Die besten Custify-Alternativen 2026: 12 Customer-Success-Plattformen im Vergleich

Custify-Alternativen aufgeteilt in transparente Preise, tiefere Enterprise-Customer-Success-Lösungen und leichtere Team-Workflows

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Wenn Sie Alternativen zu Custify vergleichen, teilt sich die Shortlist in drei Richtungen: Akita, SmartKarrot oder HubSpot Service Hub, wenn Sie eine Zahl auf einer Seite sehen wollen, bevor Sie überhaupt ein Gespräch buchen, ChurnZero, Gainsight, Planhat, Vitally oder Totango, wenn der saubere Mid-Market-Umfang von Custify nicht mehr abdeckt, was Ihre Account-Liste inzwischen verlangt, und ClientSuccess, Velaris, ZapScale oder EverAfter, wenn Sie etwas Leichteres und Günstigeres als Custify wollen statt mehr von allem, was es tut. Herauszufinden, in welcher Gruppe Sie tatsächlich sind, ist wichtiger als jedes Funktionsraster, denn es entscheidet, welche Hälfte dieser Liste sich genau zu lesen lohnt.

Custify hat sich auf vielen Shortlists auf dieselbe Weise einen Platz verdient wie eine Handvoll Mid-Market-Tools. Es bewertet die Kundengesundheit, führt Lifecycle-Phasen und Playbooks aus und gibt CSMs eine einzige 360-Grad-Account-Sicht statt fünf Browser-Tabs, und das, ohne den Käufer zuerst durch einen Enterprise-Vertriebszyklus zu schleusen. Das Einzige, was die eigene Preisseite in klaren Worten sagt, ist, dass keine Einrichtungsgebühren erhoben werden. Was sie nirgends nennt, ist ein Preis. Auf custify.com gibt es keine Tarife, keine Seat-Zahlen und keinen Dollarbetrag. Das ist in dieser Kategorie normal und bedeutet dennoch, dass jede ernsthafte Evaluierung mit einem Gespräch statt mit einer Seite beginnt.

Dieser Leitfaden behandelt 12 Alternativen für Heads of CS, CS-Ops-Verantwortliche und Chief Customer Officers in B2B-SaaS-Unternehmen mit etwa 20 bis 500 Mitarbeitenden. Wenn Sie die Kategorie noch nicht eingegrenzt haben, beginnen Sie mit der Übersicht der Customer-Success-Software, und wenn die Flexibilität des Datenmodells von Planhat der eigentliche Zielkonflikt ist, den Sie gegen Custify abwägen, stellt Planhat vs. Custify vs. Velaris die drei nebeneinander.

Wichtige Fakten

  • Über 913 geprüfte Offenlegungen von 105 öffentlichen B2B-SaaS-Unternehmen hinweg liegt die mediane Net Revenue Retention bei 122 %, mit dem obersten Dezil bei 155 %. Das ist die Spanne, die eine CS-Plattform schließen soll (Cust, "2026 State of Customer Success").
  • Der mediane jährliche Umsatz-Churn privater B2B-SaaS-Unternehmen stieg im Jahresvergleich von 11,34 % auf 12,50 %, basierend auf den Finanzdaten von 155 privaten B2B-SaaS-Startups für die Jahre 2020 bis 2024 (Lighter Capital, 2025 B2B SaaS Startup Benchmarks).
  • Einen Neukunden zu gewinnen ist fünf- bis 25-mal teurer als einen Bestandskunden zu halten, und eine um 5 % höhere Retention steigert die Gewinne um 25 % bis 95 %, so die Forschung von Frederick Reichheld bei Bain & Company (Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers").
  • 52 % der CS-Teams bauen KI inzwischen in ihre Workflows ein, und 91 % erwarten einen moderaten bis erheblichen Einfluss von KI auf die CS-Strategie, laut einem Anbieter-Benchmark mit mehr als 250 Unternehmen in Nordamerika und Europa (Gainsight, Customer Success Index 2025).
  • Der Markt für Customer-Success-Plattformen wurde 2025 auf 2,77 Mrd. USD beziffert und soll bis 2034 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 22,10 % auf 16,68 Mrd. USD wachsen. Deshalb hat diese Kategorie so viele finanzierte Anbieter und so wenige veröffentlichte Preise (Fortune Business Insights).

Schnellvergleichstabelle

Tool Am besten geeignet für Einstiegspreis Wichtigste Stärke Wichtigste Einschränkung
Akita Teams, die diese Woche einen veröffentlichten Preis wollen $49/Monat (Small Teams), 20 % Rabatt bei Jahresvorauszahlung Einzige vollständige Self-serve-Preisliste der Kategorie Der Einstiegstarif begrenzt Nutzer, Integrationen und Accounts hart
ChurnZero Teams in Custify-Größe, die der Mid-Market-Tiefe entwachsen sind Kein veröffentlichter Preis; 18.681 bis 131.560 $/Jahr (berichtet) Tiefe Journeys, Automatisierung und In-App-Kommunikation Der Anbieter veröffentlicht öffentlich überhaupt nichts
ClientSuccess Ein paketierter Mid-Market-Wechsel mit offengelegten Obergrenzen Nur per Angebot, pro CSM bepreist Veröffentlicht die Tarifgrenzen und was das Angebot bestimmt Zwei Obergrenzen-Zeilen wirken auf der eigenen Seite des Anbieters vertauscht
Vitally Produktgetriebene Teams mit Hunderten Accounts pro CSM Nur per Angebot, drei Pläne nach CS-Motion Pläne entsprechen Tech-Touch, Hybrid und High-Touch Unbegrenzte Full-Seats gelten nur bei High-Touch
Planhat Teams, deren CS-Problem eigentlich ein Datenproblem ist Nur per Angebot, Add-ons separat bepreist Flexibles Datenmodell, das sich wie ein CS-Warehouse verhält Benannte Add-ons erschweren die Prognose der tatsächlichen Gesamtkosten
Gainsight Enterprises, die der Mid-Market-Obergrenze von Custify entwachsen sind Nur per Angebot (Essentials oder Enterprise) Breitester Produktumfang plus angrenzende Module Höchster Implementierungs- und Administrationsaufwand hier
Totango (inkl. Catalyst) Vorgefertigte CS-Programme statt Aufbau von Grund auf Nur per Angebot, Tarife Enterprise und Premier Vorgefertigte Programme im SuccessBLOC-Stil, Paketierung nach Account-Zahl Der Gratis-Tarif, für den es bekannt war, wird nicht mehr aufgeführt
Velaris Kleine CS-Teams, bei denen KI das Lesen übernimmt Nur per Angebot, eine Lizenz deckt 5 Nutzer ab Fünf Nutzer plus unbegrenzt viele Viewer in einer Lizenz Jüngerer Anbieter, kleineres Integrations-Ökosystem
SmartKarrot Käufer, die eine veröffentlichte Enterprise-Untergrenze wollen $15.000/Jahr (Basic, 5 Nutzer) Veröffentlicht einen Einstiegspreis, den die meisten Wettbewerber verbergen Diese Untergrenze ist für ein Fünf-Personen-Team hoch
ZapScale Kostensensible Teams mit bis zu etwa 100 Kunden Etwa $500/Monat (berichtet), Startup Nach Kundenzahl statt nach Seats bepreist Es gibt keine Preisseite des Anbieters, an der sich etwas prüfen ließe
EverAfter Teams, deren eigentliche Aufgabe kundenseitige Portale sind Nur per Angebot, individuell Widget-basierte Kundenoberflächen im Basisprodukt Keine eigenständige interne CS-Kommandozentrale
HubSpot Service Hub Teams, die bereits auf HubSpot CRM standardisiert sind $90/Seat/Monat (Professional, Jahresbindung) plus Onboarding Der CS-Workspace sitzt auf dem CRM, das Sie bereits besitzen Der Customer Success Workspace erfordert Professional oder höher

Warum Teams Custify verlassen (und wer bleiben sollte)

Beginnen wir mit dem Argument fürs Bleiben, denn viele Custify-Kunden lesen einen Wechselleitfaden aus Gewohnheit und nicht aus Bedarf. Wenn Ihre CSMs täglich in der 360-Grad-Account-Sicht von Custify arbeiten und die Lifecycle-Phasen dazu passen, wie Ihr Geschäft tatsächlich verlängert, ist es der falsche Tausch, das herauszureißen, um einen hypothetischen Dollar zu sparen. Wenn Sie Ihren aktuellen Satz ausgehandelt haben, bevor es diese Liste gab, prüfen Sie, was Sie tatsächlich zahlen, bevor Sie annehmen, dass ein Wettbewerber günstiger ist, denn Preise nur per Angebot wirken in beide Richtungen, und ein Bestandskunde hat oft eine bessere Zahl als ein Neukunde bekommen kann. Und wenn "keine Einrichtungsgebühren" der Grund war, warum Sie sich überhaupt für Custify entschieden haben, werden Ihnen die meisten Anbieter unten eine berechnen.

Drei Gründe, Custify zu ersetzen: Preisklarheit, größere Tiefe oder eine kleinere Plattform

Drei echte Zwänge treiben Teams dennoch zur Suche anderswo, und sie entsprechen den drei Gruppen aus der Einleitung.

Die Gruppe Preistransparenz will, was die Seite von Custify ihr nicht gibt: eine Zahl. Die Preisseite von Custify sagt nur, dass keine Einrichtungsgebühren erhoben werden. Sie nennt nirgends einen Tarif, eine Seat-Zahl oder einen Dollarbetrag, ein Käufer, der eine Budgetzeile aufbauen will, bevor er mit irgendjemandem spricht, muss also komplett an Custify vorbeischauen. Akita, SmartKarrot und HubSpot Service Hub sind die drei Anbieter in diesem Vergleich, die einen tatsächlichen Betrag auf die Seite stellen.

Die Gruppe Tiefe ist schlicht dem entwachsen, wofür eine saubere Mid-Market-Plattform gebaut ist. Custify ist gezielt für etwa 20 bis 300 Mitarbeitende gebaut, die eine High-Touch- oder Hybrid-Motion mit einer Handvoll CSMs betreiben. Sobald Ihre Account-Zahl in die Tausende geht, Ihre Verlängerungsprognose in eine Vorstandspräsentation einfließen muss oder Ihre Produktlinie einer einzelnen Health-Formel entwachsen ist, verlangen Sie von einem Mid-Market-Tool Enterprise-Arbeit. ChurnZero, Gainsight, Planhat, Vitally und Totango sind alle für diesen Maßstab gebaut, auf Kosten eines schwereren Vertriebszyklus und einer aufwendigeren Implementierung.

Die Gruppe Leichtigkeit hat das umgekehrte Problem: Custify selbst fühlt sich nach mehr Plattform an, als ein CS-Team aus fünf Personen braucht. ClientSuccess, Velaris, ZapScale und EverAfter lösen jeweils einen engeren Ausschnitt der Aufgabe, meist mit kleinerem Preisschild und kürzerer Einrichtung, für Teams, die noch keine vollständige Mid-Market-Kommandozentrale brauchen.

1. Akita - Der einzige Anbieter, der Ihnen einfach den Preis nennt

Das gesamte Versprechen von Akita ist, dass eine CS-Plattform so gekauft werden sollte wie ein Projekt-Tool: Seite lesen, Tarif wählen, am Dienstag starten. Es ist der einzige Anbieter in diesem Vergleich, der eine vollständige Self-serve-Preisliste veröffentlicht, und genau danach sucht ein Custify-Käufer aus der Gruppe Preistransparenz. Das Produkt zieht Account- und Produktnutzungsdaten ein, bewertet Health, gliedert Accounts in Arbeitslisten und löst aufgabenbasierte Playbooks und Alerts aus, wenn ein Score in die falsche Richtung geht. Es versucht nicht, ein Data Warehouse oder ein KI-Analyst zu sein, und tut auch nicht so.

Paketkapazität von Akita, dargestellt durch Nutzer-Seats und Integrationsstecker in einem Werkzeugkasten

Die Obergrenzen sind real, nicht weich. Small Teams bietet 2 Full-Access-User und 2 Integrationen für $49 im Monat, für bis zu 10.000 Accounts. Growing Teams steigert auf 4 User und 4 Integrationen für $99 im Monat, für bis zu 100.000 Accounts. Enterprise Teams kostet $499 im Monat mit individuellen User-Zahlen und unbegrenzt vielen Accounts. Zusätzliche Full-Access-User und zusätzliche Integrationen kosten beide je $29 im Monat, und Jahresvorauszahlung bringt 20 % Rabatt auf den Basistarif.

Zielgruppe. Kleine und Mid-Market-B2B-SaaS-CS-Teams, die in diesem Quartal funktionierende Health Scores und Alerts wollen und nicht erst nach einer zweimonatigen Implementierung.

Größeneignung. Hervorragend bei 1 bis 50 Mitarbeitenden, brauchbar bis etwa 200, sobald Sie zusätzliche Seats und Integrationen kaufen.

Phaseneignung. Am besten für eine erste oder zweite CS-Plattform, besonders wo der aktuelle Prozess aus einer Tabelle und einer Kalendererinnerung besteht.

Vorteile Nachteile
Veröffentlichte Preisliste, kein Vertriebsgespräch nötig Small Teams begrenzt Sie auf 2 Full-Access-User und 2 Integrationen
20 % Rabatt bei Jahresvorauszahlung Enterprise-Preise erfordern weiterhin ein individuelles Angebot
Klare Add-on-Preise pro User und pro Integration Weniger Reporting- und KI-Tiefe als die Enterprise-Plattformen

Preise: Small Teams $49/Monat (2 Full-Access-User, 2 Integrationen, bis zu 10.000 Accounts). Growing Teams $99/Monat (4 User, 4 Integrationen, bis zu 100.000 Accounts). Enterprise Teams $499/Monat (individuelle User-Zahlen, unbegrenzt viele Accounts). Zusätzlicher Full-Access-User $29/Monat, zusätzliche Integration $29/Monat. 20 % Rabatt bei Jahresvorauszahlung.

Am besten geeignet für: Teams, die diese Woche eine funktionierende CS-Plattform und einen planbaren Posten brauchen, keinen Vertriebszyklus. Definieren Sie Frühwarnsysteme, bevor Sie einen einzigen Alert konfigurieren, denn eine günstige Plattform, die schlechte Alerts auslöst, ist schlimmer als die Tabelle, die sie ersetzt hat.

2. ChurnZero - Das engste Tiefen-Upgrade von Custify

ChurnZero ist dort, wo die meisten Custify-Evaluierungen landen, sobald die Anforderung lautet "dieselbe Aufgabe, auf tieferer Ebene". Es deckt den gesamten Lebenszyklus ab: Health Scoring, Segmentierung, Journeys, automatisierte Plays, In-App-Kommunikation direkt in Ihrem eigenen Produkt, eine Verlängerungs- und Prognoseansicht und Success Plans, mit denen CSMs tatsächlich arbeiten. Die In-App-Nachrichten sind die einzelne Funktion, die Custify-Nutzer am häufigsten als Grund nennen, warum sie sich anderswo umgesehen haben, weil sie Nutzer im Produkt erreichen statt in einer sechsten E-Mail.

ChurnZero-In-App-Nachricht erreicht einen Account entlang seiner Produkt-Journey

Die Preissituation ist auf dieser Liste in einer bestimmten Hinsicht die schlechteste: ChurnZero hat keine öffentliche Preisseite: churnzero.com/pricing/ bietet nur eine Schaltfläche "Request a Demo". Das beste verfügbare Signal sind Vertragsdaten Dritter. Vendr meldet auf Grundlage anonymisierter ChurnZero-Transaktionen eine Spanne von 18.681 bis 131.560 $ pro Jahr, mit einem medianen Jahresvertrag von $44.681. Betrachten Sie das als berichtet, nicht vom Anbieter bestätigt, nützlich als Budget-Untergrenze und unbrauchbar als Verhandlungsanker angesichts der siebenfachen Streuung.

Zielgruppe. B2B-SaaS-CS-Teams mit etwa 50 bis 1.000 Mitarbeitenden, die eine High-Touch- oder Hybrid-Motion mit formaler Verlängerungsprognose betreiben.

Größeneignung. Idealbereich 100 bis 800 Mitarbeitende. Unter 50 ist der Einstiegsvertrag gegenüber Akita oder einem leichteren Tool schwer zu rechtfertigen.

Phaseneignung. Am besten, sobald Verlängerungen formal prognostiziert werden und jemand die Zahl verantwortet.

Vorteile Nachteile
Tiefste Journey- und Automatisierungs-Engine im Mid-Market-Feld Nirgends eine veröffentlichte Preisgestaltung, nicht einmal eine Preisseite
In-App-Kommunikation erreicht Nutzer direkt in Ihrem eigenen Produkt Die berichtete Spanne reicht von 18.681 bis 131.560 $, budgetieren Sie also früh
Verlängerungs- und Prognose-Tooling eingebaut, nicht aufgesetzt Der Konfigurationsaufwand liegt näher an Gainsight als an Custify

Preise: Kein veröffentlichter Preis. Berichtete Spanne von 18.681 bis 131.560 $ pro Jahr über anonymisierte ChurnZero-Transaktionen hinweg, medianer Jahresvertrag $44.681, laut Vendr. Berichtet, nicht vom Anbieter bestätigt.

Am besten geeignet für: Teams, die Custify-Klasse-Bedienkomfort auf Enterprise-Tiefe skaliert haben wollen. Der Leitfaden zu ChurnZero-Alternativen behandelt, was auf beiden Seiten davon liegt, und Gainsight vs. ChurnZero entscheidet den Zweikampf, auf den die meisten Enterprise-Shortlists hinauslaufen.

3. ClientSuccess - Der paketierte Wechsel, der sein eigenes Angebot erklärt

ClientSuccess ist das Nächste an einem Wechsel auf gleicher Ebene von Custify: eine paketierte Mid-Market-Plattform, kein Enterprise-Vertriebszyklus, aber mit mehr vorab offengelegter Preislogik. Die eigene Seite nennt den Treiber klar: Die Preisgestaltung hängt davon ab, wie viele Customer Success Manager die Plattform nutzen und welche Module Sie brauchen, was einen Satz ehrlicher ist, als die Seite von Custify es über das eigene Angebot ist.

ClientSuccess-Vertrag, geprüft auf Kapazitätsgrenzen bei Kunden und Full-Lizenzen

Es veröffentlicht außerdem, was jedes Paket enthält, sodass Sie sich vor dem Gespräch selbst einordnen können. Startup und Growth tragen zwei Kapazitätszeilen, die man sorgfältig lesen sollte: "Max # of Customers" steht bei 10 (Startup), 50 (Growth) und unbegrenzt (Enterprise), und "Max # of Full Licences" steht bei 500 (Startup), 5.000 (Growth) und unbegrenzt (Enterprise). Diese beiden Zeilen wirken, als seien sie in der eigenen Vergleichstabelle des Anbieters vertauscht worden, eine Obergrenze von 10 Kunden neben einem Kontingent von 500 Lizenzen wirkt für einen Startup-Tarif verkehrt, bestätigen Sie also beide Zahlen im Gespräch, statt eine der beiden Lesarten für richtig zu halten. ClientSuccess sagt außerdem klar, dass keine Einrichtungs- oder Implementierungsgebühren anfallen und dass Jahresverträge 15 % bis 20 % Rabatt erhalten.

Zielgruppe. SaaS-Unternehmen mit etwa 30 bis 500 Mitarbeitenden, die strukturiertes CS mit definierten Zielen und KBOs pro Account betreiben.

Größeneignung. Startup passt zu Piloten und konzentrierten Account-Beständen. Growth passt zu den meisten Unternehmen mit 50 bis 200 Mitarbeitenden.

Phaseneignung. Am besten, wo CS bereits eine benannte Funktion mit Verantwortlichem ist und nicht mehr mit Support oder Vertrieb geteilt wird.

Vorteile Nachteile
Veröffentlicht den Preistreiber und die genannten Grenzen jedes Tarifs Bis zum Ende des Gesprächs weiterhin eine Zahl nur per Angebot
Keine Einrichtungs- oder Implementierungsgebühren, 15 % bis 20 % Rabatt bei Jahresvertrag Die Obergrenzen-Zeilen für Kunden und Lizenzen wirken vertauscht, bestätigen Sie beide
Ziele und KBOs sind vollwertige Objekte, keine benutzerdefinierten Felder Weniger KI-Funktionen als die neueren Anbieter auf dieser Liste

Preise: Nur per Angebot, bepreist nach der Zahl der CSMs plus Modulen. Startup nennt max. 10 Kunden und max. 500 Full-Lizenzen; Growth nennt max. 50 Kunden und max. 5.000 Full-Lizenzen; Enterprise ist bei beiden unbegrenzt. Diese beiden Kapazitätszeilen wirken auf der Seite des Anbieters vertauscht, bestätigen Sie im Gespräch. Keine Einrichtungsgebühren. Jahresverträge sparen 15 % bis 20 %.

Am besten geeignet für: Käufer, die schon mit dem Wissen in das Preisgespräch gehen wollen, für welches Paket sie sich qualifizieren. Zählen Sie die aktiven Kunden-Accounts, bevor Sie es buchen, denn diese Zahl, nicht die Mitarbeiterzahl, bestimmt den Tarif am ehesten, sobald die Obergrenzen-Zeilen geklärt sind. ClientSuccess vs. Akita vs. SmartKarrot stellt die drei direkt gegenüber, wenn eine veröffentlichte Zahl für Sie weiterhin zählt.

4. Vitally - Gebaut für das Verhältnis von Accounts pro CSM, das Custify gesprengt hat

Vitally ist für das Verhältnis von Accounts pro CSM gebaut, das ein Mid-Market-Tool wie Custify irgendwann sprengt: Teams, deren CSMs jeweils mehr Accounts betreuen, als sie einzeln benennen können. Statt einer Plattform für jede Motion paketiert Vitally nach Motion: Tech-Touch für Eins-zu-viele- und produktgetriebene Betreuung, Hybrid-Touch für gemischte Modelle und High-Touch für Eins-zu-eins-Beziehungsmanagement. Diese Rahmung erzwingt ein nützliches Gespräch, denn die meisten Teams stellen mitten in der Demo fest, dass sie zwei Motions betreiben und nur eine mit Ressourcen ausstatten.

Tech-Touch-, Hybrid- und High-Touch-Betreuung von Vitally dargestellt als drei Kundenbeziehungsmuster

Eine Korrektur, die man ins Vertriebsgespräch mitnehmen sollte: Der Vorteil der unbegrenzten Full-Seats gehört nur zum High-Touch-Plan, nicht zu allen dreien. Es ist der am häufigsten wiederholte Fehler über Vitally in Vergleichen Dritter, und ihn einem Vertriebsmitarbeiter für den Tech-Touch-Plan vorzuhalten, kommt nicht gut an. Was alle drei Pläne tatsächlich enthalten, sind unbegrenzte Automatisierungen, unbegrenzte Observer-Seats, SSO, die vollständige Integrationsbibliothek und unbegrenzte Docs, eine großzügige Basis, noch bevor die Zahl der Full-Seats geklärt ist. Der Preis selbst ist nur per Angebot erhältlich.

Zielgruppe. Produktgetriebene und hybride B2B-SaaS-Unternehmen mit etwa 50 bis 1.000 Mitarbeitenden und hohen Verhältnissen von Accounts zu CSMs.

Größeneignung. Am stärksten bei 100 bis 800 Mitarbeitenden. Tech-Touch skaliert weiter nach unten als die meisten Enterprise-Plattformen.

Phaseneignung. Am besten ab Series B, sobald Self-serve- und vertriebsgetriebener Umsatz unter einem CS-Team koexistieren.

Vorteile Nachteile
Pläne entsprechen echten CS-Motions statt beliebiger Funktionsstufen Auf keiner Stufe veröffentlichte Preise
Unbegrenzte Automatisierungen, Observer-Seats und Docs in jedem Plan Unbegrenzte Full-Seats nur bei High-Touch, nicht universell
Starke Account-Notizen und Docs, die CSMs im Alltag tatsächlich nutzen Tech-Touch begrenzt die Zahl der Full-Seats, modellieren Sie Ihr Team also zuerst

Preise: Nur per Angebot. Drei Pläne nach CS-Motion: Tech-Touch, Hybrid-Touch und High-Touch. Alle enthalten unbegrenzte Automatisierungen, unbegrenzte Observer-Seats, SSO, die vollständige Integrationsbibliothek und unbegrenzte Docs. Unbegrenzte Full-Seats gelten nur bei High-Touch.

Am besten geeignet für: Produktgetriebene Teams, die Betreuung und Wachstum über einen langen Schwanz von Accounts verfolgen. Wenn Vitally der Favorit ist, geht Vitally vs. Planhat tiefer darauf ein, was auf beiden Seiten davon liegt.

5. Planhat - Wenn das CS-Problem eigentlich ein Datenproblem ist

Planhat ist die Plattform, die man sich ansehen sollte, wenn Ihre Health Scores falsch sind und das schon alle wissen. Sein Unterscheidungsmerkmal ist ein flexibles Datenmodell: Sie definieren Objekte, Kennzahlen und Formeln, statt Ihr Geschäft in das feste Schema eines anderen zu pressen. Das macht es zum natürlichen nächsten Schritt für Unternehmen mit ungewöhnlichen Account-Strukturen, Multi-Produkt-Portfolios, nutzungsbasierter Abrechnung oder einer Eltern-Kind-Hierarchie, die ein Mid-Market-Tool wie Custify zu einer einzelnen Zahl einebnet.

Benutzerdefinierte Account-Hierarchie von Planhat mit einem anpassbaren Verbindungs- und Wartungswerkzeug

Der Preis dieser Flexibilität ist, dass Planhat jemanden braucht, der es verantwortet. Eine Plattform, die Sie formen können, ist eine Plattform, die Sie formen müssen, und der schnellste Weg zu scheitern ist, sie ohne einen benannten Verantwortlichen zu kaufen. Die Preise basieren auf Angeboten mit benannten Add-ons für Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing und Advanced Portals, das erste Angebot ist also selten die Zahl, die Sie am Ende zahlen. Eines noch, das man vor dem Gespräch wissen sollte: Die eigene Preis-FAQ von Planhat wirft die Frage nach unbegrenzten View-Usern auf, aber die Antwort ist eingeklappt und wird auf der Seite nicht dargestellt. Gehen Sie also nicht von einem View-User-Modell aus, sondern fragen Sie direkt.

Zielgruppe. Datenreife B2B-SaaS- und Dienstleistungsunternehmen mit etwa 100 bis 2.000 Mitarbeitenden, meist mit bereits vorhandener CS-Ops- oder RevOps-Funktion.

Größeneignung. Stark ab 100 Mitarbeitenden. Unter 50 ist es mehr Plattform, als die meisten Teams besetzen können.

Phaseneignung. Am besten ab Series C oder überall dort, wo Multi-Produkt-Umsatz einen einzelnen Health Score bedeutungslos macht.

Vorteile Nachteile
Datenmodell flexibel genug für Multi-Produkt- und Hierarchie-Setups Braucht einen benannten Verantwortlichen, idealerweise CS Ops, für Konfiguration und Pflege
Bewältigt Portfolios und Eltern-Kind-Accounts, die andere Tools einebnen Angebotsbasiert mit vier benannten, separat bepreisten Add-ons
Starkes Reporting und API-Umfang für Teams mit einem Warehouse Die View-User-Regelung ist nicht veröffentlicht, bestätigen Sie sie direkt

Preise: Angebotsbasiert. Add-ons für Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing und Advanced Portals werden separat bepreist. Keine Tarife, Seats oder Mindestwerte veröffentlicht.

Am besten geeignet für: Unternehmen, deren Health Score nur so gut ist wie die Daten dahinter. Sehen Sie sich den Leitfaden zu Planhat-Alternativen an, wenn das Add-on-Modell der Teil ist, der Sie zögern lässt.

6. Gainsight - Der Enterprise-Standard, wenn Custify an seine Grenzen stößt

Gainsight hat die breiteste Produktfläche der Kategorie und ist die Standardantwort, sobald eine Mid-Market-Plattform wie Custify Accounts im Enterprise-Maßstab nicht mehr abdeckt. Auf der Preisseite stehen zwei Editionen. Essentials umfasst 10 Full-User und deckt 100 Kunden pro User ab. Enterprise umfasst 20 Full-User und 200 Kunden pro User. Beide enthalten unbegrenzt viele Viewer-Lizenzen, was großzügiger ist, als es zunächst klingt, da Führungskräfte und AEs die Account-Gesundheit einsehen können, ohne einen kostenpflichtigen Seat zu verbrauchen. Rechnen Sie vor dem Gespräch nach: Essentials stößt bei der enthaltenen Seat-Zahl bei etwa 1.000 Kunden-Accounts an die Grenze, Enterprise bei etwa 4.000, daher drückt meist Ihre Account-Liste, nicht Ihre Teamgröße, Sie in einen höheren Tarif. Ein Detail, das man präzise benennen sollte: Renewal and Expansion Forecasting gehört zu Enterprise, nicht zu Essentials, bestätigen Sie also, welche Edition Ihnen tatsächlich angeboten wird, bevor Sie annehmen, dass Sie es erhalten.

Ein CS-Ops-Verantwortlicher steuert die Portfolio-Kontrollen von Gainsight und ein Customer-Success-Playbook

Dieselbe Seite führt angrenzende Produkte auf, Skilljar by Gainsight für Kundenschulungen, Product Experience, Customer Communities, Staircase AI und Atlas AI Agents, und jedes ist eine eigene Zeile im Angebot. Der eigene Index von Gainsight berichtet, dass 95 % der B2B-Tech-Unternehmen eine etablierte CS-Funktion haben, aber nur 51 % ein dediziertes CS-Ops-Team, und dies ist ganz klar eine Plattform, die für die 51 % gebaut ist.

Zielgruppe. Enterprise- und obere Mid-Market-B2B-SaaS-Unternehmen, typischerweise ab 500 Mitarbeitenden, mit CS-Ops-Verantwortlichem und Executive Sponsor.

Größeneignung. Stark ab 500 Mitarbeitenden. Unter 200 zahlen Sie für Tiefe, die Sie nicht konfigurieren werden.

Phaseneignung. Am besten in der späten Phase und im Maßstab börsennotierter Unternehmen, wo Retention-Reporting auf Vorstandsebene eine dauerhafte Anforderung ist.

Vorteile Nachteile
Tiefster Funktionsumfang und größtes Partner-Ökosystem der Kategorie Nur per Angebot, und angrenzende Module fügen dem Angebot jeweils eine Zeile hinzu
Unbegrenzt viele Viewer-Lizenzen in beiden Editionen Renewal and Expansion Forecasting gibt es nur bei Enterprise
Angrenzende Produkte decken Schulung, Community und Produktanalysen ab Braucht einen dedizierten CS-Ops-Verantwortlichen, um den Nutzen zu realisieren

Preise: Nur per Angebot. Essentials umfasst 10 Full-User bei 100 Kunden pro User. Enterprise umfasst 20 Full-User bei 200 Kunden pro User und ergänzt Renewal and Expansion Forecasting, Company News, Org Mapping und Sponsor Tracking. Beide enthalten unbegrenzt viele Viewer-Lizenzen.

Am besten geeignet für: Enterprises, die eine Plattform für Retention, Schulung und Community brauchen, sobald ein Mid-Market-Tool an seine Grenzen gestoßen ist. Wenn das Angebot höher ausfällt als das Problem, behandelt der Leitfaden zu Gainsight-Alternativen, was Sie stattdessen ansehen können.

7. Totango (inkl. Catalyst) - Vorgefertigte Programme statt eines leeren Arbeitsbereichs

Totango ist die Antwort mit vorgefertigten Programmen auf den offeneren Arbeitsbereich von Custify. Sein SuccessBLOC-Konzept paketiert eine CS-Motion, Onboarding, Adoption, Verlängerung, Expansion, als Vorlage, die Sie konfigurieren, statt sie auf leerer Fläche zu bauen. Das passt zu einem Team, das in Woche zwei ein funktionierendes Programm will statt in einem Quartal. Catalyst, das am 28. Februar 2024 mit Totango fusionierte, erscheint nun als Produktlinie auf der eigenen Preisseite von Totango statt als eigenes Unternehmen, behandeln Sie es also als einen Anbieter mit einer Salesforce-nativen Option, nicht als zwei.

Totango-Programmvorlagen, aus einem Organizer ausgewählt, um eine Customer Journey zu formen

Die Preisseite listet auf, was jede Linie enthält, nicht was sie kostet. Totango CS Enterprise umfasst 10 Practitioner-Seats, 2.000 Customer Accounts und 5 Teams. Totango CS Premier umfasst 20 Practitioner-Seats, 3 Viewer-Seats, 10.000 Customer Accounts, unbegrenzt viele Teams und eine Entwicklungsinstanz. Unison, die Customer-Intelligence-Engine, gibt es in den Editionen Standard und Custom AI Model, und Catalyst Growth deckt 2.500 Customer Accounts und bis zu 5 benutzerdefinierte Salesforce-Objekte ab. Jede dieser fünf Linien läuft über "Talk to sales", und der Gratis-Tarif, für den Totango bekannt war, wird auf seiner Preisseite nicht mehr aufgeführt, vergleichen Sie es also nicht mehr als kostenlose Option.

Zielgruppe. B2B-SaaS-CS-Teams mit etwa 50 bis 1.000 Mitarbeitenden, die vorgefertigte CS-Programme statt eines Konfigurationsprojekts wollen.

Größeneignung. Idealbereich 100 bis 800 Mitarbeitende, komfortabler im Premier-Tarif, sobald die Account-Zahlen über einige Tausend steigen.

Phaseneignung. Am besten, sobald eine CS-Motion gut genug definiert ist, um sie als Vorlage zu fassen, nicht solange sie noch erfunden wird.

Vorteile Nachteile
SuccessBLOC-Vorlagen liefern in Wochen ein funktionierendes Programm, nicht in einem Quartal Der Gratis-Tarif ist wirklich weg, der Erstkauf ist jetzt kostenpflichtig
Das Salesforce-native Objekt-Mapping von Catalyst, falls Ihr CRM dort liegt Catalyst und Totango sind jetzt ein Anbieter, setzen Sie nicht beide auf die Shortlist
Die Paketierung nach Account-Zahl ist leicht nachvollziehbar Jeder Tarif führt zu einem Vertriebsgespräch, nichts ist Self-serve

Preise: Nur per Angebot. Totango CS Enterprise (10 Practitioner-Seats, 2.000 Accounts, 5 Teams) und Premier (20 Practitioner-Seats, 3 Viewer-Seats, 10.000 Accounts, unbegrenzt viele Teams, 1 Dev-Instanz). Unison (Standard oder Custom AI Models) und Catalyst Growth (2.500 Accounts, bis zu 5 Salesforce-Objekte) ebenfalls aufgeführt. Kein Gratis-Tarif.

Am besten geeignet für: Teams, die ein vorlagenbasiertes CS-Programm wollen, statt Health Scores von Grund auf zu bauen. Der Leitfaden zu Totango-Alternativen geht tiefer darauf ein, was es ersetzt, wenn die Umstellung auf rein kostenpflichtig das Ausschlusskriterium ist.

8. Velaris - Eine Lizenz, fünf Nutzer, KI übernimmt das Lesen

Velaris ist der neueste ernsthafte Anbieter hier und baut auf einer einfachen Beobachtung auf: Der Großteil der CSM-Zeit geht ins Lesen, Meeting-Notizen, Tickets, E-Mails, Umfragen, und ins Verdichten zu einer Zusammenfassung, auf die jemand anderes reagiert. Seine KI-Schicht übernimmt dieses Lesen. Die Plattform deckt Account-Management, Success Plans, Health Scoring, Umfragen und Reporting ab, mit KI-Zusammenfassung und Stimmungsanalyse, die darunter laufen, statt als Sidebar-Chatbot an einen bestehenden Workflow angeflanscht zu sein.

Das Paket ist für einen Anbieter, den es nur per Angebot gibt, erfrischend schlicht: Eine Lizenz deckt das ganze Produkt ab, 5 Nutzer, unbegrenzt viele Viewer, mit Add-ons obendrauf. Diese Struktur passt zu einem CS-Team genau der Größe, die die meisten SaaS-Unternehmen mit 30 bis 300 Mitarbeitenden tatsächlich haben, und das unbegrenzte Viewer-Kontingent bedeutet, dass der Rest des Unternehmens die Account-Gesundheit sehen kann, ohne ein Gespräch über Seats. Was Sie gegenüber Gainsight oder ChurnZero aufgeben, ist Ökosystem: weniger native Integrationen, eine kürzere Referenzliste und weniger Community-Wissen, auf das Sie sich in Randfällen stützen können.

Zielgruppe. CS-Teams von etwa 3 bis 15 Personen in B2B-SaaS-Unternehmen mit 30 bis 300 Mitarbeitenden, die ihre erste KI-native Plattform kaufen.

Größeneignung. Am besten bei 30 bis 300 Mitarbeitenden. Die Fünf-Nutzer-Lizenz ist die Form des Produkts, keine Grenze, die man wegverhandeln sollte.

Phaseneignung. Series A bis Series C, wo ein kleines CS-Team einen wachsenden Bestand ohne mitwachsende Mitarbeiterzahl abdeckt.

Vorteile Nachteile
Eine Lizenz deckt das ganze Produkt ab, kein Modulpuzzle Nur per Angebot, nirgends Beträge veröffentlicht
Fünf Nutzer plus unbegrenzt viele Viewer passen genau zu kleinen CS-Teams Jüngerer Anbieter mit kleinerem Integrations-Ökosystem
KI-Zusammenfassung und Stimmungsanalyse im zentralen Workflow eingebaut Im Enterprise-Maßstab weniger erprobt als die etablierten Anbieter hier

Preise: Nur per Angebot. Der Anbieter nennt das Paket klar: 5 Nutzer, unbegrenzt viele Viewer, Add-ons verfügbar. Ergänzende Produkte, Customer Portal (Onboarding) und Velaris Support, werden separat bepreist. Individuelle Schätzung auf Anfrage.

Am besten geeignet für: Kleine CS-Teams, die wollen, dass die Analyse für sie erledigt wird, statt eines weiteren Dashboards zum Interpretieren. Kombinieren Sie es mit echten Modellen zur Churn-Vorhersage, denn KI-Stimmung ist ein Signal, keine Prognose für sich allein.

9. SmartKarrot - Eine veröffentlichte Untergrenze, und diese Untergrenze liegt bei $15.000

SmartKarrot ist einer von nur zwei Anbietern auf dieser Liste, die eine echte Zahl auf die Seite stellen, und die Zahl ist aufschlussreich. Basic wird mit einem Einstieg von $15.000 pro Jahr für 5 Nutzer und 2 Drittanbieter-Integrationen angegeben, und die Seite kennzeichnet selbst das als reduzierten Preis. Growth (10 Nutzer, 3 Integrationen, 1 SaaS-Produkt), Pro (25 Nutzer, 4 Integrationen, 3 SaaS-Produkte) und Enterprise sind alle "Contact Sales". Die veröffentlichte Untergrenze für ein Fünf-Personen-Team ergibt also $250 pro Nutzer und Monat, etwa das Fünffache des Einstiegspreises von Akita bei vergleichbarer Seat-Zahl.

Diese Zahl lohnt es sich anzustarren, denn sie verrät, was die Anbieter nur per Angebot in der Mitte dieser Liste vermutlich nennen werden. Das Produkt von SmartKarrot ist eine echte Full-Stack-CS-Plattform mit 360-Grad-Account-Sichten, Health Scoring, Playbooks, Touchpoint-Management, Umfragen und einem Kundenportal, und es setzt stark auf Automatisierung und Account-Intelligenz. Die Wertfrage ist nicht, ob die Plattform funktioniert, sondern ob diese Tiefe ein Vielfaches des Preises eines Tools wert ist, das dieselbe Kernschleife für ein Team Ihrer Größe abdeckt.

Zielgruppe. Mid-Market- und Enterprise-B2B-SaaS-Unternehmen mit finanziertem CS-Budget und formalem Evaluierungsprozess für Anbieter.

Größeneignung. Vertretbar ab etwa 200 Mitarbeitenden. Darunter dominiert die Untergrenze von $15.000 den Business Case.

Phaseneignung. Ab Series C, wo Retention eine Vorstandskennzahl ist und $15.000 eine Rundungsdifferenz sind.

Vorteile Nachteile
Veröffentlicht einen Einstiegspreis, wenn das fast niemand sonst tut $15.000 pro Jahr für fünf Nutzer sind eine hohe Untergrenze
Full-Stack-Plattform mit Account-Intelligenz und Portalen Nur Basic ist veröffentlicht, alles darüber ist Kontakt zum Vertrieb
Zwei Integrationen bei Basic zwingen Sie, Ihren Stack zuerst abzugrenzen Der Einstiegstarif wird als reduzierter Preis beschrieben, kann sich also verschieben

Preise: Basic ab $15.000 pro Jahr (5 Nutzer, 2 Drittanbieter-Integrationen), auf der Seite als reduzierter Preis beschrieben. Growth (10 Nutzer), Pro (25 Nutzer) und Enterprise (individuell) gibt es alle nur per Angebot.

Am besten geeignet für: Käufer, die eine veröffentlichte Zahl für einen Budgetantrag brauchen und eine fünfstellige Untergrenze tragen können.

10. ZapScale - Nach Kundenzahl bepreist, nicht nach Seats

ZapScale nimmt den einen Preisansatz, der einem Team beim Verlassen eines Tools nur per Angebot wie Custify wirklich hilft: Es berechnet nach der Zahl Ihrer Kunden, nicht nach der Zahl Ihrer CSMs. Für ein CS-Team aus fünf Personen, das 80 Accounts betreut, kehrt das die übliche Rechnung um, weil Plattformen mit Seat-Preisen Sie genau dann bestrafen, wenn Sie Betreuung hinzufügen. Das Produkt deckt Health Scoring über Nutzungs-, Support-, Finanz- und Engagement-Eingaben ab, dazu Playbooks, Alerts und Reporting, und richtet sich an SaaS-Unternehmen, die für eine Tabelle zu groß und für Gainsight zu klein sind.

Seien Sie hier vorsichtig, denn die Preisbelege sind die schwächsten auf dieser Liste. ZapScale hat keine funktionierende Preisseite des Anbieters, nichts unten lässt sich also an der Quelle bestätigen. Die Einträge Dritter sind uneinheitlich: Die am häufigsten zitierte Zahl nennt Startup mit etwa $500 pro Monat für bis zu 100 Kunden, während SelectHub $599 pro Monat für denselben Tarif berichtet. Betrachten Sie beide als berichtet, nicht vom Anbieter bestätigt, und lassen Sie sich jede Zahl schriftlich geben, bevor Sie unterschreiben. Ein Anbieter, der keine Preisliste veröffentlicht, ist in dieser Kategorie normal. Ein Anbieter ohne funktionierende Preisseite ist eine zusätzliche Frage zu Roadmap und Finanzierung wert.

Zielgruppe. Kostenbewusste B2B-SaaS-CS-Teams mit konzentrierten Account-Beständen, etwa 20 bis 200 Mitarbeitende.

Größeneignung. Am besten unter 100 Kunden, wo das Einstiegsband pro Account wirklich günstig ist.

Phaseneignung. Seed bis Series B, erste oder zweite kostenpflichtige CS-Plattform.

Vorteile Nachteile
Nach Kundenzahl bepreist, zusätzliche CSMs kosten also nichts extra Es gibt keine Preisseite des Anbieters, nichts lässt sich an der Quelle prüfen
Das Einstiegsband gehört zu den günstigsten berichteten der Kategorie Die Zahlen Dritter widersprechen sich, $500 gegenüber $599 pro Monat
Health Scoring aus mehreren Quellen ohne Enterprise-Einrichtung Kleinstes Ökosystem und kleinste Referenzbasis der Anbieter hier

Preise: Keine Preisseite des Anbieters. Berichtete Zahlen Dritter nennen Startup mit etwa $500 bis $599 pro Monat für bis zu 100 Kunden, Growth und Enterprise unbestätigt. Berichtet, nicht vom Anbieter bestätigt.

Am besten geeignet für: Teams mit vielen CSMs und relativ wenigen, hochwertigen Accounts, die aufhören wollen, pro Seat zu zahlen, sofern sie bereit sind, sich jede Zahl vorab schriftlich bestätigen zu lassen.

11. EverAfter - Wenn die eigentliche Aufgabe ein kundenseitiges Portal ist

EverAfter löst ein engeres Problem als der Rest dieser Liste, und es ist gerade deshalb aufgenommen, weil Custify es nicht gut kann: kundenseitige Portale. Statt in erster Linie ein interner CSM-Arbeitsbereich zu sein, ist EverAfter um Widgets herum gebaut, die Sie zu einem gebrandeten, für Kunden sichtbaren Hub zusammensetzen, mit Onboarding-Checklisten, gemeinsamen Roadmaps, Schulungsinhalten, Support-Links und Account-Status, die Art von Oberfläche, in die sich ein Kunde tatsächlich einloggt, statt auf eine E-Mail des CSMs zu warten.

Die Preise gibt es nur per Angebot und individuell, wobei der Anbieter angibt, dass die vollständige Funktionsliste in jedem Tarif enthalten ist und nicht hinter einem Upsell steckt. Das ist ein bedeutsam anderes Verkaufsgespräch als bei den meisten Anbietern dieser Liste: Sie verhandeln nicht darüber, welches Modul Sie haben dürfen, sondern über Volumen und Support-Level. Der Zielkonflikt ist dennoch real. EverAfter ist kein Ersatz für internes Health Scoring, Lifecycle-Automatisierung oder eine CSM-Aufgabenwarteschlange, daher betreiben es die meisten Teams neben einer zentralen CS-Plattform statt anstelle einer.

Zielgruppe. B2B-SaaS-CS- und Onboarding-Teams, die eine gebrandete Self-serve-Kundenoberfläche wollen, typischerweise 30 bis 500 Mitarbeitende.

Größeneignung. Funktioniert in fast jeder Größe, da der Nutzen damit skaliert, wie vielen Kunden Sie Portalzugang geben wollen, nicht mit der Mitarbeiterzahl.

Phaseneignung. Am besten, sobald das Onboarding eine wiederholbare Form hat, die sich als Portal-Vorlage lohnt, nicht solange es noch ad hoc abläuft.

Vorteile Nachteile
Vollständige Funktionsliste in jedem Tarif, nicht hinter einem Upsell Allein keine vollständige interne CS-Kommandozentrale
Widget-basierte Portale sind wirklich kundenseitig Nur per Angebot, keine veröffentlichten Beträge zum Budgetieren
Ergänzt eine zentrale Health-Scoring-Plattform, statt sie zu ersetzen Fügt neben Ihrer CS-Plattform ein zweites Tool und eine zweite Rechnung hinzu

Preise: Nur per Angebot, individuell. Der Anbieter gibt an, dass die vollständige Funktionsliste in jedem Tarif enthalten ist.

Am besten geeignet für: Teams, deren eigentliche Beschwerde über Custify ist, dass Kunden selbst nichts sehen können. Verknüpfen Sie es vor dem Start mit einer echten Expansion-Kennzahl, damit das Portal eine Zahl bewegt und nicht nur ein schöneres Support-Postfach ist.

12. HubSpot Service Hub - Die richtige Antwort, wenn Sie das CRM schon besitzen

Wenn Ihr Unternehmen HubSpot bereits für Vertrieb und Support nutzt, lohnt es sich, den Customer Success Workspace zu bepreisen, bevor Sie irgendetwas anderes ansehen, denn die Integrationsarbeit ist schon erledigt. Account-Gesundheit, Signale zur Produktnutzung, Verlängerungsverantwortung und CSM-Aufgabenwarteschlangen liegen auf demselben Kundendatensatz, den Ihre AEs und Support-Mitarbeitenden nutzen, was die lästigste Fehlerquelle einer eigenständigen CS-Plattform beseitigt: zwei Systeme, die sich uneins sind, wem der Account gehört.

Vertrieb und Customer Success teilen sich über HubSpot Service Hub einen einzigen CRM-Account-Datensatz

Der Haken ist die Tarifhürde. Der Customer Success Workspace erfordert Professional oder Enterprise, die Tarife Free und Starter bringen Sie also nicht dorthin. Professional kostet $90 pro Seat und Monat bei Jahresbindung oder $100 pro Seat und Monat bei monatlicher Abrechnung, plus einer einmaligen Onboarding-Gebühr von $1.500, und umfasst 3.000 HubSpot Credits. Enterprise beginnt bei $150 pro Seat und Monat mit einer einmaligen Onboarding-Gebühr von $3.500 und 5.000 HubSpot Credits. Ein Gratis-Tarif für bis zu 2 Nutzer existiert, enthält aber den Workspace nicht. Für ein Team aus sechs CSMs landet Professional bei $6.480 im Jahr an Lizenzen plus einmalig $1.500, was gegenüber der Mitte dieser Liste nur per Angebot wettbewerbsfähig ist, aber nur, wenn Sie HubSpot ohnehin anderswo bezahlen. HubSpot zu kaufen, um einen CS-Workspace zu bekommen, ist die falsche Reihenfolge.

Zielgruppe. Unternehmen mit 20 bis 500 Mitarbeitenden, die bereits auf HubSpot CRM standardisiert sind, wo CS, Vertrieb und Support Accounts teilen.

Größeneignung. Stark bei 20 bis 500 Mitarbeitenden. Darüber bieten dedizierte CS-Plattformen mehr Tiefe.

Phaseneignung. Jede Phase, in der HubSpot bereits das führende System ist.

Vorteile Nachteile
Der CS-Workspace sitzt direkt auf dem CRM-Datensatz, den der Vertrieb bereits nutzt Erfordert Professional oder Enterprise, nicht Free oder Starter
Veröffentlichte, Seat-basierte Preise, die Sie ohne Gespräch prognostizieren können Einmalige Onboarding-Gebühren von $1.500 oder $3.500 fallen an
Kein Integrationsprojekt zwischen CRM und CS-Plattform Flacheres Health Scoring und flachere Playbooks als dedizierte Plattformen

Preise: Der Customer Success Workspace erfordert Professional oder Enterprise. Professional kostet $100 pro Seat und Monat bei Jahresbindung oder $90 pro Seat und Monat bei monatlicher Abrechnung, plus einmalig $1.500 Onboarding-Gebühr. Enterprise beginnt bei $150 pro Seat und Monat mit einer einmaligen Onboarding-Gebühr von $3.500. Ein Gratis-Tarif deckt bis zu 2 Nutzer ab, schließt aber den Workspace aus.

Am besten geeignet für: HubSpot-native Teams, die einen Datensatz statt zwei wollen. Entscheiden Sie, ob ein System oder zwei die richtige Architektur für Ihre CS-Motion sind, bevor Sie kaufen, nicht erst nachdem die Onboarding-Gebühr verbucht ist.

Größen- und Persona-Eignung

Die Mitarbeiterzahl ist in dieser Kategorie die falsche erste Frage, genau wie schon bei Custify selbst. Die meisten dieser Anbieter bepreisen nach einer Kombination aus CSM-Seats, Kunden-Accounts und Modulen, sodass ein Unternehmen mit 60 Mitarbeitenden und 4.000 Self-serve-Accounts und ein Unternehmen mit 400 Mitarbeitenden und 90 Enterprise-Accounts in völlig unterschiedlichen Tarifen landen. Zählen Sie beide Zahlen, bevor Sie die Shortlist erstellen.

Unternehmensgröße Beste Wahl Warum Darauf achten
Unter 20 Akita, EverAfter Veröffentlichte oder planbare Preise, kein Beschaffungsprozess nötig Die Obergrenze von 2 Nutzern im Einstiegstarif von Akita
20 bis 50 Akita, ZapScale, Velaris Echte Plattformen ohne Enterprise-Vertriebszyklus Die Zahlen von ZapScale sind berichtet, nicht vom Anbieter bestätigt
50 bis 200 ClientSuccess, Velaris, HubSpot Service Hub Mid-Market-Tiefe zu einem Preis, den ein CS-Lead vertreten kann Die Obergrenzen-Zeilen von ClientSuccess müssen im Gespräch bestätigt werden
200 bis 500 ChurnZero, Vitally, Totango, ClientSuccess Automatisierung und Prognose beginnen, ihre Kosten zu verdienen Budgetieren Sie gegen einen berichteten Median von $44.681 für das Feld nur per Angebot
500 bis 1.000 ChurnZero, Planhat, Gainsight, Vitally Formale Verlängerungsprognose und Abdeckung mehrerer Segmente Nicht die Lizenzkosten, sondern die Implementierungszeiten werden zum Engpass
1.000 und mehr Gainsight, Planhat Governance, angrenzende Module und Enterprise-Support Angrenzende Gainsight-Module fügen dem Angebot jeweils eine Zeile hinzu
Persona Worauf sie optimieren Beste Wahl
Head of CS, der vor dem Gespräch eine Zahl will Geschwindigkeit bis zum Angebot, vertretbare Kosten Akita, SmartKarrot
CS-Ops-Verantwortliche, die über die Mid-Market-Obergrenze von Custify hinaus skalieren Tiefe bei Health Scoring und Prognose Gainsight, ChurnZero
CS-Ops-Verantwortliche, die Health Scores aus schlechten Daten neu aufbauen Kontrolle über das Datenmodell und Formelflexibilität Planhat
Chief Customer Officer mit Berichtspflicht an den Vorstand Retention-Reporting und Glaubwürdigkeit der Prognose Gainsight, ChurnZero
CS-Lead eines produktgetriebenen SaaS-Unternehmens Betreuung über einen langen Schwanz von Accounts Vitally, ZapScale
Onboarding-Verantwortliche, die wollen, dass Kunden ihren Status selbst einsehen Eine gebrandete kundenseitige Oberfläche EverAfter
RevOps-Verantwortliche, die den Stack konsolidieren Ein Datensatz, geteilt mit Vertrieb und Support HubSpot Service Hub

Phasen-Eignung

Unternehmensphase Was meist scheitert Beste Wahl
Pre-Seed bis Seed Überhaupt kein Health-Signal, Churn ist eine Überraschung Akita, ZapScale
Series A, 20 bis 60 Health Scores in Tabellen, denen niemand traut Akita, ClientSuccess, Velaris
Series B, 60 bis 200 CSMs betreuen mehr Accounts, als sie abdecken können Velaris, Vitally, ClientSuccess
Series C, 200 bis 600 Die Verlängerungsprognose widerspricht dem CRM ChurnZero, Totango, Planhat
Späte Phase, 600 bis 2.000 Health Scoring über mehrere Produkte fällt auf eine einzige Zahl zusammen Planhat, Gainsight
Enterprise, 2.000 und mehr Governance, Schulung und Community brauchen alle Verantwortliche Gainsight

Wer in dieser Kategorie tatsächlich einen Preis veröffentlicht

Zwei Dinge machen diese Kategorie schwer budgetierbar. Das erste ist, dass fast niemand einen Preis veröffentlicht, Custify eingeschlossen. Das zweite ist, dass "am günstigsten" je nachdem etwas anderes bedeutet, ob Sie Seats, Accounts oder Add-ons zählen. Hier steht, was jeder Anbieter tatsächlich auf die Seite stellt.

Anbieter Veröffentlicht einen Preis? Was tatsächlich auf der Preisseite steht
Akita Ja, eine vollständige Preisliste Jeder Tarif, jede Seat-Zahl, Integrationsobergrenze, Account-Obergrenze und jeder Add-on-Preis
HubSpot Service Hub Ja, Seat-Preise Seat-Preise für Professional und Enterprise plus einmalige Onboarding-Gebühren
SmartKarrot Nur Einstiegstarif Basic ab $15.000/Jahr; Growth, Pro und Enterprise nur über den Vertrieb
ClientSuccess Nein, erklärt aber den Treiber Paketgrenzen, Basis pro CSM, 15 % bis 20 % Jahresrabatt
Custify Nein Sagt nur, dass es keine Einrichtungsgebühren gibt
Gainsight Nein Zwei Editionen mit enthaltenen Seats und Kunden pro User
Vitally Nein Drei Pläne nach CS-Motion mit aufgelisteten enthaltenen Funktionen
Velaris Nein Eine Lizenz, fünf Nutzer, unbegrenzt viele Viewer, Add-ons verfügbar
Planhat Nein Angebotsbasiert, mit vier benannten Add-ons
Totango (inkl. Catalyst) Nein Fünf Produktlinien, jede führt zu "Talk to sales"
ChurnZero Nein Keine öffentliche Preisseite, nichts öffentlich zugänglich
EverAfter Nein Nur per Angebot, individuell, vollständige Funktionsliste in jedem Tarif
ZapScale Nein Keine öffentliche Preisseite, es gibt nur widersprüchliche Einträge Dritter

Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen

Wählen Sie nach der Einschränkung, die Sie tatsächlich von Custify weggetrieben hat: Preistransparenz, mehr Plattformtiefe oder weniger Plattform, als Sie derzeit bezahlen. Diese Einschränkung sollte den Großteil des Feldes eliminieren, bevor Sie eine einzige Demo ansehen.

Wenn Sie brauchen... Wählen Sie
Einen veröffentlichten Preis, mit dem Sie diese Woche handeln können Akita
Eine veröffentlichte Zahl für einen Budgetantrag SmartKarrot
Customer Success auf dem CRM, das Sie bereits besitzen HubSpot Service Hub
Den engsten paketierten Wechsel mit offengelegten Obergrenzen ClientSuccess
Tiefe im Enterprise-Maßstab und angrenzende Module Gainsight
Ein Datenmodell, das zu einer ungewöhnlichen Account-Struktur passt Planhat
Betreuung über Hunderte Accounts pro CSM Vitally
Vorgefertigte CS-Programme statt eines Konfigurationsprojekts Totango
Bedienkomfort der Custify-Klasse mit Enterprise-Tiefe ChurnZero
KI-Zusammenfassung für ein CS-Team aus fünf Personen Velaris
Nach Kundenzahl statt nach Seat zu zahlen ZapScale
Ein gebrandetes, kundenseitiges Portal neben Ihrer CS-Plattform EverAfter

Die nächsten Schritte

Zählen Sie zwei Zahlen, bevor Sie jemanden kontaktieren: wie viele CSMs einen Full-Seat brauchen und wie viele Kunden-Accounts Sie tatsächlich betreuen. Diese beiden Werte bestimmen Ihren Tarif bei nahezu jedem Anbieter dieser Liste, Custify eingeschlossen, und wenn Sie sie parat haben, wird aus einem Discovery-Gespräch ein Preisgespräch.

Wählen Sie dann zwei Kandidaten, einen aus der Gruppe Preistransparenz und einen aus der Gruppe Tiefe oder Leichtigkeit, je nachdem, welche tatsächlich zu Ihrem Wechselgrund passt, und bepreisen Sie beide mit Ihren echten Zahlen statt mit dem Beispiel-Account eines Anbieters. Führen Sie den Pilot an Ihrem am schlechtesten abgedeckten Segment durch, den 20 Accounts, bei denen Sie sich am unsichersten sind, und sehen Sie, ob die Health Scores etwas sichtbar machen, was Ihre CSMs nicht ohnehin wussten. Wenn nicht, liegt das Problem an Ihren Daten, nicht an Ihrer Software, und keine Plattform auf dieser Liste behebt das für Sie.

Camellia schreibt über Customer-Success- und Revenue-Tools für B2B-SaaS-Teams.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.