Planhat vs Custify vs Velaris:2026年、自社のチームに合うカスタマーサクセスプラットフォームはどれか

Planhat、Custify、Velarisを、設定可能な顧客モデル、すぐに使えるライフサイクルの軌道、AIによるアカウント管理業務の供給源として表した図

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

すでにGainsightの話は聞いた、あるいはChurnZero、もしかするとVitallyの話も聞いたものの、しっくりこなかったのではないでしょうか。自社の規模には導入負荷が大きすぎる、コミットの前に実績を求める取締役会には年間契約が重すぎる、あるいは1、2名で何役もこなしているCS部門には設定が多すぎる、といった理由です。それは判断の誤りではありません。このガイドの想定読者、つまりエンタープライズ向けプラットフォームは重すぎる、高すぎる、あるいはその両方だと感じて、Planhat、Custify、Velarisの3製品に候補を絞ったCSヘッド、CS Opsリード、COOの方であるというだけのことです。

この3製品が生む問題はこうです。どの製品も、デモの場で、ヘルススコアとプレイブック、そしてCSMが実際に使う更新ビューを提供すると言います。それがこのカテゴリ全体の売り文句で、1つ上の価格帯でも1つ下の価格帯でも同じです。3製品を本当に分けるものは、通話では見えにくい部分にあります。Planhatが役に立つ前に、事業のどこまでを自分でモデル化することを求めるか。Custifyが、決まったCSMの進め方向けに、どこまで作り込み済みの状態で渡してくれるか。そしてVelarisのAIが、日々の管理業務のうちCSMの机から実際にどれだけを取り除いてくれるのか、あるいはどれだけがまだ若い製品の約束にとどまっているのか。この判断を下すことが、このガイドの目的です。

重要なポイント

  • 公開B2B SaaS企業全体のNRR(売上維持率)の中央値は122%、上位10%は155%を超えます。これは105社のSEC提出書類から検証された913件の開示に基づいています(Cust 2026 State of Customer Success)。ここで取り上げる3製品のいずれも、この数字を単独で動かすことはできません。動かすのは、クリーンなデータと、それに基づいて行動するチームです。
  • 平均的な大企業は897のアプリケーションを運用していますが、互いに連携しているのは29%にすぎません。この接続性の欠如こそ、ヘルススコアが現実を映すのか推測にすぎないのかを左右します(MuleSoft 2025 Connectivity Benchmark Report)。
  • B2Bテクノロジー企業の95%がすでにCS部門を確立している一方、専任のCS Opsチームを持つのは51%にとどまります。Planhatのような設定可能なプラットフォームが、すでに存在すると想定している役割そのものです(Gainsight Customer Success Index 2025、Benchmarkitとともに250社超を調査)。
  • この3製品はいずれも料金を公開していません。Vendrが報告する年間契約額の中央値は、追跡された35件の購入に基づくPlanhatが$41,255、Custifyが$16,752です。Velarisは、Vendrに追跡対象の掲載がありません。
  • Gartnerは、エージェント型AIプロジェクトの40%超が2027年末までに中止されると予測しています(Gartner、2025年6月)。Velarisを含め、どのベンダーのAIエージェントの売り込みを聞く前にも、覚えておく価値があります。
  • Velarisは、2025年11月3日に公開された2025 Gartner Magic Quadrant for Customer Success Platformsで唯一のVisionaryに選ばれました(Velaris)。販売開始から約4年の企業にとって、本物の第三者評価です。

TL;DR

Planhat Custify Velaris
ポジショニング カスタマープラットフォーム。データモデルは自分で定義し、その上でCSを運用する 決まったCSMの進め方向けの、ライフサイクルを軸にしたCSプラットフォーム CSMの管理業務をなくすために作られた、AIネイティブのCSプラットフォーム
創業年、本社 2015年、ストックホルム 2017年、ブカレスト 2021年、ロンドン
最適な規模 従業員100名から1,000名超、特殊または複数法人にまたがるアカウント 従業員30名から300名、決まったCSMの進め方があるB2B SaaS 従業員20名から300名、管理業務に追われている少人数のCSチーム
料金モデル 見積もりのみ。3つの連携製品と名前の付いたアドオン 見積もりのみ。明記されているのはセットアップ料金なしの1点 見積もりのみ。1ライセンスで5ユーザーをカバー
Vendr報告の中央値(年額) $41,255 $16,752 追跡対象外
導入の手間 高い。専任の担当者が必要 低から中 低い
コアの強み どのテンプレートにも合わない事業をモデル化できる。収益とポータルも含む 運用担当を採用せずに、短期間で価値を出せる CSMが本来書くはずのメモ、要約、フォローアップをAIが下書きする
最大のリスク 高価で高機能なのに、誰も完成させないシステム 3製品の中で公開されている実績が最も薄い。すべて直接確認すること 開示されている資金調達とレビューの面では最も若いが、Gartnerの評価は受けている

各ツールが本当に目指していること

Planhatは自社をカスタマーサクセスプラットフォームではなくカスタマープラットフォームと呼んでおり、この違いが話の核心です。2015年にストックホルムで創業し、長年自己資金で運営したのち、2022年4月29日に完了したSprints Capital主導の5,000万ドルのシリーズAを調達しました。その前の1年で従業員は40名から100名超に増えていました(Planhat自身のプレスリリース)。Tracxnは、2026年7月31日時点の現在の従業員数を248名としています(Tracxn、報告値)。製品にはその歴史が反映されています。オブジェクト、リレーション、数式、指標を定義するモデリング層があり、その上にCSのワークフロー、収益管理、プロジェクト、顧客ポータルを構築します。販売形態は3つの連携製品で、CRM、カスタマーサクセス向けのCSP、プロフェッショナルサービス向けのPSAです。さらに料金ページには、Upgraded AI Platform、Advanced Service、Email Marketing、Advanced Portalsという4つの名前付きアドオンが載っています。

Planhatのデータモデリング、Custifyのライフサイクルマッピング、Velarisのアカウント要約を並べて示した図

2017年に創業し、ルーマニアのブカレストに拠点を置くCustifyは、逆の賭けに出ています。顧客が通過するステージを定義し、各ステージにヘルスシグナルとプレイブックを紐づけ、今日何に注意が必要かをプラットフォームがCSMに伝える方式です。Tracxnは2026年6月30日時点の従業員数を約42名としており(Tracxn、報告値)、Planhatの規模のごく一部です。大規模な資金調達ラウンドの開示もありません。2026年6月、CustifyはCustifyAIでAIへの展開をさらに進め、ヘルス分析、市場モニタリング、ミーティング準備のためのエージェントを追加しました。2026年8月には、Pylon、Maxio、Groove、Granolaの4つのネイティブ連携を公開し、サポートチケット、請求データ、収益シグナル、AIミーティングメモをCustomer 360プロファイルに取り込めるようにしています(プレスリリース)。

Velarisは、3製品の中で圧倒的に新しい製品です。2021年にロンドンで創業し、2022年9月に、Octopus Venturesが主導し(ZakaとFintech 365も参加)、プラットフォームの立ち上げを明確な目的として470万ユーロのシードラウンドを調達しました(The SaaS News)。同社の考え方は、CSMの時間は顧客ではなく管理業務に費やされているのだから、プラットフォームが頼まれなくてもミーティングメモを書き、アカウントを要約し、フォローアップを下書きすべきだというものです。料金は、閲覧者無制限で5ユーザーをカバーする1つのライセンスにすべてを集約し、4つのモジュールに整理されています。View(アカウント、Customer 360、カスタムオブジェクト3つ、AIによるアカウント要約)、Analyze(ヘルススコア、アンケート、AIによるセンチメントスコアリング)、Orchestrate(自動化、メールキャンペーン)、Execute(プレイブック、サクセスプラン、タスク管理)です。2026年までに製品はさらに進化し、カスタムエージェントビルダー、アカウントを監視して営業からCSへの引き継ぎを管理する自律型エージェント、そして自社提供のMCPサーバーまで備えています。

Planhat Custify Velaris
適合するCSチームの規模 どの規模でも可。ただし専任のCS Ops担当者がいると報われる CSM 2名から15名 CSM 3名から15名。1ライセンスで5名をカバー
データモデル 自分で定義するカスタムオブジェクト、リレーション、数式 シグナルが紐づいた、あらかじめ定義されたライフサイクルステージ カスタムオブジェクト3つが付属。要約はAIが行う
周辺製品 CRMとPSAは、アドオンではなく連携製品として販売 自社製品はなし。既存のCRMと請求ツールに連携 Customer Portalとサポートのアドオンを別売り
G2レビュー(報告値) 953件、4.5つ星(G2) 481件、4.7つ星(G2) 107件(G2)

この3製品のどれも自社の状況に合わないと感じる場合、全体の選択肢は2026年版カスタマーサクセスソフトウェアのおすすめにあります。Planhatに留まるべきか離れるべきかについては、Planhatの代替ツールで扱っています。

本当のプロジェクトはソフトウェアではない

デモでは誰も教えてくれないことなので、はっきり述べておきます。この3つのプラットフォームは、いずれも、プロダクト利用データ、サポート履歴、請求データが、正しいアカウントに紐づけられた状態で継続的に流れ込まなければ機能しません。その作業を省けば、どの製品も、意味のない色付きのヘルススコアを平然と出力します。平均的な大企業は897のアプリケーションを運用し、互いに連携しているのは29%だけです。CSプラットフォームはその混乱の下流に位置しており、それを解消してくれるわけではありません。プラットフォームが空のオブジェクトモデルであっても、AIエージェントの集合であっても関係ありません。ゴミを入れれば、見た目が整っただけのゴミが出てくることに変わりはないのです。

プロダクト利用、サポート、請求のデータストリームが、ヘルススコアリングの前に1つのアカウントIDに集約される図

3製品が実際に異なるのは、その配管作業に誰の時間がどれだけかかるかです。Planhatのデータ優先の設計では、エンジニアがプロダクトのイベントに顧客IDを追加し、経理担当が手作業だった請求のエクスポートを自動化し、2週目に予定していたサポートツール連携が8週目にずれ込みます。これらはすべて、最初の数式が誰も信頼できる数字を出す前の話です。これはかなりの作業量であり、PlanhatがAI Deployment Programという有料のプログラムを販売している理由でもあります。AI機能の導入に特化した専任のサービスチームを置いていること自体が、基本プラットフォームが自分で構築することをどれだけ前提にしているかを物語っています(Planhat)。Custifyのライフサイクルステージも同じ基盤となるデータフィードを必要としますが、マッピング作業の範囲は狭くなります。オブジェクトモデルをゼロから発明するのではなく、すでに認識しているステージにシグナルを紐づけるため、チームは通常、四半期ではなく数週間で稼働できる設定に到達します。Velarisは、紙の上ではさらに期間を短縮し、データソースを接続した後は数日としていますが、それは設定のスピードであり、データ整備のスピードではありません。計装の作業は依然として必要です。Velarisは、その作業のうちサービス契約に前倒しする分を減らし、連携を設定するCSMに任せる分を増やしているにすぎません。

入力データ Planhat Custify Velaris
プロダクト利用テレメトリ 自分で定義するオブジェクトと指標の1つとして扱う ライフサイクルステージとヘルスシグナルに自動で反映される AIによるアカウント要約とヘルススコアに反映される
サポートチケット履歴 連携経由で、自分のオブジェクトモデルにマッピングする ネイティブ連携に加え、新しいPylonとGrooveのコネクタ(2026年8月) AIによる会話分析とセンチメントスコアリングのために取り込まれる
請求と契約のデータ オブジェクトと指標としてモデル化。多くの場合PSA製品を通じて行う ネイティブ連携に加え、新しいMaxioのコネクタ(2026年8月) 基本ライセンスに含まれる3つのカスタムオブジェクトの1つ
そもそもデータを取り込む方法 導入時に設定する。セルフサーブの近道は公開されていない ネイティブAPI、JavaScriptスニペット、3クリックのSegment.com、またはCSVインポート 基本のViewモジュールに含まれる
この作業を通常担当するのは 担当のCS Opsオーナー。PlanhatのAI Deployment Programと組み合わせることが多い ライフサイクルステージを設定する人。どちらの場合もセットアップ料金はかからない ライセンスを持つユーザー自身。専任の運用担当は想定されていない

