Totangoの代替ツール2026年版:カスタマーサクセスプラットフォーム12製品を比較

かつてのセルフサーブの入口がふさがれ、白紙の営業見積書へと誘導される様子を示した、2026年版Totango代替ツールの図

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Totangoから乗り換えるなら、候補は3つに分かれます。公開価格がほしく、今週中にカードを登録して始めたいならAkita。エンタープライズの営業プロセスなしで、本格的なミッドマーケット向けプラットフォームがほしいならCustifyかClientSuccess。Totangoが与えてくれた深さが必要で、見積もりのみの購入にも対応できるならChurnZero、Planhat、Vitallyです。この3つのどれに当てはまるかは、機能の一覧よりも、そもそもTotangoをどう購入したかで決まります。

それが重要なのは、ほとんどの記事がまだ追いついていない変化があるからです。Totangoは永久無料プランで評判を築き、長年のあいだ、「予算なしで始められるCSプラットフォームは何か」という問いへの正直な答えでした。Totangoで知られたその無料プランは、もう料金ページに掲載されていません。今のページに載っているのは、EnterpriseとPremierの2つのエディションのTotango CS、カスタマーインテリジェンスエンジンのUnison、そしてCatalyst Growthです。そのすべてが「Talk to sales」に誘導されます。無料だからTotangoを選んだのなら、もう機能を比較している場合ではありません。ほとんど誰も価格を公開しないカテゴリで、初めての有料購入をすることになります。

このガイドでは、従業員がおよそ20名から500名のB2B SaaS企業の、CSヘッド、CS Opsリード、Chief Customer Officer向けに、12の代替ツールを取り上げます。カテゴリをまだ絞り込めていない場合は、まずカスタマーサクセスソフトウェアまとめをご覧ください。

重要なポイント

  • 公開B2B SaaS企業105社、913件の検証済み開示を通じて、NRR(売上維持率)の中央値は122%、上位10%は**155%**で、これがCSプラットフォームを購入して埋めようとする差です(Cust, "2026 State of Customer Success")。
  • 非公開のB2B SaaS企業の年間売上解約率の中央値は、11.34%から12.50%へと前年比で上昇しました。2020年から2024年までの非公開B2B SaaSスタートアップ155社の財務データに基づきます(Lighter Capital, 2025 B2B SaaS Startup Benchmarks)。
  • 新規顧客の獲得には既存顧客の維持の5倍から25倍のコストがかかり、リテンション率を5%高めると利益が25%から95%増えると、Bain & CompanyのFrederick Reichheldの調査は示しています(Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers")。
  • CSチームの52%がすでにAIをワークフローに組み込んでおり、91%がAIはCS戦略に中程度から大きな影響を与えると予想しています。北米と欧州の250社超を対象とした、ベンダーのベンチマーク調査です(Gainsight, Customer Success Index 2025)。
  • カスタマーサクセスプラットフォーム市場は2025年に27.7億ドルと評価され、年平均成長率22.10%で2034年には166.8億ドルに達すると予測されています。このカテゴリに資金調達済みのベンダーが多く、公開されている価格が少ない理由です(Fortune Business Insights)。

Totangoで何が変わったか、そして誰が残るべきか

まず、残る理由から始めます。読者のかなりの部分にとって、乗り換えこそが高くつく間違いだからです。数千の顧客アカウントに対してTotango CS Premierを運用し、無制限のチームと開発インスタンスを使っているなら、再構築なしに、より低い総コストでその規模を提供するものは、このリストにありません。CS Ops機能が2年かけて調整してきたSuccessBLOCのテンプレートの中でチームが仕事をしているなら、その設定は埋没費用ではなく資産です。SalesforceネイティブなオブジェクトマッピングのためにCatalystを導入し、Salesforceのスキーマが深いなら、乗り換えはマッピング層を別の場所で作り直すことを意味します。そして、合併の時期に複数年の料金を交渉していたなら、競合のほうが安いと思い込む前に、実際にいくら支払っているかを確認してください。見積もりのみの価格は両刃の剣で、既存の顧客は、新規のロゴが得られるよりも良い金額を持っていることがよくあります。

廃止されたTotangoの無料の入口と、留まる理由が残る、設定済みで定着したプラットフォームを並べた図

次に、変化の中身です。2026年8月時点のTotango自身の料金ページには、無料プランも、セルフサーブの入口も一切載っていません。

Totangoの料金ページに掲載されている内容(2026年8月) 含まれる内容 購入方法
Totango CS、Enterprise プラクティショナーシート10、顧客アカウント2,000件、チーム5つ Talk to sales
Totango CS、Premier プラクティショナーシート20、閲覧専用シート3、顧客アカウント10,000件、無制限のチーム、開発インスタンス1つ Talk to sales
Unison、Standard AI Models 標準モデルによるカスタマーインテリジェンスエンジン Talk to sales
Unison、Custom AI Models カスタムモデルによるカスタマーインテリジェンスエンジン Talk to sales
Catalyst、Growth 顧客アカウント2,500件、Salesforceカスタムオブジェクト最大5件 Talk to sales

この表から、2つのことがわかります。1つ目は、無料プランは公開されているラインナップから本当になくなっており、「Totangoには無料プランがある」と書いている比較記事は、古いページを基に書かれたものだということです。2つ目は、CatalystはTotangoと比較できる別の会社ではないことです。TotangoとCatalystは2024年2月28日に合併を発表し、CatalystはTotango自身の料金ページに製品ラインとして掲載されています。引き継いだ候補リストに両方が載っているなら、実際には1つのベンダーを2回挙げているのです。

そのため、このページにたどり着く層は3つあります。古い無料プランを失い、初めての有料購入をしなければならなくなったチーム。合併した2つの製品のどちらかを購入し、統合後のロードマップが、日々実際に使っている製品に何を意味するのかを知りたいチーム。そして、ソフトウェアの費用を知るために2か月の営業プロセスを回すことをそもそも拒むチームです。このガイドの残りはその3つを軸に構成されており、リストの先頭には、本当に最も安く、最も早く始められるベンダーを置いています。

クイック比較表

ツール 最適な用途 開始価格 主な強み 主な制約
Akita 公開価格がほしく、今週中に始められるチーム $49/月(Small Teams) カテゴリで唯一のセルフサーブの料金表の全面公開 プランごとに、ユーザー、連携、アカウントの上限が厳しい
Custify 無料ツールを本格的なプラットフォームに置き換えるミッドマーケットのSaaS 見積もりのみ、導入費用なし エンタープライズ並みの負担なしで、ヘルススコアとプレイブック どのプランも公開価格がない
ClientSuccess 電話の前にパッケージの説明を求める購入者 見積もりのみ、CSM単位で価格設定 プランの上限と、見積もりを左右する要素を公開している Startupパッケージは顧客10社が上限
ChurnZero 同業の利用者が最も多い、Totango級の深さ 公開価格なし。年間$18,681から$131,560(報告値) 深いオートメーション、ジャーニー、アプリ内コミュニケーション ベンダーが公には何も公開していない
Planhat CSの課題が実はデータの課題であるチーム 見積もりのみ、アドオンは別料金 CS用のウェアハウスのように振る舞う、柔軟なデータモデル アドオンが名指しされており、実際の総額が予測しにくい
Vitally CSMあたり数百アカウントを抱えるプロダクト主導型のSaaS 見積もりのみ、CSの進め方で分けた3プラン テックタッチ、ハイブリッド、ハイタッチに対応したプラン フルシート無制限はHigh-Touchのみ
Gainsight カテゴリで最も深い機能領域を必要とするエンタープライズ 見積もりのみ(EssentialsまたはEnterprise) 最も幅広い製品領域に加え、周辺モジュール ここで最も重い導入と管理の負荷
Velaris 1つのライセンスでAI分析を求める小規模CSチーム 見積もりのみ、1ライセンスで5ユーザー分 1つのライセンスに5ユーザーと閲覧専用ユーザー無制限 新しいベンダーで、連携のエコシステムが小さい
ZapScale 顧客約100社未満でコストを重視するチーム 約$500/月(報告値)、Startup シート数ではなく顧客数で価格設定 照合できるベンダーの料金ページが存在しない
SmartKarrot 公開されたエンタープライズ向けの下限価格を求める購入者 $15,000/年(Basic、5ユーザー) 競合の多くが隠している入口の価格を公開している 5名のチームには、その下限は高い
HubSpot Service Hub すでにHubSpot CRMに標準化しているチーム $90/シート/月(Professional、年間契約)に加えてオンボーディング費用 CSワークスペースが、すでに持っているCRMの上にある Customer Success WorkspaceはProfessional以上が必要
Churnkey 本当の課題が解約だけのチーム 年払いで$250/月(Starter) 解約フローと決済失敗の回収を本格的に実現 完全なCSプラットフォームではなく、ヘルススコアリングの一式がない

1. Akita - ただ価格を教えてくれる唯一のベンダー

Akitaの設計の前提は、CSプラットフォームはプロジェクト管理ツールを購入するのと同じように買うべきだ、というものです。ページを読み、プランを選び、火曜日から始める。この比較で、セルフサーブの料金表を全面公開している唯一のベンダーであり、調達予算のない無料プランからの乗り換えチームにとっては、それだけで先頭に置く価値があります。製品は、見せかけなしに中核の仕事をこなします。アカウントとプロダクト利用状況のデータを取り込み、ヘルスをスコア化し、アカウントを実用的なリストにセグメント分けし、スコアが悪い方向に動いたときはタスクベースのプレイブックとアラートを発火します。データウェアハウスやAIアナリストのふりはしておらず、そうなろうともしていません。

ヘルスゲージ、アカウントのセグメント、タスクのアラート、見える上限を備えた、公開価格のAkitaのカスタマーサクセスツールキット

率直な制約は、上限が柔軟なものではなく、本物であることです。Small Teamsはフルユーザー2名と連携2件です。Growing Teamsは4名と4件です。Growing Teamsを使う6名のCSチームは、$99にフルユーザー2名の追加(各$29)を加えて月$157となり、それでもここで本物のプラットフォームとしては、はるかに安価です。ただし、連携が7件、シートが10必要なら、Akitaが規模を広げても安いままだと思い込む前に、Enterpriseプランの価格を確認してください。

**対象読者。**2か月の導入期間の後ではなく、今四半期のうちに、機能するヘルススコアとアラートを求める、小規模およびミッドマーケットのB2B SaaSのCSチーム。

**規模の適合。**従業員1名から50名では非常に優れ、追加シートを購入すれば約200名まで運用できます。それを超えると、アドオン単位のモデルは、節約より費用のほうが大きくなり始めます。

**ステージの適合。**最初または2つ目のCSプラットフォームに最適で、特に現在のプロセスがスプレッドシートとカレンダーのリマインダーのチームに向いています。

メリット デメリット
営業との電話なしで確認できる、公開された料金表 フルユーザー、閲覧専用シート、連携の上限が厳しい
14日間の無料トライアル、導入費用も解約手数料もなし エンタープライズ向けプラットフォームに比べ、レポートとAIが軽い
年払いの前払いで20%割引 アカウント数の上限があり、顧客基盤が大きいとEnterpriseが必要

**料金:**Small Teams 月$49(フルユーザー2名、閲覧専用4名、連携2件、アカウントとコンタクト最大10,000件)。Growing Teams 月$99(フルユーザー4名、閲覧専用8名、連携4件、アカウントとコンタクト最大100,000件)。Enterpriseは個別見積もりで、アカウントは無制限。フルユーザーの追加は月$29、連携の追加は月$29。年払いの前払いで20%割引。

**最適な用途:**機能するCSプラットフォームと、予測しやすい費用項目を、同じ週に必要とするチーム。何が介入のきっかけになるのかをまだ正式に定めていないなら、アラートを1つ設定する前に早期警告システムを整えてください。悪いアラートを出し続ける安価なプラットフォームは、スプレッドシートより悪いからです。


2. Custify - エンタープライズ並みの負担なしで、ミッドマーケットの深さ

Custifyの売り込みは、エンタープライズ向けCSプラットフォームの乗り換えの大半を引き起こす不満を、まっすぐに狙っています。ツールがCSMをデータ管理者に変えてしまう、という不満です。ヘルススコアリング、ライフサイクルのステージ、自動化されたプレイブック、そして誰かが解釈しなければならないダッシュボードではなく、次のアクションを示すCSMのワークスペースを求める、ミッドマーケットのB2B SaaSチーム向けに作られています。360度のアカウントビューは、プロダクトの利用状況、サポートチケット、請求、CRMのデータを1つのレコードに集め、Totangoと同じ仕事を、運用を続けるのに専任のCS Opsを雇う必要がない規模で行います。

Custifyはプランも金額も公開していません。料金ページにある唯一の具体的な約束は、導入費用を請求しないことで、この顔ぶれの中では、聞こえる以上に意味のある表明です。このカテゴリのエンタープライズ向けプラットフォームの導入費用は、初年度に5桁の金額を上乗せするのが普通で、ここのいくつかのベンダーは、検討の終盤になるまでそれを確認しません。

**対象読者。**ハイタッチまたはハイブリッドのCSの進め方で、CSMが5名から30名の、従業員およそ20名から300名のB2B SaaS企業。

**規模の適合。**従業員50名から300名で最も強みを発揮します。20名未満では、見積もりのみの進め方は不要な摩擦です。

**ステージの適合。**シリーズAからシリーズCで、アカウント一覧がスプレッドシートでは手に余るようになったが、組織がまだCS Opsを構築していない時期に最適です。

メリット デメリット
導入費用なしと、料金ページで公然と明記されている プランも金額も一切公開されていない
ヘルススコア、プレイブック、ライフサイクルの自動化が最初から使える 金額を知るには、やはり営業プロセスを回す必要がある
縮小版のエンタープライズではなく、ミッドマーケット向けに作られている Gainsightに比べ、パートナーと連携のエコシステムが小さい

**料金:**見積もりのみ。プランも金額も非公開。ベンダーは導入費用を請求しないことを公に約束しています。

**最適な用途:**無料ツールでは手狭になり、本格的なカスタマーヘルスモニタリングが必要で、それを得るためにエンタープライズ向けプラットフォームを売り込まれたくないチーム。


3. ClientSuccess - 自社の見積もりを説明する、見積もりのみのベンダー

このカテゴリのほとんどのベンダーは、「お問い合わせください」の陰に隠れています。ClientSuccessは、何が金額を決めるのかを教えてくれる数少ないベンダーです。価格は、プラットフォームを使うカスタマーサクセスマネージャーの人数と、必要なモジュールで決まります。この1文は、予算の責任者にとって、また1つの機能一覧よりも価値があります。見積もりが高すぎて返ってきたときに、どのレバーを引けばいいのかがわかるからです。

各パッケージに含まれるものも公開しているので、電話の前に自分で絞り込めます。Startupは、顧客10社、フルライセンス500、顧客ごとに目標またはKBO1件、サポートはオンボーディングのみという上限です。Growthは、顧客50社、フルライセンス5,000、顧客ごとに目標3件に引き上がり、専任のCSMが加わります。Enterpriseは顧客数とライセンスの上限がなく、カスタムダッシュボードと顧客ポータルが含まれます。顧客数の上限は慎重に読んでください。Startupの顧客10社は、公正利用のガイドラインではなく厳格な上限で、無料プランから乗り換えるチームの多くは、すでにそれ以上のアカウントを抱えています。

**対象読者。**アカウントごとに目標とKBOを定めた、体系的なCSを運用する、従業員およそ30名から500名のSaaS企業。

**規模の適合。**Startupはパイロットと、非常に集中したアカウント基盤に向いています。Growthは従業員50名から200名の大半の企業に合います。Enterpriseはそれ以上のすべてに対応します。

**ステージの適合。**CSがすでに担当者の決まった正式な機能で、まだサポートや営業と兼任されていない場合に最適です。

メリット デメリット
価格を決める要素と、すべてのプランの上限を公開している 営業と話すまで、金額の数字は依然としてない
年間契約は15%から20%割引、導入費用なし Startupの顧客10社という上限は、ほとんどのチームには不向き
目標とKBOがカスタムフィールドではなく、標準のオブジェクト ここにある新しいベンダーに比べ、AI機能が少ない

**料金:**見積もりのみで、CSMの人数とモジュールに基づく。年間契約は15%から20%割引。導入費用なし。

**最適な用途:**価格の電話に、どのパッケージに該当するかをすでに把握した状態で臨みたい購入者。予約する前に、稼働中の顧客アカウント数を数えてください。ここでプランを決めるのは、チームの規模ではなくその数字だからです。


4. ChurnZero - Totangoに最も近い機能面での乗り換え先

ChurnZeroは、「同じ仕事を、別のベンダーで」という要件のとき、ほとんどのTotangoの評価がたどり着く先です。ライフサイクル全体をカバーします。ヘルススコアリング、セグメント分け、ジャーニー、自動化されたプレイ、自社プロダクトの中で届けるアプリ内コミュニケーション、更新と予測のビュー、そしてCSMが実際にそれに基づいて動くサクセスプランです。アプリ内メッセージは、Totangoの利用者が最も多く本物のアップグレードとして挙げる部分で、5通目のメールではなく、行動が起きる場所でCSがユーザーに届けるようにします。

価格の状況は、あるひとつの点で、このリストで最悪です。ChurnZeroの料金ページは一般には閲覧できず、照合できるものがありません。最も良い手がかりは、第三者の契約データです。Vendrは、匿名化されたChurnZeroの取引を基に、年間$18,681から$131,560の範囲、年間契約額の中央値$44,681と報告しています。報告値であり、ベンダーによる確認ではないものとして扱ってください。予算の見当をつけるには役立ちますが、価格交渉の基準としては役に立ちません。幅が依然として7倍に及ぶからです。

**対象読者。**ハイタッチまたはハイブリッドの進め方で、正式な更新予測を行う、従業員およそ50名から1,000名のB2B SaaSのCSチーム。

**規模の適合。**従業員100名から800名が最適な範囲です。50名未満では、入口の契約をAkitaやCustifyと比べて正当化するのは難しくなります。

**ステージの適合。**更新が正式に予測され、その数字を担当する人がいる段階で最も効果的です。

メリット デメリット
ミッドマーケットの選択肢の中で、最も深いジャーニーとオートメーションのエンジン どこにも公開価格がなく、閲覧できる料金ページもない
アプリ内コミュニケーションが、プロダクトの中のユーザーに届く 報告されている範囲が$18,681から$131,560に及ぶため、早めに予算を組む
更新と予測のツールが、後付けではなく最初から組み込まれている 設定の手間は、AkitaよりGainsightに近い

**料金:**公開価格なし。匿名化されたChurnZeroの取引全体で、報告値は年間$18,681から$131,560、年間契約額の中央値は$44,681(Vendrによる)。報告値で、ベンダーによる確認ではありません。

**最適な用途:**Totango級の機能と、学べるより大きな同業のコミュニティがほしいチーム。ChurnZeroがすでに最有力なら、ChurnZeroの代替ツールガイドでその前後にある選択肢を扱っており、GainsightとChurnZeroの比較は、多くのエンタープライズの候補リストが行き着く二者択一に決着をつけます。


5. Planhat - CSの課題が実はデータの課題であるとき

ヘルススコアが間違っていて、誰もがそれを知っているときに検討すべきプラットフォームがPlanhatです。違いを生むのは柔軟なデータモデルで、自社のビジネスを他社の固定されたスキーマに当てはめるのではなく、オブジェクト、指標、数式を自分で定義します。そのため、特殊なアカウント構造、複数プロダクトのポートフォリオ、利用量に応じた請求、あるいは他のCSツールがでたらめに平坦化してしまう親子関係の階層を持つ企業にとって、自然な選択になります。すでにデータウェアハウスを構築したチームがPlanhatを好むのは、データチームが好むのと同じ理由です。ヘルスのウィジェットがついたCRMではなく、インフラのように振る舞うからです。

その柔軟性の代償は、Planhatを担当する人が必要なことです。形を整えられるプラットフォームは、形を整えなければならないプラットフォームであり、ここで失敗する最も早い方法は、担当者を決めずに購入することです。価格は見積もり制で、Upgraded AI Platform、Advanced Service、Email Marketing、Advanced Portalsの名前付きアドオンがあるため、最初に提示される金額が、最終的に支払う金額になることはまれです。他のものと比べる前に、自社のユースケースにどのアドオンが必要かを尋ねてください。

**対象読者。**すでにCS OpsまたはRevOps機能があることが多い、データの成熟度が高い、従業員およそ100名から2,000名のB2B SaaSおよびサービス企業。

**規模の適合。**従業員100名以上で強みを発揮します。50名未満では、ほとんどのチームが人を割けないほどのプラットフォームです。

**ステージの適合。**シリーズC以降、または複数プロダクトの売上のせいで、単一のヘルススコアが意味をなさなくなる場面で最適です。

メリット デメリット
複数プロダクトや階層の構成に対応できるほど柔軟なデータモデル 設定と保守のために、できればCS Opsの、担当者が必要
他のツールが平坦化してしまうポートフォリオや親子アカウントを扱える 見積もり制で、4つの名前付きアドオンが別価格
ウェアハウスを持つチームには、強力なレポートとAPIの領域 AkitaやCustifyより、最初の価値実現までが長い

**料金:**見積もり制。Upgraded AI Platform、Advanced Service、Email Marketing、Advanced Portalsのアドオンは別価格。プラン、シート、最低額は非公開。

**最適な用途:**ヘルススコアの質が、その裏にあるデータの質で決まる企業。先にプロダクト利用状況とカスタマーヘルスのダッシュボードの設計を固めてください。アドオンのモデルが気に入らないなら、Planhatの代替ツールガイドをご覧ください。


6. Vitally - 前のツールを壊した、CSMあたりのアカウント数の比率に向けて作られた

Vitallyは、CSMがそれぞれ名前を挙げきれないほど多くのアカウントを担当しているチームへの答えです。1つのプラットフォームを売り、進め方は自分で考えさせるのではなく、Vitallyは進め方ごとにパッケージ化しています。1対多やプロダクト主導のカバレッジ向けのTech-Touch、混合型向けのHybrid-Touch、1対1の関係管理向けのHigh-Touchです。この枠組みは、社内で有益な議論を促します。多くのチームがデモの最中に、2つの進め方を運用しているのに、片方にしか人員を割いていないことに気づくからです。

営業の電話に持ち込む価値のある訂正が1つあります。フルシート無制限の特典は、High-Touchプランのみで、3プランすべてではありません。これは、第三者の比較記事でVitallyについて最も繰り返されている誤りで、Tech-Touchプランの担当者に突き付けても、うまくいきません。3つのプランすべてに含まれるのは、無制限の自動化、無制限のオブザーバーシート、SSO、連携ライブラリのすべて、無制限のドキュメントで、これは本当に太っ腹な基本内容です。価格自体は見積もりのみです。

**対象読者。**アカウントとCSMの比率が高い、従業員およそ50名から1,000名の、プロダクト主導型およびハイブリッド型のB2B SaaS企業。

**規模の適合。**従業員100名から800名で最も強みを発揮します。Tech-Touchは、ほとんどのエンタープライズ向けプラットフォームより小さい規模にも対応できます。

**ステージの適合。**セルフサーブとセールス主導の売上が共存し、1つのCSチームが両方を担当するようになった、シリーズB以降に最適です。

メリット デメリット
プランが、恣意的な機能の階層ではなく、実際のCSの進め方に対応している どのプランも公開価格がない
すべてのプランで、自動化、オブザーバーシート、ドキュメントが無制限 フルシート無制限はHigh-Touchのみで、全プランではない
CSMが実際に使う、Notion風の強力なドキュメントとアカウントメモ Tech-Touchはフルシート数に上限があるため、先にチームの人数を見積もること

**料金:**見積もりのみ。CSの進め方で分けた3プラン:Tech-Touch、Hybrid-Touch、High-Touch。すべてに、無制限の自動化、無制限のオブザーバーシート、SSO、連携ライブラリのすべて、無制限のドキュメントが含まれる。

**最適な用途:**アカウントの長い裾野にわたるカバレッジと成長を追うプロダクト主導型のチーム。定義済みのエクスパンション指標と組み合わせて、テックタッチのセグメントをメールの開封数ではなく、売上で測れるようにしてください。


7. Gainsight - エンタープライズの標準、それに伴う負担つき

Gainsightは、このカテゴリで最も幅広い製品領域を持ち、エンタープライズの定番の答えです。料金ページにはエディションが2つあります。Essentialsにはフルユーザー10名が含まれ、ユーザー1名あたり顧客100社をカバーします。Enterpriseにはフルユーザー20名とユーザー1名あたり顧客200社が含まれます。どちらも閲覧専用ライセンスは無制限で、最初に読むより太っ腹です。経営陣やAEが、有料シートを消費せずにアカウントのヘルスを見られるからです。電話の前に計算してください。含まれるシート数で、Essentialsの上限は顧客アカウントでおよそ1,000件、Enterpriseはおよそ4,000件で、上のプランに押し上げるのは、たいていチームの規模ではなくアカウント一覧です。

同じページには周辺製品も載っていて、Gainsightの案件が高くなるのはここです。顧客教育のSkilljar by Gainsight、Product Experience、Customer Communities、Staircase AI、Atlas AI Agentsです。どれも本当の課題を解決しますが、どれも見積もりの別項目になります。Gainsight自身の調査は、B2Bテクノロジー企業の95%が確立したCS機能を持ち、専任のCS Opsチームがあるのは51%だけだと報告しており、Gainsightは、まさにその51%のために作られたプラットフォームです。その機能なしで購入するのが、この購入が期待外れに終わる最も多い原因です。

**対象読者。**CS Opsの担当者と経営陣のスポンサーを持つ、通常は従業員500名以上の、エンタープライズおよびアッパーミッドマーケットのB2B SaaS企業。

**規模の適合。**従業員500名以上で強みを発揮します。200名未満では、設定しきれない深さにお金を払うことになります。

**ステージの適合。**取締役会レベルのリテンションのレポートが常設の要件となる、レイトステージと上場企業の規模で最適です。

メリット デメリット
カテゴリで最も深い機能群と、最も大きなパートナーのエコシステム 見積もりのみで、周辺モジュールはそれぞれ見積もりに1行ずつ加わる
両エディションで閲覧専用ライセンスが無制限 含まれるシート数が、エディションごとの顧客カバー数の上限になる
周辺製品が、教育、コミュニティ、プロダクト分析をカバー 価値を引き出すには、専任のCS Opsの担当者が必要

**料金:**見積もりのみ。Essentialsには、ユーザー1名あたり顧客100社でフルユーザー10名が含まれる。Enterpriseには、ユーザー1名あたり顧客200社でフルユーザー20名が含まれる。どちらも閲覧専用ライセンスは無制限。

**最適な用途:**リテンション、教育、コミュニティを1つのプラットフォームでカバーする必要があるエンタープライズ。見積もりが課題に対して高すぎる場合は、Gainsightの代替ツールガイドで、代わりに検討すべきものを扱っています。


8. Velaris - 1ライセンス、5ユーザー、読む作業を担うAI

Velarisは、ここで最も新しい本格的な参入者で、単純な観察の上に作られています。CSMの時間の大半は、会議のメモ、チケット、メール、サーベイを読み、他の誰かが動けるよう要約することに使われている、というものです。そのAIレイヤーが、その読む作業を担います。このプラットフォームは、アカウント管理、サクセスプラン、ヘルススコアリング、サーベイ、レポートをカバーし、AIによる要約とセンチメント分析は、サイドバーのチャットボットではなく、土台として動いています。

見積もりのみのベンダーとしては、パッケージが爽やかなほど平易です。すべてのツールが1つのライセンスに含まれ、5ユーザー、閲覧専用ユーザー無制限、アドオンも選べます。この構造は、従業員50名から200名のSaaS企業の大半が実際に持つ規模のCSチームにちょうど合い、閲覧専用の無制限の枠により、会社の他の部署は、シートの話をせずにアカウントのヘルスを見られます。GainsightやChurnZeroと比べて手放すのはエコシステムです。ネイティブの連携は少なく、導入事例の一覧も短く、特殊なケースに当たったときに頼れるコミュニティの知見も少なくなります。

**対象読者。**初めてAIネイティブのプラットフォームを購入する、従業員30名から300名のB2B SaaS企業の、およそ3名から15名のCSチーム。

**規模の適合。**従業員30名から300名が最適です。5ユーザーのライセンスは製品の形であり、交渉でなくそうとする制限ではありません。

**ステージの適合。**シリーズAからシリーズCで、小規模なCSチームが増え続ける担当先をカバーし、それに合わせて人員を増やせない場合に向いています。

メリット デメリット
1つのライセンスで製品全体をカバーし、モジュールのパズルがない 見積もりのみで、金額は公開されていない
5ユーザーと閲覧専用ユーザー無制限が、小規模CSチームにぴったり 新しいベンダーで、連携のエコシステムが小さい
AIによる要約とセンチメントが、中核のワークフローに組み込まれている 既存の大手に比べ、エンタープライズ規模での実績が少ない

**料金:**見積もりのみ。ベンダーはパッケージを、すべてのツールが1つのライセンスに含まれ、5ユーザー、閲覧専用ユーザー無制限、アドオンあり、と説明しています。依頼に応じて個別の見積もり。

**最適な用途:**もう1つ解釈すべきダッシュボードではなく、分析を代わりに済ませてほしい小規模CSチーム。本物の解約予測モデルと組み合わせると効果的です。AIによるセンチメントはシグナルであり、予測ではないからです。


9. ZapScale - シート数ではなく顧客数で価格設定

ZapScaleは、無料プランから乗り換えるチームに本当に役立つ価格設定の切り口を取っています。CSMを何人雇っているかではなく、顧客が何社いるかで課金するのです。80アカウントを担当する5名のCSチームにとって、これは通常の計算を逆転させます。シート単位で価格設定するプラットフォームは、カバレッジを増やすまさにそのときにペナルティを課すからです。製品は、利用状況、サポート、財務、エンゲージメントの入力にわたるヘルススコアリングに加え、プレイブック、アラート、レポートをカバーし、スプレッドシートでは大きすぎ、Gainsightには小さすぎるSaaS企業を狙っています。

ここでは注意が必要です。料金の根拠が、このリストで最も弱いからです。ZapScaleには機能しているベンダーの料金ページがないため、以下の数字はすべて第三者の掲載によるものです。第三者のソフトウェアディレクトリでは、Startupが顧客100社までで月約$500、Growthが顧客500社までで月約$2,000、Enterpriseは個別見積もりと掲載されています。これらはGetAppとSoftware Adviceの掲載による報告値として扱い、署名する前にすべての数字を書面で確認してください。料金表を公開しないベンダーは、このカテゴリでは普通です。料金URLが機能していないベンダーは、ロードマップと資金調達について、もう1つ質問する価値があります。

**対象読者。**アカウント基盤が集中している、従業員およそ20名から200名の、コストを重視するB2B SaaSのCSチーム。

**規模の適合。**顧客100社未満で最適で、入口の価格帯はアカウントあたりで本当に安くなります。

**ステージの適合。**シードからシリーズBで、無料ツールの次の、最初の有料CSプラットフォームです。

メリット デメリット
顧客数で価格設定されるため、CSMを増やしても追加費用がかからない ベンダーの料金ページが存在せず、出典で確認できるものがない
入口の価格帯は、本物のプラットフォームとして最も安いものの1つ ここにあるすべての金額は第三者による報告値で、確認されていない
エンタープライズ並みの導入作業なしで、複数ソースにわたるヘルススコアリング ここにあるベンダーの中で、エコシステムと導入事例が最も小さい

**料金:**ベンダーの料金ページなし。第三者の掲載では、Startupが月約$500で顧客100社まで、Growthが月約$2,000で顧客500社まで、Enterpriseは個別見積もりと報告されています(GetAppとSoftware Adviceのベンダープロフィールによる)。報告値で、ベンダーによる確認ではありません。

**最適な用途:**CSMが多く、アカウントは比較的少なく高額で、シート単位の支払いをやめたいチーム。


10. SmartKarrot - 公開された下限価格、そしてその下限は$15,000

SmartKarrotは、ここでページに本物の金額を載せている2社のうちの1社で、その金額は示唆に富んでいます。Basicは年間$15,000で、5ユーザー、サードパーティ連携2件、メールサポートが含まれ、ページはその金額さえ割引価格だと明記しています。Growth(10ユーザー)、Pro(25ユーザー)、Enterprise(個別見積もり)は、すべて「Contact Sales」です。つまり、5名のチームの公開された下限価格は1ユーザーあたり月$250で、同程度のシート数のAkitaの入口料金のおよそ30倍です。

その数字はじっくり眺める価値があります。このリストの中ほどにいる、見積もりのみのベンダーが、おそらくいくらで見積もっているかを教えてくれるからです。SmartKarrotの製品は、アカウント360ビュー、ヘルススコアリング、プレイブック、タッチポイント管理、サーベイ、顧客ポータルを備えた、本物のフルスタックのCSプラットフォームで、オートメーションとアカウントインテリジェンスに力を入れています。価値の問いは、そのプラットフォームが機能するかどうかではありません。同じ中核のループを、自社の規模のチームに向けて10分の1の価格でカバーするツールがあるのに、その深さに見合うかどうかです。

**対象読者。**CSの予算が確保され、正式なベンダー評価プロセスがある、ミッドマーケットおよびエンタープライズのB2B SaaS。

**規模の適合。**従業員およそ200名以上なら正当化できます。それ未満では、$15,000の下限が事業計画を支配します。

**ステージの適合。**リテンションが取締役会の指標で、$15,000が誤差にすぎない、シリーズC以降です。

メリット デメリット
ほとんど誰も公開しない中で、入口の価格を公開している 5ユーザーで年$15,000は、高い下限
アカウントインテリジェンスとポータルを備えたフルスタックのプラットフォーム 公開されているのはBasicのみで、それ以上はすべて営業への問い合わせ
Basicでは連携が2件のみなので、先に自社のスタックの範囲を確認すること 入口のプランは割引価格と説明されており、変わる可能性がある

**料金:**Basic 年間$15,000(5ユーザー、サードパーティ連携2件、メールサポート)で、ページ上で割引価格と説明されている。Growth(10ユーザー)、Pro(25ユーザー)、Enterprise(個別見積もり)はすべて見積もりのみ。

**最適な用途:**予算申請のために公開された金額が必要で、5桁の下限を負担できる購入者。


11. HubSpot Service Hub - すでにCRMを持っているなら正解

すでに営業とサポートでHubSpotを使っている会社なら、他を見る前に、Customer Success Workspaceの価格を確認する価値があります。連携の作業はすでに済んでいるからです。アカウントのヘルス、プロダクトの利用状況のシグナル、更新の担当、CSMのタスクキューが、AEとサポート担当が使うのと同じ顧客レコード上にあり、単独のCSプラットフォームで最もうんざりする失敗パターン、つまり2つのシステムがアカウントの担当者をめぐって食い違うことが、なくなります。

落とし穴は、プランの条件です。Customer Success WorkspaceにはProfessionalまたはEnterpriseが必要なので、無料プランや入口のプランでは使えません。Professionalは、年間契約でシートあたり$90/月、月払いでシートあたり$100/月と公開されており、さらに一回限りの$1,500のProfessionalオンボーディング費用がかかります。Enterpriseはシートあたり$150/月から、一回限りの$3,500のオンボーディング費用がかかります。ユーザー2名までの無料プランもありますが、ワークスペースは含まれません。CSM6名のチームなら、Professionalはライセンスで年$6,480に加えて一度だけ$1,500で、このリストの見積もりのみの中堅層に対して競争力がありますが、それは他の目的ですでにHubSpotの費用を払っている場合に限ります。CSワークスペースを得るためにHubSpotを買うのは、順序が逆です。

**対象読者。**CS、営業、サポートがアカウントを共有する、HubSpot CRMにすでに標準化している従業員20名から500名の企業。

**規模の適合。**従業員20名から500名で強みを発揮します。それを超えると、専用のCSプラットフォームのほうが深みで上回ります。

**ステージの適合。**HubSpotがすでにシステムオブレコードであるなら、どのステージでも向いています。

メリット デメリット
CSワークスペースが、営業がすでに使っているCRMレコードの上に直接ある 無料や入口のプランではなく、ProfessionalまたはEnterpriseが必要
電話なしで予測できる、公開されたシート単位の価格 一回限りのオンボーディング費用$1,500または$3,500がかかる
CRMとCSプラットフォームの間に連携プロジェクトが不要 専用プラットフォームに比べ、ヘルススコアリングとプレイブックが浅い

**料金:**Customer Success WorkspaceにはProfessionalまたはEnterpriseが必要。Professionalは年間契約でシートあたり$100/月、月払いでシートあたり$90/月に加えて、一回限り$1,500のオンボーディング費用。Enterpriseはシートあたり$150/月からで、一回限り$3,500のオンボーディング費用。ユーザー2名までは無料プラン。

**最適な用途:**2つではなく、1つのレコードを求めるHubSpotネイティブのチーム。1つのシステムと2つのシステムのどちらが自社に適したアーキテクチャかを決める前に、整合したスタック:CRM、CSプラットフォーム、レベニューインテリジェンスをお読みください。


12. Churnkey - 本当の課題が解約だけのとき

Churnkeyはカスタマーサクセスプラットフォームではなく、そう主張してもいません。解約のクリックという一瞬を担う、リテンションの専門ツールです。ターゲットを絞った提案と一時停止の選択肢を備えた解約フローを動かし、決済失敗を回収し、再開キャンペーンを扱い、各アカウントを実際に何が救ったかを報告します。解約がエンタープライズの更新ではなく、セルフサーブのサブスクリプションに集中しているなら、このページのどのツールよりも直接的に課題に応え、しかも価格はごく一部です。

Starterは年払いで月$250で、月あたりの解約額が最大$5,000までを対象とします。CoreとIntelligenceは月の解約額が$10,000を超えるチームを対象とし、価格は公開されていません。Enterpriseは個別見積もりです。クレジットカード不要の14日間トライアルがあり、SDKとMCPサーバーはすべてのプランで無料で含まれます。価格の単位に注意してください。シートやアカウントではなく解約額なので、請求額は、縮めようとしている問題に応じて増えます。

**対象読者。**毎月の自発的な解約が多く、アプリ内に解約フローがある、プロダクト主導型およびセルフサーブ型のSaaS。

**規模の適合。**規模は問いません。基準は人数ではなく、解約額です。

**ステージの適合。**セルフサーブの請求があるどのステージでも向いています。どちらかを選ぶのではなく、本物のCSプラットフォームと併用してください。

メリット デメリット
公開された入口の価格と、クレジットカード不要のトライアル CSプラットフォームではなく、ヘルススコアリングもCSMのワークスペースもない
解約額で価格設定されるため、実際の問題に応じて増える CoreとIntelligenceの価格は公開されていない
SDKとMCPサーバーがすべてのプランで無料で含まれる セルフサーブの解約が解約の原因である場合にのみ関係がある

**料金:**Starterは年払いで月$250、月の解約額が最大$5,000まで。CoreとIntelligenceは月$10,000以上を対象とし、価格は非公開。Enterpriseは個別見積もり。14日間のトライアルで、クレジットカードは不要。

**最適な用途:**解約ボタンで収益を失っているセルフサーブ型のSaaS。既存の解約指標の分析と組み合わせて計測し、解約フローが実際に何を救ったかを証明できるようにしてください。


規模とペルソナの適合

このカテゴリでは、従業員数は最初に聞くべき問いとして適切ではありません。ここにあるベンダーの多くは、CSMのシート、顧客アカウント、モジュールの何らかの組み合わせで価格を決めるため、セルフサーブのアカウントが4,000件ある従業員60名の会社と、エンタープライズのアカウントが90件ある従業員400名の会社は、まったく異なるプランに行き着きます。候補を絞る前に、両方の数字を数えてください。

企業規模 最適なツール 理由 注意点
20名未満 Akita、Churnkey 公開価格で、調達プロセスが不要 Akitaの入口プランはユーザー2名が上限
20名から50名 Akita、Custify、ZapScale エンタープライズの営業プロセスなしの、本物のプラットフォーム ZapScaleの金額は報告値で、ベンダーによる確認はない
50名から200名 Custify、Velaris、ClientSuccess、HubSpot CSリードが擁護できる価格での、ミッドマーケットの深さ ClientSuccess Startupは顧客10社が上限
200名から500名 ChurnZero、Vitally、Planhat、ClientSuccess オートメーションと予測が、費用に見合い始める 見積もりのみのグループは、報告されている中央値$44,681を基準に予算を組む
500名から1,000名 ChurnZero、Planhat、Gainsight、Vitally 正式な更新予測と、複数セグメントのカバレッジ 制約になるのは、ライセンス費用ではなく導入のスケジュール
1,000名以上 Gainsight、Planhat ガバナンス、周辺モジュール、エンタープライズ向けサポート Gainsightの周辺モジュールは、それぞれ見積もりに1行ずつ加わる
ペルソナ 最適化の対象 最適なツール
無料プランを失ったばかりのCSヘッド 機能するプラットフォームまでの速さと、擁護できる費用 Akita、Custify
ヘルススコアを作り直すCS Opsリード データモデルの制御と数式の柔軟性 Planhat、ChurnZero
取締役会に報告するChief Customer Officer リテンションのレポートと、予測の信頼性 Gainsight、ChurnZero
プロダクト主導型SaaSのCSリード アカウントの長い裾野にわたるカバレッジ Vitally、ZapScale
今も自らCSを担う創業者 最も低いコスト、最も速い導入、管理の手間なし Akita、Churnkey
スタックを統合するRevOps担当者 営業やサポートと共有する1つのレコード HubSpot Service Hub
更新に署名するCFO 電話の前に予測できる金額 Akita、SmartKarrot、HubSpot

ステージ適合

企業ステージ 破綻しやすい点 最適なツール
プレシードからシード ヘルスのシグナルがまったくなく、解約が不意打ちになる Akita、Churnkey
シリーズA、20名から60名 誰も信用しない、スプレッドシートのヘルススコア Akita、Custify、ZapScale
シリーズB、60名から200名 CSMが、カバーしきれない数のアカウントを担当している Custify、Velaris、Vitally
シリーズC、200名から600名 更新予測がCRMと食い違う ChurnZero、ClientSuccess、Planhat
レイトステージ、600名から2,000名 複数プロダクトのヘルススコアリングが、1つの数字に潰れてしまう Planhat、Gainsight
エンタープライズ、2,000名以上 ガバナンス、教育、コミュニティのすべてに担当者が必要 Gainsight

機能するCSプラットフォームへの最も安価な本物の道筋

このカテゴリで予算を組みにくくしている点は2つあります。1つ目は、ほとんど誰も価格を公開しないため、ほとんどの候補リストが推測で作られていることです。2つ目は、シート、アカウント、解約額のどれを数えるかによって、「最も安い」の意味が変わることです。各ベンダーが実際にページに載せているものは、次のとおりです。

シート、アカウント数、解約額が、それぞれ異なる初年度の価格モデルにつながる様子を示した、カスタマーサクセスプラットフォームのコストの道筋の図

ベンダー 価格を公開しているか 料金ページに実際に載っている内容
Akita はい、料金表を全面公開 すべてのプラン、シート数、連携の上限、アカウントの上限、アドオンの料金
HubSpot Service Hub はい、シート単位の価格 ProfessionalとEnterpriseのシート料金と、一回限りのオンボーディング費用
SmartKarrot 入口のプランのみ Basicは年$15,000。Growth、Pro、Enterpriseは営業への問い合わせ
Churnkey 入口のプランのみ Starterは月$250。CoreとIntelligenceの価格は非公開
ClientSuccess いいえ、ただし決定要因は説明している パッケージの上限、CSM単位の基準、年払い15%から20%割引
Gainsight いいえ 含まれるシートとユーザーあたりの顧客数を示す2つのエディション
Vitally いいえ 含まれる機能を一覧にした、CSの進め方で分けた3つのプラン
Velaris いいえ 1ライセンス、5ユーザー、閲覧専用ユーザー無制限、アドオンあり
Planhat いいえ 見積もり制で、名前付きのアドオンが4つ
Custify いいえ 導入費用なしという点だけを明記している
Totango(Catalystを含む) いいえ 4つの製品ラインで、すべてが「Talk to sales」に誘導される
ChurnZero いいえ 料金ページは一般には閲覧できない
ZapScale いいえ 公開の料金ページなし、第三者の掲載しかない

では、お金の話です。以下は、実際に仕事ができる最小の構成での初年度の合計であり、シート1つの定価ではありません。

選択肢 得られるもの 初年度の概算費用 落とし穴
Akita Small Teams、年払いの前払い フルユーザー2名、閲覧専用4名、連携2件、アカウント10,000件 約$470 2シートと2連携は、厳格な上限
Akita Growing Teamsに2シート追加 フルユーザー6名、連携4件、アカウント100,000件 20%割引が基本プランに適用される場合、およそ$1,650 追加シートと連携は、それぞれ月$29
Churnkey Starter 解約フローと決済失敗の回収のみ $3,000 CSプラットフォームではなく、ヘルススコアリングもCSMのワークスペースもない
ZapScale Startup(報告値) 顧客100社までのプラットフォームのカバー範囲 約$6,000(報告値) 確認できるベンダーの料金ページが存在しない
HubSpot Service Hub Professional、6シート すでに運用しているCRM上のCSワークスペース ライセンスで$6,480に加えて、一回限りのオンボーディング$1,500 HubSpotがすでにCRMである場合にのみ合理的
SmartKarrot Basic フルプラットフォーム、5ユーザー、連携2件 $15,000 割引価格として公開されているため、変わる可能性がある
見積もりのみの中堅層 フルプラットフォーム、6ベンダーのいずれか 報告されているChurnZeroの契約額の中央値$44,681を基準に予算を組む 営業プロセスを終えるまで、何も確認できない

無料プランから乗り換えるなら、正直な順序は、まずAkita、特定のギャップに迫られてから見積もりのみのベンダーです。初日にエンタープライズ向けプラットフォームを買い、その20%しか設定しないことが、CSソフトウェアが社内で悪い評判を得る原因になります。また、セルフサービスの選択肢はカテゴリ全体で強くなっています。コミュニティやセルフサービスのポータルなどのデジタルカスタマーサクセスツールの採用は、GainsightのCustomer Success Index 2025によれば、2023年の42%から2024年の73%に上昇しており、小さめのプラットフォームに優れたセルフサービス層を組み合わせれば、2年前よりも広い範囲をカバーできることを意味します。

選び方:意思決定フレームワーク

乗り換えを迫った制約で選んでください。価格の透明性、導入の速さ、データモデルの深さ、アカウントのカバレッジ、エンタープライズのガバナンスのどれかです。その制約が、デモの前に候補の大半を除外するはずです。

価格、速さ、データモデルの深さ、アカウントのカバレッジ、ガバナンスのニーズを振り分けた、Totango代替ツールの意思決定フレームワークの図

必要なもの 選択すべきツール
今週中に動ける公開価格 Akita
導入費用なしの、ミッドマーケットの深さ Custify
電話の前に、見積もりを左右するものを知りたい ClientSuccess
Totangoに最も近い機能面での乗り換え先 ChurnZero
特殊なアカウント構造に合うデータモデル Planhat
CSMあたり数百アカウントのカバレッジ Vitally
最も深いエンタープライズ向け機能群と、周辺モジュール Gainsight
5名のCSチーム向けのAIによる要約 Velaris
シート単位ではなく、顧客数で支払う ZapScale
予算申請のための公開された金額 SmartKarrot
すでに持っているCRM上のカスタマーサクセス HubSpot Service Hub
解約ボタンで収益を失うのを止めること Churnkey

Totangoの代替ツールに関するよくある質問

Totangoにはまだ無料プランがありますか?

いいえ。Totangoで知られた永久無料プランは、もう料金ページに掲載されていません。ページには現在、EnterpriseとPremierのエディションのTotango CS、標準またはカスタムのAIモデルを使えるUnison、Catalyst Growthが載っており、そのすべてが「Talk to sales」に誘導されます。今もTotangoの無料プランを説明している比較記事は、古いバージョンのページを基に書かれています。

Totangoの2026年の費用はいくらですか?

Totangoは価格を公開していません。ページに載っているのは、費用ではなく、各ラインに含まれるものです。Totango CS Enterpriseはプラクティショナーシート10、顧客アカウント2,000件、チーム5つをカバーし、Premierはプラクティショナーシート20、閲覧専用シート3、顧客アカウント10,000件、無制限のチーム、開発インスタンス1つをカバーします。Catalyst Growthは顧客アカウント2,500件とSalesforceカスタムオブジェクト最大5件をカバーします。オンラインで見つかるTotangoの価格の数字はすべて、第三者による推測で、ベンダーによる確認ではありません。

CatalystはTotangoとは別の代替ツールですか?

いいえ。TotangoとCatalystは2024年2月28日に合併を発表し、CatalystはTotangoの製品ラインとして販売され、Totango自身の料金ページに掲載されています。候補リストに両方があるなら、1つのベンダーが2回載っています。2つのブランド名ではなく、実際に購入する特定の製品ラインを評価してください。

Totangoの最も安い本物の代替ツールは何ですか?

Akitaです。Small Teamsは月$49で、フルユーザー2名、閲覧専用ユーザー4名、連携2件、アカウントとコンタクト最大10,000件が含まれ、年払いの前払いで20%割引になります。カテゴリでセルフサーブの料金表を全面公開している唯一のベンダーです。Churnkeyは年払いで月$250と、金額の上では安いのですが、扱うのは解約であり、カスタマーサクセスのワークフロー全体ではありません。

価格を公開しているカスタマーサクセスプラットフォームが少ないのはなぜですか?

見積もりが、買い手によって大きく異なる少なくとも3つの変数に依存するからです。フルシートが必要なCSMの人数、管理する顧客アカウント数、選ぶモジュールです。Gainsight、ChurnZero、Totango、Planhat、Vitally、Custify、ClientSuccess、Velarisはすべて見積もりのみです。実務上は、シート数、アカウント数、モジュールの一覧をあらかじめ決めて電話に臨むべきだということです。金額を動かすレバーは、その3つだけだからです。

機能面でTotangoに最も近い代替ツールはどれですか?

ほとんどのミッドマーケットのチームにはChurnZeroです。ヘルススコアリング、ジャーニー、オートメーション、アプリ内メッセージ、更新予測という同じライフサイクルの仕事をカバーし、導入が実際にどうだったかを同業者が教えてくれるほど顧客基盤が大きいからです。エンタープライズ規模ではGainsightのほうが深く、基盤となるデータモデルが本当の制約になっている場合はPlanhatが優れています。

すでにHubSpotを使っている場合でも、専用のCSプラットフォームは必要ですか?

アカウントが比較的少なく、CSの進め方が単純なら、必要ないことが多いです。HubSpotのCustomer Success Workspaceには、年間契約でシートあたり$90/月のService Hub Professional、または$150のEnterpriseが必要で、さらに一回限り$1,500または$3,500のオンボーディング費用がかかります。トレードオフは深さです。ヘルススコアリング、プレイブックの自動化、プロダクト利用状況のモデリングは、いずれも専用プラットフォームより浅くなります。CSMが実際の仕事のためにHubSpotからデータをエクスポートし始めたら、専用ツールを検討してください。

Totangoを離れる前に、何をエクスポートすべきですか?

アカウント単位のヘルススコアの履歴と各スコアの背後にある定義、SuccessBLOCとプレイブックの設定、カスタムフィールドを含むすべての顧客レコード、タスクとタッチポイントの履歴、CSMのメモ、サーベイの回答、連携の設定をエクスポートしてください。サマリーのレポートではなく、行単位のCSVを求め、アカウントがまだ有効なうちに行ってください。アクセスは通常、契約の終了とともに終わるからです。スコアの定義は、スコアと同じくらい重要です。次に購入するものの中で、作り直すことになるロジックだからです。

次のステップ

誰かに連絡する前に、2つの数字を数えてください。フルシートが必要なCSMの人数と、実際に管理している顧客アカウント数です。この2つの数字が、ここにあるほぼすべてのベンダーでのプランを決め、あらかじめ用意しておくと、ヒアリングの電話が価格の電話になります。次に、意思決定フレームワークから候補を2つ選びます。公開価格のものを1つと、見積もりのみのものを1つで、ベンダーの例示の数字ではなく、自社の実際の数字で両方の価格を出してもらってください。

パイロットは、最も良いセグメントではなく、最も悪いセグメントで行ってください。最も自信のない20アカウントを選び、本命のツールに読み込んで、ヘルススコアがCSMがまだ知らなかったことを何か教えてくれるかを確認します。教えてくれないなら、問題はソフトウェアではなくデータにあり、このリストのどのプラットフォームもそれを解決してはくれません。教えてくれるなら、ベンダーの導入事例ではなく自社のアカウントから作った、必要な事業計画が手に入ります。

Camelliaは、B2B SaaSチーム向けのカスタマーサクセスとレベニューのツールについて執筆しています。

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.