TotangoとGainsightの比較:2026年にあなたのチームに合うカスタマーサクセスプラットフォームはどちらか

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
最終候補がTotangoとGainsightの2社に絞られたなら、カスタマーサクセスプラットフォームが必要かどうかという議論はすでに終わっています。残っているのは、多くの解説記事が素通りする、より静かな問いです。各ベンダーは、あなたが支払うべき金額をどのように決めるのか。Totangoは10年にわたり、このカテゴリーへの「永久無料」の入り口でした。CSソフトウェアの予算枠を持つ前のチームが、まず手を伸ばすプラットフォームだったのです。そのプランは、現在の料金ページから消えています。Gainsightは同じ10年をかけてカテゴリーのエンタープライズ標準へと成長し、多くの大企業がすでに信頼する中核の上に、教育、プロダクト分析、会話AIを積み上げてきました。今日、2つの料金ページを並べて見ると、そこにあるのは機能の争いではありません。CSのシートを何に対して値付けすべきかという、2つの異なる考え方です。
この記事は、従業員およそ50〜1,000名のB2B SaaS企業で、VP、Head of Customer Success、CS Opsリード、Chief Customer Officer、COOを務める方に向けたものです。両方のツールがヘルススコアリングとプレイブックを備えていることを確認するだけのチェックリストは必要ありません。備えているからです。知っておくべきなのは、Gainsightがエディションをフルユーザーあたりの顧客数で区切っていて、これは人数に比例して増える比率であること、一方のTotangoは、ティアを実務担当者のシート数に、固定のアカウント上限とチーム数を加えたもので区切っていて、同じようには増えないバンドルであることです。最初の営業電話に臨む時点でこの違いを逆に理解していると、間違った数字を相手に何週間も交渉することになります。
重要なポイント
- どちらのベンダーも価格を公開していません。 Gainsightは「Request Pricing」の先にエディションの構成を載せています。Essentialsはフルユーザー10名でユーザーあたり顧客100社、Enterpriseは20名で200社、どちらも閲覧専用ライセンスは無制限です(Gainsightの料金ページ)。Totangoは「Talk to sales」の先にティアの構成を載せています。CS Enterpriseは実務担当者のシート10、顧客アカウント2,000、チーム5を含み、CS Premierはシート20、閲覧用シート3、アカウント10,000、チーム数無制限、開発用インスタンス1を含みます(Totangoの料金ページ)。
- Totangoが知られていた無料プランは、同社の料金ページにはもう掲載されていません。Totango CS、Unison、Catalyst Growthを含むすべての項目が「Talk to sales」に誘導されます。セルフサーブやトライアルの経路は、ページのどこにも示されていません。
- GainsightのRenewal and Expansion Forecastingは、Enterpriseエディションの機能で、Essentialsには含まれません。Company NewsとOrganizational Mapping and Sponsor Trackingも、同じEnterpriseの区切りの先にあります(Gainsightの料金ページ)。
- 公開B2B SaaS企業105社のNRR(ネットレベニューリテンション)の中央値は2026年に122%、上位10%は**155%**でした。SEC提出書類と決算説明会の書き起こしにある913件の確認済み開示に基づいています(Cust, 2026 State of Customer Success)。
- 調査対象企業の**52%**が、CSのワークフローにAIを組み込んでいます。これはGainsight自身のCustomer Success Index(250社超を対象としたベンダーのベンチマークで、独立した調査ではありません)によるものです(Gainsight)。
TL;DR
| Totango | Gainsight | |
|---|---|---|
| 理想的な顧客 | 大量のポートフォリオ、CSMあたりのアカウント数が多い | エンタープライズ、または複雑なミッドマーケット、CSM 20名以上 |
| コアとなる強み | アカウント数の規模に対応した、SuccessBLOC型のあらかじめ用意されたプログラム | CS、分析、教育、コミュニティにまたがる幅広さとガバナンス |
| 料金モデル | 見積もりのみ、CS EnterpriseとPremierのティア | 見積もりのみ、EssentialsとEnterpriseのエディション |
| 金額を左右する要素 | シート数、固定のアカウント上限、チーム数、製品ライン | フルユーザー数、ユーザーあたり顧客数の比率、エディション、追加製品 |
| 製品の構成 | 3つのライン:Totango CS、Unison AI、Catalyst Growth | 1つのCSの中核に、別売りのSkilljar、Product Experience、Communities、Staircase AIを追加 |
| 導入の負荷 | 中程度、ティアに専任のCS担当者が含まれる | 重い、専任のCS Ops担当者が前提 |
| 最適な用途 | チームあたり数千アカウントをカバーする、ポートフォリオ規模のCS | ガバナンスの証跡を伴って、地域や製品をまたいで1つの運用に標準化する |
| 選択を誤った場合のリスク | 埋まることのないアカウント枠のためにPremierを買い、先にシートが足りなくなる | 誰も仕上げない設定のためにエンタープライズ価格を払う |
それぞれのプラットフォームは誰のために作られているのか
本当の分かれ目は人数ではなく、アカウントの形です。CSMが8名でミッドマーケットのアカウントが1,200社あるチームと、CSMが8名で小規模アカウントが25,000社あるチームは、組織図上はどちらも「CSM 8名」でも、動き方が違います。TotangoとGainsightは、その両極端にあるそれぞれの側のために作られています。

Totango自身の料金ページは、シートと固定のアカウント上限をまとめて提供しています。CS Enterpriseは2,000アカウント、CS Premierは10,000アカウントです。これは、チームの規模に比べてポートフォリオが広いことを前提に作られたプラットフォームです。少数の実務担当者が、大量のロータッチなアカウントをカバーするテックタッチ、またはハイブリッドの運用で生じる形です。一方、Gainsightのエディションは、フルユーザーあたり顧客100社または200社というユーザーごとの比率を公開しています。これは、アカウント基盤に合わせて、ほぼ同じペースでユーザーを増やしていくことを前提に作られたプラットフォームです。各CSMがより小さく、より深いアカウント群を担当するハイタッチのエンタープライズの運用で生じる形です。
| Totango | Gainsight | |
|---|---|---|
| 最適な企業規模 | 従業員50〜500名、ポートフォリオ重視の運用 | 従業員500名以上、または複雑なミッドマーケット |
| CSチームの規模 | 多数のアカウントを担当する少人数チーム | セグメントと地域をまたいでCSM 20〜200名超 |
| 前提となる成熟度 | あらかじめ用意されたプログラムで素早く稼働できる | セグメンテーション、文書化されたプレイブック、プラットフォームの担当者 |
| 主なユースケース | 可視性を失わずに、シートあたり多数のアカウントをカバーする | 製品と地域をまたいでCSを標準化し統制する |
| 理想的な購入者 | テックタッチまたはハイブリッドの運用を率いるVP of CS | Chief Customer Officer、CS Ops部門を持つVP CS |
| 製品の構成 | Totango CS、Unison AI、Catalyst Growth、それぞれ別のラインとして販売 | CSの中核に加え、分析、教育、コミュニティ、会話AI |
| 答えを出す問い | 「少人数のチームで、数千のアカウントに先手を打ち続けるにはどうすればよいか」 | 「どうすれば全拠点で1つの運用を回し、それを証明できるか」 |
ベンダーを選ぶ前に、そもそもCSプラットフォームに何を求めるのかを決めかねている場合は、まずカテゴリー全体を扱った2026年版カスタマーサクセスソフトウェアのおすすめをご覧ください。
CS以外のチームもこの判断に関わります。ProductやFinanceが一度も開かないプラットフォームは、いつの間にかCS専用ツールになるからです。
| チーム | Totango | Gainsight |
|---|---|---|
| CSM(日常の利用者) | あらかじめ用意されたプログラムが軸、運用開始までが速い | 設定が済めば強力、画面はやや重い |
| CS Ops / 管理者 | あると助かるが、構造上は必須ではない | 非常に優れている、この役割が前提 |
| 更新担当とAM | レベニューインテリジェンスと予測をプラットフォーム全体の機能として訴求 | 予測はEnterpriseエディションのみ |
| プロダクト / グロース | Catalyst GrowthがエクスパンションのシグナルとSalesforceオブジェクトに連携 | Product Experienceを通じて強力、別売り |
| 経営層 | Enterpriseでは閲覧アクセスは非公開、Premierでは明記(閲覧用シート3) | 両エディションで閲覧ライセンス無制限、公開済み |
| Finance / FP&A | アカウント上限モデルにより、シートとアカウントのトレードオフが早い段階で見える | 設定後はポートフォリオ単位のNRRレポート |
どちらに傾くにせよ、プラットフォームの出来は投入されるアカウントデータ次第です。導入前にアカウントの階層分けとセグメント分けを決めておくほうが、どちらのページのどの機能の行よりも多くの時間を節約できます。
Totangoで何が変わったのか
多くの比較記事は、今もTotangoを数年前の姿のまま説明しています。手厚い無料プラン、単一の製品、セルフサーブの登録です。現在のページでは、そのどれも当てはまりません。
| Totangoの料金ページに掲載されている内容 | 含まれる内容 | 購入方法 |
|---|---|---|
| Totango CS、Enterprise | 実務担当者のシート10、顧客アカウント2,000、チーム5、Enterprise Customer Success Manager | Talk to sales |
| Totango CS、Premier | 実務担当者のシート20、閲覧用シート3、顧客アカウント10,000、チーム数無制限、開発用インスタンス1、専任のアカウントチーム | Talk to sales |
| Unison、Standard AI Models | 標準のリスク検知モデルとキーモーメントモデルに基づくカスタマーインテリジェンスエンジン | Talk to sales |
| Unison、Custom AI Models | Standardのすべてに加え、カスタムモデル1つとSSO | Talk to sales |
| Catalyst、Growth | 顧客アカウント2,500、Salesforceのカスタムオブジェクト最大5つ | Talk to sales |
ここから2つのことが言えます。第一に、無料プランは公開されているラインナップから確かに消えています。読んでいる比較記事に今も「Totangoには無料プランがある」「無料で始められる」と書かれているなら、それは古い版のページを基に書かれたもので、料金に関する指針も古いものとして扱うべきです。第二に、Totangoはもはや単一の製品ではありません。別々に販売される3つのラインです。中核のCSプラットフォーム、Unisonのインテリジェンスエンジン、そしてCatalyst Growthです。Catalyst Growthはかつて独立していたCatalyst Softwareで、Totangoに統合され、現在はTotango自身の料金ページに製品ラインとして載っています。単独で評価できる別会社としてではありません。引き継いだ候補リストにTotangoとCatalystが別々のベンダーとして載っているなら、実際には1社を2回数えていることになります。
この再編は、今回の比較にとって重要です。Totangoに見積もりを依頼するとき、尋ねているのは「Totangoはいくらか」ではありません。3つのラインのうちどれの価格が実際に必要か、そして複数が必要かどうかを尋ねているのです。Gainsightにも同じ問題が小さな形であります。Skilljar、Product Experience、Communities、Staircase AIは、同社の料金ページでいずれも別SKUだからです。ただしGainsightのCS中核製品は、2つのエディションを通じて1本の見積もりのままです。Totangoの中核製品は、金額に行き着く前に、すでにライン間の選択になっています。
コア機能の比較
「その機能があるか」というレベルで見ると、TotangoとGainsightはほぼ同じに見えます。どちらもヘルススコアリング、プレイブック、ライフサイクルの自動化、アンケート、そして何らかの形の予測を備えています。ここで役に立つのはチェックマークの列ではなく、その横のメモです。
| 機能 | Totango | Gainsight | 違い |
|---|---|---|---|
| ヘルススコアカード | ✓ | ✓ | SuccessBLOC型のあらかじめ用意されたプログラム vs 設定可能な重み付きスコアカード |
| Customer 360 | ✓ | ✓ | アカウント上限モデル、アカウントごとに1レコード vs セグメンテーションをより深く掘り下げる、より設定の自由度が高いレコード |
| プレイブック / プレイ | ✓ | ✓ | あらかじめ用意されたプログラムとカスタムプレイ vs Success PlansとCalls to Action、分岐がより豊富 |
| ライフサイクルの自動化 | ✓ | ✓ | プラットフォーム全体で訴求されているインテリジェントなワークフロー vs 条件分岐と承認ゲーティングがより豊富 |
| AIによる解約インテリジェンス | ✓ | ✓ | Unison(StandardまたはCustom AI Models) vs Staircase AIとAtlas AI Agents、どちらも別売り |
| 更新・エクスパンション予測 | ✓、プラットフォーム全体で訴求 | 一部対応 | GainsightはEnterprise限定。Totangoの料金ページにはティアの制限が明記されていない |
| 組織マッピングとスポンサー追跡 | 名前のついた機能としては非公開 | 一部対応 | GainsightはEnterprise限定、Totangoには名前のついた相当機能なし |
| 顧客教育 / LMS | 自社製品としては非公開 | ✓ | SkilljarはGainsight自社の製品で、別売り |
| プロダクト分析 | Catalystが利用状況をエクスパンションのシグナルに結びつける | ✓ | 専用のスイート(Product Experience) vs エクスパンションのシグナルの取り込み |
| 閲覧 / 読み取り専用のアクセス | Premierのみ、閲覧用シート3を明記 | ✓ | Gainsightは両エディションで無制限、公開済み |
| 専任のオンボーディング担当者 | ティア自体に明記(CSマネージャーまたはアカウントチーム) | 含まれる項目としては記載なし | Totangoは人的リソースを価格に含める。Gainsightはサービスを別売りにする |
最後の行は見落としやすく、予算の話し合いを担当する方にぜひ伝えておきたい点です。Totango自身の料金ページは、CS Enterpriseに「Enterprise Customer Success Manager」、CS Premierに「dedicated account team」を、追加オプションではなく含まれるものとして明記しています。Gainsightが公開しているエディションの一覧は製品機能だけで、名前のついた人的リソースはありません。これは通常、導入と継続的なサポートが、別途見積もられ、別途人員が配置されることを意味します。
本当の分かれ目:2つの異なるパッケージ構造
このセクションこそが、どちらのベンダーが自社のポートフォリオのために作られているかを決めます。どちらの営業チームの言葉も鵜呑みにせず、ベンダー自身が公開している数字で計算してみる価値があります。

Gainsightのパッケージは比率です。Essentialsはフルユーザー10名でユーザーあたり顧客100社、つまりユーザーを追加する前に、およそ1,000アカウントの収容力があります。Enterpriseはフルユーザー20名でユーザーあたり顧客200社、およそ4,000アカウントです。シート数が倍になると同時に、比率自体も倍になる点に注目してください。Gainsightでユーザーを1人追加すれば、そのユーザーが何アカウントを担当できるライセンスかは、ベンダーが乗数を示しているのでそのまま分かります。
Totangoのパッケージはバンドルです。CS Enterpriseはシート10と固定の2,000アカウント上限、それに5チームという上限が付きます。CS Premierはシート20、名前のついた閲覧用シート3、固定の10,000アカウント上限、チーム数無制限、開発用インスタンス1です。シートごとの比率は、ページのどこにも書かれていません。自分で割り算をすれば、CS Enterpriseは満額で使った場合にシートあたり約200アカウント、CS Premierは約500アカウントになりますが、それはあなた自身の計算であって公開された料率ではありません。実際のシートとアカウントの組み合わせが異なる場合、Totangoがその計算を守る義務はありません。
| Totango CS Enterprise | Totango CS Premier | Gainsight Essentials | Gainsight Enterprise | |
|---|---|---|---|---|
| 含まれる実務担当者 / フルユーザーのシート | 10 | 20 | 10 | 20 |
| 閲覧 / 読み取り専用のシート | 非公開 | 3、明記あり | 無制限、公開済み | 無制限、公開済み |
| 含まれる顧客アカウント | 2,000、固定 | 10,000、固定 | 1,000、推定(10 × 100) | 4,000、推定(20 × 200) |
| 満額で使った場合のシートあたりアカウント数 | 約200(非公開の比率) | 約500(非公開の比率) | 100、公開された比率 | 200、公開された比率 |
| チーム | 5 | 無制限 | 非公開 | 非公開 |
| 開発用インスタンス | 非公開 | 1 | 非公開 | 非公開 |
| 区切りとなる軸 | シート + 固定のアカウント上限 + チーム数 | 同じ、加えて開発用インスタンス | フルユーザー × ユーザーあたり顧客数の比率 | 同じ、より高い比率で |
これが自社の実際のポートフォリオに何を意味するかを説明します。各CSMがエンタープライズアカウントの深い担当先を持つ、小規模でハイタッチのチームを運営しているなら、Totangoのアカウント上限に触れるよりずっと前に、シート数を使い切る可能性が高く、それと比べるとGainsightのユーザーあたりの比率は余裕があるように感じられるでしょう。小規模なアカウントの広い基盤を少人数のチームでカバーしているなら、先にGainsightのユーザーあたり顧客数の上限に達する可能性が高くなります。そうなると、本来は不要なエディションのアップグレードやシートの追加を迫られます。一方、Totangoの固定上限なら、シート数を変えずにその量を吸収できます。最初の電話の前に、どちらの数字に先に達するかを割り出してください。アカウントエグゼクティブが価格を付けるときの基準がそこだからです。
チーム数と開発用インスタンスの軸も、もう一度見直す価値があります。TotangoはCS Enterpriseでチーム数を5に制限しており、地域やセグメントごとに別々のチームを運営しているなら現実的な制約になりますが、Premierでは完全に解除されます。Gainsightはどちらのエディションでもチーム数の上限をまったく公開していません。これはGainsightにとって制限の軸ではないか、単に公開されていないかのどちらかです。どちらかを前提にせず、直接尋ねてください。
見積もりで実際に書面で求めるべきこと。 両ベンダーに、同じ入力条件で、同じ期限で、同じ依頼を送ってください。各社に独自の形で提案させると、並べて比較できない2つの書類が届きます。
| 求めるべきもの | 金額を左右する理由 |
|---|---|
| 正確な実務担当者の人数と、追加採用1名分 | Totangoのシート数も、Gainsightのフルユーザー数も、すでにわかっている成長に不利に働く |
| 現在のアカウント数と、12か月後の見込み | 両ベンダー共通の2つ目の軸であり、買い手が電話に持ち込み忘れる軸 |
| ティア全体をアップグレードする以外に、アカウントとシートを段階的に購入できるかどうか | どちらのページにも記載がない。その場での最もレバレッジの高い質問 |
| 実際に必要なTotangoの製品ラインを、別々の項目として見積もったもの | CS、UnisonのStandardまたはCustom、Catalyst Growthは、1つの会話にまとめられた3つの別々の見積もり |
| 実際に必要なGainsightの関連製品を、別々の項目として見積もったもの | Skilljar、Product Experience、Communities、Staircase AIはすべて別SKU |
| 閲覧専用シートの条件と数を書面で | Gainsightは両エディションで無制限と公開している。TotangoはPremierしか数を明記していないので、Enterpriseの閲覧条件を確認する |
| どの機能がどのティアまたはエディションに含まれるか | Gainsightは予測をEnterprise限定と明記している。シートとアカウント以外にティアで制限される機能があるかどうかを、Totangoに直接尋ねる |
| チーム数と開発用インスタンスの条件 | TotangoはEnterpriseでチーム数を5に制限している。Premier未満で交渉の余地があるかどうかを確認する |
| 導入費用の内訳と、2年目・3年目の値上げ上限 | TotangoのCS担当者の明記と、Gainsightのサービスモデルは、どちらも同じ厳しさで精査する価値がある |
| 解約条件:エクスポートの形式と通知期間 | このカテゴリーでの本当の乗り換えコストは移行コスト |
ヘルススコアリングと自動化
どのベンダーも、緑から赤に変わるスコアカードをデモで見せます。違いは、スコアがどのように作られ、誰が保守しなければならないかです。

Totangoは、SuccessBLOC型のあらかじめ用意されたプログラム、つまりゼロから組み立てるのではなくオンにするだけで使えるパッケージ化されたワークフローを軸にしています。その上に、リスク検知とキーモーメントの追跡のため、UnisonのAIによる解約インテリジェンスを重ねています。Standard AI Modelsのティアは、ベースラインのモデルと3つの顧客ティア(セグメント)をカバーします。Custom AI Modelsは、自社のデータを使って構築し、6か月間という明記された期間で評価するモデルを追加します。これはTotango側の本気の約束であり、あなたの側にとっても本気の約束です。6か月の評価期間があるということは、カスタムモデルが元を取るかどうかが、1年目の相当後半になるまでわからないからです。
Gainsightは、重み付けした指標を持つ設定可能なスコアカードを軸にしており、1つのデータモデル上でセグメントごとに異なるスコアリングロジックを回せる点が強みです。会話とセンチメントのレイヤーであるStaircase AIは、メール、サポートチケット、チャット、会議の録画、CRMレコード、Slackを取り込んで、リスクとエクスパンションのシグナルに加えてステークホルダーの関係マッピングを提示します。PIIのマスキングに対応し、ISO 27001とISO 42001の認証がGainsightの製品ページに記載されています。これは、Totangoの料金ページがUnisonについて説明しているどの内容よりも幅広いソースをカバーしていますが、CSの中核エディションとは別に価格が付き、別に評価される点も同じです。
| ヘルスとリスクの要因 | Totango | Gainsight |
|---|---|---|
| スコアリングの方式 | あらかじめ用意されたSuccessBLOC型プログラム | セグメント別の設定可能な重み付きスコアカード |
| 機能するスコアまでの時間 | 速い、オンにするだけで使える設計 | 数週間のチューニング、担当者が必要 |
| AIによるリスク検知 | Unison、StandardまたはCustom AI Models、別ライン | Staircase AI、別ライン、ソースの一覧がより広い |
| 会話シグナルのソース | 「双方向のCRM/CSP連携1つ」(Standard)以外は詳細なし | メール、チケット、チャット、会議、CRM、Slack(ベンダーのページによる) |
| カスタムモデルの評価期間 | 6か月、料金ページに明記 | 固定の期間としては非公開 |
| 誰が担当する必要があるか | より軽い、あらかじめ用意されたプログラムが管理の負担を減らす | 現実的にはCS Opsまたは管理者の役割 |
罠は両方に共通です。更新を実際に予測する行動ではなく、すでに手元にあるデータで作ったスコアは、背後にスプレッドシートがあるだけの色付きのドットにすぎません。どちらのプラットフォームを設定する前にも、何をモデルに入れるかを、まず紙の上で決めてください。
予測とレポート
CFOとの話し合いに決着がつくのはここです。そしてここでは、Gainsightのエディション構成のほうが、Totangoよりも明示的です。

Gainsightの料金ページははっきりと線を引いています。Renewal and Expansion Forecasting、Company News、Organizational Mapping and Sponsor Trackingは、いずれもEnterpriseエディションの機能で、Essentialsにはありません。Essentialsの価格をTotangoと比べ、予測が標準で付いていると考えているなら、比べるティアを間違えています。Totango自身のサイトは、「revenue intelligence and forecasting」をプラットフォーム全体の機能として訴求しており、料金ページで特定のティアの制限を名指ししていません。これは有利に聞こえますが、「名指しで制限されていない」と「すべてのティアに含まれている」は同じ主張ではないことを思い出してください。CS EnterpriseがCS Premierと同じ深さの予測を備えていると考える前に、書面で確認してください。
| レポートの観点 | Totango | Gainsight |
|---|---|---|
| 標準のCSダッシュボード | ✓ | ✓ |
| 更新・エクスパンション予測 | プラットフォーム全体で訴求、ティアの制限は明記なし | Enterpriseエディションのみ |
| 経営層の閲覧専用アクセス | Premierでは閲覧用シート3を明記、Enterpriseでは非公開 | 両エディションで無制限、公開済み |
| カスタムレポートの作成 | 料金ページには詳細なし | 深い、習熟が必要 |
| 複数チームの集計 | Enterpriseでは5チームまで、Premierでは無制限 | 上限としては非公開 |
| レポートを作るのは誰か | たいていCSリード、初期設定はあらかじめ用意されたプログラムが担う | CS Opsまたはアナリスト |
CSの予測が営業の予測と食い違えば、どのプラットフォームが生成したものであれ、生まれるのは明確さではなく会議です。そして、上で触れた122%というNRRの中央値は、公開企業の数字です。ARRが$3M〜$20Mの非公開B2B SaaS企業では、NRRの中央値は103%に近い水準で、これは1,000社超の非公開企業を対象としたSaaS Capitalのベンチマークによるものです。役員会の資料で、非公開企業としての自社の予測を、公開企業のベンチマークとひそかに比べているなら、この比較に出てくるどのプラットフォームもその問題は解決しません。
連携とデータモデル
どちらも、想定されるツールと連携します。Totangoは、Salesforce、HubSpot、Zendesk、Slack、Microsoft Outlook、Gmailに加え、連携ディレクトリに載っている40以上の他のツールと接続します。Gainsightは歴史的にSalesforceネイティブの色が濃く、すでにカスタムオブジェクトを運用しているSalesforce環境をデータモデルが自然に拡張できる点にそれが表れています。HubSpot、Zendesk、Jira、Snowflake、Segmentにも対応します。

| 連携の観点 | Totango | Gainsight |
|---|---|---|
| Salesforceとの連携の深さ | 堅実、加えてCatalyst独自のSalesforceカスタムオブジェクト対応(最大5つ) | 2社のうち最も深い、カスタムオブジェクトにネイティブ対応 |
| HubSpotとの連携の深さ | 主要な連携の一つとして掲載 | 対応 |
| サポートデスク(Zendeskなど) | ✓ | ✓ |
| 連携ディレクトリの幅 | ホームページに40以上のツールを掲載 | 豊富、プログラムによる利用のためのMCPとCLIも提供 |
| システム・オブ・レコード | 通常はCRMのまま、アカウント上限モデルがその上に重なる | CSオブジェクトのシステム・オブ・レコードになりうる |
| AIレイヤーの位置づけ | Unison、別価格のライン | Staircase AIとAtlas AI Agents、別価格のライン |
システム・オブ・レコードをどうするかが、3年目に痛い目を見るかどうかを分けます。CRMが信頼できる唯一の情報源であり続け、CSプラットフォームがその上に重なる構成(Totangoのモデルが促す傾向にあるもの)なら、その判断は実質的にすでに済んでいます。GainsightがCS固有のオブジェクトのシステム・オブ・レコードになり、CRMがそれ以外を担う場合は、衝突が起きたあとではなく、起きる前に、どちらのシステムを優先するかを誰かが書面で決める必要があります。
各ベンダーの見積もりを左右するもの
どちらの会社もページに金額を載せていませんが、今回に限っては、どちらかのベンダーを特に責める話ではありません。このカテゴリーで公開の料金表があるものは、ほとんどないからです。今日確認できるのは、上で見たパッケージ構造と、Totangoについては第三者の文脈が1つだけです。現在の3ライン構成を生んだ統合です。TotangoとCatalystは2024年初めに統合を発表し、Catalystは現在、独立した会社ではなく、Totango自身の料金ページ内の製品ラインとして販売されています。古い候補リストに両方の名前が載っているなら、それは同じベンダーを2回数えているのです。
| Totango | Gainsight | |
|---|---|---|
| 公開価格 | なし、すべてのラインで「Talk to sales」 | なし、両エディションとも「Request Pricing」 |
| 公開されているパッケージ | あり、CS Enterprise、CS Premier、Unison、Catalyst Growth | あり、EssentialsとEnterprise |
| 含まれる実務担当者 / フルユーザーのシート | 10(Enterprise)/ 20(Premier) | 10(Essentials)/ 20(Enterprise) |
| 含まれる顧客アカウント | 2,000(Enterprise)/ 10,000(Premier)、固定 | 1,000 / 4,000、ユーザーあたり顧客数の比率からの推定 |
| 閲覧アクセス | 非公開(Enterprise)/ 3名明記(Premier) | 両エディションで無制限、公開済み |
| プランによる機能制限 | チーム数と開発用インスタンスは明記、予測は明示的な制限なし | 予測、Company News、組織マッピングはEnterprise限定、明示されている |
| 別売りの関連製品 | Unison(StandardまたはCustom AI)、Catalyst Growth | Skilljar、Product Experience、Communities、Staircase AI、Atlas |
| 名前のついたオンボーディング担当者が含まれるか | 含まれる、ティアごとにCSマネージャーまたは専任のアカウントチーム | 含まれる項目としては記載なし |
金額が書かれていなくても、パッケージ構造は価格の考え方として読んでください。TotangoのEnterpriseからPremierへの移行は、シートが2倍(10から20)にとどまるのに対し、アカウントは5倍(2,000から10,000)になります。これは、このアップグレードが人数ではなくアカウント量に対して売られていることを示しています。GainsightのEssentialsからEnterpriseへの移行は、シートが2倍になると同時にユーザーあたりの比率も2倍になるので、両方の軸が一緒に動きます。成長計画で人員よりも速くアカウントが増えるなら、この構造上の違いが、どちらのベンダーにより強く有利な見積もりを求めるかを左右するはずです。
導入の工数と管理負荷
どちらの場合も、デモが見せるのは設定済みのシステムであり、それを設定した数週間は見せません。違いは、ティアに実際に何が含まれているか、そして何が別途見積もられるかに表れます。

Totangoは、自社の料金表の中に人的リソースを明記しています。CS Enterpriseには「Enterprise Customer Success Manager」、CS Premierには「dedicated account team」です。これは、オンボーディング支援が購入するものの一部であり、あとから交渉するサービスの項目ではないことを、ベンダーが書面で伝えているということです。あらかじめ用意されたSuccessBLOC型のプログラムと合わせて、運用開始までの道のりを短くする意図は明らかです。
Gainsightが公開しているエディションの一覧は、純粋に製品です。AI Insights、Automations、Customer 360、Playbooks and Success Plans、Dashboards、Health Scorecards、Surveys、Digital Journeysが、両エディションに含まれます。その一覧には、名前のついたオンボーディング担当者は載っていません。これは通常、社内で行うかパートナー経由かを問わず、導入が別の経路でスコープを決め、見積もられることを意味します。それは、このカテゴリーで最もよく知られた失敗パターンとも符合します。コンサルタントがプラットフォームを設定し、社内の担当者が退職し、18か月後にはある自動化がなぜまだ発火するのか誰も説明できなくなる、というものです。
| 導入要素 | Totango | Gainsight |
|---|---|---|
| ティアに明記されたオンボーディング担当者 | あり、エディションごと | 記載なし |
| 一般的なスコープ | あらかじめ用意されたプログラムの有効化、連携の接続、Unisonのチューニング | ディスカバリー、データモデル設計、スコアカードの構築、連携作業 |
| 必要な社内担当者 | あると助かるが、構造上の必要性は低い | 事実上必須、CS Opsまたは管理者の役割 |
| 機能する運用までの時間 | 速い、あらかじめ用意されたプログラムが最初の負担を担う | 1四半期以上が一般的 |
| 継続的な管理の負荷 | 軽い、保守する画面が少ない | 相当あり、継続的 |
| 社内の担当者が退職した場合のリスク | 低い、失うカスタム設定が少ない | 高い、文書化されていない設定が負債になる |
本当に重要なのは、稼働開始までの時間ではありません。プラットフォームが正しいことを教えてくれたことをきっかけに、CSMが行動を変えるまでの時間です。両ベンダーに、看板のロゴではなく、自社と同じ規模の導入事例を挙げて、その質問に答えさせてください。
Totangoが最適な選択となるケース
チームの規模に比べてポートフォリオが広い。 少数のCSMが、小〜中規模のアカウントを数千社担当しているなら、より深く、より少ない担当先を想定して設計されたユーザーごとの比率よりも、Totangoのティアごとの固定アカウント上限のほうが、その形によく合います。
空白の設定画面ではなく、あらかじめ用意されたプログラムが欲しい。 SuccessBLOC型のワークフローなら、長いディスカバリーのフェーズなしで、テックタッチまたはハイブリッドの運用を稼働させられます。チームの誰もCSプラットフォームの導入を経験したことがないなら、これは重要です。
名前のついたオンボーディング担当者が、購買委員会にとって重要である。 Enterprise Customer Success Managerや専任のアカウントチームが、別途見積もられるのではなくティアに含まれているのは、実装に割ける社内の余力が乏しい場合には大きな違いです。
Salesforceに近いスタックで、すでにCatalyst型のグロースシグナルが必要である。 Catalyst Growthのアカウント上限とカスタムオブジェクト対応は、完全なカスタムデータモデルではなく、少数のSalesforceオブジェクトに頼るエクスパンションの運用向けに作られています。
Gainsightが最適な選択となるケース
チームが、アカウントの増加とほぼ同じペースでユーザーを増やす。 Gainsightの公開されたユーザーあたりの比率は、人員とアカウント数が一緒に増えるハイタッチの運用に有利に働き、その乗数を事前に正確に教えてくれます。
複数の製品、セグメント、地域にまたがるガバナンスを、1つのデータモデル上で必要としている。 アーキテクチャを分岐させずに、セグメントごとに異なるスコアリングロジックを回せることが、Gainsightの設定の自由度で得られるものであり、妥協しにくい機能です。
予測が役員会で説明可能でなければならず、Enterpriseを予算に組み込む用意がある。 Renewal and Expansion Forecastingは、GainsightのEnterpriseエディションに明示的に限定されています。予測が購入承認の理由なら、Essentialsではなく、そのエディションの価格を確認してください。
分析、教育、コミュニティを同じベンダーから調達したい。 Product Experience、Skilljar、Customer Communitiesは、Gainsightを、CSをはるかに超えた隣接する機能へと広げます。別売りですが、1つのベンダーとの関係の下にあります。
どちらもまだ適さない場合
このページを読んでいる方の少なからぬ割合は、今四半期にどちらのベンダーとも契約すべきではありません。
| 自社に当てはまる状況 | 代わりにすべきこと |
|---|---|
| アカウントが数百社未満、またはCSMが3名未満 | ヘルスをCRM上で管理し、アカウント数がプラットフォームを正当化するまで待って見直す |
| 公開されたセルフサーブの料金表が欲しい | ClientSuccess vs Akita vs SmartKarrotでAkitaがどう比較されるかを確認 |
| 本当の問題はパッケージではなく、データ構造である | Planhat vs Custify vs Velarisは、柔軟なデータモデルを軸に作られたベンダーを扱っている |
| 2社に絞る前に、3社の比較を見たい | Vitally vs Gainsight vs ChurnZeroは、運用を軸にした3つ目のベンダーを加える |
| Gainsightが、ミッドマーケットの挑戦者に対するもう1社の最終候補である | Gainsight vs ChurnZeroは、エンタープライズの候補リストの大半が実際に行う組み合わせ |
| 比較ではなく、Totangoから乗り換えることが目的である | Totangoの代替ツールは、料金付きの12製品を扱っている |
| Gainsightはチームの規模に対して重すぎる | Gainsightの代替ツールは、導入の負荷で候補を絞り込む |
| ChurnZeroを候補に入れるか外すかを決めたい | ChurnZeroの代替ツールは、ここにある両ベンダーに最も近い機能面での代替を扱っている |
意思決定フレームワーク
選択は、成長計画が実際にどの軸で動くかで決まります。Totangoは、アカウント数が人員より速く増えるチームに報います。Gainsightは、人員とアカウント数が一緒に増え、それを裏づけるガバナンスの証跡が必要なチームに報います。
| これが当てはまる場合 | 選ぶべきもの |
|---|---|
| CSMあたりのアカウント数の比率が高く、さらに増えている | Totango |
| 人員とアカウント数が一緒に増える | Gainsight |
| 名前のついたオンボーディング担当者がティアに含まれていてほしい | Totango |
| 複数セグメント、複数地域のスコアリングを1つのデータモデル上で行う必要がある | Gainsight |
| エディションをアップグレードせずに予測が含まれている必要がある | Totangoに書面で確認するか、GainsightのEnterpriseを予算に組み込む |
| 分析、教育、コミュニティを1社のベンダーから調達したい | Gainsight |
| すでにCatalyst型のSalesforceオブジェクトのマッピングを運用している | Totango |
| 監査やデューデリジェンスのためにガバナンスの証跡が必要 | Gainsight |
| ティアを上げずに6チーム以上が必要 | Totango Premier、チーム数無制限 |
| 経営層の閲覧専用アクセスは、数を明記したものではなく無制限である必要がある | Gainsight、両エディションで公開済み |
次のステップ
- シートとアカウントのどちらの軸に先に達するかを割り出します。 Gainsightの公開された比率とTotangoの固定上限があれば、最初の電話の前にその計算ができ、実際にどのティアまたはエディションで見積もられているのかも変わります。
- 価格を確認する必要があるTotangoの製品ラインを決めます。 CS、Unison、Catalyst Growthは、3つの別々の見積もりです。1回の会話で3つを1つの数字に混ぜ込まれ、あとから分解できなくなる事態は避けてください。
- ベンダーを問わず、サインする前に導入の担当者を決めます。 TotangoはティアにCS担当者を含めますが、Gainsightは含めません。どちらも、導入を実際に担う自社のメンバーの代わりにはなりません。
- 予測は書面で確認します。 Gainsightは予測をEnterprise限定と名指しで明記しています。Totangoは料金ページで制限を明記していないので、デモではなく契約書の中で答えを得る必要があります。
- 両ベンダーに、上の表を使って同じ内容の見積もり依頼を書面で送ります。 シート数、アカウント数、12か月の見込み、期限はすべて同じにします。
- 各ベンダーに、自社のアカウント数とシートの組み合わせに近い導入事例を求め、看板のロゴは避けます。 そして同じ質問をします。ツールをきっかけにCSMが行動を変えるまで、どれくらいかかったか。
TotangoとGainsightの比較に関するよくある質問
Totangoの費用はいくらですか。
Totangoは価格を公開していません。料金ページに載っているのは、各ラインの料金ではなく、含まれる内容です。CS Enterpriseは実務担当者のシート10、顧客アカウント2,000、チーム5を含み、CS Premierはシート20、閲覧用シート3、アカウント10,000、チーム数無制限、開発用インスタンス1を含みます。UnisonとCatalyst Growthは別々のラインとして価格が付けられ、どの選択肢も「Talk to sales」に誘導されます。
Gainsightの費用はいくらですか。
Gainsightも価格を公開していません。料金ページでは両エディションとも「Request Pricing」と表示されますが、各エディションの構成は公開されています。Essentialsはフルユーザー10名でユーザーあたり顧客100社、Enterpriseは20名で200社で、どちらも閲覧専用ライセンスは無制限です。見積もりは、どちらの上限を先に超えるかと、SkilljarやProduct Experienceなど追加する関連製品によって決まります。
Totangoにはまだ無料プランがありますか。
ありません。Totangoが知られていた永久無料プランは、料金ページにはもう掲載されていません。Totango CS、Unison、Catalyst Growthを含むすべてのラインが、現在は「Talk to sales」を経由し、セルフサーブやトライアルの経路は示されていません。
Gainsightには更新予測が含まれますか。
Enterpriseエディションのみです。Gainsightの料金ページでは、Renewal and Expansion Forecasting、Organizational Mapping and Sponsor Tracking、Company NewsがEnterprise限定と記載されており、Essentialsには含まれません。Totangoはレベニューインテリジェンスと予測をプラットフォーム全体の機能として訴求し、特定のティアの制限は明記していません。そのため、CS EnterpriseにPremierと同じ深さが含まれるかどうかは、書面で確認してください。
CatalystはTotangoとは別のベンダーですか。
いいえ。TotangoとCatalystは統合され、Catalystは現在、Totango自身の料金ページに「Catalyst Growth」という製品ラインとして載っており、顧客アカウント2,500とSalesforceカスタムオブジェクト最大5つをカバーします。古い候補リストに両方の名前が別々に載っているなら、それは同じベンダーを2回数えています。
どちらのほうが導入しやすいですか。
Totangoのほうが、より速く到達できるように設計されています。その主な理由は、ティアに名前のついたオンボーディング担当者(Enterprise Customer Success Managerまたは専任のアカウントチーム)が含まれ、あらかじめ用意されたSuccessBLOC型のプログラムに頼っているからです。Gainsightが公開しているエディションの一覧は純粋な製品機能で、名前のついたオンボーディング担当者は含まれず、導入では通常、ディスカバリー、データモデル設計、スコアカードの設定が必要で、専任のCS Ops担当者かパートナーが前提になります。
