で、このカテゴリ全体で、料金表を全面的に公開している唯一のベンダーだからです。

このページにGainsightが載っているのは、悪いソフトウェアだからではありません。このカテゴリのエンタープライズ標準であり、したがって購入者が最も過剰に購入しやすいプラットフォームでもあるからです。Gartnerは、2025年11月3日に公表した「Magic Quadrant for Customer Success Management Platforms」で、GainsightをLeaderに選び、ChurnZeroとPlanhatとともに、実行能力で最も高く評価しました。Gainsightが仕事をこなせないという理由で乗り換える人はいません。自社の規模で仕事をこなさせるためにかかるコストが理由です。

このガイドでは、従業員がおよそ20名から500名のB2B SaaS企業の、カスタマーサクセスのVP、Chief Customer Officer、CS Opsリード向けに、12の代替ツールを取り上げます。カテゴリをまだ絞り込めていない場合は、まずカスタマーサクセスソフトウェアまとめをご覧ください。すでにその2製品が最終候補なら、GainsightとChurnZeroの比較へどうぞ。

重要なポイント

このカテゴリを決定づける事実:ほとんど誰も価格を公開していない

一覧に入る前に、評価全体に影響する点をお伝えします。以下の12のプラットフォームのうち、実際の開始価格を公開しているのはちょうど2社です。セルフサーブの料金表を全面的に掲載するAkitaと、エントリープランを1つだけ掲載し、それより上はすべて営業に回すSmartKarrotです。Gainsight、ChurnZero、Totango、Planhat、Vitally、Custify、ClientSuccess、Velaris、EverAfterは、すべて見積もりのみです。

これはベンダーの怠慢ではありません。カスタマーサクセスプラットフォームは、シート数と顧客アカウント数という2つの軸で同時に価格を決め、その両方が独立して動くからです。Gainsight自身の料金ページも、まさにその形でエディションを区分しています。Essentialsにはフルユーザー10名とユーザー1名あたり顧客100社、Enterpriseにはフルユーザー20名とユーザー1名あたり顧客200社が含まれ、どちらも閲覧専用ライセンスは無制限です。そのため、900アカウントを管理する6名のCSチームと、4,000アカウントを管理する6名のチームとでは、名目上は同じ製品でも見積もりが大きく異なります。

評価にとっての意味 理由
最初の電話には、人数だけでなくアカウント数も持参する このカテゴリでは、シート数だけでは正確な見積もりが出ない
割引を求める前に、超過料金を確認する 含まれるアカウント数の上限を超えて成長したときに、想定外のコストが生じる
更新時の値上げ上限を書面で取り付ける 見積もりのみの価格設定では、2年目は公開価格ではなく交渉で決まる
導入費用はライセンスとは別に予算化する 導入費用が無料のベンダーもあれば、高額なベンダーもある
最終候補の2社を、同じアカウント数のシナリオで比較する 構造の異なる見積もりを比べる唯一の方法

導入費用ゼロを明言しているベンダーが2社あります。Custifyの料金ページは導入費用を請求しないと書面で約束しており、ClientSuccessも同様で、さらに年間契約では15%から20%の割引を提供しています。導入が実際のコストになるカテゴリでは、わずかなライセンス割引より価値があります。

Gainsightから乗り換える理由(と、そのまま使うべき人)

まず正直な半分から始めます。エンタープライズ規模で正式なカスタマーサクセス組織を運営し、専任のCS Ops機能、複数製品のポートフォリオ、数千のアカウントがあり、ガバナンス水準のレポートを求める取締役会がある企業なら、Gainsightは今も正解である可能性が非常に高いです。ルールエンジン、ジャーニーのオーケストレーション、周辺製品のエコシステム(カスタマー教育のSkilljar、Product Experience、Customer Communities、Staircase AI、Atlas AI Agents)、パートナーネットワークは、この一覧のどれよりも深いです。その深さを実際に使いこなしているのに、ライセンス費用を節約するために乗り換えるのは、たいてい割に合いません。

Gainsightのエンタープライズ向けオペレーティングシステムに留まる場合と、より軽量なカスタマーサクセスプラットフォームへ乗り換える場合の比較

実際に乗り換える理由は3つあり、具体的です。どれも「製品が機能しない」ではありません。

**1. 小規模なCSチームに対する契約の大きさ。**Gainsightは見積もりのみで、エディションは含まれるフルユーザー10名から始まります。CSチームが5名なら、10名向けのエディションを買うことになります。5シートのプランに下げる選択肢はありません。このミスマッチは、シリーズBの企業が更新時に代替ツールを評価する最も多い理由であり、エディションが前提とするユーザー1名あたり100社または200社という形から、シート数とアカウント数の比率がずれるほど悪化します。

2. 導入と管理のオーバーヘッド。Gainsightの展開はプロジェクトであり、サインアップではありません。ルール、スコアカード、コール・トゥ・アクション、プレイブック、データ取り込みのすべてを設計しなければ、プラットフォームは有益なことを何も教えてくれません。Gartner自身のカスタマーサービス技術に関する調査では、組織の準備態勢に関する取り組みが効果的だったリーダーは、技術面の目標を達成する可能性が300%高く、ベンダーと製品の評価が効果的だっただけのリーダーでは、上昇はわずか50%でした。これは2024年12月から2025年1月にかけて実施された、200人以上のサービス・サポートリーダーへの調査です(Gartner)。深いプラットフォームほど、準備のできていないチームに厳しく当たります。

**3. 自社にはいない専任の管理者が必要になること。**実際に決断を迫るのはこれです。多くのGainsightの顧客は、Gainsightを担当することが仕事の人を抱えることになります。CS組織がその人員を正当化できなければ、設定変更のたびにサービス依頼やバックログ項目になり、プラットフォームは次第にチームの働き方と合わなくなります。Gainsightとの競合で勝つ代替ツールは、ほぼすべて同じ主張で勝っています。CSMやCS Opsのゼネラリストが、サービス契約なしで変更できるということです。

乗り換える理由 日々の現れ方 乗り換えれば本当に解決するか
自チームより大きな契約 CSMが5名なのに、含まれるユーザー10名分を支払っている はい。Velaris(ユーザー5名)、Akita(ユーザー2〜4名)、Custifyなら無理なく規模を縮小できる
導入の遅れ 署名から最初の有益なヘルススコアまで数か月かかる 部分的に。CustifyとClientSuccessは導入費用がかからないが、データ作業は残る
専任の管理者がいない あらゆる変更にチケットかサービスの電話が必要 はい。Vitally、Custify、AkitaはCSMレベルの設定を前提に作られている
規模拡大時のアカウントあたりコスト シートよりもアカウント数の上限が見積もりを左右する 場合による。TotangoとAkitaはアカウント数に寛容な価格設定
使わないレポート 誰も読まないガバナンスの深さに支払っている はい。ただし先に取締役会向けレポートを確認すること
AIに手作業を置き換えてほしい 手作業のQBR準備とヘルスの更新 自動では実現しない。ここにあるどのベンダーも今やAIを謳っている。自社のデータで試すこと

もう1つ背景を挙げます。カスタマーサクセス組織の91%が、AIはCS戦略に中程度から大きな影響を与えると回答し、52%がすでにAIをワークフローに統合していました。これはGainsight自身のCustomer Success Index 2025によるもので、400名以上のCS専門職を対象としたベンダーのベンチマーク調査です。AI機能を売るベンダーが実施した調査なので、中立ではなく方向性を示すものとして読んでください。以下のどのプラットフォームも、AIと銘打った何かを備えています。それが自社のデータで動くのか、デモ用のデータセットで動くのかは、パイロットで確かめるしかありません。

クイック比較表

ツール 最適な用途 開始価格 主な強み 主な制約
ChurnZero ミッドマーケット規模で最も近い完全な乗り換え先 見積もりのみ、$18,681から$131,560/年(報告値) 管理がGainsightより軽いGartner Leader 開始プランすら含め、価格を一切公開していない
Totango(Catalystを含む) シート数よりアカウント数がはるかに多いチーム 見積もりのみ Enterpriseプランに顧客アカウント2,000件が含まれる かつて有名だった無料プランは掲載されなくなった
Planhat 自社のオブジェクトをモデル化したいデータ重視のチーム 見積もりのみ 柔軟なデータモデル、2年連続のGartner Leader アドオンが別料金のため、見積もりの幅が大きい
Vitally 自分で設定するCS Opsリード 見積もりのみ High-Touchプランはフルシートが無制限 CSの進め方で3つのプランに分かれ、プランの選択に縛られる
Custify 導入費用の請求なしで、すばやく立ち上げたいミッドマーケットのチーム 見積もりのみ 導入費用なしを書面で約束 プランも金額も一切公開されていない
ClientSuccess 料金のロジックを説明してほしい購入者 見積もりのみ、年払い15〜20%割引 CSMの人数とモジュールで価格が決まることを公開している Startupパッケージは顧客10社までに制限される
Velaris CSMが約5名の少人数チーム 見積もりのみ 1ライセンス、ユーザー5名、閲覧専用ユーザー無制限 規模の小さいベンダーで、パートナーエコシステムが薄い
Akita 営業電話なしで価格を知りたいすべての人 $49/月(Small Teams) カテゴリで唯一、料金表を全面公開 エントリープランはフルユーザー2名、連携2件
SmartKarrot 公開されたエンタープライズ向けの下限価格が必要な購入者 $15,000/年(Basic、ユーザー5名) 実際の入口価格をドルで公開している そのエントリープランは割引価格と明記されている
ZapScale エコシステムの深さを割り切るコスト重視のチーム 約$500/月(報告値) 顧客100社までで、報告されている入口価格が低い ベンダーの料金ページが存在せず、何も検証できない
EverAfter 課題が顧客向けの側にあるチーム 見積もりのみ SSOログイン付きのウィジェット型顧客ポータル 社内のヘルススコアリングの代替にはならない
HubSpot Service Hub すでにHubSpotに標準化している企業 $90/シート/月(Professional、年間契約) Customer Success Workspaceが既存のCRM上で動く WorkspaceにはProfessionalが必要で、さらにオンボーディング費用$1,500

(報告値)と記した数字は、ベンダーが何も公開していないため、該当する節に記した第三者によるものです。

1. ChurnZero:最も近い完全な乗り換え先

ChurnZeroは、Gainsightが直接対決で最も多く案件を失う相手であり、その理由は機能ではなく構造にあります。両社とも同じ考え方で作られています。サブスクリプション収益は販売後に勝ち取るものであり、顧客チームにはヘルススコアリング、ジャーニー自動化、アプリ内エンゲージメント、更新予測が1つのシステムに必要だ、という考え方です。ChurnZeroは、プラットフォームの専任管理者を置かないCSチーム向けにそれを作りました。GartnerはChurnZeroを2025年11月のMagic QuadrantでGainsightと並ぶLeaderに選んでおり、カテゴリ内での評価が下がるわけではありません。

実務上の違いは設定に現れます。ChurnZeroのセグメント、プレイ、ジャーニーは、サービス契約で設計されるのではなく、CS Opsのゼネラリストが編集できるように作られており、アプリ内のSuccess CenterとWalkThroughsは、フロントエンドのリリースなしで顧客向けコンテンツを自社プロダクトに載せられます。Gainsightから離れる人が最初の電話に持ち込む不満は、まさにこれです。

料金は悩ましい部分です。ChurnZeroは価格を一切公開しておらず、料金ページも一般には公開されていません。調達マーケットプレイスのVendrは、匿名化されたChurnZeroの取引から、年間$18,681から$131,560の範囲と、年間契約額の中央値**$44,681**を報告しています(Vendrによる報告値で、ベンダーが確認したものではありません)。見積もりではなく、交渉の基準として扱ってください。

**対象読者。**明確なCS機能を持ち、通常はCSMが3名から30名で、更新とエクスパンションを同じプラットフォームで運用するB2B SaaS企業。

**規模の適合。**従業員50名から500名で最も強みを発揮します。およそ1,000名を超えると、Gainsightのガバナンスの深さが再び優位に立ちます。

**ステージの適合。**シリーズAからシリーズC。特に、スプレッドシートでは限界になったが、プラットフォーム管理者の予算がまだ確保されていない時期。

メリット デメリット
Gainsightのような管理の重さがないGartner Leaderの評価 開始プランすら含め、公開された料金が一切ない
セグメント、プレイ、ジャーニーをCS Opsのゼネラリストが編集できる 報告されている契約額の範囲は16倍超に及び、見積もりの幅が大きい
アプリ内のSuccess CenterとWalkThroughsで、顧客向けコンテンツをすばやく提供できる 周辺製品のエコシステムがGainsightより狭い

**料金:**見積もりのみ。(報告値) 匿名化されたChurnZeroの取引全体で年間$18,681から$131,560、年間契約額の中央値は$44,681(Vendr調べ)。

**最適な用途:**Gainsight級の機能を、ゼネラリストが担える設定負担で使いたいミッドマーケットのCSチーム。この2製品が最終候補なら、GainsightとChurnZeroの直接対決でそのトレードオフを掘り下げており、見積もりが想定より高く返ってきた場合は、ChurnZeroの代替ツールガイドが参考になります。


2. Totango(Catalystを含む):シートよりアカウントがはるかに多い場合

Totangoが解決するのは、特定の形の課題です。少人数のプラクティショナーチームが、非常に大きなアカウントの顧客基盤を担当しているケースです。パッケージがそれを直接示しています。Enterpriseプランにはプラクティショナーシート10、顧客アカウント2,000件、チーム5つが含まれます。Premierはそれがプラクティショナーシート20、閲覧シート3、顧客アカウント10,000件、チーム無制限、開発インスタンス1つに上がります。CSM6名に対してアカウントが3,000件という比率なら、このアカウントの許容量は、このページのどの機能比較よりも価値があります。

評価する前に知っておくべき事実が2つあります。1つ目は、Catalystはもはや独立した企業ではないことです。現在はTotangoの製品ラインで、Totango自身の料金ページに掲載されており、Catalyst Growthパッケージは顧客アカウント2,500件とSalesforceのカスタムオブジェクト最大5つをカバーします。TotangoとCatalystを別々のベンダーとして比較する候補リストは作らないでください。2つ目は、ほとんどの人が引っかかる点です。Totangoがかつて有名だった永久無料プランは、現在は料金ページに掲載されていません。Catalyst Growthを含むすべてのプランが「Talk to sales」に誘導されます。

Totangoは、顧客インテリジェンスエンジンのUnisonも販売しており、StandardまたはCustomのAI Modelsが選べます。

**対象読者。**CSMあたりのアカウント数が多く、PLGやSMB中心のポートフォリオであることが多い、テックタッチおよびハイブリッドタッチのCS組織。

**規模の適合。**従業員100名から2,000名。300アカウントの顧客基盤では、アカウントの許容量は無駄になります。

**ステージの適合。**プロダクトマーケットフィット後に、CSの人員よりも速く顧客数を伸ばしている企業。

メリット デメリット
アカウントの許容量(2,000件から10,000件)がテックタッチの顧客基盤向けに設計されている 価格が公開されておらず、2026年8月時点で無料プランも掲載されていない
Catalystを統合し、1社でかつての2製品をカバー 2つの製品ラインとUnisonがあり、パッケージの比較が難しい
Premierには、設定を安全にテストするための開発インスタンスが含まれる アカウントが数百に満たないチームには過剰

**料金:**見積もりのみ。すべてのプランが「Talk to sales」に誘導されます。金額は公開されていません。

**最適な用途:**制約が機能ではなくCSMあたりのアカウント数にあるチーム。購入前に顧客基盤をセグメント化してください。アカウントの階層で、実際に必要なパッケージが決まるからです。Totangoの代替ツールガイドでは、逆方向の乗り換えを扱っています。


3. Planhat:データモデルこそが製品

Planhatの差別化要因は機能ではなく、アーキテクチャ上の判断です。ほとんどのCSプラットフォームが固定のオブジェクト(企業、ユーザー、ヘルススコア、タスク)を提供し、フィールドの追加だけを認めるのに対し、Planhatでは自分でオブジェクトとリレーションをモデル化し、そのモデルの上にヘルススコアリング、売上の追跡、ポータルを構築できます。アカウントの形が本当に標準的でないチーム(複数の法人を持つ顧客、フランチャイズ構造、子アカウントにわたって集計される利用状況など)にとって、その柔軟性が乗り換えの理由のすべてです。

GartnerはPlanhatを2025年11月のMagic QuadrantでLeaderに選びました。2年連続で、ビジョンと実行力の両方で業界最大の前年比の向上を示しています。

料金は見積もりベースで、Planhatはそれをページ上ではっきり述べています。「Quote-based pricing with add-ons for advanced needs.」アドオンの名前が挙げられており、これは思う以上に有用で、見積もりがどこで膨らむかが分かります。Upgraded AI Platform、Advanced Service、Email Marketing、Advanced Portalsです。プラン、シート数、最低契約額は公開されていません。最初の電話で、自社のユースケースにどのアドオンが必要かを尋ねてください。アドオンが3つ付いた見積もりは、基本料金とはまったく別の数字になるからです。

**対象読者。**3つのツールを同期するのではなく、利用状況、売上、関係性のデータを1つのモデルに統合したいCSおよび収益部門のチーム。

**規模の適合。**従業員100名から2,000名。およそ50名未満では、柔軟性が小さなチームの維持できる範囲を超えてしまいます。

**ステージの適合。**シリーズB以降。特に、モデルを管理するデータ部門やオペレーション部門がある場合。

メリット デメリット
カスタムデータモデルで、標準的でないアカウント構造に対応できる 柔軟性があるぶん、価値が出る前にモデルを設計する必要がある
2年連続のGartner Leaderで、前年比の向上が最大 アドオンが別料金のため、購入者によって見積もりの幅が大きい
3つの別々のツールなしで、CS、収益、ポータルをカバー 見積もりのみで、妥当性を確認するための公開された下限がない

**料金:**見積もりのみ(「Enquire」)。名前が挙げられたアドオン:Upgraded AI Platform、Advanced Service、Email Marketing、Advanced Portals。

**最適な用途:**データモデルこそが問題だとすでに分かっているチーム。導入の前に、実際のプロダクト利用状況とカスタマーヘルスのダッシュボードの設計と組み合わせてください。柔軟性が必要以上に自由度が高いと感じるなら、Planhatの代替ツールガイドをご覧ください。


4. Vitally:自分で運用したいCS Opsリードのために作られた

Vitallyは、機能のプランではなく、カスタマーサクセスの進め方でパッケージ化しています。このカテゴリに売り込む方法としては、珍しく誠実です。3つのプランがあります。1対多とPLGの進め方向けのTech-Touch、両方を運用するチーム向けのHybrid-Touch、1対1のエンタープライズ向けカバレッジのHigh-Touchです。必要な機能を解放するプランではなく、チームの実際の働き方に合ったプランを選びます。

ある点が頻繁に誤って引用されるので、正確に述べます。フルシート無制限の特典はHigh-Touchプランだけのもので、3つすべてに共通ではありません。全プランに含まれるのは、自動化の無制限、オブザーバーシートの無制限、SSO、全連携ライブラリ、ドキュメントの無制限です。オブザーバーシートが全プランで無制限ということは、営業担当、プロダクトマネージャー、経営陣がシート単位の交渉なしに顧客レコードを見られるということで、Gainsightでは通常、閲覧ライセンスの問題が持ち上がるのがまさにそこです。

製品自体は、スプレッドシートのように速いインターフェースに力を入れており、アカウントプランとメモの共同作成のためのVitally Docs、CS Opsリードなら午後のうちに作れる自動化の構築を備えています。「専任の管理者は正当化できない」という反論に対する、具体的な答えです。

**対象読者。**サービス契約なしでプレイブックを構築し、改善したいと考える、担当のオペレーション責任者がいるCSチーム。

**規模の適合。**従業員50名から500名。それ以上にも拡張できますが、セルフサービス型の設定の利点が最も活きるのはこの層です。

**ステージの適合。**シリーズAからシリーズC。特に、テックタッチの進め方からハイブリッドへ移行するチーム。

メリット デメリット
全プランでオブザーバーシートとSSOが無制限 フルシート無制限はHigh-Touchのみで、全プラン共通ではない
プランがCSの進め方に対応しており、適合の判断が具体的 署名時に進め方を誤ると、契約期間中の変更が面倒
CS Opsのゼネラリストが自動化とドキュメントを設定できる どのプランにも公開価格がない

**料金:**見積もりのみ(「Request Pricing」)。進め方で分けた3つのプラン:Tech-Touch、Hybrid-Touch、High-Touch。

**最適な用途:**1人がCS Opsを担当し、自分でプラットフォームを設定したいチーム。トライアルにはカスタマーヘルスモニタリングの定義を持ち込んでください。Vitallyは、健全なアカウントとは何かをすでに把握しているチームに報います。


5. Custify:導入費用の請求なしで、数週間で稼働

Custifyは、Gainsightから離れる2つ目の理由である、最初の価値が出るまでの時間とコストを軸に、ポジショニング全体を築きました。料金ページが行っている具体的な約束はちょうど1つで、有用です。「We don't charge any setup fees.」(導入費用は一切いただきません)。導入サービスが初年度のライセンス料と同じくらいかかることも珍しくないカテゴリで、ベンダーがこれを書面で約束していることは、オンボーディングがどう進むと見込んでいるかを示す本当のシグナルです。

製品は、変わった作りではなく、従来型のCSプラットフォームをきれいに仕上げたものです。ヘルススコア、ライフサイクルステージ、プレイブック、タスク自動化、そしてダッシュボードを眺めるのではなく次に何をすべきかを知りたいCSM向けのコンシェルジュ型ビューです。中核となるCSの進め方を適切に回したいB2B SaaSチームを対象としており、その上にオーダーメイドの収益データウェアハウスを築こうとするチームは想定していません。Gainsightのインスタンスが20%しか設定されていないのに100%の料金を払っているなら、Custifyはあなたが探している形のトレードです。

欠点は透明性です。プランも、シート単価も、最低契約額もありません。導入費用についての誠実な約束が1つあり、それ以外はすべて「お問い合わせください」で、電話なしには予算を組めません。

**対象読者。**サービスプロジェクトなしに、すばやく使えるプラットフォームを求める、CSMがおよそ3名から20名のB2B SaaSのCSチーム。

**規模の適合。**従業員20名から300名。それを超えると、機能の深さの上限が問題になり始めます。

**ステージの適合。**シリーズAとシリーズB、または最初の100社の顧客を超えたブートストラップ企業。

メリット デメリット
導入費用なしの書面での約束。このカテゴリでは珍しい プラン、シート単価、最低契約額が一切公開されていない
分かりやすいヘルススコアリングとプレイブックで、設定がすばやい 複雑なポートフォリオに対しては、GainsightやPlanhatより機能の深さが劣る
コンシェルジュ型のCSMビューで、ダッシュボードを探し回る手間が減る 連携とパートナーのエコシステムが小さい

**料金:**見積もりのみ。公開されている唯一の約束:導入費用なし。

**最適な用途:**来年ではなく今四半期に稼働するプラットフォームが必要なチーム。オンボーディングの前に早期警告システムを設計してください。どのシグナルが重要かをすでに把握している場合にのみ、Custifyはすばやく役に立ちます。


6. ClientSuccess:自らの料金ロジックを説明するベンダー

ClientSuccessもほぼ他社と同じ見積もりのみですが、金額を左右するものを正確に伝えている唯一のベンダーです。料金ページには、費用はプラットフォームを使うカスタマーサクセスマネージャーの人数と、必要なモジュールに基づくと明記されています。この一文で、1週間分の推測が省けます。見積もりが顧客アカウントの総数ではなくCSの人員に応じて決まることが分かるからで、これはTotangoの価格の決め方とは逆です。

3つのパッケージには、金額が出ていなくても、実際に公開された形があります。Startupは最大顧客10社、最大500のフルライセンスで、顧客1社あたりの目標またはKBOが1つ、サポートはオンボーディングのみです。Growthはそれが顧客50社、フルライセンス5,000、顧客1社あたりの目標またはKBOが3つになり、ベンダー側の専任CSMが付きます。Enterpriseは顧客数とライセンス数が無制限で、カスタムダッシュボードと顧客ポータルが含まれます。この顧客とライセンスの構造は独特なので、条件が何に対応するかを推測せず、最初の電話で、自社の顧客基盤に当てはめてベンダーに説明してもらう価値があります。

商業面の詳細が2つあります。年間契約は15%から20%割引で、導入費用はかかりません。

**対象読者。**体系的な目標ベースの顧客向けメソドロジーを運用し、プラットフォームにそれを徹底させたいCSチーム。

**規模の適合。**従業員50名から500名で、Startupパッケージが本当に小規模チーム向けの入口になっています。

**ステージの適合。**シリーズAからC。特に、サクセスプランとKBOを初めて整備するチーム。

メリット デメリット
価格を決めるものを明示:CSMの人数とモジュール どのパッケージにも、ドル建ての金額は依然として公開されていない
年払い15〜20%割引と導入費用なし 顧客数と目標のパッケージの上限は、電話で確認が必要
目標とKBOがカスタムフィールドではなく、標準のオブジェクトになっている 自動化の深さがChurnZeroやVitallyより軽い

**料金:**見積もりのみ。CSMの人数とモジュールに基づく価格設定。年間契約は15〜20%割引。導入費用なし。

**最適な用途:**サクセスのメソドロジーが明確で、見積もりでの想定外を減らしたいチーム。AE、AM、CSMにまたがる更新の担当範囲について明確な答えを持っていると相性が良くなります。ClientSuccessは、プラットフォームを実際に渡すCSMのシート数で価格が決まるからです。


7. Velaris:1ライセンス、ユーザー5名、閲覧専用ユーザー無制限

Velarisは、「うちのCSチームは5名なのに、Gainsightは10シートを買えと言う」という問題に対する、最も直接的な答えです。パッケージは料金ページの1行で示されており、見積もりのみのベンダーとしては際立って明快です。**必要なツールがすべて1ライセンスに含まれ、ユーザー5名、閲覧専用ユーザー無制限、アドオンあり。**1つのライセンス、上っていく段階的なプランはなく、閲覧者の問題は交渉になる前に決着しています。

製品はAIを第一に据えており、アカウントを要約し、フォローアップを下書きし、リスクのシグナルを浮かび上がらせるアシスタントが、そのためのルールを自分で作らせる代わりに働きます。CS Ops機能のない5名のチームにとっては、正しい賭けです。維持する時間のないルールエンジンの設定を求めるのではなく、プラットフォームが組み立てを担います。Gainsightと同じ仕事を、逆の方向から行うものです。

トレードオフは、規模の小さいベンダーに共通するものです。パートナーのエコシステムは薄く、GainsightやPlanhatより既製の連携が少なく、アンカーにできる公開価格もなく、あるのは依頼に応じた個別の見積もりだけです。

**対象読者。**AIに分析の負担を担ってほしい、約5名のプラクティショナーによる少人数のCSチーム。

**規模の適合。**従業員20名から200名。5ユーザーのライセンスが製品そのものであり、静かに卒業していく出発点ではありません。

**ステージの適合。**シードからシリーズB。特に、機能を立ち上げる最初の専任CS担当者。

メリット デメリット
1ライセンスでユーザー5名と閲覧専用ユーザー無制限 公開価格がなく、個別の見積もりのみ
AIアシスタントが、小規模チームの手作業によるアカウント分析を減らす 規模の小さいベンダーで、パートナーと連携のエコシステムが薄い
強制的なプランのアップグレードではなく、アドオンが用意されている チームが成長するにつれ、5ユーザーという形を見直す必要がある

**料金:**見積もりのみ。パッケージは、1ライセンス、ユーザー5名、閲覧専用ユーザー無制限、アドオンありとして公開されています。

**最適な用途:**エンタープライズ並みの機能を、エンタープライズ並みの契約なしで使いたい5名のCSMチーム。まずカバレッジの階層を決めてください。小規模チームの強みは、ツールよりもカバレッジの判断から生まれるからです。


8. Akita:カテゴリで唯一の料金表の全面公開

Akitaがこの一覧に載る価値があるのは、機能以上にある1つの理由によります。ここで取り上げたカスタマーサクセスプラットフォームのうち、完全なセルフサーブの料金表を公開しているのはここだけです。12のベンダーが「営業にお問い合わせください」と言うカテゴリでは、それだけで評価の進め方が変わります。

Akita自身の料金ページにある数字です。Small Teamsは月額$49で、フルユーザー2名、閲覧専用ユーザー4名、連携2件、アカウントとコンタクトは最大10,000件をカバーします。Growing Teamsは月額$99で、フルユーザー4名、閲覧専用ユーザー8名、連携4件、アカウントとコンタクトは最大100,000件をカバーします。Enterpriseは個別見積もりで、アカウントは無制限です。年払いの前払いで20%割引になります。フルユーザーの追加は1名あたり月額$29、連携の追加は1件あたり月額$29です。14日間の無料トライアルがあり、導入費用も解約手数料もありません。

アカウントの許容量をもう一度読んでください。月額$49のプランでアカウント10,000件という価格思想は、アカウント数の上限が6桁の見積もりを左右するカテゴリとは、まったく異なります。代わりに手放すのは機能の深さです。本当の上限は連携の数(エントリーで2件、Growing Teamsで4件、追加は1件につき$29)で、プラットフォームはヘルススコアリング、セグメント、アラート、プレイブックを軸に作られており、エンタープライズのCS組織が期待するオーケストレーションやガバナンスの層は備えていません。

**対象読者。**調達プロセスなしに仕組みを整えたい、小規模なCSチームと創業者主導のサクセス機能。

**規模の適合。**従業員10名から100名。フルユーザー2〜4名が、まさにこのプランの想定する規模です。

**ステージの適合。**シードからシリーズA。または、プラットフォームを買う前にCSの進め方が機能することを証明したいチーム。

メリット デメリット
料金表を全面公開し、14日間のトライアルがあり、導入費用も解約手数料もない $49のエントリープランはフルユーザー2名、連携2件
価格に対してアカウントの許容量が非常に大きい エンタープライズ向けのオーケストレーションやガバナンスの深さは想定していない
年払いの前払いで20%割引、追加シートは月額$29の定額 エコシステムが小さく、既製のエンタープライズ向けコネクタが少ない

**料金:**Small Teams $49/月、Growing Teams $99/月、Enterpriseは個別見積もり。年払いの前払いで20%割引。フルユーザーの追加 $29/月、連携の追加 $29/月。

**最適な用途:**6桁のプラットフォームを契約する前に、1年間、本格的なヘルスと解約のレポートを運用してみたいチーム。他のすべてのベンダーが電話の予定を調整している間に、予算項目に数字を入れる最も速い方法でもあります。


9. SmartKarrot:エンタープライズ向けの購入に対する、公開された下限価格

SmartKarrotは、自社サイトにドル建ての金額を掲載しているもう1社のベンダーで、Akitaとは正反対の側でそれを行っています。Basicは年間$15,000で、ユーザー5名、サードパーティ連携2件、メールサポートが含まれます。それより上のGrowth(ユーザー10名)、Pro(ユーザー25名)、Enterprise(個別見積もり)は、すべて「Contact Sales」です。この数字を社内で引用する際に重要な点が1つあります。SmartKarrot自身のページが、$15,000という金額を割引価格と明記しているため、恒久的な定価ではなく、販促用の下限価格として扱ってください。

製品としては、SmartKarrotはアカウントインテリジェンスと、顧客ライフサイクル全体にわたる自動化を軸にしており、タッチポイントのマッピング、ヘルスとセンチメントのスコアリング、プレイブック自動化を備えています。プランは5名、10名、25名の単位でプラクティショナーごとに価格が決まり、チームが成長しても試算しやすく、3名のチームなら正当化しにくい構成です。

正直に読めば、5ユーザーで年間$15,000というのは、SmartKarrotを小規模なChurnZeroやCustifyの契約と同じ予算の議論に載せるもので、前者のGartnerでの評価も、後者の導入費用なしの約束もありません。強みは、金額を知った状態で話を始められることです。

**対象読者。**予算承認のために、公開された出発点を求める、プラクティショナーが5名から25名のミッドマーケットのCSチーム。

**規模の適合。**従業員100名から1,000名。

**ステージの適合。**シリーズB以降。$15,000の費用項目が議論ではなく、日常的な承認で済む段階。

メリット デメリット
実際の入口価格を公開している。このカテゴリでは珍しい 公開されている$15,000は割引価格と明記されている
ユーザーの単位が5名、10名、25名と明確で、成長を試算しやすい Basicプランのサードパーティ連携は2件のみ
アカウントインテリジェンスとライフサイクル自動化を1つのプラットフォームで提供 Basicより上は、再び「Contact Sales」

料金: Basic $15,000/年(ユーザー5名、連携2件、メールサポート)、割引価格と明記されています。Growth(ユーザー10名)、Pro(ユーザー25名)、Enterprise:営業にお問い合わせください。

**最適な用途:**予算の議論を始めるために数字が必要で、プラクティショナーシートが10または25に増えると見込む購入者。


10. ZapScale:低コストの選択肢。ただし透明性には注意が必要

ZapScaleは、Gainsightの代替ツールの一覧の多くで予算重視の候補として登場し、報告されている数字がその理由を説明しています。GetAppとSoftware Adviceを含む第三者のソフトウェアディレクトリは、Startupを顧客100社までで月額およそ$500、Growthを顧客500社までで月額およそ$2,000、Enterpriseは個別見積もりとしています。これらの数字は(報告値)であり、ベンダーが確認したものではありません。そして、重く受け止めるべき注意点があります。ZapScaleは現在、料金ページをまったく公開していません。

これは価格以上に重要です。公開された料金表がないベンダーでは、更新の話し合いで照らし合わせるものが何もなく、ディレクトリの掲載情報は古くなりやすいものです。ZapScaleを候補に入れるなら、最初の電話で最新の料金表を書面で求め、アカウント数の上限を確認してください。顧客数の上限が100社や500社という制限は、まさに最も急成長しているときに再交渉を迫られるタイプのものだからです。

製品自体は期待される領域をカバーしています。プロダクト利用、サポート、財務のシグナルから作られるヘルススコア、解約予測、プレイブック、QBRレポートです。規模の小さいベンダーで構わないチームにとっては、正当な選択肢です。ただし、報告された価格を見積もりとして扱わないでください。

**対象読者。**エンタープライズ契約なしに、自動のヘルススコアリングを求める、コストに敏感なB2B SaaSチーム。

**規模の適合。**従業員20名から200名で、アカウント数は500の上限未満。

**ステージの適合。**シードからシリーズB。

メリット デメリット
カテゴリの中で、報告されている入口価格が低い ベンダーの料金ページが存在せず、何も検証できない
利用状況、サポート、財務のシグナルからのヘルススコアリング 報告されている顧客数の上限(100社と500社)はすぐに制約になりうる
エントリープランから、解約予測とQBRレポートが含まれる この一覧で最もエコシステムが小さく、公開された実績が最も少ない

料金:(報告値) Startupは約$500/月で顧客100社まで、Growthは約$2,000/月で顧客500社まで、Enterpriseは個別見積もり。GetAppとSoftware Adviceのベンダープロフィールによる。ZapScale自身は料金表を公開していません。

**最適な用途:**限られた予算で、実用的な解約予測モデルをすぐに必要とし、そのために透明性を割り切ることを受け入れるチーム。


11. EverAfter:課題が顧客向けの側にあるとき

EverAfterは、この一覧で唯一、実際にはGainsightの代替ではない製品で、まさにそのおかげで掲載の価値があります。Gainsightと、それより上にあるものはすべて社内システムで、チームに何が起きているかを伝えます。EverAfterが作るのは顧客向けの層、つまり顧客自身がログインして使うポータル、オンボーディングプラン、共有サクセスプラン、QBRハブです。

インターフェースビルダーはウィジェット型で、CSMはプロダクトやデザインに依頼を出さず、ブロックから顧客ハブを組み立てられます。どのプランにも同じ中核機能が含まれます。ウィジェット型の顧客インターフェースビルダー、自動化と表示ルール、100以上の連携、エンゲージメントの追跡、SSO付きの顧客ログイン、きめ細かなロール、タスク管理、ベンダー側の専任CSMです。料金は「customized pricing tailored for you」で、シート数も金額も公開されていません。

Gainsightの判断において意味があるのは次の点です。代替ツールを評価している多くのチームは、実は社内のヘルススコアリングに不満があるのではありません。オンボーディングがメールのやり取りと共有スプレッドシートで進み、顧客が自分のプランを一か所で確認できないことに不満があるのです。それが本当の問題なら、社内プラットフォームを置き換えても解決せず、より軽量な社内ツールと併せてEverAfterを追加するほうが、恐れていたGainsightの更新より安くつくかもしれません。

**対象読者。**摩擦が社内ではなく顧客向けの側にある、CSおよびオンボーディングのチーム。

**規模の適合。**従業員50名から1,000名で、通常は体系的なオンボーディングや導入の進め方を持つ。

**ステージの適合。**シリーズB以降。オンボーディングがプロダクト化する価値のある、再現可能なプロセスになった段階。

メリット デメリット
エンジニアリングなしでCSMが構築できる顧客向けポータル 社内のヘルススコアリングとプレイブックの代替にはならない
全プランでSSO付きの顧客ログインときめ細かなロール 公開されている価格、シート数、プランがない
100以上の連携とエンゲージメントの追跡が含まれる 1つを統合するのではなく、2つ目のプラットフォームが増える

**料金:**見積もりのみ。「Customized pricing tailored for you.」全プランに同じ中核機能が含まれます。

**最適な用途:**本当の漏れが、ヘルススコアリングではなく受注からオンボーディング完了までの引き継ぎにあるチーム。


12. HubSpot Service Hub(Customer Success Workspace):すでにHubSpotを使っているなら

すでに営業とサポートをHubSpotで運用しているなら、最も安価で信頼できるCSプラットフォームは、すでに一部を支払っているものかもしれません。HubSpotのCustomer Success Workspaceは、すでにあるCRMの上に、CSM専用のビューを提供します。アカウントのヘルスシグナル、アクティビティフィード、担当アカウントの一覧、パイプラインの文脈を、AEが使うのと同じレコードで確認できます。同期するものも、突き合わせるものもなく、顧客が誰かについて第二の情報源もありません。

HubSpotのCRMネイティブなカスタマーサクセスワークスペースと、Gainsightの専用カスタマーサクセスオペレーティングシステムの比較

知っておくべき料金のルールは、割引ではなく関門です。Customer Success Workspaceを使うには、Service HubのProfessionalまたはEnterpriseが必要です。Professionalは年間契約で1シートあたり月額$90と公開されており、月払いでは1シートあたり月額$100、さらに1回限りのProfessionalオンボーディング費用$1,500がかかります。Enterpriseは1シートあたり月額$150から、1回限りのオンボーディング費用$3,500です。HubSpotの無料プラン(ユーザー2名まで)には、このワークスペースは含まれません。月払いの料金は1シートあたり$10高いため、見積もりでシート単価が年間契約の条件で記載されていることを確認してください。

正直な制約があります。これはCRMネイティブのワークスペースであり、専用に作られたカスタマーサクセスプラットフォームではありません。ヘルススコアリングはChurnZeroやPlanhatより薄く、ジャーニーのオーケストレーションはCS向けではなくマーケティング向けの作りで、プロダクト利用データはネイティブではなく、外から取り込む必要があります。すでにHubSpotに標準化している6名のCSMチームなら、1つのログインと1つのレコードのために、これを受け入れられるトレードオフとすることが多いです。

**対象読者。**すでにHubSpot CRMとService Hubを運用しており、新しいベンダーなしでCSのカバレッジを求める企業。

**規模の適合。**従業員20名から300名。それを超えると、シート単価と機能の深さの限界がどちらも効き始めます。

**ステージの適合。**シードからシリーズB。特に、CSが確立した組織ではなく新しい機能である場合。

メリット デメリット
すでに使っているCRMレコードの上で動き、維持すべき同期がない ProfessionalまたはEnterpriseが必須で、入口のコストは現実的
シート単価が公開されている。このカテゴリでは珍しい 1回限りのオンボーディング費用が$1,500(Pro)または$3,500(Enterprise)
営業、サポート、カスタマーサクセスで1つのログイン ヘルススコアリングと利用状況の深さが、専用のCSプラットフォームに劣る

**料金:**Customer Success Workspaceには、**Professional($100/シート/月、年間契約、1回限りのオンボーディング$1,500)またはEnterprise($150/シート/月から、1回限りのオンボーディング$3,500)**が必要です。ユーザー2名までの無料プランには、このワークスペースは含まれません。

**最適な用途:**もう1つ突き合わせるシステムを増やすのではなく、CRM、CSプラットフォーム、収益インテリジェンスを揃えたスタックの中でCSのカバレッジを得たい、HubSpotに標準化した企業。


規模とペルソナの適合

Gainsightのエディションは、含まれるフルユーザー10名と20名のところで線を引いています。その周辺のツールは、市場をより細かく、2つの軸で同時に分けています。CSMを何名雇っているか、そして全員で何アカウントを担当しているか。どのデモを受ける前にも、この2つの数字を揃えてください。

CSチームの規模 管理するアカウント数 最適なツール 注意点
CSM 1〜2名 500未満 Akita、ZapScale Akitaのユーザー2名、連携2件というエントリーの上限
CSM 3〜5名 200〜1,500 Velaris、Custify、Akita Growing Teams Velarisはちょうど5ユーザーのパッケージのため、6人目に備える
CSM 5〜10名 500〜3,000 ChurnZero、Vitally、ClientSuccess、SmartKarrot SmartKarrotのBasicプランは5ユーザーが上限
CSM 10〜25名 2,000〜10,000 ChurnZero、Planhat、Totango、Vitally 見積もりを左右するのはシートではなくアカウント数の上限
CSM 25名以上 10,000以上 Gainsight、Planhat、Totango Premier 乗り換えコストがライセンスの節約額を上回る可能性がある
規模を問わず、HubSpotネイティブ 問わない HubSpot Service Hub Professionalプランの関門と、1回限りのオンボーディング費用
ペルソナ 最適化の対象 最適なツール
シリーズB企業のCSのVP 最初の有益なヘルススコアまでの時間 Custify、ChurnZero、Vitally
設定を担当するCS Opsリード サービスの電話なしでできるセルフサービスの自動化 Vitally、ChurnZero、Custify
取締役会に報告するChief Customer Officer アナリストの評価とガバナンスの深さ Gainsight、Planhat、ChurnZero
大規模なテックタッチの顧客基盤を持つCSのヘッド シート単位の深さよりもアカウントの許容量 Totango、Akita
自らCSを担う創業者 公開価格とトライアル Akita、ZapScale
スタックを統合するRevOpsリード 営業、サポート、CSにまたがる1つのレコード HubSpot Service Hub、Planhat
顧客への引き継ぎを改善するオンボーディングリード 顧客向けのプランとポータル EverAfter、Planhat(Advanced Portals)
更新を精査するCFO 予測できる数字 Akita、SmartKarrot、HubSpot

ステージ適合

プラットフォームに求められる要件は、共有のアカウントビューから、再現可能なプレイブック、連携されたデータ、正式なガバナンスへと広がっていきます。

シンプルなアカウントの可視化から、再現可能なプレイブックとエンタープライズ向けガバナンスへ至る、カスタマーサクセスプラットフォームの成熟の道筋

企業ステージ 破綻しやすい点 最適なツール
シード、30名未満 ヘルスの定義がまったくなく、解約が不意打ちになる Akita、ZapScale
シリーズA、30〜80名 最初のCS採用、共有のアカウントビューがない Custify、Velaris、HubSpot Service Hub
シリーズB、80〜250名 プレイブックはあるが、誰も一貫して実行していない ChurnZero、Vitally、ClientSuccess
シリーズC、250〜600名 データがプロダクト、CRM、サポートに分散している Planhat、ChurnZero、Totango
レイトステージ、600名以上 ガバナンス、複数製品のポートフォリオ、取締役会向けレポート Gainsight、Planhat、Totango Premier
あらゆるステージ、PLGの進め方 数千のアカウントに対して、人間は一握り Totango、Vitally Tech-Touch、Akita

Gainsightからの移行:実際に移るもの

ライセンスの見積もりは、この判断の簡単な部分です。乗り換える価値があるかどうかを決めるのは、設定してきたインテリジェンスのどれだけが移行後も残るかで、正直な答えは、データはほぼ移るが、ロジックはほぼ移らない、ということです。

移植できる顧客レコードと、再構築が必要なヘルスロジック、プレイブック、連携、周辺製品を分けたGainsightの移行マップ

**ヘルススコアは移行できません。移行できるのはその入力です。**Gainsightが生成したアカウント単位のスコアはエクスポートできますが、スコアカード自体、つまり重み付け、指標の定義、アカウントが黄色になる閾値は、Gainsightのルールエンジンで表現されたGainsightのモデルです。この一覧のどのプラットフォームも、それを異なる形で再実装します。再構築に2〜4週間を見込み、誰も信用していなかった部分を直す機会として移行を使ってください。合成スコアだけでなく、生の指標データをエクスポートしてください。そうしないと、新しいモデルを旧モデルと照らして検証する手段がなくなります。

**プレイブックとコール・トゥ・アクションは、移転ではなく書き直しです。**内容はテキストとして移ります。トリガー、分岐のロジック、それらを動かしていた自動化は移りません。ここがチームが最も労力を過小評価しやすいところで、プレイブックはドキュメントのように見えて、ソフトウェアのように動作するからです。

**連携こそが実際のスケジュールです。**SalesforceやHubSpotとの同期、プロダクト利用のパイプライン、サポートチケットのフィード、請求データ、そして作成したカスタムオブジェクトのすべてを、新しいプラットフォームで再構築する必要があります。Akitaのエントリープランに連携が2〜4件含まれているのには理由があり、コネクタの数が実際に制約になるからです。プロジェクトの範囲を決める前に、Gainsightのインスタンスで稼働しているすべての連携を洗い出してください。誰も設定したことを覚えていないものも含めて。

**過去の利用データこそ、闘う価値のあるものです。**傾向の文脈があってこそ、ヘルススコアは6か月目ではなく1か月目から信頼できるものになります。少なくとも12か月分のアカウント単位の利用状況とエンゲージメントの履歴を、行単位のCSVでエクスポートし、新しいプラットフォームが稼働日以降のデータだけでなく、過去の行を取り込めることをトライアル中に確認してください。できないものもいくつかあります。

移行するもの 移行できるか 工数 解約前にエクスポートするもの
アカウントとコンタクトのレコード はい 低 外部IDを保持した完全なCSV
合成ヘルススコア 値は移行でき、モデルはできない 高 スコアの履歴と、基になるすべての指標
スコアカードの重み付けと閾値 いいえ 高 スクリーンショットか設定のエクスポート。その後に再構築
プレイブックとコール・トゥ・アクション 内容は移行でき、ロジックはできない 高 すべてのプレイのテキストと、そのトリガー条件
サクセスプラン、目標、QBRの履歴 部分的に 中 要約のPDFではなく、アカウントごとの行単位のCSV
タイムラインのメモとアクティビティ履歴 通常は可能 中 作成者と日付を含む、アカウントごとのCSV
プロダクト利用の履歴 はい(移行先が取り込める場合) 中 12か月以上の行単位の利用イベント
サーベイとNPSの回答 はい 低 アカウントと日付のフィールドを含む生の回答
連携の設定 いいえ 中 稼働中のすべてのコネクタの書面での一覧
Gainsightの周辺製品(Skilljar、Communities) いいえ 場合による 製品ごとに個別にエクスポートし、代替を別に計画する

費用を実際に節約できる進め方の注意点が1つあります。**交渉を始める前に、エクスポートを始めてください。**アクセスは通常、契約の終了とともに失われ、すでにデータを手元に持っているチームは、そうでないチームよりはるかに強い立場で更新を交渉できます。

選び方:意思決定フレームワーク

顧客の規模、データの複雑さ、利用できる管理体制、導入のスピード、ポータルのニーズ、ガバナンスの深さで候補を絞り込んでください。

規模、データ、管理、スピード、ポータル、ガバナンスの6つのカスタマーサクセスの運用ステーションを備えた、Gainsight代替ツールの意思決定フレームワーク

必要なもの 選択すべきツール
Gartner Leaderの評価を持つ、最も近い完全な乗り換え先 ChurnZero
少人数のチームで、数千件のアカウントの許容量 Totango(Catalystを含む)
自社のデータオブジェクトとリレーションをモデル化したい Planhat
サービスなしで、CS Opsリードが設定を担いたい Vitally
導入費用の請求なしで、今四半期に稼働したい Custify
最初の電話の前に説明される料金のロジック ClientSuccess
ちょうど5名のCSMシートと、閲覧専用ユーザー無制限 Velaris
公開価格とセルフサーブのトライアル Akita
予算化のための、公開されたエンタープライズ向けの下限価格 SmartKarrot
透明性は別にして、報告されている最安の入口コスト ZapScale
社内のスコアリングではなく、顧客向けの側を直したい EverAfter
すでに運用しているHubSpotスタックの中でのCSカバレッジ HubSpot Service Hub
数千のアカウントと複数製品にまたがるガバナンスの深さ Gainsightに留まる

Gainsightの代替ツールに関するよくある質問

Gainsightの実際の費用はいくらですか?

Gainsightは価格を公開していません。料金ページは「Request Pricing」に誘導され、ドル建ての金額ではなく、容量で2つのエディションを説明しています。Essentialsにはフルユーザー10名とユーザー1名あたり顧客100社、Enterpriseにはフルユーザー20名とユーザー1名あたり顧客200社が含まれ、どちらも閲覧専用ライセンスは無制限です。見積もりはシート数と顧客アカウントの総数の組み合わせで決まるため、最初の電話には両方の数字を持参してください。

Gainsightから乗り換えず、留まるべきなのはどんな企業ですか?

専任のCS Ops機能、数千のアカウント、複数製品のポートフォリオ、取締役会レベルのガバナンスレポートを備え、エンタープライズ規模のカスタマーサクセス組織を運営している企業です。Gainsightのルールエンジン、ジャーニーのオーケストレーション、周辺製品のエコシステム(Skilljar、Product Experience、Customer Communities、Staircase AI、Atlas AI Agents)は、このカテゴリのどれよりも深いものです。その深さを使いこなしているなら、ライセンス費用を節約するための乗り換えは、たいてい割に合いません。

Totangoにはまだ永久無料プランがありますか?

いいえ。Totangoは無料プランで広く知られていましたが、2026年8月23日時点で料金ページに無料プランは掲載されていません。Catalyst Growthパッケージを含むすべてのプランが「Talk to sales」に誘導されます。比較記事に別のことが書かれているなら、それはTotangoの古いパッケージを説明しています。

単独のカスタマーサクセスプラットフォームとしてのCatalystはどうなりましたか?

Catalystはもはや独立したベンダーではありません。現在はTotangoの製品ラインで、Totango自身の料金ページに掲載されており、Catalyst Growthパッケージは顧客アカウント2,500件とSalesforceのカスタムオブジェクト最大5つをカバーします。TotangoとCatalystを別々の企業として評価しないでください。

実際に料金を公開しているカスタマーサクセスプラットフォームはどれですか?

ここにある12社のうち、実際の金額を公開しているのは2社だけです。Akitaはセルフサーブの料金表を全面的に掲載しており、Small Teamsは月額$49から、Growing Teamsは月額$99で、年払いの前払いで20%割引です。SmartKarrotは5ユーザー向けの1つのエントリープランを年間$15,000で公開していますが、自社のページがこれを割引価格と明記しています。HubSpotはService Hubのシート単価を公開していますが、Customer Success WorkspaceにはProfessionalプランが必要で、年間契約で1シートあたり月額$90、さらに1回限りのオンボーディング費用$1,500がかかります。

Gainsightのヘルススコアは新しいプラットフォームに移行できますか?

スコアの値はエクスポートできますが、その背後にあるモデルは移行できません。スコアカードの重み付け、指標の定義、閾値のロジックはGainsightのルールエンジンで表現されており、次に選ぶものの上で再構築する必要があります。合成スコアに加えて、基になる指標データもエクスポートしてください。そうすれば、顧客の前で信頼する前に、再構築したモデルを元のモデルと照らして検証できます。

HubSpot Service Hubは、専用のCSプラットフォームの本当の代替になりますか?

すでにHubSpotに標準化しているチームにとっては、制約付きでなります。Customer Success Workspaceは、ヘルスシグナル、担当アカウント、アクティビティを、営業チームがすでに使っているCRMレコードに集約し、同期の問題をまるごと取り除きます。ただし、Service HubのProfessionalまたはEnterpriseが必要で、ヘルススコアリングとプロダクト利用の深さは、ChurnZeroやPlanhatのような専用プラットフォームに劣ります。成熟したCS組織よりも、およそ3名から10名のCS機能に適しています。

カスタマーサクセスプラットフォームの切り替えには、どのくらいかかりますか?

ミッドマーケットのチームなら丸1四半期を見込み、ライセンスではなく連携をクリティカルパスと考えてください。アカウントとコンタクトのデータはすぐに移りますが、スコアカードとプレイブックのロジックの再構築には通常2〜4週間かかり、プロダクト利用、CRM、サポートの連携を再構築するには、ほとんどのベンダーが見積もるより長くかかります。更新の交渉を始める前にデータのエクスポートを始めてください。アクセスは通常、契約の終了とともに失われるからです。

次のステップ

デモを1件予約する前に、2つの数字を用意してください。現在のCSMの人数と、顧客アカウントの総数です。このカテゴリのほぼすべての見積もりは、この2つの数字を合わせたものの関数であり、シート数で安く見えるベンダーがアカウント数では高く、またはその逆になることもよくあります。最初の電話に両方の数字と成長の見通しを持参したチームは、比較できる見積もりを得られます。人数だけで臨んだチームは、12通りに構成された12の見積もりを受け取ることになります。

そのうえで、本格的な評価ではなく、範囲を絞ったパイロットを行ってください。意思決定フレームワークから最有力の2候補を選び、それぞれに実際のアカウントの1セグメントを読み込み、1つのヘルススコアカードと1つのプレイブックを最初から最後まで再構築して、CSMが助けを求めずに変更できるのはどちらかを確かめます。このたった1つのテストが、Gainsightの代替ツールを探し始めたそもそもの問いに答え、2四半期ではなく2週間で答えが出ます。

Camelliaは、B2Bチーム向けにカスタマーサクセスと収益に関わるツールについて執筆しています。

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.