Mejores alternativas a Planhat en 2026: 12 plataformas de Customer Success comparadas

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Para la mayoría de los equipos que buscan alternativas a Planhat, la lista corta se reduce rápido: Vitally si quiere una flexibilidad comparable con menos ensamblaje, Gainsight o ChurnZero si quiere playbooks y health scores que lleguen ya construidos, Custify o ClientSuccess si un equipo de CS pequeño necesita algo que funcione sin contratar a una persona de ops dedicada, y Akita o SmartKarrot si un precio publicado importa más que la profundidad.
Empecemos por la parte honesta: Planhat no es un mal producto, y muchos equipos deberían quedarse con él. Toda su tesis es que su modelo de datos de clientes debe parecerse a su negocio, no a la opinión que un proveedor tiene de su negocio. Usted define los objetos, las métricas, las fórmulas de health y los portales orientados al cliente, y la plataforma se adapta. Para una empresa con un producto inusual, una estructura de contratos basada en uso o una función de CS Ops que realmente pueda construir, esa flexibilidad es una palanca que no se consigue en ningún otro lugar de esta lista.
Esa misma flexibilidad es lo que trae a otros equipos hasta aquí, porque un lienzo en blanco necesita a alguien que lo configure y lo mantenga configurado. Esta guía cubre 12 alternativas para Heads of CS, líderes de CS Ops y líderes de RevOps en empresas B2B SaaS de entre 20 y 500 personas aproximadamente. Si aún no ha acotado la categoría, empiece por el resumen de software de Customer Success, y si todavía está decidiendo qué debe medir un health score, el monitoreo de la salud del cliente cubre el modelo antes que la herramienta.
Datos Clave
- En 913 divulgaciones verificadas de 105 empresas B2B SaaS públicas obtenidas directamente de documentos ante la SEC, la net revenue retention mediana es del 122% y el decil superior alcanza el 155% (Cust, 2026 State of Customer Success).
- Las empresas SaaS privadas están muy por detrás de esas cifras públicas: con un ACV de $25,000 a $50,000 la NRR mediana es del 102%, con el cuartil superior en el 111% y el cuartil inferior en el 97% (SaaS Capital, "What Is a Good Retention Rate for a Private SaaS Company?").
- Adquirir un cliente nuevo cuesta de cinco a 25 veces más que retener a uno existente, y Frederick Reichheld, de Bain, encontró que aumentar la retención en un 5% incrementa las ganancias entre un 25% y un 95% (Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers").
- El 95% de las empresas de tecnología B2B ya tiene una función de CS establecida, pero solo el 51% cuenta con un equipo de CS Ops dedicado, que es justo la capacidad que una plataforma configurable da por sentado que usted ya posee (benchmark de proveedor: Gainsight Customer Success Index 2025, más de 250 empresas encuestadas con Benchmarkit, de julio a septiembre de 2024).
- Gartner predice que más del 40% de los proyectos de IA agéntica serán cancelados antes de que termine 2027, algo que conviene recordar antes de pagar por el complemento de IA de cualquier plataforma de CS (comunicado de prensa de Gartner, junio de 2025).
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| Vitally | El reemplazo más cercano con menos esfuerzo de construcción | Solo cotización, tres planes según el movimiento de CS | Automatizaciones y licencias de observador ilimitadas en todos los planes | Sin precio publicado, así que el presupuesto sigue requiriendo una llamada |
| Gainsight | Equipos que quieren los playbooks ya construidos | Solo cotización, Essentials y Enterprise | La metodología de CS prediseñada y la línea de productos adyacentes más profundas | La plataforma más pesada de aquí, con un movimiento de ventas enterprise |
| ChurnZero | Equipos de mediana empresa que necesitan valor en semanas | Sin precio publicado; reportado $18,681 a $131,560/año | Health scores y journeys con criterio propio desde el primer día | El proveedor no publica nada, así que se negocia a ciegas |
| Totango (incl. Catalyst) | Programas de CS prediseñados que se pueden activar | Solo cotización, niveles Enterprise y Premier | Programas prediseñados al estilo SuccessBLOC, empaquetado por número de cuentas | El nivel gratuito por el que era famoso ya no aparece |
| Custify | SaaS de mediana empresa que no quiere factura de configuración | Solo cotización, sin cargos de configuración | Compromiso explícito de no cobrar configuración, onboarding rápido | Sin niveles ni cifras publicados en absoluto |
| ClientSuccess | Equipos de CS pequeños que quieren topes que se puedan leer | Solo cotización, precio por licencia de CSM | Publica qué incluye realmente cada paquete | Los topes de clientes por nivel (10, 50, ilimitado) limitan el crecimiento |
| Velaris | Equipos AI-first que reemplazan la administración manual del CSM | Solo cotización, una licencia que cubre 5 usuarios | Una licencia, 5 usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados, complementos disponibles | Proveedor más nuevo con una lista de referencias más corta |
| EverAfter | Portales orientados al cliente como tarea principal | Solo cotización, a medida | Interfaces para clientes construidas con widgets en el producto base | No es por sí sola un centro de mando interno de CS completo |
| Akita | Compradores que quieren un tarifario real hoy | $49/mes (Small Teams), 20% de descuento anual | La única plataforma de aquí que publica precios de autoservicio completos | 2 usuarios completos en el nivel de entrada, analítica menos profunda |
| SmartKarrot | Equipos que quieren una cifra de entrada publicada | $15,000/año (Basic, 5 usuarios) | Precio del nivel de entrada declarado abiertamente en el sitio | Growth, Pro y Enterprise vuelven todos a contactar con ventas |
| ZapScale | Equipos con presupuesto ajustado y menos de 100 cuentas | Reportado alrededor de $500/mes (Startup) | El punto de entrada reportado más bajo para una herramienta de CS dedicada | Sin página de precios pública del proveedor |
| HubSpot Service Hub | Equipos ya estandarizados en HubSpot | $90/licencia/mes (Professional, compromiso anual) | El workspace de CS vive sobre el CRM que usted ya usa | Requiere Professional más un cargo de onboarding de $1,500 |
Por qué los equipos dejan Planhat (y quiénes deberían quedarse)
Planhat no perdió una discusión. Construyó una plataforma de clientes sobre un modelo de datos flexible, y ese modelo hace cosas que una herramienta con criterio propio no puede: objetos personalizados que coinciden con la estructura de sus contratos, métricas que usted define en lugar de elegirlas de un menú desplegable, fórmulas de health que puede reconstruir cuando cambia su producto y portales moldeados a su movimiento de onboarding. Si su negocio no se parece a una empresa B2B SaaS de manual, eso vale mucho. Aun así, tres cosas concretas llevan a los equipos a evaluar alternativas.

El esfuerzo de construcción es una partida real, no una nota al pie. Un lienzo en blanco necesita a alguien que lo configure y luego lo mantenga configurado cada vez que lanza un producto, cambia una estructura de planes o reorganiza el equipo de CS. Eso es un trabajo de ops, no de CSM. El índice de Gainsight de 2025 encontró que el 95% de las empresas de tecnología B2B tiene una función de CS establecida, pero solo el 51% tiene un equipo de CS Ops dedicado, lo que significa que aproximadamente la mitad del mercado compra software configurable sin el rol que lo configura. Si su health scoring lo va a construir quien tenga una tarde libre, gana una plataforma con criterio propio. Acierte con el modelo antes de comparar: los modelos de predicción de churn y los sistemas de alerta temprana son el razonamiento que un lienzo en blanco supone que usted ya hizo.
El total real es difícil de fijar en el momento de evaluar. La página de precios de Planhat dice "quote-based pricing with add-ons for advanced needs" y nombra cuatro: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing y Advanced Portals. No se publican niveles, número de licencias ni mínimos. Eso es normal aquí, como muestra la tabla de abajo, pero implica que la cifra de su caso de negocio y la que usted firma pueden diferir en cuatro complementos, y a menudo descubre cuáles necesita una vez iniciada la implementación. Pida la lista de precios de los complementos por escrito en la primera llamada de precios, no en la tercera.
Algunos equipos quieren la opinión, no el lienzo. Gainsight, ChurnZero y Totango traen un punto de vista sobre qué debe medir un health score, cómo es un playbook de renovación y cuándo hay que dar un empujón a un CSM. Puede discrepar de esos valores predeterminados, pero discrepa de algo concreto en la segunda semana en lugar de mirar un esquema vacío. Para una primera plataforma de CS, las opiniones prestadas superan a una página en blanco.
Quiénes deberían quedarse en Planhat. Si tiene a una persona de CS Ops o RevOps que es dueña de la plataforma, un modelo de datos inusual (precios basados en uso, cuentas multientidad, jerarquías de revendedores, servicios asociados a suscripciones) o portales que deben parecerse a su producto y no al de un proveedor, la flexibilidad de Planhat es la razón para seguir pagando por ella. Cambiar allí a una herramienta con criterio propio cambia un problema de construcción por un problema de soluciones provisionales, y esas se acumulan. La misma respuesta vale si sus datos ya fluyen limpiamente entre el CRM, la analítica de producto y la plataforma de CS, ya que esa tubería es la parte cara y un stack alineado es más difícil de reconstruir que un health score.
Lo que la categoría realmente publica. Casi ninguna plataforma de Customer Success publica un precio. Es lo más útil que debe saber antes de empezar, porque cambia cómo presupuesta y cuándo negocia.
| Proveedor | ¿Publica precio? | Qué puede ver antes de una llamada de ventas |
|---|---|---|
| Akita | Sí, tarifario completo | Niveles, licencias, topes de cuentas, tarifas de complementos, descuento anual |
| SmartKarrot | Solo el nivel de entrada | Basic a $15,000/año para 5 usuarios; el resto es contactar con ventas |
| HubSpot Service Hub | Sí | Tarifas por licencia más cargos únicos de onboarding |
| Planhat | No | Precio por cotización, cuatro complementos nombrados, sin cifras |
| Gainsight | No | Dos ediciones con número de usuarios y clientes incluidos |
| Vitally | No | Tres planes según el movimiento de CS y lo que incluye cada uno |
| Totango (incl. Catalyst) | No | Empaquetado por licencias y número de cuentas en cada nivel |
| ClientSuccess | No | Topes de paquete más un descuento anual declarado del 15% al 20% |
| Custify | No | Un compromiso: sin cargos de configuración |
| Velaris | No | Una licencia, 5 usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados, complementos |
| EverAfter | No | Lista completa de funciones incluida en todos los niveles |
| ChurnZero | No | Nada; la página de precios no es de acceso público |
| ZapScale | No | Nada; sin página de precios pública |
Dos consecuencias. Su palanca es su número de licencias y su número de cuentas, porque de eso se construye casi toda cotización, así que decida ambos antes de la primera llamada. Y sin una lista pública con la que comparar, la única comparación defendible es la de sus dos finalistas cotizados con sus números reales, no con los números de ejemplo de una propuesta.
1. Vitally - El reemplazo más cercano con menos ensamblaje
Vitally es donde aterrizan primero la mayoría de las evaluaciones de Planhat, porque hace la misma apuesta con menos energía de activación. Sigue siendo data-first: incorpore datos de uso del producto, CRM y soporte, construya health scores con su propia lógica y automatice a partir de ahí. Lo que hace distinto es empaquetar el movimiento de CS en lugar del esquema, de modo que los valores predeterminados surgen de cómo usted atiende realmente a los clientes y no de un modelo de objetos en blanco.
Vitally publica tres planes: Tech-Touch para movimientos de uno a muchos y product-led, Hybrid-Touch para cualquier mezcla y High-Touch para cobertura uno a uno. Los tres incluyen automatizaciones ilimitadas, licencias de observador ilimitadas, SSO, la biblioteca completa de integraciones y docs ilimitados. Un detalle se cita mal constantemente: las licencias completas ilimitadas pertenecen solo al plan High-Touch, no a los tres. Si una tabla comparativa le dijo que Vitally tiene licencias ilimitadas, verifique de qué plan salió eso antes de construir un caso de negocio sobre ello.
Público objetivo. Equipos de CS B2B SaaS de aproximadamente 3 a 40 CSMs que quieren health scoring configurable sin ser dueños de la construcción de una plataforma.
Ajuste por tamaño. Más sólido de 50 a 500 empleados. Por debajo de 20 personas, la profundidad de automatización supera lo que usará una función de CS de una sola persona.
Ajuste por etapa. Mejor de Series A a C, cuando el movimiento de CS está lo bastante definido como para nombrarlo pero sigue cambiando cada dos trimestres.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Los planes corresponden a su movimiento de CS, así que los valores predeterminados llegan ya sensatos | Sin precios publicados, así que el presupuesto sigue requiriendo una llamada de ventas |
| Automatizaciones y licencias de observador ilimitadas en todos los planes | Las licencias completas ilimitadas aplican solo a High-Touch |
| Interfaz moderna que los CSMs adoptan sin un programa de capacitación | Menos flexibilidad de esquema que Planhat para modelos de datos inusuales |
Precio: Solo cotización. Tres planes según el movimiento de CS (Tech-Touch, Hybrid-Touch, High-Touch), sin tarifas, número de licencias ni mínimos publicados.
Ideal para: Equipos a los que les gustó la filosofía de Planhat pero se quedaron sin capacidad de ops para ejecutarla.
2. Gainsight - Cuando quiere los playbooks ya construidos
Gainsight es el extremo opuesto del espectro respecto a Planhat, que es exactamente la razón por la que merece un lugar alto en esta lista. Donde Planhat le entrega un lienzo, Gainsight le entrega una metodología: scorecards, success plans, playbooks, registro de línea de tiempo y forecasting de renovaciones, todo con un punto de vista documentado sobre cómo se supone que funciona CS. Usted dedica la implementación a adaptar su proceso al software, lo cual es un retroceso si su proceso es genuinamente inusual y una mejora si es sobre todo aspiracional.
El alcance es el otro diferenciador. La página de precios de Gainsight lista el producto de CS junto a Skilljar para educación de clientes, Product Experience para interacción in-app, Customer Communities, Staircase AI y Atlas AI Agents. Si su problema de retención es en realidad un problema de onboarding o de educación, dos módulos de un mismo proveedor superan a coser dos proveedores. También es la forma más rápida de convertir una evaluación de $40,000 en una de $150,000, así que defina el alcance de los módulos antes de la demo.
El precio es solo por cotización. Se publican dos ediciones sin precios: Essentials incluye 10 usuarios completos y 100 clientes por usuario, Enterprise incluye 20 usuarios completos y 200 clientes por usuario, ambas con licencias de visor ilimitadas. Esas cantidades incluidas son la verdadera hoja de especificaciones, porque indican cómo escalará la cotización.
Público objetivo. Organizaciones de CS de más de 10 CSMs, normalmente en empresas que superan los $20M de ARR con un proceso formal de renovación.
Ajuste por tamaño. Diseñado para 200 empleados o más. Por debajo de 100 está pagando por una profundidad de gobernanza que no usará.
Ajuste por etapa. Mejor cuando las renovaciones se proyectan en una presentación al board y alguien es responsable del número.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| La metodología de CS prediseñada significa resultados en la semana dos, no en la doce | La mayor carga de configuración y gestión del cambio de esta lista |
| Módulos adyacentes (educación, comunidades, in-app) de un mismo proveedor | El crecimiento descontrolado de módulos infla las cotizaciones rápidamente |
| Licencias de visor ilimitadas en ambas ediciones | Movimiento de ventas enterprise sin precios publicados |
Precio: Solo cotización. Essentials (10 usuarios completos incluidos, 100 clientes por usuario) y Enterprise (20 usuarios completos incluidos, 200 clientes por usuario), ambas con licencias de visor ilimitadas.
Ideal para: Equipos que quieren la opinión, los playbooks y el reporting listo para el board sin construir nada de ello. Si el propio Gainsight se convierte en el proveedor actual que usted supera, la guía de alternativas a Gainsight cubre ese camino.
3. ChurnZero - CS de mediana empresa con criterio propio y rápido tiempo hasta el valor
ChurnZero se sitúa entre el peso metodológico de Gainsight y el lienzo en blanco de Planhat, y es la respuesta habitual cuando la queja es "pasamos cuatro meses configurándolo". Asume que un equipo de CS de mediana empresa tiene como máximo a una persona con capacidad de ops, así que los health scores, journeys, mensajería in-app y alertas de renovación llegan con valores predeterminados funcionales que usted ajusta en lugar de construir. Los equipos suelen tener un modelo de health utilizable en producción en semanas, lo que importa más que la paridad de funciones cuando los CSMs llevan la cartera desde una hoja de cálculo.
El inconveniente es la transparencia, y aquí es peor que en Planhat. La página de precios de ChurnZero no es de acceso público, así que no hay nada desde donde modelar. El punto de referencia más útil viene de Vendr, que agrega contratos de compra anonimizados: los acuerdos fueron de $18,681 a $131,560 por año, con un contrato anual mediano de $44,681 (reportado por Vendr, no confirmado por el proveedor). Trátelo como una comprobación de sensatez de una cotización que ya tiene, no como un presupuesto.
Público objetivo. Equipos de CS B2B SaaS de 3 a 25 CSMs con un movimiento de renovación de suscripciones y sin ingeniero de plataforma dedicado.
Ajuste por tamaño. Punto ideal de 50 a 400 empleados.
Ajuste por etapa. Mejor de Series A a C, especialmente en una primera plataforma de CS después de superar las hojas de cálculo y las tareas del CRM.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Health scores y journeys funcionales en semanas, no en meses | El proveedor no publica ningún precio |
| Mensajería in-app integrada, así que el tech-touch no necesita una segunda herramienta | Menos flexibilidad de esquema para estructuras de cuentas inusuales |
| Alertas de renovación y riesgo diseñadas para una estructura de ops reducida | El rango de acuerdos reportado es tan amplio que casi no sirve como presupuesto |
Precio: Sin precio publicado. Rango reportado de $18,681 a $131,560 por año en transacciones anonimizadas de ChurnZero, con un contrato anual mediano de $44,681 (fuente: datos del marketplace de Vendr, reportado).
Ideal para: Equipos de mediana empresa que quieren dejar de configurar y empezar a ejecutar jugadas. Dos guías adyacentes profundizan si ChurnZero sube al primer lugar de su lista: las alternativas a ChurnZero y el cara a cara comparación Gainsight vs ChurnZero.
4. Totango (incluido Catalyst) - Programas prediseñados que se activan
La respuesta de Totango al problema del esfuerzo de construcción son los programas prediseñados: en lugar de un esquema que usted rellena, activa un movimiento empaquetado de onboarding, adopción, riesgo o renovación y lo ajusta. Para un equipo que deja Planhat porque nadie tuvo tiempo de construir, es el intercambio más directo disponible. La plataforma también incluye Unison, su motor de inteligencia de clientes, ofrecido con modelos de IA estándar o personalizados.
Dos hechos estructurales importan más que cualquier lista de funciones. Primero, Catalyst ya no es una empresa independiente. Es una línea de producto de Totango en la propia página de precios de Totango, con un nivel Growth que cubre 2,500 cuentas de clientes y hasta 5 objetos personalizados de Salesforce. Si una lista corta que heredó nombra a ambos como proveedores separados, esa lista está desactualizada. Segundo, el plan gratuito para siempre por el que Totango era famoso ya no aparece en su página de precios. Todos los planes, incluido Catalyst Growth, canalizan ahora a "Talk to sales". Muchas páginas comparativas todavía presentan ese nivel gratuito en tiempo presente; no construya una evaluación sobre él.
Público objetivo. Equipos de CS que gestionan un gran número de cuentas en relación con su plantilla, incluidas carteras PLG e híbridas.
Ajuste por tamaño. Sólido de 100 a 2,000 empleados, especialmente donde el número de cuentas llega a los miles.
Ajuste por etapa. Mejor cuando el movimiento se conoce pero cuenta con pocos recursos, y los programas prediseñados superan a una construcción a medida.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Los programas prediseñados acortan el tiempo hasta un movimiento funcional | El nivel gratuito por el que era conocido ya no aparece |
| El empaquetado se declara en cuentas y licencias, así que las cotizaciones son predecibles | Todos los niveles pasan por ventas, incluido Catalyst Growth |
| Catalyst absorbido, así que un proveedor cubre dos antiguos códigos base | La consolidación de producto implica una incertidumbre de hoja de ruta por la que vale la pena preguntar |
Precio: Solo cotización. Enterprise (10 licencias de profesional, 2,000 cuentas de clientes, 5 equipos), Premier (20 licencias de profesional, 3 licencias de visor, 10,000 cuentas de clientes, equipos ilimitados, 1 instancia de desarrollo), Catalyst Growth (2,500 cuentas de clientes, hasta 5 objetos personalizados de Salesforce), más Unison con modelos de IA estándar o personalizados.
Ideal para: Carteras con muchas cuentas que necesitan programas funcionando ya. Consulte las alternativas a Totango si está evaluando en la otra dirección.
5. Custify - SaaS de mediana empresa sin la factura de configuración
Custify construyó su producto específicamente para B2B SaaS de mediana empresa, y el diseño lo demuestra: health scoring, playbooks de ciclo de vida y automatización de tareas de CSM dirigidos a un equipo con cuentas reales que gestionar y sin ingeniero de plataforma al que asignarlas. Es más acotado que Planhat por diseño. Menos formas de modelar un negocio inusual, a cambio de un camino más corto desde el contrato hasta un health score en el que alguien confíe.
El único compromiso firme de la página de precios de Custify vale más de lo que parece: el proveedor declara con claridad que no cobra cargos de configuración. En una categoría donde los cargos de implementación suelen añadir cinco cifras al primer año, y donde la cotización de Planhat puede llegar con cuatro complementos adjuntos, un cero declarado en esa partida elimina toda una negociación. No se publica nada más, así que la licencia en sí sigue siendo una conversación.
Público objetivo. Equipos de CS B2B SaaS de 2 a 15 CSMs que gestionan cuentas de suscripción recurrente.
Ajuste por tamaño. Mejor de 30 a 300 empleados. Por encima de eso, el empaquetado por número de cuentas de otras opciones suele resultar mejor de precio.
Ajuste por etapa. Mejor en Series A y B, en una primera o segunda plataforma de CS.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Compromiso explícito de no cobrar configuración en la propia página del proveedor | Sin niveles ni cifras de precio publicados en absoluto |
| Diseñado para SaaS de mediana empresa, así que los valores predeterminados encajan con el segmento | Modelado de datos más acotado que Planhat por diseño |
| Implementación más corta que las plataformas enterprise de arriba | Ajuste más débil para estructuras de cuentas no SaaS o multientidad |
Precio: Solo cotización. Sin niveles ni cifras publicados. El proveedor se compromete públicamente a no cobrar cargos de configuración.
Ideal para: Equipos SaaS de mediana empresa que quieren que el costo del primer año sea la licencia y nada más.
6. ClientSuccess - Precio por CSM, con topes que se pueden leer
ClientSuccess hace algo poco común aquí: explica públicamente su propia lógica de precios. El precio se basa en el número de customer success managers que usan la plataforma y en los módulos que necesita, lo que le dice de inmediato que añadir CSMs cuesta dinero y añadir cuentas casi no. Es lo inverso del modelo por número de cuentas de Totango, y cambia a qué forma de empresa le sale un buen trato. Cuatro CSMs que cubren 900 cuentas tienen un precio muy distinto aquí que en un proveedor que empaqueta por volumen de cuentas.
Los tres paquetes publican sus límites incluso sin precios, y los límites son la decisión real. Startup lo limita a 10 clientes, 500 licencias completas, un objetivo o KBO por cliente y soporte solo de onboarding. Growth lo eleva a 50 clientes, 5,000 licencias completas, tres objetivos o KBOs y un CSM dedicado. Enterprise elimina los topes e incluye dashboards personalizados además del portal de clientes. Los contratos anuales obtienen entre 15% y 20% de descuento, y no hay cargos de configuración. Lea esos topes frente a su lista de cuentas primero, porque la segmentación de cuentas por niveles le dice cuántas cuentas necesitan realmente una relación gestionada frente a una digital.
Público objetivo. Equipos de CS pequeños y medianos que quieren un contrato claro con precio por CSM y una relación de soporte con nombre y apellido.
Ajuste por tamaño. Sólido de 20 a 250 empleados. El tope de 10 clientes del nivel Startup es genuinamente pequeño, así que la mayoría de los equipos empieza en Growth.
Ajuste por etapa. Mejor de seed a Series B, y en cualquier etapa en que el número de CSMs sea pequeño en relación con la cartera.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Publica qué incluye cada paquete y dónde están los topes | Los precios en sí siguen siendo solo por cotización |
| Precio por CSM, así que una cartera grande de cuentas no infla la factura | Los topes de clientes de 10 y 50 obligan a subir de nivel antes de lo esperado |
| 15% a 20% de descuento anual y sin cargos de configuración, ambos declarados | El portal de clientes y los dashboards personalizados son solo de Enterprise |
Precio: Solo cotización, basado en el número de CSMs y los módulos. Startup (máx. 10 clientes, máx. 500 licencias completas, 1 objetivo/KBO por cliente, soporte de onboarding), Growth (máx. 50 clientes, máx. 5,000 licencias completas, 3 objetivos/KBOs, CSM dedicado), Enterprise (clientes y licencias ilimitados, dashboards personalizados, portal de clientes). Contratos anuales con 15% a 20% de descuento; sin cargos de configuración.
Ideal para: Equipos de CS pequeños con una cartera grande, donde el precio por CSM supera al precio por cuenta.
7. Velaris - AI-first, una licencia, cinco usuarios
Velaris es la plataforma más nueva de aquí y se toma en serio la posición AI-first: la carga administrativa de un CSM, notas de reunión, resúmenes de cuenta, borradores de seguimiento, señalamiento de riesgos, debería manejarla la plataforma y no el CSM a las 7 de la tarde. Para un equipo que deja Planhat porque la herramienta creaba trabajo en lugar de quitarlo, ese planteamiento cala hondo.
El empaquetado es simple aunque el precio no se publique. El proveedor lo expresa como "all the tools you need in one license", que cubre 5 usuarios con usuarios de solo lectura ilimitados y complementos disponibles además, con una estimación personalizada bajo petición. Una sola licencia significa que no está negociando módulo por módulo, lo que acorta la evaluación, aunque la línea de complementos plantea la misma pregunta de "qué está realmente incluido" que la cotización de Planhat. Pregunte qué capacidades quedan fuera de la licencia base antes de comparar totales.
Una salvedad honesta: Velaris es un proveedor más joven con una lista pública de referencias más corta que Gainsight o Totango. Pida dos clientes de su tamaño y perfil. Aplique también la disciplina habitual a las afirmaciones sobre IA, ya que Gartner espera que más del 40% de los proyectos de IA agéntica se cancelen antes de que termine 2027. Compre la capa de IA para un workflow que pueda nombrar hoy, no para una demo.
Público objetivo. Equipos de CS de 3 a 15 CSMs que se ahogan en administración manual de cuentas y toma de notas.
Ajuste por tamaño. Mejor de 30 a 300 empleados, donde 5 usuarios con licencia cubren toda la función de CS.
Ajuste por etapa. Mejor de Series A a B, reemplazando un stack de hoja de cálculo más CRM y no una plataforma madura.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Una licencia que cubre 5 usuarios con usuarios de solo lectura ilimitados | Sin precio publicado, y los complementos quedan fuera de la licencia base |
| IA dirigida a la carga administrativa del CSM, la queja diaria real | Proveedor más joven con una lista pública de referencias más corta |
| El empaquetado simple acorta la evaluación | Menos probado en requisitos de gobernanza y auditoría enterprise |
Precio: Solo cotización. Una licencia que cubre 5 usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados, complementos disponibles. Estimación personalizada bajo petición.
Ideal para: Equipos de CS pequeños donde el tiempo del CSM, y no el modelado de datos, es la restricción vinculante.
8. EverAfter - Cuando el portal orientado al cliente es lo esencial
EverAfter resuelve la otra mitad del problema, y está aquí por una razón: si usted pagaba el complemento Advanced Portals de Planhat, la capa orientada al cliente es todo el producto de EverAfter y no una venta adicional. Usted construye hubs de clientes con widgets, planes de onboarding, objetivos compartidos, bibliotecas de recursos, listas de tareas, vistas de QBR, y controla qué ve cada cuenta mediante reglas de visibilidad y automatización. El cliente inicia sesión en un espacio de trabajo, no en un hilo de correo.
Lo que se obtiene en cada nivel está inusualmente bien documentado incluso sin precio: el constructor de interfaz basado en widgets, reglas de automatización y visibilidad, más de 100 integraciones, seguimiento de interacción, inicio de sesión de clientes con SSO, roles granulares, gestión de tareas y un CSM dedicado. Nada importante se reserva tras un nivel superior, lo contrario de cómo suelen venderse los portales.
Tenga claro lo que esto no es. EverAfter es una capa de colaboración orientada al cliente, no un centro de mando interno de CS completo. El health scoring, el forecasting de renovaciones y los workflows internos de riesgo son más limitados que en las plataformas de arriba, por lo que muchos equipos lo usan junto a una plataforma de CS y no en lugar de una. Si el precio del complemento de portales fue lo que le alejó de Planhat, ese emparejamiento aún puede costar menos.
Público objetivo. Equipos de CS y onboarding cuya principal fricción es la visibilidad y la rendición de cuentas del lado del cliente.
Ajuste por tamaño. Funciona desde 20 empleados; escala bien porque fija el precio por la relación y no por el número de licencias.
Ajuste por etapa. Mejor donde la implementación o el onboarding son lo bastante largos como para que los clientes pierdan el hilo de en qué punto están las cosas.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Constructor de portales orientados al cliente incluido en todos los niveles | No es por sí sola una plataforma de CS interna completa |
| Reglas de visibilidad y automatización por cuenta, sin necesidad de ingeniería | Sin precios ni estructura de licencias publicados |
| Más de 100 integraciones, SSO y roles granulares en el producto base | A menudo es una segunda herramienta junto a una plataforma de CS, no un reemplazo |
Precio: Solo cotización, descrito como a medida. Todos los niveles incluyen el constructor de interfaz, reglas de automatización y visibilidad, más de 100 integraciones, seguimiento de interacción, inicio de sesión de clientes y SSO, roles granulares, gestión de tareas y un CSM dedicado.
Ideal para: Equipos cuyo gasto en Planhat era en realidad por los portales orientados al cliente.
9. Akita - El único tarifario publicado de la categoría
Akita es el único proveedor de toda esta comparación que publica un tarifario de autoservicio completo, y después de una evaluación de Planhat eso por sí solo vale una tarde. Puede ponerle precio a su equipo en 30 segundos sin hablar con nadie. Small Teams cuesta $49 al mes para 2 usuarios completos, 4 usuarios de solo lectura, 2 integraciones y hasta 10,000 cuentas y contactos. Growing Teams cuesta $99 al mes para 4 usuarios completos, 8 de solo lectura, 4 integraciones y hasta 100,000 cuentas y contactos. Enterprise es a medida con cuentas ilimitadas. El prepago anual descuenta un 20%, los usuarios completos adicionales y las integraciones adicionales cuestan $29 al mes cada uno, y hay una prueba gratuita de 14 días sin cargos de configuración ni de cancelación.
El producto se corresponde con el precio. Akita cubre con competencia el health scoring, la segmentación, las alertas, los playbooks y la gestión de tareas, y no intenta igualar la profundidad metodológica de Gainsight ni el modelado de datos de Planhat. Dos usuarios completos en el nivel de entrada es la restricción real: un equipo de cinco CSMs compra Growing Teams más licencias adicionales, aún por menos de $200 al mes antes del descuento anual. Para una empresa de menos de 50 personas que sigue el health en una hoja de cálculo, es la forma creíble más barata de dejarla.
Público objetivo. Equipos pequeños de CS, gestión de cuentas y soporte que quieren un seguimiento estructurado de la salud sin un ciclo de compras.
Ajuste por tamaño. Mejor de 10 a 100 empleados. Por encima de unos 8 CSMs, las licencias adicionales por usuario empiezan a empujarle de todos modos hacia una plataforma por cotización.
Ajuste por etapa. Mejor desde antes de Series A hasta inicios de Series B, o como solución de emergencia en un segundo sistema mientras corre una evaluación mayor.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Tarifario completo publicado, licencias, topes, tarifas de complementos y todo | La profundidad de analítica y playbooks queda por detrás de las plataformas enterprise |
| Entrada de $49 al mes con prueba de 14 días y sin cargos de configuración | 2 usuarios completos en el nivel de entrada, así que la mayoría de los equipos empieza en $99 |
| 20% de descuento por prepago anual declarado abiertamente | El número de integraciones tiene tope y se cobra a $29 cada una |
Precio: Small Teams $49/mes (2 usuarios completos, 4 de solo lectura, 2 integraciones, hasta 10,000 cuentas y contactos). Growing Teams $99/mes (4 usuarios completos, 8 de solo lectura, 4 integraciones, hasta 100,000 cuentas y contactos). Enterprise a medida con cuentas ilimitadas. 20% de descuento por prepago anual. Usuario completo adicional $29/mes, integración adicional $29/mes.
Ideal para: Equipos pequeños que quieren un precio real hoy y un modelo de health funcional esta semana.
10. SmartKarrot - Una cifra de entrada publicada y un modelo a nivel de cuenta
SmartKarrot es el otro proveedor que pone una cifra en la página, y la cifra es instructiva: Basic cuesta $15,000 al año para 5 usuarios, 2 integraciones de terceros y soporte por correo, señalado en la propia página del proveedor como un precio con descuento. Growth (10 usuarios), Pro (25 usuarios) y Enterprise (a medida) vuelven todos a contactar con ventas. Ver $15,000 declarados por cinco licencias hace más por su presupuesto que cualquier proveedor solo por cotización de arriba, porque ancla cuánto cuesta una plataforma de CS de mediana empresa antes de que nadie negocie.
La plataforma se apoya en la automatización y la inteligencia de cuentas: health scoring, playbooks, automatización de puntos de contacto, señales de expansión y analítica a nivel de cuenta, con más énfasis en la siguiente mejor acción prescriptiva que las plataformas configurables. Eso la convierte en un reemplazo filosófico genuino de Planhat y no en una versión más barata de la misma idea, con el intercambio habitual de menos espacio para modelar un negocio que no encaja en la forma estándar de suscripción.
Vigile el número de integraciones en el nivel de entrada. Dos integraciones de terceros es poco para un stack que ya tiene un CRM, analítica de producto, un help desk y facturación, y los límites de integraciones son la razón más común por la que se supera un nivel de entrada en el cuarto mes.
Público objetivo. Equipos de CS B2B SaaS de mediana empresa de 5 a 25 CSMs que prefieren la automatización prescriptiva a la configuración.
Ajuste por tamaño. Mejor de 100 a 600 empleados, donde una mediana reportada cercana a $45,000 al año es una partida de software normal.
Ajuste por etapa. Mejor en Series B y posteriores, una vez que la retención tiene un responsable con nombre y una meta.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Publica una cifra de entrada real, algo raro en esta categoría | Solo se publica el nivel de entrada; todo lo demás es contactar con ventas |
| La automatización prescriptiva reduce lo que usted debe configurar | Basic incluye solo 2 integraciones de terceros |
| Inteligencia de cuentas y señales de expansión en el producto central | Los $15,000 publicados se señalan como precio con descuento, no como tarifa de lista |
Precio: Basic $15,000/año (5 usuarios, 2 integraciones de terceros, soporte por correo), señalado por el proveedor como precio con descuento. Growth (10 usuarios), Pro (25 usuarios) y Enterprise (a medida) son todos contactar con ventas.
Ideal para: Equipos de mediana empresa que quieren una cifra de anclaje antes de negociar cualquier otra cosa.
11. ZapScale - La opción de bajo costo sin tarifario
ZapScale apunta al segmento inferior del mercado para el que Planhat nunca fijó precios: equipos B2B SaaS pequeños que quieren health scores, señales de riesgo basadas en uso y alertas de renovación sin un compromiso de cinco cifras. Conecte el uso del producto, el CRM, el soporte y la facturación, obtenga un health score con los factores visibles y actúe en consecuencia.
El precio necesita una salvedad antes de dar una cifra. ZapScale no tiene una página de precios pública. Directorios de terceros listan un plan Startup en aproximadamente $500 al mes para hasta 100 clientes, Growth en aproximadamente $2,000 al mes para hasta 500 clientes y un nivel Enterprise a medida (reportado por los perfiles de proveedor de GetApp y Software Advice, no confirmado por ZapScale). Trátelos solo como orientativos. Un listado de directorio es la evidencia más débil de esta guía, y un proveedor sin página de precios activa puede haber cambiado su empaquetado desde que se escribieron esos listados. Pida los niveles actuales por escrito en la primera llamada.
Ajuste también las expectativas sobre la profundidad. Es una plataforma ligera, no una enterprise con descuento. El reporting, los permisos y la amplitud de integraciones son más acotados que en las plataformas de arriba, lo cual es el intercambio correcto a este precio y malo si necesita gobernanza.
Público objetivo. Equipos B2B SaaS en etapa temprana con 50 a 500 cuentas y una o dos personas dedicadas a CS.
Ajuste por tamaño. Mejor de 10 a 80 empleados.
Ajuste por etapa. De seed a Series A, en una primera herramienta de CS.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El punto de entrada reportado más bajo para una plataforma de CS dedicada | Sin página de precios pública del proveedor |
| Health scoring basado en uso con factores visibles | La evidencia de precios proviene de directorios, no del proveedor |
| Lo bastante simple como para que lo gestione una función de CS de una sola persona | Cobertura más acotada de reporting, permisos e integraciones |
Precio: Sin tarifario del proveedor. Startup reportado en alrededor de $500/mes hasta 100 clientes y Growth en alrededor de $2,000/mes hasta 500 clientes, Enterprise a medida (fuente: perfiles de proveedor de GetApp y Software Advice, reportado).
Ideal para: Equipos en etapa temprana que necesitan un health score ya y no pueden justificar un contrato de cinco cifras.
12. HubSpot Service Hub - CS dentro del CRM que ya usa
Si su empresa ya usa HubSpot, revise esto antes que cualquier otra cosa, porque la integración más barata es la que no hay que construir. El Customer Success Workspace de Service Hub pone la salud de las cuentas, las fechas de renovación, las señales de uso y las tareas de CSM sobre los registros del CRM que ventas ya mantiene. El problema que se come semanas de una implementación de Planhat, lograr que el CRM y los datos de CS coincidan en qué es una cuenta, desaparece en su mayor parte cuando ambos viven en el mismo modelo de objetos.

El precio está publicado, lo cual después de once proveedores solo por cotización es un alivio, pero lea primero el requisito: el Customer Success Workspace requiere Professional o Enterprise. Professional figura a $90 por licencia al mes con compromiso anual, con $100 por licencia al mes cuando se factura mensualmente, más un cargo único de onboarding de Professional de $1,500. Enterprise parte de $150 por licencia al mes con un cargo único de onboarding de $3,500. Existe un nivel gratuito para hasta 2 usuarios, pero no incluye el workspace. El compromiso anual es el más barato de los dos, así que confirme que su cotización está redactada con el plazo anual.
La limitación honesta es la profundidad. El health scoring y la automatización del ciclo de vida son más ligeros que en una plataforma de CS dedicada, y si su modelo necesita las matemáticas de uso del producto que Planhat manejaba de forma nativa, notará la diferencia. Para un equipo de 10 licencias, Professional resulta en $12,000 al año más $1,500 de onboarding, lo que se compara razonablemente con una cotización de CS de mediana empresa y además cubre la gestión de tickets de soporte.
Público objetivo. Empresas ya estandarizadas en HubSpot CRM donde CS y soporte comparten equipo.
Ajuste por tamaño. Sólido de 20 a 400 empleados. El precio por licencia se encarece pasadas unas 30 licencias de CS.
Ajuste por etapa. Mejor cuando CS es una función definida pero todavía no una organización aparte con su propio presupuesto de sistemas.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Vive sobre el CRM que ya usa, así que no hay proyecto de integración de datos | Requiere Professional o Enterprise, no el nivel gratuito o de entrada |
| Precio por licencia publicado que puede modelar antes de cualquier llamada | Cargos únicos de onboarding de $1,500 o $3,500 adicionales |
| Gestión de tickets de soporte y CS en una sola licencia | La profundidad del health scoring queda por detrás de las plataformas de CS dedicadas |
Precio: El Customer Success Workspace requiere Professional o Enterprise. Professional $100 por licencia al mes con compromiso anual ($90 por licencia al mes facturado mensualmente) más un cargo único de onboarding de $1,500. Enterprise desde $150 por licencia al mes más un cargo único de onboarding de $3,500. Nivel gratuito para hasta 2 usuarios.
Ideal para: Empresas nativas de HubSpot donde el CRM ya guarda la verdad. Si el propio CRM también está en revisión, el resumen de software de CRM cubre esa decisión por separado.
Configurable frente a con criterio propio: lo que le cuesta cada elección
Este es el eje del que depende toda la decisión, y la mayoría de las tablas comparativas lo omiten porque no cabe en una casilla de funciones. Una plataforma configurable le da un modelo de datos y espera que usted exprese su negocio en él. Una plataforma con criterio propio le da el negocio de otra persona ya expresado y espera que usted se adapte. Ninguna es mejor; lo que importa es si usted tiene a la persona y las horas para la primera opción. Sea honesto con la segunda columna de abajo, porque "lo que usted tiene que construir" no es un proyecto único. Cada lanzamiento de producto, cambio de precios, cambio de segmentación y reorganización de CS lo reabre.

| Plataforma | Qué funciona desde el primer día | Qué tiene que construir | Esfuerzo de configuración |
|---|---|---|---|
| Planhat | Modelo de datos, integraciones, marco de portales | Objetos, métricas, fórmulas de health, portales, playbooks | Alto, necesita un responsable dedicado |
| Vitally | Valores predeterminados por movimiento, automatizaciones, integraciones | Lógica del health score, reglas de segmentos, playbooks | Medio |
| Gainsight | Scorecards, success plans, playbooks, forecasting | Adaptar su proceso al modelo del proveedor | Alto, gestión del cambio y no esquema |
| ChurnZero | Health scores, journeys, alertas, mensajería in-app | Ajuste de umbrales y contenido de journeys | Bajo a medio |
| Totango (incl. Catalyst) | Programas prediseñados de onboarding, adopción, riesgo y renovación | Adaptación de programas y segmentación | Bajo a medio |
| Custify | Playbooks de ciclo de vida, health scoring, tareas de CSM | Ajuste de umbrales y mapeo de integraciones | Bajo a medio |
| ClientSuccess | Marco de objetivos y KBOs, dashboards, seguimiento de interacción | Definiciones de objetivos y vistas de reporting | Bajo |
| Velaris | Resúmenes con IA, captura de notas, señalamiento de riesgos | Qué señales quiere que se marquen | Bajo |
| EverAfter | Constructor de interfaz con widgets, reglas de visibilidad | Contenido de portales y diseños por segmento | Bajo a medio, con mucho contenido |
| Akita | Health scoring, segmentos, alertas, playbooks | Reglas de segmentos y pesos del score | Bajo, operativo en días |
| SmartKarrot | Playbooks prescriptivos, inteligencia de cuentas, señales de expansión | Mapeo de integraciones dentro del tope de 2 integraciones | Bajo a medio |
| ZapScale | Health scoring basado en uso con factores visibles | Ponderación del score y agrupación de cuentas | Bajo |
| HubSpot Service Hub | Workspace de CS sobre registros existentes del CRM, tickets | Propiedades de health y automatización de workflows | Bajo, si HubSpot es su CRM |
Una prueba lo aclara rápido. Nombre a la persona que será dueña de la configuración de la plataforma el próximo trimestre, por su nombre, no por su rol. Si no puede, elija entre las filas de bajo esfuerzo. Una plataforma flexible configurada a medias produce health scores en los que nadie cree, y esos son peores que no tener ninguno, porque se citan igual en los QBRs. La segunda prueba son los datos: lo que elija solo es tan bueno como los feeds de uso del producto y de CRM que tenga detrás, y si esas tuberías todavía no existen, ese es su proyecto real gane el proveedor que gane.
Ajuste de tamaño y perfil de comprador
Dos números determinan cada cotización aquí: licencias de profesionales y cuentas de clientes. Tiran en direcciones opuestas. Un equipo de cuatro personas que cubre 3,000 cuentas quiere precio por CSM; un equipo de veinte personas que cubre 200 cuentas enterprise quiere empaquetado por cuenta. Averigüe a cuál de las dos formas corresponde antes de la primera llamada, porque los proveedores le dimensionarán según el número que sea mayor.
| Número de empleados | Mejor opción | Por qué | A qué prestar atención |
|---|---|---|---|
| Menos de 50 | Akita, ZapScale, Velaris | Puntos de entrada publicados o reportados bajos, configuración rápida | Los 2 usuarios completos de Akita en el nivel de entrada; el precio de ZapScale es solo reportado |
| 50 a 150 | Custify, ChurnZero, Vitally, ClientSuccess | Profundidad real de plataforma de CS sin un contrato enterprise | El Startup de ClientSuccess tiene tope de 10 clientes, así que la mayoría empieza en Growth |
| 150 a 300 | Vitally, ChurnZero, Custify, SmartKarrot | La profundidad de automatización empieza a recuperar el costo de la licencia | El tope de 2 integraciones del nivel de entrada de SmartKarrot pesa a esta escala |
| 300 a 500 | Vitally, Totango, Gainsight, SmartKarrot | El empaquetado por número de cuentas y la gobernanza empiezan a importar | Las cotizaciones suben rápido cuando se separan las licencias de visor y de profesional |
| 500 a 1,500 | Gainsight, Totango, Planhat | Gobernanza enterprise, forecasting y estructuras multiequipo | El alcance de los complementos, no la tarifa de licencia, es lo que infla estos acuerdos |
| Ya en HubSpot, cualquier tamaño | HubSpot Service Hub | Sin proyecto de integración, una licencia cubre CS y soporte | Requiere Professional o Enterprise más un cargo único de onboarding |
| Persona | Qué optimizan | Mejores opciones |
|---|---|---|
| Head of CS sin apoyo de ops | Valores predeterminados funcionales, configuración corta, poca administración | ChurnZero, Custify, Akita |
| Líder de CS Ops que puede construir | Control del modelo de datos y profundidad de automatización | Planhat, Vitally, Gainsight |
| Líder de RevOps dueño de todo el stack | CRM y datos de producto limpios y alineados | HubSpot Service Hub, Vitally, Gainsight |
| Fundador o COO que cubre CS personalmente | La señal de health creíble más barata | Akita, ZapScale |
| Head of Onboarding o Implementación | Visibilidad y rendición de cuentas orientadas al cliente | EverAfter, Totango |
| CFO que firma la renovación | Una cifra que pueda proyectar antes de la llamada | Akita, SmartKarrot, HubSpot Service Hub |
| Líder de CS que reporta la NRR a un board | Forecasting, segmentación y reporting defendible | Gainsight, Totango, Vitally |
Ajuste por etapa
Haga coincidir la plataforma con las decisiones que su movimiento de Customer Success debe sobrevivir en su etapa actual.

| Etapa de la empresa | Qué suele fallar | Mejor opción |
|---|---|---|
| Seed, menos de 30 | No hay ninguna señal de health, el churn es una sorpresa | Akita, ZapScale |
| Series A, 30 a 100 | Health scores en hojas de cálculo que nadie actualiza | Custify, ChurnZero, Akita |
| Series B, 100 a 250 | CS y ventas discrepan sobre qué cuentas están en riesgo | Vitally, ChurnZero, ClientSuccess |
| Series C, 250 a 600 | El número de cuentas supera la capacidad de los CSMs, se necesita tech-touch | Vitally, Totango, SmartKarrot |
| Etapa tardía, 600 a 1,500 | El forecasting y la segmentación deben resistir el escrutinio del board | Gainsight, Totango, Planhat |
| Cualquier etapa, nativo de HubSpot | Dos sistemas de registro en desacuerdo sobre la misma cuenta | HubSpot Service Hub |
La etapa importa más que el número de empleados porque la pregunta no es cuántas personas tiene, sino cuántas decisiones debe sobrevivir la plataforma. Una empresa de 200 personas con un movimiento y un producto necesita mucha menos flexibilidad que una de 90 personas que vende tres productos con dos modelos de precios.
Migrar desde Planhat: qué se traslada y qué no
Dejar una plataforma configurable es más difícil que dejar una con criterio propio, y por una razón que sorprende: lo valioso que usted construyó no son los datos, son las definiciones. Su fórmula de health, sus objetos personalizados, su lógica de métricas y sus estructuras de portales son conocimiento institucional que resulta vivir en el esquema de un proveedor. Las filas se exportan limpias. Las definiciones no.
Tres cosas no se trasladan. Su modelo de objetos personalizados es la primera: lo que haya definido para representar su negocio, líneas de contrato, despliegues, sedes, alumnos, licencias, no tiene un equivalente esperando en la siguiente plataforma, y una herramienta con criterio propio puede que ni siquiera le permita recrearlo. Documéntelo en papel antes de cancelar, porque releerlo desde una cuenta vencida no es una opción.
La lógica del health score es la segunda. Si exporta los scores obtiene números sin explicación; si exporta la fórmula obtiene algo que puede reconstruir. Haga capturas de cada configuración de scorecard, peso y umbral, y escriba por qué cada peso es el que es, ya que ese razonamiento suele vivir en la cabeza de una sola persona. Sus portales orientados al cliente son la tercera. Si usa los Advanced Portals de Planhat, los diseños, las reglas de visibilidad y el contenido no se trasladan a ninguna parte, lo cual es un argumento real a favor de EverAfter si los portales son lo principal que está reemplazando.
| Exporte antes de cancelar | Por qué importa | Formato que debe exigir |
|---|---|---|
| Registros de cuentas y contactos con todos los campos personalizados | La base de cualquier futuro modelo de health | CSV con los nombres de campo intactos, no las etiquetas de pantalla |
| Definiciones y relaciones de objetos personalizados | La parte que ningún proveedor puede reconstruir por usted | Documento de esquema escrito más un CSV por objeto |
| Fórmulas, pesos y umbrales del health score | Los números sin lógica son inutilizables | Capturas de pantalla más una definición escrita por scorecard |
| Valores históricos del health score por cuenta y fecha | Su única línea de tendencia a través del cambio | CSV a nivel de fila con una columna de fecha |
| Definiciones de playbooks y automatizaciones | Acorta mucho la reconstrucción en la siguiente plataforma | Exportación o capturas de pantalla de cada workflow |
| Línea de tiempo del cliente, notas e historial de actividad | Continuidad para los CSMs a mitad de la relación | CSV o exportación por cuenta |
| Diseños de portales, contenido y reglas de visibilidad | No se traslada a ninguna parte, hay que reconstruirlo | Capturas de pantalla más un inventario de contenido |
| Fechas de renovación, valores de contrato e historial de expansión | Alimenta el forecasting desde el primer día | CSV vinculado a los ID de cuenta |
Un consejo de secuenciación. Ejecute el último trimestre completo en Planhat, exporte al cierre del trimestre e inicie la nueva plataforma en un límite de período limpio. Un cambio a mitad de trimestre deja dos medios trimestres de datos de health que nadie puede comparar, y esa brecha aparece justo en el QBR donde alguien pregunta si el riesgo va al alza o a la baja.
Cómo elegir: marco de decisión
Elija según el movimiento de Customer Success que su equipo puede operar ahora, no según la lista de funciones más larga.

| Si necesita... | Elija |
|---|---|
| La flexibilidad de Planhat con menos esfuerzo de construcción | Vitally |
| Playbooks, scorecards y forecasting que lleguen ya construidos | Gainsight, o Totango si el número de cuentas es alto |
| Un modelo de health funcional en semanas, con una persona de ops a tiempo parcial | ChurnZero o Custify |
| Un precio publicado con el que pueda presupuestar hoy | Akita para equipos pequeños, SmartKarrot para mediana empresa |
| Precio por CSM porque su cartera de cuentas es grande | ClientSuccess |
| Portales orientados al cliente como entregable principal | EverAfter |
| La señal de health creíble más barata para un equipo en etapa temprana | Akita, o ZapScale si el precio reportado es aceptable |
| CS sobre el CRM que ya usa | HubSpot Service Hub, con Velaris si la carga administrativa del CSM es el problema real |
Si dos filas apuntan a herramientas distintas, el desempate es la columna de esfuerzo de configuración de la tabla de arriba, no la lista de funciones. Las brechas de funciones se cierran en una conversación sobre la hoja de ruta. La capacidad de ops que falta, no.
Preguntas Frecuentes sobre las alternativas a Planhat
¿Cuánto cuesta Planhat?
Planhat no publica un precio. Su página de precios describe "quote-based pricing with add-ons for advanced needs" y nombra cuatro complementos: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing y Advanced Portals. No se listan niveles, número de licencias ni mínimos, así que la única vía hacia una cifra es una cotización. Pida la lista de precios de los complementos por escrito en esa primera llamada, porque los complementos son donde se mueve el total.
¿Debería realmente dejar Planhat?
No si tiene a una persona de CS Ops o RevOps que es dueña de la plataforma y un modelo de datos que no encaja en una forma estándar de suscripción. La flexibilidad de Planhat es una palanca real ahí, y cambiar a una herramienta con criterio propio cambia un problema de construcción por un problema permanente de soluciones provisionales. Los equipos que se benefician de irse son los que no tienen un responsable con nombre para la configuración, o los que quieren playbooks y health scores entregados y no construidos.
¿Totango sigue teniendo un plan gratuito para siempre?
No. Totango era ampliamente conocido por un nivel gratuito, pero su propia página de precios a agosto de 2026 no lista ningún plan gratuito. Todas las opciones, incluida la línea de producto Catalyst Growth, canalizan a "Talk to sales". Las páginas comparativas que todavía describen un plan gratuito de Totango en tiempo presente están desactualizadas.
¿Catalyst es una alternativa separada a Planhat?
No. Catalyst ya no es una empresa independiente; es una línea de producto de Totango y aparece en la propia página de precios de Totango, con un nivel Growth que cubre 2,500 cuentas de clientes y hasta 5 objetos personalizados de Salesforce. Evalúelo como parte de una conversación con Totango, no como un segundo proveedor.
¿Qué alternativa a Planhat publica precios reales?
Akita publica un tarifario de autoservicio completo: Small Teams a $49 al mes, Growing Teams a $99 al mes, Enterprise a medida, con 20% de descuento por prepago anual y usuarios completos o integraciones adicionales a $29 al mes cada uno. SmartKarrot publica un nivel, Basic a $15,000 al año para 5 usuarios, y canaliza el resto a ventas. HubSpot Service Hub publica tarifas por licencia, aunque el Customer Success Workspace requiere Professional a $90 por licencia al mes con compromiso anual más un cargo único de onboarding de $1,500.
¿Vitally incluye licencias ilimitadas?
Las licencias completas ilimitadas pertenecen solo al plan High-Touch de Vitally, no a los tres planes. Todos los planes sí incluyen licencias de observador ilimitadas, automatizaciones ilimitadas, SSO, la biblioteca completa de integraciones y docs ilimitados. Si una tabla comparativa le dijo que Vitally tiene licencias ilimitadas en todos los casos, verifique de qué plan salió la afirmación antes de construir un presupuesto sobre ella.
¿Cuál es la alternativa a Planhat más barata para un equipo pequeño?
Akita a $49 al mes para 2 usuarios completos, o $99 al mes para 4 usuarios completos, con 20% de descuento por prepago anual y una prueba gratuita de 14 días. ZapScale se reporta en alrededor de $500 al mes para hasta 100 clientes, aunque el proveedor no publica un tarifario y esa cifra proviene de listados de directorios de terceros y no del proveedor. Ninguna iguala el modelado de datos de Planhat, que es el intercambio por el precio.
¿Qué es lo más difícil de migrar desde Planhat?
Las definiciones, no los datos. Los modelos de objetos personalizados, las fórmulas del health score con sus pesos y umbrales, y los diseños de portales no tienen un equivalente directo en otro lugar, y una herramienta con criterio propio puede que ni siquiera le permita recrear el modelo de objetos. Exporte los registros como CSV, pero documente también en papel el esquema y cada configuración de scorecard antes de que venza su cuenta.
Qué hacer a continuación
Haga primero el diagnóstico barato. Anote el nombre de la persona que será dueña de la configuración de la plataforma el próximo trimestre y luego cuente sus licencias de profesionales y sus cuentas de clientes. Esos tres datos deciden más que cualquier comparación de funciones, porque determinan si usted pertenece a las filas configurables o a las de criterio propio, y qué modelo de precios cotiza a su favor.
Después obtenga las cotizaciones de ambos finalistas con sus números reales de licencias y cuentas, con la lista de complementos por escrito. En una categoría donde la mayoría de los proveedores no publica nada, la cotización es el único artefacto comparable que obtendrá, y los complementos son donde vive la sorpresa. Fije el precio del mismo escenario con cada proveedor, mismas licencias, mismas cuentas, mismas integraciones, y haga que declaren qué queda fuera de la licencia base.
Termine con un piloto acotado en lugar de un despliegue. Elija un segmento, cargue cuentas reales, construya un health score que defendería en un QBR y observe si los CSMs abren la herramienta sin que se les pida. Combínelo con una mirada dura a su lista actual de cuentas en riesgo, ya que la gestión de clientes en riesgo es el workflow que la nueva plataforma debe mejorar para justificar el cambio. Si un piloto de cuatro semanas no logra producir un health score en el que confíe, el problema son sus datos, y ningún proveedor de aquí se lo soluciona.
Camellia escribe sobre herramientas de Customer Success y operaciones de ingresos para equipos B2B.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- Tabla Comparativa Rápida
- Por qué los equipos dejan Planhat (y quiénes deberían quedarse)
- 1. Vitally - El reemplazo más cercano con menos ensamblaje
- 2. Gainsight - Cuando quiere los playbooks ya construidos
- 3. ChurnZero - CS de mediana empresa con criterio propio y rápido tiempo hasta el valor
- 4. Totango (incluido Catalyst) - Programas prediseñados que se activan
- 5. Custify - SaaS de mediana empresa sin la factura de configuración
- 6. ClientSuccess - Precio por CSM, con topes que se pueden leer
- 7. Velaris - AI-first, una licencia, cinco usuarios
- 8. EverAfter - Cuando el portal orientado al cliente es lo esencial
- 9. Akita - El único tarifario publicado de la categoría
- 10. SmartKarrot - Una cifra de entrada publicada y un modelo a nivel de cuenta
- 11. ZapScale - La opción de bajo costo sin tarifario
- 12. HubSpot Service Hub - CS dentro del CRM que ya usa
- Configurable frente a con criterio propio: lo que le cuesta cada elección
- Ajuste de tamaño y perfil de comprador
- Ajuste por etapa
- Migrar desde Planhat: qué se traslada y qué no
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación