Vitally vs Gainsight vs ChurnZero:2026年、自社のチームに合うカスタマーサクセスプラットフォームはどれか

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Vitally、Gainsight、ChurnZeroの3つが候補に挙がっているなら、あなたは従業員20名から500名ほどのB2B SaaS企業で、VPまたはHead of Customer Success、CS Opsリード、あるいはCOOを務めていて、最も難しい部分はすでに終えているはずです。チームに必要なのは「Health」というCRMの項目と共有スプレッドシートではなく、本格的なプラットフォームだという判断です。残っているのはさらに難しい問いです。この3製品は同じ製品の味違いではないからです。Gainsightは、このカテゴリを作り上げ、今もその用語を決めているエンタープライズの既存勢力です。ChurnZeroは、少人数のチームが四半期のうちに本格的な進め方を軌道に乗せられるよう作られた、ミッドマーケットの挑戦者です。Vitallyは3製品の中で最も新しく、誰かが設定してくれるエンタープライズスイートではなく、自分たちで形づくる最新のデータツールのようにカスタマーサクセスを扱いたい、プロダクト主導のチーム向けに作られています。
3製品のどれも、デモの場では前面に出さないことがあります。ヘルススコアは買う機能ではなく、プラットフォームに継続的に供給しなければならないデータの出力だということです。利用状況のテレメトリ、サポート履歴、請求データを、正しいアカウントに紐づけ、最新の状態に保つ必要があります。この作業を省けば、どの製品でも、意味のない色付きの点を平然と出力します。多くのチームはこの作業に数週間を見込みますが、実際には数か月かかるのが普通で、どのプラットフォームを選ぶかによって、誰がその作業を担い、そのうちどれだけが最初の四半期を乗り越えて残るかが変わります。機能比較の下に埋もれたこの判断こそが、このガイドの出発点です。
重要なポイント
- 平均的な大企業は897のアプリケーションを運用していますが、互いに連携しているのは29%だけです。この接続性の欠如が、ヘルススコアが現実を映すのか推測にすぎないのかを左右します(MuleSoft 2025 Connectivity Benchmark Report)。
- 公開B2B SaaS企業全体のNRR(売上維持率)の中央値は122%、上位10%は155%を超えます。これは105社のSEC提出書類から検証された913件の開示に基づいています(Cust 2026 State of Customer Success)。
- 非公開企業の水準はこれより低くなります。平均契約額が$25,000から$50,000のB2B SaaSでは、NRRの中央値は102%、上位25%は111%です(SaaS Capital)。
- リテンションが5%向上すると利益が25%から95%増え、新規顧客の獲得には既存顧客の維持の5倍から25倍のコストがかかると、Bainの調査は示しています(Harvard Business Reviewが引用)。
- この3製品はいずれも価格を公開していません。Vendrが報告する年間契約額の中央値は、Vitallyが$34,520(78件の購入)、ChurnZeroが$44,681(100件の購入)、Gainsightが$49,879(367件の購入)です。見積もりではなく、計画用の目安です。
- 2026年にAI主導のCS成果を信頼できるものにする上で本当の障壁となっているのは、乱れたデータではなく、分断されたシステムです(TSIA State of Customer Success 2026)。
TL;DR
| Gainsight | ChurnZero | Vitally | |
|---|---|---|---|
| 理想的な顧客 | 従業員200名以上、複数製品または複数地域にまたがるCS | 従業員50名から500名、最初または2番目の本格的なCSプラットフォーム | プロダクト主導またはハイブリッドのチーム、従業員30名から500名 |
| コアの強み | 最も深い設定の自由度と、周辺の製品スイート | 方針の明確な初期設定、すばやく稼働、更新予測を内蔵 | オブジェクトとトレイトのデータモデル、最速のセルフサーブ設定 |
| データモデル | カスタムオブジェクト。最も深いが、設定は最も重い | 利用状況、エンゲージメント、サポートをChurnScoreに統合 | すべてが、自分で定義するトレイトを持つオブジェクト |
| 料金モデル | 見積もりのみ。公開されている2つのエディション形態 | 見積もりのみ。公開されている料金ページなし | 見積もりのみ。CSの進め方別の3プラン |
| Vendrの年間契約額の中央値(報告値) | $49,879 | $44,681 | $34,520 |
| 導入の担当 | CS Opsまたはパートナー。事実上必須 | 指名されたデータ担当者。専任の管理者は不要 | CS Opsリード。多くの場合パートナーなし |
| 最大の弱点 | 少人数のチームには、管理負荷と契約額が重い | レポートとデータモデルの柔軟性が、より早く限界に達する | エンタープライズ向けガバナンスの深さが劣り、利用データに強く依存する |
| 最適な用途 | 複数製品・複数地域にまたがる1つのCSの進め方を統制する | 今四半期のうちに、ヘルスと更新で先手を打てるようにする | ロングテールのテックタッチとハイブリッドのカバレッジ |
各プラットフォームが本当に目指していること
Gainsightはこのカテゴリを作り上げ、今もその用語を決めています。Customer 360、スコアカード、Cockpit、CTA、ジャーニー自動化に加え、広がり続ける周辺製品群(教育向けのSkilljar、アプリ内分析向けのProduct Experience、Customer Communities、そして以前はStaircase AIとして別売りされていたAIレイヤーのInsight Agent)があります。料金は料金表ではなく、公開されている2つのエディション形態で運用されています。Essentials(フルユーザー10名、ユーザー1人あたり100顧客アカウント)とEnterprise(フルユーザー20名、1人あたり200)で、どちらもGainsight自身の料金ページで閲覧者ライセンスが無制限に含まれることが確認できるため、シート単位の課金なしに、全社でアカウントの健全性を閲覧できます。Essentialsに含まれないものは、購入者が最も見落としやすい点で、後ほど扱います。
ChurnZeroは、従業員50名から500名のB2B SaaSチームの多くが最初に候補に挙げる製品で、その理由は方針の明確な設計にあります。ヘルススコア、プレイブック、Renewal and Forecast Hubが、空白のキャンバスを渡されるのではなく、初日から動作する状態で届きます。Agentic Essentialsのラインナップには、データエンリッチメント、シグナル検知、ワークフローの下書きにまたがる、名前の付いたエージェントが11以上あり、2026年8月12日には、解約済みとマークされた瞬間にそのアカウントを自動でレビューするエージェント、Retrospectiveを追加しました。ChurnZeroの最新料金はベンダーに確認してください。
Vitallyは、CSプラットフォームは硬直的すぎると考えた人たちによって作られており、それは製品の形に表れています。すべてが、自分で定義するトレイトを持つオブジェクトであり、指標は1行ずつ確認できるヘルススコアに集約され、Docs、Projects、Success Plansが、複数のサイドツールの代わりを務めます。同社自身の料金ページでは、人数ではなくCSの進め方に対応した3つのプランが確認できます。Tech-Touch(1対多とプロダクト主導)、Hybrid-Touch(混合モデル)、High-Touch(1対1)です。無制限の自動化、オブザーバーシート、SSO、連携ライブラリ全体、無制限のドキュメントは、3プランすべてに付属します。無制限のフルシートはHigh-Touchに限られるため、自社の見積もりに当てはまると思い込む前に確認する価値があります。
最初の2製品についてさらに踏み込んだ1対1の比較は、GainsightとChurnZeroの比較をご覧ください。このガイドの役割は3製品での判断であり、Vitallyが計算をどう変えるかも含みます。
| Gainsight | ChurnZero | Vitally | |
|---|---|---|---|
| 最適な企業規模 | 従業員200名以上、または複雑なミッドマーケット | 従業員50名から500名 | 従業員30名から500名、プロダクト主導またはハイブリッド |
| CSチームの規模 | セグメント全体でCSM 20名から200名以上 | CSM 3名から30名、通常は1チーム | 小規模なCS Ops機能、CSMの人数は問わない |
| 前提とする成熟度 | セグメンテーション、文書化されたプレイブック、プラットフォームの担当者 | 非公式にでも進め方があり、体系化が必要 | CS運用を誰かが担当している。兼務でもよい |
| 主なユースケース | 複数製品・複数地域にまたがってCSを標準化し統制する | ヘルス、定着、更新で素早く先手を打つ | 自社のアカウントデータをモデル化し、その周辺を自動化する |
| 周辺製品 | Skilljar、Product Experience、Customer Communities、Insight Agent | 自社製品はなし。既存のサポートツールとCRMに連携 | 自社製品はなし。Docs、Projects、Success Plansがサイドツールの代わり |
| CRMとの親和性 | Salesforceネイティブとして深く統合 | HubSpotでもSalesforceでも違和感なく使える | CRMに依存しない。APIと連携ライブラリが最優先 |
データ配管の問題:どのスコアにも意味が生まれる前に接続しておくべきもの
このリストのどのプラットフォームも、デモは見事です。どのデモもクリーンなサンプルデータで動いているからです。実際の導入は、自社のプロダクト、サポート、請求のシステムが実際にエクスポートするデータの上で動き、その差こそ、CSプラットフォームの購入が静かに失敗する場所です。MuleSoftのベンチマークはそれを数字にしています。平均的な大企業は897のアプリケーションを運用していますが、互いに連携しているのは29%だけです。カスタマーサクセスプラットフォームはその混乱の下流に位置しており、それを解消してはくれません。

ヘルススコアが色付きの推測以上のものになるには、3つのデータソースを、正しいアカウントに紐づけてプラットフォームに取り込む必要があります。プロダクト利用のテレメトリ(ログイン、機能の定着、シートの稼働状況)、サポート履歴(チケット数、センチメント、エスカレーション)、そして請求または契約のデータ(ARR、更新日、支払い状況)です。1つでも欠ければ、そのスコアは、影響するすべてのアカウントでその次元について盲目になります。TSIAによる2026年のカテゴリ分析は、さらに鋭い指摘をしています。障壁は多くの場合、汚れたデータではなく、正確なのに誰もつないでいないシステムに閉じ込められたデータだというのです。これを解決するのはデータクレンジングではなく連携プロジェクトであり、CSだけでなく、プロダクト分析と請求スタックを担当する人の仕事でもあります。
この点こそ、3つのプラットフォームが本当に異なるところであり、スコアカードをどれだけ早く作れるかだけの違いではありません。
| 入力データ | Gainsight | ChurnZero | Vitally |
|---|---|---|---|
| プロダクト利用テレメトリ | スコアカードの複数のシグナルの1つ | ChurnScoreの複数のシグナルの1つ | 主要なシグナル。トレイトと指標は利用状況が最優先 |
| サポートチケット履歴 | Insight Agentと連携を通じて取り込む | Engagement AIとネイティブのサポート連携を通じて取り込む | AI Summariesを通じて取り込み、元のチケットまで引用で遡れる |
| 請求と契約のデータ | CRMと経理の同期。導入時に設定する | CRM同期がRenewal and Forecast Hubに直接反映される | CRMと請求の連携が、定義したトレイトに反映される |
| フィードが薄い場合 | 部分的なシグナルで調整された数字が、それでも出る | アラートは発火するが、誤ったアカウントに対して、または遅すぎる | 特有のギャップ:利用データが乏しいアカウントは、見えないままスコアが付く |
GainsightもChurnZeroも、利用状況をサポートチケットやCRMの項目と組み合わせることで、完璧ではなくとも使えるスコアを出せるため、プロダクトのテレメトリが乏しいチームでも、何かしらは得られます。Vitallyのモデルは、トレイトと指標がプロダクトのイベントから集約されるため、特に利用状況により強く依存しており、AI Summariesの精度も、引用するメモ、文字起こし、チケットの質を超えません。これはトレードオフであり、欠陥ではありません。Vitallyのセルフサーブのスピードは、計装の作業をサービス契約の裏に隠すのではなく、前倒しします。トライアルの前にイベントトラッキングを整理し、どのプラットフォームを選ぶ場合でも、初日にたまたま同期された項目に頼るのではなく、実際の顧客ヘルススコアリングモデルと組み合わせてください。
これを複数回経験したCS Opsリードが繰り返す、予算に関する率直な教訓があります。プラットフォームは数週間で稼働しますが、QBRで誰も異を唱えないヘルススコアには、さらに2、3か月かかります。その間に、エンジニアがプロダクトのイベントに欠けている顧客IDを追加し、誰かが手作業だった請求のエクスポートを自動化し、2日目に予定していたサポートツール連携が12週目にずれ込みます。署名の前に、データ作業を、専任の担当者を置いた独立したプロジェクトとして予算化してください。カスタマーサクセスのテックスタックがプロダクト利用データとどう噛み合っているかが、最初にすべき話です。
ヘルススコアリング、予測、自動化の深さ
「ヘルススコアがあるか」というレベルでは、この3製品は同じに見えます。3製品とも、利用状況、サポート、CRMのデータを取り込み、重み付けをして、色付きの数字を表示します。本当の違いは、3つの点に現れます。数字の裏側をどこまで確認できるか、プラットフォームが見つけた内容に基づいて動くのか、それとも人間に知らせるだけなのか、そして更新予測が有料のアップグレードなのか、すでに手にしているものなのかです。

Gainsightのスコアカードは、1つのデータモデルで最も多くのセグメントをサポートします。スポンサーのエンゲージメントと複数製品の定着度でスコアリングされるエンタープライズのポートフォリオと、ほぼ利用状況だけでスコアリングされるSMBのポートフォリオを、設定を分岐させずに並行して運用できます。Horizon AIエージェントは、スコアを出すにとどまらず、レコードを更新し、更新プレイブックの各ステップを直接実行します。フラグを立てるだけではありません。ただし落とし穴はエディションの線引きにあります。更新と拡張の予測、組織マッピング、スポンサー追跡は、Enterpriseのみで、Essentialsには含まれません。そのため、予測が標準で付属するプラットフォームとEssentialsの見積もりを比較する前に、そのための予算を見込んでおいてください。
ChurnZeroのChurnScoreはリアルタイムで更新され、名前の付いたシグナルエージェント(リスクを検知するHarbinger、拡張を検知するBeacon)は、スコアを動かした具体的なやり取りを指し示します。「なぜこのアカウントが黄色になったのか」への本物の答えです。Renewal and Forecast Hubは、どのプランでも中核となる画面であり、上位プランで解放される機能ではありません。最新のエージェントであるRetrospectiveは、解約済みとマークされた瞬間にそのアカウントを自動でレビューし、本来それを捉えるはずだったシグナルが実際に発火したのかという検証を完結させます。
