Vitallyの代替ツール2026年版:カスタマーサクセスプラットフォーム12製品を比較

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
この記事を読んでいる方は、おそらく次の3タイプのどれかでしょう。Vitallyの3つのプラン(Tech-Touch、Hybrid-Touch、High-Touch)が、自社のチームが実際にアカウントをカバーする方法をもう表していない、混合型の進め方を運用している。契約したプランを超えてシート数が増え、フルシート無制限はHigh-Touchでしか提供されないと気づいた。あるいは、このカテゴリのすべてのカスタマーサクセスプラットフォームが、「いくらかかりますか」という問いに「お電話の予定を入れましょう」と答えることに、単にうんざりしている。どのタイプであっても、以下の代替ツールは、探している理由に合うセクションへ飛べるように分類されています。
Vitallyがこのカテゴリで地位を築いたのは、データ重視のCSプラットフォームを、一般的な機能一覧ではなく、CSMあたりのアカウント数の比率を軸にパッケージ化したからです。プロダクトの利用状況、CRM、サポートのデータを取り込み、自社のロジックでヘルススコアを作り、そこから自動化します。選ぶプランは、人数の階層ではなくCSの進め方に沿います。白紙のスキーマをゼロから設定することに比べれば、これは本物の改善です。それでもなお、プランの構造であることに変わりはなく、プランの構造は、チームのカバレッジモデルが契約の更新より速く変わった瞬間に合わなくなります。このガイドでは、従業員がおよそ20名から500名のB2B SaaS企業の、CSヘッド、CS Opsリード、RevOpsリード向けに、12の代替ツールを取り上げ、すべての料金をベンダー自身の料金ページから引用しています。ベンダーが何も公開していない場合は、他のどこかの数字を引用せず、その旨を記しています。
カテゴリをまだ絞り込めていない場合は、まずカスタマーサクセスソフトウェアまとめをご覧ください。Planhatがもう1つの最終候補なら、2つの別々のガイドを読み進めるより、直接のVitallyとPlanhatの比較のほうが早く読めます。
重要なポイント
- SEC提出書類から直接集めた公開B2B SaaS企業105社、913件の検証済み開示を通じて、NRR(売上維持率)の中央値は122%、上位10%は**155%**に達します(Cust, 2026 State of Customer Success)。
- 2020年から2024年までを追跡した非公開B2B SaaSスタートアップ155社では、年間売上解約率の中央値が前年比で11.34%から12.50%へ上昇しました。このカテゴリのソフトウェアが防ぐために売られている成長とは逆の方向です(Lighter Capital, 2025 B2B SaaS Startup Benchmarks)。
- 新規顧客の獲得には既存顧客の維持の5倍から25倍のコストがかかり、Bain & CompanyのFrederick Reichheldは、リテンションを5%高めると利益が25%から95%増えることを明らかにしました(Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers")。
- カスタマーサクセスプラットフォーム市場は2025年に約27.7億ドルと評価され、2034年には166.8億ドルに達すると予測されています。年平均成長率22.1%で、これほど多くのベンダーがこの予算項目を取り合っている理由を説明しています(Fortune Business Insights, Customer Success Platforms Market)。
- Gartnerは、エージェント型AIプロジェクトの40%超が2027年末までに中止されると予測しており、Vitallyを含め、CSプラットフォームのAIレイヤーに追加料金を払う前に覚えておく価値があります(Gartnerプレスリリース、2025年6月)。
クイック比較表
| ツール | 最適な用途 | 開始価格 | 主な強み | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|
| Planhat | 自社のデータオブジェクトをモデル化したいチーム | 見積もりのみ、アドオンは別料金 | 完全に設定可能なデータモデルで、スキーマを押し付けない | 公開価格がなく、4つのアドオンが別見積もり |
| Gainsight | 作り込まれた状態で届くプレイブックと予測を求めるチーム | 見積もりのみ、EssentialsまたはEnterprise | 作り込まれたCSメソドロジーと周辺製品ラインが最も深い | ここで最も重いプラットフォームで、エンタープライズ向けの営業プロセス |
| ChurnZero | 数週間で価値を求めるミッドマーケットのチーム | 公開価格なし。報告値は年間$18,681から$131,560 | 方針の定まったヘルススコアとジャーニーが導入直後から使える | ベンダーが何も公開しておらず、手探りで交渉することになる |
| Totango(Catalystを含む) | 今すぐプログラムを動かす必要がある、アカウント数の多いポートフォリオ | 見積もりのみ、EnterpriseとPremierのプラン | SuccessBLOC型の作り込み済みプログラム、アカウント数によるパッケージ化 | かつて知られていた無料プランは掲載されなくなった |
| Custify | 導入費用の請求がないことを求めるミッドマーケットのSaaS | 見積もりのみ、導入費用なし | 導入費用なしという明確な約束と、速いオンボーディング | プランも金額も一切公開されていない |
| ClientSuccess | 読み取れる上限を求める小規模CSチーム | 見積もりのみ、CSM単位で価格設定 | 各パッケージに実際に含まれるものを公開している | プランごとの顧客数の上限が、規模の拡大とともに成長を制約する |
| Velaris | CSMの手作業の管理業務を置き換えたいAIファーストのチーム | 見積もりのみ、1ライセンスで5ユーザー分 | 1ライセンス、5ユーザー、閲覧専用ユーザー無制限、アドオンあり | 新しいベンダーで、導入事例の一覧が短い |
| Akita | 今すぐ実際の料金表がほしい購入者 | $49/月(Small Teams)、年払いで20%割引 | セルフサーブの料金を全面公開している、ここで唯一のプラットフォーム | 入口ではフルユーザー2名、分析の深さも軽め |
| SmartKarrot | 公開された入口の金額がほしいチーム | $15,000/年(Basic、5ユーザー) | 入口プランの価格がサイトで公然と示されている | Growth、Pro、Enterpriseはすべて営業への問い合わせに戻る |
| ZapScale | アカウント100件未満で予算を重視するチーム | 報告値で約$500/月(Startup) | 専用CSツールとして報告されている中で最も低い入口 | ベンダーの料金ページがない |
| EverAfter | 顧客向けポータルが主な目的 | 見積もりのみ、個別価格 | 基本製品に、ウィジェットで作る顧客向けインターフェースを含む | それだけでは、完全な社内CSの司令塔にはならない |
| HubSpot Service Hub | すでにHubSpotに標準化しているチーム | $90/シート/月(Professional、年間契約) | CSワークスペースが、すでに運用しているCRMの上にある | Professionalに加えて$1,500のオンボーディング費用が必要 |
Vitallyから離れるチームの理由(と、そのまま使うべき人)
Vitallyは、発想の面で競争に負けたわけではありません。データ重視のプラットフォームを、一般的なシートの階層ではなくCSの進め方でパッケージ化するのは、本当に役に立つ近道です。1対多やプロダクト主導のカバレッジにはTech-Touch、あらゆる混合型にはHybrid-Touch、1対1のエンタープライズのポートフォリオにはHigh-Touchを選べば、自動化、ヘルススコアの初期設定、連携の深さは、その選択から決まります。同じプロダクト、CRM、サポートのデータを白紙のキャンバスに取り込む場合と比べれば、本物の時間の節約です。それでも、特定の3つの事情が、チームを探索へと向かわせます。

**プランの構造は1つの進め方を選ぶよう求めますが、ちょうど1つだけを運用するCSチームはほとんどありません。**ポートフォリオの80%がテックタッチのセルフサーブのアカウント、20%がハイタッチのエンタープライズの更新という場合、Tech-Touch、Hybrid-Touch、High-Touchのどれにもきれいには当てはまりません。最も近いプランを選んでミスマッチを回避策で乗り切るか、エンタープライズの部分を適切に扱うためだけに、ポートフォリオの大半が必要とするより上位のプランに支払うことになります。進め方が、一時的な過渡期ではなく本当に混合型であるチームは、1つの明確なカバレッジのスタイルを持つチームより早く、3プランのモデルが手狭になる傾向があります。
**契約したプランを超えて成長すると、シートモデルは高くつきます。**Vitallyの3つのプランはすべて、無制限の自動化、無制限のオブザーバーシート、無制限のドキュメント、SSO、連携ライブラリのすべてを含みます。すべてには含まれないのは、フルシート無制限で、VitallyはこれをHigh-Touchに限定しています。チームがTech-TouchまたはHybrid-Touchにいて、人数がプランで無理なくカバーできる範囲を超えて増えるなら、フルシート無制限にするには、既存の契約に項目を追加するのではなく、契約全体をHigh-Touchに移すことになります。それはシートのアドオンよりも大きな交渉であり、更新の最中になる前に知っておく価値があります。
**ベンダーに価格を公開してほしいだけの購入者もいます。**Vitallyは見積もりのみで、以下の12の代替ツールのうち10と同じです。このリストのどんな機能よりも、自分で価格を見積もれる料金表のほうが重要なら、この比較でそれを提供しているのは、Akita、SmartKarrot、HubSpot Service Hubの3ベンダーだけです。
**Vitallyに留まるべき人。**自社のCSの進め方が、テックタッチ、ハイブリッド、ハイタッチの3つのプランのいずれかに本当に合い、Planhatが求めるようにデータモデルをゼロから構築せずに、設定可能なヘルススコアリングがほしいなら、Vitallyのトレードオフは今も正しい選択です。すでにVitallyの自動化と連携ライブラリに投資しており、現在の規模ならシートの計算が成り立つ場合も同じです。進め方がまだ今のプランに合っているのに、シート費用を節約するために乗り換えると、管理できる更新交渉を、別の場所での本物の導入プロジェクトと引き換えることになるのが普通です。
**このカテゴリが実際に公開しているもの。**見積もりのみにとどまっているのは、Vitallyに限った話ではありません。この比較にあるカスタマーサクセスプラットフォームで価格を公開しているものはほぼなく、それが予算の組み方と、金額を求めて詰めるタイミングを左右します。
| ベンダー | 価格を公開しているか | 営業電話の前に確認できること |
|---|---|---|
| Akita | はい、料金表を全面公開 | プラン、シート、アカウント数の上限、アドオンの料金、年払い割引 |
| SmartKarrot | 入口のプランのみ | Basicは5ユーザーで年間$15,000、それ以外は営業への問い合わせ |
| HubSpot Service Hub | はい | シートあたりの料金と、一回限りのオンボーディング費用 |
| Vitally | いいえ | CSの進め方で分けた3つのプラン。フルシート無制限はHigh-Touchのみ |
| Gainsight | いいえ | 含まれるユーザー数と顧客数を示す2つのエディション |
| Planhat | いいえ | 見積もり制の料金、アドオン4つの名称、金額なし |
| Totango(Catalystを含む) | いいえ | プランごとのシート数とアカウント数によるパッケージ |
| ClientSuccess | いいえ | パッケージの上限と、年払い15%から20%割引の明記 |
| Custify | いいえ | 1つの約束:導入費用なし |
| Velaris | いいえ | 1ライセンス、5ユーザー、閲覧専用ユーザー無制限、アドオン |
| EverAfter | いいえ | 全プランに含まれる機能の完全な一覧 |
| ChurnZero | いいえ | 何もなし。料金ページは一般には閲覧できない |
| ZapScale | いいえ | 何もなし。ベンダーの料金ページがない |
Vitally以外にも、比較表を信用する前に確認する価値のあるベンダーが1社あります。あるページがVitally自体について、ただシートが無制限だと書いているなら、その主張はHigh-Touchのことを述べているのに、それを3つのプランすべてに当てはめています。Vitallyについても、このリストのすべてのベンダーについても、どんな「無制限」の主張も、実際にどのプランを指しているのかを確認してください。
1. Planhat - 進め方によるパッケージが窮屈に感じるときの、設定可能な乗り換え先
Planhatは、Vitallyの問題が価格ではなく、プランの構造そのものであるときに、チームがたどり着く先です。3つの進め方ベースのパッケージから選ぶ代わりに、Planhatは白紙のデータモデルを渡します。カスタムオブジェクト、自分で定義する指標、プロダクトが変わるたびに作り直すヘルスの数式、オンボーディングの流れに合わせて形づくる顧客向けポータルです。自社のビジネスが、Vitallyが想定するテックタッチ、ハイブリッド、ハイタッチの区分に本当に当てはまらない(利用量に応じた契約、複数事業体のアカウント、リセラー階層)なら、その柔軟性は、追加の構築の手間に見合います。

ただし、このトレードは本物です。白紙のキャンバスには、プロダクトを立ち上げるたび、CSチームを再編するたびに設定を続ける人が必要で、それはCSMの仕事ではなくオペレーションの仕事です。価格は見積もり制で、4つのアドオンは名前が挙がっているものの価格は付いていません。Upgraded AI Platform、Advanced Service、Email Marketing、Advanced Portalsです。Planhatの料金のFAQには、閲覧専用ユーザーが無制限かどうかを尋ねる項目もありますが、答えはページ上で折りたたまれたまま表示されないため、担当者が確認するまでは、閲覧専用ユーザーのモデルについてどちらとも決めつけないでください。
**対象読者。**特殊なデータモデルや契約構造を持つ、B2B SaaS企業のCS Ops主導のチーム。
**規模の適合。**従業員100名から800名で最も強みを発揮し、構築を担当する専任のオペレーション機能がすでにある場合です。
**ステージの適合。**アカウントモデルが、方針の定まったツールでは噛み合わないほど特殊な、シリーズB以降に最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| データモデルが、逆ではなく自社のビジネスに合わせて形を変える | 構築と保守を担う専任の担当者が必要 |
| Vitallyのような、プランによる進め方の固定がない | 公開価格がなく、4つのアドオンが別見積もり |
| 閲覧専用ユーザーの扱いが、ベンダー自身のFAQで答えられていない | パッケージ化されたツールより、機能するヘルススコアまでが遅い |
**料金:**見積もりのみ。4つのアドオンは別価格(Upgraded AI Platform、Advanced Service、Email Marketing、Advanced Portals)。公開されたプランも金額もなし。
**最適な用途:**実際のビジネスが1つの進め方に分類できないために、Vitallyの進め方ベースのプランでは手狭になったチーム。トレードオフについては、リスト形式の項目では伝えきれない深さで、VitallyとPlanhatの比較の全文が解説しています。
2. Gainsight - プレイブックが作り込まれた状態で届いてほしいとき
Gainsightは、VitallyともPlanhatとも正反対の端にあります。Vitallyが進め方をパッケージ化し、Planhatがスキーマを渡すところで、Gainsightは文書化されたメソドロジーを渡します。スコアカード、サクセスプラン、プレイブック、タイムラインの記録、更新予測がすべて、CSはどう運用されるべきかについての見解とともに届きます。導入の間は、プロセスに合わせてソフトウェアを作るのではなく、プロセスをソフトウェアに合わせて調整することになり、現在のプロセスが認めたくないほど場当たり的なら、これは本物の改善です。

もう1つの違いは範囲です。Gainsightの料金ページには、CS製品に加えて、顧客教育のSkilljar、Product Experience、Customer Communities、Staircase AI、Atlas AI Agentsが並んでおり、実はオンボーディングの課題であるリテンションの問題を、1つのベンダーとの関係の中に収められます。価格は見積もりのみで、公開されている2つのエディションがあります。Essentialsにはフルユーザー10名とユーザー1名あたり顧客100社、Enterpriseにはフルユーザー20名とユーザー1名あたり顧客200社が含まれ、どちらも閲覧専用ライセンスは無制限です。Renewal and Expansion Forecasting、Company News、Org Mapping、Sponsor TrackingはEnterpriseだけの追加機能で、Essentialsには含まれません。
**対象読者。**ARRが$20Mを超え、正式な更新プロセスを持つ企業の、CSMが10名以上のCS組織。
**規模の適合。**従業員200名以上向けに作られています。100名未満では、ガバナンスの深さが、使う範囲を超えてしまいます。
**ステージの適合。**更新が取締役会向け資料で予測され、その数字を担当する人がいる段階で最も効果的です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 作り込み済みのCSメソドロジーのため、12週目ではなく2週目から成果が出る | このリストで最も重い設定と変更管理 |
| 周辺モジュール(教育、コミュニティ、アプリ内)を1ベンダーで | Renewal and Expansion ForecastingはEnterpriseのみ |
| 両エディションで閲覧専用ライセンスが無制限 | 公開価格のない、エンタープライズ向けの営業プロセス |
**料金:**見積もりのみ。Essentials(含まれるフルユーザー10名、ユーザー1名あたり顧客100社)とEnterprise(含まれるフルユーザー20名、ユーザー1名あたり顧客200社)で、どちらも閲覧専用ライセンスは無制限。
**最適な用途:**自分では何も構築せずに、方針、プレイブック、取締役会向けのレポートがほしいチーム。これが実際の候補リストなら、Vitally vs. Gainsight vs. ChurnZeroの比較で3製品を直接並べており、Gainsight自体が手狭になる既存のツールになったなら、専用のGainsightの代替ツールガイドがその道筋を扱っています。
3. ChurnZero - 価値実現が速い、方針の定まったミッドマーケット向けCS
ChurnZeroは、Gainsightのメソドロジーの重さとPlanhatの白紙のキャンバスの中間にあり、どちらよりもVitallyに考え方が近いのですが、CSの進め方によるプランの構造ではなく、定められたジャーニーとアプリ内メッセージを軸に作られています。ミッドマーケットのCSチームには、オペレーションに長けた人がせいぜい1人しかいないことを前提としているため、ヘルススコア、ジャーニー、アプリ内メッセージ、更新アラートは、構築するのではなく調整するだけの、機能する初期設定つきで届きます。使えるヘルスモデルが数週間で稼働したと、チームが報告することはよくあります。

落とし穴は透明性で、Vitallyよりも深刻です。ChurnZeroの最新料金はベンダーに確認してください。このガイドには、直接モデル化できる定価がありません。最も役に立つ参照点は、匿名化された購入契約を集計するVendrから得られます。契約は年間$18,681から$131,560、年間契約額の中央値は**$44,681**でした(Vendrによる報告値で、ベンダーによる確認ではありません)。見積もりを基にした予算ではなく、すでに手元にある見積もりの妥当性チェックとして扱ってください。
**対象読者。**サブスクリプションの更新の進め方を持ち、専任のプラットフォームエンジニアがいない、CSMが3名から25名のB2B SaaSのCSチーム。
**規模の適合。**従業員50名から400名が最適な範囲です。
**ステージの適合。**シリーズAからC。特に、スプレッドシートとCRMのタスクでは限界になった後の、最初のCSプラットフォームとして最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 機能するヘルススコアとジャーニーが、数か月ではなく数週間で | ベンダーが料金を一切公開していない |
| アプリ内メッセージを内蔵しているため、テックタッチに別のツールが不要 | Vitallyのようにパッケージを整理するCSの進め方のプラン構造がない |
| 小さなオペレーション体制向けに設計された更新とリスクのアラート | 報告されている契約額の幅が広すぎて、予算としてはほぼ役に立たない |
**料金:**公開価格なし。匿名化されたChurnZeroの取引全体で、報告値は年間$18,681から$131,560、年間契約額の中央値は$44,681(出典:Vendrのマーケットプレイスデータ、報告値)。
**最適な用途:**設定をやめて、プレイの実行を始めたいミッドマーケットのチーム。ChurnZeroが候補の最上位に上がるならChurnZeroの代替ツールを、その2つが本当の最終候補ならGainsightとChurnZeroの比較をご覧ください。
4. Totango(Catalystを含む) - アカウント数の多いポートフォリオ向けの作り込み済みプログラム
Totangoは、Vitallyとは別の形でパッケージの問題を解いています。CSの進め方による3つのプランではなく、オンボーディング、アダプション、リスク、更新といった作り込み済みのプログラムを有効化して調整し、価格は進め方のラベルではなく、シート数とアカウント数の階層で構成されています。アカウント数が人員を大きく上回るポートフォリオでは、そのアカウント優先のパッケージのほうが、Vitallyの進め方ごとのプランよりも合うことがあります。このプラットフォームには、標準またはカスタムのAIモデルを選べるカスタマーインテリジェンスエンジンUnisonも備わっています。
機能の一覧よりも重要な事実が2つあります。1つ目は、Catalystはもう独立した会社ではないことです。Totango自身の料金ページにあるTotangoの製品ラインで、Growthプランは顧客アカウント2,500件とSalesforceカスタムオブジェクト最大5件に対応します。2つ目は、Totangoが有名だった永久無料プランは、もう料金ページに掲載されていないことです。Catalyst Growthを含むすべてのプランが、今は「Talk to sales」に誘導されます。
**対象読者。**PLGやハイブリッド型のポートフォリオを含め、人員に対してアカウント数が多いCSチーム。
**規模の適合。**従業員100名から2,000名で強みを発揮し、特にアカウント数が数千に及ぶ場合に最適です。
**ステージの適合。**進め方はわかっているが人手が足りず、カスタム構築より作り込み済みのプログラムが勝る段階で最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 作り込み済みのプログラムで、機能する進め方までの時間が短くなる | かつて知られていた無料プランは掲載されなくなった |
| パッケージがアカウント数とシート数で示されるため、見積もりが予測しやすい | Catalyst Growthを含め、すべてのプランが営業を経由する |
| Catalystを吸収し、旧来の2つのコードベースを1ベンダーでカバー | 製品の統合により、ロードマップについて尋ねる価値のある疑問がある |
**料金:**見積もりのみ。Totango CS Enterprise(プラクティショナーシート10、顧客アカウント2,000件、チーム5つ)、Totango CS Premier(プラクティショナーシート20、閲覧専用シート3、顧客アカウント10,000件、無制限のチーム、開発インスタンス1つ)、Catalyst Growth(顧客アカウント2,500件、Salesforceカスタムオブジェクト最大5件)に加え、標準またはカスタムのAIモデルを使えるUnison。
**最適な用途:**進め方のラベルを軸にしたプランではなく、今すぐプログラムを動かす必要がある、アカウント数の多いポートフォリオ。逆の方向で評価しているならTotangoの代替ツールを、その2つが最終候補ならTotangoとGainsightの比較をご覧ください。
5. Custify - 導入費用の請求がない、ミッドマーケットのSaaS向け
Custifyは、ミッドマーケットのB2B SaaSを特に狙って製品を作りました。ヘルススコアリング、ライフサイクルのプレイブック、CSMのタスク自動化は、管理すべき実際のアカウントがあり、担当させるプラットフォームエンジニアがいないチームを想定しています。設計上、Vitallyのデータ重視のアプローチより守備範囲は狭く、独自の自動化ロジックを作る方法は少ない代わりに、契約署名から誰もが信頼するヘルススコアまでの道のりが短くなっています。
Custifyの料金ページにある唯一の確固たる約束は、見た目以上に価値があります。ページには「いいえ、お客様から導入費用はいただきません」と一字一句そのまま書かれています。導入費用が初年度に5桁の金額を上乗せするのが普通のカテゴリで、その項目に明言されたゼロがあれば、交渉が始まる前に丸ごと1つ不要になります。他には何も公開されていません。プランも、シート数も、金額も一切なく、ライセンス自体は会話で決まります。
**対象読者。**継続的なサブスクリプションのアカウントを管理する、CSMが2名から15名のB2B SaaSのCSチーム。
**規模の適合。**従業員30名から300名が最適です。それを超えると、他社のアカウント数によるパッケージのほうが、たいてい価格面で優れます。
**ステージの適合。**シリーズAとBで、最初または2つ目のCSプラットフォームとして最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| ベンダー自身のページに、導入費用なしという明確な約束 | プランも金額も一切公開されていない |
| ミッドマーケットのSaaS向けに作られており、初期設定がセグメントに合う | Vitallyのデータ重視のモデルより、自動化を構築できる深さが狭い |
| 上記のエンタープライズ向けプラットフォームより導入期間が短い | SaaS以外や複数事業体のアカウント構造への適合は薄い |
**料金:**見積もりのみ。プランも金額も非公開。ベンダーは導入費用を請求しないことを公に約束しています。
**最適な用途:**初年度のコストがライセンス料だけで、他に何もないことを望むミッドマーケットのSaaSチーム。Custify自体が比較対象のツールになったなら、専用のCustifyの代替ツールガイドが次の行き先です。
6. ClientSuccess - CSM単位の価格設定と、読み取れる上限
ClientSuccessは、このカテゴリでは珍しく、自社の価格のロジックを公に説明しています。ページには、「ClientSuccessの価格は、プラットフォームを使うカスタマーサクセスマネージャーの人数と、必要なモジュールに基づきます」と明記されており、これはVitallyの進め方ベースのパッケージ化の逆であり、Totangoのアカウント数モデルの逆でもあります。900アカウントを担当する4名のCSチームは、アカウント数やCSの進め方でパッケージ化するベンダーとは、ここでは大きく異なる価格になります。

3つのパッケージは、価格はなくても上限を公開しており、その上限は慎重に読む価値があります。Startupは最大顧客10社、最大フルライセンス500と記載されています。Growthは最大顧客50社、最大フルライセンス5,000と記載されています。Enterpriseは両方の上限をなくし、カスタムダッシュボードと顧客ポータルを加えます。顧客数とフルライセンスというその2つの上限の行は、ベンダー自身の比較表では入れ替わっているように見えるため、公開されているとおりに両方を引用し、もっともらしく見えるほうの読み方を決めつけずに、電話でどちらがどちらかを確認してください。年間契約は15%から20%割引で、導入費用も実装費用もかかりません。
**対象読者。**明確なCSM単位の契約と、担当者が決まったサポートの関係を求める、小規模から中規模のCSチーム。
**規模の適合。**従業員20名から250名で強みを発揮します。Startupプランの顧客10社という上限は実際にかなり小さいため、ほとんどのチームはGrowthから始めます。
**ステージの適合。**シードからシリーズBで、また、担当先に比べてCSMの人数が少ないどのステージでも最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 各パッケージに含まれるものと上限の位置を公開している | 価格そのものは依然として見積もりのみ |
| CSM単位の価格なので、大きなアカウントの担当先が請求額を押し上げない | 顧客数とフルライセンスの上限の行が、ベンダーのページで入れ替わっているように見える |
| 年払い15%から20%割引と導入費用なしが、どちらも明記されている | 顧客ポータルとカスタムダッシュボードはEnterpriseのみ |
**料金:**見積もりのみで、CSMの人数とモジュールに基づく。Startup(最大顧客10社、最大フルライセンス500)、Growth(最大顧客50社、最大フルライセンス5,000)、Enterprise(顧客とライセンスが無制限、カスタムダッシュボード、顧客ポータル)。年間契約は15%から20%割引。導入費用なし。顧客数とフルライセンスの上限は、ベンダー自身の表で2つの行が入れ替わっているように見えるため、直接確認する価値があります。
**最適な用途:**大きな担当先を抱える小規模CSチームで、アカウント単位や進め方単位の価格よりCSM単位の価格のほうが有利な場合。これらが本当の最終候補なら、3製品を比べるClientSuccess vs. Akita vs. SmartKarrotのほうが早く読めます。
7. Velaris - AIファースト、1ライセンス、5ユーザー
Velarisはこのリストで最も新しいプラットフォームで、Vitallyの自動化優先という売り込みに最も考え方が近いものの、進め方ベースのプランではなく、AIがCSMの管理業務を担うことを軸に作られています。会議のメモ、アカウントの要約、フォローアップの下書き、リスクの通知は、午後7時にCSMがやるのではなく、プラットフォームが担います。自動化でさえ手作業の設定が多すぎたためにVitallyを離れるチームにとって、この考え方は直接響きます。
価格は公開されていませんが、パッケージは単純です。ベンダーは「5ユーザー。閲覧専用ユーザー無制限。アドオンあり」と平易に述べ、補完的な製品として、オンボーディング向けのCustomer PortalとVelaris Supportが別価格で用意されています。ライセンスが1つなので、Vitallyのプランのアップグレードで強いられることがあるような、モジュールごとの交渉は不要ですが、アドオンの項目には、同じ「実際に何が含まれるのか」という疑問が残ります。Velarisは新しいベンダーで、公開されている導入事例の一覧がGainsightやTotangoより短いため、決める前に、自社と同じ規模、同じ形の顧客を2社紹介してもらってください。AIの主張にも、Vitallyに対するのと同じ慎重さを働かせてください。Gartnerは、エージェント型AIプロジェクトの40%超が2027年末までに中止されると見ています。AIレイヤーは、デモではなく、今日名前を挙げられるワークフローのために買ってください。
**対象読者。**手作業のアカウント管理とメモ取りに追われている、CSMが3名から15名のCSチーム。
**規模の適合。**従業員30名から300名が最適で、ライセンスされた5ユーザーでCS機能全体をまかなえる規模です。
**ステージの適合。**シリーズAからBで、成熟したプラットフォームではなく、スプレッドシートとCRMの組み合わせを置き換える段階で最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 5ユーザー分の1ライセンスで、閲覧専用ユーザーは無制限 | 公開価格がなく、アドオンは基本ライセンスの外にある |
| 日々の実際の不満であるCSMの管理業務の負荷に狙いを定めたAI | 新しいベンダーで、公開されている導入事例の一覧が短い |
| 単純なパッケージで、Vitally流のプランの階層を選ぶ必要がない | エンタープライズのガバナンスや監査の要件への実績が少ない |
**料金:**見積もりのみ。5ユーザー分の1ライセンス、閲覧専用ユーザー無制限、アドオンあり(オンボーディング向けCustomer PortalとVelaris Supportは別価格)。
**最適な用途:**プランの構造ではなく、CSMの時間が制約になっている小規模CSチーム。まさにこのセグメントを、Planhat vs. Custify vs. Velarisの3製品比較が、より深く扱っています。
8. Akita - カテゴリで唯一の公開された料金表
Akitaは、この比較全体の中で、セルフサーブの料金表を全面公開している唯一のベンダーで、「価格を問い合わせる」ボタンだらけのVitallyの評価の後なら、それだけで午後を割く価値があります。Small Teamsは月$49で、フルアクセスのユーザー2名、連携2件、アカウントとコンタクトが最大10,000件まで含まれます。Growing Teamsは月$99で、ユーザー4名、連携4件、アカウントとコンタクトが最大100,000件まで含まれます。Enterprise Teamsは月$499で、ユーザー数は個別、アカウントは無制限です。年払いの前払いで20%割引、フルアクセスのユーザーや連携の追加はそれぞれ月$29です。

製品は価格に見合っています。Akitaはヘルススコアリング、セグメント、アラート、プレイブック、タスク管理を堪能にこなし、Vitallyのオートメーションの深さやPlanhatのデータモデリングを目指してはいません。入口のフルユーザー2名が本当の制約で、CSM5名のチームはGrowing Teamsに追加シートを加えて購入することになり、それでも見積もりのみのプラットフォームの最初の電話が通常もたらす金額のほんの一部です。従業員50名未満の会社がスプレッドシートでヘルスを追跡しているなら、そこから抜け出す最も安価で信頼できる方法です。
**対象読者。**調達プロセスなしで、構造化されたヘルスの追跡を求める、小規模なCS、アカウント管理、サポートのチーム。
**規模の適合。**従業員10名から100名が最適です。CSMがおよそ8名を超えると、ユーザー単位の追加が、結局は見積もり制のプラットフォームへとチームを押しやります。
**ステージの適合。**プレシリーズAから初期のシリーズBで最適で、より大きな評価が進む間の、2つ目のシステムとしてのつなぎにも向きます。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| シート、上限、アドオンの料金まで含めた料金表を全面公開 | 分析とプレイブックの深さが、エンタープライズ向けプラットフォームに及ばない |
| 月$49の入口で、年払いの前払い20%割引 | 入口ではフルユーザー2名のため、ほとんどのチームが$99から始める |
| Enterprise Teamsのプランも月$499と、金額が明記されている | 連携の件数に上限があり、1件$29で課金される |
**料金:**Small Teams $49/月(フルアクセスのユーザー2名、連携2件、アカウントとコンタクト最大10,000件)。Growing Teams $99/月(ユーザー4名、連携4件、アカウントとコンタクト最大100,000件)。Enterprise Teams $499/月(ユーザー数は個別、アカウントは無制限)。年払いの前払いで20%割引。フルアクセスのユーザーの追加は$29/月、連携の追加は$29/月。
**最適な用途:**今日の本当の価格と、今週中に機能するヘルスモデルを求める小規模チーム。
9. SmartKarrot - 公開された入口の金額と、アカウント単位のモデル
SmartKarrotは、ページに金額を載せている、もう1つのベンダーで、その金額は示唆に富んでいます。Basicは年間$15,000からで、5ユーザーとサードパーティ連携2件が含まれます。Growth(10ユーザー、連携3件、SaaS製品1つ)、Pro(25ユーザー、連携4件、SaaS製品3つ)、Enterpriseは、すべて「Contact Sales」に戻ります。5シートで$15,000と明示されているのを見れば、このリストの見積もりのみのどのベンダーよりも、予算の見当がつきます。誰かが交渉を始める前に、ミッドマーケット向けCSプラットフォームの費用の基準点が定まるからです。
このプラットフォームはオートメーションとアカウントインテリジェンスに力を入れており、ヘルススコアリング、プレイブック、タッチポイントの自動化、エクスパンションのシグナル、アカウント単位の分析を備え、Vitallyの自分で組み立てる自動化ロジックよりも、ネクストベストアクションの提示に重きを置いています。そのため、同じ考え方の安価なコピーではなく、本物の思想的な代替であり、自社のプロダクト利用状況のデータを基にしたカスタムロジックを作る余地が小さくなるという、お決まりのトレードオフがあります。
**対象読者。**設定よりも処方的なオートメーションを求める、CSMが5名から25名のミッドマーケットB2B SaaSのCSチーム。
**規模の適合。**従業員100名から600名が最適で、年間約$15,000という入口の価格が、通常のソフトウェア費用の項目になる規模です。
**ステージの適合。**シリーズB以降で、リテンションに担当者と目標が定まってから最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| このカテゴリでは珍しく、実際の入口の金額を公開している | 公開されているのは入口のプランのみで、他はすべて営業への問い合わせ |
| 処方的なオートメーションで、設定する量が減る | Basicに含まれるサードパーティ連携は2件のみ |
| アカウントインテリジェンスとエクスパンションのシグナルが中核製品に含まれる | Growth、Pro、Enterpriseはすべて営業との会話が必要 |
**料金:**Basicは年間$15,000から(5ユーザー、サードパーティ連携2件)。Growth(10ユーザー)、Pro(25ユーザー)、Enterprise(個別見積もり)はすべて営業への問い合わせ。
**最適な用途:**他の何かを交渉する前に、基準となる金額がほしいミッドマーケットのチーム。
10. ZapScale - 料金表のない低コストの選択肢
ZapScaleは、Vitallyもこのリストのほとんども価格を想定していない市場の下層を狙っています。5桁の契約なしで、ヘルススコア、利用状況に基づくリスクのシグナル、更新アラートがほしい、小規模なB2B SaaSチームです。プロダクトの利用状況、CRM、サポート、請求のデータをつなぎ、要因が見えるヘルススコアを得て、それに基づいて動きます。
金額の前に、価格について注意が必要です。ZapScaleは料金表を公開しておらず、公開の料金ページもありません。第三者の数字は食い違っています。顧客100社までのStartupプランが月約**$500というのが最も引用される数字ですが、SelectHubは月$599**と報告しています。どちらも報告値で、ベンダーによる確認ではないため、どちらも参考程度として扱い、最初の電話で現在のプランを書面で求めてください。
深さについても、期待値を合わせておきましょう。これは割引されたエンタープライズ向けではなく、無駄を削いだプラットフォームです。レポート、権限、連携の幅はいずれも、Vitallyやこのリストの上位のプラットフォームより狭く、この価格なら申し分のないトレードオフですが、ガバナンスが必要なら悪い選択です。
**対象読者。**アカウントが50から500件で、CSを担当するのが1人か2人の、初期段階のB2B SaaSチーム。
**規模の適合。**従業員10名から80名が最適です。
**ステージの適合。**シードからシリーズAで、最初のCSツールとして最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 専用CSプラットフォームとして報告されている中で最も低い入口 | ベンダーの料金ページがない |
| 要因が見える、利用状況に基づくヘルススコアリング | 料金の根拠が、ベンダーではなくディレクトリに由来する |
| 1人のCS機能でも運用できるほど単純 | レポート、権限、連携のカバー範囲が狭い |
**料金:**ベンダーの料金表は存在しない。報告値でStartupが約$500/月(顧客100社まで)、SelectHubは$599/月と引用、Enterpriseは個別見積もり(出典:第三者のディレクトリの掲載、報告値で、ZapScaleによる確認ではありません)。
**最適な用途:**今すぐヘルススコアが必要で、5桁の契約を正当化できない、初期段階のチーム。
11. EverAfter - 顧客向けポータルが目的のとき
EverAfterは、Vitallyとは別の問題の半分を解決し、ここにあるのは1つの理由からです。データ重視のCSプラットフォームが1つのモジュールとして扱う顧客向けの層が、EverAfterでは製品のすべてだからです。ウィジェットから、オンボーディングプラン、共有の目標、リソースライブラリ、タスクリスト、QBRのビューといった顧客向けハブを作り、表示と自動化のルールで、各アカウントに見せるものを制御します。顧客がログインするのは、メールのやり取りではなくワークスペースです。

価格は見積もりのみで、個別価格と説明されていますが、すべてのプランで得られるものは、価格がなくても驚くほどよく文書化されています。ウィジェットベースのインターフェースビルダー、自動化と表示のルール、連携、エンゲージメントの追跡、SSO付きの顧客ログイン、きめ細かなロール、タスク管理、専任のCSMが、上位プランの裏に隠されることなく、基本プランに含まれています。
これが何でないかは、はっきりさせておきましょう。EverAfterは顧客向けのコラボレーション層であり、完全な社内CSの司令塔ではありません。ヘルススコアリング、更新予測、社内のリスクワークフローは、Vitallyや上記のプラットフォームより薄いため、多くのチームはCSプラットフォームの代わりではなく、併用しています。
**対象読者。**主な摩擦が、顧客側の可視性と説明責任にあるCSおよびオンボーディングのチーム。
**規模の適合。**従業員20名以上で使え、シート数ではなく関係性で価格が決まるため、よく拡張できます。
**ステージの適合。**導入やオンボーディングが長く、顧客が進捗を見失いがちな場合に最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 顧客向けポータルビルダーが全プランに含まれる | それだけでは、完全な社内CSプラットフォームにはならない |
| エンジニアリング不要で、アカウントごとの表示と自動化のルール | 公開価格もシートの構造もない |
| 全機能が全プランに含まれ、隠されたものがない | CSプラットフォームの代わりではなく、併用する2つ目のツールになることが多い |
**料金:**見積もりのみで、個別価格と説明されている。全プランに、インターフェースビルダー、自動化と表示のルール、連携、エンゲージメントの追跡、顧客ログインとSSO、きめ細かなロール、タスク管理、専任のCSMが含まれる。
**最適な用途:**本当のギャップが、社内のヘルススコアリングではなく、顧客向けの可視性だったチーム。
12. HubSpot Service Hub - すでに運用しているCRMの中でのCS
すでにHubSpotを使っている会社なら、何よりも先にこれを確認してください。最も安い連携は、構築しなくて済む連携だからです。Service HubのCustomer Success Workspaceは、アカウントのヘルス、更新日、利用状況のシグナル、CSMのタスクを、営業がすでに管理しているCRMレコードの上に載せます。Vitallyの導入で何週間も費やす問題、つまりCRM、プロダクト、サポートのデータでアカウントが何であるかを一致させる作業は、すべてがすでに同じオブジェクトモデルにあれば、ほとんどなくなります。

価格は公開されており、このリストの見積もりのみ、または一部が見積もりのみのベンダーが11社続いた後では救いですが、まず要件を読んでください。Customer Success WorkspaceにはProfessionalまたはEnterpriseが必要です。Professionalは月払いでシートあたり$100/月、または年払いでシートあたり$90/月で、さらに一回限りの$1,500のProfessionalオンボーディング費用がかかります。Enterpriseはシートあたり$150/月から、一回限りの$3,500のオンボーディング費用がかかります。ユーザー2名までの無料プランもありますが、ワークスペースは含まれません。
率直な制約は深さです。ヘルススコアリングとライフサイクルの自動化は専用のCSプラットフォームより軽く、Vitallyがネイティブで対応するようなカスタムの自動化ロジックがモデルに必要なら、その差を感じるでしょう。10シートのチームなら、Professionalは年払いで年およそ$10,800に加えてオンボーディング$1,500になり、サポートのチケット管理もカバーしながら、ミッドマーケットのCSの見積もりと比べて妥当です。
**対象読者。**CSとサポートがチームを共有している、HubSpot CRMにすでに標準化している企業。
**規模の適合。**従業員20名から400名で強みを発揮します。シート単位の価格は、CSシートが約30を超えると高くなります。
**ステージの適合。**CSが定義された機能だが、独自のシステム予算を持つ別組織にはまだなっていない段階で最適です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| すでに運用しているCRMの上にあり、データ連携のプロジェクトが不要 | 無料プランではなく、ProfessionalまたはEnterpriseが必要 |
| 電話の前にモデル化できる、公開されたシート単位の価格 | 一回限りのオンボーディング費用$1,500または$3,500が上乗せされる |
| サポートのチケット管理とCSを1つのライセンスで | ヘルススコアリングの深さは、専用CSプラットフォームに及ばない |
**料金:**Customer Success WorkspaceにはProfessionalまたはEnterpriseが必要。Professionalは月払いでシートあたり$100/月(年払いでシートあたり$90/月)に加えて、一回限り$1,500のオンボーディング費用。Enterpriseはシートあたり$150/月からで、一回限り$3,500のオンボーディング費用。ユーザー2名までは無料プランで、ワークスペースは含まれない。
**最適な用途:**CRMがすでに真実を保持している、HubSpotネイティブの企業。CRM自体も見直し対象なら、その判断はCRMソフトウェアまとめで別に扱っています。
パッケージ型、方針明確型、設定可能型:各プラットフォームが負わせるコスト
これは、機能のチェックボックスには収まらないため、ほとんどの比較表が省いている軸です。Vitallyは、CSの進め方をパッケージ化して渡します。方針の定まったプラットフォームは、他人のプロセスを渡し、こちらが合わせることを求めます。設定可能なプラットフォームは、白紙のデータモデルを渡し、自分で構築することを求めます。どれが客観的に優れているということはありません。重要なのは、与えられる形が、自社のチームがアカウントをカバーする方法に実際に合っているか、そしてその形が前提とするオペレーションの余力があるかどうかです。

| プラットフォーム | 初日から動作するもの | 自分で構築する必要があるもの | 導入の手間 |
|---|---|---|---|
| Vitally | 進め方に基づく初期設定、自動化、連携 | ヘルススコアのロジック、セグメントのルール、プレイブック | 中程度 |
| Planhat | データモデル、連携、ポータルのフレームワーク | オブジェクト、指標、ヘルスの数式、ポータル、プレイブック | 高い。専任の担当者が必要 |
| Gainsight | スコアカード、サクセスプラン、プレイブック、予測 | 自社のプロセスをベンダーのモデルに当てはめる作業 | 高い。スキーマではなく変更管理 |
| ChurnZero | ヘルススコア、ジャーニー、アラート、アプリ内メッセージ | しきい値の調整とジャーニーのコンテンツ | 低から中程度 |
| Totango(Catalystを含む) | 作り込み済みのオンボーディング、アダプション、リスク、更新のプログラム | プログラムの調整とセグメント分け | 低から中程度 |
| Custify | ライフサイクルのプレイブック、ヘルススコアリング、CSMのタスク | しきい値の調整と連携のマッピング | 低から中程度 |
| ClientSuccess | 目標とKBOのフレームワーク、ダッシュボード、エンゲージメントの追跡 | 目標の定義とレポートのビュー | 低い |
| Velaris | AIによる要約、メモの記録、リスクの通知 | 通知してほしいシグナルの選定 | 低い |
| Akita | ヘルススコアリング、セグメント、アラート、プレイブック | セグメントのルールとスコアの重み付け | 低い。数日で稼働 |
| SmartKarrot | 処方的なプレイブック、アカウントインテリジェンス、エクスパンションのシグナル | 連携2件の上限の範囲内での連携のマッピング | 低から中程度 |
| ZapScale | 要因が見える、利用状況に基づくヘルススコアリング | スコアの重み付けとアカウントのグループ分け | 低い |
| EverAfter | ウィジェットベースのインターフェースビルダー、表示ルール | ポータルのコンテンツとセグメントごとのレイアウト | 低から中程度。コンテンツの作業が多い |
| HubSpot Service Hub | 既存のCRMレコード上のCSワークスペース、チケット管理 | ヘルスのプロパティとワークフローの自動化 | 低い。CRMがHubSpotの場合 |
最も早く見通しが立つテストはこれです。来四半期にプラットフォームの設定を担当する人を、役割ではなく名前で挙げてください。その人が月に数時間しか割けないなら、手間の多い行の機能一覧がどれだけ良く見えても、手間の少ない行から選んでください。半端に設定されたプラットフォームは、誰も信じないヘルススコアを生み出し、それはどのみちQBRで引用されるため、ヘルススコアがないよりも悪いものです。
規模とペルソナの適合
このカテゴリのすべての見積もりを左右する数字は2つで、プラクティショナーのシート数と顧客アカウント数です。この2つは逆方向に引っ張り合います。3,000アカウントを担当する4名のチームはCSM単位かアカウント数による価格を望み、200のエンタープライズアカウントを担当する20名のチームは、成長の余地があるシート単位のパッケージを望みます。最初の電話の前に、自社がどちらの形かを見極めてください。ベンダーは、大きいほうの数字で御社の規模を判断するからです。
| 従業員数 | 最適なツール | 理由 | 注意点 |
|---|---|---|---|
| 50名未満 | Akita、ZapScale、Velaris | 公開された、または報告値の低い入口と、速い導入 | Akitaの入口はフルユーザー2名、ZapScaleの料金は報告値のみ |
| 50名から150名 | Custify、ChurnZero、Vitally、ClientSuccess | エンタープライズ契約なしで、本物のCSプラットフォームの深さ | ClientSuccess Startupは顧客10社が上限のため、ほとんどはGrowthから始める |
| 150名から300名 | Vitally、ChurnZero、Custify、SmartKarrot | オートメーションの深さが、ライセンス費用を回収し始める | SmartKarrotの入口の連携2件という上限が、この規模で響く |
| 300名から500名 | Vitally、Totango、Gainsight、SmartKarrot | アカウント数によるパッケージとガバナンスが重要になり始める | Vitallyでシート無制限にするには、High-Touchへ移ることになる |
| 500名から1,500名 | Gainsight、Totango、Planhat | エンタープライズのガバナンス、予測、複数チームの構造 | これらの案件を膨らませるのは、ライセンス料ではなくアドオンの範囲 |
| すでにHubSpotを使っている、規模を問わない | HubSpot Service Hub | 連携プロジェクトが不要で、1つのシートでCSとサポートをカバー | ProfessionalまたはEnterpriseに加え、一回限りのオンボーディング費用が必要 |
| ペルソナ | 最適化の対象 | 最適なツール |
|---|---|---|
| オペレーションの支援がないCSヘッド | 機能する初期設定、短い導入、少ない管理 | ChurnZero、Custify、Akita |
| 構築できるCS Opsリード | オートメーションとデータモデルの制御 | Vitally、Planhat、Gainsight |
| スタック全体を担当するRevOpsリード | CRMとプロダクトデータの整合 | HubSpot Service Hub、Vitally、Gainsight |
| 自らCSを兼務する創業者またはCOO | 最も安価で信頼できるヘルスのシグナル | Akita、ZapScale |
| オンボーディングまたは導入のヘッド | 顧客向けの可視性と説明責任 | EverAfter、Totango |
| 更新に署名するCFO | 電話の前に予測できる金額 | Akita、SmartKarrot、HubSpot Service Hub |
| 取締役会にNRRを報告するCSリーダー | 予測、セグメント分け、説得力のあるレポート | Gainsight、Totango、Vitally |
ステージ適合
最も長い機能の一覧ではなく、カスタマーサクセスの進め方が現在のステージで乗り越えなければならない判断に、プラットフォームを合わせてください。
| 企業ステージ | 破綻しやすい点 | 最適なツール |
|---|---|---|
| シード、30名未満 | ヘルスのシグナルがまったくなく、解約が不意打ちになる | Akita、ZapScale |
| シリーズA、30名から100名 | 誰も更新しない、スプレッドシートのヘルススコア | Custify、ChurnZero、Akita |
| シリーズB、100名から250名 | どのアカウントがリスクにあるかについて、CSと営業の意見が食い違う | Vitally、ChurnZero、ClientSuccess |
| シリーズC、250名から600名 | CSの進め方が2つに分かれ、1つのプランでは両方に合わなくなった | Vitally、Totango、SmartKarrot |
| レイトステージ、600名から1,500名 | 予測とセグメント分けが、取締役会の精査に耐えなければならない | Gainsight、Totango、Planhat |
| どのステージでも、HubSpotネイティブ | 同じアカウントについて、2つのシステムオブレコードが食い違う | HubSpot Service Hub |
ステージが人数より重要なのは、本当の問いが何人いるかではなく、プラットフォームがいくつの判断を乗り越えなければならないかだからです。1つのプロダクトで1つの進め方を運用する200名の会社は、2つの価格モデルにわたって3つの進め方を運用する90名の会社よりも、はるかに少ない柔軟性で足りますが、その後者こそが、Vitallyのプランの構造が軋み始める形です。
Vitallyからの移行:持ち出せるものと持ち出せないもの
データ重視のプラットフォームから離れるのは、完全に方針の定まったプラットフォームから離れるより難しく、それには特有の理由があります。Vitallyの上に築いた価値あるものは、生のプロダクト、CRM、サポートのデータではなく、その上に重ねたヘルススコアのロジック、セグメントのルール、自動化だからです。行のデータはきれいにエクスポートできますが、ロジックはできません。

きれいには持ち出せないものが3つあります。1つ目はヘルススコアの数式です。スコアをエクスポートしても、説明のない数字が得られるだけで、数式、重み、しきい値をエクスポートすれば、次のプラットフォームが実際に作り直せるものが得られます。すべてのスコアカードの設定のスクリーンショットを撮り、各重みがなぜその値なのかを書き留めてください。その理由は、たいてい1人の頭の中にあるからです。2つ目は自動化とプレイブックの定義です。トリガーのロジックと、それが実行するアクションには、別のベンダーの自動化エンジンに一対一で対応するものがほとんどないからです。3つ目はドキュメントで、Vitallyの全プランに含まれる無制限のドキュメントです。チームがそれを静的な参照ページではなく、生きたプレイブックとして使っていたなら、テキストだけでなく、内容と構造をエクスポートしてください。
| 解約前にエクスポートすべきもの | 重要な理由 | 要求すべき形式 |
|---|---|---|
| すべてのカスタムフィールドを含むアカウントとコンタクトのレコード | 今後のあらゆるヘルスモデルの土台 | 表示ラベルではなく、フィールド名をそのまま残したCSV |
| ヘルススコアの数式、重み、しきい値 | ロジックのない数字は使えない | スクリーンショットと、スコアカードごとの書面の定義 |
| アカウントと日付ごとの過去のヘルススコアの値 | 乗り換えをまたぐ、唯一のトレンドライン | 日付列のある、行単位のCSV |
| 自動化とプレイブックのトリガーのロジック | 次のプラットフォームでの再構築が大幅に短くなる | 各ワークフローのエクスポートまたはスクリーンショット |
| Vitallyの中で作ったドキュメントとプレイブックの内容 | 単なる参照テキストではなく、組織の知識 | ドキュメントごとのエクスポートで、構造を保つ |
| 顧客のタイムライン、メモ、アクティビティ履歴 | 関係の途中にいるCSMの継続性 | CSVまたはアカウントごとのエクスポート |
| セグメントとCSの進め方の定義 | アカウントがなぜそのようにグループ分けされていたかの説明 | セグメントごとの書面の定義 |
| 更新日、契約金額、エクスパンションの履歴 | 新しいプラットフォームで、初日から予測の材料になる | アカウントIDと結合したCSV |
順序について1つのヒントです。直近の四半期はVitallyで丸ごと運用し、四半期末にエクスポートし、新しいプラットフォームは切りのよい期間の境目から始めてください。四半期の途中で切り替えると、比較できない2つの半期分のヘルスデータが残り、リスクが上向きか下向きかを誰かが尋ねるまさにそのQBRで、そのギャップが露呈します。
選び方:意思決定フレームワーク
機能の長い一覧ではなく、チームが今実際に運用できるカスタマーサクセスの進め方で選んでください。
| 必要なもの | 選択すべきツール |
|---|---|
| プランの階層に縛られない、Vitallyのデータ重視の柔軟性 | Planhat |
| 作り込まれた状態で届く、プレイブック、スコアカード、予測 | Gainsight、アカウント数が多いならTotango |
| 兼任のオペレーション担当者1名で、数週間で機能するヘルスモデル | ChurnZeroまたはCustify |
| 今日から予算に組める公開価格 | 小規模チームならAkita、ミッドマーケットならSmartKarrot |
| 担当先のアカウントが多いため、CSM単位の価格 | ClientSuccess |
| 主な成果物としての顧客向けポータル | EverAfter |
| 初期段階のチームにとって最も安価で信頼できるヘルスのシグナル | Akita、報告値の価格で問題なければZapScale |
| すでに運用しているCRMの上にあるCS | HubSpot Service Hub。CSMの管理業務の負荷が本当の問題ならVelarisも |
2つの行が別のツールを指す場合、決め手は機能の一覧ではなく、前の表の導入の手間の列です。機能のギャップはロードマップの話し合いで埋まりますが、足りないオペレーションの余力は埋まりません。
Vitallyの代替ツールに関するよくある質問
Vitallyの費用はいくらですか?
Vitallyは価格を公開していません。CSの進め方で分けた、Tech-Touch、Hybrid-Touch、High-Touchの3つのプランがあり、すべて「Request Pricing」と表示されています。3つのプランすべてに、無制限の自動化、無制限のオブザーバーシート、無制限のドキュメント、SSO、連携ライブラリのすべてが含まれます。フルシート無制限が含まれるのはHigh-Touchのみで、Tech-TouchやHybrid-Touchには含まれません。
Vitallyはシートが無制限ですか?
High-Touchプランのみです。Vitallyの3つのプランすべてに、無制限のオブザーバーシート、無制限の自動化、無制限のドキュメントが含まれますが、フルシート無制限はHigh-Touch限定です。チームがTech-TouchまたはHybrid-Touchにいて、プランがカバーする範囲を超えて増えるなら、フルシート無制限にするには、項目を追加するのではなく、契約全体をHigh-Touchに移すことになります。
本当にVitallyから乗り換えるべきですか?
自社のCSの進め方が3つのプランのいずれかに本当に合い、現在の規模でシートの計算が成り立つなら、乗り換えるべきではありません。PlanhatのようなデータモデルのフルビルドなしでヘルススコアリングをVitallyが設定できるというトレードは、カバレッジのモデルが安定しているチームには、今も良いものです。乗り換えて得をするのは、どの1つのプランでもうまく説明できない混合型の進め方を運用しているチームや、契約したシートの構造では単に手狭になったチームです。
Totangoにはまだ永久無料プランがありますか?
いいえ。Totangoは無料プランで広く知られていましたが、2026年8月時点の自社の料金ページに無料プランは掲載されていません。Catalyst Growthの製品ラインを含むすべての選択肢が「Talk to sales」に誘導されます。今もTotangoの無料プランを現在形で説明している比較ページは、情報が古くなっています。
CatalystはVitallyの別の代替ツールですか?
いいえ。Catalystはもう独立した会社ではありません。Totangoの製品ラインで、Totango自身の料金ページに掲載されており、Growthプランは顧客アカウント2,500件とSalesforceカスタムオブジェクト最大5件に対応します。2つ目のベンダーとしてではなく、Totangoとの話し合いの一部として評価してください。
Vitallyの代替ツールのうち、実際の価格を公開しているのはどれですか?
Akitaは、セルフサーブの料金表を全面公開しています。Small Teamsは月$49、Growing Teamsは月$99、Enterprise Teamsは月$499で、年払いの前払いで20%割引、フルアクセスのユーザーや連携の追加は1件につき月$29です。SmartKarrotは1つのプランだけを公開しており、Basicは5ユーザーで年間$15,000からで、他は営業に回します。HubSpot Service Hubはシート単位の料金を公開していますが、Customer Success Workspaceには、年間契約でシートあたり$90/月のProfessionalに加えて、一回限り$1,500のオンボーディング費用が必要です。
小規模チーム向けの、最も安いVitallyの代替ツールは何ですか?
Akitaで、フルアクセスのユーザー2名なら月$49、4名なら月$99で、年払いの前払いで20%割引になります。ZapScaleは報告値で、顧客100社までなら月約$500ですが、ベンダーは料金表を公開しておらず、その金額はベンダーではなく第三者のディレクトリの掲載によるものです。どちらもVitallyのオートメーションの深さには及ばず、それが価格とのトレードオフです。
Vitallyから移行する際に最も難しいのは何ですか?
データそのものではなく、データの上に重ねたロジックです。重みとしきい値を含むヘルススコアの数式、自動化のトリガーのロジック、生きたプレイブックとして使われているドキュメントには、他に直接対応するものがありません。アカウントレコードはCSVでエクスポートしつつ、アカウントが失効する前に、すべてのスコアカードの設定と自動化のワークフローのスクリーンショットも撮っておいてください。
次のステップ
まず、手軽な診断から始めてください。Vitallyの3つのプランのうち、どれが現在のチームのカバレッジを実際に表しているか、テックタッチ、ハイブリッド、ハイタッチのどれかを書き出し、その答えがこの2四半期で変わったかどうかを確認します。変わっておらず、シートの計算も成り立つなら、おそらくこのガイドが想定した読者ではなく、乗り換えより更新の交渉のほうが安上がりです。
変わっている、あるいはシートの構造こそが実際の不満なら、最終候補2社の見積もりを、御社の実際のシート数とアカウント数で、アドオンの一覧があれば書面にして取ってください。ほとんどのベンダーが何も公開しないカテゴリでは、見積もりが得られる唯一の比較可能な成果物です。同じシナリオ、つまり同じシート、同じアカウント、同じ連携で各ベンダーの価格を出し、それぞれに基本ライセンスの外にあるものを明言させてください。
最後は、全面展開ではなく、範囲を絞ったパイロットで締めくくります。1つのセグメントを選び、実際のアカウントを読み込み、QBRで擁護できるヘルススコアを1つ作り直し、CSMが言われなくてもツールを開くかどうかを観察してください。4週間のパイロットで、チームが信頼できるヘルススコアが作れないなら、問題はおそらくベンダーではなく基盤となるデータにあり、このリストのどのプラットフォームもそれを解決してはくれません。
Camelliaは、B2Bチーム向けのカスタマーサクセスとレベニューオペレーションのツールについて執筆しています。

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- 重要なポイント
- クイック比較表
- Vitallyから離れるチームの理由(と、そのまま使うべき人)
- 1. Planhat - 進め方によるパッケージが窮屈に感じるときの、設定可能な乗り換え先
- 2. Gainsight - プレイブックが作り込まれた状態で届いてほしいとき
- 3. ChurnZero - 価値実現が速い、方針の定まったミッドマーケット向けCS
- 4. Totango(Catalystを含む) - アカウント数の多いポートフォリオ向けの作り込み済みプログラム
- 5. Custify - 導入費用の請求がない、ミッドマーケットのSaaS向け
- 6. ClientSuccess - CSM単位の価格設定と、読み取れる上限
- 7. Velaris - AIファースト、1ライセンス、5ユーザー
- 8. Akita - カテゴリで唯一の公開された料金表
- 9. SmartKarrot - 公開された入口の金額と、アカウント単位のモデル
- 10. ZapScale - 料金表のない低コストの選択肢
- 11. EverAfter - 顧客向けポータルが目的のとき
- 12. HubSpot Service Hub - すでに運用しているCRMの中でのCS
- パッケージ型、方針明確型、設定可能型:各プラットフォームが負わせるコスト
- 規模とペルソナの適合
- ステージ適合
- Vitallyからの移行:持ち出せるものと持ち出せないもの
- 選び方:意思決定フレームワーク
- 次のステップ