Melhores Alternativas ao Custify em 2026: 12 Plataformas de Customer Success Comparadas

Alternativas ao Custify divididas em preços transparentes, Customer Success enterprise mais profundo e workflows de time mais leves

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Se você está comparando alternativas ao Custify, a shortlist se divide em três caminhos: Akita, SmartKarrot ou HubSpot Service Hub se você quer um número em uma página antes mesmo de agendar uma call; ChurnZero, Gainsight, Planhat, Vitally ou Totango se o escopo limpo de mercado médio do Custify deixou de cobrir o que a sua lista de contas agora exige; e ClientSuccess, Velaris, ZapScale ou EverAfter se você quer algo mais leve e mais barato do que o Custify, em vez de mais de tudo o que ele faz. Descobrir em qual grupo você realmente está importa mais do que qualquer grade de recursos, porque isso decide qual metade desta lista merece uma leitura atenta.

O Custify conquistou seu lugar em muitas shortlists do mesmo jeito que algumas ferramentas de mercado médio conquistam. Ele pontua a saúde dos clientes, conduz estágios do ciclo de vida e playbooks e dá aos CSMs uma visão 360 graus da conta em vez de cinco abas de navegador, e faz isso sem arrastar o comprador por um ciclo de vendas enterprise antes. A única coisa que a própria página de preços dele declara em linguagem clara é que não cobra taxas de setup. O que ela não declara, em lugar nenhum, é um preço. Não há faixas, contagens de seats nem valores em dólar em custify.com, o que é normal nesta categoria e ainda assim significa que toda avaliação séria começa com uma call, e não com uma página.

Este guia cobre 12 alternativas para Heads of CS, líderes de CS Ops e Chief Customer Officers em empresas B2B SaaS com aproximadamente de 20 a 500 pessoas. Se você ainda não definiu a categoria, comece pelo panorama de software de Customer Success, e, se a flexibilidade do modelo de dados do Planhat é a troca real que você está pesando contra o Custify, Planhat vs. Custify vs. Velaris coloca os três lado a lado.

Fatos Principais

  • Em 913 divulgações verificadas de 105 empresas B2B SaaS de capital aberto, a net revenue retention mediana fica em 122%, com o decil superior em 155%, que é a distância que uma plataforma de CS é comprada para fechar (Cust, "2026 State of Customer Success").
  • O churn de receita anual mediano entre empresas B2B SaaS de capital fechado subiu de 11,34% para 12,50% ano a ano, com base em demonstrações financeiras de 155 startups B2B SaaS de capital fechado entre 2020 e 2024 (Lighter Capital, 2025 B2B SaaS Startup Benchmarks).
  • Conquistar um novo cliente é de cinco a 25 vezes mais caro do que reter um existente, e aumentar as taxas de retenção em 5% eleva os lucros de 25% a 95%, segundo a pesquisa de Frederick Reichheld na Bain & Company (Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers").
  • 52% dos times de CS já incorporam IA aos seus workflows e 91% esperam que a IA tenha um impacto de moderado a significativo na estratégia de CS, em um benchmark de fornecedor com mais de 250 empresas na América do Norte e na Europa (Gainsight, Customer Success Index 2025).
  • O mercado de plataformas de Customer Success foi avaliado em USD 2,77 bilhões em 2025 e deve chegar a USD 16,68 bilhões até 2034, a um CAGR de 22,10%, e é por isso que esta categoria tem tantos fornecedores financiados e tão poucos preços publicados (Fortune Business Insights).

Tabela Comparativa Rápida

Ferramenta Melhor Para Preço Inicial Principal Vantagem Principal Limitação
Akita Times que querem um preço publicado esta semana $49/mês (Small Teams), 20% de desconto no pagamento anual antecipado Única tabela de preços self-serve completa da categoria A faixa de entrada limita fortemente usuários, integrações e contas
ChurnZero Times do porte do Custify que superaram a profundidade do mercado médio Nenhum preço publicado; $18.681 a $131.560/ano (reportado) Jornadas profundas, automação e comunicações in-app O fornecedor não publica absolutamente nada
ClientSuccess Uma troca empacotada de mercado médio com limites divulgados Somente sob orçamento, precificado por CSM Publica os limites das faixas e o que determina o orçamento Duas linhas de limites parecem trocadas na própria página do fornecedor
Vitally Times orientados a produto com centenas de contas por CSM Somente sob orçamento, três planos por motion de CS Planos mapeados para tech-touch, híbrido e high-touch Seats completos ilimitados só no High-Touch
Planhat Times cujo problema de CS é, na verdade, um problema de dados Somente sob orçamento, add-ons precificados separadamente Modelo de dados flexível que se comporta como um warehouse de CS Add-ons nomeados dificultam prever o total real
Gainsight Empresas que superaram o teto de mercado médio do Custify Somente sob orçamento (Essentials ou Enterprise) A maior abrangência de produto mais módulos adjacentes A implementação e a carga de administração mais pesadas daqui
Totango (incl. Catalyst) Programas de CS pré-construídos em vez de construir do zero Somente sob orçamento, faixas Enterprise e Premier Programas pré-construídos no estilo SuccessBLOC, pacote por número de contas O plano gratuito pelo qual era conhecida não é mais listado
Velaris Times de CS pequenos que querem a IA fazendo a leitura Somente sob orçamento, uma licença cobre 5 usuários Cinco usuários mais visualizadores ilimitados em uma única licença Fornecedor mais jovem, ecossistema de integrações menor
SmartKarrot Compradores que querem um piso enterprise publicado $15.000/ano (Basic, 5 usuários) Publica um preço de entrada que a maioria dos concorrentes esconde Esse piso é alto para um time de cinco pessoas
ZapScale Times sensíveis a custo com menos de cerca de 100 clientes Cerca de $500/mês (reportado), Startup Precificado por número de clientes em vez de seats Não existe página de preços do fornecedor para verificar
EverAfter Times cujo trabalho real são portais voltados ao cliente Somente sob orçamento, personalizado Interfaces de cliente montadas com widgets no produto base Não é um centro de comando interno de CS independente
HubSpot Service Hub Times já padronizados no HubSpot CRM $90/seat/mês (Professional, compromisso anual) mais onboarding O workspace de CS fica sobre o CRM que você já tem O Customer Success Workspace exige o Professional ou acima

Por Que os Times Deixam o Custify (e Quem Deve Ficar)

Comece pelo argumento para ficar, porque muitos clientes do Custify estão lendo um guia de troca por hábito, e não por necessidade. Se os seus CSMs já trabalham todos os dias a partir da visão 360 graus de conta do Custify e os estágios do ciclo de vida correspondem a como o seu negócio realmente renova, arrancar isso para economizar um dólar hipotético é a troca errada. Se você negociou a sua tarifa atual antes de esta lista existir, confira o que você realmente paga antes de presumir que um concorrente a supera, já que o preço somente sob orçamento funciona nos dois sentidos e um cliente existente muitas vezes tem um número melhor do que um logo novo consegue. E, se "sem taxas de setup" foi o motivo pelo qual você escolheu o Custify, a maioria dos fornecedores abaixo vai cobrar uma.

Três motivos para substituir o Custify: clareza de preços, maior profundidade ou uma plataforma menor

Três pressões reais ainda empurram os times a olhar para outro lugar, e elas correspondem aos três grupos da abertura.

O grupo da transparência de preços quer o que a página do Custify não dá: um número. A página de preços do Custify declara apenas que não cobra taxas de setup. Ela não nomeia uma faixa, uma contagem de seats nem um valor em dólar em lugar algum, então um comprador que quer montar uma linha de orçamento antes de falar com alguém precisa olhar além do Custify. Akita, SmartKarrot e HubSpot Service Hub são os três fornecedores desta comparação que colocam um valor real na página.

O grupo da profundidade simplesmente superou o que uma plataforma limpa de mercado médio foi feita para fazer. O Custify é feito sob medida para aproximadamente de 20 a 300 funcionários operando um motion high-touch ou híbrido com um punhado de CSMs. Quando o seu número de contas chega à casa dos milhares, a sua previsão de renovações precisa subir para um deck do conselho ou a sua linha de produtos superou uma única fórmula de saúde, você está pedindo a uma ferramenta de mercado médio que faça trabalho enterprise. ChurnZero, Gainsight, Planhat, Vitally e Totango são todos construídos para essa escala, ao custo de um ciclo de vendas e de uma implementação mais pesados.

O grupo do mais leve tem o problema oposto: o próprio Custify parece mais plataforma do que um time de CS de cinco pessoas precisa. ClientSuccess, Velaris, ZapScale e EverAfter resolvem, cada um, uma parte mais estreita do trabalho, geralmente com um preço menor e um setup mais curto, para times que ainda não precisam de um centro de comando completo de mercado médio.

1. Akita - O Único Fornecedor que Simplesmente Diz o Preço

A proposta inteira do Akita é que uma plataforma de CS deve ser comprada como uma ferramenta de projetos: leia a página, escolha uma faixa, comece na terça. É o único fornecedor desta comparação que publica uma tabela de preços self-serve completa, exatamente o que um comprador do Custify no grupo da transparência de preços procura. O produto puxa dados de contas e de uso do produto, pontua a saúde, segmenta as contas em listas de trabalho e dispara playbooks e alertas baseados em tarefas quando um score se move na direção errada. Ele não tenta ser um data warehouse nem um analista de IA, e não finge o contrário.

Capacidade do pacote do Akita representada por seats de usuários e plugues de integração dentro de uma única caixa de ferramentas

Os limites são reais, e não flexíveis. O Small Teams oferece 2 usuários com acesso completo e 2 integrações por $49 por mês, cobrindo até 10.000 contas. O Growing Teams sobe para 4 usuários e 4 integrações por $99 por mês, cobrindo até 100.000 contas. O Enterprise Teams custa $499 por mês, com número de usuários personalizado e contas ilimitadas. Usuários extras com acesso completo e integrações extras custam, cada um, $29 por mês, e o pagamento anual antecipado dá 20% de desconto no plano base.

Público-alvo. Times de CS B2B SaaS pequenos e de médio porte que querem health scores e alertas funcionando neste trimestre, e não depois de dois meses de implementação.

Adequação de tamanho. Excelente de 1 a 50 funcionários, viável até cerca de 200 quando você compra seats e integrações extras.

Adequação por estágio. Melhor para uma primeira ou segunda plataforma de CS, especialmente onde o processo atual é uma planilha e um lembrete no calendário.

Prós Contras
Tabela de preços publicada, sem necessidade de ligação de vendas O Small Teams limita você a 2 usuários com acesso completo e 2 integrações
20% de desconto no pagamento anual antecipado O preço do Enterprise ainda exige um orçamento personalizado
Valores claros de add-on por usuário e por integração Relatórios e profundidade de IA mais leves que os das plataformas enterprise

Preço: Small Teams $49/mês (2 usuários com acesso completo, 2 integrações, até 10.000 contas). Growing Teams $99/mês (4 usuários, 4 integrações, até 100.000 contas). Enterprise Teams $499/mês (usuários personalizados, contas ilimitadas). Usuário extra com acesso completo $29/mês, integração extra $29/mês. 20% de desconto no pagamento anual antecipado.

Melhor para: Times que precisam de uma plataforma de CS funcionando e de um item de custo previsível esta semana, e não de um ciclo de vendas. Defina os seus sistemas de alerta antecipado antes de configurar um único alerta, porque uma plataforma barata disparando alertas ruins é pior do que a planilha que ela substituiu.

2. ChurnZero - A Evolução em Profundidade Mais Próxima a Partir do Custify

O ChurnZero é onde a maioria das avaliações do Custify termina quando o requisito vira "o mesmo trabalho, em um nível mais profundo". Ele cobre o ciclo de vida completo: health scoring, segmentação, jornadas, plays automatizados, comunicações in-app entregues dentro do seu próprio produto, uma visão de renovações e previsões e planos de sucesso a partir dos quais os CSMs realmente trabalham. A mensagem in-app é o recurso que os usuários do Custify mais citam como motivo para terem olhado outras opções, porque alcança os usuários dentro do produto em vez de em um sexto email.

Mensagem in-app do ChurnZero alcançando uma conta ao longo da jornada no produto

A situação de preços é a pior desta lista em um aspecto específico: o ChurnZero não tem uma página de preços pública: churnzero.com/pricing/ oferece apenas um botão "Request a Demo". O melhor sinal disponível são dados de contratos de terceiros. A Vendr, trabalhando com transações anonimizadas do ChurnZero, reporta uma faixa de $18.681 a $131.560 por ano, com um contrato anual mediano de $44.681. Trate isso como reportado, e não confirmado pelo fornecedor, útil para um piso de orçamento e inútil como âncora de negociação, dada a amplitude de sete vezes.

Público-alvo. Times de CS B2B SaaS de aproximadamente 50 a 1.000 funcionários operando um motion high-touch ou híbrido com previsão formal de renovações.

Adequação de tamanho. Ponto ideal de 100 a 800 funcionários. Abaixo de 50, o contrato de entrada é difícil de justificar diante do Akita ou de uma ferramenta mais leve.

Adequação por estágio. Melhor quando as renovações já são previstas formalmente e alguém é dono do número.

Prós Contras
O motor de jornadas e automação mais profundo do conjunto de mercado médio Nenhum preço publicado em lugar algum, nem mesmo uma página de preços
As comunicações in-app alcançam os usuários dentro do seu próprio produto A faixa reportada vai de $18.681 a $131.560, então orce cedo
Ferramentas de renovação e previsão embutidas, e não acopladas depois O esforço de configuração é mais próximo do Gainsight do que do Custify

Preço: Nenhum preço publicado. Faixa reportada de $18.681 a $131.560 por ano em transações anonimizadas do ChurnZero, contrato anual mediano $44.681, segundo a Vendr. Reportado, não confirmado pelo fornecedor.

Melhor para: Times que querem a facilidade de uso da classe do Custify escalada até a profundidade enterprise. O guia de alternativas ao ChurnZero cobre o que fica de cada lado dele, e Gainsight vs. ChurnZero resolve a disputa entre dois a que se resume a maioria das shortlists enterprise.

3. ClientSuccess - A Troca Empacotada que Explica o Próprio Orçamento

O ClientSuccess é o mais próximo de um movimento lateral a partir do Custify: uma plataforma empacotada de mercado médio, e não um ciclo de vendas enterprise, mas com mais da lógica de preços divulgada de antemão. A própria página dele declara o fator determinante com clareza: o preço se baseia em quantos customer success managers usam a plataforma e de quais módulos você precisa, o que é uma frase mais honesta do que a página do Custify oferece sobre o próprio orçamento.

Contrato do ClientSuccess examinado quanto aos limites de capacidade de clientes e licenças completas

Ele também publica o que cada pacote contém, o que permite se autoavaliar antes da call. Startup e Growth trazem duas linhas de capacidade que merecem leitura cuidadosa: "Max # of Customers" aparece como 10 (Startup), 50 (Growth) e ilimitado (Enterprise), e "Max # of Full Licences" aparece como 500 (Startup), 5.000 (Growth) e ilimitado (Enterprise). Essas duas linhas parecem ter sido trocadas na própria tabela comparativa do fornecedor, um limite de 10 clientes combinado com uma franquia de 500 licenças parece invertido para uma faixa startup, então confirme os dois números na call em vez de presumir que qualquer uma das leituras está certa. O ClientSuccess também declara com clareza que não cobra taxas de setup ou de implementação e que contratos anuais recebem de 15% a 20% de desconto.

Público-alvo. Empresas de SaaS de cerca de 30 a 500 funcionários com CS estruturado, com metas e KBOs definidos por conta.

Adequação de tamanho. O Startup serve a pilotos e bases de contas concentradas. O Growth se ajusta à maioria das empresas de 50 a 200 pessoas.

Adequação por estágio. Melhor onde o CS já é uma função nomeada com um responsável, e não ainda compartilhada com suporte ou vendas.

Prós Contras
Publica o fator de preço e os limites declarados de cada faixa As linhas de limites de clientes e licenças parecem trocadas, confirme as duas
Nenhuma taxa de setup ou de implementação, 15% a 20% de desconto no anual Ainda é um número somente sob orçamento até você terminar a call
Metas e KBOs são objetos de primeira classe, não campos personalizados Menos recursos de IA do que os entrantes mais novos desta lista

Preço: Somente sob orçamento, precificado pelo número de CSMs mais módulos. O Startup lista no máximo 10 clientes e 500 licenças completas; o Growth lista no máximo 50 clientes e 5.000 licenças completas; o Enterprise é ilimitado nos dois. Essas duas linhas de capacidade parecem trocadas na página do fornecedor, confirme na call. Nenhuma taxa de setup. Contratos anuais economizam de 15% a 20%.

Melhor para: Compradores que querem chegar à call de preços já sabendo para qual pacote se qualificam. Conte as contas de clientes ativas antes de agendá-la, já que esse número, e não o de funcionários, provavelmente define a faixa depois que as linhas de limites forem esclarecidas. ClientSuccess vs. Akita vs. SmartKarrot alinha os três diretamente se um número publicado ainda importa para você.

4. Vitally - Feito para a Proporção de Contas por CSM que Quebrou o Custify

O Vitally é feito para a proporção de contas por CSM que acaba quebrando uma ferramenta de mercado médio como o Custify: times cujos CSMs carregam, cada um, mais contas do que conseguem nomear individualmente. Em vez de uma plataforma para todo motion, o Vitally empacota por motion: Tech-Touch para cobertura um-para-muitos e orientada a produto, Hybrid-Touch para modelos mistos e High-Touch para gestão de relacionamento um-para-um. Esse enquadramento força uma conversa útil, porque a maioria dos times descobre no meio da demo que está operando dois motions e dando recursos a apenas um.

Cobertura tech-touch, híbrida e high-touch do Vitally mostrada como três padrões de relacionamento com o cliente

Uma correção que vale levar para a call de vendas: o benefício de seats completos ilimitados pertence apenas ao plano High-Touch, e não aos três. É o erro mais repetido sobre o Vitally nas comparações de terceiros, e citá-lo de volta a um representante no plano Tech-Touch não cai bem. O que os três planos realmente incluem é automações ilimitadas, seats de observador ilimitados, SSO, a biblioteca completa de integrações e docs ilimitados, uma base generosa mesmo antes de a contagem de seats completos ser definida. O preço em si é somente sob orçamento.

Público-alvo. Empresas B2B SaaS orientadas a produto e híbridas, de aproximadamente 50 a 1.000 funcionários, com altas proporções de contas por CSM.

Adequação de tamanho. Mais forte de 100 a 800 funcionários. O Tech-Touch reduz de tamanho mais do que a maioria das plataformas enterprise.

Adequação por estágio. Melhor na Series B e depois, quando receita self-serve e receita conduzida por vendas coexistem sob um único time de CS.

Prós Contras
Os planos mapeiam motions reais de CS em vez de faixas de recursos arbitrárias Nenhum preço publicado em nenhuma faixa
Automações, seats de observador e docs ilimitados em todos os planos Seats completos ilimitados só no High-Touch, não em todos
Notas de conta e docs fortes que os CSMs realmente usam no dia a dia O Tech-Touch limita a quantidade de seats completos, então modele o seu time antes

Preço: Somente sob orçamento. Três planos por motion de CS: Tech-Touch, Hybrid-Touch e High-Touch. Todos incluem automações ilimitadas, seats de observador ilimitados, SSO, a biblioteca completa de integrações e docs ilimitados. Seats completos ilimitados só no High-Touch.

Melhor para: Times orientados a produto que acompanham cobertura e crescimento em uma longa cauda de contas. Se o Vitally é o favorito, Vitally vs. Planhat aprofunda o que fica de cada lado dele.

5. Planhat - Quando o Problema de CS É, na Verdade, um Problema de Dados

O Planhat é a plataforma a considerar quando os seus health scores estão errados e todo mundo já sabe. O seu diferencial é um modelo de dados flexível: você define objetos, métricas e fórmulas em vez de encaixar o seu negócio no esquema fixo de outra pessoa. Isso o torna o próximo passo natural para empresas com estruturas de conta incomuns, portfólios multiproduto, cobrança por uso ou uma hierarquia pai-filho que uma ferramenta de mercado médio como o Custify achata em um único número.

Hierarquia personalizada de contas do Planhat com uma ferramenta ajustável de conexão e manutenção

O custo dessa flexibilidade é que o Planhat precisa de alguém que seja dono dele. Uma plataforma que você pode moldar é uma plataforma que você precisa moldar, e a forma mais rápida de fracassar aqui é comprá-lo sem nomear um responsável. O preço é baseado em orçamento, com add-ons nomeados para Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing e Advanced Portals, então o primeiro orçamento raramente é o número que você acaba pagando. Mais uma coisa que vale saber antes da call: o próprio FAQ de preços do Planhat levanta a questão de usuários de visualização ilimitados, mas a resposta está recolhida e não é exibida na página, então não presuma um modelo de usuários de visualização de antemão, pergunte diretamente.

Público-alvo. Empresas B2B SaaS e de serviços com maturidade em dados, de cerca de 100 a 2.000 funcionários, geralmente com uma função de CS Ops ou RevOps já estruturada.

Adequação de tamanho. Forte a partir de 100 funcionários. Abaixo de 50, é mais plataforma do que a maioria dos times consegue operar.

Adequação por estágio. Melhor na Series C e depois, ou onde a receita multiproduto torna um único health score sem sentido.

Prós Contras
Modelo de dados flexível o bastante para configurações multiproduto e de hierarquia Precisa de um responsável nomeado, idealmente de CS Ops, para configurar e manter
Lida com portfólios e contas pai-filho que outras ferramentas achatam Baseado em orçamento, com quatro add-ons nomeados precificados separadamente
Relatórios e superfície de API fortes para times com um warehouse A política de usuários de visualização não é publicada, confirme diretamente

Preço: Baseado em orçamento. Add-ons para Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing e Advanced Portals são precificados separadamente. Nenhuma faixa, seats ou mínimos publicados.

Melhor para: Empresas cujo health score é tão bom quanto os dados por trás dele. Veja o guia de alternativas ao Planhat se o modelo de add-ons é a parte que está dando pausa.

6. Gainsight - O Padrão Enterprise Quando o Custify Fica sem Espaço

O Gainsight é a maior superfície de produto da categoria e a resposta padrão quando uma plataforma de mercado médio como o Custify deixa de cobrir contas em escala enterprise. Duas edições aparecem na página de preços. A Essentials inclui 10 usuários completos e cobre 100 clientes por usuário. A Enterprise inclui 20 usuários completos e 200 clientes por usuário. Ambas incluem licenças de visualizador ilimitadas, o que é mais generoso do que parece à primeira leitura, já que executivos e AEs podem ver a saúde das contas sem consumir um seat pago. Faça as contas antes da call: a Essentials chega ao teto em cerca de 1.000 contas de clientes com a contagem de seats incluída, a Enterprise em cerca de 4.000, então a sua lista de contas, e não o tamanho do seu time, costuma ser o que empurra você para uma faixa acima. Um detalhe que vale nomear com precisão: Renewal and Expansion Forecasting fica na Enterprise, e não na Essentials, então confirme qual edição você realmente está recebendo no orçamento antes de presumir que o terá.

Um responsável de CS Ops gerenciando os controles de portfólio do Gainsight e um playbook de Customer Success

A mesma página traz produtos adjacentes, Skilljar by Gainsight para educação de clientes, Product Experience, Customer Communities, Staircase AI e Atlas AI Agents, e cada um é uma linha separada no orçamento. O próprio índice do Gainsight reporta que 95% das empresas de tecnologia B2B têm uma função de CS estabelecida, mas apenas 51% têm um time dedicado de CS Ops, e esta é, sem dúvida, uma plataforma construída para os 51%.

Público-alvo. B2B SaaS enterprise e do topo do mercado médio, normalmente com 500 funcionários ou mais, com um responsável de CS Ops e um patrocinador executivo.

Adequação de tamanho. Forte a partir de 500 funcionários. Abaixo de 200, você paga por uma profundidade que não vai configurar.

Adequação por estágio. Melhor em estágio avançado e na escala de empresa de capital aberto, onde relatórios de retenção em nível de conselho são uma exigência permanente.

Prós Contras
O conjunto de recursos mais profundo e o maior ecossistema de parceiros da categoria Somente sob orçamento, e cada módulo adjacente acrescenta uma linha ao orçamento
Licenças de visualizador ilimitadas nas duas edições Renewal and Expansion Forecasting é exclusivo da Enterprise
Produtos adjacentes cobrem educação, comunidade e analytics de produto Precisa de um responsável dedicado de CS Ops para realizar o valor

Preço: Somente sob orçamento. A Essentials inclui 10 usuários completos a 100 clientes por usuário. A Enterprise inclui 20 usuários completos a 200 clientes por usuário e acrescenta Renewal and Expansion Forecasting, Company News, Org Mapping e Sponsor Tracking. Ambas incluem licenças de visualizador ilimitadas.

Melhor para: Empresas que precisam de uma única plataforma para cobrir retenção, educação e comunidade depois que uma ferramenta de mercado médio ficou sem espaço. Se o orçamento vier mais alto do que o problema, o guia de alternativas ao Gainsight cobre o que olhar em vez disso.

7. Totango (incl. Catalyst) - Programas Pré-Construídos em Vez de um Workspace em Branco

A Totango é a resposta de programas pré-construídos ao workspace mais aberto do Custify. O seu conceito SuccessBLOC empacota um motion de CS, onboarding, adoção, renovação, expansão, como um template que você configura em vez de construir a partir de uma tela em branco, o que serve a um time que quer um programa funcionando na segunda semana em vez de em um trimestre. A Catalyst, que se fundiu com a Totango em 28 de fevereiro de 2024, agora aparece como uma linha de produtos na própria página de preços da Totango, e não como uma empresa separada, então trate-a como um único fornecedor com uma opção nativa do Salesforce, e não como dois.

Templates de programas da Totango selecionados em um organizador para moldar a jornada do cliente

A página de preços lista o que cada linha inclui, e não o que ela custa. O Totango CS Enterprise cobre 10 seats de praticante, 2.000 contas de clientes e 5 times. O Totango CS Premier cobre 20 seats de praticante, 3 seats de visualizador, 10.000 contas de clientes, times ilimitados e uma instância de desenvolvimento. O Unison, o motor de inteligência de clientes, vem nas edições Standard e Custom AI Model, e o Catalyst Growth cobre 2.500 contas de clientes e até 5 objetos personalizados do Salesforce. Cada uma dessas cinco linhas passa por "Talk to sales", e o plano gratuito pelo qual a Totango era conhecida não é mais listado na sua página de preços, então não a compare mais como uma opção gratuita.

Público-alvo. Times de CS B2B SaaS de aproximadamente 50 a 1.000 funcionários que querem programas de CS pré-construídos em vez de um projeto de configuração.

Adequação de tamanho. Ponto ideal de 100 a 800 funcionários, mais confortável na faixa Premier quando o número de contas passa de alguns milhares.

Adequação por estágio. Melhor quando um motion de CS está definido o bastante para virar template, e não enquanto ainda está sendo inventado.

Prós Contras
Os templates SuccessBLOC dão um programa funcionando em semanas, não em um trimestre O plano gratuito realmente acabou, a primeira compra agora é paga
Mapeamento de objetos nativo do Salesforce da Catalyst se o seu CRM mora lá Catalyst e Totango agora são um único fornecedor, não coloque os dois na shortlist
O pacote por número de contas é fácil de raciocinar Toda faixa leva a uma ligação de vendas, nada self-serve

Preço: Somente sob orçamento. Totango CS Enterprise (10 seats de praticante, 2.000 contas, 5 times) e Premier (20 seats de praticante, 3 seats de visualizador, 10.000 contas, times ilimitados, 1 instância de desenvolvimento). Unison (Standard ou Custom AI Models) e Catalyst Growth (2.500 contas, até 5 objetos do Salesforce) também listados. Sem plano gratuito.

Melhor para: Times que querem um programa de CS em template em vez de construir health scores do zero. O guia de alternativas à Totango aprofunda o que a substitui se a mudança para somente pago for o fator que mata o negócio.

8. Velaris - Uma Licença, Cinco Usuários, a IA Fazendo a Leitura

O Velaris é o entrante sério mais novo aqui e foi construído em torno de uma observação simples: a maior parte do tempo de um CSM vai para ler coisas, notas de reunião, tickets, emails, pesquisas, e transformá-las em um resumo sobre o qual outra pessoa age. A camada de IA dele faz essa leitura. A plataforma cobre gestão de contas, planos de sucesso, health scoring, pesquisas e relatórios, com sumarização por IA e análise de sentimento rodando por baixo, em vez de ficarem em um chatbot lateral acoplado a um workflow existente.

O pacote é refrescantemente simples para um fornecedor somente sob orçamento: uma licença cobre o produto inteiro, 5 usuários, visualizadores ilimitados, com add-ons disponíveis por cima. Essa estrutura serve a um time de CS exatamente do tamanho que a maioria das empresas de SaaS de 30 a 300 pessoas realmente tem, e a franquia de visualizadores ilimitados significa que o resto da empresa pode ver a saúde das contas sem uma conversa sobre seats. O que você perde em relação ao Gainsight ou ao ChurnZero é ecossistema: menos integrações nativas, uma lista de referências mais curta e menos conhecimento da comunidade em que se apoiar nos casos extremos.

Público-alvo. Times de CS de aproximadamente 3 a 15 pessoas em empresas B2B SaaS de 30 a 300 funcionários, comprando a sua primeira plataforma nativa de IA.

Adequação de tamanho. Melhor de 30 a 300 funcionários. A licença de cinco usuários é o formato do produto, e não um limite para negociar.

Adequação por estágio. Da Series A à Series C, onde um time de CS pequeno cobre uma base crescente sem um headcount proporcional.

Prós Contras
Uma licença cobre o produto inteiro, sem quebra-cabeça de módulos Somente sob orçamento, nenhum valor publicado em lugar algum
Cinco usuários mais visualizadores ilimitados servem exatamente a times de CS pequenos Fornecedor mais jovem, com um ecossistema de integrações menor
Sumarização por IA e sentimento embutidos no workflow principal Menos comprovado em escala enterprise do que os incumbentes daqui

Preço: Somente sob orçamento. O fornecedor declara o pacote com clareza: 5 usuários, visualizadores ilimitados, add-ons disponíveis. Produtos complementares, Customer Portal (Onboarding) e Velaris Support, são precificados separadamente. Estimativa personalizada sob solicitação.

Melhor para: Times de CS pequenos que querem a análise feita por eles em vez de mais um dashboard para interpretar. Combine com modelos de previsão de churn de verdade, já que o sentimento da IA é um sinal, e não uma previsão por si só.

9. SmartKarrot - Um Piso Publicado, e Esse Piso É de $15.000

O SmartKarrot é um dos apenas dois fornecedores desta lista que colocam um número real na página, e o número é instrutivo. O Basic é declarado como começando em $15.000 por ano para 5 usuários e 2 integrações de terceiros, e a página sinaliza até isso como um preço com desconto. Growth (10 usuários, 3 integrações, 1 produto SaaS), Pro (25 usuários, 4 integrações, 3 produtos SaaS) e Enterprise são todos "Contact Sales". Assim, o piso publicado para um time de cinco pessoas equivale a $250 por usuário por mês, cerca de cinco vezes a tarifa de entrada do Akita para uma contagem de seats comparável.

Vale encarar esse número, porque ele diz o que os fornecedores somente sob orçamento no meio desta lista provavelmente estão cotando. O produto do SmartKarrot é uma plataforma de CS full-stack genuína, com visões 360 de conta, health scoring, playbooks, gestão de touchpoints, pesquisas e um portal para clientes, e aposta forte em automação e inteligência de contas. A questão de valor não é se a plataforma funciona, é se essa profundidade vale várias vezes o preço de uma ferramenta que cobre o mesmo ciclo central para um time do seu tamanho.

Público-alvo. B2B SaaS de mercado médio e enterprise com um orçamento de CS financiado e um processo formal de avaliação de fornecedores.

Adequação de tamanho. Justificável a partir de cerca de 200 funcionários. Abaixo disso, o piso de $15.000 domina o argumento de negócio.

Adequação por estágio. Series C e depois, onde a retenção é uma métrica do conselho e $15.000 é um erro de arredondamento.

Prós Contras
Publica um preço de entrada quando quase ninguém mais o faz $15.000 por ano para cinco usuários é um piso alto
Plataforma full-stack com inteligência de contas e portais Só o Basic é publicado, tudo acima é fale com vendas
Duas integrações no Basic forçam você a delimitar a sua stack antes A faixa de entrada é descrita como preço com desconto, então pode mudar

Preço: Basic a partir de $15.000 por ano (5 usuários, 2 integrações de terceiros), descrito na página como preço com desconto. Growth (10 usuários), Pro (25 usuários) e Enterprise (personalizado) são todos somente sob orçamento.

Melhor para: Compradores que precisam de um número publicado para uma solicitação de orçamento e conseguem carregar um piso de cinco dígitos.

10. ZapScale - Precificado por Número de Clientes, Não por Seats

O ZapScale adota o único ângulo de preços que realmente ajuda um time que está saindo de uma ferramenta somente sob orçamento como o Custify: cobra pelo número de clientes que você tem, e não pelo número de CSMs que você emprega. Para um time de CS de cinco pessoas cobrindo 80 contas, isso inverte a conta usual, porque as plataformas precificadas por seat punem você exatamente quando você adiciona cobertura. O produto cobre health scoring a partir de insumos de uso, suporte, finanças e engajamento, além de playbooks, alertas e relatórios, e mira empresas de SaaS grandes demais para uma planilha e pequenas demais para o Gainsight.

Cuidado aqui, porque a evidência de preços é a mais fraca desta lista. O ZapScale não tem uma página de preços do fornecedor em funcionamento, então nada abaixo é confirmável na fonte. As listagens de terceiros são inconsistentes: o valor mais citado coloca o Startup em cerca de $500 por mês para até 100 clientes, enquanto o SelectHub reporta $599 por mês para a mesma faixa. Trate os dois como reportados, e não confirmados pelo fornecedor, e obtenha todo número por escrito antes de assinar. Um fornecedor que não publica uma tabela de preços é normal nesta categoria. Um fornecedor sem página de preços em funcionamento merece uma pergunta extra sobre roadmap e financiamento.

Público-alvo. Times de CS B2B SaaS atentos a custos, com bases de contas concentradas, de aproximadamente 20 a 200 funcionários.

Adequação de tamanho. Melhor com menos de 100 clientes, onde a faixa de entrada é realmente barata por conta.

Adequação por estágio. Da Seed à Series B, primeira ou segunda plataforma de CS paga.

Prós Contras
Precificado por número de clientes, então adicionar CSMs não custa nada a mais Não existe página de preços do fornecedor, então nada se verifica na fonte
A faixa de entrada é uma das mais baratas reportadas na categoria Os valores de terceiros divergem, $500 versus $599 por mês
Health scoring com várias fontes sem setup enterprise Menor ecossistema e base de referências entre os fornecedores daqui

Preço: Não existe página de preços do fornecedor. Valores reportados por terceiros mostram o Startup em cerca de $500 a $599 por mês para até 100 clientes, Growth e Enterprise não confirmados. Reportado, não confirmado pelo fornecedor.

Melhor para: Times com muitos CSMs e relativamente poucas contas de alto valor que querem parar de pagar por seat, desde que se sintam à vontade para ter cada valor confirmado por escrito antes.

11. EverAfter - Quando o Trabalho Real É um Portal Voltado ao Cliente

A EverAfter resolve um problema mais estreito do que o resto desta lista, e vale incluí-la justamente porque o Custify não faz isso bem: portais voltados ao cliente. Em vez de ser principalmente um workspace interno de CSM, a EverAfter é construída em torno de widgets que você monta em um hub de marca, visível ao cliente, cobrindo checklists de onboarding, roadmaps compartilhados, conteúdo de treinamento, links de suporte e status da conta, o tipo de superfície em que um cliente realmente faz login em vez de esperar por um email do CSM.

O preço é somente sob orçamento e personalizado, com o fornecedor declarando que a lista completa de recursos está incluída em toda faixa, e não bloqueada atrás de um upsell. É uma conversa de vendas significativamente diferente da maior parte desta lista: você não está negociando qual módulo pode ter, está negociando volume e nível de suporte. A contrapartida, porém, é real. A EverAfter não substitui o health scoring interno, a automação de ciclo de vida nem uma fila de tarefas do CSM, então a maioria dos times a opera ao lado de uma plataforma central de CS, e não no lugar dela.

Público-alvo. Times de CS e de onboarding B2B SaaS que querem uma superfície de cliente self-serve e de marca, normalmente de 30 a 500 funcionários.

Adequação de tamanho. Funciona em quase qualquer tamanho, já que o valor escala com quantos clientes você quer dar acesso ao portal, e não com o número de funcionários.

Adequação por estágio. Melhor quando o onboarding tem um formato repetível que vale transformar em template de portal, e não enquanto ainda é ad hoc.

Prós Contras
Lista completa de recursos incluída em toda faixa, não bloqueada por upsell Não é um centro de comando interno completo de CS por si só
Portais montados com widgets são genuinamente voltados ao cliente Somente sob orçamento, sem valores publicados para orçar
Complementa, em vez de substituir, uma plataforma central de health scoring Adiciona uma segunda ferramenta e uma segunda fatura ao lado da sua plataforma de CS

Preço: Somente sob orçamento, personalizado. O fornecedor declara que a lista completa de recursos está incluída em toda faixa.

Melhor para: Times cuja reclamação real sobre o Custify é que os clientes não conseguem ver nada por conta própria. Amarre-a a uma métrica real de expansão antes de lançá-la, para que o portal esteja movendo um número, e não apenas uma caixa de suporte mais bonita.

12. HubSpot Service Hub - A Resposta Certa Se Você Já Tem o CRM

Se a sua empresa já usa o HubSpot para vendas e suporte, vale precificar o Customer Success Workspace antes de olhar qualquer outra coisa, porque o trabalho de integração já está feito. Saúde da conta, sinais de uso do produto, responsabilidade pela renovação e filas de tarefas do CSM ficam no mesmo registro de cliente que os seus AEs e atendentes de suporte usam, o que elimina o modo de falha mais irritante de uma plataforma de CS independente: dois sistemas discordando sobre quem é o dono da conta.

Vendas e Customer Success compartilham um único registro de conta do CRM por meio do HubSpot Service Hub

O problema é a barreira de faixa. O Customer Success Workspace exige Professional ou Enterprise, então as faixas gratuita e Starter não levam você até lá. O Professional custa $90 por seat por mês com compromisso anual ou $100 por seat por mês cobrado mensalmente, mais uma taxa única de onboarding de $1.500, e inclui 3.000 HubSpot Credits. O Enterprise começa em $150 por seat por mês com uma taxa única de onboarding de $3.500 e 5.000 HubSpot Credits. Existe uma faixa gratuita para até 2 usuários, mas ela não inclui o workspace. Para um time de seis CSMs, o Professional chega a $6.480 por ano em licenças mais $1.500 uma vez, o que é competitivo diante do meio somente sob orçamento desta lista, mas só se você já paga pelo HubSpot em outro lugar. Comprar o HubSpot para ter um workspace de CS é a ordem errada das coisas.

Público-alvo. Empresas de 20 a 500 funcionários já padronizadas no HubSpot CRM, onde CS, vendas e suporte compartilham contas.

Adequação de tamanho. Forte de 20 a 500 funcionários. Acima disso, as plataformas de CS dedicadas têm mais profundidade.

Adequação por estágio. Qualquer estágio em que o HubSpot já seja o sistema de registro.

Prós Contras
O workspace de CS fica diretamente sobre o registro do CRM que vendas já usa Exige Professional ou Enterprise, não o gratuito nem o Starter
Preço publicado, por seat, que você consegue prever sem uma call Aplicam-se taxas únicas de onboarding de $1.500 ou $3.500
Nenhum projeto de integração entre o CRM e a plataforma de CS Health scoring e playbooks mais rasos do que os das plataformas dedicadas

Preço: O Customer Success Workspace exige Professional ou Enterprise. O Professional custa $100 por seat por mês com compromisso anual, ou $90 por seat por mês cobrado mensalmente, mais uma taxa única de onboarding de $1.500. O Enterprise começa em $150 por seat por mês com uma taxa única de onboarding de $3.500. Uma faixa gratuita cobre até 2 usuários, mas exclui o workspace.

Melhor para: Times nativos do HubSpot que querem um registro em vez de dois. Decida se um sistema ou dois é a arquitetura certa para o seu motion de CS antes de comprar, e não depois que a taxa de onboarding for paga.

Adequação de Tamanho e Persona

O número de funcionários é a pergunta inicial errada nesta categoria, assim como era para o próprio Custify. A maioria desses fornecedores precifica por alguma combinação de seats de CSM, contas de clientes e módulos, então uma empresa de 60 pessoas com 4.000 contas self-serve e uma empresa de 400 pessoas com 90 contas enterprise acabam em faixas completamente diferentes. Conte os dois números antes de montar a shortlist.

Tamanho da empresa Melhor opção Por quê Pontos de atenção
Menos de 20 Akita, EverAfter Preço publicado ou previsível, sem processo de compras O limite de 2 usuários do Akita na faixa de entrada
20 a 50 Akita, ZapScale, Velaris Plataformas reais sem um ciclo de vendas enterprise Os valores do ZapScale são reportados, não confirmados pelo fornecedor
50 a 200 ClientSuccess, Velaris, HubSpot Service Hub Profundidade de mercado médio a um preço que um líder de CS consegue defender As linhas de limites do ClientSuccess precisam ser confirmadas na call
200 a 500 ChurnZero, Vitally, Totango, ClientSuccess Automação e previsão começam a se pagar Oriente o orçamento por uma mediana reportada de $44.681 para o conjunto somente sob orçamento
500 a 1.000 ChurnZero, Planhat, Gainsight, Vitally Previsão formal de renovações e cobertura multissegmento Os prazos de implementação, e não o custo da licença, viram a restrição
Mais de 1.000 Gainsight, Planhat Governança, módulos adjacentes e suporte enterprise Cada módulo adjacente do Gainsight acrescenta uma linha ao orçamento
Persona O Que Otimizam Melhores Opções
Head of CS que quer um número antes da call Velocidade até um orçamento, custo defensável Akita, SmartKarrot
Líder de CS Ops escalando além do teto de mercado médio do Custify Profundidade em health scoring e previsão Gainsight, ChurnZero
Líder de CS Ops reconstruindo health scores a partir de dados ruins Controle do modelo de dados e flexibilidade de fórmulas Planhat
Chief Customer Officer prestando contas a um conselho Relatórios de retenção e credibilidade da previsão Gainsight, ChurnZero
Líder de CS de um SaaS orientado a produto Cobertura de uma longa cauda de contas Vitally, ZapScale
Líder de onboarding que quer clientes consultando o status por conta própria Uma superfície voltada ao cliente com a sua marca EverAfter
Responsável de RevOps consolidando a stack Um registro compartilhado com vendas e suporte HubSpot Service Hub

Adequação por Estágio

Estágio da empresa O que costuma falhar Melhor opção
Pré-seed a seed Nenhum sinal de saúde, o churn é uma surpresa Akita, ZapScale
Series A, 20 a 60 Health scores em planilha em que ninguém confia Akita, ClientSuccess, Velaris
Series B, 60 a 200 Os CSMs carregam mais contas do que conseguem cobrir Velaris, Vitally, ClientSuccess
Series C, 200 a 600 A previsão de renovações discorda do CRM ChurnZero, Totango, Planhat
Estágio avançado, 600 a 2.000 O health scoring multiproduto colapsa em um único número Planhat, Gainsight
Enterprise, mais de 2.000 Governança, educação e comunidade precisam todas de responsáveis Gainsight

Quem Realmente Publica Preço Nesta Categoria

Duas coisas tornam esta categoria difícil de orçar. A primeira é que quase ninguém publica preço, o Custify inclusive. A segunda é que "mais barato" muda de significado conforme você conte seats, contas ou add-ons. Veja o que cada fornecedor realmente coloca na página.

Fornecedor Publica preço? O que realmente está na página de preços
Akita Sim, tabela completa Todas as faixas, contagem de seats, limite de integrações, limite de contas e valor de add-ons
HubSpot Service Hub Sim, preço por seat Valores por seat do Professional e do Enterprise mais taxas únicas de onboarding
SmartKarrot Só a faixa de entrada Basic a partir de $15.000/ano; Growth, Pro e Enterprise são fale com vendas
ClientSuccess Não, mas explica o fator determinante Limites dos pacotes, base por CSM, desconto anual de 15% a 20%
Custify Não Declara apenas que não há taxas de setup
Gainsight Não Duas edições com seats incluídos e clientes por usuário
Vitally Não Três planos por motion de CS com os recursos incluídos listados
Velaris Não Uma licença, cinco usuários, visualizadores ilimitados, add-ons disponíveis
Planhat Não Baseado em orçamento, com quatro add-ons nomeados
Totango (incl. Catalyst) Não Cinco linhas de produtos, todas levando a "Talk to sales"
ChurnZero Não Sem página de preços pública, nada acessível publicamente
EverAfter Não Somente sob orçamento, personalizado, lista completa de recursos em toda faixa
ZapScale Não Sem página de preços pública, só existem listagens conflitantes de terceiros

Como Escolher: Estrutura de Decisão

Escolha pela restrição que realmente tirou você do Custify: transparência de preços, mais profundidade de plataforma ou menos plataforma do que você paga hoje. Essa restrição deve eliminar a maior parte do campo antes de uma única demo.

Se você precisa de... Escolha
Um preço publicado em que você possa agir esta semana Akita
Um número publicado para uma solicitação de orçamento SmartKarrot
Customer Success sobre o CRM que você já tem HubSpot Service Hub
A troca empacotada mais próxima, com limites divulgados ClientSuccess
Profundidade em escala enterprise e módulos adjacentes Gainsight
Um modelo de dados que se ajuste a uma estrutura de contas incomum Planhat
Cobertura de centenas de contas por CSM Vitally
Programas de CS pré-construídos em vez de um projeto de configuração Totango
Facilidade de uso da classe do Custify em profundidade enterprise ChurnZero
Sumarização por IA para um time de CS de cinco pessoas Velaris
Pagar por número de clientes em vez de por seat ZapScale
Um portal voltado ao cliente, com a sua marca, ao lado da sua plataforma de CS EverAfter

O Que Fazer a Seguir

Conte dois números antes de contatar qualquer pessoa: quantos CSMs precisam de um seat completo e quantas contas de clientes você realmente gerencia. Esses dois valores determinam a sua faixa em quase todos os fornecedores desta lista, o Custify inclusive, e tê-los em mãos transforma uma call de discovery em uma call de preços.

Depois, escolha dois candidatos, um do grupo da transparência de preços e um de qualquer um dos grupos da profundidade ou do mais leve que realmente corresponda ao motivo da sua troca, e precifique os dois contra os seus números reais, e não contra a conta de exemplo de um fornecedor. Conduza o piloto no seu segmento pior coberto, as 20 contas em que você tem menos confiança, e veja se os health scores revelam algo que os seus CSMs ainda não sabiam. Se não revelarem, o problema são os seus dados, e não o seu software, e nenhuma plataforma desta lista resolve isso por você.

Camellia escreve sobre ferramentas de Customer Success e de receita para times B2B SaaS.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.