Die besten Totango-Alternativen 2026: 12 Customer-Success-Plattformen im Vergleich

Die besten Totango-Alternativen 2026: ein früherer Self-serve-Einstieg ist versperrt und führt zu einer leeren Angebotsmappe des Vertriebs

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Wenn Sie Totango verlassen, teilt sich die Shortlist in drei Richtungen: Akita, wenn Sie diese Woche einen veröffentlichten Preis und eine hinterlegte Karte wollen, Custify oder ClientSuccess, wenn Sie eine echte Mid-Market-Plattform ohne Enterprise-Vertriebszyklus wollen, und ChurnZero, Planhat oder Vitally, wenn Sie die Tiefe brauchen, die Totango Ihnen gab, und einen Kauf per Angebot verkraften können. Zu welcher der drei Gruppen Sie gehören, hat weniger mit Ihrer Funktionsliste zu tun als damit, wie Sie Totango damals überhaupt gekauft haben.

Das ist wichtig wegen einer Änderung, die die meisten Beiträge noch nicht aufgegriffen haben. Totango hat seinen Ruf auf einem dauerhaft kostenlosen Plan aufgebaut, und jahrelang war das die ehrliche Antwort auf die Frage "mit welcher CS-Plattform können wir ohne Budget starten?". Der kostenlose Tarif, für den Totango bekannt war, steht nicht mehr auf seiner Preisseite. Die Seite führt jetzt Totango CS in zwei Editionen auf, Enterprise und Premier, dazu Unison, die Customer-Intelligence-Engine, und Catalyst Growth. Jedes davon läuft über "Talk to sales". Wenn Sie bei Totango gelandet sind, weil es nichts kostete, vergleichen Sie nicht mehr Funktionen. Sie tätigen Ihren ersten kostenpflichtigen Kauf in einer Kategorie, in der fast niemand einen Preis veröffentlicht.

Dieser Leitfaden behandelt 12 Alternativen für Heads of CS, CS-Ops-Verantwortliche und Chief Customer Officers bei B2B-SaaS-Unternehmen mit grob 20 bis 500 Mitarbeitenden. Wenn Sie die Kategorie noch nicht eingegrenzt haben, beginnen Sie mit dem Überblick über Customer-Success-Software.

Wichtige Fakten

  • Über 913 geprüfte Offenlegungen von 105 öffentlichen B2B-SaaS-Unternehmen liegt die mediane Net Revenue Retention bei 122 %, mit 155 % im obersten Dezil, und genau diese Spanne soll eine CS-Plattform schließen (Cust, "2026 State of Customer Success").
  • Der mediane jährliche Umsatz-Churn bei privaten B2B-SaaS-Unternehmen stieg im Jahresvergleich von 11,34 % auf 12,50 %, basierend auf den Finanzdaten von 155 privaten B2B-SaaS-Startups für 2020 bis 2024 (Lighter Capital, 2025 B2B SaaS Startup Benchmarks).
  • Die Gewinnung eines Neukunden ist fünf- bis 25-mal teurer als die Bindung eines Bestandskunden, und eine um 5 % höhere Kundenbindung steigert die Gewinne um 25 % bis 95 %, laut der Forschung von Frederick Reichheld bei Bain & Company (Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers").
  • 52 % der CS-Teams bauen inzwischen AI in ihre Workflows ein, und 91 % erwarten einen mäßigen bis erheblichen Einfluss von AI auf die CS-Strategie, in einem Anbieter-Benchmark über mehr als 250 Unternehmen in Nordamerika und Europa (Gainsight, Customer Success Index 2025).
  • Der Markt für Customer-Success-Plattformen wurde 2025 auf USD 2,77 Milliarden beziffert und soll bis 2034 mit einer CAGR von 22,10 % auf USD 16,68 Milliarden wachsen, weshalb diese Kategorie so viele finanzierte Anbieter und so wenige veröffentlichte Preise hat (Fortune Business Insights).

Was sich bei Totango geändert hat, und wer bleiben sollte

Beginnen wir mit dem Argument fürs Bleiben, denn für einen echten Teil der Leser ist der Wechsel der teure Fehler. Wenn Sie Totango CS Premier gegen mehrere Tausend Kunden-Accounts mit unbegrenzt vielen Teams und einer Entwicklungsinstanz betreiben, bietet Ihnen nichts auf dieser Liste diesen Umfang zu geringeren Gesamtkosten ohne einen Neuaufbau. Wenn Ihr Team in SuccessBLOC-Vorlagen lebt, die Ihre CS-Ops-Funktion zwei Jahre lang abgestimmt hat, ist diese Konfiguration ein Vermögenswert, keine versunkenen Kosten. Wenn Sie Catalyst-Kunde sind und wegen der Salesforce-nativen Objektzuordnung gekauft haben und Ihr Salesforce-Schema tief ist, bedeutet der Wechsel, die Zuordnungsebene anderswo neu aufzubauen. Und wenn Sie in der Zeit der Fusion einen mehrjährigen Preis verhandelt haben, prüfen Sie, was Sie tatsächlich zahlen, bevor Sie annehmen, dass ein Wettbewerber ihn unterbietet. Preise nur per Angebot wirken in beide Richtungen, und Bestandskunden haben oft eine bessere Zahl, als ein neues Logo bekommen kann.

Der eingestellte kostenlose Einstieg von Totango neben einer fest verankerten, konfigurierten Plattform, die das Bleiben weiterhin rechtfertigen kann

Nun zur Änderung. Die eigene Preisseite von Totango zeigt Stand August 2026 keinen kostenlosen Plan und überhaupt keinen Self-serve-Weg.

Was die Preisseite von Totango aufführt (August 2026) Was enthalten ist Wie Sie es kaufen
Totango CS, Enterprise 10 Practitioner-Seats, 2.000 Kunden-Accounts, 5 Teams Talk to sales
Totango CS, Premier 20 Practitioner-Seats, 3 Viewer-Seats, 10.000 Kunden-Accounts, unbegrenzt viele Teams, 1 Entwicklungsinstanz Talk to sales
Unison, Standard AI Models Customer-Intelligence-Engine auf Standardmodellen Talk to sales
Unison, Custom AI Models Customer-Intelligence-Engine auf individuellen Modellen Talk to sales
Catalyst, Growth 2.500 Kunden-Accounts, bis zu 5 benutzerdefinierte Salesforce-Objekte Talk to sales

Zwei Dinge folgen aus dieser Tabelle. Erstens ist der kostenlose Tarif tatsächlich aus der veröffentlichten Palette verschwunden, jeder Vergleich, der noch sagt "Totango hat einen kostenlosen Plan", wurde also gegen eine ältere Seite geschrieben. Zweitens ist Catalyst kein eigenständiges Unternehmen, das Sie gegen Totango evaluieren können. Totango und Catalyst gaben ihre Fusion am 28. Februar 2024 bekannt, und Catalyst erscheint jetzt als Produktlinie auf der eigenen Preisseite von Totango. Wenn eine Shortlist, die Sie geerbt haben, beide aufführt, führt sie in Wahrheit einen Anbieter doppelt auf.

Drei Gruppen landen also auf dieser Seite. Teams, die vom alten kostenlosen Tarif verdrängt wurden und jetzt ihren ersten kostenpflichtigen Kauf tätigen müssen. Teams, die eines der beiden zusammengeführten Produkte gekauft haben und wissen wollen, was die kombinierte Roadmap für das bedeutet, was sie täglich tatsächlich nutzen. Und Teams, die sich schlicht weigern, einen zweimonatigen Vertriebszyklus zu durchlaufen, nur um zu erfahren, was Software kostet. Der Rest dieses Leitfadens ist um diese drei Gruppen herum aufgebaut, und die Liste beginnt mit den Anbietern, bei denen der Einstieg am günstigsten und schnellsten ist.

Schnellvergleichstabelle

Tool Am besten geeignet für Einstiegspreis Wichtigste Stärke Wichtigste Einschränkung
Akita Teams, die einen veröffentlichten Preis wollen und diese Woche starten können $49/Monat (Small Teams) Einzige vollständige Self-serve-Preisliste der Kategorie Harte Obergrenzen für User, Integrationen und Accounts je Tarif
Custify Mid-Market-SaaS, das ein kostenloses Tool durch eine echte Plattform ersetzt Nur per Angebot, keine Einrichtungsgebühren Health Scores und Playbooks ohne Enterprise-Overhead Kein veröffentlichter Preis in irgendeinem Tarif
ClientSuccess Käufer, die die Paketierung vor dem Gespräch erklärt haben wollen Nur per Angebot, bepreist pro CSM Veröffentlicht Tarifgrenzen und was das Angebot bestimmt Das Startup-Paket begrenzt Sie auf 10 Kunden
ChurnZero Tiefe im Totango-Maßstab mit der breitesten Nutzung unter Peers Kein veröffentlichter Preis; $18.681 bis $131.560/Jahr (berichtet) Tiefe Automatisierung, Journeys und In-App-Kommunikation Der Anbieter veröffentlicht öffentlich überhaupt nichts
Planhat Teams, deren CS-Problem eigentlich ein Datenproblem ist Nur per Angebot, Add-ons separat bepreist Flexibles Datenmodell, das sich wie ein CS-Warehouse verhält Benannte Add-ons machen die tatsächliche Gesamtsumme schwer prognostizierbar
Vitally Product-led SaaS mit Hunderten Accounts pro CSM Nur per Angebot, drei Pläne nach CS-Modell Pläne abgebildet auf Tech-Touch, Hybrid und High-Touch Unbegrenzt viele Full-Seats gelten nur für High-Touch
Gainsight Unternehmen, die die tiefste Oberfläche der Kategorie brauchen Nur per Angebot (Essentials oder Enterprise) Breitester Produktumfang plus angrenzende Module Schwerste Implementierung und Administration hier
Velaris Kleine CS-Teams, die AI-Analyse in einer Lizenz wollen Nur per Angebot, eine Lizenz deckt 5 User ab Fünf User plus unbegrenzt viele Viewer in einer einzigen Lizenz Jüngerer Anbieter, kleineres Integrations-Ökosystem
ZapScale Kostenbewusste Teams mit grob unter 100 Kunden Etwa $500/Monat (berichtet), Startup Bepreist nach Kundenzahl statt nach Seats Keine Preisseite des Anbieters, gegen die man prüfen könnte
SmartKarrot Käufer, die eine veröffentlichte Enterprise-Untergrenze wollen $15.000/Jahr (Basic, 5 User) Veröffentlicht einen Einstiegspreis, den die meisten Wettbewerber verbergen Diese Untergrenze ist für ein Team aus fünf Personen hoch
HubSpot Service Hub Teams, die bereits auf HubSpot CRM standardisiert haben $90/Seat/Monat (Professional, jährliche Bindung) plus Onboarding CS-Workspace sitzt auf dem CRM, das Sie bereits besitzen Der Customer Success Workspace erfordert Professional oder höher
Churnkey Teams, deren einziges echtes Problem Kündigungen sind $250/Monat bei jährlicher Zahlung (Starter) Cancel Flows und Rückgewinnung fehlgeschlagener Zahlungen, sauber umgesetzt Keine vollständige CS-Plattform, keine Health-Scoring-Suite

1. Akita - Der einzige Anbieter, der Ihnen einfach den Preis nennt

Die Designprämisse von Akita ist, dass man eine CS-Plattform so kaufen sollte, wie ein Team ein Projekttool kauft: die Seite lesen, einen Tarif wählen, am Dienstag starten. Es ist der einzige Anbieter in diesem Vergleich, der eine vollständige Self-serve-Preisliste veröffentlicht, und für ein Team, das von einem kostenlosen Plan kommt und kein Beschaffungsbudget hat, verdient es sich allein damit den ersten Platz. Das Produkt erledigt die Kernaufgabe ohne Show. Es zieht Account- und Produktnutzungsdaten ein, bewertet die Gesundheit, segmentiert Accounts in Arbeitslisten und löst aufgabenbasierte Playbooks und Alerts aus, wenn ein Score in die falsche Richtung wandert. Es gibt nicht vor, ein Data Warehouse oder ein AI-Analyst zu sein, und versucht es auch nicht.

Die Customer-Success-Toolbox von Akita mit veröffentlichten Preisen, mit einer Health-Anzeige, Account-Segmenten, Aufgaben-Alerts und sichtbaren Kapazitätsgrenzen

Die ehrliche Einschränkung ist, dass die Obergrenzen echt sind und nicht weich. Small Teams gibt Ihnen 2 Full-User und 2 Integrationen. Growing Teams gibt Ihnen 4 und 4. Ein CS-Team aus sechs Personen zahlt bei Growing Teams $99 plus zwei zusätzliche Full-User zu je $29, also $157 im Monat, immer noch die mit weitem Abstand günstigste echte Plattform hier. Aber wenn Sie sieben Integrationen und zehn Seats brauchen, lassen Sie den Enterprise-Tarif bepreisen, bevor Sie annehmen, dass Akita im großen Maßstab günstig bleibt.

Zielgruppe. Kleine und Mid-Market-B2B-SaaS-CS-Teams, die in diesem Quartal funktionierende Health Scores und Alerts wollen, nicht nach einer zweimonatigen Implementierung.

Größeneignung. Ausgezeichnet bei 1 bis 50 Mitarbeitenden, brauchbar bis etwa 200, sobald Sie zusätzliche Seats kaufen. Darüber beginnt das Modell der einzelnen Add-ons mehr zu kosten, als es spart.

Phaseneignung. Am besten für eine erste oder zweite CS-Plattform, besonders für Teams, deren aktueller Prozess aus einer Tabelle und einer Kalendererinnerung besteht.

Vorteile Nachteile
Veröffentlichte Preisliste, kein Vertriebsgespräch nötig Harte Obergrenzen für Full-User, Read-only-Seats und Integrationen
14-tägige kostenlose Testphase, keine Einrichtungs- oder Kündigungsgebühren Schlankeres Reporting und weniger AI als bei den Enterprise-Plattformen
20 % Rabatt bei jährlicher Vorauszahlung Account-Obergrenzen bedeuten, dass große Kundenstämme Enterprise brauchen

Preise: Small Teams $49 pro Monat (2 Full-User, 4 Read-only, 2 Integrationen, bis zu 10.000 Accounts und Kontakte). Growing Teams $99 pro Monat (4 Full-User, 8 Read-only, 4 Integrationen, bis zu 100.000 Accounts und Kontakte). Enterprise ist individuell mit unbegrenzt vielen Accounts. Zusätzlicher Full-User $29 pro Monat, zusätzliche Integration $29 pro Monat. Jährliche Vorauszahlung bringt 20 % Rabatt.

Am besten geeignet für: Teams, die in derselben Woche eine funktionierende CS-Plattform und eine planbare Kostenposition brauchen. Wenn Sie nie formalisiert haben, was tatsächlich ein Eingreifen auslöst, bringen Sie Frühwarnsysteme in Ordnung, bevor Sie einen einzigen Alert konfigurieren, denn eine günstige Plattform, die schlechte Alerts auslöst, ist schlimmer als eine Tabelle.


2. Custify - Mid-Market-Tiefe ohne den Enterprise-Overhead

Der Pitch von Custify zielt genau auf die Klage, die den meisten Churn bei Enterprise-CS-Plattformen antreibt: Das Tool macht aus CSMs Datenadministratoren. Es ist für B2B-SaaS-Mid-Market-Teams gebaut, die Health Scoring, Lifecycle-Phasen, automatisierte Playbooks und einen CSM-Workspace wollen, der die nächste Aktion zeigt statt eines Dashboards, das jemand deuten muss. Die 360-Grad-Account-Ansicht zieht Produktnutzung, Support-Tickets, Billing- und CRM-Daten in einen Datensatz, dieselbe Aufgabe, die Totango erfüllt, in einem Maßstab, der keine eigene CS-Ops-Einstellung braucht, um in Betrieb zu bleiben.

Custify veröffentlicht weder Tarife noch Beträge. Die eine konkrete Zusage auf seiner Preisseite ist, dass es keine Einrichtungsgebühren erhebt, und verglichen mit diesem Feld ist das eine bedeutsamere Aussage, als es klingt. Implementierungsgebühren bei den Enterprise-Plattformen dieser Kategorie verteuern das erste Jahr routinemäßig um fünf Stellen, und mehrere Anbieter hier bestätigen sie erst spät im Zyklus.

Zielgruppe. B2B-SaaS-Unternehmen mit grob 20 bis 300 Mitarbeitenden, die ein High-Touch- oder hybrides CS-Modell mit 5 bis 30 CSMs fahren.

Größeneignung. Am stärksten zwischen 50 und 300 Mitarbeitenden. Unter 20 Personen ist das Angebotsmodell eine Reibung, die Sie nicht brauchen.

Phaseneignung. Am besten bei Series A bis Series C, wenn die Account-Liste Tabellen entwachsen ist, die Organisation aber noch keine CS-Ops-Funktion aufgebaut hat.

Vorteile Nachteile
Keine Einrichtungsgebühren, offen auf der Preisseite genannt Nirgends veröffentlichte Tarife oder Beträge
Health Scores, Playbooks und Lifecycle-Automatisierung ab Werk Sie müssen weiterhin einen Vertriebszyklus durchlaufen, um eine Zahl zu bekommen
Gezielt für den Mid-Market gebaut statt als heruntergeskalierte Enterprise-Lösung Kleineres Partner- und Integrations-Ökosystem als Gainsight

Preise: Nur per Angebot. Keine Tarife oder Beträge veröffentlicht. Der Anbieter sagt öffentlich zu, keine Einrichtungsgebühren zu erheben.

Am besten geeignet für: Das Team, das einem kostenlosen Tool entwachsen ist, ein echtes Monitoring der Kundengesundheit braucht und dafür lieber keine Enterprise-Plattform verkauft bekommen möchte.


3. ClientSuccess - Der Anbieter mit Angebotspreisen, der sein eigenes Angebot erklärt

Fast jeder Anbieter in dieser Kategorie versteckt sich hinter "Kontaktieren Sie uns". ClientSuccess ist der, der Ihnen sagt, was die Zahl tatsächlich bestimmt: Der Preis richtet sich danach, wie viele Customer Success Manager die Plattform nutzen und welche Module Sie brauchen. Dieser eine Satz ist für einen Budgetverantwortlichen mehr wert als ein weiteres Funktionsraster, denn er zeigt genau, an welchem Hebel man zieht, wenn das Angebot zu hoch ausfällt.

Es veröffentlicht auch, was jedes Paket enthält, sodass Sie sich vor dem Gespräch selbst einordnen können. Startup begrenzt Sie auf 10 Kunden, 500 Full-Lizenzen, ein Ziel oder KBO pro Kunde und Support nur für das Onboarding. Growth hebt das auf 50 Kunden, 5.000 Full-Lizenzen, drei Ziele pro Kunde an und ergänzt einen dedizierten CSM. Enterprise entfernt die Obergrenzen für Kunden und Lizenzen und enthält individuelle Dashboards und ein Kundenportal. Lesen Sie die Kundenobergrenzen sorgfältig: 10 Kunden bei Startup sind eine harte Decke, keine Faustregel für faire Nutzung, und viele Teams, die von einem kostenlosen Plan kommen, haben bereits mehr Accounts.

Zielgruppe. SaaS-Unternehmen mit etwa 30 bis 500 Mitarbeitenden, die strukturiertes CS mit definierten Zielen und KBOs pro Account betreiben.

Größeneignung. Startup eignet sich für Pilotprojekte und sehr konzentrierte Account-Stämme. Growth passt zu den meisten Unternehmen mit 50 bis 200 Personen. Enterprise deckt alles darüber ab.

Phaseneignung. Am besten dort, wo CS bereits eine benannte Funktion mit Verantwortlichem ist, nicht dort, wo es noch zwischen Support und Vertrieb geteilt wird.

Vorteile Nachteile
Veröffentlicht den Preistreiber und jede Tarifgrenze Weiterhin keine Dollar-Zahl, bis Sie mit dem Vertrieb sprechen
Jahresverträge erhalten 15 % bis 20 % Rabatt, keine Einrichtungsgebühren Die Obergrenze von 10 Kunden bei Startup schließt es für die meisten Teams aus
Ziele und KBOs sind vollwertige Objekte, keine benutzerdefinierten Felder Weniger AI-Funktionen als bei den neueren Anbietern hier

Preise: Nur per Angebot, bepreist nach der Zahl der CSMs plus Modulen. Jahresverträge erhalten 15 % bis 20 % Rabatt. Keine Einrichtungsgebühren.

Am besten geeignet für: Käufer, die schon im Wissen, für welches Paket sie sich qualifizieren, in das Preisgespräch gehen wollen. Zählen Sie Ihre aktiven Kunden-Accounts, bevor Sie es buchen, denn diese Zahl, nicht Ihre Teamgröße, bestimmt hier Ihren Tarif.


4. ChurnZero - Der engste funktionale Ersatz für Totango

ChurnZero ist der Ort, an dem die meisten Totango-Evaluierungen landen, wenn die Anforderung lautet: "dieselbe Aufgabe, anderer Anbieter". Es deckt den gesamten Lifecycle ab: Health Scoring, Segmentierung, Journeys, automatisierte Plays, In-App-Kommunikation direkt in Ihrem eigenen Produkt, eine Ansicht für Verlängerung und Forecast und Success Plans, mit denen CSMs tatsächlich arbeiten. Sein In-App-Messaging ist das Stück, das Totango-Nutzer am häufigsten als echtes Upgrade nennen, weil CS Nutzer dort erreicht, wo das Verhalten stattfindet, statt in der fünften E-Mail.

Die Preissituation ist auf dieser Liste in einer bestimmten Hinsicht die schlechteste: Die Preisseite von ChurnZero ist öffentlich nicht zugänglich, es gibt also nichts, wogegen man prüfen könnte. Das beste verfügbare Signal sind Vertragsdaten von Dritten. Vendr berichtet auf Basis seiner anonymisierten ChurnZero-Transaktionen eine Spanne von $18.681 bis $131.560 pro Jahr, mit einem medianen Jahresvertrag von $44.681. Verstehen Sie das als berichtet, nicht vom Anbieter bestätigt. Es ist nützlich, um eine Budgeterwartung zu setzen, und nutzlos als Verhandlungsanker, da die Spanne immer noch einen Faktor von 7 umfasst.

Zielgruppe. B2B-SaaS-CS-Teams mit grob 50 bis 1.000 Mitarbeitenden, die ein High-Touch- oder hybrides Modell mit formalem Verlängerungs-Forecasting fahren.

Größeneignung. Optimal bei 100 bis 800 Mitarbeitenden. Unter 50 ist der Einstiegsvertrag gegenüber Akita oder Custify schwer zu rechtfertigen.

Phaseneignung. Am besten, sobald Verlängerungen formal prognostiziert werden und jemand die Zahl verantwortet.

Vorteile Nachteile
Tiefste Journey- und Automatisierungs-Engine unter den Mid-Market-Anbietern Nirgends veröffentlichte Preise und keine zugängliche Preisseite
In-App-Kommunikation erreicht Nutzer direkt in Ihrem Produkt Die berichtete Spanne reicht von $18.681 bis $131.560, budgetieren Sie also früh
Verlängerungs- und Forecast-Werkzeuge eingebaut, nicht aufgesetzt Der Konfigurationsaufwand liegt näher an Gainsight als an Akita

Preise: Kein veröffentlichter Preis. Berichtete Spanne von $18.681 bis $131.560 pro Jahr über anonymisierte ChurnZero-Transaktionen, mit einem medianen Jahresvertrag von $44.681, laut Vendr. Berichtet, nicht vom Anbieter bestätigt.

Am besten geeignet für: Teams, die Totango-Fähigkeiten mit einer größeren Peer-Community zum Lernen wollen. Wenn ChurnZero bereits Ihr Favorit ist, behandelt der Leitfaden zu ChurnZero-Alternativen, was zu beiden Seiten davon liegt, und Gainsight vs. ChurnZero entscheidet den Zweikampf, auf den die meisten Enterprise-Shortlists hinauslaufen.


5. Planhat - Wenn das CS-Problem eigentlich ein Datenproblem ist

Planhat ist die Plattform, die Sie sich ansehen sollten, wenn Ihre Health Scores falsch sind und jeder es weiß. Ihr Unterscheidungsmerkmal ist ein flexibles Datenmodell: Sie definieren Objekte, Metriken und Formeln, statt Ihr Geschäft in das feste Schema eines anderen zu pressen. Das macht sie zur natürlichen Wahl für Unternehmen mit ungewöhnlichen Account-Strukturen, Multi-Produkt-Portfolios, nutzungsbasierter Abrechnung oder einer Eltern-Kind-Hierarchie, die andere CS-Tools zu Unsinn plattdrücken. Teams, die bereits ein Data Warehouse aufgebaut haben, mögen Planhat aus demselben Grund, aus dem Datenteams es mögen: Es verhält sich wie Infrastruktur, nicht wie ein CRM mit einem Health-Widget.

Der Preis dieser Flexibilität ist, dass Planhat jemanden braucht, der es verantwortet. Eine Plattform, die Sie formen können, ist eine Plattform, die Sie formen müssen, und der schnellste Weg zu scheitern ist, sie zu kaufen, ohne einen Verantwortlichen zu benennen. Die Preisgestaltung erfolgt per Angebot mit benannten Add-ons für die Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing und Advanced Portals, sodass die Zahl, die Ihnen zuerst genannt wird, selten die ist, die Sie am Ende zahlen. Fragen Sie, welche Add-ons Ihr Anwendungsfall erfordert, bevor Sie es mit irgendetwas anderem vergleichen.

Zielgruppe. Datenreife B2B-SaaS- und Dienstleistungsunternehmen mit etwa 100 bis 2.000 Mitarbeitenden, meist mit bereits vorhandener CS-Ops- oder RevOps-Funktion.

Größeneignung. Stark ab 100 Mitarbeitenden. Unter 50 ist es mehr Plattform, als die meisten Teams besetzen können.

Phaseneignung. Am besten ab Series C, oder überall dort, wo Multi-Produkt-Umsatz einen einzelnen Health Score sinnlos macht.

Vorteile Nachteile
Datenmodell flexibel genug für Multi-Produkt- und Hierarchie-Setups Braucht einen benannten Verantwortlichen, idealerweise CS Ops, zur Konfiguration und Pflege
Bildet Portfolios und Eltern-Kind-Accounts ab, die andere Tools plattdrücken Angebotsbasiert mit vier benannten, separat bepreisten Add-ons
Starkes Reporting und starke API-Oberfläche für Teams mit Warehouse Längere Time to First Value als Akita oder Custify

Preise: Per Angebot. Add-ons für Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing und Advanced Portals werden separat bepreist. Keine Tarife, Seats oder Mindestmengen veröffentlicht.

Am besten geeignet für: Unternehmen, deren Health Score nur so gut ist wie die Daten dahinter. Klären Sie zuerst das Design des Dashboards für Produktnutzung und Kundengesundheit, und sehen Sie sich den Leitfaden zu Planhat-Alternativen an, falls Sie das Add-on-Modell abschreckt.


6. Vitally - Gebaut für das Verhältnis von Accounts pro CSM, an dem Ihr letztes Tool zerbrochen ist

Vitally ist die Antwort für Teams, deren CSMs jeweils mehr Accounts betreuen, als sie namentlich nennen können. Statt eine Plattform zu verkaufen und Sie das Modell selbst herausfinden zu lassen, paketiert Vitally nach Modell: Tech-Touch für One-to-many- und Product-led-Betreuung, Hybrid-Touch für gemischte Modelle und High-Touch für die Eins-zu-eins-Beziehungspflege. Diese Rahmung erzwingt ein nützliches internes Gespräch, denn die meisten Teams stellen in der Demo fest, dass sie zwei Modelle fahren und nur eines mit Ressourcen ausstatten.

Eine Korrektur, die Sie ins Vertriebsgespräch mitnehmen sollten: Der Vorteil unbegrenzt vieler Full-Seats gehört nur zum High-Touch-Plan, nicht zu allen dreien. Es ist der am häufigsten wiederholte Fehler über Vitally in Vergleichen von Dritten, und ihn einem Vertriebsmitarbeiter zum Tech-Touch-Plan entgegenzuhalten, geht nicht gut aus. Was alle drei Pläne enthalten, sind unbegrenzte Automatisierungen, unbegrenzt viele Observer-Seats, SSO, die vollständige Integrationsbibliothek und unbegrenzt viele Docs, eine wirklich großzügige Basis. Die Preise selbst gibt es nur per Angebot.

Zielgruppe. Product-led und hybride B2B-SaaS-Unternehmen mit grob 50 bis 1.000 Mitarbeitenden und hohen Verhältnissen von Accounts zu CSM.

Größeneignung. Am stärksten bei 100 bis 800 Mitarbeitenden. Tech-Touch skaliert weiter nach unten als die meisten Enterprise-Plattformen.

Phaseneignung. Am besten ab Series B, sobald Self-serve- und Sales-led-Umsatz nebeneinander bestehen und ein CS-Team beides abdeckt.

Vorteile Nachteile
Pläne bilden echte CS-Modelle ab statt beliebiger Funktionsstufen Kein veröffentlichter Preis in irgendeinem Tarif
Unbegrenzte Automatisierungen, Observer-Seats und Docs in jedem Plan Unbegrenzt viele Full-Seats nur bei High-Touch, nicht allgemein
Starke Docs im Notion-Stil und Account-Notizen, die CSMs tatsächlich nutzen Der Tech-Touch-Tarif begrenzt die Zahl der Full-Seats, modellieren Sie Ihr Team also zuerst

Preise: Nur per Angebot. Drei Pläne nach CS-Modell: Tech-Touch, Hybrid-Touch und High-Touch. Alle enthalten unbegrenzte Automatisierungen, unbegrenzt viele Observer-Seats, SSO, die vollständige Integrationsbibliothek und unbegrenzt viele Docs.

Am besten geeignet für: Product-led Teams, die Abdeckung und Wachstum über eine lange Schleppe von Accounts verfolgen. Kombinieren Sie es mit einem definierten Satz an Expansion-Kennzahlen, damit das Tech-Touch-Segment am Umsatz gemessen wird und nicht an E-Mail-Öffnungen.


7. Gainsight - Der Enterprise-Standard, mit dem Overhead, den das bedeutet

Gainsight hat die breiteste Produktoberfläche der Kategorie und ist die Standardantwort für Enterprise. Zwei Editionen stehen auf der Preisseite. Essentials enthält 10 Full-User und deckt 100 Kunden pro User ab. Enterprise enthält 20 Full-User und 200 Kunden pro User. Beide enthalten unbegrenzt viele Viewer-Lizenzen, was großzügiger ist, als es zunächst klingt, denn Führungskräfte und AEs können die Account-Gesundheit sehen, ohne einen bezahlten Seat zu verbrauchen. Rechnen Sie vor dem Gespräch nach: Essentials endet bei der enthaltenen Seat-Zahl bei etwa 1.000 Kunden-Accounts und Enterprise bei etwa 4.000, sodass meist Ihre Account-Liste, nicht Ihre Teamgröße, Sie in die nächste Stufe schiebt.

Dieselbe Seite führt die angrenzenden Produkte auf, und hier werden Gainsight-Abschlüsse teuer: Skilljar by Gainsight für Kundenschulung, Product Experience, Customer Communities, Staircase AI und Atlas-AI-Agents. Jedes löst ein echtes Problem. Jedes ist auch eine eigene Zeile im Angebot. Der eigene Index von Gainsight berichtet, dass 95 % der B2B-Tech-Unternehmen eine etablierte CS-Funktion haben, aber nur 51 % ein dediziertes CS-Ops-Team, und Gainsight ist eindeutig eine Plattform, die für die 51 % gebaut wurde. Es ohne diese Funktion zu kaufen, ist der häufigste Weg, auf dem dieser Kauf enttäuscht.

Zielgruppe. Enterprise und oberer Mid-Market bei B2B-SaaS, typischerweise ab 500 Mitarbeitenden, mit einem CS-Ops-Verantwortlichen und einem Executive Sponsor.

Größeneignung. Stark ab 500 Mitarbeitenden. Unter 200 zahlen Sie für Tiefe, die Sie nicht konfigurieren werden.

Phaseneignung. Am besten in der Spätphase und im Maßstab börsennotierter Unternehmen, wo Retention-Reporting auf Vorstandsebene eine dauerhafte Anforderung ist.

Vorteile Nachteile
Tiefster Funktionsumfang und größtes Partner-Ökosystem der Kategorie Nur per Angebot, und angrenzende Module fügen dem Angebot je eine Zeile hinzu
Unbegrenzt viele Viewer-Lizenzen in beiden Editionen Enthaltene Seats begrenzen die Kundenabdeckung je Edition
Angrenzende Produkte decken Schulung, Community und Produkt-Analytics ab Braucht einen dedizierten CS-Ops-Verantwortlichen, um den Nutzen zu heben

Preise: Nur per Angebot. Essentials enthält 10 Full-User bei 100 Kunden pro User. Enterprise enthält 20 Full-User bei 200 Kunden pro User. Beide enthalten unbegrenzt viele Viewer-Lizenzen.

Am besten geeignet für: Unternehmen, die eine Plattform für Retention, Schulung und Community brauchen. Wenn das Angebot höher ausfällt als das Problem, behandelt der Leitfaden zu Gainsight-Alternativen, was man stattdessen ansehen sollte.


8. Velaris - Eine Lizenz, fünf User, und die AI übernimmt das Lesen

Velaris ist der neueste ernsthafte Newcomer hier und auf einer einfachen Beobachtung gebaut: Die meiste CSM-Zeit geht ins Lesen, Meeting-Notizen, Tickets, E-Mails, Umfragen, und ins Verwandeln in eine Zusammenfassung, auf die jemand anderes reagiert. Seine AI-Ebene übernimmt dieses Lesen. Die Plattform deckt Account-Management, Success Plans, Health Scoring, Umfragen und Reporting ab, mit AI-Zusammenfassung und Stimmungsanalyse, die darunter laufen, statt in einem Chatbot in der Seitenleiste zu sitzen.

Die Paketierung ist für einen Anbieter mit reinen Angebotspreisen erfrischend schlicht: alle Werkzeuge in einer Lizenz, fünf User, unbegrenzt viele Viewer, Add-ons verfügbar. Diese Struktur passt zu einem CS-Team genau der Größe, die die meisten SaaS-Unternehmen mit 50 bis 200 Personen tatsächlich haben, und die unbegrenzten Viewer bedeuten, dass der Rest des Unternehmens die Account-Gesundheit ohne Seat-Gespräch sehen kann. Was Sie gegenüber Gainsight oder ChurnZero aufgeben, ist Ökosystem: weniger native Integrationen, eine kürzere Liste von Referenzkunden und weniger Community-Wissen, auf das Sie bei einem Randfall zurückgreifen können.

Zielgruppe. CS-Teams von grob 3 bis 15 Personen bei B2B-SaaS-Unternehmen mit 30 bis 300 Mitarbeitenden, die ihre erste AI-native Plattform kaufen.

Größeneignung. Am besten bei 30 bis 300 Mitarbeitenden. Die Lizenz für fünf User ist die Form des Produkts, keine Einschränkung, die man wegverhandeln sollte.

Phaseneignung. Series A bis Series C, wo ein kleines CS-Team ein wachsendes Portfolio abdeckt und nicht im gleichen Tempo Personal aufbauen kann.

Vorteile Nachteile
Eine Lizenz deckt das ganze Produkt ab, kein Modul-Puzzle Nur per Angebot, keine Beträge veröffentlicht
Fünf User plus unbegrenzt viele Viewer passen genau zu kleinen CS-Teams Jüngerer Anbieter mit kleinerem Integrations-Ökosystem
AI-Zusammenfassung und Stimmungsanalyse im Kern-Workflow eingebaut Im Enterprise-Maßstab weniger erprobt als die etablierten Anbieter

Preise: Nur per Angebot. Der Anbieter nennt die Paketierung als alle Werkzeuge in einer Lizenz, fünf User, unbegrenzt viele Viewer, Add-ons verfügbar. Individuelle Schätzung auf Anfrage.

Am besten geeignet für: Kleine CS-Teams, die Analyse für sich erledigt haben wollen statt eines weiteren Dashboards zum Deuten. Es passt gut zu echten Churn-Prognosemodellen, denn AI-Stimmung ist ein Signal, keine Prognose.


9. ZapScale - Bepreist nach Kundenzahl, nicht nach Seats

ZapScale nutzt den einen Preisansatz, der einem Team, das von einem kostenlosen Plan kommt, wirklich hilft: Es berechnet danach, wie viele Kunden Sie haben, nicht danach, wie viele CSMs Sie beschäftigen. Für ein CS-Team aus fünf Personen, das 80 Accounts abdeckt, kehrt das die übliche Rechnung um, denn Plattformen mit Seat-Preisen bestrafen Sie genau dann, wenn Sie mehr Abdeckung aufbauen. Das Produkt deckt Health Scoring über Nutzungs-, Support-, Finanz- und Engagement-Eingaben ab, dazu Playbooks, Alerts und Reporting, und zielt auf SaaS-Unternehmen, die zu groß für eine Tabelle und zu klein für Gainsight sind.

Seien Sie hier vorsichtig, denn die Preisbelege sind die schwächsten auf dieser Liste. ZapScale hat keine funktionierende Preisseite des Anbieters, jede Zahl unten stammt also aus Einträgen von Drittanbietern. Drittanbieter-Softwareverzeichnisse nennen Startup mit etwa $500 pro Monat für bis zu 100 Kunden, Growth mit etwa $2.000 pro Monat für bis zu 500 und Enterprise als individuell. Verstehen Sie diese als berichtete Zahlen aus Einträgen auf GetApp und Software Advice und lassen Sie sich jede Zahl vor der Unterschrift schriftlich bestätigen. Ein Anbieter, der keine Preisliste veröffentlicht, ist in dieser Kategorie normal. Bei einem Anbieter mit einer toten Preis-URL lohnt sich eine zusätzliche Frage zu Roadmap und Finanzierung.

Zielgruppe. Kostenbewusste B2B-SaaS-CS-Teams mit konzentrierten Account-Stämmen, grob 20 bis 200 Mitarbeitende.

Größeneignung. Am besten unter 100 Kunden, wo das Einstiegsband pro Account wirklich günstig ist.

Phaseneignung. Seed bis Series B, erste kostenpflichtige CS-Plattform nach einem kostenlosen Tool.

Vorteile Nachteile
Bepreist nach Kundenzahl, zusätzliche CSMs kosten also nichts extra Keine Preisseite des Anbieters, nichts lässt sich an der Quelle prüfen
Das Einstiegsband gehört zu den günstigsten echten Plattformen Alle Zahlen hier werden von Dritten berichtet, nicht bestätigt
Health Scoring aus mehreren Quellen ohne Enterprise-Einrichtung Kleinstes Ökosystem und kleinste Referenzbasis der Anbieter hier

Preise: Keine Preisseite des Anbieters. Berichtete Verzeichnisse von Dritten zeigen Startup mit etwa $500 pro Monat bis zu 100 Kunden, Growth mit etwa $2.000 pro Monat bis zu 500 Kunden und Enterprise als individuell, laut den Anbieterprofilen auf GetApp und Software Advice. Berichtet, nicht vom Anbieter bestätigt.

Am besten geeignet für: Teams mit vielen CSMs und relativ wenigen, hochwertigen Accounts, die aufhören wollen, pro Seat zu zahlen.


10. SmartKarrot - Eine veröffentlichte Untergrenze, und diese Untergrenze liegt bei $15.000

SmartKarrot ist einer von nur zwei Anbietern hier, die eine echte Zahl auf die Seite schreiben, und die Zahl ist aufschlussreich. Basic kostet $15.000 pro Jahr für 5 User, 2 Drittanbieter-Integrationen und E-Mail-Support, und die Seite kennzeichnet auch diese Zahl als rabattierten Preis. Growth (10 User), Pro (25 User) und Enterprise (individuell) sind alle "Contact Sales". Die veröffentlichte Untergrenze für ein Team aus fünf Personen beträgt also $250 pro User und Monat, grob das 30-Fache des Einstiegspreises von Akita für eine vergleichbare Seat-Zahl.

Diese Zahl lohnt einen langen Blick, denn sie verrät, was die Anbieter mit reinen Angebotspreisen in der Mitte dieser Liste wahrscheinlich nennen. Das Produkt von SmartKarrot ist eine echte Full-Stack-CS-Plattform mit Account-360-Ansichten, Health Scoring, Playbooks, Touchpoint-Management, Umfragen und einem Kundenportal, und sie setzt stark auf Automatisierung und Account-Intelligenz. Die Wertfrage ist nicht, ob die Plattform funktioniert. Sie lautet, ob die Tiefe das Zehnfache des Preises eines Tools wert ist, das für ein Team Ihrer Größe dieselbe Kernschleife abdeckt.

Zielgruppe. Mid-Market- und Enterprise-B2B-SaaS mit finanziertem CS-Budget und formalem Evaluierungsprozess für Anbieter.

Größeneignung. Vertretbar ab etwa 200 Mitarbeitenden. Darunter dominiert die Untergrenze von $15.000 den Business Case.

Phaseneignung. Series C und später, wo Retention eine Kennzahl für den Vorstand ist und $15.000 eine Rundungsdifferenz sind.

Vorteile Nachteile
Veröffentlicht einen Einstiegspreis, wenn es fast niemand sonst tut $15.000 pro Jahr für fünf User sind eine hohe Untergrenze
Full-Stack-Plattform mit Account-Intelligenz und Portalen Nur Basic ist veröffentlicht, alles darüber läuft über den Vertrieb
Bei Basic nur zwei Integrationen, legen Sie Ihren Stack also zuerst fest Der Einstiegstarif wird als rabattierter Preis beschrieben und kann sich ändern

Preise: Basic $15.000 pro Jahr (5 User, 2 Drittanbieter-Integrationen, E-Mail-Support), auf der Seite als rabattierter Preis beschrieben. Growth (10 User), Pro (25 User) und Enterprise (individuell) gibt es nur per Angebot.

Am besten geeignet für: Käufer, die eine veröffentlichte Zahl für einen Budgetantrag brauchen und eine fünfstellige Untergrenze tragen können.


11. HubSpot Service Hub - Die richtige Antwort, wenn Sie das CRM bereits besitzen

Wenn Ihr Unternehmen bereits HubSpot für Vertrieb und Support betreibt, lohnt es sich, den Customer Success Workspace vor allem anderen zu bepreisen, denn die Integrationsarbeit ist schon erledigt. Account-Gesundheit, Signale zur Produktnutzung, Verantwortung für Verlängerungen und Aufgabenwarteschlangen für CSMs liegen auf demselben Kundendatensatz, den Ihre AEs und Support-Mitarbeitenden nutzen, was den lästigsten Fehlermodus einer eigenständigen CS-Plattform beseitigt: zwei Systeme, die sich uneinig sind, wem der Account gehört.

Der Haken ist die Tarifschranke. Der Customer Success Workspace erfordert Professional oder Enterprise, die kostenlosen und Einstiegstarife bringen Sie also nicht dorthin. Professional ist mit $90 pro Seat und Monat bei jährlicher Bindung und $100 pro Seat und Monat bei monatlicher Zahlung veröffentlicht, plus einer einmaligen Onboarding-Gebühr von $1.500 für Professional. Enterprise beginnt bei $150 pro Seat und Monat mit einer einmaligen Onboarding-Gebühr von $3.500. Einen kostenlosen Tarif gibt es für bis zu 2 User, er enthält den Workspace aber nicht. Für ein Team aus sechs CSMs landet Professional bei $6.480 im Jahr an Lizenzen plus einmalig $1.500, was gegenüber dem Mittelfeld mit Angebotspreisen auf dieser Liste konkurrenzfähig ist, aber nur, wenn Sie HubSpot ohnehin anderswo bezahlen. HubSpot zu kaufen, um einen CS-Workspace zu bekommen, ist die falsche Reihenfolge.

Zielgruppe. Unternehmen mit 20 bis 500 Mitarbeitenden, die bereits auf HubSpot CRM standardisiert haben und in denen CS, Vertrieb und Support Accounts teilen.

Größeneignung. Stark bei 20 bis 500 Mitarbeitenden. Darüber übertreffen dedizierte CS-Plattformen es an Tiefe.

Phaseneignung. Jede Phase, in der HubSpot bereits das Leitsystem ist.

Vorteile Nachteile
CS-Workspace sitzt direkt auf dem CRM-Datensatz, den der Vertrieb bereits nutzt Erfordert Professional oder Enterprise, nicht den kostenlosen oder Einstiegstarif
Veröffentlichte Preise pro Seat, die Sie ohne Gespräch prognostizieren können Einmalige Onboarding-Gebühren von $1.500 oder $3.500 fallen an
Kein Integrationsprojekt zwischen CRM und CS-Plattform Flacheres Health Scoring und flachere Playbooks als bei dedizierten Plattformen

Preise: Der Customer Success Workspace erfordert Professional oder Enterprise. Professional kostet $100 pro Seat und Monat bei jährlicher Bindung und $90 pro Seat und Monat bei monatlicher Zahlung, plus einmalige Onboarding-Gebühr von $1.500. Enterprise beginnt bei $150 pro Seat und Monat mit einer einmaligen Onboarding-Gebühr von $3.500. Ein kostenloser Tarif deckt bis zu 2 User ab.

Am besten geeignet für: HubSpot-native Teams, die einen Datensatz statt zwei wollen. Lesen Sie den abgestimmten Stack aus CRM, CS-Plattform und Revenue Intelligence, bevor Sie entscheiden, ob ein System oder zwei die richtige Architektur für Sie sind.


12. Churnkey - Wenn das einzige echte Problem die Kündigungen sind

Churnkey ist keine CS-Plattform und behauptet es auch nicht. Es ist ein Retention-Spezialist, der einen Moment besetzt: den Klick auf Kündigen. Es betreibt Cancel Flows mit gezielten Angeboten und Pause-Optionen, holt fehlgeschlagene Zahlungen zurück, führt Reaktivierungskampagnen durch und berichtet, was jeden Account tatsächlich gerettet hat. Wenn Ihr Churn in Self-serve-Abonnements statt in Enterprise-Verlängerungen konzentriert ist, adressiert dieses Tool Ihr Problem direkter als alles andere auf dieser Seite, und zu einem Bruchteil des Preises.

Starter kostet $250 pro Monat bei jährlicher Zahlung und deckt bis zu $5.000 pro Monat an Churn-Volumen ab. Core und Intelligence richten sich an Teams mit mehr als $10.000 pro Monat an Churn-Volumen, und ihre Preise sind nicht veröffentlicht. Enterprise ist individuell. Es gibt eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte, und das SDK und der MCP-Server sind in jedem Plan kostenlos enthalten. Beachten Sie die Preiseinheit genau: Churn-Volumen, nicht Seats oder Accounts, Ihre Rechnung skaliert also mit dem Problem, das Sie verkleinern wollen.

Zielgruppe. Product-led und Self-serve-SaaS mit spürbarem monatlichem freiwilligem Churn und einem In-App-Cancel-Flow.

Größeneignung. Jede Größe. Die Schranke ist das Churn-Volumen, nicht die Mitarbeiterzahl.

Phaseneignung. Jede Phase mit Self-serve-Abrechnung. Kombinieren Sie es mit einer echten CS-Plattform, statt zwischen beiden zu wählen.

Vorteile Nachteile
Veröffentlichter Einstiegspreis und eine Testphase ohne Kreditkarte Keine CS-Plattform, kein Health Scoring oder CSM-Workspace
Nach Churn-Volumen bepreist, skaliert also mit dem tatsächlichen Problem Preise der Tarife Core und Intelligence sind nicht veröffentlicht
SDK und MCP-Server in jedem Plan kostenlos enthalten Nur relevant, wo Self-serve-Kündigungen die Churn-Quelle sind

Preise: Starter $250 pro Monat bei jährlicher Zahlung, bis zu $5.000 pro Monat an Churn-Volumen. Core und Intelligence zielen auf $10.000 pro Monat und mehr, Preise nicht veröffentlicht. Enterprise individuell. 14-tägige Testphase, keine Kreditkarte.

Am besten geeignet für: Self-serve-SaaS, das am Kündigungsbutton Umsatz verliert. Setzen Sie es gegen Ihre bestehende Analyse der Churn-Kennzahlen auf, damit Sie belegen können, was der Cancel Flow tatsächlich gerettet hat.


Größen- und Persona-Eignung

Die Mitarbeiterzahl ist in dieser Kategorie die falsche erste Frage. Die meisten dieser Anbieter bepreisen nach einer Kombination aus CSM-Seats, Kunden-Accounts und Modulen, sodass ein Unternehmen mit 60 Personen und 4.000 Self-serve-Accounts und ein Unternehmen mit 400 Personen und 90 Enterprise-Accounts in völlig verschiedenen Tarifen landen. Zählen Sie beide Zahlen, bevor Sie eine Shortlist erstellen.

Unternehmensgröße Beste Wahl Warum Darauf achten
Unter 20 Akita, Churnkey Veröffentlichte Preise, kein Beschaffungsprozess nötig Die Obergrenze von 2 Usern im Einstiegstarif von Akita
20 bis 50 Akita, Custify, ZapScale Echte Plattformen ohne Enterprise-Vertriebszyklus Die Zahlen von ZapScale sind berichtet, nicht vom Anbieter bestätigt
50 bis 200 Custify, Velaris, ClientSuccess, HubSpot Mid-Market-Tiefe zu einem Preis, den ein CS-Verantwortlicher vertreten kann ClientSuccess Startup ist auf 10 Kunden begrenzt
200 bis 500 ChurnZero, Vitally, Planhat, ClientSuccess Automatisierung und Forecasting beginnen, ihre Kosten zu verdienen Budgetieren Sie gegen einen berichteten Median von $44.681 für die Anbieter mit Angebotspreisen
500 bis 1.000 ChurnZero, Planhat, Gainsight, Vitally Formales Verlängerungs-Forecasting und Abdeckung mehrerer Segmente Implementierungszeiten, nicht Lizenzkosten, werden zum begrenzenden Faktor
Über 1.000 Gainsight, Planhat Governance, angrenzende Module und Enterprise-Support Angrenzende Gainsight-Module fügen dem Angebot je eine Zeile hinzu
Persona Worauf sie optimieren Beste Wahl
Head of CS, der gerade den kostenlosen Tarif verloren hat Geschwindigkeit bis zu einer funktionierenden Plattform, vertretbare Kosten Akita, Custify
CS-Ops-Verantwortlicher, der Health Scores neu aufbaut Kontrolle über das Datenmodell und Flexibilität der Formeln Planhat, ChurnZero
Chief Customer Officer, der dem Vorstand berichtet Retention-Reporting und Glaubwürdigkeit des Forecasts Gainsight, ChurnZero
CS-Verantwortlicher eines Product-led-SaaS Abdeckung über eine lange Schleppe von Accounts Vitally, ZapScale
Gründer, der CS noch persönlich verantwortet Niedrigste Kosten, schnellste Einrichtung, keine Administration Akita, Churnkey
RevOps-Verantwortlicher, der den Stack konsolidiert Ein Datensatz, geteilt mit Vertrieb und Support HubSpot Service Hub
CFO, der die Verlängerung unterschreibt Eine Zahl, die sich vor dem Gespräch prognostizieren lässt Akita, SmartKarrot, HubSpot

Phasen-Eignung

Unternehmensphase Was meist scheitert Beste Wahl
Pre-Seed bis Seed Überhaupt kein Health-Signal, Churn ist eine Überraschung Akita, Churnkey
Series A, 20 bis 60 Health Scores in Tabellen, denen niemand traut Akita, Custify, ZapScale
Series B, 60 bis 200 CSMs betreuen mehr Accounts, als sie abdecken können Custify, Velaris, Vitally
Series C, 200 bis 600 Der Verlängerungs-Forecast widerspricht dem CRM ChurnZero, ClientSuccess, Planhat
Spätphase, 600 bis 2.000 Multi-Produkt-Health-Scoring fällt zu einer Zahl zusammen Planhat, Gainsight
Enterprise, über 2.000 Governance, Schulung und Community brauchen alle Verantwortliche Gainsight

Der günstigste echte Weg zu einer funktionierenden CS-Plattform

Zwei Dinge machen diese Kategorie schwer zu budgetieren. Das Erste ist, dass fast niemand einen Preis veröffentlicht, sodass die meisten Shortlists auf Vermutungen beruhen. Das Zweite ist, dass "am günstigsten" je nachdem, ob Sie Seats, Accounts oder Churn-Volumen zählen, etwas anderes bedeutet. Hier ist, was jeder Anbieter tatsächlich auf die Seite schreibt.

Kostenpfad einer Customer-Success-Plattform: Seats, Account-Volumen und Churn-Volumen speisen verschiedene Preismodelle für das erste Jahr

Anbieter Veröffentlicht einen Preis? Was tatsächlich auf der Preisseite steht
Akita Ja, eine vollständige Preisliste Jeder Tarif, jede Seat-Zahl, Integrationsobergrenze, Account-Obergrenze und jeder Add-on-Preis
HubSpot Service Hub Ja, Preise pro Seat Seat-Preise für Professional und Enterprise plus einmalige Onboarding-Gebühren
SmartKarrot Nur Einstiegstarif Basic $15.000/Jahr; Growth, Pro und Enterprise über den Vertrieb
Churnkey Nur Einstiegstarif Starter $250/Monat; Preise für Core und Intelligence nicht veröffentlicht
ClientSuccess Nein, erklärt aber den Treiber Paketgrenzen, Basis pro CSM, 15 % bis 20 % Jahresrabatt
Gainsight Nein Zwei Editionen mit enthaltenen Seats und Kunden pro User
Vitally Nein Drei Pläne nach CS-Modell mit aufgeführten enthaltenen Funktionen
Velaris Nein Eine Lizenz, fünf User, unbegrenzt viele Viewer, Add-ons verfügbar
Planhat Nein Angebotsbasiert, mit vier benannten Add-ons
Custify Nein Nennt nur, dass es keine Einrichtungsgebühren gibt
Totango (inkl. Catalyst) Nein Vier Produktlinien, jede läuft über "Talk to sales"
ChurnZero Nein Preisseite ist öffentlich nicht zugänglich
ZapScale Nein Keine öffentliche Preisseite; es gibt nur Einträge von Dritten

Nun zum Geld. Das sind Gesamtkosten im ersten Jahr bei der kleinsten Konfiguration, die eine echte Aufgabe erfüllt, keine Listenpreise für einen einzelnen Seat.

Weg Was Sie bekommen Ungefähre Kosten im ersten Jahr Der Haken
Akita Small Teams, jährliche Vorauszahlung 2 Full-User, 4 Read-only, 2 Integrationen, 10.000 Accounts Etwa $470 Zwei Seats und zwei Integrationen sind eine harte Decke
Akita Growing Teams plus 2 zusätzliche Seats 6 Full-User, 4 Integrationen, 100.000 Accounts Rund $1.650, wenn der Rabatt von 20 % auf den Basistarif gilt Zusätzliche Seats und Integrationen kosten je $29 pro Monat
Churnkey Starter Nur Cancel Flows und Rückgewinnung fehlgeschlagener Zahlungen $3.000 Keine CS-Plattform, kein Health Scoring oder CSM-Workspace
ZapScale Startup (berichtet) Plattformabdeckung für bis zu 100 Kunden Etwa $6.000 (berichtet) Keine Preisseite des Anbieters, um es zu prüfen
HubSpot Service Hub Professional, 6 Seats CS-Workspace auf dem CRM, das Sie bereits betreiben $6.480 an Lizenzen plus $1.500 einmaliges Onboarding Nur rational, wenn HubSpot ohnehin Ihr CRM ist
SmartKarrot Basic Vollständige Plattform, 5 User, 2 Integrationen $15.000 Als rabattierter Preis veröffentlicht, kann sich also ändern
Das Mittelfeld mit Angebotspreisen Vollständige Plattform, einer von sechs Anbietern Budgetieren Sie gegen einen berichteten Median von $44.681 beim ChurnZero-Vertrag Nichts ist überprüfbar, bis Sie den Vertriebszyklus abgeschlossen haben

Wenn Sie von einem kostenlosen Plan kommen, lautet die ehrliche Reihenfolge: zuerst Akita, dann ein Anbieter mit Angebotspreisen, wenn eine konkrete Lücke den Wechsel erzwingt. Am ersten Tag eine Enterprise-Plattform zu kaufen und 20 % davon zu konfigurieren, ist der Weg, auf dem CS-Software intern einen schlechten Ruf bekommt. Und die Self-service-Option wird in der Kategorie stärker: Die Adoption digitaler Customer-Success-Werkzeuge wie Communities und Self-service-Portale stieg laut Customer Success Index 2025 von Gainsight von 42 % im Jahr 2023 auf 73 % im Jahr 2024, was bedeutet, dass eine kleinere Plattform plus eine gute Self-service-Ebene heute mehr abdeckt als noch vor zwei Jahren.

Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen

Wählen Sie nach der Einschränkung, die den Wechsel erzwungen hat: Preistransparenz, Implementierungsgeschwindigkeit, Tiefe des Datenmodells, Account-Abdeckung oder Enterprise-Governance. Diese Einschränkung sollte vor einer Demo den größten Teil des Feldes ausschließen.

Entscheidungsrahmen für Totango-Alternativen: Preis, Geschwindigkeit, Tiefe des Datenmodells, Account-Abdeckung und Governance-Anforderungen werden sortiert

Wenn Sie brauchen... Wählen Sie
Einen veröffentlichten Preis, nach dem Sie diese Woche handeln können Akita
Mid-Market-Tiefe ohne Einrichtungsgebühr Custify
Zu wissen, was das Angebot bestimmt, bevor Sie anrufen ClientSuccess
Den engsten Funktionsersatz für Totango ChurnZero
Ein Datenmodell, das zu einer ungewöhnlichen Account-Struktur passt Planhat
Abdeckung über Hunderte Accounts pro CSM Vitally
Den tiefsten Enterprise-Funktionsumfang und angrenzende Module Gainsight
AI-Zusammenfassung für ein CS-Team aus fünf Personen Velaris
Nach Kundenzahl statt nach Seat zu zahlen ZapScale
Eine veröffentlichte Zahl für einen Budgetantrag SmartKarrot
Customer Success auf dem CRM, das Sie bereits besitzen HubSpot Service Hub
Den Umsatzverlust am Kündigungsbutton zu stoppen Churnkey

Häufig gestellte Fragen zu Totango-Alternativen

Hat Totango noch einen kostenlosen Plan?

Nein. Der dauerhaft kostenlose Plan, für den Totango bekannt war, steht nicht mehr auf seiner Preisseite. Die Seite zeigt jetzt Totango CS in den Editionen Enterprise und Premier, Unison mit Standard- oder individuellen AI-Modellen und Catalyst Growth, und jedes davon läuft über "Talk to sales". Vergleiche, die noch einen kostenlosen Totango-Tarif beschreiben, wurden gegen eine ältere Version der Seite geschrieben.

Was kostet Totango 2026?

Totango veröffentlicht keine Preise. Seine Seite führt auf, was jede Linie enthält, nicht was sie kostet: Totango CS Enterprise umfasst 10 Practitioner-Seats, 2.000 Kunden-Accounts und 5 Teams, Premier umfasst 20 Practitioner-Seats, 3 Viewer-Seats, 10.000 Kunden-Accounts, unbegrenzt viele Teams und eine Entwicklungsinstanz. Catalyst Growth umfasst 2.500 Kunden-Accounts und bis zu 5 benutzerdefinierte Salesforce-Objekte. Jede Zahl, die Sie online zu Totango-Preisen finden, ist eine Schlussfolgerung von Dritten, nicht vom Anbieter bestätigt.

Ist Catalyst eine eigene Alternative zu Totango?

Nein. Totango und Catalyst gaben ihre Fusion am 28. Februar 2024 bekannt, und Catalyst wird jetzt als Produktlinie von Totango verkauft, die auf der eigenen Preisseite von Totango erscheint. Wenn Ihre Shortlist beide enthält, enthält sie einen Anbieter doppelt. Bewerten Sie die konkrete Produktlinie, die Sie tatsächlich kaufen würden, nicht die beiden Markennamen.

Was ist die günstigste echte Alternative zu Totango?

Akita, für $49 pro Monat bei Small Teams, was 2 Full-User, 4 Read-only-User, 2 Integrationen und bis zu 10.000 Accounts und Kontakte abdeckt, mit 20 % Rabatt bei jährlicher Vorauszahlung. Es ist der einzige Anbieter der Kategorie, der eine vollständige Self-serve-Preisliste veröffentlicht. Churnkey ist in absoluten Zahlen mit $250 pro Monat bei jährlicher Zahlung günstiger, behandelt aber Kündigungen statt des gesamten Customer-Success-Workflows.

Warum veröffentlichen so wenige Customer-Success-Plattformen Preise?

Weil das Angebot von mindestens drei Variablen abhängt, die sich zwischen Käufern enorm unterscheiden: wie viele CSMs Full-Seats brauchen, wie viele Kunden-Accounts Sie betreuen und welche Module Sie nehmen. Gainsight, ChurnZero, Totango, Planhat, Vitally, Custify, ClientSuccess und Velaris gibt es alle nur per Angebot. Praktisch heißt das, dass Sie mit bereits festgelegter Seat-Zahl, Account-Zahl und Modulliste ins Gespräch gehen sollten, denn das sind die einzigen drei Hebel, die die Zahl bewegen.

Welche Totango-Alternative kommt dem Funktionsumfang am nächsten?

Für die meisten Mid-Market-Teams ChurnZero, weil es dieselben Lifecycle-Aufgaben abdeckt, Health Scoring, Journeys, Automatisierung, In-App-Messaging und Verlängerungs-Forecasting, mit einer ausreichend großen Kundenbasis, damit Peers Ihnen sagen können, wie die Implementierung tatsächlich lief. Gainsight geht im Enterprise-Maßstab tiefer, und Planhat gewinnt, wo das zugrunde liegende Datenmodell die eigentliche Einschränkung ist.

Brauche ich noch eine dedizierte CS-Plattform, wenn wir bereits HubSpot betreiben?

Oft nicht, wenn Ihre Accounts relativ wenige sind und Ihr CS-Modell unkompliziert ist. Der Customer Success Workspace von HubSpot erfordert Service Hub Professional für $90 pro Seat und Monat bei jährlicher Bindung oder Enterprise für $150, plus eine einmalige Onboarding-Gebühr von $1.500 oder $3.500. Der Kompromiss ist die Tiefe: Health Scoring, Playbook-Automatisierung und Modellierung der Produktnutzung sind alle flacher als bei einer dedizierten Plattform. Erwägen Sie ein dediziertes Tool, sobald CSMs Daten aus HubSpot exportieren, um ihre eigentliche Arbeit zu tun.

Was sollte ich exportieren, bevor ich Totango verlasse?

Exportieren Sie den Verlauf der Health Scores auf Account-Ebene und die Definitionen hinter jedem Score, Ihre SuccessBLOC- und Playbook-Konfigurationen, alle Kundendatensätze mit ihren benutzerdefinierten Feldern, den Verlauf von Aufgaben und Touchpoints, CSM-Notizen, Umfrageantworten und Ihre Integrationskonfigurationen. Bestehen Sie auf CSV auf Zeilenebene statt auf zusammenfassenden Berichten und tun Sie es, solange Ihr Account noch aktiv ist, denn der Zugriff endet meist mit der Vertragsbeendigung. Die Score-Definitionen zählen ebenso wie die Scores: Sie sind die Logik, die Sie in allem, was Sie als Nächstes kaufen, neu aufbauen werden.

Die nächsten Schritte

Zählen Sie zwei Zahlen, bevor Sie irgendjemanden kontaktieren: wie viele CSMs einen Full-Seat brauchen und wie viele Kunden-Accounts Sie tatsächlich betreuen. Diese beiden Zahlen bestimmen Ihren Tarif bei fast jedem Anbieter hier, und sie bereit zu haben, macht aus einem Discovery-Gespräch ein Preisgespräch. Wählen Sie dann zwei Kandidaten aus dem Entscheidungsrahmen, eine Option mit veröffentlichtem Preis und eine mit Angebotspreis, und lassen Sie beide mit Ihren realen Zahlen bepreisen statt mit den Beispielzahlen des Anbieters.

Führen Sie das Pilotprojekt an Ihrem schlechtesten Segment durch, nicht an Ihrem besten. Nehmen Sie die 20 Accounts, bei denen Sie am unsichersten sind, laden Sie sie in Ihre Top-Wahl und prüfen Sie, ob die Health Scores Ihnen etwas sagen, was Ihre CSMs nicht ohnehin wussten. Wenn nicht, liegt das Problem in Ihren Daten, nicht in Ihrer Software, und keine Plattform auf dieser Liste behebt das für Sie. Wenn doch, haben Sie den Business Case, den Sie brauchen, gebaut aus Ihren eigenen Accounts statt aus der Fallstudie eines Anbieters.

Camellia schreibt über Customer-Success- und Revenue-Tools für B2B-SaaS-Teams.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.