Custifyの代替ツール2026年版:カスタマーサクセスプラットフォーム12製品を比較

Custifyの代替ツールを、透明な料金、より深いエンタープライズ向けカスタマーサクセス、より軽量なチーム向けワークフローの3つに分けた図

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Custifyの代替ツールを比較しているなら、候補は3つに分かれます。電話を予約する前にページ上で金額を知りたいなら、AkitaかSmartKarrotかHubSpot Service Hub。Custifyのすっきりしたミッドマーケット向けの守備範囲では、自社のアカウント一覧が必要とするものをカバーしきれなくなったなら、ChurnZero、Gainsight、Planhat、Vitally、Totango。Custifyが備えるすべてをさらに増やすのではなく、Custifyよりも軽く安価なものがほしいなら、ClientSuccess、Velaris、ZapScale、EverAfterです。自分がどのグループに当てはまるかを見極めることは、どんな機能比較表よりも重要です。この一覧のどちらの半分を丁寧に読む価値があるかが、それで決まるからです。

Custifyが多くの候補リストに載ってきたのは、ミッドマーケット向けのツールの一部と同じ理由です。顧客のヘルスをスコア化し、ライフサイクルステージとプレイブックを運用し、CSMに5つのブラウザタブではなく1つの360度のアカウントビューを提供します。しかも、購入者を先にエンタープライズ向けの営業プロセスへ引きずり込むことなく、それを実現します。自社の料金ページが平易な言葉で述べているのは、導入費用がかからないという1点だけです。どこにも書かれていないのは、価格です。custify.comにはプランも、シート数も、ドル建ての金額もありません。これはこのカテゴリでは普通のことですが、それでもまともな評価はすべて、ページではなく電話から始まることを意味します。

このガイドでは、従業員がおよそ20名から500名のB2B SaaS企業の、CSヘッド、CS Opsリード、Chief Customer Officer向けに、12の代替ツールを取り上げます。カテゴリをまだ絞り込めていない場合は、まずカスタマーサクセスソフトウェアまとめをご覧ください。また、Custifyと天秤にかけている実際のトレードオフがPlanhatのデータモデルの柔軟性なら、Planhat vs. Custify vs. Velarisで3製品を並べて比較しています。

重要なポイント

  • 公開B2B SaaS企業105社、913件の検証済み開示を通じて、NRR(売上維持率)の中央値は122%、上位10%は**155%**で、これがCSプラットフォームを購入して埋めようとする差です(Cust, "2026 State of Customer Success")。
  • 非公開のB2B SaaS企業の年間売上解約率の中央値は、11.34%から12.50%へと前年比で上昇しました。2020年から2024年までの非公開B2B SaaSスタートアップ155社の財務データに基づきます(Lighter Capital, 2025 B2B SaaS Startup Benchmarks)。
  • 新規顧客の獲得には既存顧客の維持の5倍から25倍のコストがかかり、リテンション率を5%高めると利益が25%から95%増えると、Bain & CompanyのFrederick Reichheldの調査は示しています(Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers")。
  • CSチームの52%がすでにAIをワークフローに組み込んでおり、91%がAIはCS戦略に中程度から大きな影響を与えると予想しています。北米と欧州の250社超を対象とした、ベンダーのベンチマーク調査です(Gainsight, Customer Success Index 2025)。
  • カスタマーサクセスプラットフォーム市場は2025年に27.7億ドルと評価され、年平均成長率22.10%で2034年には166.8億ドルに達すると予測されています。このカテゴリに資金調達済みのベンダーが多く、公開されている価格が少ない理由です(Fortune Business Insights)。

クイック比較表

ツール 最適な用途 開始価格 主な強み 主な制約
Akita 今週中に公開価格がほしいチーム $49/月(Small Teams)、年払いの前払いで20%割引 カテゴリで唯一のセルフサーブの料金表の全面公開 エントリープランはユーザー、連携、アカウントの上限が厳しい
ChurnZero Custifyの規模から、ミッドマーケットの深さでは足りなくなったチーム 公開価格なし、$18,681から$131,560/年(報告値) 深いジャーニー、自動化、アプリ内コミュニケーション ベンダーが公には何も公開していない
ClientSuccess 上限が開示された、パッケージ型のミッドマーケット向け乗り換え先 見積もりのみ、CSMごとの価格設定 プランの上限と、見積もりを左右するものを公開 ベンダー自身のページで、2つの上限の行が入れ替わっているように見える
Vitally CSMあたり数百アカウントのプロダクト主導型チーム 見積もりのみ、CSの進め方で分けた3つのプラン テックタッチ、ハイブリッド、ハイタッチに対応するプラン フルシート無制限はHigh-Touchのみ
Planhat CSの課題が実はデータの課題であるチーム 見積もりのみ、アドオンは別料金 CSのウェアハウスのように動く柔軟なデータモデル 名前のついたアドオンがあり、実際の総額を予測しにくい
Gainsight Custifyのミッドマーケットの上限を超えたエンタープライズ 見積もりのみ(EssentialsまたはEnterprise) 最も広い製品群と周辺モジュール ここで最も導入・管理の負荷が重い
Totango(Catalystを含む) ゼロから構築せず、構築済みのCSプログラムを使いたい 見積もりのみ、EnterpriseとPremierのプラン SuccessBLOC型の構築済みプログラム、アカウント数に基づくパッケージ かつて知られた無料プランは掲載されなくなった
Velaris AIに読む作業を任せたい小規模なCSチーム 見積もりのみ、1ライセンスでユーザー5名 1ライセンスでユーザー5名と閲覧専用ユーザー無制限 新しいベンダーで、連携のエコシステムが小さい
SmartKarrot 公開されたエンタープライズ向けの下限価格を求める購入者 $15,000/年(Basic、ユーザー5名) 多くの競合が隠している入口価格を公開 5名のチームにとって、その下限価格は高い
ZapScale 顧客がおよそ100社未満のコストに敏感なチーム 約$500/月(報告値)、Startup シートではなく顧客数で価格が決まる 照合できるベンダーの料金ページが存在しない
EverAfter 本当の仕事が顧客向けポータルであるチーム 見積もりのみ、個別対応 基本製品に含まれるウィジェット型の顧客向けインターフェース 単独の社内CSコマンドセンターではない
HubSpot Service Hub すでにHubSpot CRMに標準化しているチーム $90/シート/月(Professional、年間契約)とオンボーディング費用 CSワークスペースがすでに所有しているCRMの上で動く Customer Success WorkspaceにはProfessional以上が必要

Custifyから乗り換える理由(と、そのまま使うべき人)

留まる理由から始めます。Custifyの顧客の多くは、必要に迫られてではなく習慣で、乗り換えガイドを読んでいるからです。CSMがすでに毎日Custifyの360度のアカウントビューを使って仕事をしていて、ライフサイクルステージが自社の実際の更新の進み方と合っているなら、それを外して想定上のコスト削減を狙うのは、割に合わない取引です。このリストが存在する前に現在の料金を交渉したのなら、競合のほうが安いと思い込む前に、実際にいくら払っているかを確認してください。見積もりのみの価格設定は双方向に働くため、既存の顧客のほうが、新規顧客が得られるより良い金額を持っていることが多いからです。そして、「導入費用なし」がそもそもCustifyを選んだ理由なら、以下のベンダーのほとんどは導入費用を請求します。

Custifyを置き換える3つの理由:料金の明確さ、より深い機能、より小さなプラットフォーム

それでもチームを他の選択肢へ向かわせる実際の圧力は3つあり、冒頭の3つのグループに対応しています。

料金の透明性を求めるグループが求めているのは、Custifyのページが与えてくれないもの、つまり金額です。Custifyの料金ページに書かれているのは、導入費用がかからないことだけです。プランもシート数もドル建ての金額もどこにも挙げていないため、誰かに話を聞く前に予算項目を作りたい購入者は、Custifyをそもそも飛ばして探すしかありません。この比較で、実際の金額をページに載せているベンダーは、Akita、SmartKarrot、HubSpot Service Hubの3つです。

機能の深さを求めるグループは、すっきりしたミッドマーケット向けプラットフォームが想定する範囲を、単純に超えて成長しました。Custifyは、数名のCSMでハイタッチまたはハイブリッドの進め方を運用する、従業員およそ20名から300名向けに作られています。アカウント数が数千に達し、更新予測を取締役会の資料に集約する必要が出てきたり、製品ラインが1つのヘルスの計算式では収まらなくなったりすると、ミッドマーケット向けのツールにエンタープライズの仕事をさせることになります。ChurnZero、Gainsight、Planhat、Vitally、Totangoはいずれもその規模向けに作られており、代償として営業プロセスと導入が重くなります。

より軽いものを求めるグループは逆の問題を抱えています。Custify自体が、5名のCSチームに必要な以上のプラットフォームに感じられるのです。ClientSuccess、Velaris、ZapScale、EverAfterは、それぞれ仕事の狭い一部を解決し、通常はより低い価格と短い導入期間で、まだ本格的なミッドマーケット向けコマンドセンターを必要としないチームに応えます。

1. Akita:ただ価格を教えてくれる唯一のベンダー

Akitaの売りは、CSプラットフォームをプロジェクト管理ツールのように買うべきだという点にあります。ページを読み、プランを選び、火曜日から始める。この比較でセルフサーブの料金表を全面的に公開している唯一のベンダーで、まさに料金の透明性を求めるグループのCustifyの購入者が求めているものです。製品はアカウントとプロダクトの利用データを取り込み、ヘルスをスコア化し、アカウントを作業用のリストにセグメント化し、スコアが悪い方向に動いたときにタスクベースのプレイブックとアラートを発動します。データウェアハウスやAIアナリストになろうとはしておらず、そう装ってもいません。

1つの道具箱の中で、ユーザーシートと連携のプラグで表されたAkitaのパッケージ容量

上限は実際のもので、緩いものではありません。Small Teamsは、フルアクセスのユーザー2名と連携2件で月額$49、アカウントは最大10,000件までです。Growing Teamsは、ユーザー4名と連携4件で月額$99、アカウントは最大100,000件までです。Enterprise Teamsは月額$499で、ユーザー数は個別、アカウントは無制限です。フルアクセスのユーザーの追加と連携の追加は、どちらも1つあたり月額$29で、年払いの前払いで基本プランが20%割引になります。

**対象読者。**2か月の導入を経ずに、今四半期のうちに使えるヘルススコアとアラートを求める、小規模およびミッドマーケットのB2B SaaSのCSチーム。

**規模の適合。**従業員1名から50名で非常に優れ、シートと連携を追加購入すれば約200名まで実用的です。

**ステージの適合。**最初か2番目のCSプラットフォームに最適で、特に現在の運用がスプレッドシートとカレンダーのリマインダーである場合。

メリット デメリット
料金表が公開され、営業電話が不要 Small Teamsはフルアクセスのユーザー2名、連携2件が上限
年払いの前払いで20%割引 Enterpriseの料金には依然として個別の見積もりが必要
ユーザーと連携ごとの追加料金が明確 エンタープライズ向けのプラットフォームに比べて、レポートとAIの深さが軽い

**料金:**Small Teams $49/月(フルアクセスのユーザー2名、連携2件、アカウント最大10,000件)。Growing Teams $99/月(ユーザー4名、連携4件、アカウント最大100,000件)。Enterprise Teams $499/月(ユーザー数は個別、アカウント無制限)。フルアクセスのユーザーの追加 $29/月、連携の追加 $29/月。年払いの前払いで20%割引。

**最適な用途:**営業プロセスではなく、今週のうちに、実用的なCSプラットフォームと予測可能な費用項目が必要なチーム。アラートを1つ設定する前に早期警告システムを定義してください。安価なプラットフォームが悪いアラートを出すのは、置き換えたスプレッドシートよりも悪いからです。

2. ChurnZero:Custifyから最も近い、深さを高めるアップグレード

ChurnZeroは、要件が「同じ仕事を、より深いレベルで」になったときに、Custifyの評価の多くが行き着く先です。ライフサイクル全体をカバーします。ヘルススコアリング、セグメンテーション、ジャーニー、自動化されたプレイ、自社のプロダクト内で配信されるアプリ内コミュニケーション、更新と予測のビュー、CSMが実際にそれをもとに働くサクセスプランです。アプリ内メッセージは、Custifyの利用者が他を探した理由として最も多く挙げる機能です。6通目のメールではなく、プロダクトの中でユーザーに届くからです。

プロダクト上のジャーニーに沿って、アカウントに届くChurnZeroのアプリ内メッセージ

料金の状況は、ある特定の点で、この一覧で最悪です。ChurnZeroには公開の料金ページがありません。churnzero.com/pricing/には「Request a Demo」ボタンがあるだけです。入手できる最良のシグナルは、第三者の契約データです。Vendrは匿名化されたChurnZeroの取引から、年間$18,681から$131,560の範囲と、年間契約額の中央値$44,681を報告しています。報告値でありベンダーが確認したものではなく、予算の下限としては有用ですが、7倍に及ぶ幅があるため、交渉の基準としては役に立ちません。

**対象読者。**従業員およそ50名から1,000名で、ハイタッチまたはハイブリッドの進め方を取り、正式な更新予測を行うB2B SaaSのCSチーム。

**規模の適合。**最適なのは従業員100名から800名。50名未満では、Akitaやより軽いツールと比べて、エントリー契約を正当化しにくくなります。

**ステージの適合。**更新が正式に予測され、その数字を担当する人がいる段階で最適です。

メリット デメリット
ミッドマーケット向けの製品の中で最も深いジャーニーと自動化のエンジン 公開された料金がどこにもなく、料金ページすらない
アプリ内コミュニケーションが、自社プロダクトの中でユーザーに届く 報告されている範囲は$18,681から$131,560に及ぶため、早めに予算を組むこと
更新と予測のツールが後付けではなく、組み込まれている 設定の負担は、CustifyよりもGainsightに近い

**料金:**公開価格なし。匿名化されたChurnZeroの取引全体で、年間$18,681から$131,560の範囲が報告されており、年間契約額の中央値は$44,681です(Vendr調べ)。報告値であり、ベンダーが確認したものではありません。

**最適な用途:**Custify級の使いやすさを、エンタープライズの深さまで拡大したいチーム。ChurnZeroの代替ツールガイドでは、その前後にあるものを扱っており、Gainsight vs. ChurnZeroは、エンタープライズの候補リストの多くが行き着く一騎打ちに決着をつけます。

3. ClientSuccess:自らの見積もりを説明するパッケージ型の乗り換え先

ClientSuccessは、Custifyからの横移動に最も近い選択肢です。エンタープライズの営業プロセスではなくパッケージ型のミッドマーケット向けプラットフォームで、それでいて料金のロジックがより多く最初から開示されています。自社のページが、価格を決める要因をはっきり述べています。料金は、プラットフォームを使うカスタマーサクセスマネージャーの人数と、必要なモジュールに基づいており、Custifyのページが自社の見積もりについて述べていることより、一文だけ誠実です。

顧客数とフルライセンス数の上限を確認している、ClientSuccessの契約

各パッケージの内容も公開されており、電話の前に自分に合うものを選べます。StartupとGrowthには、慎重に読むべき2つの容量の行があります。「Max # of Customers」は10(Startup)、50(Growth)、無制限(Enterprise)、「Max # of Full Licences」は500(Startup)、5,000(Growth)、無制限(Enterprise)と記載されています。この2つの行は、ベンダー自身の比較表で入れ替わっているように見えます。顧客10社の上限に500ライセンスの許容量が組み合わされているのは、スタートアップ向けのプランとしては逆に見えます。どちらの読み方が正しいと思い込まず、電話で両方の数字を確認してください。ClientSuccessはまた、導入費用や実装費用がかからないこと、年間契約で15%から20%割引になることも明記しています。

**対象読者。**アカウントごとに明確な目標とKBOを設定した、体系的なCSを運用する、従業員およそ30名から500名のSaaS企業。

**規模の適合。**Startupはパイロットと顧客が集中した基盤に向いています。Growthは従業員50名から200名のほとんどの企業に合います。

**ステージの適合。**CSがすでに担当者のいる明確な機能となっており、サポートや営業とまだ兼任していない場合に最適です。

メリット デメリット
価格を決める要因と、各プランの明記された上限を公開 顧客とライセンスの上限の行が入れ替わっているように見えるため、両方を確認すること
導入費用や実装費用がなく、年払いで15〜20%割引 電話を終えるまでは、依然として見積もりのみの金額
目標とKBOがカスタムフィールドではなく、標準のオブジェクトになっている このリストの新しい参入者に比べて、AI機能が少ない

**料金:**見積もりのみ。CSMの人数とモジュールに基づく価格設定。Startupは顧客最大10社、フルライセンス最大500、Growthは顧客最大50社、フルライセンス最大5,000、Enterpriseはどちらも無制限と記載されています。この2つの容量の行はベンダーのページで入れ替わっているように見えるため、電話で確認してください。導入費用なし。年間契約で15%から20%お得です。

**最適な用途:**料金の電話に、自分がどのパッケージに該当するかをすでに把握したうえで臨みたい購入者。予約する前にアクティブな顧客アカウントの数を数えてください。上限の行が明確になれば、人数よりもその数字が、おそらくプランを決めるからです。公開された金額が依然として重要なら、ClientSuccess vs. Akita vs. SmartKarrotで3製品を直接並べています。

4. Vitally:Custifyを限界にしたCSMあたりのアカウント数の比率のために作られた

Vitallyは、Custifyのようなミッドマーケット向けのツールをやがて限界にする、CSMあたりのアカウント数の比率のために作られています。つまり、CSMのそれぞれが、個別に名前を挙げきれないほど多くのアカウントを担当しているチームです。すべての進め方に1つのプラットフォームを提供するのではなく、Vitallyは進め方でパッケージ化しています。1対多とプロダクト主導のカバレッジ向けのTech-Touch、混在モデル向けのHybrid-Touch、1対1の関係管理向けのHigh-Touchです。この枠組みは有益な議論を促します。多くのチームが、デモの途中で、2つの進め方を運用しているのに、片方にしか人を割いていないことに気づくからです。

3つの顧客との関係パターンとして示された、Vitallyのテックタッチ、ハイブリッド、ハイタッチのカバレッジ

営業の電話に持ち込む価値のある訂正が1つあります。フルシート無制限の特典はHigh-Touchプランだけのもので、3つすべてに共通ではありません。これは第三者の比較でVitallyについて最も繰り返される誤りで、Tech-Touchプランの営業担当にそれを持ち出しても、受け入れられません。3つのプランすべてに本当に含まれるのは、自動化の無制限、オブザーバーシートの無制限、SSO、全連携ライブラリ、ドキュメントの無制限で、フルシートの数が決まる前から、十分な基本構成です。料金自体は見積もりのみです。

**対象読者。**アカウントとCSMの比率が高い、従業員およそ50名から1,000名のプロダクト主導型およびハイブリッド型のB2B SaaS企業。

**規模の適合。**従業員100名から800名で最も強みを発揮します。Tech-Touchは、ほとんどのエンタープライズ向けプラットフォームよりさらに小規模にも対応します。

**ステージの適合。**セルフサーブと営業主導の売上が、1つのCSチームの下で共存するようになった、シリーズB以降に最適です。

メリット デメリット
プランが恣意的な機能の段階ではなく、実際のCSの進め方に対応している どのプランにも公開価格がない
全プランで自動化、オブザーバーシート、ドキュメントが無制限 フルシート無制限はHigh-Touchのみで、全プラン共通ではない
CSMが日々実際に使う、優れたアカウントのメモとドキュメント Tech-Touchはフルシートの数に上限があるため、先にチームをモデル化すること

**料金:**見積もりのみ。CSの進め方で分けた3つのプラン:Tech-Touch、Hybrid-Touch、High-Touch。すべてに、自動化の無制限、オブザーバーシートの無制限、SSO、全連携ライブラリ、ドキュメントの無制限が含まれます。フルシート無制限はHigh-Touchのみです。

**最適な用途:**長いロングテールのアカウントにわたるカバレッジと成長を追跡する、プロダクト主導型のチーム。Vitallyが最有力候補なら、Vitally vs. Planhatで、その前後にあるものをさらに掘り下げています。

5. Planhat:CSの課題が、実はデータの課題であるとき

Planhatは、ヘルススコアが間違っていて、全員がすでにそれを知っているときに検討すべきプラットフォームです。差別化要因は柔軟なデータモデルで、他人の固定されたスキーマに自社のビジネスを当てはめるのではなく、オブジェクト、指標、計算式を自分で定義します。そのため、特殊なアカウント構造、複数製品のポートフォリオ、従量課金、あるいはCustifyのようなミッドマーケット向けのツールが1つの数字に平坦化してしまう親子階層を持つ企業にとって、自然な次の一歩になります。

調整可能な接続とメンテナンスのツールを備えた、Planhatのカスタムアカウント階層

その柔軟性の代償は、Planhatには担当者が必要だということです。形を整えられるプラットフォームは、形を整えなければならないプラットフォームであり、ここで失敗する最も早い方法は、担当者を決めずに購入することです。料金は見積もりベースで、Upgraded AI Platform、Advanced Service、Email Marketing、Advanced Portalsという名前のついたアドオンがあるため、最初の見積もりが最終的に支払う金額になることはまれです。電話の前に知っておく価値があるもう1つの点があります。Planhat自身の料金FAQは閲覧ユーザーの無制限について問いを立てていますが、答えは折りたたまれていてページに表示されないため、閲覧ユーザーのモデルを前提にせず、直接尋ねてください。

**対象読者。**すでにCS OpsまたはRevOps機能を備えていることが多い、従業員およそ100名から2,000名のデータ成熟度の高いB2B SaaS企業およびサービス企業。

**規模の適合。**従業員100名以上で強みを発揮します。50名未満では、ほとんどのチームが人を充てられる以上のプラットフォームです。

**ステージの適合。**シリーズC以降、または複数製品の売上により、単一のヘルススコアが意味をなさなくなったところで最適です。

メリット デメリット
複数製品や階層の構成に対応できる柔軟なデータモデル 設定と維持のために、できればCS Opsの担当者を決める必要がある
他のツールが平坦化してしまうポートフォリオや親子アカウントを扱える 見積もりベースで、4つの名前付きアドオンが別料金
ウェアハウスを持つチーム向けの、強力なレポートとAPI 閲覧ユーザーのポリシーは公開されていないため、直接確認すること

**料金:**見積もりベース。Upgraded AI Platform、Advanced Service、Email Marketing、Advanced Portalsのアドオンは別料金です。プラン、シート数、最低契約額は公開されていません。

**最適な用途:**ヘルススコアが、その背後にあるデータの質を超えられない企業。アドオンのモデルが気になる点なら、Planhatの代替ツールガイドをご覧ください。

6. Gainsight:Custifyが手狭になったときのエンタープライズ標準

Gainsightはカテゴリで最も広い製品群を持ち、Custifyのようなミッドマーケット向けのプラットフォームがエンタープライズ規模のアカウントをカバーしきれなくなったときの、定番の答えです。料金ページには2つのエディションがあります。Essentialsにはフルユーザー10名が含まれ、ユーザー1名あたり顧客100社をカバーします。Enterpriseにはフルユーザー20名と、ユーザー1名あたり顧客200社が含まれます。どちらも閲覧専用ライセンスは無制限で、最初に読んだ印象より寛大です。経営陣やAEが有料シートを消費せずにアカウントのヘルスを見られるからです。電話の前に計算してみてください。含まれるシート数だと、Essentialsは顧客アカウント1,000件前後、Enterpriseは4,000件前後が上限で、したがって上位のプランに押し上げるのは、通常はチームの規模ではなくアカウント一覧です。正確に名前を挙げる価値のある点が1つあります。更新とエクスパンションの予測はEssentialsではなくEnterpriseに含まれるため、実際にどのエディションで見積もられているかを確認してから、使えると思い込んでください。

CS Opsの担当者が、Gainsightのポートフォリオ管理とカスタマーサクセスのプレイブックを運用している

同じページに周辺製品も載っています。カスタマー教育のSkilljar by Gainsight、Product Experience、Customer Communities、Staircase AI、Atlas AI Agentsで、それぞれが見積もりの別の行になります。Gainsight自身のインデックスは、B2Bテクノロジー企業の95%が確立したCS機能を持つ一方で、専任のCS Opsチームを持つのは51%にすぎないと報告しており、これはまさにその51%のために作られたプラットフォームです。

**対象読者。**CS Opsの担当者とエグゼクティブスポンサーがいる、通常は従業員500名以上のエンタープライズおよび上位ミッドマーケットのB2B SaaS企業。

**規模の適合。**従業員500名以上で強みを発揮します。200名未満では、設定しきれない深さにお金を払うことになります。

**ステージの適合。**取締役会レベルのリテンションのレポートが常時必要になる、レイトステージと上場企業の規模で最適です。

メリット デメリット
カテゴリで最も深い機能と、最大のパートナーエコシステム 見積もりのみで、周辺モジュールごとに見積もりの行が増える
両エディションで閲覧専用ライセンスが無制限 更新とエクスパンションの予測はEnterpriseのみ
周辺製品が教育、コミュニティ、プロダクト分析をカバー 価値を引き出すには、専任のCS Opsの担当者が必要

**料金:**見積もりのみ。Essentialsにはフルユーザー10名、ユーザー1名あたり顧客100社が含まれます。Enterpriseにはフルユーザー20名、ユーザー1名あたり顧客200社が含まれ、さらに更新とエクスパンションの予測、Company News、Org Mapping、Sponsor Trackingが加わります。どちらも閲覧専用ライセンスは無制限です。

**最適な用途:**ミッドマーケット向けのツールが手狭になったあとに、リテンション、教育、コミュニティを1つのプラットフォームでカバーしたいエンタープライズ。見積もりが課題の大きさを上回るなら、Gainsightの代替ツールガイドで、代わりに検討すべきものを扱っています。

7. Totango(Catalystを含む):白紙のワークスペースではなく、構築済みのプログラム

Totangoは、Custifyのより自由度の高いワークスペースに対する、構築済みプログラムという答えです。SuccessBLOCの考え方は、オンボーディング、定着、更新、エクスパンションというCSの進め方を、白紙から作るのではなく設定するテンプレートとしてパッケージ化したもので、四半期ではなく2週目に動くプログラムがほしいチームに合います。2024年2月28日にTotangoと統合したCatalystは、現在は別会社ではなくTotango自身の料金ページに製品ラインとして載っているため、2社ではなく、Salesforceネイティブの選択肢を持つ1社として扱ってください。

オーガナイザーから選ばれ、顧客ジャーニーを形づくるTotangoのプログラムテンプレート

料金ページには、費用ではなく、各ラインに含まれるものが載っています。Totango CS Enterpriseは、プラクティショナーシート10、顧客アカウント2,000件、チーム5つをカバーします。Totango CS Premierは、プラクティショナーシート20、閲覧シート3、顧客アカウント10,000件、チーム無制限、開発インスタンス1つをカバーします。顧客インテリジェンスエンジンのUnisonはStandardとCustomのAI Modelsの2種類があり、Catalyst Growthは顧客アカウント2,500件とSalesforceのカスタムオブジェクト最大5つをカバーします。これら5つのラインはすべて「Talk to sales」に誘導され、Totangoがかつて知られていた無料プランは料金ページに掲載されなくなったため、もはや無料の選択肢として比較しないでください。

**対象読者。**ゼロからの設定プロジェクトではなく、構築済みのCSプログラムを求める、従業員およそ50名から1,000名のB2B SaaSのCSチーム。

**規模の適合。**最適なのは従業員100名から800名。アカウント数が数千を超えたら、Premierのプランのほうが快適です。

**ステージの適合。**CSの進め方がテンプレート化できるほど固まった段階で最適で、まだ考案している最中には向きません。

メリット デメリット
SuccessBLOCのテンプレートで、四半期ではなく数週間で動くプログラムが得られる 無料プランは本当になくなり、最初の購入は有料になった
CRMがSalesforceにあるなら、CatalystのSalesforceネイティブなオブジェクトマッピング CatalystとTotangoは今は1社なので、両方を候補にしないこと
アカウント数に基づくパッケージで、考えやすい どのプランも営業の電話に誘導され、セルフサーブはない

**料金:**見積もりのみ。Totango CS Enterprise(プラクティショナーシート10、アカウント2,000件、チーム5つ)とPremier(プラクティショナーシート20、閲覧シート3、アカウント10,000件、チーム無制限、開発インスタンス1つ)。Unison(StandardまたはCustomのAI Models)とCatalyst Growth(アカウント2,500件、Salesforceオブジェクト最大5つ)も掲載されています。無料プランなし。

**最適な用途:**ヘルススコアをゼロから作るのではなく、テンプレート化されたCSプログラムを求めるチーム。有料のみへの移行が取引を壊す要因になる場合に、何がそれに代わるのかは、Totangoの代替ツールガイドでさらに詳しく扱っています。

8. Velaris:1ライセンス、ユーザー5名、AIが読む作業を担う

Velarisは、ここで最も新しい本格的な参入者で、シンプルな観察を軸に作られています。CSMの時間の大半は、議事録、チケット、メール、アンケートを読み、他の人が行動に移せる要約に変えることに費やされる、というものです。そのAIレイヤーが、その読む作業を担います。プラットフォームはアカウント管理、サクセスプラン、ヘルススコアリング、アンケート、レポートをカバーし、AIによる要約とセンチメント分析が、既存のワークフローに後付けされたサイドバーのチャットボットではなく、その土台として動いています。

パッケージは、見積もりのみのベンダーとしては、すがすがしいほど平易です。1つのライセンスで製品全体をカバーし、ユーザー5名、閲覧専用ユーザー無制限で、その上にアドオンが用意されています。この構成は、従業員30名から300名のSaaS企業の多くが実際に抱えるちょうどその規模のCSチームに合い、閲覧専用ユーザーが無制限であることは、社内のほかの部署がシートの交渉なしにアカウントのヘルスを見られるということです。GainsightやChurnZeroと比べて手放すのはエコシステムです。ネイティブの連携が少なく、導入事例の一覧が短く、例外的なケースで頼れるコミュニティの知見も少なくなります。

**対象読者。**初めてのAIネイティブなプラットフォームを購入する、従業員30名から300名のB2B SaaS企業の、およそ3名から15名のCSチーム。

**規模の適合。**従業員30名から300名で最適です。5ユーザーのライセンスは製品の形であり、交渉して解消すべき制限ではありません。

**ステージの適合。**シリーズAからシリーズC。小規模なCSチームが、人員を増やさずに拡大する顧客基盤をカバーする段階。

メリット デメリット
1つのライセンスで製品全体をカバーし、モジュールのパズルがない 見積もりのみで、金額はどこにも公開されていない
ユーザー5名と閲覧専用ユーザー無制限は、小規模なCSチームにちょうどよい 新しいベンダーで、連携のエコシステムが小さい
AIによる要約とセンチメントが中核のワークフローに組み込まれている ここにある既存のベンダーに比べて、エンタープライズ規模での実績が少ない

**料金:**見積もりのみ。ベンダーはパッケージを平易に述べています:ユーザー5名、閲覧専用ユーザー無制限、アドオンあり。補完製品のCustomer Portal(Onboarding)とVelaris Supportは別料金です。個別の見積もりは依頼に応じて提供されます。

**最適な用途:**解釈すべきダッシュボードがもう1つ増えるのではなく、分析を代わりに行ってほしい小規模なCSチーム。実際の解約予測モデルと組み合わせてください。AIによるセンチメントはシグナルであり、それだけでは予測ではないからです。

9. SmartKarrot:公開された下限価格。そしてその下限は$15,000

SmartKarrotは、この一覧でページに実際の数字を載せているわずか2社のうちの1社で、その数字は示唆に富んでいます。Basicはユーザー5名とサードパーティ連携2件で年間$15,000からと明記され、ページはそれすら割引価格だと明記しています。Growth(ユーザー10名、連携3件、SaaS製品1つ)、Pro(ユーザー25名、連携4件、SaaS製品3つ)、Enterpriseは、すべて「Contact Sales」です。つまり、5名のチームに対する公開された下限価格は、ユーザー1名あたり月額$250で、同程度のシート数でのAkitaの入口価格のおよそ5倍になります。

この数字はじっくり眺める価値があります。この一覧の中ほどにある、見積もりのみのベンダーが、おそらく何を見積もっているのかを教えてくれるからです。SmartKarrotの製品は、アカウント360ビュー、ヘルススコアリング、プレイブック、タッチポイント管理、アンケート、顧客ポータルを備えた、本物のフルスタックのCSプラットフォームで、自動化とアカウントインテリジェンスに力を入れています。価値の問題は、プラットフォームが機能するかどうかではなく、自社と同じ規模のチームが同じ中核のループを回せるツールの数倍の価格を、その深さが正当化するかどうかです。

**対象読者。**CS予算が確保され、正式なベンダー評価プロセスを持つ、ミッドマーケットおよびエンタープライズのB2B SaaS企業。

**規模の適合。**従業員およそ200名以上で正当化できます。それ未満では、$15,000という下限がビジネスケースを支配します。

**ステージの適合。**シリーズC以降。リテンションが取締役会の指標で、$15,000が端数にすぎない段階。

メリット デメリット
ほとんど誰も公開しない中で、入口価格を公開している 5名で年間$15,000は、高い下限
アカウントインテリジェンスとポータルを備えたフルスタックのプラットフォーム 公開されているのはBasicのみで、それより上はすべて営業に問い合わせ
Basicでは連携が2件のため、先に自社のスタックの範囲を決める必要がある エントリープランは割引価格と説明されているため、変わりうる

**料金:**Basicは年間$15,000から(ユーザー5名、サードパーティ連携2件)、ページでは割引価格と説明されています。Growth(ユーザー10名)、Pro(ユーザー25名)、Enterprise(個別見積もり)は、いずれも見積もりのみです。

**最適な用途:**予算の申請に公開された数字が必要で、5桁の下限を負担できる購入者。

10. ZapScale:シートではなく顧客数で決まる価格

ZapScaleは、Custifyのような見積もりのみのツールを離れるチームにとって、本当に役立つ価格設定の切り口を1つ持っています。雇っているCSMの人数ではなく、顧客数に応じて課金するのです。80アカウントをカバーする5名のCSチームにとって、これは通常の計算を逆転させます。シート単位で価格が決まるプラットフォームは、カバレッジを増やしたまさにそのときに、罰を与えるからです。製品は、利用状況、サポート、財務、エンゲージメントの入力にまたがるヘルススコアリングに加えて、プレイブック、アラート、レポートをカバーし、スプレッドシートには大きすぎ、Gainsightには小さすぎるSaaS企業を対象としています。

ここは注意が必要です。この一覧で、料金の根拠が最も弱いからです。ZapScaleには機能している料金ページがなく、以下のどれも、出典で確認できません。第三者の掲載情報は一貫していません。最も多く引用される数字は、Startupを顧客100社までで月額約$500としていますが、SelectHubは同じプランを月額$599と報告しています。どちらも報告値であり、ベンダーが確認したものではないものとして扱い、署名する前にすべての数字を書面で取り付けてください。料金表を公開しないベンダーは、このカテゴリでは普通です。機能している料金ページがないベンダーには、ロードマップと資金について、もう1つ余分に質問する価値があります。

**対象読者。**顧客が集中した基盤を持つ、コスト意識の高い、従業員およそ20名から200名のB2B SaaSのCSチーム。

**規模の適合。**顧客100社未満で最適で、その入口の範囲はアカウントあたりで本当に安くなります。

**ステージの適合。**シードからシリーズB。最初か2番目の有料のCSプラットフォーム。

メリット デメリット
顧客数で価格が決まるため、CSMを増やしても追加費用がかからない ベンダーの料金ページが存在せず、出典では何も検証できない
入口の範囲は、報告されているカテゴリの中で最も安いものの1つ 第三者の数字が一致しない:月額$500と$599
エンタープライズ向けの設定なしで、複数の情報源からのヘルススコアリング ここにあるベンダーの中で、エコシステムと導入事例の基盤が最も小さい

**料金:**ベンダーの料金ページは存在しません。報告されている第三者の数字では、Startupは顧客100社までで月額約$500から$599、GrowthとEnterpriseは未確認です。報告値であり、ベンダーが確認したものではありません。

**最適な用途:**CSMが多く、高価値のアカウントが比較的少なく、シート単位の支払いをやめたいチーム。ただし、すべての数字をまず書面で確認することに抵抗がないことが条件です。

11. EverAfter:本当の仕事が顧客向けポータルであるとき

EverAfterは、この一覧のほかのものより狭い課題を解決しており、Custifyがそれをあまり得意としないからこそ含める価値があります。顧客向けポータルです。主に社内のCSMのワークスペースであるというより、EverAfterはウィジェットを組み立てて、ブランド化された顧客から見えるハブを作ることを軸に作られており、オンボーディングのチェックリスト、共有ロードマップ、トレーニングコンテンツ、サポートへのリンク、アカウントのステータスを網羅します。クライアントがCSMからのメールを待つのではなく、実際にログインする種類の画面です。

料金は見積もりのみで個別対応であり、ベンダーは、全機能がアップセルの背後に隠されることなく、すべてのプランに含まれると述べています。これは、このリストのほとんどとは、意味のある形で異なる商談です。使ってよいモジュールを交渉するのではなく、ボリュームとサポートの水準を交渉するのです。ただし、トレードオフは現実のものです。EverAfterは、社内のヘルススコアリング、ライフサイクル自動化、CSMのタスクキューの代替ではないため、ほとんどのチームは、中核のCSプラットフォームの代わりではなく、並行して運用しています。

**対象読者。**ブランド化されたセルフサーブの顧客向け画面を求める、通常は従業員30名から500名のB2B SaaSのCSおよびオンボーディングのチーム。

**規模の適合。**ほぼどの規模でも機能します。価値は、人数ではなく、ポータルへのアクセスを提供したい顧客の数に応じて拡大するからです。

**ステージの適合。**オンボーディングに、ポータルにテンプレート化する価値のある再現可能な形ができた段階で最適で、まだ場当たり的な間は向きません。

メリット デメリット
全機能がすべてのプランに含まれ、アップセルで制限されていない 単独では、社内のCSコマンドセンターとして十分ではない
ウィジェットで構築されたポータルは、本当に顧客向け 見積もりのみで、予算の基準となる公開された金額がない
中核のヘルススコアリングのプラットフォームを置き換えず、補完する CSプラットフォームに加えて、2つ目のツールと2つ目の請求が増える

**料金:**見積もりのみ、個別対応。ベンダーは、全機能がすべてのプランに含まれると述べています。

**最適な用途:**Custifyについての本当の不満が、顧客が自分では何も見られないことであるチーム。立ち上げる前に、実際のエクスパンションの指標と結びつけてください。ポータルがより見栄えの良いサポートの受信箱ではなく、数字を動かすようにするためです。

12. HubSpot Service Hub:すでにCRMを持っているなら正解

すでに営業とサポートでHubSpotを運用しているなら、ほかの何かを検討する前に、Customer Success Workspaceの価格を調べる価値があります。連携の作業はすでに済んでいるからです。アカウントのヘルス、プロダクト利用のシグナル、更新の担当、CSMのタスクキューが、AEやサポート担当が使うのと同じ顧客レコードの上にあり、単独のCSプラットフォームで最も厄介な失敗パターンの1つ、つまり2つのシステムが、アカウントの担当者について食い違うことがなくなります。

HubSpot Service Hubを通じて、営業とカスタマーサクセスが1つのCRMアカウントレコードを共有する

落とし穴は、プランの関門です。Customer Success WorkspaceにはProfessionalまたはEnterpriseが必要なので、無料プランとStarterプランでは使えません。Professionalは、年間契約で1シートあたり月額$90、月払いで1シートあたり月額$100で、さらに1回限りのオンボーディング費用$1,500がかかり、3,000のHubSpot Creditsが含まれます。Enterpriseは、1シートあたり月額$150から、1回限りのオンボーディング費用$3,500で、5,000のHubSpot Creditsが含まれます。ユーザー2名までの無料プランがありますが、ワークスペースは含まれません。6名のCSMチームでは、Professionalはライセンスで年間$6,480、それに1回限りの$1,500となり、このリストの見積もりのみの中間層と比べて競争力がありますが、それはすでにほかの用途でHubSpotに支払っている場合に限ります。CSワークスペースを得るためにHubSpotを買うのは、順序が間違っています。

**対象読者。**すでにHubSpot CRMに標準化しており、CS、営業、サポートがアカウントを共有する、従業員20名から500名の企業。

**規模の適合。**従業員20名から500名で強みを発揮します。それを超えると、専用のCSプラットフォームのほうが深さで上回ります。

**ステージの適合。**HubSpotがすでにシステムオブレコードになっているあらゆるステージ。

メリット デメリット
CSワークスペースが、営業がすでに使っているCRMレコードの上に直接ある ProfessionalまたはEnterpriseが必要で、無料やStarterでは使えない
電話なしで予測できる、公開されたシート単位の料金 1回限りのオンボーディング費用$1,500または$3,500がかかる
CRMとCSプラットフォームのあいだに連携プロジェクトが要らない 専用のプラットフォームよりも、ヘルススコアリングとプレイブックが浅い

**料金:**Customer Success WorkspaceにはProfessionalまたはEnterpriseが必要です。Professionalは、年間契約で1シートあたり月額$100、または月払いで1シートあたり月額$90で、さらに1回限りのオンボーディング費用$1,500がかかります。Enterpriseは、1シートあたり月額$150から、1回限りのオンボーディング費用$3,500です。無料プランはユーザー2名までですが、ワークスペースは含まれません。

**最適な用途:**2つではなく1つのレコードを求める、HubSpotネイティブのチーム。購入する前に、オンボーディング費用が精算されたあとではなく、自社のCSの進め方にとって、1つのシステムと2つのシステムのどちらが適切なアーキテクチャかを決めてください。

規模とペルソナの適合

このカテゴリでは、従業員数は最初に問うべき質問ではありません。これはCustify自身の場合も同じでした。これらのベンダーのほとんどは、CSMのシート、顧客アカウント、モジュールのいずれかの組み合わせで価格を決めるため、セルフサーブのアカウントが4,000件ある従業員60名の企業と、エンタープライズのアカウントが90件ある従業員400名の企業は、まったく異なるプランに行き着きます。候補を絞る前に、両方の数字を数えてください。

企業規模 最適なツール 理由 注意点
20名未満 Akita、EverAfter 公開された、または予測できる価格で、調達プロセスが不要 Akitaのエントリープランはユーザー2名が上限
20〜50名 Akita、ZapScale、Velaris エンタープライズの営業プロセスなしで使える本格的なプラットフォーム ZapScaleの数字は報告値で、ベンダーが確認したものではない
50〜200名 ClientSuccess、Velaris、HubSpot Service Hub CSリードが説明できる価格で得られる、ミッドマーケット級の深さ ClientSuccessの上限の行は、電話で確認が必要
200〜500名 ChurnZero、Vitally、Totango、ClientSuccess 自動化と予測が、そのコストに見合い始める 見積もりのみのグループについて、報告されている中央値$44,681に対して予算を組む
500〜1,000名 ChurnZero、Planhat、Gainsight、Vitally 正式な更新予測と、複数セグメントのカバレッジ 制約になるのはライセンス費用ではなく導入期間
1,000名以上 Gainsight、Planhat ガバナンス、周辺モジュール、エンタープライズ向けサポート Gainsightの周辺モジュールごとに、見積もりの行が増える
ペルソナ 最適化の対象 最適なツール
電話の前に金額を知りたいCSヘッド 見積もりまでの速さ、説明できるコスト Akita、SmartKarrot
Custifyのミッドマーケットの上限を超えて拡大するCS Opsリード ヘルススコアリングと予測の深さ Gainsight、ChurnZero
質の悪いデータからヘルススコアを作り直すCS Opsリード データモデルの管理と計算式の柔軟性 Planhat
取締役会に報告するChief Customer Officer リテンションのレポートと予測の信頼性 Gainsight、ChurnZero
プロダクト主導型SaaSのCSリード ロングテールのアカウントにわたるカバレッジ Vitally、ZapScale
顧客が自分でステータスを確認できるようにしたいオンボーディングリード ブランド化された顧客向けの画面 EverAfter
スタックを統合するRevOps担当者 営業とサポートと共有される1つのレコード HubSpot Service Hub

ステージ適合

企業ステージ 破綻しやすい点 最適なツール
プレシードからシード ヘルスのシグナルがまったくなく、解約が不意打ちになる Akita、ZapScale
シリーズA、20〜60名 誰も信用していないスプレッドシートのヘルススコア Akita、ClientSuccess、Velaris
シリーズB、60〜200名 CSMが、カバーしきれないほど多くのアカウントを担当している Velaris、Vitally、ClientSuccess
シリーズC、200〜600名 更新予測がCRMと食い違う ChurnZero、Totango、Planhat
レイトステージ、600〜2,000名 複数製品のヘルススコアリングが、1つの数字に潰れてしまう Planhat、Gainsight
エンタープライズ、2,000名以上 ガバナンス、教育、コミュニティのすべてに担当者が必要 Gainsight

このカテゴリで実際に価格を公開しているのはどこか

このカテゴリで予算を組むのが難しい理由は2つあります。1つ目は、Custifyを含め、ほとんど誰も価格を公開していないこと。2つ目は、「最安」の意味が、シート、アカウント、アドオンのどれで数えるかによって変わることです。各ベンダーが実際にページに載せているものは次のとおりです。

ベンダー 価格を公開しているか 料金ページに実際に載っているもの
Akita はい、料金表を全面公開 すべてのプラン、シート数、連携の上限、アカウントの上限、アドオンの料金
HubSpot Service Hub はい、シート単位の料金 ProfessionalとEnterpriseのシート単価と、1回限りのオンボーディング費用
SmartKarrot エントリープランのみ Basicは年間$15,000から。Growth、Pro、Enterpriseは営業に問い合わせ
ClientSuccess いいえ、ただし価格を決める要因は説明している パッケージの上限、CSMごとの課金、年払い15〜20%割引
Custify いいえ 導入費用がかからないことだけを記載
Gainsight いいえ 含まれるシート数とユーザー1名あたり顧客数の2つのエディション
Vitally いいえ CSの進め方で分けた3つのプランと、含まれる機能の一覧
Velaris いいえ 1ライセンス、ユーザー5名、閲覧専用ユーザー無制限、アドオンあり
Planhat いいえ 見積もりベースで、4つの名前付きアドオン
Totango(Catalystを含む) いいえ 5つの製品ラインで、すべて「Talk to sales」に誘導
ChurnZero いいえ 公開の料金ページなし、公には何も入手できない
EverAfter いいえ 見積もりのみ、個別対応、全プランで全機能を提供
ZapScale いいえ 公開の料金ページなし、食い違う第三者の掲載情報しかない

選び方:意思決定フレームワーク

Custifyから離れる決め手になった制約で選んでください。料金の透明性、プラットフォームのより深い機能、あるいは現在支払っている以上に小さいプラットフォームです。その制約によって、デモを1回も受ける前に、候補の大半が消えるはずです。

必要なもの 選択すべきツール
今週中に判断できる公開価格 Akita
予算申請のための公開された数字 SmartKarrot
すでに所有しているCRMの上でのカスタマーサクセス HubSpot Service Hub
上限が開示された、最も近いパッケージ型の乗り換え先 ClientSuccess
エンタープライズ規模の深さと周辺モジュール Gainsight
特殊なアカウント構造に合うデータモデル Planhat
CSMあたり数百アカウントのカバレッジ Vitally
設定プロジェクトではなく、構築済みのCSプログラム Totango
エンタープライズの深さを備えた、Custify級の使いやすさ ChurnZero
5名のCSチーム向けのAIによる要約 Velaris
シートではなく顧客数で支払いたい ZapScale
CSプラットフォームと併用する、ブランド化された顧客向けポータル EverAfter

Custifyの代替ツールに関するよくある質問

Custifyは料金を公開していますか?

いいえ。Custifyの料金ページには、プランもシート数もドル建ての金額もどこにも載っていません。ページに記載されている唯一の具体的な料金の約束は、導入費用がかからないことです。第三者のディレクトリの中には、Custifyについて月額$199や$299前後の数字を載せているものがありますが、それらはCustify自身のページに由来するものではなく、最新または確認済みのものとして扱うべきではありません。

Custifyは2026年にいくらかかりますか?

Custifyは明らかにしていません。料金ページにはパッケージ、シート数、ドル建ての金額が公開されておらず、導入費用がかからないという記載だけです。実際の数字を得るには営業と話す必要があり、価格はアカウント数、CSMのシート数、必要なモジュールによって決まります。これは、このカテゴリのほとんどの見積もりを左右するのと同じ変数です。

公開価格がほしい場合、Custifyに代わる実際に最も安い選択肢は何ですか?

Akitaです。Small Teamsは月額$49で、フルアクセスのユーザー2名、連携2件、アカウント最大10,000件をカバーし、年払いの前払いで20%割引です。この比較でセルフサーブの料金表を全面的に公開している唯一のベンダーです。SmartKarrotとHubSpot Service Hubも実際の金額を公開していますが、どちらも出発点が高くなります。

アカウント一覧が増えているなら、Custifyより深い機能を備えているのはどの代替ツールですか?

GainsightとChurnZeroが、最も幅広いライフサイクルの深さ、つまりヘルススコアリング、ジャーニー、自動化、更新予測、アプリ内メッセージをカバーしますが、代償として営業プロセスと導入が重くなります。Planhatは、問題が機能の不足ではなく特殊なデータモデルにある場合に、まさに適した選択です。Totangoは、ゼロから作るのではなく構築済みのプログラムを求めるチームに向いています。

Vitallyの「シート無制限」は、すべてのプランで本当ですか?

いいえ。Vitallyのフルシートの無制限の特典は、High-Touchプランだけに適用されます。Tech-Touch、Hybrid-Touch、High-Touchの3つのプランすべてに、自動化の無制限、オブザーバーシートの無制限、SSO、全連携ライブラリ、ドキュメントの無制限が含まれますが、フルシートの許容量は共通ではありません。使えると思い込む前に、どのプランで見積もられているかを確認してください。

ClientSuccessは本当に最安のプランで顧客を10社に制限していますか?

ベンダー自身の比較表が、Startupについてそう述べており、同じプランについて、フルライセンス最大500という別の行も並んでいます。この2つの数字は入れ替わっているように見えます。顧客10社の上限と500ライセンスの許容量が並ぶのは珍しい組み合わせなので、どちらの読み方が正しいと思い込む前に、ClientSuccessに両方の数字を直接確認してください。

すでにHubSpotを使っている場合、専用のCSプラットフォームは今も必要ですか?

アカウント一覧が比較的小さく、CSの進め方が単純なら、必要ないことも多いです。HubSpotのCustomer Success Workspaceには、年間契約で1シートあたり月額$90のService Hub Professional、または$150のEnterpriseが必要で、さらに1回限りのオンボーディング費用$1,500または$3,500がかかります。引き換えになるのは深さです。ヘルススコアリング、プレイブックの自動化、プロダクト利用のモデリングは、いずれもCSだけのために作られた専用プラットフォームより浅くなります。

Custifyを離れる前に、何をエクスポートすべきですか?

アカウント単位のヘルススコアの履歴と、各スコアの背後にあるロジック、ライフサイクルステージの定義とプレイブックの設定、カスタムフィールドを含む完全な顧客レコード、タスクとタッチポイントの履歴、CSMのメモ、連携の設定をエクスポートしてください。要約レポートではなく行単位のデータを求め、アカウントが有効なうちに行ってください。アクセスは通常、契約の終了とともに失われるからです。

次のステップ

誰かに連絡する前に、2つの数字を数えてください。フルシートが必要なCSMの人数と、実際に管理している顧客アカウントの数です。この2つの数字が、Custifyを含め、この一覧のほぼすべてのベンダーでのプランを決め、それを用意しておくことで、ディスカバリーコールが料金の電話に変わります。

そのうえで、料金の透明性を求めるグループから1つ、乗り換える理由に実際に合致する、機能の深さを求めるグループかより軽いものを求めるグループから1つ、合わせて2つの候補を選び、ベンダーの例のアカウントではなく、自社の実際の数字で両方の価格を見積もってください。パイロットは、最もカバーが手薄なセグメント、つまり最も自信のない20アカウントで実施し、ヘルススコアが、CSMがまだ知らなかったことを何か浮かび上がらせるかどうかを確かめます。何も浮かび上がらないなら、問題はソフトウェアではなくデータにあり、この一覧のどのプラットフォームも、それを代わりに解決してはくれません。

Camelliaは、B2B SaaSチーム向けにカスタマーサクセスと収益に関わるツールについて執筆しています。

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.