3製品のどれを設定する前にも、ヘルススコアが本来何を測るべきかを整理してください。そのモデルは顧客ヘルスのモニタリングで、CSプラットフォームを載せる前にプロダクト、請求、サポートの各システムをどう接続すべきかはアフターセールスのテックスタックで扱っています。

ビジネス目標別の選び方

目標が次のとおりの場合 選ぶべきもの 理由
標準的なSaaSサブスクリプションに収まらない事業(複数法人、リセラー、従量課金、サービスが付随するもの)をモデル化する Planhat オブジェクトと数式のモデルは、まさにこれを表現するために作られている。Custifyのステージや、Velarisの固定オブジェクトでは対応できない
運用担当を採用せずに、決まったCSMの進め方を数週間で稼働させる Custify ライフサイクルステージとプレイブックが、ほぼ使える状態で届く。交渉で避けるべきセットアップ料金もない
CSMがメモ、要約、アカウント管理に費やす時間を減らす Velaris 設計からAIネイティブで、後付けのモジュールではなく、管理業務の削減が中核の売り
収益、プロジェクト、顧客ポータルをCSと同じシステムで運用する Planhat CRM、CSP、PSAは、1つの契約の下で連携製品として販売されている
最初の営業電話の前に、比較できる第三者の価格情報がほしい CustifyまたはPlanhat どちらもVendrの契約データに掲載されている。Velarisは掲載されていない
最も若い選択肢でも、第三者のアナリストによる評価がほしい Velaris 2025 Gartner Magic Quadrant for Customer Success Platformsで唯一のVisionary
懐疑的なCFOに、実績だけでプラットフォームを証明する Planhat G2レビュー953件と約11年の販売実績は、3製品の中で最も厚い履歴

チームと役割ごとの適合性

チーム Planhat Custify Velaris
CSM(日常的な利用者) モデル化が済めば強力。ただし画面には、自分が構築したデータモデルがそのまま反映される 小規模チーム向けに設計された、ステージベースのわかりやすいビュー 速い。管理業務はAIが下書きし、送るのは人間
CS Ops / 管理者 前提としている。専任の担当者がいると報われ、その穴を埋めるサービスも販売している 不要。閾値のチューニングと連携のマッピングが作業のすべて ほぼ不要。基本ライセンスは合計5ユーザーをカバーする
収益 / 経理 ネイティブ。PSAとCRMがCSと同じシステムにあるため 請求データは連携経由で流れ込む。新しいMaxioコネクタも含む 請求は付属する3つのカスタムオブジェクトの1つ
プロダクト 利用状況がオブジェクト構造の一部としてモデル化されていれば強力 利用状況がヘルスシグナルに反映される。専用の分析スイートはなし 利用状況がAIのアカウント要約とセンチメントスコアに反映される
経営層 ダッシュボードは構築した内容がそのまま反映される。閲覧者シートの条件は公開されていない ポートフォリオ全体のヘルスビュー。閲覧者シートの条件は公開されていない 基本ライセンスに閲覧者無制限が含まれる

リスクとガバナンス

この価格帯では、機能チェックリストよりも企業の規模と資金調達の履歴のほうが重要です。5名のCSチームは、200名のチームよりも、ベンダーのロードマップの不確実性を吸収する余力が小さいからです。