Vitallyは、設計上、3製品の中で最も説明しやすい製品です。AI Summariesは、フラグが立ったシグナルの背後にある具体的なメモ、文字起こし、チケットを引用するため、CSMが分解できない数字を信じる必要がありません。自社の限界についても最も正直で、完全に自律したエージェントではなくコパイロットだと説明しています。AI Actionsはフォローアップやメモを下書きし、送るのは人間です。夜間にソフトウェアが何をしたのかを気にせずに自動化を使いたいチームにとって、それは欠陥ではなく利点です。AIエージェントという観点に絞って評価しているなら、カスタマーサクセス向けおすすめAIエージェントが、この絞り込んだ観点で3製品すべてに加え、さらに8製品を取り上げています。
| 機能 | Gainsight | ChurnZero | Vitally |
|---|---|---|---|
| ヘルススコアリングの方式 | 設定可能な重み付きスコアカード、マルチセグメント | 名前付きシグナルエージェントによるリアルタイムのChurnScore | オブジェクトとトレイトのモデル。指標がスコアに集約される |
| CSMがスコアの根拠をたどれるか | スコアカードについてはできる。AIによる解説レイヤーが解釈を補う | おおむね可能。各シグナルエージェントがトリガーを示す | はい。元のメモとチケットへの引用リンクが明示される |
| 更新と拡張の予測 | Enterpriseエディションのみ。Essentialsには含まれない | Renewal and Forecast Hub。どのプランでも中核の画面 | 含まれる。深さはプランとタッチモデルに応じて拡大する |
| リスクへの自動対応 | 実行する:レコードを更新し、プレイブックの各ステップを実行 | 混在:シグナルエージェントがフラグを立て、ワークフローエージェントが人間のために下書きする | レビュー用に下書きする。自律型ではなくコパイロットと位置づけている |
| 最新のAI機能 | Insight Agent。コアプラットフォームに統合済み | Retrospective。解約後の分析エージェント(2026年8月12日) | フラグが立ったすべてのシグナルに出典の引用が付くAI Summaries |
ビジネス目標別の選び方
| 目標が次のとおりの場合 | 選ぶべきもの | 理由 |
|---|---|---|
| 複数の製品や地域にまたがる1つのCSの進め方を一貫して統制する | Gainsight | 複数のスコアカードとプレイブックのセットが、分岐させずに1つのデータモデルで動く |
| 上位プランへの切り替えなしに、そのまま使える根拠のある更新予測 | ChurnZero | Renewal and Forecast Hubは、どのプランでも中核の画面 |
| プラットフォーム管理者を採用せずに、今年中にNRRを取締役会に示す | ChurnZeroまたはVitally | どちらも専任のCS Ops機能なしで機能する進め方に到達できる。Gainsightはそれを前提とする |
| 少数のCSMで、数千のテックタッチのアカウントをカバーする | Vitally | Tech-Touchプランと、どのプランでも無制限の自動化が、ロングテール向けに作られている |
| 監査人、買収側、エンタープライズのセキュリティレビューに向けたガバナンスの証拠 | Gainsight | 公開されている認証が最も幅広く、設定可能な承認ゲートもある |
| サービス契約なしに、CS Opsが設定を自分で担う | Vitally | オブジェクトとトレイトのモデルは、CS Opsリードが直接設定できるように作られている |
| プラットフォームを乗り換えずに、CSM1人あたり20アカウントから200アカウントへ拡大する | Vitally、規模が実際に大きくなればChurnZero | Vitallyのモデルは破綻するまでにより長く持ちこたえる。ChurnZeroは更新の仕組みをより早く追加する |
| CS、カスタマー教育、コミュニティを1つのベンダーでカバーする | Gainsight | SkilljarとCustomer Communitiesが同じ契約に含まれる |
チームと役割ごとの適合性
| チーム | Gainsight | ChurnZero | Vitally |
|---|---|---|---|
| CSM(日常的な利用者) | 設定が済めば強力だが、画面はより重い | 強力。日々のワークフローが設計の中心 | 速く、スプレッドシートのよう。CSMが最新の状態に保てるほど扱いやすい |
| CS Ops / 管理者 | 優秀。この役割が前提とされている | 良好。あると助かるが必須ではない | 優秀。CS Opsリードが1人で運用できるように作られている |
| 更新担当とAM | Enterpriseエディションで予測 | Renewal and Forecast Hubが中核の画面 | 含まれる。プランに応じて拡大する |
| プロダクトマネジメント | 別ライセンスのProduct Experienceを通じて強力 | 利用データは流れ込む。分析の深さはより限定的 | 定着のトレイトに強い。専用の分析スイートはなし |
| サポート / サービス | SkilljarとCommunitiesが教育へ拡張される | ヘルプデスク連携あり。自社の教育製品はなし | DocsとProjectsはアカウントの知識を扱うが、顧客向けの教育には対応しない |
| 経理 / FP&A | ポートフォリオ全体のNRRレポート | 予測データは利用可能だが、切り口は少ない | 定義した財務トレイトを中心に構築される |
| 経営層 | 深いダッシュボード、取締役会向け、閲覧者シートは無制限 | すっきりしたダッシュボード、設定の自由度は低め | どのプランでもオブザーバーシートは無制限 |
料金の透明性:各ベンダーが実際に公開している内容
| ベンダー | 価格を公開しているか | ページが実際に提供するもの |
|---|---|---|
| Gainsight | いいえ | ユーザー数とユーザーあたりの顧客数の上限を示す2つのエディション形態(Essentials、Enterprise)。どちらも「Request Pricing」に誘導される |
| ChurnZero | いいえ | 最新の料金はChurnZeroに確認 |
| Vitally | いいえ | 3つのプラン名(Tech-Touch、Hybrid-Touch、High-Touch)と、プランごとの機能の一覧。どのプランも「Request Pricing」に誘導される |
実際のチーム規模での料金
以下の数字はすべて、Vendrが報告した第三者の契約データであり、ベンダーが確認した料金表ではありません。Vendr自身のマーケットプレイスのGainsight、ChurnZero、Vitallyの掲載情報に基づいています。範囲は見積もりではなく計画用の目安として扱い、Vendr自身の注記にあるとおり、交渉や複数年契約による割引は、当初の提示額から通常15%から30%引きになることに留意してください。
| ポートフォリオ規模 | Gainsight(報告値) | ChurnZero(報告値) | Vitally(報告値) |
|---|---|---|---|
| 立ち上げ期(おおよそ100から500アカウント) | Essentialsの形態:フルユーザー10名、約1,000アカウントを含む。Vendrで記録された最も低い契約は年額$14,083 | 年額$15,000から$50,000 | 年額$18,000から$24,000(Starter、約100から200アカウント) |
| ミッドマーケット(おおよそ500から2,000アカウント) | 年額$60,000から$120,000(CS Cloud) | 年額$40,000から$100,000 | 年額$36,000から$60,000超(Growth、約200から1,000超のアカウント) |
| エンタープライズ(2,000アカウント超) | フルスイートで年額$200,000超。Vendrで記録された最も高い契約は年額$188,879 | 年額$100,000超 | 個別見積もり(Enterpriseプラン、2,000アカウント超) |
| Vendrの年間契約額の中央値 | $49,879(追跡された367件の購入) | $44,681(追跡された100件の購入) | $34,520(追跡された78件の購入) |
| 金額を実際に左右するもの | フルユーザーのシートと、ユーザーあたりの顧客数の上限 | 主に顧客アカウント数。CSMのシートは別課金 | プランとタッチモデル。付属分を超えるフルシート |
アカウント数の行は、金額そのものよりも多くのことを語っているので、注意深く読んでください。3ベンダーとも、実務担当者のシート数と同程度かそれ以上に、顧客アカウント数で料金が決まります。そのため、アカウント数の多い少人数のチームが、アカウント数の絞られた大人数のチームより多く支払うことがあります。3社のどこから金額を提示される前にも、休眠中のロゴも含めた、自社の実際のアカウント数を確認してください。
導入と変更管理
デモに映るのは、完全に設定されたシステムです。それを設定するのにかかった数週間は映りません。3つのプラットフォームが実務で最も大きく分かれるのは、まさにそのギャップであり、営業の電話で最も表に出ない部分でもあります。

Gainsightの導入は本格的なプロジェクトです。ディスカバリー、データモデル設計、スコアカードの設定、プレイブックの構築、連携作業があり、多くの場合パートナーが関与します。このカテゴリで最もよく記録されている失敗のパターンもここにあります。コンサルタントがプラットフォームを設定し、社内の担当者が18か月後に退職し、なぜ自動化が今も動いているのかを誰も説明できなくなる、というものです。
ChurnZeroは設計上、より軽く、それがこの製品を選ぶ理由のすべてです。動作するChurnScoreと最初のアラートの仕組みは、多くの場合、最初の導入の中で稼働します。それは作業がゼロという意味ではありません。データ品質を担当し、スコアの要素を説明できる人が必要で、連携は、初期設定がどれだけ方針の明確なものであっても、時間がかかります。
Vitallyは3製品の中で最も設定が速く、プラットフォーム管理者やパートナーではなく、CS Opsリードが直接運用することを想定しています。基盤となるデータが接続されていれば、動作する自動化は現実的には半日の作業で、それが本当の条件です。Vitallyの速さは設定のスピードであり、データ整備のスピードではありません。上で触れた配管作業は、他の2製品とほぼ同じ期間をかけて進みます。
| 導入要素 | Gainsight | ChurnZero | Vitally |
|---|---|---|---|
| 一般的な作業範囲 | ディスカバリー、データモデル、スコアカード、プレイブック、連携 | 連携、ChurnScoreの設定、セグメント、最初のJourneys | オブジェクトとトレイトの設定、連携、最初の自動化 |
| 必要な社内の担当者 | 事実上必要。CS Opsまたは管理者 | あると助かるが、厳密には必須ではない | 設計上、CS Opsリード |
| パートナーまたはプロフェッショナルサービス | 一般的 | あまり一般的ではない | まれ。セルフサーブでの設定を前提に作られている |
| 最初の有用なヘルススコアまでの期間 | 調整後、数週間 | 多くの場合、最初の導入の中で | データ接続後、数日から数週間 |
| 完全に設定された進め方までの期間 | 1四半期以上 | 数週間から1四半期 | 数週間。プラットフォームよりデータの準備状況に左右される |
| 連携作業の担当者 | CS OpsまたはIT。有償のパートナーのこともある | CSまたはRevOps側で指名されたデータ担当者 | 通常はCS Opsが直接担当し、ネイティブの連携ライブラリを使う |
| 担当者が退職した場合のリスク | 高い。文書化されていない設定が負債になる | 低め。失うものが少ない | 中程度。設定は単純だが、それでも担当者が必要 |
リスクとガバナンス
このカテゴリの見積もりのみのSaaS契約は、最終的にどれもガバナンスの話になり、3つのプラットフォームの答え方はそれぞれ異なります。

認証の面では、Gainsightが最も幅広い一式を公開しています。SOC 2 Type II、ISO 27001、HIPAA準拠、Data Privacy Frameworkへの参加で、Gainsight自身のセキュリティページで確認できます。Insight Agent(以前はStaircase AIとして別売り)は、独自のISO 27001とISO 42001の認証を取得しており(Gainsightの製品ページによる)、そのAIレイヤーも購入する場合は知っておく価値があります。
ChurnZeroはそのリストのほとんどに並びます。SOC 2 Type 2の監査を完了し、2024年4月にISO 27001認証を取得し、HIPAAとGDPRへの準拠を維持しています。これは同社自身のトラストセンターに記載され、ISO 27001取得の発表でも確認できます。
Vitallyは、この比較における正直なギャップです。同社自身のセキュリティページでは、SOC 2 Type 2への準拠、プロセッサーとコントローラーの両方としてのGDPR対応、保存時(AES-256)と転送時(TLS)の暗号化、米国とEUの両方でのAWSホスティングが確認できますが、ISO 27001やHIPAAの記載はページのどこにもありません。従業員30名から500名のSaaS企業の大半にとって、これは失格の理由にはなりません。ヘルスケア分野や規制の厳しいエンタープライズのアカウントに販売する購入者にとっては、契約後ではなくトライアルの前に尋ねるべき直接的な質問です。
AIレイヤーには、固有のガバナンス上の問いもあり、どのプラットフォームが勝つにしても尋ねる価値があります。企業が本番環境で「AIエージェント」と呼ぶもののうち、自ら計画し、観察し、適応するものは16%にすぎず(Menlo Venturesによる)、自律型エージェントに対して成熟したガバナンスモデルを持つ企業はわずか21%です(Deloitteによる)。この比較が繰り返し立ち返る問いを、各ベンダーに尋ねてください。CSMは、どのシグナルがスコアを動かしたのかを平易な言葉で確認できるのか、それとも数字と、エージェントが対処したという約束だけなのか。
| 認証または規格 | Gainsight | ChurnZero | Vitally |
|---|---|---|---|
| SOC 2 Type II | あり | あり | あり |
| ISO 27001 | あり | あり。2024年4月から | 公開されていない |
| HIPAA | あり | あり | 公開されていない |
| GDPR | あり | あり | あり。プロセッサーとコントローラーの両方として |
| EUでのデータホスティング | 公開されているセキュリティページには記載なし | 公開されているセキュリティページには記載なし | あり。AWS eu-north-1 |
| AIレイヤー専用の認証 | Insight Agentに限ってISO 27001とISO 42001 | 別個には公開されていない | 該当なし。個別に認証されたAI製品はない |
Gainsightが最適な選択となるケース
複数の製品、セグメント、地域で、1つのデータモデルの上に異なるスコアカードが必要である。 これこそGainsightの設定自由度が提供するもので、アーキテクチャを分岐させる必要がありません。
CS Ops機能がある、あるいは今年その立ち上げに予算を付ける。 担当者と十分な余力があれば、その深さは資産になります。いなければ、定着が停滞する理由になります。
監査人、買収側、エンタープライズのセキュリティレビューに向けたガバナンスの証拠を、書面で用意しなければならない。 Gainsightの認証一覧と、設定可能な承認ゲートは、競合のどちらよりも直接的にそれを満たします。
すでにカスタムオブジェクトを持つSalesforceネイティブの環境である。 Gainsightのデータモデルは、すでにあるものの隣に並ぶのではなく、それを拡張します。
カスタマー教育、コミュニティ、対話型AIを、管理して更新しなければならない3つの別々のベンダー関係ではなく、1つの契約でまとめたい。
ChurnZeroが最適な選択となるケース
従業員50名から500名のチームで、設定プロジェクトの後ではなく、今四半期のうちに更新で先手を打つ必要がある。 この規模では、信頼できるスコアと、動作するアラートの仕組みまでの時間がすべてです。
プラットフォームを専任で管理するために採用する予定はない。 ChurnZeroは、専任の管理者ではなく、VP of CSが顧客対応の合間に運用できるように設計されています。
更新と拡張の予測が、交渉の途中でGainsight Essentialsのように発覚するエディションのアップグレードではなく、初日から含まれていなければならない。
SalesforceではなくHubSpotを使っている、あるいはどちらでも同じように使えるプラットフォームがほしい。
根拠への引用リンクが付いた、名前のあるエージェントの最も幅広い布陣がほしい。 11以上、さらに増え続けており、自前の自動化ロジックをゼロから作る必要がありません。
Vitallyが最適な選択となるケース
CSの進め方がテックタッチまたはハイブリッドで、ほとんどのアカウントはCSMと対面で会うことがない。 これこそ、Vitallyのプラン名と無制限の自動化が想定しているセグメントです。
プロダクトの利用状況が本当に最も強いシグナルで、購入前にそれを適切に計装する覚悟がある。 Vitallyは、競合のどちらよりも直接的に、その投資に報いてくれます。
CS Opsが設定を自分で担いたい。 スコアカードを変更するたびに、パートナーやサービスの電話を調整する必要がありません。
1行ずつ監査できるAIの出力がほしい。 QBRで自分たちの判断を説明しなければならないチームにとって、引用リンク付きの要約は、ブラックボックスのスコアより優れています。
Gainsight規模のガバナンスの負担にはまだ備えておらず、ChurnZeroの更新を最優先にした設計も課題には合わない。 課題は予測ではなく、カバレッジです。
この3製品がいずれも合わない場合
| 自社に当てはまる状況 | 代わりにすべきこと |
|---|---|
| 顧客アカウントが約100件未満、またはCSMが3名に満たない | ヘルスはCRMで追跡し、2四半期後に再検討する。より軽い選択肢は2026年版カスタマーサクセスソフトウェアのおすすめを参照 |
| 解約の本当の原因は、プロダクトまたはオンボーディングの問題である | それを管理するプラットフォームを買う前に、解約予測モデルで原因を診断する |
| プロダクト、サポート、請求にまたがるデータが乱れている | まず配管を直す。ここで取り上げた3製品はすべて、ゴミを忠実に自動化する |
| この3製品のどれよりも、軽くて安い選択肢がほしい | Gainsightの代替ツールとChurnZeroの代替ツールの両方で、より予算に優しい選択肢を扱っている |
| CRM自体が、これらの連携のいずれもきれいに支えられない | まず土台を整える。整合したスタック:CRM、CSプラットフォーム、収益インテリジェンスを参照 |
意思決定フレームワーク
| これが当てはまる場合 | 選ぶべきもの |
|---|---|
| CS Opsの担当者がいる、あるいは今年その立ち上げに予算を付ける | Gainsight |
| VP of CSが、通話の合間に自らプラットフォームを管理する | ChurnZero |
| アカウントの大半がテックタッチで、CSMが割り当てられていない | Vitally |
| 複数の製品や地域で、1つのデータモデルの上に異なるスコアカードが必要 | Gainsight |
| 更新予測が、有料のエディションアップグレードではなく、標準で付属していなければならない | ChurnZero |
| パートナーなしで、プラットフォームを自分で設定したい | Vitally |
| スタックがカスタムオブジェクトを持つSalesforceである | Gainsight |
| スタックがHubSpotである、あるいはCRMに依存しない状態を保ちたい | ChurnZeroまたはVitally |
| セキュリティレビューのために、公開されている認証の一覧が最も幅広いものが必要 | Gainsight |
| ブラックボックスのスコアではなく、出典まで引用できるAIの出力がほしい | Vitally |
次のステップ
- チームの人数ではなく、自社の実際のポートフォリオに名前を付ける。 現在のアクティブな顧客アカウントと休眠中のものを数え、12か月先まで見通しを立ててください。3ベンダーとも、シート数よりこちらで価格を決めます。
- 最初のデモの前に、データの配管を点検する。 プロダクトのイベントに顧客IDが付いていること、サポートチケットが同じアカウントレコードに対応していること、請求データが手作業ではなくスケジュールでエクスポートできることを確認してください。選ぶプラットフォームではなく、この作業が実際の価値実現までの時間を決めます。
- 3ベンダーすべてに、同じ書面の依頼を送る。 正確なCSMの人数に1名の採用を加えた数、正確なアカウント数に12か月の見通しを加えた数、すべての周辺モジュールを別項目として価格付けしたもの、そして導入費用を含めた初年度の総額です。
- 署名の前に、導入の担当者を指名する。 担当者の名前と、その人が実際に使える時間を挙げられないなら、その答えは、どの機能比較よりも、3製品のどれを買うべきかを教えてくれます。
- ベンダーのサンプルアカウントではなく、自社のデータで実際のトライアルを行う。 すでに明らかにリスクが高い自社のアカウント10件を読み込み、ヘルススコアが独立してそれらにフラグを立てるかを確認してください。すでに分かっているリスクを再発見できないソフトウェアは、まだ分かっていないリスクも見つけられません。
その書面での依頼に使えるひな形が手元にない場合は、SaaSベンダー評価スコアカードが十分に使えます。
Vitally vs Gainsight vs ChurnZeroに関するよくある質問
Vitallyの料金はいくらですか?
Vitallyは料金を公開しておらず、どのプランも「Request Pricing」に誘導されます。Vendrが報告する契約データでは、Starterは100から200アカウントまでで月額約$1,500から$2,000、Growthは200から1,000超のアカウントで月額約$3,000から$5,000以上、Enterpriseは2,000アカウントを超える個別見積もりで、年間契約額の中央値は追跡された78件の購入で$34,520です。見積もりではなく、計画用の目安として扱ってください。
Gainsightの料金はいくらですか?
Gainsightは、Essentials(フルユーザー10名、ユーザーあたり100顧客)とEnterprise(フルユーザー20名、1人あたり200)という2つのエディション形態を公開しており、どちらも閲覧者ライセンスは無制限ですが、金額は記載されていません。Vendrが報告するデータでは、年間契約額の中央値は追跡された367件の購入で$49,879で、ミッドマーケットの導入は通常年額$60,000から$120,000、フルスイートのエンタープライズの導入は$200,000を超えます。
ChurnZeroの料金はいくらですか?
ChurnZeroの最新料金はベンダーに確認してください。この記事にはベンダーの定価の記載がないためです。Vendrが報告するデータでは、追跡された100件の購入に基づき、年額$18,681から$131,560の範囲で、中央値は$44,681です。金額は主に顧客アカウント数に応じて変わります。
3製品のうち、最も導入しやすいのはどれですか?
専任のプラットフォーム管理者がいないチームにとっては、Vitallyです。CS Opsリードが、オブジェクト、トレイト、自動化を直接設定できるからです。ChurnZeroは僅差の2番手で、完全なCS Ops機能を必要とせずに、Gainsightよりも早く動作するChurnScoreに到達します。Gainsightの導入は3製品の中で最も大がかりで、多くの場合パートナーが関与します。
Gainsightには更新予測が含まれますか?
Enterpriseエディションのみです。Gainsight自身の料金ページでは、更新と拡張の予測、組織マッピング、スポンサー追跡がEnterpriseのみと記載されているため、Essentialsの見積もりは、どのプランでも中核の画面であるChurnZeroのRenewal and Forecast Hubや、含まれていてプランに応じて拡大するVitallyの予測とは比較できません。
Vitallyに無制限のシートが含まれるというのは本当ですか?
一部だけです。そしてこれは、Vitallyの料金について最も誤って伝えられやすい事実です。無制限のオブザーバーシート、自動化、SSO、連携ライブラリ全体は3プランすべてに含まれますが、無制限のフルシートはHigh-Touchプランに限られます。Tech-TouchとHybrid-Touchでは、フルライセンスのシートは個別に課金されるため、実際にどのプランで見積もられているのかを確認してください。
数千のアカウントを少数のCSMで担当する、プロダクト主導のチームに最適なプラットフォームはどれですか?
Vitallyです。1対多とPLGの進め方向けのTech-Touchのカバレッジを軸に作られており、これだけ多くのアカウントをCSMが手作業では担当できない分を、無制限の自動化がこなします。ChurnZeroのJourneysも、より方針の明確な初期設定で同様の領域をカバーし、GainsightのProduct Experienceレイヤーは、すでにより広いプラットフォームに投資しているなら、ロングテールまでカバレッジを広げられます。
この3つのプラットフォームが実際に機能するために、事前に接続しておくべきデータは何ですか?
信頼できる顧客IDを持つプロダクト利用テレメトリ、同じアカウントレコードに対応づけられたサポートチケット履歴、そしてスケジュールでエクスポートできる請求または契約のデータです。MuleSoftのベンチマークによれば、平均的な大企業は897のアプリケーションを運用していますが、連携しているのは29%だけで、これがデモのヘルススコアが、導入後に手にするスコアより鋭く見える本当の理由です。この作業は、署名の後ではなく前に行ってください。
セキュリティとコンプライアンスの体制が最も強いのはどのプラットフォームですか?
Gainsightが最も幅広い一式を公開しています。SOC 2 Type II、ISO 27001、HIPAA準拠、Data Privacy Frameworkへの参加で、Insight Agentは別途ISO 27001とISO 42001の認証を取得しています。ChurnZeroは、2024年4月に取得したISO 27001を含め、そのリストのほとんどに並びます。VitallyはSOC 2 Type 2とGDPRへの準拠、およびEUでのホスティングを確認できますが、ISO 27001やHIPAAの記載はなく、規制の厳しい業界に販売するなら、直接尋ねる価値があります。

Principal Product Marketing Strategist