Planhat vs Custify vs Velaris: Qual Plataforma de Customer Success Serve ao Seu Time em 2026?

Planhat, Custify e Velaris representados como um modelo de cliente configurável, uma trilha de ciclo de vida pronta e um alimentador de administração de contas com IA

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Você já teve a conversa com o Gainsight, ou com o ChurnZero, ou talvez com o Vitally, e ela não avançou. Implementação demais para um time do seu tamanho, contrato anual demais para um board que quer provas antes de se comprometer, ou configuração demais para uma área de CS que ainda é uma ou duas pessoas acumulando muitas funções. Isso não é uma falha de julgamento. Significa apenas que você é o leitor para quem este guia foi escrito: um Head of CS, um líder de CS Ops ou um COO em uma empresa onde as plataformas de nível enterprise são pesadas demais, caras demais, ou as duas coisas, e você desceu para uma shortlist com Planhat, Custify e Velaris.

Eis o problema que esses três criam. Cada um deles vai dizer, em uma demo, que entrega health scores, playbooks e uma visão de renovações que os seus CSMs realmente vão usar. Esse é o discurso da categoria inteira, um nível acima e um nível abaixo. O que de fato separa os três é mais difícil de enxergar em uma ligação: quanto do seu negócio o Planhat espera que você modele sozinho antes de ele fazer algo útil, quanto o Custify já entrega pronto para um processo de CSM definido, e quanto do trabalho administrativo diário a IA do Velaris realmente tira da mesa de um CSM, em comparação com o quanto ainda é promessa de um produto jovem. É essa a decisão que este guia foi feito para resolver.

Fatos Principais

  • A net revenue retention mediana entre empresas B2B SaaS de capital aberto fica em 122%, com o decil superior acima de 155%, com base em 913 divulgações verificadas nos registros da SEC de 105 empresas (2026 State of Customer Success, da Cust). Nenhuma das três ferramentas daqui move esse número sozinha. Dados limpos e um time que age sobre eles, sim.
  • A empresa média roda 897 aplicações e apenas 29% delas se comunicam entre si, a lacuna de conectividade que decide se um health score reflete a realidade ou um palpite (2025 Connectivity Benchmark Report, da MuleSoft).
  • 95% das empresas de tecnologia B2B já têm uma função de CS estabelecida, mas apenas 51% têm um time de CS Ops dedicado, justamente o papel que uma plataforma configurável como o Planhat pressupõe que você já tenha (Gainsight Customer Success Index 2025, com mais de 250 empresas pesquisadas junto com a Benchmarkit).
  • Nenhum dos três publica preços. O contrato anual mediano reportado pela Vendr é de $41.255 para o Planhat, em 35 compras acompanhadas, e de $16.752 para o Custify. O Velaris não tem nenhuma listagem acompanhada na Vendr.
  • A Gartner prevê que mais de 40% dos projetos de IA agêntica serão cancelados até o fim de 2027 (Gartner, junho de 2025), algo que vale lembrar diante do discurso de agentes de IA de qualquer fornecedor, o Velaris inclusive.
  • O Velaris foi nomeado o único Visionary no Gartner Magic Quadrant de 2025 para plataformas de Customer Success, publicado em 3 de novembro de 2025 (Velaris), um reconhecimento independente real para uma empresa que vende há cerca de quatro anos.

