Software Customer Success Terbaik di 2026: 15 Platform untuk Tim Retensi dan Ekspansi

Software Customer Success terbaik 2026 digambarkan sebagai sinyal akun yang tersebar berubah menjadi satu peringatan pembaruan dini di samping penawaran harga yang disembunyikan

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Software Customer Success terbaik di 2026 bergantung pada cara tim Anda benar-benar bekerja, bukan pada vendor mana yang punya deretan logo pelanggan terpanjang. ChurnZero unggul untuk tim B2B SaaS pasar menengah yang membeli platform CS serius pertama mereka, karena ia menyediakan health score, playbook, dan prakiraan pembaruan yang sudah berpendirian tanpa pembangunan selama enam bulan. Vitally unggul ketika penggunaan produk adalah sinyal terkuat Anda dan Anda menjalankan pendekatan hybrid atau tech-touch. Planhat unggul ketika model data Anda tidak lazim dan Anda lebih suka membentuk platformnya daripada bergulat dengannya. Gainsight unggul di segmen atas, tempat tata kelola, cakupan luas, dan sebuah sistem operasi CS yang sesungguhnya lebih penting daripada kecepatan menuju nilai. Akita dan Custify unggul ketika anggarannya lima digit dan tim CS-nya kurang dari enam orang. Churnkey unggul ketika churn yang melukai Anda adalah pembatalan self-serve, bukan tidak diperpanjangnya kontrak enterprise.

Panduan ini mengurutkan 15 platform untuk VP dan Head of Customer Success, CS Ops lead, COO, dan founder-operator di perusahaan B2B SaaS berukuran kira-kira 20 hingga 500 orang yang membeli platform CS pertama atau keduanya. Kriteria evaluasinya adalah berapa biaya menjalankan platform pada jumlah akun nyata Anda, seberapa banyak health scoring yang berjalan tanpa data engineer, seberapa besar pemeliharaan CS Ops yang dituntutnya setelah go-live, apakah ia menggerakkan motion pembaruan dan ekspansi atau hanya melaporkannya, dan seberapa mulus ia menerima serah terima dari sales.


Fakta Kunci

  • Median net revenue retention terbaru yang diungkapkan di seluruh B2B SaaS publik adalah 122%, dan desil teratas melampaui 155%, berdasarkan 913 pengungkapan terverifikasi dari 105 perusahaan B2B SaaS publik yang bersumber dari laporan SEC dalam 2026 State of Customer Success dari Cust.
  • Perusahaan SaaS swasta berada jauh di bawah median publik itu. Untuk perusahaan dengan nilai kontrak rata-rata antara $25.000 dan $50.000, SaaS Capital melaporkan median net revenue retention sebesar 102%, dengan kuartil teratas di 111% dan kuartil terbawah di 97%.
  • Menaikkan tingkat retensi pelanggan sebesar 5% meningkatkan laba sebesar 25% hingga 95%, menurut riset Frederick Reichheld di Bain and Company, dan mengakuisisi pelanggan baru berbiaya lima hingga 25 kali lipat dibanding mempertahankan pelanggan yang sudah ada (Harvard Business Review).
  • 95% perusahaan teknologi B2B kini memiliki fungsi Customer Success yang mapan, dan 62% organisasi di luar teknologi B2B sedang mengadopsi prinsip Customer Success, menurut Customer Success Index 2025, tolok ukur vendor dari Gainsight berdasarkan survei terhadap lebih dari 400 profesional CS.
  • Hanya satu dari 13 platform Customer Success khusus dalam panduan ini yang mempublikasikan daftar harga self-serve lengkap: Akita mempublikasikan tingkat lengkap dan tarif per pengguna, SmartKarrot dan Churnkey mempublikasikan satu harga awal, dan sepuluh sisanya mengarahkan setiap paket lewat percakapan dengan sales.

Tabel Perbandingan Cepat

Alat Paling Cocok Untuk Harga Awal Keunggulan Utama Keterbatasan Utama
ChurnZero B2B SaaS pasar menengah yang membeli platform CS serius pertama Tidak ada harga yang dipublikasikan. $18.681 hingga $131.560 per tahun (dilaporkan oleh Vendr) Health score, playbook, dan prakiraan pembaruan yang berpendirian langsung siap pakai Tidak ada yang dipublikasikan, jadi penganggaran dimulai dengan panggilan sales
Vitally Tim product-led dan hybrid yang sinyal terkuatnya adalah penggunaan Hanya lewat penawaran, tiga paket menurut motion CS Model data fleksibel dengan otomatisasi yang benar-benar bagus Hanya paket High-Touch yang menyertakan full seat tanpa batas
Planhat Tim yang model data pelanggannya tidak cocok dengan template standar Hanya lewat penawaran, add-on dihargai terpisah Menyesuaikan diri dengan hampir semua struktur data dan motion pendapatan Kebebasan konfigurasi berarti pekerjaan implementasi yang nyata
Gainsight Perusahaan 200+ karyawan yang membutuhkan tata kelola dan cakupan luas Hanya lewat penawaran, edisi Essentials dan Enterprise Suite terdalam di kategori ini, lisensi viewer tanpa batas Terlalu berlebihan dan terlalu mahal untuk tim CS lima orang
Totango (termasuk Catalyst) Motion CS yang dipimpin sales dan portofolio akun besar Hanya lewat penawaran, tingkat Enterprise dan Premier Batas akun tinggi dan jalur Salesforce yang kuat lewat Catalyst Tingkat gratis yang membuatnya terkenal tidak lagi tercantum
Custify Tim SMB dan pasar menengah bawah yang menginginkan waktu menuju nilai yang cepat Hanya lewat penawaran, tanpa biaya setup Fokus siklus hidup dan tanpa biaya implementasi Tidak ada harga yang dipublikasikan dan pustaka integrasi lebih kecil
ClientSuccess Tim CS kecil yang ingin paketnya dijelaskan secara jujur Hanya lewat penawaran, paket Startup, Growth, dan Enterprise Menjelaskan persis apa yang menentukan penawaran, diskon 15 hingga 20% untuk tahunan Batas jumlah pelanggan pada paket yang lebih rendah
Velaris Tim AI-first yang menggantikan spreadsheet dan setumpuk point tool Hanya lewat penawaran, satu lisensi untuk 5 pengguna Semuanya dalam satu lisensi dengan viewer tanpa batas Produk lebih muda dengan daftar referensi lebih pendek
Akita Tim CS dua hingga empat orang dengan anggaran yang realistis $49/bulan (Small Teams), diskon 20% untuk pembayaran tahunan di muka Satu-satunya daftar harga lengkap yang dipublikasikan di kategori ini Analitik lebih ringan dan integrasi native lebih sedikit
SmartKarrot Portofolio padat akun yang menginginkan otomatisasi pada skala besar $15.000/tahun (Basic, 5 pengguna) Mempublikasikan harga awal dan berskala menurut tingkat pengguna $15.000 adalah batas bawah yang tinggi untuk platform CS pertama
ZapScale Tim hemat anggaran dengan pelanggan di bawah 500 ~$500/bulan (dilaporkan, Startup) Biaya masuk rendah dengan health scoring berbasis penggunaan Tidak ada halaman harga vendor sama sekali, jadi setiap angka berasal dari pihak ketiga
EverAfter Tim yang kekurangannya ada pada pengalaman sisi pelanggan Hanya lewat penawaran, semua tingkat menyertakan builder Portal pelanggan dan hub onboarding yang digarap dengan benar Bukan platform health scoring dan prakiraan internal
Churnkey Produk self-serve dan PLG yang kehilangan pendapatan saat pembatalan $250/bulan ditagih tahunan (Starter) Alur pembatalan, penawaran jeda, dan pemulihan pembayaran gagal Menyelesaikan churn involuntary dan self-serve, bukan workflow CSM
HubSpot Service Hub Perusahaan yang sudah terstandardisasi pada HubSpot $90/seat/bulan (Professional, komitmen tahunan) plus onboarding $1.500 Satu rekaman di marketing, sales, layanan, dan Customer Success Customer Success Workspace membutuhkan Professional atau lebih tinggi
Pendo Tim yang health score-nya butuh telemetri produk yang lebih baik terlebih dahulu Gratis hingga 500 monthly active user, tingkat berbayar hanya lewat penawaran Analitik produk dan panduan dalam aplikasi terbaik di kelasnya Bukan platform CS, tanpa lapisan pembaruan atau manajemen akun

Masalah Transparansi Harga, Terdokumentasi

Ini adalah tabel paling berguna di artikel ini, dan tidak ada rangkuman lain yang akan menyampaikannya apa adanya kepada Anda. Kami membuka seluruh 15 halaman harga vendor pada 23 Agustus 2026 dan mencatat apa yang sebenarnya dipublikasikan masing-masing. Polanya bukan kebetulan: platform Customer Success menetapkan harga berdasarkan campuran seat dan volume akun, dan vendor lebih suka mengetahui jumlah akun Anda sebelum memberi penawaran daripada mempublikasikan angka yang terlihat mahal pada skala besar.

Vendor Mempublikasikan harga? Yang sebenarnya diberikan halaman itu
Akita Daftar harga lengkap Dua tingkat yang dipublikasikan, tarif per pengguna tambahan, batas akun, diskon tahunan
SmartKarrot Hanya tingkat awal Basic seharga $15.000 setahun untuk 5 pengguna, semua yang di atasnya adalah "Contact Sales"
Churnkey Hanya tingkat awal Starter seharga $250 sebulan ditagih tahunan, Core dan Intelligence tanpa harga
HubSpot Service Hub Daftar harga lengkap Tarif per seat plus biaya onboarding sekali bayar, tetapi tombol bulanan dan tahunan tidak konsisten
Pendo Hanya tingkat gratis Gratis hingga 500 monthly active user, semua tingkat berbayar kustom
Gainsight Tidak Dua edisi dengan jatah seat dan akun, tanpa angka
ChurnZero Tidak Halaman harga tidak dapat diakses publik
Totango (termasuk Catalyst) Tidak Tingkat dengan jatah seat dan akun, semuanya mengarah ke "Talk to sales"
Planhat Tidak "Quote-based pricing with add-ons for advanced needs"
Vitally Tidak Tiga paket yang dijelaskan menurut motion CS, tanpa angka
Custify Tidak Tanpa tingkat, satu komitmen: tanpa biaya setup
ClientSuccess Tidak Tiga paket dengan batasan, plus penjelasan tentang apa yang menentukan penawaran
Velaris Tidak Paket dijelaskan (satu lisensi, 5 pengguna, viewer tanpa batas), tanpa harga
EverAfter Tidak "Customized pricing tailored for you"
ZapScale Tidak Tidak ada halaman harga publik

Dua konsekuensi praktis. Pertama, Anda tidak bisa menyusun shortlist dari spreadsheet harga listing, karena sepuluh vendor ini tidak punya harga listing. Susunlah dari kecocokan, lalu jalankan tiga penawaran secara paralel dan biarkan mereka saling menawar harga. Kedua, harga yang hanya lewat penawaran adalah harga yang bisa dinegosiasikan. Vendor yang tidak mempublikasikan apa pun punya ruang untuk bergerak, dan akhir kuartal adalah saat mereka bergerak.


Apa yang Menentukan Penawaran Anda

Ketika tidak ada daftar harga, penawaran adalah rumus yang tidak mau diperlihatkan vendor. Inilah lima masukan yang benar-benar menggerakkannya, berurutan menurut dampak kasarnya.

Masukan Mengapa ini memengaruhi harga Cara mengendalikannya
Seat praktisi Seat CSM lisensi penuh adalah unit tagihan utama di hampir semua vendor Hitung siapa yang benar-benar perlu membangun playbook dan siapa yang hanya perlu membaca dashboard. Seat viewer atau observer biasanya gratis atau hampir gratis
Jumlah akun pelanggan Sebagian besar tingkat membawa batas akun yang eksplisit (Totango Enterprise di 2.000, Catalyst Growth di 2.500, Akita Growing Teams di 100.000) Ketahui jumlah akun nyata Anda termasuk logo yang tidak aktif, dan tanyakan apa yang terjadi saat Anda melewati batas di tengah masa kontrak
Modul dan add-on Planhat, Gainsight, Totango, dan Vitally semuanya menjual kapabilitas berlapis-lapis Beli lapisan yang akan Anda pakai dalam 12 bulan pertama, dan tetapkan harga add-on di kontrak sekarang
Kedalaman integrasi Konektor Salesforce dan data warehouse sering menjadi fitur yang dikunci Pastikan model objek CRM spesifik Anda didukung sebelum menandatangani, bukan sesudahnya
Masa kontrak ClientSuccess mempublikasikan diskon tahunan 15 hingga 20%, Akita 20% untuk pembayaran tahunan di muka Jika Anda punya kasnya, pembayaran di muka adalah tuas diskon paling bersih di kategori ini

Sebelum semua itu, putuskan dulu dari apa health score Anda sebenarnya dibuat. Membeli platform sebelum Anda tahu sinyal risikonya adalah cara tim CS berakhir dengan dashboard mahal yang tidak dipercaya siapa pun. Panduan kami tentang pemantauan kesehatan pelanggan membahas perancangan sinyal yang seharusnya didahulukan.


Apa yang Berubah di Kategori Ini

Tiga pergeseran penting bagi siapa pun yang membawa shortlist yang disusun sebelum 2025.

Perubahan Yang terjadi Artinya bagi shortlist Anda
Catalyst tidak lagi menjadi perusahaan terpisah Catalyst kini dijual sebagai lini produk Totango dan muncul di halaman harga Totango sendiri, dengan tingkat Growth yang mencakup 2.500 akun pelanggan dan hingga 5 objek kustom Salesforce Jangan pernah mengevaluasi Catalyst dan Totango sebagai dua vendor independen. Satu kontrak, satu roadmap, satu negosiasi
Paket gratis Totango hilang dari halaman harganya Per 23 Agustus 2026, halaman harga Totango tidak mencantumkan tingkat gratis. Setiap paket, termasuk Catalyst Growth, mengarah ke "Talk to sales" Jika blog tahun 2023 pernah menawarkan akun Totango gratis selamanya, jalur masuk itu tidak ada lagi di halamannya. Anggarkan tingkat berbayar
Tingkat menengah terkonsolidasi keras Strikedeck, Amity, UserIQ, Bolstra, dan Natero tidak lagi menjual secara mandiri. Sementara itu, Gainsight menambahkan agen Skilljar, Staircase AI, dan Atlas AI ke lini produknya sendiri Opsi tingkat menengah yang independen makin sedikit, dan makin banyak kategori dijual sebagai suite. Pastikan vendor kecil mana pun yang Anda masukkan ke shortlist masih menjual dan masih merilis pembaruan

Arahnya sama dengan yang menimpa software manajemen kinerja dan help desk sebelumnya: point tool diserap, suite menetapkan ulang harga di sekitar bundel, dan jalur masuk modul tunggal yang murah menyempit. Anggarkan untuk keputusan platform, bukan pembelian sebuah alat.


Matriks Kesesuaian Tahap

Platform yang cocok untuk perekrutan CS pertama bisa menjadi terlalu ringan begitu health model, playbook, dan tata kelola menjadi kebutuhan operasional yang formal.

Matriks kesesuaian tahap software Customer Success untuk perekrutan pertama, playbook pertumbuhan, health model yang diaudit, dan tata kelola enterprise

Tahap perusahaan Seperti apa Customer Success sebenarnya di sini Pilihan terbaik
Di bawah 20 karyawan, pra-Series A Satu founder, satu spreadsheet bersama, dan satu channel Slack per akun kunci Belum ada, atau Akita jika pembaruan sudah mulai meleset
20 hingga 50 karyawan, perekrutan CS pertama Satu atau dua CSM menangani segalanya, tanpa CS Ops Akita, Custify, ClientSuccess Startup, ZapScale
50 hingga 150 karyawan, Series A hingga B Tiga hingga delapan CSM, segmentasi muncul, pembaruan mulai punya kalender ChurnZero, Vitally, Custify, ClientSuccess Growth, Velaris
150 hingga 500 karyawan, Series B hingga D CS Ops sudah ada, health scoring diaudit, NRR menjadi metrik dewan ChurnZero, Vitally, Planhat, Totango, Gainsight
500 hingga 2.000 karyawan Beberapa motion CS, digital plus high touch, mesin QBR yang formal Gainsight, Totango, Planhat
2.000+ karyawan CS adalah satu sistem di dalam arsitektur pendapatan yang lebih luas Gainsight, Totango, Planhat dengan integrasi warehouse

Tabel Ukuran dan Persona

Siapa yang memegang Customer Success Masalah sebenarnya Yang sebaiknya dibeli Yang sebaiknya dilewati
Founder atau COO, tanpa tim CS Pembaruan mengejutkan mereka, dan tidak ada yang memegang sinyalnya Akita, ZapScale, Churnkey jika produknya self-serve Apa pun yang hanya lewat penawaran dengan batas enam digit
VP CS pertama, 50 hingga 150 orang CSM bekerja dari ingatan dan sebuah spreadsheet ChurnZero, Custify, Vitally, ClientSuccess Gainsight, Planhat
CS Ops lead, 150 hingga 400 orang Health score ada tetapi tidak ada yang memercayainya Vitally, Planhat, ChurnZero Point tool yang tidak bisa menyerap penggunaan produk
VP CS yang melaporkan NRR kepada dewan Akurasi prakiraan pembaruan dan ekspansi ChurnZero, Gainsight, Totango Tool yang hanya berupa portal atau hanya alur churn
Head of Product-Led Growth Ribuan akun, tidak ada ruang untuk satu CSM per logo Vitally, Pendo, Churnkey, EverAfter Platform high-touch yang dihargai per seat praktisi
Head of Onboarding atau Professional Services Pelanggan macet antara tanda tangan dan nilai pertama EverAfter, Planhat, Velaris Suite prakiraan pembaruan

1. ChurnZero: Platform CS Serius Pertama yang Menjadi Pilihan Default

ChurnZero adalah yang paling sering dimasukkan ke shortlist pertama oleh sebagian besar perusahaan B2B SaaS berisi 50 hingga 400 orang, dan alasannya adalah rancangannya yang berpendirian. Platform ini datang dengan pandangan yang sudah jadi tentang apa itu Customer Success: health score yang dibangun dari sinyal penggunaan, keterlibatan, dan dukungan, journey yang memicu play ketika sebuah akun mulai menjauh, pesan dalam aplikasi agar CSM bisa menjangkau pengguna di dalam produk alih-alih lewat email, dan Renewal and Forecast Hub yang mengubah kalender pembaruan menjadi angka yang bisa dipertahankan seorang VP dalam rapat dewan. Anda tidak diberi kanvas kosong lalu diminta menciptakan metodologi sendiri.

Itulah seluruh pertukarannya. Vendor seperti Planhat memberi Anda kebebasan lebih besar; ChurnZero memberi Anda jalan lebih pendek menuju tim CS yang menjalankan proses yang sama dua kali. Untuk platform pertama, itu biasanya lebih penting, karena kegagalan alat yang fleksibel adalah proyek konfigurasi enam bulan yang berakhir dengan tiga CSM yang masih bekerja dari spreadsheet.

ChurnZero tidak mempublikasikan harga, dan halaman harganya tidak dapat diakses publik. Dari transaksi ChurnZero yang dianonimkan, Vendr melaporkan kisaran $18.681 hingga $131.560 per tahun, dengan median kontrak tahunan $44.681 (dilaporkan, bukan dikonfirmasi vendor). Perlakukan itu sebagai rentang perencanaan, bukan penawaran. Jumlah seat dan jumlah akun Anda akan menggesernya lebih daripada hal lain dalam panggilan itu.

Keterbatasan yang jujur adalah gesekan pengadaan ditambah batas pelaporan. Tidak ada yang dipublikasikan, jadi penganggaran dimulai dengan percakapan dengan sales. Dan ketika pertanyaan pelaporan Anda menjadi benar-benar tidak lazim, tim yang melampaui ChurnZero biasanya beralih ke platform dengan model data yang lebih terbuka. Jika Anda sedang menimbangnya terhadap pesaing lain, lihat alternatif ChurnZero terbaik, dan perbandingan langsungnya ada di Gainsight vs ChurnZero.

Kelebihan Kekurangan
Health scoring dan play yang berpendirian dan sudah bekerja di hari ke-30 Tidak ada harga yang dipublikasikan di tingkat mana pun
Renewal and Forecast Hub yang benar-benar dipakai para pemimpin CS untuk presentasi Fleksibilitas pelaporan mentok sebelum Planhat atau Vitally
Success Center dalam aplikasi menjangkau pengguna di dalam produk Anda Implementasi tetap membutuhkan pemilik data di pihak Anda
Basis referensi pasar menengah dan komunitas yang kuat Penawaran naik cepat seiring seat praktisi

Paling cocok untuk: perusahaan B2B SaaS berkaryawan 50 hingga 400 orang yang membeli platform CS nyata pertama dan membutuhkan prakiraan pembaruan yang bisa dipertahankan dengan cepat. Kecocokan ukuran: 50 hingga 500. Kecocokan tahap: Series A hingga Series D.


2. Vitally: Model Data yang Benar-Benar Menyenangkan Dipakai

Vitally dibangun oleh orang-orang yang menganggap platform CS terlalu kaku, dan itu terlihat pada bentuk produknya. Segalanya adalah objek dengan trait yang Anda definisikan, indikator bergulir menjadi health score yang bisa Anda periksa baris demi baris, dan Docs, Projects, serta Success Plans membuat CSM bisa menjalankan sebuah akun tanpa harus berpindah ke Notion dan sebuah spreadsheet. Otomatisasi tersedia tanpa batas di setiap paket, hal yang tidak lazim dan benar-benar mengubah seberapa banyak yang bisa dicakup tim kecil.

Model data customer success Vitally digambarkan sebagai objek akun modular yang terhubung ke indikator health, dokumen, proyek, rencana, dan otomatisasi

Ketiga paketnya dipetakan menurut motion CS, bukan ukuran perusahaan: Tech-Touch untuk program one-to-many dan product-led, Hybrid-Touch untuk model campuran, dan High-Touch untuk cakupan one-to-one. Ketiganya menyertakan otomatisasi tanpa batas, seat observer tanpa batas, SSO, pustaka integrasi lengkap, dan docs tanpa batas. Harganya hanya lewat penawaran.

Inilah detail yang sering diulang dengan keliru di mana-mana: full seat tanpa batas milik paket High-Touch, bukan ketiganya. Jika Anda membaca "Vitally menyertakan seat tanpa batas" di sebuah tabel perbandingan, klaim itu hanya benar di paket teratas. Pada Tech-Touch dan Hybrid-Touch, seat lisensi penuh adalah pos yang ditagih, dan seat observer-lah yang tanpa batas. Pastikan model seat sesuai dengan paket yang benar-benar ditawarkan kepada Anda.

Vitally cocok untuk tim yang penggunaan produknya adalah sinyal terkuat yang tersedia dan yang CS Ops-nya adalah fungsi nyata, meskipun hanya satu orang. Ia kurang cocok untuk bisnis berat-layanan yang nilainya dihantarkan oleh manusia, bukan login, karena health model-nya bersandar pada telemetri. Padukan dengan instrumentasi yang bersih dan seperangkat metrik adopsi yang terdefinisi sebelum go-live, atau Anda akan membangun skor di atas sinyal yang tidak divalidasi siapa pun.

Kelebihan Kekurangan
Model objek dan trait yang fleksibel tanpa proyek implementasi Full seat tanpa batas hanya di paket High-Touch
Otomatisasi dan seat observer tanpa batas di setiap paket Hanya lewat penawaran, jadi biayanya tidak diketahui sampai Anda bicara dengan sales
Docs, Projects, dan Success Plans menggantikan setumpuk tool sampingan Sangat bersandar pada telemetri produk yang harus Anda sediakan
Pengalaman pengguna yang benar-benar bagus, sehingga CSM menjaga data tetap mutakhir Perangkat tata kelola enterprise lebih sedikit daripada Gainsight

Paling cocok untuk: tim CS product-led dan hybrid di perusahaan berisi 50 hingga 500 orang yang data penggunaannya adalah health score. Jika paket berbasis motion itu tidak sesuai dengan cara tim Anda mencakup akun, alternatif Vitally terbaik membahas penggantinya, dan Vitally vs Planhat adalah perbandingan langsung yang menjadi muara sebagian besar shortlist Vitally. Kecocokan ukuran: 30 hingga 500. Kecocokan tahap: Series A hingga Series D.


3. Planhat: Platform Pelanggan untuk Data yang Tidak Bisa Distandarkan

Planhat menyebut dirinya platform pelanggan, bukan platform Customer Success, dan perbedaannya nyata. Ia dibangun di sekitar lapisan pemodelan tempat Anda mendefinisikan objek, relasi, formula, dan metrik yang sesuai dengan bisnis Anda, lalu membangun workflow CS di atasnya. Pendapatan, proyek, portal, dan sekuens email semuanya berada di sistem yang sama. Tim dengan pelanggan multi-entitas, hierarki reseller, kontrak berbasis penggunaan, atau komponen layanan cenderung berlabuh di sini setelah setiap alat bertemplate gagal merepresentasikan akun mereka.

Harganya berbasis penawaran. Halaman Planhat menyatakan "quote-based pricing with add-ons for advanced needs" dan menyebutkan add-on-nya: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, dan Advanced Portals. Tidak ada tingkat, seat, atau minimum yang dipublikasikan, sehingga daftar add-on adalah satu-satunya sinyal konkret tentang bagaimana penawaran disusun. Minta setiap add-on yang mungkin Anda inginkan dihargai sekarang, dalam kontrak yang sama, daripada baru menemukan bahwa lapisan AI adalah pos terpisah di tahun kedua.

Harga dari fleksibilitas itu adalah pekerjaan. Planhat memberi ganjaran kepada tim yang punya orang CS Ops dan menghukum yang tidak punya. Jika tidak ada yang memegang model data, platform ini menjadi gedung kosong yang sangat mumpuni. Itulah garis pemisah yang jujur antara Planhat dan ChurnZero, dan ini pertanyaan tentang tim Anda lebih daripada tentang software-nya.

Planhat juga kuat di luar AS, dengan basis di Eropa dan jejak nyata di perusahaan yang menjual ke Eropa. Jika fleksibilitasnya menarik tetapi beban implementasinya mengkhawatirkan, alternatif Planhat terbaik membahas opsi yang lebih ringan.

Kelebihan Kekurangan
Model data menyesuaikan diri dengan hampir semua struktur pelanggan Membutuhkan pemilik CS Ops untuk mencapai potensinya
Pendapatan, proyek, portal, dan email dalam satu platform Harga hanya lewat penawaran dengan add-on yang dihargai terpisah
Mesin formula dan metrik yang cukup kuat untuk menggantikan pelaporan BI Waktu menuju health score pertama yang berfungsi lebih lama
Kehadiran Eropa yang baik dan penanganan multi-mata uang Berlebihan untuk tim CS dua orang

Paling cocok untuk: perusahaan berisi 100 hingga 1.000 orang dengan model data pelanggan yang tidak bisa direpresentasikan platform bertemplate mana pun. Planhat vs Custify vs Velaris menyandingkannya dengan dua opsi lebih ringan yang biasanya ditimbang bersamanya. Kecocokan ukuran: 75 hingga 2.000. Kecocokan tahap: Series B hingga perusahaan publik.


4. Gainsight: Standar Kategori, Dihargai untuk Perusahaan dengan Pengadaan

Gainsight membangun kategori ini dan masih menetapkan kosakatanya. Customer 360, scorecard, Cockpit, CTA, success plan, otomatisasi journey, dan lini produk di sekitarnya (Skilljar untuk edukasi pelanggan, Product Experience untuk analitik dan panduan dalam aplikasi, Customer Communities, Staircase AI untuk intelijen percakapan, dan agen Atlas AI) menjadikannya penawaran terluas di sini dengan selisih jauh. Jika organisasi CS Anda mencakup beberapa motion, beberapa wilayah, dan persyaratan tata kelola, tidak ada vendor lain yang mencakup wilayah sebanyak itu di bawah satu kontrak.

Harganya hanya lewat penawaran, dengan dua edisi. Essentials mencakup 10 full user dan 100 pelanggan per pengguna. Enterprise mencakup 20 full user dan 200 pelanggan per pengguna. Keduanya menyertakan lisensi viewer tanpa batas, yang nilainya lebih besar daripada kedengarannya: seluruh perusahaan bisa membaca kesehatan akun tanpa biaya seat, dan itu sering kali yang mengubah data CS menjadi sumber kebenaran bersama, bukan artefak milik tim CS.

Baca jatah itu dengan saksama, karena itulah mekanisme ukuran yang sesungguhnya. Essentials dengan 10 pengguna dan 100 pelanggan per pengguna mentok sekitar 1.000 akun pelanggan. Jika Anda punya 3.000 akun dan enam CSM, hitungan pelanggan per pengguna, bukan jumlah orang, yang mendorong Anda naik satu edisi.

Keterbatasannya adalah kecocokan, bukan kualitas. Untuk tim CS lima orang di perusahaan berisi 60 orang, Gainsight adalah sistem yang lebih besar daripada yang dibutuhkan masalahnya, dan beban implementasi dan administrasinya akan jatuh ke orang-orang yang tidak punya ruang untuknya. Belilah ketika Anda punya fungsi CS Ops dan seorang admin yang memegang platform. Alternatif Gainsight terbaik membahas opsi turun kelas.

Kelebihan Kekurangan
Set kapabilitas terluas di kategori ini, dengan selisih jauh Terlalu berlebihan untuk tim CS kecil, dengan beban admin yang sepadan
Lisensi viewer tanpa batas di kedua edisi Hanya lewat penawaran, dan dihargai untuk perusahaan dengan pengadaan
Produk pendamping (edukasi, komunitas, analitik produk) di bawah satu vendor Jatah pelanggan per pengguna bisa memaksa kenaikan edisi
Ekosistem terdalam berisi mitra, admin bersertifikat, dan konten playbook Waktu menuju nilai pertama diukur dalam bulan, bukan minggu

Paling cocok untuk: perusahaan berkaryawan 200 hingga 5.000 orang dengan fungsi CS Ops dan lebih dari satu motion Customer Success untuk diatur. Untuk dua pertarungan yang paling sering diikutinya, lihat Totango vs Gainsight soal bentuk paket dan Vitally vs Gainsight vs ChurnZero soal kecocokan sehari-hari. Kecocokan ukuran: 200 hingga 10.000. Kecocokan tahap: Series C hingga perusahaan publik.


5. Totango (termasuk Catalyst): Batas Akun Besar dan Jalur Native Salesforce

Totango dan Catalyst kini satu perusahaan, dan Catalyst dijual sebagai lini produk Totango di halaman harga Totango sendiri. Itu penting secara praktis: jangan menjalankan dua evaluasi, dan jangan biarkan dua sales rep memberi Anda penawaran terpisah. Lini gabungan itu mencakup model CS berbasis program milik Totango, pendekatan manajemen akun native Salesforce milik Catalyst, dan Unison, mesin intelijen pelanggan yang berada di bawah keduanya dengan Standard AI Models atau Custom AI Models.

Paket yang dipublikasikan adalah bagian yang berguna. Totango CS Enterprise mencakup 10 seat praktisi, 2.000 akun pelanggan, dan 5 tim. Premier mencakup 20 seat praktisi, 3 seat viewer, 10.000 akun pelanggan, tim tanpa batas, dan satu instance pengembangan. Catalyst Growth mencakup 2.500 akun pelanggan dan hingga 5 objek kustom Salesforce. Semuanya mengarah ke "Talk to sales" untuk angka sesungguhnya.

Perhatikan apa yang dikatakan jatah itu. Batas 10.000 akun pada Premier termasuk yang tertinggi yang dipublikasikan di kategori ini, yang menjadikan Totango opsi serius bagi perusahaan dengan ekor panjang akun kecil yang akan dihargai buruk oleh platform per seat.

Sekarang klaim yang perlu diwaspadai. Totango dulu terkenal dengan paket gratis selamanya, dan reputasi itu masih muncul di artikel perbandingan. Per 23 Agustus 2026, halaman harga Totango tidak mencantumkan tingkat gratis. Jika Anda membawa ekspektasi itu ke percakapan anggaran, koreksi sebelum rapat. Kasus peralihannya dibahas di alternatif Totango terbaik.

Kelebihan Kekurangan
Batas akun tertinggi yang dipublikasikan di kategori ini Tingkat gratis yang dulu dikenal tidak lagi tercantum
Catalyst memberi opsi yang benar-benar native Salesforce Hanya lewat penawaran di setiap tingkat
Lapisan AI Unison berlaku di kedua lini produk Dua produk hasil merger berarti dua cara yang tumpang tindih untuk melakukan hal yang sama
Model program cocok untuk motion CS berskala dan digital Wajar menanyakan pertanyaan roadmap pascamerger dalam panggilan

Paling cocok untuk: perusahaan dengan 2.000 akun pelanggan atau lebih, atau tim CS yang harus bekerja di dalam Salesforce. Kecocokan ukuran: 100 hingga 5.000. Kecocokan tahap: Series B hingga perusahaan publik.


6. Custify: CS yang Mengutamakan Siklus Hidup untuk Tim Tanpa Fungsi Ops

Custify membidik celah antara spreadsheet dan suite enterprise. Modelnya berpusat pada siklus hidup: definisikan tahap yang dilalui pelanggan, lekatkan sinyal health dan playbook pada setiap tahap, dan biarkan platform memberi tahu CSM apa yang perlu perhatian hari ini alih-alih menyajikan dashboard lalu berharap seseorang menafsirkannya. Untuk tim berisi dua hingga delapan CSM tanpa orang CS Ops khusus, kerangka itu banyak membantu.

Custify tidak mempublikasikan tingkat atau angka. Satu-satunya komitmen konkret di halaman harganya layak dibaca dengan cermat: tanpa biaya setup. Di kategori tempat biaya implementasi dan onboarding rutin menambahkan pos lima digit ke tahun pertama, vendor yang menyatakan terang-terangan bahwa mereka tidak membebankannya adalah perbedaan biaya yang nyata, bukan slogan pemasaran. Itu juga sinyal tentang upaya deployment, karena vendor yang menanggung implementasi punya insentif untuk membuatnya singkat.

Pertukarannya adalah kedalaman dan ekosistem. Pustaka integrasi Custify lebih kecil daripada milik ChurnZero atau Gainsight, dan jika stack Anda mencakup konfigurasi data warehouse yang tidak biasa atau instance Salesforce yang sangat dikustomisasi, verifikasi konektornya sebelum Anda menandatangani, bukan sesudahnya. Pelaporannya solid untuk pertanyaan CS standar dan lebih tipis ketika pertanyaannya menjadi eksotis.

Custify adalah perusahaan Eropa dan jawaban umum bagi bisnis SaaS yang menginginkan residensi data UE tanpa siklus pengadaan yang panjang. Ia paling cocok ketika akun Anda bergerak melalui tahap yang mudah dikenali dan masalah Anda adalah cakupan, bukan analisis. Sebelum mengonfigurasi siklus hidup, ada baiknya Anda sudah mengerjakan segmentasi pelanggan, karena model Custify hanya sebaik segmen yang Anda masukkan.

Kelebihan Kekurangan
Tanpa biaya setup, dinyatakan terang di halaman harga Tidak ada tingkat atau angka yang dipublikasikan sama sekali
Model siklus hidup dan playbook cocok untuk tim tanpa CS Ops Pustaka integrasi lebih kecil daripada para pemimpin kategori
Waktu menuju nilai cepat, biasanya hitungan minggu, bukan bulan Kedalaman pelaporan tertinggal dari Planhat dan Vitally
Basis di Eropa dan penanganan data UE Basis referensi di Amerika Utara lebih kecil

Paling cocok untuk: perusahaan B2B SaaS berisi 30 hingga 200 orang dengan dua hingga delapan CSM dan tanpa perekrutan CS Ops khusus. Karena Custify sama sekali tidak mempublikasikan angka, alternatif Custify terbaik membahas vendor yang layak dihargai bersamanya. Kecocokan ukuran: 20 hingga 300. Kecocokan tahap: Seed hingga Series C.


7. ClientSuccess: Vendor yang Menjelaskan Model Harganya Sendiri

ClientSuccess juga tidak mempublikasikan harga, tetapi ia melakukan sesuatu yang lebih berguna daripada kebanyakan vendor yang hanya lewat penawaran: ia menjelaskan rumusnya. Harga didasarkan pada jumlah customer success manager yang memakai platform dan modul yang Anda butuhkan. Satu kalimat itu memberi tahu Anda cara mengendalikan penawaran Anda sendiri, lebih banyak daripada yang ditawarkan sembilan vendor lain di sini.

Ketiga paketnya membawa batasan yang dipublikasikan. Startup mengizinkan maksimum 10 pelanggan dan 500 lisensi penuh, satu tujuan atau KBO per pelanggan, dan dukungan hanya untuk onboarding. Growth mengizinkan maksimum 50 pelanggan dan 5.000 lisensi penuh, tiga tujuan atau KBO per pelanggan, dan CSM khusus. Enterprise menghapus batas pelanggan dan lisensi serta menyertakan dashboard kustom dan portal pelanggan. Kontrak tahunan mendapat diskon 15 hingga 20%, dan tidak ada biaya setup.

Baca batas Startup dan Growth dengan cermat dan tanyakan apa yang dihitung ClientSuccess sebagai "pelanggan" dalam konteks Anda, karena batas 10 pelanggan terbaca sangat berbeda tergantung jawabannya. Itu pertanyaan panggilan pertama, bukan temuan setelah tanda tangan.

Produknya sendiri adalah platform CS yang lugas dan dibuat dengan baik: health scoring, success plan, tujuan dan KBO, pelacakan pendapatan dan pembaruan, dan tampilan pulse untuk pimpinan. Ia tidak berusaha menjadi platform data, dan tidak berusaha mengalahkan Gainsight dalam cakupan. Ia menang karena mudah dipahami, persis yang dibutuhkan pembeli pertama kali tanpa fungsi CS Ops. Struktur tujuan dan KBO-nya juga berpadu alami dengan strategi tiering akun yang formal.

Kelebihan Kekurangan
Mempublikasikan apa yang menentukan penawaran, tidak seperti kebanyakan pesaing Tetap tidak ada angka sebenarnya di halaman
Diskon tahunan 15 hingga 20% dan tanpa biaya setup Batas jumlah pelanggan pada Startup dan Growth perlu diklarifikasi
Model tujuan dan KBO yang bersih, terkait dengan pelacakan pembaruan Dukungan tingkat Startup hanya untuk onboarding
CSM khusus disertakan mulai paket Growth ke atas Lebih sempit daripada pesaing platform data

Paling cocok untuk: tim CS kecil dan pasar menengah yang menginginkan paket yang jelas dan hubungan dukungan, bukan proyek pembangunan. ClientSuccess vs Akita vs SmartKarrot membandingkan tiga vendor yang paling banyak mempublikasikan cara mereka menagih. Kecocokan ukuran: 20 hingga 500. Kecocokan tahap: Seed hingga Series C.


8. Velaris: Satu Lisensi, Lima Pengguna, AI yang Mengerjakan Administrasi

Velaris adalah pendatang serius terbaru di sini dan dibangun di atas taruhan yang spesifik: sebagian besar waktu CSM habis untuk administrasi, bukan pelanggan, sehingga platform seharusnya menulis catatan rapat, merangkum akun, menyusun draf tindak lanjut, dan memunculkan risiko tanpa diminta. Health akun, success plan, proyek, survei, analitik, dan portal pelanggan kolaboratif semuanya ada dalam satu produk, dengan AI terjalin di dalamnya, bukan ditempelkan sebagai modul terpisah.

Paketnya luar biasa jelas untuk vendor yang hanya lewat penawaran. Velaris menyatakan bahwa semuanya datang dalam satu lisensi untuk 5 pengguna, dengan viewer tanpa batas dan add-on yang tersedia, serta estimasi kustom jika diminta. Kerangka lisensi tunggal itu menghilangkan hitungan modul yang membuat penawaran Gainsight, Planhat, dan Totango sulit dibandingkan, keunggulan nyata ketika Anda menjalankan tiga evaluasi sekaligus.

Basis lima pengguna adalah kendala ukuran yang perlu direncanakan. Ia cocok untuk tim CS tiga hingga delapan orang, dan Anda sebaiknya menanyakan seperti apa tarif per pengguna di atas lima yang disertakan sebelum berkomitmen, karena di situlah kurva harga berada.

Yang Anda korbankan adalah kematangan. Velaris punya daftar referensi lebih pendek, ekosistem mitra lebih kecil, dan perilaku yang kurang teruji pada skala ekstrem dibanding ChurnZero atau Gainsight. Untuk portofolio 300 akun yang dijalankan tim CS modern, itu kurang penting daripada pengalaman sehari-hari. Untuk enterprise teregulasi dengan siklus pengadaan dua tahun, itu lebih penting. Minta referensi pada ukuran dan motion Anda yang persis.

Kelebihan Kekurangan
Satu lisensi untuk 5 pengguna dengan viewer tanpa batas Hanya lewat penawaran, dan tarif di atas 5 pengguna tidak dipublikasikan
AI menangani catatan, ringkasan, dan tindak lanjut secara native Produk lebih muda dengan daftar referensi lebih pendek
Cakupan fungsional luas tanpa hitungan modul Ekosistem mitra dan integrasi lebih kecil
Portal pelanggan disertakan, bukan dijual terpisah Kurang teruji pada volume akun yang sangat besar

Paling cocok untuk: tim CS tiga hingga delapan orang yang menginginkan AI mengerjakan pekerjaan administratif dan satu pos tagihan, bukan enam. Kecocokan ukuran: 20 hingga 300. Kecocokan tahap: Seed hingga Series C.


9. Akita: Satu-satunya Daftar Harga yang Dipublikasikan di Kategori Ini

Akita adalah jawaban untuk pertanyaan yang terus dihadapi seluruh artikel ini: bagaimana jika Anda hanya ingin melihat harganya. Small Teams seharga $49 sebulan dan mencakup 2 full user, 4 pengguna read-only, 2 integrasi, dan hingga 10.000 akun dan kontak. Growing Teams seharga $99 sebulan dan mencakup 4 full user, 8 pengguna read-only, 4 integrasi, dan hingga 100.000 akun dan kontak. Enterprise bersifat kustom dengan akun tanpa batas. Pembayaran tahunan di muka memberi diskon 20%. Full user tambahan $29 sebulan per orang, integrasi tambahan $29 sebulan per integrasi. Ada uji coba gratis 14 hari, dan tanpa biaya setup atau pembatalan.

Perhatikan batas akun dibandingkan harganya. Sepuluh ribu akun seharga $49 sebulan adalah filosofi harga yang sama sekali berbeda dari kategori yang sebagian besar menagih berdasarkan volume akun, dan itu membuat Akita luar biasa kuat untuk bisnis dengan banyak pelanggan kecil, seperti SaaS berfokus SMB atau basis self-serve dengan lapisan CSM tipis di atasnya.

Produknya mengerjakan tugas intinya: health score dari data penggunaan dan CRM, segmen, tugas dan peringatan, playbook, dan integrasi ke nama-nama yang lazim. Ia tidak akan mengungguli analisis Planhat atau tata kelola Gainsight, dan analitik adalah tempat pertama Anda akan merasakan batasnya. Batas dua integrasi pada tingkat awal juga lebih ketat daripada kelihatannya begitu Anda menghitung CRM, penagihan, dukungan, dan analitik produk.

Pakailah Akita ketika alternatifnya adalah spreadsheet. Health score yang berfungsi dan antrean tugas seharga $588 setahun, atau $470 jika dibayar tahunan di muka, mengalahkan platform sempurna yang tidak pernah Anda beli. Beri ia model risiko yang benar-benar Anda percaya dan ia akan tampil jauh di atas harganya.

Kelebihan Kekurangan
Daftar harga lengkap yang dipublikasikan, tingkat, batasan, dan tarif per pengguna Analitik dan pelaporan dasar menurut standar kategori
Batas akun sangat tinggi untuk harganya Dua integrasi pada tingkat awal cepat habis
Tanpa biaya setup atau pembatalan, uji coba 14 hari Vendor kecil, ekosistem dan komunitas lebih tipis
Diskon 20% untuk pembayaran tahunan di muka Tidak dibuat untuk multi-motion atau tata kelola enterprise

Paling cocok untuk: tim CS dua hingga empat orang yang membutuhkan health score dan antrean pembaruan yang berfungsi kuartal ini, dengan anggaran realistis. Kecocokan ukuran: 10 hingga 150. Kecocokan tahap: pra-seed hingga Series B.


10. SmartKarrot: CS Padat Otomatisasi dengan Batas Bawah yang Dipublikasikan

SmartKarrot membidik tim yang masalahnya adalah skala, bukan kecanggihan: banyak akun, CSM tidak cukup, dan kebutuhan mengotomatisasi touchpoint, health scoring, playbook, dan intelijen akun alih-alih mempersonalisasi masing-masing. Set fiturnya condong ke otomatisasi operasional, analitik penggunaan produk, perancangan journey, dan sinyal ekspansi akun.

Ia satu dari hanya tiga vendor khusus di sini yang mempublikasikan angka apa pun. Basic seharga $15.000 setahun dan mencakup 5 pengguna, 2 integrasi pihak ketiga, dan dukungan email, dan halaman SmartKarrot sendiri menandai angka itu sebagai harga diskon. Growth (10 pengguna), Pro (25 pengguna), dan Enterprise (kustom) semuanya "Contact Sales". Jadi tingkatnya menurut jumlah pengguna, dan titik masuknya adalah komitmen tahunan lima digit.

Batas bawah itu adalah faktor penentu. Lima belas ribu dolar setahun sangat wajar untuk organisasi CS berisi 20 orang dan sepenuhnya keliru sebagai platform CS pertama bagi perusahaan dengan dua CSM, tempat Akita atau Custify mengerjakan tugas inti yang sama dengan sebagian kecil biayanya. Perhatikan juga batas dua integrasi pada Basic, kendala yang sama dengan yang dimiliki Akita pada $49 sebulan, jadi timbang apa yang sebenarnya Anda beli dengan tambahan pengeluaran itu: kedalaman otomatisasi dan seat pengguna, bukan konektivitas.

Tanyakan secara spesifik apa arti kerangka diskon itu, dan berapa tarif standarnya saat pembaruan. Harga masuk promosi yang kembali normal di tahun kedua adalah masalah penganggaran, bukan penghematan.

Kelebihan Kekurangan
Mempublikasikan harga awal, yang tidak dilakukan kebanyakan pesaing $15.000 setahun adalah batas bawah yang tinggi untuk platform pertama
Otomatisasi dan journey siklus hidup yang kuat pada skala akun Basic hanya menyertakan 2 integrasi pihak ketiga
Tingkat berdasarkan jumlah pengguna yang jelas (5, 10, 25, kustom) Harga awal ditandai diskon, jadi konfirmasi tarif pembaruan
Intelijen akun dan sinyal ekspansi bawaan Kehadiran dan komunitas lebih kecil daripada para pemimpin kategori

Paling cocok untuk: organisasi CS berisi 5 hingga 25 praktisi yang menjalankan motion berskala atau digital pada portofolio akun besar. Kecocokan ukuran: 100 hingga 1.000. Kecocokan tahap: Series B hingga tahap lanjut.


11. ZapScale: Masuk Murah, dan Anda Tidak Akan Menemukan Harganya di Situs Mereka

ZapScale memosisikan diri sebagai platform Customer Success yang terjangkau untuk tim SaaS yang sedang tumbuh, dibangun di sekitar skor penggunaan produk, sinyal health yang diambil dari enam sumber data, prediksi churn, dan workflow CSM yang ringan. Tawarannya lugas: sebagian besar yang dilakukan platform pasar menengah, dengan harga tim kecil.

Soal harga, Anda perlu berhati-hati. ZapScale tidak punya halaman harga vendor yang berfungsi. Direktori software pihak ketiga termasuk GetApp dan Software Advice mencantumkan Startup sekitar $500 sebulan untuk hingga 100 pelanggan dan Growth sekitar $2.000 sebulan untuk hingga 500 pelanggan, dengan Enterprise kustom. Angka-angka itu dilaporkan, bukan dikonfirmasi vendor, dan sebaiknya diperlakukan sebagai orde besaran, bukan penawaran. Siapa pun yang menyajikannya sebagai harga resmi ZapScale hanya mengulang daftar direktori.

Hitung dulu sebelum Anda terlanjur terikat pada kata "terjangkau". Pada sekitar $500 sebulan untuk hingga 100 pelanggan, ZapScale berbiaya sekitar $6.000 setahun, lebih dari sepuluh kali tingkat awal Akita sambil mencakup seperseratus jumlah akunnya. Ia lebih murah daripada batas bawah $15.000 milik SmartKarrot dan mungkin lebih murah daripada kontrak ChurnZero pasar menengah, jadi ia menempati pita tengah yang nyata, tetapi "murah" itu relatif terhadap ujung enterprise kategori ini, bukan terhadap seluruhnya.

Halaman harga yang hilang juga merupakan butir due diligence tersendiri. Tanyakan langsung soal pendanaan, roadmap, dan pelanggan referensi pada ukuran Anda, dan minta harga secara tertulis dengan syarat pembaruan terlampir.

Kelebihan Kekurangan
Harga pita tengah yang nyata antara Akita dan tingkat enterprise Tidak ada halaman harga vendor sama sekali, URL-nya 404
Health scoring berbasis penggunaan di beberapa sumber data Setiap angka yang dipublikasikan dilaporkan pihak ketiga
Tingkat berdasarkan jumlah pelanggan membuat ukuran bisa diprediksi Batas akun rendah relatif terhadap harganya
Setup cepat, dibidik untuk tim tanpa CS Ops Vendor kecil, jadi verifikasi roadmap dan referensi

Paling cocok untuk: tim dengan pelanggan di bawah 500 yang menginginkan lebih dari alat pemula dan kurang dari kontrak pasar menengah. Kecocokan ukuran: 20 hingga 200. Kecocokan tahap: Seed hingga Series B.


12. EverAfter: Yang Mengarah ke Luar, Bukan ke Dalam

Setiap platform lain dalam daftar ini dibuat untuk dilihat tim Anda. EverAfter dibuat untuk dilihat pelanggan Anda. Ia menghasilkan hub dan portal sisi pelanggan: rencana onboarding, linimasa bersama, sumber daya, tugas, metrik keberhasilan, dan konten QBR, dirakit dari widget dan digerakkan oleh aturan otomatisasi dan visibilitas sehingga setiap pelanggan melihat versinya sendiri tanpa CSM harus membuatnya secara manual.

Itu menjadikannya pembelian yang berbeda, bukan yang lebih murah. Jika masalah Anda adalah CSM tidak bisa melihat risiko, EverAfter tidak menyelesaikannya. Jika masalah Anda adalah onboarding macet, pelanggan kehilangan rencana di antara panggilan, dan setiap QBR dibangun ulang dalam slide dari nol, ia menanganinya secara langsung dan tidak ada yang lain di daftar ini yang melakukannya sebaik itu.

Harganya hanya lewat penawaran, dijelaskan sebagai "customized pricing tailored for you". Semua tingkat menyertakan pembangun antarmuka berbasis widget, aturan otomatisasi dan visibilitas, 100+ integrasi, pelacakan keterlibatan, login pelanggan dengan SSO, peran granular, manajemen tugas, dan CSM khusus. Fakta bahwa setiap tingkat menyertakan builder adalah detail yang berguna: Anda tidak membeli versi awal yang dilucuti dan tidak bisa mengerjakan tugas intinya.

Pola yang umum dan benar adalah EverAfter berdampingan dengan platform CS, bukan sebagai penggantinya, yang berarti menganggarkan dua kontrak. Tim yang menjalankan onboarding berskala di ratusan akun mendapat manfaat terbesar darinya, karena otomatisasinya menggantikan pekerjaan yang memang tidak bisa diskalakan.

Kelebihan Kekurangan
Portal sisi pelanggan dan hub onboarding terbaik di kelasnya Bukan platform health scoring atau prakiraan internal
Builder dan aturan otomatisasi disertakan di setiap tingkat Biasanya kontrak kedua di samping platform CS
Login pelanggan, SSO, dan peran granular ditangani dengan benar Hanya lewat penawaran, tanpa angka yang dipublikasikan
Pelacakan keterlibatan menunjukkan apa yang benar-benar dibuka pelanggan Nilainya bergantung pada pelanggan yang login, yang perlu didorong

Paling cocok untuk: tim yang titik lemahnya adalah pengalaman sisi pelanggan selama onboarding, adopsi, dan QBR. Kecocokan ukuran: 50 hingga 1.000. Kecocokan tahap: Series A hingga tahap lanjut.


13. Churnkey: Untuk Pendapatan yang Bocor di Tombol Batalkan

Churnkey menyelesaikan masalah churn yang berbeda dari semua yang ada di atasnya. Ia bekerja pada momen pembatalan dan di stack pembayaran: alur pembatalan yang menanyakan alasan dan menawarkan penyelamatan yang tepat, jeda sebagai ganti pembatalan, diskon yang ditargetkan, pemulihan pembayaran gagal, dan kampanye reaktivasi untuk pelanggan yang sudah pergi. Untuk bisnis self-serve atau product-led, di sanalah sering kali sebagian besar pendapatan yang bisa dipulihkan berada, dan sebanyak apa pun rancangan playbook CSM tidak menyentuhnya.

Harga mulai dari $250 sebulan ditagih tahunan untuk Starter, yang mencakup volume churn hingga $5.000 sebulan. Core dan Intelligence membidik bisnis dengan volume churn $10.000 sebulan atau lebih, dan harganya tidak dipublikasikan. Enterprise bersifat kustom. Ada uji coba 14 hari tanpa kartu kredit, dan SDK serta server MCP gratis di setiap paket.

Model berbasis volume adalah hal pertama yang perlu dicek. Harga berskala dengan pendapatan yang hilang, jadi hitung angka Anda sendiri sebelum panggilan: jika churn Anda $8.000 sebulan, Anda sudah di atas pita Starter dan membutuhkan penawaran Core.

Churnkey bukan platform Customer Success dan tidak mengaku demikian. Tidak ada health scoring akun, tidak ada workflow CSM, dan tidak ada prakiraan pembaruan. Ia berdampingan dengan salah satunya, atau berdiri sendiri di bisnis yang sama sekali tanpa CSM. Jika churn adalah masalah tingkat dewan Anda, padukan dengan kerja diagnostik di model prediksi churn agar Anda memperbaiki penyebab di hulu dan menangkap kebocoran di hilir.

Kelebihan Kekurangan
Mempublikasikan harga awal dan pita volume yang jelas Bukan platform CS, tanpa health scoring atau workflow CSM
Langsung memulihkan pendapatan saat pembatalan dan pembayaran gagal Harga berskala dengan churn yang sudah Anda derita
SDK dan server MCP gratis di setiap paket Tingkat Core dan Intelligence tanpa harga
Uji coba 14 hari tanpa kartu kredit Nilai kecil untuk bisnis enterprise murni yang dipimpin sales

Paling cocok untuk: bisnis self-serve, PLG, dan berlangganan yang kehilangan pendapatan saat pembatalan dan karena pembayaran gagal. Kecocokan ukuran: ukuran apa pun dengan basis self-serve. Kecocokan tahap: semua.


14. HubSpot Service Hub: Jawaban yang Tepat Jika Anda Sudah Tinggal di HubSpot

Customer Success Workspace milik HubSpot memberi CSM satu panel atas health akun, penggunaan produk, tiket terbuka, deal, dan aktivitas, pada rekaman pelanggan yang sama dengan yang sudah dipakai marketing dan sales. Bagian terakhir itulah seluruh argumennya. Serah terima dari closed-won ke onboarding tidak lagi berupa ekspor, dan tidak ada yang berdebat soal rekaman CRM mana yang benar.

Aturan akses lebih penting daripada fiturnya: Customer Success Workspace membutuhkan Service Hub Professional atau Enterprise. HubSpot mempublikasikan Professional seharga $90 per seat per bulan dengan komitmen tahunan dan $100 per seat per bulan ditagih bulanan, plus biaya onboarding Professional sekali bayar $1.500. Enterprise mulai dari $150 per seat per bulan dengan biaya onboarding sekali bayar $3.500. Tingkat gratis ada untuk hingga 2 pengguna tetapi tidak menyertakan workspace.

Komitmen tahunan adalah yang lebih murah dari keduanya, jadi konfirmasikan secara tertulis bahwa penawaran Anda ditulis pada masa tahunan sebelum Anda menyusun anggaran di atasnya. Hitung juga biaya onboarding dengan benar: pada tim Professional lima seat, biaya sekali bayar $1.500 itu lebih dari seperempat biaya software tahun pertama Anda.

Keterbatasan yang jujur adalah kedalaman. Health scoring, playbook, dan prakiraan pembaruan di Service Hub cukup mumpuni tetapi bukan yang terbaik di kategori, dan tim CS yang tugas utamanya retensi enterprise yang kompleks akan merasakan bedanya dibanding ChurnZero atau Gainsight dalam satu kuartal. Jika Anda sudah sepenuhnya di HubSpot, pertukaran itu biasanya tetap sepadan.

Kelebihan Kekurangan
Satu rekaman pelanggan di marketing, sales, layanan, dan Customer Success Workspace membutuhkan Professional atau Enterprise, bukan Starter
Harga per seat yang dipublikasikan, langka di kategori ini Biaya onboarding sekali bayar $1.500 dan $3.500
Tiket, deal, dan penggunaan terlihat dalam workspace yang sama Health scoring dan prakiraan lebih dangkal daripada para spesialis
Tanpa proyek integrasi antara CRM dan platform CS Tarif bulanan dan tahunan yang dipublikasikan perlu dikonfirmasi secara tertulis

Paling cocok untuk: perusahaan yang sudah menjalankan HubSpot dan menginginkan CS pada rekaman yang sama, bukan sistem terpisah. Kecocokan ukuran: 20 hingga 500. Kecocokan tahap: Seed hingga Series C.


15. Pendo: Perbaiki Sinyalnya Sebelum Membeli Papan Skornya

Pendo ada di daftar ini karena alasan yang terlambat disadari banyak pembeli CS: platform Customer Success hanya sebaik data produk yang memasoknya. Jika Anda tidak bisa menjawab fitur mana yang dipakai sebuah akun, pengguna mana yang sudah diam, dan di mana onboarding macet, maka health score hanyalah tebakan yang diberi warna. Pendo menyediakan persis lapisan itu, plus panduan dan walkthrough dalam aplikasi, survei NPS dan sentimen, dan session replay di tingkat yang lebih tinggi.

Paket gratisnya nyata dan berguna untuk evaluasi: hingga 500 monthly active user, dengan analitik produk, panduan dalam aplikasi, serta roadmap dan NPS bermerek Pendo. Tingkat berbayarnya adalah Base, Core (menambah session replay), dan Ultimate (menambah survei sentimen, Orchestrate, Listen, dan Data Sync), semuanya hanya lewat penawaran dan dihargai berdasarkan monthly active user. Model berbasis MAU itu penting dipahami sejak awal, karena biaya Anda tumbuh seiring keberhasilan produk, bukan seiring headcount CS.

Pendo bukan platform CS. Tidak ada prakiraan pembaruan, rencana akun, atau antrean tugas CSM. Membelinya sebagai pengganti platform CS meninggalkan tim Anda dengan analitik yang indah dan tanpa workflow. Membelinya berdampingan dengan satu, atau sebelum satu di perusahaan tahap awal, sering kali urutan dengan daya ungkit lebih tinggi. Pola untuk menghubungkan keduanya ada di penggunaan produk bertemu dashboard kesehatan pelanggan.

Kelebihan Kekurangan
Tingkat gratis sungguhan hingga 500 monthly active user Bukan platform Customer Success, tanpa lapisan pembaruan atau akun
Analitik produk dan panduan dalam aplikasi terbaik di kelasnya Harga berbayar hanya lewat penawaran di setiap tingkat
Session replay dan survei sentimen di tingkat yang lebih tinggi Harga berbasis MAU tumbuh seiring produk Anda sukses
Memasok sinyal yang lebih baik ke platform CS apa pun yang Anda beli Implementasi membutuhkan waktu engineering untuk tagging

Paling cocok untuk: tim yang health score-nya tidak andal karena telemetri produk yang mendasarinya tipis atau tidak ada. Kecocokan ukuran: semua. Kecocokan tahap: Seed hingga perusahaan publik.


Kesalahan Pembelian yang Harus Dihindari

Pembelian paling berisiko adalah demo yang mengilap yang menyembunyikan cara kerja logika health, harga, batas akun, onboarding, dan administrasi berkelanjutan dalam praktik.

Kesalahan pembelian software Customer Success digambarkan sebagai meja inspeksi pra-pembelian untuk logika health, harga, akun, seat, onboarding, dan administrasi

Kesalahan Wujudnya Yang sebaiknya dilakukan
Membeli platform sebelum mendefinisikan health score Enam minggu implementasi, lalu perdebatan tentang apa arti "kuning" Tuliskan dulu sinyal risiko dan ambang batas Anda, lalu beli alat yang memodelkannya
Mengutip reputasi, bukan halaman terkini Anggaran yang dibangun di atas tingkat gratis lama Totango, yang tidak lagi tercantum di halaman harganya Verifikasi ulang setiap harga dan setiap tingkat di situs vendor sendiri pada bulan Anda membeli
Memperlakukan listing pihak ketiga sebagai harga vendor Deck dewan yang mengutip ZapScale seharga $500 sebulan dari profil direktori Beri label angka yang dilaporkan sebagai dilaporkan, dan minta angka sebenarnya secara tertulis
Mengabaikan batas akun Bisnis 3.000 akun menandatangani tingkat yang dibatasi 2.000 akun Hitung logo aktif plus dorman, lalu tanyakan apa yang terjadi saat Anda melewati batas di tengah masa kontrak
Hanya menghitung seat praktisi Penawaran berlipat dua ketika finance, product, dan tim eksekutif butuh akses Konfirmasi seat mana yang gratis. Gainsight, Vitally, dan Velaris semuanya menyertakan viewer atau observer tanpa batas
Membeli cakupan yang tidak akan Anda staf Perusahaan 60 orang melisensikan suite yang butuh admin purnawaktu yang tidak pernah direkrut Sesuaikan platform dengan kapasitas CS Ops yang benar-benar Anda miliki, bukan yang ada di bagan organisasi tahun depan
Melupakan biaya onboarding Tahun pertama berbiaya 25% lebih banyak daripada yang disarankan hitungan seat Minta angka tahun pertama yang sudah memuat semua biaya, termasuk implementasi, add-on, dan syarat pembaruan

Baris pertama adalah yang mahal. Adopsi Customer Success digital dan self-service melonjak dari 42% ke 73% dalam satu tahun menurut Customer Success Index 2025, dan tim yang menskalakan secepat itu di atas health model yang belum terdefinisi sedang mengotomatisasi sebuah tebakan. Sementara itu, data pasar publik menunjukkan mengapa taruhannya naik: analisis Cust atas laporan SEC menggambarkan 2024 hingga 2026 sebagai era kompresi NRR, dengan mantan performa terbaik seperti Snowflake turun dari 178% ke 125%. Ekspansi lebih sulit daripada dulu, jadi tooling harus membuktikan biayanya terhadap potensi keuntungan yang lebih kecil.

Ada juga gelombang pengeluaran yang perlu Anda sadari saat bernegosiasi. Gartner memprediksi bahwa lebih dari 50% organisasi layanan pelanggan akan menggandakan pengeluaran teknologi mereka pada 2028 (Gartner newsroom, Maret 2026). Vendor juga mengetahui prakiraan itu, dan itu mulai tampak dalam struktur kontrak multi-tahun. Tolak masa tiga tahun sampai Anda menjalankan satu siklus pembaruan penuh di dalam alat itu.


Cara Memilih: Kerangka Keputusan

Shortlist yang berguna dimulai dari sinyal, motion operasional, volume akun, proses pembaruan, kebutuhan sisi pelanggan, dan model anggaran yang benar-benar bisa didukung tim Anda.

Kerangka seleksi software Customer Success dengan tujuh uji operasional untuk sinyal, motion, skala, administrasi, pembaruan, portal, dan anggaran

Jika Anda membutuhkan... Pilih... Alasannya
Platform CS serius pertama dengan playbook dan prakiraan pembaruan yang cepat berfungsi ChurnZero Berpendirian sejak awal, sehingga tim pasar menengah sudah menjalankan proses nyata dalam hitungan minggu, bukan kuartal
Health scoring yang digerakkan penggunaan produk, dalam motion tech-touch atau hybrid Vitally Model objek dan trait yang fleksibel dengan otomatisasi tanpa batas di setiap paket
Model data yang tidak bisa direpresentasikan platform bertemplate mana pun Planhat Objek, formula, dan metrik yang Anda definisikan sendiri, plus pendapatan dan portal dalam sistem yang sama
Cakupan luas, tata kelola, dan beberapa motion CS di bawah satu kontrak Gainsight Suite terdalam di kategori ini, dengan lisensi viewer tanpa batas di kedua edisi
Ruang untuk ribuan akun, atau workflow native Salesforce Totango (termasuk Catalyst) Hingga 10.000 akun pelanggan pada Premier, dan Catalyst untuk jalur Salesforce
Waktu menuju nilai yang cepat tanpa biaya implementasi Custify Model siklus hidup yang dibidik untuk tim tanpa CS Ops, dan tanpa biaya setup
Paket yang bisa Anda pahami sebelum panggilan sales ClientSuccess Mempublikasikan apa yang menentukan penawaran, plus diskon 15 hingga 20% untuk tahunan dan tanpa biaya setup
AI yang menangani administrasi CSM, dalam satu lisensi, bukan enam modul Velaris Satu lisensi untuk 5 pengguna dengan viewer tanpa batas dan AI yang terjalin di seluruh workflow
Harga yang dipublikasikan dan health score yang berfungsi dengan anggaran kecil Akita $49 sebulan untuk 2 full user dan hingga 10.000 akun, diskon 20% untuk pembayaran tahunan di muka
Otomatisasi di portofolio besar dengan anggaran lima digit yang sudah disetujui SmartKarrot Masuk $15.000 setahun untuk 5 pengguna, bertingkat ke atas menurut jumlah pengguna
Opsi tengah antara alat pemula dan kontrak pasar menengah ZapScale Dilaporkan sekitar $500 sebulan untuk hingga 100 pelanggan, dengan scoring berbasis penggunaan
Hub onboarding dan portal QBR sisi pelanggan EverAfter Builder, aturan otomatisasi, dan SSO pelanggan disertakan di setiap tingkat
Berhenti kehilangan pendapatan di tombol batalkan dan karena pembayaran gagal Churnkey $250 sebulan ditagih tahunan pada Starter, dengan alur pembatalan, jeda, dan pemulihan pembayaran
CS pada rekaman yang sama dengan CRM Anda yang sudah ada HubSpot Service Hub Customer Success Workspace pada Professional seharga $90 per seat per bulan, komitmen tahunan
Telemetri produk yang lebih baik sebelum Anda memercayai health score apa pun Pendo Gratis hingga 500 monthly active user, dengan kedalaman analitik yang menjadi sandaran platform CS


Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya

Masukkan dua platform ke shortlist, bukan lima, dan buat keduanya berbeda secara struktural: satu yang sesuai dengan anggaran dan tim Anda hari ini, dan satu satu tingkat di atasnya yang akan Anda tumbuhi dalam 18 bulan. Menjalankan dua evaluasi nyata mengalahkan menonton lima demo sekilas, karena pertanyaan yang penting baru muncul ketika Anda memasukkan data Anda sendiri.

Lalu jalankan ketiga uji ini sebelum apa pun sampai ke bagian legal. Pertama, muat 20 akun nyata, termasuk tiga akun Anda yang paling jelas berisiko, dan lihat apakah health score menandainya secara mandiri. Platform yang tidak bisa menemukan kembali risiko yang sudah Anda ketahui tidak akan menemukan risiko yang belum Anda ketahui. Kedua, dapatkan angka tahun pertama yang memuat semua komponen secara tertulis: seat praktisi, seat viewer, batas akun, integrasi, implementasi, add-on, dan seperti apa tarif pembaruan jika jumlah akun Anda tumbuh 40%. Di kategori tempat sepuluh dari lima belas vendor tidak mempublikasikan apa pun, angka tertulis itu adalah satu-satunya pertahanan Anda terhadap kejutan di bulan ke-13. Ketiga, minta seorang CSM menjalankan beban kerja nyatanya selama satu minggu di setiap uji coba, tanpa bantuan. Adopsi oleh tim Anda sendiri adalah variabel yang menentukan apakah semua ini menghasilkan hasil retensi.

Jika shortlist masih terbuka lebar, sebutkan masalahnya dengan lantang sebelum Anda melihat demo lainnya. Sinyal health yang tidak andal, tidak adanya prakiraan pembaruan, onboarding yang macet, dan pembatalan self-serve adalah empat pembelian yang berbeda, dan cara tercepat membuang satu kuartal adalah membeli untuk yang satu sementara menderita karena yang lain.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.