Totango vs Gainsight: Qual Plataforma de Customer Success É a Ideal para a Sua Equipe em 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Se a sua shortlist se reduziu ao Totango e ao Gainsight, você já passou da discussão sobre precisar ou não de uma plataforma de customer success. O que sobra é uma pergunta mais discreta, que a maioria dos comparativos pula: como cada fornecedor decide o que você deve. O Totango passou uma década como a porta de entrada gratuita para sempre desta categoria, a plataforma a que as equipes recorriam antes de ter uma linha de orçamento para software de CS. Esse plano sumiu da página de preços dele. O Gainsight passou a mesma década se firmando como o padrão enterprise da categoria, acrescentando educação, product analytics e IA de conversas a um núcleo em que a maioria das grandes empresas já confia. Coloque as duas páginas de preços lado a lado hoje e você não encontra uma disputa de funcionalidades. Encontra duas teorias diferentes sobre contra o que uma licença de CS deve ser precificada.
Este artigo é para um VP ou Head de Customer Success, um líder de CS Ops ou um Chief Customer Officer ou COO de uma empresa B2B SaaS de cerca de 50 a 1.000 pessoas. Você não precisa de um checklist confirmando que as duas ferramentas fazem health scoring e playbooks. Elas fazem. Você precisa saber que o Gainsight restringe as edições por clientes por usuário completo, uma proporção que escala com o número de pessoas, enquanto o Totango restringe os planos por licenças de profissionais mais um teto fixo de contas e uma quantidade de equipes, um pacote que não escala da mesma forma. Se você entrar na primeira ligação de vendas com essa distinção invertida, vai passar semanas negociando contra o número errado.
Fatos Principais
- Nenhum dos dois fornecedores publica preço. O Gainsight lista o formato das edições atrás de "Request Pricing": o Essentials inclui 10 usuários completos com 100 clientes por usuário, o Enterprise inclui 20 com 200, ambos com licenças de visualizador ilimitadas (preços do Gainsight). O Totango lista o formato dos planos atrás de "Talk to sales": o CS Enterprise cobre 10 licenças de profissionais, 2.000 contas de clientes e 5 equipes, e o CS Premier cobre 20 licenças, 3 licenças de visualizador, 10.000 contas, equipes ilimitadas e 1 instância de desenvolvimento (preços do Totango).
- O plano gratuito pelo qual o Totango era conhecido não aparece mais na página de preços dele. Todo item, inclusive Totango CS, Unison e Catalyst Growth, leva a "Talk to sales". Não há caminho de autoatendimento nem de teste em nenhum lugar da página.
- A previsão de renovação e expansão do Gainsight é um recurso da edição Enterprise, não incluído no Essentials. Company News e Organizational Mapping and Sponsor Tracking ficam atrás da mesma restrição do Enterprise (preços do Gainsight).
- A mediana de net revenue retention entre 105 empresas B2B SaaS de capital aberto foi de 122% em 2026, e o decil superior chegou a 155%, a partir de 913 divulgações verificadas em documentos da SEC e transcrições de teleconferências de resultados (Cust, 2026 State of Customer Success).
- 52% das empresas pesquisadas agora incorporam IA aos workflows de CS, segundo o Customer Success Index do próprio Gainsight, um benchmark de fornecedor com mais de 250 empresas, e não um estudo independente (Gainsight).
TL;DR
| Totango | Gainsight | |
|---|---|---|
| Cliente ideal | Carteiras de alto volume, muitas contas por CSM | Enterprise ou médio porte complexo, 20+ CSMs |
| Principal ponto forte | Programas prontos, no estilo SuccessBLOC, em escala de número de contas | Amplitude e governança em CS, analytics, educação e comunidade |
| Modelo de preço | Apenas sob orçamento, planos CS Enterprise e Premier | Apenas sob orçamento, edições Essentials e Enterprise |
| O que define o valor | Licenças, teto fixo de contas, número de equipes, qual linha de produto | Usuários completos, proporção de clientes por usuário, edição, produtos adicionais |
| Estrutura de produto | Três linhas: Totango CS, Unison AI, Catalyst Growth | Um núcleo de CS mais Skilljar, Product Experience, Communities e Staircase AI, precificados à parte |
| Esforço de implementação | Moderado, os planos incluem um contato de CS nomeado | Pesado, pressupõe um responsável dedicado de CS Ops |
| Melhor para | CS em escala de portfólio, cobrindo milhares de contas por equipe | Padronizar uma única operação entre regiões e produtos, com evidência de governança |
| Risco de escolher errado | Comprar o Premier por contas que você nunca vai preencher enquanto as licenças acabam primeiro | Pagar preço de enterprise por uma configuração que ninguém conclui |
Para Quem Cada Plataforma Foi Realmente Criada
A divisão honesta não é o número de pessoas, é o formato das contas. Uma equipe com oito CSMs e 1.200 contas de médio porte se comporta de forma diferente de uma equipe com oito CSMs e 25.000 contas pequenas, embora as duas tenham "oito CSMs" no organograma. O Totango e o Gainsight foram criados para extremos opostos desse espectro.

A própria página de preços do Totango agrupa licenças com um teto fixo de contas: 2.000 contas no CS Enterprise, 10.000 no CS Premier. É uma plataforma construída supondo que a sua carteira é ampla em relação à sua equipe, o formato de uma operação tech-touch ou híbrida, em que um punhado de profissionais cobre um grande número de contas de baixo contato. Já as edições do Gainsight publicam uma proporção por usuário, de 100 ou 200 clientes por usuário completo, o que é uma plataforma construída supondo que você vai adicionar usuários mais ou menos no ritmo da sua base de contas, o formato de uma operação enterprise de alto contato, em que cada CSM é dono de uma carteira menor e mais profunda.
| Totango | Gainsight | |
|---|---|---|
| Porte ideal da empresa | 50 a 500 funcionários, operações com carteira volumosa | 500+ funcionários, ou médio porte complexo |
| Tamanho da equipe de CS | Equipes pequenas cobrindo grandes quantidades de contas | 20 a 200+ CSMs entre segmentos e regiões |
| Maturidade pressuposta | Programas prontos fazem você começar rápido | Segmentação, playbooks documentados, um dono da plataforma |
| Caso de uso principal | Cobrir muitas contas por licença sem perder visibilidade | Padronizar e governar o CS entre produtos e regiões |
| Comprador ideal | VP de CS conduzindo uma operação tech-touch ou híbrida | Chief Customer Officer, VP de CS com uma função de CS Ops |
| Estrutura de produto | Totango CS, Unison AI, Catalyst Growth, vendidos como linhas separadas | Núcleo de CS mais analytics, educação, comunidade e IA conversacional |
| Pergunta que responde | "Como continuamos proativos em milhares de contas com uma equipe pequena?" | "Como rodamos uma única operação em todos os lugares e provamos que funciona?" |
Se você ainda está decidindo o que uma plataforma de CS deve fazer antes de escolher um fornecedor, comece pela visão da categoria nas melhores plataformas de customer success para 2026.
As áreas fora do CS também importam para esta decisão, já que uma plataforma que Produto ou Finanças nunca abrem vira, sem alarde, uma ferramenta exclusiva de CS.
| Equipe | Totango | Gainsight |
|---|---|---|
| CSMs (usuários diários) | Construído em torno de programas prontos, mais rápido até uma operação funcionando | Poderoso depois de configurado, interface mais pesada |
| CS Ops / admin | Ajuda, não é estruturalmente obrigatório | Excelente, o papel é pressuposto |
| Renovações e AM | Revenue intelligence e previsão divulgados para toda a plataforma | Previsão somente na edição Enterprise |
| Produto / growth | O Catalyst Growth se liga a sinais de expansão e a objetos do Salesforce | Forte via Product Experience, precificado à parte |
| Executivos | O acesso de leitura não é publicado no Enterprise, nomeado no Premier (3 licenças de visualizador) | Licenças de visualizador ilimitadas nas duas edições, publicadas |
| Finanças / FP&A | O modelo de teto de contas deixa as escolhas entre licenças e contas visíveis cedo | Relatórios de NRR em nível de portfólio depois de configurado |
Seja qual for o seu lado, a plataforma só é tão boa quanto os dados de contas que a alimentam. Definir como você classifica e segmenta as contas antes da implementação economiza mais tempo do que qualquer linha de funcionalidade em qualquer uma das páginas.
O Que Mudou no Totango
A maioria dos comparativos ainda descreve o Totango como ele era alguns anos atrás: um plano gratuito generoso, um único produto, um cadastro de autoatendimento. Nada disso vale para a página como ela está hoje.
| O que a página de preços do Totango lista | O que está incluído | Como você compra |
|---|---|---|
| Totango CS, Enterprise | 10 licenças de profissionais, 2.000 contas de clientes, 5 equipes, um Enterprise Customer Success Manager | Talk to sales |
| Totango CS, Premier | 20 licenças de profissionais, 3 licenças de visualizador, 10.000 contas de clientes, equipes ilimitadas, 1 instância de desenvolvimento, uma equipe de conta dedicada | Talk to sales |
| Unison, Standard AI Models | Motor de customer intelligence com modelos padrão de detecção de risco e de momentos-chave | Talk to sales |
| Unison, Custom AI Models | Tudo do Standard mais um modelo personalizado e SSO | Talk to sales |
| Catalyst, Growth | 2.500 contas de clientes, até 5 objetos personalizados do Salesforce | Talk to sales |
Duas coisas decorrem disso. Primeiro, o plano gratuito realmente saiu do portfólio publicado. Se um comparativo que você está lendo ainda diz "o Totango tem um plano gratuito" ou "comece de graça", ele foi escrito com base em uma versão antiga da página, e a orientação de preços dele também deve ser tratada como defasada. Segundo, o Totango deixou de ser um único produto. São três linhas, vendidas separadamente: a plataforma de CS principal, o motor de inteligência Unison e o Catalyst Growth, o antigo Catalyst Software independente, que se fundiu ao Totango e agora aparece como uma linha de produto na própria página de preços do Totango, e não como uma empresa que você poderia avaliar isoladamente. Se uma shortlist que você herdou lista Totango e Catalyst como dois fornecedores distintos, ela na verdade está listando um fornecedor duas vezes.
Essa reestruturação importa para a comparação em questão. Quando você pede um orçamento ao Totango, não está perguntando "quanto custa o Totango". Está perguntando qual das três linhas você realmente precisa que seja precificada, e se precisa de mais de uma. O Gainsight tem o mesmo problema em miniatura, já que Skilljar, Product Experience, Communities e Staircase AI são todos SKUs separados na própria página de preços dele, mas o produto de CS principal do Gainsight continua sendo um único orçamento em duas edições. O produto principal do Totango agora é, em si, uma decisão entre linhas antes de você chegar a um número.
Comparação de Capacidades Principais
No nível de "tem ou não tem", o Totango e o Gainsight parecem quase idênticos. Ambos fazem health scoring, playbooks, automação de ciclo de vida, pesquisas e alguma variação de previsão. O ✓ não é a coluna útil aqui. A observação ao lado dele é.
| Capacidade | Totango | Gainsight | O que difere |
|---|---|---|---|
| Scorecards de saúde | ✓ | ✓ | Programas prontos no estilo SuccessBLOC vs scorecards ponderados e configuráveis |
| Customer 360 | ✓ | ✓ | Modelo de teto de contas, um registro por conta, vs um registro mais configurável que aprofunda a segmentação |
| Playbooks / plays | ✓ | ✓ | Programas prontos mais plays personalizados vs Success Plans e Calls to Action, com mais ramificações |
| Automação de ciclo de vida | ✓ | ✓ | Workflows inteligentes divulgados para toda a plataforma vs mais ramificações condicionais e condicionamento por aprovação |
| IA de churn | ✓ | ✓ | Unison (Standard ou Custom AI Models) vs Staircase AI e Atlas AI Agents, ambos vendidos à parte |
| Previsão de renovação e expansão | ✓, divulgada para toda a plataforma | Parcial | O Gainsight restringe ao Enterprise apenas; a página de preços do Totango não nomeia restrição por plano |
| Mapeamento organizacional e acompanhamento de sponsors | Não publicado como funcionalidade nomeada | Parcial | Exclusivo do Gainsight Enterprise; sem equivalente nomeado no Totango |
| Educação de clientes / LMS | Não publicado como produto próprio | ✓ | O Skilljar é um produto do Gainsight, precificado à parte |
| Product analytics | O Catalyst liga o uso a sinais de expansão | ✓ | Uma suíte dedicada (Product Experience) vs ingestão de sinais de expansão |
| Acesso de visualizador / somente leitura | 3 licenças de visualizador nomeadas apenas no Premier | ✓ | Ilimitado nas duas edições do Gainsight, publicado |
| Contato dedicado de onboarding | Nomeado no próprio plano (CS Manager ou equipe de conta) | Não listado como item incluído | O Totango inclui um recurso humano no preço; o Gainsight vende serviços à parte |
Essa última linha é fácil de perder e vale sinalizar a quem cuida da conversa de orçamento. A própria página de preços do Totango nomeia um "Enterprise Customer Success Manager" no CS Enterprise e uma "dedicated account team" no CS Premier como itens incluídos, não como adicionais. A lista de edições publicada pelo Gainsight é toda de capacidade de produto, sem recurso humano nomeado, o que normalmente significa que a implementação e o suporte contínuo são orçados e dimensionados à parte.
O Verdadeiro Divisor: Dois Formatos Diferentes de Pacote
Esta é a seção que decide qual fornecedor realmente foi criado para a sua carteira, e vale fazer a conta com os números publicados pelos próprios fornecedores, em vez de acreditar na palavra de qualquer uma das equipes de vendas.

O pacote do Gainsight é uma proporção. O Essentials dá 10 usuários completos com 100 clientes por usuário, o que resulta em cerca de 1.000 contas de capacidade antes de você precisar de mais usuários. O Enterprise dá 20 usuários completos com 200 clientes por usuário, cerca de 4.000 contas, e repare que a própria proporção dobra junto com o número de licenças. Se você adiciona um usuário no Gainsight, sabe exatamente quantas contas a mais ele está licenciado para cobrir, porque o fornecedor informa o multiplicador.
O pacote do Totango é um conjunto fechado. O CS Enterprise dá 10 licenças e um teto fixo de 2.000 contas, mais um limite de 5 equipes. O CS Premier dá 20 licenças, 3 licenças de visualizador nomeadas, um teto fixo de 10.000 contas, equipes ilimitadas e uma instância de desenvolvimento. Nada na página declara uma proporção por licença. Se você dividir os números por conta própria, o CS Enterprise implica cerca de 200 contas por licença com alocação total e o CS Premier implica cerca de 500, mas essa é a sua própria divisão, não uma taxa publicada, e o Totango não é obrigado a honrá-la se a sua combinação real de licenças e contas for diferente.
| Totango CS Enterprise | Totango CS Premier | Gainsight Essentials | Gainsight Enterprise | |
|---|---|---|---|---|
| Licenças de profissionais / completas incluídas | 10 | 20 | 10 | 20 |
| Licenças de visualizador / somente leitura | Não publicado | 3, nomeadas | Ilimitadas, publicado | Ilimitadas, publicado |
| Contas de clientes incluídas | 2.000, fixas | 10.000, fixas | 1.000, implícito (10 x 100) | 4.000, implícito (20 x 200) |
| Contas por licença com alocação total | ~200 (proporção não publicada) | ~500 (proporção não publicada) | 100, proporção publicada | 200, proporção publicada |
| Equipes | 5 | Ilimitadas | Não publicado | Não publicado |
| Instância de desenvolvimento | Não publicado | 1 | Não publicado | Não publicado |
| Eixo de restrição | Licenças + teto fixo de contas + número de equipes | O mesmo, mais uma instância de desenvolvimento | Usuários completos x proporção de clientes por usuário | O mesmo, em uma proporção maior |
Veja o que isso significa para a sua carteira real. Se você tem uma equipe pequena e de alto contato, em que cada CSM é dono de uma carteira profunda de contas enterprise, provavelmente vai estourar o número de licenças do Totango muito antes de chegar ao teto de contas, e a proporção por usuário do Gainsight vai parecer generosa em comparação. Se você tem uma equipe enxuta cobrindo uma base ampla de contas menores, é mais provável que atinja primeiro o limite de clientes por usuário do Gainsight, o que força um upgrade de edição ou licenças extras de que você não precisaria de outra forma, enquanto o teto fixo do Totango absorve esse volume sem mudar o seu número de licenças. Descubra qual número você atinge primeiro antes da primeira ligação, porque é contra esse número que o executivo de contas vai precificar.
Os eixos de número de equipes e de instância de desenvolvimento também merecem uma segunda olhada. O Totango limita você a 5 equipes no CS Enterprise, uma restrição real se você mantém equipes separadas por região ou segmento, eliminada por completo no Premier. O Gainsight não publica nenhum limite de equipes em nenhuma das edições, o que significa que ou isso não é uma dimensão de restrição para o Gainsight, ou simplesmente não é divulgado publicamente. Pergunte diretamente em vez de presumir qualquer uma das hipóteses.
O que pedir de fato por escrito. Envie aos dois fornecedores o mesmo pedido, com os mesmos dados de entrada e o mesmo prazo. Se você deixar cada um propor o próprio formato, vai receber dois documentos que não podem ser comparados lado a lado.
| Peça isto | Por que isso define o número |
|---|---|
| O número exato de profissionais, mais uma contratação | Tanto o número de licenças do Totango quanto o de usuários completos do Gainsight punem um crescimento que você já sabe que vem aí |
| O número de contas hoje e uma projeção de 12 meses | O segundo eixo nos dois fornecedores, e o que os compradores esquecem de levar para a ligação |
| Se contas e licenças podem ser compradas de forma incremental, e não só com o upgrade do plano inteiro | Nenhuma das páginas diz isso; é a pergunta de maior alavancagem da sala |
| Quais linhas de produto do Totango você realmente precisa, precificadas como itens separados | CS, Unison Standard ou Custom e Catalyst Growth são três orçamentos separados reunidos em uma única conversa |
| Quais produtos adjacentes do Gainsight você realmente precisa, precificados como itens separados | Skilljar, Product Experience, Communities e Staircase AI são todos SKUs separados |
| Termos e quantidade de licenças de visualizador ou somente leitura, por escrito | O Gainsight publica ilimitadas nas duas edições; peça confirmação dos termos de visualizador do plano Enterprise do Totango, já que só o Premier nomeia uma quantidade |
| Quais funcionalidades ficam em qual plano ou edição | O Gainsight restringe a previsão ao Enterprise de forma nominal; pergunte diretamente ao Totango se alguma capacidade é restrita por plano além de licenças e contas |
| Número de equipes e termos da instância de desenvolvimento | O Totango limita as equipes a 5 no Enterprise; confirme se isso é negociável abaixo do Premier |
| Taxas de implementação detalhadas, mais limites de reajuste nos anos 2 e 3 | Os papéis de contato de CS nomeado no Totango e o modelo de serviços do Gainsight merecem o mesmo escrutínio |
| Condições de saída: formato de exportação e prazo de aviso | O custo de migração é o verdadeiro custo de troca nesta categoria |
Health Scoring e Automação
Todo fornecedor mostra na demo um scorecard que passa de verde para vermelho. O que muda é como a pontuação é construída e quem precisa mantê-la.

O Totango se apoia em programas prontos, no estilo SuccessBLOC, workflows empacotados que você liga em vez de montar do zero, somados à inteligência de churn por IA do Unison para detecção de risco e acompanhamento de momentos-chave. O plano Standard AI Models cobre um modelo base e três faixas de clientes, ou segmentos; o Custom AI Models acrescenta um modelo construído e avaliado com os seus próprios dados em uma janela declarada de seis meses. É um compromisso real da parte do Totango, e também da sua, já que uma janela de avaliação de seis meses significa que você só vai saber se o modelo personalizado vale o investimento bem avançado no primeiro ano.
O Gainsight se baseia em scorecards configuráveis com medidas ponderadas, e a força dele é rodar lógicas de pontuação diferentes para segmentos diferentes em um único modelo de dados. O Staircase AI, a camada de conversas e sentimento dele, ingere e-mails, tickets de suporte, chats, gravações de reuniões, registros de CRM e Slack para trazer à tona sinais de risco e de expansão, além de um mapeamento de relacionamento com stakeholders, com redação de PII e certificações ISO 27001 e ISO 42001 listadas na página do produto do Gainsight. É uma cobertura de fontes mais profunda do que qualquer coisa que a página de preços do Totango descreve para o Unison, embora também seja precificada e avaliada separadamente da edição de CS principal.
| Fator de health score e risco | Totango | Gainsight |
|---|---|---|
| Abordagem de pontuação | Programas prontos no estilo SuccessBLOC | Scorecards ponderados e configuráveis por segmento |
| Tempo até uma pontuação funcionando | Rápido, feito para ligar e usar | Semanas de ajuste, com um responsável |
| Detecção de risco por IA | Unison, Standard ou Custom AI Models, linha separada | Staircase AI, linha separada, lista de fontes nomeadas mais ampla |
| Fontes de sinal de conversas | Não detalhadas além de "uma integração bidirecional CRM/CSP" (Standard) | E-mail, tickets, chat, reuniões, CRM, Slack, segundo a página do fornecedor |
| Janela de avaliação do modelo personalizado | 6 meses, declarada na página de preços | Não publicada como uma janela fixa |
| Quem precisa ser o responsável | Mais leve, programas prontos reduzem o esforço de administração | Na prática, um papel de CS Ops ou admin |
A armadilha é a mesma para os dois. Uma pontuação construída com os dados que você já tem, em vez dos comportamentos que de fato preveem a renovação, é um ponto colorido com uma planilha por trás. Decida no papel o que entra no modelo antes de configurar qualquer plataforma.
Previsão e Relatórios
É aqui que a conversa com o CFO se resolve, e onde a estrutura de edições do Gainsight é mais explícita do que a do Totango.

A página de preços do Gainsight traça uma linha rígida: Renewal and Expansion Forecasting, Company News e Organizational Mapping and Sponsor Tracking são todos recursos da edição Enterprise, ausentes do Essentials. Se você está comparando o Essentials com o Totango e presumindo que a previsão vem de série, está comparando o plano errado. O próprio site do Totango divulga "revenue intelligence and forecasting" como uma capacidade de toda a plataforma, em vez de nomear uma restrição de plano específica na página de preços, o que parece uma vantagem até você lembrar que "não restrito de forma nominal" e "incluído em todos os planos" não são a mesma afirmação. Confirme por escrito antes de presumir que o CS Enterprise tem a mesma profundidade de previsão do CS Premier.
| Dimensão de relatórios | Totango | Gainsight |
|---|---|---|
| Dashboards padrão de CS | ✓ | ✓ |
| Previsão de renovação e expansão | Divulgada para toda a plataforma, sem restrição de plano nomeada | Somente na edição Enterprise |
| Acesso executivo somente leitura | 3 licenças de visualizador nomeadas no Premier, não publicado no Enterprise | Ilimitadas, publicado nas duas edições |
| Criação de relatórios personalizados | Não detalhada na página de preços | Profunda, exige familiaridade |
| Consolidados multiequipe | Limitado a 5 equipes no Enterprise, ilimitado no Premier | Não publicado como limite |
| Quem monta os relatórios | Normalmente o líder de CS, com os programas prontos fazendo a configuração inicial | CS Ops ou um analista |
Uma previsão que discorda da previsão de vendas produz uma reunião, não clareza, qualquer que seja a plataforma que a gerou. E aquele NRR mediano de 122% citado acima é um número de empresas de capital aberto. Empresas B2B SaaS privadas com ARR entre $3M e $20M têm um NRR mediano mais próximo de 103%, segundo o benchmark da SaaS Capital com mais de 1.000 empresas privadas. Se o seu material para o conselho compara, sem alarde, a sua previsão de empresa privada com um benchmark de empresas de capital aberto, nenhuma plataforma desta comparação resolve isso.
Integrações e o Modelo de Dados
Ambos se integram às ferramentas que você esperaria. O Totango se conecta a Salesforce, HubSpot, Zendesk, Slack, Microsoft Outlook, Gmail e a mais de 40 outras ferramentas listadas no diretório de integrações dele. O histórico do Gainsight é profundamente nativo do Salesforce, e isso se nota na naturalidade com que o modelo de dados dele estende uma organização Salesforce que já roda objetos personalizados, além de HubSpot, Zendesk, Jira, Snowflake e Segment.

| Dimensão de integração | Totango | Gainsight |
|---|---|---|
| Profundidade no Salesforce | Sólida, mais o suporte próprio do Catalyst a objetos personalizados do Salesforce (até 5) | A maior das duas, suporte nativo a objetos personalizados |
| Profundidade no HubSpot | Listado entre as integrações principais | Compatível |
| Help desk (Zendesk e similares) | ✓ | ✓ |
| Amplitude do diretório de integrações | 40+ ferramentas nomeadas na página inicial | Extensa, além de acesso por MCP e CLI para uso programático |
| Sistema de registro | Normalmente continua no CRM, o modelo de teto de contas se sobrepõe a ele | Pode se tornar o sistema de registro dos objetos de CS |
| Onde fica a camada de IA | Unison, uma linha precificada à parte | Staircase AI e Atlas AI Agents, linhas precificadas à parte |
A questão do sistema de registro é a que decide se o terceiro ano vai doer. Se o seu CRM continua sendo a fonte da verdade e a plataforma de CS se sobrepõe a ele, como o modelo do Totango tende a incentivar, essa decisão está na prática tomada por você. Se o Gainsight se torna o sistema de registro dos objetos específicos de CS enquanto o seu CRM cuida do resto, alguém precisa decidir por escrito qual sistema prevalece em caso de conflito, antes que o conflito aconteça, e não depois.
O Que Define o Orçamento de Cada Fornecedor
Nenhuma das duas empresas coloca um número na página, e, pela primeira vez, isso não é uma crítica a nenhum dos fornecedores em particular. Quase nada nesta categoria tem uma tabela de preços pública. As duas coisas que você pode verificar hoje são os formatos de pacote publicados acima e, no caso do Totango, um elemento de contexto de terceiros: a fusão que criou a estrutura atual de três linhas. O Totango e o Catalyst anunciaram a fusão no início de 2024, e o Catalyst agora é vendido como uma linha de produto dentro da própria página de preços do Totango, e não como uma empresa independente. Se uma shortlist antiga traz os dois nomes, é o mesmo fornecedor contado duas vezes.
| Totango | Gainsight | |
|---|---|---|
| Preço publicado | Nenhum, "Talk to sales" em todas as linhas | Nenhum, "Request Pricing" nas duas edições |
| Pacotes publicados | Sim, CS Enterprise, CS Premier, Unison, Catalyst Growth | Sim, Essentials e Enterprise |
| Licenças de profissionais / completas incluídas | 10 (Enterprise) / 20 (Premier) | 10 (Essentials) / 20 (Enterprise) |
| Contas de clientes incluídas | 2.000 (Enterprise) / 10.000 (Premier), fixas | 1.000 / 4.000, implícitas na proporção de clientes por usuário |
| Acesso de visualizador | Não publicado (Enterprise) / 3 nomeadas (Premier) | Ilimitado, publicado nas duas edições |
| Restrição de funcionalidades por plano | Número de equipes e instância de desenvolvimento nomeados; previsão não restrita de forma explícita | Previsão, Company News e mapeamento organizacional são exclusivos do Enterprise, nomeados de forma explícita |
| Produtos adjacentes precificados à parte | Unison (Standard ou Custom AI), Catalyst Growth | Skilljar, Product Experience, Communities, Staircase AI, Atlas |
| Recurso de onboarding nomeado incluído | Sim, um CS Manager ou equipe de conta dedicada, conforme o plano | Não listado como item incluído |
Leia os formatos de pacote como lógica de preço, mesmo sem um valor em dólar anexado. O salto do Totango do Enterprise para o Premier é um aumento de 5x em contas (2.000 para 10.000) contra apenas 2x em licenças (10 para 20), o que mostra que o upgrade é vendido na verdade pelo volume de contas, não pelo número de pessoas. O salto do Gainsight do Essentials para o Enterprise dobra as licenças e dobra a proporção por usuário ao mesmo tempo, então os dois eixos se movem juntos. Se o seu plano de crescimento adiciona contas mais rápido do que pessoas, essa diferença estrutural deve influenciar de qual fornecedor você vai pressionar com mais força por um orçamento favorável.
Esforço de Implementação e Carga de Administração
A demo mostra um sistema configurado nos dois casos e esconde as semanas que o configuraram. A diferença aparece no que está de fato incluído no plano e no que é orçado separadamente.

O Totango nomeia um recurso humano dentro da própria tabela de preços: um "Enterprise Customer Success Manager" no CS Enterprise, uma "dedicated account team" no CS Premier. É o fornecedor dizendo, por escrito, que o suporte de onboarding faz parte do que você está comprando, e não uma linha de serviços negociada depois. Combinado com programas prontos, no estilo SuccessBLOC, a intenção é claramente um caminho mais rápido até uma operação funcionando.
A lista de edições publicada pelo Gainsight é puro produto: AI Insights, Automations, Customer 360, Playbooks e Success Plans, Dashboards, Health Scorecards, Surveys e Digital Journeys, nas duas edições. Nenhum contato de onboarding nomeado aparece nessa lista, o que normalmente significa que a implementação, interna ou por meio de um parceiro, é dimensionada e orçada em uma trilha própria. Isso condiz com o modo de falha mais bem documentado da categoria: um consultor configura a plataforma, o responsável interno sai e, dezoito meses depois, ninguém consegue explicar por que uma automação ainda dispara.
| Fator de Implementação | Totango | Gainsight |
|---|---|---|
| Recurso de onboarding nomeado no plano | Sim, conforme a edição | Não listado |
| Escopo típico | Ativar programas prontos, conectar integrações, ajustar o Unison | Discovery, desenho do modelo de dados, construção de scorecards, trabalho de integração |
| Responsável interno necessário | Ajuda, menos necessário estruturalmente | Na prática, sim, um papel de CS Ops ou admin |
| Tempo até uma operação funcionando | Mais rápido, os programas prontos fazem o esforço inicial | Um trimestre ou mais é comum |
| Carga contínua de administração | Mais leve, menos superfícies para manter | Significativa e constante |
| Risco se o responsável interno sair | Menor, menos configuração personalizada a perder | Maior, a configuração sem documentação vira dívida |
O número que realmente importa não é o tempo até o go-live. É o tempo até um CSM mudar o que faz porque a plataforma lhe disse algo verdadeiro. Faça os dois fornecedores responderem a essa pergunta com uma referência do seu porte, e não com o melhor logo deles.
Quando o Totango É a Escolha Certa
A sua carteira é ampla em relação à sua equipe. Se um punhado de CSMs cobre milhares de contas de pequeno a médio porte, o teto fixo de contas por plano do Totango se encaixa nesse formato melhor do que uma proporção por usuário desenhada em torno de carteiras mais profundas e menores.
Você quer programas prontos, não uma superfície de configuração em branco. Workflows no estilo SuccessBLOC colocam uma operação tech-touch ou híbrida para rodar sem uma longa fase de discovery, o que importa se ninguém na sua equipe já fez o rollout de uma plataforma de CS.
Um recurso de onboarding nomeado importa para o seu comitê de compra. Um Enterprise Customer Success Manager ou uma equipe de conta dedicada, incluídos no plano em vez de orçados à parte, é uma diferença real se a sua capacidade interna para implementação é curta.
Você já precisa de sinais de crescimento no estilo Catalyst em uma stack próxima ao Salesforce. O teto de contas e o suporte a objetos personalizados do Catalyst Growth foram feitos para operações de expansão que dependem de um número menor de objetos do Salesforce, e não de um modelo de dados totalmente personalizado.
Quando o Gainsight É a Escolha Certa
A sua equipe escala usuários mais ou menos no ritmo das contas. A proporção por usuário publicada pelo Gainsight recompensa uma operação de alto contato em que o número de pessoas e o número de contas crescem juntos, e informa o multiplicador exato de antemão.
Você precisa de governança entre vários produtos, segmentos ou regiões em um único modelo de dados. Rodar lógicas de pontuação diferentes para segmentos diferentes sem dividir a sua arquitetura é o que a configurabilidade do Gainsight compra, e é a capacidade mais difícil de abrir mão.
A previsão precisa ser defensável perante o conselho, e você está disposto a orçar o Enterprise. A Renewal and Expansion Forecasting é restrita de forma explícita à edição Enterprise do Gainsight, então precifique essa edição, não o Essentials, se a previsão é o motivo de a compra ser aprovada.
Você quer analytics, educação ou comunidade do mesmo fornecedor. Product Experience, Skilljar e Customer Communities estendem o Gainsight muito além do CS, para funções adjacentes, precificados à parte, mas sob uma única relação com o fornecedor.
Se Nenhum dos Dois Se Encaixar Ainda
Uma parcela relevante dos leitores desta página não deveria assinar com nenhum dos dois fornecedores neste trimestre.
| Se este é o seu caso | O que fazer em vez disso |
|---|---|
| Menos de algumas centenas de contas, ou menos de 3 CSMs | Acompanhe a saúde no seu CRM e reavalie quando o número de contas justificar uma plataforma |
| Você quer uma tabela de preços publicada e de autoatendimento | Veja como o Akita se compara em ClientSuccess vs Akita vs SmartKarrot |
| O seu problema real é a estrutura de dados, não o pacote | Planhat vs Custify vs Velaris cobre fornecedores construídos em torno de modelos de dados flexíveis |
| Você quer uma visão a três antes de reduzir para dois | Vitally vs Gainsight vs ChurnZero coloca um terceiro fornecedor, baseado em motion, na disputa |
| O Gainsight é o seu outro finalista contra um desafiante de médio porte | Gainsight vs ChurnZero é o confronto que a maioria das shortlists enterprise realmente faz |
| Você está saindo do Totango, e não comparando-o | As melhores alternativas ao Totango cobrem 12 opções com preços |
| O Gainsight parece pesado demais para o tamanho da sua equipe | As melhores alternativas ao Gainsight afunilam as opções pelo esforço de implementação |
| Você quer descartar ou confirmar o ChurnZero | As melhores alternativas ao ChurnZero cobrem a troca funcional mais próxima para qualquer um dos fornecedores aqui |
Estrutura de Decisão
A escolha se resume a em qual eixo o seu plano de crescimento realmente se move. O Totango recompensa equipes cujo número de contas cresce mais rápido do que o de pessoas. O Gainsight recompensa equipes cujo número de pessoas e de contas crescem juntos, e que precisam de evidência de governança para comprovar isso.
| Se isso for verdade para você | Escolha |
|---|---|
| A sua proporção de contas por CSM é alta e crescente | Totango |
| O seu número de pessoas e de contas escala junto | Gainsight |
| Você quer um recurso de onboarding nomeado incluído no plano | Totango |
| Você precisa de pontuação multissegmento e multirregião em um único modelo de dados | Gainsight |
| A previsão precisa estar incluída sem um upgrade de edição | Confirme por escrito com o Totango, ou reserve orçamento para o Enterprise do Gainsight |
| Você quer analytics, educação ou comunidade de um único fornecedor | Gainsight |
| Você já usa mapeamento de objetos do Salesforce no estilo Catalyst | Totango |
| É exigida evidência de governança para auditoria ou due diligence | Gainsight |
| Você precisa de mais de 5 equipes sem mudar de plano | Totango Premier, equipes ilimitadas |
| O acesso executivo somente leitura precisa ser ilimitado, e não uma quantidade nomeada | Gainsight, publicado nas duas edições |
O Que Fazer a Seguir
- Descubra qual eixo você atinge primeiro: licenças ou contas. A proporção publicada pelo Gainsight e o teto fixo do Totango permitem fazer essa conta antes da primeira ligação, e isso muda qual plano ou edição está de fato sendo orçado para você.
- Decida quais linhas de produto do Totango você precisa que sejam precificadas. CS, Unison e Catalyst Growth são três orçamentos separados. Não deixe uma única conversa misturar as três em um número que você não consiga desmembrar depois.
- Nomeie o responsável pela implementação antes de assinar, seja qual for o fornecedor. O Totango inclui um contato de CS no plano; o Gainsight não. Nenhum dos dois substitui alguém da sua equipe que seja de fato dono do rollout.
- Confirme a previsão por escrito. O Gainsight a restringe ao Enterprise de forma nominal. O Totango não nomeia restrição na página de preços, o que significa que você deve obter a resposta no contrato, e não na demo.
- Envie aos dois fornecedores o mesmo pedido de orçamento por escrito, usando a tabela acima. Mesmo número de licenças, mesmo número de contas, mesma projeção de 12 meses, mesmo prazo.
- Peça a cada fornecedor uma referência com o seu número de contas e a sua combinação de licenças, não o logo de vitrine, e faça a mesma pergunta: quanto tempo levou até um CSM mudar o que fazia por causa da ferramenta?
Perguntas Frequentes sobre Totango vs Gainsight
Quanto custa o Totango?
O Totango não publica preço. A página de preços lista o que cada linha inclui, e não o que ela custa: o CS Enterprise cobre 10 licenças de profissionais, 2.000 contas de clientes e 5 equipes; o CS Premier cobre 20 licenças, 3 licenças de visualizador, 10.000 contas, equipes ilimitadas e 1 instância de desenvolvimento. Unison e Catalyst Growth são precificados como linhas separadas, e toda opção leva a "Talk to sales".
Quanto custa o Gainsight?
O Gainsight também não publica preço. A página de preços mostra "Request Pricing" nas duas edições, mas publica o formato de cada uma: o Essentials inclui 10 usuários completos com 100 clientes por usuário, o Enterprise inclui 20 com 200, ambos com licenças de visualizador ilimitadas. O seu orçamento depende do limite que você ultrapassar primeiro, mais os produtos adjacentes, como Skilljar ou Product Experience, que você acrescentar.
O Totango ainda tem um plano gratuito?
Não. O plano gratuito para sempre pelo qual o Totango era conhecido não aparece mais na página de preços dele. Toda linha, inclusive Totango CS, Unison e Catalyst Growth, agora leva a "Talk to sales", sem caminho de autoatendimento nem de teste.
O Gainsight inclui previsão de renovação?
Somente na edição Enterprise. A página de preços do Gainsight lista Renewal and Expansion Forecasting, Organizational Mapping and Sponsor Tracking e Company News como exclusivos do Enterprise, portanto o Essentials não os inclui. O Totango divulga revenue intelligence e previsão para toda a plataforma sem nomear uma restrição de plano específica, então confirme por escrito se o CS Enterprise inclui a mesma profundidade do Premier.
O Catalyst é um fornecedor separado do Totango?
Não. O Totango e o Catalyst se fundiram, e o Catalyst agora aparece como "Catalyst Growth", uma linha de produto na própria página de preços do Totango, cobrindo 2.500 contas de clientes e até 5 objetos personalizados do Salesforce. Se uma shortlist mais antiga lista os dois nomes separadamente, é o mesmo fornecedor contado duas vezes.
Qual dos dois é mais fácil de implementar?
O Totango foi desenhado para chegar lá mais rápido, em grande parte porque os planos incluem um contato de onboarding nomeado, seja um Enterprise Customer Success Manager ou uma equipe de conta dedicada, e se apoiam em programas prontos no estilo SuccessBLOC. A lista de edições publicada pelo Gainsight é pura capacidade de produto, sem recurso de onboarding nomeado, e as implementações dele normalmente envolvem discovery, desenho do modelo de dados e configuração de scorecards que pressupõem um responsável dedicado de CS Ops ou um parceiro.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fatos Principais
- TL;DR
- Para Quem Cada Plataforma Foi Realmente Criada
- O Que Mudou no Totango
- Comparação de Capacidades Principais
- O Verdadeiro Divisor: Dois Formatos Diferentes de Pacote
- Health Scoring e Automação
- Previsão e Relatórios
- Integrações e o Modelo de Dados
- O Que Define o Orçamento de Cada Fornecedor
- Esforço de Implementação e Carga de Administração
- Quando o Totango É a Escolha Certa
- Quando o Gainsight É a Escolha Certa
- Se Nenhum dos Dois Se Encaixar Ainda
- Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir