Die beste Customer-Success-Software 2026: 15 Plattformen für Retention- und Expansion-Teams

Die beste Customer-Success-Software 2026: verstreute Account-Signale werden zu einer frühen Verlängerungswarnung, daneben ein verdecktes Preisangebot

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Welche Customer-Success-Software 2026 die beste ist, hängt davon ab, wie Ihr Team tatsächlich arbeitet, und nicht davon, welcher Anbieter die größte Kundenlogo-Wand zeigt. ChurnZero ist die beste Wahl für Mid-Market-B2B-SaaS-Teams, die ihre erste ernsthafte CS-Plattform kaufen, denn es liefert vorkonfigurierte Health Scores, Playbooks und einen Verlängerungs-Forecast ohne einen sechsmonatigen Aufbau. Vitally gewinnt, wenn die Produktnutzung Ihr stärkstes Signal ist und Sie ein hybrides oder Tech-Touch-Modell fahren. Planhat gewinnt, wenn Ihr Datenmodell ungewöhnlich ist und Sie die Plattform lieber formen, als gegen sie anzukämpfen. Gainsight gewinnt am oberen Ende, wo Governance, Breite und ein echtes CS-Betriebssystem wichtiger sind als die Time to Value. Akita und Custify gewinnen, wenn das Budget fünfstellig ist und das CS-Team aus weniger als sechs Personen besteht. Churnkey gewinnt, wenn der Churn, der Ihnen wehtut, aus Self-serve-Kündigungen statt aus Nichtverlängerungen im Enterprise-Segment stammt.

Dieser Leitfaden rankt 15 Plattformen für VPs und Heads of Customer Success, CS-Ops-Verantwortliche, COOs und Gründer im operativen Geschäft bei B2B-SaaS-Unternehmen mit etwa 20 bis 500 Mitarbeitenden, die ihre erste oder zweite CS-Plattform kaufen. Die Bewertungskriterien waren, was die Plattform bei Ihrer tatsächlichen Account-Anzahl im Betrieb kostet, wie viel vom Health Scoring ohne Data Engineer funktioniert, wie viel CS-Ops-Pflege sie nach dem Go-live verlangt, ob sie Verlängerungs- und Expansion-Aktivitäten antreibt oder nur darüber berichtet und wie sauber sie die Übergabe aus dem Vertrieb aufnimmt.


Wichtige Fakten

  • Die mediane zuletzt offengelegte Net Revenue Retention über öffentliche B2B-SaaS-Unternehmen liegt bei 122 %, und das oberste Dezil übertrifft 155 %, basierend auf 913 geprüften Offenlegungen von 105 öffentlichen B2B-SaaS-Unternehmen aus SEC-Einreichungen in Custs 2026 State of Customer Success.
  • Private SaaS-Unternehmen liegen deutlich unter diesem öffentlichen Median. Für Unternehmen mit durchschnittlichen Vertragswerten zwischen $25.000 und $50.000 meldet SaaS Capital eine mediane Net Revenue Retention von 102 %, im oberen Quartil 111 % und im unteren Quartil 97 %.
  • Eine um 5 % höhere Kundenbindungsrate steigert die Gewinne um 25 % bis 95 %, so die Forschung von Frederick Reichheld bei Bain and Company, und die Gewinnung eines Neukunden kostet das Fünf- bis 25-Fache der Bindung eines Bestandskunden (Harvard Business Review).
  • 95 % der B2B-Tech-Unternehmen haben inzwischen eine etablierte Customer-Success-Funktion, und 62 % der Organisationen außerhalb von B2B-Tech führen Customer-Success-Prinzipien ein, laut dem Customer Success Index 2025, einem Anbieter-Benchmark von Gainsight auf Basis einer Umfrage unter mehr als 400 CS-Fachleuten.
  • Nur eine der 13 dedizierten Customer-Success-Plattformen in diesem Leitfaden veröffentlicht eine vollständige Self-serve-Preisliste: Akita veröffentlicht vollständige Tarife und Preise pro User, SmartKarrot und Churnkey veröffentlichen einen einzelnen Einstiegspreis, und die übrigen zehn leiten jeden Plan über ein Vertriebsgespräch.

Schnellvergleichstabelle

Tool Am besten geeignet für Einstiegspreis Wichtigste Stärke Wichtigste Einschränkung
ChurnZero Mid-Market-B2B-SaaS, das seine erste ernsthafte CS-Plattform kauft Kein veröffentlichter Preis. $18.681 bis $131.560 pro Jahr (berichtet von Vendr) Vorkonfigurierte Health Scores, Playbooks und ein Verlängerungs-Forecast ab Werk Nichts veröffentlicht, die Budgetplanung beginnt also mit einem Vertriebsgespräch
Vitally Product-led und hybride Teams, bei denen die Nutzung das stärkste Signal ist Nur per Angebot, drei Pläne nach CS-Modell Flexibles Datenmodell mit wirklich guter Automatisierung Nur der High-Touch-Plan enthält unbegrenzt viele Full-Seats
Planhat Teams, deren Kundendatenmodell in keine Standardvorlage passt Nur per Angebot, Add-ons separat bepreist Passt sich nahezu jeder Datenstruktur und jedem Umsatzmodell an Konfigurationsfreiheit bedeutet echten Implementierungsaufwand
Gainsight Unternehmen ab 200 Mitarbeitenden, die Governance und Breite brauchen Nur per Angebot, Editionen Essentials und Enterprise Die tiefste Suite der Kategorie, unbegrenzt viele Viewer-Lizenzen Überdimensioniert und überteuert für ein CS-Team aus fünf Personen
Totango (inkl. Catalyst) Sales-led CS-Modelle und große Account-Portfolios Nur per Angebot, Tarife Enterprise und Premier Hohe Account-Obergrenzen und ein starker Salesforce-Pfad über Catalyst Der kostenlose Tarif, für den es bekannt war, wird nicht mehr geführt
Custify SMB- und untere Mid-Market-Teams, die schnell Nutzen sehen wollen Nur per Angebot, keine Einrichtungsgebühren Lifecycle-Fokus und keine Implementierungsgebühr Kein veröffentlichter Preis und eine kleinere Integrationsbibliothek
ClientSuccess Kleine CS-Teams, die eine ehrlich erklärte Paketierung wollen Nur per Angebot, Pakete Startup, Growth und Enterprise Erklärt genau, was das Angebot bestimmt, 15 bis 20 % Rabatt bei jährlicher Zahlung Obergrenzen bei der Kundenzahl in den unteren Paketen
Velaris AI-first-Teams, die Tabellenkalkulationen und einen Stapel von Einzeltools ersetzen Nur per Angebot, eine Lizenz für 5 User Alles in einer Lizenz mit unbegrenzt vielen Viewern Jüngeres Produkt mit kürzerer Referenzliste
Akita CS-Teams aus zwei bis vier Personen mit realem Budget $49/Monat (Small Teams), 20 % Rabatt bei jährlicher Vorauszahlung Die einzige vollständige veröffentlichte Preisliste der Kategorie Schlankere Analytics und weniger native Integrationen
SmartKarrot Account-lastige Portfolios, die Automatisierung im großen Maßstab wollen $15.000/Jahr (Basic, 5 User) Veröffentlicht einen Einstiegspreis und skaliert nach User-Stufen $15.000 sind eine hohe Einstiegsschwelle für eine erste CS-Plattform
ZapScale Budgetbewusste Teams mit weniger als 500 Kunden ca. $500/Monat (berichtet, Startup) Niedrige Einstiegskosten mit nutzungsbasiertem Health Scoring Überhaupt keine Preisseite des Anbieters, jede Zahl stammt also von Dritten
EverAfter Teams, deren Lücke die kundenseitige Erfahrung ist Nur per Angebot, alle Tarife enthalten den Builder Kundenportale und Onboarding-Hubs, sauber umgesetzt Keine interne Plattform für Health Scoring und Forecasting
Churnkey Self-serve- und PLG-Produkte, die bei der Kündigung Umsatz verlieren $250/Monat bei jährlicher Zahlung (Starter) Cancel Flows, Pause-Angebote und Rückgewinnung fehlgeschlagener Zahlungen Löst unfreiwilligen und Self-serve-Churn, nicht den CSM-Workflow
HubSpot Service Hub Unternehmen, die bereits auf HubSpot standardisiert haben $90/Seat/Monat (Professional, jährliche Bindung) plus $1.500 Onboarding Ein Datensatz über Marketing, Vertrieb, Service und Success hinweg Der Customer Success Workspace erfordert Professional oder höher
Pendo Teams, deren Health Scores zuerst bessere Produkttelemetrie brauchen Kostenlos bis 500 monatlich aktive User, kostenpflichtige Tarife nur per Angebot Erstklassige Produkt-Analytics und In-App-Guidance Keine CS-Plattform, keine Ebene für Verlängerungen oder Account-Management

Das Preistransparenz-Problem, dokumentiert

Das ist die nützlichste Tabelle in diesem Artikel, und kein anderer Vergleich liefert sie Ihnen so unverblümt. Wir haben am 23. August 2026 alle 15 Preisseiten der Anbieter geöffnet und festgehalten, was jede davon tatsächlich veröffentlicht. Das Muster ist kein Zufall: Customer-Success-Plattformen bepreisen eine Mischung aus Seats und Account-Volumen, und Anbieter erfahren lieber Ihre Account-Anzahl, bevor sie ein Angebot nennen, als eine Zahl zu veröffentlichen, die im großen Maßstab teuer aussieht.

Anbieter Veröffentlicht einen Preis? Was die Seite Ihnen tatsächlich bietet
Akita Vollständige Preisliste Zwei veröffentlichte Tarife, Preis pro zusätzlichem User, Account-Obergrenzen, Jahresrabatt
SmartKarrot Nur Einstiegstarif Basic für $15.000 im Jahr für 5 User, alles darüber ist "Contact Sales"
Churnkey Nur Einstiegstarif Starter für $250 im Monat bei jährlicher Zahlung, Core und Intelligence ohne Preis
HubSpot Service Hub Vollständige Preisliste Preise pro Seat plus einmalige Onboarding-Gebühren, aber der Umschalter zwischen monatlich und jährlich ist inkonsistent
Pendo Nur kostenloser Tarif Kostenlos bis 500 monatlich aktive User, alle kostenpflichtigen Tarife individuell
Gainsight Nein Zwei Editionen mit Seat- und Account-Kontingenten, keine Beträge
ChurnZero Nein Preisseite ist öffentlich nicht zugänglich
Totango (inkl. Catalyst) Nein Tarife mit Seat- und Account-Kontingenten, jeder führt zu "Talk to sales"
Planhat Nein "Quote-based pricing with add-ons for advanced needs"
Vitally Nein Drei Pläne nach CS-Modell beschrieben, keine Beträge
Custify Nein Keine Tarife, ein Versprechen: keine Einrichtungsgebühren
ClientSuccess Nein Drei Pakete mit Limits, plus eine Erklärung, was das Angebot bestimmt
Velaris Nein Paketierung beschrieben (eine Lizenz, 5 User, unbegrenzt viele Viewer), kein Preis
EverAfter Nein "Customized pricing tailored for you"
ZapScale Nein Keine öffentliche Preisseite

Zwei praktische Folgen. Erstens können Sie keine Shortlist aus einer Tabelle mit Listenpreisen bauen, weil zehn dieser Anbieter keinen Listenpreis haben. Bauen Sie sie nach Eignung auf, holen Sie dann drei Angebote parallel ein und lassen Sie die Anbieter gegeneinander kalkulieren. Zweitens sind Preise, die nur per Angebot genannt werden, verhandelbare Preise. Anbieter, die nichts veröffentlichen, haben Spielraum, und zum Quartalsende nutzen sie ihn.


Was Ihr Angebot bestimmt

Wenn es keine Preisliste gibt, ist das Angebot eine Formel, die der Anbieter Ihnen nicht zeigt. Das sind die fünf Eingangsgrößen, die es tatsächlich bewegen, in grober Reihenfolge ihrer Wirkung.

Eingangsgröße Warum sie den Preis bewegt Wie Sie sie steuern
Practitioner-Seats Full-Lizenzen für CSMs sind fast überall die primäre Abrechnungseinheit Zählen Sie, wer wirklich Playbooks bauen muss und wer nur Dashboards lesen will. Viewer- oder Observer-Seats sind meist kostenlos oder fast kostenlos
Anzahl der Kunden-Accounts Die meisten Tarife haben eine ausdrückliche Account-Obergrenze (Totango Enterprise bei 2.000, Catalyst Growth bei 2.500, Akita Growing Teams bei 100.000) Kennen Sie Ihre reale Account-Anzahl einschließlich inaktiver Logos, und fragen Sie, was passiert, wenn Sie die Obergrenze mitten in der Laufzeit überschreiten
Module und Add-ons Planhat, Gainsight, Totango und Vitally verkaufen Funktionen in Schichten Kaufen Sie die Schicht, die Sie in den ersten 12 Monaten nutzen werden, und lassen Sie den Add-on-Preis jetzt vertraglich festschreiben
Integrationstiefe Salesforce- und Data-Warehouse-Konnektoren sind häufig die gesperrte Funktion Klären Sie vor der Unterschrift, nicht danach, ob Ihr konkretes CRM-Objektmodell unterstützt wird
Vertragslaufzeit ClientSuccess veröffentlicht 15 bis 20 % Jahresrabatt, Akita 20 % bei jährlicher Vorauszahlung Wenn Sie die Liquidität haben, ist die Vorauszahlung der sauberste Rabatthebel dieser Kategorie

Entscheiden Sie vor alledem, woraus Ihr Health Score tatsächlich besteht. Wer eine Plattform kauft, bevor er seine Risikosignale kennt, endet mit einem teuren Dashboard, dem niemand vertraut. Unser Leitfaden zum Monitoring der Kundengesundheit behandelt das Signal-Design, das zuerst kommen sollte.


Was sich in dieser Kategorie verändert hat

Drei Verschiebungen sind für jeden wichtig, der eine vor 2025 aufgebaute Shortlist mit sich führt.

Veränderung Was passiert ist Was das für Ihre Shortlist bedeutet
Catalyst ist kein eigenständiges Unternehmen mehr Catalyst wird jetzt als Produktlinie von Totango verkauft und erscheint auf der eigenen Preisseite von Totango, mit einem Growth-Tarif für 2.500 Kunden-Accounts und bis zu 5 benutzerdefinierten Salesforce-Objekten Bewerten Sie Catalyst und Totango nie als zwei unabhängige Anbieter. Ein Vertrag, eine Roadmap, eine Verhandlung
Der kostenlose Tarif von Totango ist von der Preisseite verschwunden Am 23. August 2026 führt die Preisseite von Totango keinen kostenlosen Tarif auf. Jeder Plan, auch Catalyst Growth, läuft über "Talk to sales" Falls ein Blogbeitrag von 2023 Ihnen einen dauerhaft kostenlosen Totango-Account angepriesen hat: Dieser Einstieg steht nicht mehr auf der Seite. Planen Sie einen kostenpflichtigen Tarif ein
Das Mittelfeld hat sich stark konsolidiert Strikedeck, Amity, UserIQ, Bolstra und Natero verkaufen nicht mehr eigenständig. Gleichzeitig hat Gainsight Skilljar, Staircase AI und Atlas-AI-Agents in die eigene Produktlinie aufgenommen Weniger unabhängige Optionen im Mittelfeld, und ein größerer Teil der Kategorie wird als Suite verkauft. Prüfen Sie, ob jeder kleinere Anbieter auf Ihrer Shortlist noch verkauft und noch weiterentwickelt

Die Richtung ist dieselbe, die schon das Performance-Management und die Help-Desk-Software erfasst hat: Einzeltools werden aufgesogen, Suiten bepreisen sich um Bundles neu, und der günstige Einstieg über ein einzelnes Modul wird schmaler. Planen Sie das Budget für eine Plattformentscheidung statt für einen Tool-Kauf.


Stage-Fit-Matrix

Die Plattform, die zu einer ersten CS-Einstellung passt, kann zu leicht werden, sobald Health-Modelle, Playbooks und Governance zu formalen Betriebsanforderungen werden.

Stage-Fit-Matrix der Customer-Success-Software für erste Einstellungen, Growth-Playbooks, geprüfte Health-Modelle und Enterprise-Governance

Unternehmensphase Wie Customer Success hier tatsächlich aussieht Beste Wahl
Unter 20 Mitarbeitende, vor Series A Ein Gründer, eine gemeinsame Tabelle und ein Slack-Kanal pro Schlüsselkunde Noch nichts, oder Akita, wenn Verlängerungen bereits wackeln
20 bis 50 Mitarbeitende, erste CS-Einstellungen Ein oder zwei CSMs, die alles abdecken, kein CS Ops Akita, Custify, ClientSuccess Startup, ZapScale
50 bis 150 Mitarbeitende, Series A bis B Drei bis acht CSMs, Segmentierung entsteht, Verlängerungen bekommen einen Kalender ChurnZero, Vitally, Custify, ClientSuccess Growth, Velaris
150 bis 500 Mitarbeitende, Series B bis D CS Ops existiert, Health Scoring wird geprüft, NRR ist eine Kennzahl für den Vorstand ChurnZero, Vitally, Planhat, Totango, Gainsight
500 bis 2.000 Mitarbeitende Mehrere CS-Modelle, digital plus High-Touch, formale QBR-Maschinerie Gainsight, Totango, Planhat
Über 2.000 Mitarbeitende CS ist ein System innerhalb einer größeren Revenue-Architektur Gainsight, Totango, Planhat mit Warehouse-Integration

Größen- und Persona-Tabelle

Wer Customer Success verantwortet Ihr eigentliches Problem Was Sie kaufen sollten Was Sie auslassen sollten
Gründer oder COO, kein CS-Team Verlängerungen überraschen sie, und niemand verantwortet das Signal Akita, ZapScale, Churnkey, wenn das Produkt Self-serve ist Alles, was nur per Angebot erhältlich ist und eine sechsstellige Obergrenze hat
Erster VP of CS, 50 bis 150 Personen CSMs arbeiten aus dem Gedächtnis und mit einer Tabelle ChurnZero, Custify, Vitally, ClientSuccess Gainsight, Planhat
CS-Ops-Verantwortlicher, 150 bis 400 Personen Health Scores existieren, aber niemand glaubt ihnen Vitally, Planhat, ChurnZero Einzeltools, die keine Produktnutzung einlesen können
VP of CS, der dem Vorstand die NRR berichtet Forecast-Genauigkeit bei Verlängerung und Expansion ChurnZero, Gainsight, Totango Tools, die nur Portal oder nur Churn-Flows abdecken
Head of Product-Led Growth Tausende Accounts, kein Platz für einen CSM pro Logo Vitally, Pendo, Churnkey, EverAfter High-Touch-Plattformen, die pro Practitioner-Seat bepreist werden
Head of Onboarding oder Professional Services Kunden stocken zwischen Unterschrift und erstem Nutzen EverAfter, Planhat, Velaris Suiten für das Forecasting von Verlängerungen

1. ChurnZero: Die Standardwahl für die erste ernsthafte CS-Plattform

ChurnZero ist das, was die meisten B2B-SaaS-Unternehmen mit 50 bis 400 Personen zuerst auf die Shortlist setzen, und der Grund ist das vorkonfigurierte Design. Die Plattform kommt mit einer funktionierenden Sicht darauf, was Customer Success ist: Health Scores aus Nutzungs-, Engagement- und Support-Signalen, Journeys, die Plays auslösen, wenn ein Account abdriftet, In-App-Messaging, damit CSMs Nutzer im Produkt statt per E-Mail erreichen, und ein Renewal and Forecast Hub, der den Verlängerungskalender in eine Zahl verwandelt, die ein VP in einer Vorstandssitzung belastbar vertreten kann. Man drückt Ihnen keine leere Leinwand in die Hand mit der Bitte, Ihre eigene Methodik zu erfinden.

Das ist der ganze Kompromiss. Anbieter wie Planhat geben Ihnen mehr Freiheit; ChurnZero gibt Ihnen einen kürzeren Weg zu einem CS-Team, das denselben Prozess zweimal durchläuft. Für eine erste Plattform wiegt das meist schwerer, denn das typische Scheitern eines flexiblen Tools ist ein sechsmonatiges Konfigurationsprojekt, an dessen Ende drei CSMs immer noch mit einer Tabelle arbeiten.

ChurnZero veröffentlicht keine Preise, und seine Preisseite ist öffentlich nicht zugänglich. Aus seinen anonymisierten ChurnZero-Transaktionen berichtet Vendr eine Spanne von $18.681 bis $131.560 pro Jahr, mit einem medianen Jahresvertrag von $44.681 (berichtet, nicht vom Anbieter bestätigt). Verstehen Sie das als Planungsband, nicht als Angebot. Ihre Seat-Anzahl und Ihre Account-Anzahl werden es im Gespräch stärker verschieben als alles andere.

Die ehrliche Einschränkung ist die Reibung im Einkauf plus eine Obergrenze beim Reporting. Nichts ist veröffentlicht, die Budgetplanung beginnt also mit einem Vertriebsgespräch. Und wenn Ihre Reporting-Fragen wirklich ungewöhnlich werden, wechseln Teams, die aus ChurnZero herauswachsen, meist zu einer Plattform mit offenerem Datenmodell. Wenn Sie es gegen das Feld abwägen, lesen Sie die besten ChurnZero-Alternativen, und den direkten Vergleich finden Sie in Gainsight vs. ChurnZero.

Vorteile Nachteile
Vorkonfiguriertes Health Scoring und Plays, die an Tag 30 funktionieren Kein veröffentlichter Preis in irgendeinem Tarif
Renewal and Forecast Hub, aus dem CS-Verantwortliche tatsächlich präsentieren Die Reporting-Flexibilität stößt an ihre Grenze, bevor sie Planhat oder Vitally erreicht
In-App-Success-Center erreicht Nutzer direkt in Ihrem Produkt Die Implementierung braucht dennoch einen Daten-Verantwortlichen auf Ihrer Seite
Starke Mid-Market-Referenzbasis und Community Das Angebot steigt schnell mit der Zahl der Practitioner-Seats

Am besten geeignet für: B2B-SaaS-Unternehmen mit 50 bis 400 Mitarbeitenden, die ihre erste echte CS-Plattform kaufen und schnell einen belastbaren Verlängerungs-Forecast brauchen. Größeneignung: 50 bis 500. Phaseneignung: Series A bis Series D.


2. Vitally: Das Datenmodell, mit dem man wirklich gern arbeitet

Vitally wurde von Leuten gebaut, die CS-Plattformen für zu starr hielten, und das sieht man der Form des Produkts an. Alles ist ein Objekt mit Traits, die Sie selbst definieren, Indikatoren verdichten sich zu Health Scores, die Sie Zeile für Zeile nachvollziehen können, und mit Docs, Projects und Success Plans kann ein CSM einen Account führen, ohne für Notion und eine Tabelle das Tool zu verlassen. Automatisierungen sind in jedem Plan unbegrenzt, was ungewöhnlich ist und tatsächlich verändert, wie viel ein kleines Team abdecken kann.

Das Customer-Success-Datenmodell von Vitally als modulare Account-Objekte, verbunden mit Health-Indikatoren, Dokumenten, Projekten, Plänen und Automatisierungen

Die drei Pläne richten sich nach dem CS-Modell statt nach der Unternehmensgröße: Tech-Touch für One-to-many- und Product-led-Programme, Hybrid-Touch für gemischte Modelle und High-Touch für die Eins-zu-eins-Betreuung. Alle drei enthalten unbegrenzte Automatisierungen, unbegrenzt viele Observer-Seats, SSO, die vollständige Integrationsbibliothek und unbegrenzt viele Docs. Die Preise gibt es nur per Angebot.

Hier ist das Detail, das überall falsch wiederholt wird: Unbegrenzt viele Full-Seats gehören zum High-Touch-Plan, nicht zu allen dreien. Wenn Sie in einer Vergleichstabelle lesen, "Vitally enthält unbegrenzt viele Seats", stimmt das nur für den obersten Plan. Bei Tech-Touch und Hybrid-Touch sind Full-Lizenz-Seats eine kostenpflichtige Position, und unbegrenzt sind die Observer-Seats. Prüfen Sie das Seat-Modell an dem Plan, der Ihnen tatsächlich angeboten wird.

Vitally passt zu Teams, bei denen die Produktnutzung das stärkste verfügbare Signal ist und CS Ops eine echte Funktion ist, selbst wenn es nur eine Person ist. Schwächer passt es zu serviceintensiven Geschäftsmodellen, deren Wert von Menschen statt von Logins geliefert wird, weil das Health-Modell auf Telemetrie beruht. Kombinieren Sie es vor dem Go-live mit sauberer Instrumentierung und einem definierten Satz an Adoption-Kennzahlen, sonst bauen Sie Scores auf Signalen, die niemand validiert hat.

Vorteile Nachteile
Flexibles Objekt- und Trait-Modell ohne Implementierungsprojekt Unbegrenzt viele Full-Seats nur im High-Touch-Plan
Unbegrenzte Automatisierungen und Observer-Seats in jedem Plan Nur per Angebot, die Kosten sind also bis zum Vertriebsgespräch unbekannt
Docs, Projects und Success Plans ersetzen einen Stapel von Nebentools Stützt sich stark auf Produkttelemetrie, die Sie liefern müssen
Wirklich gute Bedienung, sodass CSMs die Daten aktuell halten Weniger Enterprise-Governance-Werkzeuge als Gainsight

Am besten geeignet für: Product-led und hybride CS-Teams in Unternehmen mit 50 bis 500 Personen, in denen Nutzungsdaten der Health Score sind. Wenn die modellbasierten Pläne nicht dazu passen, wie Ihr Team Accounts abdeckt, führen die besten Vitally-Alternativen durch die Wechseloptionen, und Vitally vs. Planhat ist der direkte Vergleich, auf den die meisten Vitally-Shortlists hinauslaufen. Größeneignung: 30 bis 500. Phaseneignung: Series A bis Series D.


3. Planhat: Die Customer-Plattform für Daten, die sich nicht standardisieren lassen

Planhat nennt sich eine Customer-Plattform statt einer Customer-Success-Plattform, und die Unterscheidung ist real. Sie ist um eine Modellierungsebene herum gebaut, in der Sie Objekte, Beziehungen, Formeln und Metriken definieren, die zu Ihrem Geschäft passen, und darauf dann den CS-Workflow aufsetzen. Umsatz, Projekte, Portale und E-Mail-Sequenzen liegen im selben System. Teams mit Kunden aus mehreren Gesellschaften, Reseller-Hierarchien, nutzungsbasierten Verträgen oder einer Service-Komponente landen meist hier, nachdem jedes vorgefertigte Tool ihre Accounts nicht abbilden konnte.

Die Preisgestaltung erfolgt per Angebot. Die Seite von Planhat nennt "quote-based pricing with add-ons for advanced needs" und führt die Add-ons auf: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing und Advanced Portals. Tarife, Seats oder Mindestmengen werden nicht veröffentlicht, die Add-on-Liste ist also der einzige konkrete Hinweis darauf, wie sich das Angebot zusammensetzt. Lassen Sie jedes Add-on, das Sie eventuell wollen, jetzt im selben Vertrag bepreisen, statt im zweiten Jahr zu entdecken, dass die AI-Ebene eine eigene Position ist.

Der Preis dieser Flexibilität ist Arbeit. Planhat belohnt ein Team mit einer CS-Ops-Person und bestraft eines ohne. Wenn niemand das Datenmodell verantwortet, wird die Plattform zu einem sehr leistungsfähigen leeren Gebäude. Das ist die ehrliche Trennlinie zwischen Planhat und ChurnZero, und sie ist eine Frage an Ihr Team mehr als an die Software.

Planhat ist außerdem außerhalb der USA stark, mit europäischer Basis und echter Präsenz bei Unternehmen, die nach Europa verkaufen. Wenn Sie die Flexibilität reizt, der Implementierungsaufwand Sie aber sorgt, behandeln die besten Planhat-Alternativen die leichteren Optionen.

Vorteile Nachteile
Das Datenmodell passt sich nahezu jeder Kundenstruktur an Braucht einen CS-Ops-Verantwortlichen, um sein Potenzial zu erreichen
Umsatz, Projekte, Portale und E-Mail in einer Plattform Preise nur per Angebot, mit separat bepreisten Add-ons
Formel- und Metrik-Engine stark genug, um BI-Reporting zu ersetzen Längere Zeit bis zum ersten funktionierenden Health Score
Gute Präsenz in Europa und Handling mehrerer Währungen Überdimensioniert für ein CS-Team aus zwei Personen

Am besten geeignet für: Unternehmen mit 100 bis 1.000 Mitarbeitenden und einem Kundendatenmodell, das keine vorgefertigte Plattform abbilden kann. Planhat vs. Custify vs. Velaris stellt es den beiden leichteren Optionen gegenüber, gegen die Teams es meist abwägen. Größeneignung: 75 bis 2.000. Phaseneignung: Series B bis börsennotiertes Unternehmen.


4. Gainsight: Der Kategoriestandard, bepreist für Unternehmen mit Einkaufsabteilung

Gainsight hat diese Kategorie begründet und prägt bis heute ihr Vokabular. Customer 360, Scorecards, Cockpit, CTAs, Success Plans, Journey-Automatisierung und die umgebende Produktlinie (Skilljar für Kundenschulung, Product Experience für In-App-Analytics und Guides, Customer Communities, Staircase AI für Konversationsintelligenz und Atlas-AI-Agents) machen es zum mit Abstand breitesten Angebot hier. Wenn Ihre CS-Organisation mehrere Modelle, mehrere Regionen und eine Governance-Anforderung umfasst, deckt kein anderer Anbieter unter einem Vertrag so viel ab.

Die Preisgestaltung erfolgt nur per Angebot, mit zwei Editionen. Essentials enthält 10 Full-User und 100 Kunden pro User. Enterprise enthält 20 Full-User und 200 Kunden pro User. Beide enthalten unbegrenzt viele Viewer-Lizenzen, was mehr wert ist, als es klingt: Das ganze Unternehmen kann die Account-Gesundheit ohne Seat-Gebühr lesen, und genau das macht CS-Daten oft zu einer gemeinsamen Wahrheitsquelle statt zu einem Artefakt des CS-Teams.

Lesen Sie diese Kontingente sorgfältig, denn sie sind die eigentliche Dimensionierungsmechanik. Essentials mit 10 Usern und 100 Kunden pro User endet bei etwa 1.000 Kunden-Accounts. Wenn Sie 3.000 Accounts und sechs CSMs haben, ist es die Rechnung der Kunden pro User, nicht die Mitarbeiterzahl, die Sie in die nächste Edition drängt.

Die Einschränkung ist die Passung, nicht die Qualität. Für ein CS-Team aus fünf Personen in einem Unternehmen mit 60 Mitarbeitenden ist Gainsight ein größeres System, als das Problem verlangt, und der Implementierungs- und Administrationsaufwand fällt bei Leuten an, die dafür keinen Spielraum haben. Kaufen Sie es, wenn Sie eine CS-Ops-Funktion und einen Admin haben, der die Plattform verantwortet. Die besten Gainsight-Alternativen behandeln die Optionen für den Umstieg nach unten.

Vorteile Nachteile
Mit Abstand breitester Funktionsumfang der Kategorie Überdimensioniert für kleine CS-Teams, mit entsprechendem Admin-Aufwand
Unbegrenzt viele Viewer-Lizenzen in beiden Editionen Nur per Angebot und bepreist für Unternehmen mit Einkaufsabteilung
Angrenzende Produkte (Schulung, Communities, Produkt-Analytics) bei einem Anbieter Kontingente an Kunden pro User können ein Edition-Upgrade erzwingen
Tiefstes Ökosystem aus Partnern, zertifizierten Admins und Playbook-Inhalten Time to First Value in Monaten, nicht in Wochen

Am besten geeignet für: Unternehmen mit 200 bis 5.000 Mitarbeitenden, die eine CS-Ops-Funktion haben und mehr als ein Customer-Success-Modell steuern müssen. Für die beiden Vergleiche, in denen es am häufigsten auftaucht, siehe Totango vs. Gainsight zur Form der Paketierung und Vitally vs. Gainsight vs. ChurnZero zur Passung im Alltag. Größeneignung: 200 bis 10.000. Phaseneignung: Series C bis börsennotiertes Unternehmen.


5. Totango (inkl. Catalyst): Große Account-Obergrenzen und ein Salesforce-nativer Pfad

Totango und Catalyst sind jetzt ein Unternehmen, und Catalyst wird als Produktlinie von Totango auf der eigenen Preisseite von Totango verkauft. Das hat praktische Folgen: Führen Sie keine zwei Evaluierungen durch, und lassen Sie sich nicht von zwei Vertriebsmitarbeitenden getrennt ein Angebot machen. Die kombinierte Linie umfasst das programmbasierte CS-Modell von Totango, den Salesforce-nativen Ansatz von Catalyst für das Account-Management und Unison, die Customer-Intelligence-Engine, die unter beiden liegt, mit Standard AI Models oder Custom AI Models.

Nützlich wird es bei der veröffentlichten Paketierung. Totango CS Enterprise enthält 10 Practitioner-Seats, 2.000 Kunden-Accounts und 5 Teams. Premier enthält 20 Practitioner-Seats, 3 Viewer-Seats, 10.000 Kunden-Accounts, unbegrenzt viele Teams und eine Entwicklungsinstanz. Catalyst Growth deckt 2.500 Kunden-Accounts und bis zu 5 benutzerdefinierte Salesforce-Objekte ab. Jedes davon läuft für die tatsächliche Zahl über "Talk to sales".

Beachten Sie, was diese Kontingente verraten. Eine Obergrenze von 10.000 Accounts bei Premier gehört zu den höchsten, die in dieser Kategorie veröffentlicht sind, was Totango zu einer ernsthaften Option für Unternehmen mit einer langen Schleppe kleiner Accounts macht, die eine Plattform mit Seat-Preisen schlecht bepreisen würde.

Nun zur Behauptung, bei der Vorsicht angebracht ist. Totango war für einen dauerhaft kostenlosen Plan berühmt, und dieser Ruf taucht in Vergleichsartikeln immer noch auf. Am 23. August 2026 führt die Preisseite von Totango keinen kostenlosen Tarif auf. Wenn Sie diese Erwartung in ein Budgetgespräch mitbringen, korrigieren Sie sie vor dem Termin. Die Wechselfälle behandeln die besten Totango-Alternativen.

Vorteile Nachteile
Höchste veröffentlichte Account-Obergrenzen der Kategorie Der kostenlose Tarif, für den es bekannt war, wird nicht mehr geführt
Catalyst bietet eine wirklich Salesforce-native Option Über alle Tarife hinweg nur per Angebot
Die Unison-AI-Ebene gilt für beide Produktlinien Zwei zusammengeführte Produkte bedeuten zwei sich überschneidende Wege zum selben Ziel
Das Programm-Modell passt zu skalierten und digitalen CS-Modellen Fragen zur Roadmap nach der Fusion darf man im Gespräch berechtigt stellen

Am besten geeignet für: Unternehmen mit 2.000 oder mehr Kunden-Accounts oder CS-Teams, die innerhalb von Salesforce arbeiten müssen. Größeneignung: 100 bis 5.000. Phaseneignung: Series B bis börsennotiertes Unternehmen.


6. Custify: Lifecycle-orientiertes CS für Teams ohne Ops-Funktion

Custify zielt auf die Lücke zwischen einer Tabelle und einer Enterprise-Suite. Das Modell ist lifecycle-zentriert: Sie definieren die Phasen, die ein Kunde durchläuft, hängen Health-Signale und Playbooks an jede Phase und lassen die Plattform den CSMs sagen, was heute Aufmerksamkeit braucht, statt ein Dashboard zu zeigen und zu hoffen, dass jemand es deutet. Für ein Team aus zwei bis acht CSMs ohne eigene CS-Ops-Person leistet diese Rahmung viel.

Custify veröffentlicht weder Tarife noch Beträge. Die eine konkrete Zusage auf seiner Preisseite lohnt genaues Lesen: keine Einrichtungsgebühren. In einer Kategorie, in der Implementierungs- und Onboarding-Gebühren das erste Jahr routinemäßig um eine fünfstellige Position verteuern, ist ein Anbieter, der klar sagt, dass er sie nicht berechnet, ein echter Kostenunterschied und keine Marketingzeile. Es ist auch ein Hinweis auf den Einführungsaufwand, denn ein Anbieter, der die Implementierung selbst trägt, hat einen Anreiz, sie kurz zu halten.

Der Kompromiss sind Tiefe und Ökosystem. Die Integrationsbibliothek von Custify ist kleiner als die von ChurnZero oder Gainsight, und wenn Ihr Stack ein ungewöhnliches Data-Warehouse-Setup oder eine stark angepasste Salesforce-Instanz enthält, prüfen Sie den Konnektor vor der Unterschrift statt danach. Das Reporting ist solide für Standardfragen des CS und dünner, wenn die Fragen exotisch werden.

Custify ist ein europäisches Unternehmen und eine verbreitete Antwort für SaaS-Unternehmen, die EU-Datenresidenz ohne langen Beschaffungszyklus wollen. Es passt am besten, wenn Ihre Accounts erkennbare Phasen durchlaufen und Ihr Problem die Abdeckung statt der Analyse ist. Bevor Sie den Lifecycle konfigurieren, hilft es, die Arbeit in der Kundensegmentierung schon erledigt zu haben, denn das Modell von Custify ist nur so gut wie die Segmente, die Sie ihm geben.

Vorteile Nachteile
Keine Einrichtungsgebühren, klar auf der Preisseite genannt Überhaupt keine veröffentlichten Tarife oder Beträge
Lifecycle- und Playbook-Modell passt zu Teams ohne CS Ops Kleinere Integrationsbibliothek als die Kategorieführer
Schnelle Time to Value, typischerweise Wochen statt Monate Reporting-Tiefe liegt hinter Planhat und Vitally
Europäische Basis und Datenverarbeitung in der EU Kleinere Referenzbasis in Nordamerika

Am besten geeignet für: B2B-SaaS-Unternehmen mit 30 bis 200 Mitarbeitenden, zwei bis acht CSMs und ohne eigene CS-Ops-Stelle. Weil Custify überhaupt keine Beträge veröffentlicht, behandeln die besten Custify-Alternativen die Anbieter, die Sie daneben bepreisen lassen sollten. Größeneignung: 20 bis 300. Phaseneignung: Seed bis Series C.


7. ClientSuccess: Der Anbieter, der sein eigenes Preismodell erklärt

ClientSuccess veröffentlicht ebenfalls keinen Preis, tut aber etwas Nützlicheres als die meisten Anbieter mit reinen Angebotspreisen: Es erklärt die Formel. Der Preis richtet sich nach der Zahl der Customer Success Manager, die die Plattform nutzen, und nach den Modulen, die Sie brauchen. Dieser eine Satz sagt Ihnen, wie Sie Ihr eigenes Angebot steuern, und das ist mehr, als neun der Anbieter hier bieten.

Die drei Pakete haben veröffentlichte Limits. Startup erlaubt maximal 10 Kunden und 500 Full-Lizenzen, ein Ziel oder KBO pro Kunde und Support nur für das Onboarding. Growth erlaubt maximal 50 Kunden und 5.000 Full-Lizenzen, drei Ziele oder KBOs pro Kunde und einen dedizierten CSM. Enterprise hebt die Obergrenzen für Kunden und Lizenzen auf und enthält individuelle Dashboards und ein Kundenportal. Jahresverträge erhalten 15 bis 20 % Rabatt, und es gibt keine Einrichtungsgebühren.

Lesen Sie die Obergrenzen von Startup und Growth sorgfältig und fragen Sie, was ClientSuccess in Ihrem Kontext als "Kunde" zählt, denn eine Obergrenze von 10 Kunden liest sich je nach Antwort sehr unterschiedlich. Das ist eine Frage für das erste Gespräch, keine Entdeckung nach der Unterschrift.

Das Produkt selbst ist eine unkomplizierte, gut gebaute CS-Plattform: Health Scoring, Success Plans, Ziele und KBOs, Tracking von Umsatz und Verlängerungen und eine Pulse-Ansicht für die Führung. Es versucht nicht, eine Datenplattform zu sein, und es tritt nicht an, Gainsight in der Breite zu schlagen. Es gewinnt dadurch, dass es verständlich ist, und genau das braucht ein Erstkäufer ohne CS-Ops-Funktion. Die Struktur aus Zielen und KBOs passt außerdem natürlich zu einer formalen Account-Tiering-Strategie.

Vorteile Nachteile
Veröffentlicht, was das Angebot tatsächlich bestimmt, anders als die meisten Wettbewerber Dennoch keine tatsächlichen Beträge auf der Seite
15 bis 20 % Jahresrabatt und keine Einrichtungsgebühren Obergrenzen bei der Kundenzahl in Startup und Growth müssen geklärt werden
Klares Modell aus Zielen und KBOs, verknüpft mit dem Tracking von Verlängerungen Support im Startup-Tarif nur für das Onboarding
Dedizierter CSM ab dem Growth-Paket enthalten Schmaler aufgestellt als die Datenplattform-Wettbewerber

Am besten geeignet für: kleine und Mid-Market-CS-Teams, die ein definiertes Paket und eine Support-Beziehung statt eines Bauprojekts wollen. ClientSuccess vs. Akita vs. SmartKarrot vergleicht die drei Anbieter, die am meisten darüber veröffentlichen, wie sie abrechnen. Größeneignung: 20 bis 500. Phaseneignung: Seed bis Series C.


8. Velaris: Eine Lizenz, fünf User, und die AI erledigt die Administration

Velaris ist der neueste ernsthafte Newcomer hier und auf eine bestimmte Wette gebaut: Die meiste Zeit eines CSMs geht in die Administration statt zu den Kunden, also sollte die Plattform die Meeting-Notizen schreiben, den Account zusammenfassen, die Nachfassmail entwerfen und das Risiko ungefragt zeigen. Account-Gesundheit, Success Plans, Projekte, Umfragen, Analytics und ein kollaboratives Kundenportal liegen in einem Produkt, mit AI, die hindurchgewoben ist, statt als separates Modul aufgesetzt zu sein.

Die Paketierung ist für einen Anbieter mit reinen Angebotspreisen ungewöhnlich klar. Velaris nennt, dass alles in einer Lizenz für 5 User kommt, mit unbegrenzt vielen Viewern und verfügbaren Add-ons und einer individuellen Schätzung auf Anfrage. Diese Rahmung mit einer einzigen Lizenz beseitigt die Modul-Arithmetik, die Angebote von Gainsight, Planhat und Totango schwer vergleichbar macht, und das ist ein echter Vorteil, wenn Sie drei Evaluierungen gleichzeitig führen.

Die Basis von fünf Usern ist die Dimensionierungsgrenze, um die Sie planen sollten. Sie passt gut zu einem CS-Team aus drei bis acht Personen, und Sie sollten fragen, wie der Preis pro User oberhalb der enthaltenen fünf aussieht, bevor Sie sich festlegen, denn dort liegt die Preiskurve.

Was Sie aufgeben, ist Reife. Velaris hat eine kürzere Referenzliste, ein kleineres Partner-Ökosystem und weniger erprobtes Verhalten bei extremem Maßstab als ChurnZero oder Gainsight. Für ein Portfolio von 300 Accounts, das ein modernes CS-Team betreut, zählt das weniger als die tägliche Erfahrung. Für ein reguliertes Großunternehmen mit einem zweijährigen Beschaffungszyklus zählt es mehr. Verlangen Sie Referenzen in genau Ihrer Größe und Ihrem Modell.

Vorteile Nachteile
Eine Lizenz für 5 User mit unbegrenzt vielen Viewern Nur per Angebot, und der Preis oberhalb von 5 Usern ist nicht veröffentlicht
AI übernimmt Notizen, Zusammenfassungen und Nachfassaktionen nativ Jüngeres Produkt mit kürzerer Referenzliste
Breite Funktionsabdeckung ohne Modul-Arithmetik Kleineres Partner- und Integrations-Ökosystem
Kundenportal enthalten statt separat verkauft Bei sehr großen Account-Volumen weniger erprobt

Am besten geeignet für: CS-Teams aus drei bis acht Personen, die die Administration von AI erledigen lassen wollen und eine Position statt sechs. Größeneignung: 20 bis 300. Phaseneignung: Seed bis Series C.


9. Akita: Die einzige veröffentlichte Preisliste der Kategorie

Akita ist die Antwort auf die Frage, auf die dieser ganze Artikel immer wieder stößt: Was, wenn Sie einfach den Preis sehen wollen? Small Teams kostet $49 im Monat und umfasst 2 Full-User, 4 Read-only-User, 2 Integrationen und bis zu 10.000 Accounts und Kontakte. Growing Teams kostet $99 im Monat und umfasst 4 Full-User, 8 Read-only-User, 4 Integrationen und bis zu 100.000 Accounts und Kontakte. Enterprise ist individuell mit unbegrenzt vielen Accounts. Jährliche Vorauszahlung bringt 20 % Rabatt. Zusätzliche Full-User kosten je $29 im Monat, zusätzliche Integrationen je $29 im Monat. Es gibt eine 14-tägige kostenlose Testphase und keine Einrichtungs- oder Kündigungsgebühren.

Betrachten Sie die Account-Obergrenzen im Verhältnis zum Preis. Zehntausend Accounts für $49 im Monat sind eine völlig andere Preisphilosophie als in einer Kategorie, die meist nach Account-Volumen abrechnet, und sie macht Akita ungewöhnlich stark für Unternehmen mit vielen kleinen Kunden, etwa SMB-fokussiertes SaaS oder eine Self-serve-Basis mit einer dünnen CSM-Schicht obendrauf.

Das Produkt erledigt die Kernaufgabe: Health Scores aus Nutzungs- und CRM-Daten, Segmente, Aufgaben und Alerts, Playbooks und Integrationen zu den üblichen Verdächtigen. Es wird Planhat nicht in der Analyse und Gainsight nicht in der Governance übertreffen, und die Analytics sind die erste Stelle, an der Sie die Decke spüren. Auch das Limit von zwei Integrationen im Einstiegstarif ist enger, als es aussieht, sobald Sie CRM, Billing, Support und Produkt-Analytics zählen.

Nutzen Sie Akita, wenn die Alternative eine Tabelle ist. Ein funktionierender Health Score und eine Aufgabenwarteschlange für $588 im Jahr, oder $470 bei jährlicher Vorauszahlung, schlagen eine perfekte Plattform, die Sie nie kaufen. Füttern Sie es mit einem Risikomodell, dem Sie wirklich vertrauen, und es leistet weit mehr, als sein Preis erwarten lässt.

Vorteile Nachteile
Vollständige veröffentlichte Preisliste, Tarife, Limits und Preise pro User Analytics und Reporting sind für Kategorie-Maßstäbe einfach
Sehr hohe Account-Obergrenzen für den Preis Zwei Integrationen im Einstiegstarif sind schnell aufgebraucht
Keine Einrichtungs- oder Kündigungsgebühren, 14-tägige Testphase Kleiner Anbieter, dünneres Ökosystem und kleinere Community
20 % Rabatt bei jährlicher Vorauszahlung Nicht gebaut für mehrere Modelle oder Enterprise-Governance

Am besten geeignet für: CS-Teams aus zwei bis vier Personen, die in diesem Quartal einen funktionierenden Health Score und eine Verlängerungswarteschlange brauchen, mit realem Budget. Größeneignung: 10 bis 150. Phaseneignung: Pre-Seed bis Series B.


10. SmartKarrot: Automatisierungsstarkes CS mit veröffentlichter Untergrenze

SmartKarrot zielt auf Teams, deren Problem der Maßstab statt der Anspruch ist: viele Accounts, zu wenige CSMs und der Bedarf, Touchpoints, Health Scoring, Playbooks und Account-Intelligenz zu automatisieren, statt jeden einzeln zu personalisieren. Sein Funktionsumfang neigt zu operativer Automatisierung, Analytics zur Produktnutzung, Journey-Design und Signalen für die Account-Expansion.

Es ist einer von nur drei dedizierten Anbietern hier, die überhaupt einen Betrag veröffentlichen. Basic kostet $15.000 im Jahr und umfasst 5 User, 2 Drittanbieter-Integrationen und E-Mail-Support, und die Seite von SmartKarrot selbst kennzeichnet diese Zahl als rabattierten Preis. Growth (10 User), Pro (25 User) und Enterprise (individuell) sind alle "Contact Sales". Die Staffelung erfolgt also nach der Zahl der User, und der Einstieg ist eine fünfstellige Jahresverpflichtung.

Diese Untergrenze ist der entscheidende Faktor. Fünfzehntausend Dollar im Jahr sind für eine CS-Organisation mit 20 Personen völlig vernünftig und als erste CS-Plattform für ein Unternehmen mit zwei CSMs völlig falsch, wo Akita oder Custify die Kernaufgabe für einen Bruchteil erledigt. Beachten Sie auch das Limit von zwei Integrationen bei Basic, dieselbe Einschränkung, die Akita bei $49 im Monat hat, und überlegen Sie, was Sie mit den Mehrausgaben tatsächlich kaufen: Tiefe der Automatisierung und User-Seats, nicht Konnektivität.

Fragen Sie gezielt, was die rabattierte Darstellung bedeutet und wie der reguläre Preis bei der Verlängerung aussieht. Ein Einführungspreis, der im zweiten Jahr zurückspringt, ist ein Budgetproblem, keine Ersparnis.

Vorteile Nachteile
Veröffentlicht einen Einstiegspreis, was die meisten Wettbewerber nicht tun $15.000 im Jahr sind eine hohe Untergrenze für eine erste Plattform
Starke Automatisierung und Lifecycle-Journeys im Account-Maßstab Basic enthält nur 2 Drittanbieter-Integrationen
Klare Staffelung nach User-Zahl (5, 10, 25, individuell) Der Einstiegspreis ist als rabattiert gekennzeichnet, klären Sie also den Preis bei der Verlängerung
Account-Intelligenz und Expansion-Signale eingebaut Geringere Präsenz und Community als die Kategorieführer

Am besten geeignet für: CS-Organisationen mit 5 bis 25 Practitionern, die skalierte oder digitale Modelle über große Account-Portfolios hinweg fahren. Größeneignung: 100 bis 1.000. Phaseneignung: Series B bis Spätphase.


11. ZapScale: Günstiger Einstieg, und den Preis finden Sie nicht auf der Website

ZapScale positioniert sich als die erschwingliche Customer-Success-Plattform für wachsende SaaS-Teams, gebaut um nutzungsbasiertes Scoring, Health-Signale aus sechs Datenquellen, Churn-Prognosen und einen schlanken CSM-Workflow. Das Versprechen ist einfach: das meiste von dem, was eine Mid-Market-Plattform leistet, zu einem Preis für kleine Teams.

Beim Preis ist Vorsicht nötig. ZapScale hat keine funktionierende Preisseite des Anbieters. Drittanbieter-Verzeichnisse wie GetApp und Software Advice nennen Startup mit ungefähr $500 im Monat für bis zu 100 Kunden und Growth mit ungefähr $2.000 im Monat für bis zu 500 Kunden, Enterprise individuell. Diese Zahlen sind berichtet, nicht vom Anbieter bestätigt, und Sie sollten sie als Größenordnung verstehen, nicht als Angebot. Wer sie als offizielle Preise von ZapScale ausgibt, wiederholt einen Verzeichniseintrag.

Rechnen Sie nach, bevor Sie sich an das Wort "erschwinglich" gewöhnen. Bei ungefähr $500 im Monat für bis zu 100 Kunden kostet ZapScale rund $6.000 im Jahr, mehr als das Zehnfache des Einstiegstarifs von Akita bei einem Hundertstel der abgedeckten Accounts. Es ist günstiger als die Untergrenze von $15.000 bei SmartKarrot und vermutlich günstiger als ein Mid-Market-Vertrag mit ChurnZero, besetzt also ein echtes mittleres Band, aber "günstig" ist relativ zum Enterprise-Ende dieser Kategorie, nicht zu ihrer Gesamtheit.

Die fehlende Preisseite ist zudem selbst ein Punkt für die Due Diligence. Fragen Sie direkt nach Finanzierung, Roadmap und Referenzkunden in Ihrer Größe, und lassen Sie sich den Preis schriftlich mit den Verlängerungskonditionen geben.

Vorteile Nachteile
Echte Preise im mittleren Band zwischen Akita und dem Enterprise-Segment Überhaupt keine Preisseite des Anbieters, die URL liefert einen 404-Fehler
Nutzungsbasiertes Health Scoring über mehrere Datenquellen Jede veröffentlichte Zahl wird von Dritten berichtet
Tarife nach Kundenzahl machen die Dimensionierung planbar Account-Obergrenzen sind gemessen am Preis niedrig
Schnelle Einrichtung, ausgerichtet auf Teams ohne CS Ops Kleiner Anbieter, prüfen Sie also Roadmap und Referenzen

Am besten geeignet für: Teams mit weniger als 500 Kunden, die mehr als ein Starter-Tool und weniger als einen Mid-Market-Vertrag wollen. Größeneignung: 20 bis 200. Phaseneignung: Seed bis Series B.


12. EverAfter: Das Tool, das nach außen zeigt statt nach innen

Jede andere Plattform auf dieser Liste ist dafür gebaut, dass Ihr Team hineinsieht. EverAfter ist dafür gebaut, dass Ihr Kunde hineinsieht. Es erzeugt kundenseitige Hubs und Portale: Onboarding-Pläne, gemeinsame Zeitleisten, Ressourcen, Aufgaben, Erfolgskennzahlen und QBR-Inhalte, zusammengesetzt aus Widgets und gesteuert durch Automatisierungs- und Sichtbarkeitsregeln, sodass jeder Kunde seine eigene Version sieht, ohne dass ein CSM sie von Hand baut.

Das macht es zu einem anderen Kauf, nicht zu einem günstigeren. Wenn Ihr Problem ist, dass CSMs Risiken nicht sehen, löst EverAfter es nicht. Wenn Ihr Problem ist, dass das Onboarding stockt, Kunden zwischen den Gesprächen den Plan verlieren und jedes QBR von Grund auf neu in Folien gebaut wird, packt es das direkt an, und nichts anderes auf dieser Liste macht es so gut.

Die Preise gibt es nur per Angebot, beschrieben als "customized pricing tailored for you". Alle Tarife enthalten die Widget-basierte Oberfläche zum Bauen, Automatisierungs- und Sichtbarkeitsregeln, über 100 Integrationen, Engagement-Tracking, Kunden-Login mit SSO, granulare Rollen, Aufgabenverwaltung und einen dedizierten CSM. Dass jeder Tarif den Builder enthält, ist das nützliche Detail: Sie kaufen keine abgespeckte Einstiegsversion, die die Kernaufgabe nicht erfüllen kann.

Das übliche und richtige Muster ist EverAfter neben einer CS-Plattform statt anstelle einer, was bedeutet, dass Sie zwei Verträge einplanen. Teams, die skaliertes Onboarding über Hunderte Accounts fahren, holen am meisten heraus, weil die Automatisierung Arbeit ersetzt, die wirklich nicht skaliert.

Vorteile Nachteile
Erstklassige kundenseitige Portale und Onboarding-Hubs Keine interne Plattform für Health Scoring oder Forecasting
Builder und Automatisierungsregeln in jedem Tarif enthalten Meist ein zweiter Vertrag neben einer CS-Plattform
Kunden-Login, SSO und granulare Rollen sauber gelöst Nur per Angebot, keine Beträge veröffentlicht
Engagement-Tracking zeigt, was Kunden tatsächlich geöffnet haben Der Nutzen hängt davon ab, dass Kunden sich einloggen, was angeschoben werden muss

Am besten geeignet für: Teams, deren schwacher Punkt die kundenseitige Erfahrung bei Onboarding, Adoption und QBRs ist. Größeneignung: 50 bis 1.000. Phaseneignung: Series A bis Spätphase.


13. Churnkey: Für Umsatz, der am Kündigungsbutton verloren geht

Churnkey löst ein anderes Churn-Problem als alles oben Genannte. Es arbeitet im Moment der Kündigung und im Zahlungs-Stack: Cancel Flows, die nach dem Grund fragen und das passende Rettungsangebot machen, Pause statt Kündigung, gezielte Rabatte, Rückgewinnung fehlgeschlagener Zahlungen und Reaktivierungskampagnen für Kunden, die bereits gegangen sind. Für ein Self-serve- oder Product-led-Geschäft liegt dort oft der größte Teil des tatsächlich rückholbaren Umsatzes, und kein noch so gutes Playbook-Design für CSMs berührt ihn.

Die Preise beginnen bei $250 im Monat bei jährlicher Zahlung für Starter, was bis zu $5.000 im Monat an Churn-Volumen abdeckt. Core und Intelligence richten sich an Unternehmen mit $10.000 im Monat oder mehr an Churn-Volumen, ihre Preise sind nicht veröffentlicht. Enterprise ist individuell. Es gibt eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte, und das SDK und der MCP-Server sind in jedem Plan kostenlos.

Das volumenbasierte Modell ist das Erste, was Sie prüfen sollten. Der Preis skaliert mit dem Umsatz, den Sie verlieren, rechnen Sie also Ihre eigene Zahl vor dem Gespräch durch: Wenn Sie $8.000 im Monat verlieren, liegen Sie bereits über dem Starter-Band und brauchen ein Angebot für Core.

Churnkey ist keine Customer-Success-Plattform und behauptet es auch nicht. Es gibt kein Health Scoring auf Account-Ebene, keinen CSM-Workflow und keinen Verlängerungs-Forecast. Es läuft neben einer solchen Plattform, oder es steht allein in Unternehmen ganz ohne CSMs. Wenn Churn Ihr Problem auf Vorstandsebene ist, kombinieren Sie es mit der Diagnosearbeit in Churn-Prognosemodellen, damit Sie Ursachen vorgelagert beheben und die Lecks nachgelagert abfangen.

Vorteile Nachteile
Veröffentlicht einen Einstiegspreis und ein klares Volumenband Keine CS-Plattform, kein Health Scoring oder CSM-Workflow
Holt direkt Umsatz bei Kündigung und fehlgeschlagener Zahlung zurück Der Preis skaliert mit dem Churn, unter dem Sie ohnehin leiden
SDK und MCP-Server in jedem Plan kostenlos Die Tarife Core und Intelligence haben keinen Preis
14-tägige Testphase ohne Kreditkarte Wenig Nutzen für ein rein enterprise-orientiertes, sales-led Geschäft

Am besten geeignet für: Self-serve-, PLG- und Subscription-Geschäfte, die bei der Kündigung und durch fehlgeschlagene Zahlungen Umsatz verlieren. Größeneignung: jede Größe mit einer Self-serve-Basis. Phaseneignung: jede.


14. HubSpot Service Hub: Die richtige Antwort, wenn Sie ohnehin in HubSpot leben

Der Customer Success Workspace von HubSpot gibt CSMs eine einzige Oberfläche über Account-Gesundheit, Produktnutzung, offene Tickets, Deals und Aktivitäten, auf demselben Kundendatensatz, den Marketing und Vertrieb bereits nutzen. Dieser letzte Punkt ist das ganze Argument. Die Übergabe von Closed-won zum Onboarding ist kein Export mehr, und niemand streitet darüber, welcher CRM-Datensatz stimmt.

Die Zugriffsregel wiegt schwerer als die Funktionen: Der Customer Success Workspace erfordert Service Hub Professional oder Enterprise. HubSpot veröffentlicht Professional mit $90 pro Seat und Monat bei jährlicher Bindung und $100 pro Seat und Monat bei monatlicher Zahlung, plus einer einmaligen Onboarding-Gebühr von $1.500 für Professional. Enterprise beginnt bei $150 pro Seat und Monat mit einer einmaligen Onboarding-Gebühr von $3.500. Einen kostenlosen Tarif gibt es für bis zu 2 User, er enthält den Workspace aber nicht.

Die jährliche Bindung ist die günstigere der beiden Varianten, lassen Sie sich also schriftlich bestätigen, dass Ihr Angebot auf der Jahreslaufzeit beruht, bevor Sie ein Budget darauf aufbauen. Rechnen Sie auch die Onboarding-Gebühr sauber ein: Bei einem Professional-Team mit fünf Seats machen die einmaligen $1.500 mehr als ein Viertel Ihrer Softwarekosten im ersten Jahr aus.

Die ehrliche Einschränkung ist die Tiefe. Health Scoring, Playbooks und Verlängerungs-Forecasting im Service Hub sind solide, aber nicht kategorieführend, und ein CS-Team, dessen Hauptaufgabe die komplexe Retention im Enterprise-Segment ist, wird den Unterschied gegenüber ChurnZero oder Gainsight innerhalb eines Quartals spüren. Wenn Sie ohnehin voll auf HubSpot setzen, lohnt dieser Kompromiss meist trotzdem.

Vorteile Nachteile
Ein Kundendatensatz über Marketing, Vertrieb, Service und Success hinweg Der Workspace erfordert Professional oder Enterprise, nicht Starter
Veröffentlichte Preise pro Seat, selten in dieser Kategorie Einmalige Onboarding-Gebühren von $1.500 und $3.500
Tickets, Deals und Nutzung im selben Workspace sichtbar Health Scoring und Forecasting sind flacher als bei den Spezialisten
Kein Integrationsprojekt zwischen CRM und CS-Plattform Die veröffentlichten monatlichen und jährlichen Preise müssen schriftlich bestätigt werden

Am besten geeignet für: Unternehmen, die bereits HubSpot betreiben und CS auf demselben Datensatz statt in einem separaten System wollen. Größeneignung: 20 bis 500. Phaseneignung: Seed bis Series C.


15. Pendo: Reparieren Sie das Signal, bevor Sie das Scoreboard kaufen

Pendo gehört aus einem Grund auf diese Liste, den viele CS-Käufer zu spät entdecken: Eine Customer-Success-Plattform ist nur so gut wie die Produktdaten, die sie speisen. Wenn Sie nicht beantworten können, welche Funktionen ein Account nutzt, welche User verstummt sind und wo das Onboarding stockt, ist ein Health Score eine Vermutung mit einer Farbe. Pendo liefert genau diese Ebene, plus In-App-Guides und Walkthroughs, NPS- und Stimmungsumfragen und in den höheren Tarifen Session Replay.

Der kostenlose Plan ist real und für die Evaluierung nützlich: bis zu 500 monatlich aktive User, mit Produkt-Analytics, In-App-Guides und Pendo-gebrandeten Roadmaps und NPS. Die kostenpflichtigen Tarife sind Base, Core (ergänzt Session Replay) und Ultimate (ergänzt Stimmungsumfragen, Orchestrate, Listen und Data Sync), alle nur per Angebot und nach monatlich aktiven Usern bepreist. Dieses MAU-basierte Modell sollten Sie früh verstehen, denn Ihre Kosten wachsen mit dem Produkterfolg statt mit der CS-Mitarbeiterzahl.

Pendo ist keine CS-Plattform. Es gibt keinen Verlängerungs-Forecast, keinen Account-Plan, keine Aufgabenwarteschlange für CSMs. Wer es anstelle einer CS-Plattform kauft, hat am Ende wunderschöne Analytics und keinen Workflow. Es neben einer solchen Plattform zu kaufen, oder in einem frühen Unternehmen vor ihr, ist oft die wirksamere Reihenfolge. Das Muster, beide zu verbinden, steht in Produktnutzung trifft Customer-Health-Dashboard.

Vorteile Nachteile
Wirklich kostenloser Tarif bis zu 500 monatlich aktiven Usern Keine Customer-Success-Plattform, keine Ebene für Verlängerungen oder Accounts
Erstklassige Produkt-Analytics und In-App-Guidance Kostenpflichtige Preise in jedem Tarif nur per Angebot
Session Replay und Stimmungsumfragen in höheren Tarifen MAU-basierte Preise wachsen mit dem Erfolg Ihres Produkts
Liefert bessere Signale an jede CS-Plattform, die Sie kaufen Die Implementierung braucht Engineering-Zeit für das Tagging

Am besten geeignet für: Teams, deren Health Scores unzuverlässig sind, weil die zugrunde liegende Produkttelemetrie dünn ist oder fehlt. Größeneignung: beliebig. Phaseneignung: Seed bis börsennotiertes Unternehmen.


Kauffehler, die Sie vermeiden sollten

Der riskanteste Kauf ist eine polierte Demo, die verbirgt, wie Health-Logik, Preise, Account-Limits, Onboarding und laufende Administration in der Praxis funktionieren.

Kauffehler bei Customer-Success-Software als Prüfstand vor dem Kauf für Health-Logik, Preise, Accounts, Seats, Onboarding und Administration

Fehler So sieht es aus Was Sie stattdessen tun sollten
Eine Plattform kaufen, bevor der Health Score definiert ist Sechs Wochen Implementierung, dann ein Streit darüber, was "Gelb" bedeutet Schreiben Sie zuerst Ihre Risikosignale und Schwellenwerte auf und kaufen Sie dann das Tool, das sie abbildet
Einen Ruf statt der aktuellen Seite zitieren Ein Budget, das auf dem alten kostenlosen Tarif von Totango beruht, den die Preisseite nicht mehr führt Prüfen Sie jeden Preis und jeden Tarif im Monat des Kaufs erneut auf der Website des Anbieters
Einen Drittanbieter-Eintrag als Preis des Anbieters behandeln Eine Vorstandspräsentation, die ZapScale mit $500 im Monat aus einem Verzeichnisprofil zitiert Kennzeichnen Sie berichtete Zahlen als berichtet und lassen Sie sich die echte Zahl schriftlich geben
Account-Obergrenzen ignorieren Ein Unternehmen mit 3.000 Accounts unterschreibt einen Tarif mit Obergrenze von 2.000 Accounts Zählen Sie aktive plus ruhende Logos und fragen Sie, was passiert, wenn Sie die Obergrenze mitten in der Laufzeit überschreiten
Nur Practitioner-Seats zählen Das Angebot verdoppelt sich, wenn Finanzen, Produkt und die Geschäftsführung Zugriff brauchen Klären Sie, welche Seats kostenlos sind. Gainsight, Vitally und Velaris enthalten alle unbegrenzt viele Viewer oder Observer
Breite kaufen, die Sie nicht besetzen werden Ein Unternehmen mit 60 Mitarbeitenden lizenziert eine Suite, die einen Vollzeit-Admin braucht, den niemand eingestellt hat Passen Sie die Plattform an die CS-Ops-Kapazität an, die Sie tatsächlich haben, nicht an die im Organigramm des nächsten Jahres
Die Onboarding-Gebühr vergessen Das erste Jahr kostet 25 % mehr, als die Seat-Rechnung vermuten ließ Verlangen Sie die voll belastete Zahl für das erste Jahr einschließlich Implementierung, Add-ons und Verlängerungskonditionen

Die erste Zeile ist die teure. Die Adoption von digitalem und Self-service-Customer-Success ist laut Customer Success Index 2025 innerhalb eines einzigen Jahres von 42 % auf 73 % gesprungen, und Teams, die so schnell auf einem undefinierten Health-Modell skalieren, automatisieren eine Vermutung. Zugleich zeigen die Daten des öffentlichen Marktes, warum der Einsatz gestiegen ist: Custs Analyse der SEC-Einreichungen beschreibt die Jahre 2024 bis 2026 als Ära der NRR-Kompression, in der frühere Spitzenreiter wie Snowflake von 178 % auf 125 % gefallen sind. Expansion ist schwerer als früher, also muss das Tooling seine Kosten gegen ein kleineres Potenzial verdienen.

Es gibt außerdem eine Ausgabenwelle, die Sie bei der Verhandlung kennen sollten. Gartner prognostiziert, dass über 50 % der Customer-Service-Organisationen ihre Technologieausgaben bis 2028 verdoppeln werden (Gartner Newsroom, März 2026). Die Anbieter kennen diese Prognose ebenfalls, und sie zeigt sich in mehrjährigen Vertragsstrukturen. Wehren Sie sich gegen Dreijahresverträge, bis Sie einen vollständigen Verlängerungszyklus mit dem Tool durchlaufen haben.


Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen

Eine brauchbare Shortlist beginnt mit den Signalen, dem Betriebsmodell, dem Account-Volumen, dem Verlängerungsprozess, den kundenseitigen Anforderungen und dem Preismodell, das Ihr Team tatsächlich tragen kann.

Auswahlrahmen für Customer-Success-Software mit sieben Betriebstests zu Signalen, Modell, Maßstab, Administration, Verlängerungen, Portalen und Budget

Wenn Sie brauchen... Wählen Sie Warum
Eine erste ernsthafte CS-Plattform mit Playbooks und einem Verlängerungs-Forecast, der schnell funktioniert ChurnZero Vorkonfiguriert ab Werk, sodass ein Mid-Market-Team in Wochen statt Quartalen einen echten Prozess fährt
Health Scoring auf Basis der Produktnutzung, in einem Tech-Touch- oder hybriden Modell Vitally Flexibles Objekt- und Trait-Modell mit unbegrenzten Automatisierungen in jedem Plan
Ein Datenmodell, das keine vorgefertigte Plattform abbilden kann Planhat Objekte, Formeln und Metriken, die Sie selbst definieren, plus Umsatz und Portale im selben System
Breite, Governance und mehrere CS-Modelle unter einem Vertrag Gainsight Die tiefste Suite der Kategorie, mit unbegrenzt vielen Viewer-Lizenzen in beiden Editionen
Platz für Tausende Accounts oder einen Salesforce-nativen Workflow Totango (inkl. Catalyst) Bis zu 10.000 Kunden-Accounts bei Premier und Catalyst für den Salesforce-Pfad
Schnelle Time to Value ohne Implementierungsgebühr Custify Lifecycle-Modell für Teams ohne CS Ops und keine Einrichtungsgebühren
Ein Paket, das Sie vor dem Vertriebsgespräch verstehen können ClientSuccess Veröffentlicht, was das Angebot bestimmt, plus 15 bis 20 % Rabatt bei jährlicher Zahlung und keine Einrichtungsgebühren
AI, die die CSM-Administration übernimmt, in einer Lizenz statt in sechs Modulen Velaris Eine Lizenz für 5 User mit unbegrenzt vielen Viewern und AI, die durch den Workflow gewoben ist
Einen veröffentlichten Preis und einen funktionierenden Health Score mit kleinem Budget Akita $49 im Monat für 2 Full-User und bis zu 10.000 Accounts, 20 % Rabatt bei jährlicher Vorauszahlung
Automatisierung über ein großes Portfolio mit bereits genehmigtem fünfstelligem Budget SmartKarrot $15.000 im Jahr Einstieg für 5 User, nach oben gestaffelt nach User-Zahl
Eine Option zwischen einem Starter-Tool und einem Mid-Market-Vertrag ZapScale Berichtet mit ungefähr $500 im Monat für bis zu 100 Kunden, mit nutzungsbasiertem Scoring
Kundenseitige Onboarding-Hubs und QBR-Portale EverAfter Builder, Automatisierungsregeln und Kunden-SSO sind in jedem Tarif enthalten
Den Umsatzverlust am Kündigungsbutton und durch fehlgeschlagene Zahlungen stoppen Churnkey $250 im Monat bei jährlicher Zahlung im Starter, mit Cancel Flows, Pausen und Zahlungsrückgewinnung
CS auf demselben Datensatz wie Ihr bestehendes CRM HubSpot Service Hub Customer Success Workspace in Professional für $90 pro Seat und Monat, jährliche Bindung
Bessere Produkttelemetrie, bevor Sie irgendeinem Health Score vertrauen Pendo Kostenlos bis 500 monatlich aktive User, mit der Analytics-Tiefe, von der eine CS-Plattform abhängt


Die nächsten Schritte

Setzen Sie zwei Plattformen auf die Shortlist, nicht fünf, und wählen Sie sie strukturell verschieden: eine, die heute zu Ihrem Budget und Team passt, und eine eine Stufe darüber, in die Sie in 18 Monaten hineinwachsen würden. Zwei echte Evaluierungen schlagen fünf überflogene Demos, denn die Fragen, auf die es ankommt, tauchen erst auf, wenn Sie Ihre eigenen Daten einspielen.

Führen Sie dann alle drei dieser Tests durch, bevor irgendetwas zur Rechtsabteilung geht. Laden Sie erstens 20 echte Accounts, darunter Ihre drei offensichtlich gefährdetsten, und prüfen Sie, ob der Health Score sie unabhängig markiert. Eine Plattform, die das Risiko, das Sie bereits kennen, nicht wiederentdeckt, wird auch das Risiko nicht finden, das Sie nicht kennen. Holen Sie sich zweitens die voll belastete Zahl für das erste Jahr schriftlich: Practitioner-Seats, Viewer-Seats, Account-Obergrenze, Integrationen, Implementierung, Add-ons und wie der Verlängerungspreis aussieht, wenn Ihre Account-Anzahl um 40 % wächst. In einer Kategorie, in der zehn von fünfzehn Anbietern nichts veröffentlichen, ist diese schriftliche Zahl Ihre einzige Absicherung gegen eine Überraschung in Monat 13. Lassen Sie drittens einen CSM in jeder Testphase eine Woche seiner echten Arbeitslast ohne Unterstützung abwickeln. Die Akzeptanz durch Ihr eigenes Team entscheidet darüber, ob all das ein Retention-Ergebnis hervorbringt.

Wenn die Shortlist noch ganz offen ist, benennen Sie das Problem laut, bevor Sie eine weitere Demo ansehen. Unzuverlässige Health-Signale, kein Verlängerungs-Forecast, stockendes Onboarding und Self-serve-Kündigungen sind vier verschiedene Käufe, und der schnellste Weg, ein Quartal zu verschwenden, ist es, für das eine zu kaufen, während man unter dem anderen leidet.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.