Planhatの代替ツール2026年版:カスタマーサクセスプラットフォーム12製品を比較

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Planhatの代替ツールを探すほとんどのチームでは、候補はすぐに絞られます。同じくらいの柔軟性で組み立ての手間が少ないものがほしいならVitally。最初から作り込まれたプレイブックとヘルススコアがほしいならGainsightかChurnZero。専任のオペレーション担当者なしで動くものが必要な小規模CSチームならCustifyかClientSuccess。深さよりも公開価格が重要ならAkitaかSmartKarrotです。
まず率直な話から始めます。Planhatは悪い製品ではなく、そのまま使い続けるべきチームはたくさんあります。Planhatの考え方のすべては、顧客データモデルは、ベンダーが思い描く御社のビジネスではなく、御社のビジネスそのものの姿をしているべきだ、というものです。オブジェクト、指標、ヘルスの数式、顧客向けポータルを自分で定義すれば、プラットフォームはそれに合わせて形を変えます。特殊なプロダクト、利用量に応じた契約構造、あるいは実際に構築できるCS Ops機能を持つ会社にとって、この柔軟性は、このリストの他のどこでも買えない強みです。
その同じ柔軟性が、他のチームをここへ向かわせます。白紙のキャンバスには、設定し、設定を維持し続ける人が必要だからです。このガイドでは、従業員がおよそ20名から500名のB2B SaaS企業の、CSヘッド、CS Opsリード、RevOpsリード向けに、12の代替ツールを取り上げます。カテゴリをまだ絞り込めていない場合は、まずカスタマーサクセスソフトウェアまとめをご覧ください。ヘルススコアが何を測るべきかをまだ決めかねているなら、カスタマーヘルスモニタリングが、ツールの前に決めるべきモデルを扱っています。
重要なポイント
- SEC提出書類から直接集めた公開B2B SaaS企業105社、913件の検証済み開示を通じて、NRR(売上維持率)の中央値は122%、上位10%は**155%**に達します(Cust, 2026 State of Customer Success)。
- 非公開のSaaS企業は、この公開企業の数字をかなり下回ります。ACVが$25,000から$50,000の企業ではNRRの中央値は102%、上位4分の1が111%、下位4分の1が97%です(SaaS Capital, "What Is a Good Retention Rate for a Private SaaS Company?")。
- 新規顧客の獲得には既存顧客の維持の5倍から25倍のコストがかかり、Bain & CompanyのFrederick Reichheldは、リテンションを5%高めると利益が25%から95%増えることを明らかにしました(Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers")。
- B2Bテクノロジー企業の95%がすでにCS機能を確立していますが、専任のCS Opsチームを持つのは51%だけです。設定可能なプラットフォームが、すでに御社が持っていると想定している、まさにその能力です(ベンダーのベンチマーク:Gainsight Customer Success Index 2025、Benchmarkitと共同で250社超を調査、2024年7月から9月)。
- Gartnerは、エージェント型AIプロジェクトの40%超が2027年末までに中止されると予測しており、CSプラットフォームのAIアドオンに費用を払う前に覚えておく価値があります(Gartnerプレスリリース、2025年6月)。
クイック比較表
| ツール | 最適な用途 | 開始価格 | 主な強み | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|
| Vitally | 構築の手間が少ない、最も近い乗り換え先 | 見積もりのみ、CSの進め方で分けた3プラン | すべてのプランで、自動化とオブザーバーシートが無制限 | 公開価格がなく、予算の検討には依然として電話が必要 |
| Gainsight | プレイブックが作り込まれた状態で届くことを求めるチーム | 見積もりのみ、EssentialsとEnterprise | 作り込まれたCSメソドロジーと周辺製品ラインが最も深い | ここで最も重いプラットフォームで、エンタープライズ向けの営業プロセス |
| ChurnZero | 数週間で価値を求めるミッドマーケットのチーム | 公開価格なし。報告値は年間$18,681から$131,560 | 方針の定まったヘルススコアとジャーニーが導入直後から使える | ベンダーが何も公開しておらず、手探りで交渉することになる |
| Totango(Catalystを含む) | すぐに有効化できる作り込み済みのCSプログラム | 見積もりのみ、EnterpriseとPremierのプラン | SuccessBLOC型の作り込み済みプログラム、アカウント数によるパッケージ化 | かつて知られていた無料プランは掲載されなくなった |
| Custify | 導入費用の請求がないことを求めるミッドマーケットのSaaS | 見積もりのみ、導入費用なし | 導入費用なしという明確な約束と、速いオンボーディング | プランも金額も一切公開されていない |
| ClientSuccess | 読み取れる上限を求める小規模CSチーム | 見積もりのみ、CSMのシート単位で価格設定 | 各パッケージに実際に含まれるものを公開している | プランごとの顧客数の上限(10、50、無制限)が成長を制約する |
| Velaris | CSMの手作業の管理業務を置き換えたいAIファーストのチーム | 見積もりのみ、1ライセンスで5ユーザー分 | 1ライセンス、5ユーザー、閲覧専用ユーザー無制限、アドオンあり | 新しいベンダーで、導入事例の一覧が短い |
| EverAfter | 顧客向けポータルが主な目的 | 見積もりのみ、個別価格 | 基本製品に、ウィジェットで作る顧客向けインターフェースを含む | それだけでは、完全な社内CSの司令塔にはならない |
| Akita | 今すぐ実際の料金表がほしい購入者 | $49/月(Small Teams)、年払いで20%割引 | セルフサーブの料金を全面公開している、ここで唯一のプラットフォーム | 入口ではフルユーザー2名、分析の深さも軽め |
| SmartKarrot | 公開された入口の金額がほしいチーム | $15,000/年(Basic、5ユーザー) | 入口プランの価格がサイトで公然と示されている | Growth、Pro、Enterpriseはすべて営業への問い合わせに戻る |
| ZapScale | アカウント100件未満で予算を重視するチーム | 報告値で約$500/月(Startup) | 専用CSツールとして報告されている中で最も低い入口 | ベンダーの公開料金ページなし |
| HubSpot Service Hub | すでにHubSpotに標準化しているチーム | $90/シート/月(Professional、年間契約) | CSワークスペースが、すでに運用しているCRMの上にある | Professionalに加えて$1,500のオンボーディング費用が必要 |
Planhatから離れるチームの理由(と、そのまま使うべき人)
Planhatは議論に負けたわけではありません。柔軟なデータモデルの上に顧客プラットフォームを築き、そのモデルは、方針の定まったツールにはできないことをします。契約構造に合わせたカスタムオブジェクト、ドロップダウンから選ぶのではなく自分で定義する指標、プロダクトが変わるたびに作り直せるヘルスの数式、オンボーディングの進め方に合わせて形づくるポータルです。御社のビジネスが教科書どおりのB2B SaaS企業の姿をしていないなら、それには大きな価値があります。それでも、特定の3つの事情が、チームを代替ツールの評価へと向かわせます。

**構築の手間は注記ではなく、実際の費用項目です。**白紙のキャンバスには、それを設定し、プロダクトを立ち上げるたび、プラン構成を変えるたび、CSチームを再編するたびに設定を維持し続ける人が必要です。それはCSMの仕事ではなく、オペレーションの仕事です。Gainsightの2025年の調査では、B2Bテクノロジー企業の95%が確立したCS機能を持つ一方、専任のCS Opsチームがあるのは51%にとどまり、市場のおよそ半分が、設定する役割の人なしで設定可能なソフトウェアを購入していることになります。ヘルススコアリングを、手が空いた誰かが午後に作ることになるなら、方針の定まったプラットフォームが優れています。ツールを探す前にモデルを固めてください。解約予測モデルと早期警告システムは、白紙のキャンバスがすでに済んでいると想定している検討内容です。
**実際の総額は、評価の時点では確定しにくいものです。**Planhatの料金ページには「高度なニーズにはアドオンを加えた見積もり制の料金」とあり、Upgraded AI Platform、Advanced Service、Email Marketing、Advanced Portalsの4つが挙げられています。プラン、シート数、最低額は公開されていません。以下の表が示すとおり、これはこのカテゴリでは普通のことですが、事業計画に書く数字と署名する数字が4つのアドオン分だけ違う可能性があり、どれが必要かは導入が始まってから気づくことが多い、ということです。アドオンの価格表は、3回目ではなく最初の価格の電話で、書面で求めてください。
**キャンバスではなく、方針がほしいチームもあります。**Gainsight、ChurnZero、Totangoは、ヘルススコアが何を測るべきか、更新のプレイブックはどんな形か、CSMにいつ働きかけるべきかについて、一つの見解を最初から備えています。その初期設定に異論を唱えることはできますが、空のスキーマを眺めるのではなく、2週目から具体的なものに対して異論を唱えられます。最初のCSプラットフォームなら、借り物の見解は白紙に勝ります。
**Planhatに留まるべき人。**プラットフォームを担当するCS OpsまたはRevOpsの担当者がいる、データモデルが特殊(利用量に応じた価格設定、複数事業体のアカウント、リセラー階層、サブスクリプションに付随するサービス)、あるいはポータルをベンダーのものではなく自社プロダクトのように見せる必要があるなら、Planhatの柔軟性こそが、支払いを続ける理由です。そうした場合に方針の定まったツールへ乗り換えると、構築の問題が回避策の問題に置き換わり、回避策は積み重なっていきます。CRM、プロダクト分析、CSプラットフォームの間でデータがすでにきれいに流れている場合も同じ答えです。そのパイプラインこそが費用のかかる部分であり、整合したスタックは、ヘルススコアより作り直しにくいからです。
**このカテゴリが実際に公開しているもの。**価格を公開しているカスタマーサクセスプラットフォームはほぼありません。予算の組み方と交渉のタイミングが変わるため、始める前に知っておくべき最も有用なことです。
| ベンダー | 価格を公開しているか | 営業電話の前に確認できること |
|---|---|---|
| Akita | はい、料金表を全面公開 | プラン、シート、アカウント数の上限、アドオンの料金、年払い割引 |
| SmartKarrot | 入口のプランのみ | Basicは5ユーザーで年間$15,000、それ以外は営業への問い合わせ |
| HubSpot Service Hub | はい | シートあたりの料金と、一回限りのオンボーディング費用 |
| Planhat | いいえ | 見積もり制の料金、アドオン4つの名称、金額なし |
| Gainsight | いいえ | 含まれるユーザー数と顧客数を示す2つのエディション |
| Vitally | いいえ | CSの進め方で分けた3つのプランと、それぞれに含まれるもの |
| Totango(Catalystを含む) | いいえ | プランごとのシート数とアカウント数によるパッケージ |
| ClientSuccess | いいえ | パッケージの上限と、年払い15%から20%割引の明記 |
| Custify | いいえ | 1つの約束:導入費用なし |
| Velaris | いいえ | 1ライセンス、5ユーザー、閲覧専用ユーザー無制限、アドオン |
| EverAfter | いいえ | 全プランに含まれる機能の完全な一覧 |
| ChurnZero | いいえ | 何もなし。料金ページは一般には閲覧できない |
| ZapScale | いいえ | 何もなし。公開の料金ページなし |
結論は2つです。ほぼすべての見積もりはシート数とアカウント数から作られるため、御社の交渉力はその2つの数字にあります。最初の電話の前に、両方を決めておいてください。そして、比較できる公開リストがない以上、唯一擁護できる比較は、提案書の例示の数字ではなく、御社の実際の数字で価格を出した最終候補2社の比較です。
1. Vitally - 組み立ての手間が少ない、最も近い乗り換え先
多くのPlanhatの評価が最初にたどり着くのがVitallyです。同じ賭けを、より低い立ち上げのハードルで行っているからです。今もデータが中心で、プロダクトの利用状況、CRM、サポートのデータを取り込み、自社のロジックでヘルススコアを作り、そこから自動化します。違うのは、スキーマではなくCSの進め方をパッケージにしている点で、初期設定は白紙のオブジェクトモデルからではなく、実際に顧客にどう対応しているかから決まります。
Vitallyは3つのプランを公開しています。1対多やプロダクト主導の進め方向けのTech-Touch、あらゆる混合型向けのHybrid-Touch、1対1のカバレッジ向けのHigh-Touchです。3つとも、無制限の自動化、無制限のオブザーバーシート、SSO、連携ライブラリのすべて、無制限のドキュメントを含みます。ひとつの点が絶えず誤って引用されています。フルシート無制限はHigh-Touchプランのみで、3プランすべてではありません。比較表でVitallyのシートは無制限と書かれていたなら、事業計画を作る前に、それがどのプランの話かを確認してください。
**対象読者。**プラットフォームの構築を自分で担うことなく、設定可能なヘルススコアリングを求める、CSMがおよそ3名から40名のB2B SaaSのCSチーム。
**規模の適合。**従業員50名から500名で最も強みを発揮します。20名未満では、自動化の深さが、1人のCS機能の使いこなせる範囲を超えてしまいます。
**ステージの適合。**シリーズAからC。CSの進め方が名前を付けられる程度には定まっていながら、2四半期ごとに変わり続けている時期が最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| プランがCSの進め方に対応するため、初期設定が最初から妥当 | 公開価格がなく、予算の検討には依然として営業との電話が必要 |
| すべてのプランで、自動化とオブザーバーシートが無制限 | フルシート無制限はHigh-Touchのみ |
| 研修プログラムなしでCSMが使いこなせる、現代的なインターフェース | 特殊なデータモデルへのスキーマの柔軟性はPlanhatより低い |
**料金:**見積もりのみ。CSの進め方で分けた3プラン(Tech-Touch、Hybrid-Touch、High-Touch)で、料金、シート数、最低額は非公開。
**最適な用途:**Planhatの考え方は気に入ったが、それを実行するだけのオペレーションの余力が尽きたチーム。
2. Gainsight - プレイブックが作り込まれた状態で届いてほしいとき
GainsightはPlanhatとは正反対の端にあり、だからこそこのリストの上位に入ります。Planhatがキャンバスを渡すところで、Gainsightはメソドロジーを渡します。スコアカード、サクセスプラン、プレイブック、タイムラインの記録、更新予測がすべて、CSはどうあるべきかについての文書化された見解とともに届きます。導入の間は、プロセスをソフトウェアに合わせて調整することになり、プロセスが本当に特殊なら改悪、ほとんどが理想論にすぎないなら改善です。
もう1つの違いは範囲です。Gainsightの料金ページには、CS製品に加えて、顧客教育のSkilljar、アプリ内エンゲージメントのProduct Experience、Customer Communities、Staircase AI、Atlas AI Agentsが並んでいます。リテンションの課題が実はオンボーディングや教育の課題なら、1ベンダーの2つのモジュールは、2つのベンダーをつなぎ合わせるより優れています。また、$40,000の評価を$150,000の評価に変える最も早い方法でもあるので、デモの前にモジュールの範囲を決めてください。
価格は見積もりのみです。2つのエディションが価格なしで公開されています。Essentialsにはフルユーザー10名とユーザー1名あたり顧客100社、Enterpriseにはフルユーザー20名とユーザー1名あたり顧客200社が含まれ、どちらも閲覧専用ライセンスは無制限です。含まれる数が実際の仕様書であり、見積もりがどう拡大するかを教えてくれます。
**対象読者。**CSMが10名以上のCS組織で、通常はARRが$20Mを超え、正式な更新プロセスを持つ企業。
**規模の適合。**従業員200名以上向けに作られています。100名未満では、使わないガバナンスの深さにお金を払うことになります。
**ステージの適合。**更新が取締役会向け資料で予測され、その数字を担当する人がいる段階で最も効果的です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 作り込み済みのCSメソドロジーのため、12週目ではなく2週目から成果が出る | このリストで最も重い設定と変更管理 |
| 周辺モジュール(教育、コミュニティ、アプリ内)を1ベンダーで | モジュールの範囲が広がると、見積もりがすぐに膨らむ |
| 両エディションで閲覧専用ライセンスが無制限 | 公開価格のない、エンタープライズ向けの営業プロセス |
**料金:**見積もりのみ。Essentials(含まれるフルユーザー10名、ユーザー1名あたり顧客100社)とEnterprise(含まれるフルユーザー20名、ユーザー1名あたり顧客200社)で、どちらも閲覧専用ライセンスは無制限。
**最適な用途:**自分では何も構築せずに、方針、プレイブック、取締役会向けのレポートがほしいチーム。Gainsight自体が手狭になる既存のツールになったなら、その道筋はGainsightの代替ツールガイドで扱っています。
3. ChurnZero - 価値実現が速い、方針の定まったミッドマーケット向けCS
ChurnZeroは、Gainsightのメソドロジーの重さとPlanhatの白紙のキャンバスの中間にあり、「設定に4か月かけてしまった」という不満に対する、よくある答えです。ミッドマーケットのCSチームに、オペレーションに長けた人がせいぜい1人しかいないことを前提としているため、ヘルススコア、ジャーニー、アプリ内メッセージ、更新アラートは、構築するのではなく調整するだけの、機能する初期設定つきで届きます。CSMがスプレッドシートで担当先を回しているときには、機能の同等性よりも大切なことですが、使えるヘルスモデルが数週間で稼働するのは、よくあることです。
落とし穴は透明性で、Planhatよりも深刻です。ChurnZeroの料金ページは一般には閲覧できず、モデル化の手がかりがありません。最も役に立つ参照点は、匿名化された購入契約を集計するVendrから得られます。契約は年間$18,681から$131,560、年間契約額の中央値は**$44,681**でした(Vendrによる報告値で、ベンダーによる確認ではありません)。予算ではなく、すでに手元にある見積もりの妥当性チェックとして扱ってください。
**対象読者。**サブスクリプションの更新の進め方を持ち、専任のプラットフォームエンジニアがいない、CSMが3名から25名のB2B SaaSのCSチーム。
**規模の適合。**従業員50名から400名が最適な範囲です。
**ステージの適合。**シリーズAからC。特に、スプレッドシートとCRMのタスクでは限界になった後の、最初のCSプラットフォームとして最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 機能するヘルススコアとジャーニーが、数か月ではなく数週間で | ベンダーが料金を一切公開していない |
| アプリ内メッセージを内蔵しているため、テックタッチに別のツールが不要 | 特殊なアカウント構造へのスキーマの柔軟性は低い |
| 小さなオペレーション体制向けに設計された更新とリスクのアラート | 報告されている契約額の幅が広すぎて、予算としてはほぼ役に立たない |
**料金:**公開価格なし。匿名化されたChurnZeroの取引全体で、報告値は年間$18,681から$131,560、年間契約額の中央値は$44,681(出典:Vendrのマーケットプレイスデータ、報告値)。
**最適な用途:**設定をやめて、プレイの実行を始めたいミッドマーケットのチーム。ChurnZeroが候補の最上位に上がるなら、関連する2つのガイドがさらに詳しく扱っています。ChurnZeroの代替ツールと、直接対決のGainsightとChurnZeroの比較です。
4. Totango(Catalystを含む) - すぐに有効化できる作り込み済みのプログラム
Totangoの、構築の手間という問題への答えは、作り込み済みのプログラムです。自分で埋めるスキーマではなく、オンボーディング、アダプション、リスク、更新のためのパッケージ化された進め方を有効化して調整します。誰にも構築する時間がなかったためにPlanhatを離れるチームにとって、それは最も直接的な交換条件です。このプラットフォームには、標準またはカスタムのAIモデルを選べるカスタマーインテリジェンスエンジンUnisonも備わっています。
機能の一覧よりも重要な、構造上の事実が2つあります。1つ目は、Catalystはもう独立した会社ではないことです。Totango自身の料金ページにあるTotangoの製品ラインで、Growthプランは顧客アカウント2,500件とSalesforceカスタムオブジェクト最大5件に対応します。引き継いだ候補リストが両者を別々のベンダーとして挙げているなら、そのリストは古くなっています。2つ目は、Totangoが有名だった永久無料プランは、もう料金ページに掲載されていないことです。Catalyst Growthを含むすべてのプランが、今は「Talk to sales」に誘導されます。多くの比較ページが今もその無料プランを現在形で紹介していますが、それを前提に評価を組み立てないでください。
**対象読者。**PLGやハイブリッド型のポートフォリオを含め、人員に対してアカウント数が多いCSチーム。
**規模の適合。**従業員100名から2,000名で強みを発揮し、特にアカウント数が数千に及ぶ場合に最適です。
**ステージの適合。**進め方はわかっているが人手が足りず、カスタム構築より作り込み済みのプログラムが勝る段階で最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 作り込み済みのプログラムで、機能する進め方までの時間が短くなる | かつて知られていた無料プランは掲載されなくなった |
| パッケージがアカウント数とシート数で示されるため、見積もりが予測しやすい | Catalyst Growthを含め、すべてのプランが営業を経由する |
| Catalystを吸収し、旧来の2つのコードベースを1ベンダーでカバー | 製品の統合により、ロードマップに不確実性があり、尋ねる価値がある |
**料金:**見積もりのみ。Enterprise(プラクティショナーシート10、顧客アカウント2,000件、チーム5つ)、Premier(プラクティショナーシート20、閲覧専用シート3、顧客アカウント10,000件、無制限のチーム、開発インスタンス1つ)、Catalyst Growth(顧客アカウント2,500件、Salesforceカスタムオブジェクト最大5件)に加え、標準またはカスタムのAIモデルを使えるUnison。
**最適な用途:**今すぐプログラムを動かす必要がある、アカウント数の多いポートフォリオ。逆の方向で評価しているなら、Totangoの代替ツールをご覧ください。
5. Custify - 導入費用の請求がない、ミッドマーケットのSaaS向け
Custifyは、ミッドマーケットのB2B SaaSを特に狙って製品を作っており、その設計は表れています。ヘルススコアリング、ライフサイクルのプレイブック、CSMのタスク自動化は、管理すべき実際のアカウントがあり、担当させるプラットフォームエンジニアがいないチームを想定しています。設計上、Planhatより守備範囲は狭く、特殊なビジネスをモデル化する方法は少ない代わりに、契約から誰もが信頼するヘルススコアまでの道のりが短くなっています。
Custifyの料金ページにある唯一の確固たる約束は、見た目以上に価値があります。ベンダーは導入費用を請求しないと、はっきり述べています。導入費用が初年度に5桁の金額を上乗せするのが普通で、Planhatの見積もりに4つのアドオンが付いてくるカテゴリで、その項目に明言されたゼロがあれば、交渉が丸ごと1つ不要になります。他には何も公開されていないため、ライセンス自体は今も会話で決まります。
**対象読者。**継続的なサブスクリプションのアカウントを管理する、CSMが2名から15名のB2B SaaSのCSチーム。
**規模の適合。**従業員30名から300名が最適です。それを超えると、他社のアカウント数によるパッケージのほうが、たいてい価格面で優れます。
**ステージの適合。**シリーズAとBで、最初または2つ目のCSプラットフォームとして最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| ベンダー自身のページに、導入費用なしという明確な約束 | プランも金額も一切公開されていない |
| ミッドマーケットのSaaS向けに作られており、初期設定がセグメントに合う | 設計上、データモデリングはPlanhatより狭い |
| 上記のエンタープライズ向けプラットフォームより導入期間が短い | SaaS以外や複数事業体のアカウント構造への適合は薄い |
**料金:**見積もりのみ。プランも金額も非公開。ベンダーは導入費用を請求しないことを公に約束しています。
**最適な用途:**初年度のコストがライセンス料だけで、他に何もないことを望むミッドマーケットのSaaSチーム。
6. ClientSuccess - CSM単位の価格設定と、読み取れる上限
ClientSuccessは、ここでは珍しいことをしています。自社の価格のロジックを公に説明しているのです。価格は、プラットフォームを使うカスタマーサクセスマネージャーの人数と、必要なモジュールで決まり、CSMを増やすと費用がかかり、アカウントを増やしてもほとんどかからないことが、すぐにわかります。これはTotangoのアカウント数モデルの逆で、どんな形の会社が有利になるかを変えます。900アカウントを担当するCSM4名は、アカウント数でパッケージ化するベンダーとは、ここでは大きく異なる価格になります。
3つのパッケージは、価格はなくても上限を公開しており、本当の判断材料はその上限です。Startupは、顧客10社、フルライセンス500、顧客ごとに目標またはKBO1件、サポートはオンボーディングのみという上限です。Growthは、顧客50社、フルライセンス5,000、目標またはKBO3件、専任のCSM付きに引き上がります。Enterpriseは上限がなく、カスタムダッシュボードと顧客ポータルが含まれます。年間契約は15%から20%割引で、導入費用はかかりません。その上限は、まず自社のアカウント一覧と照らし合わせて読んでください。アカウント階層化が、実際に何件のアカウントにマネージドな関係が必要で、何件がデジタルで足りるかを教えてくれるからです。
**対象読者。**明確なCSM単位の契約と、担当者が決まったサポートの関係を求める、小規模から中規模のCSチーム。
**規模の適合。**従業員20名から250名で強みを発揮します。Startupプランの顧客10社という上限は実際にかなり小さいため、ほとんどのチームはGrowthから始めます。
**ステージの適合。**シードからシリーズBで、また、担当先に比べてCSMの人数が少ないどのステージでも最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 各パッケージに含まれるものと上限の位置を公開している | 価格そのものは依然として見積もりのみ |
| CSM単位の価格なので、大きなアカウントの担当先が請求額を押し上げない | 顧客数の上限10と50のため、想定より早くプランを上げることになる |
| 年払い15%から20%割引と導入費用なしが、どちらも明記されている | 顧客ポータルとカスタムダッシュボードはEnterpriseのみ |
**料金:**見積もりのみで、CSMの人数とモジュールに基づく。Startup(最大顧客10社、最大フルライセンス500、顧客ごとに目標/KBO1件、オンボーディングサポート)、Growth(最大顧客50社、最大フルライセンス5,000、目標/KBO3件、専任のCSM)、Enterprise(顧客とライセンスが無制限、カスタムダッシュボード、顧客ポータル)。年間契約は15%から20%割引、導入費用なし。
**最適な用途:**大きな担当先を抱える小規模CSチームで、アカウント単位よりCSM単位の価格のほうが有利な場合。
7. Velaris - AIファースト、1ライセンス、5ユーザー
Velarisはここで最も新しいプラットフォームで、AIファーストの立場を真剣に取っています。CSMの管理業務の負荷、つまり会議のメモ、アカウントの要約、フォローアップの下書き、リスクの通知は、午後7時にCSMがやるのではなく、プラットフォームが担うべきだというものです。ツールが仕事を減らすのではなく生み出したためにPlanhatを離れるチームにとって、この考え方は強く響きます。
価格は公開されていませんが、パッケージは単純です。ベンダーは「必要なツールがすべて1つのライセンスに」と述べ、5ユーザーと閲覧専用ユーザー無制限に加えてアドオンも選べ、依頼すれば個別の見積もりが出るとしています。ライセンスが1つなので、モジュールごとの交渉は不要になり、評価は短くなりますが、アドオンの項目には、Planhatの見積もりと同じ「実際に何が含まれるのか」という疑問が残ります。合計を比べる前に、どの機能が基本ライセンスの外にあるかを尋ねてください。
率直に注意しておくと、Velarisは新しいベンダーで、公開されている導入事例の一覧がGainsightやTotangoより短いです。自社と同じ規模、同じ形の顧客を2社紹介してもらってください。AIの主張にも、いつもの慎重さを働かせてください。Gartnerは、エージェント型AIプロジェクトの40%超が2027年末までに中止されると見ています。AIレイヤーは、デモではなく、今日名前を挙げられるワークフローのために買ってください。
**対象読者。**手作業のアカウント管理とメモ取りに追われている、CSMが3名から15名のCSチーム。
**規模の適合。**従業員30名から300名が最適で、ライセンスされた5ユーザーでCS機能全体をまかなえる規模です。
**ステージの適合。**シリーズAからBで、成熟したプラットフォームではなく、スプレッドシートとCRMの組み合わせを置き換える段階で最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 5ユーザー分の1ライセンスで、閲覧専用ユーザーは無制限 | 公開価格がなく、アドオンは基本ライセンスの外にある |
| 日々の実際の不満であるCSMの管理業務の負荷に狙いを定めたAI | 新しいベンダーで、公開されている導入事例の一覧が短い |
| 単純なパッケージで、評価が短くなる | エンタープライズのガバナンスや監査の要件への実績が少ない |
**料金:**見積もりのみ。5ユーザー分の1ライセンス、閲覧専用ユーザー無制限、アドオンあり。依頼に応じて個別の見積もり。
**最適な用途:**データモデリングではなく、CSMの時間が制約になっている小規模CSチーム。
8. EverAfter - 顧客向けポータルが目的のとき
EverAfterは問題の別の半分を解決し、ここにあるのは1つの理由からです。PlanhatのAdvanced Portalsのアドオンに費用を払っていたなら、顧客向けの層は、EverAfterではアップセルではなく製品のすべてだからです。ウィジェットから、オンボーディングプラン、共有の目標、リソースライブラリ、タスクリスト、QBRのビューといった顧客向けハブを作り、表示と自動化のルールで、各アカウントに見せるものを制御します。顧客がログインするのは、メールのやり取りではなくワークスペースです。
すべてのプランで得られるものは、価格がなくても驚くほどよく文書化されています。ウィジェットベースのインターフェースビルダー、自動化と表示のルール、100以上の連携、エンゲージメントの追跡、SSO付きの顧客ログイン、きめ細かなロール、タスク管理、専任のCSMです。上位プランの裏に隠された重要な機能はなく、これはポータルが普通売られ方の逆です。
これが何でないかは、はっきりさせておきましょう。EverAfterは顧客向けのコラボレーション層であり、完全な社内CSの司令塔ではありません。ヘルススコアリング、更新予測、社内のリスクワークフローは、上記のプラットフォームより薄いため、多くのチームはCSプラットフォームの代わりではなく、併用しています。ポータルのアドオンの価格がPlanhatを離れた原因なら、その組み合わせのほうがまだ安くなることもあります。
**対象読者。**主な摩擦が、顧客側の可視性と説明責任にあるCSおよびオンボーディングのチーム。
**規模の適合。**従業員20名以上で使え、シート数ではなく関係性で価格が決まるため、よく拡張できます。
**ステージの適合。**導入やオンボーディングが長く、顧客が進捗を見失いがちな場合に最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 顧客向けポータルビルダーが全プランに含まれる | それだけでは、完全な社内CSプラットフォームにはならない |
| エンジニアリング不要で、アカウントごとの表示と自動化のルール | 公開価格もシートの構造もない |
| 100以上の連携、SSO、きめ細かなロールが基本製品に含まれる | CSプラットフォームの代わりではなく、併用する2つ目のツールになることが多い |
**料金:**見積もりのみで、個別価格と説明されている。全プランに、インターフェースビルダー、自動化と表示のルール、100以上の連携、エンゲージメントの追跡、顧客ログインとSSO、きめ細かなロール、タスク管理、専任のCSMが含まれる。
**最適な用途:**Planhatへの支出が、実際には顧客向けポータルのためだったチーム。
9. Akita - カテゴリで唯一の公開された料金表
Akitaは、この比較全体の中で、セルフサーブの料金表を全面公開している唯一のベンダーで、Planhatの評価の後なら、それだけで午後を割く価値があります。誰とも話さずに、30秒でチームの料金を見積もれます。Small Teamsは月$49で、フルユーザー2名、閲覧専用ユーザー4名、連携2件、アカウントとコンタクトが最大10,000件まで含まれます。Growing Teamsは月$99で、フルユーザー4名、閲覧専用8名、連携4件、アカウントとコンタクトが最大100,000件まで含まれます。Enterpriseは個別見積もりで、アカウントは無制限です。年払いの前払いで20%割引、フルユーザーと連携の追加はそれぞれ月$29で、14日間の無料トライアルがあり、導入費用も解約手数料もありません。
製品は価格に見合っています。Akitaはヘルススコアリング、セグメント、アラート、プレイブック、タスク管理を堪能にこなし、Gainsightのメソドロジーの深さやPlanhatのデータモデリングを目指してはいません。入口のフルユーザー2名が本当の制約で、CSM5名のチームはGrowing Teamsに追加シートを加えて購入することになり、それでも年払い割引の前で月$200未満です。従業員50名未満の会社がスプレッドシートでヘルスを追跡しているなら、そこから抜け出す最も安価で信頼できる方法です。
**対象読者。**調達プロセスなしで、構造化されたヘルスの追跡を求める、小規模なCS、アカウント管理、サポートのチーム。
**規模の適合。**従業員10名から100名が最適です。CSMがおよそ8名を超えると、ユーザー単位の追加が、結局は見積もり制のプラットフォームへとチームを押しやります。
**ステージの適合。**プレシリーズAから初期のシリーズBで最適で、より大きな評価が進む間の、2つ目のシステムとしてのつなぎにも向きます。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| シート、上限、アドオンの料金まで含めた料金表を全面公開 | 分析とプレイブックの深さが、エンタープライズ向けプラットフォームに及ばない |
| 月$49の入口、14日間のトライアル、導入費用なし | 入口ではフルユーザー2名のため、ほとんどのチームが$99から始める |
| 年払いの前払い20%割引が公然と示されている | 連携の件数に上限があり、1件$29で課金される |
**料金:**Small Teams $49/月(フルユーザー2名、閲覧専用4名、連携2件、アカウントとコンタクト最大10,000件)。Growing Teams $99/月(フルユーザー4名、閲覧専用8名、連携4件、アカウントとコンタクト最大100,000件)。Enterpriseは個別見積もりで、アカウントは無制限。年払いの前払いで20%割引。フルユーザーの追加は$29/月、連携の追加は$29/月。
**最適な用途:**今日の本当の価格と、今週中に機能するヘルスモデルを求める小規模チーム。
10. SmartKarrot - 公開された入口の金額と、アカウント単位のモデル
SmartKarrotは、ページに金額を載せている、もう1つのベンダーで、その金額は示唆に富んでいます。Basicは年間$15,000で、5ユーザー、サードパーティ連携2件、メールサポートが含まれ、ベンダー自身のページで割引価格と明記されています。Growth(10ユーザー)、Pro(25ユーザー)、Enterprise(個別見積もり)は、すべて営業への問い合わせに戻ります。5シートで$15,000と明示されているのを見れば、見積もりのみの上記のどのベンダーよりも、予算の見当がつきます。誰かが交渉を始める前に、ミッドマーケット向けCSプラットフォームの費用の基準点が定まるからです。
このプラットフォームはオートメーションとアカウントインテリジェンスに力を入れており、ヘルススコアリング、プレイブック、タッチポイントの自動化、エクスパンションのシグナル、アカウント単位の分析を備え、設定可能なプラットフォームよりも、ネクストベストアクションの提示に重きを置いています。そのため、同じ考え方の安価な版ではなく、Planhatからの思想的な乗り換えと言え、標準的なサブスクリプションの形に合わないビジネスをモデル化する余地が小さくなるという、お決まりのトレードオフがあります。
入口プランの連携数には注意してください。すでにCRM、プロダクト分析、サポートデスク、請求がある構成にとって、サードパーティ連携2件は心もとなく、連携数の制限は、入口のプランが4か月目に手狭になる最も多い理由です。
**対象読者。**設定よりも処方的なオートメーションを求める、CSMが5名から25名のミッドマーケットB2B SaaSのCSチーム。
**規模の適合。**従業員100名から600名が最適で、報告されている中央値の年間約$45,000が、通常のソフトウェア費用の項目になる規模です。
**ステージの適合。**シリーズB以降で、リテンションに担当者と目標が定まってから最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| このカテゴリでは珍しく、実際の入口の金額を公開している | 公開されているのは入口のプランのみで、他はすべて営業への問い合わせ |
| 処方的なオートメーションで、設定する量が減る | Basicに含まれるサードパーティ連携は2件のみ |
| アカウントインテリジェンスとエクスパンションのシグナルが中核製品に含まれる | 公開されている$15,000は、定価ではなく割引価格と明記されている |
**料金:**Basic $15,000/年(5ユーザー、サードパーティ連携2件、メールサポート)で、ベンダーは割引価格と明記。Growth(10ユーザー)、Pro(25ユーザー)、Enterprise(個別見積もり)はすべて営業への問い合わせ。
**最適な用途:**他の何かを交渉する前に、基準となる金額がほしいミッドマーケットのチーム。
11. ZapScale - 料金表のない低コストの選択肢
ZapScaleは、Planhatが価格を想定していなかった市場の下層を狙っています。5桁の契約なしで、ヘルススコア、利用状況に基づくリスクのシグナル、更新アラートがほしい、小規模なB2B SaaSチームです。プロダクトの利用状況、CRM、サポート、請求をつなぎ、要因が見えるヘルススコアを得て、それに基づいて動きます。
金額の前に、価格について注意が必要です。ZapScaleには公開の料金ページがありません。第三者のディレクトリでは、Startupプランが顧客100社までで月およそ$500、Growthが顧客500社までで月およそ**$2,000**、Enterpriseは個別見積もりと掲載されています(GetAppとSoftware Adviceのベンダープロフィールによる報告値で、ZapScaleによる確認ではありません)。参考程度としてお考えください。ディレクトリの掲載は、このガイドで最も弱い根拠であり、稼働中の料金ページがないベンダーは、その掲載が書かれて以降にパッケージを組み替えているかもしれません。最初の電話で、現在のプランを書面で求めてください。
深さについても、期待値を合わせておきましょう。これは割引されたエンタープライズ向けではなく、無駄を削いだプラットフォームです。レポート、権限、連携の幅はいずれも上記のプラットフォームより狭く、この価格なら適切なトレードオフですが、ガバナンスが必要なら悪い選択です。
**対象読者。**アカウントが50から500件で、CSを担当するのが1人か2人の、初期段階のB2B SaaSチーム。
**規模の適合。**従業員10名から80名が最適です。
**ステージの適合。**シードからシリーズAで、最初のCSツールとして最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 専用CSプラットフォームとして報告されている中で最も低い入口 | ベンダーの公開料金ページなし |
| 要因が見える、利用状況に基づくヘルススコアリング | 料金の根拠が、ベンダーではなくディレクトリに由来する |
| 1人のCS機能でも運用できるほど単純 | レポート、権限、連携のカバー範囲が狭い |
**料金:**ベンダーの料金表なし。報告値でStartupが約$500/月で顧客100社まで、Growthが約$2,000/月で顧客500社まで、Enterpriseは個別見積もり(出典:GetAppとSoftware Adviceのベンダープロフィール、報告値)。
**最適な用途:**今すぐヘルススコアが必要で、5桁の契約を正当化できない、初期段階のチーム。
12. HubSpot Service Hub - すでに運用しているCRMの中でのCS
すでにHubSpotを使っている会社なら、何よりも先にこれを確認してください。最も安い連携は、構築しなくて済む連携だからです。Service HubのCustomer Success Workspaceは、アカウントのヘルス、更新日、利用状況のシグナル、CSMのタスクを、営業がすでに管理しているCRMレコードの上に載せます。Planhatの導入で何週間も費やす問題、つまりCRMとCSのデータでアカウントが何であるかを一致させる作業は、両方が同じオブジェクトモデルにあれば、ほとんどなくなります。

価格は公開されており、見積もりのみのベンダーが11社続いた後では救いですが、まず要件を読んでください。Customer Success WorkspaceにはProfessionalまたはEnterpriseが必要です。Professionalは、年間契約でシートあたり$90/月、月払いでは$100/月と表示されており、さらに一回限りの$1,500のProfessionalオンボーディング費用がかかります。Enterpriseはシートあたり$150/月から、一回限りの$3,500のオンボーディング費用がかかります。ユーザー2名までの無料プランもありますが、ワークスペースは含まれません。年間契約のほうが安いので、見積もりが年間契約で作られていることを確認してください。
率直な制約は深さです。ヘルススコアリングとライフサイクルの自動化は専用のCSプラットフォームより軽く、Planhatがネイティブで処理していたプロダクト利用状況の計算がモデルに必要なら、その差を感じるでしょう。10シートのチームなら、Professionalは年$12,000に加えてオンボーディング$1,500になり、サポートのチケット管理もカバーしながら、ミッドマーケットのCSの見積もりと比べて妥当です。
**対象読者。**CSとサポートがチームを共有している、HubSpot CRMにすでに標準化している企業。
**規模の適合。**従業員20名から400名で強みを発揮します。シート単位の価格は、CSシートが約30を超えると高くなります。
**ステージの適合。**CSが定義された機能だが、独自のシステム予算を持つ別組織にはまだなっていない段階で最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| すでに運用しているCRMの上にあり、データ連携のプロジェクトが不要 | 無料や入口のプランではなく、ProfessionalまたはEnterpriseが必要 |
| 電話の前にモデル化できる、公開されたシート単位の価格 | 一回限りのオンボーディング費用$1,500または$3,500が上乗せされる |
| サポートのチケット管理とCSを1つのライセンスで | ヘルススコアリングの深さは、専用CSプラットフォームに及ばない |
**料金:**Customer Success WorkspaceにはProfessionalまたはEnterpriseが必要。Professionalは年間契約でシートあたり$100/月(月払いではシートあたり$90/月)に加えて、一回限り$1,500のオンボーディング費用。Enterpriseはシートあたり$150/月からで、一回限り$3,500のオンボーディング費用。ユーザー2名までは無料プラン。
**最適な用途:**CRMがすでに真実を保持している、HubSpotネイティブの企業。CRM自体も見直し対象なら、その判断はCRMソフトウェアまとめで別に扱っています。
設定可能型と方針明確型:それぞれの選択が負わせるコスト
これは、判断全体が拠って立つ軸ですが、機能のチェックボックスには収まらないため、ほとんどの比較表は省いています。設定可能なプラットフォームは、データモデルを渡し、その中で自社のビジネスを表現することを求めます。方針の定まったプラットフォームは、他人のビジネスがすでに表現されたものを渡し、こちらが合わせることを求めます。どちらが優れているわけではなく、重要なのは、最初の選択肢のための人と時間があるかどうかです。次の表の第3の列には正直になってください。「自分で構築する必要があるもの」は、一度きりのプロジェクトではないからです。プロダクトの立ち上げ、価格の変更、セグメントの変更、CSの再編のたびに、それは再び開かれます。

| プラットフォーム | 初日から動作するもの | 自分で構築する必要があるもの | 導入の手間 |
|---|---|---|---|
| Planhat | データモデル、連携、ポータルのフレームワーク | オブジェクト、指標、ヘルスの数式、ポータル、プレイブック | 高い。専任の担当者が必要 |
| Vitally | 進め方に基づく初期設定、自動化、連携 | ヘルススコアのロジック、セグメントのルール、プレイブック | 中程度 |
| Gainsight | スコアカード、サクセスプラン、プレイブック、予測 | 自社のプロセスをベンダーのモデルに当てはめる作業 | 高い。スキーマではなく変更管理 |
| ChurnZero | ヘルススコア、ジャーニー、アラート、アプリ内メッセージ | しきい値の調整とジャーニーのコンテンツ | 低から中程度 |
| Totango(Catalystを含む) | 作り込み済みのオンボーディング、アダプション、リスク、更新のプログラム | プログラムの調整とセグメント分け | 低から中程度 |
| Custify | ライフサイクルのプレイブック、ヘルススコアリング、CSMのタスク | しきい値の調整と連携のマッピング | 低から中程度 |
| ClientSuccess | 目標とKBOのフレームワーク、ダッシュボード、エンゲージメントの追跡 | 目標の定義とレポートのビュー | 低い |
| Velaris | AIによる要約、メモの記録、リスクの通知 | 通知してほしいシグナルの選定 | 低い |
| EverAfter | ウィジェットベースのインターフェースビルダー、表示ルール | ポータルのコンテンツとセグメントごとのレイアウト | 低から中程度。コンテンツの作業が多い |
| Akita | ヘルススコアリング、セグメント、アラート、プレイブック | セグメントのルールとスコアの重み付け | 低い。数日で稼働 |
| SmartKarrot | 処方的なプレイブック、アカウントインテリジェンス、エクスパンションのシグナル | 連携2件の上限の範囲内での連携のマッピング | 低から中程度 |
| ZapScale | 要因が見える、利用状況に基づくヘルススコアリング | スコアの重み付けとアカウントのグループ分け | 低い |
| HubSpot Service Hub | 既存のCRMレコード上のCSワークスペース、チケット管理 | ヘルスのプロパティとワークフローの自動化 | 低い。CRMがHubSpotの場合 |
1つのテストで、すぐに見通しが立ちます。来四半期にプラットフォームの設定を担当する人を、役割ではなく名前で挙げてください。挙げられないなら、手間の少ない行から選んでください。半端に設定された柔軟なプラットフォームは、誰も信じないヘルススコアを生み出し、それはヘルススコアがないよりも悪いものです。どのみちQBRで引用されてしまうからです。2つ目のテストはデータです。何を選んでも、その裏にあるプロダクト利用状況とCRMのフィードの質で決まり、そのパイプがまだ存在しないなら、どのベンダーが勝っても、それが本当のプロジェクトです。
規模とペルソナの適合
ここでのすべての見積もりを左右する数字は2つで、プラクティショナーのシート数と顧客アカウント数です。この2つは逆方向に引っ張り合います。3,000アカウントを担当する4名のチームはCSM単位の価格を望み、200のエンタープライズアカウントを担当する20名のチームはアカウント単位のパッケージを望みます。最初の電話の前に、自社がどちらの形かを見極めてください。ベンダーは、大きいほうの数字で御社の規模を判断するからです。
| 従業員数 | 最適なツール | 理由 | 注意点 |
|---|---|---|---|
| 50名未満 | Akita、ZapScale、Velaris | 公開された、または報告値の低い入口と、速い導入 | Akitaの入口はフルユーザー2名、ZapScaleの料金は報告値のみ |
| 50名から150名 | Custify、ChurnZero、Vitally、ClientSuccess | エンタープライズ契約なしで、本物のCSプラットフォームの深さ | ClientSuccess Startupは顧客10社が上限のため、ほとんどはGrowthから始める |
| 150名から300名 | Vitally、ChurnZero、Custify、SmartKarrot | オートメーションの深さが、ライセンス費用を回収し始める | SmartKarrotの入口の連携2件という上限が、この規模で響く |
| 300名から500名 | Vitally、Totango、Gainsight、SmartKarrot | アカウント数によるパッケージとガバナンスが重要になり始める | 閲覧専用とプラクティショナーのシートが分かれると、見積もりが急速に上がる |
| 500名から1,500名 | Gainsight、Totango、Planhat | エンタープライズのガバナンス、予測、複数チームの構造 | これらの案件を膨らませるのは、ライセンス料ではなくアドオンの範囲 |
| すでにHubSpotを使っている、規模を問わない | HubSpot Service Hub | 連携プロジェクトが不要で、1つのシートでCSとサポートをカバー | ProfessionalまたはEnterpriseに加え、一回限りのオンボーディング費用が必要 |
| ペルソナ | 最適化の対象 | 最適なツール |
|---|---|---|
| オペレーションの支援がないCSヘッド | 機能する初期設定、短い導入、少ない管理 | ChurnZero、Custify、Akita |
| 構築できるCS Opsリード | データモデルの制御とオートメーションの深さ | Planhat、Vitally、Gainsight |
| スタック全体を担当するRevOpsリード | CRMとプロダクトデータの整合 | HubSpot Service Hub、Vitally、Gainsight |
| 自らCSを兼務する創業者またはCOO | 最も安価で信頼できるヘルスのシグナル | Akita、ZapScale |
| オンボーディングまたは導入のヘッド | 顧客向けの可視性と説明責任 | EverAfter、Totango |
| 更新に署名するCFO | 電話の前に予測できる金額 | Akita、SmartKarrot、HubSpot Service Hub |
| 取締役会にNRRを報告するCSリーダー | 予測、セグメント分け、説得力のあるレポート | Gainsight、Totango、Vitally |
ステージ適合
カスタマーサクセスの進め方が、現在のステージで乗り越えなければならない判断に、プラットフォームを合わせてください。

| 企業ステージ | 破綻しやすい点 | 最適なツール |
|---|---|---|
| シード、30名未満 | ヘルスのシグナルがまったくなく、解約が不意打ちになる | Akita、ZapScale |
| シリーズA、30名から100名 | 誰も更新しない、スプレッドシートのヘルススコア | Custify、ChurnZero、Akita |
| シリーズB、100名から250名 | どのアカウントがリスクにあるかについて、CSと営業の意見が食い違う | Vitally、ChurnZero、ClientSuccess |
| シリーズC、250名から600名 | アカウント数がCSMの対応能力を超え、テックタッチが必要になる | Vitally、Totango、SmartKarrot |
| レイトステージ、600名から1,500名 | 予測とセグメント分けが、取締役会の精査に耐えなければならない | Gainsight、Totango、Planhat |
| どのステージでも、HubSpotネイティブ | 同じアカウントについて、2つのシステムオブレコードが食い違う | HubSpot Service Hub |
ステージが人数より重要なのは、問いが何人いるかではなく、プラットフォームがいくつの判断を乗り越えなければならないかだからです。進め方が1つ、プロダクトが1つの200名の会社は、2つの価格モデルで3つのプロダクトを売る90名の会社よりも、はるかに少ない柔軟性で足ります。
Planhatからの移行:持ち出せるものと持ち出せないもの
設定可能なプラットフォームから離れるのは、方針の定まったプラットフォームから離れるより難しく、その理由は意外なものです。自分で築いた価値あるものはデータではなく、定義だからです。ヘルスの数式、カスタムオブジェクト、指標のロジック、ポータルの構造は、たまたまベンダーのスキーマの中にある、組織の知識です。行のデータはきれいにエクスポートできますが、定義はできません。
持ち出せないものは3つあります。1つ目はカスタムオブジェクトモデルです。契約明細、導入先、拠点、受講者、シートなど、自社のビジネスを表すために定義したものには、次のプラットフォームに対応するものがなく、方針の定まったツールでは再現すらできないかもしれません。解約する前に、紙に書き出してください。失効したアカウントから読み出し直すことはできないからです。
2つ目はヘルススコアのロジックです。スコアをエクスポートしても、説明のない数字が得られるだけで、数式をエクスポートすれば、作り直せるものが得られます。すべてのスコアカードの設定、重み、しきい値のスクリーンショットを撮り、各重みがなぜその値なのかを書き留めてください。その理由は、たいてい1人の頭の中にあるからです。3つ目は顧客向けポータルです。PlanhatのAdvanced Portalsを使っているなら、レイアウト、表示ルール、コンテンツはどこにも移せず、ポータルが置き換えの主な対象なら、EverAfterを選ぶ確かな根拠になります。
| 解約前にエクスポートすべきもの | 重要な理由 | 要求すべき形式 |
|---|---|---|
| すべてのカスタムフィールドを含むアカウントとコンタクトのレコード | 今後のあらゆるヘルスモデルの土台 | 表示ラベルではなく、フィールド名をそのまま残したCSV |
| カスタムオブジェクトの定義と関係 | どのベンダーにも代わりに作り直せない部分 | 書面のスキーマ文書と、オブジェクトごとのCSV |
| ヘルススコアの数式、重み、しきい値 | ロジックのない数字は使えない | スクリーンショットと、スコアカードごとの書面の定義 |
| アカウントと日付ごとの過去のヘルススコアの値 | 乗り換えをまたぐ、唯一のトレンドライン | 日付列のある、行単位のCSV |
| プレイブックと自動化の定義 | 次のプラットフォームでの再構築が大幅に短くなる | 各ワークフローのエクスポートまたはスクリーンショット |
| 顧客のタイムライン、メモ、アクティビティ履歴 | 関係の途中にいるCSMの継続性 | CSVまたはアカウントごとのエクスポート |
| ポータルのレイアウト、コンテンツ、表示ルール | どこにも移せず、作り直しが必要 | スクリーンショットとコンテンツの一覧 |
| 更新日、契約金額、エクスパンションの履歴 | 初日から予測の材料になる | アカウントIDと結合したCSV |
順序について1つのヒントです。直近の四半期はPlanhatで丸ごと運用し、四半期末にエクスポートし、新しいプラットフォームは切りのよい期間の境目から始めてください。四半期の途中で切り替えると、比較できない2つの半期分のヘルスデータが残り、リスクが上向きか下向きかを誰かが尋ねるまさにそのQBRで、そのギャップが露呈します。
選び方:意思決定フレームワーク
機能の長い一覧ではなく、チームが今運用できるカスタマーサクセスの進め方で選んでください。

| 必要なもの | 選択すべきツール |
|---|---|
| 構築の手間が少ない、Planhatの柔軟性 | Vitally |
| 作り込まれた状態で届く、プレイブック、スコアカード、予測 | Gainsight、アカウント数が多いならTotango |
| 兼任のオペレーション担当者1名で、数週間で機能するヘルスモデル | ChurnZeroまたはCustify |
| 今日から予算に組める公開価格 | 小規模チームならAkita、ミッドマーケットならSmartKarrot |
| 担当先のアカウントが多いため、CSM単位の価格 | ClientSuccess |
| 主な成果物としての顧客向けポータル | EverAfter |
| 初期段階のチームにとって最も安価で信頼できるヘルスのシグナル | Akita、報告値の価格で問題なければZapScale |
| すでに運用しているCRMの上にあるCS | HubSpot Service Hub。CSMの管理業務の負荷が本当の問題ならVelarisも |
2つの行が別のツールを指す場合、決め手は機能の一覧ではなく、上の表の導入の手間の列です。機能のギャップはロードマップの話し合いで埋まりますが、足りないオペレーションの余力は埋まりません。
Planhatの代替ツールに関するよくある質問
Planhatの費用はいくらですか?
Planhatは価格を公開していません。料金ページには「高度なニーズにはアドオンを加えた見積もり制の料金」とあり、Upgraded AI Platform、Advanced Service、Email Marketing、Advanced Portalsの4つのアドオンが挙げられています。プラン、シート数、最低額は記載されていないため、金額を知る唯一の方法は見積もりです。合計が動くのはアドオンなので、その最初の電話で、アドオンの価格表を書面で求めてください。
本当にPlanhatから乗り換えるべきですか?
プラットフォームを担当するCS OpsまたはRevOpsの担当者がいて、データモデルが標準的なサブスクリプションの形に合わないなら、乗り換えるべきではありません。その場合、Planhatの柔軟性は本物の強みであり、方針の定まったツールに乗り換えると、構築の問題が恒久的な回避策の問題に置き換わります。乗り換えて得をするのは、設定を担当する人が決まっていないチームや、プレイブックとヘルススコアを構築するのではなく、作り込み済みのものがほしいチームです。
Totangoにはまだ永久無料プランがありますか?
いいえ。Totangoは無料プランで広く知られていましたが、2026年8月時点の自社の料金ページに無料プランは掲載されていません。Catalyst Growthの製品ラインを含むすべての選択肢が「Talk to sales」に誘導されます。今もTotangoの無料プランを現在形で説明している比較ページは、情報が古くなっています。
CatalystはPlanhatの別の代替ツールですか?
いいえ。Catalystはもう独立した会社ではなく、Totangoの製品ラインで、Totango自身の料金ページに掲載されており、Growthプランは顧客アカウント2,500件とSalesforceカスタムオブジェクト最大5件に対応します。2つ目のベンダーとしてではなく、Totangoとの話し合いの一部として評価してください。
Planhatの代替ツールのうち、実際の価格を公開しているのはどれですか?
Akitaは、セルフサーブの料金表を全面公開しています。Small Teamsは月$49、Growing Teamsは月$99、Enterpriseは個別見積もりで、年払いの前払いで20%割引、フルユーザーや連携の追加は1件につき月$29です。SmartKarrotは1つのプランだけを公開しており、Basicは5ユーザーで年間$15,000で、他は営業に回します。HubSpot Service Hubはシート単位の料金を公開していますが、Customer Success Workspaceには、年間契約でシートあたり$90/月のProfessionalに加えて、一回限り$1,500のオンボーディング費用が必要です。
Vitallyはシート数が無制限ですか?
フルシート無制限はVitallyのHigh-Touchプランのみで、3プランすべてではありません。どのプランにも、無制限のオブザーバーシート、無制限の自動化、SSO、連携ライブラリのすべて、無制限のドキュメントは含まれます。比較表でVitallyのシートが全面的に無制限と書かれていたなら、予算を組む前に、その主張がどのプランのものかを確認してください。
小規模チーム向けの、最も安いPlanhatの代替ツールは何ですか?
Akitaで、フルユーザー2名なら月$49、4名なら月$99で、年払いの前払いで20%割引、14日間の無料トライアルがあります。ZapScaleは報告値で、顧客100社までなら月約$500ですが、ベンダーは料金表を公開しておらず、その金額はベンダーではなく第三者のディレクトリの掲載によるものです。どちらもPlanhatのデータモデリングには及ばず、それが価格とのトレードオフです。
Planhatから移行する際に最も難しいのは何ですか?
データではなく、定義です。カスタムオブジェクトモデル、重みとしきい値を含むヘルススコアの数式、ポータルのレイアウトには、他に直接対応するものがなく、方針の定まったツールではオブジェクトモデルを再現すらできないかもしれません。レコードはCSVでエクスポートしつつ、アカウントが失効する前に、スキーマとすべてのスコアカードの設定も紙に書き出してください。
次のステップ
まず、手軽な診断から始めてください。来四半期にプラットフォームの設定を担当する人の名前を書き出し、次にプラクティショナーのシート数と顧客アカウント数を数えます。この3つの事実は、どの機能比較よりも多くを決めます。設定可能型の行と方針明確型の行のどちらに自社が属するか、そしてどの価格モデルの見積もりが有利になるかが決まるからです。
次に、最終候補2社の見積もりを、御社の実際のシート数とアカウント数で、アドオンの一覧を書面にして取ってください。ほとんどのベンダーが何も公開しないカテゴリでは、見積もりが得られる唯一の比較可能な成果物であり、驚きが潜むのはアドオンです。同じシナリオ、つまり同じシート、同じアカウント、同じ連携で各ベンダーの価格を出し、基本ライセンスの外にあるものを明言させてください。
最後は、全面展開ではなく、範囲を絞ったパイロットで締めくくります。1つのセグメントを選び、実際のアカウントを読み込み、QBRで擁護できるヘルススコアを1つ作り、CSMが言われなくてもツールを開くかどうかを観察してください。それと併せて、現在のリスクのあるリストを厳しく見直してください。リスクのある顧客の管理こそ、新しいプラットフォームが改善しなければ乗り換えに見合わないワークフローだからです。4週間のパイロットで信頼できるヘルススコアが作れないなら、問題は御社のデータにあり、ここにあるどのベンダーもそれを解決してはくれません。
Camelliaは、B2Bチーム向けのカスタマーサクセスとレベニューオペレーションのツールについて執筆しています。

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- 重要なポイント
- クイック比較表
- Planhatから離れるチームの理由(と、そのまま使うべき人)
- 1. Vitally - 組み立ての手間が少ない、最も近い乗り換え先
- 2. Gainsight - プレイブックが作り込まれた状態で届いてほしいとき
- 3. ChurnZero - 価値実現が速い、方針の定まったミッドマーケット向けCS
- 4. Totango(Catalystを含む) - すぐに有効化できる作り込み済みのプログラム
- 5. Custify - 導入費用の請求がない、ミッドマーケットのSaaS向け
- 6. ClientSuccess - CSM単位の価格設定と、読み取れる上限
- 7. Velaris - AIファースト、1ライセンス、5ユーザー
- 8. EverAfter - 顧客向けポータルが目的のとき
- 9. Akita - カテゴリで唯一の公開された料金表
- 10. SmartKarrot - 公開された入口の金額と、アカウント単位のモデル
- 11. ZapScale - 料金表のない低コストの選択肢
- 12. HubSpot Service Hub - すでに運用しているCRMの中でのCS
- 設定可能型と方針明確型:それぞれの選択が負わせるコスト
- 規模とペルソナの適合
- ステージ適合
- Planhatからの移行:持ち出せるものと持ち出せないもの
- 選び方:意思決定フレームワーク
- 次のステップ