Mejor software de Customer Success en 2026: 15 plataformas para equipos de retención y expansión

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
El mejor software de Customer Success en 2026 depende de cómo trabaja realmente su equipo, no de qué proveedor tiene el muro de logos más grande. ChurnZero gana para equipos B2B SaaS de mediana empresa que compran su primera plataforma de CS seria, porque incluye health scores, playbooks y un forecast de renovaciones con criterio propio, sin una construcción de seis meses. Vitally gana cuando el uso del producto es su señal más fuerte y usted opera un movimiento híbrido o tech-touch. Planhat gana cuando su modelo de datos es inusual y prefiere moldear la plataforma antes que pelear con ella. Gainsight gana en el extremo superior, donde la gobernanza, la amplitud y un verdadero sistema operativo de CS importan más que el tiempo hasta el valor. Akita y Custify ganan cuando el presupuesto es de cinco cifras y el equipo de CS tiene menos de seis personas. Churnkey gana cuando el churn que le hace daño proviene de cancelaciones de autoservicio y no de no renovaciones enterprise.
Esta guía ordena 15 plataformas para VPs y Heads of Customer Success, líderes de CS Ops, COOs y fundadores-operadores de empresas B2B SaaS de aproximadamente 20 a 500 personas que compran su primera o segunda plataforma de CS. Los criterios de evaluación fueron cuánto cuesta operar la plataforma con su número real de cuentas, qué parte del health scoring funciona sin un ingeniero de datos, cuánto mantenimiento de CS Ops exige tras el go-live, si impulsa los movimientos de renovación y expansión o solo informa sobre ellos, y con qué limpieza recibe el traspaso desde ventas.
Datos Clave
- La NRR (net revenue retention) mediana más reciente divulgada en el B2B SaaS público es del 122%, y el decil superior supera el 155%, según 913 divulgaciones verificadas de 105 empresas B2B SaaS públicas obtenidas de documentos ante la SEC en el 2026 State of Customer Success de Cust.
- Las empresas SaaS privadas viven muy por debajo de esa mediana pública. Para empresas con valores medios de contrato entre $25,000 y $50,000, SaaS Capital reporta una net revenue retention mediana del 102%, con el cuartil superior en el 111% y el cuartil inferior en el 97%.
- Aumentar las tasas de retención de clientes en un 5% incrementa las ganancias entre un 25% y un 95%, según la investigación de Frederick Reichheld en Bain and Company, y adquirir un cliente nuevo cuesta de cinco a 25 veces más que retener a uno existente (Harvard Business Review).
- El 95% de las empresas de tecnología B2B ya tiene una función de Customer Success establecida, y el 62% de las organizaciones ajenas a la tecnología B2B está adoptando principios de Customer Success, según el Customer Success Index 2025, un benchmark de proveedor de Gainsight basado en una encuesta a más de 400 profesionales de CS.
- Solo una de las 13 plataformas dedicadas de Customer Success de esta guía publica un tarifario de autoservicio completo: Akita publica niveles completos y tarifas por usuario, SmartKarrot y Churnkey publican un único precio de entrada, y los diez restantes canalizan cada plan a través de una conversación con ventas.
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| ChurnZero | B2B SaaS de mediana empresa que compra una primera plataforma de CS seria | Sin precio publicado. $18,681 a $131,560 por año (reportado por Vendr) | Health, playbooks y un forecast de renovaciones con criterio propio desde el primer día | No hay nada publicado, así que el presupuesto empieza con una llamada de ventas |
| Vitally | Equipos product-led e híbridos donde el uso es la señal más fuerte | Solo cotización, tres planes según el movimiento de CS | Modelo de datos flexible con automatización realmente buena | Solo el plan High-Touch incluye licencias completas ilimitadas |
| Planhat | Equipos cuyo modelo de datos de clientes no encaja en una plantilla estándar | Solo cotización, complementos con precio aparte | Se adapta a casi cualquier estructura de datos y movimiento de ingresos | La libertad de configuración implica trabajo real de implementación |
| Gainsight | Empresas de más de 200 empleados que necesitan gobernanza y amplitud | Solo cotización, ediciones Essentials y Enterprise | La suite más profunda de la categoría, con licencias de solo lectura ilimitadas | Sobredimensionada y sobrevalorada para un equipo de CS de cinco personas |
| Totango (incl. Catalyst) | Movimientos de CS liderados por ventas y grandes carteras de cuentas | Solo cotización, niveles Enterprise y Premier | Topes de cuentas altos y un camino sólido hacia Salesforce vía Catalyst | El nivel gratuito por el que era famoso ya no aparece |
| Custify | Equipos SMB y de mediana empresa baja que quieren un tiempo hasta el valor rápido | Solo cotización, sin cargos de configuración | Enfoque en el ciclo de vida y sin cargo de implementación | Sin precios publicados y una biblioteca de integraciones más pequeña |
| ClientSuccess | Equipos de CS pequeños que quieren que se les explique el empaquetado con honestidad | Solo cotización, paquetes Startup, Growth y Enterprise | Explica exactamente qué determina la cotización, 15 a 20% de descuento anual | Topes de número de clientes en los paquetes inferiores |
| Velaris | Equipos AI-first que reemplazan hojas de cálculo y una pila de herramientas puntuales | Solo cotización, una licencia que cubre 5 usuarios | Todo en una sola licencia con usuarios de solo lectura ilimitados | Producto más joven con una lista de referencias más corta |
| Akita | Equipos de CS de dos a cuatro personas con un presupuesto real | $49/mes (Small Teams), 20% de descuento por prepago anual | El único tarifario completo publicado de la categoría | Analítica más ligera y menos integraciones nativas |
| SmartKarrot | Carteras con muchas cuentas que buscan automatización a escala | $15,000/año (Basic, 5 usuarios) | Publica un precio de entrada y escala por nivel de usuarios | $15,000 es un piso alto para una primera plataforma de CS |
| ZapScale | Equipos con presupuesto ajustado y menos de 500 clientes | ~$500/mes (reportado, Startup) | Bajo costo de entrada con health scoring basado en uso | No tiene página de precios del proveedor, así que toda cifra es de terceros |
| EverAfter | Equipos cuya brecha es la experiencia orientada al cliente | Solo cotización, todos los niveles incluyen el constructor | Portales de clientes y hubs de onboarding bien hechos | No es una plataforma interna de health scoring ni de forecasting |
| Churnkey | Productos de autoservicio y PLG que pierden ingresos en la cancelación | $250/mes facturados anualmente (Starter) | Flujos de cancelación, ofertas de pausa y recuperación de pagos fallidos | Resuelve el churn involuntario y de autoservicio, no el workflow del CSM |
| HubSpot Service Hub | Empresas ya estandarizadas en HubSpot | $90/licencia/mes (Professional, compromiso anual) más $1,500 de onboarding | Un solo registro en marketing, ventas, servicio y éxito | El Customer Success Workspace exige Professional o superior |
| Pendo | Equipos cuyos health scores necesitan antes mejor telemetría de producto | Gratis hasta 500 usuarios activos mensuales, niveles de pago solo por cotización | Analítica de producto y guías in-app de primer nivel | No es una plataforma de CS, no tiene capa de renovación ni de gestión de cuentas |
El problema de la transparencia de precios, documentado
Esta es la tabla más útil de este artículo, y ningún otro resumen se la dará con tanta franqueza. Abrimos las 15 páginas de precios de los proveedores el 23 de agosto de 2026 y registramos lo que cada una publica realmente. El patrón no es casual: las plataformas de Customer Success fijan precios con una mezcla de licencias y volumen de cuentas, y los proveedores prefieren conocer su número de cuentas antes de cotizar que publicar una cifra que parece cara a escala.
| Proveedor | ¿Publica precio? | Lo que la página realmente le da |
|---|---|---|
| Akita | Tarifario completo | Dos niveles publicados, tarifa por usuario adicional, topes de cuentas, descuento anual |
| SmartKarrot | Solo el nivel de entrada | Basic a $15,000 al año para 5 usuarios, todo lo que está por encima es "Contact Sales" |
| Churnkey | Solo el nivel de entrada | Starter a $250 al mes facturados anualmente, Core e Intelligence sin precio |
| HubSpot Service Hub | Tarifario completo | Tarifas por licencia más cargos únicos de onboarding, pero el selector mensual y anual es inconsistente |
| Pendo | Solo el nivel gratuito | Gratis hasta 500 usuarios activos mensuales, todos los niveles de pago a medida |
| Gainsight | No | Dos ediciones con cupos de licencias y cuentas, sin cifras |
| ChurnZero | No | La página de precios no es de acceso público |
| Totango (incl. Catalyst) | No | Niveles con cupos de licencias y cuentas, cada uno canaliza a "Talk to sales" |
| Planhat | No | "Quote-based pricing with add-ons for advanced needs" |
| Vitally | No | Tres planes descritos por movimiento de CS, sin cifras |
| Custify | No | Sin niveles, un único compromiso: sin cargos de configuración |
| ClientSuccess | No | Tres paquetes con límites, más una explicación de qué determina la cotización |
| Velaris | No | Empaquetado descrito (una licencia, 5 usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados), sin precio |
| EverAfter | No | "Customized pricing tailored for you" |
| ZapScale | No | Sin página de precios pública |
Dos consecuencias prácticas. Primero, no puede armar una lista corta a partir de una hoja de cálculo de precios de lista, porque diez de estos proveedores no tienen precio de lista. Constrúyala a partir del ajuste, luego pida tres cotizaciones en paralelo y deje que compitan entre sí. Segundo, los precios solo por cotización son precios negociables. Los proveedores que no publican nada tienen margen de maniobra, y el cierre de trimestre es cuando lo usan.
Qué determina su cotización
Cuando no hay tarifario, la cotización es una fórmula que el proveedor no le mostrará. Estos son los cinco factores que realmente la mueven, en orden aproximado de impacto.
| Factor | Por qué mueve el precio | Cómo controlarlo |
|---|---|---|
| Licencias de profesionales | Las licencias completas de CSM son la unidad de facturación principal casi en todas partes | Cuente quién necesita realmente construir playbooks frente a quién solo necesita leer dashboards. Las licencias de visor u observador suelen ser gratuitas o casi |
| Número de cuentas de clientes | La mayoría de los niveles tiene un tope explícito de cuentas (Totango Enterprise en 2,000, Catalyst Growth en 2,500, Akita Growing Teams en 100,000) | Conozca su número real de cuentas, incluidos los logos inactivos, y pregunte qué ocurre cuando supere el tope a mitad del contrato |
| Módulos y complementos | Planhat, Gainsight, Totango y Vitally venden capacidad por capas | Compre la capa que usará en los primeros 12 meses y fije ahora en el contrato el precio del complemento |
| Profundidad de integración | Los conectores de Salesforce y de data warehouse suelen ser la función restringida | Confirme que su modelo de objetos de CRM específico es compatible antes de firmar, no después |
| Plazo del contrato | ClientSuccess publica un descuento anual del 15 al 20%, Akita del 20% por prepago anual | Si tiene el efectivo, el prepago es la palanca de descuento más limpia de esta categoría |
Antes de todo eso, decida de qué está compuesto realmente su health score. Comprar una plataforma antes de conocer sus señales de riesgo es la forma en que los equipos de CS acaban con un dashboard caro en el que nadie confía. Nuestra guía de monitoreo de la salud del cliente cubre el diseño de señales que debería ir primero.
Qué cambió en esta categoría
Tres cambios importan a cualquiera que lleve una lista corta armada antes de 2025.
| Cambio | Qué ocurrió | Qué significa para su lista corta |
|---|---|---|
| Catalyst dejó de ser una empresa separada | Catalyst se vende ahora como una línea de producto de Totango y aparece en la propia página de precios de Totango, con un nivel Growth que cubre 2,500 cuentas de clientes y hasta 5 objetos personalizados de Salesforce | Nunca evalúe Catalyst y Totango como dos proveedores independientes. Un contrato, una hoja de ruta, una negociación |
| El plan gratuito de Totango desapareció de su página de precios | Al 23 de agosto de 2026, la página de precios de Totango no lista ningún nivel gratuito. Todos los planes, incluido Catalyst Growth, canalizan a "Talk to sales" | Si un artículo de 2023 le vendió una cuenta Totango gratuita para siempre, esa vía de entrada ya no está en la página. Presupueste un nivel de pago |
| El segmento medio se consolidó con fuerza | Strikedeck, Amity, UserIQ, Bolstra y Natero ya no venden de forma independiente. Mientras tanto, Gainsight sumó Skilljar, Staircase AI y los agentes Atlas AI a su propia línea | Menos opciones independientes en el segmento medio y más de la categoría vendida como suite. Verifique que cualquier proveedor más pequeño de su lista corta siga vendiendo y entregando |
La dirección es la misma que ya golpeó al software de gestión del desempeño y de help desk: las herramientas puntuales se absorben, las suites reajustan precios en torno a paquetes y la vía de entrada barata de un solo módulo se estrecha. Presupueste una decisión de plataforma, no la compra de una herramienta.
Matriz de ajuste por etapa
La plataforma que encaja con una primera contratación de CS puede quedarse corta cuando los modelos de health, los playbooks y la gobernanza pasan a ser requisitos operativos formales.

| Etapa de la empresa | Cómo se ve realmente Customer Success aquí | Mejores opciones |
|---|---|---|
| Menos de 20 empleados, pre-Series A | Un fundador, una hoja de cálculo compartida y un canal de Slack por cuenta clave | Nada todavía, o Akita si las renovaciones ya se están retrasando |
| 20 a 50 empleados, primeras contrataciones de CS | Uno o dos CSMs que cubren todo, sin CS Ops | Akita, Custify, ClientSuccess Startup, ZapScale |
| 50 a 150 empleados, Series A a B | De tres a ocho CSMs, aparece la segmentación, las renovaciones tienen calendario | ChurnZero, Vitally, Custify, ClientSuccess Growth, Velaris |
| 150 a 500 empleados, Series B a D | Existe CS Ops, el health scoring se audita, la NRR es una métrica del board | ChurnZero, Vitally, Planhat, Totango, Gainsight |
| 500 a 2,000 empleados | Varios movimientos de CS, digital más high touch, maquinaria formal de QBR | Gainsight, Totango, Planhat |
| Más de 2,000 empleados | CS es un sistema dentro de una arquitectura de ingresos más amplia | Gainsight, Totango, Planhat con integración de warehouse |
Tabla de tamaño y perfil de comprador
| Quién es responsable de Customer Success | Su problema real | Qué comprar | Qué evitar |
|---|---|---|---|
| Fundador o COO, sin equipo de CS | Las renovaciones lo sorprenden y nadie es dueño de la señal | Akita, ZapScale, Churnkey si el producto es de autoservicio | Cualquier cosa solo por cotización con un techo de seis cifras |
| Primer VP de CS, 50 a 150 personas | Los CSMs trabajan de memoria y con una hoja de cálculo | ChurnZero, Custify, Vitally, ClientSuccess | Gainsight, Planhat |
| Líder de CS Ops, 150 a 400 personas | Existen health scores pero nadie les cree | Vitally, Planhat, ChurnZero | Herramientas puntuales que no pueden ingerir uso del producto |
| VP de CS que reporta la NRR a un board | Precisión del forecast de renovación y expansión | ChurnZero, Gainsight, Totango | Herramientas solo de portal o solo de flujos de churn |
| Head of Product-Led Growth | Miles de cuentas, sin espacio para un CSM por logo | Vitally, Pendo, Churnkey, EverAfter | Plataformas high-touch con precio por licencia de profesional |
| Head of Onboarding o Professional Services | Los clientes se estancan entre la firma y el primer valor | EverAfter, Planhat, Velaris | Suites de forecasting de renovaciones |
1. ChurnZero: La primera plataforma de CS seria por defecto
ChurnZero es lo que la mayoría de las empresas B2B SaaS de 50 a 400 personas incluye primero en su lista corta, y la razón es su diseño con criterio propio. La plataforma llega con una visión de trabajo de lo que es Customer Success: health scores construidos con señales de uso, interacción y soporte, journeys que activan jugadas cuando una cuenta se desvía, mensajería in-app para que los CSMs lleguen a los usuarios dentro del producto en lugar de por correo, y un Renewal and Forecast Hub que convierte el calendario de renovaciones en un número que un VP puede defender en una reunión de board. No le entregan un lienzo en blanco ni le piden que invente su propia metodología.
Ese es todo el intercambio. Proveedores como Planhat le dan más libertad; ChurnZero le da un camino más corto hacia un equipo de CS que ejecuta el mismo proceso dos veces. Para una primera plataforma, eso suele importar más, porque el modo de fallo de una herramienta flexible es un proyecto de configuración de seis meses que termina con tres CSMs todavía trabajando desde una hoja de cálculo.
ChurnZero no publica precios, y su página de precios no es de acceso público. A partir de sus transacciones anonimizadas de ChurnZero, Vendr reporta un rango de $18,681 a $131,560 por año, con un contrato anual mediano de $44,681 (reportado, no confirmado por el proveedor). Trátelo como una banda de planificación, no como una cotización. Su número de licencias y de cuentas lo moverá más que cualquier otra cosa en la llamada.
La limitación honesta es la fricción de compras más un techo de reporting. No hay nada publicado, así que el presupuesto empieza con una conversación de ventas. Y cuando sus preguntas de reporting se vuelven realmente inusuales, los equipos que superan a ChurnZero suelen moverse hacia una plataforma con un modelo de datos más abierto. Si lo está comparando con el resto del mercado, consulte las mejores alternativas a ChurnZero, y el cara a cara está en Gainsight vs ChurnZero.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Health scoring con criterio propio y jugadas que funcionan el día 30 | Sin precios publicados en ningún nivel |
| Renewal and Forecast Hub desde el que los líderes de CS realmente presentan | La flexibilidad de reporting se agota antes que en Planhat o Vitally |
| El Success Center in-app llega a los usuarios dentro de su producto | La implementación aún necesita un responsable de datos de su lado |
| Sólida base de referencias en mediana empresa y comunidad | La cotización escala rápido con las licencias de profesional |
Ideal para: Empresas B2B SaaS de 50 a 400 empleados que compran su primera plataforma de CS real y necesitan un forecast de renovaciones defendible rápidamente. Ajuste por tamaño: 50 a 500. Ajuste por etapa: de Series A a Series D.
2. Vitally: El modelo de datos con el que da gusto trabajar
Vitally fue creado por personas que pensaban que las plataformas de CS eran demasiado rígidas, y eso se nota en la forma del producto. Todo es un objeto con rasgos que usted define, los indicadores se agregan en health scores que puede inspeccionar línea por línea, y Docs, Projects y Success Plans permiten que un CSM gestione una cuenta sin salir a Notion y a una hoja de cálculo. Las automatizaciones son ilimitadas en todos los planes, algo inusual que cambia de verdad cuánto puede cubrir un equipo pequeño.

Los tres planes corresponden al movimiento de CS y no al tamaño de la empresa: Tech-Touch para programas de uno a muchos y product-led, Hybrid-Touch para modelos mixtos y High-Touch para cobertura uno a uno. Los tres incluyen automatizaciones ilimitadas, licencias de observador ilimitadas, SSO, la biblioteca completa de integraciones y docs ilimitados. El precio es solo por cotización.
Este es el detalle que se repite mal en todas partes: las licencias completas ilimitadas pertenecen al plan High-Touch, no a los tres. Si lee "Vitally incluye licencias ilimitadas" en una tabla comparativa, esa afirmación solo es cierta en el plan superior. En Tech-Touch y Hybrid-Touch, las licencias completas son una partida facturable, y lo ilimitado son las licencias de observador. Confirme el modelo de licencias con el plan que realmente le están cotizando.
Vitally encaja en equipos donde el uso del producto es la señal disponible más fuerte y donde CS Ops es una función real, aunque sea una sola persona. Es un ajuste más débil para negocios con mucho servicio cuyo valor lo entregan personas y no inicios de sesión, porque el modelo de health depende de la telemetría. Combínelo con una instrumentación limpia y un conjunto definido de métricas de adopción antes del go-live, o construirá scores sobre señales que nadie validó.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Modelo flexible de objetos y rasgos sin un proyecto de implementación | Licencias completas ilimitadas solo en el plan High-Touch |
| Automatizaciones y licencias de observador ilimitadas en todos los planes | Solo cotización, así que el costo se desconoce hasta hablar con ventas |
| Docs, Projects y Success Plans reemplazan una pila de herramientas auxiliares | Depende mucho de telemetría de producto que usted debe aportar |
| Experiencia de usuario realmente buena, por lo que los CSMs mantienen los datos al día | Menos herramientas de gobernanza enterprise que Gainsight |
Ideal para: equipos de CS product-led e híbridos en empresas de 50 a 500 personas donde los datos de uso son el health score. Si los planes basados en movimiento no coinciden con la forma en que su equipo cubre las cuentas, las mejores alternativas a Vitally repasan los reemplazos, y Vitally vs Planhat es el cara a cara al que llegan la mayoría de las listas cortas con Vitally. Ajuste por tamaño: 30 a 500. Ajuste por etapa: de Series A a Series D.
3. Planhat: La plataforma de clientes para datos que no puede estandarizar
Planhat se describe como una plataforma de clientes y no como una plataforma de Customer Success, y la distinción es real. Está construida en torno a una capa de modelado donde usted define objetos, relaciones, fórmulas y métricas que se ajustan a su negocio, y luego construye el workflow de CS encima. Ingresos, proyectos, portales y secuencias de correo viven en el mismo sistema. Los equipos con clientes multientidad, jerarquías de revendedores, contratos basados en uso o un componente de servicios tienden a llegar aquí después de que todas las herramientas con plantillas fallan al representar sus cuentas.
El precio es por cotización. La página de Planhat indica "quote-based pricing with add-ons for advanced needs" y nombra los complementos: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing y Advanced Portals. No se publican niveles, licencias ni mínimos, así que la lista de complementos es la única señal concreta sobre cómo se arma la cotización. Haga cotizar ahora todos los complementos que podría querer, en el mismo contrato, en lugar de descubrir en el segundo año que la capa de IA es una partida aparte.
El costo de esa flexibilidad es trabajo. Planhat premia a un equipo con una persona de CS Ops y castiga a uno sin ella. Si nadie es dueño del modelo de datos, la plataforma se convierte en un edificio vacío muy capaz. Esa es la línea divisoria honesta entre Planhat y ChurnZero, y es una pregunta sobre su equipo más que sobre el software.
Planhat también es fuerte fuera de EE. UU., con una base europea y una presencia real en empresas que venden a Europa. Si la flexibilidad le atrae pero la carga de implementación le preocupa, las mejores alternativas a Planhat cubren las opciones más ligeras.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El modelo de datos se adapta a casi cualquier estructura de clientes | Necesita un responsable de CS Ops para alcanzar su potencial |
| Ingresos, proyectos, portales y correo en una sola plataforma | Precios solo por cotización con complementos de precio aparte |
| Motor de fórmulas y métricas lo bastante fuerte para reemplazar el reporting de BI | Mayor tiempo hasta el primer health score funcional |
| Buena presencia europea y manejo multimoneda | Excesivo para un equipo de CS de dos personas |
Ideal para: empresas de 100 a 1,000 personas con un modelo de datos de clientes que ninguna plataforma con plantillas puede representar. Planhat vs Custify vs Velaris lo compara con las dos opciones más ligeras con las que los equipos suelen sopesarlo. Ajuste por tamaño: 75 a 2,000. Ajuste por etapa: de Series B a empresa pública.
4. Gainsight: El estándar de la categoría, con precio para empresas con departamento de compras
Gainsight construyó esta categoría y todavía fija su vocabulario. Customer 360, scorecards, Cockpit, CTAs, success plans, automatización de journeys y la línea de productos que los rodea (Skilljar para educación de clientes, Product Experience para analítica in-app y guías, Customer Communities, Staircase AI para inteligencia de conversaciones y los agentes Atlas AI) la convierten en la oferta más amplia de aquí por un amplio margen. Si su organización de CS abarca varios movimientos, varias regiones y un requisito de gobernanza, ningún otro proveedor cubre tanto terreno bajo un solo contrato.
El precio es solo por cotización, con dos ediciones. Essentials incluye 10 usuarios completos y 100 clientes por usuario. Enterprise incluye 20 usuarios completos y 200 clientes por usuario. Ambas incluyen licencias de visor ilimitadas, lo cual vale más de lo que parece: toda la empresa puede leer la salud de las cuentas sin cargo por licencia, y eso suele ser lo que convierte los datos de CS en una fuente de verdad compartida y no en un artefacto del equipo de CS.
Lea esos cupos con atención, porque son la verdadera mecánica de dimensionamiento. Essentials con 10 usuarios y 100 clientes por usuario llega a un tope de alrededor de 1,000 cuentas de clientes. Si tiene 3,000 cuentas y seis CSMs, es la cuenta de clientes por usuario, no la plantilla, lo que le empuja a una edición superior.
La limitación es de ajuste, no de calidad. Para un equipo de CS de cinco personas en una empresa de 60, Gainsight es un sistema más grande de lo que el problema exige, y la carga de implementación y administración recaerá en personas que no tienen espacio para ella. Cómprelo cuando tenga una función de CS Ops y un administrador que sea dueño de la plataforma. Las mejores alternativas a Gainsight cubren las opciones para bajar de escala.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El conjunto de capacidades más amplio de la categoría, por distancia | Sobredimensionada para equipos de CS pequeños, con la carga de administración correspondiente |
| Licencias de visor ilimitadas en ambas ediciones | Solo cotización, y con precio para empresas con departamento de compras |
| Productos adyacentes (educación, comunidades, analítica de producto) con un solo proveedor | Los cupos de clientes por usuario pueden forzar una mejora de edición |
| El ecosistema más profundo de partners, administradores certificados y contenido de playbooks | Tiempo hasta el primer valor medido en meses, no en semanas |
Ideal para: empresas de 200 a 5,000 empleados con una función de CS Ops y más de un movimiento de Customer Success que gobernar. Para los dos enfrentamientos en los que aparece con más frecuencia, consulte Totango vs Gainsight sobre la forma del empaquetado y Vitally vs Gainsight vs ChurnZero sobre el ajuste en el día a día. Ajuste por tamaño: 200 a 10,000. Ajuste por etapa: de Series C a empresa pública.
5. Totango (incl. Catalyst): Grandes topes de cuentas y un camino nativo de Salesforce
Totango y Catalyst son ahora una sola empresa, y Catalyst se vende como una línea de producto de Totango en la propia página de precios de Totango. Eso importa en la práctica: no haga dos evaluaciones y no deje que dos representantes le coticen por separado. La línea combinada cubre el modelo de CS basado en programas de Totango, el enfoque de gestión de cuentas nativo de Salesforce de Catalyst y Unison, el motor de inteligencia de clientes que está debajo de ambos con Standard AI Models o Custom AI Models.
El empaquetado publicado es donde esto se vuelve útil. Totango CS Enterprise incluye 10 licencias de profesional, 2,000 cuentas de clientes y 5 equipos. Premier incluye 20 licencias de profesional, 3 licencias de visor, 10,000 cuentas de clientes, equipos ilimitados y una instancia de desarrollo. Catalyst Growth cubre 2,500 cuentas de clientes y hasta 5 objetos personalizados de Salesforce. Cada uno de esos canaliza a "Talk to sales" para obtener el número real.
Note lo que esos cupos le dicen. Un tope de 10,000 cuentas en Premier es de los más altos publicados en esta categoría, lo que convierte a Totango en una opción seria para empresas con colas largas de cuentas pequeñas que una plataforma con precio por licencia valoraría mal.
Ahora, la afirmación sobre la que hay que tener cuidado. Totango era famoso por un plan gratuito para siempre, y esa reputación todavía aparece en artículos comparativos. Al 23 de agosto de 2026, la página de precios de Totango no lista ningún nivel gratuito. Si lleva esa expectativa a una conversación de presupuesto, corríjala antes de la reunión. Los casos de cambio se cubren en las mejores alternativas a Totango.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Los topes de cuentas publicados más altos de la categoría | El nivel gratuito por el que era conocido ya no aparece |
| Catalyst ofrece una opción realmente nativa de Salesforce | Solo cotización en todos los niveles |
| La capa de IA Unison se aplica en ambas líneas de producto | Dos productos fusionados implican dos formas superpuestas de hacer lo mismo |
| El modelo de programas encaja con movimientos de CS escalados y digitales | Es razonable preguntar en la llamada por la hoja de ruta posterior a la fusión |
Ideal para: empresas con 2,000 o más cuentas de clientes, o equipos de CS que necesitan vivir dentro de Salesforce. Ajuste por tamaño: 100 a 5,000. Ajuste por etapa: de Series B a empresa pública.
6. Custify: CS centrado en el ciclo de vida para equipos sin función de Ops
Custify apunta a la brecha entre una hoja de cálculo y una suite enterprise. El modelo se centra en el ciclo de vida: defina las etapas por las que pasa un cliente, asocie señales de health y playbooks a cada etapa, y deje que la plataforma diga a los CSMs qué requiere atención hoy en lugar de presentar un dashboard y esperar que alguien lo interprete. Para un equipo de dos a ocho CSMs sin una persona dedicada de CS Ops, ese planteamiento hace mucho trabajo.
Custify no publica niveles ni cifras. El único compromiso concreto de su página de precios merece una lectura atenta: sin cargos de configuración. En una categoría donde los cargos de implementación y onboarding suelen añadir una partida de cinco cifras al primer año, que un proveedor afirme sin rodeos que no los cobra es una diferencia de costo real, no una frase de marketing. También es una señal sobre el esfuerzo de despliegue, ya que un proveedor que absorbe la implementación tiene el incentivo de mantenerla corta.
El intercambio es profundidad y ecosistema. La biblioteca de integraciones de Custify es más pequeña que la de ChurnZero o Gainsight, y si su stack incluye una configuración inusual de data warehouse o una instancia de Salesforce muy personalizada, verifique el conector antes de firmar y no después. El reporting es sólido para preguntas estándar de CS y más limitado cuando las preguntas se vuelven exóticas.
Custify es una empresa europea y una respuesta habitual para negocios SaaS que quieren residencia de datos en la UE sin un ciclo de compras largo. Encaja mejor cuando sus cuentas avanzan por etapas reconocibles y su problema es la cobertura y no el análisis. Antes de configurar el ciclo de vida, conviene haber hecho ya el trabajo de segmentación de clientes, porque el modelo de Custify es tan bueno como los segmentos con que lo alimente.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Sin cargos de configuración, declarado con claridad en la página de precios | Sin niveles ni cifras publicados en absoluto |
| El modelo de ciclo de vida y playbooks encaja con equipos sin CS Ops | Biblioteca de integraciones más pequeña que la de los líderes de la categoría |
| Tiempo hasta el valor rápido, normalmente semanas y no meses | La profundidad de reporting queda por detrás de Planhat y Vitally |
| Base europea y manejo de datos en la UE | Base de referencias más pequeña en Norteamérica |
Ideal para: empresas B2B SaaS de 30 a 200 personas con de dos a ocho CSMs y sin una contratación dedicada de CS Ops. Como Custify no publica ninguna cifra, las mejores alternativas a Custify cubren los proveedores que vale la pena cotizar a su lado. Ajuste por tamaño: 20 a 300. Ajuste por etapa: de Seed a Series C.
7. ClientSuccess: El proveedor que explica su propio modelo de precios
ClientSuccess tampoco publica un precio, pero hace algo más útil que la mayoría de los proveedores solo por cotización: explica la fórmula. El precio se basa en el número de customer success managers que usan la plataforma y en los módulos que necesita. Esa sola frase le dice cómo controlar su propia cotización, más de lo que ofrecen nueve de los proveedores de aquí.
Los tres paquetes tienen límites publicados. Startup permite un máximo de 10 clientes y 500 licencias completas, un objetivo o KBO por cliente y soporte solo de onboarding. Growth permite un máximo de 50 clientes y 5,000 licencias completas, tres objetivos o KBOs por cliente y un CSM dedicado. Enterprise elimina los topes de clientes y licencias e incluye dashboards personalizados y un portal de clientes. Los contratos anuales obtienen entre 15 y 20% de descuento, y no hay cargos de configuración.
Lea con atención los topes de Startup y Growth y pregunte qué cuenta ClientSuccess como "cliente" en su contexto, porque un techo de 10 clientes se lee muy distinto según la respuesta. Es una pregunta de la primera llamada, no un descubrimiento posterior a la firma.
El producto en sí es una plataforma de CS directa y bien construida: health scoring, success plans, objetivos y KBOs, seguimiento de ingresos y renovaciones, y una vista de pulso para el liderazgo. No intenta ser una plataforma de datos ni competir con Gainsight en amplitud. Gana por ser comprensible, que es exactamente lo que necesita un comprador primerizo sin función de CS Ops. La estructura de objetivos y KBOs también combina de forma natural con una estrategia formal de segmentación de cuentas por niveles.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Publica qué determina la cotización, a diferencia de la mayoría de sus rivales | Aun así, no hay cifras reales en la página |
| 15 a 20% de descuento anual y sin cargos de configuración | Los topes de número de clientes en Startup y Growth requieren aclaración |
| Modelo limpio de objetivos y KBOs ligado al seguimiento de renovaciones | El soporte del nivel Startup es solo de onboarding |
| CSM dedicado incluido desde el paquete Growth | Más acotado que los competidores de plataforma de datos |
Ideal para: equipos de CS pequeños y de mediana empresa que quieren un paquete definido y una relación de soporte en lugar de un proyecto de construcción. ClientSuccess vs Akita vs SmartKarrot compara a los tres proveedores que más publican sobre cómo cobran. Ajuste por tamaño: 20 a 500. Ajuste por etapa: de Seed a Series C.
8. Velaris: Una licencia, cinco usuarios, la IA haciendo la administración
Velaris es el participante serio más nuevo de aquí y está construido sobre una apuesta concreta: la mayor parte del tiempo de un CSM se va en administración y no en clientes, así que la plataforma debería redactar las notas de reunión, resumir la cuenta, preparar el seguimiento y hacer visible el riesgo sin que se lo pidan. Health de cuentas, success plans, proyectos, encuestas, analítica y un portal de clientes colaborativo viven en un solo producto, con la IA integrada de punta a punta y no añadida como un módulo aparte.
El empaquetado es inusualmente claro para un proveedor solo por cotización. Velaris indica que todo viene en una licencia que cubre 5 usuarios, con usuarios de solo lectura ilimitados y complementos disponibles, y una estimación personalizada bajo petición. Ese planteamiento de licencia única elimina la aritmética de módulos que dificulta comparar las cotizaciones de Gainsight, Planhat y Totango, lo cual es una ventaja real cuando lleva tres evaluaciones a la vez.
La base de cinco usuarios es la restricción de dimensionamiento a tener en cuenta. Encaja bien con un equipo de CS de tres a ocho personas, y conviene preguntar cuál es la tarifa por usuario por encima de los cinco incluidos antes de comprometerse, porque ahí es donde vive la curva de precios.
Lo que se sacrifica es madurez. Velaris tiene una lista de referencias más corta, un ecosistema de partners más pequeño y un comportamiento menos probado a escala extrema que ChurnZero o Gainsight. Para una cartera de 300 cuentas gestionada por un equipo de CS moderno, eso importa menos que la experiencia diaria. Para una empresa enterprise regulada con un ciclo de compras de dos años, importa más. Pida referencias de su tamaño y movimiento exactos.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Una licencia que cubre 5 usuarios con usuarios de solo lectura ilimitados | Solo cotización, y la tarifa por encima de 5 usuarios no se publica |
| La IA gestiona de forma nativa notas, resúmenes y seguimientos | Producto más joven con una lista de referencias más corta |
| Amplia cobertura funcional sin aritmética de módulos | Ecosistema de partners e integraciones más pequeño |
| Portal de clientes incluido en lugar de venderse aparte | Menos probado con volúmenes de cuentas muy grandes |
Ideal para: equipos de CS de tres a ocho personas que quieren que la IA haga el trabajo administrativo y una sola partida en lugar de seis. Ajuste por tamaño: 20 a 300. Ajuste por etapa: de Seed a Series C.
9. Akita: El único tarifario publicado de la categoría
Akita es la respuesta a la pregunta con la que choca todo este artículo: qué pasa si simplemente quiere ver el precio. Small Teams cuesta $49 al mes y cubre 2 usuarios completos, 4 usuarios de solo lectura, 2 integraciones y hasta 10,000 cuentas y contactos. Growing Teams cuesta $99 al mes y cubre 4 usuarios completos, 8 usuarios de solo lectura, 4 integraciones y hasta 100,000 cuentas y contactos. Enterprise es a medida con cuentas ilimitadas. El prepago anual descuenta un 20%. Cada usuario completo adicional cuesta $29 al mes, y cada integración adicional, $29 al mes. Hay una prueba gratuita de 14 días, y no hay cargos de configuración ni de cancelación.
Mire los topes de cuentas frente al precio. Diez mil cuentas por $49 al mes es una filosofía de precios completamente distinta de la de una categoría que mayormente factura por volumen de cuentas, y hace de Akita una opción inusualmente fuerte para negocios con muchos clientes pequeños, como un SaaS orientado a SMB o una base de autoservicio con una capa delgada de CSMs encima.
El producto hace el trabajo esencial: health scores a partir de datos de uso y de CRM, segmentos, tareas y alertas, playbooks e integraciones con los sospechosos habituales. No va a superar a Planhat en análisis ni a Gainsight en gobernanza, y la analítica es el primer lugar donde notará el techo. El límite de dos integraciones en el nivel de entrada también es más estrecho de lo que parece cuando se cuentan CRM, facturación, soporte y analítica de producto.
Use Akita cuando la alternativa sea una hoja de cálculo. Un health score funcional y una cola de tareas por $588 al año, o $470 con prepago anual, superan a una plataforma perfecta que nunca compra. Aliméntelo con un modelo de riesgo en el que realmente confíe y rendirá muy por encima de su precio.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Tarifario completo publicado, niveles, límites y tarifas por usuario | La analítica y el reporting son básicos para los estándares de la categoría |
| Topes de cuentas muy altos para el precio | Dos integraciones en el nivel de entrada se agotan rápido |
| Sin cargos de configuración ni de cancelación, prueba de 14 días | Proveedor pequeño, ecosistema y comunidad más reducidos |
| 20% de descuento por prepago anual | No está pensado para múltiples movimientos ni gobernanza enterprise |
Ideal para: equipos de CS de dos a cuatro personas que necesitan un health score funcional y una cola de renovaciones este trimestre, con un presupuesto real. Ajuste por tamaño: 10 a 150. Ajuste por etapa: de pre-seed a Series B.
10. SmartKarrot: CS con mucha automatización y un piso publicado
SmartKarrot apunta a equipos cuyo problema es la escala y no la sofisticación: muchas cuentas, pocos CSMs y la necesidad de automatizar puntos de contacto, health scoring, playbooks e inteligencia de cuentas en lugar de personalizar cada uno. Su conjunto de funciones se inclina hacia la automatización operativa, la analítica de uso del producto, el diseño de journeys y las señales de expansión de cuentas.
Es uno de solo tres proveedores dedicados de aquí que publican alguna cifra. Basic cuesta $15,000 al año e incluye 5 usuarios, 2 integraciones de terceros y soporte por correo, y la propia página de SmartKarrot señala esa cifra como un precio con descuento. Growth (10 usuarios), Pro (25 usuarios) y Enterprise (a medida) son todos "Contact Sales". Así que los niveles se definen por número de usuarios, y el punto de entrada es un compromiso anual de cinco cifras.
Ese piso es el factor decisivo. Quince mil dólares al año son completamente razonables para una organización de CS de 20 personas y totalmente erróneos como primera plataforma de CS para una empresa con dos CSMs, donde Akita o Custify hacen el mismo trabajo esencial por una fracción. Note también el límite de dos integraciones en Basic, la misma restricción que tiene Akita a $49 al mes, así que sopese qué compra realmente con el gasto adicional: profundidad de automatización y licencias de usuario, no conectividad.
Pregunte específicamente qué significa el planteamiento con descuento y cuál es la tarifa vigente en la renovación. Un precio promocional de entrada que se restablece en el segundo año es un problema de presupuesto, no un ahorro.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Publica un precio de entrada, algo que la mayoría de sus rivales no hace | $15,000 al año es un piso alto para una primera plataforma |
| Sólida automatización y journeys de ciclo de vida a escala de cuentas | Basic incluye solo 2 integraciones de terceros |
| Niveles claros por número de usuarios (5, 10, 25, a medida) | El precio de entrada se señala como con descuento, así que confirme la tarifa de renovación |
| Inteligencia de cuentas y señales de expansión integradas | Menor presencia y comunidad que los líderes de la categoría |
Ideal para: organizaciones de CS de 5 a 25 profesionales que operan movimientos escalados o digitales sobre grandes carteras de cuentas. Ajuste por tamaño: 100 a 1,000. Ajuste por etapa: de Series B a etapa tardía.
11. ZapScale: Entrada barata, y no encontrará el precio en su sitio
ZapScale se posiciona como la plataforma de Customer Success asequible para equipos SaaS en crecimiento, construida en torno al scoring de uso del producto, señales de health extraídas de seis fuentes de datos, predicción de churn y un workflow ligero para el CSM. La propuesta es directa: la mayor parte de lo que hace una plataforma de mediana empresa, a precio de equipo pequeño.
El precio es donde hay que tener cuidado. ZapScale no tiene una página de precios del proveedor funcional. Directorios de software de terceros, incluidos GetApp y Software Advice, listan Startup en aproximadamente $500 al mes para hasta 100 clientes y Growth en aproximadamente $2,000 al mes para hasta 500 clientes, con Enterprise a medida. Esas cifras son reportadas, no confirmadas por el proveedor, y conviene tratarlas como un orden de magnitud y no como una cotización. Quien las presente como el precio oficial de ZapScale está repitiendo un listado de directorio.
Haga la cuenta antes de encariñarse con "asequible". A aproximadamente $500 al mes para hasta 100 clientes, ZapScale cuesta unos $6,000 al año, más de diez veces el nivel de entrada de Akita y cubriendo una centésima parte de las cuentas. Es más barato que el piso de $15,000 de SmartKarrot y probablemente más barato que un contrato de ChurnZero de mediana empresa, así que ocupa una franja media genuina, pero "barato" es relativo al extremo enterprise de esta categoría, no a toda ella.
La ausencia de una página de precios es también un punto de due diligence en sí mismo. Pregunte directamente por financiación, hoja de ruta y clientes de referencia de su tamaño, y obtenga el precio por escrito con los términos de renovación adjuntos.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Precio genuino de franja media entre Akita y el nivel enterprise | No tiene página de precios del proveedor, la URL devuelve 404 |
| Health scoring basado en uso a partir de varias fuentes de datos | Toda cifra publicada es reportada por terceros |
| Los niveles por número de clientes hacen predecible el dimensionamiento | Los topes de cuentas son bajos en relación con el precio |
| Configuración rápida, pensada para equipos sin CS Ops | Proveedor más pequeño, así que verifique hoja de ruta y referencias |
Ideal para: equipos con menos de 500 clientes que quieren algo más que una herramienta de entrada y menos que un contrato de mediana empresa. Ajuste por tamaño: 20 a 200. Ajuste por etapa: de Seed a Series B.
12. EverAfter: La que apunta hacia afuera, no hacia adentro
Todas las demás plataformas de esta lista están hechas para que las mire su equipo. EverAfter está hecha para que la mire su cliente. Genera hubs y portales orientados al cliente: planes de onboarding, líneas de tiempo compartidas, recursos, tareas, métricas de éxito y contenido de QBR, ensamblados con widgets y guiados por reglas de automatización y visibilidad para que cada cliente vea su propia versión sin que un CSM la construya a mano.
Eso la convierte en una compra distinta, no en una más barata. Si su problema es que los CSMs no ven el riesgo, EverAfter no lo resuelve. Si su problema es que el onboarding se estanca, los clientes pierden el plan entre llamadas y cada QBR se reconstruye en diapositivas desde cero, lo aborda directamente y nada más de esta lista lo hace igual de bien.
El precio es solo por cotización, descrito como "customized pricing tailored for you". Todos los niveles incluyen el constructor de interfaz basado en widgets, reglas de automatización y visibilidad, más de 100 integraciones, seguimiento de interacción, inicio de sesión de clientes con SSO, roles granulares, gestión de tareas y un CSM dedicado. Que todos los niveles incluyan el constructor es el detalle útil: no está comprando una versión de entrada recortada que no puede hacer el trabajo esencial.
El patrón común y correcto es EverAfter junto a una plataforma de CS y no en lugar de una, lo que implica presupuestar dos contratos. Los equipos que ejecutan onboarding escalado en cientos de cuentas son los que más provecho le sacan, porque la automatización reemplaza trabajo que realmente no escala.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Portales de clientes y hubs de onboarding de primer nivel | No es una plataforma interna de health scoring ni de forecasting |
| Constructor y reglas de automatización incluidos en todos los niveles | Suele ser un segundo contrato junto a una plataforma de CS |
| Inicio de sesión de clientes, SSO y roles granulares bien resueltos | Solo cotización, sin cifras publicadas |
| El seguimiento de interacción muestra qué abrieron realmente los clientes | El valor depende de que los clientes inicien sesión, y eso hay que impulsarlo |
Ideal para: equipos cuyo punto débil es la experiencia orientada al cliente durante el onboarding, la adopción y los QBRs. Ajuste por tamaño: 50 a 1,000. Ajuste por etapa: de Series A a etapa tardía.
13. Churnkey: Para los ingresos que se fugan en el botón de cancelar
Churnkey resuelve un problema de churn distinto al de todo lo anterior. Trabaja en el momento de la cancelación y en la pila de pagos: flujos de cancelación que preguntan por qué y ofrecen la retención adecuada, pausar en lugar de cancelar, descuentos dirigidos, recuperación de pagos fallidos y campañas de reactivación para clientes que ya se fueron. Para un negocio de autoservicio o product-led, ahí suele estar la mayor parte de los ingresos realmente recuperables, y ningún diseño de playbooks de CSM llega a tocarlos.
El precio parte de $250 al mes facturados anualmente para Starter, que cubre hasta $5,000 al mes de volumen de churn. Core e Intelligence apuntan a negocios con $10,000 al mes o más de volumen de churn, y sus precios no se publican. Enterprise es a medida. Hay una prueba de 14 días sin tarjeta de crédito, y el SDK y el servidor MCP son gratuitos en todos los planes.
El modelo basado en volumen es lo primero que hay que revisar. El precio escala con los ingresos que está perdiendo, así que haga su propio cálculo antes de la llamada: si pierde $8,000 al mes por churn, ya está por encima de la banda Starter y necesita una cotización de Core.
Churnkey no es una plataforma de Customer Success y no pretende serlo. No tiene health scoring de cuentas, ni workflow de CSM, ni forecast de renovaciones. Se sitúa junto a una, o funciona solo en negocios sin CSMs. Si el churn es su problema a nivel de board, combínelo con el trabajo de diagnóstico de los modelos de predicción de churn para corregir las causas aguas arriba y atrapar las fugas aguas abajo.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Publica un precio de entrada y una banda de volumen clara | No es una plataforma de CS, sin health scoring ni workflow de CSM |
| Recupera directamente ingresos en la cancelación y en pagos fallidos | El precio escala con el churn que ya está sufriendo |
| SDK y servidor MCP gratuitos en todos los planes | Los niveles Core e Intelligence no tienen precio |
| Prueba de 14 días sin tarjeta de crédito | Poco valor para un negocio puramente enterprise y liderado por ventas |
Ideal para: negocios de autoservicio, PLG y suscripción que pierden ingresos en la cancelación y por pagos fallidos. Ajuste por tamaño: cualquier tamaño con una base de autoservicio. Ajuste por etapa: cualquiera.
14. HubSpot Service Hub: La respuesta correcta si ya vive en HubSpot
El Customer Success Workspace de HubSpot da a los CSMs un único panel sobre la salud de las cuentas, el uso del producto, los tickets abiertos, los deals y la actividad, sobre el mismo registro de cliente que ya usan marketing y ventas. Esa última parte es todo el argumento. El traspaso de closed-won a onboarding deja de ser una exportación, y nadie discute cuál es el registro de CRM correcto.
La regla de acceso importa más que las funciones: el Customer Success Workspace requiere Service Hub Professional o Enterprise. HubSpot publica Professional a $90 por licencia al mes con compromiso anual y $100 por licencia al mes facturado mensualmente, más un cargo único de onboarding de Professional de $1,500. Enterprise parte de $150 por licencia al mes con un cargo único de onboarding de $3,500. Existe un nivel gratuito para hasta 2 usuarios, pero no incluye el workspace.
El compromiso anual es el más barato de los dos, así que confirme por escrito que su cotización está redactada con el plazo anual antes de construir un presupuesto sobre ella. Modele también bien el cargo de onboarding: en un equipo Professional de cinco licencias, el cargo único de $1,500 es más de una cuarta parte del costo de software del primer año.
La limitación honesta es la profundidad. El health scoring, los playbooks y el forecasting de renovaciones en Service Hub son competentes y no líderes de la categoría, y un equipo de CS cuya tarea principal es la retención enterprise compleja notará la diferencia frente a ChurnZero o Gainsight en un trimestre. Si ya está completamente en HubSpot, ese intercambio suele seguir valiendo la pena.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Un solo registro de cliente en marketing, ventas, servicio y éxito | El workspace requiere Professional o Enterprise, no Starter |
| Precios por licencia publicados, algo raro en esta categoría | Cargos únicos de onboarding de $1,500 y $3,500 |
| Tickets, deals y uso visibles en el mismo workspace | El health scoring y el forecasting son menos profundos que los de los especialistas |
| Sin proyecto de integración entre el CRM y la plataforma de CS | Las tarifas mensual y anual publicadas deben confirmarse por escrito |
Ideal para: empresas que ya usan HubSpot y quieren CS sobre el mismo registro en lugar de un sistema aparte. Ajuste por tamaño: 20 a 500. Ajuste por etapa: de Seed a Series C.
15. Pendo: Arregle la señal antes de comprar el marcador
Pendo pertenece a esta lista por una razón que muchos compradores de CS descubren demasiado tarde: una plataforma de Customer Success es tan buena como los datos de producto que la alimentan. Si no puede responder qué funciones usa una cuenta, qué usuarios se han quedado en silencio y dónde se estanca el onboarding, entonces un health score es una conjetura con un color. Pendo aporta exactamente esa capa, además de guías y recorridos in-app, encuestas de NPS y de sentimiento, y reproducción de sesiones en los niveles superiores.
El plan gratuito es real y útil para evaluar: hasta 500 usuarios activos mensuales, con analítica de producto, guías in-app, y roadmaps y NPS con marca de Pendo. Los niveles de pago son Base, Core (añade reproducción de sesiones) y Ultimate (añade encuestas de sentimiento, Orchestrate, Listen y Data Sync), todos solo por cotización y con precio según usuarios activos mensuales. Conviene entender pronto ese modelo basado en MAU, porque su costo crece con el éxito del producto y no con la plantilla de CS.
Pendo no es una plataforma de CS. No tiene forecast de renovaciones, ni plan de cuenta, ni cola de tareas para CSMs. Comprarlo en lugar de una plataforma de CS deja a su equipo con analítica preciosa y sin workflow. Comprarlo junto a una, o antes de una en una empresa en etapa temprana, suele ser la secuencia de mayor palanca. El patrón para conectar ambas está en el uso del producto se encuentra con el dashboard de salud del cliente.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Nivel gratuito genuino hasta 500 usuarios activos mensuales | No es una plataforma de Customer Success, sin capa de renovación ni de cuentas |
| Analítica de producto y guías in-app de primer nivel | El precio de pago es solo por cotización en todos los niveles |
| Reproducción de sesiones y encuestas de sentimiento en niveles superiores | El precio basado en MAU crece a medida que su producto tiene éxito |
| Alimenta mejores señales a la plataforma de CS que compre | La implementación requiere tiempo de ingeniería para el etiquetado |
Ideal para: equipos cuyos health scores no son fiables porque la telemetría de producto subyacente es escasa o inexistente. Ajuste por tamaño: cualquiera. Ajuste por etapa: de Seed a empresa pública.
Errores de compra que debe evitar
La compra más arriesgada es una demo pulida que oculta cómo funcionan en la práctica la lógica de health, los precios, los límites de cuentas, el onboarding y la administración continua.

| Error | Cómo se ve | Qué hacer en su lugar |
|---|---|---|
| Comprar una plataforma antes de definir el health score | Seis semanas de implementación y luego una discusión sobre qué significa "amarillo" | Escriba primero sus señales de riesgo y umbrales, y luego compre la herramienta que los modele |
| Citar una reputación en lugar de la página actual | Un presupuesto construido sobre el antiguo nivel gratuito de Totango, que su página de precios ya no lista | Vuelva a verificar cada precio y cada nivel en el sitio del propio proveedor en el mes en que compre |
| Tratar un listado de terceros como precio del proveedor | Una presentación al board que cita a ZapScale a $500 al mes a partir de un perfil de directorio | Etiquete las cifras reportadas como reportadas y obtenga el número real por escrito |
| Ignorar los topes de cuentas | Un negocio de 3,000 cuentas firma un nivel con tope de 2,000 cuentas | Cuente los logos activos más los inactivos y pregunte qué ocurre cuando supere el tope a mitad del contrato |
| Contar solo las licencias de profesionales | La cotización se duplica cuando finanzas, producto y el equipo ejecutivo necesitan acceso | Confirme qué licencias son gratuitas. Gainsight, Vitally y Velaris incluyen visores u observadores ilimitados |
| Comprar amplitud que no va a dotar de personal | Una empresa de 60 personas licencia una suite que necesita un administrador a tiempo completo que nadie contrató | Ajuste la plataforma a la capacidad de CS Ops que realmente tiene, no a la que figura en el organigrama del año próximo |
| Olvidar el cargo de onboarding | El primer año cuesta un 25% más de lo que sugería la cuenta de licencias | Pida la cifra del primer año totalmente cargada, con implementación, complementos y términos de renovación |
La primera fila es la costosa. La adopción de Customer Success digital y de autoservicio saltó del 42% al 73% en un solo año según el Customer Success Index 2025, y los equipos que escalan tan rápido sobre un modelo de health sin definir están automatizando una conjetura. Mientras tanto, los datos del mercado público muestran por qué subió lo que está en juego: el análisis de Cust sobre documentos ante la SEC describe 2024 a 2026 como una era de compresión de la NRR, con antiguos líderes como Snowflake cayendo del 178% al 125%. La expansión es más difícil que antes, así que la herramienta tiene que justificar su costo frente a un potencial de crecimiento menor.
También hay una ola de gasto que conviene tener presente al negociar. Gartner predice que más del 50% de las organizaciones de servicio al cliente duplicará su gasto en tecnología para 2028 (Gartner newsroom, marzo de 2026). Los proveedores también conocen ese pronóstico, y se está reflejando en las estructuras de contratos plurianuales. Resista los plazos de tres años hasta que haya completado un ciclo de renovación en la herramienta.
Cómo elegir: marco de decisión
Una lista corta útil empieza por las señales, el movimiento operativo, el volumen de cuentas, el proceso de renovación, las necesidades orientadas al cliente y el modelo de presupuesto que su equipo puede sostener realmente.

| Si necesita... | Elija... | Por qué |
|---|---|---|
| Una primera plataforma de CS seria con playbooks y un forecast de renovaciones que funcione rápido | ChurnZero | Con criterio propio desde el inicio, así que un equipo de mediana empresa ejecuta un proceso real en semanas y no en trimestres |
| Health scoring guiado por el uso del producto, en un movimiento tech-touch o híbrido | Vitally | Modelo flexible de objetos y rasgos con automatizaciones ilimitadas en todos los planes |
| Un modelo de datos que ninguna plataforma con plantillas puede representar | Planhat | Objetos, fórmulas y métricas que usted mismo define, más ingresos y portales en el mismo sistema |
| Amplitud, gobernanza y varios movimientos de CS bajo un solo contrato | Gainsight | La suite más profunda de la categoría, con licencias de visor ilimitadas en ambas ediciones |
| Espacio para miles de cuentas, o un workflow nativo de Salesforce | Totango (incl. Catalyst) | Hasta 10,000 cuentas de clientes en Premier, y Catalyst para el camino de Salesforce |
| Tiempo hasta el valor rápido sin cargo de implementación | Custify | Modelo de ciclo de vida pensado para equipos sin CS Ops, y sin cargos de configuración |
| Un paquete que pueda entender antes de la llamada de ventas | ClientSuccess | Publica qué determina la cotización, más 15 a 20% de descuento anual y sin cargos de configuración |
| IA que gestione la administración del CSM, en una licencia en lugar de seis módulos | Velaris | Una licencia que cubre 5 usuarios con usuarios de solo lectura ilimitados y la IA integrada en el workflow |
| Un precio publicado y un health score funcional con un presupuesto pequeño | Akita | $49 al mes por 2 usuarios completos y hasta 10,000 cuentas, 20% de descuento por prepago anual |
| Automatización sobre una gran cartera con un presupuesto de cinco cifras ya aprobado | SmartKarrot | Entrada de $15,000 al año que cubre 5 usuarios, con niveles ascendentes por número de usuarios |
| Una opción intermedia entre una herramienta de entrada y un contrato de mediana empresa | ZapScale | Reportado en aproximadamente $500 al mes para hasta 100 clientes, con scoring basado en uso |
| Hubs de onboarding y portales de QBR orientados al cliente | EverAfter | El constructor, las reglas de automatización y el SSO de clientes se incluyen en todos los niveles |
| Dejar de perder ingresos en el botón de cancelar y por pagos fallidos | Churnkey | $250 al mes facturados anualmente en Starter, con flujos de cancelación, pausas y recuperación de pagos |
| CS sobre el mismo registro que su CRM actual | HubSpot Service Hub | Customer Success Workspace en Professional a $90 por licencia al mes, compromiso anual |
| Mejor telemetría de producto antes de confiar en cualquier health score | Pendo | Gratis hasta 500 usuarios activos mensuales, con la profundidad analítica de la que depende una plataforma de CS |
Qué hacer a continuación
Seleccione dos plataformas, no cinco, y hágalas estructuralmente distintas: una que encaje con su presupuesto y su equipo hoy, y otra un nivel por encima en la que crecería a lo largo de 18 meses. Hacer dos evaluaciones reales supera a hojear cinco demos, porque las preguntas que importan solo afloran cuando se cargan sus propios datos.
Luego haga las tres pruebas siguientes antes de que nada llegue al área legal. Primero, cargue 20 cuentas reales, incluidas las tres que más claramente están en riesgo, y compruebe si el health score las marca de forma independiente. Una plataforma que no puede redescubrir el riesgo que usted ya conoce no encontrará el que no conoce. Segundo, obtenga por escrito la cifra del primer año totalmente cargada: licencias de profesional, licencias de visor, tope de cuentas, integraciones, implementación, complementos y cuál es la tarifa de renovación si su número de cuentas crece un 40%. En una categoría donde diez de quince proveedores no publican nada, ese número por escrito es su única defensa contra una sorpresa en el mes 13. Tercero, haga que un CSM ejecute durante una semana su carga de trabajo real en cada prueba, sin ayuda. La adopción por parte de su propio equipo es la variable que decide si todo esto produce un resultado de retención.
Si la lista corta sigue completamente abierta, nombre el problema en voz alta antes de ver otra demo. Señales de health poco fiables, falta de forecast de renovaciones, onboarding estancado y cancelaciones de autoservicio son cuatro compras distintas, y la forma más rápida de desperdiciar un trimestre es comprar para una mientras se sufre otra.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- Tabla Comparativa Rápida
- El problema de la transparencia de precios, documentado
- Qué determina su cotización
- Qué cambió en esta categoría
- Matriz de ajuste por etapa
- Tabla de tamaño y perfil de comprador
- 1. ChurnZero: La primera plataforma de CS seria por defecto
- 2. Vitally: El modelo de datos con el que da gusto trabajar
- 3. Planhat: La plataforma de clientes para datos que no puede estandarizar
- 4. Gainsight: El estándar de la categoría, con precio para empresas con departamento de compras
- 5. Totango (incl. Catalyst): Grandes topes de cuentas y un camino nativo de Salesforce
- 6. Custify: CS centrado en el ciclo de vida para equipos sin función de Ops
- 7. ClientSuccess: El proveedor que explica su propio modelo de precios
- 8. Velaris: Una licencia, cinco usuarios, la IA haciendo la administración
- 9. Akita: El único tarifario publicado de la categoría
- 10. SmartKarrot: CS con mucha automatización y un piso publicado
- 11. ZapScale: Entrada barata, y no encontrará el precio en su sitio
- 12. EverAfter: La que apunta hacia afuera, no hacia adentro
- 13. Churnkey: Para los ingresos que se fugan en el botón de cancelar
- 14. HubSpot Service Hub: La respuesta correcta si ya vive en HubSpot
- 15. Pendo: Arregle la señal antes de comprar el marcador
- Errores de compra que debe evitar
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación