ChurnZeroの代替ツール2026年版:カスタマーサクセスプラットフォーム12製品を比較

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
従業員20名から500名のB2B SaaS企業で、スプレッドシート管理は卒業したものの、エンタープライズ契約までは正当化できない場合、ChurnZeroと比べる候補はVitally、Custify、ClientSuccess、Planhatの4つにすぐ絞られます。予算が最大の制約ならAkitaとZapScaleも一見の価値があり、下ではなく上を目指すならGainsightが選択肢です。
多くの代替ツール紹介ページが誤るのは次の点です。ChurnZeroは悪い製品ではなく、そのまま使い続けるべきチームも少なくありません。Gainsightのエンタープライズ級の重さと、軽量なアカウント管理ツールのあいだに位置する本当に有用な製品で、ジャーニー自動化、アプリ内メッセージ、更新予測は、より安価なツールのいくつかにはない成熟度があります。それでも乗り換えるチームには、具体的な理由が3つあります。小規模なCSチームには年間契約を正当化しにくいこと。ベンダーが料金を一切公開していないため、ツールが予算の範囲内かどうかを知るだけでも営業プロセスが必要になること。そして、顧客向けポータル、深いプロダクト分析、解約フローでの離脱抑止など、専門ツールのほうが得意な機能を1つ必要としているチームがあることです。
このガイドでは、ChurnZeroの更新時期を迎えている、あるいは見直しを検討しているCSヘッド、CS Opsリード、COO向けに、12の代替ツールを取り上げます。カテゴリをまだ絞り込めていない場合は、まずカスタマーサクセスソフトウェアまとめをご覧ください。すでにGainsightとChurnZeroの2製品に絞られているなら、GainsightとChurnZeroの比較が役立ちます。
重要なポイント
- 公開B2B SaaS企業105社、913件の検証済み開示を通じて、NRR(売上維持率)の中央値は122%、上位10%は**155%**に達します。これがCSプラットフォームが最終的に測られる基準です(Cust, 2026 State of Customer Success)。
- 非公開のSaaS企業はまったく異なる水準にあります。年間契約額が$25,000から$50,000の企業では、NRRの中央値は102%、上位25%は111%、下位25%は**97%**です(SaaS Capital, What Is a Good Retention Rate for a Private SaaS Company)。
- 新規顧客の獲得には既存顧客の維持の5倍から25倍のコストがかかり、リテンション率を5%高めると利益が25%から95%増えると、Bain & CompanyのFrederick Reichheldの調査は示しています(Harvard Business Review, The Value of Keeping the Right Customers)。
- 北米と欧州の250社超を対象としたベンダーのベンチマーク調査によると、**B2Bテクノロジー企業の95%**がすでにカスタマーサクセス部門を確立しており、**51%**が専任のCS Opsチームを持っています(Gainsight, Customer Success Index 2025)。
- カスタマーサクセスプラットフォーム市場は2026年に33.8億ドルと推定され、年平均成長率22.10%で2034年には166.8億ドルに達すると予測されています。同じミッドマーケットのシートを巡って、資金調達済みのベンダーが多数競い合っているのはこのためです(Fortune Business Insights, Customer Success Platforms Market)。
クイック比較表
| ツール | 最適な用途 | 開始価格 | 主な強み | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|
| Gainsight | エンタープライズ級のガバナンスと規模へ上位移行する | 見積もりのみ(個別) | 最も深いCS機能と、周辺の製品群 | この一覧で最も導入・管理の負荷が重い |
| Totango(Catalystを含む) | シート数が多く、大規模なアカウントポートフォリオを持つ | 見積もりのみ(個別) | プランが顧客アカウント10,000件まで拡張できる | かつて知られた無料プランは掲載されなくなった |
| Planhat | あらゆるものをモデル化したい、データ重視のCSチーム | 見積もりのみ(アドオンあり) | 柔軟なデータモデルと顧客向けポータル | 設定の負担はベンダーではなく自社に回ってくる |
| Vitally | 固定のシート枠ではなく、CSの進め方で料金が決まる | 見積もりのみ(個別) | 全プランで自動化とオブザーバーシートが無制限 | フルシート無制限はHigh-Touchのみで、全プランではない |
| Custify | すっきり乗り換えたいミッドマーケットのCSチーム | 見積もりのみ(個別) | 導入費用なし(ベンダー自身のページに明記) | プランやシートに関する情報は一切公開されていない |
| ClientSuccess | 料金体系を事前に説明してほしい購入者 | 見積もりのみ(個別) | 料金の考え方と、年払い15〜20%割引を公開 | Startupパッケージは顧客10社までに制限される |
| Velaris | シンプルな1ライセンスを求める小規模CSチーム | 見積もりのみ(個別) | 1ライセンスでユーザー5名と、閲覧専用ユーザー無制限 | この構成に紐づく公開価格がない |
| Akita | 営業電話の前に実際の価格を知りたいチーム | $49/月(Small Teams) | セルフサーブの料金表を全面公開している唯一のツール | エントリープランはフルユーザー2名、連携2件 |
| SmartKarrot | 公開されたエンタープライズ向けの入口価格を求める購入者 | $15,000/年(Basic) | 予算に組み込める実際の年額 | 公開されているのはBasicプランのみで、その他は営業経由 |
| ZapScale | 顧客100社未満で予算に制約があるチーム | 約$500/月(報告値) | フル機能のCSプラットフォームとして報告されている最安の入口 | ベンダーの公開料金ページなし |
| Churnkey | 解約の瞬間に離脱を抑止する | $250/月(年払い、Starter) | 解約フローでの離脱抑止とリテンションオファー | CSプラットフォームではなく、1つの課題だけを解決する |
| EverAfter | 顧客向けポータルと共有サクセスプラン | 見積もりのみ(個別) | 顧客が実際にログインするウィジェット型ポータル | CSプラットフォームの代替ではなく補完 |
ChurnZeroから乗り換える理由(と、そのまま使うべき人)
まず残るべき人から見ていきます。その判断は、代替ツールの評価よりも早く済むからです。
CSチームが5名以上で、数百社規模のポートフォリオがあり、更新の進め方が確立していて、ジャーニー自動化がすでに安定して動いているなら、ChurnZeroは購入時の役割をきちんと果たしています。費用項目を1つ減らすために入れ替えると、ライセンス料の節約額より再構築の手間のほうが大きくなるのが普通です。ChurnZeroのアプリ内メッセージやプレイブック自動化を多用しているチームも同様で、この2つは安価なツールで最も機能が薄くなりやすい領域です。更新して、その分のエネルギーをカスタマーヘルスモニタリングのモデルに向けてください。多くのCSチームが実際に伸びしろを持っているのは、そこです。
実際に乗り換える理由は具体的で、本格的な評価を始める前に自社の状況と照らし合わせる価値があります。
| 乗り換える理由 | 実際に起きること | 代わりに検討すべき選択肢 |
|---|---|---|
| チームの規模に対する契約額の大きさ | 2〜3名のCSチームが5桁の年間プラットフォーム契約を抱え、CSM1人あたりのコストを経営陣が問い続ける | Akita、ZapScale、Custify、ClientSuccess Startup |
| 公開された価格がない | ディスカバリーコール、紹介資料、デモを経ないと金額が分からず、予算計画が止まる | Akita、SmartKarrot、Churnkey(いずれも最低限の入口価格を公開) |
| 必要な専門機能がある | 顧客向けポータル、深いプロダクト分析、解約フローでの離脱抑止など、汎用のCSプラットフォームでは付随機能にとどまるもの | EverAfter(ポータル)、Churnkey(離脱抑止)、Planhat(データモデリング) |
価格については正確に述べます。ChurnZeroは何も公開していません。プラン、シート単価、最低契約額、価格帯のいずれもありません。引用に値する数字は第三者の契約データだけです。匿名化されたChurnZeroの取引全体について、Vendrは年間$18,681から$131,560の範囲を報告しており、年間契約額の中央値は**$44,681**です(Vendr, ChurnZero pricing)。これは報告データであり、ベンダーが確認したものではありません。そして、中央値よりもばらつきのほうが多くを物語っています。契約は顧客数、CSMのシート数、モジュールを組み合わせて見積もられるため、従業員数が同じ2社でも、管理するアカウント数と購入するモジュールによって金額は大きく変わります。
誰も価格を公開していない。それが購買の進め方を変える
これはカスタマーサクセス分野を決定づける事実であり、評価のあらゆる段階に影響するため、独立した節として取り上げます。このガイドで取り上げたプラットフォームのうち、セルフサーブの料金表を全面的に公開しているのは1社だけです。
| プラットフォーム | 価格を公開しているか | 営業電話の前に確認できること |
|---|---|---|
| ChurnZero | いいえ | 何もありません。料金ページは一般には公開されていません |
| Gainsight | いいえ | 含まれるユーザー数と顧客数が記載された2つのエディション |
| Totango(Catalystを含む) | いいえ | プランごとのシートとアカウントの上限。金額はなし |
| Planhat | いいえ | 有料アドオンの名称一覧。プランはなし |
| Vitally | いいえ | CSの進め方で分けた3つのプランと機能一覧 |
| Custify | いいえ | 具体的な約束が1つだけ:導入費用なし |
| ClientSuccess | いいえ | 上限付きの3つのパッケージと、年払い15〜20%割引 |
| Velaris | いいえ | パッケージの構成:1ライセンス、ユーザー5名、閲覧専用ユーザー無制限 |
| EverAfter | いいえ | プランごとの機能の範囲。シート数や金額はなし |
| SmartKarrot | エントリープランのみ | Basicは$15,000/年、上位3プランは見積もりのみ |
| Churnkey | エントリープランのみ | Starterは$250/月(年払い) |
| ZapScale | いいえ | 何もありません。公開の料金ページなし |
| Akita | はい、料金表を全面公開 | 月額$49と$99、およびユーザーごと・連携ごとの料金 |
実務上の影響は2つあります。1つ目は、評価の期間が通常のソフトウェア購入より長くなることです。候補に挙げたツールごとにディスカバリーコールが必要で、それを済ませるまで比較ができません。2週間ではなく、6〜10週間を見込んでください。2つ目は、基準となる定価がないからこそ、思っている以上に交渉の余地があることです。3回の商談に時間を投じたベンダーは、公開の料金表では決して動かないシート数、モジュールのバンドル、立ち上げ期間の条件で譲歩してくれます。
1. Gainsight:ChurnZeroの上位に位置するエンタープライズの天井
Gainsightは、課題がコストではなく規模にあるとき、ChurnZeroの購入者が移る先のプラットフォームです。このカテゴリを定義した製品で、今もここにある中で最も広い領域をカバーしています。カスタマーサクセスに加えて、アプリ内分析とガイドのProduct Experience、Customer Communities、カスタマー教育のSkilljar、会話インテリジェンスのStaircase AI、Atlas AI Agentsまで揃います。CS組織が教育、コミュニティ、プロダクト定着を1つのプログラムとして運営するよう求められているなら、この一覧でそのすべてを1社で提供できるのはGainsightだけです。

料金は見積もりのみで、金額ではなく「Request Pricing」ボタンが置かれています。料金ページが公開しているのは2つのエディションの構成で、見積もりの規模を見積もる際には実際に役立ちます。Essentialsにはフルユーザー10名と、ユーザー1名あたり100社の顧客が含まれます。Enterpriseにはフルユーザー20名と、ユーザー1名あたり200社の顧客が含まれます。どちらも閲覧専用ライセンスは無制限で、これは思う以上に重要です。営業担当、サポートリード、経営陣がシート数を増やさずにヘルスデータを閲覧できるということだからです。
引き換えになるのは導入の重さです。Gainsightはこの一覧で設定が最も重く、設定後の管理も最も重いツールで、専任のCS Opsの担当者がいないチームは使いこなせないことが多くなります。ChurnZeroがそもそもミッドマーケット向けの代替として存在している正直な理由はそこにあります。
**対象読者。**すでにCS Ops機能を持つことが多い、エンタープライズから上位ミッドマーケットのCS組織。
**規模の適合。**従業員およそ200名以上で強みを発揮します。50名未満では、機能よりも管理の負荷が上回ります。
**ステージの適合。**シリーズC以降、またはCSが予算の裏付けを持つChief Customer Officerの管轄下にある企業で最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| カテゴリ最広の機能。教育、コミュニティ、プロダクト分析を1社で提供 | この一覧で最も導入と継続的な管理が重い |
| 両エディションで閲覧専用ライセンスが無制限のため、閲覧権限でシート数が膨らまない | 見積もりのみのため、予算化には依然として営業プロセスが必要 |
| 公開されているユーザー数と顧客数の上限により、電話の前に見積もりを試算できる | 2〜3名のCSチームには過剰な作り |
**料金:**見積もりのみ。Essentials:フルユーザー10名、ユーザー1名あたり100社の顧客が含まれます。Enterprise:フルユーザー20名、ユーザー1名あたり200社の顧客が含まれます。どちらも閲覧専用ライセンスは無制限です。
**最適な用途:**ChurnZeroでは規模が追いつかなくなり、ガバナンス、カスタマー教育、コミュニティがCSの担当範囲に加わりつつあるチーム。Gainsightがすでに最有力候補なら、Gainsightの代替ツールガイドで、その下の選択肢を扱っています。
2. Totango(Catalystを含む):大規模なアカウントポートフォリオ向けに設計
TotangoはChurnZeroに構造が最も近い競合で、現在は1つではなく2つの製品をカバーしています。Catalystはもはや独立したベンダーではなく、Totangoの製品ラインとして販売され、Totango自身の料金ページにも掲載されています。候補リストに両方の名前がある場合は、1社の1つの評価にまとめてください。

パッケージはアカウント数を軸に作られており、CSチームがロングテールを管理しているなら適切な見方です。Totango CS Enterpriseにはプラクティショナーシート10、顧客アカウント2,000件、チーム5つが含まれます。Premierにはプラクティショナーシート20、閲覧シート3、顧客アカウント10,000件、チーム無制限、開発インスタンス1つが含まれます。顧客インテリジェンスエンジンのUnisonは、Standard AI ModelsとCustom AI Modelsの2種類で別売りです。Catalyst Growthは顧客アカウント2,500件と、Salesforceのカスタムオブジェクト最大5つをカバーします。
このカテゴリで最も繰り返される古い情報なので、はっきり訂正しておきます。Totangoがかつて知られていた永久無料プランは、現在は料金ページに掲載されていません。Catalyst Growthを含むすべてのプランが「Talk to sales」に誘導されます。無料プランの記憶があってTotangoを候補に入れたなら、その理由はもう成り立ちません。
**対象読者。**数千のアカウントを管理し、ハイタッチとテックタッチのセグメントが混在していることが多いCS組織。
**規模の適合。**従業員100名以上で最適で、顧客アカウントが2,000件を超えると真価を発揮します。
**ステージの適合。**シリーズB以降、顧客基盤が明確な階層に分かれた段階。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| Premierではアカウント上限が顧客10,000社まで拡張でき、ほとんどのミッドマーケットの需要を大きく上回る | 評価の土台だった無料プランは掲載されなくなった |
| Catalystが製品ラインとして統合され、1社から2つのコードベースを利用できる | Catalyst Growthを含め、すべてのプランが見積もりのみ |
| Unisonの顧客インテリジェンスを別のAIレイヤーとして追加できる | シート数が少ない。Enterpriseではプラクティショナー10名 |
**料金:**見積もりのみ。Enterprise:プラクティショナーシート10、顧客アカウント2,000件、チーム5つ。Premier:プラクティショナーシート20、閲覧シート3、顧客アカウント10,000件、チーム無制限、開発インスタンス1つ。Catalyst Growth:顧客アカウント2,500件、Salesforceのカスタムオブジェクト最大5つ。
**最適な用途:**本当の制約が機能の深さではなくアカウント数にあるチーム。顧客基盤を適切にセグメント化するかどうかで必要なプランが変わるため、見積もりを取る前に顧客セグメンテーションを読んでおくことをお勧めします。乗り換えについては、Totangoの代替ツールガイドでさらに詳しく解説しています。
3. Planhat:データモデルこそが製品
Planhatは自らをカスタマーサクセスツールではなく顧客プラットフォームと位置づけており、その違いは実在します。ChurnZeroがヘルス、プレイブック、更新に関する強い主張を持つモデルを提供するのに対し、Planhatは自分で形を整えられる柔軟なオブジェクトモデルを提供します。カスタムオブジェクトを追跡し、CRMではできない形で売上をモデル化し、CS、サポート、プロダクトにまたがるレポートを構築したいチームが、ここにたどり着く傾向があります。
料金は見積もりベースです。料金ページには「quote-based pricing with add-ons for advanced needs」と明記され、Upgraded AI Platform、Advanced Service、Email Marketing、Advanced Portalsの4つのアドオンが挙げられています。プラン、シート数、最低契約額は公開されていません。このアドオン一覧は見積もりの交渉で有用な手がかりになります。基本料金に含まれていない機能を、含まれていると思い込む前に教えてくれるからです。
柔軟性の裏返しとして、設定の負担は自社に回ってきます。Planhatは、構築を楽しめるCS Opsの担当者がいるチームに報います。標準の既定値がそのまま使えるツールを求めるチームにとっては、ChurnZeroのほうが立ち上げが早く、それは残る正当な理由です。
**対象読者。**ベンダーのロジックを採用するのではなく、自社のビジネスロジックをモデル化したい、データに明るいCSおよびRevOpsチーム。
**規模の適合。**従業員50名から1,000名で強みを発揮します。50名未満でCS Opsの担当者がいない場合、柔軟性はコストになります。
**ステージの適合。**シリーズB以降。特に、CS、サポート、プロダクトがすべて1つの顧客レコードを参照する必要がある場合。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 柔軟なデータモデルで、カスタムオブジェクトや特殊な売上構造に対応できる | 設定の負担はベンダーではなく自社チームにかかる |
| Advanced Portalsアドオンで顧客向けビューをカバー | ポータル、AI、メールマーケティングはいずれも基本機能ではなく有料アドオン |
| CS、サポート、プロダクトのデータにまたがる非常に強力なレポート | 見積もりのみで、プラン、シート数、最低契約額は非公開 |
**料金:**見積もりのみ。ベンダーのページに記載されたアドオン:Upgraded AI Platform、Advanced Service、Email Marketing、Advanced Portals。
**最適な用途:**レポート要件が実際の障害になっているチーム。特に、プロダクト利用状況をカスタマーヘルスダッシュボードに統合する必要がある場合。Planhatの代替ツールガイドで、その価格帯の残りの選択肢を扱っています。
4. Vitally:シート枠ではなく、CSの進め方で料金が決まる
Vitallyは、自社の規模より大きなチーム向けの価格設定だと感じているChurnZeroの購入者が最も多く行き着く先です。パッケージは社員数ではなく、カスタマーサクセスをどう提供するかを軸に作られており、進め方が変わりつつあるチームにはより賢い選択です。
3つのプランが3つの進め方に対応しています。Tech-Touchは1対多とプロダクト主導のカバレッジ向けです。Hybrid-Touchはあらゆるモデルで使えます。High-Touchは1対1のカバレッジ向けで、フルシート無制限が含まれるプランです。この最後の点は重要で、頻繁に誤って引用されます。フルシート無制限はHigh-Touchの機能であり、3つのプラン共通ではありません。全プランに含まれるのは、自動化の無制限、オブザーバーシートの無制限、SSO、全連携ライブラリ、ドキュメントの無制限です。つまり、社内全体に閲覧権限を与えても請求額は膨らみません。
料金自体は見積もりのみで、「Request Pricing」ボタンがあるだけで、どのプランにも金額は公開されていません。
**対象読者。**CSの進め方がセルフサーブと管理対象アカウントにまたがる、プロダクト主導型およびハイブリッド型のB2B SaaS企業。
**規模の適合。**従業員20名から500名で強みを発揮します。これはChurnZeroから乗り換えるチームの大半が属する層です。
**ステージの適合。**シリーズAからシリーズC。特に、すべてをハイタッチで進める形からセグメント化したモデルへ移行する場合。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| プランがCSの進め方に対応しているため、運用していないモデルの分まで払わずに済む | 見積もりのみで、どのプランにも金額は公開されていない |
| 全プランでオブザーバーシート、自動化、ドキュメント、SSOが無制限 | フルシート無制限はHigh-Touchのみで、3つのプラン共通ではない |
| 全連携ライブラリがアドオンではなく含まれている | 進め方に基づくプラン設計のため、戦略の変更がプランの変更につながりうる |
**料金:**見積もりのみ。3つのプラン:Tech-Touch(1対多とPLG)、Hybrid-Touch(あらゆるモデル)、High-Touch(1対1、フルシート無制限)。全プランに、自動化の無制限、オブザーバーシートの無制限、SSO、全連携ライブラリ、ドキュメントの無制限が含まれます。
**最適な用途:**複数の進め方を併用し、社内の全員にシートを買わずにヘルスデータを見てもらいたいミッドマーケットのSaaSチーム。最初から適切なプランを選べるよう、電話の前にアカウントの階層を整理しておいてください。
5. Custify:すっきり乗り換えられるミッドマーケット向けの選択肢
Custifyが狙うのは、ほぼChurnZeroと同じ購入者です。本格的なCSチームと実際の顧客基盤を持ち、エンタープライズ級の導入は望まないB2B SaaS企業です。ヘルススコアリング、ライフサイクルのセグメンテーション、プレイブック、自動アラートがそろっており、管理者が設定するのではなくCSMが使えるように作られています。ChurnZeroの機能は気に入っているものの、商談の進め方を変えたいチームにとって、この一覧で最も同等性の高い乗り換え先です。
料金は見積もりのみで、ベンダーはプランも金額も公開していません。料金ページに明記されている具体的な約束はちょうど1つで、契約前に書面で確認する価値があります。Custifyは導入費用を請求しません。実装やオンボーディングの費用が初年度に5桁を上乗せすることも珍しくないこのカテゴリでは、この一文が実質的な交渉の基準になり、他のあらゆるベンダーの見積もりを照らし合わせる物差しとして使えます。
制約は強みと表裏一体です。何も公開されていないため、営業に話を聞かなければCustifyの案件の規模を見積もれず、多くのチームが探し始めたそもそもの不満である価格の透明性は解消されません。解決するのは適合とコストへの不満であり、プロセスへの不満ではありません。
**対象読者。**継続収益の顧客基盤を管理する、CSMが3名から15名のミッドマーケットB2B SaaSのCSチーム。
**規模の適合。**従業員20名から300名で強みを発揮します。それを超えると、ガバナンスの面ではGainsightやTotangoのほうが優れています。
**ステージの適合。**シリーズAからシリーズC。解約が測定され、担当者が明確になった段階。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 導入費用なし。ベンダー自身の料金ページに明記されている | 見積もりのみで、プラン、シート数、価格帯は非公開 |
| 管理者が設定するのではなく、CSMが日常的に使うために作られている | GainsightやTotangoに比べてエンタープライズ向けガバナンスが薄い |
| ヘルススコアリングとライフサイクル自動化はChurnZeroの中核に匹敵する | 多くの乗り換えの動機である価格の透明性の問題は解決しない |
**料金:**見積もりのみ。ベンダーのページが約束しているのは1つだけ:導入費用なし。
**最適な用途:**ChurnZeroと同じ役割を、商業面の負担が軽い別のベンダーで果たしたいチーム。デモの前に解約予測モデルを定義しておけば、ヘルススコアリングを現実のものと照らして検証できます。
6. ClientSuccess:自らの料金モデルを説明するベンダー
ClientSuccessは価格を公開していませんが、見積もりのみの多くのベンダーより有用なことをしています。価格がどう組み立てられるかを説明しているのです。料金は、プラットフォームを使うカスタマーサクセスマネージャーの人数と、必要なモジュールに基づきます。この一文だけで、交渉でどの2つの変数を管理すべきかが分かり、見せかけの開始価格よりも実行しやすい情報です。
パッケージは実際の上限付きで公開されているため、電話の前に自社の規模を見極められます。Startupは顧客が最大10社、フルライセンスが最大500で、顧客1社あたりの目標またはKBOが1つ、サポートはオンボーディングのみです。Growthは顧客が最大50社、フルライセンスが最大5,000で、顧客1社あたりの目標が3つ、専任のCSMが付きます。Enterpriseは顧客数とライセンス数の上限がなくなり、カスタムダッシュボードと顧客ポータルが加わります。年間契約は15%から20%割引で、導入費用はかかりません。
Startupの上限は慎重に読んでください。直感に反しますが、10社は出発点ではなく絶対的な上限です。このプランが向いているのは、大口のエンタープライズ顧客が少数いる企業であり、小口の顧客が100社ある企業ではありません。
**対象読者。**終わりの見えない個別見積もりではなく、明確な上限と明示された割引のある定型パッケージを求めるCSチーム。
**規模の適合。**Growthは従業員50名から300名のほとんどの企業に合います。Startupは、顧客が本当に集中している場合にのみ適合します。
**ステージの適合。**StartupまたはGrowthならシードからシリーズB、EnterpriseならシリーズC以降。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 料金のロジックを公開:CSMの人数とモジュール。交渉すべき点が分かる | どのプランにも実際の金額は依然としてない |
| 年払い15〜20%割引が明示され、導入費用もなし | Startupは顧客10社が上限で、ロングテールの顧客基盤には向かない |
| Enterpriseでは顧客ポータルとカスタムダッシュボードが含まれる | 下位プランでは顧客あたりの目標とKBOに制限がある |
**料金:**見積もりのみ。CSMの人数とモジュールに基づきます。Startup:顧客最大10社、フルライセンス最大500、顧客1社あたり目標1つ、サポートはオンボーディングのみ。Growth:顧客最大50社、フルライセンス最大5,000、顧客1社あたり目標3つ、専任CSM。Enterprise:顧客とライセンスは無制限、カスタムダッシュボードと顧客ポータルが含まれます。年間契約は15〜20%割引、導入費用なし。
**最適な用途:**価格を動かす2つのレバーをすでに把握したうえで、料金の商談に臨みたい購入者。
7. Velaris:1ライセンス、ユーザー5名、閲覧専用ユーザー無制限
Velarisは、既存のプラットフォームを過剰な作りだと感じるCSチームをまっすぐに狙った、比較的新しい参入者の1つです。売りは製品と契約の両面でのシンプルさで、プランやモジュールの組み合わせではなく、1つのライセンスとして販売されるAI支援型のCSプラットフォームです。
価格は公開されていませんが、パッケージは公開されており、その内容は際立って明快です。1ライセンスでユーザー5名と、閲覧専用ユーザー無制限をカバーし、より多くが必要なチーム向けにアドオンが用意されています。個別の見積もりは依頼に応じて提供されます。3〜5名のCSチームで、可視性を必要とするより広いステークホルダーがいる場合、この形はよく合い、CS組織の外へ展開すると高くつく大型プラットフォームのシート単位の計算を避けられます。
注意点は、これらのいずれにも金額が紐づいていないことと、VelarisはChurnZeroより新しい製品で、その分、連携のエコシステムが小さく、自動化も実績が浅いことです。これはよりシンプルな契約と引き換えの代償で、小規模なチームには妥当ですが、複雑なスタックには現実的なリスクです。
**対象読者。**モジュール型の契約を避けつつAI支援型のプラットフォームを求める、小規模から中規模のCSチーム。
**規模の適合。**従業員20名から200名で、CSチームが約5名の場合に最適です。
**ステージの適合。**シリーズAとシリーズB。特に、CSを初めて正式な組織として整える段階。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 1ライセンスでユーザー5名と閲覧専用ユーザー無制限。シート単位の展開計算が不要 | このパッケージに紐づく公開価格がない |
| モジュール型の競合に比べて契約の形がシンプル | 新しい製品で、連携のエコシステムが小さい |
| AI支援型のワークフローがアドオンではなく標準搭載 | ユーザー5名が基本のため、成長中のチームはすぐにアドオン料金が発生する |
**料金:**見積もりのみ。ベンダーはパッケージを公開しています:すべてのツールを1ライセンスに含み、ユーザー5名、閲覧専用ユーザー無制限、アドオンあり。個別の見積もりは依頼に応じて提供されます。
**最適な用途:**シート単位の交渉なしに、社内全体にヘルスデータを見てもらいたい5名のCSチーム。トライアル期間中に、構築の基準となる実際の早期警告の仕様を渡してください。
8. Akita:カテゴリで唯一の料金表の全面公開
Akitaは、このページで最も多い不満に対する答えです。ここで取り上げたプラットフォームのうち、セルフサーブの完全な料金表を公開しているのはここだけで、予算に制約のあるチームにとっては、それだけで評価が決まりうるほどです。

Small Teamsは月額$49で、フルユーザー2名、閲覧専用ユーザー4名、連携2件、アカウントとコンタクトは最大10,000件をカバーします。Growing Teamsは月額$99で、フルユーザー4名、閲覧専用ユーザー8名、連携4件、アカウントとコンタクトは最大100,000件をカバーします。Enterpriseは個別見積もりで、アカウントは無制限です。年払いの前払いで20%割引になります。フルユーザーの追加は1名あたり月額$29、連携の追加も1件あたり月額$29です。14日間の無料トライアルがあり、導入費用も解約手数料もありません。
期待を高める前に計算してみてください。見出しの金額よりも、追加の料金のほうが重要です。CSM6名のチームがGrowing Teamsを使うと、$99にユーザー2名の追加で$29が2回加わり、月額$157、年払い割引を適用して年間およそ$1,500になります。報告されているChurnZeroの価格帯が約$18,700から始まることと比べると、桁違いの差で、機能の差もそれに見合うだけ大きくなります。Akitaはヘルスとアラートに特化したツールであり、ジャーニーのオーケストレーションやアプリ内メッセージを備えたプラットフォームではありません。
**対象読者。**プラットフォームへの本格的な投資をせずに、ヘルススコア、セグメント、アラートを必要とする小規模なCSチーム。
**規模の適合。**従業員10名から100名で非常に優れています。150名を超えると、連携数の上限が制約になり始めます。
**ステージの適合。**シードからシリーズA、または実際の予算でCSを運営しているブートストラップ企業。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 料金表を全面公開し、14日間のトライアルがあり、導入費用も解約手数料もない | エントリープランはフルユーザー2名、連携2件 |
| ユーザーの追加も連携の追加も1件あたり$29で、総額が完全に予測できる | この一覧のどのフルCSプラットフォームより機能が限定的 |
| 年払いの前払いで20%割引、Growing Teamsではアカウント上限が100,000件まで | ジャーニーのオーケストレーションやアプリ内メッセージが必要な場合には不向き |
**料金:**Small Teams $49/月(フルユーザー2名、閲覧専用4名、連携2件、アカウントとコンタクト最大10,000件)。Growing Teams $99/月(フルユーザー4名、閲覧専用8名、連携4件、アカウントとコンタクト最大100,000件)。Enterpriseは個別見積もり、アカウント無制限。年払いの前払いで20%割引。フルユーザーの追加 $29/月、連携の追加 $29/月。
**最適な用途:**本当に必要なのがフルプラットフォームではなくヘルススコアリングとアラートで、営業プロセスを経ずに予算を組みたいチーム。
9. SmartKarrot:予算に組み込める公開された数字
SmartKarrotは、ここで取り上げたプラットフォームのうち、プランに実際の金額を紐づけている2社のうちの1社で、その金額はきわめて具体的です。Basicは年間$15,000で、ユーザー5名、サードパーティ連携2件、メールサポートが含まれます。ベンダーのページはこれを割引価格と明記しています。Growthはユーザー10名分、Proは25名分が加わり、Enterpriseは個別見積もりですが、3つとも「Contact Sales」に誘導されます。
この$15,000の入口価格が役立つのは、SmartKarrotを購入するかどうかとは無関係な理由からです。公開されているミッドマーケットの基準値として、このカテゴリで最も近いものであり、報告されているChurnZeroの価格帯の下限のすぐ下に位置します。あるベンダーからCSM5名のチームに$30,000と見積もられたとき、押し返すための公開された基準点が手に入ります。
製品自体は、オンボーディング、定着、リテンション、エクスパンションにわたる自動化と拡張インテリジェンスを軸に、アカウントジャーニーのマッピングとタッチポイントエンジンを備えています。信頼できるフルプラットフォームですが、Basicプランの連携数は2件と少なく、レビュアーの評価ではインターフェースがVitallyやPlanhatより洗練されていないとされるのが一般的です。
**対象読者。**下限価格が分かっているフルCSプラットフォームを求めるミッドマーケットのSaaS企業。
**規模の適合。**BasicはCSM5名のチーム、従業員およそ50名から250名に合います。GrowthとProはより大きな組織に対応します。
**ステージの適合。**シリーズB以降。5桁のプラットフォーム費用がすでに受け入れられている段階。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| $15,000の年額が公開されている。このカテゴリでは珍しい | 公開されているのはBasicのみで、Growth、Pro、Enterpriseは見積もりのみ |
| オンボーディング、定着、リテンション、エクスパンションにわたるフルプラットフォームのカバレッジ | Basicに含まれるサードパーティ連携は2件のみ |
| プランごとのユーザー枠が明確:5名、10名、25名 | 公開されているBasicの料金は割引と明記されているため、継続されない可能性がある |
**料金:**Basic $15,000/年(ユーザー5名、サードパーティ連携2件、メールサポート)。ベンダーのページでは割引価格と明記されています。Growth(ユーザー10名)、Pro(ユーザー25名)、Enterprise(個別見積もり)はいずれも「Contact Sales」です。
**最適な用途:**評価を始める許可を得る前に、予算項目に数字が必要なチームと、他のすべてのベンダーの見積もりを交渉する際の公開の基準値がほしい購入者。
10. ZapScale:誰も公開していない予算重視の選択肢
ZapScaleは、ミッドマーケットの相場のごく一部の費用で、フル機能のカスタマーサクセスプラットフォームを求める小規模・初期ステージのSaaSチーム向けで、ヘルススコアはCSMが入力した意見ではなく、プロダクト利用、サポート、財務のシグナルから作られます。
料金の状況は率直にお伝えします。ZapScaleは料金表を公開しておらず、公開の料金ページがありません。入手できる数字は、第三者のソフトウェアディレクトリのものだけです。それらの掲載情報では、Startupプランは顧客100社までで月額約**$500**、Growthプランは顧客500社までで月額約**$2,000**、Enterpriseプランは個別見積もりと報告されています(GetAppとSoftware Adviceのベンダープロフィールによる報告値)。あくまで目安として扱ってください。ベンダーが確認したものではなく、料金ページがないことは、価格だけでなくロードマップやサポートについても、より踏み込んで質問すべき理由です。
報告された数字が正しければ、ZapScaleは本当に有用な隙間に位置します。Akitaより機能が充実し、ChurnZeroよりはるかに契約の負担が軽い存在です。スプレッドシートの管理は卒業したものの、年間$15,000は承認できない、顧客100社未満のチームなら、話を聞く価値があります。
**対象読者。**顧客が100社未満で、CS Ops機能のない、初期ステージおよび小規模のB2B SaaSチーム。
**規模の適合。**従業員10名から100名で最適です。報告されているGrowthプランは顧客500社まで対応します。
**ステージの適合。**シードからシリーズA。CSの進め方を最適化するのではなく、確立することが目標の段階。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| フルCSプラットフォームとして報告されている最安の入口で、約$500/月 | ベンダーの公開料金ページなし |
| プロダクト利用、サポート、財務データから、ヘルススコアを自動で構築 | ここに挙げた金額はすべて第三者の報告値で、ベンダーが確認したものではない |
| 軽量なトラッカーとミッドマーケット向けプラットフォームの中間に位置する | この一覧で最も小さいベンダーで、実績が最も短い |
**料金:**ベンダーの料金ページはありません。第三者の掲載情報による報告値:Startupは約$500/月で顧客100社まで、Growthは約$2,000/月で顧客500社まで、Enterpriseは個別見積もり。報告値であり、ベンダーが確認したものではありません。
**最適な用途:**現実的な予算で自動のヘルススコアリングを必要とし、新しいベンダーについて自分で調査を行うことに抵抗がない小規模チーム。
11. Churnkey:解約を予測するのではなく、阻止する
Churnkeyは、この一覧のほかのどれとも異なる課題を解決しており、だからこそここに含める価値があります。CSプラットフォームは数週間前に解約を予測し、CSMが介入できるようにします。Churnkeyは、顧客が解約ボタンを押したその瞬間に介入します。解約フローでの離脱抑止、的を絞ったリテンションオファー、一時停止オプション、決済失敗の回収が手段です。プロダクト主導型やセルフサーブの売上では、解約の大半が実際に起きるのはこの瞬間であり、それを見ているCSMはいません。
料金には入口価格が公開されています。**Starterは月額$250(年払い)**で、解約額が月$5,000までを対象とします。CoreとIntelligenceは月$10,000以上の解約額がある事業者向けで、どちらも価格は公開されていません。Enterpriseは個別見積もりです。14日間のトライアルがあり、クレジットカードは不要で、SDKとMCPサーバーは全プランで無料です。
明らかな制約があります。これはCSプラットフォームではなく、ChurnZeroの代わりにはなりません。ヘルススコアリングも、CSMのワークフローも、更新予測もありません。セルフサーブの層を持つチームは、CSプラットフォームの代わりではなく、並行してChurnkeyを運用することが多く、ハイブリッドな売上モデルでは、その組み合わせがしばしば正解です。
**対象読者。**顧客が人と話すことなくアプリ内で解約する、プロダクト主導型およびセルフサーブ型のSaaS事業者。
**規模の適合。**セルフサーブの進め方があるなら、どの規模でも対応します。プランは人数ではなく解約額に応じて決まります。
**ステージの適合。**意味のあるセルフサーブの売上があれば、どのステージでも対応します。既存のCSプラットフォームと並行する場合も含みます。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 入口価格が公開され、クレジットカード不要の14日間トライアルがある | CSプラットフォームではない:ヘルススコアリング、プレイブック、更新予測がない |
| セルフサーブの解約が集中する解約の瞬間に対処する | CoreとIntelligenceのプランは価格が公開されていない |
| SDKとMCPサーバーが全プランで無料 | 解約額に応じた料金のため、課題が大きくなるほどコストも上がる |
**料金:**Starter $250/月(年払い)、解約額は月$5kまで。CoreとIntelligenceは月$10k以上の解約額が対象で、価格は非公開。Enterpriseは個別見積もり。14日間のトライアル、クレジットカード不要。
**最適な用途:**管理対象アカウントと並行してセルフサーブの層を運営するハイブリッド型の事業者。プラットフォームの代替として扱うのではなく、より広い解約防止戦略の中に組み込んでください。
12. EverAfter:顧客が実際にログインするポータル
EverAfterは通常のモデルを逆転させます。CSプラットフォームは自社のチームが見るダッシュボードですが、EverAfterは顧客が見るインターフェースです。顧客向けポータル、共有サクセスプラン、オンボーディングハブ、QBRページを作るウィジェット型のビルダーで、プランがCSMのスライド資料の中ではなく、双方が見られる場所に置かれます。
料金は見積もりのみで、「customized pricing tailored for you」と説明され、シート数も金額も公開されていません。ベンダーが公開しているのは、どのプランにも同じ中核機能が含まれるということです。ウィジェット型のインターフェースビルダー、自動化と表示ルール、100以上の連携、エンゲージメントの追跡、顧客ログインとSSO、きめ細かなロール、タスク管理、専任のCSMです。プラン間で機能が同じなのは珍しく、交渉はどの機能が使えるかではなく規模をめぐるものになります。
Churnkeyと同様に、EverAfterは代替というより補完であることのほうが多いです。ヘルススコアリングも解約予測もありません。このツールを選ぶチームは、たいてい特定の課題を解決しようとしています。顧客が自分のプランを見られないためにオンボーディングが停滞している、あるいは、価値が購入者に見えていなかったために更新が全員にとって予想外になっている、といったものです。
**対象読者。**顧客が実際にこなすべきタスクがある、体系的なオンボーディングや導入プログラムを持つCSチーム。
**規模の適合。**従業員20名以上で機能します。オンボーディングが数分ではなく数週間かかる場合に最も効果を発揮します。
**ステージの適合。**シリーズA以降。特に、本格的な導入フェーズがある製品の場合。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| ログインとSSOを備えた顧客向けポータル。社内のダッシュボードだけではない | CSプラットフォームの代替ではない:ヘルススコアリングも解約予測もない |
| 全プランで同じ機能のため、機能ではなく規模を交渉できる | 見積もりのみで、シート数も金額もどこにも公開されていない |
| 100以上の連携と専任のCSMが含まれる | CSプラットフォームとは別に、2つ目のベンダーと契約が増える |
**料金:**見積もりのみ。「customized pricing tailored for you」。全プランに、ウィジェット型のインターフェースビルダー、自動化と表示ルール、100以上の連携、エンゲージメントの追跡、顧客ログインとSSO、きめ細かなロール、タスク管理、専任のCSMが含まれます。
**最適な用途:**解約の問題がオンボーディングから始まるチーム。まず受注からオンボーディング完了までの引き継ぎを整えれば、ポータルが本当の解決策かどうかが分かります。
規模とペルソナの適合
ChurnZeroはミッドマーケットに無理なく収まりますが、その周辺のツールは、単一のラベルが示す以上に細かくこの市場を分けています。ランキングを動かすのは、従業員数よりも次の2つの変数です。管理する顧客アカウントの数と、プラットフォームに触れるCSMの人数。2,000件の小口アカウントを持つ従業員60名の企業と、40件のエンタープライズアカウントを持つ従業員400名の企業とでは、必要なツールがまったく異なります。
| 従業員数 | 最適なツール | 理由 | 注意点 |
|---|---|---|---|
| 25名未満 | Akita、ZapScale | 委員会を通さずに承認できる、公開または報告されている価格 | Akitaのユーザー2名のエントリープラン、ZapScaleの料金ページがないこと |
| 25〜75名 | Akita、Custify、Velaris、ClientSuccess Growth | 5桁の契約に踏み込む前に得られる実際のプラットフォームのカバレッジ | ClientSuccess Startupの顧客10社という厳しい上限 |
| 75〜200名 | Vitally、Custify、ClientSuccess、SmartKarrot | ChurnZero自身が最も激しく競合する層 | この規模では、報告されているChurnZeroの契約額は約$15,000から始まる |
| 200〜500名 | Vitally、Planhat、Totango、SmartKarrot | セグメント化された顧客基盤には、自動化と本格的なレポートが必要 | Planhatのアドオン料金、Totango Enterpriseのシート上限 |
| 500〜2,000名 | Gainsight、Totango、Planhat | ガバナンス、権限、アカウント数が制約になり始める | 制約になるのはライセンス費用ではなく導入期間 |
| 2,000名以上 | Gainsight、Totango Premier | この規模のアカウント数に対応して作られているのはこの2つだけ | 調達に四半期単位の期間を見込む |
| ペルソナ | 最適化の対象 | 最適なツール |
|---|---|---|
| 従業員50名のSaaS企業のCSヘッド | 費用あたりのカバレッジ、迅速な展開 | Custify、Akita、Velaris |
| セグメント化された顧客基盤を持つCSのVP | ハイタッチとテックタッチにまたがる自動化 | Vitally、Totango、Planhat |
| データ基盤を構築するCS Opsリード | 柔軟なモデリングと整ったレポート | Planhat、Gainsight |
| 更新に署名するCOO | 予測でき、説明できる費用項目 | Akita、SmartKarrot、ClientSuccess |
| 取締役会に報告するChief Customer Officer | ガバナンスとベンチマークに耐えるレポート | Gainsight、Totango |
| セルフサーブの売上を担うグロースリード | 解約の離脱抑止と決済の回収 | Churnkey |
| 価値実現までの時間を改善するオンボーディングのヘッド | 顧客から見えるプランと共有タスク | EverAfter、Planhat |
ステージ適合
| 企業ステージ | 破綻しやすい点 | 最適なツール |
|---|---|---|
| シード、25名未満 | 誰も更新しないスプレッドシートで管理される更新 | Akita、ZapScale |
| シリーズA、25〜100名 | 最初のCS採用、ヘルスの共通定義がない | Custify、Velaris、Vitally |
| シリーズB、100〜300名 | 顧客基盤が階層に分かれ、1つの進め方が通用しなくなる | Vitally、Planhat、ClientSuccess |
| シリーズC、300〜800名 | NRRがなぜ動いたのかをレポートで説明できない | Planhat、Totango、Gainsight |
| レイトステージ、800名以上 | ガバナンス、権限、部門横断のアクセス | Gainsight、Totango Premier |
| セルフサーブの売上があるあらゆるステージ | CSMが気づく前に、顧客がアプリ内で解約する | Churnkey(プラットフォームと併用) |
誰も価格を公開していないときに、何を求めるべきか
このカテゴリで料金表を公開しているベンダーはほとんどないため、得られる見積もりは、何を尋ねるかで決まります。以下は、金額を実際に動かす変数であり、多くの購入者が契約前ではなく契約後に気づくものです。
| 変動要因 | 価格が動く理由 | 書面で求めること |
|---|---|---|
| CSMシートと閲覧シート | コストを担うのはフルシートで、閲覧シートは無料か安価なことが多い | 含まれるフルシートの正確な数と、追加シート1つあたりの料金 |
| 顧客アカウント数 | ほとんどのプラットフォームは従業員数ではなくアカウント数で段階を設けている | 自社のアカウント数の上限と、契約期間中に超過した場合の扱い |
| モジュールとアドオン | AI、ポータル、メール、分析は別売りであることが多い | 基本料金に含まれるものと含まれないものの書面の一覧 |
| 導入費用とオンボーディング費用 | 気づかないうちに初年度に5桁を上乗せしうる | 導入費用がそもそも存在するかどうかを、書面で |
| 契約期間 | 複数年契約は割引が得られる代わりに柔軟性を失う | 割引後の価格だけでなく、1年契約の価格と複数年契約の価格の両方 |
| 立ち上げ期間の条件 | オンボーディング中に満額を払うのは完全な無駄 | 1〜3か月目の減額料金、または開始日の延期 |
| 年払いと月払い | 年払い前払いの割引は標準的で、明示されないことが多い | 「年払いなら何とかできる」ではなく、具体的な割合 |
| 更新時の値上げ上限 | 魅力的な初年度の条件が、2年目に価格改定される | 更新時の値上げに書面で上限を設ける。できれば5%未満 |
そのうち特に強く交渉すべきものが3つあります。複数年契約を結ぶつもりでも、1年契約の価格を求めてください。割引で柔軟性という代償を実際にどれだけ払うことになるかが分かります。立ち上げ期間を求めてください。ほとんどのベンダーは認めてくれますが、自分から提案するところはほとんどありません。そして、最初の契約で更新時の値上げ上限を求めてください。それに対して交渉力を持てるのは、その時点だけだからです。
| 使える基準値 | 出典 |
|---|---|
| ユーザー5名のミッドマーケット向けプラットフォームで年間$15,000 | SmartKarrotの公開されたBasicプラン。このカテゴリで最も明確な公開の下限 |
| ヘルススコアリングとアラートで月額$49から$99 | Akitaの公開された料金表 |
| 導入費用なし | CustifyとClientSuccessの両社が公に約束している |
| 年間契約で15%から20%割引 | ClientSuccessがこの範囲を公開、Akitaは20%を公開 |
選び方:意思決定フレームワーク
ChurnZeroからの移行を迫っている制約から始めてください。適切な代替ツールは、圧力がガバナンス、アカウント数、データの柔軟性、価格の透明性、解約の離脱抑止、顧客向けポータルのどれにあるかによって変わります。

| 必要なもの | 選択すべきツール |
|---|---|
| エンタープライズ級のガバナンス、教育、コミュニティへ上位移行したい | Gainsight |
| 階層をまたいで数千の顧客アカウントを管理したい | Totango(Catalystを含む) |
| ベンダーのモデルを採用せず、自社のデータをモデル化したい | Planhat |
| CSの進め方に沿った料金で、閲覧専用ユーザーが無制限 | Vitally |
| 導入費用なしで、最も同等性の高い乗り換え | Custify |
| 電話の前に料金モデルを説明してくれるベンダー | ClientSuccess |
| 約5名のCSチーム向けのシンプルな1ライセンス | Velaris |
| 今日から予算化できる、公開された料金表 | Akita |
| 入口価格が公開された、5桁のプラットフォーム | SmartKarrot |
| フルプラットフォームとして報告されている最安の入口 | ZapScale |
| セルフサーブの顧客がアプリ内で解約するのを止めたい | Churnkey |
| 顧客向けポータルと共有サクセスプラン | EverAfter |
ChurnZeroの代替ツールに関するよくある質問
ChurnZeroの実際の費用はいくらですか?
ChurnZeroは料金を一切公開しておらず、料金ページも一般には公開されていません。入手できる数字は第三者の契約データだけです。Vendrは、匿名化されたChurnZeroの取引全体で年間$18,681から$131,560の範囲を報告しており、年間契約額の中央値は$44,681です。これは報告データであり、ベンダーが確認したものではありません。契約は顧客数、CSMのシート数、モジュールを組み合わせて見積もられるため、範囲がこれほど広くなります。
実際に料金を公開しているカスタマーサクセスプラットフォームはどれですか?
セルフサーブの完全な料金表を公開しているのはAkitaだけで、Small Teamsは月額$49、Growing Teamsは月額$99、年払いの前払いで20%割引です。SmartKarrotはBasicの1つのエントリープランを年間$15,000で公開しており、ChurnkeyはStarterを月額$250(年払い)で公開しています。このガイドのそれ以外のプラットフォーム、つまりGainsight、Totango、Planhat、Vitally、Custify、ClientSuccess、Velaris、EverAfterは、すべて見積もりのみです。
Totangoにはまだ無料プランがありますか?
いいえ。Totangoは永久無料プランで広く知られていましたが、2026年8月時点で料金ページに無料プランは掲載されていません。Catalyst Growthを含むすべてのプランが「Talk to sales」に誘導されます。無料プランがあることがTotangoを候補にした理由だったなら、その理由はもう当てはまりません。
CatalystはまだTotangoとは別の製品ですか?
いいえ。CatalystはTotangoの製品ラインとして販売されており、Totango自身の料金ページにも掲載されています。Catalyst Growthは顧客アカウント2,500件と、Salesforceのカスタムオブジェクト最大5つをカバーします。2つの評価ではなく、1社のベンダーの評価として扱ってください。
ChurnZeroに代わる、実際に最も安い選択肢は何ですか?
Akitaです。Small Teamsは月額$49で、フルユーザー2名、閲覧専用ユーザー4名、連携2件、アカウント最大10,000件が含まれ、フルユーザーの追加は月額$29です。ZapScaleは、第三者のディレクトリがStartupプランを月額約$500と報告していますが、ZapScale自身は料金ページを公開していません。どちらもプラットフォームの深さと引き換えに価格を抑えており、ChurnZeroが選ばれる理由であるジャーニーのオーケストレーションもアプリ内メッセージも提供していません。
ChurnZeroを置き換える必要がありますか、それとも専門ツールを併用できますか?
専門ツールを追加するほうが良い答えであることも多いです。Churnkeyはセルフサーブの売上に対する解約フローでの離脱抑止と決済失敗の回収を担い、EverAfterは顧客向けポータルと共有サクセスプランを担います。どちらもヘルススコアリングや更新予測を行わないため、CSプラットフォームの代わりにはなりませんが、汎用プラットフォームでは付随機能にとどまる特定の課題を解決します。
ChurnZeroを離れる前に、何をエクスポートすべきですか?
アカウントとコンタクトのレコード、基になるシグナルデータを含むヘルススコアの履歴、すべてのプレイブックとジャーニーの設定、更新と予測の履歴、アプリ内メッセージの成果、CSMのアクティビティログです。要約レポートではなく行単位のCSVを求め、アカウントが有効なうちにエクスポートしてください。アクセスは通常、契約の終了とともに失われます。最も重要なのはヘルススコアの履歴です。スコアそのものは移行できませんが、過去のシグナルがあれば、他のツールで同等のモデルを再構築して検証できます。
次のステップ
上位2つの候補について、ベンダーの例ではなく、自社の実際のアカウント数と実際のCSM人数で価格を見積もってください。何も公開されていないカテゴリでは、この作業だけでほとんどの候補リストの順位が入れ替わります。顧客アカウント数で段階を設ける場合と、シート数で段階を設ける場合とでは、同じ会社でも合計額が大きく変わるからです。
そのうえで、全面移行ではなく、範囲を絞ったテストを1つ行ってください。顧客基盤の1セグメント、およそ30から50アカウントを最有力候補に読み込み、そこでヘルスモデルを再構築します。すでにリスクがあると分かっているアカウントをスコアが検知するか、そして、気づいていなかったアカウントを検知するかを確認してください。CSMがすでに信じていることを追認するだけのプラットフォームは、乗り換える価値がありません。更新が近いなら、ChurnZeroの解約通知期間を後回しにせず今すぐ確認し、パイロットをその日付に合わせてください。そして何を選ぶにせよ、契約前に、それを何の指標で評価するのかを合意しておいてください。営業とNRRを共同で予測することは、問題がプラットフォームにあるのかプロセスにあるのかを明らかにする作業になりやすいからです。
Camelliaは、B2Bチーム向けにカスタマーサクセスとリテンション収益のツールについて執筆しています。

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- 重要なポイント
- クイック比較表
- ChurnZeroから乗り換える理由(と、そのまま使うべき人)
- 誰も価格を公開していない。それが購買の進め方を変える
- 1. Gainsight:ChurnZeroの上位に位置するエンタープライズの天井
- 2. Totango(Catalystを含む):大規模なアカウントポートフォリオ向けに設計
- 3. Planhat:データモデルこそが製品
- 4. Vitally:シート枠ではなく、CSの進め方で料金が決まる
- 5. Custify:すっきり乗り換えられるミッドマーケット向けの選択肢
- 6. ClientSuccess:自らの料金モデルを説明するベンダー
- 7. Velaris:1ライセンス、ユーザー5名、閲覧専用ユーザー無制限
- 8. Akita:カテゴリで唯一の料金表の全面公開
- 9. SmartKarrot:予算に組み込める公開された数字
- 10. ZapScale:誰も公開していない予算重視の選択肢
- 11. Churnkey:解約を予測するのではなく、阻止する
- 12. EverAfter:顧客が実際にログインするポータル
- 規模とペルソナの適合
- ステージ適合
- 誰も価格を公開していないときに、何を求めるべきか
- 選び方:意思決定フレームワーク
- 次のステップ