ヘルススコアの重み、ライフサイクルのマイルストーン、アカウントのフラグ付けルールを保存する、持ち運び可能なCSルールブックの図

Planhat Custify Velaris
創業 2015年 2017年 2021年
本社所在地 スウェーデン・ストックホルム ルーマニア・ブカレスト 英国・ロンドン
2026年時点の販売年数 約11年 約9年 約4年
開示されている資金調達 $50MのシリーズA。Sprints Capitalが主導し、2022年4月29日に完了 大規模な調達ラウンドの開示なし EUR 4.7Mのシード。Octopus Venturesが主導し、2022年9月に発表
報告されている従業員数(2026年) 248名、2026年7月31日時点(Tracxn) 約42名、2026年6月30日時点(Tracxn) 公開されていない
Vendrの追跡対象契約 合計35件、うち14件が検証済み 掲載あり。購入件数は非公開 Vendrへの掲載なし
第三者アナリストによる評価 Gartnerでの位置付けの記載なし Gartnerでの位置付けの記載なし 2025 Gartner Magic Quadrant for Customer Success Platformsで唯一のVisionary

3社とも買収されてはいませんが、規模の小さいベンダーが吸収されたときに何が起きるかについては、このカテゴリに確かな前例があります。Strikedeck、Amity、UserIQ、Bolstra、Nateroはいずれも単独での販売を終了し、Catalystは現在、単独の会社ではなくTotangoの製品ラインとして販売されています。リスクはアカウントデータを失うことではありません。データは通常、CSVできれいにエクスポートできます。失うのは、その背後にあるロジックです。Planhatの数式、Custifyのライフサイクルステージの定義、VelarisのAIによるフラグ付けルールは、設定画面の中にあって持ち運び可能なファイルではないため、移行でそのまま残ることはまずありません。どの製品を使う場合でも、ヘルススコアの重みやステージの定義は構築しながら紙に書き出し、知識が1つのプラットフォームのスキーマの中だけに存在しないようにしてください。

セキュリティについては、3製品の公開情報の充実度は同じではありません。Planhatのセキュリティページには、ISO 27001とSOC 2 Type IIの認証、GDPRとCCPAへの準拠、転送時のTLS 1.2/1.3、保存時のAES-256、Google Cloud Platformでのホスティングが明記されています(Planhat)。Custifyの料金ページとトラストページはSOC 2への準拠に言及し、GDPRのデータ処理契約へのリンクもありますが、PlanhatのようなISO 27001やHIPAAの記載はありません。Velarisについては、セキュリティレビューで、どちらかが整っていると思い込まず、SOC 2とGDPRの文書を直接請求してください。

認証または規格 Planhat Custify Velaris
SOC 2 あり。セキュリティページによるとType II サイト上で言及あり Velarisに直接確認
ISO 27001 あり。セキュリティページによる サイトに記載なし Velarisに直接確認
GDPR あり あり。明記されたデータ処理契約を通じて Velarisに直接確認
HIPAA セキュリティページに記載なし 記載なし Velarisに直接確認
暗号化とホスティングの詳細の公開 あり:TLS 1.2/1.3、AES-256、Google Cloud Platform Custifyに確認 Velarisに直接確認

実際のチーム規模での料金

3製品とも、各ベンダー自身の料金ページによると見積もりのみです。それはこのカテゴリの他の製品と共通しています。

同一のアカウント数、シート数、利用量の前提に対して比べた、3つのカスタマーサクセスの見積もりの図

ベンダー 価格を公開しているか ページが実際に提供するもの
Planhat いいえ 3つの製品(CRM、CSP、PSA)と、4つの名前付きアドオン(Upgraded AI Platform、Advanced Service、Email Marketing、Advanced Portals)にまたがる見積もりベースの料金
Custify いいえ 明記されているのはセットアップ料金なしの1点のみ。プラン、シート、金額は公開されていない
Velaris いいえ 閲覧者無制限で5ユーザーをカバーする1ライセンス。アドオンあり、個別見積もりは依頼に応じて提供

第三者のデータがある範囲では、規模感がはっきり分かります。Vendrが報告するPlanhatの年間契約額の中央値は、追跡された35件の購入(うち14件が検証済み)で$41,255、範囲は$19,866から$118,800です。Custifyの報告された中央値は$16,752で、範囲は$10,904から$18,439と、3製品の中で最も幅が狭く、最も安い帯です。VelarisはVendrに追跡対象の掲載が一切ありません。これ自体が示唆的で、Vendrのマーケットプレイスを通過した購入量がまだ少なく、ベンチマークを作れないことを意味しており、開示されている資金調達の面で3製品の中で最も若く最も小さいことと整合しています。

料金がシート数ではなく顧客アカウント数に応じてどう変わるのかが気になるところでしょう。このカテゴリでは、CSMの人数よりも、そちらのほうが価格を実際に左右するからです。正直な答えはこうです。3製品が同じ軸を使っているわけではないので、どの製品の価格を見るかによって変わります。

Planhat Custify Velaris
明記されている料金の軸 利用する製品(CRM、CSP、PSA)とアドオン。公開されたシートやアカウントの算出式はなし 自社の料金ページのどこにも記載なし 明示的にライセンスされたユーザー数:1ライセンスで5名をカバーし、アカウント数ではない
基本価格はアカウント数で動くか CSP製品がアカウント数の多いユースケースに向いているため、動く可能性はあるが、公開されていない 不明。確認したどこにも記載なし 基本ライセンスでは動かない。CSM 5名のチームは、200アカウントでも5,000アカウントでも同じ基本価格を支払う
アカウントが増えたとき、実際にコストが上がる箇所 アドオンと導入範囲。有料のAI Deployment Programを含む 未確認。署名前に書面で取得すること アカウント数そのものよりも、6人目以降のユーザー、あるいはデータ量やAI利用量のアドオンの可能性が高い
アカウント数 Planhat Custify Velaris
約200アカウント、小規模なCSチーム Vendrの下限は年額$19,866付近。プロダクトとアドオンの範囲が最小限なら、この水準を見込む Vendrの下限は年額$10,904。セットアップ料金なしの方針により、初年度の費用はライセンス料金に近い水準に収まる 第三者のデータはない。基本ライセンスはアカウント数にかかわらず5ユーザーのため、200アカウントで見積もりが変わるのかを直接確認する
約1,000アカウント、CS Opsが育ちつつある段階 Vendrが報告する中央値の年額$41,255が、この段階で最も根拠のある計画用の数字 Vendrの報告範囲の上限は年額$18,439。この規模でもその上限が成り立つか確認する 紙の上ではやはりユーザー数で決まる。ここでデータ量や利用量のアドオンが発動するか確認する
約5,000アカウント、テックタッチまたはハイブリッドの進め方 Vendrの上限$118,800を超えると見込む。CSP製品は、独自のサービスとアドオンの構成を通じて、アカウント数の多いポートフォリオ向けに位置づけられているため これほど規模の大きい報告データはない。そもそもCustifyがこのアカウント数を想定して作られているのかを直接確認する ライセンスがアカウント数ではなくシート数で決まることが最も効いてくる可能性があるアカウント帯。5シートで5,000アカウントを本当に運用できるなら、という条件付き。基本価格が維持されると思い込む前に、データ量とAI利用量の上限を確認する

上記でVendrと表記した数字はすべて、第三者が報告した契約データであり、ベンダーが確認した料金表ではありません。計画用の目安として扱い、法務に回す前に、実際のシート数とアカウント数での書面の見積もりに置き換えてください。

導入と変更管理

デモに映るのは設定済みのシステムです。それを設定するのにかかった数週間は映りません。3製品が実務で最も大きく分かれるのは、まさにそのギャップです。

Planhatのモデリング、Custifyのステージマッピング、Velarisのシグナル選択で、設定作業が異なる様子を示した図

導入要素 Planhat Custify Velaris
一般的な作業範囲 データモデル設計、オブジェクト、数式、連携、ポータル ライフサイクルステージのマッピング、閾値のチューニング、連携のマッピング データソースの接続、AIにフラグを立てさせるシグナルの決定
必要な社内の担当者 事実上必要。Planhatはまさにこの穴を埋めるために有料のAI Deployment Programを販売している あると助かるが必須ではない。どちらの場合もセットアップ料金はかからない ほぼ不要。5シートのライセンスは自分たちで運用する前提
稼働する設定になるまでの一般的な期間 データモデル全体で、1四半期以上 数週間。Custify自身のライフサイクル重視の設計による 数日。データソースを接続した後
初日から動作するもの データモデル、連携、ポータルのフレームワーク ライフサイクルのプレイブック、ヘルススコアリング、CSMのタスク AIによる要約、メモの記録、リスクのフラグ付け
自分で構築する必要があるもの オブジェクト、指標、ヘルスの数式、ポータル、プレイブック 閾値のチューニングと連携のマッピング どのシグナルにフラグを立てたいのかを決めること
導入の手間 高い。専任の担当者が必要 低から中 低い

Planhatが最適な選択となるケース

顧客データが本当にテンプレートに収まらない。 複数法人のアカウント、リセラーの階層、従量課金の契約、サブスクリプションに付随するサービスの要素といったものは、まさにPlanhatのオブジェクトと数式のモデルが表現するために作られたものです。どんなに巧みな回避策を使っても、Custifyのライフサイクルステージや、Velarisの固定オブジェクトに同じ仕事をさせることはできません。

収益、プロジェクト、ポータル、CSを、3つのベンダーとの関係を同期させ続けるのではなく、1つの連携したシステムで扱いたい。 PlanhatはCRM、CSP、PSAを、後付けのモジュールではなく1つの製品ファミリーとして販売しています。

専任のCS Opsオーナーがいる、あるいはその穴を埋めるためにPlanhatのAI Deployment Programを予算に組み込んでいる。 プラットフォームの深さは、構築する人がいれば資産になり、いなければコストセンターになります。

3製品の中で最も厚い実績がほしい。 G2レビュー953件と約11年の販売実績は、料金が公開されていなくても、確かな証拠です。

Custifyが最適な選択となるケース

1四半期ではなく数週間で機能するCSMの進め方が必要で、プラットフォームを設定するための採用予定はない。 ライフサイクルステージ、ヘルスシグナル、プレイブックは、空のオブジェクトモデルではなく、ほぼ使える状態で届きます。

セットアップ料金なしという約束が、初年度の予算にとって本当に意味を持つ。 導入費用が日常的に5桁を押し上げるカテゴリで、ベンダーがそれを明言していることは、マーケティング上の文句ではなく、実際のコスト差です。

アカウントが、特殊な構造ではなく、認識できて定義できるステージを通過していく。 Custifyの設計は、ほとんどのB2B SaaS事業でそれが成り立つという賭けに基づいており、通常のサブスクリプション形態のミッドマーケット企業なら、たいていそのとおりです。

最初の電話の前に、比較できる価格情報がほしい。 Vendrが報告するCustifyの中央値は年額$16,752で、この比較の中で最も安い、実際のデータポイントです。

Velarisが最適な選択となるケース

制約となっているのはデータモデリングではなく、CSMの時間である。 本当の問題がミーティングメモ、アカウント要約、フォローアップの下書きに奪われる時間であるなら、Velarisはまさにその作業を取り除くことを軸に作られています。設定すべきデータモデルを渡すものではありません。

砂時計とミーティングメモで、Velarisのアカウント要約が管理上の準備時間を減らすことを示した図

少人数のチームで、大規模または急成長中のアカウントを抱えるポートフォリオをカバーしなければならない。 基本ライセンスはアカウント数ではなくユーザーシートで価格が決まるため、5シートで数千のテックタッチのアカウントを動かす少人数のCS Ops部門では、アカウント単位で課金されるプラットフォームとはコストの挙動が大きく異なる可能性があります。この点が自社の規模でも成り立つと思い込む前に、直接確認してください。

モダンでAIネイティブな設計と引き換えに、若さを受け入れる覚悟があり、デモの言葉を鵜呑みにせず、それを独自に検証した。 2025 Gartner Magic Quadrantでの評価は、4年目の製品であっても、有望な売り込み以上のものであることを示す確かな証拠です。

参照できる顧客基盤が薄く、Vendrで追跡されている契約がまだないことを受け入れられる。 最も新しいことの正直な代償であり、署名の前に、自社の規模と形に近い2社の参照先をVelarisに直接求める価値があります。

意思決定フレームワーク

これが当てはまる場合 選ぶべきもの
アカウントが複数法人にまたがる、リセラー型、あるいはテンプレートでは表現できない価格体系である Planhat
収益、プロジェクト、ポータル、CSを1つの連携したシステムで扱いたい Planhat
運用担当を置かずに、数週間で機能するCSMの進め方が必要 Custify
最初の電話の前に、比較できる第三者の価格情報が重要である CustifyまたはPlanhat
制約となっているのはデータモデリングではなく、CSMの時間である Velaris
少人数のCSチームで、大規模または急成長中のアカウントを抱えるポートフォリオをカバーしなければならない Velaris。ただし5シートのライセンスが自社の人数に合う場合
最も厚い参照基盤とレビューの履歴がほしい Planhat
最も若い選択肢でも、第三者のアナリストによる評価がほしい Velaris
いつかではなく今、文書化されたISO 27001の体制が必要 Planhat。CustifyやVelarisについては、どちらかが備えていると思い込まず直接確認する

次のステップ

次のデモを受ける前に、自社の本当の制約に名前を付けてください。特殊なデータモデルが制約なら、カスタムオブジェクトの数を数えてください。その数字は、どの機能一覧よりも多くを教えてくれます。CSMの時間が制約なら、チームが1週間にアカウントメモの作成とQBR資料の組み立てに何時間かけているかを数えてください。それがVelarisが実際に売り込みの対象としている数字です。まだ誰も何も設定しておらず、機能する進め方がほしいだけなら、Custifyのライフサイクルステージは、まさにその出発点のために作られています。

そのうえで、3社すべてに、同じシナリオを書面で見積もってもらってください。実際のCSM人数、実際の顧客アカウント数、そして両方の12か月の見通しです。PlanhatにはAI Deployment Programがライセンスに上乗せでいくらかかるのかを尋ねてください。Custifyには、公開されていない人数のしきい値を超えたときに価格がどうなるのかを尋ねてください。Velarisには、6人目のユーザーがいくらかかるのか、そしてアカウント数が価格を動かすことがそもそもあるのかを直接尋ねてください。同社自身のパッケージ構成からは、動かない可能性が示唆されています。

最後に、3か月を超える契約に署名する前に、短いパイロットを実施してください。すでに明らかにリスクが高い自社のアカウント10件を各ツールに読み込み、ヘルススコアが独立してそれらにフラグを立てるかを確認します。すでに分かっているリスクを再発見できないプラットフォームは、まだ分かっていないリスクも見つけられません。そのリスクのロジックが、Planhatで構築した数式であれ、Custifyで設定したライフサイクルステージであれ、Velarisで自分では書いていないAI要約であれ、同じです。SaaSベンダー評価スコアカードは、この比較を整理するためのひな形として十分に使えます。3製品のどれを稼働させる前にも、CRM、CSプラットフォーム、収益データの整合を読んでおく価値があります。CSプラットフォームは、それに供給するスタックの質以上のものにはならないからです。アカウントがまだセグメント化されていないなら、顧客セグメンテーションが、Custifyのライフサイクルステージにも、Planhatのオブジェクトモデルにも、すでに済ませてあることを前提とされている考え方です。

VelarisのAIエージェントという観点に実際に惹かれたのであれば、カスタマーサクセス向けおすすめAIエージェントが、この3製品を超えた比較へ広げています。ここまで読んで、このガイドが最初に除外した、より重い価格帯がやはり必要だと感じるなら、1対1の比較はGainsightとChurnZeroの比較に、3製品の比較はVitally vs Gainsight vs ChurnZeroにあります。

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.