Melhores Alternativas ao Vitally em 2026: 12 Plataformas de Customer Success Comparadas

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Se você está lendo isto, provavelmente é uma de três pessoas. Você opera um modelo misto em que os três planos do Vitally, Tech-Touch, Hybrid-Touch e High-Touch, já não descrevem como o seu time realmente cobre as contas. Ou você viu o seu número de licenças passar do plano que assinou e percebeu que as licenças completas ilimitadas só vêm no High-Touch. Ou você simplesmente cansou de toda plataforma de Customer Success desta categoria responder a "quanto custa" com "vamos agendar uma ligação". Seja qual for o seu caso, as alternativas abaixo estão agrupadas para que você possa ir direto à seção que combina com o seu motivo de busca.
O Vitally conquistou o seu lugar nesta categoria ao empacotar uma plataforma de CS orientada a dados em torno da proporção de contas por CSM em vez de uma lista genérica de recursos. Você injeta uso do produto, CRM e dados de suporte, constrói health scores sobre a sua própria lógica e automatiza a partir daí, com o plano que você escolhe seguindo o seu modelo de CS em vez de uma faixa de headcount. Isso é uma melhoria real em relação a configurar um schema em branco do zero. Mas ainda é uma estrutura de planos, e estruturas de planos deixam de servir no momento em que o modelo de cobertura do seu time muda mais rápido do que o seu contrato renova. Este guia cobre 12 alternativas para Heads de CS, líderes de CS Ops e líderes de RevOps em empresas B2B SaaS com aproximadamente entre 20 e 500 pessoas, com todos os preços tirados da página de preços do próprio fornecedor. Onde um fornecedor não publica nada, este guia diz isso em vez de citar um número vindo de outro lugar.
Se você ainda não afunilou a categoria, comece pelo panorama de software de Customer Success. Se o Planhat é o seu outro finalista, a comparação direta Vitally vs Planhat é uma leitura mais rápida do que percorrer dois guias separados.
Fatos Principais
- Em 913 divulgações verificadas de 105 empresas B2B SaaS de capital aberto, obtidas diretamente de documentos da SEC, a net revenue retention mediana é de 122% e o decil superior chega a 155% (Cust, 2026 State of Customer Success).
- Entre 155 startups B2B SaaS de capital fechado acompanhadas de 2020 a 2024, o churn anual de receita mediano subiu de 11,34% para 12,50% de um ano para o outro, na direção oposta ao crescimento que o software da categoria é vendido para prevenir (Lighter Capital, 2025 B2B SaaS Startup Benchmarks).
- Conquistar um novo cliente custa de cinco a 25 vezes mais do que reter um existente, e Frederick Reichheld, da Bain, constatou que aumentar a retenção em 5% eleva os lucros de 25% a 95% (Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers").
- O mercado de plataformas de Customer Success foi avaliado em cerca de $2,77 bilhões em 2025 e deve chegar a $16,68 bilhões até 2034, uma taxa de crescimento anual composta de 22,1% que explica por que tantos fornecedores disputam esta linha de orçamento (Fortune Business Insights, Customer Success Platforms Market).
- A Gartner prevê que mais de 40% dos projetos de IA agêntica serão cancelados até o fim de 2027, algo que vale lembrar antes de pagar a mais pela camada de IA de qualquer plataforma de CS, a do Vitally inclusive (comunicado de imprensa da Gartner, junho de 2025).
Tabela Comparativa Rápida
| Ferramenta | Melhor Para | Preço Inicial | Principal Vantagem | Principal Limitação |
|---|---|---|---|---|
| Planhat | Times que querem modelar os próprios objetos de dados | Somente sob orçamento, add-ons cobrados à parte | Modelo de dados totalmente configurável, sem schema imposto | Sem preço publicado, quatro add-ons orçados separadamente |
| Gainsight | Times que querem playbooks e previsão que já chegam prontos | Somente sob orçamento, Essentials ou Enterprise | A metodologia de CS pré-construída mais profunda e uma linha de produtos adjacentes | A plataforma mais pesada daqui, com abordagem de vendas enterprise |
| ChurnZero | Times de mercado médio que precisam de valor em semanas | Sem preço publicado; reportado de $18.681 a $131.560/ano | Health scores e jornadas opinativos já na caixa | O fornecedor não publica nada, então você negocia às cegas |
| Totango (incl. Catalyst) | Carteiras com muitas contas que precisam de programas rodando agora | Somente sob orçamento, faixas Enterprise e Premier | Programas prontos no estilo SuccessBLOC, pacotes por número de contas | O plano gratuito pelo qual era conhecido não está mais listado |
| Custify | SaaS de mercado médio que não quer conta de setup | Somente sob orçamento, sem taxas de setup | Compromisso explícito de zero taxa de setup, onboarding rápido | Nenhuma faixa ou valor publicado |
| ClientSuccess | Times de CS pequenos que querem limites que dá para ler | Somente sob orçamento, precificado por CSM | Publica o que cada pacote realmente inclui | Os limites de clientes por faixa restringem o crescimento conforme você escala |
| Velaris | Times orientados por IA que substituem a administração manual do CSM | Somente sob orçamento, uma licença cobre 5 usuários | Uma licença, 5 usuários, visualizadores ilimitados, add-ons disponíveis | Fornecedor mais novo, com lista de referências mais curta |
| Akita | Compradores que querem uma tabela de preços de verdade hoje | $49/mês (Small Teams), 20% de desconto no anual | Única plataforma daqui que publica preços self-serve completos | 2 usuários completos na entrada, analytics mais leves |
| SmartKarrot | Times que querem um número de entrada publicado | $15.000/ano (Basic, 5 usuários) | Preço da faixa de entrada declarado abertamente no site | Growth, Pro e Enterprise voltam todos para contato com vendas |
| ZapScale | Times com orçamento enxuto e menos de 100 contas | Reportado em torno de $500/mês (Startup) | Menor ponto de entrada reportado para uma ferramenta de CS dedicada | Sem página de preços do fornecedor |
| EverAfter | Portais voltados ao cliente como função principal | Somente sob orçamento, personalizado | Interfaces de cliente construídas com widgets no produto base | Sozinho, não é um centro de comando de CS interno completo |
| HubSpot Service Hub | Times já padronizados no HubSpot | $90/licença/mês (Professional, compromisso anual) | O workspace de CS fica sobre o CRM que você já usa | Exige o Professional mais uma taxa de onboarding de $1.500 |
Por Que os Times Deixam o Vitally (e Quem Deve Ficar)
O Vitally não foi superado na ideia. Empacotar uma plataforma orientada a dados por modelo de CS, em vez de por uma faixa genérica de licenças, é um atalho realmente útil: escolha o Tech-Touch para cobertura um-para-muitos e product-led, o Hybrid-Touch para qualquer mistura ou o High-Touch para carteiras enterprise um-para-um, e as automações, os padrões de health score e a profundidade de integração decorrem dessa escolha. Em comparação com injetar os mesmos dados de produto, CRM e suporte em uma tela em branco, é tempo economizado de verdade. Três coisas específicas ainda levam os times a buscar alternativas.

A estrutura de planos pede que você escolha um modelo, e poucos times de CS operam exatamente um. Uma carteira com 80% de contas self-serve tech-touch e 20% de renovações enterprise high-touch não se encaixa direito no Tech-Touch, no Hybrid-Touch nem no High-Touch. Você acaba escolhendo o plano mais próximo e contornando o descompasso, ou pagando por uma faixa acima do que a maior parte da sua carteira precisa só para atender bem a fatia enterprise. Times cujo modelo é genuinamente misto, e não apenas uma fase passageira, tendem a superar o modelo de três planos mais rápido do que times com um único estilo de cobertura.
O modelo de licenças fica caro conforme você cresce além do plano que comprou. Os três planos do Vitally incluem automações ilimitadas, licenças de observador ilimitadas, docs ilimitados, SSO e a biblioteca completa de integrações. O que nem todos incluem são as licenças completas ilimitadas, que o Vitally reserva para o High-Touch. Se o seu time está no Tech-Touch ou no Hybrid-Touch e o seu headcount cresce além do que o plano cobre com folga, chegar às licenças completas ilimitadas significa mover o contrato inteiro para o High-Touch, e não acrescentar uma linha ao contrato atual. É uma negociação maior do que um add-on de licenças, e vale saber disso antes de estar no meio de uma renovação.
Alguns compradores só querem que o fornecedor publique um preço. O Vitally é somente sob orçamento, assim como dez das doze alternativas abaixo. Se uma tabela de preços que você mesmo possa precificar importa mais do que qualquer recurso desta lista, Akita, SmartKarrot e HubSpot Service Hub são os únicos três fornecedores desta comparação que oferecem uma.
Quem deve ficar no Vitally. Se o seu modelo de CS realmente se encaixa em um dos três planos, tech-touch, híbrido ou high-touch, e você quer health scoring configurável sem construir um modelo de dados do zero como o Planhat exige, a troca do Vitally continua sendo a certa. O mesmo vale se você já investiu nas automações e na biblioteca de integrações do Vitally e a conta de licenças fecha no seu tamanho atual. Trocar para economizar em licenças quando o seu modelo ainda cabe no plano em que você está costuma trocar uma conversa de renovação administrável por um projeto de implementação real em outro lugar.
O que a categoria realmente publica. O Vitally não é exceção por ser somente sob orçamento. Quase nenhuma plataforma de Customer Success desta comparação publica preço, e isso molda como você deve orçar e quando deve pressionar por um número.
| Fornecedor | Publica preço? | O que dá para ver antes de uma ligação de vendas |
|---|---|---|
| Akita | Sim, tabela completa | Faixas, licenças, limites de contas, valores de add-ons, desconto anual |
| SmartKarrot | Somente o plano de entrada | Basic a $15.000/ano para 5 usuários; o resto é contato com vendas |
| HubSpot Service Hub | Sim | Valores por licença mais taxas únicas de onboarding |
| Vitally | Não | Três planos por modelo de CS; licenças completas ilimitadas apenas no High-Touch |
| Gainsight | Não | Duas edições com quantidades de usuários e clientes incluídas |
| Planhat | Não | Preço baseado em orçamento, quatro add-ons nomeados, sem valores |
| Totango (incl. Catalyst) | Não | Pacote por licenças e número de contas em cada faixa |
| ClientSuccess | Não | Limites dos pacotes mais um desconto anual declarado de 15% a 20% |
| Custify | Não | Um compromisso: sem taxas de setup |
| Velaris | Não | Uma licença, 5 usuários, visualizadores ilimitados, add-ons |
| EverAfter | Não | Lista completa de recursos incluída em todas as faixas |
| ChurnZero | Não | Nada; a página de preços não é acessível publicamente |
| ZapScale | Não | Nada; sem página de preços do fornecedor |
Um fornecedor além do Vitally merece ser conferido duas vezes antes de você confiar em uma tabela comparativa: se uma página diz que o próprio Vitally tem licenças ilimitadas, ponto final, essa afirmação está descrevendo o High-Touch e aplicando-o aos três planos. Pergunte a qual plano qualquer afirmação de "ilimitado" realmente se refere, para o Vitally e para todo fornecedor desta lista.
1. Planhat - A Troca Configurável Quando o Pacote por Modelo Parece Rígido Demais
O Planhat é onde os times chegam quando o problema com o Vitally não é o preço, e sim a própria estrutura de planos. Em vez de escolher entre três pacotes baseados em modelo, o Planhat entrega um modelo de dados em branco: objetos personalizados, métricas que você define, fórmulas de health que você refaz sempre que o produto muda e portais voltados ao cliente moldados ao seu fluxo de onboarding. Se o seu negócio realmente não se parece com a divisão tech-touch, híbrido e high-touch que o Vitally pressupõe, contratos baseados em uso, contas multientidade, hierarquias de revendedores, essa flexibilidade vale o esforço extra de construção.

A troca é real, porém. Uma tela em branco precisa de alguém para continuar configurando-a toda vez que você lança um produto ou reestrutura o time de CS, o que é trabalho de ops, não de CSM. O preço é baseado em orçamento, com quatro add-ons nomeados mas sem preço: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing e Advanced Portals. O FAQ de preços do Planhat também pergunta se ele oferece usuários de visualização ilimitados, mas a resposta fica recolhida na página e nunca é exibida, então não presuma um modelo de usuários de visualização em nenhum sentido até que um representante confirme.
Público-alvo. Times liderados por CS Ops em empresas B2B SaaS com um modelo de dados ou uma estrutura de contratos incomum.
Adequação de tamanho. Mais forte de 100 a 800 funcionários, quando já existe uma função de ops dedicada para ser dona da construção.
Adequação de estágio. Melhor da Series B em diante, quando o modelo de contas é incomum o bastante para que uma ferramenta opinativa brigasse com você.
| Prós | Contras |
|---|---|
| O modelo de dados se dobra ao seu negócio, e não o contrário | Precisa de um dono dedicado para construí-lo e mantê-lo |
| Sem a trava de modelo baseada em plano que o Vitally tem | Sem preço publicado, e quatro add-ons orçados separadamente |
| A pergunta sobre usuários de visualização fica sem resposta no FAQ do próprio fornecedor | Mais lento até um health score funcionando do que uma ferramenta empacotada |
Preço: Somente sob orçamento, quatro add-ons cobrados separadamente (Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, Advanced Portals). Nenhuma faixa ou valor publicado.
Melhor para: Times que superaram os planos baseados em modelo do Vitally porque o negócio real deles não se encaixa em um único modelo. A comparação completa Vitally vs Planhat percorre a troca com mais profundidade do que um item de listicle consegue.
2. Gainsight - Quando Você Quer os Playbooks Já Prontos
O Gainsight fica no extremo oposto do espectro, tanto em relação ao Vitally quanto ao Planhat. Onde o Vitally empacota um modelo e o Planhat entrega um schema, o Gainsight entrega uma metodologia documentada: scorecards, success plans, playbooks, registro em timeline e previsão de renovações, tudo chegando com um ponto de vista sobre como o CS deve funcionar. Você gasta a implementação adaptando o seu processo ao software, em vez de construir o software em torno do seu processo, uma melhoria real se o seu processo atual é mais improvisado do que você gostaria de admitir.

O escopo é o outro diferencial. A página de preços do Gainsight lista o produto de CS ao lado do Skilljar para educação de clientes, do Product Experience, do Customer Communities, do Staircase AI e dos Atlas AI Agents, de modo que um problema de retenção que na verdade é um problema de onboarding pode ficar dentro de uma única relação com um fornecedor. O preço é somente sob orçamento em duas edições publicadas: o Essentials inclui 10 usuários completos e 100 clientes por usuário, o Enterprise inclui 20 usuários completos e 200 clientes por usuário, ambos com licenças de visualização ilimitadas. Renewal and Expansion Forecasting, Company News, Org Mapping e Sponsor Tracking são adições exclusivas do Enterprise, e não fazem parte do Essentials.
Público-alvo. Organizações de CS com mais de 10 CSMs em empresas acima de $20M de ARR com um processo formal de renovação.
Adequação de tamanho. Feito para 200 funcionários ou mais. Abaixo de 100, a profundidade de governança supera o que você vai usar.
Adequação de estágio. Melhor quando as renovações são previstas em uma apresentação de conselho e alguém é dono do número.
| Prós | Contras |
|---|---|
| A metodologia de CS pré-construída significa resultado na segunda semana, não na décima segunda | A maior carga de configuração e de gestão de mudança desta lista |
| Módulos adjacentes (educação, comunidades, in-app) de um só fornecedor | Renewal and Expansion Forecasting são exclusivos do Enterprise |
| Licenças de visualização ilimitadas nas duas edições | Abordagem de vendas enterprise sem preços publicados |
Preço: Somente sob orçamento. Essentials (10 usuários completos incluídos, 100 clientes por usuário) e Enterprise (20 usuários completos incluídos, 200 clientes por usuário), ambos com licenças de visualização ilimitadas.
Melhor para: Times que querem a opinião, os playbooks e o reporting pronto para o conselho sem construir nada disso. A comparação Vitally vs Gainsight vs ChurnZero coloca os três frente a frente se essa é a sua shortlist de verdade, e o guia de alternativas ao Gainsight cobre o caminho se o próprio Gainsight virar o incumbente que você supera.
3. ChurnZero - CS Opinativo de Mercado Médio com Time to Value Rápido
O ChurnZero ocupa o meio-termo entre o peso metodológico do Gainsight e a tela em branco do Planhat, mais próximo do Vitally em espírito do que qualquer um dos dois, mas construído em torno de jornadas prescritas e mensagens in-app em vez de uma estrutura de planos por modelo de CS. Ele assume que um time de CS de mercado médio tem, no máximo, uma pessoa capaz de ops, então health scores, jornadas, mensagens in-app e alertas de renovação já saem com padrões funcionando que você ajusta em vez de construir. Os times rotineiramente relatam um health model utilizável no ar em semanas.

O problema é a transparência, e ela é pior aqui do que no Vitally. Confirme os preços atuais da ChurnZero com o fornecedor, já que este guia não tem preço de lista de onde modelar diretamente. O ponto de referência mais útil vem da Vendr, que agrega contratos de compra anonimizados: os negócios variaram de $18.681 a $131.560 por ano, com um contrato anual mediano de $44.681 (reportado pela Vendr, não confirmado pelo fornecedor). Trate isso como uma checagem de sanidade sobre um orçamento que você já tem, não como uma verba contra a qual planejar.
Público-alvo. Times de CS B2B SaaS de 3 a 25 CSMs com um modelo de renovação por assinatura e sem engenheiro de plataforma dedicado.
Adequação de tamanho. Ponto ideal em 50 a 400 funcionários.
Adequação de estágio. Melhor da Series A à C, especialmente em uma primeira plataforma de CS depois de superar planilhas e tarefas de CRM.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Health scores e jornadas funcionando em semanas, não em meses | O fornecedor não publica preço algum |
| Mensagens in-app embutidas, então o tech-touch não precisa de uma segunda ferramenta | Sem a estrutura de planos por modelo de CS como o Vitally organiza o seu pacote |
| Alertas de renovação e de risco pensados para uma equipe de ops pequena | A faixa reportada de negócios é ampla o bastante para ser quase inútil como verba |
Preço: Sem preço publicado. Faixa reportada de $18.681 a $131.560 por ano em transações anonimizadas do ChurnZero, com um contrato anual mediano de $44.681 (fonte: dados do marketplace da Vendr, reportado).
Melhor para: Times de mercado médio que querem parar de configurar e começar a executar ações. Veja as alternativas ao ChurnZero se o ChurnZero subir ao topo da sua lista, ou a comparação Gainsight vs ChurnZero se esses dois forem os seus finalistas de verdade.
4. Totango (Incluindo o Catalyst) - Programas Prontos para Grandes Carteiras de Contas
O Totango resolve uma versão diferente do problema de pacotes em comparação com o Vitally. Em vez de três planos por modelo de CS, você liga um programa pré-construído, de onboarding, adoção, risco ou renovação, e o ajusta, com o preço estruturado em torno de faixas de licenças e de número de contas, e não de um rótulo de modelo. Para uma carteira em que o número de contas supera muito o headcount, esse pacote centrado em contas pode se encaixar melhor do que os planos por modelo do Vitally. A plataforma também traz o Unison, o seu mecanismo de inteligência de clientes, oferecido com modelos de IA padrão ou personalizados.
Dois fatos importam mais do que qualquer lista de recursos. Primeiro, o Catalyst não é mais uma empresa independente. É uma linha de produtos do Totango na própria página de preços do Totango, com uma faixa Growth que cobre 2.500 contas de clientes e até 5 objetos personalizados do Salesforce. Segundo, o plano gratuito para sempre pelo qual o Totango era conhecido não está mais listado na página de preços dele. Todas as faixas, o Catalyst Growth inclusive, agora passam por "Talk to sales."
Público-alvo. Times de CS que gerenciam um grande número de contas em relação ao headcount, incluindo carteiras PLG e híbridas.
Adequação de tamanho. Forte de 100 a 2.000 funcionários, especialmente onde o número de contas chega aos milhares.
Adequação de estágio. Melhor quando o modelo já é conhecido, mas falta gente, e um programa pronto vence uma construção personalizada.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Programas pré-construídos encurtam o tempo até um modelo funcionando | O plano gratuito pelo qual era conhecido não está mais listado |
| O pacote é declarado em contas e licenças, então os orçamentos são previsíveis | Todas as faixas passam por vendas, inclusive o Catalyst Growth |
| Catalyst absorvido, então um fornecedor cobre duas antigas bases de código | A consolidação de produtos significa perguntas de roadmap que valem ser feitas |
Preço: Somente sob orçamento. Totango CS Enterprise (10 licenças de praticantes, 2.000 contas de clientes, 5 times), Totango CS Premier (20 licenças de praticantes, 3 licenças de visualização, 10.000 contas de clientes, times ilimitados, 1 instância de desenvolvimento), Catalyst Growth (2.500 contas de clientes, até 5 objetos personalizados do Salesforce), mais o Unison com modelos de IA padrão ou personalizados.
Melhor para: Carteiras com grande número de contas que precisam de programas rodando agora em vez de um plano construído em torno de rótulos de modelo. Veja as alternativas ao Totango se você estiver avaliando na direção oposta, ou a comparação Totango vs Gainsight se esses dois forem os seus finalistas.
5. Custify - SaaS de Mercado Médio sem a Conta de Setup
O Custify construiu o produto especificamente para B2B SaaS de mercado médio: health scoring, playbooks de lifecycle e automação de tarefas de CSM voltados a um time com contas reais para gerenciar e sem engenheiro de plataforma para alocar. Ele é mais estreito do que a abordagem orientada a dados do Vitally por design, menos formas de construir uma lógica de automação personalizada, em troca de um caminho mais curto da assinatura do contrato até um health score em que alguém confia.
O único compromisso firme da página de preços do Custify vale mais do que parece: a página afirma textualmente "No, we don't charge any setup fees for our customers." Em uma categoria em que as taxas de implementação rotineiramente acrescentam cinco dígitos ao primeiro ano, um zero declarado nessa linha elimina uma negociação inteira antes de ela começar. Nada mais é publicado. Nenhuma faixa, nenhuma quantidade de licenças, nenhum valor, então a licença em si continua sendo uma conversa.
Público-alvo. Times de CS B2B SaaS de 2 a 15 CSMs que gerenciam contas recorrentes por assinatura.
Adequação de tamanho. Melhor de 30 a 300 funcionários. Acima disso, o pacote por número de contas de outros fornecedores costuma sair mais barato.
Adequação de estágio. Melhor na Series A e B, em uma primeira ou segunda plataforma de CS.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Compromisso explícito de zero taxa de setup na própria página do fornecedor | Nenhuma faixa ou valor de preço publicado |
| Feito sob medida para SaaS de mercado médio, então os padrões se ajustam ao segmento | Profundidade de construção de automações mais estreita do que o modelo orientado a dados do Vitally |
| Implementação mais curta do que as plataformas enterprise acima | Encaixe mais fraco para estruturas de contas não SaaS ou multientidade |
Preço: Somente sob orçamento. Nenhuma faixa ou valor publicado. O fornecedor se compromete publicamente a não cobrar taxas de setup.
Melhor para: Times de SaaS de mercado médio que querem que o custo do primeiro ano seja a licença e mais nada. O guia de alternativas ao Custify é a próxima parada se o próprio Custify virar a ferramenta contra a qual você está comparando.
6. ClientSuccess - Precificado por CSM, com Limites que Dá para Ler
O ClientSuccess explica publicamente a própria lógica de preços, o que é raro nesta categoria. A página afirma de forma direta que "ClientSuccess pricing is based on the number of customer success managers using the platform and the modules you need," o que é o inverso do pacote por modelo do Vitally e do modelo por número de contas do Totango. Um time de CS de quatro pessoas cobrindo 900 contas tem um preço muito diferente aqui do que em um fornecedor que faz pacotes por volume de contas ou por modelo de CS.

Os três pacotes publicam seus limites mesmo sem preços, e os limites merecem uma leitura cuidadosa. O Startup lista um máximo de 10 clientes e um máximo de 500 licenças completas. O Growth lista um máximo de 50 clientes e um máximo de 5.000 licenças completas. O Enterprise remove os dois limites e acrescenta dashboards personalizados mais o portal de clientes. Essas duas linhas com limites, clientes e licenças completas, parecem trocadas na própria tabela comparativa do fornecedor, então cite as duas exatamente como publicadas e confirme qual é qual na ligação, em vez de presumir a leitura que parece mais plausível. Contratos anuais têm de 15% a 20% de desconto, e não há taxas de setup nem de implementação.
Público-alvo. Times de CS de pequeno a médio porte que querem um contrato claro, precificado por CSM, e uma relação de suporte nomeada.
Adequação de tamanho. Forte de 20 a 250 funcionários. O limite de 10 clientes da faixa Startup é realmente pequeno, então a maioria dos times começa no Growth.
Adequação de estágio. Melhor do seed à Series B, e em qualquer estágio em que o número de CSMs seja pequeno em relação à carteira.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Publica o que cada pacote inclui e onde ficam os limites | Os preços em si continuam somente sob orçamento |
| Precificado por CSM, então uma carteira grande de contas não infla a conta | As linhas de limite de clientes e de licenças completas parecem trocadas na página do fornecedor |
| 15% a 20% de desconto anual e sem taxas de setup, ambos declarados | Portal de clientes e dashboards personalizados apenas no Enterprise |
Preço: Somente sob orçamento, com base no número de CSMs e nos módulos. Startup (máx. 10 clientes, máx. 500 licenças completas), Growth (máx. 50 clientes, máx. 5.000 licenças completas), Enterprise (clientes e licenças ilimitados, dashboards personalizados, portal de clientes). Contratos anuais com 15% a 20% de desconto; sem taxas de setup. Vale confirmar diretamente os limites de clientes e de licenças completas, já que as duas linhas parecem trocadas na própria tabela do fornecedor.
Melhor para: Times de CS pequenos com uma carteira grande, em que o preço por CSM vence o preço por conta ou por modelo. A comparação em três frentes ClientSuccess vs Akita vs SmartKarrot é a leitura mais rápida se esses forem os seus finalistas de verdade.
7. Velaris - Orientado por IA, Uma Licença, Cinco Usuários
O Velaris é a plataforma mais nova desta lista e a mais próxima, em espírito, da proposta do Vitally centrada em automação, só que construída em torno da IA cuidando do trabalho administrativo do CSM, e não de um plano baseado em modelo. Atas de reunião, resumos de contas, rascunhos de follow-up e sinalização de risco ficam a cargo da plataforma e não de um CSM às 19h. Para um time que deixa o Vitally porque até as automações ainda exigiam configuração manual demais, esse enquadramento faz todo o sentido.
O pacote é simples, mesmo que o preço não seja publicado. O fornecedor o declara de forma direta como "5 users. Unlimited viewers. Add-ons available," com produtos complementares, um Customer Portal para onboarding e o Velaris Support, cobrados separadamente. Uma licença significa que você não negocia módulo por módulo como uma mudança de plano do Vitally pode forçar, embora a linha de add-ons levante a mesma pergunta sobre o que realmente está incluído. O Velaris também é um fornecedor mais jovem, com uma lista pública de referências mais curta do que a do Gainsight ou a do Totango, então peça dois clientes do seu porte e do seu formato antes de se comprometer. Aplique às promessas de IA dele a mesma disciplina que aplicaria às do Vitally: a Gartner espera que mais de 40% dos projetos de IA agêntica sejam cancelados até o fim de 2027, então compre a camada de IA para um workflow que você consiga nomear hoje, não para uma demo.
Público-alvo. Times de CS de 3 a 15 CSMs afogados no trabalho administrativo manual de contas e na tomada de notas.
Adequação de tamanho. Melhor de 30 a 300 funcionários, onde 5 usuários licenciados cobrem a função de CS inteira.
Adequação de estágio. Melhor da Series A à B, substituindo uma stack de planilha mais CRM e não uma plataforma madura.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Uma licença cobrindo 5 usuários com visualizadores ilimitados | Sem preço publicado, e os add-ons ficam fora da licença base |
| IA voltada à carga administrativa do CSM, a reclamação diária de verdade | Fornecedor mais jovem com lista pública de referências mais curta |
| O pacote simples evita decisões de faixa de plano ao estilo do Vitally | Menos comprovado em exigências de governança e auditoria enterprise |
Preço: Somente sob orçamento. Uma licença cobrindo 5 usuários, visualizadores ilimitados, add-ons disponíveis (Customer Portal para onboarding, Velaris Support cobrado separadamente).
Melhor para: Times de CS pequenos em que o tempo do CSM, e não a estrutura de planos, é a restrição que pesa. A comparação em três frentes Planhat vs Custify vs Velaris cobre exatamente esse segmento com mais profundidade.
8. Akita - A Única Tabela de Preços Publicada da Categoria
O Akita é o único fornecedor de toda esta comparação que publica uma tabela de preços self-serve completa, e, depois de uma avaliação do Vitally cheia de botões de "solicitar preço", só isso já vale uma tarde. O Small Teams custa $49 por mês para 2 usuários de acesso completo, 2 integrações e até 10.000 contas e contatos. O Growing Teams custa $99 por mês para 4 usuários, 4 integrações e até 100.000 contas e contatos. O Enterprise Teams custa $499 por mês com quantidade de usuários personalizada e contas ilimitadas. O pagamento anual antecipado dá 20% de desconto, e usuários de acesso completo ou integrações extras custam $29 por mês cada.

O produto combina com o preço. O Akita cobre health scoring, segmentação, alertas, playbooks e gestão de tarefas de forma competente, sem tentar a profundidade de automação do Vitally nem a modelagem de dados do Planhat. Dois usuários completos na entrada é a restrição real: um time de cinco CSMs compra o Growing Teams mais licenças extras, ainda uma fração do que a primeira ligação de uma plataforma somente sob orçamento costuma produzir. Para uma empresa com menos de 50 pessoas acompanhando a saúde em uma planilha, esta é a forma credível mais barata de parar.
Público-alvo. Times pequenos de CS, gestão de contas e suporte que querem acompanhamento estruturado de saúde sem um ciclo de procurement.
Adequação de tamanho. Melhor de 10 a 100 funcionários. Acima de cerca de 8 CSMs, as licenças adicionais por usuário começam a empurrar você para uma plataforma sob orçamento de qualquer jeito.
Adequação de estágio. Melhor pré-Series A até o início da Series B, ou como solução provisória de segundo sistema enquanto uma avaliação maior corre.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Tabela de preços completa publicada, licenças, limites, valores de add-ons e tudo | Profundidade de analytics e de playbooks fica atrás das plataformas enterprise |
| Entrada de $49 por mês, com 20% de desconto no pagamento anual antecipado | 2 usuários completos na entrada, então a maioria dos times começa em $99 |
| A faixa Enterprise Teams a $499/mês ainda tem um número declarado | O número de integrações é limitado e cobrado a $29 cada |
Preço: Small Teams $49/mês (2 usuários de acesso completo, 2 integrações, até 10.000 contas e contatos). Growing Teams $99/mês (4 usuários, 4 integrações, até 100.000 contas e contatos). Enterprise Teams $499/mês (usuários personalizados, contas ilimitadas). 20% de desconto no pagamento anual antecipado. Usuário de acesso completo extra $29/mês, integração extra $29/mês.
Melhor para: Times pequenos que querem um preço real hoje e um health model funcionando esta semana.
9. SmartKarrot - Um Número de Entrada Publicado e um Modelo em Nível de Conta
O SmartKarrot é o outro fornecedor que coloca um número na página, e é instrutivo: o Basic começa em $15.000 por ano para 5 usuários e 2 integrações de terceiros. Growth (10 usuários, 3 integrações, 1 produto SaaS), Pro (25 usuários, 4 integrações, 3 produtos SaaS) e Enterprise voltam todos para "Contact Sales." Ver $15.000 declarados para cinco licenças ajuda mais o seu orçamento do que qualquer fornecedor somente sob orçamento desta lista, porque ancora quanto custa uma plataforma de CS de mercado médio antes de alguém negociar.
A plataforma aposta em automação e inteligência de contas: health scoring, playbooks, automação de pontos de contato, sinais de expansão e analytics em nível de conta, com mais ênfase em next-best-action prescritivo do que a lógica de automação própria do Vitally. Isso o torna uma alternativa filosófica genuína, e não uma cópia mais barata da mesma ideia, com o trade-off de sempre: menos espaço para construir lógica personalizada em torno dos seus próprios dados de uso do produto.
Público-alvo. Times de CS B2B SaaS de mercado médio de 5 a 25 CSMs que preferem automação prescritiva a configuração.
Adequação de tamanho. Melhor de 100 a 600 funcionários, onde um preço de entrada perto de $15.000 por ano é uma linha normal de software.
Adequação de estágio. Melhor da Series B em diante, quando a retenção já tem um dono nomeado e uma meta.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Publica um número de entrada real, raro nesta categoria | Apenas a faixa de entrada é publicada; todo o resto é contato com vendas |
| A automação prescritiva reduz o que você precisa configurar | O Basic inclui apenas 2 integrações de terceiros |
| Inteligência de contas e sinais de expansão no produto principal | Growth, Pro e Enterprise exigem todos uma conversa com vendas |
Preço: Basic a partir de $15.000/ano (5 usuários, 2 integrações de terceiros). Growth (10 usuários), Pro (25 usuários) e Enterprise (personalizado) são todos contato com vendas.
Melhor para: Times de mercado médio que querem um número âncora antes de negociar qualquer outra coisa.
10. ZapScale - A Opção de Baixo Custo Sem Tabela de Preços
O ZapScale mira o fundo do mercado para o qual nem o Vitally nem a maior parte desta lista precifica: times B2B SaaS pequenos que querem health scores, sinais de risco baseados em uso e alertas de renovação sem um compromisso de cinco dígitos. Conecte dados de uso do produto, CRM, suporte e cobrança, obtenha um health score com fatores visíveis e aja sobre ele.
O preço pede uma ressalva antes de um número. O ZapScale não publica uma tabela de preços e não tem uma página de preços pública. Os números de terceiros entram em conflito: um plano Startup em torno de $500 por mês para até 100 clientes é o número mais citado, enquanto o SelectHub reporta $599 por mês. Ambos são reportados, não confirmados pelo fornecedor, então trate qualquer um como apenas indicativo e peça as faixas atuais por escrito na primeira ligação.
Ajuste também as expectativas sobre profundidade. Esta é uma plataforma enxuta, não uma enterprise com desconto. Reporting, permissões e amplitude de integrações são todos mais estreitos do que no Vitally ou nas plataformas acima dele nesta lista, uma boa troca por esse preço e uma ruim se você precisa de governança.
Público-alvo. Times B2B SaaS em estágio inicial com 50 a 500 contas e uma ou duas pessoas cuidando de CS.
Adequação de tamanho. Melhor de 10 a 80 funcionários.
Adequação de estágio. Do seed à Series A, em uma primeira ferramenta de CS.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Menor ponto de entrada reportado para uma plataforma de CS dedicada | Sem página de preços do fornecedor |
| Health scoring guiado por uso, com os fatores visíveis | A evidência de preços vem de diretórios, não do fornecedor |
| Simples o bastante para uma função de CS de uma pessoa só operar | Reporting, permissões e cobertura de integrações mais estreitos |
Preço: Não existe tabela de preços do fornecedor. Startup reportado em torno de $500/mês (até 100 clientes), com o SelectHub citando $599/mês; Enterprise personalizado (fontes: listagens de diretórios de terceiros, reportado, não confirmado pelo ZapScale).
Melhor para: Times em estágio inicial que precisam de um health score agora e não conseguem justificar um contrato de cinco dígitos.
11. EverAfter - Quando o Portal Voltado ao Cliente É o Objetivo
O EverAfter resolve uma outra metade do problema em relação ao Vitally, e está aqui por um único motivo: a camada voltada ao cliente que uma plataforma de CS orientada a dados trata como um módulo é o produto inteiro do EverAfter. Você constrói hubs de clientes com widgets, planos de onboarding, metas compartilhadas, bibliotecas de recursos, listas de tarefas e visões de QBR, e controla o que cada conta vê por meio de regras de visibilidade e automação. O cliente entra em um workspace, e não em uma thread de e-mail.

O preço é somente sob orçamento e descrito como personalizado, mas o que você recebe em cada faixa é documentado de forma incomumente completa, mesmo sem preço: o construtor de interface baseado em widgets, regras de automação e visibilidade, integrações, acompanhamento de engajamento, login de cliente com SSO, funções granulares, gestão de tarefas e um CSM dedicado, tudo incluído na faixa base em vez de reservado para uma faixa superior.
Seja claro sobre o que isto não é. O EverAfter é uma camada de colaboração voltada ao cliente, e não um centro de comando de CS interno completo. Health scoring, previsão de renovações e workflows internos de risco são mais fracos do que no Vitally ou nas plataformas acima, então muitos times o usam ao lado de uma plataforma de CS, e não no lugar dela.
Público-alvo. Times de CS e de onboarding cujo principal atrito é a visibilidade e a responsabilização do lado do cliente.
Adequação de tamanho. Funciona a partir de 20 funcionários; escala bem porque o preço é sobre o relacionamento, e não sobre o número de licenças.
Adequação de estágio. Melhor onde a implementação ou o onboarding dura o bastante para que os clientes percam a noção de em que pé as coisas estão.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Construtor de portal voltado ao cliente incluído em todas as faixas | Sozinho, não é uma plataforma de CS interna completa |
| Regras de visibilidade e automação por conta, sem precisar de engenharia | Sem preços nem estrutura de licenças publicados |
| Lista completa de recursos incluída em todas as faixas, nada reservado | Frequentemente uma segunda ferramenta ao lado de uma plataforma de CS, não uma substituta |
Preço: Somente sob orçamento, descrito como personalizado. Todas as faixas incluem o construtor de interface, regras de automação e visibilidade, integrações, acompanhamento de engajamento, login de cliente e SSO, funções granulares, gestão de tarefas e um CSM dedicado.
Melhor para: Times cuja lacuna real era a visibilidade voltada ao cliente, e não o health scoring interno.
12. HubSpot Service Hub - CS Dentro do CRM que Você Já Usa
Se a sua empresa já usa o HubSpot, confira isto antes de qualquer outra coisa, porque a integração mais barata é a que você não precisa construir. O Customer Success Workspace do Service Hub coloca saúde da conta, datas de renovação, sinais de uso e tarefas de CSM sobre os registros de CRM que vendas já mantém. O problema que consome semanas de uma implementação do Vitally, fazer dados de CRM, produto e suporte concordarem sobre o que é uma conta, praticamente desaparece quando tudo já vive no mesmo modelo de objetos.

O preço é publicado, o que, depois de onze fornecedores somente sob orçamento ou parcialmente somente sob orçamento nesta lista, é um alívio, mas leia primeiro o requisito. O Customer Success Workspace exige o Professional ou o Enterprise. O Professional custa $100 por licença por mês cobrados mensalmente, ou $90 por licença por mês cobrados anualmente, mais uma taxa única de onboarding do Professional de $1.500. O Enterprise começa em $150 por licença por mês com uma taxa única de onboarding de $3.500. Existe um plano gratuito para até 2 usuários, mas ele não inclui o workspace.
A limitação honesta é a profundidade. O health scoring e a automação de lifecycle são mais leves do que em uma plataforma de CS dedicada, e, se o seu modelo precisa do tipo de lógica de automação personalizada que o Vitally suporta nativamente, você vai sentir a diferença. Para um time de 10 licenças, o Professional sai a cerca de $10.800 por ano cobrados anualmente mais $1.500 de onboarding, o que se compara razoavelmente a um orçamento de CS de mercado médio e ainda cobre o ticketing de suporte.
Público-alvo. Empresas já padronizadas no HubSpot CRM em que CS e suporte compartilham um time.
Adequação de tamanho. Forte de 20 a 400 funcionários. O preço por licença fica caro acima de cerca de 30 licenças de CS.
Adequação de estágio. Melhor quando o CS é uma função definida, mas ainda não uma organização separada com seu próprio orçamento de sistemas.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Fica sobre o CRM que você já usa, então não há projeto de integração de dados | Exige o Professional ou o Enterprise, não o plano gratuito |
| Preços por licença publicados que você pode modelar antes de qualquer ligação | Taxas únicas de onboarding de $1.500 ou $3.500 por cima |
| Ticketing de suporte e CS em uma só licença | A profundidade do health scoring fica atrás das plataformas de CS dedicadas |
Preço: O Customer Success Workspace exige o Professional ou o Enterprise. Professional $100 por licença por mês cobrados mensalmente ($90 por licença por mês cobrados anualmente) mais uma taxa única de onboarding de $1.500. Enterprise a partir de $150 por licença por mês mais uma taxa única de onboarding de $3.500. Plano gratuito para até 2 usuários, sem o workspace.
Melhor para: Empresas nativas do HubSpot em que o CRM já guarda a verdade. Se o próprio CRM também está em revisão, o panorama de software de CRM cobre essa decisão separadamente.
Empacotado, Opinativo ou Configurável: Quanto Custa Cada Plataforma
Este é o eixo que a maioria das tabelas comparativas ignora porque ele não cabe em uma caixa de seleção de recursos. O Vitally empacota um modelo de CS para você. Uma plataforma opinativa entrega o processo de outra pessoa e espera que você se adapte a ele. Uma plataforma configurável entrega um modelo de dados em branco e espera que você construa o seu. Nenhuma delas é objetivamente melhor. O que importa é se o formato que lhe é dado realmente combina com a forma como o seu time cobre as contas, e se você tem a capacidade de ops que esse formato pressupõe.

| Plataforma | O que já funciona no primeiro dia | O que você tem que construir | Esforço de configuração |
|---|---|---|---|
| Vitally | Padrões por modelo de CS, automações, integrações | Lógica do health score, regras de segmento, playbooks | Médio |
| Planhat | Modelo de dados, integrações, estrutura de portais | Objetos, métricas, fórmulas de health, portais, playbooks | Alto, exige um dono dedicado |
| Gainsight | Scorecards, success plans, playbooks, previsão | Mapear o seu processo para o modelo do fornecedor | Alto, gestão de mudança e não de schema |
| ChurnZero | Health scores, jornadas, alertas, mensagens in-app | Ajuste de limiares e conteúdo das jornadas | Baixo a médio |
| Totango (incl. Catalyst) | Programas prontos de onboarding, adoção, risco e renovação | Adaptação dos programas e segmentação | Baixo a médio |
| Custify | Playbooks de lifecycle, health scoring, tarefas de CSM | Ajuste de limiares e mapeamento de integrações | Baixo a médio |
| ClientSuccess | Estrutura de metas e KBOs, dashboards, acompanhamento de engajamento | Definições de metas e visões de reporting | Baixo |
| Velaris | Resumos por IA, captura de notas, sinalização de risco | Quais sinais você quer sinalizados | Baixo |
| Akita | Health scoring, segmentos, alertas, playbooks | Regras de segmento e pesos do score | Baixo, no ar em dias |
| SmartKarrot | Playbooks prescritivos, inteligência de contas, sinais de expansão | Mapeamento de integrações dentro do limite de 2 integrações | Baixo a médio |
| ZapScale | Health scoring guiado por uso com fatores visíveis | Ponderação do score e agrupamento de contas | Baixo |
| EverAfter | Construtor de interface por widgets, regras de visibilidade | Conteúdo dos portais e layouts por segmento | Baixo a médio, com muito conteúdo |
| HubSpot Service Hub | Workspace de CS sobre registros de CRM existentes, ticketing | Propriedades de health e automação de workflow | Baixo, se o HubSpot for o seu CRM |
O teste que resolve isso mais rápido: diga o nome da pessoa que é dona da configuração da plataforma no próximo trimestre, pelo nome, não pelo cargo. Se essa pessoa só dispõe de poucas horas por mês, escolha entre as linhas de baixo esforço, não importa quão boa pareça a lista de recursos das de alto esforço. Uma plataforma meio configurada produz health scores em que ninguém acredita, e esses acabam sendo citados nos QBRs de qualquer jeito, o que é pior do que não ter nenhum health score.
Adequação de Tamanho e Persona
Dois números definem todo orçamento nesta categoria: licenças de praticantes e contas de clientes. Eles puxam em direções opostas. Um time de quatro pessoas cobrindo 3.000 contas quer preço por CSM ou por número de contas; um time de vinte pessoas cobrindo 200 contas enterprise quer pacote por licença com espaço para crescer. Descubra qual formato é o seu antes da primeira ligação, porque os fornecedores vão dimensionar você pelo número que for maior.
| Número de funcionários | Melhor opção | Por quê | Pontos de atenção |
|---|---|---|---|
| Menos de 50 | Akita, ZapScale, Velaris | Pontos de entrada publicados ou reportados como baixos, setup rápido | As 2 licenças completas do Akita na entrada; o preço do ZapScale é apenas reportado |
| 50 a 150 | Custify, ChurnZero, Vitally, ClientSuccess | Profundidade real de plataforma de CS sem um contrato enterprise | O ClientSuccess Startup tem limite de 10 clientes, então a maioria começa no Growth |
| 150 a 300 | Vitally, ChurnZero, Custify, SmartKarrot | A profundidade de automação começa a compensar a licença | O limite de entrada de 2 integrações do SmartKarrot pesa nessa escala |
| 300 a 500 | Vitally, Totango, Gainsight, SmartKarrot | Pacotes por número de contas e governança começam a importar | Passar para licenças ilimitadas no Vitally significa passar para o High-Touch |
| 500 a 1.500 | Gainsight, Totango, Planhat | Governança enterprise, previsão e estruturas multitime | O escopo de add-ons, e não o valor da licença, é o que infla esses negócios |
| Já no HubSpot, qualquer porte | HubSpot Service Hub | Sem projeto de integração, uma licença cobre CS e suporte | Exige o Professional ou o Enterprise mais uma taxa única de onboarding |
| Persona | O Que Otimizam | Melhores Opções |
|---|---|---|
| Head de CS sem apoio de ops | Padrões que funcionam, setup curto, pouca administração | ChurnZero, Custify, Akita |
| Líder de CS Ops que sabe construir | Controle de automação e do modelo de dados | Vitally, Planhat, Gainsight |
| Líder de RevOps dono da stack inteira | Alinhamento limpo entre CRM e dados de produto | HubSpot Service Hub, Vitally, Gainsight |
| Fundador ou COO cobrindo o CS pessoalmente | O sinal de saúde credível mais barato | Akita, ZapScale |
| Head de Onboarding ou Implementação | Visibilidade e responsabilização voltadas ao cliente | EverAfter, Totango |
| CFO assinando a renovação | Um número que dá para prever antes da ligação | Akita, SmartKarrot, HubSpot Service Hub |
| Líder de CS que reporta a NRR ao conselho | Previsão, segmentação e reporting defensável | Gainsight, Totango, Vitally |
Adequação por Estágio
Ajuste a plataforma às decisões que o seu modelo de Customer Success precisa sustentar no estágio atual, e não à lista de recursos mais longa.
| Estágio da empresa | O que costuma falhar | Melhor opção |
|---|---|---|
| Seed, menos de 30 | Nenhum sinal de saúde, o churn é uma surpresa | Akita, ZapScale |
| Series A, 30 a 100 | Health scores em planilha que ninguém atualiza | Custify, ChurnZero, Akita |
| Series B, 100 a 250 | CS e vendas discordam sobre quais contas estão em risco | Vitally, ChurnZero, ClientSuccess |
| Series C, 250 a 600 | O modelo de CS se dividiu em dois, e um único plano não serve mais para os dois | Vitally, Totango, SmartKarrot |
| Estágio avançado, 600 a 1.500 | Previsão e segmentação precisam resistir ao escrutínio do conselho | Gainsight, Totango, Planhat |
| Qualquer estágio, nativo do HubSpot | Dois sistemas de registro discordando sobre a mesma conta | HubSpot Service Hub |
O estágio importa mais do que o headcount porque a pergunta real é quantas decisões a plataforma precisa sustentar, e não quantas pessoas você tem. Uma empresa de 200 pessoas operando um só modelo em um só produto precisa de bem menos flexibilidade do que uma empresa de 90 pessoas operando três modelos em dois modelos de preço, que é exatamente o formato que faz a estrutura de planos do Vitally começar a ranger.
Saindo do Vitally: O Que Migra e O Que Não Migra
Sair de uma plataforma orientada a dados é mais difícil do que sair de uma totalmente opinativa, por um motivo específico: o que você construiu de valioso no Vitally não são os dados brutos de produto, CRM e suporte, e sim a lógica de health score, as regras de segmento e as automações que você montou por cima deles. Os registros são exportados sem problemas. A lógica, não.

Três coisas não migram de forma limpa. A sua fórmula de health score é a primeira: exporte o score e você terá um número sem explicação, exporte a fórmula, os pesos e os limiares e terá algo que a próxima plataforma consegue de fato reconstruir. Tire capturas de tela de cada configuração de scorecard e anote por que cada peso é o que é, já que esse raciocínio costuma viver na cabeça de uma pessoa só. As suas definições de automações e playbooks são a segunda, já que a lógica de gatilho e as ações que ela dispara raramente têm um equivalente um-para-um no motor de automação de outro fornecedor. Os seus docs, os docs ilimitados que todo plano do Vitally inclui, são a terceira; se o seu time os usou como playbooks vivos e não como páginas de referência estáticas, exporte o conteúdo e a estrutura, e não apenas o texto.
| Exporte Antes de Cancelar | Por que importa | Formato a Exigir |
|---|---|---|
| Registros de contas e contatos com todos os campos personalizados | A base de qualquer health model futuro | CSV com os nomes dos campos intactos, não os rótulos de exibição |
| Fórmulas, pesos e limiares do health score | Números sem lógica são inutilizáveis | Capturas de tela mais uma definição escrita por scorecard |
| Valores históricos do health score por conta e data | A sua única linha de tendência através da troca | CSV em nível de linha com uma coluna de data |
| Lógica de gatilhos de automações e playbooks | Encurta muito a reconstrução na próxima plataforma | Exportação ou capturas de tela de cada workflow |
| Docs e conteúdo de playbooks construídos dentro do Vitally | Conhecimento institucional, não apenas texto de referência | Exportação por doc, com a estrutura preservada |
| Timeline do cliente, notas e histórico de atividades | Continuidade para os CSMs no meio do relacionamento | CSV ou exportação por conta |
| Definições de segmentos e de modelos de CS | Explica por que as contas foram agrupadas como foram | Definição escrita por segmento |
| Datas de renovação, valores de contrato e histórico de expansão | Alimenta a previsão desde o primeiro dia na nova plataforma | CSV vinculado aos IDs das contas |
Uma dica de sequenciamento. Rode o último trimestre completo no Vitally, exporte no fechamento do trimestre e comece a nova plataforma em uma fronteira limpa de período. Uma troca no meio do trimestre deixa dois meios trimestres de dados de health que ninguém consegue comparar, e essa lacuna aparece exatamente no QBR em que alguém pergunta se o risco está subindo ou caindo.
Como Escolher: Estrutura de Decisão
Escolha pelo modelo de Customer Success que o seu time consegue de fato operar agora, não pela lista de recursos mais longa.
| Se você precisa de... | Escolha |
|---|---|
| A flexibilidade orientada a dados do Vitally com menos amarração a faixas de plano | Planhat |
| Playbooks, scorecards e previsão que chegam já prontos | Gainsight, ou Totango se o número de contas for alto |
| Um health model funcionando em semanas, com uma pessoa de ops em meio período | ChurnZero ou Custify |
| Um preço publicado contra o qual dá para orçar hoje | Akita para times pequenos, SmartKarrot para o mercado médio |
| Preço por CSM porque a sua carteira de contas é grande | ClientSuccess |
| Portais voltados ao cliente como entrega principal | EverAfter |
| O sinal de saúde credível mais barato para um time em estágio inicial | Akita, ou ZapScale se o preço reportado for aceitável |
| CS sobre o CRM que você já usa | HubSpot Service Hub, com o Velaris se a carga administrativa do CSM for o problema real |
Se duas linhas apontam para ferramentas diferentes, o critério de desempate é a coluna de esforço de configuração da tabela anterior, e não a lista de recursos. As lacunas de recursos se fecham em uma conversa sobre roadmap. A falta de capacidade de ops, não.
Perguntas Frequentes sobre Alternativas ao Vitally
Quanto custa o Vitally?
O Vitally não publica preço. Ele oferece três planos por modelo de CS, Tech-Touch, Hybrid-Touch e High-Touch, todos listados como "Request Pricing." Os três incluem automações ilimitadas, licenças de observador ilimitadas, docs ilimitados, SSO e a biblioteca completa de integrações. As licenças completas ilimitadas estão incluídas apenas no High-Touch, e não no Tech-Touch nem no Hybrid-Touch.
O Vitally dá licenças ilimitadas?
Apenas no plano High-Touch. Os três planos do Vitally incluem licenças de observador ilimitadas, automações ilimitadas e docs ilimitados, mas as licenças completas ilimitadas são específicas do High-Touch. Se o seu time está no Tech-Touch ou no Hybrid-Touch e cresce além do que o plano cobre, chegar às licenças completas ilimitadas significa mover o contrato inteiro para o High-Touch em vez de acrescentar uma linha.
Eu devo mesmo deixar o Vitally?
Não, se o seu modelo de CS realmente se encaixa em um dos três planos e a conta de licenças fecha no seu tamanho atual. A troca do Vitally, health scoring configurável sem a construção completa de modelo de dados do Planhat, continua sendo boa para times cujo modelo de cobertura é estável. Os times que se beneficiam de sair são os que operam um modelo misto que nenhum plano único descreve bem, ou os que simplesmente superaram a estrutura de licenças que assinaram.
O Totango ainda tem um plano gratuito para sempre?
Não. O Totango era amplamente conhecido por uma faixa gratuita, mas a própria página de preços dele, em agosto de 2026, não lista nenhum plano gratuito. Toda opção, inclusive a linha de produtos Catalyst Growth, passa por "Talk to sales." As páginas comparativas que ainda descrevem um plano gratuito do Totango no presente estão desatualizadas.
O Catalyst é uma alternativa separada ao Vitally?
Não. O Catalyst não é mais uma empresa independente. É uma linha de produtos do Totango e aparece na própria página de preços do Totango, com uma faixa Growth que cobre 2.500 contas de clientes e até 5 objetos personalizados do Salesforce. Avalie-o como parte de uma conversa com o Totango, e não como um segundo fornecedor.
Qual alternativa ao Vitally publica preços reais?
O Akita publica uma tabela de preços self-serve completa: Small Teams a $49 por mês, Growing Teams a $99 por mês e Enterprise Teams a $499 por mês, com 20% de desconto no pagamento anual antecipado e usuários de acesso completo ou integrações extras a $29 por mês cada. O SmartKarrot publica uma faixa, o Basic a partir de $15.000 por ano para 5 usuários, e encaminha o resto para vendas. O HubSpot Service Hub publica valores por licença, embora o Customer Success Workspace dele exija o Professional a $90 por licença por mês no compromisso anual mais uma taxa única de onboarding de $1.500.
Qual é a alternativa ao Vitally mais barata para um time pequeno?
O Akita a $49 por mês para 2 usuários de acesso completo, ou $99 por mês para 4 usuários, com 20% de desconto no pagamento anual antecipado. O ZapScale é reportado em torno de $500 por mês para até 100 clientes, embora o fornecedor não publique tabela de preços e esse número venha de listagens de diretórios de terceiros, e não do fornecedor. Nenhum dos dois iguala a profundidade de automação do Vitally, que é a troca pelo preço.
O que é mais difícil de migrar para fora do Vitally?
A lógica montada por cima dos dados, não os dados em si. Fórmulas de health score com seus pesos e limiares, lógica de gatilhos de automações e docs usados como playbooks vivos não têm equivalente direto em outro lugar. Exporte os registros de contas em CSV, mas tire também capturas de tela de cada configuração de scorecard e de cada workflow de automação antes que a sua conta expire.
O Que Fazer a Seguir
Faça primeiro o diagnóstico barato. Anote qual dos três planos do Vitally realmente descreve a cobertura do seu time hoje, tech-touch, híbrido ou high-touch, e se essa resposta mudou nos últimos dois trimestres. Se não mudou e a conta de licenças ainda fecha, você provavelmente não é o leitor para quem este guia foi escrito, e uma conversa de renovação é mais barata do que uma troca.
Se mudou, ou se a estrutura de licenças é a reclamação de fato, obtenha dois orçamentos de finalistas nos seus números reais de licenças e contas, com qualquer lista de add-ons por escrito. Em uma categoria em que a maioria dos fornecedores não publica nada, o orçamento é o único artefato comparável que você vai conseguir. Precifique o mesmo cenário com cada fornecedor, as mesmas licenças, as mesmas contas, as mesmas integrações, e faça cada um declarar o que fica fora da licença base.
Termine com um piloto limitado em vez de um rollout. Escolha um segmento, carregue contas reais, refaça um health score que você defenderia em um QBR e observe se os CSMs abrem a ferramenta sem que ninguém peça. Se um piloto de quatro semanas não consegue produzir um health score em que o seu time confie, o problema provavelmente são os seus dados subjacentes, e não o fornecedor, e nenhuma plataforma desta lista resolve isso por você.
A Camellia escreve sobre ferramentas de Customer Success e de operações de receita para times B2B.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fatos Principais
- Tabela Comparativa Rápida
- Por Que os Times Deixam o Vitally (e Quem Deve Ficar)
- 1. Planhat - A Troca Configurável Quando o Pacote por Modelo Parece Rígido Demais
- 2. Gainsight - Quando Você Quer os Playbooks Já Prontos
- 3. ChurnZero - CS Opinativo de Mercado Médio com Time to Value Rápido
- 4. Totango (Incluindo o Catalyst) - Programas Prontos para Grandes Carteiras de Contas
- 5. Custify - SaaS de Mercado Médio sem a Conta de Setup
- 6. ClientSuccess - Precificado por CSM, com Limites que Dá para Ler
- 7. Velaris - Orientado por IA, Uma Licença, Cinco Usuários
- 8. Akita - A Única Tabela de Preços Publicada da Categoria
- 9. SmartKarrot - Um Número de Entrada Publicado e um Modelo em Nível de Conta
- 10. ZapScale - A Opção de Baixo Custo Sem Tabela de Preços
- 11. EverAfter - Quando o Portal Voltado ao Cliente É o Objetivo
- 12. HubSpot Service Hub - CS Dentro do CRM que Você Já Usa
- Empacotado, Opinativo ou Configurável: Quanto Custa Cada Plataforma
- Adequação de Tamanho e Persona
- Adequação por Estágio
- Saindo do Vitally: O Que Migra e O Que Não Migra
- Como Escolher: Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir