Vitally vs Gainsight vs ChurnZero: Welche Customer-Success-Plattform passt 2026 zu Ihrem Team?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Wenn Vitally, Gainsight und ChurnZero die drei Namen auf Ihrer Shortlist sind, sind Sie VP oder Head of Customer Success, CS-Ops-Verantwortliche oder COO in einem B2B-SaaS-Unternehmen mit irgendwo zwischen 20 und 500 Mitarbeitenden, und den schwierigen Teil haben Sie bereits geschafft: Das Team braucht eine echte Plattform, kein CRM-Feld namens „Health“ und eine gemeinsame Tabelle. Was bleibt, ist schwerer, denn diese drei sind keine Varianten desselben Produkts. Gainsight ist der etablierte Enterprise-Anbieter, der diese Kategorie aufgebaut hat und bis heute ihr Vokabular prägt. ChurnZero ist der Herausforderer im Mid-Market, gebaut, damit ein schlankes Team innerhalb eines Quartals ein echtes Modell zum Laufen bringt. Vitally ist das neueste der drei, gebaut für produktgetriebene Teams, die Customer Success wie ein modernes Daten-Tool erleben wollen, das sie selbst formen, und nicht wie eine Enterprise-Suite, die jemand für sie konfiguriert.
Das stellt keiner der drei im Demo-Gespräch an die erste Stelle. Ein Health Score ist keine Funktion, die man kauft, sondern das Ergebnis von Daten, die Sie der Plattform kontinuierlich zuführen müssen: Nutzungstelemetrie, Support-Historie und Abrechnungsdaten, dem richtigen Account zugeordnet und aktuell gehalten. Wer diese Arbeit auslässt, dem liefert jede dieser drei bereitwillig einen farbigen Punkt, der nichts bedeutet. Die meisten Teams planen dafür ein paar Wochen ein. Meist dauert es Monate, und welche Plattform Sie wählen, verändert, wer diese Arbeit erledigt und wie viel davon das erste Quartal übersteht. Das ist die Entscheidung, die unter dem Funktionsvergleich begraben liegt, und hier setzt dieser Leitfaden an.
Wichtige Fakten
- Das durchschnittliche Großunternehmen betreibt 897 Anwendungen, und nur 29 % davon sind miteinander integriert, die Konnektivitätslücke, die entscheidet, ob ein Health Score die Realität abbildet oder eine Vermutung, laut MuleSoft, Connectivity Benchmark Report 2025.
- Die mediane Net Revenue Retention bei öffentlichen B2B-SaaS-Unternehmen liegt bei 122 %, im obersten Dezil über 155 %, basierend auf 913 geprüften Offenlegungen aus den SEC-Filings von 105 Unternehmen, laut Cust, 2026 State of Customer Success.
- Private Unternehmen liegen niedriger: Für B2B-SaaS mit durchschnittlichen Vertragswerten von $25.000 bis $50.000 beträgt die mediane NRR 102 %, im oberen Quartil 111 %, laut SaaS Capital.
- Ein Zuwachs von 5 % bei der Retention steigert die Gewinne um 25 % bis 95 %, und ein Neukunde kostet fünf- bis 25-mal mehr, als einen Bestandskunden zu halten, so Bain-Forschung, zitiert von der Harvard Business Review.
- Keiner dieser drei veröffentlicht einen Preis. Der von Vendr berichtete mediane Jahresvertrag: $34.520 für Vitally (78 Käufe), $44.681 für ChurnZero (100 Käufe), $49.879 für Gainsight (367 Käufe). Planungsbänder, keine Angebote.
- Fragmentierte Systeme, nicht unsaubere Daten, sind 2026 die eigentliche Hürde für vertrauenswürdige KI-gestützte CS-Ergebnisse, laut TSIA, State of Customer Success 2026.
TL;DR
| Gainsight | ChurnZero | Vitally | |
|---|---|---|---|
| Idealer Kunde | 200+ Mitarbeitende, CS über mehrere Produkte oder Regionen | 50 bis 500 Mitarbeitende, erste oder zweite echte CS-Plattform | Produktgetriebene oder hybride Teams, 30 bis 500 Mitarbeitende |
| Kernstärke | Größte Konfigurierbarkeit plus eine angrenzende Produktsuite | Vorgegebene Standards, schnell live, Verlängerungsprognose integriert | Objekt- und Trait-Datenmodell, schnellstes Self-serve-Setup |
| Datenmodell | Benutzerdefinierte Objekte, am tiefsten, aber am aufwendigsten zu konfigurieren | Nutzung, Engagement und Support fließen in den ChurnScore ein | Alles ist ein Objekt mit Traits, die Sie selbst definieren |
| Preismodell | Nur per Angebot, zwei veröffentlichte Editionsformen | Nur per Angebot, keine öffentlich zugängliche Preisseite | Nur per Angebot, drei Pläne nach CS-Modell |
| Von Vendr berichteter medianer Jahresvertrag | $49.879 | $44.681 | $34.520 |
| Wer die Implementierung verantwortet | CS Ops oder ein Partner, faktisch erforderlich | Eine benannte Daten-Verantwortung, keine dedizierte Administration nötig | Die CS-Ops-Leitung, oft ohne Partner |
| Größte Schwäche | Administrationsaufwand und Vertragsgröße für ein schlankes Team | Reporting und Flexibilität des Datenmodells stoßen früher an Grenzen | Weniger Enterprise-Governance-Tiefe, stützt sich stark auf Nutzungsdaten |
| Am besten geeignet für | Ein CS-Modell über Produkte und Regionen hinweg steuern | In diesem Quartal bei Health und Verlängerungen proaktiv werden | Tech-Touch- und Hybrid-Abdeckung des Long Tail |
Wofür jede Plattform tatsächlich gebaut wurde
Gainsight hat diese Kategorie aufgebaut und prägt bis heute ihr Vokabular: Customer 360, Scorecards, Cockpit, CTAs, Journey-Automatisierung, dazu eine wachsende Familie angrenzender Produkte (Skilljar für Weiterbildung, Product Experience für In-App-Analytics, Customer Communities und Insight Agent, die KI-Ebene, die früher separat als Staircase AI verkauft wurde). Die Preisgestaltung läuft über zwei veröffentlichte Editionsformen statt über eine Preisliste: Essentials (10 Voll-Nutzer, 100 Kundenaccounts pro Nutzer) und Enterprise (20 Voll-Nutzer, 200 pro Nutzer), beide laut der Preisseite von Gainsight mit unbegrenzten Viewer-Lizenzen, sodass das ganze Unternehmen die Account-Gesundheit ohne Gebühr pro Seat einsehen kann. Was Essentials auslässt, ist das Detail, das Käufer am häufigsten übersehen, und wird unten behandelt.
ChurnZero ist das, was die meisten B2B-SaaS-Teams mit 50 bis 500 Personen zuerst auf die Shortlist setzen, und der Grund ist das durchdachte Design mit klaren Vorgaben: Health Scores, Playbooks und ein Renewal and Forecast Hub kommen am ersten Tag funktionsfähig an, statt Ihnen eine leere Leinwand in die Hand zu drücken. Das Agentic-Essentials-Angebot umfasst 11 oder mehr benannte Agenten für Datenanreicherung, Signalerkennung und das Entwerfen von Workflows, und am 12. August 2026 kam Retrospective hinzu, ein Agent, der einen Account automatisch überprüft, sobald er als abgewandert markiert wird. Bestätigen Sie die aktuellen ChurnZero-Preise beim Anbieter.
Vitally wurde von Menschen gebaut, die CS-Plattformen für zu starr hielten, und das sieht man der Form des Produkts an: Alles ist ein Objekt mit Traits, die Sie definieren, Indikatoren verdichten sich zu einem Health Score, den Sie Zeile für Zeile prüfen können, und Docs, Projects und Success Plans ersetzen einen Stapel von Nebenwerkzeugen. Die eigene Preisseite bestätigt drei Pläne, die sich am CS-Modell statt an der Mitarbeiterzahl orientieren: Tech-Touch (One-to-many und produktgetrieben), Hybrid-Touch (gemischte Modelle) und High-Touch (One-to-one). Unbegrenzte Automatisierungen, Observer-Seats, SSO, die vollständige Integrationsbibliothek und unbegrenzte Docs gehören zu allen dreien. Unbegrenzte Voll-Seats gehören ausdrücklich zu High-Touch, was Sie bestätigen sollten, bevor Sie annehmen, dass es für Ihr Angebot gilt.
Für einen tieferen Zweiervergleich der ersten beiden Namen siehe Gainsight vs ChurnZero. Aufgabe dieses Leitfadens ist die Entscheidung unter dreien, einschließlich der Stellen, an denen Vitally die Rechnung verändert.
| Gainsight | ChurnZero | Vitally | |
|---|---|---|---|
| Ideale Unternehmensgröße | 200+ Mitarbeitende oder komplexer Mid-Market | 50 bis 500 Mitarbeitende | 30 bis 500 Mitarbeitende, produktgetrieben oder hybrid |
| Größe des CS-Teams | 20 bis 200+ CSMs über mehrere Segmente | 3 bis 30 CSMs, meist ein Team | Kleine CS-Ops-Funktion, beliebige CSM-Zahl |
| Vorausgesetzte Reife | Segmentierung, dokumentierte Playbooks, eine Plattform-Verantwortung | Ein Modell existiert informell und muss systematisiert werden | Jemand verantwortet CS Ops, auch in Teilzeit |
| Wichtigster Anwendungsfall | CS über Produkte und Regionen hinweg standardisieren und steuern | Bei Health, Adoption und Verlängerungen schnell proaktiv werden | Eigene Account-Daten modellieren und darum herum automatisieren |
| Angrenzende Produkte | Skilljar, Product Experience, Customer Communities, Insight Agent | Keine eigenen; integriert sich mit bestehenden Support- und CRM-Tools | Keine eigenen; Docs, Projects und Success Plans ersetzen Nebenwerkzeuge |
| CRM-Herkunft | Tief Salesforce-nativ | Gleichermaßen zu Hause in HubSpot oder Salesforce | CRM-agnostisch, API und Integrationsbibliothek zuerst |
Das Problem der Datenanbindung: Was verdrahtet sein muss, bevor ein Score etwas bedeutet
Jede Plattform auf dieser Liste überzeugt in der Demo, weil jede Demo auf sauberen Beispieldaten läuft. Ihr Rollout läuft auf dem, was Ihre Produkt-, Support- und Abrechnungssysteme tatsächlich exportieren, und in dieser Lücke geht der Kauf einer CS-Plattform unbemerkt schief. Der Benchmark von MuleSoft beziffert es: Das durchschnittliche Großunternehmen betreibt 897 Anwendungen, und nur 29 % davon sprechen miteinander. Eine Customer-Success-Plattform sitzt stromabwärts dieses Durcheinanders. Sie behebt es nicht.

Drei Datenquellen müssen in der Plattform ankommen, dem richtigen Account zugeordnet, bevor ein Health Score mehr ist als eine Vermutung mit Farbe: Produktnutzungs-Telemetrie (Logins, Feature-Adoption, Seat-Aktivität), Support-Historie (Ticketvolumen, Stimmung, Eskalationen) und Abrechnungs- oder Vertragsdaten (ARR, Verlängerungsdatum, Zahlungsstatus). Fehlt eine, ist der Score in dieser Dimension für jeden betroffenen Account blind. Die Einschätzung von TSIA zur Kategorie 2026 macht den schärferen Punkt: Die Hürde sind meist nicht schmutzige Daten, sondern Daten, die zwar korrekt sind, aber in einem System feststecken, das niemand angebunden hat. Das zu beheben ist ein Integrationsprojekt, keine Datenbereinigung, und es liegt ebenso in der Hand derjenigen, die Ihre Produkt-Analytics und Ihren Abrechnungs-Stack verantworten, wie in der von CS.
Hier unterscheiden sich die drei Plattformen tatsächlich, und nicht nur darin, wie schnell Sie mit jeder eine Scorecard bauen können.
| Eingangsdaten | Gainsight | ChurnZero | Vitally |
|---|---|---|---|
| Produktnutzungs-Telemetrie | Ein Signal unter mehreren in der Scorecard | Ein Signal unter mehreren im ChurnScore | Das wichtigste Signal; Traits und Indikatoren sind nutzungsbasiert |
| Support-Ticket-Historie | Erfasst über Insight Agent plus Integrationen | Erfasst über Engagement AI und native Support-Integrationen | Erfasst über AI Summaries, mit Quellenangabe zum Ursprungsticket |
| Abrechnungs- und Vertragsdaten | CRM- und Finanz-Sync, während der Implementierung konfiguriert | Der CRM-Sync speist den Renewal and Forecast Hub direkt | CRM- und Billing-Integrationen speisen die Traits, die Sie definieren |
| Wenn der Datenstrom dünn ist | Der Score liefert weiterhin eine Zahl, abgestimmt auf unvollständige Signale | Alerts feuern weiterhin, aber bei den falschen Accounts oder zu spät | Die konkrete Lücke: Accounts mit schwachen Nutzungsdaten werden blind bewertet |
Gainsight und ChurnZero können beide einen brauchbaren, wenn auch unvollkommenen Score erzeugen, indem sie Nutzung mit Support-Tickets und CRM-Feldern mischen, sodass ein Team mit dünner Produkt-Telemetrie trotzdem etwas erhält. Das Modell von Vitally stützt sich stärker gerade auf Nutzung, da Traits und Indikatoren aus Produkt-Events aggregiert werden, und seine AI Summaries sind nur so scharf wie die Notizen, Transkripte und Tickets, die sie zitieren. Das ist ein Kompromiss, kein Mangel: Die Self-serve-Geschwindigkeit von Vitally verlagert die Instrumentierungsarbeit nach vorn, statt sie hinter einem Services-Projekt zu verstecken. Klären Sie das Event-Tracking vor der Testphase, und kombinieren Sie die gewählte Plattform mit einem echten Customer-Health-Scoring-Modell, statt mit den Feldern, die am ersten Tag zufällig synchronisiert wurden.
Die ehrliche Lehre fürs Budget, wiederholt von CS-Ops-Verantwortlichen, die das mehr als einmal gemacht haben: Die Plattform geht in Wochen live, aber der Health Score, über den in einem QBR niemand mehr streitet, braucht weitere zwei bis drei Monate, während ein Entwickler eine fehlende Kunden-ID in die Produkt-Events einbaut, jemand einen Abrechnungsexport automatisiert, der bisher eine manuelle Aufgabe war, und die Integration eines Support-Tools, die für Tag zwei vorgesehen war, auf Woche zwölf rutscht. Planen Sie die Datenarbeit als eigenes Projekt mit eigener Verantwortung ein, bevor Sie unterschreiben. Wie Ihr Customer-Success-Tech-Stack mit Ihren Produktnutzungsdaten zusammenpasst, ist das Gespräch, das Sie zuerst führen sollten.
Health Scoring, Forecasting und Automatisierungstiefe
Auf der Ebene „hat es einen Health Score“ sehen diese drei identisch aus. Alle drei erfassen Nutzungs-, Support- und CRM-Daten, gewichten sie und liefern eine Zahl mit Farbe. Die echten Unterschiede zeigen sich an drei Stellen: wie viel Sie hinter der Zahl nachprüfen können, ob die Plattform auf ihre Erkenntnisse selbst reagiert oder nur einem Menschen Bescheid gibt, und ob die Verlängerungsprognose ein kostenpflichtiger Aufstieg ist oder etwas, das Sie bereits besitzen.

Die Scorecards von Gainsight unterstützen die meisten Segmente auf einem Datenmodell: Ein Enterprise-Portfolio, bewertet nach Engagement der Sponsoren und Multi-Produkt-Adoption, kann neben einem SMB-Portfolio laufen, das fast ausschließlich nach Nutzung bewertet wird, ohne dass das Setup sich aufspaltet. Seine Horizon-KI-Agenten gehen über einen Score hinaus, aktualisieren Datensätze und führen Schritte von Verlängerungs-Playbooks direkt aus, statt sie nur zu markieren. Der Haken liegt in der Editionsgrenze: Verlängerungs- und Expansion-Forecasting, Organisations-Mapping und Sponsor-Tracking sind nur in Enterprise enthalten, nicht in Essentials. Planen Sie das ein, bevor Sie ein Essentials-Angebot mit einer Plattform vergleichen, bei der das Forecasting zum Standard gehört.
Die ChurnScores von ChurnZero aktualisieren sich in Echtzeit, und seine benannten Signal-Agenten (Harbinger für Risiko, Beacon für Expansion) zeigen auf die konkrete Interaktion, die den Score bewegt hat, eine echte Antwort auf „warum ist dieser Account auf Gelb gesprungen“. Der Renewal and Forecast Hub ist auf jeder Stufe eine zentrale Oberfläche, keine freigeschaltete Zusatzstufe. Retrospective, der neueste Agent, überprüft einen Account automatisch, sobald er als abgewandert markiert wird, und schließt so den Kreis zu der Frage, ob die Signale, die ihn hätten auffangen sollen, tatsächlich gefeuert haben.
Vitally ist von den dreien von Haus aus am besten nachvollziehbar: AI Summaries zitieren die genaue Notiz, das Transkript oder das Ticket hinter einem markierten Signal, sodass eine CSM nie einer Zahl vertrauen muss, die sie nicht zerlegen kann. Es ist auch am ehrlichsten bei den eigenen Grenzen und beschreibt sich als Copilot statt als vollständig autonomer Agent, sodass AI Actions das Follow-up oder die Notiz entwerfen und ein Mensch sie weiterhin versendet. Für ein Team, das Automatisierung will, ohne sich zu fragen, was die Software über Nacht getan hat, ist das ein Vorteil, keine Lücke. Wenn Sie speziell den KI-Agenten-Aspekt prüfen, behandeln die besten KI-Agenten für Customer Success alle drei vor diesem engeren Hintergrund, plus acht weitere.
| Funktion | Gainsight | ChurnZero | Vitally |
|---|---|---|---|
| Ansatz beim Health Scoring | Konfigurierbare gewichtete Scorecard, mehrere Segmente | Echtzeit-ChurnScore mit benannten Signal-Agenten | Objekt- und Trait-Modell, Indikatoren verdichten sich zu einem Score |
| Kann eine CSM den Score nachvollziehen | Ja bei der Scorecard; die KI-Erzählebene ergänzt Interpretation | Weitgehend; jeder Signal-Agent zeigt auf seinen Auslöser | Ja, ausdrücklich mit Quellenverweis auf Notizen und Tickets |
| Verlängerungs- und Expansion-Forecasting | Nur Enterprise-Edition, nicht in Essentials | Zentrale Oberfläche (Renewal and Forecast Hub) auf jeder Stufe | Enthalten, Tiefe wächst mit Plan und Touch-Modell |
| Automatisierung bei Risiko | Führt aus: aktualisiert Datensätze, führt Playbook-Schritte aus | Gemischt: Signal-Agenten markieren, Workflow-Agenten entwerfen für einen Menschen | Entwirft zur Prüfung; versteht sich als Copilot, nicht als autonom |
| Neueste KI-Ergänzung | Insight Agent, in die Kernplattform integriert | Retrospective, ein Agent für die Analyse nach dem Churn (12. August 2026) | AI Summaries mit Quellenangaben bei jedem markierten Signal |
Entscheidung nach Geschäftsziel
| Wenn Ihr Ziel ist ... | Wählen Sie | Warum |
|---|---|---|
| Ein CS-Modell einheitlich über mehrere Produkte oder Regionen steuern | Gainsight | Mehrere Scorecards und Playbook-Sets laufen auf einem Datenmodell, ohne sich aufzuspalten |
| Eine belastbare Verlängerungsprognose im Lieferumfang, nicht als Stufen-Upgrade | ChurnZero | Der Renewal and Forecast Hub ist auf jeder Stufe eine zentrale Oberfläche |
| Dem Board in diesem Jahr die NRR belegen, ohne eine Plattform-Administration einzustellen | ChurnZero oder Vitally | Beide erreichen ein funktionierendes Modell ohne dedizierte CS-Ops-Funktion; Gainsight setzt eine voraus |
| Tausende Tech-Touch-Accounts mit einer Handvoll CSMs abdecken | Vitally | Der Tech-Touch-Plan und unbegrenzte Automatisierungen auf jeder Stufe sind für den Long Tail gebaut |
| Governance-Nachweise für einen Prüfer, Käufer oder eine Enterprise-Sicherheitsprüfung | Gainsight | Breitestes veröffentlichtes Zertifizierungsspektrum plus konfigurierbare Freigabesteuerung |
| CS Ops die Konfiguration überlassen, ohne Services-Projekt | Vitally | Objekt- und Trait-Modell, gebaut, damit eine CS-Ops-Leitung direkt konfigurieren kann |
| Von 20 auf 200 Accounts pro CSM wachsen, ohne die Plattform zu wechseln | Vitally, danach ChurnZero bei echter Größe | Das Modell von Vitally lässt sich weiter dehnen, bevor es an Grenzen stößt; ChurnZero ergänzt früher Verlängerungsmechanik |
| Ein Anbieter für CS, Kundenschulung und Community | Gainsight | Skilljar und Customer Communities liegen im selben Vertrag |
Passung nach Team und Rolle
| Team | Gainsight | ChurnZero | Vitally |
|---|---|---|---|
| CSMs (tägliche Nutzer) | Leistungsstark, sobald konfiguriert, schwerere Oberfläche | Stark; der tägliche Workflow ist der Mittelpunkt des Designs | Schnell und tabellenähnlich; einfach genug, dass CSMs es aktuell halten |
| CS Ops / Administration | Hervorragend; die Rolle wird vorausgesetzt | Gut; hilfreich, aber nicht erforderlich | Hervorragend; gebaut, damit eine CS-Ops-Leitung es allein betreibt |
| Verlängerungen und AM | Forecasting in der Enterprise-Edition | Der Renewal and Forecast Hub ist eine zentrale Oberfläche | Enthalten, wächst mit dem Plan |
| Produktmanagement | Stark über Product Experience, eine separate Lizenz | Nutzung fließt ein; Analytics-Tiefe ist schmaler | Stark bei Adoption-Traits; keine dedizierte Analytics-Suite |
| Support / Services | Skilljar und Communities reichen in die Weiterbildung hinein | Help-Desk-Integrationen; kein eigenes Bildungsprodukt | Docs und Projects decken Account-Wissen ab, keine kundenseitige Weiterbildung |
| Finanzen / FP&A | NRR-Reporting auf Portfolio-Ebene | Forecast-Daten verfügbar, weniger Aufschlüsselung | Gebaut um die finanziellen Traits, die Sie definieren |
| Führungskräfte | Tiefe Dashboards, board-tauglich, unbegrenzte Viewer-Seats | Saubere Dashboards, weniger konfigurierbar | Unbegrenzte Observer-Seats in jedem Plan |
Preistransparenz: Was jeder Anbieter tatsächlich veröffentlicht
| Anbieter | Veröffentlicht einen Preis? | Was die Seite Ihnen tatsächlich bietet |
|---|---|---|
| Gainsight | Nein | Zwei Editionsformen (Essentials, Enterprise) mit Kontingenten für Nutzer und Kunden pro Nutzer; beide führen zu „Request Pricing“ |
| ChurnZero | Nein | Aktuelle Preise bei ChurnZero bestätigen |
| Vitally | Nein | Drei Plannamen (Tech-Touch, Hybrid-Touch, High-Touch) mit vollständiger Liste der enthaltenen Funktionen pro Plan; jeder Plan führt zu „Request Pricing“ |
Preise bei realen Teamgrößen
Jede Zahl unten sind berichtete Vertragsdaten von Dritten bei Vendr, keine vom Anbieter bestätigte Preisliste, entnommen aus den eigenen Marktplatz-Einträgen von Vendr für Gainsight, ChurnZero und Vitally. Behandeln Sie die Spannen als Planungsbänder, nicht als Angebote, und beachten Sie den Hinweis von Vendr selbst, dass verhandelte und mehrjährige Rabatte üblicherweise 15 % bis 30 % unter der ersten Forderung liegen.
| Portfoliogröße | Gainsight (berichtet) | ChurnZero (berichtet) | Vitally (berichtet) |
|---|---|---|---|
| Einstieg (grob 100 bis 500 Accounts) | Essentials-Form: 10 Voll-Nutzer, etwa 1.000 Accounts enthalten; der niedrigste bei Vendr erfasste Deal lag bei $14.083/Jahr | $15.000 bis $50.000/Jahr | $18.000 bis $24.000/Jahr (Starter, etwa 100 bis 200 Accounts) |
| Mid-Market (grob 500 bis 2.000 Accounts) | $60.000 bis $120.000/Jahr (CS Cloud) | $40.000 bis $100.000/Jahr | $36.000 bis $60.000+/Jahr (Growth, etwa 200 bis 1.000+ Accounts) |
| Enterprise (2.000+ Accounts) | $200.000+/Jahr für die vollständige Suite; der höchste bei Vendr erfasste Deal lag bei $188.879/Jahr | $100.000+/Jahr | Individuell (Enterprise-Stufe, 2.000+ Accounts) |
| Von Vendr berichteter medianer Jahresvertrag | $49.879 (367 erfasste Käufe) | $44.681 (100 erfasste Käufe) | $34.520 (78 erfasste Käufe) |
| Was die Zahl tatsächlich bestimmt | Voll-Nutzer-Seats und das Kontingent an Kunden pro Nutzer | Vor allem das Volumen der Kundenaccounts; CSM-Seats separat berechnet | Plan und Touch-Modell; Voll-Seats über den enthaltenen Umfang hinaus |
Lesen Sie die Zeilen zum Account-Volumen aufmerksam, denn sie leisten mehr als die Dollarbeträge. Alle drei Anbieter richten den Preis ebenso stark oder stärker nach der Zahl der Kundenaccounts als nach den Seats der Fachkräfte, weshalb ein schlankes Team mit großem Portfolio mehr zahlen kann als ein größeres Team mit einem kleinen. Bestätigen Sie Ihre reale Account-Zahl, einschließlich ruhender Logos, bevor einer der drei Ihnen eine Zahl nennt.
Implementierung und Change Management
Eine Demo zeigt ein vollständig konfiguriertes System. Sie zeigt nie die Wochen, in denen es konfiguriert wurde, und in dieser Lücke gehen die drei Plattformen in der Praxis am weitesten und im Verkaufsgespräch am wenigsten auseinander.

Gainsight-Implementierungen sind echte Projekte: Discovery, Datenmodell-Design, Scorecard-Konfiguration, Aufbau der Playbooks und Integrationsarbeit, häufig unter Beteiligung eines Partners. Auch der am besten dokumentierte Fehlerfall der Kategorie liegt hier: Ein Berater konfiguriert die Plattform, die interne Verantwortliche geht achtzehn Monate später, und niemand kann erklären, warum eine Automatisierung noch immer feuert.
ChurnZero ist von Haus aus leichter, und das ist das ganze Argument dafür. Ein funktionierender ChurnScore und eine erste Alert-Routine laufen oft schon im ersten Rollout. Das ist kein Nullaufwand. Jemand muss die Datenqualität verantworten und die Score-Faktoren verteidigen, und Integrationen brauchen Kalenderzeit, egal wie klar die Standardvorgaben sind.
Vitally ist von den dreien am schnellsten zu konfigurieren und soll direkt von der CS-Ops-Leitung betrieben werden, nicht von einer Plattform-Administration oder einem Partner. Eine funktionierende Automatisierung ist realistischerweise die Arbeit eines Nachmittags, sobald die zugrunde liegenden Daten angebunden sind, und das ist der eigentliche Vorbehalt: Die Geschwindigkeit von Vitally ist eine Konfigurationsgeschwindigkeit, keine Geschwindigkeit bei der Datenreife, und die oben behandelte Installationsarbeit läuft weiterhin in etwa im selben Zeitplan wie bei den anderen beiden.
| Implementierungsfaktor | Gainsight | ChurnZero | Vitally |
|---|---|---|---|
| Typischer Umfang | Discovery, Datenmodell, Scorecards, Playbooks, Integrationen | Integrationen, ChurnScore-Setup, Segmente, erste Journeys | Objekt- und Trait-Setup, Integrationen, erste Automatisierungen |
| Erforderliche interne Verantwortung | Faktisch ja, CS Ops oder eine Administration | Hilfreich, nicht zwingend erforderlich | Die CS-Ops-Leitung, von der Konzeption her |
| Partner oder Professional Services | Üblich | Weniger üblich | Unüblich; für Self-serve-Konfiguration gebaut |
| Zeit bis zum ersten brauchbaren Health Score | Wochen, nach Abstimmung | Oft innerhalb des ersten Rollouts | Tage bis Wochen, sobald die Daten angebunden sind |
| Zeit bis zu einem vollständig konfigurierten Modell | Ein Quartal oder mehr | Wochen bis ein Quartal | Wochen, begrenzt eher durch die Datenreife als durch die Plattform |
| Wer die Integrationsarbeit verantwortet | CS Ops oder IT, manchmal ein bezahlter Partner | Eine benannte Daten-Verantwortung auf der CS- oder RevOps-Seite | Meist CS Ops direkt, mit der nativen Integrationsbibliothek |
| Risiko, wenn die verantwortliche Person geht | Hoch; undokumentierte Konfiguration wird zur Altlast | Geringer; weniger zu verlieren | Mäßig; die Konfiguration ist einfach, braucht aber trotzdem eine Verantwortung |
Risiko und Governance
Jeder Vertrag über SaaS nur per Angebot wird in dieser Kategorie irgendwann zu einem Governance-Gespräch, und die drei Plattformen beantworten es unterschiedlich.

Bei den Zertifizierungen veröffentlicht Gainsight das breiteste Spektrum: SOC 2 Type II, ISO 27001, HIPAA-Konformität und Teilnahme am Data Privacy Framework, bestätigt auf der eigenen Sicherheitsseite von Gainsight. Sein Insight Agent (früher separat als Staircase AI verkauft) trägt eigene Zertifizierungen nach ISO 27001 und ISO 42001, laut der Produktseite von Gainsight, wissenswert, wenn Sie diese KI-Ebene ebenfalls kaufen.
ChurnZero deckt das meiste dieser Liste ab. Es hat ein SOC-2-Type-2-Audit abgeschlossen, im April 2024 die ISO-27001-Zertifizierung erworben und erfüllt HIPAA und GDPR, dokumentiert im eigenen Trust Center und bestätigt in der Ankündigung zur ISO-27001-Zertifizierung.
Vitally ist in diesem Vergleich die ehrliche Lücke. Die eigene Sicherheitsseite bestätigt SOC-2-Type-2-Konformität, GDPR-Unterstützung sowohl als Auftragsverarbeiter als auch als Verantwortlicher, Verschlüsselung im Ruhezustand (AES-256) und bei der Übertragung (TLS) sowie AWS-Hosting sowohl in den USA als auch in der EU, aber nirgends auf der Seite einen Hinweis auf ISO 27001 oder HIPAA. Für die meisten SaaS-Unternehmen mit 30 bis 500 Personen ist das kein Ausschlusskriterium. Für einen Käufer, der ins Gesundheitswesen oder an einen regulierten Enterprise-Account verkauft, ist es eine direkte Frage, die vor der Testphase gestellt werden sollte, nicht nach dem Vertrag.
Die KI-Ebene wirft eine eigene Governance-Frage auf, die Sie unabhängig davon stellen sollten, welche Plattform gewinnt. Nur 16 % dessen, was Unternehmen im Produktivbetrieb „KI-Agent“ nennen, plant, beobachtet und passt sich tatsächlich selbstständig an, laut Menlo Ventures, und nur 21 % der Unternehmen haben überhaupt ein ausgereiftes Governance-Modell für autonome Agenten, laut Deloitte. Stellen Sie jedem Anbieter die Frage, auf die dieser Vergleich immer wieder zurückkommt: Kann eine CSM in einfacher Sprache sehen, welche Signale den Score bewegt haben, oder nur die Zahl und das Versprechen, ein Agent habe sich darum gekümmert?
| Zertifizierung oder Standard | Gainsight | ChurnZero | Vitally |
|---|---|---|---|
| SOC 2 Type II | Ja | Ja | Ja |
| ISO 27001 | Ja | Ja, seit April 2024 | Nicht veröffentlicht |
| HIPAA | Ja | Ja | Nicht veröffentlicht |
| GDPR | Ja | Ja | Ja, als Auftragsverarbeiter und als Verantwortlicher |
| Datenhosting in der EU | Auf der öffentlichen Sicherheitsseite nicht angegeben | Auf der öffentlichen Sicherheitsseite nicht angegeben | Ja, AWS eu-north-1 |
| Eigene Zertifizierung der KI-Ebene | ISO 27001 und ISO 42001 speziell für Insight Agent | Nicht separat veröffentlicht | Nicht zutreffend; kein separat zertifiziertes KI-Produkt |
Wann Gainsight die richtige Wahl ist
Mehrere Produkte, Segmente oder Regionen brauchen unterschiedliche Scorecards auf einem Datenmodell. Genau das kauft man mit der Konfigurierbarkeit von Gainsight, ohne Ihre Architektur aufzuspalten.
Sie haben eine CS-Ops-Funktion oder bauen in diesem Jahr eine auf. Mit einer benannten Verantwortung und echter Kapazität ist diese Tiefe ein Gewinn; ohne sie ist sie der Grund, warum die Adoption stockt.
Governance-Nachweise für einen Prüfer, Käufer oder eine Enterprise-Sicherheitsprüfung müssen schriftlich vorliegen. Die Zertifizierungsliste von Gainsight plus konfigurierbare Freigabesteuerung liefern sie direkter als jeder der beiden Wettbewerber.
Sie sind bereits Salesforce-nativ mit benutzerdefinierten Objekten. Das Datenmodell von Gainsight erweitert, was Sie haben, statt daneben zu stehen.
Sie möchten Kundenschulung, Community und KI-Dialoge unter einem Vertrag, nicht drei getrennte Anbieterbeziehungen, die zu verwalten und zu verlängern sind.
Wann ChurnZero die richtige Wahl ist
Sie sind ein Team mit 50 bis 500 Personen, das in diesem Quartal bei Verlängerungen proaktiv werden muss, nicht erst nach einem Konfigurationsprojekt. Die Zeit bis zu einem vertrauenswürdigen Score und einer funktionierenden Alert-Routine ist in dieser Größe das Entscheidende.
Niemand wird eingestellt, um eine Plattform in Vollzeit zu administrieren. ChurnZero ist dafür gebaut, dass ein VP of CS es zwischen Kundengesprächen betreibt, nicht eine dedizierte Administration.
Verlängerungs- und Expansion-Forecasting muss von Tag eins an enthalten sein, kein Edition-Upgrade, das man mitten in der Verhandlung entdeckt, wie bei Gainsight Essentials.
Sie nutzen HubSpot statt Salesforce, oder möchten eine Plattform, die in beiden gleichermaßen zu Hause ist.
Sie möchten die breiteste Auswahl an benannten, belegbasierten Agenten, 11 und mehr, ohne eigene Automatisierungslogik von Grund auf zu bauen.
Wann Vitally die richtige Wahl ist
Ihr CS-Modell ist Tech-Touch oder hybrid, und die meisten Accounts werden nie eine CSM persönlich treffen. Das ist genau das Segment, auf das die Pläne und die unbegrenzten Automatisierungen von Vitally zugeschnitten sind.
Die Produktnutzung ist wirklich Ihr stärkstes Signal, und Sie sind bereit, sie vor dem Kauf ordentlich zu instrumentieren. Vitally belohnt diese Investition direkter als jeder der beiden Wettbewerber.
CS Ops möchte die Konfiguration direkt verantworten, ohne jedes Mal einen Partner oder ein Services-Gespräch ansetzen zu müssen, wenn eine Scorecard geändert werden muss.
Sie wollen KI-Ergebnisse, die Sie Zeile für Zeile prüfen können. Zusammenfassungen mit Quellenverweis schlagen einen Black-Box-Score für ein Team, das seine Entscheidungen in einem QBR verteidigen muss.
Sie sind nicht bereit für den Governance-Aufwand im Gainsight-Maßstab, und das Verlängerungs-zuerst-Design von ChurnZero ist nicht Ihr Problem. Ihr Problem ist die Abdeckung, nicht das Forecasting.
Wenn keines dieser drei passt
| Wenn das Ihre Situation ist | Was Sie stattdessen tun sollten |
|---|---|
| Unter etwa 100 Kundenaccounts oder weniger als 3 CSMs | Verfolgen Sie die Gesundheit in Ihrem CRM und prüfen Sie es in zwei Quartalen erneut; siehe die leichteren Optionen in der besten Customer-Success-Software für 2026 |
| Ihr Churn ist in Wahrheit ein Produkt- oder Onboarding-Problem | Diagnostizieren Sie die Ursache mit Churn-Prognosemodellen, bevor Sie eine Plattform kaufen, um ihn zu managen |
| Ihre Daten über Produkt, Support und Abrechnung sind ein Chaos | Bringen Sie zuerst die Datenanbindung in Ordnung; alle drei Plattformen hier automatisieren getreulich Datenmüll |
| Sie wollen eine leichtere, günstigere Option als jede dieser drei | Die besten Gainsight-Alternativen und die besten ChurnZero-Alternativen behandeln beide Optionen mit kleinerem Budget |
| Ihr CRM selbst kann keine dieser Integrationen sauber unterstützen | Klären Sie zuerst das Fundament; siehe den abgestimmten Stack: CRM, CS-Plattform und Revenue Intelligence |
Entscheidungsrahmen
| Wenn das auf Sie zutrifft | Wählen Sie |
|---|---|
| Sie haben eine CS-Ops-Verantwortung oder bauen in diesem Jahr eine auf | Gainsight |
| Der VP of CS wird die Plattform persönlich zwischen Gesprächen administrieren | ChurnZero |
| Die meisten Ihrer Accounts sind Tech-Touch, ohne zugewiesene CSM | Vitally |
| Mehrere Produkte oder Regionen brauchen unterschiedliche Scorecards auf einem Datenmodell | Gainsight |
| Die Verlängerungsprognose muss im Lieferumfang stecken, nicht als kostenpflichtiges Edition-Upgrade | ChurnZero |
| Sie möchten die Plattform selbst konfigurieren, ohne Partner | Vitally |
| Ihr Stack ist Salesforce mit benutzerdefinierten Objekten | Gainsight |
| Ihr Stack ist HubSpot, oder Sie möchten CRM-agnostisch bleiben | ChurnZero oder Vitally |
| Sie brauchen für eine Sicherheitsprüfung die breiteste veröffentlichte Zertifizierungsliste | Gainsight |
| Sie möchten KI-Ergebnisse mit Quellenverweis, keinen Black-Box-Score | Vitally |
Die nächsten Schritte
- Benennen Sie Ihr reales Portfolio, nicht das Ihres Teams. Zählen Sie aktive plus ruhende Kundenaccounts heute und projizieren Sie 12 Monate voraus. Alle drei Anbieter richten ihren Preis stärker danach aus als nach Seats.
- Prüfen Sie Ihre Datenanbindung vor der ersten Demo. Bestätigen Sie, dass Produkt-Events eine Kunden-ID tragen, dass Support-Tickets demselben Account-Datensatz zugeordnet sind und dass Abrechnungsdaten planmäßig und nicht von Hand exportiert werden können. Diese Arbeit entscheidet über Ihre reale Time-to-Value, nicht die Plattform, die Sie wählen.
- Senden Sie allen drei Anbietern dieselbe schriftliche Anfrage: genaue CSM-Zahl plus eine Einstellung, genaue Account-Zahl plus eine 12-Monats-Projektion, jedes angrenzende Modul als eigene Zeile bepreist und die voll belastete Zahl für das erste Jahr einschließlich Implementierung.
- Benennen Sie Ihre Implementierungsverantwortung, bevor Sie etwas unterschreiben. Wenn Sie keine Person und keine Stunden nennen können, die sie tatsächlich haben wird, sagt Ihnen diese Antwort mehr darüber, welches der drei Sie kaufen sollten, als jeder Funktionsvergleich.
- Führen Sie einen echten Test mit Ihren eigenen Daten durch, nicht mit dem Beispiel-Account des Anbieters. Laden Sie Ihre zehn offensichtlich gefährdetsten Accounts und prüfen Sie, ob der Health Score sie selbstständig markiert. Software, die ein Risiko, das Sie bereits kennen, nicht wiederfindet, wird auch kein Risiko aufspüren, das Sie nicht kennen.
Unsere Bewertungs-Scorecard für SaaS-Anbieter ist eine brauchbare Vorlage für diese schriftliche Anfrage, falls Sie noch keine haben.
Häufig gestellte Fragen zu Vitally vs Gainsight vs ChurnZero
Was kostet Vitally?
Vitally veröffentlicht keine Preise; jeder Plan führt zu „Request Pricing“. Die von Vendr berichteten Vertragsdaten ergeben für Starter etwa $1.500 bis $2.000 pro Monat für bis zu 100 bis 200 Accounts, für Growth etwa $3.000 bis $5.000 oder mehr pro Monat für 200 bis über 1.000 Accounts und für Enterprise ein individuelles Angebot ab 2.000 Accounts, mit einem medianen Jahresvertrag von $34.520 über 78 erfasste Käufe. Behandeln Sie das als Planungsbänder, nicht als Angebote.
Was kostet Gainsight?
Gainsight veröffentlicht zwei Editionsformen, Essentials (10 Voll-Nutzer, 100 Kunden pro Nutzer) und Enterprise (20 Voll-Nutzer, 200 pro Nutzer), beide mit unbegrenzten Viewer-Lizenzen, aber ohne Dollarbeträge. Die von Vendr berichteten Daten zeigen einen medianen Jahresvertrag von $49.879 über 367 erfasste Käufe, wobei Mid-Market-Einführungen üblicherweise zwischen $60.000 und $120.000 pro Jahr liegen und Enterprise-Einführungen der vollständigen Suite über $200.000.
Was kostet ChurnZero?
Bestätigen Sie die aktuellen ChurnZero-Preise beim Anbieter, da dieser Artikel keinen Listenpreis des Anbieters nennen kann. Die von Vendr berichteten Daten zeigen eine Spanne von $18.681 bis $131.560 pro Jahr bei einem Median von $44.681, basierend auf 100 erfassten Käufen, die vor allem mit dem Volumen der Kundenaccounts skalieren.
Welches der drei ist am einfachsten zu implementieren?
Vitally, für ein Team ohne dedizierte Plattform-Administration, da eine CS-Ops-Leitung Objekte, Traits und Automatisierungen direkt konfigurieren kann. ChurnZero ist knapp dahinter und erreicht einen funktionierenden ChurnScore schneller als Gainsight, ohne eine vollständige CS-Ops-Funktion zu verlangen. Die Implementierungen von Gainsight sind die umfangreichsten der drei und beziehen häufig einen Partner ein.
Enthält Gainsight eine Verlängerungsprognose?
Nur in der Enterprise-Edition. Die Preisseite von Gainsight führt Verlängerungs- und Expansion-Forecasting, Organisations-Mapping und Sponsor-Tracking als nur in Enterprise enthalten, sodass ein Essentials-Angebot weder mit dem Renewal and Forecast Hub von ChurnZero, einer zentralen Oberfläche auf jeder Stufe, noch mit dem Forecasting von Vitally vergleichbar ist, das enthalten ist und mit dem Plan wächst.
Stimmt es, dass Vitally unbegrenzte Seats enthält?
Nur teilweise, und es ist die am häufigsten falsch wiedergegebene Tatsache zur Preisgestaltung von Vitally. Unbegrenzte Observer-Seats, Automatisierungen, SSO und die vollständige Integrationsbibliothek sind in allen drei Plänen enthalten, aber unbegrenzte Voll-Seats gehören ausdrücklich zum High-Touch-Plan. Bei Tech-Touch und Hybrid-Touch werden Voll-Lizenz-Seats einzeln berechnet, bestätigen Sie also, für welchen Plan Sie tatsächlich ein Angebot erhalten.
Welche Plattform eignet sich am besten für ein produktgetriebenes Team mit Tausenden Accounts und wenigen CSMs?
Vitally, gebaut um Tech-Touch-Abdeckung für One-to-many- und PLG-Modelle, mit unbegrenzten Automatisierungen, die die Arbeit leisten, die eine CSM bei so vielen Accounts nicht von Hand schafft. Die Journeys von ChurnZero decken ähnliches Terrain mit stärker vorgegebenen Standards ab, und die Product-Experience-Ebene von Gainsight kann die Abdeckung auf den Long Tail ausweiten, wenn Sie sich ohnehin auf die breitere Plattform festgelegt haben.
Welche Daten muss ich anbinden, bevor eine dieser drei Plattformen tatsächlich funktioniert?
Produktnutzungs-Telemetrie mit einer verlässlichen Kunden-ID, Support-Ticket-Historie, demselben Account-Datensatz zugeordnet, und Abrechnungs- oder Vertragsdaten, die planmäßig exportiert werden können. Das durchschnittliche Großunternehmen betreibt 897 Anwendungen, von denen laut dem Benchmark von MuleSoft nur 29 % integriert sind, der eigentliche Grund, warum ein Health Score in der Demo schärfer aussieht als der, den Sie nach dem Rollout bekommen. Erledigen Sie diese Arbeit vor der Unterschrift, nicht danach.
Welche Plattform hat die stärkste Sicherheits- und Compliance-Aufstellung?
Gainsight veröffentlicht das breiteste Spektrum: SOC 2 Type II, ISO 27001, HIPAA-Konformität und Teilnahme am Data Privacy Framework, wobei Insight Agent separat nach ISO 27001 und ISO 42001 zertifiziert ist. ChurnZero deckt das meiste dieser Liste ab, einschließlich der im April 2024 erworbenen ISO 27001. Vitally bestätigt SOC 2 Type 2 und GDPR-Konformität mit EU-Hosting, aber keinen Hinweis auf ISO 27001 oder HIPAA, was Sie direkt erfragen sollten, wenn Sie in eine regulierte Branche verkaufen.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- TL;DR
- Wofür jede Plattform tatsächlich gebaut wurde
- Das Problem der Datenanbindung: Was verdrahtet sein muss, bevor ein Score etwas bedeutet
- Health Scoring, Forecasting und Automatisierungstiefe
- Entscheidung nach Geschäftsziel
- Passung nach Team und Rolle
- Preistransparenz: Was jeder Anbieter tatsächlich veröffentlicht
- Preise bei realen Teamgrößen
- Implementierung und Change Management
- Risiko und Governance
- Wann Gainsight die richtige Wahl ist
- Wann ChurnZero die richtige Wahl ist
- Wann Vitally die richtige Wahl ist
- Wenn keines dieser drei passt
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte