Vitally vs Gainsight vs ChurnZero: Qual Plataforma de Customer Success Serve ao Seu Time em 2026?

Gainsight, ChurnZero e Vitally representados como sistemas de Customer Success de governança enterprise, alertas de renovação e sinais de produto flexíveis

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Se Vitally, Gainsight e ChurnZero são os três nomes na sua shortlist, você é um VP ou Head of Customer Success, um líder de CS Ops ou um COO em uma empresa B2B SaaS de 20 a 500 pessoas, e já fez a parte difícil: o time precisa de uma plataforma de verdade, e não de um campo "Health" no CRM e uma planilha compartilhada. O que sobra é mais difícil, porque esses três não são versões do mesmo produto. O Gainsight é o incumbente enterprise que criou esta categoria e ainda define o seu vocabulário. O ChurnZero é o desafiante do médio porte, feito para colocar um time enxuto rodando um processo de verdade em um trimestre. O Vitally é o mais novo dos três, feito para times orientados a produto que querem que o Customer Success pareça uma ferramenta de dados moderna, moldada por eles mesmos, e não uma suíte enterprise configurada por outra pessoa.

Eis o que nenhum dos três vai destacar em uma demo. Um health score não é um recurso que você compra, é o resultado de dados que você precisa alimentar na plataforma continuamente: telemetria de uso, histórico de suporte e dados de cobrança, atribuídos à conta correta e mantidos atualizados. Pule esse trabalho e qualquer um dos três vai produzir tranquilamente uma bolinha colorida que não significa nada. A maioria dos times reserva algumas semanas para isso. Costuma levar meses, e a plataforma que você escolher muda quem faz esse trabalho e quanto dele sobrevive ao primeiro trimestre. Essa é a decisão enterrada sob a comparação de recursos, e é por onde este guia começa.

Fatos Principais

  • A empresa média roda 897 aplicações e apenas 29% estão integradas entre si, a lacuna de conectividade que decide se um health score reflete a realidade ou um palpite, segundo o 2025 Connectivity Benchmark Report, da MuleSoft.
  • A net revenue retention mediana entre empresas B2B SaaS de capital aberto fica em 122%, com o decil superior acima de 155%, com base em 913 divulgações verificadas nos registros da SEC de 105 empresas, segundo o 2026 State of Customer Success, da Cust.
  • As empresas de capital fechado ficam abaixo: para B2B SaaS com valor médio de contrato de $25.000 a $50.000, a NRR mediana é de 102%, e o quartil superior, de 111%, segundo a SaaS Capital.
  • Um ganho de 5% em retenção aumenta os lucros de 25% a 95%, e um novo cliente custa de cinco a 25 vezes mais do que manter um existente, segundo pesquisa da Bain citada pela Harvard Business Review.
  • Nenhum dos três publica preço. O negócio anual mediano reportado pela Vendr: $34.520 para o Vitally (78 compras), $44.681 para o ChurnZero (100 compras), $49.879 para o Gainsight (367 compras). Faixas de planejamento, não cotações.
  • Sistemas fragmentados, e não dados bagunçados, são a verdadeira barreira para resultados de CS confiáveis impulsionados por IA em 2026, segundo o State of Customer Success 2026, da TSIA.

TL;DR

Gainsight ChurnZero Vitally
Cliente ideal 200+ funcionários, CS com vários produtos ou regiões De 50 a 500 funcionários, primeira ou segunda plataforma de CS de verdade Times orientados a produto ou híbridos, de 30 a 500 funcionários
Principal força Maior configurabilidade, mais uma suíte de produtos adjacentes Padrões opinativos, entra no ar rápido, previsão de renovações embutida Modelo de dados de objetos e traits, a configuração self-serve mais rápida
Modelo de dados Objetos personalizados, o mais profundo, mas o mais pesado de configurar Uso, engajamento e suporte combinados no ChurnScore Tudo é um objeto com traits que você define
Modelo de preços Apenas sob cotação, dois formatos de edição publicados Apenas sob cotação, sem página de preços acessível publicamente Apenas sob cotação, três planos por tipo de abordagem de CS
Contrato anual mediano da Vendr (reportado) $49.879 $44.681 $34.520
Quem assume a implementação CS Ops ou um parceiro, na prática obrigatório Um responsável nomeado pelos dados, sem admin dedicado O líder de CS Ops, muitas vezes sem parceiro
Ponto mais fraco Carga administrativa e tamanho do contrato para um time enxuto Relatórios e flexibilidade do modelo de dados atingem o limite mais cedo Menos profundidade de governança enterprise, depende fortemente de dados de uso
Melhor para Governar um único processo de CS entre produtos e regiões Ser proativo em saúde e renovações neste trimestre Cobertura tech-touch e híbrida da cauda longa

Para Que Cada Plataforma Foi Realmente Criada

O Gainsight criou esta categoria e ainda define o seu vocabulário: Customer 360, scorecards, Cockpit, CTAs, automação de jornadas, além de uma família crescente de produtos adjacentes (Skilljar para educação, Product Experience para analytics dentro do app, Customer Communities e Insight Agent, a camada de IA vendida antes separadamente como Staircase AI). A precificação segue dois formatos de edição publicados, e não uma tabela de preços: Essentials (10 usuários completos, 100 contas de clientes por usuário) e Enterprise (20 usuários completos, 200 por usuário), ambos confirmados na página de preços do próprio Gainsight como incluindo licenças de visualizador ilimitadas, para que a empresa inteira possa ver a saúde das contas sem cobrança por seat. O que o Essentials deixa de fora é o detalhe que os compradores mais perdem, tratado adiante.

O ChurnZero é o que a maioria dos times B2B SaaS de 50 a 500 pessoas coloca primeiro na shortlist, e o motivo é o design opinativo: health scores, playbooks e um Renewal and Forecast Hub chegam funcionando no primeiro dia, em vez de entregar uma tela em branco. A linha Agentic Essentials reúne 11 ou mais agentes nomeados, em enriquecimento de dados, detecção de sinais e redação de workflows, e em 12 de agosto de 2026 acrescentou o Retrospective, um agente que revisa automaticamente uma conta no momento em que ela é marcada como churned. Confirme os preços atuais da ChurnZero com o fornecedor.

O Vitally foi criado por gente que achava as plataformas de CS rígidas demais, e isso aparece no formato do produto: tudo é um objeto com traits que você define, os indicadores se consolidam em um health score que você pode inspecionar linha a linha, e Docs, Projects e Success Plans substituem uma pilha de ferramentas auxiliares. A página de preços dele confirma três planos organizados por tipo de abordagem de CS, e não por headcount: Tech-Touch (um para muitos e orientado a produto), Hybrid-Touch (modelos mistos) e High-Touch (um para um). Automações ilimitadas, seats de observador, SSO, a biblioteca completa de integrações e docs ilimitados vêm nos três. Seats completos ilimitados pertencem especificamente ao High-Touch, algo que vale confirmar antes de presumir que vale para a sua cotação.

Para um corte mais profundo entre os dois primeiros nomes, veja Gainsight vs ChurnZero. A função deste guia é a decisão entre os três, incluindo onde o Vitally muda a conta.

Gainsight ChurnZero Vitally
Porte ideal da empresa 200+ funcionários, ou médio porte complexo 50 a 500 funcionários 30 a 500 funcionários, orientado a produto ou híbrido
Tamanho do time de CS 20 a 200+ CSMs entre segmentos 3 a 30 CSMs, geralmente um único time Pequena área de CS Ops, qualquer número de CSMs
Maturidade pressuposta Segmentação, playbooks documentados, um dono da plataforma Existe um processo informal que precisa ser sistematizado Alguém é responsável por CS Ops, mesmo que meio período
Principal caso de uso Padronizar e governar o CS entre produtos e regiões Ser proativo em saúde, adoção e renovações rapidamente Modelar os dados das suas próprias contas e automatizar em torno deles
Produtos adjacentes Skilljar, Product Experience, Customer Communities, Insight Agent Nenhum próprio; integra-se às ferramentas de suporte e CRM existentes Nenhum próprio; Docs, Projects e Success Plans substituem ferramentas auxiliares
Origem em CRM Profundamente nativo do Salesforce Confortável no HubSpot ou no Salesforce Agnóstico de CRM, API e biblioteca de integrações em primeiro lugar

O Problema do Encanamento de Dados: O Que Precisa Estar Conectado Antes de Qualquer Score Fazer Sentido

Toda plataforma desta lista brilha em uma demo, porque toda demo roda com dados de exemplo limpos. A sua implantação roda com o que os seus sistemas de produto, suporte e cobrança realmente exportam, e é nessa lacuna que as compras de plataformas de CS dão errado sem alarde. O benchmark da MuleSoft dá um número a isso: a empresa média roda 897 aplicações e apenas 29% delas se comunicam entre si. Uma plataforma de Customer Success fica a jusante dessa bagunça. Ela não a resolve.

Sinais de uso, suporte e cobrança conectados a uma única conta e a um medidor de saúde do cliente

Três fontes de dados precisam chegar à plataforma, atribuídas à conta certa, antes de um health score ser mais do que um palpite com uma cor: telemetria de uso do produto (logins, adoção de recursos, atividade de seats), histórico de suporte (volume de tickets, sentimento, escalonamentos) e dados de cobrança ou contrato (ARR, data de renovação, status de pagamento). Falte uma e o score fica cego nessa dimensão em todas as contas que ela toca. A leitura da TSIA em 2026 sobre a categoria faz um ponto mais afiado: a barreira em geral não são dados sujos, são dados corretos, mas presos em um sistema que ninguém conectou. Resolver isso é um projeto de integração, não uma tarefa de limpeza de dados, e pertence a quem cuida do analytics de produto e da stack de cobrança tanto quanto pertence ao CS.

É aqui que as três plataformas realmente diferem, e não apenas na velocidade com que cada uma deixa você montar um scorecard.

Entrada de dados Gainsight ChurnZero Vitally
Telemetria de uso do produto Um sinal entre vários no scorecard Um sinal entre vários no ChurnScore O sinal principal; traits e indicadores são baseados primeiro em uso
Histórico de tickets de suporte Ingerido via Insight Agent mais integrações Ingerido via Engagement AI e integrações nativas de suporte Ingerido via AI Summaries, com citação de volta ao ticket de origem
Dados de cobrança e contratos Sincronização com CRM e finanças, configurada durante a implementação A sincronização com o CRM alimenta diretamente o Renewal and Forecast Hub Integrações de CRM e cobrança alimentam os traits que você define
Se o fluxo de dados for fraco O score ainda gera um número, calibrado com sinal parcial Os alertas ainda disparam, mas nas contas erradas ou tarde demais A lacuna específica: contas com dados de uso fracos recebem score às cegas

Gainsight e ChurnZero conseguem produzir um score utilizável, ainda que imperfeito, combinando uso com tickets de suporte e campos do CRM, então um time com telemetria de produto fraca ainda obtém alguma coisa. O modelo do Vitally depende mais fortemente de uso especificamente, já que traits e indicadores se consolidam a partir de eventos do produto, e os AI Summaries dele são tão precisos quanto as notas, transcrições e tickets que citam. É uma troca, não um defeito: a velocidade self-serve do Vitally antecipa o trabalho de instrumentação, em vez de escondê-lo atrás de um projeto de serviços. Resolva o rastreamento de eventos antes do trial e combine a plataforma escolhida com um modelo de health scoring de clientes de verdade, e não com os campos que por acaso sincronizaram no primeiro dia.

A lição honesta de orçamento, repetida por líderes de CS Ops que já passaram por isso mais de uma vez: a plataforma entra no ar em semanas, mas o health score que ninguém questiona em um QBR leva mais dois ou três meses, enquanto um engenheiro adiciona um ID de cliente que faltava aos eventos do produto, alguém automatiza uma exportação de cobrança que era uma tarefa manual e uma integração com a ferramenta de suporte prevista para o segundo dia escorrega para a semana doze. Orce o trabalho de dados como um projeto à parte, com um responsável próprio, antes de assinar. Como o seu stack de tecnologia de Customer Success se alinha aos seus dados de uso do produto é a conversa a ter primeiro.

Profundidade de Health Scoring, Previsão e Automação

No nível de "tem um health score?", os três parecem idênticos. Todos ingerem dados de uso, suporte e CRM, ponderam esses dados e exibem um número com uma cor. As diferenças reais aparecem em três lugares: o quanto você consegue inspecionar por trás do número, se a plataforma age sobre o que encontra ou apenas avisa um humano e se a previsão de renovações é um upgrade pago ou algo que você já tem.

Analista de Customer Success rastreando um health score até as evidências que o sustentam

Os scorecards do Gainsight suportam o maior número de segmentos em um único modelo de dados: uma carteira enterprise pontuada por engajamento de sponsors e adoção de vários produtos pode rodar ao lado de uma carteira SMB pontuada quase só por uso, sem bifurcar a configuração. Os agentes de IA Horizon dele vão além de um score, atualizando registros e executando etapas de playbooks de renovação diretamente, em vez de apenas sinalizá-las. O porém está na linha das edições: previsão de renovação e expansão, mapeamento organizacional e acompanhamento de sponsors são exclusivos do Enterprise, não incluídos no Essentials, então reserve orçamento para isso antes de comparar uma cotação do Essentials com uma plataforma em que a previsão vem de série.

Os ChurnScores do ChurnZero são atualizados em tempo real, e os agentes de sinais nomeados dele (Harbinger para risco, Beacon para expansão) apontam a interação específica que moveu o score, uma resposta real para "por que esta conta ficou amarela". O Renewal and Forecast Hub dele é uma superfície central em todas as faixas, não um desbloqueio de faixa. O Retrospective, o agente mais novo, revisa automaticamente uma conta no momento em que ela é marcada como churned, fechando o ciclo sobre se os sinais que deveriam tê-la detectado realmente dispararam.

O Vitally é o mais explicável dos três por design: os AI Summaries citam a nota, a transcrição ou o ticket exato por trás de um sinal sinalizado, então um CSM nunca precisa confiar em um número que não consegue decompor. Ele também é o mais honesto sobre os próprios limites, descrevendo-se como um copiloto, e não como um agente totalmente autônomo, de modo que as AI Actions redigem o follow-up ou a nota e um humano ainda envia. Para um time que quer automação sem ficar imaginando o que o software fez durante a noite, isso é um recurso, não uma lacuna. Se o ângulo dos agentes de IA é especificamente o que você está avaliando, os melhores agentes de IA para Customer Success cobrem os três contra esse escopo mais restrito, além de outros oito.

Capacidade Gainsight ChurnZero Vitally
Abordagem de health scoring Scorecard ponderado configurável, multissegmento ChurnScore em tempo real com agentes de sinais nomeados Modelo de objetos e traits, indicadores se consolidam em um score
Um CSM consegue rastrear o score? Sim no scorecard; a camada de narrativa por IA acrescenta interpretação Em boa parte; cada agente de sinal aponta para o seu gatilho Sim, explicitamente com citação ligada às notas e tickets de origem
Previsão de renovação e expansão Apenas na edição Enterprise, não no Essentials Superfície central (Renewal and Forecast Hub) em todas as faixas Incluída, a profundidade escala com o plano e o modelo de toque
Automação em caso de risco Executa: atualiza registros, roda etapas de playbooks Misto: agentes de sinais sinalizam, agentes de workflow redigem para um humano Redige para revisão; posiciona-se como copiloto, não como autônomo
Adição de IA mais recente Insight Agent, incorporado à plataforma principal Retrospective, um agente de análise pós-churn (12 de agosto de 2026) AI Summaries com citações de origem em cada sinal sinalizado

Decisão por Objetivo de Negócio

Se o seu objetivo é... Escolha Por quê
Governar um único processo de CS de forma consistente entre vários produtos ou regiões Gainsight Vários scorecards e conjuntos de playbooks rodam em um único modelo de dados sem bifurcar
Uma previsão de renovação defensável já incluída, e não um upgrade de faixa ChurnZero O Renewal and Forecast Hub é uma superfície central em todas as faixas
Comprovar a NRR para um board neste ano sem contratar um administrador de plataforma ChurnZero ou Vitally Ambos chegam a um processo funcionando sem uma área dedicada de CS Ops; o Gainsight pressupõe uma
Cobrir milhares de contas tech-touch com um punhado de CSMs Vitally O plano Tech-Touch e as automações ilimitadas em todas as faixas foram feitos para a cauda longa
Evidência de governança para um auditor, um adquirente ou uma revisão de segurança enterprise Gainsight O conjunto de certificações publicado mais amplo, mais aprovações configuráveis
Deixar o CS Ops assumir a configuração sem um projeto de serviços Vitally Modelo de objetos e traits feito para um líder de CS Ops configurar diretamente
Escalar de 20 para 200 contas por CSM sem trocar de plataforma Vitally, depois ChurnZero em escala real O modelo do Vitally se estica mais antes de quebrar; o ChurnZero acrescenta a estrutura de renovações mais cedo
Um único fornecedor cobrindo CS, educação de clientes e comunidade Gainsight Skilljar e Customer Communities ficam no mesmo contrato

Adequação por Equipe e Função

Equipe Gainsight ChurnZero Vitally
CSMs (usuários diários) Poderoso depois de configurado, interface mais pesada Forte; o workflow diário é o centro do design Rápido e parecido com uma planilha; fácil o bastante para os CSMs o manterem atualizado
CS Ops / admin Excelente; o papel é pressuposto Bom; útil, mas não obrigatório Excelente; feito para um líder de CS Ops operar sozinho
Renovações e AM Previsão na edição Enterprise O Renewal and Forecast Hub é uma superfície central Incluído, escala com o plano
Gestão de produto Forte via Product Experience, uma licença separada O uso entra; profundidade de analytics mais restrita Forte em traits de adoção; sem suíte de analytics dedicada
Suporte / serviços Skilljar e Communities se estendem à educação Integrações com help desk; sem produto de educação próprio Docs e Projects cobrem o conhecimento da conta, não a educação voltada ao cliente
Finanças / FP&A Relatórios de NRR em nível de carteira Dados de previsão disponíveis, menos fatiamento Construído em torno dos traits financeiros que você definir
Executivos Dashboards profundos, prontos para o board, seats de visualizador ilimitados Dashboards limpos, menos configuráveis Seats de observador ilimitados em todos os planos

Transparência de Preços: O Que Cada Fornecedor Realmente Publica

Fornecedor Publica preço? O que a página realmente oferece
Gainsight Não Dois formatos de edição (Essentials, Enterprise) com limites de usuários e de clientes por usuário; ambos levam a "Request Pricing"
ChurnZero Não Confirme os preços atuais com a ChurnZero
Vitally Não Três nomes de plano (Tech-Touch, Hybrid-Touch, High-Touch) com uma lista completa dos recursos incluídos em cada plano; todos os planos levam a "Request Pricing"

Preços em Tamanhos Reais de Equipe

Todo valor abaixo é dado reportado de contratos de terceiros, da Vendr, e não uma tabela de preços confirmada pelo fornecedor, extraído das listagens do próprio marketplace da Vendr para Gainsight, ChurnZero e Vitally. Trate as faixas como faixas de planejamento, não como cotações, e note a ressalva da própria Vendr de que descontos negociados e de vários anos costumam ficar entre 15% e 30% abaixo do pedido inicial.

Tamanho da carteira Gainsight (reportado) ChurnZero (reportado) Vitally (reportado)
Começando (cerca de 100 a 500 contas) Formato Essentials: 10 usuários completos, cerca de 1.000 contas incluídas; o menor negócio registrado pela Vendr foi de $14.083/ano $15.000 a $50.000/ano $18.000 a $24.000/ano (Starter, cerca de 100 a 200 contas)
Médio porte (cerca de 500 a 2.000 contas) $60.000 a $120.000/ano (CS Cloud) $40.000 a $100.000/ano $36.000 a $60.000+/ano (Growth, cerca de 200 a 1.000+ contas)
Enterprise (2.000+ contas) $200.000+/ano para a suíte completa; o maior negócio registrado pela Vendr foi de $188.879/ano $100.000+/ano Personalizado (faixa Enterprise, 2.000+ contas)
Contrato anual mediano da Vendr $49.879 (367 compras acompanhadas) $44.681 (100 compras acompanhadas) $34.520 (78 compras acompanhadas)
O que realmente determina o número Seats de usuários completos e o limite de clientes por usuário Principalmente o volume de contas de clientes; seats de CSM cobrados à parte Plano e modelo de toque; seats completos além do conjunto incluído

Leia com atenção as linhas de volume de contas, porque elas pesam mais do que os valores em dólar. Os três fornecedores precificam pelo número de contas de clientes tanto quanto, ou mais do que, pelos seats de profissionais, e é por isso que um time enxuto com uma carteira grande pode pagar mais do que um time maior com uma carteira pequena. Confirme o seu número real de contas, incluindo logos dormentes, antes de qualquer um dos três cotar um valor.

Implementação e Gestão de Mudança

Uma demo mostra um sistema totalmente configurado. Nunca mostra as semanas que o configuraram, e é nessa lacuna que as três plataformas mais divergem na prática e menos em uma ligação de vendas.

Dados de contas e responsabilidade passando por uma ponte durante a implementação de Customer Success

As implementações do Gainsight são projetos de verdade: discovery, desenho do modelo de dados, configuração de scorecards, construção de playbooks e trabalho de integração, geralmente com um parceiro envolvido. O modo de falha mais bem documentado da categoria também mora aqui: um consultor configura a plataforma, o responsável interno sai dezoito meses depois e ninguém consegue explicar por que uma automação ainda dispara.

O ChurnZero é mais leve por design, e esse é todo o argumento para escolhê-lo. Um ChurnScore funcional e uma primeira rotina de alertas muitas vezes entram no ar na implantação inicial. Isso não é esforço zero. Alguém ainda precisa ser responsável pela qualidade dos dados e defender os fatores do score, e as integrações levam tempo de calendário, por mais opinativos que sejam os padrões.

O Vitally é o mais rápido de configurar dos três, pensado para ser operado diretamente pelo líder de CS Ops, e não por um administrador de plataforma ou por um parceiro. Uma automação funcional é, de forma realista, trabalho de uma tarde depois que os dados de base estão conectados, e esse é o verdadeiro qualificador: a velocidade do Vitally é uma velocidade de configuração, não de preparação dos dados, e o trabalho de encanamento descrito acima ainda segue aproximadamente o mesmo prazo das outras duas.

Fator de Implementação Gainsight ChurnZero Vitally
Escopo típico Discovery, modelo de dados, scorecards, playbooks, integrações Integrações, configuração do ChurnScore, segmentos, primeiros Journeys Configuração de objetos e traits, integrações, primeiras automações
Responsável interno necessário Na prática sim, CS Ops ou um admin Útil, não estritamente obrigatório O líder de CS Ops, por design
Parceiro ou serviços profissionais Comum Menos comum Incomum; feito para configuração self-serve
Prazo até o primeiro health score útil Semanas, após ajustes Muitas vezes na própria implantação inicial De dias a semanas, depois que os dados estão conectados
Prazo até um processo totalmente configurado Um trimestre ou mais De semanas a um trimestre Semanas, limitado mais pela preparação dos dados do que pela plataforma
Quem assume o trabalho de integração CS Ops ou TI, às vezes um parceiro pago Um responsável nomeado pelos dados no lado de CS ou RevOps Geralmente o CS Ops diretamente, usando a biblioteca de integrações nativa
Risco se o responsável sair Alto; configuração não documentada vira dívida Menor; há menos a perder Moderado; a configuração é simples, mas ainda precisa de um responsável

Risco e Governança

Todo contrato SaaS apenas sob cotação nesta categoria acaba virando uma conversa de governança, e as três plataformas respondem a ela de formas diferentes.

Documentos de governança de Customer Success inspecionados dentro de um escudo protetor

Em certificações, o Gainsight publica o conjunto mais amplo: SOC 2 Type II, ISO 27001, conformidade com HIPAA e participação no Data Privacy Framework, confirmados na página de segurança do próprio Gainsight. O Insight Agent dele (vendido antes separadamente como Staircase AI) tem as próprias certificações ISO 27001 e ISO 42001, segundo a página de produto do Gainsight, o que vale saber se você também estiver comprando essa camada de IA.

O ChurnZero acompanha a maior parte dessa lista. Ele concluiu uma auditoria SOC 2 Type 2, obteve a certificação ISO 27001 em abril de 2024 e mantém conformidade com HIPAA e GDPR, documentadas no próprio trust center e confirmadas no anúncio da ISO 27001.

O Vitally é a lacuna honesta desta comparação. A página de segurança dele confirma conformidade com SOC 2 Type 2, suporte ao GDPR como processador e como controlador, criptografia em repouso (AES-256) e em trânsito (TLS) e hospedagem na AWS nos EUA e na UE, mas nenhuma declaração de ISO 27001 ou HIPAA em lugar nenhum da página. Para a maioria das empresas SaaS de 30 a 500 pessoas, isso não é desqualificante. Para um comprador que vende para saúde ou para uma conta enterprise regulada, é uma pergunta direta a fazer antes do trial, e não depois do contrato.

A camada de IA levanta a sua própria questão de governança, que vale perguntar seja qual for a plataforma vencedora. Apenas 16% do que as empresas chamam de "agente de IA" em produção realmente planeja, observa e se adapta sozinho, segundo a Menlo Ventures, e apenas 21% das empresas têm um modelo de governança maduro para agentes autônomos, segundo a Deloitte. Faça a cada fornecedor a pergunta a que esta comparação não para de voltar: um CSM consegue ver, em linguagem simples, quais sinais moveram o score, ou apenas o número e a promessa de que um agente cuidou do assunto.

Certificação ou norma Gainsight ChurnZero Vitally
SOC 2 Type II Sim Sim Sim
ISO 27001 Sim Sim, desde abril de 2024 Não publicado
HIPAA Sim Sim Não publicado
GDPR Sim Sim Sim, como processador e como controlador
Hospedagem de dados na UE Não especificado na página pública de segurança Não especificado na página pública de segurança Sim, AWS eu-north-1
Certificação dedicada da camada de IA ISO 27001 e ISO 42001 especificamente para o Insight Agent Não publicado separadamente Não se aplica; sem produto de IA certificado separadamente

Quando o Gainsight É a Escolha Certa

Vários produtos, segmentos ou regiões precisam de scorecards diferentes em um único modelo de dados. É exatamente o que a configurabilidade do Gainsight oferece, sem bifurcar a sua arquitetura.

Você tem uma área de CS Ops, ou está financiando uma neste ano. Com um responsável nomeado e capacidade real, essa profundidade é um ativo; sem ele, é o motivo pelo qual a adoção emperra.

A evidência de governança para um auditor, um adquirente ou uma revisão de segurança enterprise precisa existir por escrito. A lista de certificações do Gainsight, mais as aprovações configuráveis, a produzem de forma mais direta do que qualquer um dos concorrentes.

Você já é nativo do Salesforce com objetos personalizados. O modelo de dados do Gainsight estende o que você já tem, em vez de ficar ao lado.

Você quer educação de clientes, comunidade e IA conversacional sob um único contrato, e não três relacionamentos separados com fornecedores para gerenciar e renovar.

Quando o ChurnZero É a Escolha Certa

Você é um time de 50 a 500 pessoas que precisa ser proativo em renovações neste trimestre, e não depois de um projeto de configuração. O tempo até um score confiável e uma rotina de alertas funcionando é o que mais pesa nesse porte.

Ninguém vai ser contratado para administrar uma plataforma em tempo integral. O ChurnZero foi desenhado para um VP de CS operá-lo entre ligações com clientes, e não para um administrador dedicado.

A previsão de renovação e expansão precisa vir incluída desde o primeiro dia, e não ser um upgrade de edição descoberto no meio da negociação, como acontece com o Gainsight Essentials.

Você usa HubSpot em vez de Salesforce, ou quer uma plataforma igualmente confortável em qualquer um dos dois.

Você quer o leque mais amplo de agentes nomeados e ligados a evidências, 11 e contando, sem construir a sua própria lógica de automação do zero.

Quando o Vitally É a Escolha Certa

O seu processo de CS é tech-touch ou híbrido, e a maioria das contas nunca vai ver um CSM pessoalmente. Esse é exatamente o segmento em torno do qual o nome do plano e as automações ilimitadas do Vitally foram construídos.

O uso do produto é genuinamente o seu sinal mais forte, e você está disposto a instrumentá-lo direito antes de comprar. O Vitally recompensa esse investimento de forma mais direta do que qualquer um dos concorrentes.

O CS Ops quer assumir a configuração diretamente, sem agendar um parceiro ou uma ligação de serviços toda vez que um scorecard precisar mudar.

Você quer uma saída de IA que dê para auditar linha a linha. Resumos com citações vencem um score de caixa-preta para um time que precisa defender suas decisões em um QBR.

Você não está pronto para a carga de governança na escala do Gainsight, e o design do ChurnZero, centrado em renovações, não é o seu problema. O seu problema é cobertura, não previsão.

Se Nenhum dos Três Encaixar

Se este é o seu caso O que fazer em vez disso
Menos de cerca de 100 contas de clientes, ou menos de 3 CSMs Acompanhe a saúde no seu CRM e revise em dois trimestres; veja as opções mais leves em melhor software de Customer Success para 2026
O seu churn é, na verdade, um problema de produto ou de onboarding Diagnostique a causa com modelos de previsão de churn antes de comprar uma plataforma para geri-lo
Os seus dados estão bagunçados entre produto, suporte e cobrança Resolva primeiro o encanamento; as três plataformas daqui vão automatizar o lixo com fidelidade
Você quer uma opção mais leve e mais barata do que qualquer um dos três As melhores alternativas ao Gainsight e as melhores alternativas ao ChurnZero cobrem opções de orçamento menor
O seu próprio CRM não consegue sustentar nenhuma dessas integrações de forma limpa Resolva primeiro a base; veja a stack alinhada: CRM, plataforma de CS e revenue intelligence

Estrutura de Decisão

Se isso for verdade para você Escolha
Você tem um responsável de CS Ops, ou está financiando um neste ano Gainsight
O VP de CS vai administrar a plataforma pessoalmente, entre ligações ChurnZero
A maioria das suas contas é tech-touch, sem CSM designado Vitally
Vários produtos ou regiões precisam de scorecards diferentes em um único modelo de dados Gainsight
A previsão de renovação precisa vir incluída, e não como um upgrade de edição pago ChurnZero
Você quer configurar a plataforma por conta própria, sem parceiro Vitally
A sua stack é Salesforce com objetos personalizados Gainsight
A sua stack é HubSpot, ou você quer continuar agnóstico de CRM ChurnZero ou Vitally
Você precisa da lista de certificações publicada mais ampla para uma revisão de segurança Gainsight
Você quer uma saída de IA citada de volta à sua origem, e não um score de caixa-preta Vitally

O Que Fazer a Seguir

  1. Dê nome à sua carteira real, não à do seu time. Conte hoje as contas de clientes ativas mais as dormentes e projete 12 meses à frente. Os três fornecedores precificam por isso mais do que por seats.
  2. Audite o seu encanamento de dados antes da primeira demo. Confirme que os eventos do produto carregam um ID de cliente, que os tickets de suporte se ligam ao mesmo registro de conta e que os dados de cobrança podem ser exportados em uma agenda, e não à mão. Esse trabalho decide o seu time-to-value real, não a plataforma que você escolher.
  3. Envie aos três fornecedores o mesmo pedido por escrito: número exato de CSMs mais uma contratação, número exato de contas mais uma projeção de 12 meses, cada módulo adjacente precificado em linha separada e o número completo do primeiro ano, incluindo a implementação.
  4. Nomeie o responsável pela implementação antes de assinar qualquer coisa. Se você não consegue nomear uma pessoa e as horas que ela realmente terá, essa resposta diz qual dos três comprar mais do que qualquer comparação de recursos.
  5. Faça um trial real com os seus próprios dados, e não com a conta de exemplo do fornecedor. Carregue as suas dez contas mais claramente em risco e veja se o health score as sinaliza de forma independente. Um software que não consegue redescobrir o risco que você já conhece não vai encontrar o risco que você não conhece.

O nosso scorecard de avaliação de fornecedores SaaS é um modelo razoável para esse pedido por escrito, caso você ainda não tenha um.

Perguntas Frequentes sobre Vitally vs Gainsight vs ChurnZero

Quanto custa o Vitally?

O Vitally não publica preços; todos os planos levam a "Request Pricing". Os dados de contratos reportados pela Vendr colocam o Starter em cerca de $1.500 a $2.000 por mês para até 100 a 200 contas, o Growth em cerca de $3.000 a $5.000 ou mais por mês para 200 a mais de 1.000 contas e o Enterprise como uma cotação personalizada acima de 2.000 contas, com um contrato anual mediano de $34.520 em 78 compras acompanhadas. Trate esses valores como faixas de planejamento, não como cotações.

Quanto custa o Gainsight?

O Gainsight publica dois formatos de edição, Essentials (10 usuários completos, 100 clientes por usuário) e Enterprise (20 usuários completos, 200 por usuário), ambos com licenças de visualizador ilimitadas, mas sem valores em dólar. Os dados reportados pela Vendr mostram um negócio anual mediano de $49.879 em 367 compras acompanhadas, com implantações de médio porte geralmente entre $60.000 e $120.000 por ano e implantações enterprise da suíte completa acima de $200.000.

Quanto custa o ChurnZero?

Confirme os preços atuais da ChurnZero com o fornecedor, já que este artigo não tem um preço de tabela do fornecedor para citar. Os dados reportados pela Vendr mostram uma faixa de $18.681 a $131.560 por ano, com mediana de $44.681, com base em 100 compras acompanhadas, escalando principalmente com o volume de contas de clientes.

Qual dos três é o mais fácil de implementar?

O Vitally, para um time sem administrador de plataforma dedicado, já que um líder de CS Ops consegue configurar objetos, traits e automações diretamente. O ChurnZero vem logo em seguida, chegando a um ChurnScore funcional mais rápido do que o Gainsight, sem exigir uma área completa de CS Ops. As implementações do Gainsight são as mais substanciais dos três e geralmente envolvem um parceiro.

O Gainsight inclui previsão de renovação?

Somente na edição Enterprise. A própria página de preços do Gainsight lista previsão de renovação e expansão, mapeamento organizacional e acompanhamento de sponsors como exclusivos do Enterprise, então uma cotação do Essentials não é comparável ao Renewal and Forecast Hub do ChurnZero, uma superfície central em todas as faixas, nem à previsão do Vitally, que é incluída e escala com o plano.

É verdade que o Vitally inclui seats ilimitados?

Só em parte, e é o fato mais citado de forma errada sobre os preços do Vitally. Seats de observador, automações, SSO e a biblioteca completa de integrações ilimitados estão incluídos nos três planos, mas seats completos ilimitados pertencem especificamente ao plano High-Touch. No Tech-Touch e no Hybrid-Touch, os seats de licença completa são cobrados individualmente, então confirme qual plano está de fato sendo cotado para você.

Qual plataforma é a melhor para um time orientado a produto com milhares de contas e poucos CSMs?

O Vitally, construído em torno da cobertura Tech-Touch para abordagens de um para muitos e PLG, com automações ilimitadas fazendo o trabalho que um CSM não consegue fazer à mão em tantas contas. Os Journeys do ChurnZero cobrem terreno semelhante, com padrões mais opinativos, e a camada Product Experience do Gainsight pode estender a cobertura à cauda longa se você já estiver comprometido com a plataforma mais ampla.

Que dados preciso ter conectados antes de qualquer uma dessas três plataformas realmente funcionar?

Telemetria de uso do produto com um ID de cliente confiável, histórico de tickets de suporte ligado ao mesmo registro de conta e dados de cobrança ou contrato que possam ser exportados em uma agenda. A empresa média roda 897 aplicações com apenas 29% integradas, segundo o benchmark da MuleSoft, o verdadeiro motivo pelo qual o health score de uma demo parece mais afiado do que o que você tem depois da implantação. Faça esse trabalho antes de assinar, e não depois.

Qual plataforma tem a postura de segurança e conformidade mais forte?

O Gainsight publica o conjunto mais amplo: SOC 2 Type II, ISO 27001, conformidade com HIPAA e participação no Data Privacy Framework, com o Insight Agent certificado separadamente em ISO 27001 e ISO 42001. O ChurnZero acompanha a maior parte dessa lista, incluindo a ISO 27001 obtida em abril de 2024. O Vitally confirma conformidade com SOC 2 Type 2 e GDPR com hospedagem na UE, mas nenhuma declaração de ISO 27001 ou HIPAA, algo que vale perguntar diretamente se você vende para um setor regulado.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.