TL;DR

Planhat Custify Velaris
Posicionamento Uma plataforma de clientes: você define o modelo de dados e o CS roda por cima Uma plataforma de CS centrada no ciclo de vida, para um processo de CSM definido Uma plataforma de CS nativa em IA, feita para eliminar o trabalho administrativo do CSM
Fundação, sede 2015, Estocolmo 2017, Bucareste 2021, Londres
Faixa ideal De 100 a mais de 1.000 funcionários, contas incomuns ou com várias entidades De 30 a 300 funcionários, B2B SaaS com um processo de CSM definido De 20 a 300 funcionários, um time de CS enxuto afogado em tarefas administrativas
Modelo de preços Apenas sob cotação, três produtos conectados mais add-ons nomeados Apenas sob cotação, um compromisso declarado: sem taxas de setup Apenas sob cotação, uma licença cobre 5 usuários
Mediana reportada pela Vendr (anual) $41.255 $16.752 Não acompanhado
Esforço de configuração Alto, exige um responsável dedicado Baixo a médio Baixo
Principal força Modela um negócio que nenhum template atende, com receita e portais incluídos Rápido retorno de valor sem contratar alguém de ops A IA redige notas, resumos e follow-ups que um CSM escreveria à mão
Maior risco Um sistema caro e capaz que ninguém termina de construir O histórico público mais curto dos três, verifique tudo diretamente O mais jovem em capital divulgado e avaliações, embora reconhecido pela Gartner

Para Que Cada Ferramenta Foi Realmente Criada

O Planhat se descreve como uma plataforma de clientes, e não como uma plataforma de Customer Success, e essa distinção é a história inteira. Fundado em 2015 em Estocolmo, ele se manteve com recursos próprios por anos antes de captar uma única Series A de $50 milhões liderada pela Sprints Capital, concluída em 29 de abril de 2022, depois de a empresa já ter crescido de 40 para mais de 100 funcionários no ano anterior à rodada (comunicado do próprio Planhat). A Tracxn estima o quadro atual em 248 funcionários em 31 de julho de 2026 (Tracxn, reportado). O produto reflete esse histórico: uma camada de modelagem em que você define objetos, relacionamentos, fórmulas e métricas e depois constrói por cima workflow de CS, acompanhamento de receita, projetos e portais de clientes, vendido como três produtos conectados, CRM, CSP para Customer Success e PSA para serviços profissionais, além de quatro add-ons nomeados na página de preços: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing e Advanced Portals.

Modelagem de dados do Planhat, mapeamento de ciclo de vida do Custify e resumo de contas do Velaris lado a lado

O Custify, fundado em 2017 e sediado em Bucareste, na Romênia, faz a aposta oposta: definir as etapas pelas quais um cliente passa, anexar sinais de saúde e playbooks a cada etapa e deixar a plataforma dizer a um CSM o que precisa de atenção hoje. A Tracxn o lista com aproximadamente 42 funcionários em 30 de junho de 2026 (Tracxn, reportado), uma fração do tamanho do Planhat, e ele não tem nenhuma grande rodada de captação divulgada. Em junho de 2026, o Custify avançou mais em IA com o CustifyAI, adicionando agentes para análise de saúde, monitoramento de mercado e preparação de reuniões, e em agosto de 2026 lançou quatro novas integrações nativas, Pylon, Maxio, Groove e Granola, trazendo tickets de suporte, dados de cobrança, sinais de receita e notas de reuniões geradas por IA para o seu perfil Customer 360 (comunicado de imprensa).

O Velaris é o mais novo dos três por larga margem. Fundado em 2021 em Londres, ele captou uma rodada seed de EUR 4,7 milhões liderada pela Octopus Ventures (com a participação da Zaka e da Fintech 365) em setembro de 2022, explicitamente para lançar a plataforma (The SaaS News). Toda a tese dele é que o tempo de um CSM vai para tarefas administrativas, e não para os clientes, então a plataforma deveria escrever as notas de reunião, resumir a conta e redigir o follow-up sem que ninguém peça. A precificação reúne tudo em uma licença que cobre 5 usuários com visualizadores ilimitados, organizada em quatro módulos: View (contas, Customer 360, 3 objetos personalizados, resumos de conta por IA), Analyze (health scores, pesquisas, pontuação de sentimento por IA), Orchestrate (automações, campanhas de e-mail) e Execute (playbooks, planos de sucesso, gestão de tarefas). Em 2026, o produto avançou ainda mais, para um construtor de agentes personalizados, agentes autônomos que monitoram contas e gerenciam as passagens de vendas para CS e um servidor MCP próprio.

Planhat Custify Velaris
Tamanho de time de CS que atende Qualquer um, mas recompensa um responsável dedicado de CS Ops 2 a 15 CSMs 3 a 15 CSMs, uma licença cobre 5
Modelo de dados Objetos personalizados, relacionamentos e fórmulas que você define Etapas de ciclo de vida predefinidas com sinais anexados 3 objetos personalizados incluídos, a IA faz os resumos
Produtos adjacentes CRM e PSA vendidos como produtos conectados, não como add-ons Nenhum próprio, integra-se ao CRM e às ferramentas de cobrança existentes Customer Portal e um add-on de suporte, vendidos separadamente
Avaliações no G2 (reportado) 953 avaliações, 4,5 estrelas (G2) 481 avaliações, 4,7 estrelas (G2) 107 avaliações (G2)

Se algum desses três ainda parecer errado para o seu perfil, o conjunto completo está em melhor software de Customer Success para 2026, e o argumento para continuar ou sair do Planhat especificamente é tratado em melhores alternativas ao Planhat.

O Projeto Real Não É o Software

Nenhuma demo vai dizer isto, então vale falar com clareza: nenhuma dessas três plataformas funciona sem dados de uso do produto, histórico de suporte e dados de cobrança limpos, chegando de forma contínua e atribuídos à conta certa. Pule esse trabalho e qualquer uma delas produzirá, tranquilamente, um health score colorido que não significa nada. A empresa média roda 897 aplicações com apenas 29% integradas entre si, e uma plataforma de CS fica a jusante dessa bagunça, em vez de resolvê-la. Não importa se a plataforma é um modelo de objetos em branco ou um conjunto de agentes de IA. Entrada ruim continua gerando saída ruim, só que com melhor formatação.

Fluxos de uso do produto, suporte e cobrança convergem para uma identidade única de conta antes do health scoring

Onde os três realmente diferem é em de quem é o tempo gasto nesse trabalho de encanamento e em quanto tempo ele leva. O design centrado em dados do Planhat significa que um engenheiro adiciona um ID de cliente aos eventos do seu produto, alguém de finanças automatiza uma exportação de cobrança que antes era manual e uma integração com a ferramenta de suporte prevista para a semana dois escorrega para a semana oito, tudo antes de a sua primeira fórmula produzir um número em que alguém confie. É trabalho suficiente para que o Planhat venda um AI Deployment Program pago, um time de serviços dedicado especificamente a implantar as suas capacidades de IA, o que já é um indício de quanto a plataforma base pressupõe que você construa por conta própria (Planhat). As etapas de ciclo de vida do Custify exigem os mesmos fluxos de dados, mas o trabalho de mapeamento é mais restrito: anexar sinais a etapas que você já reconhece, em vez de inventar um modelo de objetos do zero, e é por isso que os times costumam chegar a uma configuração funcional em semanas, e não em um trimestre. O Velaris comprime ainda mais o prazo, no papel, para dias depois que as fontes de dados estão conectadas, mas isso é velocidade de configuração, não velocidade de preparação dos dados. O trabalho de instrumentação ainda precisa acontecer; o Velaris apenas concentra menos dele em um projeto de serviços e mais no CSM que configura as integrações.

Entrada de dados Planhat Custify Velaris
Telemetria de uso do produto Uma entrada entre os objetos e métricas que você define Alimenta automaticamente a etapa do ciclo de vida e o sinal de saúde Alimenta os resumos de conta por IA e os health scores
Histórico de tickets de suporte Via integrações, mapeado no seu modelo de objetos Integrações nativas, mais os novos conectores Pylon e Groove (agosto de 2026) Ingerido para análise de conversas por IA e pontuação de sentimento
Dados de cobrança e contratos Modelados como objetos e métricas, muitas vezes por meio do produto PSA Integrações nativas, mais o novo conector Maxio (agosto de 2026) Incluído entre os 3 objetos personalizados da licença base
Como colocar os dados para dentro Configurado durante a implementação, sem atalho self-serve publicado API nativa, um snippet JavaScript, Segment.com em três cliques ou importação de CSV Incluído no módulo View base
Quem normalmente assume esse trabalho Um responsável nomeado de CS Ops, muitas vezes combinado com o AI Deployment Program pago do Planhat Quem configura as etapas do ciclo de vida, sem taxa de setup de qualquer forma Os próprios usuários licenciados, sem pressupor um papel dedicado de ops

Defina o que o seu health score deve de fato medir antes de configurar qualquer um dos três. O monitoramento da saúde do cliente cobre esse modelo, e o stack de tecnologia de pós-venda mostra como os sistemas de produto, cobrança e suporte devem se conectar antes de uma plataforma de CS ser colocada por cima deles.

Decisão por Objetivo de Negócio

Se o seu objetivo é... Escolha Por quê
Modelar um negócio que não se encaixa em uma assinatura SaaS padrão (várias entidades, revenda, baseado em uso, serviços anexados) Planhat O modelo de objetos e fórmulas dele foi feito para representar exatamente isso, onde as etapas do Custify e os objetos fixos do Velaris não conseguem
Colocar um processo de CSM definido para rodar em semanas, sem contratar alguém de ops Custify As etapas de ciclo de vida e os playbooks chegam quase prontos para uso, e não há taxa de setup para negociar
Reduzir as horas que um CSM gasta com notas, resumos e administração de contas Velaris Nativo em IA por design, com a redução de trabalho administrativo como discurso central, e não como um módulo acoplado
Rodar receita, projetos e portais de clientes no mesmo sistema do CS Planhat CRM, CSP e PSA são vendidos como produtos conectados sob um único contrato
Um sinal de preço comparável de terceiros antes da primeira ligação de vendas Custify ou Planhat Ambos aparecem nos dados de contratos da Vendr; o Velaris não
Validação independente de analistas, apesar de ser a opção mais jovem Velaris Único Visionary no Gartner Magic Quadrant de 2025 para plataformas de Customer Success
Convencer um CFO cético apenas pelo histórico Planhat 953 avaliações no G2 e cerca de onze anos de vendas são o histórico mais profundo dos três

Adequação por Equipe e Função

Equipe Planhat Custify Velaris
CSMs (usuários diários) Poderoso depois de modelado, mas a interface reflete o modelo de dados que você construiu Visão direta, baseada em etapas, pensada para um time pequeno Rápido; a IA redige o trabalho administrativo, e um humano ainda envia
CS Ops / admin Pressuposto. A plataforma recompensa um responsável dedicado e vende serviços para preencher a lacuna Não é necessário. Ajuste de limites e mapeamento de integrações são toda a extensão do trabalho Não é realmente necessário. A licença base cobre 5 usuários no total
Receita / Finanças Nativo, já que PSA e CRM ficam no mesmo sistema do CS Os dados de cobrança chegam por integrações, incluindo o novo conector Maxio A cobrança está entre os 3 objetos personalizados incluídos
Produto Forte se o uso for modelado como parte da sua estrutura de objetos O uso alimenta os sinais de saúde; sem uma suíte de analytics dedicada O uso alimenta os resumos de conta por IA e as pontuações de sentimento
Executivos Os dashboards refletem o que você construiu; os termos de licença de visualizador não são publicados Visão de saúde em nível de carteira; os termos de licença de visualizador não são publicados Visualizadores ilimitados incluídos na licença base

Risco e Governança

O porte da empresa e o histórico de captação importam mais nessa faixa do que a lista de recursos, porque um time de CS de cinco pessoas tem menos margem para absorver a incerteza do roadmap de um fornecedor do que um de duzentas.

Um manual de CS portátil preserva os pesos de saúde, os marcos do ciclo de vida e as regras de sinalização de contas

Planhat Custify Velaris
Fundação 2015 2017 2021
Sede Estocolmo, Suécia Bucareste, Romênia Londres, Reino Unido
Anos de vendas em 2026 Cerca de 11 Cerca de 9 Cerca de 4
Capital divulgado Series A de $50M, liderada pela Sprints Capital, concluída em 29 de abril de 2022 Nenhuma grande rodada divulgada Seed de EUR 4,7M, liderada pela Octopus Ventures, anunciada em setembro de 2022
Número de funcionários (reportado) (2026) 248, em 31 de julho de 2026 (Tracxn) Cerca de 42, em 30 de junho de 2026 (Tracxn) Não divulgado publicamente
Contratos acompanhados pela Vendr 35 no total, 14 verificados Listado, número de compras não divulgado Sem listagem na Vendr
Reconhecimento independente de analistas Sem posicionamento da Gartner citado Sem posicionamento da Gartner citado Único Visionary, Gartner Magic Quadrant de 2025 para plataformas de Customer Success

Nenhum dos três foi adquirido, mas a categoria tem precedentes reais do que acontece quando um fornecedor menor é absorvido. Strikedeck, Amity, UserIQ, Bolstra e Natero deixaram de vender de forma independente, e a Catalyst hoje é vendida como linha de produtos da Totango, e não como uma empresa autônoma. O risco não é perder os dados da sua conta, que normalmente se exportam bem em CSV. É perder a lógica por trás deles. Uma fórmula do Planhat, uma definição de etapa do ciclo de vida do Custify ou uma regra de sinalização por IA do Velaris raramente sobrevive intacta a uma migração, porque essa lógica fica em uma tela de configuração, e não em um arquivo portátil. Documente no papel os pesos do seu health score e as definições das etapas conforme você os constrói, em qualquer um dos três, para que o conhecimento não viva apenas dentro do esquema de uma única plataforma.

Em segurança, os três não são igualmente documentados em público. A página de segurança do Planhat declara certificação ISO 27001 e SOC 2 Type II, conformidade com GDPR e CCPA, TLS 1.2/1.3 em trânsito, AES-256 em repouso e hospedagem no Google Cloud Platform (Planhat). As páginas de preços e de confiança do Custify mencionam conformidade com SOC 2 e apontam para um acordo de processamento de dados do GDPR, mas elas não declaram uma certificação ISO 27001 ou HIPAA como a do Planhat. No caso do Velaris, peça diretamente a documentação de SOC 2 e GDPR em qualquer revisão de segurança, em vez de presumir que qualquer uma das duas exista.

Certificação ou norma Planhat Custify Velaris
SOC 2 Sim, Type II, segundo a página de segurança Mencionado no site Pergunte diretamente à Velaris
ISO 27001 Sim, segundo a página de segurança Não indicado no site Pergunte diretamente à Velaris
GDPR Sim Sim, por meio de um acordo de processamento de dados declarado Pergunte diretamente à Velaris
HIPAA Não mencionado na página de segurança Não mencionado Pergunte diretamente à Velaris
Detalhes de criptografia e hospedagem publicados Sim: TLS 1.2/1.3, AES-256, Google Cloud Platform Confirme com a Custify Pergunte diretamente à Velaris

Preços em Tamanhos Reais de Equipe

Os três são apenas sob cotação, segundo a página de preços de cada fornecedor. Isso é coerente com o resto desta categoria.

Três cotações de Customer Success medidas contra as mesmas premissas de contas, seats e uso

Fornecedor Publica preço? O que a página realmente oferece
Planhat Não Preços por cotação em três produtos (CRM, CSP, PSA) mais quatro add-ons nomeados: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, Advanced Portals
Custify Não Um compromisso declarado: sem taxas de setup. Nenhuma faixa, seat ou valor publicado
Velaris Não Uma licença cobrindo 5 usuários com visualizadores ilimitados, add-ons disponíveis, estimativa personalizada sob solicitação

Onde existem dados de terceiros, eles contam uma história clara sobre escala. O contrato anual mediano reportado pela Vendr para o Planhat é de $41.255, em 35 compras acompanhadas (14 verificadas), variando de $19.866 a $118.800. A mediana reportada do Custify é de $16.752, variando de $10.904 a $18.439, a faixa mais estreita e mais barata dos três. O Velaris não tem nenhuma listagem acompanhada na Vendr, o que já é informativo: ainda não passou volume de compras suficiente pelo marketplace da Vendr para gerar um benchmark, o que é coerente com ser o mais jovem e o menor dos três em capital divulgado.

Você perguntou como isso escala com o número de contas de clientes, e não com seats, já que essa é a alavanca que de fato move o preço nesta categoria mais do que o número de CSMs. Eis a resposta honesta: depende de qual dos três você está precificando, porque eles não usam o mesmo eixo.

Planhat Custify Velaris
Eixo de preço declarado Produtos usados (CRM, CSP, PSA) mais add-ons; sem fórmula publicada de seats ou contas Não declarado em lugar nenhum da própria página de preços Explicitamente usuários licenciados: uma licença cobre 5, não contas
O preço base se move com o número de contas? Possivelmente, pelo caso de uso do produto CSP voltado a muitas contas, embora isso não seja publicado Desconhecido, não declarado em nenhuma fonte verificada Não na licença base. Um time de 5 CSMs paga o mesmo preço base cobrindo 200 ou 5.000 contas
Onde o custo realmente sobe conforme as contas crescem Add-ons e escopo de implementação, incluindo o AI Deployment Program pago Não verificado. Obtenha isso por escrito antes de assinar Um sexto usuário ou mais, ou um add-on de volume de dados ou de uso de IA, mais provavelmente do que o número de contas em si
Volume de contas Planhat Custify Velaris
Cerca de 200 contas, time de CS pequeno A faixa inferior da Vendr começa perto de $19.866/ano; espere esse extremo se o seu produto e a sua pegada de add-ons forem mínimos O extremo inferior da Vendr é $10.904/ano; a política de zero taxa de setup mantém o custo do primeiro ano próximo ao da licença Não existem dados de terceiros. Como a licença base é de 5 usuários independentemente do número de contas, pergunte diretamente se 200 contas mudam a cotação
Cerca de 1.000 contas, CS Ops surgindo A mediana reportada pela Vendr, de $41.255/ano, é o número de planejamento mais defensável nesta etapa A faixa reportada pela Vendr chega a no máximo $18.439/ano; confirme se esse teto ainda vale neste volume Ainda governado pelo número de usuários, no papel. Confirme se um add-on de volume de dados ou de uso é ativado aqui
Cerca de 5.000 contas, abordagem tech-touch ou híbrida Espere acima do extremo superior de $118.800 da Vendr, já que o produto CSP é posicionado para carteiras com muitas contas por meio da própria estrutura de serviços e add-ons Não existem dados reportados neste patamar. Pergunte diretamente se o Custify foi construído para esse volume de contas A faixa de contas em que a precificação por licença, e não por conta, poderia pesar mais, se 5 seats realmente conseguirem tocar 5.000 contas. Confirme o teto de volume de dados e de uso de IA antes de presumir que o preço base se mantém

Todo valor acima rotulado como Vendr é dado reportado de contratos de terceiros, e não uma tabela de preços confirmada pelo fornecedor. Trate-o como uma faixa de planejamento e substitua-o por uma cotação por escrito, com os seus números reais de seats e contas, antes de qualquer coisa chegar ao jurídico.

Implementação e Gestão de Mudança

Uma demo mostra um sistema já configurado. Nunca mostra as semanas que o configuraram, e é nessa lacuna que os três mais divergem na prática.

O trabalho de configuração difere entre a modelagem do Planhat, o mapeamento de etapas do Custify e a seleção de sinais do Velaris

Fator de Implementação Planhat Custify Velaris
Escopo típico Desenho do modelo de dados, objetos, fórmulas, integrações, portais Mapeamento das etapas do ciclo de vida, ajuste de limites, mapeamento de integrações Conectar as fontes de dados, decidir quais sinais a IA deve sinalizar
Responsável interno necessário Na prática, sim; o Planhat vende um AI Deployment Program pago justamente para essa lacuna Útil, não obrigatório. Nenhuma taxa de setup é cobrada de qualquer forma Na verdade não. A licença de 5 seats foi pensada para ser operada sozinho
Prazo típico até uma configuração funcional Um trimestre ou mais, para o modelo de dados completo Semanas, conforme o próprio design centrado em ciclo de vida do Custify Dias, depois que as fontes de dados estão conectadas
O que já funciona no primeiro dia Modelo de dados, integrações, estrutura de portais Playbooks de ciclo de vida, health scoring, tarefas de CSM Resumos por IA, captura de notas, sinalização de risco
O que você tem que construir por conta própria Objetos, métricas, fórmulas de saúde, portais, playbooks Ajuste de limites e mapeamento de integrações Decidir quais sinais você realmente quer que sejam sinalizados
Esforço de configuração Alto, exige um responsável dedicado Baixo a médio Baixo

Quando o Planhat É a Escolha Certa

Os dados dos seus clientes realmente não cabem em um template. Contas com várias entidades, hierarquias de revenda, contratos baseados em uso ou um componente de serviços anexado a uma assinatura são exatamente o que o modelo de objetos e fórmulas do Planhat foi feito para representar, e nenhum improviso esperto faz as etapas de ciclo de vida do Custify ou os objetos fixos do Velaris cumprirem o mesmo papel.

Você quer receita, projetos, portais e CS em um único sistema conectado, e não três relacionamentos com fornecedores para manter sincronizados. O Planhat vende CRM, CSP e PSA como uma família de produtos, e não como módulos acoplados.

Você tem um responsável nomeado de CS Ops, ou está orçando o AI Deployment Program do Planhat para preencher essa lacuna. A profundidade da plataforma é um ativo quando há alguém construindo e um centro de custo quando não há.

Você quer o histórico mais profundo dos três. 953 avaliações no G2 e cerca de onze anos de vendas são evidência real, mesmo sem um preço publicado.

Quando o Custify É a Escolha Certa

Você precisa de um processo de CSM funcionando em semanas, e não em um trimestre, e ninguém será contratado para configurar uma plataforma. Etapas de ciclo de vida, sinais de saúde e playbooks chegam quase prontos para uso, e não como um modelo de objetos em branco.

O compromisso de zero taxa de setup importa de verdade para o seu orçamento do primeiro ano. Em uma categoria em que as cobranças de implementação costumam somar cinco dígitos, um fornecedor que declara isso com clareza representa uma diferença real de custo, e não uma frase de marketing.

As suas contas passam por etapas reconhecíveis e definíveis, e não por uma estrutura incomum. Todo o design do Custify aposta que isso vale para a maioria dos negócios B2B SaaS, e para uma empresa de médio porte com um formato de assinatura normal, normalmente vale.

Você quer um sinal de preço comparável antes da primeira ligação. A mediana reportada pela Vendr para o Custify, de $16.752 por ano, é o dado real mais barato desta comparação.

Quando o Velaris É a Escolha Certa

A sua restrição principal são as horas dos CSMs, não a modelagem de dados. Se o problema real é o tempo perdido com notas de reunião, resumos de conta e redação de follow-ups, o Velaris foi construído em torno de eliminar exatamente esse trabalho, e não de lhe entregar um modelo de dados para configurar.

Resumos de conta do Velaris reduzem o tempo de preparação administrativa, mostrado por uma ampulheta e notas de reunião

Um time pequeno precisa cobrir uma carteira de contas grande ou em rápido crescimento. Como a licença base é precificada por usuário, e não por número de contas, uma área de CS Ops enxuta tocando milhares de contas tech-touch com cinco seats poderia ver os custos se comportarem de forma muito diferente do que em uma plataforma precificada por conta. Confirme isso diretamente antes de presumir que vale no seu volume.

Você aceita a pouca idade em troca de um design moderno, nativo em IA, e verificou isso de forma independente, em vez de confiar na palavra de uma demo. O reconhecimento do Gartner Magic Quadrant de 2025 é evidência real de que o produto é mais do que uma promessa, mesmo com quatro anos de vida.

Você consegue conviver com uma base de referências mais enxuta e sem contratos acompanhados na Vendr, por ora. Essa é a troca honesta por ser o mais novo, e vale pedir diretamente ao Velaris duas referências do seu porte e perfil antes de assinar qualquer coisa.

Estrutura de Decisão

Se isso for verdade para você Escolha
As suas contas têm várias entidades, são baseadas em revenda ou são precificadas de um jeito que um template não consegue representar Planhat
Você quer receita, projetos, portais e CS em um único sistema conectado Planhat
Você precisa de um processo de CSM funcionando em semanas, sem contratar alguém dedicado de ops Custify
Um sinal de preço comparável de terceiros importa antes da primeira ligação Custify ou Planhat
A sua restrição principal são as horas dos CSMs, não a modelagem de dados Velaris
Um time de CS pequeno precisa cobrir uma carteira de contas grande ou em rápido crescimento Velaris, se a licença de 5 seats couber no seu headcount
Você quer a base de referências e o histórico de avaliações mais profundos Planhat
Você quer validação independente de analistas, apesar de ser a opção mais jovem Velaris
Você precisa de uma postura documentada de ISO 27001 hoje, e não eventualmente Planhat, e confirme diretamente com o Custify ou o Velaris antes de presumir que qualquer um dos dois tenha

O Que Fazer a Seguir

Nomeie a sua restrição real antes de fazer outra demo. Se for um modelo de dados incomum, conte os seus objetos personalizados; esse número diz mais do que qualquer lista de recursos. Se forem as horas dos CSMs, conte quantas horas por semana o seu time gasta escrevendo notas de contas e montando uma apresentação de QBR, já que é contra esse número que o Velaris está de fato vendendo. Se ninguém configurou nada ainda e você só precisa de um processo funcionando, as etapas de ciclo de vida do Custify foram feitas exatamente para esse ponto de partida.

Depois, peça aos três fornecedores que cotem o mesmo cenário por escrito: o seu número real de CSMs, o seu número real de contas de clientes e uma projeção de 12 meses de ambos. Pergunte ao Planhat quanto custa o AI Deployment Program além da licença. Pergunte ao Custify o que acontece com o preço acima do headcount que dispara uma mudança, já que nenhum é publicado. Pergunte diretamente ao Velaris quanto custa um sexto usuário e se o volume de contas move o preço, já que a própria forma de empacotamento dele sugere que talvez não.

Por fim, faça um piloto curto antes de assinar qualquer coisa por mais de um trimestre. Carregue em cada ferramenta as suas dez contas mais claramente em risco e veja se o health score as sinaliza de forma independente. Uma plataforma que não consegue redescobrir o risco que você já conhece não vai encontrar o risco que você não conhece, seja essa lógica de risco uma fórmula que você construiu no Planhat, uma etapa de ciclo de vida que você configurou no Custify ou um resumo por IA que você não escreveu no Velaris. O nosso scorecard de avaliação de fornecedores SaaS é um modelo razoável para estruturar essa comparação, e alinhar o seu CRM, a plataforma de CS e os dados de receita merece leitura antes de qualquer um dos três entrar no ar, já que uma plataforma de CS é tão boa quanto o stack que a alimenta. Se as suas contas ainda não estão segmentadas, a segmentação de clientes é o raciocínio que tanto as etapas de ciclo de vida do Custify quanto o modelo de objetos do Planhat pressupõem que você já tenha feito.

Se o ângulo dos agentes de IA é o que de fato atraiu você ao Velaris, os melhores agentes de IA para Customer Success ampliam a comparação para além destes três. E se você leu até aqui e ainda quer o nível mais pesado que este guia começou descartando, o confronto direto está em Gainsight vs ChurnZero e o comparativo de três está em Vitally vs Gainsight vs ChurnZero.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.