Die besten ChurnZero-Alternativen 2026: 12 Customer-Success-Plattformen im Vergleich

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Für ein B2B-SaaS-Unternehmen mit 20 bis 500 Mitarbeitenden, das aus Tabellenkalkulationen herausgewachsen ist, aber keinen Enterprise-Vertrag rechtfertigen kann, schrumpft die Shortlist gegenüber ChurnZero schnell auf Vitally, Custify, ClientSuccess und Planhat zusammen. Akita und ZapScale sind einen Blick wert, wenn das Budget der entscheidende Engpass ist, und Gainsight, wenn Sie nach oben statt nach unten wechseln.
Hier ist der Punkt, den die meisten Alternativen-Seiten falsch darstellen: ChurnZero ist kein schlechtes Produkt, und viele Teams sollten dabeibleiben. Es besetzt eine wirklich nützliche Position zwischen dem Enterprise-Gewicht von Gainsight und den schlanken Account-Trackern, und seine Journey-Automatisierung, die In-App-Nachrichten und die Prognose von Verlängerungen sind auf eine Weise ausgereift, die mehrere günstigere Tools nicht erreichen. Teams wechseln aus drei konkreten Gründen. Der Jahresvertrag ist für ein kleines CS-Team schwer zu rechtfertigen. Der Anbieter veröffentlicht überhaupt keinen Preis, sodass die Budgetplanung einen Vertriebszyklus erfordert, bevor Sie wissen, ob das Tool überhaupt in Reichweite liegt. Und manche Teams brauchen eine einzelne Fähigkeit, die ein Spezialist besser beherrscht, sei es kundenseitige Portale, tiefe Produktanalysen oder die Abwendung von Kündigungen im Cancel-Flow.
Dieser Leitfaden behandelt 12 Alternativen für Heads of CS, CS-Ops-Verantwortliche und COOs, die ChurnZero verlängern oder neu bewerten. Beginnen Sie mit der Übersicht der Customer-Success-Software, wenn Sie die Kategorie noch nicht eingegrenzt haben, oder mit dem Vergleich Gainsight vs. ChurnZero, wenn Ihre Evaluierung bereits auf diese beiden hinausläuft.
Wichtige Fakten
- Über 913 geprüfte Offenlegungen von 105 öffentlichen B2B-SaaS-Unternehmen hinweg liegt die mediane Net Revenue Retention bei 122 % und das oberste Dezil erreicht 155 %. An dieser Messlatte werden CS-Plattformen letztlich gemessen (Cust, 2026 State of Customer Success).
- Private SaaS-Unternehmen bewegen sich in einem ganz anderen Bereich: Bei Unternehmen mit jährlichen Vertragswerten zwischen 25.000 und 50.000 $ liegt die mediane Net Revenue Retention bei 102 %, das obere Quartil bei 111 % und das untere Quartil bei 97 % (SaaS Capital, What Is a Good Retention Rate for a Private SaaS Company).
- Einen Neukunden zu gewinnen kostet fünf- bis 25-mal mehr als einen Bestandskunden zu halten, und eine um 5 % höhere Retention steigert die Gewinne um 25 % bis 95 %, so die Forschung von Frederick Reichheld bei Bain & Company (Harvard Business Review, The Value of Keeping the Right Customers).
- 95 % der B2B-Tech-Unternehmen haben inzwischen eine etablierte Customer-Success-Funktion, und 51 % haben ein eigenes CS-Ops-Team, laut einer Anbieter-Benchmark-Umfrage unter mehr als 250 Unternehmen in Nordamerika und Europa (Gainsight, Customer Success Index 2025).
- Der Markt für Customer-Success-Plattformen wird auf 3,38 Mrd. USD im Jahr 2026 geschätzt und soll bis 2034 mit einer jährlichen Wachstumsrate von 22,10 % auf 16,68 Mrd. USD steigen. Das erklärt, warum in dieser Kategorie so viele finanzierte Anbieter um dieselben Mid-Market-Seats konkurrieren (Fortune Business Insights, Customer Success Platforms Market).
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Gainsight | Wechsel nach oben zu Enterprise-Governance und Skalierung | Nur per Angebot, individuell | Umfangreichster CS-Funktionsumfang plus angrenzende Produktsuite | Höchster Implementierungs- und Administrationsaufwand auf dieser Liste |
| Totango (inkl. Catalyst) | Große Account-Portfolios mit vielen Seats | Nur per Angebot, individuell | Pläne skalieren bis 10.000 Customer Accounts | Der Gratis-Tarif, für den es bekannt war, wird nicht mehr aufgeführt |
| Planhat | Datenintensive CS-Teams, die alles modellieren wollen | Nur per Angebot, plus Add-ons | Flexibles Datenmodell und Kundenportale | Der Konfigurationsaufwand liegt bei Ihnen, nicht beim Anbieter |
| Vitally | Preisgestaltung nach CS-Motion statt nach festem Seat-Block | Nur per Angebot, individuell | Unbegrenzte Automatisierungen und Observer-Seats in allen Plänen | Unbegrenzte Full-Seats gibt es nur bei High-Touch, nicht in allen Plänen |
| Custify | Mid-Market-CS-Teams, die einen sauberen Wechsel wollen | Nur per Angebot, individuell | Keine Einrichtungsgebühren, auf der Seite des Anbieters selbst festgehalten | Zu Tarifen oder Seats wird nichts veröffentlicht |
| ClientSuccess | Käufer, die das Preismodell vorab erklärt haben wollen | Nur per Angebot, individuell | Veröffentlicht seine Preislogik und einen Jahresrabatt von 15-20 % | Das Startup-Paket begrenzt Sie auf 10 Kunden |
| Velaris | Kleine CS-Teams, die eine einzige einfache Lizenz wollen | Nur per Angebot, individuell | Eine Lizenz deckt 5 Nutzer plus unbegrenzt viele Viewer ab | Kein veröffentlichter Betrag zu diesem Paket |
| Akita | Teams, die vor einem Vertriebsgespräch einen echten Preis brauchen | $49/Monat (Small Teams) | Die einzige vollständige Self-serve-Preisliste der Kategorie | 2 Full-User und 2 Integrationen im Einstiegstarif |
| SmartKarrot | Käufer, die einen veröffentlichten Enterprise-Einstiegspunkt wollen | $15.000/Jahr (Basic) | Ein tatsächlicher Jahresbetrag, den Sie ins Budget aufnehmen können | Nur der Basic-Tarif ist veröffentlicht, der Rest läuft über den Vertrieb |
| ZapScale | Budgetbeschränkte Teams mit unter 100 Kunden | Etwa $500/Monat (berichtet) | Niedrigster berichteter Einstiegspunkt für eine vollständige CS-Plattform | Keine öffentliche Preisseite des Anbieters |
| Churnkey | Kündigungen im Moment des Churn abwenden | $250/Monat bei jährlicher Abrechnung (Starter) | Abwendung im Cancel-Flow und Halteangebote | Keine vollständige CS-Plattform, löst nur eine Aufgabe |
| EverAfter | Kundenseitige Portale und gemeinsame Success Plans | Nur per Angebot, individuell | Widget-basierte Portale, in die sich Ihre Kunden tatsächlich einloggen | Ergänzt eine CS-Plattform, statt sie zu ersetzen |
Warum Teams ChurnZero verlassen (und wer bleiben sollte)
Beginnen wir mit denen, die bleiben sollten, denn diese Entscheidung ist schneller getroffen als die Bewertung von Alternativen.
Wenn Sie ein CS-Team mit fünf oder mehr Personen haben, ein Portfolio im dreistelligen Account-Bereich, eine etablierte Verlängerungs-Motion und eine Journey-Automatisierung, die bereits zuverlässig auslöst, dann erfüllt ChurnZero seine Aufgabe. Es herauszureißen, nur um einen Posten zu sparen, kostet meist mehr Aufbauzeit, als es an Lizenzgebühren spart. Dasselbe gilt für Teams, die stark auf die In-App-Nachrichten und die Playbook-Automatisierung von ChurnZero setzen, denn in diesen beiden Bereichen werden günstigere Tools am schnellsten dünn. Verlängern Sie und investieren Sie die Energie stattdessen in Ihr Modell für das Monitoring der Kundengesundheit, denn dort haben die meisten CS-Teams tatsächlich Spielraum.
Die drei Gründe, aus denen Menschen tatsächlich gehen, sind konkret, und es lohnt sich, sie an Ihrer eigenen Situation zu prüfen, bevor Sie eine vollständige Evaluierung starten.
| Grund für den Wechsel | So sieht es in der Praxis aus | Wo Sie stattdessen suchen |
|---|---|---|
| Vertragsgröße im Verhältnis zur Teamgröße | Ein CS-Team aus zwei oder drei Personen trägt einen fünfstelligen jährlichen Plattformvertrag, und die Kosten pro CSM werden von der Führung ständig hinterfragt | Akita, ZapScale, Custify, ClientSuccess Startup |
| Kein veröffentlichter Preis | Die Budgetplanung stockt, weil Sie ohne Discovery-Gespräch, Intro-Deck und Demo keine Zahl bekommen | Akita, SmartKarrot, Churnkey (alle veröffentlichen mindestens einen Einstiegsbetrag) |
| Eine Spezialfähigkeit, die Sie brauchen | Kundenseitige Portale, tiefe Produktanalysen oder Abwendung im Cancel-Flow, die eine allgemeine CS-Plattform als Nebenfunktion behandelt | EverAfter (Portale), Churnkey (Abwendung), Planhat (Datenmodellierung) |
Beim Preis gilt es, präzise zu sein. ChurnZero veröffentlicht nichts. Keine Tarife, keine Seat-Preise, keine Mindestwerte, keine Spannen. Die einzigen zitierfähigen Zahlen stammen aus Vertragsdaten Dritter: Über anonymisierte ChurnZero-Transaktionen hinweg meldet Vendr eine Spanne von 18.681 bis 131.560 $ pro Jahr, mit einem medianen Jahresvertrag von $44.681 (Vendr, ChurnZero pricing). Das sind berichtete Daten, nicht vom Anbieter bestätigt, und die Streuung sagt mehr aus als der Mittelwert. Verträge werden nach Kundenzahl plus CSM-Seats plus Modulen bemessen, sodass zwei Unternehmen mit gleicher Mitarbeiterzahl je nach Zahl der betreuten Accounts und gekauften Module bei sehr unterschiedlichen Beträgen landen können.
Niemand veröffentlicht einen Preis, und das verändert, wie Sie kaufen
Das ist die prägende Tatsache der Customer-Success-Kategorie, und sie verdient einen eigenen Abschnitt, weil sie jeden Schritt Ihrer Evaluierung bestimmt. Von den Plattformen in diesem Leitfaden veröffentlicht genau eine eine vollständige Self-serve-Preisliste.
| Plattform | Veröffentlicht einen Preis? | Was Sie vor einem Vertriebsgespräch sehen |
|---|---|---|
| ChurnZero | Nein | Nichts. Die Preisseite ist nicht öffentlich zugänglich |
| Gainsight | Nein | Zwei Editionen mit enthaltenen User- und Kundenzahlen |
| Totango (inkl. Catalyst) | Nein | Seat- und Account-Limits pro Plan, keine Beträge |
| Planhat | Nein | Eine benannte Liste kostenpflichtiger Add-ons, keine Tarife |
| Vitally | Nein | Drei nach CS-Motion gestaffelte Pläne mit Funktionslisten |
| Custify | Nein | Eine konkrete Zusage: keine Einrichtungsgebühren |
| ClientSuccess | Nein | Drei Pakete mit Obergrenzen, plus 15-20 % Jahresrabatt |
| Velaris | Nein | Das Paket: eine Lizenz, 5 Nutzer, unbegrenzt viele Viewer |
| EverAfter | Nein | Funktionsumfang über die Tarife hinweg, keine Seats oder Beträge |
| SmartKarrot | Nur Einstiegstarif | Basic für $15.000/Jahr, drei höhere Tarife nur per Angebot |
| Churnkey | Nur Einstiegstarif | Starter für $250/Monat bei jährlicher Abrechnung |
| ZapScale | Nein | Nichts. Keine öffentliche Preisseite |
| Akita | Ja, vollständige Preisliste | $49 und $99 pro Monat, plus Preise pro Nutzer und pro Integration |
Daraus folgen zwei praktische Konsequenzen. Erstens ist Ihr Evaluierungszeitraum länger als bei einem normalen Softwarekauf, weil jeder Kandidat auf der Shortlist ein eigenes Discovery-Gespräch braucht, bevor Sie irgendetwas vergleichen können. Planen Sie sechs bis zehn Wochen ein, nicht zwei. Zweitens haben Sie mehr Verhandlungsspielraum, als Sie denken, gerade weil es keinen Listenpreis gibt, an dem sich der Anbieter festhalten kann. Ein Anbieter, der drei Gespräche in Sie investiert hat, bewegt sich bei Seat-Zahlen, Modulpaketen und Ramp-Konditionen auf eine Weise, die eine veröffentlichte Preisliste nie zulassen würde.
1. Gainsight - Die Enterprise-Obergrenze über ChurnZero
Gainsight ist die Plattform, zu der ChurnZero-Käufer wechseln, wenn das Problem die Skalierung ist und nicht die Kosten. Es hat die Kategorie definiert und bietet noch immer die breiteste Angriffsfläche aller hier genannten Lösungen: Customer Success, dazu Product Experience für In-App-Analysen und Guides, Customer Communities, Skilljar für Kundenschulungen, Staircase AI für Konversationsintelligenz und Atlas AI Agents. Wenn Ihre CS-Organisation Schulung, Community und Produktadoption als ein einziges Programm führen soll, ist Gainsight der einzige Anbieter auf dieser Liste, der das alles unter einem Dach verkauft.

Die Preise gibt es nur per Angebot, mit einer Schaltfläche "Request Pricing" statt konkreter Beträge. Was die Preisseite veröffentlicht, ist die Struktur der beiden Editionen, und die ist für die Bemessung eines Angebots wirklich nützlich. Essentials umfasst 10 Full-User und 100 Kunden pro User. Enterprise umfasst 20 Full-User und 200 Kunden pro User. Beide enthalten unbegrenzt viele Viewer-Lizenzen, was wichtiger ist, als es klingt: Account Executives, Support-Leads und Führungskräfte können Health-Daten lesen, ohne die Seat-Zahl zu erhöhen.
Der Preis dafür ist das Implementierungsgewicht. Gainsight ist das Tool mit dem höchsten Konfigurations- und Administrationsaufwand auf dieser Liste, und Teams ohne eigene CS-Ops-Verantwortliche nutzen es tendenziell zu wenig. Das ist der ehrliche Grund, warum ChurnZero überhaupt als Mid-Market-Alternative existiert.
Zielgruppe. Enterprise- und obere Mid-Market-CS-Organisationen, typischerweise mit bereits vorhandener CS-Ops-Funktion.
Größeneignung. Stark ab etwa 200 Mitarbeitenden. Unter 50 Mitarbeitenden überwiegt der Administrationsaufwand die Leistungsfähigkeit.
Phaseneignung. Am besten ab Series C oder in jedem Unternehmen, in dem CS an einen Chief Customer Officer mit echtem Budget berichtet.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Größter Funktionsumfang der Kategorie, mit Schulung, Community und Produktanalysen bei einem Anbieter | Höchster Implementierungs- und laufender Administrationsaufwand aller Lösungen auf dieser Liste |
| Unbegrenzt viele Viewer-Lizenzen in beiden Editionen, sodass Lesezugriff die Seat-Zahl nicht aufbläht | Nur per Angebot, die Budgetplanung erfordert also weiterhin einen Vertriebszyklus |
| Veröffentlichte Limits für User und Kunden pro User erlauben es, ein Angebot vor dem Gespräch durchzurechnen | Überdimensioniert für ein CS-Team aus zwei oder drei Personen |
Preise: Nur per Angebot. Essentials: 10 enthaltene Full-User, 100 Kunden pro User. Enterprise: 20 enthaltene Full-User, 200 Kunden pro User. Unbegrenzt viele Viewer-Lizenzen in beiden.
Am besten geeignet für: Teams, die ChurnZero nach oben entwachsen, wenn Governance, Kundenschulung und Community zum CS-Aufgabenbereich hinzukommen. Wenn Gainsight bereits Ihr Favorit ist, behandelt der Leitfaden zu Gainsight-Alternativen, was darunter liegt.
2. Totango (inklusive Catalyst) - Gebaut für große Account-Portfolios
Totango ist der strukturell engste Wettbewerber von ChurnZero und umfasst inzwischen zwei Produkte statt eines. Catalyst ist kein eigenständiger Anbieter mehr: Es wird als Totango-Produktlinie verkauft und erscheint auf der eigenen Preisseite von Totango. Wenn beide Namen auf Ihrer Shortlist stehen, fassen Sie sie zu einer einzigen Evaluierung eines einzigen Unternehmens zusammen.

Die Pakete sind um das Account-Volumen herum gebaut, und das ist die richtige Perspektive, wenn Ihr CS-Team einen langen Schwanz an Kunden betreut. Totango CS Enterprise umfasst 10 Practitioner-Seats, 2.000 Customer Accounts und 5 Teams. Premier umfasst 20 Practitioner-Seats, 3 Viewer-Seats, 10.000 Customer Accounts, unbegrenzt viele Teams und eine Entwicklungsinstanz. Unison, die Customer-Intelligence-Engine, wird separat in den Varianten Standard AI Models und Custom AI Models verkauft. Catalyst Growth deckt 2.500 Customer Accounts und bis zu 5 benutzerdefinierte Salesforce-Objekte ab.
Eine Korrektur, die ausdrücklich gemacht werden sollte, weil es die am häufigsten wiederholte veraltete Behauptung dieser Kategorie ist: Der Gratis-Plan "free forever", für den Totango bekannt war, wird auf seiner Preisseite nicht mehr aufgeführt. Jeder Plan, Catalyst Growth eingeschlossen, läuft über "Talk to sales". Wenn Sie Totango auf die Shortlist gesetzt haben, weil Sie sich an einen Gratis-Tarif erinnern, gilt dieser Grund nicht mehr.
Zielgruppe. CS-Organisationen, die Tausende Accounts betreuen, oft mit einer Mischung aus High-Touch- und Tech-Touch-Segmenten.
Größeneignung. Am besten ab 100 Mitarbeitenden und wirklich differenzierend ab mehr als 2.000 Customer Accounts.
Phaseneignung. Ab Series B, sobald Ihr Kundenbestand in klare Stufen zerfallen ist.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Account-Limits skalieren bei Premier bis 10.000 Kunden, weit über die meisten Mid-Market-Bedürfnisse hinaus | Der Gratis-Tarif, auf dem sein Ruf beruhte, wird nicht mehr aufgeführt |
| Catalyst als Produktlinie integriert, Sie erhalten also zwei Codebasen von einem Anbieter | Auf jeder Stufe nur per Angebot, auch bei Catalyst Growth |
| Unison Customer Intelligence als separate KI-Schicht verfügbar | Die Seat-Zahlen sind knapp: 10 Practitioner bei Enterprise |
Preise: Nur per Angebot. Enterprise: 10 Practitioner-Seats, 2.000 Customer Accounts, 5 Teams. Premier: 20 Practitioner-Seats, 3 Viewer-Seats, 10.000 Customer Accounts, unbegrenzt viele Teams, 1 Dev-Instanz. Catalyst Growth: 2.500 Customer Accounts, bis zu 5 benutzerdefinierte Salesforce-Objekte.
Am besten geeignet für: Teams, deren eigentliche Einschränkung das Account-Volumen ist und nicht die Funktionstiefe. Wenn Sie Ihren Bestand zuerst sauber segmentieren, ändert sich, welche Stufe Sie brauchen. Lesen Sie sich daher zur Kundensegmentierung ein, bevor Sie das Angebot annehmen. Der Leitfaden zu Totango-Alternativen geht tiefer auf den Wechsel ein.
3. Planhat - Das Datenmodell ist das Produkt
Planhat vermarktet sich als Kundenplattform und nicht als Customer-Success-Tool, und der Unterschied ist real. Während ChurnZero Ihnen ein starkes, meinungsstarkes Modell für Health, Playbooks und Verlängerungen liefert, gibt Ihnen Planhat ein flexibles Objektmodell, das Sie selbst formen. Teams, die benutzerdefinierte Objekte verfolgen, Umsätze auf Arten modellieren wollen, die ihr CRM nicht kann, und Reportings über CS, Support und Produkt hinweg aufbauen, landen tendenziell hier.
Die Preise basieren auf Angeboten. Die Preisseite sagt unmissverständlich, es handle sich um "quote-based pricing with add-ons for advanced needs", und nennt vier Add-ons: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing und Advanced Portals. Es werden keine Tarife, keine Seat-Zahlen und keine Mindestwerte veröffentlicht. Diese Add-on-Liste ist ein nützliches Signal im Angebotsgespräch, denn sie zeigt Ihnen, welche Fähigkeiten nicht im Basispreis enthalten sind, bevor Sie davon ausgehen, dass sie es sind.
Die Kehrseite der Flexibilität ist, dass der Konfigurationsaufwand bei Ihnen liegt. Planhat belohnt ein Team mit einer CS-Ops-Person, die gern baut. Ein Team, das sinnvolle Standardeinstellungen direkt ab Werk will, wird ChurnZero schneller aufgesetzt finden, und das ist ein berechtigter Grund zu bleiben.
Zielgruppe. Datenaffine CS- und RevOps-Teams, die ihre eigene Geschäftslogik modellieren wollen, statt die des Anbieters zu übernehmen.
Größeneignung. Stark bei 50 bis 1.000 Mitarbeitenden. Unter 50 ohne CS-Ops-Verantwortliche wird die Flexibilität zum Kostenfaktor.
Phaseneignung. Ab Series B, besonders wenn CS, Support und Produkt alle aus einem einzigen Kundendatensatz lesen müssen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Flexibles Datenmodell bewältigt benutzerdefinierte Objekte und ungewöhnliche Umsatzstrukturen | Der Konfigurationsaufwand liegt bei Ihrem Team, nicht beim Anbieter |
| Das Add-on Advanced Portals deckt kundenseitige Ansichten ab | Portale, KI und E-Mail-Marketing sind allesamt kostenpflichtige Add-ons, keine Basisfunktionen |
| Wirklich starkes Reporting über CS-, Support- und Produktdaten hinweg | Nur per Angebot, ohne veröffentlichte Tarife, Seats oder Mindestwerte |
Preise: Nur per Angebot. Auf der Seite des Anbieters genannte Add-ons: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, Advanced Portals.
Am besten geeignet für: Teams, deren Reporting-Anforderung das eigentliche Hindernis ist, besonders wenn Produktnutzung auf das Customer-Health-Dashboard treffen muss. Der Leitfaden zu Planhat-Alternativen deckt den Rest dieses Segments ab.
4. Vitally - Preisgestaltung nach CS-Motion, nicht nach Seat-Block
Vitally ist die häufigste Anlaufstelle für ChurnZero-Käufer, die das Gefühl haben, die Plattform sei für ein größeres Team bepreist, als sie betreiben. Sein Paketmodell richtet sich danach, wie Sie Customer Success erbringen, und nicht danach, wie viele Personen Sie beschäftigen. Das passt besser zu Teams, deren Motion sich gerade verändert.
Drei Pläne entsprechen drei Motions. Tech-Touch ist für Eins-zu-viele- und produktgetriebene Betreuung. Hybrid-Touch funktioniert für jedes Modell. High-Touch ist für Eins-zu-eins-Betreuung, und es ist der Plan, der unbegrenzte Full-Seats enthält. Dieses letzte Detail ist wichtig und wird ständig falsch wiedergegeben: Unbegrenzte Full-Seats sind ein High-Touch-Merkmal und nichts, was alle drei Pläne teilen. Was jeder Plan enthält, sind unbegrenzte Automatisierungen, unbegrenzte Observer-Seats, SSO, die vollständige Integrationsbibliothek und unbegrenzte Docs. Lesezugriff im ganzen Unternehmen treibt die Rechnung also nie in die Höhe.
Der Preis selbst ist nur per Angebot erhältlich, mit einer Schaltfläche "Request Pricing" und ohne veröffentlichte Beträge auf irgendeiner Stufe.
Zielgruppe. Produktgetriebene und hybride B2B-SaaS-Unternehmen, in denen die CS-Motion Self-serve- und betreute Accounts umfasst.
Größeneignung. Stark bei 20 bis 500 Mitarbeitenden, genau dem Bereich, in dem die meisten ChurnZero-Wechsler liegen.
Phaseneignung. Series A bis Series C, besonders beim Wechsel von rein High-Touch zu einem segmentierten Modell.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Pläne entsprechen der CS-Motion, Sie zahlen also nicht für ein Modell, das Sie nicht betreiben | Nur per Angebot, auf keiner Stufe werden Beträge veröffentlicht |
| Unbegrenzte Observer-Seats, Automatisierungen, Docs und SSO in jedem Plan | Unbegrenzte Full-Seats nur bei High-Touch, nicht in allen drei Plänen |
| Vollständige Integrationsbibliothek inklusive, statt als Add-on verkauft | Motion-basierte Staffelung bedeutet, dass ein Strategiewechsel Ihren Plan ändern kann |
Preise: Nur per Angebot. Drei Pläne: Tech-Touch (Eins-zu-viele und PLG), Hybrid-Touch (jedes Modell), High-Touch (Eins-zu-eins, mit unbegrenzten Full-Seats). Alle Pläne enthalten unbegrenzte Automatisierungen, unbegrenzte Observer-Seats, SSO, die vollständige Integrationsbibliothek und unbegrenzte Docs.
Am besten geeignet für: Mid-Market-SaaS-Teams mit gemischter Motion, die wollen, dass alle im Unternehmen Health-Daten lesen können, ohne ihnen Seats zu kaufen. Ordnen Sie Ihre Account-Stufen vor dem Gespräch zu, damit Sie gleich beim ersten Mal den richtigen Plan wählen.
5. Custify - Der saubere Mid-Market-Wechsel
Custify zielt auf fast genau den Käufer, den auch ChurnZero anspricht: ein B2B-SaaS-Unternehmen mit einem echten CS-Team, einem echten Kundenbestand und ohne Lust auf eine Enterprise-Implementierung. Health Scoring, Lifecycle-Segmentierung, Playbooks und automatische Alerts sind alle vorhanden, und das Produkt ist darauf ausgelegt, von CSMs genutzt statt von Admins konfiguriert zu werden. Für ein Team, das mag, was ChurnZero tut, aber ein anderes kommerzielles Gespräch will, ist dies der am ehesten gleichwertige Wechsel auf der Liste.
Die Preise gibt es nur per Angebot, und der Anbieter veröffentlicht weder Tarife noch Beträge. Es gibt genau eine konkrete Zusage auf der Preisseite, und es lohnt sich, sie vor der Unterschrift schriftlich zu haben: Custify erhebt keine Einrichtungsgebühren. In einer Kategorie, in der Implementierungs- und Onboarding-Gebühren das erste Jahr routinemäßig um fünfstellige Beträge verteuern, ist dieser eine Satz ein echter Verhandlungsanker, und er eignet sich dazu, jedes andere Angebot daran zu messen.
Die Einschränkung ist dieselbe wie die Stärke. Weil nichts veröffentlicht wird, können Sie einen Custify-Deal ohne Vertriebsgespräch nicht bemessen, es löst also die Beschwerde über mangelnde Transparenz nicht, die viele Teams überhaupt erst zur Suche veranlasst hat. Es löst die Beschwerden über Eignung und Kosten, nicht die über den Prozess.
Zielgruppe. Mid-Market-B2B-SaaS-CS-Teams mit 3 bis 15 CSMs, die wiederkehrende Umsatzbestände betreuen.
Größeneignung. Stark bei 20 bis 300 Mitarbeitenden. Darüber bewältigen Gainsight oder Totango die Governance besser.
Phaseneignung. Series A bis Series C, sobald Churn gemessen wird und eine benannte Person dafür verantwortlich ist.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Keine Einrichtungsgebühren, ausdrücklich auf der Preisseite des Anbieters festgehalten | Nur per Angebot, ohne veröffentlichte Tarife, Seats oder Spannen |
| Für die tägliche Nutzung durch CSMs gebaut, nicht zur Konfiguration durch Admins | Schwächere Enterprise-Governance als Gainsight oder Totango |
| Health Scoring und Lifecycle-Automatisierung vergleichbar mit dem Kern von ChurnZero | Löst das Problem der Preistransparenz nicht, das viele Wechsel auslöst |
Preise: Nur per Angebot. Die Seite des Anbieters sagt nur eines zu: keine Einrichtungsgebühren.
Am besten geeignet für: Teams, die die Aufgabe von ChurnZero von einem anderen Anbieter mit leichterem kommerziellem Fußabdruck erledigt haben wollen. Definieren Sie Ihre Modelle zur Churn-Vorhersage vor der Demo, damit Sie das Health Scoring an etwas Realem testen können.
6. ClientSuccess - Der Anbieter, der sein eigenes Preismodell erklärt
ClientSuccess veröffentlicht keinen Preis, tut aber etwas Nützlicheres als die meisten Anbieter, die nur per Angebot verkaufen: Es erklärt, wie der Preis zustande kommt. Die Preisgestaltung basiert auf der Zahl der Customer Success Manager, die die Plattform nutzen, und den Modulen, die Sie brauchen. Dieser eine Satz sagt Ihnen, welche beiden Variablen Sie in einer Verhandlung steuern können, und das ist handlungsrelevanter als ein erfundener Einstiegsbetrag.
Die Pakete werden mit echten Obergrenzen veröffentlicht, sodass Sie sich vor dem Gespräch selbst einordnen können. Startup deckt maximal 10 Kunden und 500 Full-Lizenzen ab, mit 1 Ziel oder KBO pro Kunde und reinem Onboarding-Support. Growth deckt maximal 50 Kunden und 5.000 Full-Lizenzen ab, mit 3 Zielen pro Kunde und einem dedizierten CSM. Enterprise hebt die Obergrenzen für Kunden und Lizenzen auf und ergänzt benutzerdefinierte Dashboards und ein Kundenportal. Jahresverträge erhalten 15 % bis 20 % Rabatt, und es gibt keine Einrichtungsgebühren.
Lesen Sie die Startup-Obergrenzen sorgfältig, denn sie sind unintuitiv: 10 Kunden sind eine harte Grenze, kein Ausgangspunkt. Dieser Tarif passt zu einem Unternehmen mit einer Handvoll großer Enterprise-Accounts, nicht zu einem mit hundert kleinen.
Zielgruppe. CS-Teams, die ein definiertes Paket mit klaren Obergrenzen und einem ausgewiesenen Rabatt statt eines offenen individuellen Angebots wollen.
Größeneignung. Growth passt zu den meisten Unternehmen mit 50 bis 300 Mitarbeitenden. Startup passt nur zu wirklich konzentrierten Kundenbeständen.
Phaseneignung. Seed bis Series B mit Startup oder Growth, Series C und später mit Enterprise.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Veröffentlicht seine Preislogik: CSM-Zahl plus Module, Sie wissen also, worüber Sie verhandeln | Weiterhin keine tatsächlichen Beträge auf irgendeiner Stufe |
| Ein ausgewiesener Jahresrabatt von 15-20 % und keine Einrichtungsgebühren | Startup ist auf 10 Kunden begrenzt, was es für Kundenbestände mit langem Schwanz ausschließt |
| Kundenportal und benutzerdefinierte Dashboards bei Enterprise enthalten | Limits für Ziele und KBO pro Kunde in den unteren Tarifen |
Preise: Nur per Angebot, basierend auf CSM-Zahl und Modulen. Startup: max. 10 Kunden, max. 500 Full-Lizenzen, 1 Ziel pro Kunde, reiner Onboarding-Support. Growth: max. 50 Kunden, max. 5.000 Full-Lizenzen, 3 Ziele pro Kunde, dedizierter CSM. Enterprise: unbegrenzt viele Kunden und Lizenzen, benutzerdefinierte Dashboards und Kundenportal inklusive. Jahresverträge 15-20 % Rabatt, keine Einrichtungsgebühren.
Am besten geeignet für: Käufer, die schon mit dem Wissen in das Preisgespräch gehen wollen, welche zwei Stellschrauben die Zahl bewegen.
7. Velaris - Eine Lizenz, fünf Nutzer, unbegrenzt viele Viewer
Velaris ist einer der neueren Anbieter, die sich gezielt an CS-Teams richten, denen die etablierten Plattformen überdimensioniert erscheinen. Das Versprechen ist Einfachheit bei Produkt und Vertrag: eine KI-gestützte CS-Plattform, verkauft als einzelne Lizenz statt als Matrix aus Tarifen und Modulen.
Das Paket wird veröffentlicht, auch wenn der Preis es nicht wird, und es ist ungewöhnlich klar. Eine Lizenz deckt 5 Nutzer und unbegrenzt viele Viewer ab, mit Add-ons für Teams, die mehr brauchen. Individuelle Schätzungen sind auf Anfrage erhältlich. Für ein CS-Team aus drei bis fünf Personen mit einem größeren Kreis von Stakeholdern, die Einblick brauchen, passt diese Form gut und erspart die Seat-für-Seat-Rechnung, die größere Plattformen jenseits der CS-Organisation teuer im Rollout macht.
Der Haken ist, dass an all dem kein Betrag hängt, und Velaris ist ein jüngeres Produkt als ChurnZero mit entsprechend kleinerem Integrations-Ökosystem und weniger erprobter Automatisierung. Das ist der Preis für den einfacheren Vertrag, und für ein kleineres Team ist er fair, für einen komplexen Stack aber ein echtes Risiko.
Zielgruppe. Kleine bis mittelgroße CS-Teams, die eine KI-gestützte Plattform ohne modularen Vertrag wollen.
Größeneignung. Am besten bei 20 bis 200 Mitarbeitenden mit einem CS-Team von etwa 5 Personen.
Phaseneignung. Series A und Series B, besonders wo CS zum ersten Mal formalisiert wird.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Eine Lizenz mit 5 Nutzern plus unbegrenzt vielen Viewern, keine Seat-für-Seat-Rechnung beim Rollout | Kein veröffentlichter Betrag zu diesem Paket |
| Einfache Vertragsform im Vergleich zu modularen Wettbewerbern | Jüngeres Produkt mit kleinerem Integrations-Ökosystem |
| KI-gestützte Workflows eingebaut, statt als Add-on verkauft | Die Basis von 5 Nutzern führt dazu, dass wachsende Teams schnell bei den Add-on-Preisen landen |
Preise: Nur per Angebot. Der Anbieter veröffentlicht das Paket: alle Tools in einer Lizenz, 5 Nutzer, unbegrenzt viele Viewer, Add-ons verfügbar. Individuelle Schätzung auf Anfrage.
Am besten geeignet für: Ein CS-Team aus fünf Personen, das will, dass das ganze Unternehmen Health-Daten sieht, ohne ein Gespräch pro Seat. Geben Sie dem Anbieter während des Tests eine echte Frühwarn-Spezifikation zum Umsetzen.
8. Akita - Die einzige vollständige Preisliste der Kategorie
Akita ist die Antwort auf die häufigste Beschwerde auf dieser Seite. Es ist die einzige Plattform hier, die eine vollständige Self-serve-Preisliste veröffentlicht, und für ein budgetbeschränktes Team kann allein das die Evaluierung entscheiden.

Small Teams kostet $49 pro Monat und deckt 2 Full-User, 4 Read-only-User, 2 Integrationen und bis zu 10.000 Accounts und Kontakte ab. Growing Teams kostet $99 pro Monat und deckt 4 Full-User, 8 Read-only-User, 4 Integrationen und bis zu 100.000 Accounts und Kontakte ab. Enterprise ist individuell mit unbegrenzt vielen Accounts. Jahresvorauszahlung bringt 20 % Rabatt. Zusätzliche Full-User kosten je $29 pro Monat, zusätzliche Integrationen ebenfalls je $29 pro Monat. Es gibt eine 14-tägige kostenlose Testphase und weder Einrichtungs- noch Kündigungsgebühren.
Rechnen Sie nach, bevor Sie sich begeistern, denn die Add-on-Preise zählen mehr als die Schlagzeile. Ein Team aus sechs CSMs bei Growing Teams zahlt $99 plus zwei zusätzliche User zu je $29 und landet bei $157 pro Monat, also bei etwa $1.500 im Jahr mit dem Jahresrabatt. Gegenüber einer berichteten ChurnZero-Spanne, die bei etwa $18.700 beginnt, ist das ein Unterschied um eine Größenordnung, und die Funktionslücke ist entsprechend groß: Akita ist ein fokussiertes Tool für Health und Alerts, keine Plattform mit Journey-Orchestrierung und In-App-Nachrichten.
Zielgruppe. Kleine CS-Teams, die Health Scores, Segmente und Alerts ohne Plattformbindung brauchen.
Größeneignung. Hervorragend bei 10 bis 100 Mitarbeitenden. Ab 150 beginnen die Integrationslimits zu greifen.
Phaseneignung. Seed bis Series A oder jedes Bootstrapped-Unternehmen, das CS mit realem Budget betreibt.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Eine vollständige veröffentlichte Preisliste, 14-tägige Testphase und keine Einrichtungs- oder Kündigungsgebühren | 2 Full-User und 2 Integrationen im Einstiegstarif |
| $29 pro zusätzlichem User und pro zusätzlicher Integration, die Gesamtkosten sind also vollständig planbar | Schmalerer Funktionsumfang als jede vollständige CS-Plattform hier |
| 20 % Rabatt bei Jahresvorauszahlung und Account-Limits bis 100.000 bei Growing Teams | Nichts für Anforderungen an Journey-Orchestrierung oder In-App-Nachrichten |
Preise: Small Teams $49/Monat (2 Full-User, 4 Read-only, 2 Integrationen, bis zu 10.000 Accounts und Kontakte). Growing Teams $99/Monat (4 Full-User, 8 Read-only, 4 Integrationen, bis zu 100.000 Accounts und Kontakte). Enterprise individuell, unbegrenzt viele Accounts. 20 % Rabatt bei Jahresvorauszahlung. Zusätzlicher Full-User $29/Monat, zusätzliche Integration $29/Monat.
Am besten geeignet für: Teams, deren ehrliche Anforderung Health Scoring und Alerting ist und keine vollständige Plattform, und die ohne Vertriebszyklus budgetieren müssen.
9. SmartKarrot - Eine veröffentlichte Zahl, die Sie ins Budget schreiben können
SmartKarrot ist eine von nur zwei Plattformen hier, die einem Tarif einen echten Betrag zuordnet, und der Betrag ist ungewöhnlich konkret: Basic kostet $15.000 pro Jahr und umfasst 5 Nutzer, 2 Drittanbieter-Integrationen und E-Mail-Support. Die Seite des Anbieters kennzeichnet das als reduzierten Preis. Growth ergänzt ein Kontingent von 10 Nutzern, Pro eines von 25 Nutzern, und Enterprise ist individuell, aber alle drei führen zu "Contact Sales".
Dieser Einstiegspunkt von $15.000 ist aus einem Grund nützlich, der nichts damit zu tun hat, ob Sie SmartKarrot kaufen. Er ist das Nächste, was diese Kategorie an einem veröffentlichten Mid-Market-Richtwert hat, und er liegt knapp unter dem unteren Ende der berichteten ChurnZero-Spanne. Wenn ein Anbieter Ihnen $30.000 für ein Team aus fünf CSMs nennt, haben Sie nun einen öffentlichen Referenzpunkt, gegen den Sie argumentieren können.
Das Produkt selbst setzt auf Automatisierung und erweiterte Intelligenz in Onboarding, Adoption, Retention und Expansion, mit Account-Journey-Mapping und einer Touchpoint-Engine. Es ist eine glaubwürdige vollständige Plattform, auch wenn die Zahl der Integrationen im Basic-Tarif mit zwei dünn ist und Rezensenten die Oberfläche meist als weniger ausgereift einstufen als die von Vitally oder Planhat.
Zielgruppe. Mid-Market-SaaS-Unternehmen, die eine vollständige CS-Plattform mit bekanntem Einstiegspreis wollen.
Größeneignung. Basic passt zu einem 5-CSM-Team, etwa 50 bis 250 Mitarbeitende. Growth und Pro skalieren für größere Organisationen.
Phaseneignung. Ab Series B, wenn ein fünfstelliger Plattformposten bereits akzeptiert ist.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Ein veröffentlichter Jahresbetrag von $15.000, selten in dieser Kategorie | Nur Basic ist veröffentlicht; Growth, Pro und Enterprise gibt es nur per Angebot |
| Vollständige Plattformabdeckung über Onboarding, Adoption, Retention und Expansion | Basic enthält nur 2 Drittanbieter-Integrationen |
| Klare Nutzerkontingente pro Tarif: 5, 10 und 25 | Der veröffentlichte Basic-Preis ist als Rabatt gekennzeichnet, gilt also womöglich nicht dauerhaft |
Preise: Basic $15.000/Jahr (5 Nutzer, 2 Drittanbieter-Integrationen, E-Mail-Support), auf der Seite des Anbieters als reduzierter Preis gekennzeichnet. Growth (10 Nutzer), Pro (25 Nutzer) und Enterprise (individuell) laufen alle über "Contact Sales".
Am besten geeignet für: Teams, die eine Zahl in einer Budgetzeile brauchen, bevor sie eine Evaluierung beginnen dürfen, und Käufer, die einen öffentlichen Anker für die Verhandlung aller anderen Angebote wollen.
10. ZapScale - Die Budgetoption, die niemand veröffentlicht
ZapScale richtet sich an kleine SaaS-Teams in der Frühphase, die eine vollständige Customer-Success-Plattform zu einem Bruchteil des Mid-Market-Preises wollen, mit Health Scoring aus Produktnutzung, Support und Finanzsignalen statt aus der Meinung des CSMs.
Seien wir offen zur Preissituation: ZapScale veröffentlicht keine Preisliste, und hat keine öffentliche Preisseite. Die einzigen verfügbaren Zahlen stammen aus Software-Verzeichnissen Dritter. Diese Einträge berichten einen Startup-Tarif für etwa $500 pro Monat für bis zu 100 Kunden, einen Growth-Tarif für etwa $2.000 pro Monat für bis zu 500 Kunden und einen individuellen Enterprise-Tarif (berichtet, laut den Anbieterprofilen von GetApp und Software Advice). Betrachten Sie diese nur als Anhaltspunkt. Sie sind nicht vom Anbieter bestätigt, und eine fehlende Preisseite ist ein Grund, härtere Fragen zu Roadmap und Support zu stellen, nicht nur zum Preis.
Wenn die berichteten Zahlen stimmen, besetzt ZapScale eine wirklich nützliche Lücke: mehr Plattform als Akita, weit weniger Verpflichtung als ChurnZero. Es ist ein Gespräch wert für ein Team mit weniger als 100 Kunden, das aus der Tabellenkalkulation herausgewachsen ist, aber keine $15.000 im Jahr freigeben kann.
Zielgruppe. B2B-SaaS-Teams in der Frühphase und kleine Teams mit weniger als 100 Kunden und ohne CS-Ops-Funktion.
Größeneignung. Am besten bei 10 bis 100 Mitarbeitenden. Der berichtete Growth-Tarif reicht bis 500 Kunden.
Phaseneignung. Seed bis Series A, wo das Ziel darin besteht, eine CS-Motion aufzubauen, nicht eine zu optimieren.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Niedrigster berichteter Einstiegspunkt für eine vollständige CS-Plattform, etwa $500/Monat | Keine öffentliche Preisseite des Anbieters |
| Health Scores werden automatisch aus Nutzungs-, Support- und Finanzdaten gebildet | Alle Zahlen hier sind von Dritten berichtet, nicht vom Anbieter bestätigt |
| Positioniert zwischen einem schlanken Tracker und einer Mid-Market-Plattform | Kleinster Anbieter dieser Liste mit der kürzesten Erfolgsbilanz |
Preise: Keine Preisseite des Anbieters. Berichtete Einträge Dritter: Startup etwa $500/Monat für bis zu 100 Kunden, Growth etwa $2.000/Monat für bis zu 500 Kunden, Enterprise individuell. Berichtete Zahlen, nicht vom Anbieter bestätigt.
Am besten geeignet für: Kleine Teams, die automatisiertes Health Scoring mit realem Budget brauchen und bereit sind, bei einem jüngeren Anbieter selbst sorgfältig zu prüfen.
11. Churnkey - Die Kündigung abwenden, statt sie vorherzusagen
Churnkey löst ein anderes Problem als alles andere auf dieser Liste, und genau deshalb gehört es hierher. Eine CS-Plattform sagt Churn Wochen im Voraus voraus, damit ein CSM eingreifen kann. Churnkey greift in dem Moment ein, in dem ein Kunde auf "Kündigen" klickt, mit Abwendung im Cancel-Flow, gezielten Halteangeboten, Pausenoptionen und der Wiederherstellung fehlgeschlagener Zahlungen. Bei produktgetriebenem und Self-serve-Umsatz entsteht der meiste Churn genau in diesem Moment, und kein CSM schaut zu.
Beim Preis wird ein Einstiegspunkt veröffentlicht. Starter kostet $250 pro Monat bei jährlicher Abrechnung und deckt bis zu $5.000 pro Monat an Churn-Volumen ab. Core und Intelligence richten sich an Unternehmen mit $10.000 oder mehr pro Monat an Churn-Volumen, und keiner der beiden Preise wird veröffentlicht. Enterprise ist individuell. Es gibt eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte, und das SDK sowie der MCP-Server sind in jedem Plan kostenlos.
Die offensichtliche Einschränkung: Es ist keine CS-Plattform und wird ChurnZero nicht ersetzen. Es hat kein Health Scoring, keine CSM-Workflows und keine Verlängerungsprognose. Teams mit einem Self-serve-Tarif betreiben Churnkey oft neben einer CS-Plattform statt anstelle einer, und für ein hybrides Umsatzmodell ist diese Kombination häufig die richtige Antwort.
Zielgruppe. Produktgetriebene und Self-serve-SaaS-Unternehmen, bei denen Kunden in der App kündigen, ohne je mit einem Menschen zu sprechen.
Größeneignung. Jede Größe mit einer Self-serve-Motion. Die Staffelung folgt dem Churn-Volumen, nicht der Mitarbeiterzahl.
Phaseneignung. Jede Phase mit nennenswertem Self-serve-Umsatz, auch neben einer bestehenden CS-Plattform.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Veröffentlichter Einstiegspreis und eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte | Keine CS-Plattform: kein Health Scoring, keine Playbooks, keine Verlängerungsprognose |
| Greift Churn im Moment der Kündigung an, wo sich Self-serve-Churn konzentriert | Core und Intelligence sind nicht öffentlich bepreist |
| SDK und MCP-Server in jedem Plan kostenlos | Nach Churn-Volumen bepreist, die Kosten steigen also mit Ihrem Problem |
Preise: Starter $250/Monat bei jährlicher Abrechnung, bis zu $5k/Monat Churn-Volumen. Core und Intelligence richten sich an $10k+/Monat Churn-Volumen, Preis nicht veröffentlicht. Enterprise individuell. 14-tägige Testphase, keine Kreditkarte.
Am besten geeignet für: Hybride Unternehmen, die einen Self-serve-Tarif neben betreuten Accounts betreiben. Binden Sie es in eine breitere Strategie zur Churn-Prävention ein, statt es als Plattformersatz zu behandeln.
12. EverAfter - Portale, in die sich Ihre Kunden tatsächlich einloggen
EverAfter kehrt das übliche Modell um. Eine CS-Plattform ist ein Dashboard, das Ihr Team ansieht. EverAfter ist eine Oberfläche, die Ihre Kunden ansehen: ein Widget-basierter Builder für kundenseitige Portale, gemeinsame Success Plans, Onboarding-Hubs und QBR-Seiten, sodass der Plan dort liegt, wo beide Seiten ihn sehen können, statt in der Folienpräsentation eines CSMs.
Die Preise gibt es nur per Angebot, beschrieben als "customized pricing tailored for you", ohne veröffentlichte Seats oder Beträge. Veröffentlicht wird, dass jeder Tarif denselben Kern enthält: den Widget-basierten Interface-Builder, Automatisierungs- und Sichtbarkeitsregeln, über 100 Integrationen, Engagement-Tracking, Kunden-Login und SSO, granulare Rollen, Aufgabenverwaltung und einen dedizierten CSM. Funktionsgleichheit über die Tarife hinweg ist ungewöhnlich und bedeutet, dass die Verhandlung um Umfang geht und nicht darum, welche Fähigkeiten Sie haben dürfen.
Wie Churnkey ist EverAfter häufiger eine Ergänzung als ein Ersatz. Es macht kein Health Scoring und keine Churn-Vorhersage. Teams, die es wählen, lösen meist ein konkretes Problem: ein Onboarding, das ins Stocken gerät, weil Kunden ihren eigenen Plan nicht sehen können, oder Verlängerungen, die alle überraschen, weil der Wert für den Käufer nie sichtbar war.
Zielgruppe. CS-Teams mit strukturierten Onboarding- oder Implementierungsprogrammen, bei denen der Kunde echte Aufgaben zu erledigen hat.
Größeneignung. Funktioniert ab 20 Mitarbeitenden, am stärksten dort, wo das Onboarding Wochen statt Minuten dauert.
Phaseneignung. Ab Series A, besonders für Produkte mit einer echten Implementierungsphase.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Kundenseitige Portale mit Login und SSO, nicht nur interne Dashboards | Kein Ersatz für eine CS-Plattform: kein Health Scoring, keine Churn-Vorhersage |
| Gleicher Funktionsumfang über alle Tarife, Sie verhandeln also über Umfang statt über Fähigkeiten | Nur per Angebot, nirgends werden Seats oder Beträge veröffentlicht |
| Über 100 Integrationen und ein dedizierter CSM inklusive | Fügt neben Ihrer CS-Plattform einen zweiten Anbieter und Vertrag hinzu |
Preise: Nur per Angebot, "customized pricing tailored for you". Alle Tarife enthalten den Widget-basierten Interface-Builder, Automatisierungs- und Sichtbarkeitsregeln, 100+ Integrationen, Engagement-Tracking, Kunden-Login und SSO, granulare Rollen, Aufgabenverwaltung und einen dedizierten CSM.
Am besten geeignet für: Teams, deren Churn-Problem im Onboarding beginnt. Wenn Sie zuerst die Übergabe von Closed-won zu Onboarded straffen, erfahren Sie, ob ein Portal tatsächlich die Lösung ist.
Größen- und Persona-Eignung
ChurnZero sitzt bequem im Mid-Market, aber die Tools um es herum teilen diesen Markt feiner auf, als ein einzelnes Etikett vermuten lässt. Zwei Variablen verschieben die Rangfolge stärker als die Mitarbeiterzahl: wie viele Kunden-Accounts Sie betreuen und wie viele CSMs die Plattform anfassen. Ein Unternehmen mit 60 Mitarbeitenden und 2.000 kleinen Accounts und ein Unternehmen mit 400 Mitarbeitenden und 40 Enterprise-Accounts brauchen sehr unterschiedliche Tools.
| Mitarbeiterzahl | Beste Wahl | Warum | Darauf achten |
|---|---|---|---|
| Unter 25 | Akita, ZapScale | Veröffentlichte oder berichtete Preise, die Sie ohne Gremium freigeben können | Der Einstiegstarif von Akita mit 2 Nutzern, die fehlende Preisseite von ZapScale |
| 25 bis 75 | Akita, Custify, Velaris, ClientSuccess Growth | Echte Plattformabdeckung, bevor fünfstellige Verträge greifen | Die harte Obergrenze von 10 Kunden bei ClientSuccess Startup |
| 75 bis 200 | Vitally, Custify, ClientSuccess, SmartKarrot | Der Bereich, in dem ChurnZero selbst am härtesten konkurriert | Berichtete ChurnZero-Deals beginnen in dieser Größe bei etwa $15.000 |
| 200 bis 500 | Vitally, Planhat, Totango, SmartKarrot | Segmentierte Bestände brauchen Automatisierung plus echtes Reporting | Add-on-Preise bei Planhat, Seat-Limits bei Totango Enterprise |
| 500 bis 2.000 | Gainsight, Totango, Planhat | Governance, Berechtigungen und Account-Volumen beginnen zu begrenzen | Nicht die Lizenzkosten, sondern die Implementierungszeiten werden zum Engpass |
| Über 2.000 | Gainsight, Totango Premier | Nur diese sind für dieses Account-Volumen gebaut | Rechnen Sie mit Beschaffungsprozessen, die in Quartalen gemessen werden |
| Persona | Worauf sie optimieren | Beste Wahl |
|---|---|---|
| Head of CS in einem SaaS-Unternehmen mit 50 Mitarbeitenden | Abdeckung pro Dollar, schneller Rollout | Custify, Akita, Velaris |
| VP of CS mit einem segmentierten Bestand | Automatisierung über High-Touch und Tech-Touch hinweg | Vitally, Totango, Planhat |
| CS-Ops-Verantwortliche, die die Datenebene aufbauen | Flexible Modellierung und sauberes Reporting | Planhat, Gainsight |
| COO, der die Verlängerung unterschreibt | Ein prognostizierbarer, vertretbarer Posten | Akita, SmartKarrot, ClientSuccess |
| Chief Customer Officer mit Berichtspflicht an den Vorstand | Governance und Reporting auf Benchmark-Niveau | Gainsight, Totango |
| Growth-Verantwortliche für Self-serve-Umsatz | Abwendung von Kündigungen und Zahlungswiederherstellung | Churnkey |
| Head of Onboarding, der die Time-to-Value verbessert | Für Kunden sichtbare Pläne und gemeinsame Aufgaben | EverAfter, Planhat |
Phasen-Eignung
| Unternehmensphase | Was meist scheitert | Beste Wahl |
|---|---|---|
| Seed, unter 25 | Verlängerungen werden in einer Tabelle verfolgt, die niemand pflegt | Akita, ZapScale |
| Series A, 25 bis 100 | Erste CS-Einstellungen, keine gemeinsame Definition von Health | Custify, Velaris, Vitally |
| Series B, 100 bis 300 | Der Bestand zerfällt in Stufen, und eine Motion funktioniert nicht mehr | Vitally, Planhat, ClientSuccess |
| Series C, 300 bis 800 | Das Reporting kann nicht erklären, warum sich die NRR bewegt hat | Planhat, Totango, Gainsight |
| Späte Phase, 800 und mehr | Governance, Berechtigungen und teamübergreifender Zugriff | Gainsight, Totango Premier |
| Jede Phase mit Self-serve-Umsatz | Kunden kündigen in der App, bevor ein CSM es sieht | Churnkey, neben einer Plattform |
Was Sie verlangen sollten, wenn niemand einen Preis veröffentlicht
Weil fast kein Anbieter dieser Kategorie eine Preisliste veröffentlicht, hängt das Angebot, das Sie bekommen, davon ab, wonach Sie fragen. Dies sind die Variablen, die die Zahl tatsächlich bewegen, und diejenigen, die die meisten Käufer erst nach der Unterschrift entdecken statt davor.
| Variable | Warum sie den Preis bewegt | Was Sie schriftlich verlangen sollten |
|---|---|---|
| CSM-Seats gegenüber Viewer-Seats | Full-Seats tragen die Kosten; Viewer sind oft kostenlos oder günstig | Die genaue Zahl der enthaltenen Full-Seats und den Preis pro zusätzlichem Seat |
| Anzahl der Kunden-Accounts | Die meisten Plattformen staffeln nach Accounts, nicht nach Mitarbeitenden | Ihre Account-Obergrenze und was bei Überschreitung mitten in der Laufzeit passiert |
| Module und Add-ons | KI, Portale, E-Mail und Analysen sind häufig separat | Eine schriftliche Liste dessen, was im Basispreis enthalten ist und was nicht |
| Implementierungs- und Onboarding-Gebühren | Können das erste Jahr unsichtbar um fünfstellige Beträge verteuern | Ob überhaupt Einrichtungsgebühren anfallen, schriftlich |
| Vertragslaufzeit | Mehrjährig kauft einen Rabatt und kostet Sie Flexibilität | Den 1-Jahres-Preis neben dem Mehrjahrespreis, nicht nur den rabattierten |
| Ramp-Konditionen | Den vollen Preis zu zahlen, während Sie noch im Onboarding sind, ist reine Verschwendung | Einen reduzierten Preis für Monat eins bis drei oder einen verzögerten Starttermin |
| Jährliche gegenüber monatlicher Abrechnung | Rabatte bei Jahresvorauszahlung sind Standard und oft unerwähnt | Den konkreten Prozentsatz, nicht "bei Jahreszahlung geht da etwas" |
| Obergrenze für die Preiserhöhung bei Verlängerung | Im zweiten Jahr wird ein attraktives Angebot des ersten Jahres neu bepreist | Eine schriftliche Obergrenze für die Erhöhung bei Verlängerung, idealerweise unter 5 % |
Bei drei davon lohnt es sich, am härtesten nachzufassen. Fragen Sie nach dem Einjahrespreis, auch wenn Sie mehrjährig abschließen wollen, denn er zeigt, was der Rabatt Sie an Flexibilität tatsächlich kostet. Fragen Sie nach einer Ramp-Phase, denn die meisten Anbieter gewähren sie, und fast niemand bietet sie von sich aus an. Und fragen Sie im ersten Vertrag nach einer Obergrenze für die Preiserhöhung bei Verlängerung, denn das ist der einzige Moment, in dem Sie Einfluss darauf haben.
| Anker zur Verwendung | Woher er stammt |
|---|---|
| $15.000 pro Jahr für eine Mid-Market-Plattform mit 5 Nutzern | Der veröffentlichte Basic-Tarif von SmartKarrot, die klarste öffentliche Untergrenze der Kategorie |
| $49 bis $99 pro Monat für Health Scoring und Alerting | Die veröffentlichte Preisliste von Akita |
| Keine Einrichtungsgebühren | Custify und ClientSuccess sagen dies beide öffentlich zu |
| 15 % bis 20 % Rabatt bei Jahresbindung | ClientSuccess veröffentlicht diese Spanne; Akita veröffentlicht 20 % |
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
Beginnen Sie mit der Einschränkung, die den Wechsel von ChurnZero erzwingt. Die richtige Alternative ändert sich danach, ob der Druck von Governance, Account-Skalierung, Datenflexibilität, Preistransparenz, Abwendung von Kündigungen oder kundenseitigen Portalen ausgeht.

| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie |
|---|---|
| Den Wechsel nach oben zu Enterprise-Governance, Schulung und Community | Gainsight |
| Tausende Kunden-Accounts über Stufen hinweg zu betreuen | Totango (inklusive Catalyst) |
| Ihre eigenen Daten zu modellieren, statt die des Anbieters zu übernehmen | Planhat |
| Eine Preisgestaltung, die Ihrer CS-Motion folgt, mit unbegrenzt vielen Viewern | Vitally |
| Den gleichwertigsten Wechsel ohne Einrichtungsgebühren | Custify |
| Einen Anbieter, der sein Preismodell vor dem Gespräch erklärt | ClientSuccess |
| Eine einfache Lizenz für ein CS-Team von etwa fünf Personen | Velaris |
| Eine veröffentlichte Preisliste, mit der Sie heute budgetieren können | Akita |
| Eine fünfstellige Plattform mit öffentlichem Einstiegspreis | SmartKarrot |
| Den niedrigsten berichteten Einstiegspunkt für eine vollständige Plattform | ZapScale |
| Self-serve-Kunden an der Kündigung in der App zu hindern | Churnkey |
| Kundenseitige Portale und gemeinsame Success Plans | EverAfter |
Häufig gestellte Fragen zu ChurnZero-Alternativen
Was kostet ChurnZero tatsächlich?
ChurnZero veröffentlicht überhaupt keine Preise, und die Preisseite ist nicht öffentlich zugänglich. Die einzigen verfügbaren Zahlen sind Vertragsdaten Dritter: Vendr meldet über anonymisierte ChurnZero-Transaktionen hinweg eine Spanne von 18.681 bis 131.560 $ pro Jahr, mit einem medianen Jahresvertrag von $44.681. Das sind berichtete Daten, nicht vom Anbieter bestätigt. Verträge werden nach Kundenzahl plus CSM-Seats plus Modulen bemessen, weshalb die Spanne so groß ist.
Welche Customer-Success-Plattform veröffentlicht ihre Preise tatsächlich?
Nur Akita veröffentlicht eine vollständige Self-serve-Preisliste, mit $49 pro Monat für Small Teams und $99 pro Monat für Growing Teams, mit 20 % Rabatt bei Jahresvorauszahlung. SmartKarrot veröffentlicht einen einzelnen Einstiegstarif mit $15.000 pro Jahr für Basic, und Churnkey veröffentlicht Starter mit $250 pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Jede andere Plattform in diesem Leitfaden, darunter Gainsight, Totango, Planhat, Vitally, Custify, ClientSuccess, Velaris und EverAfter, gibt es nur per Angebot.
Hat Totango noch einen Gratis-Plan?
Nein. Totango war für einen Tarif "free forever" bekannt, doch im August 2026 führt seine Preisseite keinen Gratis-Plan auf. Jeder Plan, auch Catalyst Growth, läuft über "Talk to sales". Wenn ein Gratis-Tarif Ihr Grund war, Totango auf die Shortlist zu setzen, gilt dieser Grund nicht mehr.
Ist Catalyst noch ein eigenes Produkt neben Totango?
Nein. Catalyst wird jetzt als Totango-Produktlinie verkauft und erscheint auf der eigenen Preisseite von Totango, wobei Catalyst Growth 2.500 Customer Accounts und bis zu 5 benutzerdefinierte Salesforce-Objekte abdeckt. Behandeln Sie beide als eine einzige Anbieter-Evaluierung, nicht als zwei.
Was ist die günstigste echte Alternative zu ChurnZero?
Akita, mit $49 pro Monat für Small Teams (2 Full-User, 4 Read-only-User, 2 Integrationen, bis zu 10.000 Accounts) und zusätzlichen Full-Usern für $29 pro Monat. ZapScale wird von Verzeichnissen Dritter mit etwa $500 pro Monat für den Startup-Tarif berichtet, obwohl ZapScale selbst keine Preisseite veröffentlicht. Beide tauschen Plattformtiefe gegen Preis: Keine bietet die Journey-Orchestrierung oder die In-App-Nachrichten, für die ChurnZero gekauft wird.
Muss ich ChurnZero ersetzen, oder kann ich einen Spezialisten daneben ergänzen?
Einen Spezialisten zu ergänzen ist oft die bessere Antwort. Churnkey übernimmt die Abwendung im Cancel-Flow und die Wiederherstellung fehlgeschlagener Zahlungen für Self-serve-Umsatz, und EverAfter übernimmt kundenseitige Portale und gemeinsame Success Plans. Keines ersetzt eine CS-Plattform, da keines Health Scoring oder Verlängerungsprognosen liefert, aber beide lösen ein konkretes Problem, das allgemeine Plattformen als Nebenfunktion behandeln.
Was sollte ich exportieren, bevor ich ChurnZero verlasse?
Account- und Kontaktdatensätze, die Health-Score-Historie mit den zugrunde liegenden Signaldaten, alle Playbook- und Journey-Konfigurationen, die Verlängerungs- und Prognosehistorie, die Performance der In-App-Nachrichten und die CSM-Aktivitätsprotokolle. Bestehen Sie auf zeilenweisem CSV statt auf zusammenfassenden Berichten und exportieren Sie, solange Ihr Account noch aktiv ist, da der Zugriff in der Regel mit der Vertragsbeendigung endet. Die Health-Score-Historie ist am wichtigsten: Der Score selbst lässt sich nicht übertragen, aber die historischen Signale erlauben es Ihnen, anderswo ein vergleichbares Modell neu aufzubauen und zu validieren.
Die nächsten Schritte
Bepreisen Sie Ihre beiden Top-Kandidaten mit Ihrer realen Account-Zahl und Ihrer realen CSM-Mitarbeiterzahl, nicht mit dem Beispiel des Anbieters. In einer Kategorie, in der nichts veröffentlicht wird, ordnet allein dieser Schritt die meisten Shortlists neu, denn die Staffelung nach Kunden-Accounts und die Staffelung nach Seats ergeben für dasselbe Unternehmen sehr unterschiedliche Summen.
Führen Sie dann einen begrenzten Test statt einer vollständigen Migration durch. Nehmen Sie ein einzelnes Segment Ihres Bestands, etwa 30 bis 50 Accounts, laden Sie es in Ihren Favoriten und bauen Sie dort Ihr Health-Modell neu auf. Beobachten Sie, ob der Score einen Account markiert, von dem Sie bereits wissen, dass er gefährdet ist, und ob er einen markiert, den Sie nicht auf dem Schirm hatten. Eine Plattform, die nur bestätigt, was Ihre CSMs ohnehin glauben, lohnt den Wechsel nicht. Wenn Ihre Verlängerung nahe ist, prüfen Sie jetzt Ihre Kündigungsfrist bei ChurnZero statt später und richten Sie den Pilot an diesem Termin aus. Und wofür auch immer Sie sich entscheiden: Legen Sie die Kennzahl, an der die Plattform gemessen wird, vor der Unterschrift fest, denn die gemeinsame Prognose der NRR mit dem Vertrieb ist die Übung, die meist zeigt, ob die Plattform das Problem ist oder der Prozess.
Camellia schreibt über Customer-Success- und Revenue-Retention-Tools für B2B-Teams.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Schnellvergleichstabelle
- Warum Teams ChurnZero verlassen (und wer bleiben sollte)
- Niemand veröffentlicht einen Preis, und das verändert, wie Sie kaufen
- 1. Gainsight - Die Enterprise-Obergrenze über ChurnZero
- 2. Totango (inklusive Catalyst) - Gebaut für große Account-Portfolios
- 3. Planhat - Das Datenmodell ist das Produkt
- 4. Vitally - Preisgestaltung nach CS-Motion, nicht nach Seat-Block
- 5. Custify - Der saubere Mid-Market-Wechsel
- 6. ClientSuccess - Der Anbieter, der sein eigenes Preismodell erklärt
- 7. Velaris - Eine Lizenz, fünf Nutzer, unbegrenzt viele Viewer
- 8. Akita - Die einzige vollständige Preisliste der Kategorie
- 9. SmartKarrot - Eine veröffentlichte Zahl, die Sie ins Budget schreiben können
- 10. ZapScale - Die Budgetoption, die niemand veröffentlicht
- 11. Churnkey - Die Kündigung abwenden, statt sie vorherzusagen
- 12. EverAfter - Portale, in die sich Ihre Kunden tatsächlich einloggen
- Größen- und Persona-Eignung
- Phasen-Eignung
- Was Sie verlangen sollten, wenn niemand einen Preis veröffentlicht
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte