Mejor sistema telefónico empresarial en 2026: 15 plataformas VoIP comparadas

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
El mejor sistema telefónico empresarial en 2026 depende de una pregunta que la mayoría de las listas de candidatos omite: ¿el proveedor todavía le dice cuánto cuesta? RingCentral, Nextiva, Dialpad, Aircall, Quo, Vonage, Ooma, Google Voice, CloudTalk y Phone.com publican una tarifa por usuario o por licencia que puede consultar sin llamar a ventas. 8x8, GoTo Connect y Zoom Phone no lo hacen. Las tres dirigen cada camino hacia "Contact Sales" o hacia un proceso de compra que solo revela el precio en el momento de pagar. Esa división marca toda esta guía, y conviene que usted mismo la compruebe antes de armar un presupuesto sobre una cifra que le cotice un representante.
Esta guía clasifica las 15 plataformas para IT directors, operations managers, COOs y heads of sales o support en empresas de entre cinco personas y varios miles. Cada precio que aparece abajo proviene directamente de la página de precios del propio proveedor, con las tarifas mensual y anual indicadas por separado en cada celda, porque esa distinción es donde la mayoría de los artículos comparativos se equivoca. Criterios de evaluación: cuánto cuesta realmente una licencia una vez incluidos los complementos de AI y los mínimos de licencias, cómo se ajusta cada plataforma al tamaño de la empresa y al volumen de llamadas, y qué parte del precio puede verificar antes de una llamada de demo.
Datos Clave
- Casi el 59% de las 797 organizaciones del estudio Workplace Collaboration MetriCast 2025 de Metrigy ya señala UCaaS como su plataforma principal para llamadas, reuniones y mensajería, y las funciones de colaboración impulsadas por AI son el principal motivo que las empresas citan para adoptarla (Metrigy).
- El mercado global de UCaaS alcanzó $23.0 mil millones en 2025, un 6.1% más que el año anterior, con Microsoft, Cisco, Zoom y RingCentral concentrando juntas el 53% de las licencias; Metrigy prevé un crecimiento del 6.6% para 2026 (comunicado de prensa de Metrigy).
- El Magic Quadrant de Gartner para UCaaS de 2026 mantuvo a Cisco, Microsoft, RingCentral y Zoom como Leaders por segundo año consecutivo, mientras que el grupo evaluado se redujo de 11 proveedores a 9 porque Google y Sangoma quedaron fuera por completo (UC Today).
- Para 2028, más del 50% de las organizaciones de atención al cliente duplicará su gasto en tecnología sin un recorte equivalente de personal, según Kathy Ross, VP Analyst de Gartner, porque las herramientas de AI siguen necesitando personas que las operen y supervisen (Gartner).
- El sector estadounidense de servicios VoIP se sitúa en $11.7 mil millones en 2026, con solo 160 empresas compitiendo y un crecimiento interanual casi plano del 0.2%, señal de que se trata de un mercado en consolidación y madurez, no de rápido crecimiento (IBISWorld).
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| RingCentral RingEX | Voz, reuniones y chat de equipo en una sola plataforma, con amplios controles de administración | Core: $20/usuario/mes anual, $30 mensual | Reuniones HD de 300 participantes y complementos de AI modulares | AI Receptionist ($39+) y Conversational Intelligence ($60+) se cobran aparte |
| Nextiva | Voz para pequeñas empresas más CX básico en un solo contrato | Core: $15/usuario/mes anual, $23 mensual | Los niveles Core, Engage y Scale crecen hasta una plataforma CX completa | La tarifa mensual del nivel Scale no se publica; el contact center empresarial se cotiza por separado |
| Dialpad Connect | Transcripciones de reuniones y resúmenes de llamadas con AI en el nivel de entrada | Standard: $15/usuario/mes anual, $27 mensual | Transcripción y resúmenes con AI incluidos, no como complemento | Las integraciones con CRM exigen el nivel Pro o superior |
| Zoom Phone | Equipos que ya usan Zoom Meetings y quieren telefonía en la misma aplicación | No se publica, la tarifa solo aparece al pagar | Estatus de Leader en Gartner, interfaz de Zoom conocida | No hay precio público para comparar antes de iniciar la compra |
| 8x8 | Empresas grandes que quieren una sola cotización para voz, contact center y video | Consultar precio, sin tarifa publicada | Visionary de Gartner, una única cotización a medida para toda la suite | No permite calcular por cuenta propia el precio ni de una implementación pequeña |
| Microsoft Teams Phone | Empresas con Microsoft 365 que añaden llamadas dentro de Teams | $10/usuario/mes anual por Teams Phone Standard (complemento, sin minutos); $17/usuario/mes anual con el Calling Plan nacional | Vive dentro de la suite de colaboración que el personal ya usa | Los $10 no incluyen minutos de llamada; el plan de llamadas es un cargo aparte |
| Quo (formerly OpenPhone) | Equipos pequeños que quieren números simples con un agente de AI integrado | Starter: $15/usuario/mes anual, $19 mensual | Agente de AI Sona y créditos de automatización desde el nivel de entrada | Las llamadas ilimitadas están sujetas a una política de uso razonable |
| Aircall | Equipos de ventas y soporte que quieren integraciones profundas con CRM y helpdesk | Essentials: $30/licencia/mes anual, $40 mensual (mínimo de 3 licencias) | Más de 250 integraciones y agentes de voz con AI cobrados por minuto | El mínimo de 3 licencias implica un gasto mínimo real de $90/mes anual |
| GoTo Connect | Pymes que quieren telefonía integrada con herramientas de reuniones y TI | Consultar precio, sin tarifa publicada | Visionary de Gartner, incluye paquetes de CX y contact center | Los cuatro paquetes remiten a Contact Sales, sin ninguna cifra en dólares |
| Vonage Business Communications | Empresas que quieren planes flexibles por línea y orientados a móvil | Mobile: $13.99/línea en un plan de 12 meses, $19.99 mensual | Tres niveles claros con precio por línea, no por licencia | Gartner la clasifica como Niche Player, no como Leader ni Visionary |
| Ooma Office | Pequeñas empresas que quieren una tarifa fija y sin contrato | Essentials: $19.95/usuario/mes fijo, sin contrato | Recepcionista virtual y un número gratuito incluidos | La tarifa fija implica que no hay descuento por pagar anualmente |
| Google Voice | Empresas con Google Workspace que quieren llamadas sin una consola nueva | Starter: $10/usuario/mes, hasta 10 usuarios | El precio de entrada más bajo de la lista, integración nativa con Workspace | El nivel Starter tiene un tope de 10 usuarios |
| CloudTalk | Equipos de ventas y soporte que necesitan números en más de 160 países | Starter: $25/mes con facturación anual (mínimo de 1 licencia) | Cobertura de números internacionales, constructor de flujos de llamadas incluido | Las llamadas ilimitadas cubren solo EE. UU. y Canadá; las llamadas a la UE y el Reino Unido tienen tope |
| Phone.com | Equipos con presupuesto ajustado que quieren minutos ilimitados y cargos detallados | Basic: $15/usuario/mes anual, $18 mensual | 50 funciones de voz, incluido IVR, en el nivel de entrada | Un número por cuenta y usuario; sin integración con CRM hasta Pro |
| Grasshopper | Autónomos y equipos muy pequeños que quieren un número virtual, no licencias | Desde $14/mes, tarifa fija, no por usuario | El costo no crece con el número de empleados | La página de precios tiene restricción geográfica; los niveles superiores no se publican |
La brecha de transparencia en precios: quién publica una tarifa y quién no
Diez de las 15 plataformas de este análisis, RingCentral, Nextiva, Dialpad, Aircall, Quo, Vonage, Ooma, Google Voice, CloudTalk y Phone.com, siguen mostrando una tarifa por usuario o por licencia en su propia página de precios. Grasshopper muestra una tarifa de entrada ("from $14/month") sin publicar sus niveles superiores. Tres de los nombres más grandes de la categoría ya no muestran ninguna cifra.

La página de precios de 8x8 lleva el encabezado "Pricing and packages" sin ninguna tarifa; todos los caminos conducen a una cotización a medida. La página de GoTo Connect enumera cuatro paquetes, Phone System, Customer Experience, CX Complete y Contact Center, y cada uno dice "Contact Sales". Zoom Phone nombra sus planes (US and Canada Unlimited, Pro Plus, Business Plus, además de variantes regionales), pero la tarifa real por usuario solo se muestra dentro del proceso de pago y varía según el país, de modo que no hay una cifra que citar aquí ni siquiera para la marca de video más reconocida del mercado. Las tres entraron igualmente en el Magic Quadrant de Gartner para UCaaS de 2026: Zoom como Leader, 8x8 y GoTo Connect como Visionaries.
Esa división cambia la forma en que debería llevar el proceso de compra. Con los diez proveedores que publican tarifas, puede construir un presupuesto real por licencia antes de hablar con ventas y usarlo después para negociar. Con 8x8, GoTo Connect y Zoom Phone, trate la primera cotización como una oferta de partida, no como una tarifa de mercado, y pida a cada uno un rango por escrito antes de acotar su lista de candidatos. Ninguna de estas tres omisiones aporta información nueva sobre la calidad del producto. Es un dato sobre cómo cada empresa elige vender, y afecta cuánta tarea puede hacer antes de la primera llamada.
La capa de complementos complica aún más los presupuestos, incluso con los proveedores que sí publican. El nivel Core de RingCentral cuesta $20 por usuario al mes con facturación anual, pero AI Receptionist parte de $39 y Conversational Intelligence de $60, ambos facturados como complementos independientes sin importar el tamaño de la empresa. El nivel Essentials de Aircall cuesta $30 por licencia, y AI Assist suma otros $9 por licencia al mes, con AI Voice Agents facturados desde $0.14 por minuto además de eso. La predicción de Gartner de que el gasto en tecnología de atención al cliente se duplicará en más de la mitad de las organizaciones para 2028 responde exactamente a este patrón: el precio base por licencia es la parte menor de la factura real una vez que se activan las funciones de AI. Nuestro análisis de los mejores agentes de voz con AI cubre las alternativas independientes si prefiere contratar esa capa por separado.
Ajuste por etapa: cómo hacer coincidir el tamaño de la empresa con la plataforma
El tamaño de la empresa es solo un indicador aproximado de la complejidad del sistema telefónico. Elija la plataforma según el enrutamiento, la integración, los informes y la cobertura geográfica que el equipo necesita realmente en su etapa actual.

| Etapa de la empresa | Lo que el sistema telefónico realmente debe hacer | Mejores opciones |
|---|---|---|
| De una persona a 5 | Un número, sin carga de administración por licencia | Grasshopper, Google Voice Starter (menos de 10 usuarios), Quo Starter |
| De 5 a 25 personas | Llamadas ilimitadas, enrutamiento básico, SMS empresarial | Ooma Office, Phone.com, Quo, CloudTalk Starter |
| De 25 a 100 personas, primer equipo real de ventas o soporte | Integraciones con CRM, grabación de llamadas, IVR, colas | Aircall, Nextiva Core o Engage, Dialpad Connect Pro, RingCentral Core o Advanced |
| De 100 a 500 personas, varias sedes | Profundidad de administración, transcripción con AI, informes avanzados | RingCentral Ultra, Nextiva Scale, Dialpad Connect Enterprise, CloudTalk Expert |
| Más de 500 personas, estandarizadas en una suite | Llamadas dentro de la herramienta de colaboración que el personal ya usa | Microsoft Teams Phone (si usa M365), Zoom Phone (si usa Zoom), 8x8, GoTo Connect |
| Operaciones en varios países | Números locales y cobertura de llamadas fuera de Norteamérica | CloudTalk (más de 160 países), RingCentral, 8x8 |
1. RingCentral RingEX
RingCentral RingEX es la plataforma que la mayoría de las empresas de 50 a 2,000 personas pone primero en su lista de candidatos, y el Magic Quadrant de Gartner para UCaaS de 2026 respalda ese instinto: RingCentral mantuvo el estatus de Leader por segundo año consecutivo junto con Cisco, Microsoft y Zoom. El nivel Core incluye llamadas nacionales ilimitadas, grabación bajo demanda, 100 minutos en números gratuitos, 25 SMS por usuario al mes y reuniones HD de hasta 300 participantes, a $20 por usuario al mes con facturación anual o $30 mensuales.
Advanced ($25 anuales, $35 mensuales) añade integraciones con CRM, soporte multisede e informes básicos. Ultra ($35 anuales, $45 mensuales) suma 10,000 minutos en números gratuitos, almacenamiento ilimitado y analítica de dispositivos. Un Customer Engagement Bundle aparte añade Business SMS Booster y Call Queues Booster sobre Ultra a un precio personalizado. La capa de AI es íntegramente de complementos: AI Receptionist parte de $39, Conversational Intelligence de $60, Call Queues Booster cuesta $35 y Business SMS Booster $25, y esos precios se mantienen igual tanto si compra para 5 licencias como para 500.
Esa modularidad es la contrapartida honesta. RingEX realmente cubre voz, reuniones y chat en un solo contrato, pero la cifra que ve en la página de precios subestima lo que cuesta una implementación de AI completa. Si lo está comparando con el resto del mercado, mejores alternativas a RingCentral cubre el caso del cambio de proveedor, y RingCentral vs Nextiva detalla la comparación directa con su rival más cercano en la pequeña empresa.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Reuniones de 300 participantes incluidas en el nivel Core | AI Receptionist y Conversational Intelligence se cobran aparte en todos los planes |
| Leader de Gartner para UCaaS en 2026 | Ultra y el Customer Engagement Bundle requieren cotización |
| Complementos de AI modulares para los equipos que los quieran | El precio de los complementos no se reduce para equipos pequeños |
| Sólidas integraciones con CRM desde el nivel Advanced | La profundidad de informes exige Advanced o Ultra, no Core |
Ideal para: empresas de aproximadamente 20 a 2,000 empleados que quieren voz, reuniones y chat en una sola plataforma y aceptan pagar las funciones de AI por separado.
2. Nextiva
Nextiva reconstruyó su oferta en torno a tres niveles, Core, Engage y Scale, y reemplazó los nombres anteriores Essential/Professional/Enterprise y la estructura de cuatro niveles Digital/Core/Engage/Power Suite que algunos sitios comparativos todavía describen. Si lee un artículo antiguo que cita $18.95 o menciona un plan "Essential", está describiendo una oferta que Nextiva ya no vende.
Core cuesta $15 por usuario al mes con facturación anual ($23 mensuales) e incluye voz, SMS empresarial con 100 mensajes por usuario al mes, video y enrutamiento de llamadas. Engage sube a $25 anuales ($50 mensuales) y añade SMS de cliente a equipo con 500 mensajes por usuario, un número gratuito con hasta 2,000 minutos, informes avanzados, un call center entrante, chat en vivo y un chatbot, lo que lo acerca más a un help desk ligero que a una línea telefónica. Scale cuesta $75 por usuario al mes con facturación anual (no se muestra la tarifa mensual) y añade SMS ilimitados, hasta 10,000 minutos en números gratuitos, transcripción y resumen con AI y enrutamiento basado en habilidades. La pestaña independiente de contact center empresarial de Nextiva parte con su nivel Essential desde $75 por agente al mes, y los niveles Professional y Premium son solo bajo cotización.
La tarifa anual para pequeñas empresas solo está disponible para clientes nuevos con entre 1 y 100 empleados y un plazo de 12 meses o más, lo que es un requisito de elegibilidad real, no una formalidad. Para ver más opciones de cambio, consulte mejores alternativas a Nextiva.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Core, Engage y Scale crecen sin fricciones hasta una plataforma CX | La tarifa mensual de Scale no se publica en ningún lugar |
| Chatbot y chat en vivo incluidos desde Engage | La elegibilidad para la tarifa anual tiene un tope de 100 empleados |
| Contact center empresarial vendido como línea de producto independiente | Los niveles empresariales Professional y Premium son solo bajo cotización |
| Salto claro en el volumen de SMS en cada nivel | Los nombres de niveles antiguos siguen circulando en comparativas desactualizadas |
Ideal para: pequeñas empresas de menos de 100 empleados que quieren voz y una capa ligera de CX bajo un solo contrato anual.
3. Dialpad Connect
Dialpad Connect es la plataforma que conviene preseleccionar cuando la transcripción y el resumen con AI son la razón de la compra, y no un complemento que le ofrecerán más adelante. El nivel Standard ya incluye llamadas ilimitadas, notas de reuniones con AI, mensajería integrada, transcripciones en tiempo real y resúmenes automáticos de llamadas, a $15 por usuario al mes con facturación anual o $27 mensuales, sin cargo aparte por AI.
Pro sube a $25 anuales ($35 mensuales) y añade integraciones con CRM, soporte 24/7 y administración de varias oficinas. Enterprise es solo bajo cotización y añade SSO, controles granulares de acceso de usuarios, ubicaciones de oficina ilimitadas y un compromiso de disponibilidad del 99.9%. Fíjese en lo que no aparece en la página de precios de Dialpad: un mínimo de licencias declarado. Los artículos comparativos antiguos repiten con frecuencia un "mínimo de 3 licencias" para Dialpad que su página actual sencillamente no afirma, así que no presupueste en torno a un mínimo que quizá no exista.
Dialpad también vende por separado los productos Support y Sell, construidos sobre el mismo núcleo de AI, algo que conviene saber si lo evalúa para más que telefonía básica. El Magic Quadrant de Gartner para UCaaS de 2026 ubica a Dialpad como Visionary, es decir, con una visión sólida de hacia dónde va la telefonía impulsada por AI, aunque sin igualar todavía la escala de ejecución de los Leaders. Si el paquete de AI de Dialpad es la razón de que esté en su lista, Dialpad vs RingCentral analiza qué incluye realmente cada proveedor con 10, 25 y 50 licencias, y mejores alternativas a Dialpad cubre el abanico más amplio de opciones de cambio.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Transcripciones y resúmenes de llamadas con AI incluidos en Standard | Las integraciones con CRM requieren Pro o superior |
| Sin cargo aparte por AI, a diferencia de RingCentral o Aircall | No declara un mínimo de licencias, así que no dé por sentado el de Dialpad |
| Visionary de Gartner para UCaaS en 2026 | El nivel Enterprise requiere cotización para SSO y controles de acceso |
| Los productos hermanos (Support, Sell) comparten el mismo motor de AI | La administración de varias oficinas está reservada al nivel Pro |
Ideal para: equipos que quieren la transcripción y los resúmenes de llamadas con AI integrados en el plan base en lugar de comprarlos por separado.
4. Zoom Phone
Zoom Phone es el complemento natural para cualquier empresa que ya use Zoom Meetings, y cuenta con una credibilidad real en el mercado: Gartner nombró a Zoom Leader en su Magic Quadrant para UCaaS de 2026 por séptimo año consecutivo. Los nombres de los planes son públicos. La página de precios de Zoom enumera US and Canada Unlimited, Pro Plus y Business Plus, y sus preguntas frecuentes mencionan también Zoom Phone Pro, Pro Global Select y planes regionales para EE. UU. y Canadá.
Lo que no es público es el precio. La tarifa por usuario solo se muestra una vez que entra en el proceso de pago y está localizada por país, de modo que no hay una cifra en dólares que citar aquí, ni una forma honesta de compararla con la cifra destacada de un competidor sin iniciar una compra. Es un cambio real respecto a cómo Zoom fijaba el precio de Phone hace unos años, y coloca a Zoom en la misma categoría de divulgación que 8x8 y GoTo Connect, y no entre los diez proveedores de este análisis que muestran una tarifa de entrada.
Lo práctico es pedir una cotización por escrito antes de preseleccionar Zoom Phone frente a un proveedor cuyo precio ya puede ver, y preguntar específicamente si la cifra que le cotizan coincide con la que vería en el proceso de pago una empresa del mismo tamaño, ya que la variación regional forma parte del modelo.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Leader de Gartner para UCaaS, séptimo año consecutivo | Ningún precio público por usuario fuera del proceso de pago |
| Encaje natural para equipos que ya usan Zoom Meetings | La tarifa varía según el país, lo que complica los presupuestos multirregión |
| Varios planes con nombre para distintas necesidades de llamadas | No se puede armar un presupuesto sin iniciar un proceso de compra |
| La interfaz conocida reduce el tiempo de capacitación | Es más difícil negociar sin una tarifa publicada comparable |
Ideal para: organizaciones ya estandarizadas en Zoom Meetings que quieren las llamadas en la misma cuenta y no tienen inconveniente en pedir una cotización para conocer el precio.
5. 8x8
8x8 ha abandonado por completo los precios públicos por usuario. Su página de precios lleva el encabezado "Pricing and packages" con una meta descripción que dice "Create a custom business communication plan with 8x8. Mix and match solutions", y cada camino de la página conduce a "Request Quote". Los nombres de niveles X2/X4/X6/X8 y las tarifas que algunos artículos antiguos todavía citan han desaparecido por completo de la página actual; no los repita.
Lo que reemplazó a la tarifa publicada es un modelo de combinación a la carta entre voz, contact center y video, vendido como un único plan a medida y no como un menú de SKU fijos. El Magic Quadrant de Gartner para UCaaS de 2026 clasifica a 8x8 como Visionary, la misma categoría que Dialpad y GoTo Connect, lo que refleja una visión sólida de la plataforma sin puntuaciones de ejecución propias de un Leader. Para una empresa mediana que quiere un solo proveedor para voz y contact center y no le importa un proceso liderado por ventas, esa combinación es un encaje legítimo. Para un equipo de 15 personas que quiere obtener una cotización por su cuenta, es una opción inadecuada.
Si para usted pesa más una tarifa publicada y comparable que una cotización a medida con paquetes combinados, mejores alternativas a 8x8 enumera 12 plataformas en las que puede ver el precio antes de la primera llamada.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Una sola cotización a medida abarca voz, contact center y video | Cero precios publicados por usuario en todo el sitio |
| Visionary de Gartner para UCaaS en 2026 | Los antiguos nombres y precios de la serie X ya no se aplican |
| Adecuado para empresas que quieren una sola negociación con un proveedor | No se puede armar un presupuesto por cuenta propia para una implementación pequeña |
| El modelo de combinación a la carta encaja con necesidades complejas y multiproducto | El ciclo de ventas es obligatorio incluso para necesidades básicas de solo voz |
Ideal para: empresas medianas y grandes que quieren voz, contact center y video agrupados en un solo contrato negociado.
6. Microsoft Teams Phone
Microsoft Teams Phone es telefonía acoplada a Teams, y el precio solo tiene sentido una vez que acepta ese planteamiento. Teams Phone Standard cuesta $10 por usuario al mes, pagado por año, y requiere una licencia aparte de Microsoft Teams que probablemente ya paga como parte de Microsoft 365. Esa cifra de $10 no incluye minutos de llamada. Es la tarifa del complemento, no el costo total, y tratarla como el precio completo es la forma más común de presupuestar de menos esta plataforma.
Para llamar realmente hace falta un plan adicional: el plan de llamadas Domestic cuesta $17 por usuario al mes (pagado por año) e incluye un número más 3,000 minutos nacionales en EE. UU., el Reino Unido o Canadá, o 1,200 minutos en otros lugares. Pay-as-You-Go cuesta $13 por usuario al mes, con los minutos salientes medidos y facturados aparte por Microsoft. Domestic and International cuesta $34 por usuario al mes e incluye 3,000 minutos nacionales o 600 internacionales según la región.
La comparación real, entonces, es $10 de Standard más un plan de llamadas, lo que para la mayoría de las empresas resulta entre $23 y $44 por usuario al mes una vez que suma el costo de la licencia de Teams que la mayoría de las organizaciones ya tiene. Es una cifra materialmente distinta de los $10 destacados, y conviene modelarla antes de suponer que Teams Phone es la opción barata porque su empresa ya tiene Teams.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Las llamadas viven dentro de la herramienta de colaboración que el personal ya usa | El nivel Standard de $10 incluye cero minutos de llamada |
| Ninguna consola de administración nueva que TI deba aprender | Requiere una licencia de Teams aparte además |
| Varias opciones de plan de llamadas según volumen de minutos y región | El costo real por usuario es de $23 a $44+ una vez que se añade un plan de llamadas |
| Facturación anual predecible, pagada por año | Débil en profundidad de enrutamiento para colas dedicadas de ventas o soporte |
Ideal para: organizaciones con Microsoft 365 que quieren llamadas básicas dentro de Teams y no necesitan un enrutamiento profundo de call center.
7. Quo (formerly OpenPhone)
Quo (antes OpenPhone) es el mismo producto y el mismo equipo con un nombre nuevo. La empresa cambió de nombre en septiembre de 2025 junto con $105 millones en financiamiento para crecimiento, y openphone.com/pricing ahora redirige a quo.com/pricing. Si todavía les dice a sus colegas que revisen OpenPhone, corríjalo. Ahora es Quo, y se ha reposicionado en torno a un agente de voz con AI llamado Sona, y no solo como una sencilla aplicación de número compartido.
Starter cuesta $15 por usuario al mes con facturación anual ($180 al año), o $19 mensuales, e incluye un número por usuario, transcripciones del buzón de voz, el agente de AI Sona, acceso a API y 1,000 créditos de automatización. Business sube a $23 anuales ($276 al año, $33 mensuales) y añade resúmenes y transcripciones de llamadas con AI, llamadas grupales, transferencias de llamadas, integraciones con HubSpot y Salesforce y grabación automática de llamadas. Scale cuesta $35 anuales ($420 al año, $47 mensuales) y añade etiquetas de llamadas con AI, onboarding dedicado y soporte prioritario. Las llamadas y los mensajes a números de EE. UU. y Canadá se describen como ilimitados, pero sujetos a una Fair Usage Policy, no a una garantía plana de ilimitado.
Para un equipo pequeño de ventas o soporte que quiere un agente de AI e integraciones con CRM sin la infraestructura empresarial de RingCentral u 8x8, Quo es un encaje preciso. Es una mala opción para una empresa de 300 personas que necesita controles de administración a nivel de sede. Los equipos que lo comparan con la opción más barata suelen terminar en OpenPhone vs Google Voice; para ver el abanico más amplio, consulte mejores alternativas a OpenPhone.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Agente de AI Sona y créditos de automatización desde Starter | Las llamadas "ilimitadas" están limitadas por una política de uso razonable |
| Integraciones con HubSpot y Salesforce en Business | Renombrado desde OpenPhone, así que los marcadores y cotizaciones antiguos están desactualizados |
| Estructura clara de tres niveles, sin cargo oculto de AI | Sin profundidad de administración multisede para implementaciones más grandes |
| La reciente ronda de financiamiento indica inversión continua | El nuevo nombre de marca todavía confunde a algunos compradores a mitad de la evaluación |
Ideal para: equipos pequeños de ventas o soporte (aproximadamente de 2 a 50 personas) que quieren un agente de AI y sincronización con CRM sin la carga de administración de escala empresarial.
8. Aircall
Aircall está pensado para equipos de ventas y soporte que trabajan dentro de un CRM o helpdesk, no para una línea de oficina general. Su propuesta es más de 250 integraciones, un IVR, grabación, SMS y MMS y llamadas salientes ilimitadas, y la profundidad de integración es justamente lo que lo distingue de Ooma o Phone.com con un precio similar.

Essentials cuesta $30 por licencia al mes con facturación anual, o $40 mensuales, con un mínimo de 3 licencias, es decir, el piso real es "3 licencias por $90 al mes, facturadas anualmente", no los $30 destacados. Professional cuesta $50 anuales ($70 mensuales), también con un mínimo de 3 licencias, y añade Salesforce CTI, analítica avanzada, monitoreo en vivo, Power Dialer y devolución de llamada en cola. El plan Custom exige un mínimo de 25 licencias y añade términos de SLA, SSO y soporte para desarrolladores de API. La capa de AI se mide por separado: AI Assist cuesta $9 por licencia al mes, AI Voice Agents parten desde $0.14 por minuto (500 minutos por $130, 2,500 por $550), y AI Messaging Agents parten desde $0.15 por conversación, con 50 minutos gratuitos de AI Voice Agent incluidos por cuenta cada mes en todos los planes.
Compare el mínimo real de 3 licencias de Aircall con un competidor de una sola licencia como Quo u Ooma antes de suponer que es la opción más cara. A escala, con la profundidad de integración que esta categoría necesita, normalmente no lo es. Si el mínimo de Aircall no encaja con el tamaño de su equipo, mejores alternativas a Aircall cubre 12 plataformas sin ese piso.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Más de 250 integraciones, las más profundas de este análisis para ventas y soporte | Mínimo de 3 licencias en Essentials y Professional |
| Salesforce CTI y Power Dialer en Professional | AI Assist y AI Voice Agents se facturan por separado |
| Los agentes de voz con AI por minuto evitan una cuota mensual fija de AI | El nivel Custom exige un compromiso de 25 licencias |
| 50 minutos gratuitos de AI Voice Agent en todos los planes | El costo de entrada real es de $90/mes, no los $30 destacados |
Ideal para: equipos de ventas y soporte de 3 o más personas que llevan sus llamadas a través de un CRM o helpdesk, donde la profundidad de integración importa más que el precio inicial más bajo.
9. GoTo Connect
GoTo Connect se sitúa junto a 8x8 y Zoom Phone en el grupo sin precios publicados. Su página de precios enumera cuatro paquetes, Phone System, Customer Experience (CX), CX Complete y Contact Center, y cada uno dice "Contact Sales". No hay ninguna cifra en dólares en la página, y la antigua tarifa publicada por usuario que algunos artículos todavía citan (alrededor de $27 por usuario) ya no está.
Lo que sí le dicen los nombres de los cuatro paquetes es el alcance. Phone System es telefonía empresarial directa. Customer Experience añade chat en vivo y herramientas básicas de soporte, más cercano a un complemento de chat en vivo que a una mejora de telefonía. CX Complete agrupa aún más, y Contact Center es el producto completo de colas y enrutamiento para equipos dedicados de soporte o ventas. El Magic Quadrant de Gartner para UCaaS de 2026 clasifica a GoTo como Visionary, el mismo nivel que 8x8 y Dialpad, lo que refleja una plataforma con una hoja de ruta clara que todavía no ha igualado a los Leaders en escala de ejecución.
Como ninguno de los cuatro paquetes tiene precio público, solicite cotizaciones de al menos dos de ellos (normalmente Phone System y CX) antes de comprometerse, ya que el costo real de GoTo está en el salto entre paquetes, no en una tarifa por licencia que pueda comparar de antemano. Si lo que le empuja a buscar en otro lado es precisamente el muro de cotizaciones, mejores alternativas a GoTo Connect ordena el mercado según qué proveedores todavía publican una tarifa.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Cuatro paquetes que se corresponden con claridad con necesidades de voz, CX y contact center | Cero precios publicados en cualquiera de los cuatro paquetes |
| Visionary de Gartner para UCaaS en 2026 | No se puede armar un presupuesto por cuenta propia antes de una llamada de ventas |
| Incluye herramientas de reuniones y TI que GoTo también vende | Las tarifas publicadas antes (alrededor de $27/usuario) ya no se aplican |
| Los niveles claros de paquetes simplifican las conversaciones sobre el alcance | Comparar paquetes exige varias cotizaciones separadas |
Ideal para: pymes que quieren telefonía integrada con las herramientas de reuniones y soporte de TI de GoTo y no tienen inconveniente en recibir una cotización antes de comparar.
10. Vonage Business Communications
Vonage Business Communications fija el precio por línea, no por licencia genérica, lo que encaja con una empresa que tiene personal de escritorio y móvil. Cada nivel tiene dos precios legítimos, una tarifa con descuento en un plan de 12 meses y una tarifa mensual más alta, y ambos importan: citar solo la cifra más baja exagera a la baja lo que pagará realmente si alguna vez pasa a pago mensual.
Mobile cuesta $13.99 por línea en un plan de 12 meses (un descuento del 30%) o $19.99 mes a mes, más impuestos y cargos, e incluye aplicaciones de escritorio y móvil, llamadas nacionales ilimitadas, SMS/MMS y buzón de voz. Premium cuesta $20.99 en el plan de 12 meses o $29.99 mensuales, y añade soporte para teléfonos de escritorio, reuniones de video ilimitadas de hasta 200 participantes, mensajería de equipo, acceso a App Center y SSO. Advanced cuesta $27.99 en el plan de 12 meses o $39.99 mensuales, y añade grabación de llamadas bajo demanda (15 horas al mes), buzón de voz visual con transcripción y grupos de llamadas.
El Magic Quadrant de Gartner para UCaaS de 2026 ubica a Vonage como Niche Player, no como Leader ni Visionary, lo que resume bien dónde se encuentra: una opción sólida, flexible y por línea, más que una plataforma que defina la categoría. Eso no es una crítica para una empresa que quiere específicamente facturación por línea; es una razón para fijar expectativas antes de hacer la demo frente a RingCentral o Nextiva. Para ver más opciones de cambio, consulte mejores alternativas a Vonage.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El precio por línea encaja con equipos mixtos de escritorio y móvil | Estatus de Niche Player de Gartner, no Leader ni Visionary |
| Diferencias de funciones claras entre los tres niveles | La estructura de dos precios (12 meses frente a mensual) exige lectura cuidadosa |
| App Center y SSO incluidos desde Premium | La grabación de llamadas tiene un tope de 15 horas al mes incluso en Advanced |
| El descuento del 30% premia un compromiso de 12 meses | Menos profundidad de integración que Aircall o RingCentral |
Ideal para: empresas que quieren facturación por línea y no por licencia, sobre todo con una plantilla de predominio móvil.
11. Ooma Office
Ooma Office es la opción de tarifa fija de este análisis, y "fija" va en sentido literal: su página de precios afirma "no contract necessary", y ninguno de sus tres niveles publicados ofrece descuento anual. $19.95, $24.95 y $29.95 son la misma tarifa tanto si paga cada mes como si se compromete por un año, así que si ve un precio de Ooma citado en otro lugar como tarifa anual, es también la tarifa mensual.
Essentials cuesta $19.95 por usuario al mes e incluye más de 100 funciones, llamadas ilimitadas en EE. UU., Canadá, México y Puerto Rico, una recepcionista virtual, un número gratuito sin costo y fax digital. Pro cuesta $24.95 y añade una aplicación de escritorio, 250 mensajes de texto al mes, video para hasta 25 participantes, grabación de llamadas y bloqueo de llamadas mejorado. Pro Plus cuesta $29.95 y añade transcripciones con AI, análisis con AI, integración con CRM, 1,000 mensajes de texto al mes, video de hasta 100 participantes, chat de equipo, escritorio compartido y colas de llamadas. Enterprise tiene precio personalizado y añade SIP trunking, integración con Teams con enrutamiento directo y funciones de call center.
La ausencia de descuento anual es poco habitual en esta categoría, donde la mayoría de los proveedores fija el precio anual claramente por debajo del mensual. También significa que el costo de Ooma es totalmente predecible, sin sorpresas de aumento en la renovación, algo que algunas pequeñas empresas valorarán más que el máximo ahorro teórico.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| No se exige contrato en ningún nivel publicado | Sin descuento anual; tarifa fija sin importar el compromiso |
| Recepcionista virtual y número gratuito en el nivel de entrada | La transcripción con AI y la integración con CRM requieren Pro Plus |
| Integración con CRM y análisis con AI en Pro Plus por $29.95 | SIP trunking e integración con Teams de Enterprise son solo bajo cotización |
| Precios predecibles, sin sorpresas de salto en la renovación | Menos integraciones profundas que Aircall o Dialpad |
Ideal para: pequeñas empresas de menos de unas 50 personas que quieren precios simples, fijos y sin contrato, sin un compromiso anual.
12. Google Voice
Google Voice, que se vende a través de Google Workspace, es el precio de entrada más bajo de todo este análisis con $10 por usuario al mes en el nivel Starter, y es realmente sencillo para una empresa que ya vive en Gmail, Calendar y Drive: sin consola de administración nueva, sin inicio de sesión aparte, con llamadas que aparecen junto al resto de Workspace. Starter incluye llamadas nacionales ilimitadas, mensajes de texto ilimitados en EE. UU., transcripción del buzón de voz y grabación de llamadas, para usuarios individuales en EE. UU. o empresas en 14 países.
La trampa en la que caen las empresas en crecimiento: Starter tiene un tope de 10 usuarios. Un equipo de 40 personas no puede funcionar con él por atractiva que parezca la tarifa de $10; hay que pasar a Standard, a $20 por usuario al mes, que elimina el tope de usuarios y añade colas de llamadas, operadoras automáticas, grupos de timbre, eDiscovery y SIP Link. Premier, a $30 por usuario al mes, añade ubicaciones de facturación internacional ilimitadas, grabación automática de llamadas e informes con BigQuery para empresas que quieren los datos de llamadas en su propio almacén de analítica.
Google Voice no intenta ser una plataforma de ventas o soporte. No tiene una capa de integración con CRM, un constructor de IVR ni un enrutamiento de colas comparable al de Aircall o RingCentral. Es una línea telefónica para una empresa cuya verdadera decisión de infraestructura fue elegir Google Workspace, no elegir un sistema telefónico.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El precio de entrada publicado más bajo de este análisis, $10/usuario | El nivel Starter tiene un tope estricto de 10 usuarios |
| Cero consolas de administración nuevas para las empresas con Workspace | Sin CRM, IVR ni enrutamiento de colas para equipos de ventas o soporte |
| Informes con BigQuery disponibles en Premier | La cobertura internacional exige subir dos niveles |
| Transcripción del buzón de voz incluida desde Starter | La menor profundidad de funciones de todos los proveedores de esta lista |
Ideal para: empresas con Google Workspace de menos de 10 usuarios que quieren una línea simple, o empresas más grandes con Workspace en Standard o Premier que no necesitan funciones dedicadas de call center.
13. CloudTalk
CloudTalk se gana su lugar en esta lista por su alcance internacional: números en más de 160 países, y llamadas ilimitadas a EE. UU. y Canadá o 500 minutos salientes en la UE, el Reino Unido, Islandia y Noruega en su nivel de entrada. Para un equipo de ventas o soporte que llama al extranjero, esa cobertura geográfica es más difícil de igualar que la de un competidor solo estadounidense con un precio similar.
Starter cuesta $25 al mes con facturación anual, con un mínimo de 1 licencia, e incluye IVR, enrutamiento inteligente y un constructor de flujos de llamadas desde el primer día. Essential sube a $29 con facturación anual y añade llamadas nacionales ilimitadas en la UE y el Reino Unido, además de gestión avanzada de llamadas e integraciones. Expert cuesta $49 con facturación anual y añade marcadores salientes, analítica en tiempo real e integración con Salesforce. Tenga en cuenta que "ilimitado" en el nivel Starter solo se aplica a EE. UU. y Canadá; las llamadas a Europa y el Reino Unido tienen tope hasta que pase a Essential o superior, algo fácil de pasar por alto cuando se comparan las promesas de "ilimitado" entre proveedores.
CloudTalk es una opción sólida para un equipo de ventas distribuido que llama a prospectos en varios continentes, y una opción más débil para una empresa estadounidense de una sola oficina que nunca usará el enrutamiento internacional en torno al que está construido.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Números y cobertura en más de 160 países | "Ilimitado" en Starter solo cubre EE. UU. y Canadá, no la UE ni el Reino Unido |
| Constructor de flujos de llamadas e IVR incluidos desde Starter | La integración con Salesforce requiere el nivel Expert |
| Salesforce y analítica en tiempo real en Expert | El mínimo de 1 licencia sigue implicando precio por licencia, no tarifa fija |
| Gestión avanzada de llamadas desde Essential | Menor reconocimiento de marca en Norteamérica que RingCentral o Nextiva |
Ideal para: equipos distribuidos de ventas o soporte que necesitan una cobertura de llamadas internacional real, no solo un número estadounidense.
14. Phone.com
Phone.com es una alternativa directa y detallada frente a los grandes nombres, y es transparente sobre las partes de la factura que otros proveedores ocultan: cada precio de su página se indica más impuestos y cargos, en lugar de incluirlos dentro de la cifra destacada. Basic cuesta $15 por usuario al mes con facturación anual ($180 al año) o $18 mensuales, e incluye minutos ilimitados, un número por cuenta y usuario y 50 funciones de voz, incluidos un IVR y videoconferencias.
Plus cuesta $22.50 anuales ($269 al año, $27 mensuales) y añade soporte para teléfonos de escritorio IP, transcripción del buzón de voz y mensajes de texto conversacionales. Pro cuesta $33.33 anuales ($399 al año, $40 mensuales) y añade grabación de llamadas, análisis de llamadas, integración con CRM y retención de datos durante 10 años, un plazo notablemente largo si su sector tiene requisitos de cumplimiento sobre los registros de llamadas.
Conviene contrastar la estructura de un número por cuenta y usuario con el patrón real de llamadas de su equipo antes de comprometerse. Si varias personas necesitan atender la misma línea, el modelo de Phone.com lo resuelve de forma distinta a una plataforma de colas compartidas como Aircall o CloudTalk, así que pruébelo con sus necesidades reales de enrutamiento, no solo con la hoja de precios.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| 50 funciones de voz, incluido IVR, en el nivel Basic | Sin integración con CRM hasta el nivel Pro |
| Transparencia sobre impuestos y cargos en cada precio | Un número por cuenta y usuario limita las configuraciones de línea compartida |
| Retención de datos de llamadas durante 10 años en Pro, útil para el cumplimiento | Menos integraciones que Aircall o Dialpad |
| Precios mensuales y anuales claros en cada nivel | Menor presencia de marca y de soporte que RingCentral o Nextiva |
Ideal para: equipos pequeños de menos de 50 personas con presupuesto ajustado que quieren minutos ilimitados y una factura transparente y detallada.
15. Grasshopper
Grasshopper es la excepción de este análisis por diseño: es un servicio telefónico virtual de tarifa fija, no una plataforma UCaaS por usuario. Si usted es un autónomo o un equipo muy pequeño que necesita un número profesional, extensiones y una recepcionista virtual sin montar una plataforma de comunicaciones completa, ese es exactamente el hueco que cubre Grasshopper.
La página de precios del propio proveedor indica "Pricing Starting at $14/month" en su título, que es la única cifra que este artículo puede verificar. La página de precios de Grasshopper tiene restricción geográfica a EE. UU. y Canadá, y los nombres de sus niveles y los precios de los niveles superiores no se pueden consultar desde fuera de esa ventana de acceso, por lo que esta guía no puede indicarlos con responsabilidad. Si evalúa Grasshopper, obtenga la estructura de niveles vigente directamente desde una ubicación de EE. UU. o Canadá en lugar de fiarse de una cifra recordada de un artículo antiguo.
Como Grasshopper no cobra por usuario, resulta realmente difícil compararlo línea por línea con las otras 14 plataformas de esta lista. Modele su uso real (volumen de llamadas, número de extensiones, si necesita SMS) directamente contra una cotización actual, en lugar de suponer que su tarifa fija supera el precio por licencia de un competidor con el tamaño exacto de su plantilla.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Modelo de tarifa fija, el costo no crece con el número de empleados | Los niveles superiores y sus funciones no se pueden consultar públicamente |
| Configuración simple para autónomos y equipos muy pequeños | La página de precios con restricción geográfica complica la verificación |
| Sin cálculos de licencias por usuario que gestionar | No está pensado para flujos de ventas o soporte integrados con CRM |
| Recepcionista virtual disponible sin una plataforma UCaaS completa | Difícil de alinear directamente con competidores que cobran por licencia |
Ideal para: autónomos y equipos de 2 a 5 personas que quieren un número virtual simple sin facturación por licencia.
Errores de compra que debe evitar
| Error | Cómo se presenta | Qué hacer en su lugar |
|---|---|---|
| Presupuestar solo el precio destacado por licencia | RingCentral a $20/usuario parece más barato que Aircall hasta que se suman AI Receptionist ($39) y Conversational Intelligence ($60) | Calcule el costo de toda la pila, incluidos todos los complementos que realmente activará, antes de comparar proveedores |
| Ignorar el mínimo de licencias de Aircall | Una cotización de $30/licencia parece de $30, pero 3 licencias implican un piso de $90/mes | Pregunte por el mínimo de licencias o usuarios en la primera llamada, no después de la demo |
| Tratar "Contact for pricing" como una peculiaridad de un solo proveedor | 8x8, GoTo Connect y Zoom Phone tomaron la misma decisión de dejar de publicar tarifas | Pida un rango por escrito a cada uno antes de preseleccionar, y compare ese rango, no un precio antiguo que recuerde |
| Repetir nombres de niveles obsoletos | Preguntar a un representante de Nextiva por "Essential" o a uno de OpenPhone en lugar de Quo | Verifique los nombres vigentes de productos y niveles antes de la llamada, usando este artículo o la página del propio proveedor |
| Pasar por alto un tope de usuarios | Presupuestar Google Voice Starter para un equipo de 40 personas que chocará con su techo de 10 usuarios | Revise los topes publicados de usuarios o licencias antes de preseleccionar, no después de la implementación |
| Comparar una tarifa promocional o con descuento con una tarifa estándar | La tarifa de $13.99 de Vonage a 12 meses comparada con el precio mensual simple de un competidor | Compare plazos de facturación equivalentes: anual con anual, mensual con mensual |
Cómo elegir: marco de decisión
Empiece por la restricción operativa que será más difícil de cambiar más adelante: encaje con la suite, profundidad de CRM, precio de la AI, cobertura internacional o modelo de facturación. La tabla encamina cada necesidad hacia la plataforma cuyo producto y modelo de precios actuales encajan mejor.

| Si necesita... | Elija... | Por qué |
|---|---|---|
| Voz, reuniones y chat en un solo contrato, y acepta pagar la AI por separado | RingCentral RingEX | Reuniones de 300 participantes incluidas en Core, Leader de Gartner para UCaaS |
| Voz para pequeñas empresas más una capa ligera de CX | Nextiva | Core, Engage y Scale crecen sin fricciones, chatbot incluido desde Engage |
| Transcripción y resúmenes con AI sin cargo aparte | Dialpad Connect | Incluidos en Standard, no condicionados a un complemento de pago |
| Llamadas dentro de una empresa que usa Zoom primero, y no tiene inconveniente en pedir cotización | Zoom Phone | Estatus de Leader de Gartner, pero sin precio público fuera del proceso de pago |
| Un solo contrato negociado para voz, contact center y video | 8x8 | Visionary de Gartner, paquetes a medida con combinación a la carta |
| Llamadas dentro de una implementación existente de Microsoft 365 | Microsoft Teams Phone | Vive dentro de Teams, aunque el nivel de $10 necesita un plan de llamadas adicional |
| Un equipo pequeño con un agente de AI y sincronización con CRM, con poca carga operativa | Quo (formerly OpenPhone) | Agente de AI Sona desde Starter, tres niveles simples |
| Integraciones profundas con CRM y helpdesk para ventas o soporte | Aircall | Más de 250 integraciones, agentes de voz con AI por minuto |
| Telefonía integrada con herramientas de reuniones y soporte de TI | GoTo Connect | Visionary de Gartner, cuatro paquetes con alcance definido (solo bajo cotización) |
| Facturación por línea para una plantilla mixta de escritorio y móvil | Vonage Business Communications | Tres niveles con precio por línea, con tarifas de 12 meses y mensual a la vista |
| Precio fijo y sin contrato para una pequeña empresa | Ooma Office | No hace falta descuento anual porque no se exige contrato |
| El precio de entrada más bajo para una empresa con Google Workspace de menos de 10 usuarios | Google Voice | Starter a $10/usuario, pero con tope estricto de 10 usuarios |
| Cobertura real de llamadas internacionales | CloudTalk | Números en más de 160 países, constructor de flujos de llamadas desde Starter |
| Una factura transparente y detallada con minutos ilimitados | Phone.com | Cada precio se muestra más impuestos y cargos, 50 funciones en Basic |
| Un número virtual de tarifa fija, no facturación por licencia | Grasshopper | El costo no crece con el número de empleados, desde $14/mes |
Preguntas Frecuentes sobre sistemas telefónicos empresariales
¿Cuál es el mejor sistema telefónico empresarial en 2026?
No hay un único ganador para todos los casos de uso. RingCentral RingEX encaja con empresas que quieren voz, reuniones y chat bajo un solo contrato con complementos de AI modulares. Nextiva encaja con pequeñas empresas de menos de 100 empleados que quieren voz más una capa ligera de CX. Dialpad Connect encaja con equipos que quieren la transcripción con AI incluida, no facturada por separado. Aircall encaja con equipos de ventas y soporte que trabajan dentro de un CRM. La elección correcta depende del tamaño del equipo, del volumen de llamadas y de la profundidad de integración con CRM que necesite.
¿Qué proveedores de telefonía empresarial ya no publican precios por usuario?
8x8, GoTo Connect y Zoom Phone dirigen a una cotización a medida o a una tarifa visible solo en el proceso de pago a agosto de 2026. La página de precios de 8x8 no tiene ninguna cifra en dólares y conduce a "Request Quote". GoTo Connect enumera cuatro paquetes que dicen todos "Contact Sales". Zoom Phone nombra sus planes públicamente, pero solo revela la tarifa por usuario dentro del proceso de pago, y esa tarifa varía según el país. Las otras 12 plataformas de este análisis, incluidas RingCentral, Nextiva, Dialpad y Aircall, siguen mostrando una tarifa en su propia página de precios.
¿Sigue disponible OpenPhone o ha cambiado?
OpenPhone pasó a llamarse Quo en septiembre de 2025 junto con $105 millones en financiamiento para crecimiento. Es el mismo producto y el mismo equipo, reposicionado en torno a un agente de voz con AI llamado Sona. openphone.com/pricing ahora redirige a quo.com/pricing. Si está evaluando "OpenPhone", está evaluando Quo; no queda un producto aparte que siga operando con el nombre antiguo.
¿Qué pasó con los nombres de planes antiguos de Nextiva?
Nextiva retiró la nomenclatura Essential/Professional/Enterprise y la anterior oferta de cuatro niveles Digital/Core/Engage/Power Suite. Sus niveles actuales para pequeñas empresas son Core, Engage y Scale, con precios de $15, $25 y $75 por usuario al mes respectivamente con facturación anual. Una pestaña independiente de contact center empresarial usa su propia nomenclatura Essential/Professional/Premium, que es una línea de producto distinta de los niveles para pequeñas empresas.
¿Necesito comprar un agente de voz con AI por separado, o mi sistema telefónico ya incluye uno?
Depende del proveedor, y la diferencia de costo es real. Dialpad Connect y Quo incluyen transcripción con AI, resúmenes o un agente de AI en sus niveles base. RingCentral, Aircall y Nextiva venden las funciones de AI como complementos independientes: AI Receptionist de RingCentral parte de $39 al mes y Conversational Intelligence de $60, mientras que AI Assist de Aircall cuesta $9 por licencia y sus AI Voice Agents se facturan desde $0.14 por minuto. Gartner proyecta que más de la mitad de las organizaciones de atención al cliente duplicará su gasto en tecnología para 2028 sin recortar personal, en gran parte porque las herramientas de AI siguen necesitando personas que las operen.
¿Cuál es la diferencia entre precio por usuario, por licencia y de tarifa fija?
El precio por usuario (RingCentral, Nextiva, Dialpad, Quo, Phone.com) cobra por cada licencia individual. El precio por licencia (Aircall) funciona igual pero suele llevar un mínimo declarado, como el piso de 3 licencias de Aircall en sus niveles Essentials y Professional. El precio por línea (Vonage) cobra por línea telefónica y no por usuario nominal, lo que conviene a equipos mixtos de escritorio y móvil. El precio de tarifa fija (Ooma, Grasshopper) cobra el mismo importe sin importar el crecimiento de la plantilla dentro de un plan, a cambio de renunciar al ahorro por licencia a escala y ganar predictibilidad.
¿Cómo califica Gartner a los proveedores de telefonía empresarial de cara a 2026?
El Magic Quadrant de Gartner para UCaaS de 2026 nombró a Cisco, Microsoft, RingCentral y Zoom como Leaders por segundo año consecutivo. 8x8, Dialpad y GoTo Connect están calificados como Visionaries. Vonage es Niche Player. El grupo evaluado se redujo de 11 proveedores a 9 porque Google y Sangoma quedaron fuera por completo, y Gartner señaló la innovación en AI como el principal diferenciador competitivo de la categoría para 2026.
¿Debería una pequeña empresa elegir precio por usuario o un plan de tarifa fija?
Depende de lo cerca que esté del tope de usuarios de un plan y de lo rápido que espere crecer. Las opciones de tarifa fija como Ooma Office ($19.95 a $29.95 sin importar el plazo de facturación) o Grasshopper (desde $14/mes) ofrecen costos predecibles para una plantilla estable. Las plataformas por usuario como Phone.com o Quo se ajustan con más precisión a las licencias reales, pero obligan a vigilar los topes de nivel, como el límite de 10 usuarios de Google Voice Starter, para no quedar encajonado en pleno crecimiento.
Qué hacer a continuación
Preseleccione dos plataformas, no cinco: una cuyo precio ya pueda ver y verificar con este artículo, y otra del grupo de solo cotización (8x8, GoTo Connect o Zoom Phone) si la escala de su equipo realmente exige un paquete a medida. Luego haga una prueba real antes de que cualquier contrato llegue al área legal. Calcule el costo de toda la pila para ambas, incluidos todos los complementos de AI que realmente activaría (AI Receptionist de RingCentral, AI Assist de Aircall, la transcripción incluida de Dialpad), no solo la tarifa destacada por licencia. Confirme por escrito los mínimos de licencias o usuarios (el piso de 3 licencias de Aircall, el tope de 10 usuarios de Google Voice Starter, la ventana de elegibilidad anual de 100 empleados de Nextiva) antes de armar un presupuesto sobre una cifra que supone que ninguno de ellos se aplica.
Si está comparando directamente a dos proveedores concretos en lugar de todo el mercado, RingCentral vs Nextiva recorre esa comparación específica. Si su equipo ya trabaja con un CRM o una plataforma de sales engagement, pruebe el enrutamiento de llamadas y el click-to-dial contra ese sistema en concreto, ya que la calidad de la integración varía más entre estas 15 plataformas que la calidad básica de las llamadas.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- Tabla Comparativa Rápida
- La brecha de transparencia en precios: quién publica una tarifa y quién no
- Ajuste por etapa: cómo hacer coincidir el tamaño de la empresa con la plataforma
- 1. RingCentral RingEX
- 2. Nextiva
- 3. Dialpad Connect
- 4. Zoom Phone
- 5. 8x8
- 6. Microsoft Teams Phone
- 7. Quo (formerly OpenPhone)
- 8. Aircall
- 9. GoTo Connect
- 10. Vonage Business Communications
- 11. Ooma Office
- 12. Google Voice
- 13. CloudTalk
- 14. Phone.com
- 15. Grasshopper
- Errores de compra que debe evitar
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación