Die besten Gainsight-Alternativen 2026: 12 Customer-Success-Plattformen, bei denen sich der Wechsel lohnt

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Wenn Sie nach Gainsight-Alternativen suchen, schrumpft die Shortlist meist auf vier Namen zusammen: ChurnZero, wenn Sie vergleichbare Tiefe bei weniger Administration wollen, Planhat, wenn Ihr Team seine eigenen Datenobjekte modellieren will, Vitally, wenn ein CS-Ops-Verantwortlicher die Konfiguration intern übernimmt, und Custify oder Velaris, wenn Sie schlank arbeiten und eine Plattform wollen, die ein CSM tatsächlich ändern kann, ohne ein Ticket zu eröffnen. Akita ist der Ausreißer, den man kennen sollte, denn es ist der einzige Anbieter in dieser gesamten Kategorie, der eine vollständige Preisliste veröffentlicht.
Gainsight steht nicht auf dieser Seite, weil es schlechte Software wäre. Es steht hier, weil es der Enterprise-Standard der Kategorie ist, und damit auch die Plattform, die Käufer am häufigsten überdimensioniert kaufen. Gartner hat Gainsight im Magic Quadrant for Customer Success Management Platforms, veröffentlicht am 3. November 2025, als Leader eingestuft, bei der Ability to Execute am höchsten positioniert, gemeinsam mit ChurnZero und Planhat. Niemand wechselt von Gainsight weg, weil es die Aufgabe nicht erfüllen kann. Sie wechseln wegen dessen, was es kostet, die Aufgabe in ihrer Größenordnung erfüllen zu lassen.
Dieser Leitfaden behandelt 12 Alternativen für VPs of Customer Success, Chief Customer Officers und CS-Ops-Verantwortliche in B2B-SaaS-Unternehmen mit etwa 20 bis 500 Mitarbeitenden. Wenn Sie die Kategorie noch nicht eingegrenzt haben, beginnen Sie mit der Übersicht der Customer-Success-Software, oder gehen Sie direkt zum Vergleich Gainsight vs. ChurnZero, wenn diese beiden bereits Ihre Finalisten sind.
Wichtige Fakten
- Die mediane Net Revenue Retention über öffentliche B2B-SaaS-Unternehmen hinweg liegt bei 122 %, das oberste Dezil bei 155 %, basierend auf 913 geprüften Offenlegungen von 105 öffentlichen B2B-SaaS-Unternehmen (Cust, "2026 State of Customer Success").
- SaaS-Unternehmen geben inzwischen im Median 9 % des jährlich wiederkehrenden Umsatzes für Kundensupport und Customer Success aus, nach 8 % im Vorjahr, laut einer im März 2026 abgeschlossenen Umfrage unter mehr als 1.000 SaaS-Unternehmen (SaaS Capital, 2026 Spending Benchmarks for Private B2B SaaS Companies).
- Eine um nur 5 % gesenkte Kundenabwanderungsrate steigerte die Gewinne um 85 % im Filialsystem einer Bank, um 50 % in einem Versicherungsmakler und um 30 % in einer Kfz-Servicekette. Das ist die ursprüngliche Forschung, die das ökonomische Argument für Retention begründet hat (Reichheld and Sasser, "Zero Defections: Quality Comes to Services," Harvard Business Review, September 1990).
- Der Magic Quadrant for Customer Success Management Platforms von Gartner, veröffentlicht am 3. November 2025, nannte genau drei Leader: ChurnZero, Gainsight und Planhat (Gartner Peer Insights, Customer Success Management Platforms).
- Der Markt für Customer-Success-Plattformen wurde 2025 auf rund 2,77 Mrd. $ beziffert und soll bis 2034 auf 16,68 Mrd. $ wachsen, eine jährliche Wachstumsrate von 22,1 %. Das erklärt, warum so viele finanzierte Anbieter um diese Budgetzeile konkurrieren (Fortune Business Insights, Customer Success Platforms Market).
Die prägende Tatsache dieser Kategorie: Fast niemand veröffentlicht einen Preis
Eines vorweg, weil es die gesamte Evaluierung prägt. Von den 12 Plattformen unten veröffentlichen genau zwei einen echten Einstiegspreis: Akita, das eine vollständige Self-serve-Preisliste veröffentlicht, und SmartKarrot, das einen einzelnen Einstiegstarif nennt und alles darüber an den Vertrieb verweist. Gainsight, ChurnZero, Totango, Planhat, Vitally, Custify, ClientSuccess, Velaris und EverAfter gibt es allesamt nur per Angebot.
Das ist keine Faulheit der Anbieter. Customer-Success-Plattformen werden gleichzeitig auf zwei Achsen bepreist, Seats und Kunden-Accounts, und beide bewegen sich unabhängig voneinander. Die Preisseite von Gainsight bemisst seine Editionen genau so: Essentials umfasst 10 Full-User bei 100 Kunden pro User, Enterprise umfasst 20 Full-User bei 200 Kunden pro User, mit unbegrenzt vielen Viewer-Lizenzen in beiden. Ein CS-Team aus 6 Personen mit 900 Accounts und ein CS-Team aus 6 Personen mit 4.000 Accounts erhalten deshalb für dasselbe nominale Produkt sehr unterschiedliche Angebote.
| Was das für Ihre Evaluierung bedeutet | Warum |
|---|---|
| Bringen Sie zum ersten Gespräch Ihre Account-Zahl mit, nicht nur die Mitarbeiterzahl | Die Seat-Zahl allein ergibt in dieser Kategorie kein zutreffendes Angebot |
| Fragen Sie nach dem Satz für Mehrverbrauch, bevor Sie nach dem Rabatt fragen | Wachstum über die enthaltene Account-Obergrenze hinaus ist der Ort, an dem Überraschungskosten entstehen |
| Lassen Sie sich die Obergrenze für die Preiserhöhung bei Verlängerung schriftlich geben | Bei Preisen nur per Angebot wird das zweite Jahr verhandelt, nicht veröffentlicht |
| Budgetieren Sie die Implementierung getrennt von der Lizenz | Mehrere Anbieter berechnen nichts für die Einrichtung, mehrere berechnen viel |
| Lassen Sie Ihre beiden Finalisten dasselbe Szenario mit derselben Account-Zahl durchlaufen | Nur so lassen sich Angebote vergleichen, die unterschiedlich aufgebaut sind |
Zwei Anbieter legen Wert darauf, für den Start nichts zu berechnen. Die Preisseite von Custify sagt schriftlich zu, dass keine Einrichtungsgebühren erhoben werden, und ClientSuccess nennt dasselbe und bietet zusätzlich 15 % bis 20 % Rabatt auf Jahresverträge. In einer Kategorie, in der die Implementierung die eigentlichen Kosten verursacht, ist das mehr wert als ein kleiner Lizenzrabatt.
Warum Teams Gainsight verlassen (und wer bleiben sollte)
Beginnen wir mit der ehrlichen Hälfte. Wenn Ihr Unternehmen eine formale Customer-Success-Organisation im Enterprise-Maßstab betreibt, mit eigener CS-Ops-Funktion, einem Multi-Produkt-Portfolio, Tausenden Accounts und einem Vorstand, der Reporting auf Governance-Niveau erwartet, dann ist Gainsight sehr wahrscheinlich weiterhin die richtige Antwort. Seine Rules Engine, seine Journey-Orchestrierung, sein Ökosystem angrenzender Produkte (Skilljar für Kundenschulungen, Product Experience, Customer Communities, Staircase AI, Atlas AI Agents) und sein Partnernetzwerk sind tiefer als alles andere auf dieser Liste. Davon wegzuwechseln, um Lizenzkosten zu sparen, ist meist ein schlechter Tausch, wenn Sie die Tiefe tatsächlich nutzen.

Die drei Gründe, aus denen Teams tatsächlich gehen, sind konkret, und keiner davon lautet "das Produkt funktioniert nicht".
1. Vertragsgröße im Verhältnis zu einem kleinen CS-Team. Gainsight gibt es nur per Angebot, und die Editionen beginnen bei 10 enthaltenen Full-Usern. Wenn Ihr CS-Team aus fünf Personen besteht, kaufen Sie eine Edition für zehn. Es gibt keinen Tarif mit fünf Seats, auf den Sie ausweichen könnten. Dieses Missverhältnis ist der mit Abstand häufigste Grund, warum ein Series-B-Unternehmen bei der Verlängerung Alternativen prüft, und es verschärft sich, wenn sich das Verhältnis von Seats zu Accounts von den 100 oder 200 Kunden pro User entfernt, die die Editionen voraussetzen.
2. Implementierungs- und Administrationsaufwand. Ein Gainsight-Rollout ist ein Projekt, keine Anmeldung. Regeln, Scorecards, Calls-to-Action, Playbooks und Datenanbindung müssen alle entworfen werden, bevor die Plattform Ihnen irgendetwas Nützliches sagt. Gartners eigene Forschung zu Customer-Service-Technologie ergab, dass Führungskräfte, die bei Aktivitäten zur organisatorischen Bereitschaft wirksam waren, 300 % wahrscheinlicher ihre Technologieziele erreichten, während Führungskräfte, die lediglich bei Anbieter- und Produktbewertung wirksam waren, nur einen Zuwachs von 50 % sahen, aus einer Umfrage unter mehr als 200 Service- und Support-Verantwortlichen zwischen Dezember 2024 und Januar 2025 (Gartner). Tiefe Plattformen bestrafen unvorbereitete Teams am härtesten.
3. Ein dedizierter Admin, den Sie nicht haben. Das ist der Grund, der die Entscheidung tatsächlich erzwingt. Viele Gainsight-Kunden landen bei einer Person, deren Aufgabe Gainsight ist. Wenn Ihre CS-Organisation diese Stelle nicht rechtfertigen kann, wird jede Konfigurationsänderung zu einer Serviceanfrage oder einem Backlog-Eintrag, und die Plattform passt allmählich nicht mehr dazu, wie Ihr Team arbeitet. Die Alternativen, die gegen Gainsight Deals gewinnen, gewinnen fast alle mit demselben Versprechen: Ein CSM oder ein CS-Ops-Generalist kann sie ohne Serviceauftrag ändern.
| Grund für den Wechsel | So sieht es im Alltag aus | Löst ein Wechsel das Problem tatsächlich? |
|---|---|---|
| Vertrag größer dimensioniert als Ihr Team | 10 enthaltene User bezahlen bei 5 CSMs | Ja. Velaris (5 Nutzer), Akita (2 bis 4 Nutzer) und Custify lassen sich sauber verkleinern |
| Implementierungsballast | Monate zwischen Unterschrift und erstem nützlichem Health Score | Teilweise. Custify und ClientSuccess berechnen keine Einrichtungsgebühren, aber die Datenarbeit bleibt |
| Kein dedizierter Admin | Jede Änderung braucht ein Ticket oder ein Servicegespräch | Ja. Vitally, Custify und Akita sind für Konfiguration auf CSM-Ebene gebaut |
| Kosten pro Account bei Skalierung | Account-Obergrenzen bestimmen das Angebot stärker als Seats | Manchmal. Totango und Akita bepreisen das Account-Volumen großzügig |
| Reporting, das Sie nie nutzen | Zahlen für Governance-Tiefe, die niemand liest | Ja, aber klären Sie zuerst Ihr Vorstands-Reporting |
| KI soll manuelle Arbeit ersetzen | Manuelle QBR-Vorbereitung und Health-Aktualisierungen | Nicht automatisch. Jeder Anbieter hier behauptet inzwischen KI. Testen Sie sie mit Ihren Daten |
Ein weiterer Kontext: 91 % der Customer-Success-Organisationen gaben an, dass KI einen moderaten bis erheblichen Einfluss auf ihre CS-Strategie haben werde, und 52 % integrierten KI bereits in Workflows, laut dem eigenen Customer Success Index 2025 von Gainsight, einer Anbieter-Benchmark-Umfrage unter mehr als 400 CS-Fachleuten. Lesen Sie das als Richtungsangabe, nicht als neutrale Aussage, denn die Umfrage stammt von dem Anbieter, der KI-Funktionen verkauft. Jede Plattform unten liefert etwas, das als KI bezeichnet wird, und ein Pilot zeigt Ihnen, ob es mit Ihren Daten läuft oder mit einem Demo-Datensatz.
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| ChurnZero | Der engste vollständige Ersatz im Mid-Market-Maßstab | Nur per Angebot; 18.681 bis 131.560 $/Jahr (berichtet) | Gartner Leader mit weniger Administration als Gainsight | Überhaupt kein veröffentlichter Preis, nicht einmal ein Einstiegstarif |
| Totango (inkl. Catalyst) | Teams mit weit mehr Accounts als Seats | Nur per Angebot | Der Enterprise-Tarif umfasst 2.000 Customer Accounts | Der Gratis-Plan, für den es berühmt war, wird nicht mehr aufgeführt |
| Planhat | Datenintensive Teams, die ihre eigenen Objekte modellieren wollen | Nur per Angebot | Flexibles Datenmodell, zwei Jahre in Folge Gartner Leader | Add-ons separat bepreist, Angebote schwanken daher stark |
| Vitally | CS-Ops-Verantwortliche, die es selbst konfigurieren | Nur per Angebot | Der High-Touch-Plan enthält unbegrenzte Full-Seats | Drei Pläne nach CS-Motion, die Planwahl bindet Sie also |
| Custify | Mid-Market-Teams, die schnell live gehen wollen, ohne Rechnung für die Einrichtung | Nur per Angebot | Sagt schriftlich keine Einrichtungsgebühren zu | Überhaupt keine veröffentlichten Tarife oder Beträge |
| ClientSuccess | Käufer, die die Preislogik erklärt haben wollen | Nur per Angebot; 15 bis 20 % Rabatt bei Jahresvertrag | Bepreist nach CSM-Zahl und Modulen, offen angegeben | Das Startup-Paket begrenzt Sie auf 10 Kunden |
| Velaris | Schlanke Teams von etwa fünf CSMs | Nur per Angebot | Eine Lizenz, 5 Nutzer, unbegrenzt viele Viewer | Kleinerer Anbieter, dünneres Partner-Ökosystem |
| Akita | Alle, die einen Preis ohne Vertriebsgespräch wollen | $49/Monat (Small Teams) | Die einzige vollständige veröffentlichte Preisliste der Kategorie | 2 Full-User und 2 Integrationen im Einstiegstarif |
| SmartKarrot | Käufer, die eine veröffentlichte Enterprise-Untergrenze brauchen | $15.000/Jahr (Basic, 5 Nutzer) | Veröffentlicht einen tatsächlichen Einstiegspreis in Dollar | Dieser Einstiegstarif ist als reduzierter Preis gekennzeichnet |
| ZapScale | Kostengetriebene Teams, die auf Ökosystemtiefe verzichten | ~$500/Monat (berichtet) | Niedriger berichteter Einstiegspunkt für bis zu 100 Kunden | Es gibt keine Preisseite des Anbieters, die irgendetwas belegt |
| EverAfter | Teams, deren Problem die kundenseitige Seite ist | Nur per Angebot | Widget-basierte Kundenportale mit SSO-Login | Kein Ersatz für internes Health Scoring |
| HubSpot Service Hub | Unternehmen, die bereits auf HubSpot standardisiert sind | $90/Seat/Monat Professional, Jahresbindung | Der Customer Success Workspace sitzt auf Ihrem bestehenden CRM | Der Workspace erfordert Professional, plus $1.500 Onboarding |
Mit (berichtet) gekennzeichnete Zahlen stammen von Dritten, die im jeweiligen Abschnitt genannt werden, weil der Anbieter nichts veröffentlicht.
1. ChurnZero - Der engste vollständige Ersatz
ChurnZero ist die Plattform, an die Gainsight die meisten direkten Vergleiche verliert, und der Grund ist struktureller und nicht funktionaler Natur. Beide Unternehmen bauten auf derselben These auf: Abonnementumsatz wird nach dem Verkauf gewonnen, daher brauchen Kundenteams Health Scoring, Journey-Automatisierung, In-App-Engagement und Verlängerungsprognosen in einem System. ChurnZero hat es nur für ein CS-Team gebaut, das keinen Vollzeit-Plattformadministrator beschäftigt. Gartner hat es im Magic Quadrant vom November 2025 gemeinsam mit Gainsight als Leader eingestuft, es ist also kein Abstieg in der Kategorie.
Der praktische Unterschied zeigt sich in der Konfiguration. Die Segmente, Plays und Journeys von ChurnZero sind darauf ausgelegt, von einem CS-Ops-Generalisten bearbeitet statt in einem Serviceauftrag entworfen zu werden, und sein In-App Success Center und die WalkThroughs bringen kundenseitige Inhalte in Ihr Produkt, ohne dass ein Front-End-Release nötig ist. Das ist die konkrete Beschwerde, die die meisten Gainsight-Abwanderer ins erste Gespräch mitbringen.
Der Preis ist der frustrierende Teil. ChurnZero veröffentlicht überhaupt keinen Preis, und die Preisseite ist nicht öffentlich zugänglich. Aus seinen anonymisierten ChurnZero-Transaktionen meldet der Beschaffungsmarktplatz Vendr eine Spanne von 18.681 bis 131.560 $ pro Jahr, mit einem medianen Jahresvertrag von $44.681 (berichtet von Vendr, nicht vom Anbieter bestätigt). Betrachten Sie das als Verhandlungsanker, nicht als Angebot.
Zielgruppe. B2B-SaaS-Unternehmen mit definierter CS-Funktion, typischerweise 3 bis 30 CSMs, die Verlängerungen und Expansion auf derselben Plattform abwickeln.
Größeneignung. Am stärksten bei 50 bis 500 Mitarbeitenden. Ab etwa 1.000 gewinnt wieder die Governance-Tiefe von Gainsight.
Phaseneignung. Series A bis Series C, besonders an dem Punkt, an dem Tabellenkalkulationen nicht mehr skalieren, ein Plattformadmin aber noch nicht budgetiert ist.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Gartner-Leader-Status ohne das Administrationsgewicht von Gainsight | Überhaupt keine veröffentlichte Preisgestaltung, nicht einmal ein Einstiegstarif |
| Segmente, Plays und Journeys von einem CS-Ops-Generalisten bearbeitbar | Die berichtete Vertragsspanne umfasst mehr als das 16-Fache, Angebote schwanken daher stark |
| In-App Success Center und WalkThroughs liefern Kundeninhalte schnell aus | Das Ökosystem angrenzender Produkte ist schmaler als das von Gainsight |
Preise: Nur per Angebot. (berichtet) 18.681 bis 131.560 $ pro Jahr über anonymisierte ChurnZero-Transaktionen hinweg, mit einem medianen Jahresvertrag von $44.681, laut Vendr.
Am besten geeignet für: Mid-Market-CS-Teams, die Gainsight-Klasse-Fähigkeiten mit einem Konfigurationsaufwand wollen, den ein Generalist tragen kann. Wenn diese beiden Ihre Finalisten sind, geht der direkte Vergleich Gainsight vs. ChurnZero tiefer auf den Tausch ein, und der Leitfaden zu ChurnZero-Alternativen behandelt, was passiert, wenn das Angebot höher ausfällt als erwartet.
2. Totango (inklusive Catalyst) - Wenn Sie weit mehr Accounts als Seats haben
Totango löst eine bestimmte Form von Problem: ein kleines Practitioner-Team, das für einen sehr großen Account-Bestand verantwortlich ist. Das Paketmodell sagt das direkt. Der Enterprise-Tarif umfasst 10 Practitioner-Seats, 2.000 Customer Accounts und 5 Teams. Premier steigert das auf 20 Practitioner-Seats, 3 Viewer-Seats, 10.000 Customer Accounts, unbegrenzt viele Teams und eine Entwicklungsinstanz. Wenn Ihr Verhältnis sechs CSMs zu 3.000 Accounts beträgt, ist dieses Account-Kontingent mehr wert als jeder Funktionsvergleich auf dieser Seite.
Zwei Fakten, die Sie vor der Evaluierung brauchen. Erstens ist Catalyst kein eigenständiges Unternehmen mehr. Es ist jetzt eine Totango-Produktlinie und erscheint auf der eigenen Preisseite von Totango, wo das Paket Catalyst Growth 2.500 Customer Accounts und bis zu 5 benutzerdefinierte Salesforce-Objekte abdeckt. Bauen Sie keine Shortlist, die Totango und Catalyst als zwei getrennte Anbieter zum Vergleich behandelt. Zweitens, und das erwischt fast jeden: Der Gratis-Plan "free forever", für den Totango berühmt war, wird auf seiner Preisseite nicht mehr aufgeführt. Jeder Plan, Catalyst Growth eingeschlossen, läuft über "Talk to sales."
Totango verkauft außerdem Unison, eine Customer-Intelligence-Engine, die mit Standard oder Custom AI Models angeboten wird.
Zielgruppe. Tech-Touch- und Hybrid-Touch-CS-Organisationen mit hoher Account-Zahl pro CSM, oft in PLG- oder SMB-lastigen Portfolios.
Größeneignung. 100 bis 2.000 Mitarbeitende. Bei einem Bestand von 300 Accounts sind die Account-Kontingente verschwendet.
Phaseneignung. Unternehmen nach dem Product-Market-Fit, deren Kundenzahl schneller wächst als die CS-Mitarbeiterzahl.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Account-Kontingente (2.000 bis 10.000) auf Tech-Touch-Bestände zugeschnitten | Kein veröffentlichter Preis, und im August 2026 wird kein Gratis-Plan aufgeführt |
| Catalyst integriert, ein Anbieter deckt also zwei frühere Produkte ab | Zwei Produktlinien plus Unison machen die Pakete schwerer vergleichbar |
| Premier enthält eine Entwicklungsinstanz für sicheres Testen der Konfiguration | Überdimensioniert für Teams mit weniger als mehreren Hundert Accounts |
Preise: Nur per Angebot. Jeder Tarif läuft über "Talk to sales." Keine Beträge veröffentlicht.
Am besten geeignet für: Teams, deren Einschränkung Accounts pro CSM sind und nicht Funktionen. Segmentieren Sie den Bestand vor dem Kauf, denn Ihre Account-Stufen entscheiden, welches Paket Sie tatsächlich brauchen. Der Leitfaden zu Totango-Alternativen behandelt den Wechsel in die andere Richtung.
3. Planhat - Das Datenmodell ist das Produkt
Das Unterscheidungsmerkmal von Planhat ist keine Funktion, sondern eine Architekturentscheidung. Während die meisten CS-Plattformen Ihnen einen festen Satz an Objekten geben (Unternehmen, Nutzer, Health Score, Aufgabe) und Sie Felder ergänzen lassen, lässt Planhat Sie Ihre eigenen Objekte und Beziehungen modellieren und darauf Health Scoring, Umsatzverfolgung und Portale aufbauen. Für ein Team, dessen Accounts eine wirklich nicht standardisierte Form haben (Kunden mit mehreren Gesellschaften, Franchise-Strukturen, Nutzung, die über Unter-Accounts hinweg aggregiert wird), ist diese Flexibilität der gesamte Grund zum Wechsel.
Gartner hat Planhat im Magic Quadrant vom November 2025 als Leader eingestuft, im zweiten Jahr in Folge, mit der größten Verbesserung gegenüber dem Vorjahr im gesamten Feld bei Vision und Umsetzung.
Die Preise basieren auf Angeboten, und Planhat sagt das auf seiner Seite unmissverständlich: "Quote-based pricing with add-ons for advanced needs." Die Add-ons werden benannt, was nützlicher ist, als es klingt, denn es zeigt, wo das Angebot wachsen wird: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing und Advanced Portals. Es werden keine Tarife, Seat-Zahlen oder Mindestwerte veröffentlicht. Fragen Sie im ersten Gespräch, welche Add-ons Ihr Anwendungsfall braucht, denn ein Angebot mit drei Add-ons ist eine ganz andere Zahl als die Basis.
Zielgruppe. CS- und Revenue-Teams, die Nutzungs-, Umsatz- und Beziehungsdaten in einem Modell vereinen wollen, statt drei Tools zu synchronisieren.
Größeneignung. 100 bis 2.000 Mitarbeitende. Unter etwa 50 übersteigt die Flexibilität das, was ein kleines Team pflegen kann.
Phaseneignung. Ab Series B, besonders wo eine Daten- oder Ops-Funktion existiert, die das Modell verantwortet.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Benutzerdefiniertes Datenmodell bewältigt nicht standardisierte Account-Strukturen | Flexibilität heißt, dass Sie das Modell entwerfen müssen, bevor Nutzen entsteht |
| Zwei Jahre in Folge Gartner Leader, stärkster Zuwachs gegenüber dem Vorjahr | Add-ons separat bepreist, Angebote schwanken daher stark zwischen Käufern |
| Deckt CS, Umsatz und Portale ab, ohne drei getrennte Tools | Nur per Angebot, ohne veröffentlichte Untergrenze zum Abgleich |
Preise: Nur per Angebot ("Enquire"). Benannte Add-ons: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, Advanced Portals.
Am besten geeignet für: Teams, die bereits wissen, dass ihr Datenmodell das Problem ist. Kombinieren Sie es vor der Implementierung mit einem echten Entwurf für ein Dashboard, das Produktnutzung und Customer Health verbindet, und sehen Sie sich den Leitfaden zu Planhat-Alternativen an, wenn die Flexibilität mehr Spielraum bedeutet, als Sie brauchen.
4. Vitally - Gebaut für den CS-Ops-Verantwortlichen, der es selbst besitzen will
Vitally paketiert nach Customer-Success-Motion statt nach Funktionsstufe, was eine ungewöhnlich ehrliche Art ist, in dieser Kategorie zu verkaufen. Drei Pläne: Tech-Touch für Eins-zu-viele- und PLG-Motions, Hybrid-Touch für Teams, die beides betreiben, und High-Touch für Eins-zu-eins-Enterprise-Betreuung. Sie wählen den Plan, der dazu passt, wie Ihr Team tatsächlich arbeitet, nicht den, der die benötigte Funktion freischaltet.
Ein Detail wird ständig falsch wiedergegeben, deshalb seien wir präzise: Der Vorteil der unbegrenzten Full-Seats gehört nur zum High-Touch-Plan, nicht zu allen dreien. Was jeder Plan enthält, sind unbegrenzte Automatisierungen, unbegrenzte Observer-Seats, SSO, die vollständige Integrationsbibliothek und unbegrenzte Docs. Dass Observer-Seats in allen Plänen unbegrenzt sind, bedeutet, dass Ihre AEs, Product Manager und Führungskräfte im Kundendatensatz arbeiten können, ohne ein Gespräch pro Seat zu führen. Dort taucht normalerweise bei Gainsight die Frage nach den Viewer-Lizenzen auf.
Das Produkt setzt stark auf eine tabellenschnelle Oberfläche, mit Vitally Docs für gemeinsame Account-Pläne und Notizen und einem Automatisierungsaufbau, den ein CS-Ops-Verantwortlicher an einem Nachmittag erledigen kann. Das ist die konkrete Antwort auf den Einwand "wir können keinen dedizierten Admin rechtfertigen".
Zielgruppe. CS-Teams mit einer benannten Ops-Verantwortung, die Playbooks ohne Serviceauftrag aufbauen und iterieren will.
Größeneignung. 50 bis 500 Mitarbeitende. Es skaliert weiter, aber in diesem Bereich zahlt sich die Self-service-Konfiguration am meisten aus.
Phaseneignung. Series A bis Series C, besonders Teams im Übergang von einer Tech-Touch-Motion zu einer hybriden.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Unbegrenzte Observer-Seats und SSO in jedem Plan | Unbegrenzte Full-Seats gelten nur bei High-Touch, nicht in allen Plänen |
| Pläne entsprechen der CS-Motion, die Frage der Eignung ist also konkret | Die falsche Motion bei Vertragsabschluss zu wählen, macht einen Wechsel mitten in der Laufzeit unbequem |
| Automatisierung und Docs von einem CS-Ops-Generalisten konfigurierbar | Auf keiner Stufe veröffentlichte Preise |
Preise: Nur per Angebot ("Request Pricing"). Drei Pläne nach Motion: Tech-Touch, Hybrid-Touch, High-Touch.
Am besten geeignet für: Teams, in denen eine Person CS Ops verantwortet und die Plattform selbst konfigurieren will. Bringen Sie Ihre Definitionen für das Monitoring der Kundengesundheit in die Testphase mit, denn Vitally belohnt Teams, die bereits wissen, wie ein gesunder Account aussieht.
5. Custify - In Wochen live, ohne Rechnung für die Einrichtung
Custify hat seine gesamte Positionierung um den zweiten Grund aufgebaut, aus dem Menschen Gainsight verlassen: Zeit und Kosten bis zum ersten Nutzen. Die Preisseite macht genau eine konkrete Zusage, und es ist eine nützliche. "We don't charge any setup fees." In einer Kategorie, in der Implementierungsleistungen routinemäßig so viel kosten wie das erste Lizenzjahr, ist es ein echtes Signal dafür, wie der Anbieter das Onboarding erwartet, wenn er das schriftlich festhält.
Das Produkt ist eine konventionelle CS-Plattform, sauber umgesetzt statt ungewöhnlich: Health Scores, Lifecycle-Phasen, Playbooks, Aufgabenautomatisierung und eine Concierge-artige Ansicht für CSMs, die sehen müssen, was als Nächstes zu tun ist, statt Dashboards zu durchstöbern. Es richtet sich an B2B-SaaS-Teams, die die zentrale CS-Motion ordentlich zum Laufen bringen wollen und nicht darauf aus sind, ein maßgeschneidertes Umsatz-Data-Warehouse darauf aufzubauen. Wenn Ihre Gainsight-Instanz zu 20 % konfiguriert ist und Sie für 100 % zahlen, ist Custify die Art von Tausch, die Sie suchen.
Der Haken ist die Transparenz: keine Tarife, keine Seat-Preise, keine Mindestwerte. Sie bekommen eine ehrliche Zusage zu Einrichtungsgebühren und für alles andere ein "sprechen Sie uns an", Sie können also weiterhin nicht ohne Gespräch budgetieren.
Zielgruppe. B2B-SaaS-CS-Teams mit etwa 3 bis 20 CSMs, die schnell eine funktionierende Plattform ohne Serviceprojekt wollen.
Größeneignung. 20 bis 300 Mitarbeitende. Darüber beginnt die Tiefengrenze zu zählen.
Phaseneignung. Series A und B oder Bootstrapped-Unternehmen nach ihren ersten hundert Kunden.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Schriftliche Zusage keiner Einrichtungsgebühren, ungewöhnlich in dieser Kategorie | Überhaupt keine veröffentlichten Tarife, Seat-Preise oder Mindestwerte |
| Unkompliziertes Health Scoring und Playbooks, schnell konfiguriert | Weniger Tiefe als Gainsight oder Planhat bei komplexen Portfolios |
| Die Concierge-artige CSM-Ansicht reduziert die Suche in Dashboards | Kleineres Integrations- und Partner-Ökosystem |
Preise: Nur per Angebot. Die eine veröffentlichte Zusage: keine Einrichtungsgebühren.
Am besten geeignet für: Teams, die in diesem Quartal eine funktionierende Plattform brauchen, nicht im nächsten Jahr. Entwerfen Sie Ihre Frühwarnsysteme vor dem Onboarding, denn Custify wird nur dann schnell nützlich, wenn Sie bereits wissen, welche Signale zählen.
6. ClientSuccess - Der Anbieter, der seine eigene Preislogik erklärt
ClientSuccess gibt es wie fast alle nur per Angebot, aber es ist der einzige Anbieter hier, der genau sagt, was die Zahl bestimmt. Die Preisseite besagt, dass die Kosten auf der Zahl der Customer Success Manager, die die Plattform nutzen, und den Modulen, die Sie brauchen, basieren. Dieser eine Satz erspart eine Woche Raten, denn er sagt Ihnen, dass Ihr Angebot mit der CS-Mitarbeiterzahl skaliert und nicht mit der Gesamtzahl der Kunden-Accounts, also genau umgekehrt wie bei der Preisgestaltung von Totango.
Die drei Pakete haben auch ohne Dollarbeträge echte, veröffentlichte Formen. Startup deckt bis zu 10 Kunden und bis zu 500 Full-Lizenzen ab, mit 1 Ziel oder KBO pro Kunde und reinem Onboarding-Support. Growth erhöht das auf 50 Kunden, 5.000 Full-Lizenzen, 3 Ziele oder KBOs pro Kunde und ergänzt einen dedizierten CSM auf Anbieterseite. Enterprise ist bei Kunden und Lizenzen unbegrenzt und umfasst benutzerdefinierte Dashboards und ein Kundenportal. Diese Struktur aus Kunden und Lizenzen ist ungewöhnlich genug, dass es sich lohnt, sie sich im ersten Gespräch vom Anbieter anhand Ihres eigenen Bestands erklären zu lassen, statt anzunehmen, worauf die Bedingungen abgebildet werden.
Zwei kommerzielle Details sind wichtig: Jahresverträge erhalten 15 % bis 20 % Rabatt, und es gibt keine Einrichtungsgebühren.
Zielgruppe. CS-Teams, die eine strukturierte, zielbasierte Kundenmethodik verfolgen und wollen, dass die Plattform sie durchsetzt.
Größeneignung. 50 bis 500 Mitarbeitende, mit einem echten Einstiegspunkt für kleine Teams beim Startup-Paket.
Phaseneignung. Series A bis C, besonders Teams, die Success Plans und KBOs zum ersten Mal formalisieren.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Sagt klar, was den Preis bestimmt: CSM-Zahl und Module | Weiterhin keine Dollarbeträge in irgendeinem Paket veröffentlicht |
| 15 % bis 20 % Jahresrabatt und keine Einrichtungsgebühren | Die Paketlimits für Kunden und Ziele müssen im Gespräch geklärt werden |
| Ziele und KBOs sind vollwertige Objekte, keine benutzerdefinierten Felder | Geringere Automatisierungstiefe als ChurnZero oder Vitally |
Preise: Nur per Angebot, bepreist nach CSM-Zahl plus Modulen. Jahresverträge 15 % bis 20 % Rabatt. Keine Einrichtungsgebühren.
Am besten geeignet für: Teams mit einer definierten Success-Methodik, die weniger Überraschungen im Angebot wollen. Es passt gut zu einer klaren Antwort auf die Verantwortung für Verlängerungen zwischen AE, AM und CSM, denn ClientSuccess bepreist die CSM-Seats, für die Sie die Plattform tatsächlich vergeben.
7. Velaris - Eine Lizenz, fünf Nutzer, unbegrenzt viele Viewer
Velaris ist die direkteste Antwort auf das Problem "unser CS-Team besteht aus fünf Personen, und Gainsight will, dass wir zehn Seats kaufen". Das Paket ist eine einzelne Zeile auf der Preisseite und für einen Anbieter, den es nur per Angebot gibt, ungewöhnlich klar: alle Tools, die Sie brauchen, in einer Lizenz, 5 Nutzer, unbegrenzt viele Viewer, Add-ons verfügbar. Eine Lizenz, keine Tarifleiter zum Hinaufklettern, und die Viewer-Frage ist geklärt, bevor sie zur Verhandlung wird.
Das Produkt setzt auf KI an erster Stelle, mit Assistenten, die Accounts zusammenfassen, Folgenachrichten entwerfen und Risikosignale sichtbar machen, statt Sie die Regeln bauen zu lassen, die sie sichtbar machen. Für ein Team aus fünf Personen ohne CS-Ops-Funktion ist das die richtige Wette: Die Plattform übernimmt das Zusammensetzen, statt von Ihnen zu verlangen, eine Rules Engine zu konfigurieren, für deren Pflege Sie nie Zeit haben werden. Das ist dieselbe Aufgabe, die Gainsight erledigt, aus der Gegenrichtung angegangen.
Die Nachteile sind die, die jeder kleinere Anbieter mit sich bringt. Das Partner-Ökosystem ist dünner, es gibt weniger vorgefertigte Integrationen als bei Gainsight oder Planhat, und es gibt keinen veröffentlichten Preis als Anker, nur eine individuelle Schätzung auf Anfrage.
Zielgruppe. Schlanke CS-Teams von etwa fünf Practitionern, die wollen, dass KI die Analyselast trägt.
Größeneignung. 20 bis 200 Mitarbeitende. Die 5-Nutzer-Lizenz ist das Produkt, kein Ausgangspunkt, aus dem Sie unbemerkt herauswachsen.
Phaseneignung. Seed bis Series B, besonders die erste dedizierte CS-Einstellung, die die Funktion aufbaut.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Eine Lizenz für 5 Nutzer mit unbegrenzt vielen Viewern | Kein veröffentlichter Preis, nur eine individuelle Schätzung |
| KI-Assistenten reduzieren die manuelle Account-Analyse für kleine Teams | Kleinerer Anbieter, dünneres Partner- und Integrations-Ökosystem |
| Add-ons verfügbar statt erzwungener Tarif-Upgrades | Die Fünf-Nutzer-Form muss neu betrachtet werden, wenn das Team wächst |
Preise: Nur per Angebot. Das Paket wird als eine Lizenz, 5 Nutzer, unbegrenzt viele Viewer, Add-ons verfügbar veröffentlicht.
Am besten geeignet für: Ein Team aus fünf CSMs, das Fähigkeiten in Enterprise-Form ohne Vertrag in Enterprise-Form will. Klären Sie zuerst Ihre Betreuungsstufen, denn der Hebel eines kleinen Teams entsteht stärker aus Entscheidungen zur Betreuung als aus Tools.
8. Akita - Die einzige vollständige Preisliste der Kategorie
Akita verdient einen Platz auf dieser Liste aus einem Grund, der über seinen Funktionsumfang hinausgeht: Es ist die einzige Customer-Success-Plattform hier, die eine vollständige Self-serve-Preisliste veröffentlicht. In einer Kategorie, in der zwölf Anbieter "talk to sales" sagen, verändert allein das, wie Sie eine Evaluierung führen können.
Die Zahlen von der eigenen Preisseite von Akita: Small Teams für $49 pro Monat deckt 2 Full-User, 4 Read-only-User, 2 Integrationen und bis zu 10.000 Accounts und Kontakte ab. Growing Teams für $99 pro Monat deckt 4 Full-User, 8 Read-only-User, 4 Integrationen und bis zu 100.000 Accounts und Kontakte ab. Enterprise ist individuell mit unbegrenzt vielen Accounts. Jahresvorauszahlung bringt 20 % Rabatt. Zusätzliche Full-User kosten je $29 pro Monat, zusätzliche Integrationen je $29 pro Monat. Es gibt eine 14-tägige kostenlose Testphase und weder Einrichtungs- noch Kündigungsgebühren.
Lesen Sie diese Account-Kontingente noch einmal. Zehntausend Accounts in einem Plan für $49 pro Monat sind eine völlig andere Preisphilosophie als in einer Kategorie, in der Account-Obergrenzen sechsstellige Angebote bestimmen. Was Sie aufgeben, ist Tiefe: Die Zahl der Integrationen ist die eigentliche Grenze (zwei im Einstieg, vier bei Growing Teams, $29 für jede zusätzliche), und die Plattform ist um Health Scoring, Segmente, Alerts und Playbooks herum gebaut statt um die Orchestrierungs- und Governance-Ebenen, die eine Enterprise-CS-Organisation erwartet.
Zielgruppe. Kleine CS-Teams und gründergeführte Success-Funktionen, die Struktur ohne Beschaffungszyklus wollen.
Größeneignung. 10 bis 100 Mitarbeitende. Zwei bis vier Full-User sind tatsächlich die passende Form.
Phaseneignung. Seed bis Series A oder jedes Team, das beweisen will, dass die CS-Motion funktioniert, bevor es eine Plattform dafür kauft.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Vollständige veröffentlichte Preisliste, 14-tägige Testphase, keine Einrichtungs- oder Kündigungsgebühren | 2 Full-User und 2 Integrationen im Einstiegstarif für $49 |
| Sehr hohe Account-Kontingente im Verhältnis zum Preis | Nicht für Enterprise-Orchestrierung oder Governance-Tiefe gebaut |
| 20 % Rabatt bei Jahresvorauszahlung, zusätzliche Seats pauschal $29/Monat | Kleineres Ökosystem, weniger vorgefertigte Enterprise-Konnektoren |
Preise: Small Teams $49/Monat, Growing Teams $99/Monat, Enterprise individuell. 20 % Rabatt bei Jahresvorauszahlung. Zusätzlicher Full-User $29/Monat, zusätzliche Integration $29/Monat.
Am besten geeignet für: Teams, die ein Jahr lang echtes Health- und Churn-Reporting betreiben wollen, bevor sie sich auf eine sechsstellige Plattform festlegen. Es ist zudem der schnellste Weg, eine Zahl in eine Budgetzeile zu bekommen, während jeder andere Anbieter einen Termin ansetzt.
9. SmartKarrot - Eine veröffentlichte Untergrenze für einen Kauf in Enterprise-Form
SmartKarrot ist der einzige andere Anbieter hier, der einen Dollarbetrag auf seine Seite stellt, und zwar am entgegengesetzten Ende von Akita. Basic kostet $15.000 pro Jahr und umfasst 5 Nutzer, 2 Drittanbieter-Integrationen und E-Mail-Support. Darüber sind Growth (10 Nutzer), Pro (25 Nutzer) und Enterprise (individuell) alle "Contact Sales". Ein Detail zählt, wenn Sie diese Zahl intern nennen: Die Seite von SmartKarrot kennzeichnet den Betrag von $15.000 selbst als reduzierten Preis, betrachten Sie ihn also als Aktionsuntergrenze und nicht als dauerhaften Listenpreis.
Produktseitig positioniert sich SmartKarrot um Account-Intelligenz und Automatisierung über den gesamten Kundenlebenszyklus, mit Touchpoint-Mapping, Health- und Stimmungs-Scoring und Playbook-Automatisierung. Die Tarife bepreisen pro Practitioner in Stufen von 5, 10 und 25, leicht zu modellieren, wenn das Team wächst, und schwer zu rechtfertigen, wenn Sie nur drei Personen sind.
Die ehrliche Einschätzung: $15.000 pro Jahr für fünf Nutzer stellen SmartKarrot in dasselbe Budgetgespräch wie einen kleinen ChurnZero- oder Custify-Deal, ohne den Gartner-Status des ersteren oder die Zusage zu Einrichtungsgebühren des letzteren. Sein Vorteil ist, dass Sie das Gespräch mit bekannter Zahl beginnen können.
Zielgruppe. Mid-Market-CS-Teams mit 5 bis 25 Practitionern, die einen veröffentlichten Ausgangspunkt für die Budgetfreigabe wollen.
Größeneignung. 100 bis 1.000 Mitarbeitende.
Phaseneignung. Ab Series B, wo ein Posten von $15.000 eine Routinefreigabe ist und keine Debatte.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Veröffentlicht einen tatsächlichen Einstiegspreis, selten in dieser Kategorie | Die veröffentlichten $15.000 sind als reduzierter Preis gekennzeichnet |
| Klare Nutzerstufen bei 5, 10 und 25 machen Wachstum leicht modellierbar | Nur 2 Drittanbieter-Integrationen im Basic-Tarif |
| Account-Intelligenz und Lifecycle-Automatisierung in einer Plattform | Alles über Basic ist wieder "Contact Sales" |
Preise: Basic $15.000/Jahr (5 Nutzer, 2 Integrationen, E-Mail-Support), als reduziert gekennzeichnet. Growth (10 Nutzer), Pro (25 Nutzer) und Enterprise: Vertrieb kontaktieren.
Am besten geeignet für: Käufer, die eine Zahl brauchen, um ein Budgetgespräch zu beginnen, und erwarten, in 10 oder 25 Practitioner-Seats hineinzuwachsen.
10. ZapScale - Die kostengünstige Option, mit einem Transparenz-Vorbehalt
ZapScale taucht auf den meisten Listen von Gainsight-Alternativen als Budget-Pick auf, und die berichteten Zahlen erklären, warum. Software-Verzeichnisse Dritter, darunter GetApp und Software Advice, führen Startup für etwa $500 pro Monat für bis zu 100 Kunden und Growth für etwa $2.000 pro Monat für bis zu 500 Kunden, Enterprise individuell. Diese Zahlen sind (berichtet), nicht vom Anbieter bestätigt, und hier ist der Vorbehalt, den Sie stark gewichten sollten: ZapScale veröffentlicht derzeit überhaupt keine Preisseite.
Das ist wichtiger als der Preis. Ein Anbieter ohne öffentliche Preisliste gibt Ihnen nichts an die Hand, woran Sie ein Verlängerungsgespräch messen können, und Verzeichniseinträge veralten schlecht. Wenn ZapScale auf Ihrer Shortlist steht, verlangen Sie im ersten Gespräch die aktuelle Preisliste schriftlich und bestätigen Sie die Account-Obergrenzen, denn eine Kundenobergrenze bei 100 oder 500 ist genau die Art von Limit, die dann neu verhandelt wird, wenn Sie am schnellsten wachsen.
Das Produkt deckt das erwartete Feld ab: Health Scores aus Produktnutzung, Support und Finanzsignalen, Churn-Vorhersage, Playbooks und QBR-Reporting. Für ein Team, das mit einem kleineren Anbieter leben kann, ist es eine legitime Option. Behandeln Sie den berichteten Preis nur nicht als Angebot.
Zielgruppe. Kostensensible B2B-SaaS-Teams, die automatisiertes Health Scoring ohne Enterprise-Vertrag wollen.
Größeneignung. 20 bis 200 Mitarbeitende, mit Account-Zahlen unter der Obergrenze von 500.
Phaseneignung. Seed bis Series B.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Niedriger berichteter Einstiegspunkt im Verhältnis zur Kategorie | Es gibt keine Preisseite des Anbieters, also ist nichts überprüfbar |
| Health Scoring aus Nutzungs-, Support- und Finanzsignalen | Berichtete Kundenobergrenzen (100 und 500) können schnell greifen |
| Churn-Vorhersage und QBR-Reporting im Einstieg enthalten | Kleinstes Ökosystem und kürzeste öffentliche Erfolgsbilanz auf dieser Liste |
Preise: (berichtet) Startup ~$500/Monat für bis zu 100 Kunden, Growth ~$2.000/Monat für bis zu 500 Kunden, Enterprise individuell, laut den Anbieterprofilen von GetApp und Software Advice. ZapScale veröffentlicht keine eigene Preisliste.
Am besten geeignet für: Teams, deren unmittelbarer Bedarf funktionierende Modelle zur Churn-Vorhersage mit kleinem Budget ist und die dafür einen Abstrich bei der Transparenz akzeptieren.
11. EverAfter - Wenn das Problem auf der kundenseitigen Seite liegt
EverAfter ist der eine Eintrag auf dieser Liste, der nicht wirklich ein Gainsight-Ersatz ist, und gerade deshalb verdient er seinen Platz. Gainsight und alles darüber sind interne Systeme: Sie sagen Ihrem Team, was passiert. EverAfter baut die kundenseitige Ebene, die Portale, Onboarding-Pläne, gemeinsamen Success Plans und QBR-Hubs, in die Ihre Kunden sich einloggen und die sie selbst nutzen.
Sein Interface-Builder ist Widget-basiert, sodass ein CSM einen Kunden-Hub aus Bausteinen zusammensetzt, statt eine Anfrage an Produkt oder Design zu stellen. Jeder Tarif enthält denselben Kernumfang: den Widget-basierten Builder für Kundenoberflächen, Automatisierungs- und Sichtbarkeitsregeln, über 100 Integrationen, Engagement-Tracking, Kunden-Login mit SSO, granulare Rollen, Aufgabenverwaltung und einen dedizierten CSM auf Anbieterseite. Die Preise sind "customized pricing tailored for you", ohne veröffentlichte Seats oder Beträge.
Warum das für eine Gainsight-Entscheidung zählt: Viele Teams, die Alternativen prüfen, sind mit ihrem internen Health Scoring gar nicht unzufrieden. Sie sind unzufrieden damit, dass das Onboarding über E-Mail-Threads und geteilte Tabellen läuft und Kunden keinen einzelnen Ort haben, an dem sie ihren eigenen Plan sehen. Wenn das Ihr eigentliches Problem ist, löst der Austausch Ihrer internen Plattform es nicht, und EverAfter neben einem leichteren internen Tool zu ergänzen, kann weniger kosten als die Gainsight-Verlängerung, vor der Sie sich gefürchtet haben.
Zielgruppe. CS- und Onboarding-Teams, deren Reibung kundenseitig und nicht intern entsteht.
Größeneignung. 50 bis 1.000 Mitarbeitende, typischerweise mit strukturierten Onboarding- oder Implementierungs-Motions.
Phaseneignung. Ab Series B, sobald das Onboarding ein wiederholbarer Prozess ist, den zu produktisieren sich lohnt.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Kundenseitige Portale, die ein CSM ohne Engineering bauen kann | Kein Ersatz für internes Health Scoring und Playbooks |
| Kunden-Login mit SSO und granularen Rollen in jedem Tarif | Keine veröffentlichten Preise, Seats oder Tarife |
| Über 100 Integrationen und Engagement-Tracking inklusive | Fügt eine zweite Plattform hinzu, statt eine zu konsolidieren |
Preise: Nur per Angebot. "Customized pricing tailored for you." Alle Tarife enthalten denselben Kernumfang.
Am besten geeignet für: Teams, bei denen die Übergabe von Closed-won zu Onboarded das eigentliche Leck ist und nicht das Health Scoring.
12. HubSpot Service Hub (Customer Success Workspace) - Wenn Sie ohnehin in HubSpot arbeiten
Wenn Ihr Unternehmen Vertrieb und Support bereits auf HubSpot betreibt, ist die günstigste glaubwürdige CS-Plattform vielleicht die, für die Sie teilweise schon bezahlen. Der Customer Success Workspace von HubSpot gibt CSMs eine dedizierte Sicht auf das CRM, das Sie ohnehin haben: Health-Signale für Accounts, einen Aktivitäts-Feed, Listen betreuter Accounts und Pipeline-Kontext im selben Datensatz, den Ihre AEs nutzen. Nichts zu synchronisieren, nichts abzugleichen und keine zweite Wahrheit darüber, wer der Kunde ist.

Die Preisregel, die Sie brauchen, ist eine Hürde und kein Rabatt. Der Customer Success Workspace erfordert Service Hub Professional oder Enterprise. Professional wird mit $90 pro Seat und Monat bei Jahresbindung veröffentlicht, mit $100 pro Seat und Monat bei monatlicher Abrechnung, plus einer einmaligen Onboarding-Gebühr von $1.500 für Professional. Enterprise beginnt bei $150 pro Seat und Monat mit einer einmaligen Onboarding-Gebühr von $3.500. Der Gratis-Tarif von HubSpot (bis zu 2 Nutzer) enthält den Workspace nicht. Lassen Sie sich im Angebot bestätigen, dass der Preis pro Seat auf der Jahreslaufzeit geschrieben ist, denn der Monatstarif liegt $10 pro Seat höher.
Die ehrliche Einschränkung: Dies ist ein CRM-nativer Workspace und keine speziell gebaute Customer-Success-Plattform. Das Health Scoring ist dünner als bei ChurnZero oder Planhat, die Journey-Orchestrierung ist auf Marketing statt auf CS zugeschnitten, und Produktnutzungsdaten müssen eingespeist werden, statt nativ vorzuliegen. Für ein Team aus 6 CSMs, das bereits auf HubSpot standardisiert ist, ist das oft ein vertretbarer Tausch für einen Login und einen Datensatz.
Zielgruppe. Unternehmen, die bereits HubSpot CRM und Service Hub betreiben und CS-Abdeckung ohne neuen Anbieter wollen.
Größeneignung. 20 bis 300 Mitarbeitende. Darüber beginnen Seat-Kosten und Tiefengrenzen beide zu schmerzen.
Phaseneignung. Seed bis Series B, besonders wo CS eine neue Funktion ist und keine etablierte Organisation.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Sitzt auf dem CRM-Datensatz, den Sie bereits nutzen, keine Synchronisation zu pflegen | Erfordert Professional oder Enterprise, die Einstiegskosten sind also real |
| Veröffentlichte Preise pro Seat, ungewöhnlich in dieser Kategorie | Einmalige Onboarding-Gebühren von $1.500 (Pro) oder $3.500 (Enterprise) |
| Ein Login für Vertrieb, Support und Customer Success | Health Scoring und Nutzungstiefe liegen hinter speziell gebauten CS-Plattformen zurück |
Preise: Der Customer Success Workspace erfordert Professional ($100/Seat/Monat, Jahresbindung, plus einmalig $1.500 Onboarding) oder Enterprise (ab $150/Seat/Monat, plus einmalig $3.500 Onboarding). Der Gratis-Tarif für bis zu 2 Nutzer enthält den Workspace nicht.
Am besten geeignet für: Auf HubSpot standardisierte Unternehmen, die CS-Abdeckung innerhalb eines abgestimmten Stacks aus CRM, CS-Plattform und Revenue Intelligence wollen, statt eines weiteren Systems zum Abgleichen.
Größen- und Persona-Eignung
Die Editionen von Gainsight ziehen ihre Grenze bei 10 und 20 enthaltenen Full-Usern. Die Tools darum herum teilen den Markt feiner auf, und zwar auf zwei Achsen gleichzeitig: wie viele CSMs Sie beschäftigen und wie viele Accounts sie gemeinsam betreuen. Legen Sie beide Zahlen auf den Tisch, bevor Sie eine Demo ansehen.
| Größe des CS-Teams | Betreute Accounts | Beste Wahl | Darauf achten |
|---|---|---|---|
| 1 bis 2 CSMs | Unter 500 | Akita, ZapScale | Die Obergrenze von Akita mit 2 Nutzern und 2 Integrationen im Einstieg |
| 3 bis 5 CSMs | 200 bis 1.500 | Velaris, Custify, Akita Growing Teams | Velaris paketiert bei genau 5 Nutzern, planen Sie den sechsten ein |
| 5 bis 10 CSMs | 500 bis 3.000 | ChurnZero, Vitally, ClientSuccess, SmartKarrot | Der Basic-Tarif von SmartKarrot ist auf 5 Nutzer begrenzt |
| 10 bis 25 CSMs | 2.000 bis 10.000 | ChurnZero, Planhat, Totango, Vitally | Account-Obergrenzen, nicht Seats, bestimmen das Angebot |
| 25 und mehr CSMs | 10.000 und mehr | Gainsight, Planhat, Totango Premier | Die Wechselkosten können die Lizenzersparnis übersteigen |
| Jede Größe, HubSpot-nativ | Beliebig | HubSpot Service Hub | Hürde des Professional-Tarifs plus einmalige Onboarding-Gebühr |
| Persona | Worauf sie optimieren | Beste Wahl |
|---|---|---|
| VP of CS in einem Series-B-Unternehmen | Zeit bis zum ersten nützlichen Health Score | Custify, ChurnZero, Vitally |
| CS-Ops-Verantwortliche, die die Konfiguration besitzen | Self-service-Automatisierung ohne Servicegespräch | Vitally, ChurnZero, Custify |
| Chief Customer Officer mit Berichtspflicht an den Vorstand | Analysten-Status und Governance-Tiefe | Gainsight, Planhat, ChurnZero |
| Head of CS mit einem riesigen Tech-Touch-Bestand | Account-Kontingente statt Tiefe pro Seat | Totango, Akita |
| Gründer, der CS persönlich betreibt | Ein veröffentlichter Preis und eine Testphase | Akita, ZapScale |
| RevOps-Verantwortliche, die den Stack konsolidieren | Ein Datensatz über Vertrieb, Support und CS | HubSpot Service Hub, Planhat |
| Onboarding-Verantwortliche, die Kundenübergaben reparieren | Kundenseitige Pläne und Portale | EverAfter, Planhat (Advanced Portals) |
| CFO, der die Verlängerung prüft | Eine Zahl, die sich prognostizieren lässt | Akita, SmartKarrot, HubSpot |
Phasen-Eignung
Die Anforderungen an die Plattform wachsen von einer gemeinsamen Account-Sicht über wiederholbare Playbooks und verbundene Daten bis zu formaler Governance.

| Unternehmensphase | Was meist scheitert | Beste Wahl |
|---|---|---|
| Seed, unter 30 Personen | Überhaupt keine Health-Definition, Churn ist eine Überraschung | Akita, ZapScale |
| Series A, 30 bis 80 | Erste CS-Einstellungen, keine gemeinsame Account-Sicht | Custify, Velaris, HubSpot Service Hub |
| Series B, 80 bis 250 | Playbooks existieren, aber niemand führt sie konsequent aus | ChurnZero, Vitally, ClientSuccess |
| Series C, 250 bis 600 | Daten sind über Produkt, CRM und Support verstreut | Planhat, ChurnZero, Totango |
| Späte Phase, 600 und mehr | Governance, Multi-Produkt-Portfolios, Vorstands-Reporting | Gainsight, Planhat, Totango Premier |
| Jede Phase, PLG-Motion | Tausende Accounts, eine Handvoll Menschen | Totango, Vitally Tech-Touch, Akita |
Der Wechsel weg von Gainsight: Was tatsächlich mitkommt
Das Lizenzangebot ist der leichte Teil dieser Entscheidung. Was darüber entscheidet, ob sich der Wechsel lohnt, ist, wie viel Ihrer konfigurierten Intelligenz den Umzug übersteht, und die ehrliche Antwort lautet: Ihre Daten reisen meist mit, Ihre Logik meist nicht.

Health Scores migrieren nicht. Ihre Eingangsdaten schon. Sie können die Scores auf Account-Ebene exportieren, die Gainsight erzeugt hat, aber die Scorecard selbst, die Gewichtungen, die Definitionen der Kennzahlen, die Schwellen, ab denen ein Account gelb wird, sind das Modell von Gainsight, ausgedrückt in der Rules Engine von Gainsight. Jede Plattform auf dieser Liste setzt das anders um. Planen Sie zwei bis vier Wochen für den Neuaufbau ein und nutzen Sie den Umzug als Gelegenheit, die Teile zu korrigieren, denen ohnehin niemand traute. Exportieren Sie die Rohdaten der Kennzahlen, nicht nur den zusammengesetzten Score, sonst können Sie das neue Modell nicht am alten validieren.
Playbooks und Calls-to-Action sind ein Neuschreiben, keine Übertragung. Der Inhalt reist als Text mit. Die Auslöser, die Verzweigungslogik und die Automatisierung, die sie feuerte, nicht. Hier unterschätzen Teams den Aufwand am häufigsten, denn ein Playbook sieht aus wie ein Dokument und verhält sich wie Software.
Integrationen bestimmen den echten Zeitplan. Salesforce- oder HubSpot-Sync, Pipelines für Produktnutzung, Support-Ticket-Feeds, Abrechnungsdaten und alle benutzerdefinierten Objekte, die Sie gebaut haben, müssen auf der neuen Plattform neu eingerichtet werden. Die Einstiegstarife von Akita enthalten nicht ohne Grund 2 bis 4 Integrationen: Die Zahl der Konnektoren ist tatsächlich die Einschränkung. Erfassen Sie vor der Projektplanung jede aktive Integration in Ihrer Gainsight-Instanz, auch die, an deren Konfiguration sich niemand mehr erinnert.
Historische Nutzungsdaten sind das, wofür sich der Kampf lohnt. Trendkontext macht einen Health Score im ersten Monat glaubwürdig statt erst im sechsten. Exportieren Sie mindestens 12 Monate an Nutzungs- und Engagement-Historie auf Account-Ebene als zeilenweises CSV und bestätigen Sie in der Testphase, dass Ihre neue Plattform historische Zeilen einlesen kann und nicht nur Daten ab dem Go-live annimmt. Mehrere können das nicht.
| Was Sie migrieren | Wird es übertragen? | Aufwand | Was Sie vor der Kündigung exportieren |
|---|---|---|---|
| Account- und Kontaktdatensätze | Ja | Gering | Vollständiges CSV mit intakten externen IDs |
| Zusammengesetzte Health Scores | Werte ja, Modell nein | Hoch | Score-Historie plus jede zugrunde liegende Kennzahl |
| Gewichtungen und Schwellen der Scorecard | Nein | Hoch | Screenshots oder Konfigurationsexport, dann neu aufbauen |
| Playbooks und Calls-to-Action | Inhalt ja, Logik nein | Hoch | Text jedes Plays, plus seine Auslösebedingungen |
| Success Plans, Ziele und QBR-Historie | Teilweise | Mittel | Zeilenweises CSV pro Account, keine zusammenfassenden PDFs |
| Timeline-Notizen und Aktivitätshistorie | Meist | Mittel | CSV pro Account, einschließlich Autor und Datum |
| Historie der Produktnutzung | Ja, wenn das Ziel sie einliest | Mittel | 12 und mehr Monate zeilenweise Nutzungsereignisse |
| Umfrage- und NPS-Antworten | Ja | Gering | Rohantworten mit Account- und Datumsfeldern |
| Integrationskonfigurationen | Nein | Mittel | Ein schriftliches Inventar jedes aktiven Konnektors |
| Angrenzende Gainsight-Produkte (Skilljar, Communities) | Nein | Unterschiedlich | Separater Export pro Produkt, separaten Ersatz einplanen |
Ein Hinweis zur Reihenfolge, der echtes Geld spart: Beginnen Sie den Export, bevor Sie die Verhandlung beginnen. Der Zugriff endet in der Regel mit der Vertragsbeendigung, und ein Team, das seine Daten bereits hält, verhandelt eine Verlängerung aus einer deutlich stärkeren Position als eines, das das nicht tut.
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
Erstellen Sie die Shortlist nach Kundenskalierung, Datenkomplexität, verfügbarer Administration, Einführungsgeschwindigkeit, Portalbedarf und Governance-Tiefe.

| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie |
|---|---|
| Den engsten vollständigen Ersatz mit Gartner-Leader-Status | ChurnZero |
| Account-Kontingente im Tausenderbereich für ein kleines Team | Totango (inklusive Catalyst) |
| Ihre eigenen Datenobjekte und Beziehungen zu modellieren | Planhat |
| Einen CS-Ops-Verantwortlichen, der die Konfiguration ohne Services besitzt | Vitally |
| In diesem Quartal live zu sein, ohne Rechnung für die Einrichtung | Custify |
| Preislogik, die vor dem ersten Gespräch erklärt wird | ClientSuccess |
| Genau fünf CSM-Seats plus unbegrenzt viele Viewer | Velaris |
| Einen veröffentlichten Preis und eine Self-serve-Testphase | Akita |
| Eine veröffentlichte Untergrenze in Enterprise-Form für die Budgetierung | SmartKarrot |
| Die niedrigsten berichteten Einstiegskosten, Transparenz hintangestellt | ZapScale |
| Die kundenseitige Seite zu beheben, nicht das interne Scoring | EverAfter |
| CS-Abdeckung innerhalb des HubSpot-Stacks, den Sie bereits betreiben | HubSpot Service Hub |
| Governance-Tiefe über Tausende Accounts und Produkte hinweg | Bei Gainsight bleiben |
Die nächsten Schritte
Holen Sie zwei Zahlen ein, bevor Sie eine einzige Demo buchen: Ihre aktuelle CSM-Mitarbeiterzahl und Ihre Gesamtzahl der Kunden-Accounts. Fast jedes Angebot in dieser Kategorie ist eine Funktion dieser beiden Zahlen zusammen, und Anbieter, die bei Seats günstig aussehen, bepreisen oft teuer bei Accounts, oder umgekehrt. Teams, die mit beiden Zahlen und einer Wachstumsprojektion in das erste Gespräch gehen, erhalten vergleichbare Angebote. Teams, die nur mit der Mitarbeiterzahl kommen, erhalten zwölf Angebote, die auf zwölf verschiedene Arten aufgebaut sind.
Führen Sie dann einen begrenzten Pilot statt einer vollständigen Evaluierung durch. Wählen Sie Ihre zwei stärksten Kandidaten aus dem Entscheidungsrahmen, laden Sie in jeden ein reales Segment von Accounts, bauen Sie eine Health-Scorecard und ein Playbook von Anfang bis Ende neu auf und sehen Sie, welches ein CSM ändern kann, ohne um Hilfe zu bitten. Dieser einzelne Test beantwortet die Frage, die Sie überhaupt erst nach einer Gainsight-Alternative suchen ließ, und er beantwortet sie in zwei Wochen statt in zwei Quartalen.
Camellia schreibt über Customer-Success- und Revenue-Tools für B2B-Teams.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Die prägende Tatsache dieser Kategorie: Fast niemand veröffentlicht einen Preis
- Warum Teams Gainsight verlassen (und wer bleiben sollte)
- Schnellvergleichstabelle
- 1. ChurnZero - Der engste vollständige Ersatz
- 2. Totango (inklusive Catalyst) - Wenn Sie weit mehr Accounts als Seats haben
- 3. Planhat - Das Datenmodell ist das Produkt
- 4. Vitally - Gebaut für den CS-Ops-Verantwortlichen, der es selbst besitzen will
- 5. Custify - In Wochen live, ohne Rechnung für die Einrichtung
- 6. ClientSuccess - Der Anbieter, der seine eigene Preislogik erklärt
- 7. Velaris - Eine Lizenz, fünf Nutzer, unbegrenzt viele Viewer
- 8. Akita - Die einzige vollständige Preisliste der Kategorie
- 9. SmartKarrot - Eine veröffentlichte Untergrenze für einen Kauf in Enterprise-Form
- 10. ZapScale - Die kostengünstige Option, mit einem Transparenz-Vorbehalt
- 11. EverAfter - Wenn das Problem auf der kundenseitigen Seite liegt
- 12. HubSpot Service Hub (Customer Success Workspace) - Wenn Sie ohnehin in HubSpot arbeiten
- Größen- und Persona-Eignung
- Phasen-Eignung
- Der Wechsel weg von Gainsight: Was tatsächlich mitkommt
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte