Melhores Alternativas ao Planhat em 2026: 12 Plataformas de Customer Success Comparadas

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Para a maioria dos times que buscam alternativas ao Planhat, a shortlist se estreita rápido: Vitally se você quer flexibilidade comparável com menos montagem, Gainsight ou ChurnZero se você quer playbooks e health scores que chegam já prontos, Custify ou ClientSuccess se um time de CS pequeno precisa de algo que funcione sem uma contratação dedicada de ops, e Akita ou SmartKarrot se um preço publicado importa mais do que a profundidade.
Comece pela parte honesta: o Planhat não é um produto ruim, e muitos times devem continuar nele. A tese inteira dele é que o seu modelo de dados de clientes deve se parecer com o seu negócio, e não com a opinião de um fornecedor sobre o seu negócio. Você define os objetos, as métricas, as fórmulas de health e os portais voltados ao cliente, e a plataforma se dobra para encaixar. Para uma empresa com um produto incomum, uma estrutura de contrato baseada em uso ou uma função de CS Ops que realmente consiga construir, essa flexibilidade é uma alavanca que você não compra em nenhum outro lugar desta lista.
Essa mesma flexibilidade é o que traz outros times até aqui, porque uma tela em branco precisa de alguém para configurá-la e mantê-la configurada. Este guia cobre 12 alternativas para Heads de CS, líderes de CS Ops e líderes de RevOps em empresas B2B SaaS com entre cerca de 20 e 500 pessoas. Se você ainda não afunilou a categoria, comece pelo panorama de software de Customer Success, e, se você ainda está decidindo o que um health score deve medir, o monitoramento da saúde do cliente cobre o modelo antes da ferramenta.
Fatos Principais
- Em 913 divulgações verificadas de 105 empresas B2B SaaS de capital aberto, obtidas diretamente de documentos da SEC, a net revenue retention mediana é de 122% e o decil superior chega a 155% (Cust, 2026 State of Customer Success).
- As empresas de SaaS de capital fechado ficam bem atrás desses números públicos: com $25.000 a $50.000 de ACV, a NRR mediana é de 102%, com o quartil superior em 111% e o quartil inferior em 97% (SaaS Capital, "What Is a Good Retention Rate for a Private SaaS Company?").
- Conquistar um novo cliente custa de cinco a 25 vezes mais do que reter um existente, e Frederick Reichheld, da Bain, constatou que aumentar a retenção em 5% eleva os lucros de 25% a 95% (Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers").
- 95% das empresas de tecnologia B2B já têm uma função de CS estabelecida, mas apenas 51% têm um time dedicado de CS Ops, que é exatamente a capacidade que uma plataforma configurável pressupõe que você já tenha (benchmark de fornecedor: Gainsight Customer Success Index 2025, mais de 250 empresas pesquisadas com a Benchmarkit, de julho a setembro de 2024).
- A Gartner prevê que mais de 40% dos projetos de IA agêntica serão cancelados até o fim de 2027, algo que vale lembrar antes de pagar pelo add-on de IA de qualquer plataforma de CS (comunicado de imprensa da Gartner, junho de 2025).
Tabela Comparativa Rápida
| Ferramenta | Melhor Para | Preço Inicial | Principal Vantagem | Principal Limitação |
|---|---|---|---|---|
| Vitally | A troca mais próxima, com menos esforço de construção | Somente sob orçamento, três planos por modelo de CS | Automações e licenças de observador ilimitadas em todos os planos | Sem preço publicado, então o orçamento ainda exige uma ligação |
| Gainsight | Times que querem os playbooks já prontos | Somente sob orçamento, Essentials e Enterprise | A metodologia de CS pré-construída mais profunda e uma linha de produtos adjacentes | A plataforma mais pesada daqui, com abordagem de vendas enterprise |
| ChurnZero | Times de mercado médio que precisam de valor em semanas | Sem preço publicado; reportado de $18.681 a $131.560/ano | Health scores e jornadas opinativos já na caixa | O fornecedor não publica nada, então você negocia às cegas |
| Totango (incl. Catalyst) | Programas de CS pré-construídos que você liga | Somente sob orçamento, faixas Enterprise e Premier | Programas prontos no estilo SuccessBLOC, pacotes por número de contas | O plano gratuito que o tornou famoso não está mais listado |
| Custify | SaaS de mercado médio que não quer conta de setup | Somente sob orçamento, sem taxas de setup | Compromisso explícito de zero taxa de setup, onboarding rápido | Nenhuma faixa ou valor publicado |
| ClientSuccess | Times de CS pequenos que querem limites que dá para ler | Somente sob orçamento, precificado por licença de CSM | Publica o que cada pacote realmente inclui | Limites de clientes por faixa (10, 50, ilimitado) restringem o crescimento |
| Velaris | Times orientados por IA que substituem a administração manual do CSM | Somente sob orçamento, uma licença cobrindo 5 usuários | Uma licença, 5 usuários, visualizadores ilimitados, add-ons disponíveis | Fornecedor mais novo, com lista de referências mais curta |
| EverAfter | Portais voltados ao cliente como função principal | Somente sob orçamento, personalizado | Interfaces de cliente construídas com widgets no produto base | Sozinho, não é um centro de comando de CS interno completo |
| Akita | Compradores que querem uma tabela de preços de verdade hoje | $49/mês (Small Teams), 20% de desconto no anual | Única plataforma daqui que publica preços self-serve completos | 2 usuários completos na entrada, analytics mais leves |
| SmartKarrot | Times que querem um número de entrada publicado | $15.000/ano (Basic, 5 usuários) | Preço da faixa de entrada declarado abertamente no site | Growth, Pro e Enterprise voltam todos para contato com vendas |
| ZapScale | Times com orçamento enxuto e menos de 100 contas | Reportado em torno de $500/mês (Startup) | Menor ponto de entrada reportado para uma ferramenta de CS dedicada | Sem página de preços pública do fornecedor |
| HubSpot Service Hub | Times já padronizados no HubSpot | $90/licença/mês (Professional, compromisso anual) | O workspace de CS fica sobre o CRM que você já usa | Exige o Professional mais uma taxa de onboarding de $1.500 |
Por Que os Times Deixam o Planhat (e Quem Deve Ficar)
O Planhat não perdeu uma discussão. Ele construiu uma plataforma de clientes sobre um modelo de dados flexível, e esse modelo faz coisas que uma ferramenta opinativa não faz: objetos personalizados que combinam com a sua estrutura de contrato, métricas que você define em vez de escolher em um menu suspenso, fórmulas de health que você pode refazer quando o produto muda e portais moldados ao seu modelo de onboarding. Se o seu negócio não se parece com uma empresa B2B SaaS de livro-texto, isso vale muito. Três coisas específicas ainda levam os times a avaliar alternativas.

O esforço de construção é uma linha de custo real, não uma nota de rodapé. Uma tela em branco precisa de alguém para configurá-la e depois mantê-la configurada toda vez que você lança um produto, muda uma estrutura de planos ou reorganiza o time de CS. Isso é trabalho de ops, não de CSM. O índice de 2025 do Gainsight constatou que 95% das empresas de tecnologia B2B têm uma função de CS estabelecida, mas apenas 51% têm um time dedicado de CS Ops, o que significa que cerca de metade do mercado está comprando software configurável sem o papel que o configura. Se o seu health scoring for construído por quem tiver uma tarde livre, uma plataforma opinativa vence. Acerte o modelo antes de comprar: os modelos de previsão de churn e os sistemas de alerta antecipado são o raciocínio que uma tela em branco pressupõe que você já tenha feito.
O total real é difícil de definir na hora da avaliação. A página de preços do Planhat diz "quote-based pricing with add-ons for advanced needs" e nomeia quatro: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing e Advanced Portals. Nenhuma faixa, quantidade de licenças ou mínimo é publicado. Isso é normal por aqui, como mostra a tabela abaixo, mas significa que o número do seu business case e o número que você assina podem diferir por quatro add-ons, e muitas vezes você descobre de quais precisa depois que a implementação começa. Peça a lista de preços dos add-ons por escrito na primeira ligação sobre preços, não na terceira.
Alguns times querem a opinião, não a tela em branco. Gainsight, ChurnZero e Totango entregam um ponto de vista sobre o que um health score deve medir, como é um playbook de renovação e quando um CSM deve receber um alerta. Você pode discordar desses padrões, mas discorda de algo concreto na segunda semana, em vez de encarar um schema vazio. Para uma primeira plataforma de CS, opiniões emprestadas vencem uma página em branco.
Quem deve ficar no Planhat. Se você tem uma pessoa de CS Ops ou RevOps que é dona da plataforma, um modelo de dados incomum (preços baseados em uso, contas multientidade, hierarquias de revendedores, serviços atrelados a assinaturas) ou portais que precisam parecer o seu produto e não o de um fornecedor, a flexibilidade do Planhat é o motivo para continuar pagando por ele. Trocar por uma ferramenta opinativa nesses casos troca um problema de construção por um problema de gambiarra, e as gambiarras se acumulam. A resposta é a mesma se os seus dados já fluem bem entre CRM, analytics de produto e a plataforma de CS, já que esse pipeline é a parte cara e uma stack alinhada é mais difícil de reconstruir do que um health score.
O que a categoria realmente publica. Quase nenhuma plataforma de Customer Success publica preço. Essa é a coisa mais útil a saber antes de começar, porque ela muda como você orça e quando negocia.
| Fornecedor | Publica preço? | O que dá para ver antes de uma ligação de vendas |
|---|---|---|
| Akita | Sim, tabela completa | Faixas, licenças, limites de contas, valores de add-ons, desconto anual |
| SmartKarrot | Somente o plano de entrada | Basic a $15.000/ano para 5 usuários; o resto é contato com vendas |
| HubSpot Service Hub | Sim | Valores por licença mais taxas únicas de onboarding |
| Planhat | Não | Preço baseado em orçamento, quatro add-ons nomeados, sem valores |
| Gainsight | Não | Duas edições com quantidades de usuários e clientes incluídas |
| Vitally | Não | Três planos por modelo de CS e o que cada um inclui |
| Totango (incl. Catalyst) | Não | Pacote por licenças e número de contas em cada faixa |
| ClientSuccess | Não | Limites dos pacotes mais um desconto anual declarado de 15% a 20% |
| Custify | Não | Um compromisso: sem taxas de setup |
| Velaris | Não | Uma licença, 5 usuários, visualizadores ilimitados, add-ons |
| EverAfter | Não | Lista completa de recursos incluída em todas as faixas |
| ChurnZero | Não | Nada; a página de preços não é acessível publicamente |
| ZapScale | Não | Nada; sem página de preços pública |
Duas consequências. A sua alavanca é o seu número de licenças e o seu número de contas, porque é disso que quase todo orçamento é montado, então defina os dois antes da primeira ligação. E, sem uma lista pública para comparar, a única comparação defensável é entre os seus dois finalistas precificados nos seus números reais, e não nos números de exemplo de uma proposta.
1. Vitally - A Troca Mais Próxima, com Menos Montagem
O Vitally é onde a maioria das avaliações do Planhat desemboca primeiro, porque faz a mesma aposta com menos energia de ativação. Ele continua sendo orientado a dados: você injeta uso do produto, CRM e dados de suporte, constrói health scores sobre a sua própria lógica e automatiza a partir daí. O que ele faz de diferente é empacotar o modelo de CS em vez do schema, então os padrões decorrem de como você de fato atende os clientes e não de um modelo de objetos em branco.
O Vitally publica três planos: Tech-Touch para modelos um-para-muitos e product-led, Hybrid-Touch para qualquer mistura e High-Touch para cobertura um-para-um. Os três incluem automações ilimitadas, licenças de observador ilimitadas, SSO, a biblioteca completa de integrações e docs ilimitados. Um detalhe é citado errado o tempo todo: as licenças completas ilimitadas pertencem apenas ao plano High-Touch, e não aos três. Se uma tabela comparativa lhe disse que o Vitally tem licenças ilimitadas, confira de qual plano isso veio antes de montar um business case sobre isso.
Público-alvo. Times de CS B2B SaaS com cerca de 3 a 40 CSMs que querem health scoring configurável sem ser donos de uma construção de plataforma.
Adequação de tamanho. Mais forte de 50 a 500 funcionários. Abaixo de 20 pessoas, a profundidade de automação supera o que uma função de CS de uma pessoa só vai usar.
Adequação de estágio. Melhor da Series A à C, quando o modelo de CS já está definido o bastante para ser nomeado, mas ainda muda a cada dois trimestres.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Os planos seguem o seu modelo de CS, então os padrões chegam já sensatos | Sem preço publicado, então o orçamento ainda exige uma ligação de vendas |
| Automações e licenças de observador ilimitadas em todos os planos | As licenças completas ilimitadas valem apenas para o High-Touch |
| Interface moderna que os CSMs adotam sem um programa de treinamento | Menos flexibilidade de schema do que o Planhat para modelos de dados incomuns |
Preço: Somente sob orçamento. Três planos por modelo de CS (Tech-Touch, Hybrid-Touch, High-Touch), sem valores, quantidades de licenças ou mínimos publicados.
Melhor para: Times que gostaram da filosofia do Planhat, mas ficaram sem capacidade de ops para executá-la.
2. Gainsight - Quando Você Quer os Playbooks Já Prontos
O Gainsight é o extremo oposto do espectro em relação ao Planhat, e é justamente por isso que ele merece uma posição alta nesta lista. Onde o Planhat entrega uma tela em branco, o Gainsight entrega uma metodologia: scorecards, success plans, playbooks, registro em timeline e previsão de renovações, tudo chegando com um ponto de vista documentado sobre como o CS deve funcionar. Você gasta a implementação adaptando o seu processo ao software, o que é um retrocesso se o seu processo é realmente incomum e uma melhoria se ele é, em sua maior parte, aspiracional.
O escopo é o outro diferencial. A página de preços do Gainsight lista o produto de CS ao lado do Skilljar para educação de clientes, do Product Experience para engajamento in-app, do Customer Communities, do Staircase AI e dos Atlas AI Agents. Se o seu problema de retenção é, na verdade, um problema de onboarding ou de educação, dois módulos de um só fornecedor valem mais do que costurar dois fornecedores. É também a forma mais rápida de transformar uma avaliação de $40.000 em uma de $150.000, então defina o escopo dos módulos antes da demo.
O preço é somente sob orçamento. Duas edições são publicadas sem preços: o Essentials inclui 10 usuários completos e 100 clientes por usuário, o Enterprise inclui 20 usuários completos e 200 clientes por usuário, ambos com licenças de visualização ilimitadas. Essas quantidades incluídas são a ficha técnica real, porque dizem como o orçamento vai escalar.
Público-alvo. Organizações de CS com mais de 10 CSMs, geralmente em empresas acima de $20M de ARR com um processo formal de renovação.
Adequação de tamanho. Feito para 200 funcionários ou mais. Abaixo de 100, você paga por uma profundidade de governança que não vai usar.
Adequação de estágio. Melhor quando as renovações são previstas em uma apresentação de conselho e alguém é dono do número.
| Prós | Contras |
|---|---|
| A metodologia de CS pré-construída significa resultado na segunda semana, não na décima segunda | A maior carga de configuração e de gestão de mudança desta lista |
| Módulos adjacentes (educação, comunidades, in-app) de um só fornecedor | A expansão de escopo dos módulos infla os orçamentos rapidamente |
| Licenças de visualização ilimitadas nas duas edições | Abordagem de vendas enterprise sem preços publicados |
Preço: Somente sob orçamento. Essentials (10 usuários completos incluídos, 100 clientes por usuário) e Enterprise (20 usuários completos incluídos, 200 clientes por usuário), ambos com licenças de visualização ilimitadas.
Melhor para: Times que querem a opinião, os playbooks e o reporting pronto para o conselho sem construir nada disso. Se o próprio Gainsight virar o incumbente que você supera, o guia de alternativas ao Gainsight cobre esse caminho.
3. ChurnZero - CS Opinativo de Mercado Médio com Time to Value Rápido
O ChurnZero fica entre o peso metodológico do Gainsight e a tela em branco do Planhat, e é a resposta usual quando a reclamação é "passamos quatro meses configurando". Ele assume que um time de CS de mercado médio tem, no máximo, uma pessoa capaz de ops, então health scores, jornadas, mensagens in-app e alertas de renovação já saem com padrões funcionando que você ajusta em vez de construir. Os times rotineiramente colocam um health model utilizável no ar em semanas, o que importa mais do que paridade de recursos quando os CSMs estão tocando a carteira a partir de uma planilha.
O problema é a transparência, e ela é pior aqui do que no Planhat. A página de preços do ChurnZero não é acessível publicamente, então não há nada de onde modelar. O ponto de referência mais útil vem da Vendr, que agrega contratos de compra anonimizados: os negócios variaram de $18.681 a $131.560 por ano, com um contrato anual mediano de $44.681 (reportado pela Vendr, não confirmado pelo fornecedor). Trate isso como uma checagem de sanidade sobre um orçamento que você já tem, não como uma verba.
Público-alvo. Times de CS B2B SaaS de 3 a 25 CSMs com um modelo de renovação por assinatura e sem engenheiro de plataforma dedicado.
Adequação de tamanho. Ponto ideal em 50 a 400 funcionários.
Adequação de estágio. Melhor da Series A à C, especialmente em uma primeira plataforma de CS depois de superar planilhas e tarefas de CRM.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Health scores e jornadas funcionando em semanas, não em meses | O fornecedor não publica preço algum |
| Mensagens in-app embutidas, então o tech-touch não precisa de uma segunda ferramenta | Menos flexibilidade de schema para estruturas de contas incomuns |
| Alertas de renovação e de risco pensados para uma equipe de ops pequena | A faixa reportada de negócios é ampla o bastante para ser quase inútil como verba |
Preço: Sem preço publicado. Faixa reportada de $18.681 a $131.560 por ano em transações anonimizadas do ChurnZero, com um contrato anual mediano de $44.681 (fonte: dados do marketplace da Vendr, reportado).
Melhor para: Times de mercado médio que querem parar de configurar e começar a executar ações. Dois guias adjacentes aprofundam o assunto se o ChurnZero subir ao topo da sua lista: as alternativas ao ChurnZero e o confronto direto comparação Gainsight vs ChurnZero.
4. Totango (Incluindo o Catalyst) - Programas Prontos que Você Liga
A resposta do Totango para o problema do esforço de construção são programas pré-construídos: em vez de um schema que você preenche, você liga um modelo empacotado de onboarding, adoção, risco ou renovação e o ajusta. Para um time que deixa o Planhat porque ninguém teve tempo de construir, essa é a troca mais direta disponível. A plataforma também traz o Unison, o seu mecanismo de inteligência de clientes, oferecido com modelos de IA padrão ou personalizados.
Dois fatos estruturais importam mais do que qualquer lista de recursos. Primeiro, o Catalyst não é mais uma empresa independente. É uma linha de produtos do Totango na própria página de preços do Totango, com uma faixa Growth que cobre 2.500 contas de clientes e até 5 objetos personalizados do Salesforce. Se uma shortlist que você herdou nomeia os dois como fornecedores separados, essa shortlist está desatualizada. Segundo, o plano gratuito para sempre pelo qual o Totango era famoso não está mais listado na página de preços dele. Todos os planos, inclusive o Catalyst Growth, agora passam por "Talk to sales." Muitas páginas comparativas ainda apresentam essa faixa gratuita no presente; não construa uma avaliação sobre ela.
Público-alvo. Times de CS que gerenciam um grande número de contas em relação ao headcount, incluindo carteiras PLG e híbridas.
Adequação de tamanho. Forte de 100 a 2.000 funcionários, especialmente onde o número de contas chega aos milhares.
Adequação de estágio. Melhor quando o modelo já é conhecido, mas falta gente, e programas prontos vencem uma construção personalizada.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Programas pré-construídos encurtam o tempo até um modelo funcionando | O plano gratuito pelo qual era conhecido não está mais listado |
| O pacote é declarado em contas e licenças, então os orçamentos são previsíveis | Todas as faixas passam por vendas, inclusive o Catalyst Growth |
| Catalyst absorvido, então um fornecedor cobre duas antigas bases de código | A consolidação de produtos significa uma incerteza de roadmap que vale perguntar |
Preço: Somente sob orçamento. Enterprise (10 licenças de praticantes, 2.000 contas de clientes, 5 times), Premier (20 licenças de praticantes, 3 licenças de visualização, 10.000 contas de clientes, times ilimitados, 1 instância de desenvolvimento), Catalyst Growth (2.500 contas de clientes, até 5 objetos personalizados do Salesforce), mais o Unison com modelos de IA padrão ou personalizados.
Melhor para: Carteiras com grande número de contas que precisam de programas rodando agora. Veja as alternativas ao Totango se você estiver avaliando na direção oposta.
5. Custify - SaaS de Mercado Médio sem a Conta de Setup
O Custify construiu o produto especificamente para B2B SaaS de mercado médio, e o design deixa isso claro: health scoring, playbooks de lifecycle e automação de tarefas de CSM voltados a um time com contas reais para gerenciar e sem engenheiro de plataforma para alocar. Ele é mais estreito do que o Planhat por design. Menos formas de modelar um negócio incomum, em troca de um caminho mais curto do contrato até um health score em que alguém confia.
O único compromisso firme da página de preços do Custify vale mais do que parece: o fornecedor afirma sem rodeios que não cobra taxas de setup. Em uma categoria em que as taxas de implementação rotineiramente acrescentam cinco dígitos ao primeiro ano, e em que o orçamento do Planhat pode chegar com quatro add-ons anexados, um zero declarado nessa linha elimina uma negociação inteira. Nada mais é publicado, então a licença em si ainda é uma conversa.
Público-alvo. Times de CS B2B SaaS de 2 a 15 CSMs que gerenciam contas recorrentes por assinatura.
Adequação de tamanho. Melhor de 30 a 300 funcionários. Acima disso, o pacote por número de contas de outros fornecedores costuma sair mais barato.
Adequação de estágio. Melhor na Series A e B, em uma primeira ou segunda plataforma de CS.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Compromisso explícito de zero taxa de setup na própria página do fornecedor | Nenhuma faixa ou valor de preço publicado |
| Feito sob medida para SaaS de mercado médio, então os padrões se ajustam ao segmento | Modelagem de dados mais estreita do que a do Planhat, por design |
| Implementação mais curta do que as plataformas enterprise acima | Encaixe mais fraco para estruturas de contas não SaaS ou multientidade |
Preço: Somente sob orçamento. Nenhuma faixa ou valor publicado. O fornecedor se compromete publicamente a não cobrar taxas de setup.
Melhor para: Times de SaaS de mercado médio que querem que o custo do primeiro ano seja a licença e mais nada.
6. ClientSuccess - Precificado por CSM, com Limites que Dá para Ler
O ClientSuccess faz algo raro por aqui: explica publicamente a própria lógica de preços. O preço é baseado no número de customer success managers que usam a plataforma e nos módulos de que você precisa, o que lhe diz de imediato que adicionar CSMs custa dinheiro e adicionar contas, quase sempre, não. Esse é o inverso do modelo por número de contas do Totango, e muda qual formato de empresa consegue um bom negócio. Quatro CSMs cobrindo 900 contas têm um preço muito diferente aqui do que em um fornecedor que faz pacotes por volume de contas.
Os três pacotes publicam seus limites mesmo sem preços, e os limites são a decisão real. O Startup limita você a 10 clientes, 500 licenças completas, uma meta ou KBO por cliente e suporte somente de onboarding. O Growth eleva isso para 50 clientes, 5.000 licenças completas, três metas ou KBOs e um CSM dedicado. O Enterprise remove os limites e inclui dashboards personalizados mais o portal de clientes. Contratos anuais têm de 15% a 20% de desconto, e não há taxas de setup. Leia esses limites contra a sua lista de contas primeiro, porque a segmentação de contas por faixas diz quantas contas realmente precisam de um relacionamento gerenciado em vez de um digital.
Público-alvo. Times de CS de pequeno a médio porte que querem um contrato claro, precificado por CSM, e uma relação de suporte nomeada.
Adequação de tamanho. Forte de 20 a 250 funcionários. O limite de 10 clientes da faixa Startup é realmente pequeno, então a maioria dos times começa no Growth.
Adequação de estágio. Melhor do seed à Series B, e em qualquer estágio em que o número de CSMs seja pequeno em relação à carteira.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Publica o que cada pacote inclui e onde ficam os limites | Os preços em si continuam somente sob orçamento |
| Precificado por CSM, então uma carteira grande de contas não infla a conta | Limites de 10 e 50 clientes forçam a troca de faixa antes do esperado |
| 15% a 20% de desconto anual e sem taxas de setup, ambos declarados | Portal de clientes e dashboards personalizados apenas no Enterprise |
Preço: Somente sob orçamento, com base no número de CSMs e nos módulos. Startup (máx. 10 clientes, máx. 500 licenças completas, 1 meta/KBO por cliente, suporte de onboarding), Growth (máx. 50 clientes, máx. 5.000 licenças completas, 3 metas/KBOs, CSM dedicado), Enterprise (clientes e licenças ilimitados, dashboards personalizados, portal de clientes). Contratos anuais com 15% a 20% de desconto; sem taxas de setup.
Melhor para: Times de CS pequenos com uma carteira grande, em que o preço por CSM vence o preço por conta.
7. Velaris - Orientado por IA, Uma Licença, Cinco Usuários
O Velaris é a plataforma mais nova daqui e leva a sério a posição orientada por IA: a carga administrativa de um CSM, atas de reunião, resumos de contas, rascunhos de follow-up, sinalização de risco, deve ser tratada pela plataforma e não pelo CSM às 19h. Para um time que deixa o Planhat porque a ferramenta criava trabalho em vez de removê-lo, esse enquadramento faz muito sentido.
O pacote é simples, mesmo que o preço não seja publicado. O fornecedor o descreve como "all the tools you need in one license", cobrindo 5 usuários com visualizadores ilimitados e add-ons disponíveis por cima, com uma estimativa personalizada sob pedido. Uma licença única significa que você não negocia módulo por módulo, o que encurta a avaliação, embora a linha de add-ons levante a mesma pergunta do orçamento do Planhat: o que realmente está incluído. Pergunte quais capacidades ficam fora da licença base antes de comparar totais.
Uma ressalva honesta: o Velaris é um fornecedor mais jovem, com uma lista pública de referências mais curta do que a do Gainsight ou a do Totango. Peça dois clientes do seu porte e do seu formato. Aplique a disciplina de sempre também às promessas de IA, já que a Gartner espera que mais de 40% dos projetos de IA agêntica sejam cancelados até o fim de 2027. Compre a camada de IA para um workflow que você consiga nomear hoje, não para uma demo.
Público-alvo. Times de CS de 3 a 15 CSMs afogados no trabalho administrativo manual de contas e na tomada de notas.
Adequação de tamanho. Melhor de 30 a 300 funcionários, onde 5 usuários licenciados cobrem a função de CS inteira.
Adequação de estágio. Melhor da Series A à B, substituindo uma stack de planilha mais CRM e não uma plataforma madura.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Uma licença cobrindo 5 usuários com visualizadores ilimitados | Sem preço publicado, e os add-ons ficam fora da licença base |
| IA voltada à carga administrativa do CSM, a reclamação diária de verdade | Fornecedor mais jovem com lista pública de referências mais curta |
| O pacote simples encurta a avaliação | Menos comprovado em exigências de governança e auditoria enterprise |
Preço: Somente sob orçamento. Uma licença cobrindo 5 usuários, visualizadores ilimitados, add-ons disponíveis. Estimativa personalizada sob pedido.
Melhor para: Times de CS pequenos em que o tempo do CSM, e não a modelagem de dados, é a restrição que pesa.
8. EverAfter - Quando o Portal Voltado ao Cliente É o Objetivo
O EverAfter resolve outra metade do problema, e está aqui por um único motivo: se você estava pagando pelo add-on Advanced Portals do Planhat, a camada voltada ao cliente é o produto inteiro do EverAfter e não um upsell. Você constrói hubs de clientes com widgets, planos de onboarding, metas compartilhadas, bibliotecas de recursos, listas de tarefas, visões de QBR, e controla o que cada conta vê por meio de regras de visibilidade e automação. O cliente entra em um workspace, e não em uma thread de e-mail.
O que você recebe em cada faixa é documentado de forma incomumente completa, mesmo sem preço: o construtor de interface baseado em widgets, regras de automação e visibilidade, mais de 100 integrações, acompanhamento de engajamento, login de cliente com SSO, funções granulares, gestão de tarefas e um CSM dedicado. Nada relevante fica trancado atrás de uma faixa superior, o oposto de como os portais costumam ser vendidos.
Seja claro sobre o que isto não é. O EverAfter é uma camada de colaboração voltada ao cliente, e não um centro de comando de CS interno completo. Health scoring, previsão de renovações e workflows internos de risco são mais fracos do que nas plataformas acima, então muitos times o usam ao lado de uma plataforma de CS, e não no lugar dela. Se o preço do add-on de portais foi o que tirou você do Planhat, essa combinação ainda pode custar menos.
Público-alvo. Times de CS e de onboarding cujo principal atrito é a visibilidade e a responsabilização do lado do cliente.
Adequação de tamanho. Funciona a partir de 20 funcionários; escala bem porque o preço é sobre o relacionamento, e não sobre o número de licenças.
Adequação de estágio. Melhor onde a implementação ou o onboarding é longo o bastante para que os clientes percam a noção de em que pé as coisas estão.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Construtor de portal voltado ao cliente incluído em todas as faixas | Sozinho, não é uma plataforma de CS interna completa |
| Regras de visibilidade e automação por conta, sem precisar de engenharia | Sem preços nem estrutura de licenças publicados |
| Mais de 100 integrações, SSO e funções granulares no produto base | Frequentemente uma segunda ferramenta ao lado de uma plataforma de CS, não uma substituta |
Preço: Somente sob orçamento, descrito como personalizado. Todas as faixas incluem o construtor de interface, regras de automação e visibilidade, mais de 100 integrações, acompanhamento de engajamento, login de cliente e SSO, funções granulares, gestão de tarefas e um CSM dedicado.
Melhor para: Times cujo gasto com o Planhat era, na verdade, sobre portais voltados ao cliente.
9. Akita - A Única Tabela de Preços Publicada da Categoria
O Akita é o único fornecedor de toda esta comparação que publica uma tabela de preços self-serve completa, e, depois de uma avaliação do Planhat, só isso já vale uma tarde. Você consegue precificar o seu time em 30 segundos sem falar com ninguém. O Small Teams custa $49 por mês para 2 usuários completos, 4 usuários somente leitura, 2 integrações e até 10.000 contas e contatos. O Growing Teams custa $99 por mês para 4 usuários completos, 8 somente leitura, 4 integrações e até 100.000 contas e contatos. O Enterprise é personalizado, com contas ilimitadas. O pagamento anual antecipado dá 20% de desconto, usuários completos e integrações extras custam $29 por mês cada, e há um teste gratuito de 14 dias sem taxas de setup nem de cancelamento.
O produto combina com o preço. O Akita cobre health scoring, segmentação, alertas, playbooks e gestão de tarefas de forma competente, e não tenta a profundidade metodológica do Gainsight nem a modelagem de dados do Planhat. Dois usuários completos na entrada é a restrição real: um time de cinco CSMs compra o Growing Teams mais licenças extras, ainda abaixo de $200 por mês antes do desconto anual. Para uma empresa com menos de 50 pessoas acompanhando a saúde em uma planilha, esta é a forma credível mais barata de parar.
Público-alvo. Times pequenos de CS, gestão de contas e suporte que querem acompanhamento estruturado de saúde sem um ciclo de procurement.
Adequação de tamanho. Melhor de 10 a 100 funcionários. Acima de cerca de 8 CSMs, as licenças adicionais por usuário começam a empurrar você para uma plataforma sob orçamento de qualquer jeito.
Adequação de estágio. Melhor pré-Series A até o início da Series B, ou como solução provisória de segundo sistema enquanto uma avaliação maior corre.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Tabela de preços completa publicada, licenças, limites, valores de add-ons e tudo | Profundidade de analytics e de playbooks fica atrás das plataformas enterprise |
| Entrada de $49 por mês com teste de 14 dias e sem taxas de setup | 2 usuários completos na entrada, então a maioria dos times começa em $99 |
| Desconto de 20% no pagamento anual antecipado declarado abertamente | O número de integrações é limitado e cobrado a $29 cada |
Preço: Small Teams $49/mês (2 usuários completos, 4 somente leitura, 2 integrações, até 10.000 contas e contatos). Growing Teams $99/mês (4 usuários completos, 8 somente leitura, 4 integrações, até 100.000 contas e contatos). Enterprise personalizado com contas ilimitadas. 20% de desconto no pagamento anual antecipado. Usuário completo extra $29/mês, integração extra $29/mês.
Melhor para: Times pequenos que querem um preço real hoje e um health model funcionando esta semana.
10. SmartKarrot - Um Número de Entrada Publicado e um Modelo em Nível de Conta
O SmartKarrot é o outro fornecedor que coloca um número na página, e o número é instrutivo: o Basic custa $15.000 por ano para 5 usuários, 2 integrações de terceiros e suporte por e-mail, sinalizado na própria página do fornecedor como um preço com desconto. Growth (10 usuários), Pro (25 usuários) e Enterprise (personalizado) voltam todos para contato com vendas. Ver $15.000 declarados para cinco licenças ajuda mais o seu orçamento do que qualquer fornecedor somente sob orçamento acima, porque ancora quanto custa uma plataforma de CS de mercado médio antes de alguém negociar.
A plataforma aposta em automação e inteligência de contas: health scoring, playbooks, automação de pontos de contato, sinais de expansão e analytics em nível de conta, com mais ênfase em next-best-action prescritivo do que as plataformas configuráveis. Isso o torna uma troca filosófica genuína em relação ao Planhat, e não uma versão mais barata da mesma ideia, com o trade-off de sempre: menos espaço para modelar um negócio que não se encaixa no formato padrão de assinatura.
Fique de olho na quantidade de integrações na entrada. Duas integrações de terceiros é pouco para uma stack que já tem CRM, analytics de produto, um help desk e cobrança, e os limites de integração são o motivo mais comum para uma faixa de entrada ser superada no quarto mês.
Público-alvo. Times de CS B2B SaaS de mercado médio de 5 a 25 CSMs que preferem automação prescritiva a configuração.
Adequação de tamanho. Melhor de 100 a 600 funcionários, onde uma mediana reportada perto de $45.000 por ano é uma linha normal de software.
Adequação de estágio. Melhor da Series B em diante, quando a retenção já tem um dono nomeado e uma meta.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Publica um número de entrada real, raro nesta categoria | Apenas a faixa de entrada é publicada; todo o resto é contato com vendas |
| A automação prescritiva reduz o que você precisa configurar | O Basic inclui apenas 2 integrações de terceiros |
| Inteligência de contas e sinais de expansão no produto principal | Os $15.000 publicados são sinalizados como preço com desconto, não como valor de tabela |
Preço: Basic $15.000/ano (5 usuários, 2 integrações de terceiros, suporte por e-mail), sinalizado pelo fornecedor como preço com desconto. Growth (10 usuários), Pro (25 usuários) e Enterprise (personalizado) são todos contato com vendas.
Melhor para: Times de mercado médio que querem um número âncora antes de negociar qualquer outra coisa.
11. ZapScale - A Opção de Baixo Custo Sem Tabela de Preços
O ZapScale mira o fundo do mercado para o qual o Planhat nunca precificou: times B2B SaaS pequenos que querem health scores, sinais de risco baseados em uso e alertas de renovação sem um compromisso de cinco dígitos. Conecte uso do produto, CRM, suporte e cobrança, obtenha um health score com os fatores visíveis e aja sobre ele.
O preço pede uma ressalva antes de um número. O ZapScale não tem uma página de preços pública. Diretórios de terceiros listam um plano Startup a cerca de $500 por mês para até 100 clientes, o Growth a cerca de $2.000 por mês para até 500 clientes e uma faixa Enterprise personalizada (reportado por perfis de fornecedor do GetApp e do Software Advice, não confirmado pelo ZapScale). Trate-os apenas como indicativos. Uma listagem de diretório é a evidência mais fraca deste guia, e um fornecedor sem página de preços ativa pode ter reempacotado desde que essas listagens foram escritas. Peça as faixas atuais por escrito na primeira ligação.
Ajuste também as expectativas sobre profundidade. Esta é uma plataforma enxuta, não uma enterprise com desconto. Reporting, permissões e amplitude de integrações são todos mais estreitos do que nas plataformas acima, a troca certa por esse preço e uma ruim se você precisa de governança.
Público-alvo. Times B2B SaaS em estágio inicial com 50 a 500 contas e uma ou duas pessoas cuidando de CS.
Adequação de tamanho. Melhor de 10 a 80 funcionários.
Adequação de estágio. Do seed à Series A, em uma primeira ferramenta de CS.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Menor ponto de entrada reportado para uma plataforma de CS dedicada | Sem página de preços pública do fornecedor |
| Health scoring guiado por uso, com os fatores visíveis | A evidência de preços vem de diretórios, não do fornecedor |
| Simples o bastante para uma função de CS de uma pessoa só operar | Reporting, permissões e cobertura de integrações mais estreitos |
Preço: Sem tabela de preços do fornecedor. Startup reportado em torno de $500/mês até 100 clientes e Growth em torno de $2.000/mês até 500 clientes, Enterprise personalizado (fonte: perfis de fornecedor do GetApp e do Software Advice, reportado).
Melhor para: Times em estágio inicial que precisam de um health score agora e não conseguem justificar um contrato de cinco dígitos.
12. HubSpot Service Hub - CS Dentro do CRM que Você Já Usa
Se a sua empresa já usa o HubSpot, confira isto antes de qualquer outra coisa, porque a integração mais barata é a que você não precisa construir. O Customer Success Workspace do Service Hub coloca saúde da conta, datas de renovação, sinais de uso e tarefas de CSM sobre os registros de CRM que vendas já mantém. O problema que consome semanas de uma implementação do Planhat, fazer CRM e dados de CS concordarem sobre o que é uma conta, praticamente desaparece quando os dois vivem no mesmo modelo de objetos.

O preço é publicado, o que, depois de onze fornecedores somente sob orçamento, é um alívio, mas leia primeiro o requisito: o Customer Success Workspace exige o Professional ou o Enterprise. O Professional é listado a $90 por licença por mês com compromisso anual, com $100 por licença por mês quando cobrado mensalmente, mais uma taxa única de onboarding do Professional de $1.500. O Enterprise começa em $150 por licença por mês com uma taxa única de onboarding de $3.500. Existe um plano gratuito para até 2 usuários, mas ele não inclui o workspace. O compromisso anual é o mais barato dos dois, então confirme que o seu orçamento está escrito no prazo anual.
A limitação honesta é a profundidade. O health scoring e a automação de lifecycle são mais leves do que em uma plataforma de CS dedicada, e, se o seu modelo precisa da matemática de uso do produto que o Planhat tratava nativamente, você vai sentir a diferença. Para um time de 10 licenças, o Professional sai a $12.000 por ano mais $1.500 de onboarding, o que se compara razoavelmente a um orçamento de CS de mercado médio e ainda cobre o ticketing de suporte.
Público-alvo. Empresas já padronizadas no HubSpot CRM em que CS e suporte compartilham um time.
Adequação de tamanho. Forte de 20 a 400 funcionários. O preço por licença fica caro acima de cerca de 30 licenças de CS.
Adequação de estágio. Melhor quando o CS é uma função definida, mas ainda não uma organização separada com seu próprio orçamento de sistemas.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Fica sobre o CRM que você já usa, então não há projeto de integração de dados | Exige o Professional ou o Enterprise, não a faixa gratuita ou de entrada |
| Preços por licença publicados que você pode modelar antes de qualquer ligação | Taxas únicas de onboarding de $1.500 ou $3.500 por cima |
| Ticketing de suporte e CS em uma só licença | A profundidade do health scoring fica atrás das plataformas de CS dedicadas |
Preço: O Customer Success Workspace exige o Professional ou o Enterprise. Professional $100 por licença por mês com compromisso anual ($90 por licença por mês cobrado mensalmente) mais uma taxa única de onboarding de $1.500. Enterprise a partir de $150 por licença por mês mais uma taxa única de onboarding de $3.500. Plano gratuito para até 2 usuários.
Melhor para: Empresas nativas do HubSpot em que o CRM já guarda a verdade. Se o próprio CRM também está em revisão, o panorama de software de CRM cobre essa decisão separadamente.
Configurável vs Opinativo: Quanto Custa Cada Escolha
Este é o eixo em que toda a decisão gira, e a maioria das tabelas comparativas o ignora porque ele não cabe em uma caixa de seleção de recursos. Uma plataforma configurável dá a você um modelo de dados e espera que você expresse o seu negócio nele. Uma plataforma opinativa dá a você o negócio de outra pessoa já expresso, e espera que você se adapte. Nenhuma é melhor; o que importa é se você tem a pessoa e as horas para a primeira opção. Seja honesto sobre a segunda coluna abaixo, porque "o que você tem que construir" não é um projeto de uma vez só. Todo lançamento de produto, mudança de preços, mudança de segmentação e reorganização de CS o reabre.

| Plataforma | O que já funciona no primeiro dia | O que você tem que construir | Esforço de configuração |
|---|---|---|---|
| Planhat | Modelo de dados, integrações, estrutura de portais | Objetos, métricas, fórmulas de health, portais, playbooks | Alto, exige um dono dedicado |
| Vitally | Padrões por modelo de CS, automações, integrações | Lógica do health score, regras de segmento, playbooks | Médio |
| Gainsight | Scorecards, success plans, playbooks, previsão | Mapear o seu processo para o modelo do fornecedor | Alto, gestão de mudança e não de schema |
| ChurnZero | Health scores, jornadas, alertas, mensagens in-app | Ajuste de limiares e conteúdo das jornadas | Baixo a médio |
| Totango (incl. Catalyst) | Programas prontos de onboarding, adoção, risco e renovação | Adaptação dos programas e segmentação | Baixo a médio |
| Custify | Playbooks de lifecycle, health scoring, tarefas de CSM | Ajuste de limiares e mapeamento de integrações | Baixo a médio |
| ClientSuccess | Estrutura de metas e KBOs, dashboards, acompanhamento de engajamento | Definições de metas e visões de reporting | Baixo |
| Velaris | Resumos por IA, captura de notas, sinalização de risco | Quais sinais você quer sinalizados | Baixo |
| EverAfter | Construtor de interface por widgets, regras de visibilidade | Conteúdo dos portais e layouts por segmento | Baixo a médio, com muito conteúdo |
| Akita | Health scoring, segmentos, alertas, playbooks | Regras de segmento e pesos do score | Baixo, no ar em dias |
| SmartKarrot | Playbooks prescritivos, inteligência de contas, sinais de expansão | Mapeamento de integrações dentro do limite de 2 integrações | Baixo a médio |
| ZapScale | Health scoring guiado por uso com fatores visíveis | Ponderação do score e agrupamento de contas | Baixo |
| HubSpot Service Hub | Workspace de CS sobre registros de CRM existentes, ticketing | Propriedades de health e automação de workflow | Baixo, se o HubSpot for o seu CRM |
Um teste resolve isso rapidamente. Diga o nome da pessoa que será dona da configuração da plataforma no próximo trimestre, pelo nome, não pelo cargo. Se você não consegue, escolha entre as linhas de baixo esforço. Uma plataforma flexível meio configurada produz health scores em que ninguém acredita, e esses são piores do que nenhum health score, porque acabam sendo citados nos QBRs de qualquer jeito. O segundo teste é de dados: o que quer que você escolha é tão bom quanto os feeds de uso do produto e de CRM por trás, e, se esses canais ainda não existem, esse é o seu projeto de verdade, não importa qual fornecedor vença.
Adequação de Tamanho e Persona
Dois números definem todo orçamento aqui: licenças de praticantes e contas de clientes. Eles puxam em direções opostas. Um time de quatro pessoas cobrindo 3.000 contas quer preço por CSM; um time de vinte pessoas cobrindo 200 contas enterprise quer pacote por conta. Descubra qual formato é o seu antes da primeira ligação, porque os fornecedores vão dimensionar você pelo número que for maior.
| Número de funcionários | Melhor opção | Por quê | Pontos de atenção |
|---|---|---|---|
| Menos de 50 | Akita, ZapScale, Velaris | Pontos de entrada publicados ou reportados como baixos, setup rápido | As 2 licenças completas do Akita na entrada; o preço do ZapScale é apenas reportado |
| 50 a 150 | Custify, ChurnZero, Vitally, ClientSuccess | Profundidade real de plataforma de CS sem um contrato enterprise | O ClientSuccess Startup tem limite de 10 clientes, então a maioria começa no Growth |
| 150 a 300 | Vitally, ChurnZero, Custify, SmartKarrot | A profundidade de automação começa a compensar a licença | O limite de entrada de 2 integrações do SmartKarrot pesa nessa escala |
| 300 a 500 | Vitally, Totango, Gainsight, SmartKarrot | Pacotes por número de contas e governança começam a importar | Os orçamentos sobem rápido quando as licenças de visualização e de praticantes se separam |
| 500 a 1.500 | Gainsight, Totango, Planhat | Governança enterprise, previsão e estruturas multitime | O escopo de add-ons, e não o valor da licença, é o que infla esses negócios |
| Já no HubSpot, qualquer porte | HubSpot Service Hub | Sem projeto de integração, uma licença cobre CS e suporte | Exige o Professional ou o Enterprise mais uma taxa única de onboarding |
| Persona | O Que Otimizam | Melhores Opções |
|---|---|---|
| Head de CS sem apoio de ops | Padrões que funcionam, setup curto, pouca administração | ChurnZero, Custify, Akita |
| Líder de CS Ops que sabe construir | Controle do modelo de dados e profundidade de automação | Planhat, Vitally, Gainsight |
| Líder de RevOps dono da stack inteira | Alinhamento limpo entre CRM e dados de produto | HubSpot Service Hub, Vitally, Gainsight |
| Fundador ou COO cobrindo o CS pessoalmente | O sinal de saúde credível mais barato | Akita, ZapScale |
| Head de Onboarding ou Implementação | Visibilidade e responsabilização voltadas ao cliente | EverAfter, Totango |
| CFO assinando a renovação | Um número que dá para prever antes da ligação | Akita, SmartKarrot, HubSpot Service Hub |
| Líder de CS que reporta a NRR ao conselho | Previsão, segmentação e reporting defensável | Gainsight, Totango, Vitally |
Adequação por Estágio
Ajuste a plataforma às decisões que o seu modelo de Customer Success precisa sustentar no estágio atual.

| Estágio da empresa | O que costuma falhar | Melhor opção |
|---|---|---|
| Seed, menos de 30 | Nenhum sinal de saúde, o churn é uma surpresa | Akita, ZapScale |
| Series A, 30 a 100 | Health scores em planilha que ninguém atualiza | Custify, ChurnZero, Akita |
| Series B, 100 a 250 | CS e vendas discordam sobre quais contas estão em risco | Vitally, ChurnZero, ClientSuccess |
| Series C, 250 a 600 | O número de contas supera a capacidade dos CSMs, é preciso tech-touch | Vitally, Totango, SmartKarrot |
| Estágio avançado, 600 a 1.500 | Previsão e segmentação precisam resistir ao escrutínio do conselho | Gainsight, Totango, Planhat |
| Qualquer estágio, nativo do HubSpot | Dois sistemas de registro discordando sobre a mesma conta | HubSpot Service Hub |
O estágio importa mais do que o headcount porque a pergunta não é quantas pessoas você tem, e sim quantas decisões a plataforma precisa sustentar. Uma empresa de 200 pessoas com um só modelo e um só produto precisa de bem menos flexibilidade do que uma empresa de 90 pessoas que vende três produtos em dois modelos de preço.
Saindo do Planhat: O Que Migra e O Que Não Migra
Sair de uma plataforma configurável é mais difícil do que sair de uma opinativa, e por um motivo que surpreende as pessoas: o que você construiu de valioso não são os dados, são as definições. A sua fórmula de health, os seus objetos personalizados, a lógica das suas métricas e a estrutura dos seus portais são conhecimento institucional que por acaso mora no schema de um fornecedor. Os registros são exportados sem problemas. As definições, não.
Três coisas não migram. O seu modelo de objetos personalizados é a primeira: o que quer que você tenha definido para representar o seu negócio, linhas de contrato, implantações, unidades, alunos, licenças, não tem equivalente esperando na próxima plataforma, e uma ferramenta opinativa pode nem permitir recriá-lo. Documente-o no papel antes de cancelar, porque lê-lo de volta de uma conta expirada não é uma opção.
A lógica do health score é a segunda. Exporte os scores e você terá números sem explicação; exporte a fórmula e terá algo que dá para reconstruir. Tire capturas de tela de cada configuração de scorecard, peso e limiar, e anote por que cada peso é o que é, já que esse raciocínio costuma viver na cabeça de uma pessoa só. Os seus portais voltados ao cliente são a terceira. Se você usa o Advanced Portals do Planhat, os layouts, as regras de visibilidade e o conteúdo não migram para lugar nenhum, o que é um argumento real a favor do EverAfter se portais forem o principal que você está substituindo.
| Exporte Antes de Cancelar | Por que importa | Formato a Exigir |
|---|---|---|
| Registros de contas e contatos com todos os campos personalizados | A base de qualquer health model futuro | CSV com os nomes dos campos intactos, não os rótulos de exibição |
| Definições e relacionamentos de objetos personalizados | A parte que nenhum fornecedor consegue reconstruir para você | Documento de schema escrito mais um CSV por objeto |
| Fórmulas, pesos e limiares do health score | Números sem lógica são inutilizáveis | Capturas de tela mais uma definição escrita por scorecard |
| Valores históricos do health score por conta e data | A sua única linha de tendência através da troca | CSV em nível de linha com uma coluna de data |
| Definições de playbooks e automações | Encurta muito a reconstrução na próxima plataforma | Exportação ou capturas de tela de cada workflow |
| Timeline do cliente, notas e histórico de atividades | Continuidade para os CSMs no meio do relacionamento | CSV ou exportação por conta |
| Layouts, conteúdo e regras de visibilidade dos portais | Não migra para lugar nenhum, precisa ser reconstruído | Capturas de tela mais um inventário de conteúdo |
| Datas de renovação, valores de contrato e histórico de expansão | Alimenta a previsão desde o primeiro dia | CSV vinculado aos IDs das contas |
Uma dica de sequenciamento. Rode o último trimestre completo no Planhat, exporte no fechamento do trimestre e comece a nova plataforma em uma fronteira limpa de período. Uma troca no meio do trimestre deixa dois meios trimestres de dados de health que ninguém consegue comparar, e essa lacuna aparece exatamente no QBR em que alguém pergunta se o risco está subindo ou caindo.
Como Escolher: Estrutura de Decisão
Escolha pelo modelo de Customer Success que o seu time consegue operar agora, não pela lista de recursos mais longa.

| Se você precisa de... | Escolha |
|---|---|
| A flexibilidade do Planhat com menos esforço de construção | Vitally |
| Playbooks, scorecards e previsão que chegam já prontos | Gainsight, ou Totango se o número de contas for alto |
| Um health model funcionando em semanas, com uma pessoa de ops em meio período | ChurnZero ou Custify |
| Um preço publicado contra o qual dá para orçar hoje | Akita para times pequenos, SmartKarrot para o mercado médio |
| Preço por CSM porque a sua carteira de contas é grande | ClientSuccess |
| Portais voltados ao cliente como entrega principal | EverAfter |
| O sinal de saúde credível mais barato para um time em estágio inicial | Akita, ou ZapScale se o preço reportado for aceitável |
| CS sobre o CRM que você já usa | HubSpot Service Hub, com o Velaris se a carga administrativa do CSM for o problema real |
Se duas linhas apontam para ferramentas diferentes, o critério de desempate é a coluna de esforço de configuração da tabela acima, e não a lista de recursos. As lacunas de recursos se fecham em uma conversa sobre roadmap. A falta de capacidade de ops, não.
Perguntas Frequentes sobre Alternativas ao Planhat
Quanto custa o Planhat?
O Planhat não publica preço. A página de preços dele descreve "quote-based pricing with add-ons for advanced needs" e nomeia quatro add-ons: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing e Advanced Portals. Nenhuma faixa, quantidade de licenças ou mínimo é listado, então o único caminho até um número é um orçamento. Peça a lista de preços dos add-ons por escrito nessa primeira ligação, porque é nos add-ons que o total se move.
Eu devo mesmo deixar o Planhat?
Não, se você tem uma pessoa de CS Ops ou RevOps que é dona da plataforma e um modelo de dados que não se encaixa no formato padrão de assinatura. A flexibilidade do Planhat é uma alavanca real nesse caso, e trocar por uma ferramenta opinativa troca um problema de construção por um problema permanente de gambiarra. Os times que se beneficiam de sair são os que não têm um dono nomeado para a configuração, ou os que querem playbooks e health scores entregues em vez de construídos.
O Totango ainda tem um plano gratuito para sempre?
Não. O Totango era amplamente conhecido por uma faixa gratuita, mas a própria página de preços dele, em agosto de 2026, não lista nenhum plano gratuito. Toda opção, inclusive a linha de produtos Catalyst Growth, passa por "Talk to sales." As páginas comparativas que ainda descrevem um plano gratuito do Totango no presente estão desatualizadas.
O Catalyst é uma alternativa separada ao Planhat?
Não. O Catalyst não é mais uma empresa independente; é uma linha de produtos do Totango e aparece na própria página de preços do Totango, com uma faixa Growth que cobre 2.500 contas de clientes e até 5 objetos personalizados do Salesforce. Avalie-o como parte de uma conversa com o Totango, e não como um segundo fornecedor.
Qual alternativa ao Planhat publica preços reais?
O Akita publica uma tabela de preços self-serve completa: Small Teams a $49 por mês, Growing Teams a $99 por mês, Enterprise personalizado, com 20% de desconto no pagamento anual antecipado e usuários completos ou integrações extras a $29 por mês cada. O SmartKarrot publica uma faixa, o Basic a $15.000 por ano para 5 usuários, e encaminha o resto para vendas. O HubSpot Service Hub publica valores por licença, embora o Customer Success Workspace exija o Professional a $90 por licença por mês no compromisso anual mais uma taxa única de onboarding de $1.500.
O Vitally inclui licenças ilimitadas?
As licenças completas ilimitadas pertencem apenas ao plano High-Touch do Vitally, e não aos três planos. Todos os planos incluem licenças de observador ilimitadas, automações ilimitadas, SSO, a biblioteca completa de integrações e docs ilimitados. Se uma tabela comparativa lhe disse que o Vitally tem licenças ilimitadas em todos os planos, confira de qual plano a afirmação veio antes de montar uma verba sobre ela.
Qual é a alternativa ao Planhat mais barata para um time pequeno?
O Akita a $49 por mês para 2 usuários completos, ou $99 por mês para 4 usuários completos, com 20% de desconto no pagamento anual antecipado e um teste gratuito de 14 dias. O ZapScale é reportado em torno de $500 por mês para até 100 clientes, embora o fornecedor não publique tabela de preços e esse número venha de listagens de diretórios de terceiros e não do fornecedor. Nenhum dos dois iguala a modelagem de dados do Planhat, que é a troca pelo preço.
O que é mais difícil de migrar para fora do Planhat?
As definições, não os dados. Modelos de objetos personalizados, fórmulas de health score com seus pesos e limiares e layouts de portais não têm equivalente direto em outro lugar, e uma ferramenta opinativa pode nem permitir recriar o modelo de objetos. Exporte os registros em CSV, mas documente também o schema e cada configuração de scorecard no papel antes que a sua conta expire.
O Que Fazer a Seguir
Faça primeiro o diagnóstico barato. Anote o nome da pessoa que será dona da configuração da plataforma no próximo trimestre e depois conte as suas licenças de praticantes e as suas contas de clientes. Esses três fatos decidem mais do que qualquer comparação de recursos, porque determinam se você pertence às linhas configuráveis ou às opinativas e qual modelo de preços orça a seu favor.
Depois, obtenha os orçamentos dos dois finalistas nos seus números reais de licenças e contas, com a lista de add-ons por escrito. Em uma categoria em que a maioria dos fornecedores não publica nada, o orçamento é o único artefato comparável que você vai conseguir, e é nos add-ons que mora a surpresa. Precifique o mesmo cenário com cada fornecedor, as mesmas licenças, as mesmas contas, as mesmas integrações, e faça-os declarar o que fica fora da licença base.
Termine com um piloto limitado em vez de um rollout. Escolha um segmento, carregue contas reais, construa um health score que você defenderia em um QBR e observe se os CSMs abrem a ferramenta sem que ninguém peça. Combine isso com um olhar duro para a sua lista atual de contas em risco, já que a gestão de clientes em risco é o workflow que a nova plataforma precisa melhorar para valer a troca. Se um piloto de quatro semanas não consegue produzir um health score em que você confie, o problema são os seus dados, e nenhum fornecedor daqui resolve isso por você.
A Camellia escreve sobre ferramentas de Customer Success e de operações de receita para times B2B.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fatos Principais
- Tabela Comparativa Rápida
- Por Que os Times Deixam o Planhat (e Quem Deve Ficar)
- 1. Vitally - A Troca Mais Próxima, com Menos Montagem
- 2. Gainsight - Quando Você Quer os Playbooks Já Prontos
- 3. ChurnZero - CS Opinativo de Mercado Médio com Time to Value Rápido
- 4. Totango (Incluindo o Catalyst) - Programas Prontos que Você Liga
- 5. Custify - SaaS de Mercado Médio sem a Conta de Setup
- 6. ClientSuccess - Precificado por CSM, com Limites que Dá para Ler
- 7. Velaris - Orientado por IA, Uma Licença, Cinco Usuários
- 8. EverAfter - Quando o Portal Voltado ao Cliente É o Objetivo
- 9. Akita - A Única Tabela de Preços Publicada da Categoria
- 10. SmartKarrot - Um Número de Entrada Publicado e um Modelo em Nível de Conta
- 11. ZapScale - A Opção de Baixo Custo Sem Tabela de Preços
- 12. HubSpot Service Hub - CS Dentro do CRM que Você Já Usa
- Configurável vs Opinativo: Quanto Custa Cada Escolha
- Adequação de Tamanho e Persona
- Adequação por Estágio
- Saindo do Planhat: O Que Migra e O Que Não Migra
- Como Escolher: Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir