Die besten Brevo-Alternativen 2026: 9 erschwingliche Marketing-Tools für wachsende Teams

Die besten Brevo-Alternativen für E-Mail und Wachstum, dargestellt als Bündel aus E-Mail, SMS und Chat, das sich in ein Automatisierungs-Labyrinth, einen Creator-Schreibtisch, eine CRM-Schiene und eine modulare Business-Suite öffnet

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Brevo ist ein vernünftiger Ausgangspunkt. Der kostenlose Plan ist großzügig, die Preisgestaltung ist niedriger als Mailchimp, und der All-in-one-Pitch, E-Mail, SMS, Chat, CRM, klingt genau nach dem, was ein schlankes Team braucht. Aber nach ein paar Monaten zeigen sich die Risse.

Das Rebranding von Sendinblue zu Brevo hat Integrationen und Hilfedokumentationen verwirrt. Die Zustellbarkeit variiert ohne klare Erklärungen. Das CRM verwaltet Kontakte, aber keine Pipeline, Deals, Stufen und Prognosen fühlen sich angebaut statt eingebaut an. Und wenn Sie Brevos Automatisierungs-Builder mit ActiveCampaign oder sogar MailerLite vergleichen, werden Sie bemerken, wie viel Ihnen fehlt: Verzweigungslogik ist flach, bedingte Splits sind begrenzt, und Multi-Channel-Sequenzen erfordern Workarounds, die nicht notwendig sein sollten. Die SMS-Preisgestaltung schwankt wild je nach Land, was Teams mit internationalen Listen schadet. Für Teams mit 1–200 Mitarbeitenden, die vom „Starter-Tool" zu einem „echten Marketing-Stack" graduieren möchten, stößt Brevo schneller an eine Grenze als erwartet.

Wenn Sie in dieser Position sind, sind hier 9 Alternativen, die tiefer gehen, wo Brevo flach geht.

Brevos Preisseite zeigt die Tarife nach Versandvolumen. Es lohnt sich, vor einem Wechsel Ihre eigenen Zahlen durchzurechnen.

Schnellvergleichstabelle

Tool Am besten für Startpreis Hauptstärke Hauptlimitation
Mailchimp Marken-fokussierte Marketer, E-Commerce Kostenloser Plan; kostenpflichtig ab $13/Monat Template-Qualität, E-Commerce-Integrationen Wird schnell teuer über 500 Kontakte
ActiveCampaign Teams, die in Automatisierungen leben Ab $15/Monat (500 Kontakte) Tiefster Automatisierungs-Builder auf dem Markt Steilere Lernkurve
MailerLite Bootstrapper, Creator, kleine Unternehmen Kostenloser Plan (250 Abonnenten); kostenpflichtig ab $12/Monat Saubere UX, erschwinglich, solide Zustellbarkeit Begrenztes CRM, keine Vertriebspipeline
ConvertKit (Kit) Creator, Solopreneure, Newsletter Kostenloser Plan; kostenpflichtig ab $25/Monat Creator-fokussiert, Abonnenten-Tagging Schwach für B2B-Multi-Seat-Teams
GetResponse KMU mit E-Mail + Webinaren + Funnels Kostenloser Plan; kostenpflichtig ab $15/Monat Webinar-Hosting eingebaut, Landing Pages UI wirkt veraltet
Constant Contact Non-Profits, lokale Unternehmen, Events Ab $12/Monat Eventmanagement, Telefon-Support Schwächere Automatisierung, teurer bei Scale
Campaign Monitor Agenturen, die mehrere Marken verwalten Ab $11/Monat Multi-Client-Management, Template-Builder Kein eingebautes CRM
Moosend Kostenbewusste Teams, E-Commerce Ab $7/Monat Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis Kleineres Ökosystem, weniger Integrationen
Zoho Campaigns Teams bereits im Zoho-Ökosystem Kostenloser Plan; kostenpflichtig ab $3/Monat Tiefe Zoho-CRM-Synchronisierung, erschwinglich Fühlt sich außerhalb des Zoho-Stacks komplex an

Stage-Fit-Matrix

Tool Startup (1–10) Growth (10–50) Mid-Market (50–200) Enterprise (200+)
Mailchimp Guter Fit Guter Fit Schwacher Fit Nicht ideal
ActiveCampaign Möglich Starker Fit Starker Fit Möglich
MailerLite Starker Fit Guter Fit Schwacher Fit Nicht ideal
ConvertKit Starker Fit Guter Fit Schwacher Fit Nicht ideal
GetResponse Guter Fit Guter Fit Guter Fit Schwacher Fit
Constant Contact Guter Fit Guter Fit Schwacher Fit Nicht ideal
Campaign Monitor Möglich Guter Fit Starker Fit Guter Fit
Moosend Starker Fit Guter Fit Schwacher Fit Nicht ideal
Zoho Campaigns Möglich Guter Fit Starker Fit Guter Fit

Sizing und Persona

Tool Team-Größen-Sweet-Spot Primärer Käufer Team vs. unternehmensweite
Mailchimp 1–100 Marketing Manager, Founder Marketing-Team
ActiveCampaign 10–200 Marketing Director, Marketing Ops Marketing + Vertrieb
MailerLite 1–50 Solo-Marketer, Founder Marketing-Team
ConvertKit 1–30 Creator, Newsletter-Betreiber Solo / kleines Team
GetResponse 5–100 Marketing Manager, KMU-Inhaber Marketing-Team
Constant Contact 1–75 KMU-Inhaber, Event-Koordinator Marketing-Team
Campaign Monitor Agenturen + 5–150 Kunden Agentur Account Manager Agentur-verwaltet
Moosend 1–75 Marketing Manager, E-Commerce-Inhaber Marketing-Team
Zoho Campaigns 10–500 IT Admin, Marketing Ops, CRM Admin Unternehmensweit (Zoho-Stack)

1. Mailchimp, die originale E-Mail-Plattform, jetzt im Aufholmodus

Mailchimps Methodik dreht sich um Markenausdruck: schöne E-Mails, polierte Templates und Marketing-Content, der aussieht, als käme er von einem Design-Team, auch wenn Sie ein Team von zwei sind. Sie haben aggressiv in E-Commerce expandiert. Shopify- und WooCommerce-Integrationen gehören zu den besten auf dem Markt, mit vorhergesagten Demografie-Daten, Kaufwahrscheinlichkeits-Scoring und Abandoned-Cart-Flows, die tatsächlich funktionieren.

Mailchimp im Vergleich zu Brevo, dargestellt mit passenden Metaphern für ihre Betriebsmodelle

Der Zielkäufer ist ein Marketing-Manager oder Founder, der professionell aussehende E-Mails versenden möchte, ohne einen Designer einzustellen. Mailchimps Template-Editor ist immer noch einer der intuitivsten auf dem Markt, und die Marken-Asset-Management-Tools erleichtern die Konsistenz über Kampagnen hinweg.

Das Problem ist die Preisgestaltung. Mailchimps kostenloser Tarif begrenzt Sie auf 500 Kontakte, und der Sprung zu kostenpflichtigen Plänen ist steil. Bei 5.000 Kontakten zahlen Sie $75–100/Monat, mehr als die meisten Alternativen auf dieser Liste. Der Automatisierungs-Builder verwaltet grundlegende Sequenzen, aber fehlt an der bedingten Logiktiefe von ActiveCampaign. Und das CRM ist im Wesentlichen eine Kontaktdatenbank; erwarten Sie kein Pipeline-Management.

Sizing-Fit: Am besten für Unternehmen in der Startup-bis-Wachstumsphase (1–100 Mitarbeitende) mit einem echten Marketing-Budget und einem E-Commerce- oder markengetriebenem Geschäftsmodell.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Erstklassiger Template-Builder Erschwingliche Preisgestaltung über 500 Kontakte
Starke E-Commerce-Integrationen Tiefe Automatisierungslogik
Predictive Segmentation Vertriebspipeline / CRM
Marken-Asset-Management Wettbewerbsfähige SMS-Preisgestaltung
Solide Zustellbarkeit Multi-Client-Kontoverwaltung

Preis: Kostenlos bis 500 Kontakte. Essentials ab $13/Monat, Standard ab $20/Monat, Premium ab $350/Monat.

Am besten für: E-Commerce-Marken und marketinggeführte Unternehmen in der Startup-bis-Wachstumsphase.


2. ActiveCampaign, die Automatisierungs-first-Plattform für ernsthafte Marketing-Ops

ActiveCampaigns Philosophie lautet, dass jede Kundeninteraktion eine Reaktion auslösen sollte, und diese Reaktion sollte personalisiert, zeitlich abgestimmt und Multi-Channel sein. Wo Brevos Automatisierungs-Builder wie ein grundlegendes Wenn-Dann-Tool wirkt, ist ActiveCampaigns visueller Automatisierungs-Builder eine vollständige Workflow-Engine: Verzweigungslogik, bedingte Wartezeiten, zielbasierte Trigger, Split-Testing innerhalb von Automatisierungen und prädiktives Senden durch maschinelles Lernen. ActiveCampaigns Preise skalieren nach Kontaktanzahl, vergleichen Sie das also direkt mit Brevos Modell nach Versandvolumen, denn beide kalkulieren grundlegend unterschiedlich. Eine vollständige Aufschlüsselung, wo ActiveCampaign selbst an Grenzen stößt, bietet der Leitfaden zu den besten ActiveCampaign-Alternativen als nützlichen Kontext.

ActiveCampaign im Vergleich zu Brevo, dargestellt mit passenden Metaphern für ihre Betriebsmodelle

Die Zielgruppe ist ein Marketing-Team oder eine Marketing-Ops-Person, die in Workflows denkt. Unternehmen, die ActiveCampaign verwenden, befinden sich typischerweise in der Wachstumsphase (10–200 Mitarbeitende) mit einem dedizierten Marketer, der ausgefeilte Nurture-Sequenzen, Lead-Scoring-Modelle und automatisierte Vertriebsübergaben aufbauen möchte. Die CRM-Integration ist real: Deals, Pipelines und Kontakt-Scoring sind nativ, nicht angebaut.

Der Kompromiss ist Komplexität. Die Plattform hat eine Lernkurve, und die Feature-Dichte bedeutet, dass Onboarding länger dauert als bei einfacheren Tools. Die Preise basieren auf Kontakten, nicht auf E-Mails, was ein besseres Modell als bei Mailchimp ist, aber über 10.000 Kontakten trotzdem teuer wird.

Sizing-Fit: Wachstumsstarke bis Mid-Market-Unternehmen (10–200 Mitarbeitende) mit einer Marketing-Ops-Funktion oder einem Marketer, der hineinwachsen möchte.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Leistungsstärkster verfügbarer Automatisierungs-Builder Einfaches, schnelles Setup
Natives CRM mit Deals und Pipeline Erschwingliche Preisgestaltung bei großen Kontaktlisten
Lead-Scoring und prädiktives Senden Saubere, moderne UI (verbessert sich, aber immer noch dicht)
Multi-Channel: E-Mail, SMS, Site-Nachrichten Starke E-Commerce-Template-Bibliothek
870+ Integrationen Dedizierter Customer Success unter $500/Monat

Preis: Starter ab $15/Monat (500 Kontakte). Plus ab $49/Monat. Professional ab $79/Monat.

Am besten für: Wachstumsstarke Unternehmen, die tiefe Automatisierung, Lead-Scoring und CRM in einer Plattform benötigen.


3. MailerLite, das sauberste E-Mail-Tool für Bootstrapper und kleine Teams

MailerLites Produktphilosophie ist radikale Einfachheit: die Kernaufgabe gut erledigen, weniger berechnen, keine Funktionen hinzufügen, bis sie wirklich nützlich sind. Das Ergebnis ist eine E-Mail-Plattform mit einer wirklich sauberen UX, solider Zustellbarkeit und einem Preis, der schwer zu schlagen ist. Für Solo-Betreiber, Creator und kleine Unternehmen, die Newsletter und grundlegende Automatisierungen versenden müssen, ohne Stunden damit zu verbringen, eine Plattform zu erlernen, trifft MailerLite den Punkt.

MailerLite im Vergleich zu Brevo, dargestellt mit passenden Metaphern für ihre Betriebsmodelle

Der Automatisierungs-Builder deckt das Wesentliche ab: Willkommenssequenzen, Abandoned Cart (im E-Commerce-Plan), datumsbasierte Trigger und bedingtes Verzweigen, das leistungsfähiger als Brevos, aber weniger komplex als ActiveCampaigns ist. Der Landing-Page-Builder und Formular-Builder sind in allen Plänen enthalten. Die Zustellbarkeit liegt konstant über dem Branchendurchschnitt, was wichtiger ist, als die meisten Teams ahnen, bis sie sich in ihre Öffnungsraten-Daten vertiefen.

Die ehrliche Einschränkung: MailerLite hat kein CRM oder keine Vertriebspipeline. Es ist ein Marketing-Tool, keine Ops-Plattform. Teams, die eine Kontaktverwaltung über Abonnentenlisten hinaus benötigen, stoßen schnell an die Grenze.

Sizing-Fit: Am besten für Solo-Betreiber, Bootstrapped-Startups und kleine Teams (1–50 Mitarbeitende) mit unkomplizierten E-Mail-Marketing-Anforderungen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Sauberste UI in dieser Preisklasse CRM oder Vertriebspipeline
Starke Zustellbarkeit Tiefe Automatisierungslogik
Landing Pages und Formulare enthalten Fortgeschrittene Segmentierung
Erschwingliche Preisgestaltung bei jeder Listengröße Multi-Channel (kein SMS in Basisplänen)
Gute E-Commerce-Integrationen (Shopify, WooCommerce) Telefon-Support

Preis: Kostenlos bis 250 Abonnenten (2.500 E-Mails/Monat). Comfort ab $12/Monat (500 Abonnenten). Power ab $25/Monat (500 Abonnenten, unbegrenzte E-Mails). Siehe mailerlite.com/pricing.

Am besten für: Bootstrapper, Creator und kleine Teams, die zuverlässige E-Mail ohne Komplexität wünschen.


4. ConvertKit (Kit), Abonnenten-zentrierte E-Mail für Creator und Newsletter-Betreiber

ConvertKit (kürzlich zu Kit umbenannt) basiert auf einer spezifischen These: Abonnenten sind Menschen, die sich entschieden haben, von Ihnen zu hören, und Ihre E-Mail-Plattform sollte Ihnen helfen, ein echtes Publikum aufzubauen, nicht nur eine Liste zu verwalten. Das abonnentenzentrische Datenmodell, der visuelle Automatisierungs-Builder und die integrierten Creator-Commerce-Tools (Trinkgeld-Gläser, bezahlte Newsletter, digitale Produktverkäufe) sind für Betreiber entwickelt, die durch E-Mail verkaufen, nicht durch ein Vertriebsteam.

Kit im Vergleich zu Brevo, dargestellt mit passenden Metaphern für ihre Betriebsmodelle

Die Zielgruppe sind Creator, Solopreneure, Newsletter-Autoren und Coaches. ConvertKit glänzt für jemanden, der eine Liste von 1.000–50.000 engagierten Abonnenten verwaltet, die E-Mail als primären Umsatzkanal behandeln. Das Tagging- und Segmentierungssystem ist ausgezeichnet. Sie können Abonnenten anhand von Verhalten, Käufen, Link-Klicks und ausgefüllten Formularen taggen, und diese Tags steuern die Verzweigungen der Automatisierung.

Die Einschränkung für B2B-Teams ist real: ConvertKit ist ein Solo-bis-kleines-Team-Tool. Multi-Seat-Workflows, Deal-Pipelines und Enterprise-grade Kontoverwaltung sind nicht das, wofür es entwickelt wurde. Wenn Ihr Marketing-Team größer als 3 bis 4 Personen ist, werden Sie die Einschränkungen spüren.

Sizing-Fit: Solo-Betreiber und kleine Teams (1–30), bei denen E-Mail der primäre Umsatz- und Beziehungskanal ist.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Ausgezeichnetes Abonnenten-Tagging und Segmentierung CRM oder Vertriebspipeline
Creator Commerce (bezahlte Newsletter, digitale Produkte) Multi-Seat-Teamzusammenarbeit
Sauberer Automatisierungs-Builder Komplexe B2B-Nurture-Sequenzen
Visuelle Abonnenten-Journey-Kartierung SMS oder Chat-Kanäle
Starke Zustellbarkeit für Creator-Publikum E-Commerce-Integrationen auf Mailchimp-Niveau

Preis: Kostenlos bis 10.000 Abonnenten (begrenzte Funktionen). Creator ab $25/Monat. Creator Pro ab $50/Monat.

Am besten für: Creator, Newsletter-Betreiber und Solopreneure mit einem engagierten Publikum, das sie direkt monetarisieren.


5. GetResponse, E-Mail + Webinare + Funnels für mittelgroße Marketing-Teams

GetResponses Differenzierungsfaktor ist die Tiefe der Marketing-Kanal-Abdeckung. Neben E-Mail und Automatisierung enthält es einen Landing-Page-Builder, einen Conversion-Funnel-Builder (dort „Autofunnel" genannt) und natives Webinar-Hosting, alles in einem Plan. Für Marketing-Teams, die Webinare, Lead-Gen-Kampagnen und E-Mail-Sequenzen als Teil einer einzigen Buyer Journey betreiben, ist die Integration zwischen diesen Tools wirklich nützlich.

GetResponse im Vergleich zu Brevo, dargestellt mit passenden Metaphern für ihre Betriebsmodelle

Die Zielgruppe ist ein Marketing-Manager oder KMU-Inhaber, der Kampagnen über mehrere Berührungspunkte hinweg betreibt: Ein Lead meldet sich auf einer Landing Page an, nimmt an einem Webinar teil, erhält eine Follow-up-E-Mail-Sequenz und konvertiert schließlich über eine Checkout-Seite, alles in GetResponse verfolgt, ohne separate Tools zusammenstückeln zu müssen.

Die ehrliche Kritik: Die UI wirkt im Vergleich zu MailerLite oder Mailchimp veraltet. Die Oberfläche hat sich verbessert, zeigt aber immer noch ihr Alter. Der Automatisierungs-Builder ist solide, aber nicht so leistungsstark wie ActiveCampaign. Und die Webinar-Funktion ist zwar einzigartig, rechtfertigt die Kosten aber womöglich nicht, wenn Sie sie nicht regelmäßig nutzen.

Sizing-Fit: Kleine bis mittelgroße Teams (5–100 Mitarbeitende), die Multi-Channel-Kampagnen mit Webinaren als Teil des Marketing-Mix betreiben.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Natives Webinar-Hosting Moderne, saubere UI
Conversion-Funnel-Builder Tiefe Automatisierungslogik (vs. ActiveCampaign)
Landing Pages enthalten Starkes CRM oder Vertriebspipeline
SMS-Marketing Erstklassiges Template-Design
Transaktionale E-Mails (kostenpflichtiges Add-on) Die Einfachheit von MailerLite

Preis: Kostenlos bis 500 Kontakte (nur E-Mail). E-Mail-Marketing ab $15/Monat. Marketing-Automatisierung ab $49/Monat.

Am besten für: Marketing-Teams, die Webinare, Lead-Gen-Funnels und E-Mail-Sequenzen als einen einzigen Workflow betreiben.


6. Constant Contact, eventgesteuertes Marketing für Non-Profits, lokale Unternehmen und Verbände

Constant Contacts Methodik ist Service und Einfachheit für Organisationen, die nicht Tech-first sind. Die Plattform existiert seit 1995 und hat ihren Ruf auf Telefon-Support, einfachem Setup und Eventmanagement-Funktionen aufgebaut, die über das hinausgehen, was die meisten E-Mail-Tools bieten. Event-Registrierung, Ticketing und Teilnehmer-E-Mails sind nativ, keine Integrationen.

Der primäre Käufer ist ein KMU-Inhaber, Non-Profit-Koordinator oder Verbands-Manager, der mit einer Community kommunizieren muss: wöchentliche Newsletter, Event-Ankündigungen, Koordination von Freiwilligen und Spendenkampagnen. Constant Contact versucht nicht, eine Automatisierungs-Powerhouse zu sein; es versucht, zugänglich und zuverlässig für Organisationen zu sein, die auf Beziehungen statt Pipelines laufen.

Die Einschränkung ist das Preis-Leistungs-Verhältnis. Sie zahlen mehr als MailerLite oder Moosend für Automatisierung, die nicht so tief wie ActiveCampaign ist. Der Mehrwert liegt im Support-Modell und im Eventmanagement. Wenn Sie diese nicht brauchen, zahlen Sie wahrscheinlich zu viel.

Sizing-Fit: Kleine bis mittelgroße Organisationen (1–75 Mitarbeitende oder äquivalent) mit einer Community, einem Event-Kalender oder einer Donor-Basis.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Telefon-Support (ein echter Differenzierungsfaktor) Tiefe Automatisierungslogik
Natives Eventmanagement und Ticketing Wettbewerbsfähige Preisgestaltung über 5.000 Kontakte
Social-Media-Posting und Ads Moderne UI
SMS-Marketing Vertriebspipeline oder CRM
100+ Integrationen Fortgeschrittene Segmentierung

Preis: Lite ab $12/Monat. Standard ab $35/Monat. Premium ab $80/Monat. Alle basierend auf Kontaktanzahl.

Am besten für: Non-Profits, lokale Unternehmen, Verbände und eventgesteuerte Organisationen, die Support priorisieren.


7. Campaign Monitor, Agenturgrades E-Mail-Management für Multi-Marken-Teams

Campaign Monitor ist für Agenturen und Unternehmen entwickelt, die E-Mail-Marketing über mehrere Marken oder Kunden hinweg verwalten. Die Client-Management-Schicht (separate Konten, separate Abrechnung, marken-isolierte Templates) ist etwas, das die meisten E-Mail-Tools in diesem Preissegment nicht anbieten. Eine Marketing-Agentur, die 15 Kunden-E-Mail-Programme verwaltet, oder ein Holdinggesellschaft mit 8 Marken erhält echten Mehrwert aus Campaign Monitors Kontostruktur, den sie in Mailchimp oder MailerLite nicht finden.

Der Template-Builder ist ausgezeichnet, mit einem Drag-and-Drop-Editor, der sauberes, mobilresponsives HTML produziert. Die Analytics-Schicht gibt Per-Kampagnen- und Per-Client-Reporting. Automatisierung ist solide für transaktionale und verhaltensbasierte Trigger, aber nicht so tief wie ActiveCampaign.

Die Einschränkung: Campaign Monitor ist nur E-Mail. Kein CRM, kein SMS auf Basisniveau, keine Landing Pages. Wenn Sie ein Inhouse-Team statt einer Agentur sind, ist die Multi-Client-Architektur ein Overhead, den Sie nicht brauchen. Und wenn Sie fortgeschrittene Automatisierung benötigen, stoßen Sie an die Grenze.

Sizing-Fit: Agenturen (5–50-Personen-Teams, die mehrere Kunden verwalten) oder mittelgroße Unternehmen (50–200 Mitarbeitende) mit starkem Marken-Design-Fokus.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Bestes Multi-Client-Kontoverwaltung CRM oder Vertriebspipeline
Ausgezeichneter Template-Builder SMS oder Multi-Channel
Saubere Per-Client-Analytics Fortgeschrittene Automatisierungstiefe
Zuverlässige Zustellbarkeit Webinar oder Landing-Page-Builder
Transaktionale E-Mails enthalten Erschwingliche Preisgestaltung für Solo-Teams

Preis: Basic ab $11/Monat. Unlimited ab $29/Monat. Premier ab $149/Monat.

Am besten für: Agenturen, die mehrere E-Mail-Programme verwalten, oder markenbewusste Unternehmen, die Design-Qualität priorisieren.


8. Moosend, das beste Preis-Leistungs-Verhältnis für kostenbewusste Teams

Moosends Position auf dem Markt ist einfach: alles, was die Kategorie-führenden Tools bieten, zu etwa der Hälfte des Preises. Echtzeit-Analytics, ein fähiger Automatisierungs-Builder mit Verzweigungslogik und bedingten Filtern, E-Commerce-Tracking mit Produktempfehlungen und ein Landing-Page-Builder, alles ab $7/Monat für bis zu 500 Abonnenten verfügbar.

Der Zielkäufer ist ein Marketing-Manager oder E-Commerce-Betreiber, der weiß, was er braucht, will, dass es funktioniert, und nicht Mailchimp- oder ActiveCampaign-Preise dafür zahlen möchte. Moosends Automatisierungs-Builder deckt die meisten Anwendungsfälle ab, denen ein Team in der Wachstumsphase begegnet: Willkommenssequenzen, Warenkorbabbrüche, Lead-Scoring, verhaltensbasierte Trigger und Post-Purchase-Flows.

Die ehrliche Einschränkung: Das Ökosystem ist kleiner. Moosend hat weniger Drittanbieter-Integrationen als Mailchimp (150+ vs. 300+). Die Plattform hat kein natives CRM oder SMS. Der Kundensupport ist gut, aber nicht auf dem Niveau von Tools wie Constant Contact. Und die Markenbekanntheit ist geringer, was für Teams mit Agentur- oder Kundenarbeit eine Rolle spielt.

Sizing-Fit: Kleine bis mittelgroße Teams (1–75 Mitarbeitende), bei denen Budgetdisziplin eine Priorität ist und E-Mail der primäre Kanal ist.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis auf dem Markt Großes Integrations-Ökosystem
Echte Automatisierung mit Verzweigungslogik CRM oder Vertriebspipeline
E-Commerce-Produktempfehlungen SMS-Marketing
Landing-Page-Builder enthalten Markenwiedererkennung für Kunden-Arbeit
DSGVO-konformes Datenhandling Telefon-Support

Preis: Ab $7/Monat (500 Abonnenten). Enterprise-Pläne mit individueller Preisgestaltung verfügbar.

Am besten für: Kostenbewusste Teams, die echte Automatisierung und E-Commerce-Funktionen ohne Premium-Preise benötigen.


9. Zoho Campaigns, die offensichtliche Wahl, wenn Sie bereits in Zoho sind

Zoho Campaigns funktioniert, weil Zoho CRM funktioniert. Wenn Ihr Vertriebsteam Zoho CRM verwendet, Ihr Support-Team Zoho Desk und Ihr Finance-Team Zoho Books, dann integriert sich Zoho Campaigns ohne Integrations-Setup, Kontakt-Sync-Kopfschmerzen oder doppelte Datenprobleme. Die bidirektionale CRM-Synchronisierung bedeutet, dass das E-Mail-Verhalten eines Kontakts seinen CRM-Datensatz in Echtzeit aktualisiert. Die Kampagnen-Performance fließt direkt in die Lead-Scores ein. Vertriebsmitarbeiter sehen die E-Mail-Öffnungshistorie vor einem Anruf.

Zoho Campaigns im Vergleich zu Brevo, dargestellt mit passenden Metaphern für ihre Betriebsmodelle

Die Preisgestaltung ist aggressiv, besonders für Teams, die bereits für Zoho One zahlen. Der Automatisierungs-Builder verwaltet Standard-Workflows kompetent, und die Segmentierungstools profitieren von den umfangreichen CRM-Daten, auf die andere E-Mail-Plattformen keinen Zugriff haben.

Die Einschränkung ist der Kontext: Zoho Campaigns außerhalb des Zoho-Ökosystems ist ein mittelmäßiges E-Mail-Tool zu einem guten Preis. Die UI ist nicht so sauber wie bei MailerLite. Die Zustellbarkeit ist zwar akzeptabel, aber nicht erstklassig. Und die Komplexität der breiteren Zoho-Plattform kann das Setup für ein Team, das einfach nur E-Mails versenden will, schwerfällig wirken lassen.

Sizing-Fit: Mittelgroße Unternehmen (10–500 Mitarbeitende), die bereits den Zoho-Stack betreiben, bei denen Konsolidierung Best-of-Breed schlägt.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Native Zoho-CRM-bidirektionale Synchronisierung Saubere, moderne UI
Aggressive Preisgestaltung (besonders mit Zoho One) Erstklassige Zustellbarkeit
Gute Automatisierung im Zoho-Daten-Kontext Mehrwert außerhalb des Zoho-Ökosystems
SMS und Social Posting enthalten Einfaches Onboarding
A/B-Tests und fortgeschrittene Segmentierung Starke Template-Bibliothek

Preis: Kostenlos bis 6.000 E-Mails/Monat. Standard ab $3/Monat. Professional ab $4,50/Monat.

Am besten für: Unternehmen, die bereits Zoho CRM verwenden, die E-Mail-Kampagnen und CRM-Daten auf derselben Plattform wünschen.


Warum Teams Brevo verlassen: Eine Zusammenfassung

Bevor Sie eine Alternative wählen, lohnt es sich, die spezifischen Brevo-Lücken zu benennen, die jedes Tool adressiert:

Brevo-Schmerzpunkt Welche Alternativen ihn lösen
CRM ist zu grundlegend, keine echte Pipeline ActiveCampaign
Automatisierungstiefe ist flach ActiveCampaign, GetResponse
Zustellbarkeit ist inkonsistent MailerLite, Moosend, Mailchimp
SMS-Preisgestaltung variiert je nach Land Zoho Campaigns
Rebranding-Verwirrung in Dokumenten und Integrationen Jedes, das ist ein frischer Start
E-Mail-Volumen erschwinglich skalieren müssen Moosend, MailerLite
Agentur / Multi-Client-Management Campaign Monitor
Bereits in einem CRM-Ökosystem Zoho Campaigns (wenn Zoho), ActiveCampaign (wenn HubSpot/Salesforce-angrenzend)

Entscheidungsrahmen

Wenn Sie benötigen... Wählen Sie
Den tiefsten Automatisierungs-Builder ActiveCampaign
Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis nur für E-Mail Moosend
Sauberste UX zu niedrigen Kosten MailerLite
E-Commerce-E-Mail mit großartigen Templates Mailchimp
Webinare + Funnels + E-Mail in einem GetResponse
Multi-Client-Agenturverwaltung Campaign Monitor
Creator-Publikum und Newsletter-Monetarisierung ConvertKit (Kit)
Eventmanagement und Telefon-Support Constant Contact
Bereits vollständig im Zoho-Stack Zoho Campaigns

Feature-Tiefe-Vergleich

Funktion Mailchimp ActiveCampaign MailerLite Moosend
E-Mail-Automatisierung Grundlegend Fortgeschritten Gut Gut
CRM / Pipeline Nein Ja Nein Nein
Lead-Scoring Nein Ja Nein Nein
SMS-Marketing Ja (kostenpflichtig) Ja (kostenpflichtig) Add-on Nein
Landing Pages Ja Ja Ja Ja
Webinar-Hosting Nein Nein Nein Nein
Multi-Channel-Postfach Nein Nein Nein Nein
Multi-Client-Konten Nein Nein Nein Nein
E-Commerce-Tracking Ja Ja Ja Ja
Funktion GetResponse Constant Contact Campaign Monitor ConvertKit Zoho Campaigns
E-Mail-Automatisierung Gut Grundlegend Gut Gut Gut
CRM / Pipeline Grundlegend Nein Nein Nein Über Zoho CRM
Lead-Scoring Nein Nein Nein Nein Über Zoho CRM
SMS-Marketing Ja Ja Nein Nein Ja
Landing Pages Ja Nein Nein Nein Nein
Webinar-Hosting Ja Nein Nein Nein Nein
Multi-Channel-Postfach Nein Nein Nein Nein Teilweise
Multi-Client-Konten Nein Nein Ja Nein Nein
E-Commerce-Tracking Ja Grundlegend Ja Grundlegend Begrenzt

Preisvergleich bei Scale

Tool 1.000 Kontakte 5.000 Kontakte 10.000 Kontakte 25.000 Kontakte
Mailchimp $13/Monat $75/Monat $110/Monat $270/Monat
ActiveCampaign $15/Monat $39/Monat $70/Monat $187/Monat
MailerLite $19/Monat $49/Monat $89/Monat ~$200/Monat*
ConvertKit $25/Monat $66/Monat $100/Monat $166/Monat
GetResponse $15/Monat $54/Monat $79/Monat $174/Monat
Constant Contact $12/Monat $55/Monat $80/Monat $195/Monat
Campaign Monitor $11/Monat $29/Monat $59/Monat $119/Monat
Moosend $7/Monat $16/Monat $32/Monat $64/Monat
Zoho Campaigns $3/Monat $7/Monat $10/Monat $25/Monat

Aktuelle Preise auf der Website jedes Anbieters prüfen. MailerLites Preis für 25.000 Abonnenten wird auf der rechnerbasierten Preisseite nicht separat veröffentlicht; der obige Wert ist zwischen den bestätigten Stufen für 10.000 Abonnenten ($89/Monat) und 50.000 Abonnenten ($319/Monat bei monatlicher Abrechnung) geschätzt.

Nächste Schritte

Wählen Sie Ihre zwei besten aus der Entscheidungsrahmen-Tabelle, führen Sie einen 2-Wochen-Pilot mit Ihrer tatsächlichen Liste und tatsächlichen Kampagnen durch und messen Sie, was für Ihren Anwendungsfall wichtig ist: Zustellbarkeitsrate, Automatisierungs-Setup-Zeit und ob das CRM (oder das Fehlen eines) Reibung erzeugt. Die meisten Tools auf dieser Liste bieten kostenlose Testversionen an. Es gibt keinen Grund, sich ohne Tests auf realen Daten zu verpflichten.

Wenn Sie Brevo hauptsächlich verlassen, weil das CRM zu flach ist, oder weil Sie grundlegende Automatisierung überflügelt haben und echte Workflow-Logik benötigen, beginnen Sie mit ActiveCampaign, wo Deals, Pipelines und Kontakt-Scoring nativ sind. Und wenn das Hauptproblem die Kosten sind, werden Moosend oder MailerLite Ihnen mehr als Brevo zu einem günstigeren Preis geben.

Wenn kontaktbasierte Preisgestaltung Ihre Kernbeschwerde ist, vergleicht der Leitfaden zu besten Klaviyo-Alternativen Tools mit Send-Volumen- und Festpreis-Modellen, die beim Wachsen Ihrer Liste besser passen könnten. Für Teams, die E-Mail-Kampagnen direkt mit Lead-Nurture-Sequenzen verknüpfen möchten, die an Pipeline-Stufen gebunden sind, zeigt Form-zu-CRM-Automatisierung, wie man diese zwei Workflows ohne separate Listen in separaten Tools verbindet.

Wenn Sie konkret zwischen Mailchimp und Brevo abwägen, zeigt der Leitfaden zu den besten Mailchimp-Alternativen, wo welches Preismodell je nach Listengröße und Versandhäufigkeit gewinnt. Für Teams, die GoHighLevel als All-in-one-Option statt eines Stapels von E-Mail-Tools prüfen, erläutern die besten GoHighLevel-Alternativen, was dort realistisch ist. Und wenn Sie überlegen, zusätzlich zu Ihrem gewählten E-Mail-Tool eine Lead-Enrichment-Automatisierung einzusetzen, zeigt dieser Leitfaden, wie Sie Datenqualität in den Funnel einbauen, ohne mehr manuelle Arbeit hinzuzufügen.

Laut Litmus' State of Email Report 2024 bringt E-Mail-Marketing im Schnitt immer noch $36 ROI pro ausgegebenem Dollar, doch dieser Durchschnitt verdeckt große Unterschiede je nach Zustellbarkeit, Listenhygiene und Automatisierungsqualität. Diesen Kontext sollten Sie im Hinterkopf behalten, wenn Sie Tools allein nach dem Preis vergleichen.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.