Totango vs. Gainsight: Welche Customer-Success-Plattform passt 2026 zu Ihrem Team?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Wenn Ihre Shortlist auf Totango und Gainsight zusammengeschrumpft ist, ist die Debatte, ob Sie überhaupt eine Customer-Success-Plattform brauchen, hinter Ihnen. Übrig bleibt eine leisere Frage, die die meisten Vergleiche überspringen: Wie bestimmt jeder Anbieter, was Sie schulden? Totango war ein Jahrzehnt lang der dauerhaft kostenlose Einstieg in diese Kategorie, die Plattform, zu der Teams griffen, bevor sie ein Budget für CS-Software hatten. Diesen Tarif gibt es auf der Preisseite nicht mehr. Gainsight hat im selben Jahrzehnt den Enterprise-Standard der Kategorie aufgebaut und auf einen Kern, dem die meisten Konzerne vertrauen, Education, Produkt-Analytics und Conversation AI gesetzt. Legen Sie heute beide Preisseiten nebeneinander, finden Sie keinen Funktionsstreit. Sie finden zwei unterschiedliche Theorien dazu, woran sich ein CS-Seat bemessen sollte.
Dieser Vergleich richtet sich an VPs oder Heads of Customer Success, CS-Ops-Verantwortliche sowie Chief Customer Officers oder COOs in B2B-SaaS-Unternehmen mit etwa 50 bis 1.000 Mitarbeitenden. Sie brauchen keine Checkliste, die bestätigt, dass beide Tools Health Scoring und Playbooks können. Das können sie. Sie müssen wissen, dass Gainsight seine Editionen an Kunden pro Full-User knüpft, ein Verhältnis, das mit der Mitarbeiterzahl skaliert, während Totango seine Tiers an Praktiker-Seats plus eine feste Account-Obergrenze und eine Team-Anzahl knüpft, ein Bündel, das nicht auf dieselbe Weise skaliert. Wenn Sie diesen Unterschied vor dem ersten Vertriebsgespräch verwechseln, verhandeln Sie wochenlang gegen die falsche Zahl.
Wichtige Fakten
- Keiner der beiden Anbieter veröffentlicht einen Preis. Gainsight nennt die Struktur der Editionen hinter „Request Pricing“: Essentials enthält 10 Full-User bei 100 Kunden pro User, Enterprise 20 bei 200, beide mit unbegrenzt vielen Viewer-Lizenzen (Gainsight pricing). Totango nennt die Struktur der Tiers hinter „Talk to sales“: CS Enterprise umfasst 10 Praktiker-Seats, 2.000 Kunden-Accounts und 5 Teams, CS Premier umfasst 20 Seats, 3 Viewer-Seats, 10.000 Accounts, unbegrenzt viele Teams und 1 Entwicklungsinstanz (Totango pricing).
- Der kostenlose Tarif, für den Totango bekannt war, steht nicht mehr auf der Preisseite. Jede Position, einschließlich Totango CS, Unison und Catalyst Growth, führt zu „Talk to sales“. Nirgends auf der Seite wird ein Self-serve- oder Testzugang gezeigt.
- Gainsights Renewal and Expansion Forecasting ist eine Funktion der Enterprise-Edition, nicht in Essentials enthalten. Company News und Organizational Mapping and Sponsor Tracking liegen hinter derselben Enterprise-Schranke (Gainsight pricing).
- Die mediane Net Revenue Retention über 105 öffentliche B2B-SaaS-Unternehmen lag 2026 bei 122 %, im obersten Dezil bei 155 %, basierend auf 913 geprüften Offenlegungen in SEC-Filings und Earnings-Transkripten (Cust, 2026 State of Customer Success).
- 52 % der befragten Unternehmen bauen inzwischen KI in CS-Workflows ein, laut Gainsights eigenem Customer Success Index, einem Anbieter-Benchmark unter mehr als 250 Unternehmen und keiner unabhängigen Studie (Gainsight).
TL;DR
| Totango | Gainsight | |
|---|---|---|
| Idealer Kunde | Portfolios mit hohem Volumen, viele Accounts pro CSM | Enterprise oder komplexer Mid-Market, 20+ CSMs |
| Kernstärke | Vorgefertigte Programme im Stil von SuccessBLOC bei großer Account-Zahl | Breite und Governance über CS, Analytics, Education und Community |
| Preismodell | Nur auf Angebot, Tiers CS Enterprise und Premier | Nur auf Angebot, Editionen Essentials und Enterprise |
| Was die Zahl bestimmt | Seats, feste Account-Obergrenze, Team-Anzahl, Produktlinie | Full-User, Verhältnis Kunden pro User, Edition, zusätzliche Produkte |
| Produktstruktur | Drei Linien: Totango CS, Unison AI, Catalyst Growth | Ein CS-Kern plus separat berechnete Produkte Skilljar, Product Experience, Communities, Staircase AI |
| Implementierungsaufwand | Mittel, die Tiers bündeln einen benannten CS-Ansprechpartner | Hoch, setzt einen dedizierten CS-Ops-Owner voraus |
| Am besten geeignet für | CS im Portfolio-Maßstab mit Tausenden Accounts pro Team | Ein einheitliches Vorgehen über Regionen und Produkte hinweg, mit Governance-Nachweis |
| Risiko bei falscher Wahl | Premier für Accounts kaufen, die Sie nie füllen, während die Seats zuerst ausgehen | Enterprise-Preise für Konfiguration, die niemand zu Ende bringt |
Für wen jede Plattform tatsächlich gebaut ist
Die ehrliche Trennlinie ist nicht die Mitarbeiterzahl, sondern die Form des Account-Bestands. Ein Team mit acht CSMs und 1.200 Mid-Market-Accounts verhält sich anders als ein Team mit acht CSMs und 25.000 kleinen Accounts, obwohl im Organigramm bei beiden „acht CSMs“ stehen. Totango und Gainsight sind für gegenüberliegende Enden dieses Spektrums gebaut.

Totangos eigene Preisseite bündelt Seats mit einer festen Account-Obergrenze: 2.000 Accounts bei CS Enterprise, 10.000 bei CS Premier. Das ist eine Plattform, die davon ausgeht, dass Ihr Portfolio im Verhältnis zu Ihrem Team breit ist, die Form, die bei einem Tech-Touch- oder Hybrid-Vorgehen entsteht, bei dem eine Handvoll Praktiker eine große Zahl von Accounts mit geringem Betreuungsaufwand abdeckt. Gainsights Editionen dagegen veröffentlichen ein Verhältnis pro User, 100 oder 200 Kunden pro Full-User. Das ist eine Plattform, die davon ausgeht, dass Sie Ihre User ungefähr im Gleichschritt mit Ihrem Account-Bestand aufstocken, die Form, die bei einem High-Touch-Enterprise-Vorgehen entsteht, bei dem jeder CSM ein kleineres, tieferes Portfolio betreut.
| Totango | Gainsight | |
|---|---|---|
| Ideale Unternehmensgröße | 50 bis 500 Mitarbeitende, portfoliolastige Vorgehensweisen | 500+ Mitarbeitende oder komplexer Mid-Market |
| Größe des CS-Teams | Kleine Teams mit großen Account-Zahlen | 20 bis 200+ CSMs über Segmente und Regionen |
| Vorausgesetzte Reife | Vorgefertigte Programme bringen Sie schnell zum Laufen | Segmentierung, dokumentierte Playbooks, ein Plattform-Owner |
| Primärer Anwendungsfall | Viele Accounts pro Seat abdecken, ohne die Übersicht zu verlieren | CS über Produkte und Regionen hinweg standardisieren und steuern |
| Idealer Käufer | VP of CS, der ein Tech-Touch- oder Hybrid-Vorgehen betreibt | Chief Customer Officer, VP CS mit CS-Ops-Funktion |
| Produktstruktur | Totango CS, Unison AI, Catalyst Growth, als separate Linien verkauft | CS-Kern plus Analytics, Education, Community, Conversation AI |
| Frage, die es beantwortet | „Wie bleiben wir mit einem kleinen Team bei Tausenden Accounts proaktiv?“ | „Wie führen wir überall ein einheitliches Vorgehen ein und belegen es?“ |
Wenn Sie vor der Anbieterwahl noch klären, was eine CS-Plattform überhaupt leisten soll, beginnen Sie mit der Kategorieübersicht in beste Customer-Success-Software 2026.
Auch Teams außerhalb von CS sind für diese Entscheidung wichtig, denn eine Plattform, die Product oder Finance nie öffnen, wird stillschweigend zu einem reinen CS-Tool.
| Team | Totango | Gainsight |
|---|---|---|
| CSMs (tägliche Nutzer) | Auf vorgefertigten Programmen aufgebaut, schneller zu einem funktionierenden Vorgehen | Leistungsstark nach der Konfiguration, schwerere Oberfläche |
| CS Ops / Admin | Hilfreich, strukturell nicht erforderlich | Hervorragend, die Rolle wird vorausgesetzt |
| Renewals und AM | Revenue Intelligence und Forecasting plattformweit beworben | Forecasting nur in der Enterprise-Edition |
| Product / Growth | Catalyst Growth knüpft an Expansion-Signale und Salesforce-Objekte an | Stark über Product Experience, separat berechnet |
| Executives | Lesezugriff bei Enterprise nicht veröffentlicht, bei Premier benannt (3 Viewer-Seats) | Unbegrenzte Viewer-Lizenzen bei beiden Editionen, veröffentlicht |
| Finance / FP&A | Das Modell mit Account-Obergrenze macht Seat-vs.-Account-Abwägungen früh sichtbar | NRR-Reporting auf Portfolioebene nach der Konfiguration |
Wohin Sie auch tendieren: Die Plattform ist nur so gut wie die Account-Daten, die sie speisen. Wenn Sie vor der Implementierung festlegen, wie Sie Accounts in Tiers und Segmente einteilen, sparen Sie mehr Zeit als mit jeder Funktionszeile auf einer der beiden Seiten.
Was sich bei Totango geändert hat
Die meisten Vergleiche beschreiben Totango immer noch so, wie es vor einigen Jahren aussah: ein großzügiger kostenloser Tarif, ein einziges Produkt, Self-serve-Anmeldung. Nichts davon trifft auf die Seite in ihrem heutigen Stand zu.
| Was die Preisseite von Totango auflistet | Was enthalten ist | Wie Sie es kaufen |
|---|---|---|
| Totango CS, Enterprise | 10 Praktiker-Seats, 2.000 Kunden-Accounts, 5 Teams, ein Enterprise Customer Success Manager | Talk to sales |
| Totango CS, Premier | 20 Praktiker-Seats, 3 Viewer-Seats, 10.000 Kunden-Accounts, unbegrenzt viele Teams, 1 Entwicklungsinstanz, ein dediziertes Account-Team | Talk to sales |
| Unison, Standard AI Models | Customer-Intelligence-Engine mit Standardmodellen für Risikoerkennung und Schlüsselmomente | Talk to sales |
| Unison, Custom AI Models | Alles aus Standard plus ein individuelles Modell und SSO | Talk to sales |
| Catalyst, Growth | 2.500 Kunden-Accounts, bis zu 5 Salesforce-Custom-Objects | Talk to sales |
Daraus folgen zwei Dinge. Erstens: Der kostenlose Tarif ist aus dem veröffentlichten Angebot tatsächlich verschwunden. Wenn ein Vergleich, den Sie lesen, noch „Totango hat einen Free-Plan“ oder „kostenlos starten“ sagt, wurde er gegen eine ältere Version der Seite geschrieben, und seine Preishinweise sollten Sie ebenfalls als veraltet behandeln. Zweitens: Totango ist kein einzelnes Produkt mehr. Es sind drei separat verkaufte Linien: die CS-Kernplattform, die Intelligence-Engine Unison und Catalyst Growth, die frühere unabhängige Catalyst Software, die mit Totango fusioniert ist und nun als Produktlinie auf Totangos eigener Preisseite erscheint, nicht mehr als Unternehmen, das Sie für sich evaluieren könnten. Wenn eine Shortlist, die Sie geerbt haben, Totango und Catalyst als zwei getrennte Anbieter führt, führt sie in Wahrheit einen Anbieter doppelt.
Diese Neuordnung ist für den vorliegenden Vergleich wichtig. Wenn Sie bei Totango ein Angebot anfordern, fragen Sie nicht „Was kostet Totango?“. Sie fragen, welche von drei Linien Sie tatsächlich bepreist haben müssen und ob Sie mehr als eine brauchen. Gainsight hat dasselbe Problem im Kleinen, denn Skilljar, Product Experience, Communities und Staircase AI sind auf der eigenen Preisseite alle separate SKUs, doch Gainsights CS-Kernprodukt bleibt über zwei Editionen ein einziges Angebot. Totangos Kernprodukt ist inzwischen selbst eine Entscheidung zwischen Linien, bevor Sie zu einer Zahl kommen.
Vergleich der Kernfähigkeiten
Auf der Ebene „Gibt es die Funktion?“ wirken Totango und Gainsight nahezu identisch. Beide bieten Health Scoring, Playbooks, Lifecycle-Automatisierung, Umfragen und irgendeine Form von Forecasting. Das Häkchen ist hier nicht die nützliche Spalte. Die Anmerkung daneben ist es.
| Funktion | Totango | Gainsight | Was sich unterscheidet |
|---|---|---|---|
| Health-Scorecards | ✓ | ✓ | Vorgefertigte Programme im Stil von SuccessBLOC vs. konfigurierbare gewichtete Scorecards |
| Customer 360 | ✓ | ✓ | Modell mit Account-Obergrenze, ein Datensatz pro Account, vs. ein konfigurierbarerer Datensatz mit mehr Tiefe bei der Segmentierung |
| Playbooks / Plays | ✓ | ✓ | Vorgefertigte Programme plus eigene Plays vs. Success Plans und Calls to Action mit mehr Verzweigungen |
| Lifecycle-Automatisierung | ✓ | ✓ | Intelligente Workflows plattformweit beworben vs. mehr bedingte Verzweigungen und Freigabe-Gating |
| KI-Churn-Intelligence | ✓ | ✓ | Unison (Standard oder Custom AI Models) vs. Staircase AI und Atlas AI Agents, beide separat verkauft |
| Renewal- und Expansion-Forecasting | ✓, plattformweit beworben | Teilweise | Gainsight beschränkt es auf nur Enterprise; Totangos Preisseite nennt keine Tier-Schranke |
| Org-Mapping und Sponsor-Tracking | Nicht als benannte Funktion veröffentlicht | Teilweise | Bei Gainsight nur Enterprise; kein benanntes Totango-Äquivalent |
| Kundenschulung / LMS | Nicht als eigenes Produkt veröffentlicht | ✓ | Skilljar ist ein Gainsight-eigenes Produkt, separat berechnet |
| Produkt-Analytics | Catalyst verknüpft Nutzung mit Expansion-Signalen | ✓ | Eine dedizierte Suite (Product Experience) vs. Aufnahme von Expansion-Signalen |
| Viewer- / Lesezugriff | 3 Viewer-Seats nur bei Premier benannt | ✓ | Bei beiden Gainsight-Editionen unbegrenzt, veröffentlicht |
| Dedizierter Onboarding-Ansprechpartner | Im Tier selbst benannt (CS Manager oder Account-Team) | Nicht als enthaltene Position aufgeführt | Totango bündelt eine menschliche Ressource in den Preis; Gainsight verkauft Services separat |
Die letzte Zeile übersieht man leicht, und sie ist es wert, bei demjenigen angesprochen zu werden, der das Budgetgespräch führt. Totangos Preisseite nennt einen „Enterprise Customer Success Manager“ bei CS Enterprise und ein „dediziertes Account-Team“ bei CS Premier als enthaltene Leistungen, nicht als Zusatzoptionen. Gainsights veröffentlichte Editionsliste besteht nur aus Produktfunktionen, ohne benannte menschliche Ressource, was meist bedeutet, dass Implementierung und laufender Support separat angeboten und besetzt werden.
Der eigentliche Hebel: zwei verschiedene Paketierungsformen
Dieser Abschnitt entscheidet, welcher Anbieter tatsächlich für Ihr Portfolio gebaut ist, und es lohnt sich, mit den veröffentlichten Zahlen der Anbieter selbst zu rechnen, statt einem der beiden Vertriebsteams zu glauben.

Gainsights Paketierung ist ein Verhältnis. Essentials gibt Ihnen 10 Full-User bei 100 Kunden pro User, das ergibt rund 1.000 Accounts Kapazität, bevor Sie mehr User brauchen. Enterprise gibt Ihnen 20 Full-User bei 200 Kunden pro User, rund 4.000 Accounts, und beachten Sie, dass sich das Verhältnis selbst zusammen mit der Seat-Zahl verdoppelt. Wenn Sie bei Gainsight einen User hinzufügen, wissen Sie genau, für wie viele weitere Accounts dieser User lizenziert ist, denn der Anbieter nennt den Multiplikator.
Totangos Paketierung ist ein Bündel. CS Enterprise gibt Ihnen 10 Seats und eine feste Obergrenze von 2.000 Accounts, dazu eine Begrenzung auf 5 Teams. CS Premier gibt Ihnen 20 Seats, 3 benannte Viewer-Seats, eine feste Obergrenze von 10.000 Accounts, unbegrenzt viele Teams und eine Entwicklungsinstanz. Nirgends auf der Seite steht ein Verhältnis pro Seat. Wenn Sie die Zahlen selbst teilen, ergibt CS Enterprise bei voller Auslastung etwa 200 Accounts pro Seat und CS Premier etwa 500, aber das ist Ihre eigene Rechnung, kein veröffentlichter Satz, und Totango ist nicht verpflichtet, sich daran zu halten, wenn Ihr tatsächliches Verhältnis von Seats zu Accounts anders aussieht.
| Totango CS Enterprise | Totango CS Premier | Gainsight Essentials | Gainsight Enterprise | |
|---|---|---|---|---|
| Enthaltene Praktiker- / Full-Seats | 10 | 20 | 10 | 20 |
| Viewer- / Read-only-Seats | Nicht veröffentlicht | 3, benannt | Unbegrenzt, veröffentlicht | Unbegrenzt, veröffentlicht |
| Enthaltene Kunden-Accounts | 2.000, fest | 10.000, fest | 1.000, abgeleitet (10 x 100) | 4.000, abgeleitet (20 x 200) |
| Accounts pro Seat bei voller Auslastung | ~200 (nicht veröffentlichtes Verhältnis) | ~500 (nicht veröffentlichtes Verhältnis) | 100, veröffentlichtes Verhältnis | 200, veröffentlichtes Verhältnis |
| Teams | 5 | Unbegrenzt | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Entwicklungsinstanz | Nicht veröffentlicht | 1 | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Schrankenachse | Seats + feste Account-Obergrenze + Team-Anzahl | Dasselbe, plus eine Entwicklungsinstanz | Full-User x Verhältnis Kunden pro User | Dasselbe, mit höherem Verhältnis |
Was das für Ihr tatsächliches Portfolio bedeutet: Wenn Sie ein kleines High-Touch-Team betreiben, in dem jeder CSM ein tiefes Portfolio an Enterprise-Accounts betreut, sprengen Sie Totangos Seat-Zahl vermutlich lange, bevor Sie an die Account-Obergrenze stoßen, und Gainsights Verhältnis pro User wirkt dagegen großzügig. Wenn Sie ein schlankes Team betreiben, das eine breite Basis kleinerer Accounts abdeckt, erreichen Sie eher zuerst Gainsights Grenze bei Kunden pro User, was ein Edition-Upgrade oder zusätzliche Seats erzwingt, die Sie sonst nicht brauchen, während Totangos feste Obergrenze dieses Volumen auffängt, ohne Ihre Seat-Zahl überhaupt zu verändern. Finden Sie vor dem ersten Gespräch heraus, welche Zahl Sie zuerst erreichen, denn an dieser Zahl richtet der Account Executive seinen Preis aus.
Auch die Achsen Team-Anzahl und Entwicklungsinstanz verdienen einen zweiten Blick. Totango begrenzt Sie bei CS Enterprise auf 5 Teams, eine echte Einschränkung, wenn Sie getrennte Teams nach Region oder Segment betreiben, und bei Premier ganz aufgehoben. Gainsight veröffentlicht bei keiner Edition eine Obergrenze für die Team-Anzahl, was entweder heißt, dass sie für Gainsight keine Schrankendimension ist, oder dass sie schlicht nicht öffentlich genannt wird. Fragen Sie direkt nach, statt bei einem von beiden etwas anzunehmen.
Was Sie schriftlich anfordern sollten. Senden Sie beiden Anbietern dieselbe Anfrage mit denselben Angaben und derselben Frist. Wenn Sie jeden seine eigene Struktur vorschlagen lassen, erhalten Sie zwei Dokumente, die sich nicht nebeneinander vergleichen lassen.
| Das sollten Sie anfordern | Warum es die Zahl bestimmt |
|---|---|
| Ihre genaue Praktiker-Anzahl, plus eine Neueinstellung | Totangos Seat-Zahl und Gainsights Full-User-Zahl bestrafen beide Wachstum, das Sie bereits erwarten |
| Ihre Account-Anzahl heute und eine 12-Monats-Prognose | Die zweite Achse bei beiden Anbietern, und die, die Käufer nicht ins Gespräch mitbringen |
| Ob Accounts und Seats schrittweise zugekauft werden können, nicht nur durch ein Upgrade des gesamten Tiers | Keine der beiden Seiten sagt dazu etwas; es ist die wirkungsvollste einzelne Frage im Raum |
| Welche Totango-Produktlinien Sie tatsächlich brauchen, als separate Positionen bepreist | CS, Unison Standard oder Custom und Catalyst Growth sind drei getrennte Angebote, gebündelt in einem Gespräch |
| Welche angrenzenden Gainsight-Produkte Sie tatsächlich brauchen, als separate Positionen bepreist | Skilljar, Product Experience, Communities und Staircase AI sind alle separate SKUs |
| Bedingungen und Anzahl der Viewer- oder Read-only-Seats, schriftlich | Gainsight veröffentlicht unbegrenzt bei beiden Editionen; lassen Sie die Viewer-Bedingungen im Totango-Enterprise-Tier bestätigen, denn nur Premier nennt eine Anzahl |
| Welche Funktionen in welchem Tier oder in welcher Edition stecken | Gainsight beschränkt Forecasting namentlich auf Enterprise; fragen Sie Totango direkt, ob eine Funktion über Seats und Accounts hinaus an ein Tier gebunden ist |
| Bedingungen für Team-Anzahl und Entwicklungsinstanz | Totango begrenzt Teams bei Enterprise auf 5; klären Sie, ob das unterhalb von Premier verhandelbar ist |
| Implementierungsgebühren aufgeschlüsselt, plus Obergrenzen für Preisanhebungen in Jahr 2 und 3 | Die benannten CS-Ansprechpartner bei Totango und Gainsights Services-Modell verdienen dieselbe Prüfung |
| Ausstiegsbedingungen: Exportformat und Kündigungsfrist | Die Migrationskosten sind in dieser Kategorie die eigentlichen Wechselkosten |
Health Scoring und Automatisierung
Jeder Anbieter zeigt in der Demo eine Scorecard, die von Grün auf Rot springt. Der Unterschied liegt darin, wie der Score aufgebaut wird und wer ihn pflegen muss.

Totango stützt sich auf vorgefertigte Programme im Stil von SuccessBLOC, also gepackte Workflows, die Sie einschalten können, statt sie von Grund auf zusammenzubauen, ergänzt durch die KI-Churn-Intelligence von Unison für Risikoerkennung und die Verfolgung von Schlüsselmomenten. Das Tier Standard AI Models umfasst ein Basismodell und drei Kunden-Tiers beziehungsweise Segmente; Custom AI Models fügt ein Modell hinzu, das über einen genannten Zeitraum von sechs Monaten an Ihren eigenen Daten aufgebaut und bewertet wird. Das ist ein echtes Commitment von Totango und zugleich ein echtes von Ihnen, denn bei einem Bewertungszeitraum von sechs Monaten wissen Sie erst tief im ersten Jahr, ob sich das individuelle Modell lohnt.
Gainsight baut auf konfigurierbare Scorecards mit gewichteten Kennzahlen, und seine Stärke liegt darin, für verschiedene Segmente unterschiedliche Scoring-Logik auf einem Datenmodell laufen zu lassen. Staircase AI, die Konversations- und Sentiment-Ebene, nimmt E-Mails, Support-Tickets, Chats, Meeting-Aufzeichnungen, CRM-Datensätze und Slack auf, um Risiko- und Expansion-Signale sowie ein Mapping der Stakeholder-Beziehungen zu liefern, mit PII-Schwärzung und den Zertifizierungen ISO 27001 und ISO 42001, die auf Gainsights Produktseite aufgeführt sind. Das ist eine tiefere Quellenabdeckung als alles, was Totangos Preisseite für Unison beschreibt, wird aber ebenfalls separat bepreist und separat von der CS-Kernedition evaluiert.
| Health- und Risikofaktor | Totango | Gainsight |
|---|---|---|
| Scoring-Ansatz | Vorgefertigte Programme im Stil von SuccessBLOC | Konfigurierbare gewichtete Scorecards pro Segment |
| Zeit bis zu einem funktionierenden Score | Schnell, zum Einschalten gedacht | Wochen der Feinjustierung, mit einem Owner |
| KI-Risikoerkennung | Unison, Standard oder Custom AI Models, separate Linie | Staircase AI, separate Linie, breitere benannte Quellenliste |
| Quellen für Konversationssignale | Über „eine bidirektionale CRM/CSP-Integration“ (Standard) hinaus nicht aufgeschlüsselt | E-Mail, Tickets, Chat, Meetings, CRM, Slack, laut Anbieterseite |
| Bewertungszeitraum für individuelle Modelle | 6 Monate, auf der Preisseite genannt | Nicht als fester Zeitraum veröffentlicht |
| Wer es verantworten muss | Leichter, vorgefertigte Programme senken den Admin-Aufwand | Realistisch eine CS-Ops- oder Admin-Rolle |
Die Falle ist bei beiden dieselbe. Ein Score, der auf den Daten beruht, die Sie ohnehin haben, statt auf den Verhaltensweisen, die ein Renewal tatsächlich vorhersagen, ist ein farbiger Punkt mit einer Tabellenkalkulation dahinter. Legen Sie auf dem Papier fest, was ins Modell gehört, bevor Sie eine der beiden Plattformen konfigurieren.
Forecasting und Reporting
Hier wird das Gespräch mit dem CFO entschieden, und hier ist Gainsights Editionsstruktur eindeutiger als die von Totango.

Gainsights Preisseite zieht eine harte Linie: Renewal and Expansion Forecasting, Company News und Organizational Mapping and Sponsor Tracking sind allesamt Funktionen der Enterprise-Edition und in Essentials nicht enthalten. Wenn Sie Essentials mit Totango vergleichen und davon ausgehen, dass Forecasting serienmäßig dabei ist, vergleichen Sie das falsche Tier. Totangos eigene Website bewirbt „Revenue Intelligence und Forecasting“ als plattformweite Fähigkeit, statt auf der Preisseite eine bestimmte Tier-Schranke zu nennen, was nach einem Vorteil klingt, bis Sie sich daran erinnern, dass „nicht namentlich beschränkt“ und „in jedem Tier enthalten“ nicht dieselbe Aussage sind. Lassen Sie es sich schriftlich bestätigen, bevor Sie annehmen, dass CS Enterprise dieselbe Forecasting-Tiefe mitbringt wie CS Premier.
| Reporting-Dimension | Totango | Gainsight |
|---|---|---|
| Standard-CS-Dashboards | ✓ | ✓ |
| Renewal- und Expansion-Forecasting | Plattformweit beworben, keine benannte Tier-Schranke | Nur Enterprise-Edition |
| Lesezugriff für Executives | 3 Viewer-Seats bei Premier benannt, bei Enterprise nicht veröffentlicht | Unbegrenzt, bei beiden Editionen veröffentlicht |
| Eigene Reports bauen | Auf der Preisseite nicht näher beschrieben | Tiefgehend, erfordert Einarbeitung |
| Rollups über mehrere Teams | Bei Enterprise auf 5 Teams begrenzt, bei Premier unbegrenzt | Nicht als Limit veröffentlicht |
| Wer die Reports baut | Meist der CS Lead, wobei vorgefertigte Programme die Ersteinrichtung leisten | CS Ops oder ein Analyst |
Eine Prognose, die der Vertriebsprognose widerspricht, erzeugt ein Meeting, keine Klarheit, egal welche Plattform sie erstellt hat. Und der oben genannte Median von 122 % NRR ist eine Zahl börsennotierter Unternehmen. Private B2B-SaaS-Unternehmen zwischen $3 Mio. und $20 Mio. ARR erreichen eine mediane NRR eher um 103 %, laut dem Benchmark von SaaS Capital unter mehr als 1.000 privaten Unternehmen. Wenn Ihr Board-Deck Ihre Prognose als privates Unternehmen stillschweigend mit einem Benchmark börsennotierter Unternehmen vergleicht, behebt das keine Plattform dieses Vergleichs.
Integrationen und das Datenmodell
Beide integrieren die Tools, die Sie erwarten. Totango verbindet sich mit Salesforce, HubSpot, Zendesk, Slack, Microsoft Outlook, Gmail und mehr als 40 weiteren Tools aus seinem Integrationsverzeichnis. Gainsights Geschichte ist tief Salesforce-nativ, und das zeigt sich darin, wie selbstverständlich sein Datenmodell eine Salesforce-Org erweitert, die bereits Custom Objects nutzt, neben HubSpot, Zendesk, Jira, Snowflake und Segment.

| Integrationsdimension | Totango | Gainsight |
|---|---|---|
| Salesforce-Tiefe | Solide, plus Catalysts eigene Unterstützung für Salesforce-Custom-Objects (bis zu 5) | Die tiefste der beiden, native Unterstützung für Custom Objects |
| HubSpot-Tiefe | Unter den Kernintegrationen aufgeführt | Unterstützt |
| Support-Desk (Zendesk und ähnliche) | ✓ | ✓ |
| Breite des Integrationsverzeichnisses | 40+ Tools auf der Startseite genannt | Umfangreich, plus MCP- und CLI-Zugriff für programmatische Nutzung |
| Führendes System | Bleibt typischerweise das CRM, das Modell mit Account-Obergrenze legt sich darüber | Kann das führende System für CS-Objekte werden |
| Wo die KI-Ebene sitzt | Unison, eine separat bepreiste Linie | Staircase AI und Atlas AI Agents, separat bepreiste Linien |
Die Frage nach dem führenden System entscheidet, ob das dritte Jahr wehtut. Wenn Ihr CRM die maßgebliche Quelle bleibt und die CS-Plattform sich darüberlegt, wie es Totangos Modell tendenziell nahelegt, ist diese Entscheidung faktisch für Sie getroffen. Wenn Gainsight zum führenden System für CS-spezifische Objekte wird, während Ihr CRM den Rest abdeckt, muss jemand schriftlich festlegen, welches System bei Konflikten gewinnt, und zwar bevor der Konflikt eintritt, nicht danach.
Was das Angebot jedes Anbieters bestimmt
Keines der beiden Unternehmen nennt auf seiner Seite eine Zahl, und das ist ausnahmsweise kein Vorwurf an einen der beiden Anbieter im Besonderen. Fast nichts in dieser Kategorie hat eine öffentliche Preisliste. Was Sie heute überprüfen können, sind die oben genannten veröffentlichten Paketierungsformen und, bei Totango, ein Stück Kontext von Dritten: die Fusion, die seine heutige Dreilinien-Struktur geschaffen hat. Totango und Catalyst haben ihre Fusion Anfang 2024 angekündigt, und Catalyst wird heute als Produktlinie auf Totangos eigener Preisseite verkauft, nicht mehr als unabhängiges Unternehmen. Wenn eine alte Shortlist beide Namen führt, ist es derselbe Anbieter, doppelt gezählt.
| Totango | Gainsight | |
|---|---|---|
| Veröffentlichter Preis | Keiner, „Talk to sales“ bei jeder Linie | Keiner, „Request Pricing“ bei beiden Editionen |
| Veröffentlichte Paketierung | Ja, CS Enterprise, CS Premier, Unison, Catalyst Growth | Ja, Essentials und Enterprise |
| Enthaltene Praktiker- / Full-Seats | 10 (Enterprise) / 20 (Premier) | 10 (Essentials) / 20 (Enterprise) |
| Enthaltene Kunden-Accounts | 2.000 (Enterprise) / 10.000 (Premier), fest | 1.000 / 4.000, abgeleitet aus dem Verhältnis Kunden pro User |
| Viewer-Zugriff | Nicht veröffentlicht (Enterprise) / 3 benannt (Premier) | Unbegrenzt, bei beiden Editionen veröffentlicht |
| Funktionsbeschränkung nach Tier | Team-Anzahl und Entwicklungsinstanz benannt; Forecasting nicht ausdrücklich beschränkt | Forecasting, Company News und Org-Mapping nur in Enterprise, ausdrücklich benannt |
| Separat berechnete Zusatzprodukte | Unison (Standard oder Custom AI), Catalyst Growth | Skilljar, Product Experience, Communities, Staircase AI, Atlas |
| Benannte Onboarding-Ressource enthalten | Ja, ein CS Manager oder dediziertes Account-Team, je nach Tier | Nicht als enthaltene Position aufgeführt |
Lesen Sie die Paketierungsformen als Preislogik, auch ohne Dollarbetrag. Totangos Sprung von Enterprise auf Premier ist eine Verfünffachung der Accounts (2.000 auf 10.000) bei nur einer Verdopplung der Seats (10 auf 20), was Ihnen sagt, dass das Upgrade in Wahrheit über das Account-Volumen verkauft wird, nicht über die Mitarbeiterzahl. Gainsights Sprung von Essentials auf Enterprise verdoppelt zugleich die Seats und das Verhältnis pro User, beide Achsen bewegen sich also gemeinsam. Wenn Ihr Wachstumsplan Accounts schneller hinzufügt als Mitarbeitende, sollte dieser strukturelle Unterschied bestimmen, bei welchem Anbieter Sie stärker auf ein günstiges Angebot drängen.
Implementierungsaufwand und Admin-Last
In beiden Fällen zeigt die Demo ein konfiguriertes System und verbirgt die Wochen, die es konfiguriert haben. Der Unterschied zeigt sich darin, was im Tier tatsächlich enthalten ist und was separat angeboten wird.

Totango nennt in seiner eigenen Preistabelle eine menschliche Ressource: einen „Enterprise Customer Success Manager“ bei CS Enterprise, ein „dediziertes Account-Team“ bei CS Premier. Das ist der Anbieter, der Ihnen schriftlich sagt, dass Onboarding-Unterstützung zu dem gehört, was Sie kaufen, und keine Services-Position, die im Nachhinein verhandelt wird. Zusammen mit vorgefertigten Programmen im Stil von SuccessBLOC zielt das eindeutig auf einen schnelleren Weg zu einem funktionierenden Vorgehen.
Gainsights veröffentlichte Editionsliste ist reines Produkt: AI Insights, Automations, Customer 360, Playbooks und Success Plans, Dashboards, Health Scorecards, Surveys und Digital Journeys, bei beiden Editionen. In dieser Liste taucht kein benannter Onboarding-Ansprechpartner auf, was typischerweise bedeutet, dass die Implementierung, ob intern oder über einen Partner, auf einer eigenen Schiene umrissen und angeboten wird. Das passt zum am besten dokumentierten Fehlerbild der Kategorie: Ein Berater konfiguriert die Plattform, der interne Owner verlässt das Unternehmen, und achtzehn Monate später kann niemand erklären, warum eine Automatisierung noch feuert.
| Implementierungsfaktor | Totango | Gainsight |
|---|---|---|
| Im Tier benannte Onboarding-Ressource | Ja, je nach Edition | Nicht aufgeführt |
| Typischer Umfang | Vorgefertigte Programme aktivieren, Integrationen anbinden, Unison abstimmen | Discovery, Datenmodell-Design, Scorecard-Aufbau, Integrationsarbeit |
| Interner Owner erforderlich | Hilfreich, strukturell weniger nötig | Praktisch ja, eine CS-Ops- oder Admin-Rolle |
| Zeit bis zu einem funktionierenden Vorgehen | Schneller, vorgefertigte Programme leisten den ersten Schub | Ein Quartal oder mehr ist üblich |
| Laufender Admin-Aufwand | Leichter, weniger Oberflächen zu pflegen | Spürbar und kontinuierlich |
| Risiko, wenn der interne Owner geht | Geringer, weniger individuelle Konfiguration zu verlieren | Höher, undokumentierte Konfiguration wird zur Altlast |
Die entscheidende Zahl ist nicht die Zeit bis zum Go-live. Es ist die Zeit, bis ein CSM sein Vorgehen ändert, weil ihm die Plattform etwas Wahres gesagt hat. Lassen Sie beide Anbieter diese Frage mit einer Referenz in Ihrer Größe beantworten, nicht mit ihrem besten Logo.
Wann Totango die richtige Wahl ist
Ihr Portfolio ist im Verhältnis zu Ihrem Team breit. Wenn eine Handvoll CSMs Tausende kleiner bis mittelgroßer Accounts abdeckt, passt Totangos feste Account-Obergrenze pro Tier besser zu dieser Form als ein Verhältnis pro User, das auf tiefere, weniger Portfolios ausgelegt ist.
Sie wollen vorgefertigte Programme statt einer leeren Konfigurationsoberfläche. Workflows im Stil von SuccessBLOC bringen ein Tech-Touch- oder Hybrid-Vorgehen ohne lange Discovery-Phase zum Laufen, was zählt, wenn in Ihrem Team noch niemand einen CS-Plattform-Rollout gemacht hat.
Ein benannter Onboarding-Ansprechpartner ist Ihrem Buying Committee wichtig. Ein Enterprise Customer Success Manager oder ein dediziertes Account-Team, im Tier enthalten statt separat angeboten, ist ein echter Unterschied, wenn Ihre interne Kapazität für die Implementierung knapp ist.
Sie brauchen bereits Wachstumssignale im Stil von Catalyst auf einem Salesforce-nahen Stack. Catalyst Growths Account-Obergrenze und Unterstützung für Custom Objects sind für Expansion-Vorgehen gebaut, die sich auf eine kleinere Zahl von Salesforce-Objekten stützen statt auf ein vollständiges eigenes Datenmodell.
Wann Gainsight die richtige Wahl ist
Ihr Team skaliert User ungefähr im Gleichschritt mit den Accounts. Gainsights veröffentlichtes Verhältnis pro User belohnt ein High-Touch-Vorgehen, bei dem Mitarbeiterzahl und Account-Zahl gemeinsam wachsen, und es nennt Ihnen den genauen Multiplikator im Voraus.
Sie brauchen Governance über mehrere Produkte, Segmente oder Regionen hinweg auf einem Datenmodell. Unterschiedliche Scoring-Logik für verschiedene Segmente zu betreiben, ohne Ihre Architektur aufzuspalten, ist das, was Gainsights Konfigurierbarkeit Ihnen bringt, und es ist die Fähigkeit, bei der sich schwerer Kompromisse machen lassen.
Forecasting muss vor dem Board bestehen, und Sie sind bereit, Enterprise einzuplanen. Renewal and Expansion Forecasting ist ausdrücklich auf Gainsights Enterprise-Edition beschränkt, bepreisen Sie also diese Edition, nicht Essentials, wenn Forecasting der Grund ist, warum der Kauf genehmigt wird.
Sie wollen Analytics, Education oder Community vom selben Anbieter. Product Experience, Skilljar und Customer Communities erweitern Gainsight weit über CS hinaus in angrenzende Funktionen, separat bepreist, aber unter einer Anbieterbeziehung.
Wenn noch keines von beiden passt
Ein beträchtlicher Teil der Leser dieser Seite sollte in diesem Quartal bei keinem der beiden Anbieter unterschreiben.
| Wenn das Ihre Situation ist | Was Sie stattdessen tun sollten |
|---|---|
| Unter einigen hundert Accounts oder weniger als 3 CSMs | Health im CRM verfolgen und neu bewerten, sobald die Account-Zahl eine Plattform rechtfertigt |
| Sie wollen eine veröffentlichte Self-serve-Preisliste | Sehen Sie, wie Akita abschneidet, in ClientSuccess vs. Akita vs. SmartKarrot |
| Ihr eigentliches Problem ist die Datenstruktur, nicht die Paketierung | Planhat vs. Custify vs. Velaris behandelt Anbieter, die um flexible Datenmodelle herum gebaut sind |
| Sie wollen eine Dreier-Sicht, bevor Sie auf zwei eingrenzen | Vitally vs. Gainsight vs. ChurnZero bringt einen dritten, vorgehensorientierten Anbieter ins Spiel |
| Gainsight ist Ihr anderer Finalist gegen einen Herausforderer im Mid-Market | Gainsight vs. ChurnZero ist das Duell, das die meisten Enterprise-Shortlists tatsächlich austragen |
| Sie verlassen speziell Totango, statt es zu vergleichen | Beste Totango-Alternativen behandelt 12 Optionen mit Preisen |
| Gainsight ist für Ihre Teamgröße zu schwergewichtig | Beste Gainsight-Alternativen grenzt das Feld nach Implementierungsaufwand ein |
| Sie wollen ChurnZero ausdrücklich ein- oder ausschließen | Beste ChurnZero-Alternativen behandelt den nächsten funktionalen Ersatz für jeden der beiden Anbieter hier |
Entscheidungsrahmen
Die Wahl hängt davon ab, auf welcher Achse sich Ihr Wachstumsplan tatsächlich bewegt. Totango belohnt Teams, deren Account-Zahl schneller wächst als die Mitarbeiterzahl. Gainsight belohnt Teams, deren Mitarbeiterzahl und Account-Zahl gemeinsam wachsen und die dafür Governance-Nachweise brauchen.
| Wenn das auf Sie zutrifft | Wählen Sie |
|---|---|
| Ihr Verhältnis von Accounts pro CSM ist hoch und steigt | Totango |
| Mitarbeiterzahl und Account-Zahl skalieren gemeinsam | Gainsight |
| Sie wollen eine benannte Onboarding-Ressource im Tier enthalten | Totango |
| Sie brauchen Scoring über mehrere Segmente und Regionen auf einem Datenmodell | Gainsight |
| Forecasting muss ohne Edition-Upgrade enthalten sein | Lassen Sie es sich von Totango schriftlich bestätigen, oder planen Sie Gainsight Enterprise ein |
| Sie wollen Analytics, Education oder Community von einem Anbieter | Gainsight |
| Sie arbeiten bereits mit Salesforce-Objekt-Mapping im Stil von Catalyst | Totango |
| Governance-Nachweise für Audit oder Due Diligence sind erforderlich | Gainsight |
| Sie brauchen mehr als 5 Teams ohne Tier-Sprung | Totango Premier, unbegrenzt viele Teams |
| Lesezugriff für Executives muss unbegrenzt sein, nicht eine benannte Anzahl | Gainsight, bei beiden Editionen veröffentlicht |
Die nächsten Schritte
- Finden Sie heraus, welche Achse Sie zuerst erreichen: Seats oder Accounts. Gainsights veröffentlichtes Verhältnis und Totangos feste Obergrenze lassen Sie diese Rechnung vor dem ersten Gespräch machen, und sie ändert, welches Tier oder welche Edition Ihnen tatsächlich angeboten wird.
- Entscheiden Sie, welche Totango-Produktlinien Sie bepreist haben müssen. CS, Unison und Catalyst Growth sind drei getrennte Angebote. Lassen Sie nicht zu, dass ein einziges Gespräch alle drei zu einer Zahl vermischt, die Sie später nicht mehr entbündeln können.
- Benennen Sie Ihren Implementierungs-Owner, bevor Sie unterschreiben, unabhängig vom Anbieter. Totango bündelt einen CS-Ansprechpartner ins Tier, Gainsight nicht. Keines von beidem ersetzt jemanden in Ihrem Team, der den Rollout tatsächlich verantwortet.
- Lassen Sie sich Forecasting schriftlich bestätigen. Gainsight beschränkt es namentlich auf Enterprise. Totango nennt auf seiner Preisseite keine Schranke, das heißt, Sie sollten die Antwort im Vertrag bekommen, nicht in der Demo.
- Senden Sie beiden Anbietern dieselbe schriftliche Angebotsanfrage anhand der Tabelle oben. Gleiche Seat-Zahl, gleiche Account-Zahl, gleiche 12-Monats-Prognose, gleiche Frist.
- Bitten Sie jeden Anbieter um eine Referenz in Ihrer Account-Größe und mit Ihrem Seat-Mix, nicht um das Aushängeschild-Logo, und stellen Sie dieselbe Frage: Wie lange dauerte es, bis ein CSM sein Vorgehen wegen des Tools geändert hat?
Häufig gestellte Fragen zu Totango vs. Gainsight
Wie viel kostet Totango?
Totango veröffentlicht keinen Preis. Die Preisseite führt auf, was jede Linie enthält, nicht was sie kostet: CS Enterprise umfasst 10 Praktiker-Seats, 2.000 Kunden-Accounts und 5 Teams; CS Premier umfasst 20 Seats, 3 Viewer-Seats, 10.000 Accounts, unbegrenzt viele Teams und 1 Entwicklungsinstanz. Unison und Catalyst Growth werden als separate Linien bepreist, und jede Option führt zu „Talk to sales“.
Wie viel kostet Gainsight?
Auch Gainsight veröffentlicht keinen Preis. Die Preisseite zeigt bei beiden Editionen „Request Pricing“, veröffentlicht aber die Struktur jeder Edition: Essentials enthält 10 Full-User bei 100 Kunden pro User, Enterprise 20 bei 200, beide mit unbegrenzt vielen Viewer-Lizenzen. Ihr Angebot richtet sich danach, welche Grenze Sie zuerst überschreiten, sowie nach allen angrenzenden Produkten wie Skilljar oder Product Experience, die Sie hinzunehmen.
Hat Totango noch einen Free-Plan?
Nein. Der dauerhaft kostenlose Tarif, für den Totango bekannt war, steht nicht mehr auf der Preisseite. Jede Linie, einschließlich Totango CS, Unison und Catalyst Growth, führt jetzt über „Talk to sales“, ohne dass ein Self-serve- oder Testzugang gezeigt wird.
Enthält Gainsight Renewal-Forecasting?
Nur in der Enterprise-Edition. Gainsights Preisseite führt Renewal and Expansion Forecasting, Organizational Mapping and Sponsor Tracking und Company News als reine Enterprise-Funktionen auf, Essentials enthält sie also nicht. Totango bewirbt Revenue Intelligence und Forecasting plattformweit, ohne eine bestimmte Tier-Schranke zu nennen. Lassen Sie sich daher schriftlich bestätigen, ob CS Enterprise dieselbe Tiefe enthält wie Premier.
Ist Catalyst ein eigener Anbieter neben Totango?
Nein. Totango und Catalyst sind fusioniert, und Catalyst erscheint jetzt als „Catalyst Growth“, eine Produktlinie auf Totangos eigener Preisseite, die 2.500 Kunden-Accounts und bis zu 5 Salesforce-Custom-Objects abdeckt. Wenn eine ältere Shortlist beide Namen getrennt führt, ist es derselbe Anbieter, doppelt gezählt.
Welches lässt sich leichter implementieren?
Totango ist darauf ausgelegt, schneller zum Ziel zu kommen, vor allem weil seine Tiers einen benannten Onboarding-Ansprechpartner enthalten, entweder einen Enterprise Customer Success Manager oder ein dediziertes Account-Team, und sich auf vorgefertigte Programme im Stil von SuccessBLOC stützen. Gainsights veröffentlichte Editionsliste besteht nur aus Produktfunktionen ohne benannte Onboarding-Ressource, und seine Implementierungen umfassen typischerweise Discovery, Datenmodell-Design und Scorecard-Konfiguration, die einen dedizierten CS-Ops-Owner oder einen Partner voraussetzen.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- TL;DR
- Für wen jede Plattform tatsächlich gebaut ist
- Was sich bei Totango geändert hat
- Vergleich der Kernfähigkeiten
- Der eigentliche Hebel: zwei verschiedene Paketierungsformen
- Health Scoring und Automatisierung
- Forecasting und Reporting
- Integrationen und das Datenmodell
- Was das Angebot jedes Anbieters bestimmt
- Implementierungsaufwand und Admin-Last
- Wann Totango die richtige Wahl ist
- Wann Gainsight die richtige Wahl ist
- Wenn noch keines von beiden passt
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte