Melhores Alternativas ao Totango em 2026: 12 Plataformas de Customer Success Comparadas

Melhores alternativas ao Totango em 2026, mostradas como um antigo caminho de entrada self-serve bloqueado e redirecionado para um folio de cotação de vendas em branco

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Se você está deixando o Totango, a shortlist se divide em três: Akita se você quer um preço publicado e um cartão cadastrado ainda esta semana, Custify ou ClientSuccess se você quer uma plataforma de mercado médio de verdade sem um ciclo de vendas enterprise, e ChurnZero, Planhat ou Vitally se você precisa da profundidade que o Totango dava e consegue absorver uma compra somente sob orçamento. Em qual dos três você se encaixa tem menos a ver com a sua lista de recursos do que com a forma como você comprou o Totango em primeiro lugar.

Isso importa por causa de uma mudança que a maioria dos artigos ainda não acompanhou. O Totango construiu a sua reputação sobre um plano gratuito para sempre, e por anos essa foi a resposta honesta para "em que plataforma de CS podemos começar sem orçamento?". O plano gratuito pelo qual o Totango era conhecido não está mais listado na página de preços dele. O que a página lista agora é o Totango CS em duas edições, Enterprise e Premier, mais o Unison, o seu mecanismo de inteligência de clientes, e o Catalyst Growth. Todos passam por "Talk to sales." Se você chegou ao Totango porque ele não custava nada, você não está mais comparando recursos. Você está fazendo uma primeira compra paga em uma categoria em que quase ninguém publica preço.

Este guia cobre 12 alternativas para Heads de CS, líderes de CS Ops e Chief Customer Officers em empresas B2B SaaS com aproximadamente entre 20 e 500 pessoas. Se você ainda não afunilou a categoria, comece pelo panorama de software de Customer Success.

Fatos Principais

  • Em 913 divulgações verificadas de 105 empresas B2B SaaS de capital aberto, a net revenue retention mediana fica em 122%, com o decil superior em 155%, que é a diferença que uma plataforma de CS é comprada para fechar (Cust, "2026 State of Customer Success").
  • O churn anual de receita mediano entre as empresas B2B SaaS de capital fechado subiu de 11,34% para 12,50% de um ano para o outro, com base nos dados financeiros de 155 startups B2B SaaS de capital fechado cobrindo 2020 a 2024 (Lighter Capital, 2025 B2B SaaS Startup Benchmarks).
  • Conquistar um novo cliente é de cinco a 25 vezes mais caro do que reter um existente, e aumentar as taxas de retenção em 5% eleva os lucros de 25% a 95%, segundo a pesquisa de Frederick Reichheld na Bain & Company (Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers").
  • 52% dos times de CS já incorporam IA aos seus workflows e 91% esperam que a IA tenha um impacto de moderado a significativo na estratégia de CS, em um benchmark de fornecedor que cobre mais de 250 empresas na América do Norte e na Europa (Gainsight, Customer Success Index 2025).
  • O mercado de plataformas de Customer Success foi avaliado em USD 2,77 bilhões em 2025 e deve chegar a USD 16,68 bilhões até 2034, a um CAGR de 22,10%, e é por isso que esta categoria tem tantos fornecedores financiados e tão poucos preços publicados (Fortune Business Insights).

O Que Mudou no Totango, e Quem Deve Ficar

Comece pelo argumento a favor de ficar, porque para uma fatia real dos leitores trocar é o erro caro. Se você opera o Totango CS Premier sobre vários milhares de contas de clientes, com times ilimitados e uma instância de desenvolvimento, nada nesta lista oferece essa abrangência a um custo total menor sem uma reconstrução. Se o seu time vive dentro de templates SuccessBLOC que a sua função de CS Ops passou dois anos ajustando, essa configuração é um ativo, não um custo irrecuperável. Se você é cliente do Catalyst e comprou pelo mapeamento de objetos nativo do Salesforce, e o seu schema do Salesforce é profundo, migrar significa reconstruir a camada de mapeamento em outro lugar. E, se você negociou uma tarifa plurianual durante o período da fusão, confira o que realmente está pagando antes de presumir que um concorrente cobre menos. O preço somente sob orçamento funciona nos dois sentidos, e os clientes existentes costumam ter um número melhor do que um logo novo consegue.

A antiga entrada gratuita do Totango, descontinuada, ao lado de uma plataforma configurada e ancorada que ainda pode justificar ficar

Agora, a mudança. A própria página de preços do Totango, em agosto de 2026, não mostra nenhum plano gratuito e nenhum caminho self-serve.

O que a página de preços do Totango lista (agosto de 2026) O que está incluído Como você compra
Totango CS, Enterprise 10 licenças de praticantes, 2.000 contas de clientes, 5 times Talk to sales
Totango CS, Premier 20 licenças de praticantes, 3 licenças de visualização, 10.000 contas de clientes, times ilimitados, 1 instância de desenvolvimento Talk to sales
Unison, Standard AI Models Mecanismo de inteligência de clientes em modelos padrão Talk to sales
Unison, Custom AI Models Mecanismo de inteligência de clientes em modelos personalizados Talk to sales
Catalyst, Growth 2.500 contas de clientes, até 5 objetos personalizados do Salesforce Talk to sales

Duas coisas decorrem dessa tabela. A primeira é que o plano gratuito realmente saiu da linha publicada, então qualquer comparação que você ler dizendo "o Totango tem um plano gratuito" foi escrita sobre uma página mais antiga. A segunda é que o Catalyst não é uma empresa separada que você possa avaliar contra o Totango. O Totango e o Catalyst anunciaram a fusão em 28 de fevereiro de 2024, e o Catalyst agora aparece como uma linha de produtos na própria página de preços do Totango. Se uma shortlist que você herdou lista os dois, ela na verdade está listando um fornecedor duas vezes.

Então três grupos acabam nesta página. Times expulsos do antigo plano gratuito que agora precisam fazer uma primeira compra paga. Times que compraram um dos dois produtos fundidos e querem saber o que o roadmap combinado significa para aquilo que usam de fato no dia a dia. E times que simplesmente se recusam a rodar um ciclo de vendas de dois meses para descobrir quanto um software custa. O restante deste guia é organizado em torno desses três, e a lista começa pelos fornecedores que são realmente os mais baratos e os mais rápidos para começar.

Tabela Comparativa Rápida

Ferramenta Melhor Para Preço Inicial Principal Vantagem Principal Limitação
Akita Times que querem um preço publicado e podem começar esta semana $49/mês (Small Teams) Única tabela de preços self-serve completa da categoria Limites rígidos de usuários, integrações e contas por faixa
Custify SaaS de mercado médio trocando uma ferramenta gratuita por uma plataforma de verdade Somente sob orçamento, sem taxas de setup Health scores e playbooks sem o peso enterprise Nenhum preço publicado em nenhuma faixa
ClientSuccess Compradores que querem o pacote explicado antes da ligação Somente sob orçamento, precificado por CSM Publica os limites das faixas e o que define o orçamento O pacote Startup limita você a 10 clientes
ChurnZero Profundidade na escala do Totango com o uso mais amplo entre pares Sem preço publicado; $18.681 a $131.560/ano (reportado) Automação profunda, jornadas e comunicações in-app O fornecedor não publica nada publicamente
Planhat Times cujo problema de CS é, na verdade, um problema de dados Somente sob orçamento, add-ons cobrados à parte Modelo de dados flexível que se comporta como um warehouse de CS Add-ons nomeados dificultam prever o total real
Vitally SaaS product-led com centenas de contas por CSM Somente sob orçamento, três planos por modelo de CS Planos mapeados para tech-touch, híbrido e high-touch As licenças completas ilimitadas valem só para o High-Touch
Gainsight Enterprises que precisam da superfície mais profunda da categoria Somente sob orçamento (Essentials ou Enterprise) Maior abrangência de produto mais módulos adjacentes A maior carga de implementação e administração daqui
Velaris Times de CS pequenos que querem análise por IA em uma licença Somente sob orçamento, uma licença cobre 5 usuários Cinco usuários mais visualizadores ilimitados em uma única licença Fornecedor mais novo, ecossistema de integrações menor
ZapScale Times sensíveis a custo com menos de cerca de 100 clientes Cerca de $500/mês (reportado), Startup Precificado por número de clientes em vez de licenças Não existe página de preços do fornecedor para verificar
SmartKarrot Compradores que querem um piso enterprise publicado $15.000/ano (Basic, 5 usuários) Publica um preço de entrada que a maioria dos concorrentes esconde Esse piso é alto para um time de cinco pessoas
HubSpot Service Hub Times já padronizados no HubSpot CRM $90/licença/mês (Professional, compromisso anual) mais onboarding O workspace de CS fica sobre o CRM que você já tem O Customer Success Workspace exige o Professional ou superior
Churnkey Times cujo único problema real são os cancelamentos $250/mês cobrados anualmente (Starter) Fluxos de cancelamento e recuperação de pagamentos falhos bem-feitos Não é uma plataforma de CS completa, sem suíte de health scoring

1. Akita - O Único Fornecedor que Simplesmente Diz o Preço

A premissa de design do Akita é que uma plataforma de CS deve ser comprada do jeito que um time compra uma ferramenta de projetos: ler a página, escolher uma faixa, começar na terça. É o único fornecedor desta comparação que publica uma tabela de preços self-serve completa, e, para um time saindo de um plano gratuito sem orçamento de procurement, só isso já lhe garante o primeiro lugar. O produto faz o trabalho essencial sem firulas. Ele puxa dados de contas e de uso do produto, calcula a saúde, segmenta as contas em listas de trabalho e dispara playbooks e alertas baseados em tarefas quando um score se move na direção errada. Não finge ser um data warehouse nem um analista de IA, e não está tentando ser.

Kit de Customer Success do Akita com preços publicados, com um medidor de saúde, segmentos de contas, alertas de tarefas e limites de capacidade visíveis

A limitação honesta é que os limites são reais, não flexíveis. O Small Teams dá 2 usuários completos e 2 integrações. O Growing Teams dá 4 e 4. Um time de CS de seis pessoas no Growing Teams paga $99 mais dois usuários completos extras a $29 cada, ou seja, $157 por mês, ainda a plataforma genuína mais barata daqui por uma margem enorme. Mas, se você precisa de sete integrações e dez licenças, precifique a faixa Enterprise antes de presumir que o Akita continua barato em escala.

Público-alvo. Times de CS B2B SaaS pequenos e de mercado médio que querem health scores e alertas funcionando neste trimestre, e não depois de uma implementação de dois meses.

Adequação de tamanho. Excelente de 1 a 50 funcionários, viável até cerca de 200 quando você compra licenças extras. Acima disso, o modelo de add-ons passa a custar mais do que economiza.

Adequação de estágio. Melhor para uma primeira ou segunda plataforma de CS, particularmente para times cujo processo atual é uma planilha mais um lembrete de calendário.

Prós Contras
Tabela de preços publicada, sem precisar de ligação de vendas Limites rígidos de usuários completos, licenças somente leitura e integrações
Teste gratuito de 14 dias, sem taxas de setup nem de cancelamento Reporting e IA mais leves do que nas plataformas enterprise
20% de desconto no pagamento anual antecipado Os limites de contas fazem com que bases grandes de clientes precisem do Enterprise

Preço: Small Teams $49 por mês (2 usuários completos, 4 somente leitura, 2 integrações, até 10.000 contas e contatos). Growing Teams $99 por mês (4 usuários completos, 8 somente leitura, 4 integrações, até 100.000 contas e contatos). O Enterprise é personalizado, com contas ilimitadas. Usuário completo extra $29 por mês, integração extra $29 por mês. O pagamento anual antecipado dá 20% de desconto.

Melhor para: Times que precisam de uma plataforma de CS funcionando e de uma linha de custo previsível na mesma semana. Se você nunca formalizou o que realmente dispara uma intervenção, acerte os sistemas de alerta antecipado antes de configurar um único alerta, porque uma plataforma barata disparando alertas ruins é pior do que uma planilha.


2. Custify - Profundidade de Mercado Médio sem o Peso Enterprise

A proposta do Custify mira em cheio a reclamação que provoca a maior parte do churn de plataformas de CS enterprise: a ferramenta transforma os CSMs em administradores de dados. Ele é construído para times B2B SaaS de mercado médio que querem health scoring, estágios de lifecycle, playbooks automatizados e um workspace de CSM que mostra a próxima ação em vez de um dashboard que alguém precisa interpretar. A visão 360 graus da conta reúne uso do produto, tickets de suporte, cobrança e dados de CRM em um único registro, que é o mesmo trabalho que o Totango faz, em uma escala que não exige uma contratação dedicada de CS Ops para continuar funcionando.

O Custify não publica faixas nem valores. O único compromisso concreto da página de preços dele é que não cobra taxas de setup, e, diante deste mercado, isso é uma afirmação mais significativa do que parece. As taxas de implementação das plataformas enterprise desta categoria rotineiramente acrescentam cinco dígitos ao primeiro ano, e vários fornecedores aqui não as confirmam até o fim do ciclo.

Público-alvo. Empresas B2B SaaS de aproximadamente 20 a 300 funcionários que operam um modelo de CS high-touch ou híbrido com 5 a 30 CSMs.

Adequação de tamanho. Mais forte entre 50 e 300 funcionários. Abaixo de 20 pessoas, o processo somente sob orçamento é um atrito de que você não precisa.

Adequação de estágio. Melhor da Series A à Series C, quando a lista de contas já superou as planilhas, mas a organização ainda não montou uma função de CS Ops.

Prós Contras
Sem taxas de setup, declarado abertamente na página de preços Nenhuma faixa ou valor publicado em lugar nenhum
Health scores, playbooks e automação de lifecycle já na caixa Você ainda precisa rodar um ciclo de vendas para obter um número
Feito sob medida para o mercado médio, e não um enterprise reduzido Ecossistema de parceiros e integrações menor do que o do Gainsight

Preço: Somente sob orçamento. Nenhuma faixa ou valor publicado. O fornecedor se compromete publicamente a não cobrar taxas de setup.

Melhor para: O time que superou uma ferramenta gratuita, precisa de um monitoramento da saúde do cliente de verdade e prefere não ter uma plataforma enterprise empurrada para conseguir isso.


3. ClientSuccess - O Fornecedor Somente sob Orçamento que Explica o Próprio Orçamento

Quase todo fornecedor desta categoria se esconde atrás de "fale conosco". O ClientSuccess é o que diz o que realmente define o número: o preço é baseado em quantos customer success managers usam a plataforma e de quais módulos você precisa. Essa única frase vale mais para quem cuida do orçamento do que mais uma grade de recursos, porque diz exatamente qual alavanca puxar quando o orçamento volta alto demais.

Ele também publica o que cada pacote contém, o que permite que você se autoavalie antes da ligação. O Startup limita você a 10 clientes, 500 licenças completas, uma meta ou KBO por cliente e suporte somente de onboarding. O Growth eleva isso para 50 clientes, 5.000 licenças completas, três metas por cliente e acrescenta um CSM dedicado. O Enterprise remove os limites de clientes e de licenças e inclui dashboards personalizados e um portal de clientes. Leia os limites de clientes com cuidado: 10 clientes no Startup é um teto rígido, e não uma orientação de uso justo, e muitos times que saem de um plano gratuito já têm mais contas do que isso.

Público-alvo. Empresas de SaaS de cerca de 30 a 500 funcionários que operam um CS estruturado, com metas e KBOs definidos por conta.

Adequação de tamanho. O Startup serve para pilotos e bases de contas muito concentradas. O Growth se encaixa na maioria das empresas de 50 a 200 pessoas. O Enterprise cuida de tudo acima disso.

Adequação de estágio. Melhor onde o CS já é uma função nomeada com um responsável, e não onde ainda é dividido entre suporte e vendas.

Prós Contras
Publica o fator de preço e todos os limites das faixas Ainda sem valor em dólar até você falar com vendas
Contratos anuais têm 15% a 20% de desconto, sem taxas de setup O limite de 10 clientes do Startup o exclui para a maioria dos times
Metas e KBOs são objetos de primeira classe, não campos personalizados Menos recursos de IA do que os fornecedores mais novos daqui

Preço: Somente sob orçamento, precificado pelo número de CSMs mais os módulos. Contratos anuais têm 15% a 20% de desconto. Sem taxas de setup.

Melhor para: Compradores que querem entrar na ligação de preços já sabendo para qual pacote se qualificam. Conte as suas contas de clientes ativas antes de agendá-la, já que esse número, e não o tamanho do seu time, é o que define a sua faixa aqui.


4. ChurnZero - A Troca Funcional Mais Próxima para o Totango

O ChurnZero é onde a maioria das avaliações do Totango termina quando o requisito é "o mesmo trabalho, outro fornecedor". Ele cobre o lifecycle completo: health scoring, segmentação, jornadas, ações automatizadas, comunicações in-app entregues dentro do seu próprio produto, uma visão de renovação e previsão e success plans a partir dos quais os CSMs realmente trabalham. As mensagens in-app dele são a peça que os usuários do Totango mais citam como uma melhoria genuína, porque permitem que o CS alcance os usuários onde o comportamento acontece, e não no quinto e-mail.

A situação de preços é a pior desta lista em um aspecto específico: a página de preços do ChurnZero não é acessível publicamente, então não há nada contra o que verificar. O melhor sinal disponível são os dados de contratos de terceiros. A Vendr, a partir das suas transações anonimizadas do ChurnZero, reporta uma faixa de $18.681 a $131.560 por ano, com um contrato anual mediano de $44.681. Trate isso como reportado, não confirmado pelo fornecedor. É útil para definir uma expectativa de verba e inútil como âncora de negociação, já que a dispersão ainda cobre um fator de 7.

Público-alvo. Times de CS B2B SaaS de aproximadamente 50 a 1.000 funcionários que operam um modelo high-touch ou híbrido com previsão formal de renovações.

Adequação de tamanho. Ponto ideal de 100 a 800 funcionários. Abaixo de 50, o contrato de entrada é difícil de justificar frente ao Akita ou ao Custify.

Adequação de estágio. Melhor quando as renovações já são previstas formalmente e alguém é dono do número.

Prós Contras
O motor de jornadas e automação mais profundo entre os de mercado médio Nenhum preço publicado em lugar nenhum, e nenhuma página de preços acessível
As comunicações in-app alcançam os usuários dentro do seu produto A faixa reportada vai de $18.681 a $131.560, então oriente-se cedo
Ferramentas de renovação e previsão embutidas, e não acopladas O esforço de configuração é mais próximo do Gainsight do que do Akita

Preço: Sem preço publicado. Faixa reportada de $18.681 a $131.560 por ano em transações anonimizadas do ChurnZero, com um contrato anual mediano de $44.681, segundo a Vendr. Reportado, não confirmado pelo fornecedor.

Melhor para: Times que querem uma capacidade da classe do Totango com uma comunidade de pares maior para aprender. Se o ChurnZero já é o seu favorito, o guia de alternativas ao ChurnZero cobre o que fica de cada lado dele, e Gainsight vs ChurnZero resolve a disputa entre dois em que a maioria das shortlists enterprise termina.


5. Planhat - Quando o Problema de CS É, na Verdade, um Problema de Dados

O Planhat é a plataforma a considerar quando os seus health scores estão errados e todo mundo sabe. O diferencial dele é um modelo de dados flexível: você define objetos, métricas e fórmulas em vez de encaixar o seu negócio no schema fixo de outra pessoa. Isso faz dele a escolha natural para empresas com estruturas de contas incomuns, portfólios multiproduto, cobrança baseada em uso ou uma hierarquia pai-filho que outras ferramentas de CS achatam até virar bobagem. Times que já construíram um data warehouse tendem a gostar do Planhat pelo mesmo motivo que os times de dados gostam: ele se comporta como infraestrutura, e não como um CRM com um widget de health.

O custo dessa flexibilidade é que o Planhat precisa de alguém que seja dono dele. Uma plataforma que você pode moldar é uma plataforma que você precisa moldar, e a forma mais rápida de fracassar aqui é comprá-lo sem nomear um responsável. O preço é baseado em orçamento, com add-ons nomeados para Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing e Advanced Portals, então o número que lhe é cotado primeiro raramente é o número que você acaba pagando. Pergunte de quais add-ons o seu caso de uso precisa antes de compará-lo com qualquer outra coisa.

Público-alvo. Empresas B2B SaaS e de serviços maduras em dados, de cerca de 100 a 2.000 funcionários, geralmente com uma função de CS Ops ou RevOps já existente.

Adequação de tamanho. Forte a partir de 100 funcionários. Abaixo de 50, é mais plataforma do que a maioria dos times consegue operar.

Adequação de estágio. Melhor da Series C em diante, ou onde quer que a receita multiproduto torne um único health score sem sentido.

Prós Contras
Modelo de dados flexível o bastante para configurações multiproduto e de hierarquia Precisa de um dono nomeado, idealmente CS Ops, para configurar e manter
Lida com portfólios e contas pai-filho que outras ferramentas achatam Baseado em orçamento, com quatro add-ons nomeados cobrados separadamente
Reporting e superfície de API fortes para times com warehouse Mais tempo até o primeiro valor do que o Akita ou o Custify

Preço: Baseado em orçamento. Os add-ons Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing e Advanced Portals são cobrados separadamente. Nenhuma faixa, licença ou mínimo publicado.

Melhor para: Empresas cujo health score é tão bom quanto os dados por trás dele. Defina primeiro o desenho do dashboard de uso do produto e saúde do cliente e veja o guia de alternativas ao Planhat se o modelo de add-ons o desanimar.


6. Vitally - Feito para a Proporção de Contas por CSM que Quebrou a Sua Última Ferramenta

O Vitally é a resposta para times em que cada CSM carrega mais contas do que consegue nomear. Em vez de vender uma plataforma e deixar você descobrir o modelo, o Vitally empacota por modelo: Tech-Touch para cobertura um-para-muitos e product-led, Hybrid-Touch para modelos mistos e High-Touch para gestão de relacionamento um-para-um. Esse enquadramento força uma conversa interna útil, porque a maioria dos times descobre durante a demo que opera dois modelos e dimensiona recursos para apenas um.

Uma correção que vale levar para a ligação de vendas: o benefício das licenças completas ilimitadas pertence apenas ao plano High-Touch, e não aos três. É o erro mais repetido sobre o Vitally em comparações de terceiros, e citá-lo de volta a um representante no plano Tech-Touch não vai cair bem. O que os três planos incluem é automações ilimitadas, licenças de observador ilimitadas, SSO, a biblioteca completa de integrações e docs ilimitados, uma base realmente generosa. O preço em si é somente sob orçamento.

Público-alvo. Empresas B2B SaaS product-led e híbridas de aproximadamente 50 a 1.000 funcionários, com altas proporções de contas por CSM.

Adequação de tamanho. Mais forte de 100 a 800 funcionários. O Tech-Touch escala para baixo mais do que a maioria das plataformas enterprise.

Adequação de estágio. Melhor da Series B em diante, quando a receita self-serve e a conduzida por vendas coexistem e um único time de CS cobre as duas.

Prós Contras
Os planos seguem modelos de CS reais, e não faixas arbitrárias de recursos Nenhum preço publicado em nenhuma faixa
Automações, licenças de observador e docs ilimitados em todos os planos As licenças completas ilimitadas valem só para o High-Touch, não para todos
Docs e notas de conta no estilo Notion que os CSMs realmente usam A faixa Tech-Touch limita a quantidade de licenças completas, então modele o seu time primeiro

Preço: Somente sob orçamento. Três planos por modelo de CS: Tech-Touch, Hybrid-Touch e High-Touch. Todos incluem automações ilimitadas, licenças de observador ilimitadas, SSO, a biblioteca completa de integrações e docs ilimitados.

Melhor para: Times product-led que acompanham cobertura e crescimento em uma longa cauda de contas. Combine-o com um conjunto definido de métricas de expansão para que o segmento tech-touch seja medido por receita, e não por aberturas de e-mail.


7. Gainsight - O Padrão Enterprise, com o Peso que Isso Implica

O Gainsight é a maior superfície de produto da categoria e a resposta enterprise padrão. Duas edições aparecem na página de preços. O Essentials inclui 10 usuários completos e cobre 100 clientes por usuário. O Enterprise inclui 20 usuários completos e 200 clientes por usuário. Ambos incluem licenças de visualização ilimitadas, o que é mais generoso do que parece à primeira leitura, porque significa que executivos e AEs podem ver a saúde das contas sem consumir uma licença paga. Faça a conta antes da ligação: o Essentials chega ao teto em cerca de 1.000 contas de clientes com a quantidade de licenças incluída, e o Enterprise em cerca de 4.000, então a sua lista de contas, e não o tamanho do seu time, costuma ser o que empurra você para uma faixa acima.

A mesma página traz os produtos adjacentes, e é aqui que os negócios do Gainsight ficam caros: Skilljar by Gainsight para educação de clientes, Product Experience, Customer Communities, Staircase AI e Atlas AI Agents. Cada um resolve um problema real. Cada um também é uma linha separada no orçamento. O próprio índice do Gainsight reporta que 95% das empresas de tecnologia B2B têm uma função de CS estabelecida, mas apenas 51% têm um time dedicado de CS Ops, e o Gainsight é uma plataforma feita para os 51%. Comprá-lo sem essa função é a forma mais comum de essa compra decepcionar.

Público-alvo. B2B SaaS enterprise e de mercado médio superior, tipicamente com 500 funcionários ou mais, com um responsável de CS Ops e um patrocinador executivo.

Adequação de tamanho. Forte a partir de 500 funcionários. Abaixo de 200, você paga por uma profundidade que não vai configurar.

Adequação de estágio. Melhor em estágio avançado e na escala de empresa de capital aberto, onde o reporting de retenção em nível de conselho é uma exigência permanente.

Prós Contras
O conjunto de recursos mais profundo e o maior ecossistema de parceiros da categoria Somente sob orçamento, e cada módulo adjacente acrescenta uma linha ao orçamento
Licenças de visualização ilimitadas nas duas edições As licenças incluídas limitam a cobertura de clientes por edição
Os produtos adjacentes cobrem educação, comunidade e analytics de produto Precisa de um responsável dedicado de CS Ops para realizar o valor

Preço: Somente sob orçamento. O Essentials inclui 10 usuários completos com 100 clientes por usuário. O Enterprise inclui 20 usuários completos com 200 clientes por usuário. Ambos incluem licenças de visualização ilimitadas.

Melhor para: Enterprises que precisam de uma só plataforma para cobrir retenção, educação e comunidade. Se o orçamento voltar maior do que o problema, o guia de alternativas ao Gainsight cobre o que olhar em vez disso.


8. Velaris - Uma Licença, Cinco Usuários, IA Fazendo a Leitura

O Velaris é o estreante sério mais novo daqui e é construído em torno de uma observação simples: a maior parte do tempo do CSM vai para ler coisas, atas de reunião, tickets, e-mails, pesquisas, e transformá-las em um resumo em que outra pessoa vai agir. A camada de IA dele faz essa leitura. A plataforma cobre gestão de contas, success plans, health scoring, pesquisas e reporting, com resumo por IA e análise de sentimento rodando por baixo, e não em um chatbot de barra lateral.

O pacote é refrescantemente simples para um fornecedor somente sob orçamento: todas as ferramentas em uma licença, cinco usuários, visualizadores ilimitados, add-ons disponíveis. Essa estrutura serve a um time de CS exatamente do tamanho que a maioria das empresas de SaaS de 50 a 200 pessoas realmente tem, e a permissão de visualizadores ilimitados significa que o resto da empresa consegue ver a saúde das contas sem uma conversa sobre licenças. O que você abre mão em relação ao Gainsight ou ao ChurnZero é ecossistema: menos integrações nativas, uma lista menor de clientes de referência e menos conhecimento da comunidade para recorrer quando você esbarra em um caso extremo.

Público-alvo. Times de CS de cerca de 3 a 15 pessoas em empresas B2B SaaS de 30 a 300 funcionários, comprando a primeira plataforma nativa de IA.

Adequação de tamanho. Melhor de 30 a 300 funcionários. A licença de cinco usuários é o formato do produto, e não uma limitação a ser negociada.

Adequação de estágio. Series A a Series C, em que um time de CS pequeno cobre uma carteira crescente e não consegue contratar para acompanhá-la.

Prós Contras
Uma licença cobre o produto inteiro, sem quebra-cabeça de módulos Somente sob orçamento, sem valores publicados
Cinco usuários mais visualizadores ilimitados servem exatamente a times de CS pequenos Fornecedor mais novo, com ecossistema de integrações menor
Resumo por IA e sentimento embutidos no workflow principal Menos comprovado em escala enterprise do que os incumbentes

Preço: Somente sob orçamento. O fornecedor declara o pacote como todas as ferramentas em uma licença, cinco usuários, visualizadores ilimitados, com add-ons disponíveis. Estimativa personalizada sob pedido.

Melhor para: Times de CS pequenos que querem a análise feita por eles em vez de mais um dashboard para interpretar. Combina bem com modelos de previsão de churn de verdade, já que o sentimento por IA é um sinal, não uma previsão.


9. ZapScale - Precificado por Número de Clientes, Não por Licenças

O ZapScale adota o único ângulo de preços que realmente ajuda um time saindo de um plano gratuito: ele cobra por quantos clientes você tem, e não por quantos CSMs você emprega. Para um time de CS de cinco pessoas cobrindo 80 contas, isso inverte a conta usual, porque as plataformas precificadas por licença punem você exatamente quando você amplia a cobertura. O produto cobre health scoring a partir de entradas de uso, suporte, financeiro e engajamento, além de playbooks, alertas e reporting, e mira empresas de SaaS grandes demais para uma planilha e pequenas demais para o Gainsight.

Cuidado aqui, porque a evidência de preços é a mais fraca desta lista. O ZapScale não tem uma página de preços do fornecedor funcionando, então todos os valores abaixo vêm de listagens de terceiros. Diretórios de software de terceiros listam o Startup em cerca de $500 por mês para até 100 clientes, o Growth em cerca de $2.000 por mês para até 500 e o Enterprise como personalizado. Trate-os como valores reportados de listagens do GetApp e do Software Advice e confirme cada número por escrito antes de assinar. Um fornecedor que não publica uma tabela de preços é normal nesta categoria. Um fornecedor com uma URL de preços fora do ar merece uma pergunta extra sobre roadmap e financiamento.

Público-alvo. Times de CS B2B SaaS atentos a custo, com bases de contas concentradas, de aproximadamente 20 a 200 funcionários.

Adequação de tamanho. Melhor abaixo de 100 clientes, onde a faixa de entrada é genuinamente barata por conta.

Adequação de estágio. Do seed à Series B, primeira plataforma de CS paga depois de uma ferramenta gratuita.

Prós Contras
Precificado por número de clientes, então adicionar CSMs não custa nada a mais Não existe página de preços do fornecedor, então nada se verifica na fonte
A faixa de entrada é uma das plataformas reais mais baratas disponíveis Todos os valores aqui são reportados por terceiros, não confirmados
Health scoring de várias fontes sem setup enterprise O menor ecossistema e a menor base de referências entre os fornecedores daqui

Preço: Sem página de preços do fornecedor. Listagens reportadas de terceiros mostram o Startup em cerca de $500 por mês até 100 clientes, o Growth em cerca de $2.000 por mês até 500 clientes e o Enterprise como personalizado, segundo perfis de fornecedor do GetApp e do Software Advice. Reportado, não confirmado pelo fornecedor.

Melhor para: Times com muitos CSMs e relativamente poucas contas de alto valor, que querem parar de pagar por licença.


10. SmartKarrot - Um Piso Publicado, e Esse Piso É de $15.000

O SmartKarrot é um dos apenas dois fornecedores daqui que colocam um número real na página, e o número é instrutivo. O Basic custa $15.000 por ano para 5 usuários, 2 integrações de terceiros e suporte por e-mail, e a página sinaliza até isso como um preço com desconto. Growth (10 usuários), Pro (25 usuários) e Enterprise (personalizado) são todos "Contact Sales." Então o piso publicado para um time de cinco pessoas é de $250 por usuário por mês, o que equivale a cerca de 30 vezes a tarifa de entrada do Akita para uma quantidade comparável de licenças.

Vale encarar esse número, porque ele diz o que os fornecedores somente sob orçamento do meio desta lista provavelmente estão cotando. O produto do SmartKarrot é uma plataforma de CS full-stack genuína, com visões de conta 360, health scoring, playbooks, gestão de pontos de contato, pesquisas e um portal de clientes, e aposta forte em automação e inteligência de contas. A questão de valor não é se a plataforma funciona. É se a profundidade vale dez vezes o preço de uma ferramenta que cobre o mesmo ciclo principal para um time do seu tamanho.

Público-alvo. B2B SaaS de mercado médio e enterprise com orçamento de CS financiado e um processo formal de avaliação de fornecedores.

Adequação de tamanho. Justificável a partir de cerca de 200 funcionários. Abaixo disso, o piso de $15.000 domina o business case.

Adequação de estágio. Series C em diante, onde a retenção é uma métrica de conselho e $15.000 é um erro de arredondamento.

Prós Contras
Publica um preço de entrada quando quase ninguém mais o faz $15.000 por ano para cinco usuários é um piso alto
Plataforma full-stack com inteligência de contas e portais Apenas o Basic é publicado, tudo acima é contato com vendas
Apenas duas integrações no Basic, então defina o escopo da sua stack primeiro A faixa de entrada é descrita como preço com desconto, então pode mudar

Preço: Basic $15.000 por ano (5 usuários, 2 integrações de terceiros, suporte por e-mail), descrito na página como preço com desconto. Growth (10 usuários), Pro (25 usuários) e Enterprise (personalizado) são todos somente sob orçamento.

Melhor para: Compradores que precisam de um número publicado para uma solicitação de verba e conseguem carregar um piso de cinco dígitos.


11. HubSpot Service Hub - A Resposta Certa Se Você Já Tem o CRM

Se a sua empresa já usa o HubSpot para vendas e suporte, vale precificar o Customer Success Workspace antes de olhar qualquer outra coisa, porque o trabalho de integração já está feito. Saúde da conta, sinais de uso do produto, responsabilidade pela renovação e filas de tarefas de CSM ficam no mesmo registro de cliente que os seus AEs e os atendentes de suporte usam, o que remove o modo de falha mais irritante de uma plataforma de CS independente: dois sistemas discordando sobre quem é dono da conta.

O problema é a barreira de faixa. O Customer Success Workspace exige o Professional ou o Enterprise, então as faixas gratuita e de entrada não levam você até lá. O Professional é publicado a $90 por licença por mês com compromisso anual e $100 por licença por mês cobrados mensalmente, mais uma taxa única de onboarding do Professional de $1.500. O Enterprise começa em $150 por licença por mês com uma taxa única de onboarding de $3.500. Existe um plano gratuito para até 2 usuários, mas ele não inclui o workspace. Para um time de seis CSMs, o Professional sai a $6.480 por ano em licenças mais $1.500 uma vez, o que é competitivo diante do meio somente sob orçamento desta lista, mas só se você já paga pelo HubSpot em outra frente. Comprar o HubSpot para ter um workspace de CS é a ordem errada das coisas.

Público-alvo. Empresas de 20 a 500 funcionários já padronizadas no HubSpot CRM, em que CS, vendas e suporte compartilham contas.

Adequação de tamanho. Forte de 20 a 500 funcionários. Acima disso, as plataformas de CS dedicadas o superam em profundidade.

Adequação de estágio. Qualquer estágio em que o HubSpot já seja o sistema de registro.

Prós Contras
O workspace de CS fica diretamente sobre o registro de CRM que vendas já usa Exige o Professional ou o Enterprise, não a faixa gratuita ou de entrada
Preço publicado, por licença, que você consegue prever sem uma ligação Aplicam-se taxas únicas de onboarding de $1.500 ou $3.500
Nenhum projeto de integração entre o CRM e a plataforma de CS Health scoring e playbooks mais rasos do que nas plataformas dedicadas

Preço: O Customer Success Workspace exige o Professional ou o Enterprise. O Professional custa $100 por licença por mês com compromisso anual e $90 por licença por mês cobrado mensalmente, mais uma taxa única de onboarding de $1.500. O Enterprise começa em $150 por licença por mês com uma taxa única de onboarding de $3.500. Um plano gratuito cobre até 2 usuários.

Melhor para: Times nativos do HubSpot que querem um registro em vez de dois. Leia a stack alinhada: CRM, plataforma de CS e revenue intelligence antes de decidir se um sistema ou dois é a arquitetura certa para você.


12. Churnkey - Quando o Único Problema Real São os Cancelamentos

O Churnkey não é uma plataforma de CS e não afirma ser. É um especialista em retenção que é dono de um único momento: o clique de cancelar. Ele roda fluxos de cancelamento com ofertas direcionadas e opções de pausa, recupera pagamentos falhos, cuida de campanhas de reativação e reporta o que de fato salvou cada conta. Se o seu churn está concentrado em assinaturas self-serve e não em renovações enterprise, essa ferramenta ataca o seu problema de forma mais direta do que qualquer outra coisa desta página, e por uma fração do preço.

O Starter custa $250 por mês cobrados anualmente e cobre até $5.000 por mês em volume de churn. O Core e o Intelligence miram times acima de $10.000 por mês em volume de churn, e seus preços não são publicados. O Enterprise é personalizado. Há um teste de 14 dias sem exigir cartão de crédito, e o SDK e o servidor MCP estão incluídos gratuitamente em todos os planos. Note com atenção a unidade de preço: volume de churn, e não licenças ou contas, então a sua conta escala com o problema que você está tentando reduzir.

Público-alvo. SaaS product-led e self-serve com churn voluntário mensal relevante e um fluxo de cancelamento dentro do app.

Adequação de tamanho. Qualquer porte. A barreira é o volume de churn, e não o headcount.

Adequação de estágio. Qualquer estágio com cobrança self-serve. Combine-o com uma plataforma de CS de verdade em vez de escolher entre as duas.

Prós Contras
Preço de entrada publicado e um teste sem cartão de crédito Não é uma plataforma de CS, sem health scoring nem workspace de CSM
Precificado por volume de churn, então escala com o problema real Os preços das faixas Core e Intelligence não são publicados
SDK e servidor MCP incluídos gratuitamente em todos os planos Só é relevante onde os cancelamentos self-serve são a fonte do churn

Preço: Starter $250 por mês cobrados anualmente, até $5.000 por mês em volume de churn. Core e Intelligence miram $10.000 por mês ou mais, preços não publicados. Enterprise personalizado. Teste de 14 dias, sem cartão de crédito.

Melhor para: SaaS self-serve que perde receita no botão de cancelar. Instrumente-o em relação à sua análise de métricas de churn existente para poder provar o que o fluxo de cancelamento de fato salvou.


Adequação de Tamanho e Persona

O headcount é a pergunta inicial errada nesta categoria. A maioria desses fornecedores precifica por alguma combinação de licenças de CSM, contas de clientes e módulos, então uma empresa de 60 pessoas com 4.000 contas self-serve e uma empresa de 400 pessoas com 90 contas enterprise acabam em faixas completamente diferentes. Conte os dois números antes de montar a shortlist.

Porte da empresa Melhor opção Por quê Pontos de atenção
Menos de 20 Akita, Churnkey Preços publicados, sem processo de procurement O limite de 2 usuários do Akita na faixa de entrada
20 a 50 Akita, Custify, ZapScale Plataformas reais sem um ciclo de vendas enterprise Os valores do ZapScale são reportados, não confirmados pelo fornecedor
50 a 200 Custify, Velaris, ClientSuccess, HubSpot Profundidade de mercado médio a um preço que um líder de CS consegue defender O ClientSuccess Startup tem limite de 10 clientes
200 a 500 ChurnZero, Vitally, Planhat, ClientSuccess Automação e previsão começam a compensar o custo Oriente a verba pela mediana reportada de $44.681 do conjunto somente sob orçamento
500 a 1.000 ChurnZero, Planhat, Gainsight, Vitally Previsão formal de renovações e cobertura multissegmento Os prazos de implementação, e não o custo da licença, viram a restrição
Mais de 1.000 Gainsight, Planhat Governança, módulos adjacentes e suporte enterprise Cada módulo adjacente do Gainsight acrescenta uma linha ao orçamento
Persona O Que Otimizam Melhores Opções
Head de CS que acabou de perder a faixa gratuita Rapidez até uma plataforma funcionando, custo defensável Akita, Custify
Líder de CS Ops refazendo os health scores Controle do modelo de dados e flexibilidade de fórmulas Planhat, ChurnZero
Chief Customer Officer que reporta a um conselho Reporting de retenção e credibilidade da previsão Gainsight, ChurnZero
Líder de CS de um SaaS product-led Cobertura de uma longa cauda de contas Vitally, ZapScale
Fundador que ainda cuida do CS pessoalmente Menor custo, setup mais rápido, sem administração Akita, Churnkey
Responsável de RevOps consolidando a stack Um registro compartilhado com vendas e suporte HubSpot Service Hub
CFO assinando a renovação Um número que dá para prever antes da ligação Akita, SmartKarrot, HubSpot

Adequação por Estágio

Estágio da empresa O que costuma falhar Melhor opção
Pré-seed a seed Nenhum sinal de saúde, o churn é uma surpresa Akita, Churnkey
Series A, 20 a 60 Health scores em planilha em que ninguém confia Akita, Custify, ZapScale
Series B, 60 a 200 Os CSMs carregam mais contas do que conseguem cobrir Custify, Velaris, Vitally
Series C, 200 a 600 A previsão de renovação discorda do CRM ChurnZero, ClientSuccess, Planhat
Estágio avançado, 600 a 2.000 O health scoring multiproduto colapsa em um único número Planhat, Gainsight
Enterprise, mais de 2.000 Governança, educação e comunidade precisam todas de responsáveis Gainsight

O Caminho Genuíno Mais Barato até uma Plataforma de CS Funcionando

Duas coisas tornam esta categoria difícil de orçar. A primeira é que quase ninguém publica preço, então a maioria das shortlists é montada em palpites. A segunda é que "mais barato" muda de significado conforme você conta licenças, contas ou volume de churn. Veja o que cada fornecedor realmente coloca na página.

Caminho de custo de uma plataforma de Customer Success mostrando licenças, volume de contas e volume de churn alimentando diferentes modelos de preço do primeiro ano

Fornecedor Publica preço? O que realmente está na página de preços
Akita Sim, tabela completa Cada faixa, quantidade de licenças, limite de integrações, limite de contas e valor de add-ons
HubSpot Service Hub Sim, preço por licença Valores por licença do Professional e do Enterprise mais taxas únicas de onboarding
SmartKarrot Somente o plano de entrada Basic a $15.000/ano; Growth, Pro e Enterprise são contato com vendas
Churnkey Somente o plano de entrada Starter a $250/mês; preços de Core e Intelligence não publicados
ClientSuccess Não, mas explica o fator determinante Limites dos pacotes, base por CSM, 15% a 20% de desconto anual
Gainsight Não Duas edições com licenças e clientes por usuário incluídos
Vitally Não Três planos por modelo de CS com os recursos incluídos listados
Velaris Não Uma licença, cinco usuários, visualizadores ilimitados, add-ons disponíveis
Planhat Não Baseado em orçamento, com quatro add-ons nomeados
Custify Não Declara apenas que não há taxas de setup
Totango (incl. Catalyst) Não Quatro linhas de produtos, todas encaminhando para "Talk to sales"
ChurnZero Não A página de preços não é acessível publicamente
ZapScale Não Sem página de preços pública; só existem listagens de terceiros

Agora o dinheiro. Estes são totais do primeiro ano na menor configuração que faz um trabalho de verdade, e não preços de tabela para uma única licença.

Caminho O que você recebe Custo aproximado no primeiro ano O problema
Akita Small Teams, pagamento anual antecipado 2 usuários completos, 4 somente leitura, 2 integrações, 10.000 contas Cerca de $470 Duas licenças e duas integrações são um teto rígido
Akita Growing Teams mais 2 licenças extras 6 usuários completos, 4 integrações, 100.000 contas Aproximadamente $1.650 se o desconto de 20% se aplicar ao plano base Licenças e integrações adicionais custam $29 cada por mês
Churnkey Starter Apenas fluxos de cancelamento e recuperação de pagamentos falhos $3.000 Não é uma plataforma de CS, sem health scoring nem workspace de CSM
ZapScale Startup (reportado) Cobertura de plataforma para até 100 clientes Cerca de $6.000 (reportado) Não existe página de preços do fornecedor para verificar
HubSpot Service Hub Professional, 6 licenças Workspace de CS sobre o CRM que você já usa $6.480 em licenças mais $1.500 únicos de onboarding Só é racional se o HubSpot já for o seu CRM
SmartKarrot Basic Plataforma completa, 5 usuários, 2 integrações $15.000 Publicado como preço com desconto, então pode mudar
O meio somente sob orçamento Plataforma completa, qualquer um de seis fornecedores Oriente a verba por um contrato mediano reportado do ChurnZero de $44.681 Nada é verificável até você terminar o ciclo de vendas

Se você está saindo de um plano gratuito, a sequência honesta é o Akita primeiro e depois um fornecedor somente sob orçamento, quando uma lacuna específica forçar a mudança. Comprar uma plataforma enterprise no primeiro dia e configurar 20% dela é como o software de CS ganha má fama internamente. E a opção de autoatendimento está ficando mais forte em toda a categoria: a adoção de ferramentas digitais de Customer Success, como comunidades e portais de autoatendimento, subiu de 42% em 2023 para 73% em 2024, segundo o Customer Success Index 2025 do Gainsight, o que significa que uma plataforma menor mais uma boa camada de autoatendimento cobre mais terreno agora do que há dois anos.

Como Escolher: Estrutura de Decisão

Escolha pela restrição que forçou a troca: transparência de preços, rapidez de implementação, profundidade do modelo de dados, cobertura de contas ou governança enterprise. Essa restrição deve eliminar a maior parte do mercado antes de uma demo.

Estrutura de decisão para alternativas ao Totango, classificando as necessidades de preço, rapidez, profundidade do modelo de dados, cobertura de contas e governança

Se você precisa de... Escolha
Um preço publicado em que dá para agir esta semana Akita
Profundidade de mercado médio sem taxa de setup Custify
Saber o que define o orçamento antes da ligação ClientSuccess
A troca de capacidade mais próxima para o Totango ChurnZero
Um modelo de dados que se encaixe em uma estrutura de contas incomum Planhat
Cobertura de centenas de contas por CSM Vitally
O conjunto de recursos enterprise mais profundo e módulos adjacentes Gainsight
Resumo por IA para um time de CS de cinco pessoas Velaris
Pagar por número de clientes em vez de por licença ZapScale
Um número publicado para uma solicitação de verba SmartKarrot
Customer Success sobre o CRM que você já tem HubSpot Service Hub
Parar de perder receita no botão de cancelar Churnkey

Perguntas Frequentes sobre Alternativas ao Totango

O Totango ainda tem um plano gratuito?

Não. O plano gratuito para sempre pelo qual o Totango era conhecido não está mais listado na página de preços dele. A página agora mostra o Totango CS nas edições Enterprise e Premier, o Unison com modelos de IA padrão ou personalizados e o Catalyst Growth, e todos passam por "Talk to sales." As comparações que ainda descrevem uma faixa gratuita do Totango foram escritas sobre uma versão mais antiga da página.

Quanto custa o Totango em 2026?

O Totango não publica preços. A página dele lista o que cada linha inclui, e não quanto custa: o Totango CS Enterprise cobre 10 licenças de praticantes, 2.000 contas de clientes e 5 times, enquanto o Premier cobre 20 licenças de praticantes, 3 licenças de visualização, 10.000 contas de clientes, times ilimitados e uma instância de desenvolvimento. O Catalyst Growth cobre 2.500 contas de clientes e até 5 objetos personalizados do Salesforce. Todo valor que você encontra online sobre o preço do Totango é inferência de terceiros, não confirmada pelo fornecedor.

O Catalyst é uma alternativa separada ao Totango?

Não. O Totango e o Catalyst anunciaram a fusão em 28 de fevereiro de 2024, e o Catalyst agora é vendido como uma linha de produtos do Totango que aparece na própria página de preços do Totango. Se a sua shortlist tem os dois, ela tem um fornecedor listado duas vezes. Avalie a linha de produtos específica que você de fato compraria, e não as duas marcas.

Qual é a alternativa real mais barata ao Totango?

O Akita, a $49 por mês no Small Teams, que cobre 2 usuários completos, 4 usuários somente leitura, 2 integrações e até 10.000 contas e contatos, com 20% de desconto no pagamento anual antecipado. É o único fornecedor da categoria que publica uma tabela de preços self-serve completa. O Churnkey é mais barato em termos absolutos, a $250 por mês cobrados anualmente, mas cuida de cancelamentos e não do workflow completo de Customer Success.

Por que tão poucas plataformas de Customer Success publicam preços?

Porque o orçamento depende de pelo menos três variáveis que diferem enormemente entre os compradores: quantos CSMs precisam de licenças completas, quantas contas de clientes você gerencia e quais módulos você leva. Gainsight, ChurnZero, Totango, Planhat, Vitally, Custify, ClientSuccess e Velaris são todos somente sob orçamento. Na prática, isso significa que você deve entrar na ligação com o seu número de licenças, o seu número de contas e a sua lista de módulos já definidos, já que essas são as únicas três alavancas que movem o número.

Qual alternativa ao Totango é a mais próxima em capacidade?

O ChurnZero, para a maioria dos times de mercado médio, porque cobre os mesmos trabalhos de lifecycle, health scoring, jornadas, automação, mensagens in-app e previsão de renovações, com uma base de clientes grande o bastante para que os pares possam contar como a implementação realmente foi. O Gainsight vai mais fundo em escala enterprise, e o Planhat vence onde o modelo de dados subjacente é a restrição real.

Ainda preciso de uma plataforma de CS dedicada se já usamos o HubSpot?

Muitas vezes não, se as suas contas são relativamente poucas e o seu modelo de CS é direto. O Customer Success Workspace do HubSpot exige o Service Hub Professional a $90 por licença por mês com compromisso anual ou o Enterprise a $150, mais uma taxa única de onboarding de $1.500 ou $3.500. A troca é a profundidade: health scoring, automação de playbooks e modelagem de uso do produto são todos mais rasos do que em uma plataforma dedicada. Considere uma ferramenta dedicada quando os CSMs estiverem exportando dados do HubSpot para fazer o trabalho de verdade.

O que devo exportar antes de sair do Totango?

Exporte o histórico de health scores em nível de conta e as definições por trás de cada score, as suas configurações de SuccessBLOC e de playbooks, todos os registros de clientes com seus campos personalizados, o histórico de tarefas e pontos de contato, as notas dos CSMs, as respostas de pesquisas e as suas configurações de integração. Insista em CSV em nível de linha em vez de relatórios resumidos, e faça isso enquanto a sua conta ainda estiver ativa, já que o acesso costuma terminar com o encerramento do contrato. As definições dos scores importam tanto quanto os scores: são a lógica que você vai reconstruir no que quer que compre a seguir.

O Que Fazer a Seguir

Conte dois números antes de contatar qualquer pessoa: quantos CSMs precisam de uma licença completa e quantas contas de clientes você realmente gerencia. Esses dois valores determinam a sua faixa em quase todos os fornecedores daqui, e tê-los em mãos transforma uma ligação de descoberta em uma ligação de preços. Depois escolha dois candidatos na estrutura de decisão, uma opção de preço publicado e uma somente sob orçamento, e precifique os dois nos seus números reais, e não nos números de exemplo do fornecedor.

Rode o piloto no seu pior segmento, não no melhor. Pegue as 20 contas em que você tem menos confiança, carregue-as na sua principal escolha e veja se os health scores dizem algo que os seus CSMs ainda não sabiam. Se não dizem, o problema são os seus dados, e não o seu software, e nenhuma plataforma desta lista vai resolver isso por você. Se dizem, você tem o business case de que precisa, construído a partir das suas próprias contas em vez do estudo de caso de um fornecedor.

A Camellia escreve sobre ferramentas de Customer Success e de receita para times B2B SaaS.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.