Die besten Planhat-Alternativen 2026: 12 Customer-Success-Plattformen im Vergleich

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Bei den meisten Teams, die nach Planhat-Alternativen suchen, schrumpft die Shortlist schnell: Vitally, wenn Sie vergleichbare Flexibilität bei weniger Aufbauarbeit wollen, Gainsight oder ChurnZero, wenn Playbooks und Health Scores fertig gebaut ankommen sollen, Custify oder ClientSuccess, wenn ein kleines CS-Team etwas braucht, das ohne eigene Ops-Stelle läuft, und Akita oder SmartKarrot, wenn ein veröffentlichter Preis wichtiger ist als Tiefe.
Beginnen wir mit dem ehrlichen Teil: Planhat ist kein schlechtes Produkt, und viele Teams sollten dabei bleiben. Die ganze These lautet, dass Ihr Kundendatenmodell wie Ihr Geschäft aussehen soll und nicht wie die Meinung eines Anbieters über Ihr Geschäft. Sie definieren die Objekte, die Metriken, die Health-Formeln und die kundenseitigen Portale, und die Plattform passt sich an. Für ein Unternehmen mit einem ungewöhnlichen Produkt, einer nutzungsbasierten Vertragsstruktur oder einer CS-Ops-Funktion, die tatsächlich bauen kann, ist diese Flexibilität ein Hebel, den Sie auf dieser Liste nirgends sonst kaufen können.
Genau diese Flexibilität führt andere Teams hierher, denn eine leere Leinwand braucht jemanden, der sie konfiguriert und konfiguriert hält. Dieser Leitfaden behandelt 12 Alternativen für Heads of CS, CS-Ops-Verantwortliche und RevOps-Verantwortliche bei B2B-SaaS-Unternehmen mit etwa 20 bis 500 Mitarbeitenden. Wenn Sie die Kategorie noch nicht eingegrenzt haben, beginnen Sie mit dem Überblick über Customer-Success-Software, und wenn Sie noch entscheiden, was ein Health Score messen soll, behandelt das Monitoring der Kundengesundheit das Modell vor dem Tool.
Wichtige Fakten
- Über 913 geprüfte Offenlegungen von 105 öffentlichen B2B-SaaS-Unternehmen direkt aus SEC-Einreichungen liegt die mediane Net Revenue Retention bei 122 % und das oberste Dezil erreicht 155 % (Cust, 2026 State of Customer Success).
- Private SaaS-Unternehmen liegen weit hinter diesen öffentlichen Zahlen: Bei $25.000 bis $50.000 ACV beträgt die mediane NRR 102 %, im oberen Quartil 111 % und im unteren Quartil 97 % (SaaS Capital, "What Is a Good Retention Rate for a Private SaaS Company?").
- Die Gewinnung eines Neukunden kostet das Fünf- bis 25-Fache der Bindung eines Bestandskunden, und Frederick Reichheld von Bain fand heraus, dass eine um 5 % höhere Kundenbindung die Gewinne um 25 % bis 95 % steigert (Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers").
- 95 % der B2B-Tech-Unternehmen haben inzwischen eine etablierte CS-Funktion, aber nur 51 % ein dediziertes CS-Ops-Team, und genau diese Fähigkeit setzt eine konfigurierbare Plattform voraus (Anbieter-Benchmark: Gainsight Customer Success Index 2025, mehr als 250 Unternehmen mit Benchmarkit befragt, Juli bis September 2024).
- Gartner prognostiziert, dass über 40 % der agentischen AI-Projekte bis Ende 2027 eingestellt werden, was sich zu merken lohnt, bevor Sie für das AI-Add-on einer CS-Plattform zahlen (Gartner Pressemitteilung, Juni 2025).
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Vitally | Der engste Ersatz mit weniger Aufbauaufwand | Nur per Angebot, drei Pläne nach CS-Modell | Unbegrenzte Automatisierungen und Observer-Seats in jedem Plan | Kein veröffentlichter Preis, die Budgetplanung braucht also weiterhin ein Gespräch |
| Gainsight | Teams, die die Playbooks fertig gebaut wollen | Nur per Angebot, Essentials und Enterprise | Tiefste vorgefertigte CS-Methodik und angrenzende Produktlinie | Schwerste Plattform hier, Enterprise-Vertriebsprozess |
| ChurnZero | Mid-Market-Teams, die in Wochen Nutzen brauchen | Kein veröffentlichter Preis; berichtet $18.681 bis $131.560/Jahr | Vorkonfigurierte Health Scores und Journeys ab Werk | Der Anbieter veröffentlicht nichts, Sie verhandeln also im Blindflug |
| Totango (inkl. Catalyst) | Vorgefertigte CS-Programme, die Sie einschalten können | Nur per Angebot, Tarife Enterprise und Premier | Vorgefertigte Programme im SuccessBLOC-Stil, Paketierung nach Account-Anzahl | Der kostenlose Tarif, für den es bekannt war, wird nicht mehr geführt |
| Custify | Mid-Market-SaaS, das keine Einrichtungsrechnung will | Nur per Angebot, keine Einrichtungsgebühren | Ausdrückliche Zusage ohne Einrichtungsgebühr, schnelles Onboarding | Überhaupt keine Tarife oder Beträge veröffentlicht |
| ClientSuccess | Kleine CS-Teams, die lesbare Obergrenzen wollen | Nur per Angebot, bepreist pro CSM-Seat | Veröffentlicht, was jedes Paket tatsächlich enthält | Obergrenzen bei der Kundenzahl je Tarif (10, 50, unbegrenzt) bremsen das Wachstum |
| Velaris | AI-first-Teams, die manuelle CSM-Administration ersetzen | Nur per Angebot, eine Lizenz für 5 User | Eine Lizenz, 5 User, unbegrenzt viele Viewer, Add-ons verfügbar | Neuerer Anbieter mit kürzerer Referenzliste |
| EverAfter | Kundenseitige Portale als Hauptaufgabe | Nur per Angebot, individuell | Mit Widgets gebaute Kundenoberflächen im Basisprodukt | Allein keine vollständige interne CS-Kommandozentrale |
| Akita | Käufer, die heute eine echte Preisliste wollen | $49/Monat (Small Teams), 20 % Rabatt bei jährlicher Zahlung | Einzige Plattform hier mit vollständigen veröffentlichten Self-serve-Preisen | 2 Full-User im Einstieg, geringere Analytics-Tiefe |
| SmartKarrot | Teams, die einen veröffentlichten Einstiegspreis wollen | $15.000/Jahr (Basic, 5 User) | Preis des Einstiegstarifs offen auf der Website genannt | Growth, Pro und Enterprise fallen alle auf "Contact Sales" zurück |
| ZapScale | Budgetbewusste Teams mit weniger als 100 Accounts | Berichtet etwa $500/Monat (Startup) | Niedrigster berichteter Einstieg für ein dediziertes CS-Tool | Keine öffentliche Preisseite des Anbieters |
| HubSpot Service Hub | Teams, die bereits auf HubSpot standardisiert haben | $90/Seat/Monat (Professional, jährliche Bindung) | CS-Workspace sitzt auf dem CRM, das Sie bereits betreiben | Erfordert Professional plus $1.500 Onboarding-Gebühr |
Warum Teams Planhat verlassen (und wer bleiben sollte)
Planhat hat kein Argument verloren. Es hat eine Customer-Plattform auf einem flexiblen Datenmodell gebaut, und dieses Modell kann, was ein vorkonfiguriertes Tool nicht kann: benutzerdefinierte Objekte, die zu Ihrer Vertragsstruktur passen, Metriken, die Sie definieren, statt sie aus einem Dropdown zu wählen, Health-Formeln, die Sie neu bauen können, wenn sich Ihr Produkt ändert, und Portale, die auf Ihr Onboarding-Modell zugeschnitten sind. Wenn Ihr Geschäft nicht wie ein Lehrbuch-B2B-SaaS-Unternehmen aussieht, ist das viel wert. Drei konkrete Dinge bringen Teams trotzdem dazu, Alternativen zu prüfen.

Der Aufbauaufwand ist eine echte Kostenposition, keine Fußnote. Eine leere Leinwand braucht jemanden, der sie konfiguriert und danach konfiguriert hält, jedes Mal, wenn Sie ein Produkt einführen, eine Plan-Struktur ändern oder das CS-Team umbauen. Das ist eine Ops-Aufgabe, keine CSM-Aufgabe. Der Index von Gainsight für 2025 ergab, dass 95 % der B2B-Tech-Unternehmen eine etablierte CS-Funktion haben, aber nur 51 % ein dediziertes CS-Ops-Team, was bedeutet, dass etwa die Hälfte des Marktes konfigurierbare Software ohne die Rolle kauft, die sie konfiguriert. Wenn Ihr Health Scoring von dem gebaut wird, der gerade einen freien Nachmittag hat, gewinnt eine vorkonfigurierte Plattform. Bringen Sie das Modell in Ordnung, bevor Sie einkaufen: Churn-Prognosemodelle und Frühwarnsysteme sind die Denkarbeit, die eine leere Leinwand als erledigt voraussetzt.
Die tatsächliche Gesamtsumme ist bei der Evaluierung schwer zu fassen. Die Preisseite von Planhat nennt "quote-based pricing with add-ons for advanced needs" und führt vier Add-ons auf: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing und Advanced Portals. Tarife, Seat-Zahlen oder Mindestmengen werden nicht veröffentlicht. Das ist hier normal, wie die Tabelle unten zeigt, aber es bedeutet, dass sich die Zahl in Ihrem Business Case und die Zahl, die Sie unterschreiben, um vier Add-ons unterscheiden können, und oft merken Sie erst nach dem Start der Implementierung, welche Sie brauchen. Verlangen Sie die Add-on-Preisliste schriftlich im ersten Preisgespräch, nicht im dritten.
Manche Teams wollen die Meinung, nicht die Leinwand. Gainsight, ChurnZero und Totango liefern eine Haltung dazu mit, was ein Health Score messen soll, wie ein Verlängerungs-Playbook aussieht und wann ein CSM angestoßen werden soll. Sie können diesen Standards widersprechen, aber Sie widersprechen in Woche zwei etwas Konkretem, statt auf ein leeres Schema zu starren. Für eine erste CS-Plattform sind geliehene Meinungen besser als eine leere Seite.
Wer bei Planhat bleiben sollte. Wenn Sie eine CS-Ops- oder RevOps-Person haben, die die Plattform verantwortet, ein ungewöhnliches Datenmodell (nutzungsbasierte Preise, Accounts mit mehreren Gesellschaften, Reseller-Hierarchien, an Abonnements gekoppelte Services) oder Portale, die wie Ihr Produkt aussehen müssen statt wie das eines Anbieters, ist die Flexibilität von Planhat der Grund, weiter zu zahlen. Der Wechsel zu einem vorkonfigurierten Tool tauscht dort ein Aufbauproblem gegen ein Umgehungsproblem, und Umgehungen summieren sich. Dieselbe Antwort gilt, wenn Ihre Daten bereits sauber zwischen CRM, Produkt-Analytics und CS-Plattform fließen, denn diese Pipeline ist der teure Teil, und ein abgestimmter Stack ist schwerer neu aufzubauen als ein Health Score.
Was die Kategorie tatsächlich veröffentlicht. Fast keine Customer-Success-Plattform veröffentlicht einen Preis. Das ist das Nützlichste, was Sie vor dem Start wissen sollten, denn es verändert, wie Sie budgetieren und wann Sie verhandeln.
| Anbieter | Veröffentlicht einen Preis? | Was Sie vor einem Vertriebsgespräch sehen |
|---|---|---|
| Akita | Ja, vollständige Preisliste | Tarife, Seats, Account-Obergrenzen, Add-on-Preise, Jahresrabatt |
| SmartKarrot | Nur Einstiegstarif | Basic für $15.000/Jahr für 5 User; der Rest läuft über den Vertrieb |
| HubSpot Service Hub | Ja | Preise pro Seat plus einmalige Onboarding-Gebühren |
| Planhat | Nein | Preise per Angebot, vier Add-ons genannt, keine Beträge |
| Gainsight | Nein | Zwei Editionen mit enthaltenen User- und Kundenzahlen |
| Vitally | Nein | Drei Pläne nach CS-Modell und was jeder enthält |
| Totango (inkl. Catalyst) | Nein | Paketierung nach Seats und Account-Anzahl je Tarif |
| ClientSuccess | Nein | Paketgrenzen plus ein genannter Jahresrabatt von 15 % bis 20 % |
| Custify | Nein | Eine Zusage: keine Einrichtungsgebühren |
| Velaris | Nein | Eine Lizenz, 5 User, unbegrenzt viele Viewer, Add-ons |
| EverAfter | Nein | Vollständige Funktionsliste in jedem Tarif enthalten |
| ChurnZero | Nein | Nichts; die Preisseite ist öffentlich nicht zugänglich |
| ZapScale | Nein | Nichts; keine öffentliche Preisseite |
Zwei Folgen. Ihr Hebel sind Ihre Seat-Anzahl und Ihre Account-Anzahl, denn daraus wird fast jedes Angebot gebaut, legen Sie also beide vor dem ersten Gespräch fest. Und ohne öffentliche Liste zum Vergleichen ist der einzige belastbare Vergleich Ihre zwei Finalisten, bepreist mit Ihren realen Zahlen, nicht mit den Beispielzahlen aus einem Angebot.
1. Vitally - Der engste Ersatz mit weniger Aufbauaufwand
Vitally ist der Ort, an dem die meisten Planhat-Evaluierungen zuerst landen, weil es dieselbe Wette mit geringerer Anlaufenergie eingeht. Es ist weiterhin datenzentriert: Sie leiten Produktnutzung, CRM- und Support-Daten ein, bauen Health Scores nach Ihrer eigenen Logik und automatisieren von dort aus. Der Unterschied ist, dass es das CS-Modell paketiert statt das Schema, sodass Standardeinstellungen daraus folgen, wie Sie Kunden tatsächlich betreuen, statt aus einem leeren Objektmodell.
Vitally veröffentlicht drei Pläne: Tech-Touch für One-to-many- und Product-led-Modelle, Hybrid-Touch für jede Mischung und High-Touch für die Eins-zu-eins-Betreuung. Alle drei enthalten unbegrenzte Automatisierungen, unbegrenzt viele Observer-Seats, SSO, die vollständige Integrationsbibliothek und unbegrenzt viele Docs. Ein Detail wird ständig falsch zitiert: Unbegrenzt viele Full-Seats gehören nur zum High-Touch-Plan, nicht zu allen dreien. Wenn eine Vergleichstabelle Ihnen gesagt hat, Vitally habe unbegrenzt viele Seats, prüfen Sie, aus welchem Plan das stammt, bevor Sie einen Business Case darauf bauen.
Zielgruppe. B2B-SaaS-CS-Teams mit etwa 3 bis 40 CSMs, die konfigurierbares Health Scoring wollen, ohne einen Plattformaufbau selbst zu verantworten.
Größeneignung. Am stärksten bei 50 bis 500 Mitarbeitenden. Unter 20 Personen übersteigt die Tiefe der Automatisierung, was eine CS-Funktion aus einer Person nutzen wird.
Phaseneignung. Am besten bei Series A bis C, wenn das CS-Modell schon klar genug ist, um es zu benennen, sich aber noch alle zwei Quartale ändert.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Pläne richten sich nach Ihrem CS-Modell, sodass Standardeinstellungen bereits sinnvoll ankommen | Kein veröffentlichter Preis, die Budgetplanung braucht also weiterhin ein Vertriebsgespräch |
| Unbegrenzte Automatisierungen und Observer-Seats in jedem Plan | Unbegrenzt viele Full-Seats gelten nur für High-Touch |
| Moderne Oberfläche, die CSMs ohne Schulungsprogramm annehmen | Weniger Schema-Flexibilität als Planhat bei ungewöhnlichen Datenmodellen |
Preise: Nur per Angebot. Drei Pläne nach CS-Modell (Tech-Touch, Hybrid-Touch, High-Touch), keine veröffentlichten Preise, Seat-Zahlen oder Mindestmengen.
Am besten geeignet für: Teams, denen die Philosophie von Planhat gefiel, die aber die Ops-Kapazität zur Umsetzung nicht mehr hatten.
2. Gainsight - Wenn Sie die Playbooks fertig gebaut wollen
Gainsight ist das entgegengesetzte Ende des Spektrums zu Planhat, und genau deshalb gehört es weit nach oben auf diese Liste. Wo Planhat Ihnen eine Leinwand in die Hand gibt, gibt Gainsight Ihnen eine Methodik: Scorecards, Success Plans, Playbooks, Timeline-Protokollierung und Verlängerungs-Forecasting, alles mit einer dokumentierten Haltung dazu, wie CS funktionieren soll. Sie verbringen die Implementierung damit, Ihren Prozess an die Software anzupassen, was ein Rückschritt ist, wenn Ihr Prozess wirklich ungewöhnlich ist, und ein Fortschritt, wenn er meist nur angestrebt ist.
Der Umfang ist das andere Unterscheidungsmerkmal. Die Preisseite von Gainsight führt das CS-Produkt neben Skilljar für Kundenschulung, Product Experience für In-App-Engagement, Customer Communities, Staircase AI und Atlas-AI-Agents auf. Wenn Ihr Retention-Problem eigentlich ein Onboarding- oder Schulungsproblem ist, schlagen zwei Module eines Anbieters das Zusammenflicken zweier Anbieter. Es ist auch der schnellste Weg, aus einer Evaluierung für $40.000 eine für $150.000 zu machen, legen Sie die Module also vor der Demo fest.
Die Preise gibt es nur per Angebot. Zwei Editionen werden ohne Preise veröffentlicht: Essentials enthält 10 Full-User und 100 Kunden pro User, Enterprise enthält 20 Full-User und 200 Kunden pro User, beide mit unbegrenzt vielen Viewer-Lizenzen. Diese enthaltenen Zahlen sind das eigentliche Datenblatt, denn sie sagen Ihnen, wie das Angebot skalieren wird.
Zielgruppe. CS-Organisationen mit mehr als 10 CSMs, meist in Unternehmen jenseits von $20 Mio. ARR mit einem formalen Verlängerungsprozess.
Größeneignung. Gebaut für 200 Mitarbeitende und mehr. Unter 100 zahlen Sie für Governance-Tiefe, die Sie nicht nutzen werden.
Phaseneignung. Am besten, sobald Verlängerungen in einer Vorstandspräsentation prognostiziert werden und jemand die Zahl verantwortet.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Vorgefertigte CS-Methodik bedeutet Ergebnisse in Woche zwei, nicht in Woche zwölf | Aufwendigste Konfiguration und Change Management auf dieser Liste |
| Angrenzende Module (Schulung, Communities, In-App) von einem Anbieter | Ausufernder Modulumfang bläht Angebote schnell auf |
| Unbegrenzt viele Viewer-Lizenzen in beiden Editionen | Enterprise-Vertriebsprozess ohne veröffentlichte Preise |
Preise: Nur per Angebot. Essentials (10 enthaltene Full-User, 100 Kunden pro User) und Enterprise (20 enthaltene Full-User, 200 Kunden pro User), beide mit unbegrenzt vielen Viewer-Lizenzen.
Am besten geeignet für: Teams, die die Meinung, die Playbooks und das vorstandsreife Reporting wollen, ohne etwas davon selbst zu bauen. Wenn Gainsight selbst zum etablierten System wird, aus dem Sie herauswachsen, behandelt der Leitfaden zu Gainsight-Alternativen diesen Weg.
3. ChurnZero - Vorkonfiguriertes Mid-Market-CS mit schneller Time to Value
ChurnZero liegt zwischen dem Methodikgewicht von Gainsight und der leeren Leinwand von Planhat, und es ist die übliche Antwort, wenn die Klage lautet: "Wir haben vier Monate mit der Konfiguration verbracht." Es geht davon aus, dass ein Mid-Market-CS-Team höchstens eine Person mit Ops-Fähigkeiten hat, sodass Health Scores, Journeys, In-App-Messaging und Verlängerungs-Alerts mit funktionierenden Standardeinstellungen kommen, die Sie abstimmen statt bauen. Teams haben routinemäßig in Wochen ein brauchbares Health-Modell live, was mehr zählt als Funktionsparität, wenn CSMs ihr Portfolio aus einer Tabelle führen.
Der Haken ist die Transparenz, und sie ist hier schlechter als bei Planhat. Die Preisseite von ChurnZero ist öffentlich nicht zugänglich, es gibt also nichts, woran man modellieren könnte. Der nützlichste Referenzpunkt stammt von Vendr, das anonymisierte Kaufverträge aggregiert: Die Abschlüsse reichten von $18.681 bis $131.560 pro Jahr, mit einem medianen Jahresvertrag von $44.681 (berichtet von Vendr, nicht vom Anbieter bestätigt). Verstehen Sie das als Plausibilitätsprüfung für ein Angebot, das Sie bereits haben, nicht als Budget.
Zielgruppe. B2B-SaaS-CS-Teams mit 3 bis 25 CSMs, einem Abonnement-Verlängerungsmodell und ohne dedizierten Plattform-Engineer.
Größeneignung. Optimal bei 50 bis 400 Mitarbeitenden.
Phaseneignung. Am besten bei Series A bis C, besonders als erste CS-Plattform, nachdem Tabellen und CRM-Aufgaben nicht mehr reichen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Funktionierende Health Scores und Journeys in Wochen, nicht in Monaten | Der Anbieter veröffentlicht überhaupt keine Preise |
| In-App-Messaging eingebaut, sodass Tech-Touch kein zweites Tool braucht | Weniger Schema-Flexibilität bei ungewöhnlichen Account-Strukturen |
| Verlängerungs- und Risiko-Alerting für einen kleinen Ops-Footprint ausgelegt | Die berichtete Spanne der Abschlüsse ist so breit, dass sie als Budget fast nutzlos ist |
Preise: Kein veröffentlichter Preis. Berichtete Spanne von $18.681 bis $131.560 pro Jahr über anonymisierte ChurnZero-Transaktionen, mit einem medianen Jahresvertrag von $44.681 (Quelle: Vendr-Marktplatzdaten, berichtet).
Am besten geeignet für: Mid-Market-Teams, die aufhören wollen zu konfigurieren und anfangen wollen, Plays auszuführen. Zwei angrenzende Leitfäden gehen tiefer, wenn ChurnZero an die Spitze Ihrer Liste rückt: ChurnZero-Alternativen und der direkte Vergleich Gainsight vs. ChurnZero.
4. Totango (inkl. Catalyst) - Vorgefertigte Programme zum Einschalten
Die Antwort von Totango auf das Problem des Aufbauaufwands sind vorgefertigte Programme: Statt ein Schema zu befüllen, schalten Sie ein fertiges Modell für Onboarding, Adoption, Risiko oder Verlängerung ein und passen es an. Für ein Team, das Planhat verlässt, weil niemand Zeit zum Bauen hatte, ist das der direkteste Tausch, den es gibt. Die Plattform bringt außerdem Unison mit, die Customer-Intelligence-Engine, angeboten mit Standard- oder individuellen AI-Modellen.
Zwei strukturelle Tatsachen zählen mehr als jede Funktionsliste. Erstens: Catalyst ist kein eigenständiges Unternehmen mehr. Es ist eine Produktlinie von Totango auf der eigenen Preisseite von Totango, mit einem Growth-Tarif für 2.500 Kunden-Accounts und bis zu 5 benutzerdefinierten Salesforce-Objekten. Wenn eine Shortlist, die Sie geerbt haben, beide als getrennte Anbieter nennt, ist diese Shortlist veraltet. Zweitens: Der dauerhaft kostenlose Plan, für den Totango berühmt war, wird auf seiner Preisseite nicht mehr geführt. Jeder Plan, Catalyst Growth eingeschlossen, läuft jetzt über "Talk to sales." Viele Vergleichsseiten stellen diesen kostenlosen Tarif noch in der Gegenwart dar; bauen Sie keine Evaluierung darauf.
Zielgruppe. CS-Teams, die gemessen an der Mitarbeiterzahl viele Accounts betreuen, einschließlich PLG- und hybrider Portfolios.
Größeneignung. Stark bei 100 bis 2.000 Mitarbeitenden, besonders wo die Account-Zahlen in die Tausende gehen.
Phaseneignung. Am besten, wenn das Modell bekannt, aber unterbesetzt ist und vorgefertigte Programme einen Eigenbau schlagen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Vorgefertigte Programme verkürzen die Zeit bis zu einem funktionierenden Modell | Der kostenlose Tarif, für den es bekannt war, wird nicht mehr geführt |
| Paketierung nach Accounts und Seats genannt, sodass Angebote vorhersehbar sind | Jeder Tarif läuft über den Vertrieb, auch Catalyst Growth |
| Catalyst aufgenommen, sodass ein Anbieter zwei frühere Codebasen abdeckt | Die Produktkonsolidierung bedeutet Unsicherheit bei der Roadmap, nach der man fragen sollte |
Preise: Nur per Angebot. Enterprise (10 Practitioner-Seats, 2.000 Kunden-Accounts, 5 Teams), Premier (20 Practitioner-Seats, 3 Viewer-Seats, 10.000 Kunden-Accounts, unbegrenzt viele Teams, 1 Dev-Instanz), Catalyst Growth (2.500 Kunden-Accounts, bis zu 5 benutzerdefinierte Salesforce-Objekte), plus Unison mit Standard- oder individuellen AI-Modellen.
Am besten geeignet für: Portfolios mit hoher Account-Anzahl, die jetzt Programme zum Laufen brauchen. Siehe Totango-Alternativen, wenn Sie in die andere Richtung evaluieren.
5. Custify - Mid-Market-SaaS ohne Einrichtungsrechnung
Custify hat sein Produkt gezielt für Mid-Market-B2B-SaaS gebaut, und das Design zeigt es: Health Scoring, Lifecycle-Playbooks und Aufgabenautomatisierung für CSMs, ausgerichtet auf ein Team mit echten Accounts zu betreuen und ohne Plattform-Engineer, den man zuweisen könnte. Es ist bewusst schmaler als Planhat. Weniger Möglichkeiten, ein ungewöhnliches Geschäft abzubilden, im Tausch gegen einen kürzeren Weg vom Vertrag zu einem Health Score, dem jemand vertraut.
Die eine harte Zusage auf der Preisseite von Custify ist mehr wert, als sie aussieht: Der Anbieter sagt klar, dass er keine Einrichtungsgebühren erhebt. In einer Kategorie, in der Implementierungsgebühren das erste Jahr routinemäßig um fünf Stellen verteuern und in der das Angebot von Planhat mit vier angehängten Add-ons ankommen kann, beseitigt eine genannte Null in dieser Zeile eine ganze Verhandlung. Sonst ist nichts veröffentlicht, die Lizenz selbst bleibt also ein Gespräch.
Zielgruppe. B2B-SaaS-CS-Teams mit 2 bis 15 CSMs, die wiederkehrende Abonnement-Accounts betreuen.
Größeneignung. Am besten bei 30 bis 300 Mitarbeitenden. Darüber bepreist die Paketierung nach Account-Anzahl anderswo meist besser.
Phaseneignung. Am besten bei Series A und B, bei der ersten oder zweiten CS-Plattform.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Ausdrückliche Zusage ohne Einrichtungsgebühr auf der eigenen Seite des Anbieters | Überhaupt keine Tarife oder Preisangaben veröffentlicht |
| Gezielt für Mid-Market-SaaS gebaut, sodass die Standardeinstellungen zum Segment passen | Bewusst engere Datenmodellierung als Planhat |
| Kürzere Implementierung als bei den Enterprise-Plattformen oben | Schwächere Passung für Nicht-SaaS- oder Account-Strukturen mit mehreren Gesellschaften |
Preise: Nur per Angebot. Keine Tarife oder Beträge veröffentlicht. Der Anbieter sagt öffentlich zu, keine Einrichtungsgebühren zu erheben.
Am besten geeignet für: Mid-Market-SaaS-Teams, die wollen, dass die Kosten im ersten Jahr die Lizenz sind und sonst nichts.
6. ClientSuccess - Bepreist pro CSM, mit lesbaren Obergrenzen
ClientSuccess tut hier etwas Seltenes: Es erklärt seine eigene Preislogik öffentlich. Der Preis richtet sich nach der Zahl der Customer Success Manager, die die Plattform nutzen, und nach den Modulen, die Sie brauchen, was Ihnen sofort sagt, dass zusätzliche CSMs Geld kosten und zusätzliche Accounts meist nicht. Das ist das Gegenteil des Account-Anzahl-Modells von Totango und verändert, welche Unternehmensform ein gutes Geschäft macht. Vier CSMs, die 900 Accounts abdecken, werden hier ganz anders bepreist als bei einem Anbieter, der nach Account-Volumen paketiert.
Die drei Pakete veröffentlichen ihre Limits auch ohne Preise, und die Limits sind die eigentliche Entscheidung. Startup begrenzt Sie auf 10 Kunden, 500 Full-Lizenzen, ein Ziel oder KBO pro Kunde und Support nur für das Onboarding. Growth hebt das auf 50 Kunden, 5.000 Full-Lizenzen, drei Ziele oder KBOs und einen dedizierten CSM an. Enterprise entfernt die Obergrenzen und enthält individuelle Dashboards sowie das Kundenportal. Jahresverträge erhalten 15 % bis 20 % Rabatt, und es gibt keine Einrichtungsgebühren. Lesen Sie diese Obergrenzen zuerst gegen Ihre Account-Liste, denn das Account-Tiering sagt Ihnen, wie viele Accounts tatsächlich eine betreute Beziehung brauchen und wie viele eine digitale.
Zielgruppe. Kleine bis mittelgroße CS-Teams, die einen klaren, nach CSMs bepreisten Vertrag und eine benannte Support-Beziehung wollen.
Größeneignung. Stark bei 20 bis 250 Mitarbeitenden. Die Obergrenze von 10 Kunden im Startup-Tarif ist wirklich klein, die meisten Teams starten daher bei Growth.
Phaseneignung. Am besten von Seed bis Series B und in jeder Phase, in der die CSM-Zahl im Verhältnis zum Portfolio klein ist.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Veröffentlicht, was jedes Paket enthält und wo die Obergrenzen liegen | Die Preise selbst gibt es weiterhin nur per Angebot |
| Bepreist pro CSM, sodass ein großes Account-Portfolio die Rechnung nicht aufbläht | Obergrenzen von 10 und 50 Kunden erzwingen früher als erwartet einen Tarifsprung |
| 15 % bis 20 % Jahresrabatt und keine Einrichtungsgebühren, beides genannt | Kundenportal und individuelle Dashboards nur in Enterprise |
Preise: Nur per Angebot, nach CSM-Zahl und Modulen. Startup (max. 10 Kunden, max. 500 Full-Lizenzen, 1 Ziel/KBO pro Kunde, Onboarding-Support), Growth (max. 50 Kunden, max. 5.000 Full-Lizenzen, 3 Ziele/KBOs, dedizierter CSM), Enterprise (unbegrenzt viele Kunden und Lizenzen, individuelle Dashboards, Kundenportal). Jahresverträge 15 % bis 20 % Rabatt; keine Einrichtungsgebühren.
Am besten geeignet für: Kleine CS-Teams mit einem großen Portfolio, bei denen die Preisgestaltung pro CSM die Preisgestaltung pro Account schlägt.
7. Velaris - AI-first, eine Lizenz, fünf User
Velaris ist die neueste Plattform hier und nimmt die AI-first-Position ernst: Die administrative Last eines CSMs, Meeting-Notizen, Account-Zusammenfassungen, das Entwerfen von Nachfassmails, das Markieren von Risiken, soll von der Plattform erledigt werden und nicht vom CSM um 19 Uhr. Für ein Team, das Planhat verlässt, weil das Tool Arbeit geschaffen statt abgenommen hat, kommt diese Rahmung gut an.
Die Paketierung ist einfach, auch wenn der Preis nicht veröffentlicht ist. Der Anbieter formuliert es als "all the tools you need in one license" und deckt damit 5 User mit unbegrenzt vielen Viewern und verfügbaren Add-ons ab, dazu eine individuelle Schätzung auf Anfrage. Eine einzige Lizenz bedeutet, dass Sie nicht Modul für Modul verhandeln, was die Evaluierung verkürzt, auch wenn die Add-on-Zeile dieselbe Frage "was ist tatsächlich enthalten" aufwirft wie das Angebot von Planhat. Fragen Sie, welche Funktionen außerhalb der Basislizenz liegen, bevor Sie Gesamtsummen vergleichen.
Ein ehrlicher Vorbehalt: Velaris ist ein jüngerer Anbieter mit einer kürzeren öffentlichen Referenzliste als Gainsight oder Totango. Fragen Sie nach zwei Kunden Ihrer Größe und Ihrer Form. Wenden Sie auch bei den AI-Versprechen die übliche Disziplin an, denn Gartner erwartet, dass über 40 % der agentischen AI-Projekte bis Ende 2027 eingestellt werden. Kaufen Sie die AI-Ebene für einen Workflow, den Sie heute benennen können, nicht für eine Demo.
Zielgruppe. CS-Teams mit 3 bis 15 CSMs, die in manueller Account-Administration und Notizenschreiben ertrinken.
Größeneignung. Am besten bei 30 bis 300 Mitarbeitenden, wo 5 lizenzierte User die gesamte CS-Funktion abdecken.
Phaseneignung. Am besten bei Series A bis B, als Ersatz für einen Stack aus Tabelle und CRM statt für eine ausgereifte Plattform.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Eine Lizenz für 5 User mit unbegrenzt vielen Viewern | Kein veröffentlichter Preis, und Add-ons liegen außerhalb der Basislizenz |
| AI zielt auf die CSM-Administrationslast, die tatsächliche tägliche Klage | Jüngerer Anbieter mit kürzerer öffentlicher Referenzliste |
| Einfache Paketierung verkürzt die Evaluierung | Weniger erprobt bei Governance- und Audit-Anforderungen im Enterprise-Segment |
Preise: Nur per Angebot. Eine Lizenz für 5 User, unbegrenzt viele Viewer, Add-ons verfügbar. Individuelle Schätzung auf Anfrage.
Am besten geeignet für: Kleine CS-Teams, bei denen die CSM-Zeit, nicht die Datenmodellierung, der begrenzende Faktor ist.
8. EverAfter - Wenn das kundenseitige Portal der Kern ist
EverAfter löst die andere Hälfte des Problems, und es gehört aus einem Grund hierher: Wenn Sie für das Add-on Advanced Portals von Planhat gezahlt haben, ist die kundenseitige Ebene bei EverAfter das ganze Produkt statt ein Upsell. Sie bauen Kunden-Hubs aus Widgets, Onboarding-Pläne, gemeinsame Ziele, Ressourcenbibliotheken, Aufgabenlisten, QBR-Ansichten, und steuern über Sichtbarkeits- und Automatisierungsregeln, was jeder Account sieht. Der Kunde loggt sich in einen Workspace ein, nicht in einen E-Mail-Thread.
Was Sie in jedem Tarif bekommen, ist auch ohne Preis ungewöhnlich gut dokumentiert: die Widget-basierte Oberfläche zum Bauen, Automatisierungs- und Sichtbarkeitsregeln, über 100 Integrationen, Engagement-Tracking, Kunden-Login mit SSO, granulare Rollen, Aufgabenverwaltung und einen dedizierten CSM. Nichts Wesentliches ist hinter einem höheren Tarif versteckt, das Gegenteil davon, wie Portale sonst verkauft werden.
Seien Sie klar darüber, was das nicht ist. EverAfter ist eine kundenseitige Kollaborationsebene, keine vollständige interne CS-Kommandozentrale. Health Scoring, Verlängerungs-Forecasting und interne Risiko-Workflows sind dünner als bei den Plattformen oben, daher betreiben viele Teams es neben einer CS-Plattform statt anstelle einer. Wenn der Preis des Portal-Add-ons Sie von Planhat vertrieben hat, kann diese Kombination trotzdem günstiger sein.
Zielgruppe. CS- und Onboarding-Teams, deren Hauptreibung die Sichtbarkeit und Verbindlichkeit auf Kundenseite ist.
Größeneignung. Funktioniert ab 20 Mitarbeitenden; skaliert gut, weil es nach der Beziehung bepreist, nicht nach der Seat-Zahl.
Phaseneignung. Am besten, wo Implementierung oder Onboarding lang genug sind, dass Kunden den Überblick verlieren, wo die Dinge stehen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Builder für kundenseitige Portale in jedem Tarif enthalten | Allein keine vollständige interne CS-Plattform |
| Sichtbarkeits- und Automatisierungsregeln pro Account, ohne Engineering | Keine veröffentlichten Preise oder Seat-Struktur |
| Über 100 Integrationen, SSO und granulare Rollen im Basisprodukt | Oft ein zweites Tool neben einer CS-Plattform, kein Ersatz |
Preise: Nur per Angebot, als individuell beschrieben. Alle Tarife enthalten den Oberflächen-Builder, Automatisierungs- und Sichtbarkeitsregeln, über 100 Integrationen, Engagement-Tracking, Kunden-Login und SSO, granulare Rollen, Aufgabenverwaltung und einen dedizierten CSM.
Am besten geeignet für: Teams, bei denen die Planhat-Ausgaben eigentlich kundenseitigen Portalen galten.
9. Akita - Die einzige veröffentlichte Preisliste der Kategorie
Akita ist der einzige Anbieter in diesem gesamten Vergleich, der eine vollständige Self-serve-Preisliste veröffentlicht, und nach einer Planhat-Evaluierung ist allein das einen Nachmittag wert. Sie können Ihr Team in 30 Sekunden bepreisen, ohne mit jemandem zu sprechen. Small Teams kostet $49 pro Monat für 2 Full-User, 4 Read-only-User, 2 Integrationen und bis zu 10.000 Accounts und Kontakte. Growing Teams kostet $99 pro Monat für 4 Full-User, 8 Read-only-User, 4 Integrationen und bis zu 100.000 Accounts und Kontakte. Enterprise ist individuell mit unbegrenzt vielen Accounts. Jährliche Vorauszahlung bringt 20 % Rabatt, zusätzliche Full-User und zusätzliche Integrationen kosten je $29 pro Monat, und es gibt eine 14-tägige kostenlose Testphase ohne Einrichtungs- oder Kündigungsgebühren.
Das Produkt entspricht dem Preis. Akita deckt Health Scoring, Segmentierung, Alerts, Playbooks und Aufgabenverwaltung solide ab und versucht weder die Methodiktiefe von Gainsight noch die Datenmodellierung von Planhat. Zwei Full-User im Einstieg sind die eigentliche Grenze: Ein Team aus fünf CSMs kauft Growing Teams plus zusätzliche Seats, vor dem Jahresrabatt immer noch unter $200 pro Monat. Für ein Unternehmen unter 50 Personen, das die Gesundheit seiner Kunden in einer Tabelle verfolgt, ist das der günstigste glaubwürdige Weg, damit aufzuhören.
Zielgruppe. Kleine CS-, Account-Management- und Support-Teams, die strukturiertes Health-Tracking ohne Beschaffungszyklus wollen.
Größeneignung. Am besten bei 10 bis 100 Mitarbeitenden. Ab etwa 8 CSMs drängen die Aufschläge pro Seat Sie ohnehin zu einer Plattform mit Angebotspreis.
Phaseneignung. Am besten vor Series A bis zu einer frühen Series B, oder als Überbrückungssystem, während eine größere Evaluierung läuft.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Vollständige veröffentlichte Preisliste, Seats, Obergrenzen, Add-on-Preise und alles | Analytics- und Playbook-Tiefe liegen hinter den Enterprise-Plattformen |
| $49 pro Monat Einstieg mit 14-tägiger Testphase und ohne Einrichtungsgebühren | 2 Full-User im Einstieg, die meisten Teams starten daher bei $99 |
| 20 % Rabatt bei jährlicher Vorauszahlung offen genannt | Die Zahl der Integrationen ist begrenzt und wird mit je $29 berechnet |
Preise: Small Teams $49/Monat (2 Full-User, 4 Read-only, 2 Integrationen, bis zu 10.000 Accounts und Kontakte). Growing Teams $99/Monat (4 Full-User, 8 Read-only, 4 Integrationen, bis zu 100.000 Accounts und Kontakte). Enterprise individuell mit unbegrenzt vielen Accounts. 20 % Rabatt bei jährlicher Vorauszahlung. Zusätzlicher Full-User $29/Monat, zusätzliche Integration $29/Monat.
Am besten geeignet für: Kleine Teams, die heute einen echten Preis und diese Woche ein funktionierendes Health-Modell wollen.
10. SmartKarrot - Ein veröffentlichter Einstiegspreis und ein Modell auf Account-Ebene
SmartKarrot ist der andere Anbieter, der eine Zahl auf die Seite schreibt, und die Zahl ist aufschlussreich: Basic kostet $15.000 pro Jahr für 5 User, 2 Drittanbieter-Integrationen und E-Mail-Support, auf der eigenen Seite des Anbieters als rabattierter Preis gekennzeichnet. Growth (10 User), Pro (25 User) und Enterprise (individuell) fallen alle auf "Contact Sales" zurück. $15.000 für fünf Seats genannt zu sehen, hilft Ihrer Budgetplanung mehr als jeder Anbieter mit reinen Angebotspreisen oben, denn es verankert, was eine Mid-Market-CS-Plattform kostet, bevor jemand verhandelt.
Die Plattform setzt auf Automatisierung und Account-Intelligenz: Health Scoring, Playbooks, Automatisierung von Touchpoints, Expansion-Signale und Analytics auf Account-Ebene, mit mehr Gewicht auf präskriptiver Next-best-Action als bei den konfigurierbaren Plattformen. Das macht es zu einem echten philosophischen Tausch gegenüber Planhat statt zu einer günstigeren Version derselben Idee, mit dem üblichen Kompromiss, weniger Spielraum zu haben, ein Geschäft abzubilden, das nicht in die Standardform eines Abonnements passt.
Achten Sie auf die Zahl der Integrationen im Einstieg. Zwei Drittanbieter-Integrationen sind dünn für einen Stack, der bereits ein CRM, Produkt-Analytics, einen Support-Desk und Billing hat, und Integrationslimits sind der häufigste Grund, warum man einem Einstiegstarif im vierten Monat entwächst.
Zielgruppe. Mid-Market-B2B-SaaS-CS-Teams mit 5 bis 25 CSMs, die präskriptive Automatisierung statt Konfiguration wollen.
Größeneignung. Am besten bei 100 bis 600 Mitarbeitenden, wo ein berichteter Median von nahe $45.000 im Jahr eine normale Softwareposition ist.
Phaseneignung. Am besten ab Series B, sobald Retention einen benannten Verantwortlichen und ein Ziel hat.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Veröffentlicht einen echten Einstiegspreis, selten in dieser Kategorie | Nur der Einstiegstarif ist veröffentlicht; alles andere läuft über den Vertrieb |
| Präskriptive Automatisierung reduziert, was Sie konfigurieren müssen | Basic enthält nur 2 Drittanbieter-Integrationen |
| Account-Intelligenz und Expansion-Signale im Kernprodukt | Die veröffentlichten $15.000 sind als rabattierter Preis gekennzeichnet, nicht als Listenpreis |
Preise: Basic $15.000/Jahr (5 User, 2 Drittanbieter-Integrationen, E-Mail-Support), vom Anbieter als rabattierter Preis gekennzeichnet. Growth (10 User), Pro (25 User) und Enterprise (individuell) laufen alle über den Vertrieb.
Am besten geeignet für: Mid-Market-Teams, die eine Ankerzahl wollen, bevor sie irgendetwas anderes verhandeln.
11. ZapScale - Die Low-Cost-Option ohne Preisliste
ZapScale zielt auf das untere Ende des Marktes, für das Planhat nie bepreist hat: kleine B2B-SaaS-Teams, die Health Scores, nutzungsbasierte Risikosignale und Verlängerungs-Alerts ohne fünfstellige Verpflichtung wollen. Sie verbinden Produktnutzung, CRM, Support und Billing, erhalten einen Health Score mit sichtbaren Treibern und handeln danach.
Beim Preis braucht es einen Vorbehalt vor der Zahl. ZapScale hat keine öffentliche Preisseite. Drittanbieter-Verzeichnisse nennen einen Startup-Tarif mit ungefähr $500 pro Monat für bis zu 100 Kunden, Growth mit ungefähr $2.000 pro Monat für bis zu 500 Kunden und einen individuellen Enterprise-Tarif (berichtet von den Anbieterprofilen auf GetApp und Software Advice, nicht von ZapScale bestätigt). Verstehen Sie das nur als Richtwert. Ein Verzeichniseintrag ist der schwächste Beleg in diesem Leitfaden, und ein Anbieter ohne aktive Preisseite hat möglicherweise neu paketiert, seit diese Einträge geschrieben wurden. Verlangen Sie im ersten Gespräch die aktuellen Tarife schriftlich.
Setzen Sie auch bei der Tiefe die Erwartungen richtig. Das ist eine schlanke Plattform, keine rabattierte Enterprise-Plattform. Reporting, Berechtigungen und Integrationsbreite sind alle schmaler als bei den Plattformen oben, bei diesem Preis der richtige Kompromiss und ein schlechter, wenn Sie Governance brauchen.
Zielgruppe. B2B-SaaS-Teams in der Frühphase mit 50 bis 500 Accounts und ein oder zwei Personen, die CS machen.
Größeneignung. Am besten bei 10 bis 80 Mitarbeitenden.
Phaseneignung. Seed bis Series A, beim ersten CS-Tool.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Niedrigster berichteter Einstieg für eine dedizierte CS-Plattform | Keine öffentliche Preisseite des Anbieters |
| Nutzungsgetriebenes Health Scoring mit sichtbaren Treibern | Die Preisbelege stammen aus Verzeichnissen, nicht vom Anbieter |
| Einfach genug, dass eine CS-Funktion aus einer Person sie betreiben kann | Schmaleres Reporting, Berechtigungen und Integrationsabdeckung |
Preise: Keine Preisliste des Anbieters. Berichtet Startup etwa $500/Monat bis zu 100 Kunden und Growth etwa $2.000/Monat bis zu 500 Kunden, Enterprise individuell (Quelle: Anbieterprofile auf GetApp und Software Advice, berichtet).
Am besten geeignet für: Teams in der Frühphase, die jetzt einen Health Score brauchen und keinen fünfstelligen Vertrag rechtfertigen können.
12. HubSpot Service Hub - CS innerhalb des CRM, das Sie bereits betreiben
Wenn Ihr Unternehmen bereits HubSpot betreibt, prüfen Sie das vor allem anderen, denn die günstigste Integration ist die, die Sie nicht bauen müssen. Der Customer Success Workspace des Service Hub legt Account-Gesundheit, Verlängerungstermine, Nutzungssignale und CSM-Aufgaben auf die CRM-Datensätze, die der Vertrieb bereits pflegt. Das Problem, das Wochen einer Planhat-Implementierung frisst, nämlich CRM- und CS-Daten darauf zu einigen, was ein Account ist, verschwindet größtenteils, wenn beide im selben Objektmodell liegen.

Die Preise sind veröffentlicht, nach elf Anbietern mit reinen Angebotspreisen eine Erleichterung, aber lesen Sie zuerst die Voraussetzung: Der Customer Success Workspace erfordert Professional oder Enterprise. Professional ist mit $90 pro Seat und Monat bei jährlicher Bindung gelistet, mit $100 pro Seat und Monat bei monatlicher Zahlung, plus einer einmaligen Onboarding-Gebühr von $1.500 für Professional. Enterprise beginnt bei $150 pro Seat und Monat mit einer einmaligen Onboarding-Gebühr von $3.500. Einen kostenlosen Tarif gibt es für bis zu 2 User, er enthält den Workspace aber nicht. Die jährliche Bindung ist die günstigere der beiden Varianten, lassen Sie sich also bestätigen, dass Ihr Angebot auf der Jahreslaufzeit beruht.
Die ehrliche Einschränkung ist die Tiefe. Health Scoring und Lifecycle-Automatisierung sind leichter als bei einer dedizierten CS-Plattform, und wenn Ihr Modell Rechenlogik zur Produktnutzung braucht, die Planhat nativ erledigt hat, werden Sie die Lücke spüren. Für ein Team mit 10 Seats landet Professional bei $12.000 im Jahr plus $1.500 Onboarding, was sich vernünftig mit einem Mid-Market-CS-Angebot vergleicht und zugleich das Support-Ticketing abdeckt.
Zielgruppe. Unternehmen, die bereits auf HubSpot CRM standardisiert haben und bei denen CS und Support ein Team teilen.
Größeneignung. Stark bei 20 bis 400 Mitarbeitenden. Die Preisgestaltung pro Seat wird ab etwa 30 CS-Seats teuer.
Phaseneignung. Am besten, wenn CS eine definierte Funktion ist, aber noch keine eigene Organisation mit eigenem Systembudget.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Sitzt auf dem CRM, das Sie bereits betreiben, also kein Datenintegrationsprojekt | Erfordert Professional oder Enterprise, nicht den kostenlosen oder Einstiegstarif |
| Veröffentlichte Preise pro Seat, die Sie vor jedem Gespräch modellieren können | Einmalige Onboarding-Gebühren von $1.500 oder $3.500 obendrauf |
| Support-Ticketing und CS in einer Lizenz | Die Tiefe des Health Scorings liegt hinter dedizierten CS-Plattformen |
Preise: Der Customer Success Workspace erfordert Professional oder Enterprise. Professional $100 pro Seat und Monat bei jährlicher Bindung ($90 pro Seat und Monat bei monatlicher Zahlung) plus einmalige Onboarding-Gebühr von $1.500. Enterprise ab $150 pro Seat und Monat plus einmalige Onboarding-Gebühr von $3.500. Kostenloser Tarif für bis zu 2 User.
Am besten geeignet für: HubSpot-native Unternehmen, bei denen das CRM bereits die Wahrheit enthält. Wenn auch das CRM selbst auf dem Prüfstand steht, behandelt der Überblick über CRM-Software diese Entscheidung separat.
Konfigurierbar vs. vorkonfiguriert: Was jede Wahl Sie kostet
Das ist die Achse, an der sich die ganze Entscheidung dreht, und die meisten Vergleichstabellen überspringen sie, weil sie nicht in ein Funktions-Häkchen passt. Eine konfigurierbare Plattform gibt Ihnen ein Datenmodell und erwartet, dass Sie Ihr Geschäft darin ausdrücken. Eine vorkonfigurierte Plattform gibt Ihnen das Geschäft eines anderen bereits ausgedrückt und erwartet, dass Sie sich anpassen. Keine ist besser; entscheidend ist, ob Sie die Person und die Stunden für die erste Option haben. Seien Sie ehrlich zur zweiten Spalte unten, denn "was Sie selbst bauen müssen" ist kein einmaliges Projekt. Jede Produkteinführung, Preisänderung, Segmentierungsänderung und CS-Reorganisation öffnet es neu.

| Plattform | Was am ersten Tag funktioniert | Was Sie selbst bauen müssen | Einrichtungsaufwand |
|---|---|---|---|
| Planhat | Datenmodell, Integrationen, Portal-Framework | Objekte, Metriken, Health-Formeln, Portale, Playbooks | Hoch, braucht einen dedizierten Verantwortlichen |
| Vitally | Standardeinstellungen nach Modell, Automatisierungen, Integrationen | Logik des Health Scores, Segmentregeln, Playbooks | Mittel |
| Gainsight | Scorecards, Success Plans, Playbooks, Forecasting | Abbildung Ihres Prozesses auf das Modell des Anbieters | Hoch, Change Management statt Schema |
| ChurnZero | Health Scores, Journeys, Alerts, In-App-Messaging | Abstimmung der Schwellenwerte und Journey-Inhalte | Niedrig bis mittel |
| Totango (inkl. Catalyst) | Vorgefertigte Programme für Onboarding, Adoption, Risiko und Verlängerung | Anpassung der Programme und Segmentierung | Niedrig bis mittel |
| Custify | Lifecycle-Playbooks, Health Scoring, CSM-Aufgaben | Abstimmung der Schwellenwerte und Integrationszuordnung | Niedrig bis mittel |
| ClientSuccess | Framework aus Zielen und KBOs, Dashboards, Engagement-Tracking | Zieldefinitionen und Reporting-Ansichten | Niedrig |
| Velaris | AI-Zusammenfassung, Notizenerfassung, Risikomarkierung | Welche Signale markiert werden sollen | Niedrig |
| EverAfter | Widget-basierter Oberflächen-Builder, Sichtbarkeitsregeln | Portalinhalte und Layouts pro Segment | Niedrig bis mittel, inhaltsintensiv |
| Akita | Health Scoring, Segmente, Alerts, Playbooks | Segmentregeln und Score-Gewichtungen | Niedrig, in Tagen live |
| SmartKarrot | Präskriptive Playbooks, Account-Intelligenz, Expansion-Signale | Integrationszuordnung innerhalb der Obergrenze von 2 Integrationen | Niedrig bis mittel |
| ZapScale | Nutzungsgetriebenes Health Scoring mit sichtbaren Treibern | Score-Gewichtung und Account-Gruppierung | Niedrig |
| HubSpot Service Hub | CS-Workspace auf bestehenden CRM-Datensätzen, Ticketing | Health-Eigenschaften und Workflow-Automatisierung | Niedrig, wenn HubSpot Ihr CRM ist |
Ein Test bringt das schnell auf den Punkt. Nennen Sie die Person, die nächstes Quartal die Konfiguration der Plattform verantwortet, mit Namen, nicht mit Rolle. Wenn Sie das nicht können, wählen Sie aus den Zeilen mit geringem Aufwand. Eine halb konfigurierte flexible Plattform produziert Health Scores, denen niemand glaubt, und die sind schlimmer als gar kein Health Score, weil sie trotzdem in QBRs zitiert werden. Der zweite Test sind die Daten: Was immer Sie wählen, ist nur so gut wie die Feeds aus Produktnutzung und CRM dahinter, und wenn diese Leitungen noch nicht existieren, ist das Ihr eigentliches Projekt, egal welcher Anbieter gewinnt.
Größen- und Persona-Eignung
Zwei Zahlen treiben jedes Angebot hier: Practitioner-Seats und Kunden-Accounts. Sie ziehen in entgegengesetzte Richtungen. Ein Team aus vier Personen, das 3.000 Accounts abdeckt, will Preise pro CSM; ein Team aus zwanzig Personen, das 200 Enterprise-Accounts abdeckt, will Paketierung pro Account. Klären Sie vor dem ersten Gespräch, welche Form Sie haben, denn Anbieter dimensionieren Sie nach der jeweils größeren Zahl.
| Mitarbeiterzahl | Beste Wahl | Warum | Darauf achten |
|---|---|---|---|
| Unter 50 | Akita, ZapScale, Velaris | Veröffentlichte oder niedrige berichtete Einstiegspreise, schnelle Einrichtung | Die 2 Full-User von Akita im Einstieg; die Preise von ZapScale sind nur berichtet |
| 50 bis 150 | Custify, ChurnZero, Vitally, ClientSuccess | Echte CS-Plattform-Tiefe ohne Enterprise-Vertrag | ClientSuccess Startup ist auf 10 Kunden begrenzt, die meisten starten daher bei Growth |
| 150 bis 300 | Vitally, ChurnZero, Custify, SmartKarrot | Die Tiefe der Automatisierung beginnt, die Lizenz zurückzuzahlen | Die Obergrenze von 2 Integrationen im Einstieg von SmartKarrot macht sich bei dieser Größe bemerkbar |
| 300 bis 500 | Vitally, Totango, Gainsight, SmartKarrot | Paketierung nach Account-Anzahl und Governance beginnen zu zählen | Angebote steigen schnell, sobald sich Viewer- und Practitioner-Seats trennen |
| 500 bis 1.500 | Gainsight, Totango, Planhat | Enterprise-Governance, Forecasting und Strukturen mit mehreren Teams | Der Umfang der Add-ons, nicht der Lizenzpreis, bläht diese Abschlüsse auf |
| Bereits auf HubSpot, jede Größe | HubSpot Service Hub | Kein Integrationsprojekt, ein Seat deckt CS und Support ab | Erfordert Professional oder Enterprise plus eine einmalige Onboarding-Gebühr |
| Persona | Worauf sie optimieren | Beste Wahl |
|---|---|---|
| Head of CS ohne Ops-Unterstützung | Funktionierende Standardeinstellungen, kurze Einrichtung, wenig Administration | ChurnZero, Custify, Akita |
| CS-Ops-Verantwortlicher, der bauen kann | Kontrolle über das Datenmodell und Tiefe der Automatisierung | Planhat, Vitally, Gainsight |
| RevOps-Verantwortlicher für den gesamten Stack | Saubere Abstimmung von CRM- und Produktdaten | HubSpot Service Hub, Vitally, Gainsight |
| Gründer oder COO, der CS persönlich abdeckt | Günstigstes glaubwürdiges Health-Signal | Akita, ZapScale |
| Head of Onboarding oder Implementierung | Kundenseitige Sichtbarkeit und Verbindlichkeit | EverAfter, Totango |
| CFO, der die Verlängerung unterschreibt | Eine Zahl, die Sie vor dem Gespräch prognostizieren können | Akita, SmartKarrot, HubSpot Service Hub |
| CS-Führungskraft, die dem Vorstand die NRR berichtet | Forecasting, Segmentierung und belastbares Reporting | Gainsight, Totango, Vitally |
Phasen-Eignung
Passen Sie die Plattform an die Entscheidungen an, die Ihr Customer-Success-Modell in seiner aktuellen Phase überstehen muss.

| Unternehmensphase | Was meist scheitert | Beste Wahl |
|---|---|---|
| Seed, unter 30 | Überhaupt kein Health-Signal, Churn ist eine Überraschung | Akita, ZapScale |
| Series A, 30 bis 100 | Health Scores in Tabellen, die niemand aktualisiert | Custify, ChurnZero, Akita |
| Series B, 100 bis 250 | CS und Vertrieb sind uneins, welche Accounts gefährdet sind | Vitally, ChurnZero, ClientSuccess |
| Series C, 250 bis 600 | Die Account-Anzahl übersteigt die CSM-Kapazität, Tech-Touch wird gebraucht | Vitally, Totango, SmartKarrot |
| Spätphase, 600 bis 1.500 | Forecasting und Segmentierung müssen der Prüfung durch den Vorstand standhalten | Gainsight, Totango, Planhat |
| Jede Phase, HubSpot-nativ | Zwei Leitsysteme, die sich über denselben Account uneinig sind | HubSpot Service Hub |
Die Phase zählt mehr als die Mitarbeiterzahl, denn die Frage lautet nicht, wie viele Leute Sie haben, sondern wie viele Entscheidungen die Plattform überstehen muss. Ein Unternehmen mit 200 Personen, einem Modell und einem Produkt braucht weit weniger Flexibilität als ein Unternehmen mit 90 Personen, das drei Produkte auf zwei Preismodellen verkauft.
Der Wechsel weg von Planhat: Was mitkommt und was nicht
Eine konfigurierbare Plattform zu verlassen ist schwerer, als eine vorkonfigurierte zu verlassen, und zwar aus einem Grund, der Leute überrascht: Das Wertvolle, das Sie gebaut haben, sind nicht die Daten, sondern die Definitionen. Ihre Health-Formel, Ihre benutzerdefinierten Objekte, Ihre Metriklogik und Ihre Portalstrukturen sind institutionelles Wissen, das zufällig im Schema eines Anbieters lebt. Zeilen lassen sich sauber exportieren. Definitionen nicht.
Drei Dinge kommen nicht mit. Ihr benutzerdefiniertes Objektmodell ist das Erste: Was immer Sie definiert haben, um Ihr Geschäft abzubilden, Vertragspositionen, Deployments, Standorte, Lernende, Seats, hat auf der nächsten Plattform kein Gegenstück, und ein vorkonfiguriertes Tool lässt es Sie womöglich gar nicht nachbauen. Dokumentieren Sie es auf Papier, bevor Sie kündigen, denn es aus einem abgelaufenen Account wieder herauszulesen, ist keine Option.
Die Logik des Health Scores ist das Zweite. Exportieren Sie die Scores, erhalten Sie Zahlen ohne Erklärung; exportieren Sie die Formel, erhalten Sie etwas, das Sie neu bauen können. Machen Sie Screenshots jeder Scorecard-Konfiguration, jeder Gewichtung und jedes Schwellenwerts und schreiben Sie auf, warum jede Gewichtung so ist, wie sie ist, denn diese Begründung lebt meist im Kopf einer einzigen Person. Ihre kundenseitigen Portale sind das Dritte. Wenn Sie Advanced Portals von Planhat nutzen, lassen sich Layouts, Sichtbarkeitsregeln und Inhalte nirgendwohin übertragen, was ein echtes Argument für EverAfter ist, wenn Portale das Hauptsächliche sind, was Sie ersetzen.
| Vor der Kündigung exportieren | Warum das wichtig ist | Format, auf dem Sie bestehen sollten |
|---|---|---|
| Account- und Kontaktdatensätze mit allen benutzerdefinierten Feldern | Die Basis jedes künftigen Health-Modells | CSV mit intakten Feldnamen, nicht mit Anzeigebezeichnungen |
| Definitionen benutzerdefinierter Objekte und Beziehungen | Der Teil, den kein Anbieter für Sie neu bauen kann | Schriftliches Schema-Dokument plus CSV pro Objekt |
| Health-Score-Formeln, Gewichtungen und Schwellenwerte | Zahlen ohne Logik sind unbrauchbar | Screenshots plus eine schriftliche Definition pro Scorecard |
| Historische Health-Score-Werte nach Account und Datum | Ihre einzige Trendlinie über den Wechsel hinweg | CSV auf Zeilenebene mit Datumsspalte |
| Definitionen von Playbooks und Automatisierungen | Verkürzt den Neuaufbau auf der nächsten Plattform erheblich | Export oder Screenshots jedes Workflows |
| Kunden-Timeline, Notizen und Aktivitätsverlauf | Kontinuität für CSMs mitten in der Kundenbeziehung | CSV oder Export pro Account |
| Portal-Layouts, Inhalte und Sichtbarkeitsregeln | Lässt sich nirgendwohin übertragen, muss neu gebaut werden | Screenshots plus ein Inhaltsverzeichnis |
| Verlängerungstermine, Vertragswerte und Expansion-Historie | Speist das Forecasting vom ersten Tag an | CSV, verknüpft mit Account-IDs |
Ein Tipp zur Reihenfolge. Fahren Sie das letzte volle Quartal auf Planhat, exportieren Sie zum Quartalsende und starten Sie die neue Plattform an einer sauberen Periodengrenze. Ein Wechsel mitten im Quartal hinterlässt zwei halbe Quartale an Health-Daten, die niemand vergleichen kann, und diese Lücke zeigt sich genau im QBR, in dem jemand fragt, ob das Risiko steigt oder sinkt.
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
Wählen Sie nach dem Customer-Success-Modell, das Ihr Team jetzt betreiben kann, nicht nach der längsten Funktionsliste.

| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie |
|---|---|
| Die Flexibilität von Planhat bei weniger Aufbauaufwand | Vitally |
| Playbooks, Scorecards und Forecasting, die fertig gebaut ankommen | Gainsight, oder Totango bei hohen Account-Zahlen |
| Ein funktionierendes Health-Modell in Wochen, mit einer Ops-Person in Teilzeit | ChurnZero oder Custify |
| Einen veröffentlichten Preis, gegen den Sie heute budgetieren können | Akita für kleine Teams, SmartKarrot für den Mid-Market |
| Preise pro CSM, weil Ihr Account-Portfolio groß ist | ClientSuccess |
| Kundenseitige Portale als Hauptergebnis | EverAfter |
| Das günstigste glaubwürdige Health-Signal für ein Team in der Frühphase | Akita, oder ZapScale, wenn berichtete Preise akzeptabel sind |
| CS auf dem CRM, das Sie bereits betreiben | HubSpot Service Hub, mit Velaris, wenn die CSM-Administrationslast das eigentliche Problem ist |
Wenn zwei Zeilen auf verschiedene Tools zeigen, ist der Tiebreaker die Spalte zum Einrichtungsaufwand in der Tabelle oben, nicht die Funktionsliste. Funktionslücken werden in einem Roadmap-Gespräch geschlossen. Fehlende Ops-Kapazität nicht.
Häufig gestellte Fragen zu Planhat-Alternativen
Was kostet Planhat?
Planhat veröffentlicht keinen Preis. Die Preisseite beschreibt "quote-based pricing with add-ons for advanced needs" und nennt vier Add-ons: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing und Advanced Portals. Tarife, Seat-Zahlen oder Mindestmengen werden nicht aufgeführt, der einzige Weg zu einer Zahl ist also ein Angebot. Verlangen Sie die Add-on-Preisliste in diesem ersten Gespräch schriftlich, denn bei den Add-ons bewegt sich die Gesamtsumme.
Sollte ich Planhat tatsächlich verlassen?
Nicht, wenn Sie eine CS-Ops- oder RevOps-Person haben, die die Plattform verantwortet, und ein Datenmodell, das nicht in die Standardform eines Abonnements passt. Die Flexibilität von Planhat ist dort echter Hebel, und der Wechsel zu einem vorkonfigurierten Tool tauscht ein Aufbauproblem gegen ein dauerhaftes Umgehungsproblem. Teams, die vom Verlassen profitieren, sind die ohne benannten Verantwortlichen für die Konfiguration oder die, die Playbooks und Health Scores fertig geliefert statt gebaut wollen.
Hat Totango noch einen dauerhaft kostenlosen Plan?
Nein. Totango war weithin für einen kostenlosen Tarif bekannt, aber die eigene Preisseite führt Stand August 2026 keinen kostenlosen Plan auf. Jede Option, auch die Produktlinie Catalyst Growth, läuft über "Talk to sales." Vergleichsseiten, die einen kostenlosen Totango-Plan noch in der Gegenwart beschreiben, sind veraltet.
Ist Catalyst eine eigene Alternative zu Planhat?
Nein. Catalyst ist kein eigenständiges Unternehmen mehr; es ist eine Produktlinie von Totango und erscheint auf der eigenen Preisseite von Totango, mit einem Growth-Tarif für 2.500 Kunden-Accounts und bis zu 5 benutzerdefinierten Salesforce-Objekten. Bewerten Sie es als Teil eines Gesprächs mit Totango, nicht als zweiten Anbieter.
Welche Planhat-Alternative veröffentlicht echte Preise?
Akita veröffentlicht eine vollständige Self-serve-Preisliste: Small Teams für $49 pro Monat, Growing Teams für $99 pro Monat, Enterprise individuell, mit 20 % Rabatt bei jährlicher Vorauszahlung und zusätzlichen Full-Usern oder Integrationen für je $29 pro Monat. SmartKarrot veröffentlicht einen Tarif, Basic für $15.000 pro Jahr für 5 User, und leitet den Rest an den Vertrieb. HubSpot Service Hub veröffentlicht Preise pro Seat, wobei der Customer Success Workspace Professional für $90 pro Seat und Monat bei jährlicher Bindung plus eine einmalige Onboarding-Gebühr von $1.500 erfordert.
Enthält Vitally unbegrenzt viele Seats?
Unbegrenzt viele Full-Seats gehören nur zum High-Touch-Plan von Vitally, nicht zu allen drei Plänen. Alle Pläne enthalten unbegrenzt viele Observer-Seats, unbegrenzte Automatisierungen, SSO, die vollständige Integrationsbibliothek und unbegrenzt viele Docs. Wenn eine Vergleichstabelle Ihnen gesagt hat, Vitally habe pauschal unbegrenzt viele Seats, prüfen Sie, aus welchem Plan die Aussage stammt, bevor Sie ein Budget darauf aufbauen.
Was ist die günstigste Planhat-Alternative für ein kleines Team?
Akita für $49 pro Monat für 2 Full-User oder $99 pro Monat für 4 Full-User, mit 20 % Rabatt bei jährlicher Vorauszahlung und einer 14-tägigen kostenlosen Testphase. ZapScale wird mit etwa $500 pro Monat für bis zu 100 Kunden berichtet, doch der Anbieter veröffentlicht keine Preisliste, und diese Zahl stammt aus Verzeichniseinträgen von Dritten, nicht vom Anbieter. Keine von beiden erreicht die Datenmodellierung von Planhat, das ist der Kompromiss für den Preis.
Was lässt sich am schwersten von Planhat migrieren?
Die Definitionen, nicht die Daten. Benutzerdefinierte Objektmodelle, Health-Score-Formeln mit ihren Gewichtungen und Schwellenwerten sowie Portal-Layouts haben anderswo kein direktes Gegenstück, und ein vorkonfiguriertes Tool lässt Sie das Objektmodell womöglich gar nicht nachbauen. Exportieren Sie die Datensätze als CSV, dokumentieren Sie aber auch das Schema und jede Scorecard-Konfiguration auf Papier, bevor Ihr Account abläuft.
Die nächsten Schritte
Machen Sie zuerst die günstige Diagnose. Schreiben Sie den Namen der Person auf, die nächstes Quartal die Konfiguration der Plattform verantwortet, und zählen Sie dann Ihre Practitioner-Seats und Ihre Kunden-Accounts. Diese drei Fakten entscheiden mehr als jeder Funktionsvergleich, denn sie bestimmen, ob Sie in die konfigurierbaren oder die vorkonfigurierten Zeilen gehören und welches Preismodell Ihnen günstig kalkuliert.
Holen Sie dann beide Angebote der Finalisten zu Ihren realen Seat- und Account-Zahlen ein, mit der Add-on-Liste schriftlich. In einer Kategorie, in der die meisten Anbieter nichts veröffentlichen, ist das Angebot das einzige vergleichbare Artefakt, das Sie bekommen, und bei den Add-ons liegt die Überraschung. Bepreisen Sie bei jedem Anbieter dasselbe Szenario, dieselben Seats, dieselben Accounts, dieselben Integrationen, und lassen Sie sie benennen, was außerhalb der Basislizenz liegt.
Schließen Sie mit einem begrenzten Pilotprojekt statt eines Rollouts ab. Wählen Sie ein Segment, laden Sie echte Accounts, bauen Sie einen Health Score, den Sie in einem QBR vertreten würden, und beobachten Sie, ob CSMs das Tool ungefragt öffnen. Verbinden Sie das mit einem harten Blick auf Ihre aktuelle Liste gefährdeter Kunden, denn das Management gefährdeter Kunden ist der Workflow, den die neue Plattform verbessern muss, damit sich der Wechsel lohnt. Wenn ein vierwöchiger Pilot keinen Health Score hervorbringt, dem Sie vertrauen, liegt das Problem in Ihren Daten, und das behebt kein Anbieter hier für Sie.
Camellia schreibt über Tools für Customer Success und Revenue Operations für B2B-Teams.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Schnellvergleichstabelle
- Warum Teams Planhat verlassen (und wer bleiben sollte)
- 1. Vitally - Der engste Ersatz mit weniger Aufbauaufwand
- 2. Gainsight - Wenn Sie die Playbooks fertig gebaut wollen
- 3. ChurnZero - Vorkonfiguriertes Mid-Market-CS mit schneller Time to Value
- 4. Totango (inkl. Catalyst) - Vorgefertigte Programme zum Einschalten
- 5. Custify - Mid-Market-SaaS ohne Einrichtungsrechnung
- 6. ClientSuccess - Bepreist pro CSM, mit lesbaren Obergrenzen
- 7. Velaris - AI-first, eine Lizenz, fünf User
- 8. EverAfter - Wenn das kundenseitige Portal der Kern ist
- 9. Akita - Die einzige veröffentlichte Preisliste der Kategorie
- 10. SmartKarrot - Ein veröffentlichter Einstiegspreis und ein Modell auf Account-Ebene
- 11. ZapScale - Die Low-Cost-Option ohne Preisliste
- 12. HubSpot Service Hub - CS innerhalb des CRM, das Sie bereits betreiben
- Konfigurierbar vs. vorkonfiguriert: Was jede Wahl Sie kostet
- Größen- und Persona-Eignung
- Phasen-Eignung
- Der Wechsel weg von Planhat: Was mitkommt und was nicht
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte