Planhat vs Custify vs Velaris: Welche Customer-Success-Plattform passt 2026 zu Ihrem Team?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Sie haben das Gespräch über Gainsight bereits geführt, oder das über ChurnZero, oder vielleicht das über Vitally, und es hat nicht überzeugt. Zu viel Implementierung für ein Team Ihrer Größe, zu viel Jahresvertrag für ein Board, das Belege will, bevor es sich festlegt, oder zu viel Konfiguration für eine CS-Funktion, die noch aus ein oder zwei Personen besteht, die viele Rollen zugleich ausfüllen. Das ist kein Fehler der Urteilskraft. Es bedeutet nur, dass Sie die Leserin oder der Leser sind, für die oder den dieser Leitfaden gedacht ist: Head of CS, CS-Ops-Verantwortliche oder COO in einem Unternehmen, in dem die Plattformen der Enterprise-Klasse zu schwer, zu teuer oder beides sind und Sie stattdessen bei einer Shortlist aus Planhat, Custify und Velaris gelandet sind.
Hier ist das Problem, das diese drei erzeugen. Jeder von ihnen sagt Ihnen im Demo-Gespräch, dass er Ihnen Health Scores, Playbooks und eine Verlängerungsansicht liefert, die Ihre CSMs tatsächlich nutzen werden. Das ist das Verkaufsversprechen der ganzen Kategorie, eine Stufe höher und eine Stufe tiefer. Was diese drei wirklich unterscheidet, ist im Gespräch schwerer zu erkennen: wie viel von Ihrem Geschäft Planhat Sie selbst modellieren lässt, bevor es irgendetwas Nützliches tut, wie viel Custify bereits für ein definiertes CSM-Modell fertig mitliefert und wie viel der täglichen Administrationsarbeit die KI von Velaris einer CSM tatsächlich vom Schreibtisch nimmt, im Vergleich zu dem, was noch das Versprechen eines jungen Produkts ist. Genau diese Entscheidung soll dieser Leitfaden herbeiführen.
Wichtige Fakten
- Die mediane Net Revenue Retention bei öffentlichen B2B-SaaS-Unternehmen liegt bei 122 %, im obersten Dezil über 155 %, basierend auf 913 geprüften Offenlegungen aus den SEC-Filings von 105 Unternehmen (Cust, 2026 State of Customer Success). Keines der drei Tools hier bewegt diese Zahl von allein. Saubere Daten und ein Team, das darauf handelt, tun es.
- Das durchschnittliche Großunternehmen betreibt 897 Anwendungen, und nur 29 % davon sprechen miteinander, die Konnektivitätslücke, die entscheidet, ob ein Health Score die Realität abbildet oder eine Vermutung (MuleSoft, Connectivity Benchmark Report 2025).
- 95 % der B2B-Tech-Unternehmen haben inzwischen eine etablierte CS-Funktion, aber nur 51 % ein eigenes CS-Ops-Team, genau die Rolle, die eine konfigurierbare Plattform wie Planhat bereits als vorhanden voraussetzt (Gainsight Customer Success Index 2025, über 250 befragte Unternehmen mit Benchmarkit).
- Keines dieser drei Tools veröffentlicht Preise. Der von Vendr berichtete mediane Jahresvertrag liegt bei $41.255 für Planhat über 35 erfasste Käufe und bei $16.752 für Custify. Velaris hat bei Vendr überhaupt keinen erfassten Eintrag.
- Gartner prognostiziert, dass über 40 % der agentischen KI-Projekte bis Ende 2027 eingestellt werden (Gartner, Juni 2025), eine Erinnerung, die vor jedem KI-Agenten-Pitch eines Anbieters lohnt, Velaris eingeschlossen.
- Velaris wurde im 2025 Gartner Magic Quadrant for Customer Success Platforms, veröffentlicht am 3. November 2025, als einziger Visionary geführt (Velaris), eine echte unabhängige Anerkennung für ein Unternehmen, das seit etwa vier Jahren verkauft.
TL;DR
| Planhat | Custify | Velaris | |
|---|---|---|---|
| Positionierung | Eine Customer-Plattform: Sie definieren das Datenmodell, CS läuft darauf auf | Eine Lifecycle-orientierte CS-Plattform für ein definiertes CSM-Modell | Eine KI-native CS-Plattform, die CSM-Administrationsarbeit beseitigen soll |
| Gegründet, Sitz | 2015, Stockholm | 2017, Bukarest | 2021, London |
| Idealer Bereich | 100 bis über 1.000 Mitarbeitende, ungewöhnliche oder Multi-Entity-Accounts | 30 bis 300 Mitarbeitende, B2B-SaaS mit definiertem CSM-Modell | 20 bis 300 Mitarbeitende, ein schlankes CS-Team, das im Verwaltungsaufwand versinkt |
| Preismodell | Nur per Angebot, drei verbundene Produkte plus benannte Add-ons | Nur per Angebot, eine genannte Zusage: keine Einrichtungsgebühren | Nur per Angebot, eine Lizenz deckt 5 Nutzer ab |
| Von Vendr berichteter Median (jährlich) | $41.255 | $16.752 | Nicht erfasst |
| Einrichtungsaufwand | Hoch, braucht eine feste verantwortliche Person | Gering bis mittel | Gering |
| Kernstärke | Bildet ein Geschäft ab, in das keine Vorlage passt, Umsatz und Portale eingeschlossen | Schnelle Time-to-Value ohne Ops-Einstellung | KI entwirft Notizen, Zusammenfassungen und Follow-ups, die eine CSM sonst selbst schreiben müsste |
| Größtes Risiko | Ein teures, leistungsfähiges System, das niemand fertig aufbaut | Dünnste öffentliche Erfolgsbilanz der drei, prüfen Sie alles direkt | Nach offengelegter Finanzierung und Bewertungen der jüngste Anbieter, wenn auch von Gartner anerkannt |
Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut wurde
Planhat bezeichnet sich als Customer-Plattform, nicht als Customer-Success-Plattform, und diese Unterscheidung ist die ganze Geschichte. 2015 in Stockholm gegründet, finanzierte es sich über Jahre selbst, bevor es eine einzelne Series A über $50 Millionen unter Führung von Sprints Capital einsammelte, die am 29. April 2022 abgeschlossen wurde, nachdem das Unternehmen im Jahr vor der Runde bereits von 40 auf über 100 Mitarbeitende gewachsen war (Pressemitteilung von Planhat). Tracxn beziffert die aktuelle Mitarbeiterzahl auf 248 zum 31. Juli 2026 (Tracxn, berichtet). Das Produkt spiegelt diese Geschichte wider: eine Modellierungsebene, in der Sie Objekte, Beziehungen, Formeln und Metriken definieren und darauf CS-Workflows, Umsatzverfolgung, Projekte und Kundenportale aufsetzen, verkauft als drei verbundene Produkte, CRM, CSP für Customer Success und PSA für professionelle Services, plus vier benannte Add-ons auf der Preisseite: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing und Advanced Portals.

Custify, 2017 gegründet und in Bukarest, Rumänien, ansässig, setzt auf die entgegengesetzte Wette: die Phasen definieren, die ein Kunde durchläuft, jeder Phase Health-Signale und Playbooks zuordnen und die Plattform einer CSM sagen lassen, was heute Aufmerksamkeit braucht. Tracxn nennt rund 42 Mitarbeitende zum 30. Juni 2026 (Tracxn, berichtet), einen Bruchteil der Größe von Planhat, und es hat keine große offengelegte Finanzierungsrunde. Im Juni 2026 ging Custify mit CustifyAI weiter in Richtung KI und ergänzte Agenten für Health-Analyse, Marktbeobachtung und Meeting-Vorbereitung, und im August 2026 lieferte es vier neue native Integrationen aus, Pylon, Maxio, Groove und Granola, die Support-Tickets, Abrechnungsdaten, Umsatzsignale und KI-Meeting-Notizen in sein Customer-360-Profil einspeisen (Pressemitteilung).
Velaris ist mit großem Abstand das neueste der drei Tools. 2021 in London gegründet, sammelte es im September 2022 eine Seed-Runde von 4,7 Millionen Euro unter Führung von Octopus Ventures ein (unter Beteiligung von Zaka und Fintech 365), ausdrücklich um die Plattform zu starten (The SaaS News). Seine ganze These lautet, dass die Zeit einer CSM in Administration fließt statt zu den Kunden, die Plattform also die Meeting-Notizen schreiben, den Account zusammenfassen und das Follow-up entwerfen sollte, ohne darum gebeten zu werden. Die Preisgestaltung bündelt alles in einer Lizenz für 5 Nutzer mit unbegrenzten Viewern, gegliedert in vier Module: View (Accounts, Customer 360, 3 benutzerdefinierte Objekte, KI-Account-Zusammenfassungen), Analyze (Health Scores, Umfragen, KI-Stimmungsbewertung), Orchestrate (Automatisierungen, E-Mail-Kampagnen) und Execute (Playbooks, Erfolgspläne, Aufgabenverwaltung). Bis 2026 ist das Produkt noch weitergegangen, hin zu einem Builder für eigene Agenten, autonomen Agenten, die Accounts überwachen und Übergaben von Vertrieb an CS steuern, und einem eigenen MCP-Server.
| Planhat | Custify | Velaris | |
|---|---|---|---|
| Passende Größe des CS-Teams | Beliebig, belohnt aber eine eigene CS-Ops-Verantwortung | 2 bis 15 CSMs | 3 bis 15 CSMs, eine Lizenz deckt 5 ab |
| Datenmodell | Benutzerdefinierte Objekte, Beziehungen und Formeln, die Sie selbst definieren | Vordefinierte Lifecycle-Phasen mit zugeordneten Signalen | 3 enthaltene benutzerdefinierte Objekte, die KI übernimmt das Zusammenfassen |
| Angrenzende Produkte | CRM und PSA als verbundene Produkte verkauft, nicht als Add-ons | Keine eigenen, integriert sich mit bestehendem CRM und Billing-Tools | Customer Portal und ein Support-Add-on, separat verkauft |
| G2-Bewertungen (berichtet) | 953 Bewertungen, 4,5 Sterne (G2) | 481 Bewertungen, 4,7 Sterne (G2) | 107 Bewertungen (G2) |
Wenn sich eines dieser drei Tools für Ihre Situation noch immer falsch anfühlt, finden Sie das gesamte Feld in der besten Customer-Success-Software für 2026, und das Für und Wider eines Verbleibs bei oder Abschieds von Planhat behandeln die besten Planhat-Alternativen.
Das eigentliche Projekt ist nicht die Software
Keine Demo sagt Ihnen das, also sei es deutlich ausgesprochen: Keine dieser drei Plattformen funktioniert ohne saubere Produktnutzungsdaten, Support-Historie und Abrechnungsdaten, die kontinuierlich und dem richtigen Account zugeordnet einfließen. Wer diese Arbeit überspringt, dem liefert jede von ihnen bereitwillig einen farbigen Health Score, der nichts bedeutet. Das durchschnittliche Großunternehmen betreibt 897 Anwendungen, von denen nur 29 % miteinander integriert sind, und eine CS-Plattform sitzt stromabwärts dieses Durcheinanders, statt es zu beheben. Dabei spielt es keine Rolle, ob die Plattform ein leeres Objektmodell oder eine Reihe von KI-Agenten ist. Wer Müll hineinsteckt, bekommt Müll heraus, nur besser formatiert.

Wo sich die drei tatsächlich unterscheiden, ist, wessen Zeit diese Installationsarbeit kostet und wie lange sie dauert. Das datenzentrierte Design von Planhat bedeutet, dass ein Entwickler Ihren Produkt-Events eine Kunden-ID hinzufügt, jemand in der Finanzabteilung einen Abrechnungsexport automatisiert, der bisher ein manueller Abruf war, und eine für Woche zwei vorgesehene Integration des Support-Tools auf Woche acht rutscht, und das alles, bevor Ihre erste Formel eine Zahl liefert, der jemand vertraut. Das ist so viel echte Arbeit, dass Planhat ein kostenpflichtiges AI Deployment Program verkauft, ein dediziertes Services-Team speziell für den Einsatz seiner KI-Funktionen, was selbst ein Hinweis darauf ist, wie viel die Basisplattform Ihnen zum Selbstbauen überlässt (Planhat). Die Lifecycle-Phasen von Custify brauchen dieselben zugrunde liegenden Datenfeeds, aber die Abbildungsarbeit ist enger gefasst: Signale Phasen zuordnen, die Sie bereits erkennen, statt ein Objektmodell aus dem Nichts zu erfinden, weshalb Teams typischerweise in Wochen statt in einem Quartal zu einem funktionierenden Setup kommen. Velaris verkürzt den Zeitplan auf dem Papier noch weiter, auf Tage, sobald die Datenquellen angebunden sind, aber das ist eine Konfigurationsgeschwindigkeit, keine Geschwindigkeit bei der Datenreife. Die Instrumentierungsarbeit muss trotzdem passieren; Velaris verlagert nur weniger davon in ein Services-Projekt und mehr davon auf die CSM, die die Integrationen einrichtet.
| Eingangsdaten | Planhat | Custify | Velaris |
|---|---|---|---|
| Produktnutzungs-Telemetrie | Ein Input unter den Objekten und Metriken, die Sie definieren | Speist Lifecycle-Phase und Health-Signal automatisch | Speist KI-Account-Zusammenfassungen und Health Scores |
| Support-Ticket-Historie | Über Integrationen, in Ihr Objektmodell abgebildet | Native Integrationen, plus die neuen Konnektoren Pylon und Groove (August 2026) | Wird für KI-Gesprächsanalyse und Stimmungsbewertung erfasst |
| Abrechnungs- und Vertragsdaten | Als Objekte und Metriken modelliert, oft über das PSA-Produkt | Native Integrationen, plus der neue Maxio-Konnektor (August 2026) | Unter den 3 benutzerdefinierten Objekten der Basislizenz enthalten |
| Daten überhaupt hineinbekommen | Wird während der Implementierung konfiguriert, keine veröffentlichte Self-serve-Abkürzung | Native API, ein JavaScript-Snippet, Segment.com in drei Klicks oder CSV-Import | Im Basismodul View enthalten |
| Wer diese Arbeit typischerweise übernimmt | Eine benannte CS-Ops-Verantwortung, oft gepaart mit dem kostenpflichtigen AI Deployment Program von Planhat | Wer auch immer die Lifecycle-Phasen konfiguriert, in beiden Fällen keine Einrichtungsgebühr | Die lizenzierten Nutzer selbst, keine dedizierte Ops-Rolle vorausgesetzt |
Klären Sie, was Ihr Health Score tatsächlich messen soll, bevor Sie eines der drei Tools konfigurieren. Customer-Health-Monitoring behandelt dieses Modell, und der Post-Sale-Tech-Stack zeigt, wie Produkt-, Abrechnungs- und Support-Systeme verbunden sein sollten, bevor eine CS-Plattform darauf aufsetzt.
Entscheidung nach Geschäftsziel
| Wenn Ihr Ziel ist ... | Wählen Sie | Warum |
|---|---|---|
| Ein Geschäft abzubilden, das nicht in ein Standard-SaaS-Abonnement passt (Multi-Entity, Wiederverkauf, nutzungsbasiert, mit angehängten Services) | Planhat | Sein Objekt- und Formelmodell ist genau dafür gebaut, wo die Phasen von Custify und die festen Objekte von Velaris scheitern |
| Ein definiertes CSM-Modell in Wochen zum Laufen zu bringen, ohne Ops-Einstellung | Custify | Lifecycle-Phasen und Playbooks kommen nahezu einsatzbereit an, und es gibt keine Einrichtungsgebühr, um die man herumverhandeln müsste |
| Die Stunden zu senken, die eine CSM mit Notizen, Zusammenfassungen und Account-Administration verbringt | Velaris | Von Grund auf KI-nativ, mit der Reduzierung von Administrationsarbeit als Kernversprechen statt als aufgesetztem Modul |
| Umsatz, Projekte und Kundenportale im selben System wie CS zu betreiben | Planhat | CRM, CSP und PSA werden als verbundene Produkte unter einem Vertrag verkauft |
| Ein vergleichbares Preissignal von Dritten vor dem ersten Vertriebsgespräch | Custify oder Planhat | Beide tauchen in den Vertragsdaten von Vendr auf; Velaris nicht |
| Unabhängige Analystenbestätigung trotz der Position als jüngste Option | Velaris | Einziger Visionary im 2025 Gartner Magic Quadrant for Customer Success Platforms |
| Die Plattform gegenüber einem skeptischen CFO allein mit der Erfolgsbilanz zu belegen | Planhat | 953 G2-Bewertungen und rund elf Jahre am Markt sind die tiefste Historie der drei |
Passung nach Team und Rolle
| Team | Planhat | Custify | Velaris |
|---|---|---|---|
| CSMs (tägliche Nutzer) | Leistungsstark, sobald modelliert, aber die Oberfläche spiegelt das Datenmodell wider, das Sie gebaut haben | Unkomplizierte, phasenbasierte Ansicht für ein kleines Team | Schnell; die KI entwirft die Administrationsarbeit, ein Mensch versendet sie weiterhin |
| CS Ops / Administration | Vorausgesetzt. Die Plattform belohnt eine eigene Verantwortung und verkauft Services, um die Lücke zu füllen | Nicht erforderlich. Schwellenwerte abstimmen und Integrationen zuordnen ist der gesamte Aufwand | Kaum erforderlich. Die Basislizenz deckt insgesamt 5 Nutzer ab |
| Umsatz / Finanzen | Nativ, da PSA und CRM im selben System wie CS sitzen | Abrechnungsdaten fließen über Integrationen ein, einschließlich des neuen Maxio-Konnektors | Abrechnung gehört zu den 3 enthaltenen benutzerdefinierten Objekten |
| Produkt | Stark, wenn die Nutzung als Teil Ihrer Objektstruktur modelliert ist | Nutzung speist Health-Signale; keine dedizierte Analytics-Suite | Nutzung speist KI-Account-Zusammenfassungen und Stimmungsbewertungen |
| Führungskräfte | Dashboards zeigen, was Sie gebaut haben; Konditionen für Viewer-Seats sind nicht veröffentlicht | Health-Ansicht auf Portfolio-Ebene; Konditionen für Viewer-Seats sind nicht veröffentlicht | Unbegrenzte Viewer in der Basislizenz enthalten |
Risiko und Governance
Unternehmensgröße und Finanzierungshistorie zählen in dieser Preisklasse mehr als die Funktions-Checkliste, denn ein CS-Team aus fünf Personen hat weniger Spielraum, die Unsicherheit der Roadmap eines Anbieters aufzufangen, als eines aus zweihundert.

| Planhat | Custify | Velaris | |
|---|---|---|---|
| Gegründet | 2015 | 2017 | 2021 |
| Hauptsitz | Stockholm, Schweden | Bukarest, Rumänien | London, Vereinigtes Königreich |
| Jahre am Markt, Stand 2026 | Etwa 11 | Etwa 9 | Etwa 4 |
| Offengelegte Finanzierung | $50 Mio. Series A unter Führung von Sprints Capital, abgeschlossen am 29. April 2022 | Keine große offengelegte Runde | 4,7 Mio. EUR Seed unter Führung von Octopus Ventures, angekündigt im September 2022 |
| Berichtete Mitarbeiterzahl (2026) | 248, Stand 31. Juli 2026 (Tracxn) | Rund 42, Stand 30. Juni 2026 (Tracxn) | Nicht öffentlich bekannt |
| Bei Vendr erfasste Verträge | 35 insgesamt, 14 verifiziert | Gelistet, Anzahl der Käufe nicht offengelegt | Kein Vendr-Eintrag |
| Unabhängige Analystenanerkennung | Keine Gartner-Platzierung genannt | Keine Gartner-Platzierung genannt | Einziger Visionary, 2025 Gartner Magic Quadrant for Customer Success Platforms |
Keines der drei Unternehmen wurde übernommen, aber die Kategorie kennt echte Präzedenzfälle dafür, was passiert, wenn ein kleinerer Anbieter aufgesogen wird. Strikedeck, Amity, UserIQ, Bolstra und Natero verkaufen allesamt nicht mehr eigenständig, und Catalyst wird heute als Produktlinie von Totango verkauft statt als eigenständiges Unternehmen. Das Risiko ist nicht, Ihre Account-Daten zu verlieren, die sich meist sauber als CSV exportieren lassen. Es ist, die Logik dahinter zu verlieren. Eine Planhat-Formel, die Definition einer Custify-Lifecycle-Phase oder eine Velaris-KI-Markierungsregel übersteht eine Migration selten unbeschadet, weil diese Logik in einem Konfigurationsbildschirm steckt, nicht in einer portablen Datei. Dokumentieren Sie Ihre Health-Score-Gewichtungen und Phasendefinitionen auf Papier, während Sie sie aufbauen, bei jedem der drei Tools, damit das Wissen nicht nur im Schema einer einzigen Plattform lebt.
Bei der Sicherheit sind die drei öffentlich nicht gleich gut dokumentiert. Die Sicherheitsseite von Planhat nennt eine Zertifizierung nach ISO 27001 und SOC 2 Type II, die Einhaltung von GDPR und CCPA, TLS 1.2/1.3 bei der Übertragung, AES-256 im Ruhezustand und Hosting auf der Google Cloud Platform (Planhat). Die Preis- und Trust-Seiten von Custify verweisen auf SOC-2-Konformität und verlinken eine GDPR-Auftragsverarbeitungsvereinbarung, aber sie enthalten keinen Hinweis auf ISO 27001 oder HIPAA, wie ihn Planhat gibt. Bei Velaris fordern Sie bei jeder Sicherheitsprüfung direkt die Dokumentation zu SOC 2 und GDPR an, statt davon auszugehen, dass beides vorhanden ist.
| Zertifizierung oder Standard | Planhat | Custify | Velaris |
|---|---|---|---|
| SOC 2 | Ja, Type II, laut Sicherheitsseite | Auf der Website referenziert | Direkt bei Velaris anfragen |
| ISO 27001 | Ja, laut Sicherheitsseite | Auf der Website nicht angegeben | Direkt bei Velaris anfragen |
| GDPR | Ja | Ja, über eine genannte Auftragsverarbeitungsvereinbarung | Direkt bei Velaris anfragen |
| HIPAA | Auf der Sicherheitsseite nicht erwähnt | Nicht erwähnt | Direkt bei Velaris anfragen |
| Veröffentlichte Details zu Verschlüsselung und Hosting | Ja: TLS 1.2/1.3, AES-256, Google Cloud Platform | Bei Custify bestätigen | Direkt bei Velaris anfragen |
Preise bei realen Teamgrößen
Alle drei arbeiten nur per Angebot, laut der jeweiligen Preisseite des Anbieters. Das passt zum Rest dieser Kategorie.

| Anbieter | Veröffentlicht einen Preis? | Was die Seite Ihnen tatsächlich bietet |
|---|---|---|
| Planhat | Nein | Angebotsbasierte Preise für drei Produkte (CRM, CSP, PSA) plus vier benannte Add-ons: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, Advanced Portals |
| Custify | Nein | Eine genannte Zusage: keine Einrichtungsgebühren. Keine Stufen, Seats oder Beträge veröffentlicht |
| Velaris | Nein | Eine Lizenz für 5 Nutzer mit unbegrenzten Viewern, Add-ons verfügbar, individuelle Schätzung auf Anfrage |
Wo Daten von Dritten vorliegen, erzählen sie eine klare Geschichte über die Größenordnung. Der von Vendr berichtete mediane Jahresvertrag für Planhat beträgt $41.255, über 35 erfasste Käufe (14 verifiziert), mit einer Spanne von $19.866 bis $118.800. Der berichtete Median von Custify liegt bei $16.752, mit einer Spanne von $10.904 bis $18.439, dem engsten und günstigsten Band der drei. Velaris hat bei Vendr überhaupt keinen erfassten Eintrag, was selbst aufschlussreich ist: Über den Marktplatz von Vendr ist noch nicht genug Kaufvolumen gelaufen, um einen Benchmark zu erzeugen, was dazu passt, nach offengelegter Finanzierung der jüngste und kleinste der drei zu sein.
Sie haben gefragt, wie sich das mit der Zahl der Kundenaccounts statt der Seats skaliert, denn das ist in dieser Kategorie der Hebel, der den Preis tatsächlich stärker bestimmt als die CSM-Zahl. Hier die ehrliche Antwort: Es hängt davon ab, welches der drei Tools Sie bepreisen, denn nicht alle nutzen dieselbe Achse.
| Planhat | Custify | Velaris | |
|---|---|---|---|
| Genannte Preisachse | Genutzte Produkte (CRM, CSP, PSA) plus Add-ons; keine veröffentlichte Formel für Seats oder Accounts | Auf der eigenen Preisseite nirgends genannt | Ausdrücklich lizenzierte Nutzer: eine Lizenz deckt 5 ab, keine Accounts |
| Bewegt sich der Basispreis mit der Account-Zahl? | Plausibel, über den account-lastigen Anwendungsfall des CSP-Produkts, auch wenn das nicht veröffentlicht ist | Unbekannt, nirgends in den geprüften Quellen genannt | Nicht bei der Basislizenz. Ein Team aus 5 CSMs zahlt denselben Basispreis, egal ob es 200 oder 5.000 Accounts betreut |
| Wo die Kosten mit wachsender Account-Zahl tatsächlich steigen | Add-ons und Implementierungsumfang, einschließlich des kostenpflichtigen AI Deployment Program | Nicht verifiziert. Lassen Sie sich das vor der Unterschrift schriftlich geben | Ein sechster oder weiterer Nutzer oder ein Add-on für Datenvolumen oder KI-Nutzung, eher als die Account-Zahl selbst |
| Account-Volumen | Planhat | Custify | Velaris |
|---|---|---|---|
| Rund 200 Accounts, kleines CS-Team | Das untere Band von Vendr beginnt bei etwa $19.866/Jahr; rechnen Sie mit diesem Ende, wenn Ihr Produkt- und Add-on-Umfang minimal bleibt | Das untere Ende bei Vendr liegt bei $10.904/Jahr; die Politik ohne Einrichtungsgebühr hält die Kosten im ersten Jahr nahe an der Lizenz allein | Es gibt keine Daten von Dritten. Da die Basislizenz unabhängig von der Account-Zahl 5 Nutzer umfasst, fragen Sie direkt, ob 200 Accounts am Angebot überhaupt etwas ändern |
| Rund 1.000 Accounts, CS Ops entsteht | Der von Vendr berichtete Median von $41.255/Jahr ist in dieser Phase die belastbarste Planungszahl | Die berichtete Spanne bei Vendr endet bei $18.439/Jahr; bestätigen Sie, dass diese Obergrenze bei diesem Volumen weiterhin gilt | Auf dem Papier weiterhin von der Nutzerzahl bestimmt. Bestätigen Sie, ob hier ein Add-on für Datenvolumen oder Nutzung greift |
| Rund 5.000 Accounts, Tech-Touch- oder Hybridmodell | Rechnen Sie mit mehr als dem oberen Ende von Vendr bei $118.800, da das CSP-Produkt über seine eigene Struktur aus Services und Add-ons für account-lastige Portfolios positioniert ist | In diesem Bereich liegen keine berichteten Daten vor. Fragen Sie direkt, ob Custify überhaupt für dieses Account-Volumen gebaut wurde | Das Account-Band, in dem Lizenz- statt Account-Preise am meisten ausmachen könnten, falls 5 Seats tatsächlich 5.000 Accounts betreiben können. Bestätigen Sie die Obergrenze für Datenvolumen und KI-Nutzung, bevor Sie annehmen, dass der Basispreis hält |
Jede oben mit Vendr gekennzeichnete Zahl sind berichtete Vertragsdaten von Dritten, keine vom Anbieter bestätigte Preisliste. Behandeln Sie sie als Planungsband und ersetzen Sie sie durch ein schriftliches Angebot zu Ihren realen Seat- und Account-Zahlen, bevor etwas bei der Rechtsabteilung landet.
Implementierung und Change Management
Eine Demo zeigt ein konfiguriertes System. Sie zeigt nie die Wochen, in denen es konfiguriert wurde, und genau in dieser Lücke gehen die drei in der Praxis am weitesten auseinander.

| Implementierungsfaktor | Planhat | Custify | Velaris |
|---|---|---|---|
| Typischer Umfang | Datenmodell-Design, Objekte, Formeln, Integrationen, Portale | Abbildung der Lifecycle-Phasen, Abstimmung von Schwellenwerten, Zuordnung von Integrationen | Datenquellen anbinden, entscheiden, welche Signale die KI markieren soll |
| Erforderliche interne Verantwortung | Faktisch ja; Planhat verkauft für genau diese Lücke ein kostenpflichtiges AI Deployment Program | Hilfreich, nicht erforderlich. In beiden Fällen wird keine Einrichtungsgebühr erhoben | Kaum. Die Lizenz für 5 Seats ist für den Selbstbetrieb gedacht |
| Typische Zeit bis zu einem funktionierenden Setup | Ein Quartal oder mehr, für das vollständige Datenmodell | Wochen, entsprechend dem Lifecycle-orientierten Design von Custify | Tage, sobald die Datenquellen angebunden sind |
| Was am ersten Tag funktioniert | Datenmodell, Integrationen, Portal-Rahmen | Lifecycle-Playbooks, Health Scoring, CSM-Aufgaben | KI-Zusammenfassung, Notizerfassung, Risikomarkierung |
| Was Sie selbst bauen müssen | Objekte, Metriken, Health-Formeln, Portale, Playbooks | Schwellenwerte abstimmen und Integrationen zuordnen | Entscheiden, welche Signale Sie tatsächlich markiert haben möchten |
| Einrichtungsaufwand | Hoch, braucht eine feste verantwortliche Person | Gering bis mittel | Gering |
Wann Planhat die richtige Wahl ist
Ihre Kundendaten passen wirklich in keine Vorlage. Multi-Entity-Accounts, Reseller-Hierarchien, nutzungsbasierte Verträge oder eine Service-Komponente, die an ein Abonnement angehängt ist, sind genau das, was das Objekt- und Formelmodell von Planhat abbilden soll, und kein noch so geschickter Umweg bringt die Lifecycle-Phasen von Custify oder die festen Objekte von Velaris dazu, dieselbe Aufgabe zu erfüllen.
Sie möchten Umsatz, Projekte, Portale und CS in einem verbundenen System, nicht drei Anbieterbeziehungen, die synchron gehalten werden müssen. Planhat verkauft CRM, CSP und PSA als eine Produktfamilie, nicht als angeflanschte Module.
Sie haben eine benannte CS-Ops-Verantwortung oder planen das AI Deployment Program von Planhat ein, um diese Lücke zu füllen. Die Tiefe der Plattform ist ein Gewinn, wenn jemand sie aufbaut, und ein Kostenfaktor, wenn niemand es tut.
Sie wollen die tiefste Erfolgsbilanz der drei. 953 G2-Bewertungen und rund elf Jahre am Markt sind ein echter Beleg, auch ohne veröffentlichten Preis.
Wann Custify die richtige Wahl ist
Sie brauchen in Wochen ein funktionierendes CSM-Modell, nicht in einem Quartal, und niemand wird eingestellt, um eine Plattform zu konfigurieren. Lifecycle-Phasen, Health-Signale und Playbooks kommen nahezu einsatzbereit an statt als leeres Objektmodell.
Die Zusage ohne Einrichtungsgebühr ist für Ihr Budget im ersten Jahr wirklich wichtig. In einer Kategorie, in der Implementierungsgebühren routinemäßig fünfstellige Beträge hinzufügen, ist ein Anbieter, der das klar ausspricht, ein echter Kostenunterschied und keine Marketingzeile.
Ihre Accounts durchlaufen erkennbare, definierbare Phasen statt einer ungewöhnlichen Struktur. Das gesamte Design von Custify wettet darauf, dass das für die meisten B2B-SaaS-Unternehmen zutrifft, und für ein Mid-Market-Unternehmen mit einer normalen Abonnementform trifft es meist zu.
Sie wünschen sich vor dem ersten Gespräch ein vergleichbares Preissignal. Der von Vendr berichtete Median von Custify, $16.752 im Jahr, ist der günstigste echte Datenpunkt in diesem Vergleich.
Wann Velaris die richtige Wahl ist
Ihre bindende Einschränkung sind CSM-Stunden, nicht Datenmodellierung. Wenn das eigentliche Problem die Zeit ist, die für Meeting-Notizen, Account-Zusammenfassungen und das Entwerfen von Follow-ups verloren geht, ist Velaris darauf ausgelegt, genau diese Arbeit zu beseitigen, statt Ihnen ein Datenmodell zum Konfigurieren in die Hand zu drücken.

Ein kleines Team muss ein großes oder schnell wachsendes Account-Portfolio abdecken. Da die Basislizenz nach Nutzer-Seats statt nach Account-Zahl bepreist wird, könnten sich die Kosten einer schlanken CS-Ops-Funktion, die Tausende Tech-Touch-Accounts über fünf Seats betreibt, ganz anders verhalten als auf einer nach Accounts bepreisten Plattform. Bestätigen Sie das direkt, bevor Sie annehmen, dass es bei Ihrem Volumen gilt.
Sie sind bereit, Jugend gegen ein modernes, KI-natives Design einzutauschen, und haben das unabhängig geprüft, statt der Demo einfach zu glauben. Die Anerkennung im 2025 Gartner Magic Quadrant ist ein echter Beleg dafür, dass das Produkt mehr ist als ein vielversprechender Pitch, selbst mit vier Jahren.
Sie können vorerst mit einer dünneren Referenzbasis und ohne bei Vendr erfasste Verträge leben. Das ist der ehrliche Kompromiss dafür, der Neueste zu sein, und es lohnt sich, Velaris direkt nach zwei Referenzen in Ihrer Größe und Form zu fragen, bevor Sie irgendetwas unterschreiben.
Entscheidungsrahmen
| Wenn das auf Sie zutrifft | Wählen Sie |
|---|---|
| Ihre Accounts sind Multi-Entity, Reseller-basiert oder so bepreist, dass eine Vorlage sie nicht abbilden kann | Planhat |
| Sie möchten Umsatz, Projekte, Portale und CS in einem verbundenen System | Planhat |
| Sie brauchen in Wochen ein funktionierendes CSM-Modell ohne dedizierte Ops-Einstellung | Custify |
| Ein vergleichbares Preissignal von Dritten ist vor dem ersten Gespräch wichtig | Custify oder Planhat |
| Ihre bindende Einschränkung sind CSM-Stunden, nicht Datenmodellierung | Velaris |
| Ein kleines CS-Team muss ein großes oder schnell wachsendes Account-Portfolio abdecken | Velaris, wenn die Lizenz für 5 Seats zu Ihrer Teamgröße passt |
| Sie möchten die tiefste Referenzbasis und Bewertungshistorie | Planhat |
| Sie möchten unabhängige Analystenbestätigung trotz der Position als jüngste Option | Velaris |
| Sie brauchen heute eine dokumentierte ISO-27001-Aufstellung, nicht irgendwann | Planhat, und bestätigen Sie bei Custify oder Velaris direkt, bevor Sie annehmen, dass einer von beiden sie hat |
Die nächsten Schritte
Benennen Sie Ihre eigentliche Einschränkung, bevor Sie eine weitere Demo ansehen. Wenn es ein ungewöhnliches Datenmodell ist, zählen Sie Ihre benutzerdefinierten Objekte; diese Zahl sagt Ihnen mehr als jede Funktionsliste. Wenn es CSM-Stunden sind, zählen Sie, wie viele Stunden pro Woche Ihr Team mit dem Schreiben von Account-Notizen und dem Zusammenstellen einer QBR-Präsentation verbringt, denn genau gegen diese Zahl verkauft Velaris. Wenn noch nichts konfiguriert wurde und Sie einfach ein funktionierendes Modell brauchen, sind die Lifecycle-Phasen von Custify genau für diesen Ausgangspunkt gebaut.
Lassen Sie dann alle drei Anbieter dasselbe Szenario schriftlich anbieten: Ihre reale CSM-Zahl, Ihre reale Zahl an Kundenaccounts und eine 12-Monats-Projektion beider. Fragen Sie Planhat, was das AI Deployment Program zusätzlich zur Lizenz kostet. Fragen Sie Custify, was oberhalb der Teamgröße mit dem Preis passiert, ab der sich etwas ändert, da keine veröffentlicht ist. Fragen Sie Velaris direkt, was ein sechster Nutzer kostet und ob das Account-Volumen den Preis überhaupt bewegt, denn die eigene Paketierung legt nahe, dass dies nicht der Fall sein könnte.
Führen Sie schließlich einen kurzen Pilot durch, bevor Sie etwas unterschreiben, das länger als ein Quartal läuft. Laden Sie Ihre zehn offensichtlich gefährdetsten Accounts in jedes Tool und prüfen Sie, ob der Health Score sie selbstständig markiert. Eine Plattform, die ein Risiko, das Sie bereits kennen, nicht wiederfindet, wird auch kein Risiko aufspüren, das Sie nicht kennen, egal ob diese Risikologik aus einer Formel stammt, die Sie in Planhat gebaut haben, aus einer Lifecycle-Phase, die Sie in Custify konfiguriert haben, oder aus einer KI-Zusammenfassung, die Sie in Velaris nicht selbst geschrieben haben. Unsere Bewertungs-Scorecard für SaaS-Anbieter ist eine brauchbare Vorlage, um diesen Vergleich zu strukturieren, und die Abstimmung von CRM, CS-Plattform und Umsatzdaten lohnt sich zu lesen, bevor eines der drei live geht, denn eine CS-Plattform ist nur so gut wie der Stack, der sie speist. Wenn Ihre Accounts noch nicht segmentiert sind, ist Kundensegmentierung das Denken, das sowohl die Lifecycle-Phasen von Custify als auch das Objektmodell von Planhat bereits als erledigt voraussetzen.
Wenn der KI-Agenten-Ansatz Sie eigentlich zu Velaris gezogen hat, erweitern die besten KI-Agenten für Customer Success den Vergleich über diese drei hinaus. Und wenn Sie bis hierher gelesen haben und trotzdem die schwerere Klasse wollen, die dieser Leitfaden anfangs ausgeschlossen hat, finden Sie den direkten Vergleich in Gainsight vs ChurnZero und den Dreiervergleich in Vitally vs Gainsight vs ChurnZero.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- TL;DR
- Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut wurde
- Das eigentliche Projekt ist nicht die Software
- Entscheidung nach Geschäftsziel
- Passung nach Team und Rolle
- Risiko und Governance
- Preise bei realen Teamgrößen
- Implementierung und Change Management
- Wann Planhat die richtige Wahl ist
- Wann Custify die richtige Wahl ist
- Wann Velaris die richtige Wahl ist
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte