Die besten Vitally-Alternativen 2026: 12 Customer-Success-Plattformen im Vergleich

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Wenn Sie das hier lesen, sind Sie wahrscheinlich einer von drei Menschen. Sie fahren ein gemischtes Modell, bei dem die drei Pläne von Vitally, Tech-Touch, Hybrid-Touch und High-Touch, nicht mehr beschreiben, wie Ihr Team Accounts tatsächlich abdeckt. Oder Sie haben beobachtet, wie Ihre Seat-Zahl über den unterschriebenen Plan hinauswuchs, und festgestellt, dass unbegrenzt viele Full-Seats nur bei High-Touch enthalten sind. Oder Sie haben schlicht genug davon, dass jede Customer-Success-Plattform dieser Kategorie auf die Frage "Was kostet das?" mit "Lassen Sie uns telefonieren" antwortet. Welcher von den dreien Sie auch sind: Die Alternativen unten sind so gruppiert, dass Sie direkt zu dem Abschnitt springen können, der zu Ihrem Grund für die Suche passt.
Vitally hat sich seinen Platz in dieser Kategorie verdient, indem es eine datenzentrierte CS-Plattform um das Verhältnis von Accounts pro CSM herum paketiert hat statt um eine generische Funktionsliste. Sie leiten Produktnutzung, CRM- und Support-Daten ein, bauen Health Scores nach Ihrer eigenen Logik und automatisieren von dort aus, wobei der gewählte Plan Ihrem CS-Modell folgt statt einer Mitarbeiterstufe. Das ist eine echte Verbesserung gegenüber dem Konfigurieren eines leeren Schemas von Grund auf. Es ist aber weiterhin eine Planstruktur, und Planstrukturen passen nicht mehr, sobald sich das Abdeckungsmodell Ihres Teams schneller ändert, als Ihr Vertrag sich verlängert. Dieser Leitfaden behandelt 12 Alternativen für Heads of CS, CS-Ops-Verantwortliche und RevOps-Verantwortliche bei B2B-SaaS-Unternehmen mit grob 20 bis 500 Mitarbeitenden, wobei jeder Preis von der eigenen Preisseite des Anbieters stammt. Wo ein Anbieter nichts veröffentlicht, sagt dieser Leitfaden das, statt eine Zahl von anderswo zu nennen.
Wenn Sie die Kategorie noch nicht eingegrenzt haben, beginnen Sie mit dem Überblick über Customer-Success-Software. Wenn Planhat Ihr anderer Finalist ist, ist der direkte Vergleich Vitally vs. Planhat schneller gelesen als zwei getrennte Leitfäden.
Wichtige Fakten
- Über 913 geprüfte Offenlegungen von 105 öffentlichen B2B-SaaS-Unternehmen direkt aus SEC-Einreichungen liegt die mediane Net Revenue Retention bei 122 % und das oberste Dezil erreicht 155 % (Cust, 2026 State of Customer Success).
- Unter 155 privaten B2B-SaaS-Startups, die von 2020 bis 2024 verfolgt wurden, stieg der mediane jährliche Umsatz-Churn von 11,34 % auf 12,50 % im Jahresvergleich, also in die entgegengesetzte Richtung zu dem Wachstum, das die Software dieser Kategorie verhindern soll (Lighter Capital, 2025 B2B SaaS Startup Benchmarks).
- Die Gewinnung eines Neukunden kostet das Fünf- bis 25-Fache der Bindung eines Bestandskunden, und Frederick Reichheld von Bain fand heraus, dass eine um 5 % höhere Kundenbindung die Gewinne um 25 % bis 95 % steigert (Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers").
- Der Markt für Customer-Success-Plattformen wurde 2025 auf etwa $2,77 Milliarden beziffert und soll bis 2034 $16,68 Milliarden erreichen, eine jährliche Wachstumsrate von 22,1 %, die erklärt, warum so viele Anbieter um diese Budgetzeile konkurrieren (Fortune Business Insights, Customer Success Platforms Market).
- Gartner prognostiziert, dass über 40 % der agentischen AI-Projekte bis Ende 2027 eingestellt werden, was sich zu merken lohnt, bevor Sie für die AI-Ebene irgendeiner CS-Plattform extra zahlen, die von Vitally eingeschlossen (Gartner Pressemitteilung, Juni 2025).
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Planhat | Teams, die ihre eigenen Datenobjekte modellieren wollen | Nur per Angebot, Add-ons separat bepreist | Vollständig konfigurierbares Datenmodell, kein Schema vorgegeben | Kein veröffentlichter Preis, vier Add-ons separat angeboten |
| Gainsight | Teams, die Playbooks und Forecasting fertig gebaut wollen | Nur per Angebot, Essentials oder Enterprise | Tiefste vorgefertigte CS-Methodik und angrenzende Produktlinie | Schwerste Plattform hier, Enterprise-Vertriebsprozess |
| ChurnZero | Mid-Market-Teams, die in Wochen Nutzen brauchen | Kein veröffentlichter Preis; berichtet $18.681 bis $131.560/Jahr | Vorkonfigurierte Health Scores und Journeys ab Werk | Der Anbieter veröffentlicht nichts, Sie verhandeln also im Blindflug |
| Totango (inkl. Catalyst) | Portfolios mit hoher Account-Anzahl, die jetzt Programme zum Laufen brauchen | Nur per Angebot, Tarife Enterprise und Premier | Vorgefertigte Programme im SuccessBLOC-Stil, Paketierung nach Account-Anzahl | Der kostenlose Tarif, für den es bekannt war, wird nicht mehr geführt |
| Custify | Mid-Market-SaaS, das keine Einrichtungsrechnung will | Nur per Angebot, keine Einrichtungsgebühren | Ausdrückliche Zusage ohne Einrichtungsgebühr, schnelles Onboarding | Überhaupt keine Tarife oder Beträge veröffentlicht |
| ClientSuccess | Kleine CS-Teams, die lesbare Obergrenzen wollen | Nur per Angebot, bepreist pro CSM | Veröffentlicht, was jedes Paket tatsächlich enthält | Obergrenzen bei der Kundenzahl je Tarif bremsen das Wachstum |
| Velaris | AI-first-Teams, die manuelle CSM-Administration ersetzen | Nur per Angebot, eine Lizenz deckt 5 User ab | Eine Lizenz, 5 User, unbegrenzt viele Viewer, Add-ons verfügbar | Neuerer Anbieter mit kürzerer Referenzliste |
| Akita | Käufer, die heute eine echte Preisliste wollen | $49/Monat (Small Teams), 20 % Rabatt bei jährlicher Zahlung | Einzige Plattform hier mit vollständigen veröffentlichten Self-serve-Preisen | 2 Full-User im Einstieg, geringere Analytics-Tiefe |
| SmartKarrot | Teams, die einen veröffentlichten Einstiegspreis wollen | $15.000/Jahr (Basic, 5 User) | Preis des Einstiegstarifs offen auf der Website genannt | Growth, Pro und Enterprise fallen alle auf "Contact Sales" zurück |
| ZapScale | Budgetbewusste Teams mit weniger als 100 Accounts | Berichtet etwa $500/Monat (Startup) | Niedrigster berichteter Einstieg für ein dediziertes CS-Tool | Keine Preisseite des Anbieters |
| EverAfter | Kundenseitige Portale als Hauptaufgabe | Nur per Angebot, individuell | Mit Widgets gebaute Kundenoberflächen im Basisprodukt | Allein keine vollständige interne CS-Kommandozentrale |
| HubSpot Service Hub | Teams, die bereits auf HubSpot standardisiert haben | $90/Seat/Monat (Professional, jährliche Bindung) | CS-Workspace sitzt auf dem CRM, das Sie bereits betreiben | Erfordert Professional plus $1.500 Onboarding-Gebühr |
Warum Teams Vitally verlassen (und wer bleiben sollte)
Vitally wurde bei der Idee nicht übertroffen. Eine datenzentrierte Plattform nach CS-Modell zu paketieren statt nach einer generischen Seat-Stufe ist eine wirklich nützliche Abkürzung: Wählen Sie Tech-Touch für One-to-many- und Product-led-Betreuung, Hybrid-Touch für jede Mischung oder High-Touch für Eins-zu-eins-Enterprise-Portfolios, und die Automatisierungen, die Health-Score-Standards und die Integrationstiefe ergeben sich aus dieser Wahl. Verglichen damit, dieselben Produkt-, CRM- und Support-Daten in eine leere Leinwand einzuspeisen, ist das echte Zeitersparnis. Drei konkrete Dinge schicken Teams trotzdem auf die Suche.

Die Planstruktur verlangt, dass Sie ein Modell wählen, und nur wenige CS-Teams fahren genau eines. Ein Portfolio, das zu 80 % aus Tech-Touch-Self-serve-Accounts und zu 20 % aus High-Touch-Enterprise-Verlängerungen besteht, lässt sich nicht sauber auf Tech-Touch, Hybrid-Touch oder High-Touch abbilden. Sie wählen am Ende den nächstliegenden Plan und arbeiten um die Abweichung herum, oder Sie zahlen für einen höheren Tarif, als der größte Teil Ihres Portfolios braucht, nur um den Enterprise-Anteil richtig zu bedienen. Teams, deren Modell wirklich gemischt ist und nicht nur eine Phase, die sie durchlaufen, wachsen aus dem Drei-Pläne-Modell schneller heraus als Teams mit einem klaren Abdeckungsstil.
Das Seat-Modell wird teuer, sobald Sie über den gekauften Plan hinauswachsen. Alle drei Vitally-Pläne enthalten unbegrenzte Automatisierungen, unbegrenzt viele Observer-Seats, unbegrenzt viele Docs, SSO und die vollständige Integrationsbibliothek. Was nicht alle enthalten, sind unbegrenzt viele Full-Seats, die Vitally für High-Touch reserviert. Wenn Ihr Team auf Tech-Touch oder Hybrid-Touch ist und Ihre Mitarbeiterzahl über das hinauswächst, was der Plan bequem abdeckt, bedeutet der Weg zu unbegrenzt vielen Full-Seats, Ihren gesamten Vertrag auf High-Touch zu verschieben, statt Ihrem bestehenden eine Zeile hinzuzufügen. Das ist eine größere Verhandlung als ein Seat-Add-on, und es lohnt sich, das zu wissen, bevor Sie mitten in der Verlängerung stecken.
Manche Käufer wollen einfach, dass ein Anbieter einen Preis veröffentlicht. Vitally gibt es nur per Angebot, genau wie zehn der zwölf Alternativen unten. Wenn eine Preisliste, die Sie selbst durchrechnen können, Ihnen wichtiger ist als jede Funktion auf dieser Liste, sind Akita, SmartKarrot und HubSpot Service Hub die einzigen drei Anbieter in diesem Vergleich, die Ihnen eine geben.
Wer bei Vitally bleiben sollte. Wenn Ihr CS-Modell wirklich zu einem der drei Pläne passt, Tech-Touch, Hybrid oder High-Touch, und Sie konfigurierbares Health Scoring wollen, ohne wie bei Planhat ein Datenmodell von Grund auf zu bauen, ist der Kompromiss von Vitally weiterhin der richtige. Dasselbe gilt, wenn Sie bereits in die Automatisierungen und die Integrationsbibliothek von Vitally investiert haben und die Seat-Rechnung bei Ihrer aktuellen Größe aufgeht. Zu wechseln, um Seats zu sparen, obwohl Ihr Modell noch zum Plan passt, tauscht meist ein beherrschbares Verlängerungsgespräch gegen ein echtes Implementierungsprojekt anderswo.
Was die Kategorie tatsächlich veröffentlicht. Vitally ist mit seinen reinen Angebotspreisen nicht ungewöhnlich. Fast keine Customer-Success-Plattform in diesem Vergleich veröffentlicht einen Preis, und das prägt, wie Sie budgetieren sollten und wann Sie auf eine Zahl drängen sollten.
| Anbieter | Veröffentlicht einen Preis? | Was Sie vor einem Vertriebsgespräch sehen |
|---|---|---|
| Akita | Ja, vollständige Preisliste | Tarife, Seats, Account-Obergrenzen, Add-on-Preise, Jahresrabatt |
| SmartKarrot | Nur Einstiegstarif | Basic für $15.000/Jahr für 5 User; der Rest läuft über den Vertrieb |
| HubSpot Service Hub | Ja | Preise pro Seat plus einmalige Onboarding-Gebühren |
| Vitally | Nein | Drei Pläne nach CS-Modell; unbegrenzt viele Full-Seats nur bei High-Touch |
| Gainsight | Nein | Zwei Editionen mit enthaltenen User- und Kundenzahlen |
| Planhat | Nein | Preise per Angebot, vier Add-ons genannt, keine Beträge |
| Totango (inkl. Catalyst) | Nein | Paketierung nach Seats und Account-Anzahl je Tarif |
| ClientSuccess | Nein | Paketgrenzen plus ein genannter Jahresrabatt von 15 % bis 20 % |
| Custify | Nein | Eine Zusage: keine Einrichtungsgebühren |
| Velaris | Nein | Eine Lizenz, 5 User, unbegrenzt viele Viewer, Add-ons |
| EverAfter | Nein | Vollständige Funktionsliste in jedem Tarif enthalten |
| ChurnZero | Nein | Nichts; die Preisseite ist öffentlich nicht zugänglich |
| ZapScale | Nein | Nichts; keine Preisseite des Anbieters |
Ein Anbieter neben Vitally verdient eine doppelte Prüfung, bevor Sie einer Vergleichstabelle trauen: Wenn eine Seite Ihnen sagt, Vitally selbst habe unbegrenzt viele Seats, Punkt, dann beschreibt diese Aussage High-Touch und überträgt es auf alle drei Pläne. Fragen Sie, auf welchen Plan sich jede "unbegrenzt"-Aussage tatsächlich bezieht, bei Vitally und bei jedem Anbieter auf dieser Liste.
1. Planhat - Der konfigurierbare Wechsel, wenn die Paketierung nach Modell zu starr wirkt
Planhat ist der Ort, an dem Teams landen, wenn das Problem mit Vitally nicht der Preis ist, sondern die Planstruktur selbst. Statt unter drei modellbasierten Paketen zu wählen, gibt Planhat Ihnen ein leeres Datenmodell: benutzerdefinierte Objekte, Metriken, die Sie definieren, Health-Formeln, die Sie jedes Mal neu bauen, wenn sich Ihr Produkt ändert, und kundenseitige Portale, die auf Ihren Onboarding-Ablauf zugeschnitten sind. Wenn Ihr Geschäft wirklich nicht wie die Aufteilung in Tech-Touch, Hybrid und High-Touch aussieht, die Vitally annimmt, bei nutzungsbasierten Verträgen, Accounts mit mehreren Gesellschaften, Reseller-Hierarchien, ist diese Flexibilität den zusätzlichen Aufbauaufwand wert.

Der Kompromiss ist allerdings real. Eine leere Leinwand braucht jemanden, der sie jedes Mal weiter konfiguriert, wenn Sie ein Produkt einführen oder das CS-Team umbauen, und das ist eine Ops-Aufgabe, keine CSM-Aufgabe. Die Preisgestaltung erfolgt per Angebot, mit vier genannten, aber nicht bepreisten Add-ons: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing und Advanced Portals. Die Preis-FAQ von Planhat fragt außerdem, ob unbegrenzt viele View-User angeboten werden, aber die Antwort ist auf der Seite eingeklappt und wird nie angezeigt. Nehmen Sie also in keine Richtung ein View-User-Modell an, bis ein Vertriebsmitarbeiter es bestätigt.
Zielgruppe. CS-Ops-geführte Teams bei B2B-SaaS-Unternehmen mit einem ungewöhnlichen Datenmodell oder einer ungewöhnlichen Vertragsstruktur.
Größeneignung. Am stärksten bei 100 bis 800 Mitarbeitenden, sobald eine dedizierte Ops-Funktion existiert, die den Aufbau verantwortet.
Phaseneignung. Am besten ab Series B, wenn das Account-Modell so ungewöhnlich ist, dass ein vorkonfiguriertes Tool gegen Sie arbeiten würde.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Das Datenmodell passt sich Ihrem Geschäft an statt umgekehrt | Braucht einen dedizierten Verantwortlichen für Aufbau und Pflege |
| Keine planbasierte Bindung an ein Modell wie bei Vitally | Kein veröffentlichter Preis, und vier Add-ons separat angeboten |
| Die View-User-Frage ist in der eigenen FAQ des Anbieters unbeantwortet | Langsamere Time to First Value für einen funktionierenden Health Score als bei einem paketierten Tool |
Preise: Nur per Angebot, vier Add-ons separat bepreist (Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, Advanced Portals). Keine veröffentlichten Tarife oder Beträge.
Am besten geeignet für: Teams, die den modellbasierten Plänen von Vitally entwachsen sind, weil ihr tatsächliches Geschäft sich in kein einzelnes Modell einsortieren lässt. Der vollständige Vergleich Vitally vs. Planhat geht den Kompromiss ausführlicher durch, als ein Listicle-Eintrag es kann.
2. Gainsight - Wenn Sie die Playbooks fertig gebaut wollen
Gainsight liegt am entgegengesetzten Ende des Spektrums sowohl zu Vitally als auch zu Planhat. Wo Vitally ein Modell paketiert und Planhat Ihnen ein Schema in die Hand gibt, gibt Gainsight Ihnen eine dokumentierte Methodik: Scorecards, Success Plans, Playbooks, Timeline-Protokollierung und Verlängerungs-Forecasting, alles mit einer Haltung dazu, wie CS laufen soll. Sie verbringen die Implementierung damit, Ihren Prozess an die Software anzupassen, statt die Software um Ihren Prozess herum zu bauen, ein echter Fortschritt, wenn Ihr aktueller Prozess improvisierter ist, als Sie zugeben möchten.

Der Umfang ist das andere Unterscheidungsmerkmal. Die Preisseite von Gainsight führt das CS-Produkt neben Skilljar für Kundenschulung, Product Experience, Customer Communities, Staircase AI und Atlas-AI-Agents auf, sodass ein Retention-Problem, das eigentlich ein Onboarding-Problem ist, innerhalb einer Anbieterbeziehung bleiben kann. Die Preise gibt es nur per Angebot, über zwei veröffentlichte Editionen: Essentials enthält 10 Full-User und 100 Kunden pro User, Enterprise enthält 20 Full-User und 200 Kunden pro User, beide mit unbegrenzt vielen Viewer-Lizenzen. Renewal and Expansion Forecasting, Company News, Org Mapping und Sponsor Tracking sind Enterprise-Ergänzungen und nicht Teil von Essentials.
Zielgruppe. CS-Organisationen mit mehr als 10 CSMs in Unternehmen jenseits von $20 Mio. ARR mit einem formalen Verlängerungsprozess.
Größeneignung. Gebaut für 200 Mitarbeitende und mehr. Unter 100 übersteigt die Governance-Tiefe, was Sie nutzen werden.
Phaseneignung. Am besten, sobald Verlängerungen in einer Vorstandspräsentation prognostiziert werden und jemand die Zahl verantwortet.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Vorgefertigte CS-Methodik bedeutet Ergebnisse in Woche zwei, nicht in Woche zwölf | Aufwendigste Konfiguration und Change Management auf dieser Liste |
| Angrenzende Module (Schulung, Communities, In-App) von einem Anbieter | Renewal and Expansion Forecasting nur in Enterprise |
| Unbegrenzt viele Viewer-Lizenzen in beiden Editionen | Enterprise-Vertriebsprozess ohne veröffentlichte Preise |
Preise: Nur per Angebot. Essentials (10 enthaltene Full-User, 100 Kunden pro User) und Enterprise (20 enthaltene Full-User, 200 Kunden pro User), beide mit unbegrenzt vielen Viewer-Lizenzen.
Am besten geeignet für: Teams, die die Meinung, die Playbooks und das vorstandsreife Reporting wollen, ohne etwas davon selbst zu bauen. Der Vergleich Vitally vs. Gainsight vs. ChurnZero stellt alle drei direkt gegenüber, wenn das Ihre tatsächliche Shortlist ist, und der eigene Leitfaden zu Gainsight-Alternativen behandelt den Weg, falls Gainsight selbst zum etablierten System wird, aus dem Sie herauswachsen.
3. ChurnZero - Vorkonfiguriertes Mid-Market-CS mit schneller Time to Value
ChurnZero besetzt die Mitte zwischen dem Methodikgewicht von Gainsight und der leeren Leinwand von Planhat, im Geist näher an Vitally als beide, aber gebaut um vorgegebene Journeys und In-App-Messaging statt um eine Planstruktur nach CS-Modell. Es geht davon aus, dass ein Mid-Market-CS-Team höchstens eine Person mit Ops-Fähigkeiten hat, sodass Health Scores, Journeys, In-App-Messaging und Verlängerungs-Alerts mit funktionierenden Standardeinstellungen kommen, die Sie abstimmen statt bauen. Teams berichten routinemäßig, in Wochen ein brauchbares Health-Modell live zu haben.

Der Haken ist die Transparenz, und sie ist hier schlechter als bei Vitally. Bestätigen Sie die aktuellen ChurnZero-Preise beim Anbieter, da dieser Leitfaden keinen Listenpreis hat, woran man direkt modellieren könnte. Der nützlichste Referenzpunkt stammt von Vendr, das anonymisierte Kaufverträge aggregiert: Die Abschlüsse reichten von $18.681 bis $131.560 pro Jahr, mit einem medianen Jahresvertrag von $44.681 (berichtet von Vendr, nicht vom Anbieter bestätigt). Verstehen Sie das als Plausibilitätsprüfung für ein Angebot, das Sie bereits haben, nicht als Budget, gegen das Sie planen können.
Zielgruppe. B2B-SaaS-CS-Teams mit 3 bis 25 CSMs, einem Abonnement-Verlängerungsmodell und ohne dedizierten Plattform-Engineer.
Größeneignung. Optimal bei 50 bis 400 Mitarbeitenden.
Phaseneignung. Am besten bei Series A bis C, besonders als erste CS-Plattform, nachdem Tabellen und CRM-Aufgaben nicht mehr reichen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Funktionierende Health Scores und Journeys in Wochen, nicht in Monaten | Der Anbieter veröffentlicht überhaupt keine Preise |
| In-App-Messaging eingebaut, sodass Tech-Touch kein zweites Tool braucht | Keine Planstruktur nach CS-Modell, wie Vitally die Paketierung organisiert |
| Verlängerungs- und Risiko-Alerting für einen kleinen Ops-Footprint ausgelegt | Die berichtete Spanne der Abschlüsse ist so breit, dass sie als Budget fast nutzlos ist |
Preise: Kein veröffentlichter Preis. Berichtete Spanne von $18.681 bis $131.560 pro Jahr über anonymisierte ChurnZero-Transaktionen, mit einem medianen Jahresvertrag von $44.681 (Quelle: Vendr-Marktplatzdaten, berichtet).
Am besten geeignet für: Mid-Market-Teams, die aufhören wollen zu konfigurieren und anfangen wollen, Plays auszuführen. Siehe ChurnZero-Alternativen, wenn ChurnZero an die Spitze Ihrer Liste rückt, oder den Vergleich Gainsight vs. ChurnZero, wenn diese beiden Ihre echten Finalisten sind.
4. Totango (inkl. Catalyst) - Vorgefertigte Programme für große Account-Portfolios
Totango löst eine andere Version des Paketierungsproblems als Vitally. Statt dreier Pläne nach CS-Modell schalten Sie ein vorgefertigtes Programm ein, Onboarding, Adoption, Risiko oder Verlängerung, und passen es an, mit einer Preisstruktur um Tarife nach Seats und Account-Anzahl statt um ein Modell-Etikett. Für ein Portfolio, bei dem die Account-Anzahl die Mitarbeiterzahl deutlich übersteigt, kann diese Account-zuerst-Paketierung besser passen als die Pläne pro Modell von Vitally. Die Plattform bringt außerdem Unison mit, die Customer-Intelligence-Engine, angeboten mit Standard- oder individuellen AI-Modellen.
Zwei Tatsachen zählen mehr als jede Funktionsliste. Erstens: Catalyst ist kein eigenständiges Unternehmen mehr. Es ist eine Produktlinie von Totango auf der eigenen Preisseite von Totango, mit einem Growth-Tarif für 2.500 Kunden-Accounts und bis zu 5 benutzerdefinierten Salesforce-Objekten. Zweitens: Der dauerhaft kostenlose Plan, für den Totango bekannt war, wird auf seiner Preisseite nicht mehr geführt. Jeder Tarif, Catalyst Growth eingeschlossen, läuft jetzt über "Talk to sales."
Zielgruppe. CS-Teams, die gemessen an der Mitarbeiterzahl viele Accounts betreuen, einschließlich PLG- und hybrider Portfolios.
Größeneignung. Stark bei 100 bis 2.000 Mitarbeitenden, besonders wo die Account-Zahlen in die Tausende gehen.
Phaseneignung. Am besten, wenn das Modell bekannt, aber unterbesetzt ist und ein vorgefertigtes Programm einen Eigenbau schlägt.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Vorgefertigte Programme verkürzen die Zeit bis zu einem funktionierenden Modell | Der kostenlose Tarif, für den es bekannt war, wird nicht mehr geführt |
| Paketierung nach Accounts und Seats genannt, sodass Angebote vorhersehbar sind | Jeder Tarif läuft über den Vertrieb, auch Catalyst Growth |
| Catalyst aufgenommen, sodass ein Anbieter zwei frühere Codebasen abdeckt | Die Produktkonsolidierung wirft Roadmap-Fragen auf, die man stellen sollte |
Preise: Nur per Angebot. Totango CS Enterprise (10 Practitioner-Seats, 2.000 Kunden-Accounts, 5 Teams), Totango CS Premier (20 Practitioner-Seats, 3 Viewer-Seats, 10.000 Kunden-Accounts, unbegrenzt viele Teams, 1 Entwicklungsinstanz), Catalyst Growth (2.500 Kunden-Accounts, bis zu 5 benutzerdefinierte Salesforce-Objekte), plus Unison mit Standard- oder individuellen AI-Modellen.
Am besten geeignet für: Portfolios mit hoher Account-Anzahl, die jetzt Programme zum Laufen brauchen statt eines Plans um Modell-Etiketten. Siehe Totango-Alternativen, wenn Sie in die andere Richtung evaluieren, oder den Vergleich Totango vs. Gainsight, wenn diese beiden Ihre Finalisten sind.
5. Custify - Mid-Market-SaaS ohne Einrichtungsrechnung
Custify hat sein Produkt gezielt für Mid-Market-B2B-SaaS gebaut: Health Scoring, Lifecycle-Playbooks und Aufgabenautomatisierung für CSMs, ausgerichtet auf ein Team mit echten Accounts zu betreuen und ohne Plattform-Engineer, den man zuweisen könnte. Es ist bewusst schmaler als der datenzentrierte Ansatz von Vitally, weniger Möglichkeiten, eigene Automatisierungslogik zu bauen, im Tausch gegen einen kürzeren Weg von der Vertragsunterschrift zu einem Health Score, dem jemand vertraut.
Die eine harte Zusage auf der Preisseite von Custify ist mehr wert, als sie aussieht: Die Seite sagt wörtlich "No, we don't charge any setup fees for our customers." In einer Kategorie, in der Implementierungsgebühren das erste Jahr routinemäßig um fünf Stellen verteuern, beseitigt eine genannte Null in dieser Zeile eine ganze Verhandlung, bevor sie beginnt. Sonst ist nichts veröffentlicht. Keine Tarife, keine Seat-Zahlen, überhaupt keine Beträge, die Lizenz selbst bleibt also ein Gespräch.
Zielgruppe. B2B-SaaS-CS-Teams mit 2 bis 15 CSMs, die wiederkehrende Abonnement-Accounts betreuen.
Größeneignung. Am besten bei 30 bis 300 Mitarbeitenden. Darüber bepreist die Paketierung nach Account-Anzahl anderswo meist besser.
Phaseneignung. Am besten bei Series A und B, bei der ersten oder zweiten CS-Plattform.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Ausdrückliche Zusage ohne Einrichtungsgebühr auf der eigenen Seite des Anbieters | Überhaupt keine Tarife oder Preisangaben veröffentlicht |
| Gezielt für Mid-Market-SaaS gebaut, sodass die Standardeinstellungen zum Segment passen | Weniger Tiefe beim Bau von Automatisierungen als das datenzentrierte Modell von Vitally |
| Kürzere Implementierung als bei den Enterprise-Plattformen oben | Schwächere Passung für Nicht-SaaS- oder Account-Strukturen mit mehreren Gesellschaften |
Preise: Nur per Angebot. Keine Tarife oder Beträge veröffentlicht. Der Anbieter sagt öffentlich zu, keine Einrichtungsgebühren zu erheben.
Am besten geeignet für: Mid-Market-SaaS-Teams, die wollen, dass die Kosten im ersten Jahr die Lizenz sind und sonst nichts. Der eigene Leitfaden zu Custify-Alternativen ist die nächste Station, falls Custify selbst das Tool wird, gegen das Sie vergleichen.
6. ClientSuccess - Bepreist pro CSM, mit lesbaren Obergrenzen
ClientSuccess erklärt seine eigene Preislogik öffentlich, was in dieser Kategorie selten ist. Die Seite sagt klar: "ClientSuccess pricing is based on the number of customer success managers using the platform and the modules you need", was das Gegenteil der modellbasierten Paketierung von Vitally und des Account-Anzahl-Modells von Totango ist. Ein CS-Team aus vier Personen, das 900 Accounts abdeckt, wird hier ganz anders bepreist als bei einem Anbieter, der nach Account-Volumen oder nach CS-Modell paketiert.

Die drei Pakete veröffentlichen ihre Limits auch ohne Preise, und die Limits verdienen genaues Lesen. Startup nennt maximal 10 Kunden und maximal 500 Full-Lizenzen. Growth nennt maximal 50 Kunden und maximal 5.000 Full-Lizenzen. Enterprise entfernt beide Obergrenzen und ergänzt individuelle Dashboards plus das Kundenportal. Diese beiden begrenzten Zeilen, Kunden und Full-Lizenzen, wirken in der eigenen Vergleichstabelle des Anbieters vertauscht, geben Sie also beide genau wie veröffentlicht an und klären Sie im Gespräch, welche welche ist, statt die Lesart anzunehmen, die plausibler erscheint. Jahresverträge erhalten 15 % bis 20 % Rabatt, und es gibt keine Einrichtungs- oder Implementierungsgebühren.
Zielgruppe. Kleine bis mittelgroße CS-Teams, die einen klaren, nach CSMs bepreisten Vertrag und eine benannte Support-Beziehung wollen.
Größeneignung. Stark bei 20 bis 250 Mitarbeitenden. Die Obergrenze von 10 Kunden im Startup-Tarif ist wirklich klein, die meisten Teams starten daher bei Growth.
Phaseneignung. Am besten von Seed bis Series B und in jeder Phase, in der die CSM-Zahl im Verhältnis zum Portfolio klein ist.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Veröffentlicht, was jedes Paket enthält und wo die Obergrenzen liegen | Die Preise selbst gibt es weiterhin nur per Angebot |
| Bepreist pro CSM, sodass ein großes Account-Portfolio die Rechnung nicht aufbläht | Die Zeilen für Kunden- und Full-Lizenz-Obergrenzen wirken auf der Seite des Anbieters vertauscht |
| 15 % bis 20 % Jahresrabatt und keine Einrichtungsgebühren, beides genannt | Kundenportal und individuelle Dashboards nur in Enterprise |
Preise: Nur per Angebot, nach CSM-Zahl und Modulen. Startup (max. 10 Kunden, max. 500 Full-Lizenzen), Growth (max. 50 Kunden, max. 5.000 Full-Lizenzen), Enterprise (unbegrenzt viele Kunden und Lizenzen, individuelle Dashboards, Kundenportal). Jahresverträge 15 % bis 20 % Rabatt; keine Einrichtungsgebühren. Die Obergrenzen für Kunden und Full-Lizenzen sollten Sie direkt bestätigen lassen, da die beiden Zeilen in der eigenen Tabelle des Anbieters vertauscht erscheinen.
Am besten geeignet für: Kleine CS-Teams mit einem großen Portfolio, bei denen die Preisgestaltung pro CSM die Preisgestaltung pro Account oder pro Modell schlägt. Der Dreiervergleich ClientSuccess vs. Akita vs. SmartKarrot ist schneller gelesen, wenn das Ihre echten Finalisten sind.
7. Velaris - AI-first, eine Lizenz, fünf User
Velaris ist die neueste Plattform auf dieser Liste und dem Automatisierungs-zuerst-Pitch von Vitally im Geist am nächsten, nur gebaut darum, dass AI die CSM-Administration übernimmt, statt um einen modellbasierten Plan. Meeting-Notizen, Account-Zusammenfassungen, das Entwerfen von Nachfassmails und das Markieren von Risiken übernimmt die Plattform, nicht ein CSM um 19 Uhr. Für ein Team, das Vitally verlässt, weil selbst die Automatisierungen noch zu viel manuelle Einrichtung brauchten, kommt diese Rahmung direkt an.
Die Paketierung ist einfach, auch wenn der Preis nicht veröffentlicht ist. Der Anbieter formuliert es klar als "5 users. Unlimited viewers. Add-ons available," mit ergänzenden Produkten, einem Customer Portal für das Onboarding und Velaris Support, separat bepreist. Eine Lizenz bedeutet, dass Sie nicht Modul für Modul verhandeln, wie es ein Plan-Upgrade bei Vitally erzwingen kann, auch wenn die Add-on-Zeile dieselbe Frage "was ist tatsächlich enthalten" aufwirft. Velaris ist außerdem ein jüngerer Anbieter mit einer kürzeren öffentlichen Referenzliste als Gainsight oder Totango, fragen Sie also vor der Festlegung nach zwei Kunden Ihrer Größe und Ihrer Form. Wenden Sie bei den AI-Versprechen dieselbe Disziplin an wie bei denen von Vitally: Gartner erwartet, dass über 40 % der agentischen AI-Projekte bis Ende 2027 eingestellt werden, kaufen Sie die AI-Ebene also für einen Workflow, den Sie heute benennen können, nicht für eine Demo.
Zielgruppe. CS-Teams mit 3 bis 15 CSMs, die in manueller Account-Administration und Notizenschreiben ertrinken.
Größeneignung. Am besten bei 30 bis 300 Mitarbeitenden, wo 5 lizenzierte User die gesamte CS-Funktion abdecken.
Phaseneignung. Am besten bei Series A bis B, als Ersatz für einen Stack aus Tabelle und CRM statt für eine ausgereifte Plattform.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Eine Lizenz für 5 User mit unbegrenzt vielen Viewern | Kein veröffentlichter Preis, und Add-ons liegen außerhalb der Basislizenz |
| AI zielt auf die CSM-Administrationslast, die tatsächliche tägliche Klage | Jüngerer Anbieter mit kürzerer öffentlicher Referenzliste |
| Einfache Paketierung erspart Entscheidungen über Planstufen wie bei Vitally | Weniger erprobt bei Governance- und Audit-Anforderungen im Enterprise-Segment |
Preise: Nur per Angebot. Eine Lizenz für 5 User, unbegrenzt viele Viewer, Add-ons verfügbar (Customer Portal für das Onboarding, Velaris Support separat bepreist).
Am besten geeignet für: Kleine CS-Teams, bei denen die CSM-Zeit, nicht die Planstruktur, der begrenzende Faktor ist. Der Dreiervergleich Planhat vs. Custify vs. Velaris behandelt genau dieses Segment ausführlicher.
8. Akita - Die einzige veröffentlichte Preisliste der Kategorie
Akita ist der einzige Anbieter in diesem gesamten Vergleich, der eine vollständige Self-serve-Preisliste veröffentlicht, und nach einer Vitally-Evaluierung voller "Request Pricing"-Buttons ist allein das einen Nachmittag wert. Small Teams kostet $49 pro Monat für 2 Full-Access-User, 2 Integrationen und bis zu 10.000 Accounts und Kontakte. Growing Teams kostet $99 pro Monat für 4 User, 4 Integrationen und bis zu 100.000 Accounts und Kontakte. Enterprise Teams kostet $499 pro Monat mit individuellen User-Zahlen und unbegrenzt vielen Accounts. Jährliche Vorauszahlung bringt 20 % Rabatt, und zusätzliche Full-Access-User oder zusätzliche Integrationen kosten je $29 pro Monat.

Das Produkt entspricht dem Preis. Akita deckt Health Scoring, Segmentierung, Alerts, Playbooks und Aufgabenverwaltung solide ab, ohne die Automatisierungstiefe von Vitally oder die Datenmodellierung von Planhat zu versuchen. Zwei Full-User im Einstieg sind die eigentliche Grenze: Ein Team aus fünf CSMs kauft Growing Teams plus zusätzliche Seats, immer noch ein Bruchteil dessen, was das erste Gespräch mit einer Plattform mit Angebotspreisen typischerweise ergibt. Für ein Unternehmen unter 50 Personen, das die Gesundheit seiner Kunden in einer Tabelle verfolgt, ist das der günstigste glaubwürdige Weg, damit aufzuhören.
Zielgruppe. Kleine CS-, Account-Management- und Support-Teams, die strukturiertes Health-Tracking ohne Beschaffungszyklus wollen.
Größeneignung. Am besten bei 10 bis 100 Mitarbeitenden. Ab etwa 8 CSMs drängen die Aufschläge pro Seat Sie ohnehin zu einer Plattform mit Angebotspreis.
Phaseneignung. Am besten vor Series A bis zu einer frühen Series B, oder als Überbrückungssystem, während eine größere Evaluierung läuft.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Vollständige veröffentlichte Preisliste, Seats, Obergrenzen, Add-on-Preise und alles | Analytics- und Playbook-Tiefe liegen hinter den Enterprise-Plattformen |
| $49 pro Monat Einstieg, mit 20 % Rabatt bei jährlicher Vorauszahlung | 2 Full-User im Einstieg, die meisten Teams starten daher bei $99 |
| Der Tarif Enterprise Teams für $499/Monat hat ebenfalls eine genannte Zahl | Die Zahl der Integrationen ist begrenzt und wird mit je $29 berechnet |
Preise: Small Teams $49/Monat (2 Full-Access-User, 2 Integrationen, bis zu 10.000 Accounts und Kontakte). Growing Teams $99/Monat (4 User, 4 Integrationen, bis zu 100.000 Accounts und Kontakte). Enterprise Teams $499/Monat (individuelle User-Zahl, unbegrenzt viele Accounts). 20 % Rabatt bei jährlicher Vorauszahlung. Zusätzlicher Full-Access-User $29/Monat, zusätzliche Integration $29/Monat.
Am besten geeignet für: Kleine Teams, die heute einen echten Preis und diese Woche ein funktionierendes Health-Modell wollen.
9. SmartKarrot - Ein veröffentlichter Einstiegspreis und ein Modell auf Account-Ebene
SmartKarrot ist der andere Anbieter, der eine Zahl auf die Seite schreibt, und sie ist aufschlussreich: Basic beginnt bei $15.000 pro Jahr für 5 User und 2 Drittanbieter-Integrationen. Growth (10 User, 3 Integrationen, 1 SaaS-Produkt), Pro (25 User, 4 Integrationen, 3 SaaS-Produkte) und Enterprise fallen alle auf "Contact Sales" zurück. $15.000 für fünf Seats genannt zu sehen, hilft Ihrer Budgetplanung mehr als jeder Anbieter mit reinen Angebotspreisen auf dieser Liste, denn es verankert, was eine Mid-Market-CS-Plattform kostet, bevor jemand verhandelt.
Die Plattform setzt auf Automatisierung und Account-Intelligenz: Health Scoring, Playbooks, Automatisierung von Touchpoints, Expansion-Signale und Analytics auf Account-Ebene, mit mehr Gewicht auf präskriptiver Next-best-Action als auf der Do-it-yourself-Automatisierungslogik von Vitally. Das macht es zu einer echten philosophischen Alternative statt zu einer günstigeren Kopie derselben Idee, mit dem üblichen Kompromiss, weniger Spielraum zu haben, eigene Logik um Ihre eigenen Produktnutzungsdaten zu bauen.
Zielgruppe. Mid-Market-B2B-SaaS-CS-Teams mit 5 bis 25 CSMs, die präskriptive Automatisierung statt Konfiguration wollen.
Größeneignung. Am besten bei 100 bis 600 Mitarbeitenden, wo ein Einstiegspreis nahe $15.000 im Jahr eine normale Softwareposition ist.
Phaseneignung. Am besten ab Series B, sobald Retention einen benannten Verantwortlichen und ein Ziel hat.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Veröffentlicht einen echten Einstiegspreis, selten in dieser Kategorie | Nur der Einstiegstarif ist veröffentlicht; alles andere läuft über den Vertrieb |
| Präskriptive Automatisierung reduziert, was Sie konfigurieren müssen | Basic enthält nur 2 Drittanbieter-Integrationen |
| Account-Intelligenz und Expansion-Signale im Kernprodukt | Growth, Pro und Enterprise erfordern alle ein Vertriebsgespräch |
Preise: Basic ab $15.000/Jahr (5 User, 2 Drittanbieter-Integrationen). Growth (10 User), Pro (25 User) und Enterprise (individuell) laufen alle über den Vertrieb.
Am besten geeignet für: Mid-Market-Teams, die eine Ankerzahl wollen, bevor sie irgendetwas anderes verhandeln.
10. ZapScale - Die Low-Cost-Option ohne Preisliste
ZapScale zielt auf das untere Ende des Marktes, für das weder Vitally noch das meiste auf dieser Liste bepreist: kleine B2B-SaaS-Teams, die Health Scores, nutzungsbasierte Risikosignale und Verlängerungs-Alerts ohne fünfstellige Verpflichtung wollen. Sie verbinden Produktnutzung, CRM-, Support- und Billing-Daten, erhalten einen Health Score mit sichtbaren Treibern und handeln danach.
Beim Preis braucht es einen Vorbehalt vor der Zahl. ZapScale veröffentlicht keine Preisliste und hat keine öffentliche Preisseite. Zahlen von Dritten widersprechen sich: Ein Startup-Tarif von etwa $500 pro Monat für bis zu 100 Kunden ist die am häufigsten zitierte Zahl, während SelectHub $599 pro Monat berichtet. Beide sind berichtet, nicht vom Anbieter bestätigt, verstehen Sie also beide nur als Richtwert und verlangen Sie im ersten Gespräch die aktuellen Tarife schriftlich.
Setzen Sie auch bei der Tiefe die Erwartungen richtig. Das ist eine schlanke Plattform, keine rabattierte Enterprise-Plattform. Reporting, Berechtigungen und Integrationsbreite sind alle schmaler als bei Vitally oder den Plattformen oberhalb davon auf dieser Liste, bei diesem Preis ein guter Kompromiss und ein schlechter, wenn Sie Governance brauchen.
Zielgruppe. B2B-SaaS-Teams in der Frühphase mit 50 bis 500 Accounts und ein oder zwei Personen, die CS machen.
Größeneignung. Am besten bei 10 bis 80 Mitarbeitenden.
Phaseneignung. Seed bis Series A, beim ersten CS-Tool.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Niedrigster berichteter Einstieg für eine dedizierte CS-Plattform | Keine Preisseite des Anbieters |
| Nutzungsgetriebenes Health Scoring mit sichtbaren Treibern | Die Preisbelege stammen aus Verzeichnissen, nicht vom Anbieter |
| Einfach genug, dass eine CS-Funktion aus einer Person sie betreiben kann | Schmaleres Reporting, Berechtigungen und Integrationsabdeckung |
Preise: Keine Preisliste des Anbieters. Berichtet Startup etwa $500/Monat (bis zu 100 Kunden), SelectHub nennt $599/Monat; Enterprise individuell (Quellen: Verzeichniseinträge von Dritten, berichtet, nicht von ZapScale bestätigt).
Am besten geeignet für: Teams in der Frühphase, die jetzt einen Health Score brauchen und keinen fünfstelligen Vertrag rechtfertigen können.
11. EverAfter - Wenn das kundenseitige Portal der Kern ist
EverAfter löst die andere Hälfte des Problems als Vitally, und es gehört aus einem Grund hierher: Die kundenseitige Ebene, die eine datenzentrierte CS-Plattform als ein Modul behandelt, ist bei EverAfter das ganze Produkt. Sie bauen Kunden-Hubs aus Widgets, Onboarding-Pläne, gemeinsame Ziele, Ressourcenbibliotheken, Aufgabenlisten und QBR-Ansichten, und steuern über Sichtbarkeits- und Automatisierungsregeln, was jeder Account sieht. Der Kunde loggt sich in einen Workspace ein, nicht in einen E-Mail-Thread.

Die Preise gibt es nur per Angebot, als individuell beschrieben, aber was Sie in jedem Tarif bekommen, ist auch ohne Preis ungewöhnlich gut dokumentiert: die Widget-basierte Oberfläche zum Bauen, Automatisierungs- und Sichtbarkeitsregeln, Integrationen, Engagement-Tracking, Kunden-Login mit SSO, granulare Rollen, Aufgabenverwaltung und einen dedizierten CSM, alles im Basistarif enthalten statt für einen höheren abgesperrt.
Seien Sie klar darüber, was das nicht ist. EverAfter ist eine kundenseitige Kollaborationsebene, keine vollständige interne CS-Kommandozentrale. Health Scoring, Verlängerungs-Forecasting und interne Risiko-Workflows sind dünner als bei Vitally oder den Plattformen oben, daher betreiben viele Teams es neben einer CS-Plattform statt anstelle einer.
Zielgruppe. CS- und Onboarding-Teams, deren Hauptreibung die Sichtbarkeit und Verbindlichkeit auf Kundenseite ist.
Größeneignung. Funktioniert ab 20 Mitarbeitenden; skaliert gut, weil es nach der Beziehung bepreist, nicht nach der Seat-Zahl.
Phaseneignung. Am besten, wo Implementierung oder Onboarding lang genug laufen, dass Kunden den Überblick verlieren, wo die Dinge stehen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Builder für kundenseitige Portale in jedem Tarif enthalten | Allein keine vollständige interne CS-Plattform |
| Sichtbarkeits- und Automatisierungsregeln pro Account, ohne Engineering | Keine veröffentlichten Preise oder Seat-Struktur |
| Vollständige Funktionsliste in jedem Tarif enthalten, nichts abgesperrt | Oft ein zweites Tool neben einer CS-Plattform, kein Ersatz |
Preise: Nur per Angebot, als individuell beschrieben. Alle Tarife enthalten den Oberflächen-Builder, Automatisierungs- und Sichtbarkeitsregeln, Integrationen, Engagement-Tracking, Kunden-Login und SSO, granulare Rollen, Aufgabenverwaltung und einen dedizierten CSM.
Am besten geeignet für: Teams, deren eigentliche Lücke die kundenseitige Sichtbarkeit war, nicht das interne Health Scoring.
12. HubSpot Service Hub - CS innerhalb des CRM, das Sie bereits betreiben
Wenn Ihr Unternehmen bereits HubSpot betreibt, prüfen Sie das vor allem anderen, denn die günstigste Integration ist die, die Sie nicht bauen müssen. Der Customer Success Workspace des Service Hub legt Account-Gesundheit, Verlängerungstermine, Nutzungssignale und CSM-Aufgaben auf die CRM-Datensätze, die der Vertrieb bereits pflegt. Das Problem, das Wochen einer Vitally-Implementierung frisst, nämlich CRM-, Produkt- und Support-Daten darauf zu einigen, was ein Account ist, verschwindet größtenteils, wenn alles bereits im selben Objektmodell liegt.

Die Preise sind veröffentlicht, nach elf Anbietern mit reinen oder teilweisen Angebotspreisen auf dieser Liste eine Erleichterung, aber lesen Sie zuerst die Voraussetzung. Der Customer Success Workspace erfordert Professional oder Enterprise. Professional kostet $100 pro Seat und Monat bei monatlicher Zahlung oder $90 pro Seat und Monat bei jährlicher Zahlung, plus eine einmalige Onboarding-Gebühr von $1.500 für Professional. Enterprise beginnt bei $150 pro Seat und Monat mit einer einmaligen Onboarding-Gebühr von $3.500. Einen kostenlosen Tarif gibt es für bis zu 2 User, er enthält den Workspace aber nicht.
Die ehrliche Einschränkung ist die Tiefe. Health Scoring und Lifecycle-Automatisierung sind leichter als bei einer dedizierten CS-Plattform, und wenn Ihr Modell die Art individueller Automatisierungslogik braucht, die Vitally nativ unterstützt, werden Sie die Lücke spüren. Für ein Team mit 10 Seats landet Professional bei etwa $10.800 im Jahr bei jährlicher Zahlung plus $1.500 Onboarding, was sich vernünftig mit einem Mid-Market-CS-Angebot vergleicht und zugleich das Support-Ticketing abdeckt.
Zielgruppe. Unternehmen, die bereits auf HubSpot CRM standardisiert haben und bei denen CS und Support ein Team teilen.
Größeneignung. Stark bei 20 bis 400 Mitarbeitenden. Die Preisgestaltung pro Seat wird ab etwa 30 CS-Seats teuer.
Phaseneignung. Am besten, wenn CS eine definierte Funktion ist, aber noch keine eigene Organisation mit eigenem Systembudget.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Sitzt auf dem CRM, das Sie bereits betreiben, also kein Datenintegrationsprojekt | Erfordert Professional oder Enterprise, nicht den kostenlosen Tarif |
| Veröffentlichte Preise pro Seat, die Sie vor jedem Gespräch modellieren können | Einmalige Onboarding-Gebühren von $1.500 oder $3.500 obendrauf |
| Support-Ticketing und CS in einer Lizenz | Die Tiefe des Health Scorings liegt hinter dedizierten CS-Plattformen |
Preise: Der Customer Success Workspace erfordert Professional oder Enterprise. Professional $100 pro Seat und Monat bei monatlicher Zahlung ($90 pro Seat und Monat bei jährlicher Zahlung) plus einmalige Onboarding-Gebühr von $1.500. Enterprise ab $150 pro Seat und Monat plus einmalige Onboarding-Gebühr von $3.500. Kostenloser Tarif für bis zu 2 User, ohne den Workspace.
Am besten geeignet für: HubSpot-native Unternehmen, bei denen das CRM bereits die Wahrheit enthält. Wenn auch das CRM selbst auf dem Prüfstand steht, behandelt der Überblick über CRM-Software diese Entscheidung separat.
Paketiert, vorkonfiguriert oder konfigurierbar: Was jede Plattform Sie kostet
Das ist die Achse, die die meisten Vergleichstabellen überspringen, weil sie nicht in ein Funktions-Häkchen passt. Vitally paketiert ein CS-Modell für Sie. Eine vorkonfigurierte Plattform gibt Ihnen den Prozess eines anderen und erwartet, dass Sie sich anpassen. Eine konfigurierbare Plattform gibt Ihnen ein leeres Datenmodell und erwartet, dass Sie Ihr eigenes bauen. Keine davon ist objektiv besser. Entscheidend ist, ob die Form, die Sie bekommen, tatsächlich dazu passt, wie Ihr Team Accounts abdeckt, und ob Sie die Ops-Kapazität haben, die diese Form voraussetzt.

| Plattform | Was am ersten Tag funktioniert | Was Sie selbst bauen müssen | Einrichtungsaufwand |
|---|---|---|---|
| Vitally | Standardeinstellungen nach Modell, Automatisierungen, Integrationen | Logik des Health Scores, Segmentregeln, Playbooks | Mittel |
| Planhat | Datenmodell, Integrationen, Portal-Framework | Objekte, Metriken, Health-Formeln, Portale, Playbooks | Hoch, braucht einen dedizierten Verantwortlichen |
| Gainsight | Scorecards, Success Plans, Playbooks, Forecasting | Abbildung Ihres Prozesses auf das Modell des Anbieters | Hoch, Change Management statt Schema |
| ChurnZero | Health Scores, Journeys, Alerts, In-App-Messaging | Abstimmung der Schwellenwerte und Journey-Inhalte | Niedrig bis mittel |
| Totango (inkl. Catalyst) | Vorgefertigte Programme für Onboarding, Adoption, Risiko und Verlängerung | Anpassung der Programme und Segmentierung | Niedrig bis mittel |
| Custify | Lifecycle-Playbooks, Health Scoring, CSM-Aufgaben | Abstimmung der Schwellenwerte und Integrationszuordnung | Niedrig bis mittel |
| ClientSuccess | Framework aus Zielen und KBOs, Dashboards, Engagement-Tracking | Zieldefinitionen und Reporting-Ansichten | Niedrig |
| Velaris | AI-Zusammenfassung, Notizenerfassung, Risikomarkierung | Welche Signale markiert werden sollen | Niedrig |
| Akita | Health Scoring, Segmente, Alerts, Playbooks | Segmentregeln und Score-Gewichtungen | Niedrig, in Tagen live |
| SmartKarrot | Präskriptive Playbooks, Account-Intelligenz, Expansion-Signale | Integrationszuordnung innerhalb der Obergrenze von 2 Integrationen | Niedrig bis mittel |
| ZapScale | Nutzungsgetriebenes Health Scoring mit sichtbaren Treibern | Score-Gewichtung und Account-Gruppierung | Niedrig |
| EverAfter | Widget-basierter Oberflächen-Builder, Sichtbarkeitsregeln | Portalinhalte und Layouts pro Segment | Niedrig bis mittel, inhaltsintensiv |
| HubSpot Service Hub | CS-Workspace auf bestehenden CRM-Datensätzen, Ticketing | Health-Eigenschaften und Workflow-Automatisierung | Niedrig, wenn HubSpot Ihr CRM ist |
Der Test, der das am schnellsten auf den Punkt bringt: Nennen Sie die Person, die nächstes Quartal die Plattformkonfiguration verantwortet, mit Namen, nicht mit Rolle. Wenn diese Person nur ein paar Stunden im Monat erübrigen kann, wählen Sie aus den Zeilen mit geringem Aufwand, egal wie gut die Funktionsliste bei denen mit hohem Aufwand aussieht. Eine halb konfigurierte Plattform produziert Health Scores, denen niemand glaubt, und die werden trotzdem in QBRs zitiert, was schlimmer ist, als gar keinen Health Score zu haben.
Größen- und Persona-Eignung
Zwei Zahlen treiben jedes Angebot in dieser Kategorie: Practitioner-Seats und Kunden-Accounts. Sie ziehen in entgegengesetzte Richtungen. Ein Team aus vier Personen, das 3.000 Accounts abdeckt, will Preise pro CSM oder nach Account-Anzahl; ein Team aus zwanzig Personen, das 200 Enterprise-Accounts abdeckt, will Paketierung pro Seat mit Wachstumsspielraum. Klären Sie vor dem ersten Gespräch, welche Form Sie haben, denn Anbieter dimensionieren Sie nach der jeweils größeren Zahl.
| Mitarbeiterzahl | Beste Wahl | Warum | Darauf achten |
|---|---|---|---|
| Unter 50 | Akita, ZapScale, Velaris | Veröffentlichte oder niedrige berichtete Einstiegspreise, schnelle Einrichtung | Die 2 Full-User von Akita im Einstieg; die Preise von ZapScale sind nur berichtet |
| 50 bis 150 | Custify, ChurnZero, Vitally, ClientSuccess | Echte CS-Plattform-Tiefe ohne Enterprise-Vertrag | ClientSuccess Startup ist auf 10 Kunden begrenzt, die meisten starten daher bei Growth |
| 150 bis 300 | Vitally, ChurnZero, Custify, SmartKarrot | Die Tiefe der Automatisierung beginnt, die Lizenz zurückzuzahlen | Die Obergrenze von 2 Integrationen im Einstieg von SmartKarrot macht sich bei dieser Größe bemerkbar |
| 300 bis 500 | Vitally, Totango, Gainsight, SmartKarrot | Paketierung nach Account-Anzahl und Governance beginnen zu zählen | Der Weg zu unbegrenzt vielen Seats bei Vitally bedeutet den Wechsel zu High-Touch |
| 500 bis 1.500 | Gainsight, Totango, Planhat | Enterprise-Governance, Forecasting und Strukturen mit mehreren Teams | Der Umfang der Add-ons, nicht der Lizenzpreis, bläht diese Abschlüsse auf |
| Bereits auf HubSpot, jede Größe | HubSpot Service Hub | Kein Integrationsprojekt, ein Seat deckt CS und Support ab | Erfordert Professional oder Enterprise plus eine einmalige Onboarding-Gebühr |
| Persona | Worauf sie optimieren | Beste Wahl |
|---|---|---|
| Head of CS ohne Ops-Unterstützung | Funktionierende Standardeinstellungen, kurze Einrichtung, wenig Administration | ChurnZero, Custify, Akita |
| CS-Ops-Verantwortlicher, der bauen kann | Kontrolle über Automatisierung und Datenmodell | Vitally, Planhat, Gainsight |
| RevOps-Verantwortlicher für den gesamten Stack | Saubere Abstimmung von CRM- und Produktdaten | HubSpot Service Hub, Vitally, Gainsight |
| Gründer oder COO, der CS persönlich abdeckt | Günstigstes glaubwürdiges Health-Signal | Akita, ZapScale |
| Head of Onboarding oder Implementierung | Kundenseitige Sichtbarkeit und Verbindlichkeit | EverAfter, Totango |
| CFO, der die Verlängerung unterschreibt | Eine Zahl, die Sie vor dem Gespräch prognostizieren können | Akita, SmartKarrot, HubSpot Service Hub |
| CS-Führungskraft, die dem Vorstand die NRR berichtet | Forecasting, Segmentierung und belastbares Reporting | Gainsight, Totango, Vitally |
Phasen-Eignung
Passen Sie die Plattform an die Entscheidungen an, die Ihr Customer-Success-Modell in seiner aktuellen Phase überstehen muss, nicht an die längste Funktionsliste.
| Unternehmensphase | Was meist scheitert | Beste Wahl |
|---|---|---|
| Seed, unter 30 | Überhaupt kein Health-Signal, Churn ist eine Überraschung | Akita, ZapScale |
| Series A, 30 bis 100 | Health Scores in Tabellen, die niemand aktualisiert | Custify, ChurnZero, Akita |
| Series B, 100 bis 250 | CS und Vertrieb sind uneins, welche Accounts gefährdet sind | Vitally, ChurnZero, ClientSuccess |
| Series C, 250 bis 600 | Das CS-Modell hat sich in zwei gespalten, und ein Plan passt nicht mehr zu beiden | Vitally, Totango, SmartKarrot |
| Spätphase, 600 bis 1.500 | Forecasting und Segmentierung müssen der Prüfung durch den Vorstand standhalten | Gainsight, Totango, Planhat |
| Jede Phase, HubSpot-nativ | Zwei Leitsysteme, die sich über denselben Account uneinig sind | HubSpot Service Hub |
Die Phase zählt mehr als die Mitarbeiterzahl, denn die eigentliche Frage ist, wie viele Entscheidungen die Plattform überstehen muss, nicht wie viele Leute Sie haben. Ein Unternehmen mit 200 Personen, das ein Modell auf einem Produkt fährt, braucht weit weniger Flexibilität als ein Unternehmen mit 90 Personen, das drei Modelle über zwei Preismodelle hinweg fährt, und genau das ist die Form, bei der die Planstruktur von Vitally zu klemmen beginnt.
Der Wechsel weg von Vitally: Was mitkommt und was nicht
Eine datenzentrierte Plattform zu verlassen ist schwerer, als eine vollständig vorkonfigurierte zu verlassen, und zwar aus einem bestimmten Grund: Das Wertvolle, das Sie auf Vitally gebaut haben, sind nicht die rohen Produkt-, CRM- und Support-Daten, sondern die Health-Score-Logik, die Segmentregeln und die Automatisierungen, die Sie darübergelegt haben. Zeilen lassen sich sauber exportieren. Logik nicht.

Drei Dinge kommen nicht sauber mit. Ihre Health-Score-Formel ist das Erste: Exportieren Sie den Score, erhalten Sie eine Zahl ohne Erklärung, exportieren Sie Formel, Gewichtungen und Schwellenwerte, erhalten Sie etwas, das die nächste Plattform tatsächlich neu bauen kann. Machen Sie Screenshots jeder Scorecard-Konfiguration und schreiben Sie auf, warum jede Gewichtung so ist, wie sie ist, denn diese Begründung lebt meist im Kopf einer einzigen Person. Ihre Automatisierungs- und Playbook-Definitionen sind das Zweite, denn die Trigger-Logik und die Aktionen, die sie auslöst, haben bei der Automatisierungs-Engine eines anderen Anbieters selten ein Eins-zu-eins-Gegenstück. Ihre Docs, die unbegrenzten Docs, die jeder Vitally-Plan enthält, sind das Dritte; wenn Ihr Team sie als lebende Playbooks statt als statische Referenzseiten genutzt hat, exportieren Sie den Inhalt und die Struktur, nicht nur den Text.
| Vor der Kündigung exportieren | Warum das wichtig ist | Format, auf dem Sie bestehen sollten |
|---|---|---|
| Account- und Kontaktdatensätze mit allen benutzerdefinierten Feldern | Die Basis jedes künftigen Health-Modells | CSV mit intakten Feldnamen, nicht mit Anzeigebezeichnungen |
| Health-Score-Formeln, Gewichtungen und Schwellenwerte | Zahlen ohne Logik sind unbrauchbar | Screenshots plus eine schriftliche Definition pro Scorecard |
| Historische Health-Score-Werte nach Account und Datum | Ihre einzige Trendlinie über den Wechsel hinweg | CSV auf Zeilenebene mit Datumsspalte |
| Trigger-Logik von Automatisierungen und Playbooks | Verkürzt den Neuaufbau auf der nächsten Plattform erheblich | Export oder Screenshots jedes Workflows |
| In Vitally gebaute Docs und Playbook-Inhalte | Institutionelles Wissen, nicht nur Referenztext | Export pro Doc, Struktur erhalten |
| Kunden-Timeline, Notizen und Aktivitätsverlauf | Kontinuität für CSMs mitten in der Kundenbeziehung | CSV oder Export pro Account |
| Definitionen von Segmenten und CS-Modellen | Erklärt, warum Accounts so gruppiert wurden, wie sie gruppiert wurden | Schriftliche Definition pro Segment |
| Verlängerungstermine, Vertragswerte und Expansion-Historie | Speist das Forecasting auf der neuen Plattform vom ersten Tag an | CSV, verknüpft mit Account-IDs |
Ein Tipp zur Reihenfolge. Fahren Sie das letzte volle Quartal auf Vitally, exportieren Sie zum Quartalsende und starten Sie die neue Plattform an einer sauberen Periodengrenze. Ein Wechsel mitten im Quartal hinterlässt zwei halbe Quartale an Health-Daten, die niemand vergleichen kann, und diese Lücke zeigt sich genau im QBR, in dem jemand fragt, ob das Risiko steigt oder sinkt.
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
Wählen Sie nach dem Customer-Success-Modell, das Ihr Team jetzt tatsächlich betreiben kann, nicht nach der längsten Funktionsliste.
| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie |
|---|---|
| Die datenzentrierte Flexibilität von Vitally mit weniger Bindung an Planstufen | Planhat |
| Playbooks, Scorecards und Forecasting, die fertig gebaut ankommen | Gainsight, oder Totango bei hohen Account-Zahlen |
| Ein funktionierendes Health-Modell in Wochen, mit einer Ops-Person in Teilzeit | ChurnZero oder Custify |
| Einen veröffentlichten Preis, gegen den Sie heute budgetieren können | Akita für kleine Teams, SmartKarrot für den Mid-Market |
| Preise pro CSM, weil Ihr Account-Portfolio groß ist | ClientSuccess |
| Kundenseitige Portale als Hauptergebnis | EverAfter |
| Das günstigste glaubwürdige Health-Signal für ein Team in der Frühphase | Akita, oder ZapScale, wenn berichtete Preise akzeptabel sind |
| CS auf dem CRM, das Sie bereits betreiben | HubSpot Service Hub, mit Velaris, wenn die CSM-Administrationslast das eigentliche Problem ist |
Wenn zwei Zeilen auf verschiedene Tools zeigen, ist der Tiebreaker die Spalte zum Einrichtungsaufwand in der früheren Tabelle, nicht die Funktionsliste. Funktionslücken werden in einem Roadmap-Gespräch geschlossen. Fehlende Ops-Kapazität nicht.
Häufig gestellte Fragen zu Vitally-Alternativen
Was kostet Vitally?
Vitally veröffentlicht keinen Preis. Es bietet drei Pläne nach CS-Modell, Tech-Touch, Hybrid-Touch und High-Touch, alle als "Request Pricing" gelistet. Alle drei enthalten unbegrenzte Automatisierungen, unbegrenzt viele Observer-Seats, unbegrenzt viele Docs, SSO und die vollständige Integrationsbibliothek. Unbegrenzt viele Full-Seats sind nur bei High-Touch enthalten, nicht bei Tech-Touch oder Hybrid-Touch.
Bietet Vitally unbegrenzt viele Seats?
Nur im High-Touch-Plan. Alle drei Vitally-Pläne enthalten unbegrenzt viele Observer-Seats, unbegrenzte Automatisierungen und unbegrenzt viele Docs, aber unbegrenzt viele Full-Seats gibt es nur bei High-Touch. Wenn Ihr Team auf Tech-Touch oder Hybrid-Touch ist und über das hinauswächst, was der Plan abdeckt, bedeutet der Weg zu unbegrenzt vielen Full-Seats, Ihren gesamten Vertrag auf High-Touch zu verschieben, statt eine Zeile hinzuzufügen.
Sollte ich Vitally tatsächlich verlassen?
Nicht, wenn Ihr CS-Modell wirklich zu einem der drei Pläne passt und die Seat-Rechnung bei Ihrer aktuellen Größe aufgeht. Der Kompromiss von Vitally, konfigurierbares Health Scoring ohne den vollständigen Datenmodell-Aufbau von Planhat, ist für Teams mit stabilem Abdeckungsmodell weiterhin gut. Teams, die vom Verlassen profitieren, sind die, die ein gemischtes Modell fahren, das kein einzelner Plan gut beschreibt, oder die, die der unterschriebenen Seat-Struktur schlicht entwachsen sind.
Hat Totango noch einen dauerhaft kostenlosen Plan?
Nein. Totango war weithin für einen kostenlosen Tarif bekannt, aber die eigene Preisseite führt Stand August 2026 keinen kostenlosen Plan auf. Jede Option, auch die Produktlinie Catalyst Growth, läuft über "Talk to sales." Vergleichsseiten, die einen kostenlosen Totango-Plan noch in der Gegenwart beschreiben, sind veraltet.
Ist Catalyst eine eigene Alternative zu Vitally?
Nein. Catalyst ist kein eigenständiges Unternehmen mehr. Es ist eine Produktlinie von Totango und erscheint auf der eigenen Preisseite von Totango, mit einem Growth-Tarif für 2.500 Kunden-Accounts und bis zu 5 benutzerdefinierten Salesforce-Objekten. Bewerten Sie es als Teil eines Gesprächs mit Totango, nicht als zweiten Anbieter.
Welche Vitally-Alternative veröffentlicht echte Preise?
Akita veröffentlicht eine vollständige Self-serve-Preisliste: Small Teams für $49 pro Monat, Growing Teams für $99 pro Monat und Enterprise Teams für $499 pro Monat, mit 20 % Rabatt bei jährlicher Vorauszahlung und zusätzlichen Full-Access-Usern oder Integrationen für je $29 pro Monat. SmartKarrot veröffentlicht einen Tarif, Basic ab $15.000 pro Jahr für 5 User, und leitet den Rest an den Vertrieb. HubSpot Service Hub veröffentlicht Preise pro Seat, wobei sein Customer Success Workspace Professional für $90 pro Seat und Monat bei jährlicher Bindung plus eine einmalige Onboarding-Gebühr von $1.500 erfordert.
Was ist die günstigste Vitally-Alternative für ein kleines Team?
Akita für $49 pro Monat für 2 Full-Access-User oder $99 pro Monat für 4 User, mit 20 % Rabatt bei jährlicher Vorauszahlung. ZapScale wird mit etwa $500 pro Monat für bis zu 100 Kunden berichtet, doch der Anbieter veröffentlicht keine Preisliste, und diese Zahl stammt aus Verzeichniseinträgen von Dritten, nicht vom Anbieter. Keine von beiden erreicht die Automatisierungstiefe von Vitally, das ist der Kompromiss für den Preis.
Was lässt sich am schwersten von Vitally migrieren?
Die Logik, die über den Daten liegt, nicht die Daten selbst. Health-Score-Formeln mit ihren Gewichtungen und Schwellenwerten, die Trigger-Logik von Automatisierungen und als lebende Playbooks genutzte Docs haben anderswo kein direktes Gegenstück. Exportieren Sie Account-Datensätze als CSV, machen Sie aber auch Screenshots jeder Scorecard-Konfiguration und jedes Automatisierungs-Workflows, bevor Ihr Account abläuft.
Die nächsten Schritte
Machen Sie zuerst die günstige Diagnose. Schreiben Sie auf, welcher der drei Vitally-Pläne die Abdeckung Ihres Teams heute tatsächlich beschreibt, Tech-Touch, Hybrid oder High-Touch, und ob sich diese Antwort in den letzten zwei Quartalen geändert hat. Wenn sie sich nicht geändert hat und die Seat-Rechnung weiter aufgeht, sind Sie wahrscheinlich nicht der Leser, für den dieser Leitfaden geschrieben wurde, und ein Verlängerungsgespräch ist günstiger als ein Wechsel.
Wenn sie sich geändert hat oder die Seat-Struktur die eigentliche Klage ist, holen Sie zwei Angebote von Finalisten zu Ihren realen Seat- und Account-Zahlen ein, mit jeder Add-on-Liste schriftlich. In einer Kategorie, in der die meisten Anbieter nichts veröffentlichen, ist das Angebot das einzige vergleichbare Artefakt, das Sie bekommen. Bepreisen Sie bei jedem Anbieter dasselbe Szenario, dieselben Seats, dieselben Accounts, dieselben Integrationen, und lassen Sie jeden benennen, was außerhalb der Basislizenz liegt.
Schließen Sie mit einem begrenzten Pilotprojekt statt eines Rollouts ab. Wählen Sie ein Segment, laden Sie echte Accounts, bauen Sie einen Health Score neu, den Sie in einem QBR vertreten würden, und beobachten Sie, ob CSMs das Tool ungefragt öffnen. Wenn ein vierwöchiger Pilot keinen Health Score hervorbringt, dem Ihr Team vertraut, liegt das Problem wahrscheinlich in Ihren zugrunde liegenden Daten, nicht beim Anbieter, und keine Plattform auf dieser Liste behebt das für Sie.
Camellia schreibt über Tools für Customer Success und Revenue Operations für B2B-Teams.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Schnellvergleichstabelle
- Warum Teams Vitally verlassen (und wer bleiben sollte)
- 1. Planhat - Der konfigurierbare Wechsel, wenn die Paketierung nach Modell zu starr wirkt
- 2. Gainsight - Wenn Sie die Playbooks fertig gebaut wollen
- 3. ChurnZero - Vorkonfiguriertes Mid-Market-CS mit schneller Time to Value
- 4. Totango (inkl. Catalyst) - Vorgefertigte Programme für große Account-Portfolios
- 5. Custify - Mid-Market-SaaS ohne Einrichtungsrechnung
- 6. ClientSuccess - Bepreist pro CSM, mit lesbaren Obergrenzen
- 7. Velaris - AI-first, eine Lizenz, fünf User
- 8. Akita - Die einzige veröffentlichte Preisliste der Kategorie
- 9. SmartKarrot - Ein veröffentlichter Einstiegspreis und ein Modell auf Account-Ebene
- 10. ZapScale - Die Low-Cost-Option ohne Preisliste
- 11. EverAfter - Wenn das kundenseitige Portal der Kern ist
- 12. HubSpot Service Hub - CS innerhalb des CRM, das Sie bereits betreiben
- Paketiert, vorkonfiguriert oder konfigurierbar: Was jede Plattform Sie kostet
- Größen- und Persona-Eignung
- Phasen-Eignung
- Der Wechsel weg von Vitally: Was mitkommt und was nicht
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte