Melhor Software de Customer Success em 2026: 15 Plataformas para Times de Retenção e Expansão

Melhor software de Customer Success em 2026, mostrado como sinais de contas dispersos que viram um único alerta antecipado de renovação ao lado de uma cotação de preço escondida

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

O melhor software de Customer Success em 2026 depende de como o seu time realmente trabalha, e não de qual fornecedor tem o mural de logos mais impressionante. O ChurnZero é a melhor escolha para times B2B SaaS de mercado médio que estão comprando a primeira plataforma de CS séria, porque já entrega health scores, playbooks e uma previsão de renovações opinativos, sem seis meses de construção. O Vitally vence quando o uso do produto é o seu sinal mais forte e você opera um modelo híbrido ou tech-touch. O Planhat vence quando o seu modelo de dados é fora do comum e você prefere moldar a plataforma a brigar com ela. O Gainsight vence no topo do mercado, onde governança, amplitude e um verdadeiro sistema operacional de CS pesam mais do que o tempo até o valor. O Akita e o Custify vencem quando o orçamento tem cinco dígitos e o time de CS tem menos de seis pessoas. O Churnkey vence quando o churn que dói são os cancelamentos self-serve, e não as não renovações enterprise.

Este guia ranqueia 15 plataformas para VPs e Heads de Customer Success, líderes de CS Ops, COOs e fundadores-operadores de empresas B2B SaaS com cerca de 20 a 500 pessoas, que estão comprando a primeira ou a segunda plataforma de CS. Os critérios de avaliação foram quanto a plataforma custa no seu número real de contas, quanto do health scoring funciona sem um engenheiro de dados, quanta manutenção de CS Ops ela exige depois do go-live, se ela conduz os movimentos de renovação e expansão ou apenas os reporta, e com que limpeza ela recebe a passagem de bastão de vendas.


Fatos Principais

  • A net revenue retention mediana mais recente divulgada pelas empresas B2B SaaS de capital aberto é de 122%, e o decil superior passa de 155%, com base em 913 divulgações verificadas de 105 empresas B2B SaaS de capital aberto, extraídas de documentos da SEC no 2026 State of Customer Success da Cust.
  • As empresas de SaaS de capital fechado ficam bem abaixo dessa mediana pública. Para empresas com valores médios de contrato entre $25.000 e $50.000, a SaaS Capital reporta net revenue retention mediana de 102%, com o quartil superior em 111% e o quartil inferior em 97%.
  • Aumentar as taxas de retenção de clientes em 5% eleva os lucros de 25% a 95%, segundo a pesquisa de Frederick Reichheld na Bain and Company, e conquistar um novo cliente custa de cinco a 25 vezes mais do que reter um existente (Harvard Business Review).
  • 95% das empresas de tecnologia B2B já têm uma função de Customer Success estabelecida, e 62% das organizações fora do B2B tech estão adotando princípios de Customer Success, segundo o Customer Success Index 2025, um benchmark de fornecedor do Gainsight baseado em uma pesquisa com mais de 400 profissionais de CS.
  • Apenas uma das 13 plataformas dedicadas de Customer Success deste guia publica uma tabela de preços self-serve completa: o Akita publica planos completos e valores por usuário, o SmartKarrot e o Churnkey publicam um único preço de entrada, e os outros dez encaminham todos os planos para uma conversa com vendas.

Tabela Comparativa Rápida

Ferramenta Melhor Para Preço Inicial Principal Vantagem Principal Limitação
ChurnZero B2B SaaS de mercado médio comprando a primeira plataforma de CS séria Sem preço publicado. $18.681 a $131.560 por ano (reportado pela Vendr) Health, playbooks e previsão de renovações opinativos já na caixa Nada é publicado, então o orçamento começa com uma ligação de vendas
Vitally Times product-led e híbridos em que o uso é o sinal mais forte Somente sob orçamento, três planos por modelo de CS Modelo de dados flexível com automação realmente boa Apenas o plano High-Touch inclui licenças completas ilimitadas
Planhat Times cujo modelo de dados de clientes não cabe em um template padrão Somente sob orçamento, add-ons cobrados à parte Se molda a quase qualquer estrutura de dados e modelo de receita A liberdade de configuração significa trabalho de implementação de verdade
Gainsight Empresas com mais de 200 funcionários que precisam de governança e amplitude Somente sob orçamento, edições Essentials e Enterprise A suíte mais completa da categoria, com licenças de visualização ilimitadas Superdimensionado e caro demais para um time de CS de cinco pessoas
Totango (incl. Catalyst) Modelos de CS conduzidos por vendas e grandes carteiras de contas Somente sob orçamento, faixas Enterprise e Premier Limites altos de contas e um caminho forte com Salesforce via Catalyst O plano gratuito que o tornou famoso não está mais listado
Custify Times de PMEs e do mercado médio inferior que querem time to value rápido Somente sob orçamento, sem taxas de setup Foco em lifecycle e nenhuma taxa de implementação Sem preços publicados e uma biblioteca de integrações menor
ClientSuccess Times de CS pequenos que querem um pacote explicado com honestidade Somente sob orçamento, pacotes Startup, Growth e Enterprise Explica exatamente o que define o orçamento, 15 a 20% de desconto no anual Limites de quantidade de clientes nos pacotes menores
Velaris Times orientados por IA que estão trocando planilhas e uma pilha de ferramentas pontuais Somente sob orçamento, uma licença cobrindo 5 usuários Tudo em uma única licença, com visualizadores ilimitados Produto mais novo, com lista de referências mais curta
Akita Times de CS de duas a quatro pessoas com orçamento real $49/mês (Small Teams), 20% de desconto no pagamento anual antecipado A única tabela de preços completa publicada na categoria Analytics mais leves e menos integrações nativas
SmartKarrot Carteiras com muitas contas que querem automação em escala $15.000/ano (Basic, 5 usuários) Publica um preço de entrada e escala por faixa de usuários $15.000 é um piso alto para uma primeira plataforma de CS
ZapScale Times com orçamento enxuto e menos de 500 clientes ~$500/mês (reportado, Startup) Custo de entrada baixo com health scoring baseado em uso Nenhuma página de preços do fornecedor, então todo número vem de terceiros
EverAfter Times cuja lacuna é a experiência voltada ao cliente Somente sob orçamento, todas as faixas incluem o builder Portais de clientes e hubs de onboarding bem-feitos Não é uma plataforma interna de health scoring e previsão
Churnkey Produtos self-serve e PLG que perdem receita no cancelamento $250/mês cobrados anualmente (Starter) Fluxos de cancelamento, ofertas de pausa e recuperação de pagamentos falhos Resolve o churn involuntário e self-serve, não o workflow do CSM
HubSpot Service Hub Empresas já padronizadas no HubSpot $90/licença/mês (Professional, compromisso anual) mais $1.500 de onboarding Um único registro entre marketing, vendas, atendimento e sucesso O Customer Success Workspace exige o Professional ou superior
Pendo Times cujos health scores precisam primeiro de uma telemetria de produto melhor Grátis até 500 usuários ativos mensais, planos pagos somente sob orçamento Analytics de produto e orientação in-app de primeira linha Não é uma plataforma de CS, sem camada de renovação ou gestão de contas

O Problema da Transparência de Preços, Documentado

Esta é a tabela mais útil deste artigo, e nenhum outro roundup vai entregá-la a você de forma tão direta. Abrimos as páginas de preços dos 15 fornecedores em 23 de agosto de 2026 e registramos o que cada uma realmente publica. O padrão não é acidente: as plataformas de Customer Success cobram por uma mistura de licenças e volume de contas, e os fornecedores preferem saber o seu número de contas antes de orçar a publicar um valor que parece caro em escala.

Fornecedor Publica preço? O que a página realmente oferece
Akita Tabela completa Dois planos publicados, valor por usuário extra, limites de contas, desconto anual
SmartKarrot Somente o plano de entrada Basic a $15.000 por ano para 5 usuários, tudo acima disso é "Contact Sales"
Churnkey Somente o plano de entrada Starter a $250 por mês cobrados anualmente, Core e Intelligence sem preço
HubSpot Service Hub Tabela completa Valores por licença mais taxas únicas de onboarding, mas a alternância entre mensal e anual é inconsistente
Pendo Somente o plano gratuito Grátis até 500 usuários ativos mensais, todos os planos pagos sob medida
Gainsight Não Duas edições com limites de licenças e contas, sem valores
ChurnZero Não A página de preços não é acessível publicamente
Totango (incl. Catalyst) Não Faixas com limites de licenças e contas, todas encaminham para "Talk to sales"
Planhat Não "Quote-based pricing with add-ons for advanced needs"
Vitally Não Três planos descritos por modelo de CS, sem valores
Custify Não Sem faixas, um único compromisso: sem taxas de setup
ClientSuccess Não Três pacotes com limites, mais uma explicação do que define o orçamento
Velaris Não Pacote descrito (uma licença, 5 usuários, visualizadores ilimitados), sem preço
EverAfter Não "Customized pricing tailored for you"
ZapScale Não Sem página de preços pública

Duas consequências práticas. Primeiro, você não consegue montar uma shortlist a partir de uma planilha de preços de tabela, porque dez desses fornecedores não têm preço de tabela. Monte-a pela adequação, depois peça três orçamentos em paralelo e deixe que concorram entre si. Segundo, preço somente sob orçamento é preço negociável. Fornecedores que não publicam nada têm margem para ceder, e o fim do trimestre é quando eles cedem.


O Que Define o Seu Orçamento

Quando não há tabela de preços, o orçamento é uma fórmula que o fornecedor não mostra. Estes são os cinco fatores que de fato o movem, em ordem aproximada de impacto.

Fator Por que move o preço Como controlar
Licenças de praticantes As licenças completas de CSM são a principal unidade de cobrança em quase todo lugar Conte quem realmente precisa construir playbooks e quem só precisa ler dashboards. As licenças de visualizador ou observador costumam ser gratuitas ou quase
Número de contas de clientes A maioria das faixas tem um limite explícito de contas (Totango Enterprise com 2.000, Catalyst Growth com 2.500, Akita Growing Teams com 100.000) Conheça o seu número real de contas, incluindo logos inativos, e pergunte o que acontece se você cruzar o limite no meio do contrato
Módulos e add-ons Planhat, Gainsight, Totango e Vitally vendem capacidade em camadas Compre a camada que você vai usar nos primeiros 12 meses e deixe o preço do add-on fixado em contrato desde já
Profundidade de integração Os conectores de Salesforce e de data warehouse costumam ser o recurso travado Confirme que o seu modelo de objetos de CRM é suportado antes de assinar, não depois
Prazo do contrato O ClientSuccess publica 15 a 20% de desconto anual, o Akita 20% no pagamento anual antecipado Se você tem o caixa, o pagamento antecipado é a alavanca de desconto mais limpa desta categoria

Antes de tudo isso, decida de que o seu health score é realmente feito. Comprar uma plataforma antes de conhecer os seus sinais de risco é como times de CS acabam com um dashboard caro em que ninguém confia. Nosso guia de monitoramento da saúde do cliente cobre o desenho de sinais que deve vir primeiro.


O Que Mudou Nesta Categoria

Três mudanças importam para quem carrega uma shortlist montada antes de 2025.

Mudança O que aconteceu O que isso significa para a sua shortlist
O Catalyst deixou de ser uma empresa separada O Catalyst agora é vendido como uma linha de produtos do Totango e aparece na própria página de preços do Totango, com uma faixa Growth que cobre 2.500 contas de clientes e até 5 objetos personalizados do Salesforce Nunca avalie o Catalyst e o Totango como dois fornecedores independentes. Um contrato, um roadmap, uma negociação
O plano gratuito do Totango saiu da página de preços Em 23 de agosto de 2026, a página de preços do Totango não lista nenhum plano gratuito. Todos os planos, inclusive o Catalyst Growth, passam por "Talk to sales" Se um post de blog de 2023 lhe vendeu uma conta Totango gratuita para sempre, esse caminho de entrada não está mais na página. Reserve orçamento para uma faixa paga
O mercado intermediário se consolidou com força Strikedeck, Amity, UserIQ, Bolstra e Natero não vendem mais de forma independente. Enquanto isso, o Gainsight adicionou Skilljar, Staircase AI e agentes Atlas AI à sua própria linha Menos opções independentes no mercado intermediário, e mais da categoria vendida como suíte. Confirme que qualquer fornecedor menor da sua shortlist ainda está vendendo e ainda lançando versões

A direção é a mesma que atingiu o software de gestão de desempenho e de help desk antes: as ferramentas pontuais são absorvidas, as suítes são reprecificadas em torno de pacotes e o caminho barato de entrada com um único módulo se estreita. Planeje o orçamento para uma decisão de plataforma, e não para a compra de uma ferramenta.


Matriz de Adequação por Estágio

A plataforma que serve para uma primeira contratação de CS pode ficar leve demais quando health models, playbooks e governança viram requisitos operacionais formais.

Matriz de adequação por estágio do software de Customer Success, das primeiras contratações aos playbooks de crescimento, health models auditados e governança enterprise

Estágio da empresa Como o Customer Success realmente é nesse estágio Melhores opções
Menos de 20 funcionários, pré-Series A Um fundador, uma planilha compartilhada e um canal de Slack por conta-chave Nada ainda, ou o Akita se as renovações já estiverem escorregando
20 a 50 funcionários, primeiras contratações de CS Um ou dois CSMs cobrindo tudo, sem CS Ops Akita, Custify, ClientSuccess Startup, ZapScale
50 a 150 funcionários, Series A a B Três a oito CSMs, a segmentação aparece, as renovações ganham calendário ChurnZero, Vitally, Custify, ClientSuccess Growth, Velaris
150 a 500 funcionários, Series B a D O CS Ops existe, o health scoring passa a ser auditado, a NRR é métrica de conselho ChurnZero, Vitally, Planhat, Totango, Gainsight
500 a 2.000 funcionários Vários modelos de CS, digital mais high touch, máquina formal de QBR Gainsight, Totango, Planhat
Mais de 2.000 funcionários O CS é um sistema dentro de uma arquitetura de receita mais ampla Gainsight, Totango, Planhat com integração de warehouse

Tabela de Tamanho e Persona

Quem é dono do Customer Success O problema real O que comprar O que evitar
Fundador ou COO, sem time de CS As renovações pegam todo mundo de surpresa, e ninguém é dono do sinal Akita, ZapScale, Churnkey se o produto for self-serve Qualquer coisa somente sob orçamento com teto de seis dígitos
Primeiro VP de CS, 50 a 150 pessoas Os CSMs trabalham de memória e com uma planilha ChurnZero, Custify, Vitally, ClientSuccess Gainsight, Planhat
Líder de CS Ops, 150 a 400 pessoas Os health scores existem, mas ninguém acredita neles Vitally, Planhat, ChurnZero Ferramentas pontuais que não conseguem ingerir o uso do produto
VP de CS que reporta a NRR ao conselho Precisão da previsão de renovação e expansão ChurnZero, Gainsight, Totango Ferramentas só de portal ou só de fluxo de churn
Head de Product-Led Growth Milhares de contas, sem espaço para um CSM por logo Vitally, Pendo, Churnkey, EverAfter Plataformas high-touch precificadas por licença de praticante
Head de Onboarding ou de Serviços Profissionais Os clientes empacam entre a assinatura e o primeiro valor EverAfter, Planhat, Velaris Suítes de previsão de renovação

1. ChurnZero: A Primeira Plataforma de CS Séria Padrão

O ChurnZero é o que a maioria das empresas B2B SaaS de 50 a 400 pessoas coloca primeiro na shortlist, e o motivo é o design opinativo. A plataforma chega com uma visão pronta do que é Customer Success: health scores construídos a partir de sinais de uso, engajamento e suporte, jornadas que disparam ações quando uma conta se afasta, mensagens in-app para que os CSMs alcancem os usuários dentro do produto em vez de por e-mail, e um Renewal and Forecast Hub que transforma o calendário de renovações em um número que um VP consegue defender em uma reunião de conselho. Você não recebe uma tela em branco e o pedido de inventar a sua própria metodologia.

Essa é toda a troca. Fornecedores como o Planhat dão mais liberdade; o ChurnZero dá um caminho mais curto até um time de CS que executa o mesmo processo duas vezes. Para uma primeira plataforma, isso costuma importar mais, porque o modo de falha de uma ferramenta flexível é um projeto de configuração de seis meses que termina com três CSMs ainda trabalhando em uma planilha.

O ChurnZero não publica preços, e a sua página de preços não é acessível publicamente. A partir das transações anonimizadas do ChurnZero, a Vendr reporta uma faixa de $18.681 a $131.560 por ano, com um contrato anual mediano de $44.681 (reportado, não confirmado pelo fornecedor). Trate isso como uma faixa de planejamento, não como um orçamento. O seu número de licenças e de contas vai movê-lo mais do que qualquer outra coisa na ligação.

A limitação honesta é a fricção de compras somada ao teto de relatórios. Nada é publicado, então o orçamento começa com uma conversa de vendas. E, quando as suas perguntas de reporting ficam realmente incomuns, os times que superam o ChurnZero costumam migrar para uma plataforma com um modelo de dados mais aberto. Se você está comparando com o restante do mercado, veja as melhores alternativas ao ChurnZero, e o confronto direto está em Gainsight vs ChurnZero.

Prós Contras
Health scoring e ações opinativos que funcionam no dia 30 Nenhum preço publicado em nenhuma faixa
Renewal and Forecast Hub a partir do qual os líderes de CS realmente apresentam A flexibilidade de reporting chega ao limite antes do Planhat ou do Vitally
O Success Center in-app alcança os usuários dentro do seu produto A implementação ainda exige um responsável pelos dados do seu lado
Base sólida de referências no mercado médio e comunidade forte O orçamento cresce rápido com as licenças de praticantes

Melhor para: empresas B2B SaaS de 50 a 400 funcionários que compram a primeira plataforma de CS de verdade e precisam de uma previsão de renovações defensável rapidamente. Adequação de tamanho: 50 a 500. Adequação de estágio: Series A até Series D.


2. Vitally: O Modelo de Dados em Que as Pessoas Gostam de Trabalhar

O Vitally foi criado por pessoas que achavam as plataformas de CS rígidas demais, e isso aparece no formato do produto. Tudo é um objeto com traits que você define, os indicadores se consolidam em health scores que você pode inspecionar linha por linha, e Docs, Projects e Success Plans significam que um CSM pode tocar uma conta sem sair para o Notion e uma planilha. As automações são ilimitadas em todos os planos, o que é incomum e muda de verdade quanto um time pequeno consegue cobrir.

Modelo de dados de Customer Success do Vitally, mostrado como objetos de conta modulares conectados a indicadores de saúde, documentos, projetos, planos e automações

Os três planos seguem o modelo de CS, e não o porte da empresa: Tech-Touch para programas um-para-muitos e product-led, Hybrid-Touch para modelos mistos e High-Touch para cobertura um-para-um. Os três incluem automações ilimitadas, licenças de observador ilimitadas, SSO, a biblioteca completa de integrações e docs ilimitados. O preço é somente sob orçamento.

Aqui está o detalhe que é repetido de forma errada em todo lugar: as licenças completas ilimitadas pertencem ao plano High-Touch, e não aos três. Se você lê "o Vitally inclui licenças ilimitadas" em uma tabela comparativa, essa afirmação só é verdadeira no plano de topo. No Tech-Touch e no Hybrid-Touch, as licenças completas são uma linha cobrável, e as licenças de observador é que são a parte ilimitada. Confirme o modelo de licenças contra o plano que de fato está sendo orçado para você.

O Vitally serve para times em que o uso do produto é o sinal disponível mais forte e em que o CS Ops é uma função real, mesmo que seja uma pessoa só. É um encaixe mais fraco para negócios intensivos em serviços, cujo valor é entregue por pessoas e não por logins, porque o health model depende de telemetria. Combine-o com uma instrumentação limpa e um conjunto definido de métricas de adoção antes do go-live, ou você vai construir scores sobre sinais que ninguém validou.

Prós Contras
Modelo flexível de objetos e traits sem um projeto de implementação Licenças completas ilimitadas apenas no plano High-Touch
Automações e licenças de observador ilimitadas em todos os planos Somente sob orçamento, então o custo é desconhecido até você falar com vendas
Docs, Projects e Success Plans substituem uma pilha de ferramentas laterais Depende muito de uma telemetria de produto que você precisa fornecer
Experiência de uso realmente boa, então os CSMs mantêm os dados atualizados Menos ferramentas de governança enterprise do que o Gainsight

Melhor para: times de CS product-led e híbridos em empresas de 50 a 500 pessoas em que os dados de uso são o health score. Se os planos por modelo de CS não combinam com a forma como o seu time cobre as contas, as melhores alternativas ao Vitally mostram as trocas possíveis, e Vitally vs Planhat é o confronto direto em que a maioria das shortlists com o Vitally acaba. Adequação de tamanho: 30 a 500. Adequação de estágio: Series A até Series D.


3. Planhat: A Plataforma de Clientes para Dados que Você Não Consegue Padronizar

O Planhat se chama de plataforma de clientes, e não de plataforma de Customer Success, e a distinção é real. Ele é construído em torno de uma camada de modelagem em que você define objetos, relacionamentos, fórmulas e métricas que combinam com o seu negócio, e só então monta o workflow de CS por cima. Receita, projetos, portais e sequências de e-mail ficam todos no mesmo sistema. Times com clientes multientidade, hierarquias de revendedores, contratos baseados em uso ou um componente de serviços tendem a chegar aqui depois que toda ferramenta com template falha em representar as suas contas.

O preço é baseado em orçamento. A página do Planhat afirma "quote-based pricing with add-ons for advanced needs" e nomeia os add-ons: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing e Advanced Portals. Nenhuma faixa, licença ou mínimo é publicado, então a lista de add-ons é o único sinal concreto de como o orçamento é montado. Peça o preço de todos os add-ons que você possa querer agora, no mesmo contrato, em vez de descobrir que a camada de IA é uma linha separada no segundo ano.

O custo dessa flexibilidade é trabalho. O Planhat recompensa um time com uma pessoa de CS Ops e pune um time sem ela. Se ninguém é dono do modelo de dados, a plataforma vira um prédio muito capaz e vazio. Essa é a linha divisória honesta entre o Planhat e o ChurnZero, e é uma pergunta sobre o seu time mais do que sobre o software.

O Planhat também é forte fora dos EUA, com base europeia e presença real em empresas que vendem para a Europa. Se a flexibilidade atrai, mas a carga de implementação preocupa, as melhores alternativas ao Planhat cobrem as opções mais leves.

Prós Contras
O modelo de dados se adapta a quase qualquer estrutura de clientes Precisa de um responsável de CS Ops para atingir o seu potencial
Receita, projetos, portais e e-mail em uma só plataforma Preço somente sob orçamento com add-ons cobrados separadamente
Motor de fórmulas e métricas forte o bastante para substituir o reporting de BI Mais tempo até o primeiro health score funcionando
Boa presença europeia e tratamento de múltiplas moedas Exagero para um time de CS de duas pessoas

Melhor para: empresas de 100 a 1.000 pessoas com um modelo de dados de clientes que nenhuma plataforma com template consegue representar. Planhat vs Custify vs Velaris compara-o com as duas opções mais leves contra as quais os times costumam pesá-lo. Adequação de tamanho: 75 a 2.000. Adequação de estágio: Series B até empresa de capital aberto.


4. Gainsight: O Padrão da Categoria, Precificado para Empresas com Procurement

O Gainsight construiu esta categoria e ainda define o seu vocabulário. Customer 360, scorecards, Cockpit, CTAs, success plans, automação de jornadas e a linha de produtos ao redor (Skilljar para educação de clientes, Product Experience para analytics e guias in-app, Customer Communities, Staircase AI para inteligência de conversas e agentes Atlas AI) fazem dele a oferta mais ampla daqui por uma margem enorme. Se a sua organização de CS abrange vários modelos, várias regiões e uma exigência de governança, nenhum outro fornecedor cobre tanto terreno sob um só contrato.

O preço é somente sob orçamento, com duas edições. O Essentials inclui 10 usuários completos e 100 clientes por usuário. O Enterprise inclui 20 usuários completos e 200 clientes por usuário. Ambos incluem licenças de visualização ilimitadas, o que vale mais do que parece: a empresa inteira pode ler a saúde das contas sem custo de licença, e isso costuma ser o que transforma os dados de CS em uma fonte única de verdade, em vez de um artefato do time de CS.

Leia esses limites com atenção, porque eles são a verdadeira mecânica de dimensionamento. O Essentials, com 10 usuários e 100 clientes por usuário, chega ao teto em cerca de 1.000 contas de clientes. Se você tem 3.000 contas e seis CSMs, é a conta de clientes por usuário, e não o número de pessoas, que empurra você para uma edição acima.

A limitação é de adequação, não de qualidade. Para um time de CS de cinco pessoas em uma empresa de 60, o Gainsight é um sistema maior do que o problema exige, e a carga de implementação e administração vai cair sobre pessoas que não têm espaço para ela. Compre-o quando você tiver uma função de CS Ops e um admin que seja dono da plataforma. As melhores alternativas ao Gainsight cobrem as opções de redução de escala.

Prós Contras
O conjunto de capacidades mais amplo da categoria, com folga Superdimensionado para times de CS pequenos, com a carga de admin correspondente
Licenças de visualização ilimitadas nas duas edições Somente sob orçamento, e precificado para empresas com procurement
Produtos adjacentes (educação, comunidades, analytics de produto) sob um só fornecedor Os limites de clientes por usuário podem forçar um upgrade de edição
O ecossistema mais profundo de parceiros, admins certificados e conteúdo de playbooks Time to first value medido em meses, não em semanas

Melhor para: empresas de 200 a 5.000 funcionários com uma função de CS Ops e mais de um modelo de Customer Success para governar. Para os dois confrontos em que ele mais aparece, veja Totango vs Gainsight sobre o formato dos pacotes e Vitally vs Gainsight vs ChurnZero sobre a adequação no dia a dia. Adequação de tamanho: 200 a 10.000. Adequação de estágio: Series C até empresa de capital aberto.


5. Totango (incl. Catalyst): Grandes Limites de Contas e um Caminho Nativo com o Salesforce

O Totango e o Catalyst agora são uma só empresa, e o Catalyst é vendido como uma linha de produtos do Totango na própria página de preços do Totango. Isso importa na prática: não faça duas avaliações, e não deixe dois representantes orçarem separadamente. A linha combinada cobre o modelo de CS baseado em programas do Totango, a abordagem de gestão de contas nativa do Salesforce do Catalyst e o Unison, o mecanismo de inteligência de clientes que fica por baixo de ambos, com Standard AI Models ou Custom AI Models.

O pacote publicado é onde isso fica útil. O Totango CS Enterprise inclui 10 licenças de praticantes, 2.000 contas de clientes e 5 times. O Premier inclui 20 licenças de praticantes, 3 licenças de visualização, 10.000 contas de clientes, times ilimitados e uma instância de desenvolvimento. O Catalyst Growth cobre 2.500 contas de clientes e até 5 objetos personalizados do Salesforce. Todos eles passam por "Talk to sales" para o número de fato.

Repare no que esses limites dizem. Um teto de 10.000 contas no Premier está entre os mais altos publicados nesta categoria, o que faz do Totango uma opção séria para empresas com longas caudas de contas pequenas que uma plataforma por licença precificaria mal.

Agora, a afirmação que exige cuidado. O Totango ficou famoso por um plano gratuito para sempre, e essa reputação ainda aparece em artigos comparativos. Em 23 de agosto de 2026, a página de preços do Totango não lista nenhum plano gratuito. Se você leva essa expectativa para uma conversa de orçamento, corrija-a antes da reunião. Os casos de troca estão cobertos nas melhores alternativas ao Totango.

Prós Contras
Os maiores limites de contas publicados da categoria O plano gratuito pelo qual era conhecido não está mais listado
O Catalyst oferece uma opção realmente nativa do Salesforce Somente sob orçamento em todas as faixas
A camada de IA Unison se aplica às duas linhas de produtos Dois produtos fundidos significam duas formas sobrepostas de fazer a mesma coisa
O modelo de programas serve para modelos de CS escalados e digitais É justo perguntar na ligação sobre o roadmap pós-fusão

Melhor para: empresas com 2.000 ou mais contas de clientes, ou times de CS que precisam viver dentro do Salesforce. Adequação de tamanho: 100 a 5.000. Adequação de estágio: Series B até empresa de capital aberto.


6. Custify: CS Centrado em Lifecycle para Times sem uma Função de Ops

O Custify mira a lacuna entre uma planilha e uma suíte enterprise. O modelo é centrado no lifecycle: defina as etapas pelas quais um cliente passa, anexe sinais de saúde e playbooks a cada etapa e deixe a plataforma dizer aos CSMs o que precisa de atenção hoje, em vez de apresentar um dashboard e torcer para que alguém o interprete. Para um time de dois a oito CSMs sem uma pessoa dedicada de CS Ops, esse enquadramento faz muito trabalho.

O Custify não publica faixas nem valores. O único compromisso concreto da sua página de preços merece uma leitura atenta: sem taxas de setup. Em uma categoria em que cobranças de implementação e onboarding rotineiramente adicionam uma linha de cinco dígitos ao primeiro ano, um fornecedor que afirma sem rodeios que não as cobra representa uma diferença real de custo, e não um slogan de marketing. É também um sinal sobre o esforço de implantação, já que um fornecedor que absorve a implementação tem interesse em mantê-la curta.

A troca é profundidade e ecossistema. A biblioteca de integrações do Custify é menor do que a do ChurnZero ou a do Gainsight, e, se a sua stack inclui uma configuração incomum de data warehouse ou uma instância do Salesforce muito customizada, verifique o conector antes de assinar, e não depois. O reporting é sólido para as perguntas padrão de CS e mais fraco quando as perguntas ficam exóticas.

O Custify é uma empresa europeia e uma resposta comum para negócios de SaaS que querem residência de dados na UE sem um ciclo longo de procurement. Ele se encaixa melhor quando as suas contas passam por etapas reconhecíveis e o seu problema é cobertura, e não análise. Antes de configurar o lifecycle, ajuda já ter feito o trabalho de segmentação de clientes, porque o modelo do Custify é tão bom quanto os segmentos que você alimenta nele.

Prós Contras
Sem taxas de setup, declarado de forma direta na página de preços Nenhuma faixa ou valor publicado
O modelo de lifecycle e playbooks serve para times sem CS Ops Biblioteca de integrações menor do que a dos líderes da categoria
Time to value rápido, tipicamente semanas em vez de meses A profundidade de reporting fica atrás do Planhat e do Vitally
Base europeia e tratamento de dados na UE Base de referências menor na América do Norte

Melhor para: empresas B2B SaaS de 30 a 200 pessoas com dois a oito CSMs e sem contratação dedicada de CS Ops. Como o Custify não publica valor nenhum, as melhores alternativas ao Custify cobrem os fornecedores que vale a pena orçar em paralelo. Adequação de tamanho: 20 a 300. Adequação de estágio: Seed até Series C.


7. ClientSuccess: O Fornecedor que Explica o Próprio Modelo de Preços

O ClientSuccess também não publica preço, mas faz algo mais útil do que a maioria dos fornecedores somente sob orçamento: explica a fórmula. O preço é baseado no número de customer success managers que usam a plataforma e nos módulos de que você precisa. Essa única frase diz como controlar o seu próprio orçamento, o que é mais do que nove dos fornecedores daqui oferecem.

Os três pacotes têm limites publicados. O Startup permite no máximo 10 clientes e 500 licenças completas, uma meta ou KBO por cliente e suporte somente de onboarding. O Growth permite no máximo 50 clientes e 5.000 licenças completas, três metas ou KBOs por cliente e um CSM dedicado. O Enterprise remove os limites de clientes e de licenças e inclui dashboards personalizados e um portal de clientes. Contratos anuais têm de 15 a 20% de desconto, e não há taxas de setup.

Leia com atenção os limites do Startup e do Growth e pergunte o que o ClientSuccess conta como "cliente" no seu contexto, porque um teto de 10 clientes tem um significado bem diferente dependendo da resposta. Essa é uma pergunta da primeira ligação, não uma descoberta pós-assinatura.

O produto em si é uma plataforma de CS direta e bem construída: health scoring, success plans, metas e KBOs, acompanhamento de receita e renovações e uma visão de pulse para a liderança. Ele não tenta ser uma plataforma de dados, e não tenta vencer o Gainsight em amplitude. Ele vence por ser compreensível, que é exatamente o que um comprador de primeira viagem sem função de CS Ops precisa. A estrutura de metas e KBOs também combina naturalmente com uma estratégia formal de segmentação de contas por faixas.

Prós Contras
Publica o que de fato define o orçamento, ao contrário da maioria dos concorrentes Ainda sem valores reais na página
15 a 20% de desconto anual e sem taxas de setup Os limites de quantidade de clientes no Startup e no Growth precisam de esclarecimento
Modelo limpo de metas e KBOs ligado ao acompanhamento de renovações O suporte da faixa Startup é somente de onboarding
CSM dedicado incluído a partir do pacote Growth Mais estreita do que os concorrentes de plataforma de dados

Melhor para: times de CS pequenos e de mercado médio que querem um pacote definido e uma relação de suporte, em vez de um projeto de construção. ClientSuccess vs Akita vs SmartKarrot compara os três fornecedores que mais publicam sobre como cobram. Adequação de tamanho: 20 a 500. Adequação de estágio: Seed até Series C.


8. Velaris: Uma Licença, Cinco Usuários, IA Cuidando do Trabalho Administrativo

O Velaris é o estreante sério mais novo daqui e é construído em torno de uma aposta específica: a maior parte do tempo do CSM vai para o trabalho administrativo, e não para os clientes, então a plataforma deve redigir as atas de reunião, resumir a conta, rascunhar o follow-up e trazer o risco à tona sem que ninguém peça. Saúde da conta, success plans, projetos, pesquisas, analytics e um portal colaborativo de clientes ficam em um só produto, com a IA entrelaçada em tudo em vez de acoplada como um módulo separado.

O pacote é incomumente claro para um fornecedor somente sob orçamento. O Velaris afirma que tudo vem em uma licença cobrindo 5 usuários, com visualizadores ilimitados e add-ons disponíveis, e uma estimativa personalizada sob pedido. Esse enquadramento de licença única elimina a aritmética de módulos que torna difíceis de comparar os orçamentos do Gainsight, do Planhat e do Totango, o que é uma vantagem real quando você conduz três avaliações ao mesmo tempo.

A base de cinco usuários é a restrição de dimensionamento a considerar. Ela serve bem a um time de CS de três a oito pessoas, e você deve perguntar como é o valor por usuário acima dos cinco incluídos antes de se comprometer, porque é ali que mora a curva de preço.

O que você abre mão é de maturidade. O Velaris tem uma lista de referências mais curta, um ecossistema de parceiros menor e um comportamento menos testado em escala extrema do que o ChurnZero ou o Gainsight. Para uma carteira de 300 contas conduzida por um time de CS moderno, isso importa menos do que a experiência do dia a dia. Para uma empresa enterprise regulada com um ciclo de procurement de dois anos, importa mais. Peça referências no seu tamanho e no seu modelo exatos.

Prós Contras
Uma licença cobrindo 5 usuários com visualizadores ilimitados Somente sob orçamento, e o valor acima de 5 usuários não é publicado
A IA cuida nativamente de atas, resumos e follow-ups Produto mais novo, com lista de referências mais curta
Ampla cobertura funcional sem aritmética de módulos Ecossistema menor de parceiros e integrações
Portal de clientes incluído em vez de vendido à parte Menos comprovado em volumes muito grandes de contas

Melhor para: times de CS de três a oito pessoas que querem a IA fazendo o trabalho administrativo e uma única linha de custo em vez de seis. Adequação de tamanho: 20 a 300. Adequação de estágio: Seed até Series C.


9. Akita: A Única Tabela de Preços Publicada da Categoria

O Akita é a resposta para a pergunta em que este artigo inteiro esbarra: e se você só quiser ver o preço. O Small Teams custa $49 por mês e cobre 2 usuários completos, 4 usuários somente leitura, 2 integrações e até 10.000 contas e contatos. O Growing Teams custa $99 por mês e cobre 4 usuários completos, 8 usuários somente leitura, 4 integrações e até 100.000 contas e contatos. O Enterprise é personalizado, com contas ilimitadas. O pagamento anual antecipado tem 20% de desconto. Usuários completos extras custam $29 por mês cada, integrações extras $29 por mês cada. Há um teste gratuito de 14 dias e não há taxas de setup nem de cancelamento.

Olhe os limites de contas em relação ao preço. Dez mil contas por $49 por mês é uma filosofia de preços totalmente diferente de uma categoria que cobra, na maior parte, por volume de contas, e torna o Akita incomumente forte para negócios com muitos clientes pequenos, como um SaaS voltado a PMEs ou uma base self-serve com uma camada fina de CSMs por cima.

O produto faz o trabalho essencial: health scores a partir de dados de uso e de CRM, segmentos, tarefas e alertas, playbooks e integrações com os suspeitos de sempre. Ele não vai superar o Planhat em análise nem o Gainsight em governança, e a parte de analytics é o primeiro lugar em que você vai sentir o teto. O limite de duas integrações na faixa de entrada também é mais apertado do que parece quando você conta CRM, cobrança, suporte e analytics de produto.

Use o Akita quando a alternativa for uma planilha. Um health score funcionando e uma fila de tarefas por $588 por ano, ou $470 pagos anualmente de forma antecipada, vencem uma plataforma perfeita que você nunca compra. Alimente-o com um modelo de risco em que você realmente confie e ele vai render muito acima do próprio preço.

Prós Contras
Tabela de preços completa publicada, com faixas, limites e valores por usuário Analytics e reporting básicos para os padrões da categoria
Limites de contas muito altos para o preço Duas integrações na faixa de entrada acabam rápido
Sem taxas de setup nem de cancelamento, teste de 14 dias Fornecedor pequeno, com ecossistema e comunidade mais finos
20% de desconto no pagamento anual antecipado Não foi feito para múltiplos modelos nem para governança enterprise

Melhor para: times de CS de duas a quatro pessoas que precisam de um health score funcionando e de uma fila de renovações neste trimestre, com um orçamento real. Adequação de tamanho: 10 a 150. Adequação de estágio: pre-seed até Series B.


10. SmartKarrot: CS Intensivo em Automação com um Piso Publicado

O SmartKarrot mira times cujo problema é escala, e não sofisticação: muitas contas, poucos CSMs e a necessidade de automatizar pontos de contato, health scoring, playbooks e inteligência de contas em vez de personalizar cada um. O seu conjunto de recursos pende para automação operacional, analytics de uso do produto, desenho de jornadas e sinais de expansão de contas.

É um dos três únicos fornecedores dedicados daqui que publicam algum valor. O Basic custa $15.000 por ano e inclui 5 usuários, 2 integrações de terceiros e suporte por e-mail, e a própria página do SmartKarrot sinaliza esse número como um preço com desconto. Growth (10 usuários), Pro (25 usuários) e Enterprise (personalizado) são todos "Contact Sales". Ou seja, a divisão em faixas é por quantidade de usuários, e o ponto de entrada é um compromisso anual de cinco dígitos.

Esse piso é o fator decisivo. Quinze mil dólares por ano são totalmente razoáveis para uma organização de CS de 20 pessoas e completamente errados como primeira plataforma de CS para uma empresa com dois CSMs, em que o Akita ou o Custify fazem o mesmo trabalho essencial por uma fração. Repare também no limite de duas integrações no Basic, que é a mesma restrição do Akita a $49 por mês, então pese o que você realmente está comprando com o gasto extra: profundidade de automação e licenças de usuário, não conectividade.

Pergunte especificamente o que significa o enquadramento de desconto e qual é o valor padrão na renovação. Um preço promocional de entrada que volta ao normal no segundo ano é um problema de orçamento, não uma economia.

Prós Contras
Publica um preço de entrada, o que a maioria dos concorrentes não faz $15.000 por ano é um piso alto para uma primeira plataforma
Automação forte e jornadas de lifecycle em escala de contas O Basic inclui apenas 2 integrações de terceiros
Faixas claras por quantidade de usuários (5, 10, 25, personalizado) O preço de entrada é sinalizado como com desconto, então confirme o valor na renovação
Inteligência de contas e sinais de expansão embutidos Presença e comunidade menores do que as dos líderes da categoria

Melhor para: organizações de CS de 5 a 25 praticantes que operam modelos escalados ou digitais sobre grandes carteiras de contas. Adequação de tamanho: 100 a 1.000. Adequação de estágio: Series B até estágio avançado.


11. ZapScale: Entrada Barata, e Você Não Vai Encontrar o Preço no Site Deles

O ZapScale se posiciona como a plataforma de Customer Success acessível para times de SaaS em crescimento, construída em torno de scoring de uso do produto, sinais de saúde puxados de seis fontes de dados, previsão de churn e um workflow leve de CSM. A proposta é direta: a maior parte do que uma plataforma de mercado médio faz, a um preço de time pequeno.

O preço é onde você precisa ter cuidado. O ZapScale não tem uma página de preços do fornecedor funcionando. Diretórios de software de terceiros, incluindo GetApp e Software Advice, listam o Startup a cerca de $500 por mês para até 100 clientes e o Growth a cerca de $2.000 por mês para até 500 clientes, com o Enterprise personalizado. Esses valores são reportados, não confirmados pelo fornecedor, e você deve tratá-los como ordem de grandeza e não como orçamento. Quem os apresenta como o preço oficial do ZapScale está repetindo uma listagem de diretório.

Faça a conta antes de se apegar a "acessível". A cerca de $500 por mês para até 100 clientes, o ZapScale custa aproximadamente $6.000 por ano, mais de dez vezes a faixa de entrada do Akita, cobrindo um por cento das contas. É mais barato do que o piso de $15.000 do SmartKarrot e provavelmente mais barata do que um contrato de ChurnZero de mercado médio, então ocupa uma faixa intermediária genuína, mas "barato" é relativo ao extremo enterprise desta categoria, não à categoria inteira.

A ausência da página de preços também é, por si só, um item de due diligence. Pergunte diretamente sobre financiamento, roadmap e clientes de referência no seu porte, e obtenha o preço por escrito, com os termos de renovação anexados.

Prós Contras
Preço genuíno de faixa intermediária entre o Akita e o nível enterprise Nenhuma página de preços do fornecedor, a URL retorna 404
Health scoring baseado em uso a partir de várias fontes de dados Todo valor publicado é reportado por terceiros
As faixas por quantidade de clientes tornam o dimensionamento previsível Limites de contas baixos em relação ao preço
Setup rápido, voltado a times sem CS Ops Fornecedor pequeno, então verifique roadmap e referências

Melhor para: times com menos de 500 clientes que querem mais do que uma ferramenta inicial e menos do que um contrato de mercado médio. Adequação de tamanho: 20 a 200. Adequação de estágio: Seed até Series B.


12. EverAfter: A que Aponta para Fora, Não para Dentro

Toda outra plataforma desta lista é feita para o seu time olhar. O EverAfter é feito para o seu cliente olhar. Ele gera hubs e portais voltados ao cliente: planos de onboarding, cronogramas compartilhados, recursos, tarefas, métricas de sucesso e conteúdo de QBR, montados a partir de widgets e conduzidos por regras de automação e visibilidade, de modo que cada cliente veja a sua própria versão sem que um CSM precise construí-la à mão.

Isso faz dele uma compra diferente, não uma compra mais barata. Se o seu problema é que os CSMs não enxergam o risco, o EverAfter não o resolve. Se o seu problema é que o onboarding empaca, os clientes perdem o plano entre uma ligação e outra e todo QBR é refeito do zero em slides, ela resolve isso diretamente e nada mais nesta lista faz isso tão bem.

O preço é somente sob orçamento, descrito como "customized pricing tailored for you". Todas as faixas incluem a interface de builder baseada em widgets, regras de automação e visibilidade, mais de 100 integrações, acompanhamento de engajamento, login de cliente com SSO, funções granulares, gestão de tarefas e um CSM dedicado. O fato de que toda faixa inclui o builder é o detalhe útil: você não está comprando uma versão de entrada capada que não consegue fazer o trabalho essencial.

O padrão comum e correto é usar o EverAfter ao lado de uma plataforma de CS, e não no lugar dela, o que significa orçar dois contratos. Times que conduzem onboarding escalado em centenas de contas aproveitam mais, porque a automação substitui um trabalho que realmente não escala.

Prós Contras
Portais voltados ao cliente e hubs de onboarding de primeira linha Não é uma plataforma interna de health scoring ou de previsão
Builder e regras de automação incluídos em todas as faixas Geralmente um segundo contrato ao lado de uma plataforma de CS
Login de cliente, SSO e funções granulares tratados direito Somente sob orçamento, sem valores publicados
O acompanhamento de engajamento mostra o que os clientes realmente abriram O valor depende de os clientes fazerem login, o que precisa ser incentivado

Melhor para: times cujo ponto fraco é a experiência voltada ao cliente durante onboarding, adoção e QBRs. Adequação de tamanho: 50 a 1.000. Adequação de estágio: Series A até estágio avançado.


13. Churnkey: Para a Receita que Vaza no Botão de Cancelar

O Churnkey resolve um problema de churn diferente de tudo o que está acima dele. Ele atua no momento do cancelamento e na stack de pagamentos: fluxos de cancelamento que perguntam o motivo e oferecem a retenção certa, pausa em vez de cancelamento, descontos direcionados, recuperação de pagamentos falhos e campanhas de reativação para clientes que já saíram. Para um negócio self-serve ou product-led, é muitas vezes ali que está a maior parte da receita recuperável, e nenhum desenho de playbook de CSM toca nisso.

O preço começa em $250 por mês cobrados anualmente no Starter, que cobre até $5.000 por mês em volume de churn. O Core e o Intelligence miram negócios com $10.000 por mês ou mais em volume de churn, e seus preços não são publicados. O Enterprise é personalizado. Há um teste de 14 dias sem cartão de crédito, e o SDK e o servidor MCP são gratuitos em todos os planos.

O modelo baseado em volume é a primeira coisa a conferir. O preço escala com a receita que você está perdendo, então faça a sua própria conta antes da ligação: se você tem $8.000 por mês de churn, já está acima da faixa Starter e precisa de um orçamento do Core.

O Churnkey não é uma plataforma de Customer Success e não afirma ser. Não há health scoring de contas, nem workflow de CSM, nem previsão de renovações. Ele fica ao lado de uma delas, ou funciona sozinho em negócios sem nenhum CSM. Se o churn é o seu problema de nível de conselho, combine-o com o trabalho de diagnóstico dos modelos de previsão de churn, para corrigir as causas a montante e capturar os vazamentos a jusante.

Prós Contras
Publica um preço de entrada e uma faixa de volume clara Não é uma plataforma de CS, sem health scoring nem workflow de CSM
Recupera diretamente a receita no cancelamento e em pagamentos falhos O preço escala com o churn que você já está sofrendo
SDK e servidor MCP gratuitos em todos os planos As faixas Core e Intelligence não têm preço
Teste de 14 dias sem exigir cartão de crédito Pouco valor para um negócio puramente enterprise e conduzido por vendas

Melhor para: negócios self-serve, PLG e de assinatura que perdem receita no cancelamento e em pagamentos falhos. Adequação de tamanho: qualquer porte com uma base self-serve. Adequação de estágio: qualquer um.


14. HubSpot Service Hub: A Resposta Certa Se Você Já Vive no HubSpot

O Customer Success Workspace do HubSpot dá aos CSMs uma visão única sobre saúde da conta, uso do produto, tickets abertos, negócios e atividades, no mesmo registro de cliente que marketing e vendas já usam. Essa última parte é o argumento inteiro. A passagem de bastão de closed-won para onboarding deixa de ser uma exportação, e ninguém discute qual registro de CRM está correto.

A regra de acesso importa mais do que os recursos: o Customer Success Workspace exige o Service Hub Professional ou Enterprise. O HubSpot publica o Professional a $90 por licença por mês com compromisso anual e $100 por licença por mês cobrados mensalmente, mais uma taxa única de onboarding do Professional de $1.500. O Enterprise começa em $150 por licença por mês, com uma taxa única de onboarding de $3.500. Existe um plano gratuito para até 2 usuários, mas ele não inclui o workspace.

O compromisso anual é o mais barato dos dois, então confirme por escrito que o seu orçamento está no prazo anual antes de montar uma verba sobre ele. Modele também a taxa de onboarding direito: em um time de cinco licenças Professional, os $1.500 únicos são mais de um quarto do seu custo de software no primeiro ano.

A limitação honesta é a profundidade. Health scoring, playbooks e previsão de renovações no Service Hub são competentes, e não líderes da categoria, e um time de CS cuja função principal é retenção enterprise complexa vai sentir a diferença em relação ao ChurnZero ou ao Gainsight em um trimestre. Se você já está totalmente no HubSpot, essa troca costuma valer a pena do mesmo jeito.

Prós Contras
Um único registro de cliente entre marketing, vendas, atendimento e sucesso O workspace exige Professional ou Enterprise, não Starter
Preços por licença publicados, algo raro nesta categoria Taxas únicas de onboarding de $1.500 e $3.500
Tickets, negócios e uso visíveis no mesmo workspace Health scoring e previsão mais rasos do que os dos especialistas
Nenhum projeto de integração entre o CRM e a plataforma de CS Os valores mensais e anuais publicados precisam de confirmação por escrito

Melhor para: empresas que já operam o HubSpot e querem o CS no mesmo registro, em vez de um sistema separado. Adequação de tamanho: 20 a 500. Adequação de estágio: Seed até Series C.


15. Pendo: Corrija o Sinal Antes de Comprar o Placar

O Pendo está nesta lista por um motivo que muitos compradores de CS descobrem tarde demais: uma plataforma de Customer Success é tão boa quanto os dados de produto que a alimentam. Se você não consegue responder quais recursos uma conta usa, quais usuários ficaram em silêncio e onde o onboarding empaca, então um health score é um palpite com uma cor. O Pendo fornece exatamente essa camada, além de guias e walkthroughs in-app, pesquisas de NPS e de sentimento e session replay nas faixas superiores.

O plano gratuito é real e útil para avaliação: até 500 usuários ativos mensais, com analytics de produto, guias in-app e roadmaps e NPS com a marca do Pendo. As faixas pagas são Base, Core (adiciona session replay) e Ultimate (adiciona pesquisas de sentimento, Orchestrate, Listen e Data Sync), todas somente sob orçamento e precificadas por usuários ativos mensais. Esse modelo baseado em MAU é importante de entender cedo, porque o seu custo cresce com o sucesso do produto, e não com o número de pessoas no CS.

O Pendo não é uma plataforma de CS. Não há previsão de renovações, plano de conta nem fila de tarefas de CSM. Comprá-lo em vez de uma plataforma de CS deixa o seu time com analytics lindos e nenhum workflow. Comprá-lo ao lado de uma, ou antes de uma em uma empresa em estágio inicial, costuma ser a sequência de maior alavancagem. O padrão para ligar as duas está em uso do produto encontra o dashboard de saúde do cliente.

Prós Contras
Plano genuinamente gratuito até 500 usuários ativos mensais Não é uma plataforma de Customer Success, sem camada de renovação ou de contas
Analytics de produto e orientação in-app de primeira linha Os preços pagos são somente sob orçamento em todas as faixas
Session replay e pesquisas de sentimento nas faixas superiores O preço baseado em MAU cresce conforme o seu produto tem sucesso
Alimenta sinais melhores em qualquer plataforma de CS que você comprar A implementação exige tempo de engenharia para a marcação (tagging)

Melhor para: times cujos health scores são pouco confiáveis porque a telemetria de produto por trás é rala ou inexistente. Adequação de tamanho: qualquer um. Adequação de estágio: Seed até empresa de capital aberto.


Erros de Compra a Evitar

A compra mais arriscada é uma demo polida que esconde como funcionam, na prática, a lógica de saúde, os preços, os limites de contas, o onboarding e a administração contínua.

Erros de compra de software de Customer Success mostrados como uma bancada de inspeção pré-compra para lógica de saúde, preços, contas, licenças, onboarding e administração

Erro Como aparece O que fazer em vez disso
Comprar uma plataforma antes de definir o health score Seis semanas de implementação, depois uma discussão sobre o que significa "amarelo" Escreva primeiro os seus sinais de risco e limiares, e só então compre a ferramenta que os modela
Orçar com base em uma reputação em vez da página atual Uma verba montada sobre o antigo plano gratuito do Totango, que a página de preços dele não lista mais Reconfira cada preço e cada faixa no site do próprio fornecedor no mês em que você comprar
Tratar uma listagem de terceiros como preço do fornecedor Uma apresentação ao conselho citando o ZapScale a $500 por mês a partir de um perfil de diretório Rotule os valores reportados como reportados e obtenha o número real por escrito
Ignorar os limites de contas Um negócio de 3.000 contas assina uma faixa limitada a 2.000 contas Conte os logos ativos mais os dormentes e pergunte o que acontece se você cruzar o limite no meio do contrato
Contar apenas as licenças de praticantes O orçamento dobra quando financeiro, produto e a diretoria precisam de acesso Confirme quais licenças são gratuitas. Gainsight, Vitally e Velaris incluem visualizadores ou observadores ilimitados
Comprar amplitude que você não vai operar Uma empresa de 60 pessoas licencia uma suíte que exige um admin em tempo integral que ninguém contratou Ajuste a plataforma à capacidade de CS Ops que você realmente tem, não à que está no organograma do ano que vem
Esquecer a taxa de onboarding O primeiro ano custa 25% a mais do que a conta de licenças sugeria Peça o número total do primeiro ano, incluindo implementação, add-ons e termos de renovação

A primeira linha é a cara. A adoção de Customer Success digital e self-service saltou de 42% para 73% em um único ano, segundo o Customer Success Index 2025, e times que escalam tão rápido sobre um health model indefinido estão automatizando um palpite. Enquanto isso, os dados do mercado público mostram por que as apostas subiram: a análise da Cust sobre documentos da SEC descreve 2024 a 2026 como uma era de compressão de NRR, com ex-líderes como a Snowflake caindo de 178% para 125%. A expansão está mais difícil do que já foi, então a ferramenta precisa justificar o próprio custo diante de um potencial menor.

Há também uma onda de gastos a considerar quando você negociar. A Gartner prevê que mais de 50% das organizações de atendimento ao cliente vão dobrar o seu gasto com tecnologia até 2028 (Gartner newsroom, março de 2026). Os fornecedores também conhecem essa previsão, e ela está aparecendo nas estruturas de contratos plurianuais. Resista a prazos de três anos até ter rodado um ciclo completo de renovação na ferramenta.


Como Escolher: Estrutura de Decisão

Uma shortlist útil começa pelos sinais, pelo modelo operacional, pelo volume de contas, pelo processo de renovação, pelas necessidades voltadas ao cliente e pelo modelo de orçamento que o seu time consegue sustentar de verdade.

Estrutura de seleção de software de Customer Success com sete testes operacionais para sinais, modelo, escala, administração, renovações, portais e orçamento

Se você precisa de... Escolha Por quê
Uma primeira plataforma de CS séria, com playbooks e uma previsão de renovações que funcione rápido ChurnZero Opinativo já na caixa, então um time de mercado médio roda um processo de verdade em semanas em vez de trimestres
Health scoring guiado pelo uso do produto, em um modelo tech-touch ou híbrido Vitally Modelo flexível de objetos e traits, com automações ilimitadas em todos os planos
Um modelo de dados que nenhuma plataforma com template consegue representar Planhat Objetos, fórmulas e métricas que você mesmo define, mais receita e portais no mesmo sistema
Amplitude, governança e vários modelos de CS sob um só contrato Gainsight A suíte mais completa da categoria, com licenças de visualização ilimitadas nas duas edições
Espaço para milhares de contas, ou um workflow nativo do Salesforce Totango (incl. Catalyst) Até 10.000 contas de clientes no Premier, e o Catalyst para o caminho do Salesforce
Time to value rápido sem taxa de implementação Custify Modelo de lifecycle voltado a times sem CS Ops, e sem taxas de setup
Um pacote que você consiga entender antes da ligação de vendas ClientSuccess Publica o que define o orçamento, mais 15 a 20% de desconto no anual e sem taxas de setup
A IA cuidando do trabalho administrativo do CSM, em uma licença em vez de seis módulos Velaris Uma licença cobrindo 5 usuários com visualizadores ilimitados e IA presente em todo o workflow
Um preço publicado e um health score funcionando com orçamento pequeno Akita $49 por mês para 2 usuários completos e até 10.000 contas, 20% de desconto no pagamento anual antecipado
Automação em uma carteira grande, com um orçamento de cinco dígitos já aprovado SmartKarrot Entrada de $15.000 por ano cobrindo 5 usuários, com faixas crescentes por quantidade de usuários
Uma opção intermediária entre uma ferramenta inicial e um contrato de mercado médio ZapScale Reportado a cerca de $500 por mês para até 100 clientes, com scoring baseado em uso
Hubs de onboarding e portais de QBR voltados ao cliente EverAfter O builder, as regras de automação e o SSO de clientes estão incluídos em todas as faixas
Parar de perder receita no botão de cancelar e em pagamentos falhos Churnkey $250 por mês cobrados anualmente no Starter, com fluxos de cancelamento, pausas e recuperação de pagamentos
CS no mesmo registro do seu CRM atual HubSpot Service Hub Customer Success Workspace no Professional a $90 por licença por mês, compromisso anual
Uma telemetria de produto melhor antes de confiar em qualquer health score Pendo Grátis até 500 usuários ativos mensais, com a profundidade de analytics de que uma plataforma de CS depende


O Que Fazer a Seguir

Faça a shortlist com duas plataformas, não cinco, e escolha duas estruturalmente diferentes: uma que caiba no seu orçamento e no seu time hoje, e outra um nível acima, em que você cresceria ao longo de 18 meses. Rodar duas avaliações de verdade vale mais do que passar os olhos em cinco demos, porque as perguntas que importam só aparecem quando você coloca os seus próprios dados.

Depois, rode os três testes a seguir antes que qualquer coisa chegue ao jurídico. Primeiro, carregue 20 contas reais, incluindo as três que você sabe que estão mais em risco, e veja se o health score as sinaliza por conta própria. Uma plataforma que não consegue redescobrir o risco que você já conhece não vai encontrar o risco que você desconhece. Segundo, obtenha por escrito o número total do primeiro ano: licenças de praticantes, licenças de visualização, limite de contas, integrações, implementação, add-ons e como fica o valor de renovação se o seu número de contas crescer 40%. Em uma categoria em que dez de quinze fornecedores não publicam nada, esse número por escrito é a sua única defesa contra uma surpresa no mês 13. Terceiro, peça a um CSM que rode uma semana da sua carga de trabalho real em cada trial, sem ajuda. A adoção pelo seu próprio time é a variável que decide se tudo isso produz um resultado de retenção.

Se a shortlist ainda estiver completamente aberta, nomeie o problema em voz alta antes de olhar mais uma demo. Sinais de saúde pouco confiáveis, ausência de previsão de renovações, onboarding empacado e cancelamentos self-serve são quatro compras diferentes, e a forma mais rápida de desperdiçar um trimestre é comprar para um problema enquanto se sofre com outro.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.