Melhores Alternativas ao Gainsight em 2026: 12 Plataformas de Customer Success que Valem a Troca

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Se você está pesquisando alternativas ao Gainsight, a shortlist costuma se estreitar a quatro nomes: o ChurnZero, se você quer profundidade comparável com menos administração; o Planhat, se o seu time quer modelar os próprios objetos de dados; o Vitally, se um líder de CS Ops vai cuidar da configuração internamente; e o Custify ou o Velaris, se você opera de forma enxuta e quer uma plataforma que um CSM consiga alterar sem abrir um chamado. O Akita é o ponto fora da curva que vale conhecer, porque é o único fornecedor de toda esta categoria que publica uma tabela de preços completa.
O Gainsight não está nesta página porque seja um software ruim. Está aqui porque é o padrão enterprise da categoria, o que significa que também é a plataforma que os compradores mais compram em excesso. A Gartner nomeou o Gainsight um Leader no seu Magic Quadrant for Customer Success Management Platforms, publicado em 3 de novembro de 2025, com o melhor posicionamento em Ability to Execute, ao lado do ChurnZero e do Planhat. Ninguém abandona o Gainsight porque ele não consegue fazer o trabalho. As pessoas saem pelo que custa fazê-lo funcionar no tamanho da sua empresa.
Este guia cobre 12 alternativas para VPs de Customer Success, Chief Customer Officers e líderes de CS Ops em empresas B2B SaaS com aproximadamente de 20 a 500 funcionários. Se você ainda não definiu a categoria, comece pelo panorama de software de Customer Success, ou vá direto à comparação Gainsight vs ChurnZero se esses dois já são os seus finalistas.
Fatos Principais
- A net revenue retention mediana em empresas B2B SaaS de capital aberto é de 122%, com o decil superior em 155%, com base em 913 divulgações verificadas de 105 empresas B2B SaaS de capital aberto (Cust, "2026 State of Customer Success").
- As empresas de SaaS agora gastam uma mediana de 9% da annual recurring revenue com suporte ao cliente e Customer Success, acima dos 8% do ano anterior, em uma pesquisa com mais de 1.000 empresas de SaaS concluída em março de 2026 (SaaS Capital, 2026 Spending Benchmarks for Private B2B SaaS Companies).
- Reduzir a taxa de deserção de clientes em apenas 5% elevou os lucros em 85% na rede de agências de um banco, 50% em uma corretora de seguros e 30% em uma rede de serviços automotivos, a pesquisa original que criou o argumento econômico da retenção (Reichheld and Sasser, "Zero Defections: Quality Comes to Services," Harvard Business Review, September 1990).
- O Magic Quadrant for Customer Success Management Platforms da Gartner, publicado em 3 de novembro de 2025, nomeou exatamente três Leaders: ChurnZero, Gainsight e Planhat (Gartner Peer Insights, Customer Success Management Platforms).
- O mercado de plataformas de Customer Success foi avaliado em cerca de $2,77 bilhões em 2025 e deve chegar a $16,68 bilhões até 2034, uma taxa de crescimento anual composta de 22,1% que explica por que tantos fornecedores financiados disputam esta linha de orçamento (Fortune Business Insights, Customer Success Platforms Market).
O Fato que Define Esta Categoria: Quase Ninguém Publica Preço
Uma coisa antes da lista, porque ela molda toda a avaliação. Das 12 plataformas abaixo, exatamente duas publicam um preço inicial real: o Akita, que publica uma tabela de preços self-serve completa, e o SmartKarrot, que publica uma única faixa de entrada e encaminha tudo acima dela para vendas. Gainsight, ChurnZero, Totango, Planhat, Vitally, Custify, ClientSuccess, Velaris e EverAfter são todos somente sob orçamento.
Isso não é preguiça dos fornecedores. As plataformas de Customer Success precificam em dois eixos ao mesmo tempo, seats e contas de clientes, e os dois se movem de forma independente. A própria página de preços do Gainsight dimensiona as edições exatamente assim: a Essentials inclui 10 usuários completos com 100 clientes por usuário, a Enterprise inclui 20 usuários completos com 200 clientes por usuário, com licenças de visualizador ilimitadas nas duas. Assim, um time de CS de 6 pessoas gerenciando 900 contas e um time de 6 pessoas gerenciando 4.000 contas recebem orçamentos muito diferentes para o mesmo produto nominal.
| O que isso significa para a sua avaliação | Por quê |
|---|---|
| Leve o seu número de contas para a primeira call, e não apenas o número de funcionários | A contagem de seats sozinha não gera um orçamento preciso nesta categoria |
| Peça a tarifa de excedente antes de pedir o desconto | É no crescimento além do teto de contas incluído que mora o custo surpresa |
| Obtenha o teto de reajuste na renovação por escrito | Preço somente sob orçamento significa que o segundo ano é negociado, não publicado |
| Orce a implementação separadamente da licença | Vários fornecedores não cobram nada pelo setup, vários cobram muito |
| Passe os seus dois finalistas pelo mesmo cenário de número de contas | É a única forma de comparar orçamentos estruturados de maneiras diferentes |
Dois fornecedores fazem questão de não cobrar nada para começar. A página de preços do Custify se compromete por escrito a não cobrar taxas de setup, e o ClientSuccess declara o mesmo e ainda oferece de 15% a 20% de desconto em contratos anuais. Em uma categoria em que a implementação é o custo real, isso vale mais do que um pequeno desconto na licença.
Por Que os Times Deixam o Gainsight (e Quem Deve Ficar)
Comece pela metade honesta. Se a sua empresa opera uma operação formal de Customer Success em escala enterprise, com uma função dedicada de CS Ops, um portfólio multiproduto, milhares de contas e um conselho que espera relatórios de nível de governança, o Gainsight muito provavelmente ainda é a resposta certa. O seu motor de regras, a sua orquestração de jornadas, o seu ecossistema de produtos adjacentes (Skilljar para educação de clientes, Product Experience, Customer Communities, Staircase AI, Atlas AI Agents) e a sua rede de parceiros são mais profundos do que qualquer outra coisa desta lista. Sair dele para economizar no custo da licença costuma ser uma troca ruim se você de fato usa essa profundidade.

Os três motivos pelos quais os times saem de fato são específicos, e nenhum deles é "o produto não funciona".
1. Tamanho do contrato em relação a um time de CS pequeno. O Gainsight é somente sob orçamento, e as suas edições começam com 10 usuários completos incluídos. Se o seu time de CS tem cinco pessoas, você está comprando uma edição dimensionada para dez. Não existe uma faixa de cinco seats para onde descer. Esse descompasso é o motivo mais comum pelo qual uma empresa Series B avalia alternativas na renovação, e ele piora conforme a relação entre seats e contas se afasta do formato de 100 ou 200 clientes por usuário que as edições pressupõem.
2. Sobrecarga de implementação e administração. Uma implantação do Gainsight é um projeto, não um cadastro. Regras, scorecards, calls-to-action, playbooks e ingestão de dados precisam ser desenhados antes que a plataforma diga algo útil. A própria pesquisa da Gartner sobre tecnologia de atendimento ao cliente constatou que líderes eficazes em atividades de preparação organizacional tinham 300% mais chances de atingir seus objetivos de tecnologia, enquanto líderes apenas eficazes na avaliação de fornecedores e produtos viram um ganho de apenas 50%, em uma pesquisa com mais de 200 líderes de serviço e suporte realizada entre dezembro de 2024 e janeiro de 2025 (Gartner). Plataformas profundas punem mais os times despreparados.
3. Precisar de um administrador dedicado que você não tem. Este é o motivo que de fato força a decisão. Muitos clientes do Gainsight acabam com uma pessoa cujo trabalho é o Gainsight. Se a sua organização de CS não consegue justificar essa vaga, toda mudança de configuração vira um pedido de serviços ou um item de backlog, e a plataforma aos poucos deixa de refletir a forma como o seu time trabalha. As alternativas que ganham negócios contra o Gainsight quase todas ganham com o mesmo argumento: um CSM ou um generalista de CS Ops consegue alterá-la sem um contrato de serviços.
| Motivo para sair | Como isso aparece no dia a dia | Trocar realmente resolve? |
|---|---|---|
| Contrato dimensionado acima do seu time | Pagar por 10 usuários incluídos com 5 CSMs | Sim. Velaris (5 usuários), Akita (2 a 4 usuários) e Custify reduzem de tamanho sem atrito |
| Peso da implementação | Meses entre a assinatura e o primeiro health score útil | Em parte. Custify e ClientSuccess não cobram taxas de setup, mas o trabalho com dados continua |
| Sem administrador dedicado | Toda mudança exige um chamado ou uma call de serviços | Sim. Vitally, Custify e Akita são feitos para configuração no nível do CSM |
| Custo por conta em escala | Os tetos de contas puxam o orçamento mais do que os seats | Às vezes. Totango e Akita precificam de forma generosa pelo volume de contas |
| Relatórios que você nunca usa | Pagar por uma profundidade de governança que ninguém lê | Sim, mas confirme antes os relatórios do seu conselho |
| Querer que a IA substitua o trabalho manual | Preparação manual de QBR e atualizações de saúde | Não automaticamente. Todo fornecedor aqui agora afirma ter IA. Teste com os seus dados |
Mais um pedaço de contexto: 91% das organizações de Customer Success disseram que a IA terá um impacto de moderado a significativo na sua estratégia de CS, e 52% já estavam integrando IA aos workflows, segundo o próprio Customer Success Index 2025 do Gainsight, uma pesquisa de benchmark de fornecedor com mais de 400 profissionais de CS. Leia como indicativo, e não como algo neutro, já que o fornecedor que vende recursos de IA conduziu a pesquisa. Toda plataforma abaixo entrega algo rotulado como IA, e um piloto é como você descobre se ela roda sobre os seus dados ou sobre um conjunto de dados de demonstração.
Tabela Comparativa Rápida
| Ferramenta | Melhor Para | Preço Inicial | Principal Vantagem | Principal Limitação |
|---|---|---|---|---|
| ChurnZero | A troca completa mais próxima em escala de mercado médio | Somente sob orçamento; $18.681 a $131.560/ano (reportado) | Leader da Gartner com administração mais leve que a do Gainsight | Nenhum preço publicado, nem mesmo uma faixa inicial |
| Totango (incl. Catalyst) | Times com muito mais contas do que seats | Somente sob orçamento | A faixa Enterprise inclui 2.000 contas de clientes | O plano gratuito pelo qual era famosa não é mais listado |
| Planhat | Times orientados a dados que querem modelar os próprios objetos | Somente sob orçamento | Modelo de dados flexível, Leader da Gartner dois anos seguidos | Add-ons precificados separadamente, então os orçamentos variam muito |
| Vitally | Líderes de CS Ops que vão configurá-lo por conta própria | Somente sob orçamento | O plano High-Touch inclui seats completos ilimitados | Três planos por motion de CS, então a escolha do plano prende você |
| Custify | Times de médio porte que querem entrar no ar rápido, sem fatura de setup | Somente sob orçamento | Compromisso por escrito de nenhuma taxa de setup | Nenhuma faixa ou valor publicado |
| ClientSuccess | Compradores que querem a lógica de preços explicada | Somente sob orçamento; 15 a 20% de desconto no anual | Precifica por número de CSMs e módulos, declarado abertamente | O pacote Startup limita você a 10 clientes |
| Velaris | Times enxutos de cerca de cinco CSMs | Somente sob orçamento | Uma licença, 5 usuários, visualizadores ilimitados | Fornecedor menor, ecossistema de parceiros mais fino |
| Akita | Quem quer um preço sem uma ligação de vendas | $49/mês (Small Teams) | A única tabela de preços publicada completa da categoria | 2 usuários completos e 2 integrações no nível de entrada |
| SmartKarrot | Compradores que precisam de um piso enterprise publicado | $15.000/ano (Basic, 5 usuários) | Publica um preço de entrada real em dólares | Essa faixa de entrada é sinalizada como preço com desconto |
| ZapScale | Times guiados por custo dispostos a abrir mão de profundidade de ecossistema | ~$500/mês (reportado) | Ponto de entrada reportado baixo para até 100 clientes | Não existe página de preços do fornecedor para verificar nada |
| EverAfter | Times cujo problema é o lado voltado ao cliente | Somente sob orçamento | Portais de clientes montados com widgets e login via SSO | Não substitui o health scoring interno |
| HubSpot Service Hub | Empresas já padronizadas no HubSpot | $90/seat/mês Professional, compromisso anual | O Customer Success Workspace fica sobre o seu CRM existente | O Workspace exige o Professional, mais $1.500 de onboarding |
Os valores marcados como (reportado) vêm de terceiros, citados na seção correspondente, porque o fornecedor não publica nada.
1. ChurnZero - A Troca Completa Mais Próxima
O ChurnZero é a plataforma para a qual o Gainsight mais perde negócios em disputas diretas, e o motivo é estrutural, e não de recursos. As duas empresas foram construídas em torno da mesma tese: a receita de assinatura é conquistada depois da venda, então os times de clientes precisam de health scoring, automação de jornadas, engajamento in-app e previsão de renovações em um único sistema. O ChurnZero só o construiu para um time de CS que não emprega um administrador de plataforma em tempo integral. A Gartner o nomeou Leader no Magic Quadrant de novembro de 2025 ao lado do Gainsight, então não se trata de um rebaixamento na posição da categoria.
A diferença prática aparece na configuração. Os segmentos, plays e jornadas do ChurnZero são feitos para serem editados por um generalista de CS Ops, e não desenhados por um contrato de serviços, e o seu Success Center in-app e os WalkThroughs colocam conteúdo voltado ao cliente dentro do seu produto sem um release de front-end. Essa é a queixa específica que a maioria de quem deixa o Gainsight leva para a primeira call.
O preço é a parte frustrante. O ChurnZero não publica preço algum, e a sua página de preços não é de acesso público. A partir das suas transações anonimizadas do ChurnZero, o marketplace de compras Vendr reporta uma faixa de $18.681 a $131.560 por ano, com um contrato anual mediano de $44.681 (reportado pela Vendr, não confirmado pelo fornecedor). Trate isso como uma âncora de negociação, e não como um orçamento.
Público-alvo. Empresas B2B SaaS com uma função de CS definida, normalmente de 3 a 30 CSMs, conduzindo renovações e expansão na mesma plataforma.
Adequação de tamanho. Mais forte de 50 a 500 funcionários. Acima de cerca de 1.000, a profundidade de governança do Gainsight volta a vencer.
Adequação por estágio. Da Series A à Series C, especialmente no ponto em que as planilhas deixam de escalar, mas um administrador de plataforma ainda não está no orçamento.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Posição de Leader da Gartner sem o peso de administração do Gainsight | Nenhum preço publicado, nem mesmo uma faixa inicial |
| Segmentos, plays e jornadas editáveis por um generalista de CS Ops | A faixa de contratos reportada abrange mais de 16 vezes, então os orçamentos variam muito |
| O Success Center in-app e os WalkThroughs entregam conteúdo ao cliente rapidamente | O ecossistema de produtos adjacentes é mais estreito que o do Gainsight |
Preço: Somente sob orçamento. (reportado) $18.681 a $131.560 por ano em transações anonimizadas do ChurnZero, com um contrato anual mediano de $44.681, segundo a Vendr.
Melhor para: Times de CS de médio porte que querem uma capacidade da classe do Gainsight com uma carga de configuração que um generalista consiga carregar. Se esses dois são os seus finalistas, o confronto direto Gainsight vs ChurnZero aprofunda a troca, e o guia de alternativas ao ChurnZero cobre o que acontece se o orçamento voltar mais alto do que você esperava.
2. Totango (Incluindo Catalyst) - Quando Você Tem Muito Mais Contas do que Seats
A Totango resolve um formato específico de problema: um time pequeno de praticantes responsável por uma base muito grande de contas. O seu pacote diz isso diretamente. A faixa Enterprise inclui 10 seats de praticante, 2.000 contas de clientes e 5 times. O Premier sobe para 20 seats de praticante, 3 seats de visualizador, 10.000 contas de clientes, times ilimitados e uma instância de desenvolvimento. Se a sua proporção é de seis CSMs para 3.000 contas, essa franquia de contas vale mais do que qualquer comparação de recursos desta página.
Dois fatos de que você precisa antes de avaliá-la. Primeiro, a Catalyst não é mais uma empresa independente. Ela agora é uma linha de produtos da Totango e aparece na própria página de preços da Totango, onde o pacote Catalyst Growth cobre 2.500 contas de clientes e até 5 objetos personalizados do Salesforce. Não monte uma shortlist que trate a Totango e a Catalyst como dois fornecedores separados para comparar. Segundo, e este pega quase todo mundo: o plano gratuito para sempre pelo qual a Totango era famosa não é mais listado na sua página de preços. Todos os planos, incluindo o Catalyst Growth, passam por "Talk to sales".
A Totango também vende o Unison, um motor de inteligência de clientes oferecido com Standard ou Custom AI Models.
Público-alvo. Organizações de CS tech-touch e hybrid-touch com muitas contas por CSM, muitas vezes em portfólios PLG ou com forte presença de SMB.
Adequação de tamanho. De 100 a 2.000 funcionários. As franquias de contas são desperdiçadas em uma base de 300 contas.
Adequação por estágio. Empresas pós-product-market-fit que escalam a quantidade de clientes mais rápido do que o headcount de CS.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Franquias de contas (2.000 a 10.000) dimensionadas para bases tech-touch | Nenhum preço publicado, e nenhum plano gratuito listado em agosto de 2026 |
| Catalyst absorvida, então um único fornecedor cobre dois produtos anteriores | Duas linhas de produtos mais o Unison dificultam a comparação do pacote |
| O Premier inclui uma instância de desenvolvimento para testar configurações com segurança | Excessivo para times com menos de algumas centenas de contas |
Preço: Somente sob orçamento. Toda faixa leva a "Talk to sales". Nenhum valor publicado.
Melhor para: Times cuja restrição é contas por CSM, e não recursos. Segmente a base antes de comprar, porque as suas faixas de contas decidem de qual pacote você realmente precisa. O guia de alternativas à Totango cobre a troca no sentido inverso.
3. Planhat - O Modelo de Dados É o Produto
O diferencial do Planhat não é um recurso, é uma decisão de arquitetura. Enquanto a maioria das plataformas de CS oferece um conjunto fixo de objetos (empresa, usuário, health score, tarefa) e deixa você adicionar campos, o Planhat permite modelar os seus próprios objetos e relacionamentos e depois construir health scoring, acompanhamento de receita e portais sobre esse modelo. Para um time cujas contas têm um formato genuinamente fora do padrão (clientes com várias entidades, estruturas de franquia, uso que se consolida entre subcontas), essa flexibilidade é o motivo inteiro da troca.
A Gartner nomeou o Planhat um Leader no Magic Quadrant de novembro de 2025, o segundo ano consecutivo, com a maior melhoria ano a ano do segmento tanto em visão quanto em execução.
O preço é baseado em orçamento, e o Planhat diz isso com clareza na sua página: "Quote-based pricing with add-ons for advanced needs." Os add-ons são nomeados, o que é mais útil do que parece, porque mostra onde o orçamento vai crescer: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing e Advanced Portals. Nenhuma faixa, contagem de seats ou mínimo é publicado. Pergunte já na primeira call de quais add-ons o seu caso de uso precisa, porque um orçamento com três add-ons é um número muito diferente da base.
Público-alvo. Times de CS e de receita que querem unificar dados de uso, receita e relacionamento em um único modelo em vez de sincronizar três ferramentas.
Adequação de tamanho. De 100 a 2.000 funcionários. Abaixo de cerca de 50, a flexibilidade passa do que um time pequeno consegue manter.
Adequação por estágio. Series B em diante, principalmente onde existe uma função de dados ou de operações para ser dona do modelo.
| Prós | Contras |
|---|---|
| O modelo de dados personalizado lida com estruturas de conta fora do padrão | Flexibilidade significa que você precisa desenhar o modelo antes de o valor aparecer |
| Leader da Gartner dois anos seguidos, com o maior ganho ano a ano | Add-ons precificados separadamente, então os orçamentos variam muito entre compradores |
| Cobre CS, receita e portais sem três ferramentas separadas | Somente sob orçamento, sem piso publicado para servir de teste de sanidade |
Preço: Somente sob orçamento ("Enquire"). Add-ons nomeados: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, Advanced Portals.
Melhor para: Times que já sabem que o problema é o modelo de dados. Combine com um desenho real de dashboard de uso do produto e saúde do cliente antes da implementação, e veja o guia de alternativas ao Planhat se a flexibilidade parecer corda demais para o que você precisa.
4. Vitally - Feito para o Líder de CS Ops que Quer Ser Dono da Ferramenta
O Vitally empacota por motion de Customer Success em vez de por faixa de recursos, o que é uma forma incomumente honesta de vender nesta categoria. Três planos: Tech-Touch para motions um-para-muitos e PLG, Hybrid-Touch para times que operam os dois e High-Touch para cobertura enterprise um-para-um. Você escolhe o plano que corresponde ao jeito como o seu time realmente trabalha, e não o que libera o recurso de que precisa.
Um detalhe é citado errado o tempo todo, então seja preciso: o benefício de seats completos ilimitados pertence apenas ao plano High-Touch, e não aos três. O que todos os planos incluem é automações ilimitadas, seats de observador ilimitados, SSO, a biblioteca completa de integrações e docs ilimitados. Seats de observador ilimitados em todos os planos significa que os seus AEs, gerentes de produto e executivos podem viver no registro do cliente sem uma conversa por seat, que é normalmente onde surge a questão das licenças de visualizador do Gainsight.
O produto em si aposta forte em uma interface rápida como planilha, com o Vitally Docs para planos de conta e notas colaborativos, e uma construção de automações que um líder de CS Ops consegue fazer em uma tarde. Essa é a resposta específica à objeção "não conseguimos justificar um administrador dedicado".
Público-alvo. Times de CS com um responsável de operações designado que quer construir e iterar playbooks sem um contrato de serviços.
Adequação de tamanho. De 50 a 500 funcionários. Ele escala além disso, mas essa faixa é onde a história da configuração self-service mais compensa.
Adequação por estágio. Da Series A à Series C, especialmente times em transição de um motion tech-touch para um híbrido.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Seats de observador ilimitados e SSO em todos os planos | Seats completos ilimitados só no High-Touch, não em todos os planos |
| Os planos seguem o motion de CS, então a questão da adequação é concreta | Escolher o motion errado na assinatura é uma mudança incômoda no meio do contrato |
| Automação e docs configuráveis por um generalista de CS Ops | Nenhum preço publicado em nenhuma faixa |
Preço: Somente sob orçamento ("Request Pricing"). Três planos por motion: Tech-Touch, Hybrid-Touch, High-Touch.
Melhor para: Times em que uma pessoa é dona de CS Ops e quer configurar a plataforma por conta própria. Leve as suas definições de monitoramento da saúde do cliente para o teste, porque o Vitally recompensa times que já sabem como é uma conta saudável.
5. Custify - No Ar em Semanas, Sem Fatura de Setup
O Custify construiu todo o seu posicionamento em torno do segundo motivo pelo qual as pessoas deixam o Gainsight: tempo e custo até o primeiro valor. A sua página de preços faz exatamente um compromisso concreto, e é um compromisso útil. "We don't charge any setup fees." Em uma categoria em que serviços de implementação costumam custar o mesmo que o primeiro ano de licença, um fornecedor colocar isso por escrito é um sinal real de como ele espera que o onboarding transcorra.
O produto é uma plataforma de CS convencional bem feita, e não uma fora do comum: health scores, estágios do ciclo de vida, playbooks, automação de tarefas e uma visão no estilo concierge para CSMs que precisam ver o que fazer em seguida em vez de navegar por dashboards. Ele mira times B2B SaaS que querem o motion central de CS rodando direito e não pretendem construir um data warehouse de receita sob medida em cima dele. Se a sua instância do Gainsight está 20% configurada e você paga por 100%, o Custify é o formato de troca que você procura.
O problema é a transparência: nenhuma faixa, nenhum valor por seat, nenhum mínimo. Você recebe um compromisso honesto sobre taxas de setup e um "fale conosco" para todo o resto, então ainda não consegue orçar sem uma call.
Público-alvo. Times de CS B2B SaaS de aproximadamente 3 a 20 CSMs que querem uma plataforma funcionando rápido sem um projeto de serviços.
Adequação de tamanho. De 20 a 300 funcionários. Acima disso, o teto de profundidade começa a importar.
Adequação por estágio. Series A e B, ou empresas bootstrapped que passaram dos primeiros cem clientes.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Compromisso por escrito de nenhuma taxa de setup, incomum nesta categoria | Nenhuma faixa, valor por seat ou mínimo publicado |
| Health scoring e playbooks diretos, rápidos de configurar | Menos profundidade que o Gainsight ou o Planhat para portfólios complexos |
| A visão de CSM no estilo concierge reduz a caça a dashboards | Ecossistema de integrações e parceiros menor |
Preço: Somente sob orçamento. O único compromisso publicado: nenhuma taxa de setup.
Melhor para: Times que precisam de uma plataforma funcionando neste trimestre, e não no próximo ano. Desenhe os seus sistemas de alerta antecipado antes do onboarding, porque o Custify só fica útil rápido se você já sabe quais sinais importam.
6. ClientSuccess - O Fornecedor que Explica a Própria Lógica de Preços
O ClientSuccess é somente sob orçamento como quase todos os outros, mas é o único fornecedor daqui que diz exatamente o que determina o número. A sua página de preços afirma que o custo se baseia no número de customer success managers que usam a plataforma e nos módulos de que você precisa. Essa única frase economiza uma semana de suposições, porque diz que o seu orçamento escala com o número de pessoas de CS, e não com o total de contas de clientes, o oposto de como a Totango precifica.
Os três pacotes têm formatos reais e publicados, mesmo sem valores em dólar. O Startup cobre até 10 clientes e até 500 licenças completas, com 1 meta ou KBO por cliente e suporte somente de onboarding. O Growth sobe isso para 50 clientes, 5.000 licenças completas, 3 metas ou KBOs por cliente e acrescenta um CSM dedicado do lado do fornecedor. O Enterprise é ilimitado em clientes e licenças e inclui dashboards personalizados e um portal para clientes. Essa estrutura de clientes e licenças é incomum o bastante para valer a pena pedir ao fornecedor que a percorra com você contra a sua própria base na primeira call, em vez de presumir a que os termos correspondem.
Dois detalhes comerciais importam: contratos anuais recebem de 15% a 20% de desconto, e não há taxas de setup.
Público-alvo. Times de CS que seguem uma metodologia estruturada de clientes baseada em metas e querem que a plataforma a imponha.
Adequação de tamanho. De 50 a 500 funcionários, com um ponto de entrada genuíno para times pequenos no pacote Startup.
Adequação por estágio. Da Series A à C, especialmente times formalizando planos de sucesso e KBOs pela primeira vez.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Declara com clareza o que determina o preço: número de CSMs e módulos | Ainda sem valores em dólar publicados em nenhum pacote |
| Desconto anual de 15% a 20% e nenhuma taxa de setup | Os limites do pacote em clientes e metas precisam ser esclarecidos na call |
| Metas e KBOs são objetos de primeira classe, não campos personalizados | Profundidade de automação menor que a do ChurnZero ou do Vitally |
Preço: Somente sob orçamento, precificado por número de CSMs mais módulos. Contratos anuais com 15% a 20% de desconto. Nenhuma taxa de setup.
Melhor para: Times com uma metodologia de sucesso definida que querem menos surpresas no orçamento. Combina bem com uma resposta clara sobre a responsabilidade pela renovação entre AE, AM e CSM, já que o ClientSuccess precifica pelos seats de CSM que você de fato dá à plataforma.
7. Velaris - Uma Licença, Cinco Usuários, Visualizadores Ilimitados
O Velaris é a resposta mais direta ao problema "o nosso time de CS tem cinco pessoas e o Gainsight quer que a gente compre dez seats". O seu pacote é uma única linha na página de preços e é incomumente claro para um fornecedor somente sob orçamento: todas as ferramentas de que você precisa em uma licença, 5 usuários, visualizadores ilimitados, add-ons disponíveis. Uma licença, nenhuma escada de faixas para subir, e a questão dos visualizadores resolvida antes de virar negociação.
O produto aposta em IA em primeiro lugar, com assistentes que resumem contas, redigem follow-ups e destacam sinais de risco em vez de obrigar você a construir as regras que os destacam. Para um time de cinco pessoas sem função de CS Ops, é a aposta certa: a plataforma faz a montagem em vez de pedir que você configure um motor de regras que nunca terá tempo de manter. É o mesmo trabalho que o Gainsight faz, abordado na direção oposta.
As contrapartidas são as que qualquer fornecedor menor carrega. O ecossistema de parceiros é mais fino, há menos integrações prontas do que no Gainsight ou no Planhat, e não existe preço publicado para servir de âncora, apenas uma estimativa personalizada sob solicitação.
Público-alvo. Times de CS enxutos de cerca de cinco praticantes que querem que a IA carregue a carga de análise.
Adequação de tamanho. De 20 a 200 funcionários. A licença de 5 usuários é o produto, e não um ponto de partida do qual você cresce em silêncio.
Adequação por estágio. Da Seed à Series B, especialmente a primeira contratação dedicada de CS construindo a função.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Uma licença cobrindo 5 usuários com visualizadores ilimitados | Nenhum preço publicado, apenas estimativa personalizada |
| Assistentes de IA reduzem a análise manual de contas em times pequenos | Fornecedor menor, ecossistema de parceiros e integrações mais fino |
| Add-ons disponíveis em vez de upgrades de faixa forçados | O formato de cinco usuários precisa ser revisto conforme o time cresce |
Preço: Somente sob orçamento. Pacote publicado como uma licença, 5 usuários, visualizadores ilimitados, add-ons disponíveis.
Melhor para: Um time de cinco CSMs que quer capacidade no formato enterprise sem um contrato no formato enterprise. Defina antes as suas faixas de cobertura, já que a alavancagem de um time pequeno vem mais das decisões de cobertura do que das ferramentas.
8. Akita - A Única Tabela de Preços Completa da Categoria
O Akita merece um lugar nesta lista por um motivo acima do seu conjunto de recursos: é a única plataforma de Customer Success daqui que publica uma tabela de preços self-serve completa. Em uma categoria em que doze fornecedores dizem "fale com vendas", só isso já muda como você pode conduzir uma avaliação.
Os números, da própria página de preços do Akita: o Small Teams a $49 por mês cobre 2 usuários completos, 4 usuários somente leitura, 2 integrações e até 10.000 contas e contatos. O Growing Teams a $99 por mês cobre 4 usuários completos, 8 usuários somente leitura, 4 integrações e até 100.000 contas e contatos. O Enterprise é personalizado, com contas ilimitadas. O pagamento anual antecipado dá 20% de desconto. Usuários completos extras custam $29 por mês cada e integrações extras, $29 por mês cada. Há um teste gratuito de 14 dias e nenhuma taxa de setup ou de cancelamento.
Releia essas franquias de contas. Dez mil contas em um plano de $49 por mês é uma filosofia de preços totalmente diferente da de uma categoria em que os tetos de contas puxam orçamentos de seis dígitos. O que você perde é profundidade: o número de integrações é o teto real (duas na entrada, quatro no Growing Teams, $29 por cada adicional), e a plataforma é construída em torno de health scoring, segmentos, alertas e playbooks, e não das camadas de orquestração e governança que uma organização de CS enterprise espera.
Público-alvo. Times de CS pequenos e funções de sucesso lideradas pelo fundador que querem estrutura sem um ciclo de compras.
Adequação de tamanho. De 10 a 100 funcionários. De dois a quatro usuários completos é realmente o formato.
Adequação por estágio. Da Seed à Series A, ou qualquer time que queira provar que o motion de CS funciona antes de comprar uma plataforma para ele.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Tabela de preços publicada completa, teste de 14 dias, nenhuma taxa de setup ou de cancelamento | 2 usuários completos e 2 integrações na faixa de entrada de $49 |
| Franquias de contas muito altas em relação ao preço | Não é feito para orquestração enterprise nem profundidade de governança |
| 20% de desconto no pagamento anual antecipado, seats extras a $29/mês fixos | Ecossistema menor, menos conectores enterprise prontos |
Preço: Small Teams $49/mês, Growing Teams $99/mês, Enterprise personalizado. 20% de desconto no pagamento anual antecipado. Usuário completo extra $29/mês, integração extra $29/mês.
Melhor para: Times que querem conduzir relatórios reais de saúde e churn por um ano antes de se comprometer com uma plataforma de seis dígitos. É também a forma mais rápida de colocar um número em uma linha de orçamento enquanto todos os outros fornecedores agendam uma call.
9. SmartKarrot - Um Piso Publicado para uma Compra no Formato Enterprise
O SmartKarrot é o único outro fornecedor daqui que coloca um valor em dólares no site, e o faz na ponta oposta à do Akita. O Basic custa $15.000 por ano e cobre 5 usuários, 2 integrações de terceiros e suporte por email. Acima disso, Growth (10 usuários), Pro (25 usuários) e Enterprise (personalizado) são todos "Contact Sales". Um detalhe importa ao citar esse número internamente: a própria página do SmartKarrot sinaliza o valor de $15.000 como um preço com desconto, então trate-o como um piso promocional, e não como uma tarifa de tabela permanente.
Quanto ao produto, o SmartKarrot se posiciona em torno de inteligência de contas e automação ao longo de todo o ciclo de vida do cliente, com mapeamento de touchpoints, health scoring e de sentimento e automação de playbooks. As faixas precificam por praticante em blocos de 5, 10 e 25, fáceis de modelar conforme o time cresce e difíceis de justificar se o seu time tem três pessoas.
A leitura honesta é que $15.000 por ano para cinco usuários coloca o SmartKarrot na mesma conversa de orçamento de um negócio pequeno com o ChurnZero ou o Custify, sem a posição na Gartner do primeiro nem o compromisso de nenhuma taxa de setup do segundo. A vantagem dele é que você pode começar a conversa já sabendo o número.
Público-alvo. Times de CS de médio porte, de 5 a 25 praticantes, que querem um ponto de partida publicado para a aprovação do orçamento.
Adequação de tamanho. De 100 a 1.000 funcionários.
Adequação por estágio. Series B e depois, onde um item de $15.000 é uma aprovação de rotina, e não um debate.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Publica um preço de entrada real, raro nesta categoria | Os $15.000 publicados são sinalizados como preço com desconto |
| Blocos de usuários claros em 5, 10 e 25 facilitam modelar o crescimento | Apenas 2 integrações de terceiros na faixa Basic |
| Inteligência de contas e automação do ciclo de vida em uma só plataforma | Tudo acima do Basic volta a ser "Contact Sales" |
Preço: Basic $15.000/ano (5 usuários, 2 integrações, suporte por email), sinalizado como com desconto. Growth (10 usuários), Pro (25 usuários) e Enterprise: fale com vendas.
Melhor para: Compradores que precisam de um número para iniciar uma conversa de orçamento e esperam crescer para 10 ou 25 seats de praticante.
10. ZapScale - A Opção de Baixo Custo, com uma Ressalva de Transparência
O ZapScale aparece na maioria das listas de alternativas ao Gainsight como a escolha econômica, e os números reportados explicam por quê. Diretórios de software de terceiros, incluindo GetApp e Software Advice, listam o Startup a cerca de $500 por mês para até 100 clientes e o Growth a cerca de $2.000 por mês para até 500 clientes, com Enterprise personalizado. Esses valores são (reportado), não confirmados pelo fornecedor, e aqui está a ressalva que você deve pesar bastante: o ZapScale atualmente não publica nenhuma página de preços.
Isso importa mais do que o preço. Um fornecedor sem tabela de preços pública não lhe dá nada contra o que sustentar uma conversa de renovação, e as listagens de diretórios envelhecem mal. Se o ZapScale está na sua shortlist, peça a tabela de preços atual por escrito na primeira call e confirme os tetos de contas, já que um limite de 100 ou 500 clientes é o tipo de restrição que é renegociada exatamente quando você está crescendo mais rápido.
O produto em si cobre o esperado: health scores construídos a partir de sinais de uso do produto, suporte e financeiros, previsão de churn, playbooks e relatórios de QBR. Para um time que aceita um fornecedor menor, é uma opção legítima. Só não trate o preço reportado como um orçamento.
Público-alvo. Times B2B SaaS sensíveis a custo que querem health scoring automatizado sem um contrato enterprise.
Adequação de tamanho. De 20 a 200 funcionários, com número de contas abaixo do teto de 500.
Adequação por estágio. Da Seed à Series B.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Ponto de entrada reportado baixo em relação à categoria | Não existe página de preços do fornecedor, então nada é verificável |
| Health scoring a partir de sinais de uso, suporte e financeiros | Os tetos de clientes reportados (100 e 500) podem pesar rápido |
| Previsão de churn e relatórios de QBR incluídos no nível de entrada | Menor ecossistema e menor histórico público desta lista |
Preço: (reportado) Startup ~$500/mês até 100 clientes, Growth ~$2.000/mês até 500 clientes, Enterprise personalizado, segundo os perfis de fornecedor do GetApp e do Software Advice. O ZapScale não publica uma tabela de preços própria.
Melhor para: Times cuja necessidade imediata são modelos de previsão de churn funcionando com orçamento pequeno e que aceitarão uma troca por transparência para chegar lá.
11. EverAfter - Quando o Problema É o Lado Voltado ao Cliente
A EverAfter é a única entrada desta lista que não é de fato um substituto do Gainsight, e ela merece o seu lugar justamente por isso. O Gainsight e tudo acima dele são sistemas internos: dizem ao seu time o que está acontecendo. A EverAfter constrói a camada voltada ao cliente, os portais, planos de onboarding, planos de sucesso compartilhados e hubs de QBR em que os seus clientes fazem login e que eles mesmos usam.
O seu construtor de interface é baseado em widgets, então um CSM monta um hub de cliente a partir de blocos em vez de abrir um pedido para produto ou design. Toda faixa inclui o mesmo conjunto central: o construtor de interface de cliente baseado em widgets, regras de automação e visibilidade, mais de 100 integrações, rastreamento de engajamento, login de clientes com SSO, papéis granulares, gestão de tarefas e um CSM dedicado do lado do fornecedor. O preço é "customized pricing tailored for you", sem seats nem valores publicados.
Onde isso importa para uma decisão sobre o Gainsight: muitos times que avaliam alternativas na verdade não estão insatisfeitos com o health scoring interno. Estão insatisfeitos porque o onboarding passa por threads de email e planilhas compartilhadas, e porque os clientes não têm um lugar único para ver o próprio plano. Se esse é o seu problema real, trocar a plataforma interna não vai resolvê-lo, e adicionar a EverAfter ao lado de uma ferramenta interna mais leve pode custar menos do que a renovação do Gainsight que você temia.
Público-alvo. Times de CS e de onboarding cujo atrito é voltado ao cliente, e não interno.
Adequação de tamanho. De 50 a 1.000 funcionários, normalmente com motions estruturados de onboarding ou implementação.
Adequação por estágio. Series B e depois, quando o onboarding já é um processo repetível que vale a pena transformar em produto.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Portais voltados ao cliente que um CSM monta sem engenharia | Não substitui o health scoring e os playbooks internos |
| Login de clientes com SSO e papéis granulares em todas as faixas | Nenhum preço, seats ou faixas publicados |
| Mais de 100 integrações e rastreamento de engajamento incluídos | Adiciona uma segunda plataforma em vez de consolidar uma |
Preço: Somente sob orçamento. "Customized pricing tailored for you." Todas as faixas incluem o mesmo conjunto central de capacidades.
Melhor para: Times cujo handoff de closed-won para onboarded é o vazamento real, e não o health scoring.
12. HubSpot Service Hub (Customer Success Workspace) - Se Você Já Vive no HubSpot
Se a sua empresa já opera vendas e suporte no HubSpot, a plataforma de CS confiável mais barata pode ser aquela pela qual você já paga em parte. O Customer Success Workspace do HubSpot oferece aos CSMs uma visão dedicada sobre o CRM que você já tem: sinais de saúde das contas, um feed de atividades, listas de contas sob responsabilidade e contexto de pipeline no mesmo registro que os seus AEs usam. Nada para sincronizar, nada para reconciliar e nenhuma segunda fonte de verdade sobre quem é o cliente.

A regra de preços de que você precisa é uma barreira, e não um desconto. O Customer Success Workspace exige o Service Hub Professional ou Enterprise. O Professional é publicado a $90 por seat por mês com compromisso anual, com $100 por seat por mês quando cobrado mensalmente, mais uma taxa única de onboarding do Professional de $1.500. O Enterprise começa em $150 por seat por mês com uma taxa única de onboarding de $3.500. A faixa gratuita do HubSpot (até 2 usuários) não inclui o workspace. Confirme no seu orçamento que o valor por seat está escrito no prazo anual, já que a tarifa mês a mês é $10 por seat mais alta.
A limitação honesta: é um workspace nativo do CRM, e não uma plataforma de Customer Success feita sob medida. O health scoring é mais fino que o do ChurnZero ou do Planhat, a orquestração de jornadas tem formato de marketing em vez de formato de CS, e os dados de uso do produto precisam ser canalizados, em vez de nativos. Para um time de 6 CSMs já padronizado no HubSpot, isso costuma ser uma troca aceitável por um login e um registro.
Público-alvo. Empresas que já usam HubSpot CRM e Service Hub e querem cobertura de CS sem um novo fornecedor.
Adequação de tamanho. De 20 a 300 funcionários. Acima disso, os custos por seat e os limites de profundidade começam a pesar.
Adequação por estágio. Da Seed à Series B, especialmente onde o CS é uma função nova, e não uma organização estabelecida.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Fica sobre o registro de CRM que você já usa, sem sincronização para manter | Exige Professional ou Enterprise, então o custo de entrada é real |
| Preço por seat publicado, incomum nesta categoria | Taxas únicas de onboarding de $1.500 (Pro) ou $3.500 (Enterprise) |
| Um login para vendas, suporte e Customer Success | Health scoring e profundidade de uso ficam atrás das plataformas de CS dedicadas |
Preço: O Customer Success Workspace exige Professional ($100/seat/mês, compromisso anual, mais $1.500 únicos de onboarding) ou Enterprise (a partir de $150/seat/mês, mais $3.500 únicos de onboarding). A faixa gratuita de até 2 usuários não inclui o workspace.
Melhor para: Empresas padronizadas no HubSpot que querem cobertura de CS dentro de uma stack alinhada de CRM, plataforma de CS e revenue intelligence em vez de mais um sistema para reconciliar.
Adequação de Tamanho e Persona
As edições do Gainsight traçam a linha em 10 e 20 usuários completos incluídos. As ferramentas ao redor dele dividem o mercado de forma mais fina, em dois eixos ao mesmo tempo: quantos CSMs você emprega e quantas contas eles carregam entre si. Coloque os dois números na mesa antes de qualquer demo.
| Tamanho do time de CS | Contas sob gestão | Melhor opção | Pontos de atenção |
|---|---|---|---|
| 1 a 2 CSMs | Menos de 500 | Akita, ZapScale | O teto de entrada de 2 usuários e 2 integrações do Akita |
| 3 a 5 CSMs | 200 a 1.500 | Velaris, Custify, Akita Growing Teams | O Velaris empacota em exatamente 5 usuários, planeje para o sexto |
| 5 a 10 CSMs | 500 a 3.000 | ChurnZero, Vitally, ClientSuccess, SmartKarrot | A faixa Basic do SmartKarrot limita em 5 usuários |
| 10 a 25 CSMs | 2.000 a 10.000 | ChurnZero, Planhat, Totango, Vitally | Os tetos de contas, e não os seats, vão puxar o orçamento |
| Mais de 25 CSMs | Mais de 10.000 | Gainsight, Planhat, Totango Premier | O custo da troca pode superar a economia na licença |
| Qualquer tamanho, nativo do HubSpot | Qualquer | HubSpot Service Hub | Barreira da faixa Professional mais taxa única de onboarding |
| Persona | O Que Otimizam | Melhores Opções |
|---|---|---|
| VP of CS em uma empresa Series B | Tempo até o primeiro health score útil | Custify, ChurnZero, Vitally |
| Líder de CS Ops responsável pela configuração | Automação self-service sem uma call de serviços | Vitally, ChurnZero, Custify |
| Chief Customer Officer prestando contas a um conselho | Posição junto aos analistas e profundidade de governança | Gainsight, Planhat, ChurnZero |
| Head of CS com uma enorme base tech-touch | Franquias de contas acima de profundidade por seat | Totango, Akita |
| Fundador conduzindo o CS pessoalmente | Um preço publicado e um teste | Akita, ZapScale |
| Líder de RevOps consolidando a stack | Um registro único entre vendas, suporte e CS | HubSpot Service Hub, Planhat |
| Líder de onboarding corrigindo os handoffs de clientes | Planos e portais voltados ao cliente | EverAfter, Planhat (Advanced Portals) |
| CFO revisando a renovação | Um número que possa ser previsto | Akita, SmartKarrot, HubSpot |
Adequação por Estágio
Os requisitos da plataforma crescem de uma visão compartilhada das contas para playbooks repetíveis, dados conectados e governança formal.

| Estágio da empresa | O que costuma falhar | Melhor opção |
|---|---|---|
| Seed, menos de 30 pessoas | Nenhuma definição de saúde, o churn é uma surpresa | Akita, ZapScale |
| Series A, 30 a 80 | Primeiras contratações de CS, nenhuma visão compartilhada das contas | Custify, Velaris, HubSpot Service Hub |
| Series B, 80 a 250 | Os playbooks existem, mas ninguém os executa de forma consistente | ChurnZero, Vitally, ClientSuccess |
| Series C, 250 a 600 | Os dados estão espalhados entre produto, CRM e suporte | Planhat, ChurnZero, Totango |
| Estágio avançado, mais de 600 | Governança, portfólios multiproduto, relatórios para o conselho | Gainsight, Planhat, Totango Premier |
| Qualquer estágio, motion PLG | Milhares de contas, um punhado de pessoas | Totango, Vitally Tech-Touch, Akita |
Migrando do Gainsight: O Que Realmente Se Move
O orçamento da licença é a parte fácil desta decisão. O que determina se a troca vale a pena é quanto da sua inteligência configurada sobrevive à mudança, e a resposta honesta é: os seus dados na maior parte viajam, a sua lógica na maior parte não.

Os health scores não migram. Os seus insumos migram. Você pode exportar os scores em nível de conta que o Gainsight produziu, mas o scorecard em si, as ponderações, as definições de medidas, os limites que fazem uma conta ficar amarela, é o modelo do Gainsight expresso no motor de regras do Gainsight. Cada plataforma desta lista o reimplementa de um jeito diferente. Reserve de duas a quatro semanas para reconstruí-lo e use a mudança como chance de corrigir as partes em que ninguém confiava de qualquer forma. Exporte os dados brutos das medidas, e não apenas o score composto, ou você não terá como validar o novo modelo contra o antigo.
Playbooks e calls-to-action são uma reescrita, não uma transferência. O conteúdo viaja como texto. Os gatilhos, a lógica de ramificação e a automação que os disparava não. É aqui que os times mais subestimam o esforço, porque um playbook parece um documento e se comporta como um software.
As integrações são o cronograma real. A sincronização com Salesforce ou HubSpot, os pipelines de uso de produto, os feeds de tickets de suporte, os dados de cobrança e quaisquer objetos personalizados que você construiu precisam ser restabelecidos na nova plataforma. As faixas de entrada do Akita incluem de 2 a 4 integrações por um motivo: o número de conectores é de fato a restrição. Faça um inventário de toda integração ativa na sua instância do Gainsight antes de dimensionar o projeto, incluindo as que ninguém se lembra de ter configurado.
O histórico de dados de uso é a peça pela qual vale lutar. O contexto de tendência é o que torna um health score crível no primeiro mês em vez do sexto. Exporte pelo menos 12 meses de histórico de uso e engajamento em nível de conta em CSV em nível de linha e confirme durante o teste que a sua nova plataforma consegue ingerir linhas históricas, e não apenas aceitar dados a partir da data de entrada em produção. Várias não conseguem.
| O que você está movendo | Transfere? | Esforço | O que exportar antes de cancelar |
|---|---|---|---|
| Registros de contas e contatos | Sim | Baixo | CSV completo com os IDs externos intactos |
| Health scores compostos | Valores sim, modelo não | Alto | Histórico de scores mais cada medida subjacente |
| Ponderações e limites do scorecard | Não | Alto | Capturas de tela ou exportação da configuração, depois reconstruir |
| Playbooks e calls-to-action | Conteúdo sim, lógica não | Alto | Texto de cada play, mais suas condições de gatilho |
| Planos de sucesso, metas e histórico de QBR | Em parte | Médio | CSV em nível de linha por conta, e não PDFs de resumo |
| Notas da linha do tempo e histórico de atividades | Normalmente | Médio | CSV por conta, incluindo autor e data |
| Histórico de uso do produto | Sim, se o destino o ingerir | Médio | 12 ou mais meses de eventos de uso em nível de linha |
| Respostas de pesquisas e NPS | Sim | Baixo | Respostas brutas com os campos de conta e data |
| Configurações de integração | Não | Médio | Um inventário escrito de cada conector ativo |
| Produtos adjacentes do Gainsight (Skilljar, Communities) | Não | Varia | Exportação separada por produto, planeje substitutos separados |
Uma observação de sequência que economiza dinheiro de verdade: comece a exportação antes de começar a negociação. O acesso normalmente termina com o encerramento do contrato, e um time que já tem os seus dados negocia a renovação em uma posição muito mais forte do que um que não tem.
Como Escolher: Estrutura de Decisão
Monte a shortlist por escala de clientes, complexidade de dados, administração disponível, velocidade de implantação, necessidades de portal e profundidade de governança.

| Se você precisa de... | Escolha |
|---|---|
| A troca completa mais próxima, com posição de Leader da Gartner | ChurnZero |
| Franquias de contas na casa dos milhares para um time pequeno | Totango (incluindo Catalyst) |
| Modelar os seus próprios objetos de dados e relacionamentos | Planhat |
| Um líder de CS Ops dono da configuração sem serviços | Vitally |
| Estar no ar neste trimestre sem fatura de setup | Custify |
| A lógica de preços explicada antes da primeira call | ClientSuccess |
| Exatamente cinco seats de CSM mais visualizadores ilimitados | Velaris |
| Um preço publicado e um teste self-serve | Akita |
| Um piso publicado no formato enterprise para orçamento | SmartKarrot |
| O menor custo de entrada reportado, transparência à parte | ZapScale |
| Corrigir o lado voltado ao cliente, e não o scoring interno | EverAfter |
| Cobertura de CS dentro da stack HubSpot que você já usa | HubSpot Service Hub |
| Profundidade de governança entre milhares de contas e produtos | Continuar no Gainsight |
Perguntas Frequentes sobre Alternativas ao Gainsight
Quanto o Gainsight realmente custa?
O Gainsight não publica preço. A sua página de preços leva a "Request Pricing" e descreve duas edições por capacidade, e não por valor em dólar: a Essentials inclui 10 usuários completos com 100 clientes por usuário, e a Enterprise inclui 20 usuários completos com 200 clientes por usuário, ambas com licenças de visualizador ilimitadas. O seu orçamento é determinado pela combinação de seats e total de contas de clientes, então leve os dois números para a primeira call.
Quem deve continuar no Gainsight em vez de trocar?
Empresas que operam uma operação de Customer Success em escala enterprise, com uma função dedicada de CS Ops, milhares de contas, um portfólio multiproduto e relatórios de governança em nível de conselho. O motor de regras, a orquestração de jornadas e o ecossistema de produtos adjacentes do Gainsight (Skilljar, Product Experience, Customer Communities, Staircase AI, Atlas AI Agents) são mais profundos do que qualquer outra coisa da categoria. Se você usa essa profundidade, trocar para economizar no custo da licença costuma ser uma troca ruim.
A Totango ainda tem um plano gratuito para sempre?
Não. A Totango era bem conhecida por uma faixa gratuita, mas, em 23 de agosto de 2026, a sua página de preços não lista nenhum plano gratuito. Toda faixa, incluindo o pacote Catalyst Growth, passa por "Talk to sales". Se um artigo de comparação diz o contrário, ele está descrevendo uma versão mais antiga do pacote da Totango.
O que aconteceu com a Catalyst como plataforma de Customer Success independente?
A Catalyst não é mais um fornecedor independente. Ela agora é uma linha de produtos da Totango e aparece na própria página de preços da Totango, onde o pacote Catalyst Growth cobre 2.500 contas de clientes e até 5 objetos personalizados do Salesforce. Não avalie a Totango e a Catalyst como duas empresas separadas.
Quais plataformas de Customer Success realmente publicam o seu preço?
Apenas duas das doze daqui publicam valores reais. O Akita publica uma tabela de preços self-serve completa a partir de $49 por mês no Small Teams e $99 por mês no Growing Teams, com 20% de desconto no pagamento anual antecipado. O SmartKarrot publica uma única faixa de entrada a $15.000 por ano para 5 usuários, que a sua própria página sinaliza como preço com desconto. O HubSpot publica o preço por seat do Service Hub, embora o seu Customer Success Workspace exija a faixa Professional a $90 por seat por mês com compromisso anual mais uma taxa única de onboarding de $1.500.
Os meus health scores do Gainsight vão ser transferidos para uma nova plataforma?
Os valores dos scores são exportados, mas o modelo por trás deles não. As ponderações do scorecard, as definições de medidas e a lógica de limites são expressas no motor de regras do Gainsight e precisam ser reconstruídas na plataforma que você escolher a seguir. Exporte os dados das medidas subjacentes além dos scores compostos, para poder validar o modelo reconstruído contra o original antes de confiar nele diante dos clientes.
O HubSpot Service Hub é uma alternativa de verdade a uma plataforma de CS dedicada?
Para times já padronizados no HubSpot, sim, com limites. O Customer Success Workspace coloca sinais de saúde, contas sob responsabilidade e atividades no registro de CRM que o seu time de vendas já usa, o que elimina todo um problema de sincronização. Mas ele exige o Service Hub Professional ou Enterprise, e o seu health scoring e a profundidade de uso do produto ficam atrás de plataformas dedicadas como o ChurnZero ou o Planhat. Serve melhor a uma função de CS de aproximadamente 3 a 10 pessoas do que a uma organização de CS madura.
Quanto tempo leva para trocar de plataforma de Customer Success?
Planeje um trimestre completo para um time de médio porte e trate as integrações como o caminho crítico, e não a licença. Os dados de contas e contatos se movem rápido, mas reconstruir scorecards e a lógica dos playbooks costuma levar de duas a quatro semanas, e restabelecer as integrações de uso do produto, CRM e suporte leva mais tempo do que a maioria dos fornecedores cota. Comece a exportação dos seus dados antes de abrir a negociação da renovação, já que o acesso normalmente termina com o encerramento do contrato.
O Que Fazer a Seguir
Levante dois números antes de agendar uma única demo: o seu número atual de CSMs e o seu total de contas de clientes. Quase todo orçamento desta categoria é função desses dois valores em conjunto, e fornecedores que parecem baratos em seats muitas vezes precificam caro em contas, ou o contrário. Times que chegam à primeira call com os dois números e uma projeção de crescimento recebem orçamentos comparáveis. Times que chegam só com o número de funcionários recebem doze orçamentos estruturados de doze jeitos diferentes.
Depois, conduza um piloto delimitado em vez de uma avaliação completa. Escolha os seus dois candidatos mais fortes na estrutura de decisão, carregue um segmento real de contas em cada um, reconstrua um scorecard de saúde e um playbook de ponta a ponta e veja qual deles um CSM consegue alterar sem pedir ajuda. Esse único teste responde à pergunta que de fato fez você procurar uma alternativa ao Gainsight, e a responde em duas semanas em vez de dois trimestres.
Camellia escreve sobre ferramentas de Customer Success e de receita para times B2B.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fatos Principais
- O Fato que Define Esta Categoria: Quase Ninguém Publica Preço
- Por Que os Times Deixam o Gainsight (e Quem Deve Ficar)
- Tabela Comparativa Rápida
- 1. ChurnZero - A Troca Completa Mais Próxima
- 2. Totango (Incluindo Catalyst) - Quando Você Tem Muito Mais Contas do que Seats
- 3. Planhat - O Modelo de Dados É o Produto
- 4. Vitally - Feito para o Líder de CS Ops que Quer Ser Dono da Ferramenta
- 5. Custify - No Ar em Semanas, Sem Fatura de Setup
- 6. ClientSuccess - O Fornecedor que Explica a Própria Lógica de Preços
- 7. Velaris - Uma Licença, Cinco Usuários, Visualizadores Ilimitados
- 8. Akita - A Única Tabela de Preços Completa da Categoria
- 9. SmartKarrot - Um Piso Publicado para uma Compra no Formato Enterprise
- 10. ZapScale - A Opção de Baixo Custo, com uma Ressalva de Transparência
- 11. EverAfter - Quando o Problema É o Lado Voltado ao Cliente
- 12. HubSpot Service Hub (Customer Success Workspace) - Se Você Já Vive no HubSpot
- Adequação de Tamanho e Persona
- Adequação por Estágio
- Migrando do Gainsight: O Que Realmente Se Move
- Como Escolher: Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir