Melhores Alternativas ao ChurnZero em 2026: 12 Plataformas de Customer Success Comparadas

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Para uma empresa B2B SaaS com entre 20 e 500 pessoas que já ultrapassou as planilhas, mas não consegue justificar um contrato enterprise, a shortlist contra o ChurnZero se estreita rapidamente para Vitally, Custify, ClientSuccess e Planhat, com Akita e ZapScale merecendo uma olhada se o orçamento for a restrição principal e o Gainsight se você estiver subindo de patamar em vez de descendo.
Aqui está o ponto que a maioria das páginas de alternativas erra: o ChurnZero não é um produto ruim, e muitos times devem continuar nele. Ele ocupa um espaço realmente útil entre o peso enterprise do Gainsight e os rastreadores de contas mais leves, e sua automação de jornadas, as mensagens in-app e a previsão de renovações são maduras de um jeito que várias ferramentas mais baratas não são. Os times saem por três motivos específicos. O contrato anual é difícil de justificar para um time de CS pequeno. O fornecedor não publica preço algum, então orçar exige um ciclo de vendas antes mesmo de você saber se a ferramenta cabe no seu bolso. E alguns times precisam de uma capacidade que um especialista faz melhor, seja portais voltados ao cliente, analytics de produto aprofundado ou desvio de cancelamentos.
Este guia cobre 12 alternativas para Heads of CS, líderes de CS Ops e COOs que estão renovando ou reconsiderando o ChurnZero. Comece pelo panorama de software de Customer Success se você ainda não definiu a categoria, ou pela comparação Gainsight vs ChurnZero se a sua avaliação já se resumiu a esses dois.
Fatos Principais
- Em 913 divulgações verificadas de 105 empresas B2B SaaS de capital aberto, a net revenue retention mediana é de 122% e o decil superior chega a 155%, que é a régua pela qual as plataformas de CS são medidas no fim das contas (Cust, 2026 State of Customer Success).
- As empresas de SaaS de capital fechado vivem em uma faixa bem diferente: para empresas com valores anuais de contrato entre $25.000 e $50.000, a net revenue retention mediana é de 102%, com o quartil superior em 111% e o quartil inferior em 97% (SaaS Capital, What Is a Good Retention Rate for a Private SaaS Company).
- Conquistar um novo cliente custa de cinco a 25 vezes mais do que reter um existente, e aumentar as taxas de retenção em 5% eleva os lucros de 25% a 95%, segundo a pesquisa de Frederick Reichheld na Bain & Company (Harvard Business Review, The Value of Keeping the Right Customers).
- 95% das empresas de tecnologia B2B já têm uma função de Customer Success estabelecida, e 51% têm um time dedicado de CS Ops, segundo uma pesquisa de benchmark de fornecedor com mais de 250 empresas na América do Norte e na Europa (Gainsight, Customer Success Index 2025).
- O mercado de plataformas de Customer Success é estimado em USD 3,38 bilhões em 2026, com projeção de chegar a USD 16,68 bilhões até 2034, a uma taxa de crescimento anual composta de 22,10%, o que explica por que esta categoria tem tantos fornecedores financiados disputando o mesmo espaço no mercado médio (Fortune Business Insights, Customer Success Platforms Market).
Tabela Comparativa Rápida
| Ferramenta | Melhor Para | Preço Inicial | Principal Vantagem | Principal Limitação |
|---|---|---|---|---|
| Gainsight | Subir para governança e escala enterprise | Somente sob orçamento, personalizado | O conjunto de recursos de CS mais completo, mais uma suíte de produtos adjacentes | A implementação e a carga de administração mais pesadas desta lista |
| Totango (incl. Catalyst) | Grandes carteiras de contas com muitos seats | Somente sob orçamento, personalizado | Os planos escalam até 10.000 contas de clientes | O plano gratuito pelo qual era conhecida não é mais listado |
| Planhat | Times de CS orientados a dados que querem modelar tudo | Somente sob orçamento, mais add-ons | Modelo de dados flexível e portais para clientes | O esforço de configuração fica com você, não com o fornecedor |
| Vitally | Preço por motion de CS em vez de um bloco fixo de seats | Somente sob orçamento, personalizado | Automações e seats de observador ilimitados em todos os planos | Seats completos ilimitados só no High-Touch, não em todos os planos |
| Custify | Times de CS de médio porte que querem uma troca sem atrito | Somente sob orçamento, personalizado | Sem taxas de setup, declarado na própria página do fornecedor | Nada sobre faixas ou seats é publicado |
| ClientSuccess | Compradores que querem o modelo de preços explicado de antemão | Somente sob orçamento, personalizado | Publica a lógica de preços e um desconto anual de 15-20% | O pacote Startup limita você a 10 clientes |
| Velaris | Times de CS pequenos que querem uma licença simples | Somente sob orçamento, personalizado | Uma licença cobre 5 usuários mais visualizadores ilimitados | Nenhum valor publicado para esse pacote |
| Akita | Times que precisam de um preço real antes de uma ligação de vendas | $49/mês (Small Teams) | A única tabela de preços self-serve completa da categoria | 2 usuários completos e 2 integrações na faixa de entrada |
| SmartKarrot | Compradores que querem um ponto de entrada enterprise publicado | $15.000/ano (Basic) | Um valor anual concreto que você pode colocar em um orçamento | Só a faixa Basic é publicada, o resto é via vendas |
| ZapScale | Times com orçamento limitado e menos de 100 clientes | Cerca de $500/mês (reportado) | O menor ponto de entrada reportado para uma plataforma de CS completa | Sem página de preços pública do fornecedor |
| Churnkey | Desviar cancelamentos no momento do churn | $250/mês cobrados anualmente (Starter) | Desvio no fluxo de cancelamento e ofertas de retenção | Não é uma plataforma de CS completa, resolve um único trabalho |
| EverAfter | Portais voltados ao cliente e planos de sucesso compartilhados | Somente sob orçamento, personalizado | Portais baseados em widgets em que seus clientes realmente fazem login | Complementa uma plataforma de CS em vez de substituí-la |
Por Que os Times Deixam o ChurnZero (e Quem Deve Ficar)
Comece por quem deve ficar, porque essa decisão é mais rápida do que a avaliação de alternativas.
Se você tem um time de CS com cinco ou mais pessoas, uma carteira de centenas de contas, um motion de renovação consolidado e uma automação de jornadas que já dispara de forma confiável, o ChurnZero está fazendo o trabalho para o qual foi comprado. Arrancá-lo para cortar um item de custo costuma sair mais caro em tempo de reconstrução do que economiza em licenças. O mesmo vale para times que dependem bastante das mensagens in-app e da automação de playbooks do ChurnZero, já que essas são duas das áreas em que as ferramentas mais baratas ficam rasas mais rápido. Renove e gaste a energia no seu modelo de monitoramento da saúde do cliente, que é onde a maioria dos times de CS realmente tem espaço para melhorar.
Os três motivos pelos quais as pessoas saem de fato são específicos, e vale conferi-los com a sua própria situação antes de conduzir uma avaliação completa.
| Motivo para sair | Como isso aparece na prática | Onde procurar em vez disso |
|---|---|---|
| Tamanho do contrato versus tamanho do time | Um time de CS de duas ou três pessoas carregando um contrato anual de plataforma de cinco dígitos, com um custo por CSM que a liderança não para de questionar | Akita, ZapScale, Custify, ClientSuccess Startup |
| Nenhum preço publicado | O planejamento do orçamento trava porque você não consegue um número sem uma call de discovery, uma apresentação introdutória e uma demo | Akita, SmartKarrot, Churnkey (todos publicam pelo menos um valor de entrada) |
| Uma capacidade especializada de que você precisa | Portais voltados ao cliente, analytics de produto aprofundado ou desvio no fluxo de cancelamento que uma plataforma de CS geral trata como recurso secundário | EverAfter (portais), Churnkey (desvio), Planhat (modelagem de dados) |
Sobre o preço, seja preciso. O ChurnZero não publica nada. Nem faixas, nem valores por seat, nem mínimos, nem intervalos. Os únicos números que vale citar vêm de dados de contratos de terceiros: em transações anonimizadas do ChurnZero, a Vendr reporta uma faixa de $18.681 a $131.560 por ano, com um contrato anual mediano de $44.681 (Vendr, preços do ChurnZero). São dados reportados, não confirmados pelo fornecedor, e a amplitude diz mais do que o ponto médio. Os contratos são dimensionados por número de clientes, mais seats de CSM, mais módulos, então duas empresas com o mesmo número de funcionários podem chegar a valores muito diferentes, dependendo de quantas contas gerenciam e de quais módulos compram.
Ninguém Publica Preço, e Isso Muda Como Você Compra
Este é o fato que define a categoria de Customer Success, e ele merece uma seção própria porque molda cada etapa da sua avaliação. Das plataformas deste guia, exatamente uma publica uma tabela de preços self-serve completa.
| Plataforma | Publica preço? | O que dá para ver antes de uma ligação de vendas |
|---|---|---|
| ChurnZero | Não | Nada. A página de preços não é de acesso público |
| Gainsight | Não | Duas edições com contagens de usuários e clientes incluídas |
| Totango (incl. Catalyst) | Não | Limites de seats e contas por plano, sem valores |
| Planhat | Não | Uma lista nomeada de add-ons pagos, sem faixas |
| Vitally | Não | Três planos divididos por motion de CS, com listas de recursos |
| Custify | Não | Um compromisso concreto: sem taxas de setup |
| ClientSuccess | Não | Três pacotes com limites, mais um desconto anual de 15-20% |
| Velaris | Não | O pacote: uma licença, 5 usuários, visualizadores ilimitados |
| EverAfter | Não | Cobertura de recursos entre as faixas, sem seats nem valores |
| SmartKarrot | Só a faixa de entrada | Basic a $15.000/ano, três faixas superiores somente sob orçamento |
| Churnkey | Só a faixa de entrada | Starter a $250/mês cobrados anualmente |
| ZapScale | Não | Nada. Sem página de preços pública |
| Akita | Sim, tabela completa | $49 e $99 por mês, mais valores por usuário e por integração |
Duas consequências práticas decorrem disso. Primeiro, o seu cronograma de avaliação é mais longo do que o de uma compra de software comum, porque cada item da shortlist precisa da própria call de discovery antes que você consiga comparar qualquer coisa. Planeje de seis a dez semanas, não duas. Segundo, você tem mais poder de negociação do que imagina, justamente porque não existe preço de tabela para servir de âncora. Um fornecedor que já investiu três calls em você vai ceder em quantidade de seats, pacotes de módulos e condições de ramp-up de um jeito que uma tabela publicada nunca permitiria.
1. Gainsight - O Teto Enterprise Acima do ChurnZero
O Gainsight é a plataforma para a qual os compradores do ChurnZero migram quando o problema é escala, e não custo. Ele definiu a categoria e ainda tem a maior superfície de tudo o que está aqui: Customer Success, mais Product Experience para analytics e guias in-app, Customer Communities, Skilljar para educação de clientes, Staircase AI para inteligência de conversas e Atlas AI Agents. Se a sua organização de CS está sendo cobrada para conduzir educação, comunidade e adoção de produto como um único programa, o Gainsight é o único fornecedor desta lista que vende tudo isso sob o mesmo teto.

O preço é somente sob orçamento, com um botão "Request Pricing" em vez de valores. O que a página de preços publica é o formato das duas edições, o que é realmente útil para dimensionar um orçamento. A Essentials inclui 10 usuários completos e 100 clientes por usuário. A Enterprise inclui 20 usuários completos e 200 clientes por usuário. Ambas incluem licenças de visualizador ilimitadas, o que importa mais do que parece: significa que executivos de contas, líderes de suporte e executivos podem ler dados de saúde sem aumentar a contagem de seats.
A troca é o peso da implementação. O Gainsight é a ferramenta mais pesada desta lista para configurar e a mais pesada para administrar depois de configurada, e times sem um responsável dedicado de CS Ops tendem a subutilizá-lo. Esse é o motivo honesto pelo qual o ChurnZero existe como alternativa de mercado médio.
Público-alvo. Organizações de CS enterprise e do topo do mercado médio, normalmente já com uma função de CS Ops estruturada.
Adequação de tamanho. Forte a partir de cerca de 200 funcionários. Abaixo de 50 funcionários, a carga de administração supera a capacidade.
Adequação por estágio. Melhor na Series C e depois, ou em qualquer empresa em que o CS responda a um Chief Customer Officer com orçamento de verdade.
| Prós | Contras |
|---|---|
| O conjunto de recursos mais amplo da categoria, com educação, comunidade e analytics de produto sob um único fornecedor | A implementação e a administração contínua mais pesadas de tudo nesta lista |
| Licenças de visualizador ilimitadas nas duas edições, então o acesso somente leitura não infla a contagem de seats | Somente sob orçamento, então orçar ainda exige um ciclo de vendas |
| Limites publicados de usuários e de clientes por usuário permitem modelar um orçamento antes da call | Superdimensionado para um time de CS de duas ou três pessoas |
Preço: Somente sob orçamento. Essentials: 10 usuários completos incluídos, 100 clientes por usuário. Enterprise: 20 usuários completos incluídos, 200 clientes por usuário. Licenças de visualizador ilimitadas nas duas.
Melhor para: Times que estão superando o ChurnZero para cima, em que governança, educação de clientes e comunidade estão entrando no escopo de CS. Se o Gainsight já é o seu candidato principal, o guia de alternativas ao Gainsight mostra o que existe abaixo dele.
2. Totango (Incluindo Catalyst) - Feita para Grandes Carteiras de Contas
A Totango é a concorrente estrutural mais próxima do ChurnZero, e agora cobre dois produtos em vez de um. A Catalyst não é mais um fornecedor independente: ela é vendida como uma linha de produtos da Totango e aparece na própria página de preços da Totango. Se a sua shortlist tem os dois nomes, reduza-os a uma única avaliação de uma única empresa.

O pacote é construído em torno do volume de contas, que é a lente certa se o seu time de CS gerencia uma cauda longa. O Totango CS Enterprise inclui 10 seats de praticante, 2.000 contas de clientes e 5 times. O Premier inclui 20 seats de praticante, 3 seats de visualizador, 10.000 contas de clientes, times ilimitados e uma instância de desenvolvimento. O Unison, o motor de inteligência de clientes, é vendido separadamente nas versões Standard AI Models e Custom AI Models. O Catalyst Growth cobre 2.500 contas de clientes e até 5 objetos personalizados do Salesforce.
Uma correção que vale fazer de forma explícita, porque é a afirmação desatualizada mais repetida desta categoria: o plano gratuito para sempre pelo qual a Totango era conhecida não é mais listado na sua página de preços. Todos os planos, incluindo o Catalyst Growth, passam por "Talk to sales". Se você colocou a Totango na shortlist porque se lembrava de um plano gratuito, esse motivo não vale mais.
Público-alvo. Organizações de CS que gerenciam milhares de contas, muitas vezes com uma mistura de segmentos high-touch e tech-touch.
Adequação de tamanho. Melhor a partir de 100 funcionários, e realmente diferenciada acima de 2.000 contas de clientes.
Adequação por estágio. Da Series B em diante, quando a sua base de clientes já se dividiu em faixas claras.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Os limites de contas escalam até 10.000 clientes no Premier, bem além da maioria das necessidades do mercado médio | O plano gratuito que construiu sua reputação não é mais listado |
| A Catalyst foi absorvida como linha de produtos, então você recebe duas bases de código de um único fornecedor | Somente sob orçamento em todas as faixas, incluindo o Catalyst Growth |
| A inteligência de clientes Unison está disponível como uma camada de IA separada | Os números de seats são apertados: 10 praticantes no Enterprise |
Preço: Somente sob orçamento. Enterprise: 10 seats de praticante, 2.000 contas de clientes, 5 times. Premier: 20 seats de praticante, 3 seats de visualizador, 10.000 contas de clientes, times ilimitados, 1 instância de desenvolvimento. Catalyst Growth: 2.500 contas de clientes, até 5 objetos personalizados do Salesforce.
Melhor para: Times cuja restrição real é o volume de contas, e não a profundidade de recursos. Segmentar bem essa base primeiro vai mudar a faixa de que você precisa, então leia sobre segmentação de clientes antes de aceitar o orçamento. O guia de alternativas à Totango aprofunda a troca.
3. Planhat - O Modelo de Dados É o Produto
O Planhat se posiciona como uma plataforma de clientes, e não como uma ferramenta de Customer Success, e a distinção é real. Onde o ChurnZero oferece um modelo forte e opinativo de saúde, playbooks e renovações, o Planhat oferece um modelo de objetos flexível que você mesmo molda. Times que querem rastrear objetos personalizados, modelar receita de maneiras que o CRM não consegue e montar relatórios que atravessam CS, suporte e produto tendem a parar aqui.
O preço é baseado em orçamento. A página de preços afirma com clareza que é "quote-based pricing with add-ons for advanced needs" e nomeia quatro add-ons: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing e Advanced Portals. Nenhuma faixa, nenhuma contagem de seats e nenhum mínimo são publicados. Essa lista de add-ons é um sinal útil em uma conversa de orçamento, porque mostra quais capacidades não estão no preço base antes que você presuma que estão.
O outro lado da flexibilidade é que o esforço de configuração cai sobre você. O Planhat recompensa um time com uma pessoa de CS Ops que gosta de construir. Um time que quer padrões opinativos prontos de fábrica vai achar o ChurnZero mais rápido de colocar de pé, e esse é um motivo legítimo para ficar.
Público-alvo. Times de CS e RevOps familiarizados com dados que querem modelar a própria lógica de negócio em vez de adotar a do fornecedor.
Adequação de tamanho. Forte de 50 a 1.000 funcionários. Abaixo de 50 sem um responsável de CS Ops, a flexibilidade vira custo.
Adequação por estágio. Series B e depois, principalmente quando CS, suporte e produto precisam ler de um único registro de cliente.
| Prós | Contras |
|---|---|
| O modelo de dados flexível lida com objetos personalizados e estruturas de receita incomuns | O esforço de configuração fica com o seu time, não com o fornecedor |
| O add-on Advanced Portals cobre visões voltadas ao cliente | Portais, IA e email marketing são todos add-ons pagos, não recursos base |
| Relatórios realmente fortes entre dados de CS, suporte e produto | Somente sob orçamento, sem faixas, seats ou mínimos publicados |
Preço: Somente sob orçamento. Add-ons nomeados na página do fornecedor: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, Advanced Portals.
Melhor para: Times em que o requisito de relatórios é o verdadeiro bloqueio, especialmente quando o uso do produto precisa se encontrar com o dashboard de saúde do cliente. O guia de alternativas ao Planhat cobre o restante dessa faixa.
4. Vitally - Preço por Motion de CS, Não por Bloco de Seats
O Vitally é o destino mais comum dos compradores do ChurnZero que sentem que a plataforma foi precificada para um time maior do que o deles. O pacote é construído em torno de como você entrega Customer Success, e não de quantas pessoas você emprega, o que se ajusta melhor a times cujo motion está mudando.
Três planos correspondem a três motions. O Tech-Touch é para cobertura um-para-muitos e orientada a produto. O Hybrid-Touch funciona para qualquer modelo. O High-Touch é para cobertura um-para-um, e é o plano que inclui seats completos ilimitados. Esse último detalhe importa e é citado errado o tempo todo: seats completos ilimitados são um recurso do High-Touch, e não algo que os três planos compartilham. O que todos os planos incluem é automações ilimitadas, seats de observador ilimitados, SSO, a biblioteca completa de integrações e docs ilimitados, o que significa que o acesso somente leitura em toda a empresa nunca infla a fatura.
O preço em si é somente sob orçamento, com um botão "Request Pricing" e nenhum valor publicado em nenhuma faixa.
Público-alvo. Empresas B2B SaaS orientadas a produto e híbridas, em que o motion de CS abrange contas self-serve e gerenciadas.
Adequação de tamanho. Forte de 20 a 500 funcionários, exatamente a faixa em que está a maioria de quem troca de ChurnZero.
Adequação por estágio. Da Series A à Series C, especialmente ao passar de tudo high-touch para um modelo segmentado.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Os planos seguem o motion de CS, então você não paga por um modelo que não opera | Somente sob orçamento, sem valores publicados em nenhuma faixa |
| Seats de observador, automações, docs e SSO ilimitados em todos os planos | Seats completos ilimitados só no High-Touch, não nos três planos |
| Biblioteca completa de integrações incluída em vez de vendida como add-on | A divisão por motion significa que uma mudança de estratégia pode mudar o seu plano |
Preço: Somente sob orçamento. Três planos: Tech-Touch (um-para-muitos e PLG), Hybrid-Touch (qualquer modelo), High-Touch (um-para-um, com seats completos ilimitados). Todos os planos incluem automações ilimitadas, seats de observador ilimitados, SSO, a biblioteca completa de integrações e docs ilimitados.
Melhor para: Times de SaaS de médio porte com motion misto que querem todos na empresa lendo dados de saúde sem comprar seats para eles. Mapeie as faixas de contas antes da call para escolher o plano certo de primeira.
5. Custify - A Troca Limpa para o Mercado Médio
O Custify mira quase exatamente o comprador que o ChurnZero mira: uma empresa B2B SaaS com um time de CS de verdade, uma base de clientes de verdade e nenhum apetite por uma implementação enterprise. Health scoring, segmentação por ciclo de vida, playbooks e alertas automáticos estão todos lá, e o produto é feito para ser usado por CSMs, e não configurado por um administrador. Para um time que gosta do que o ChurnZero faz, mas quer uma conversa comercial diferente, esta é a troca mais equivalente da lista.
O preço é somente sob orçamento, e o fornecedor não publica faixas nem valores. Há exatamente um compromisso concreto na página de preços, e vale tê-lo por escrito antes de assinar: o Custify não cobra taxas de setup. Em uma categoria em que taxas de implementação e onboarding costumam somar cinco dígitos ao primeiro ano, essa única frase é uma âncora real de negociação, e é o tipo de coisa contra a qual se deve comparar o orçamento de todos os outros fornecedores.
A limitação é a mesma da vantagem. Como nada é publicado, você não consegue dimensionar um negócio com o Custify sem falar com vendas, então ele não resolve a reclamação de transparência que levou muitos times a procurar alternativas. Ele resolve as reclamações de adequação e de custo, não a de processo.
Público-alvo. Times de CS B2B SaaS de médio porte, com 3 a 15 CSMs gerenciando bases de receita recorrente.
Adequação de tamanho. Forte de 20 a 300 funcionários. Acima disso, Gainsight ou Totango lidam melhor com governança.
Adequação por estágio. Da Series A à Series C, quando o churn já é medido e tem uma pessoa responsável por ele.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Sem taxas de setup, declarado explicitamente na própria página de preços do fornecedor | Somente sob orçamento, sem faixas, seats ou intervalos publicados |
| Feito para os CSMs usarem no dia a dia, e não para administradores configurarem | Governança enterprise mais fina do que a do Gainsight ou da Totango |
| Health scoring e automação de ciclo de vida comparáveis ao núcleo do ChurnZero | Não resolve o problema de transparência de preços que motiva muitas trocas |
Preço: Somente sob orçamento. A página do fornecedor se compromete com uma única coisa: sem taxas de setup.
Melhor para: Times que querem o trabalho do ChurnZero feito por outro fornecedor, com uma presença comercial mais leve. Defina seus modelos de previsão de churn antes da demo para poder testar o health scoring contra algo real.
6. ClientSuccess - O Fornecedor que Explica o Próprio Modelo de Preços
O ClientSuccess não publica preço, mas faz algo mais útil do que a maioria dos fornecedores somente sob orçamento: explica como o preço é construído. O preço se baseia no número de customer success managers que usam a plataforma e nos módulos de que você precisa. Essa única frase diz quais duas variáveis controlar em uma negociação, o que é mais acionável do que um valor inicial falso seria.
Os pacotes são publicados com limites reais, então você pode se dimensionar antes da call. O Startup cobre no máximo 10 clientes e 500 licenças completas, com 1 meta ou KBO por cliente e suporte somente de onboarding. O Growth cobre no máximo 50 clientes e 5.000 licenças completas, com 3 metas por cliente e um CSM dedicado. O Enterprise remove os limites de clientes e licenças e adiciona dashboards personalizados e um portal para clientes. Contratos anuais recebem de 15% a 20% de desconto, e não há taxas de setup.
Leia os limites do Startup com atenção, porque são contraintuitivos: 10 clientes é um teto rígido, não um ponto de partida. Essa faixa serve a uma empresa com poucas contas enterprise grandes, não a uma empresa com cem contas pequenas.
Público-alvo. Times de CS que querem um pacote definido, com limites claros e um desconto declarado, em vez de um orçamento personalizado em aberto.
Adequação de tamanho. O Growth atende a maioria das empresas de 50 a 300 funcionários. O Startup só serve a bases realmente concentradas.
Adequação por estágio. Da Seed à Series B no Startup ou no Growth, Series C e depois no Enterprise.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Publica a lógica de preços: número de CSMs mais módulos, então você sabe o que negociar | Ainda sem valores reais em nenhuma faixa |
| Desconto anual declarado de 15-20% e sem taxas de setup | O Startup limita a 10 clientes, o que o descarta para bases de cauda longa |
| Portal para clientes e dashboards personalizados incluídos no Enterprise | Limites de metas e KBO por cliente nas faixas inferiores |
Preço: Somente sob orçamento, com base no número de CSMs e nos módulos. Startup: máx. 10 clientes, máx. 500 licenças completas, 1 meta por cliente, suporte somente de onboarding. Growth: máx. 50 clientes, máx. 5.000 licenças completas, 3 metas por cliente, CSM dedicado. Enterprise: clientes e licenças ilimitados, dashboards personalizados e portal para clientes incluídos. Contratos anuais com 15-20% de desconto, sem taxas de setup.
Melhor para: Compradores que querem chegar à call de preços já sabendo as duas alavancas que mexem no número.
7. Velaris - Uma Licença, Cinco Usuários, Visualizadores Ilimitados
O Velaris é um dos entrantes mais novos, voltado diretamente a times de CS que acham as plataformas consolidadas superdimensionadas. A proposta é a simplicidade, tanto do produto quanto do contrato: uma plataforma de CS assistida por IA vendida como uma única licença, e não como uma matriz de faixas e módulos.
O pacote é publicado mesmo sem o preço, e é incomumente claro. Uma licença cobre 5 usuários e visualizadores ilimitados, com add-ons disponíveis para times que precisam de mais. Estimativas personalizadas estão disponíveis sob solicitação. Para um time de CS de três a cinco pessoas com um grupo maior de stakeholders que precisam de visibilidade, esse formato se encaixa bem e evita a conta seat a seat que torna as plataformas maiores caras de expandir além da organização de CS.
A ressalva é que nenhum valor está associado a nada disso, e o Velaris é um produto mais jovem do que o ChurnZero, com um ecossistema de integrações proporcionalmente menor e uma automação menos testada em campo. Essa é a troca pelo contrato mais simples, e é uma troca justa para um time menor, mas um risco real para uma stack complexa.
Público-alvo. Times de CS de pequeno a médio porte que querem uma plataforma assistida por IA sem um contrato modular.
Adequação de tamanho. Melhor de 20 a 200 funcionários, com um time de CS de cerca de 5 pessoas.
Adequação por estágio. Series A e Series B, especialmente quando o CS está sendo formalizado pela primeira vez.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Uma licença cobrindo 5 usuários mais visualizadores ilimitados, sem conta de implantação seat a seat | Nenhum valor publicado associado a esse pacote |
| Formato de contrato simples em comparação com concorrentes modulares | Produto mais jovem, com um ecossistema de integrações menor |
| Workflows assistidos por IA embutidos em vez de vendidos como add-on | A base de 5 usuários faz times em crescimento chegarem rápido ao preço dos add-ons |
Preço: Somente sob orçamento. O fornecedor publica o pacote: todas as ferramentas em uma licença, 5 usuários, visualizadores ilimitados, add-ons disponíveis. Estimativa personalizada sob solicitação.
Melhor para: Um time de CS de cinco pessoas que quer que a empresa inteira veja dados de saúde sem uma conversa por seat. Dê a eles uma especificação real de alerta antecipado para construir durante o período de teste.
8. Akita - A Única Tabela de Preços Completa da Categoria
O Akita é a resposta para a reclamação mais comum desta página. É a única plataforma aqui que publica uma tabela de preços self-serve completa, e, para um time com orçamento limitado, só isso já pode decidir a avaliação.

O Small Teams custa $49 por mês e cobre 2 usuários completos, 4 usuários somente leitura, 2 integrações e até 10.000 contas e contatos. O Growing Teams custa $99 por mês e cobre 4 usuários completos, 8 usuários somente leitura, 4 integrações e até 100.000 contas e contatos. O Enterprise é personalizado, com contas ilimitadas. O pagamento anual antecipado dá 20% de desconto. Usuários completos extras custam $29 por mês cada, e integrações extras custam $29 por mês cada. Há um teste gratuito de 14 dias e nenhuma taxa de setup ou de cancelamento.
Faça as contas antes de se empolgar, porque os valores dos add-ons importam mais do que o número de destaque. Um time de seis CSMs no Growing Teams paga $99 mais dois usuários extras a $29, chegando a $157 por mês, ou cerca de $1.500 por ano com o desconto anual. Diante de uma faixa reportada do ChurnZero que começa em torno de $18.700, é uma diferença de ordem de grandeza, e a lacuna de recursos é proporcionalmente larga: o Akita é uma ferramenta enxuta de saúde e alertas, não uma plataforma com orquestração de jornadas e mensagens in-app.
Público-alvo. Times de CS pequenos que precisam de health scores, segmentos e alertas sem o compromisso de uma plataforma.
Adequação de tamanho. Excelente de 10 a 100 funcionários. Acima de 150, os limites de integrações começam a pesar.
Adequação por estágio. Da Seed à Series A, ou qualquer empresa bootstrapped que faz CS com orçamento real.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Uma tabela de preços publicada completa, teste de 14 dias e nenhuma taxa de setup ou de cancelamento | 2 usuários completos e 2 integrações na faixa de entrada |
| $29 por usuário extra e por integração extra, então o total é totalmente previsível | Conjunto de recursos mais estreito do que o de qualquer plataforma de CS completa daqui |
| 20% de desconto no pagamento anual antecipado e limites de contas de até 100.000 no Growing Teams | Não serve para necessidades de orquestração de jornadas ou mensagens in-app |
Preço: Small Teams $49/mês (2 usuários completos, 4 somente leitura, 2 integrações, até 10.000 contas e contatos). Growing Teams $99/mês (4 usuários completos, 8 somente leitura, 4 integrações, até 100.000 contas e contatos). Enterprise personalizado, contas ilimitadas. 20% de desconto no pagamento anual antecipado. Usuário completo extra $29/mês, integração extra $29/mês.
Melhor para: Times cuja necessidade honesta é health scoring e alertas, e não uma plataforma completa, e que precisam orçar sem um ciclo de vendas.
9. SmartKarrot - Um Número Publicado que Você Pode Colocar em um Orçamento
O SmartKarrot é uma das apenas duas plataformas daqui que associam um valor real a uma faixa, e o valor é incomumente específico: o Basic custa $15.000 por ano, cobrindo 5 usuários, 2 integrações de terceiros e suporte por email. A página do fornecedor sinaliza esse valor como um preço com desconto. O Growth acrescenta uma alocação de 10 usuários, o Pro, de 25 usuários, e o Enterprise é personalizado, mas os três levam a "Contact Sales".
Esse ponto de entrada de $15.000 é útil por um motivo que não tem nada a ver com você comprar ou não o SmartKarrot. É a coisa mais próxima que esta categoria tem de um benchmark público de mercado médio, e fica logo abaixo da base da faixa reportada do ChurnZero. Quando um fornecedor cotar $30.000 para um time de cinco CSMs, você agora terá um ponto de referência público para pressionar.
O produto em si se apoia em automação e inteligência aumentada em onboarding, adoção, retenção e expansão, com mapeamento de jornadas de contas e um motor de touchpoints. É uma plataforma completa e confiável, embora a contagem de integrações na faixa Basic seja curta, com duas, e os avaliadores geralmente considerem a interface menos polida do que a do Vitally ou a do Planhat.
Público-alvo. Empresas de SaaS de médio porte que querem uma plataforma de CS completa com um preço mínimo conhecido.
Adequação de tamanho. O Basic serve a um time de 5 CSMs, com cerca de 50 a 250 funcionários. Growth e Pro escalam para organizações maiores.
Adequação por estágio. Series B e depois, onde um item de plataforma de cinco dígitos já é aceito.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Um valor anual publicado de $15.000, raro nesta categoria | Só o Basic é publicado; Growth, Pro e Enterprise são somente sob orçamento |
| Cobertura de plataforma completa em onboarding, adoção, retenção e expansão | O Basic inclui apenas 2 integrações de terceiros |
| Alocações claras de usuários por faixa: 5, 10 e 25 | O valor Basic publicado é sinalizado como desconto, então pode não se manter |
Preço: Basic $15.000/ano (5 usuários, 2 integrações de terceiros, suporte por email), sinalizado na página do fornecedor como preço com desconto. Growth (10 usuários), Pro (25 usuários) e Enterprise (personalizado) são todos "Contact Sales".
Melhor para: Times que precisam de um número em uma linha de orçamento antes de poderem iniciar uma avaliação, e compradores que querem uma âncora pública para negociar o orçamento de todos os outros.
10. ZapScale - A Opção de Baixo Orçamento que Ninguém Publica
O ZapScale é voltado a times de SaaS pequenos e em estágio inicial que querem uma plataforma de Customer Success completa por uma fração da tarifa do mercado médio, com health scoring construído a partir de sinais de uso do produto, suporte e financeiros, em vez da opinião inserida pelo CSM.
Seja direto sobre a situação de preços: o ZapScale não publica uma tabela de preços, e não tem uma página de preços pública. Os únicos valores disponíveis vêm de diretórios de software de terceiros. Essas listagens reportam uma faixa Startup de cerca de $500 por mês, cobrindo até 100 clientes, uma faixa Growth de cerca de $2.000 por mês, cobrindo até 500 clientes, e uma faixa Enterprise personalizada (reportado, segundo os perfis de fornecedor do GetApp e do Software Advice). Trate isso apenas como indicativo. Não são valores confirmados pelo fornecedor, e uma página de preços ausente é motivo para fazer perguntas mais duras sobre roadmap e suporte, não só sobre preço.
Se os valores reportados se confirmarem, o ZapScale ocupa uma lacuna realmente útil: mais plataforma do que o Akita, bem menos compromisso do que o ChurnZero. Vale uma conversa para um time com menos de 100 clientes que já passou da planilha, mas não consegue aprovar $15.000 por ano.
Público-alvo. Times B2B SaaS pequenos e em estágio inicial, com menos de 100 clientes e sem função de CS Ops.
Adequação de tamanho. Melhor de 10 a 100 funcionários. A faixa Growth reportada se estende até 500 clientes.
Adequação por estágio. Da Seed à Series A, quando o objetivo é estabelecer um motion de CS, e não otimizar um.
| Prós | Contras |
|---|---|
| O menor ponto de entrada reportado para uma plataforma de CS completa, cerca de $500/mês | Sem página de preços pública do fornecedor |
| Health scores construídos automaticamente a partir de dados de uso, suporte e financeiros | Todos os valores aqui são reportados por terceiros, não confirmados pelo fornecedor |
| Posicionado entre um rastreador leve e uma plataforma de mercado médio | O menor fornecedor desta lista, com o histórico mais curto |
Preço: Nenhuma página de preços do fornecedor. Listagens de terceiros reportadas: Startup cerca de $500/mês até 100 clientes, Growth cerca de $2.000/mês até 500 clientes, Enterprise personalizado. Valores reportados, não confirmados pelo fornecedor.
Melhor para: Times pequenos que precisam de health scoring automatizado com orçamento real e se sentem à vontade para fazer a própria diligência sobre um fornecedor mais jovem.
11. Churnkey - Desvie o Cancelamento em Vez de Prevê-lo
O Churnkey resolve um problema diferente de tudo o mais nesta lista, e é exatamente por isso que ele está aqui. Uma plataforma de CS prevê o churn com semanas de antecedência para que um CSM intervenha. O Churnkey intervém no momento em que o cliente clica em cancelar, com desvio no fluxo de cancelamento, ofertas de retenção direcionadas, opções de pausa e recuperação de pagamentos falhos. Para receita orientada a produto e self-serve, esse momento é onde a maior parte do churn de fato acontece, e nenhum CSM está olhando.
O preço publica um ponto de entrada. O Starter custa $250 por mês cobrados anualmente, cobrindo até $5.000 por mês em volume de churn. Core e Intelligence são voltados a negócios com $10.000 ou mais por mês em volume de churn, e nenhum dos dois preços é publicado. O Enterprise é personalizado. Há um teste de 14 dias sem cartão de crédito, e o SDK e o servidor MCP são gratuitos em todos os planos.
A limitação óbvia: isto não é uma plataforma de CS e não vai substituir o ChurnZero. Não tem health scoring, workflows de CSM nem previsão de renovações. Times com uma faixa self-serve muitas vezes acabam usando o Churnkey junto com uma plataforma de CS, e não no lugar dela, e para um modelo de receita híbrido essa combinação costuma ser a resposta certa.
Público-alvo. Negócios SaaS orientados a produto e self-serve, em que os clientes cancelam dentro do app sem nunca falar com um humano.
Adequação de tamanho. Qualquer tamanho com um motion self-serve. A divisão em faixas segue o volume de churn, não o número de funcionários.
Adequação por estágio. Qualquer estágio com receita self-serve relevante, inclusive junto de uma plataforma de CS existente.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Preço de entrada publicado e teste de 14 dias sem cartão de crédito | Não é uma plataforma de CS: sem health scoring, playbooks ou previsão de renovações |
| Ataca o churn no momento do cancelamento, onde o churn self-serve se concentra | As faixas Core e Intelligence não têm preço público |
| SDK e servidor MCP gratuitos em todos os planos | Precificado pelo volume de churn, então o custo sobe conforme o seu problema cresce |
Preço: Starter $250/mês cobrados anualmente, até $5k/mês em volume de churn. Core e Intelligence voltados a $10k+/mês em volume de churn, preço não publicado. Enterprise personalizado. Teste de 14 dias, sem cartão de crédito.
Melhor para: Negócios híbridos que operam uma faixa self-serve ao lado de contas gerenciadas. Encaixe-o em uma estratégia de prevenção de churn mais ampla em vez de tratá-lo como substituto de plataforma.
12. EverAfter - Portais em que Seus Clientes Realmente Fazem Login
A EverAfter inverte o modelo usual. Uma plataforma de CS é um dashboard que o seu time olha. A EverAfter é uma interface que os seus clientes olham: um construtor baseado em widgets para portais voltados ao cliente, planos de sucesso compartilhados, hubs de onboarding e páginas de QBR, para que o plano more em um lugar que os dois lados enxergam, e não no deck de slides de um CSM.
O preço é somente sob orçamento, descrito como "customized pricing tailored for you", sem seats nem valores publicados. O que o fornecedor publica é que toda faixa inclui o mesmo núcleo: o construtor de interface baseado em widgets, regras de automação e visibilidade, mais de 100 integrações, rastreamento de engajamento, login de clientes e SSO, papéis granulares, gestão de tarefas e um CSM dedicado. A paridade de recursos entre as faixas é incomum e significa que a negociação é sobre escala, e não sobre quais capacidades você pode ter.
Como o Churnkey, a EverAfter é mais um complemento do que um substituto. Ela não faz health scoring nem previsão de churn. Os times que a escolhem costumam estar resolvendo um problema específico: um onboarding que trava porque os clientes não enxergam o próprio plano, ou renovações que surpreendem todo mundo porque o valor nunca ficou visível para o comprador.
Público-alvo. Times de CS com programas estruturados de onboarding ou implementação em que o cliente tem tarefas reais a cumprir.
Adequação de tamanho. Funciona a partir de 20 funcionários, mais forte onde o onboarding dura semanas, e não minutos.
Adequação por estágio. Da Series A em diante, principalmente para produtos com uma fase de implementação genuína.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Portais voltados ao cliente com login e SSO, não apenas dashboards internos | Não substitui uma plataforma de CS: sem health scoring nem previsão de churn |
| O mesmo conjunto de recursos em todas as faixas, então você negocia escala em vez de capacidade | Somente sob orçamento, sem seats nem valores publicados em lugar algum |
| Mais de 100 integrações e um CSM dedicado incluídos | Adiciona um segundo fornecedor e contrato ao lado da sua plataforma de CS |
Preço: Somente sob orçamento, "customized pricing tailored for you". Todas as faixas incluem o construtor de interface baseado em widgets, regras de automação e visibilidade, mais de 100 integrações, rastreamento de engajamento, login de clientes e SSO, papéis granulares, gestão de tarefas e um CSM dedicado.
Melhor para: Times cujo problema de churn começa no onboarding. Apertar antes o processo de handoff de closed-won para onboarded vai mostrar se um portal é de fato a solução.
Adequação de Tamanho e Persona
O ChurnZero se encaixa bem no mercado médio, mas as ferramentas ao redor dele dividem esse mercado de forma mais fina do que um único rótulo sugere. Duas variáveis mexem mais no ranking do que o número de funcionários: quantas contas de clientes você gerencia e quantos CSMs usam a plataforma. Uma empresa de 60 pessoas com 2.000 contas pequenas e uma empresa de 400 pessoas com 40 contas enterprise precisam de ferramentas muito diferentes.
| Número de funcionários | Melhor opção | Por quê | Pontos de atenção |
|---|---|---|---|
| Menos de 25 | Akita, ZapScale | Preços publicados ou reportados que você aprova sem comitê | A faixa de entrada de 2 usuários do Akita, a página de preços ausente do ZapScale |
| 25 a 75 | Akita, Custify, Velaris, ClientSuccess Growth | Cobertura de plataforma real antes de contratos de cinco dígitos entrarem em cena | O teto rígido de 10 clientes do ClientSuccess Startup |
| 75 a 200 | Vitally, Custify, ClientSuccess, SmartKarrot | A faixa em que o próprio ChurnZero compete com mais força | Os negócios reportados do ChurnZero começam perto de $15.000 nesse tamanho |
| 200 a 500 | Vitally, Planhat, Totango, SmartKarrot | Bases segmentadas precisam de automação mais relatórios de verdade | Preço de add-ons no Planhat, limites de seats no Totango Enterprise |
| 500 a 2.000 | Gainsight, Totango, Planhat | Governança, permissões e volume de contas começam a pesar | Os prazos de implementação, e não o custo da licença, viram a restrição |
| Mais de 2.000 | Gainsight, Totango Premier | Só estes são feitos para esse volume de contas | Espere um processo de compras medido em trimestres |
| Persona | O Que Otimizam | Melhores Opções |
|---|---|---|
| Head of CS em uma empresa de SaaS de 50 pessoas | Cobertura por dólar, implantação rápida | Custify, Akita, Velaris |
| VP of CS com uma base segmentada | Automação entre high-touch e tech-touch | Vitally, Totango, Planhat |
| Líder de CS Ops construindo a camada de dados | Modelagem flexível e relatórios limpos | Planhat, Gainsight |
| COO assinando a renovação | Um item de custo previsível e defensável | Akita, SmartKarrot, ClientSuccess |
| Chief Customer Officer prestando contas a um conselho | Governança e relatórios no nível de benchmark | Gainsight, Totango |
| Líder de growth responsável pela receita self-serve | Desvio de cancelamento e recuperação de pagamentos | Churnkey |
| Head of Onboarding corrigindo o time-to-value | Planos visíveis ao cliente e tarefas compartilhadas | EverAfter, Planhat |
Adequação por Estágio
| Estágio da empresa | O que costuma falhar | Melhor opção |
|---|---|---|
| Seed, menos de 25 | Renovações controladas em uma planilha que ninguém atualiza | Akita, ZapScale |
| Series A, 25 a 100 | Primeiras contratações de CS, sem definição compartilhada de saúde | Custify, Velaris, Vitally |
| Series B, 100 a 300 | A base se divide em faixas e um único motion deixa de funcionar | Vitally, Planhat, ClientSuccess |
| Series C, 300 a 800 | Os relatórios não conseguem responder por que o NRR mudou | Planhat, Totango, Gainsight |
| Estágio avançado, mais de 800 | Governança, permissões e acesso entre times | Gainsight, Totango Premier |
| Qualquer estágio com receita self-serve | Clientes cancelam dentro do app antes que um CSM veja | Churnkey, junto de uma plataforma |
O Que Pedir Quando Ninguém Publica Preço
Como quase nenhum fornecedor desta categoria publica uma tabela de preços, o orçamento que você recebe é função do que você pergunta. Estas são as variáveis que realmente mexem no número, e as que a maioria dos compradores descobre depois de assinar, e não antes.
| Variável | Por que move o preço | O que pedir por escrito |
|---|---|---|
| Seats de CSM versus seats de visualizador | Os seats completos carregam o custo; os de visualizador costumam ser grátis ou baratos | O número exato de seats completos incluídos e o valor por seat extra |
| Volume de contas de clientes | A maioria das plataformas divide faixas por contas, e não por funcionários | O seu teto de contas e o que acontece quando você o ultrapassa no meio do contrato |
| Módulos e add-ons | IA, portais, email e analytics costumam ser vendidos à parte | Uma lista escrita do que está no preço base e do que não está |
| Taxas de implementação e onboarding | Podem somar cinco dígitos ao primeiro ano de forma invisível | Se existem taxas de setup, por escrito |
| Duração do contrato | Multianual traz desconto e custa flexibilidade | O preço de 1 ano ao lado do preço multianual, e não só o descontado |
| Condições de ramp-up | Pagar a tarifa cheia enquanto ainda faz o onboarding é puro desperdício | Uma tarifa reduzida nos meses um a três, ou uma data de início adiada |
| Cobrança anual versus mensal | Descontos por pagamento anual antecipado são padrão e muitas vezes não declarados | O percentual específico, e não "podemos fazer algo no anual" |
| Teto de reajuste na renovação | O segundo ano é quando um bom negócio do primeiro ano é reprecificado | Um teto escrito para o aumento na renovação, idealmente abaixo de 5% |
Três desses itens merecem a pressão mais forte. Peça o preço de um ano mesmo que pretenda assinar multianual, porque ele mostra o que o desconto realmente custa em flexibilidade. Peça um período de ramp-up, porque a maioria dos fornecedores concede e quase ninguém oferece sem ser solicitado. E peça um teto de reajuste na renovação já no primeiro contrato, pois esse é o único momento em que você tem poder sobre ele.
| Âncora a usar | De onde vem |
|---|---|
| $15.000 por ano por uma plataforma de mercado médio com 5 usuários | A faixa Basic publicada do SmartKarrot, o piso público mais claro da categoria |
| $49 a $99 por mês por health scoring e alertas | A tabela de preços publicada do Akita |
| Sem taxas de setup | Custify e ClientSuccess se comprometem com isso publicamente |
| 15% a 20% de desconto por compromisso anual | O ClientSuccess publica essa faixa; o Akita publica 20% |
Como Escolher: Estrutura de Decisão
Comece pela restrição que está forçando a saída do ChurnZero. A alternativa certa muda conforme a pressão seja governança, escala de contas, flexibilidade de dados, transparência de preços, desvio de churn ou portais voltados ao cliente.

| Se você precisa de... | Escolha |
|---|---|
| Subir para governança, educação e comunidade enterprise | Gainsight |
| Gerenciar milhares de contas de clientes entre faixas | Totango (incluindo Catalyst) |
| Modelar seus próprios dados em vez de adotar os do fornecedor | Planhat |
| Preço que acompanha o seu motion de CS, com visualizadores ilimitados | Vitally |
| A troca mais equivalente, sem taxas de setup | Custify |
| Um fornecedor que explica o modelo de preços antes da call | ClientSuccess |
| Uma licença simples para um time de CS de cerca de cinco pessoas | Velaris |
| Uma tabela de preços publicada que você pode orçar hoje | Akita |
| Uma plataforma de cinco dígitos com preço de entrada público | SmartKarrot |
| O menor ponto de entrada reportado para uma plataforma completa | ZapScale |
| Impedir que clientes self-serve cancelem dentro do app | Churnkey |
| Portais voltados ao cliente e planos de sucesso compartilhados | EverAfter |
Perguntas Frequentes sobre Alternativas ao ChurnZero
Quanto o ChurnZero realmente custa?
O ChurnZero não publica preço algum, e a sua página de preços não é de acesso público. Os únicos valores disponíveis são dados de contratos de terceiros: a Vendr reporta uma faixa de $18.681 a $131.560 por ano em transações anonimizadas do ChurnZero, com um contrato anual mediano de $44.681. São dados reportados, não confirmados pelo fornecedor. Os contratos são dimensionados por número de clientes, mais seats de CSM, mais módulos, e é por isso que a faixa é tão ampla.
Qual plataforma de Customer Success realmente publica seu preço?
Apenas o Akita publica uma tabela de preços self-serve completa, a $49 por mês no Small Teams e $99 por mês no Growing Teams, com 20% de desconto no pagamento anual antecipado. O SmartKarrot publica uma única faixa de entrada, a $15.000 por ano no Basic, e o Churnkey publica o Starter a $250 por mês cobrados anualmente. Todas as outras plataformas deste guia, incluindo Gainsight, Totango, Planhat, Vitally, Custify, ClientSuccess, Velaris e EverAfter, são somente sob orçamento.
A Totango ainda tem um plano gratuito?
Não. A Totango era bem conhecida por um plano gratuito para sempre, mas, em agosto de 2026, a sua página de preços não lista nenhum plano gratuito. Todos os planos, incluindo o Catalyst Growth, passam por "Talk to sales". Se um plano gratuito era o seu motivo para colocar a Totango na shortlist, esse motivo não vale mais.
A Catalyst ainda é um produto separado da Totango?
Não. A Catalyst agora é vendida como uma linha de produtos da Totango e aparece na própria página de preços da Totango, com o Catalyst Growth cobrindo 2.500 contas de clientes e até 5 objetos personalizados do Salesforce. Trate as duas como uma única avaliação de fornecedor, não duas.
Qual é a alternativa real mais barata ao ChurnZero?
O Akita, a $49 por mês no Small Teams (2 usuários completos, 4 usuários somente leitura, 2 integrações, até 10.000 contas), com usuários completos extras a $29 por mês. O ZapScale é reportado por diretórios de terceiros em cerca de $500 por mês na faixa Startup, embora o ZapScale não publique uma página de preços própria. Ambos trocam profundidade de plataforma por preço: nenhum oferece a orquestração de jornadas ou as mensagens in-app pelas quais o ChurnZero é comprado.
Preciso substituir o ChurnZero, ou posso adicionar um especialista ao lado dele?
Adicionar um especialista costuma ser a melhor resposta. O Churnkey cuida do desvio no fluxo de cancelamento e da recuperação de pagamentos falhos para a receita self-serve, e a EverAfter cuida de portais voltados ao cliente e planos de sucesso compartilhados. Nenhum dos dois substitui uma plataforma de CS, já que nenhum faz health scoring ou previsão de renovações, mas ambos resolvem um problema específico que as plataformas gerais tratam como recurso secundário.
O que devo exportar antes de deixar o ChurnZero?
Registros de contas e contatos, histórico de health scores com os dados de sinais subjacentes, todas as configurações de playbooks e jornadas, histórico de renovações e previsões, desempenho das mensagens in-app e logs de atividade dos CSMs. Insista em CSV em nível de linha em vez de relatórios resumidos e exporte enquanto a sua conta ainda está ativa, já que o acesso normalmente termina com o encerramento do contrato. O histórico de health scores é o que mais importa: o score em si não será transferido, mas os sinais históricos permitem reconstruir e validar um modelo comparável em outro lugar.
O Que Fazer a Seguir
Precifique seus dois principais candidatos com o seu número real de contas e o seu número real de CSMs, não com o exemplo do fornecedor. Em uma categoria em que nada é publicado, só esse passo já reordena a maioria das shortlists, porque dividir faixas por contas de clientes e por seats produz totais muito diferentes para a mesma empresa.
Depois, execute um teste delimitado em vez de uma migração completa. Pegue um único segmento da sua base, cerca de 30 a 50 contas, carregue no seu candidato principal e reconstrua o seu modelo de saúde lá. Observe se o score sinaliza uma conta que você já sabe estar em risco e se sinaliza alguma que você não conhecia. Uma plataforma que apenas confirma o que os seus CSMs já acreditam não vale a troca. Se a sua renovação está próxima, confira agora o prazo de aviso do seu ChurnZero, e não depois, e alinhe o piloto a essa data. E, seja qual for a escolha, combine a métrica pela qual ela será julgada antes de assinar, já que prever o NRR em conjunto com vendas é o exercício que costuma revelar se o problema é a plataforma ou o processo.
Camellia escreve sobre ferramentas de Customer Success e de retenção de receita para times B2B.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fatos Principais
- Tabela Comparativa Rápida
- Por Que os Times Deixam o ChurnZero (e Quem Deve Ficar)
- Ninguém Publica Preço, e Isso Muda Como Você Compra
- 1. Gainsight - O Teto Enterprise Acima do ChurnZero
- 2. Totango (Incluindo Catalyst) - Feita para Grandes Carteiras de Contas
- 3. Planhat - O Modelo de Dados É o Produto
- 4. Vitally - Preço por Motion de CS, Não por Bloco de Seats
- 5. Custify - A Troca Limpa para o Mercado Médio
- 6. ClientSuccess - O Fornecedor que Explica o Próprio Modelo de Preços
- 7. Velaris - Uma Licença, Cinco Usuários, Visualizadores Ilimitados
- 8. Akita - A Única Tabela de Preços Completa da Categoria
- 9. SmartKarrot - Um Número Publicado que Você Pode Colocar em um Orçamento
- 10. ZapScale - A Opção de Baixo Orçamento que Ninguém Publica
- 11. Churnkey - Desvie o Cancelamento em Vez de Prevê-lo
- 12. EverAfter - Portais em que Seus Clientes Realmente Fazem Login
- Adequação de Tamanho e Persona
- Adequação por Estágio
- O Que Pedir Quando Ninguém Publica Preço
- Como Escolher: Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir