Vitally vs Gainsight vs ChurnZero: ¿qué plataforma de Customer Success se ajusta a su equipo en 2026?

Gainsight, ChurnZero y Vitally representados como sistemas de Customer Success de gobernanza enterprise, alertas de renovación y señales de producto flexibles

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Si Vitally, Gainsight y ChurnZero son los tres nombres de su lista corta, usted es VP o Head of Customer Success, líder de CS Ops o COO en una empresa B2B SaaS de entre 20 y 500 personas, y ya hizo la parte difícil: el equipo necesita una plataforma de verdad, no un campo de CRM llamado "Health" y una hoja de cálculo compartida. Lo que queda es más complicado, porque estas tres no son sabores del mismo producto. Gainsight es la empresa consolidada del segmento enterprise que creó esta categoría y aún fija su vocabulario. ChurnZero es el aspirante de mediana empresa creado para que un equipo reducido ponga en marcha un motor real en menos de un trimestre. Vitally es la más reciente de las tres, creada para equipos orientados al producto que quieren que Customer Success se sienta como una herramienta de datos moderna que ellos mismos moldean, no como una suite enterprise que alguien configura por ellos.

Esto es lo que ninguna de las tres pondrá por delante en una llamada de demo. Un health score no es una función que se compra, es el resultado de datos que usted tiene que alimentar a la plataforma de forma continua: telemetría de uso, historial de soporte y datos de facturación, asignados a la cuenta correcta y mantenidos al día. Si se salta ese trabajo, cualquiera de las tres producirá alegremente un punto de color que no significa nada. La mayoría de los equipos presupuesta unas semanas para eso. Suele llevar meses, y la plataforma que elija cambia quién hace ese trabajo y cuánto de él sobrevive al primer trimestre. Esa es la decisión enterrada bajo la comparación de funciones, y es donde empieza esta guía.

Datos Clave

  • La empresa promedio ejecuta 897 aplicaciones y solo el 29 % están integradas entre sí, la brecha de conectividad que decide si un health score refleja la realidad o una suposición, según el MuleSoft's 2025 Connectivity Benchmark Report.
  • La net revenue retention mediana en el B2B SaaS público se sitúa en el 122 %, con el decil superior por encima del 155 %, a partir de 913 divulgaciones verificadas de las presentaciones ante la SEC de 105 empresas, según Cust's 2026 State of Customer Success.
  • Las empresas privadas se sitúan más abajo: para B2B SaaS con un valor medio de contrato de $25,000 a $50,000, la NRR mediana es del 102 % y la del cuartil superior del 111 %, según SaaS Capital.
  • Una mejora del 5 % en la retención aumenta las ganancias entre un 25 % y un 95 %, y un cliente nuevo cuesta de cinco a 25 veces más que conservar uno existente, según una investigación de Bain citada por Harvard Business Review.
  • Ninguna de estas tres publica precio. Trato anual mediano reportado por Vendr: $34,520 para Vitally (78 compras), $44,681 para ChurnZero (100 compras), $49,879 para Gainsight (367 compras). Bandas de planificación, no cotizaciones.
  • Los sistemas fragmentados, y no los datos desordenados, son la verdadera barrera para obtener resultados de CS fiables impulsados por IA en 2026, según el TSIA's State of Customer Success 2026.

TL;DR

Gainsight ChurnZero Vitally
Cliente ideal Más de 200 empleados, CS multiproducto o multirregión De 50 a 500 empleados, primera o segunda plataforma de CS real Equipos orientados al producto o híbridos, de 30 a 500 empleados
Fortaleza principal La mayor configurabilidad más una suite de productos adyacentes Valores predeterminados con criterio propio, puesta en marcha rápida, previsión de renovaciones incluida Modelo de datos de objetos y traits, la configuración de autoservicio más rápida
Modelo de datos Objetos personalizados, el más profundo pero el más pesado de configurar Uso, interacción y soporte combinados en el ChurnScore Todo es un objeto con traits que usted define
Modelo de precios Solo cotización, dos formatos de edición publicados Solo cotización, sin página de precios accesible públicamente Solo cotización, tres planes según el motor de CS
Contrato anual mediano de Vendr (reportado) $49,879 $44,681 $34,520
Quién es responsable de la implementación CS Ops o un partner, prácticamente obligatorio Un responsable de datos nombrado, sin administrador dedicado El líder de CS Ops, a menudo sin partner
Punto más débil Carga administrativa y tamaño del contrato para un equipo reducido El reporting y la flexibilidad del modelo de datos tocan techo antes Menos profundidad de gobernanza enterprise, depende mucho de los datos de uso
Ideal para Gobernar un único motor de CS en productos y regiones Volverse proactivo en salud y renovaciones este trimestre Cobertura tech-touch e híbrida de la cola larga

Para qué está diseñada realmente cada plataforma

Gainsight creó esta categoría y aún fija su vocabulario: Customer 360, scorecards, Cockpit, CTAs, automatización de recorridos, además de una familia cada vez más amplia de productos adyacentes (Skilljar para formación, Product Experience para analítica dentro de la aplicación, Customer Communities e Insight Agent, la capa de IA que antes se vendía por separado como Staircase AI). Su modelo de precios se basa en dos formatos de edición publicados y no en un tarifario: Essentials (10 usuarios completos, 100 cuentas de clientes por usuario) y Enterprise (20 usuarios completos, 200 por usuario), ambos confirmados en la propia página de precios de Gainsight con licencias de visor ilimitadas, de modo que toda la empresa pueda ver la salud de las cuentas sin un cargo por licencia. Lo que Essentials deja fuera es el detalle que más se les escapa a los compradores, y se explica más abajo.

ChurnZero es la que la mayoría de los equipos B2B SaaS de entre 50 y 500 personas incluye primero en su lista corta, y la razón es su diseño con criterio propio: los health scores, los playbooks y un Renewal and Forecast Hub llegan funcionando desde el primer día en lugar de entregarle un lienzo en blanco. Su línea Agentic Essentials abarca 11 o más agentes con nombre, que cubren el enriquecimiento de datos, la detección de señales y la redacción de workflows, y el 12 de agosto de 2026 añadió Retrospective, un agente que revisa automáticamente una cuenta en el momento en que se marca como perdida. Confirme los precios actuales de ChurnZero con el proveedor.

Vitally fue creada por personas que pensaban que las plataformas de CS eran demasiado rígidas, y se nota en la forma del producto: todo es un objeto con traits que usted define, los indicadores se agregan en un health score que puede inspeccionar línea por línea, y Docs, Projects y Success Plans reemplazan a un conjunto de herramientas auxiliares. Su página de precios confirma tres planes asignados al motor de CS en lugar de a la plantilla: Tech-Touch (uno a muchos y orientado al producto), Hybrid-Touch (modelos mixtos) y High-Touch (uno a uno). Automatizaciones ilimitadas, licencias de observador, SSO, la biblioteca completa de integraciones y documentos ilimitados vienen en los tres. Las licencias completas ilimitadas pertenecen específicamente a High-Touch, algo que conviene confirmar antes de suponer que se aplica a su cotización.

Para una comparación más a fondo entre los dos primeros nombres, consulte Gainsight vs ChurnZero. El cometido de esta guía es la decisión entre las tres, incluido el punto donde Vitally cambia las cuentas.

Gainsight ChurnZero Vitally
Tamaño de empresa ideal Más de 200 empleados, o mediana empresa compleja De 50 a 500 empleados De 30 a 500 empleados, orientada al producto o híbrida
Tamaño del equipo de CS De 20 a más de 200 CSMs en distintos segmentos De 3 a 30 CSMs, normalmente un solo equipo Una función reducida de CS Ops, con cualquier número de CSMs
Madurez que se presupone Segmentación, playbooks documentados, un responsable de la plataforma Existe un motor informal que necesita sistematizarse Alguien es responsable de CS ops, aunque sea a tiempo parcial
Caso de uso principal Estandarizar y gobernar CS en productos y regiones Volverse proactivo rápido en salud, adopción y renovaciones Modelar sus propios datos de cuentas y automatizar a partir de ellos
Productos adyacentes Skilljar, Product Experience, Customer Communities, Insight Agent Ninguno propio; se integra con las herramientas de soporte y CRM existentes Ninguno propio; Docs, Projects y Success Plans reemplazan a las herramientas auxiliares
Herencia de CRM Profundamente nativa de Salesforce Cómoda con HubSpot o Salesforce Agnóstica en cuanto a CRM, prioriza la API y la biblioteca de integraciones

El problema de la fontanería de datos: qué debe estar conectado antes de que cualquier puntuación signifique algo

Todas las plataformas de esta lista lucen de maravilla en la demo, porque todas las demos funcionan con datos de muestra limpios. Su implantación funciona con lo que realmente exporten sus sistemas de producto, soporte y facturación, y en esa brecha es donde las compras de plataformas de CS se tuercen en silencio. El benchmark de MuleSoft pone cifras a esto: la empresa promedio ejecuta 897 aplicaciones y solo el 29 % de ellas se comunican entre sí. Una plataforma de Customer Success queda aguas abajo de ese desorden. No lo arregla.

Señales de uso, soporte y facturación conectadas a una única cuenta y a un indicador de salud del cliente

Tres fuentes de datos tienen que llegar a la plataforma, asignadas a la cuenta correcta, para que un health score sea algo más que una suposición con un color encima: telemetría de uso del producto (inicios de sesión, adopción de funciones, actividad de licencias), historial de soporte (volumen de tickets, sentimiento, escalamientos) y datos de facturación o de contrato (ARR, fecha de renovación, estado de pago). Si falta una, el score queda ciego en esa dimensión para todas las cuentas a las que afecta. La lectura de TSIA en 2026 sobre la categoría hace una observación más certera: la barrera normalmente no son los datos sucios, sino datos correctos pero atrapados en un sistema que nadie conectó. Arreglar eso es un proyecto de integración, no una tarea de limpieza de datos, y corresponde tanto a quien gestiona su analítica de producto y su stack de facturación como a CS.

Aquí es donde las tres plataformas realmente difieren, y no solo en la rapidez con que cada una le permite construir un scorecard.

Entrada de datos Gainsight ChurnZero Vitally
Telemetría de uso del producto Una señal más entre varias en el scorecard Una señal más entre varias en el ChurnScore La señal principal; los traits y los indicadores priorizan el uso
Historial de tickets de soporte Se ingiere mediante Insight Agent más integraciones Se ingiere mediante Engagement AI e integraciones nativas de soporte Se ingiere mediante AI Summaries, con cita al ticket de origen
Datos de facturación y contratos Sincronización con CRM y finanzas, configurada durante la implementación La sincronización con el CRM alimenta directamente el Renewal and Forecast Hub Las integraciones de CRM y facturación alimentan los traits que usted define
Si el flujo de datos es escaso El score sigue produciendo una cifra, ajustada con señal parcial Las alertas siguen saltando, pero en las cuentas equivocadas o demasiado tarde La laguna concreta: las cuentas con pocos datos de uso reciben un score a ciegas

Gainsight y ChurnZero pueden producir un score utilizable, aunque imperfecto, combinando el uso con tickets de soporte y campos del CRM, de modo que un equipo con poca telemetría de producto aun así obtiene algo. El modelo de Vitally depende más del uso en concreto, ya que los traits y los indicadores se agregan a partir de eventos del producto, y sus AI Summaries son tan precisos como las notas, transcripciones y tickets que citan. Es un intercambio, no un defecto: la rapidez de autoservicio de Vitally adelanta el trabajo de instrumentación en lugar de esconderlo tras un compromiso de servicios. Resuelva el seguimiento de eventos antes de la prueba, y combine la plataforma que elija con un modelo de health scoring de clientes real, en lugar de con los campos que casualmente se sincronizaron el primer día.

La lección presupuestaria honesta, repetida por los líderes de CS Ops que lo han hecho más de una vez: la plataforma entra en producción en semanas, pero el health score que nadie discute en un QBR tarda dos o tres meses más, mientras un ingeniero añade un ID de cliente que falta en los eventos del producto, alguien automatiza una exportación de facturación que era una tarea manual y una integración con la herramienta de soporte prevista para el día dos se retrasa a la semana doce. Presupueste el trabajo de datos como un proyecto propio, con su propio responsable, antes de firmar. La conversación que conviene tener primero es cómo encaja su stack tecnológico de Customer Success con sus datos de uso del producto.

Health scoring, previsiones y profundidad de automatización

En el nivel de "¿tiene un health score?", estas tres parecen idénticas. Las tres ingieren datos de uso, soporte y CRM, los ponderan y muestran una cifra con un color. Las diferencias reales aparecen en tres puntos: cuánto puede inspeccionar detrás de la cifra, si la plataforma actúa sobre lo que encuentra o solo se lo dice a una persona, y si la previsión de renovaciones es un escalón de pago o algo que ya tiene.

Analista de Customer Success rastreando un health score hasta la evidencia que lo respalda

Los scorecards de Gainsight admiten el mayor número de segmentos sobre un mismo modelo de datos: una cartera enterprise puntuada según la interacción de los patrocinadores y la adopción multiproducto puede funcionar junto a una cartera SMB puntuada casi por completo según el uso, sin bifurcar la configuración. Sus agentes de IA Horizon van más allá de una puntuación, ya que actualizan registros y ejecutan pasos de playbooks de renovación directamente en lugar de limitarse a señalarlos. La trampa está en la línea de la edición: la previsión de renovaciones y expansión, el mapeo organizacional y el seguimiento de patrocinadores son exclusivos de Enterprise, no están incluidos en Essentials, así que téngalo en cuenta antes de comparar una cotización de Essentials con una plataforma donde la previsión viene de serie.

Los ChurnScores de ChurnZero se actualizan en tiempo real, y sus agentes de señales con nombre (Harbinger para el riesgo, Beacon para la expansión) señalan la interacción concreta que movió la puntuación, una respuesta real a "por qué esta cuenta pasó a amarillo". Su Renewal and Forecast Hub es una superficie central en todos los niveles, no un desbloqueo de nivel. Retrospective, su agente más reciente, revisa automáticamente una cuenta en el momento en que se marca como perdida, cerrando el ciclo sobre si las señales que debieron detectarla realmente saltaron.

Vitally es la más explicable de las tres por diseño: los AI Summaries citan la nota, la transcripción o el ticket exactos detrás de una señal marcada, de modo que un CSM nunca tiene que fiarse de una cifra que no puede descomponer. También es la más honesta sobre sus propios límites, ya que se describe como un copiloto y no como un agente totalmente autónomo, así que las AI Actions redactan el seguimiento o la nota y una persona sigue siendo quien lo envía. Para un equipo que quiere automatización sin preguntarse qué hizo el software durante la noche, eso es una ventaja, no una laguna. Si lo que usted evalúa es específicamente el ángulo de los agentes de IA, los mejores agentes de IA para Customer Success analizan las tres frente a ese enfoque más acotado, además de otras ocho.

Capacidad Gainsight ChurnZero Vitally
Enfoque de health scoring Scorecard ponderado y configurable, multisegmento ChurnScore en tiempo real con agentes de señales con nombre Modelo de objetos y traits, los indicadores se agregan en un score
¿Puede un CSM rastrear el score? Sí en el scorecard; la capa narrativa de IA añade interpretación En su mayor parte; cada agente de señales apunta a su disparador Sí, con enlaces de cita explícitos a las notas y tickets de origen
Previsión de renovaciones y expansión Solo en la edición Enterprise, no en Essentials Superficie central (Renewal and Forecast Hub) en todos los niveles Incluida, la profundidad escala con el plan y el modelo de contacto
Automatización ante el riesgo Ejecuta: actualiza registros, ejecuta pasos de playbooks Mixta: los agentes de señales marcan, los agentes de workflow redactan para una persona Redacta para su revisión; se posiciona como copiloto, no como autónoma
Novedad más reciente en IA Insight Agent, integrado en la plataforma principal Retrospective, un agente de análisis posterior a la pérdida (12 de agosto de 2026) AI Summaries con citas de origen en cada señal marcada

Decisión según el objetivo de negocio

Si su objetivo es... Elija Por qué
Gobernar un único motor de CS de forma coherente en varios productos o regiones Gainsight Varios scorecards y conjuntos de playbooks funcionan sobre un mismo modelo de datos sin bifurcarse
Una previsión de renovaciones defendible incluida, no un salto de nivel ChurnZero El Renewal and Forecast Hub es una superficie central en todos los niveles
Demostrar la NRR ante una junta este año sin contratar a un administrador de plataforma ChurnZero o Vitally Ambas llegan a un motor funcional sin una función dedicada de CS Ops; Gainsight la presupone
Cubrir miles de cuentas tech-touch con un puñado de CSMs Vitally El plan Tech-Touch y las automatizaciones ilimitadas en todos los niveles están hechos para la cola larga
Evidencia de gobernanza para un auditor, un adquirente o una revisión de seguridad enterprise Gainsight El conjunto más amplio de certificaciones publicadas más aprobaciones configurables
Que CS Ops sea responsable de la configuración sin un compromiso de servicios Vitally Modelo de objetos y traits pensado para que un líder de CS Ops lo configure directamente
Pasar de 20 a 200 cuentas por CSM sin cambiar de plataforma Vitally, y luego ChurnZero a escala real El modelo de Vitally se estira más antes de romperse; ChurnZero añade la maquinaria de renovaciones antes
Un solo proveedor que cubra CS, formación de clientes y comunidad Gainsight Skilljar y Customer Communities están en el mismo contrato

Ajuste por equipo y rol

Equipo Gainsight ChurnZero Vitally
CSMs (usuarios diarios) Potente una vez configurada, interfaz más pesada Sólida; el workflow diario es el centro del diseño Rápida y similar a una hoja de cálculo; lo bastante fácil como para que los CSMs la mantengan al día
CS Ops / administración Excelente; el rol se da por supuesto Buena; útil pero no obligatorio Excelente; creada para que un líder de CS Ops la gestione en solitario
Renovaciones y AM Previsión en la edición Enterprise El Renewal and Forecast Hub es una superficie central Incluida, escala con el plan
Gestión de producto Sólida mediante Product Experience, una licencia aparte Entran datos de uso; la profundidad analítica es menor Sólida en traits de adopción; sin una suite de analítica dedicada
Soporte / servicios Skilljar y Communities se extienden a la formación Integraciones con help desk; sin producto de formación propio Docs y Projects cubren el conocimiento de cuentas, no la formación orientada al cliente
Finanzas / FP&A Reporting de NRR a nivel de cartera Hay datos de previsión disponibles, con menos posibilidades de segmentación Construida en torno a los traits financieros que usted defina
Directivos Dashboards profundos, listos para la junta, licencias de visor ilimitadas Dashboards limpios, menos configurables Licencias de observador ilimitadas en todos los planes

Transparencia de precios: qué publica realmente cada proveedor

Proveedor ¿Publica precio? Lo que la página realmente le da
Gainsight No Dos formatos de edición (Essentials, Enterprise) con asignaciones de usuarios y de clientes por usuario; ambos llevan a "Request Pricing"
ChurnZero No Confirme los precios actuales con ChurnZero
Vitally No Tres nombres de plan (Tech-Touch, Hybrid-Touch, High-Touch) con una lista completa de funciones incluidas por plan; todos los planes llevan a "Request Pricing"

Precios con tamaños de equipo reales

Todas las cifras siguientes son datos de contratos de terceros reportados por Vendr, no un tarifario confirmado por el proveedor, extraídos de los listados del propio marketplace de Vendr para Gainsight, ChurnZero y Vitally. Trate los rangos como bandas de planificación, no como cotizaciones, y tenga en cuenta la advertencia de la propia Vendr de que los descuentos negociados y multianuales suelen oscilar entre el 15 % y el 30 % sobre el precio inicial pedido.

Tamaño de la cartera Gainsight (reportado) ChurnZero (reportado) Vitally (reportado)
Empezando (aproximadamente de 100 a 500 cuentas) Formato Essentials: 10 usuarios completos, unas 1,000 cuentas incluidas; el trato más bajo registrado por Vendr fue de $14,083/año De $15,000 a $50,000/año De $18,000 a $24,000/año (Starter, aproximadamente de 100 a 200 cuentas)
Mediana empresa (aproximadamente de 500 a 2,000 cuentas) De $60,000 a $120,000/año (CS Cloud) De $40,000 a $100,000/año De $36,000 a más de $60,000/año (Growth, aproximadamente de 200 a más de 1,000 cuentas)
Enterprise (más de 2,000 cuentas) Más de $200,000/año por la suite completa; el trato más alto registrado por Vendr fue de $188,879/año Más de $100,000/año A medida (nivel Enterprise, más de 2,000 cuentas)
Contrato anual mediano de Vendr $49,879 (367 compras registradas) $44,681 (100 compras registradas) $34,520 (78 compras registradas)
Qué determina realmente la cifra Licencias de usuarios completos y la asignación de clientes por usuario Principalmente el volumen de cuentas de clientes; las licencias de CSM se facturan aparte El plan y el modelo de contacto; licencias completas más allá del conjunto incluido

Lea con atención las filas de volumen de cuentas, porque hacen más trabajo que las cifras en dólares. Los tres proveedores condicionan el precio al número de cuentas de clientes tanto o más que a las licencias de profesionales, razón por la cual un equipo reducido con una cartera grande puede pagar más que un equipo mayor con una cartera acotada. Confirme su número real de cuentas, incluidos los logos inactivos, antes de que cualquiera de los tres le dé una cifra.

Implementación y gestión del cambio

Una demo muestra un sistema totalmente configurado. Nunca muestra las semanas que llevó configurarlo, y esa brecha es donde las tres plataformas más divergen en la práctica y menos en una llamada de ventas.

Datos de cuentas y responsabilidad entregados a través de un puente durante la implementación de Customer Success

Las implementaciones de Gainsight son proyectos de verdad: descubrimiento, diseño del modelo de datos, configuración de scorecards, construcción de playbooks y trabajo de integración, normalmente con un partner involucrado. El modo de fallo mejor documentado de la categoría también vive aquí: un consultor configura la plataforma, el responsable interno se marcha dieciocho meses después y nadie sabe explicar por qué una automatización sigue disparándose.

ChurnZero es más ligera por diseño, y ese es todo el argumento para elegirla. Un ChurnScore funcional y una primera rutina de alertas suelen estar en marcha en el despliegue inicial. Eso no es esfuerzo cero. Alguien tiene que ser responsable de la calidad de los datos y defender los factores del score, y las integraciones llevan tiempo de calendario sin importar lo opinionados que sean los valores predeterminados.

Vitally es la más rápida de configurar de las tres, pensada para que la gestione directamente el líder de CS Ops y no un administrador de plataforma ni un partner. Una automatización funcional es, de forma realista, trabajo de una tarde una vez conectados los datos subyacentes, y esa es la verdadera salvedad: la velocidad de Vitally es una velocidad de configuración, no de preparación de datos, y el trabajo de fontanería descrito antes sigue llevando aproximadamente el mismo tiempo que en las otras dos.

Factor de implementación Gainsight ChurnZero Vitally
Alcance típico Descubrimiento, modelo de datos, scorecards, playbooks, integraciones Integraciones, configuración del ChurnScore, segmentos, primeros Journeys Configuración de objetos y traits, integraciones, primeras automatizaciones
Responsable interno requerido Prácticamente sí, CS Ops o un administrador Útil, no estrictamente obligatorio El líder de CS Ops, por diseño
Partner o servicios profesionales Habitual Menos habitual Poco habitual; creada para la configuración de autoservicio
Tiempo hasta el primer health score útil Semanas, tras el ajuste A menudo dentro del despliegue inicial De días a semanas, una vez conectados los datos
Tiempo hasta un motor totalmente configurado Un trimestre o más De semanas a un trimestre Semanas, condicionadas más por la preparación de datos que por la plataforma
Quién es responsable del trabajo de integración CS Ops o TI, a veces un partner de pago Un responsable de datos nombrado en el lado de CS o RevOps Normalmente CS Ops directamente, con la biblioteca de integraciones nativas
Riesgo si el responsable se marcha Alto; la configuración sin documentar se convierte en deuda Menor; hay menos que perder Moderado; la configuración es sencilla pero aun así necesita un responsable

Riesgo y gobernanza

Todo contrato SaaS de esta categoría que funciona solo con cotización acaba convirtiéndose en una conversación de gobernanza, y las tres plataformas la responden de forma distinta.

Documentos de gobernanza de Customer Success inspeccionados dentro de un escudo protector

En certificaciones, Gainsight publica el conjunto más amplio: SOC 2 Type II, ISO 27001, cumplimiento de HIPAA y participación en el Data Privacy Framework, confirmado en la propia página de seguridad de Gainsight. Su Insight Agent (antes vendido por separado como Staircase AI) cuenta con sus propias certificaciones ISO 27001 e ISO 42001, según la página de producto de Gainsight, algo que conviene saber si también está comprando esa capa de IA.

ChurnZero iguala la mayor parte de esa lista. Completó una auditoría SOC 2 Type 2, obtuvo la certificación ISO 27001 en abril de 2024 y mantiene el cumplimiento de HIPAA y GDPR, documentado en su propio trust center y confirmado en su anuncio de ISO 27001.

Vitally es la laguna honesta de esta comparación. Su propia página de seguridad confirma el cumplimiento de SOC 2 Type 2, el soporte de GDPR como encargado y como responsable del tratamiento, cifrado en reposo (AES-256) y en tránsito (TLS), y alojamiento en AWS tanto en EE. UU. como en la UE, pero ninguna declaración de ISO 27001 o HIPAA en ninguna parte de la página. Para la mayoría de las empresas SaaS de entre 30 y 500 personas eso no es descalificador. Para un comprador que vende al sector salud o a una cuenta enterprise regulada, es una pregunta directa que conviene hacer antes de una prueba, no después de un contrato.

La capa de IA plantea su propia cuestión de gobernanza, que vale la pena formular sin importar qué plataforma gane. Solo el 16 % de lo que las empresas llaman "agente de IA" en producción realmente planifica, observa y se adapta por su cuenta, según Menlo Ventures, y apenas el 21 % de las empresas tiene un modelo maduro de gobernanza para agentes autónomos, según Deloitte. Haga a cada proveedor la pregunta a la que esta comparación vuelve una y otra vez: ¿puede un CSM ver, en lenguaje claro, qué señales movieron el score, o solo la cifra y la promesa de que un agente se encargó?

Certificación o estándar Gainsight ChurnZero Vitally
SOC 2 Type II Sí Sí Sí
ISO 27001 Sí Sí, desde abril de 2024 No publicado
HIPAA Sí Sí No publicado
GDPR Sí Sí Sí, como encargado y como responsable del tratamiento
Alojamiento de datos en la UE No se especifica en la página pública de seguridad No se especifica en la página pública de seguridad Sí, AWS eu-north-1
Certificación dedicada a la capa de IA ISO 27001 e ISO 42001 específicamente para Insight Agent No se publica por separado No aplica; no hay un producto de IA certificado por separado

Cuándo Gainsight es la elección correcta

Varios productos, segmentos o regiones necesitan scorecards distintos sobre un mismo modelo de datos. Eso es exactamente lo que compra la configurabilidad de Gainsight, sin bifurcar su arquitectura.

Usted tiene una función de CS Ops, o está financiando una este año. Con un responsable nombrado y capacidad real, esa profundidad es un activo; sin él, es la razón por la que la adopción se estanca.

Tiene que existir por escrito evidencia de gobernanza para un auditor, un adquirente o una revisión de seguridad enterprise. La lista de certificaciones de Gainsight junto con las aprobaciones configurables la producen de forma más directa que cualquiera de sus competidores.

Usted ya es nativo de Salesforce con objetos personalizados. El modelo de datos de Gainsight amplía lo que usted ya tiene en lugar de quedarse a su lado.

Usted quiere formación de clientes, comunidad e IA conversacional bajo un mismo contrato, y no tres relaciones con proveedores distintas que gestionar y renovar.

Cuándo ChurnZero es la elección correcta

Usted es un equipo de entre 50 y 500 personas que necesita ser proactivo en las renovaciones este trimestre, no después de un proyecto de configuración. El tiempo hasta un score fiable y una rutina de alertas funcional lo es todo con este tamaño.

Nadie va a ser contratado para administrar una plataforma a tiempo completo. ChurnZero está diseñada para que un VP de CS la gestione entre llamadas con clientes, no para un administrador dedicado.

La previsión de renovaciones y expansión tiene que estar incluida desde el primer día, no ser una mejora de edición que se descubre a mitad de la negociación, como ocurre con Gainsight Essentials.

Usted usa HubSpot en lugar de Salesforce, o quiere una plataforma igualmente cómoda con cualquiera de los dos.

Usted quiere el banco más amplio de agentes con nombre y vinculados a evidencia, 11 y contando, sin construir su propia lógica de automatización desde cero.

Cuándo Vitally es la elección correcta

Su motor de CS es tech-touch o híbrido, y la mayoría de las cuentas nunca verán a un CSM cara a cara. Ese es exactamente el segmento en torno al cual están construidos el plan con nombre de Vitally y sus automatizaciones ilimitadas.

El uso del producto es realmente su señal más fuerte, y usted está dispuesto a instrumentarlo bien antes de comprar. Vitally recompensa esa inversión de forma más directa que cualquiera de sus competidores.

CS Ops quiere ser responsable de la configuración directamente, sin tener que programar una llamada con un partner o con servicios cada vez que hay que cambiar un scorecard.

Usted quiere una salida de IA que pueda auditar línea por línea. Los resúmenes con enlaces de cita superan a un score de caja negra para un equipo que tiene que defender sus decisiones en un QBR.

Usted no está listo para la carga de gobernanza a escala de Gainsight, y el diseño de ChurnZero centrado en las renovaciones no es su problema. Su problema es la cobertura, no la previsión.

Si ninguno de estos tres encaja

Si este es su caso Qué hacer en su lugar
Menos de unas 100 cuentas de clientes, o menos de 3 CSMs Haga seguimiento de la salud en su CRM y vuelva a evaluarlo en dos trimestres; consulte las opciones más ligeras en el mejor software de Customer Success para 2026
Su churn es en realidad un problema de producto o de onboarding Diagnostique la causa con los modelos de predicción de churn antes de comprar una plataforma para gestionarlo
Sus datos son un desastre entre producto, soporte y facturación Arregle primero la fontanería; las tres plataformas de aquí automatizarán fielmente la basura
Quiere una opción más ligera y barata que cualquiera de estas tres Las mejores alternativas a Gainsight y las mejores alternativas a ChurnZero cubren opciones de menor presupuesto
Su propio CRM no puede soportar limpiamente ninguna de estas integraciones Ordene primero la base; consulte el stack alineado: CRM, plataforma de CS e inteligencia de ingresos

Marco de decisión

Si esto es cierto en su caso Elija
Tiene un responsable de CS Ops, o está financiando uno este año Gainsight
El VP de CS administrará la plataforma personalmente, entre llamadas ChurnZero
La mayoría de sus cuentas son tech-touch sin CSM asignado Vitally
Varios productos o regiones necesitan scorecards distintos sobre un mismo modelo de datos Gainsight
La previsión de renovaciones debe venir incluida, no como una mejora de edición de pago ChurnZero
Quiere configurar la plataforma usted mismo, sin un partner Vitally
Su stack es Salesforce con objetos personalizados Gainsight
Su stack es HubSpot, o quiere seguir siendo agnóstico en cuanto a CRM ChurnZero o Vitally
Necesita la lista de certificaciones publicadas más amplia para una revisión de seguridad Gainsight
Quiere una salida de IA citada hasta su origen, no un score de caja negra Vitally

Qué hacer a continuación

  1. Nombre su cartera real, no la de su equipo. Cuente hoy las cuentas de clientes activas más las inactivas, y proyecte a 12 meses. Los tres proveedores fijan el precio más por esto que por las licencias.
  2. Audite su fontanería de datos antes de la primera demo. Confirme que los eventos del producto llevan un ID de cliente, que los tickets de soporte se asignan al mismo registro de cuenta y que los datos de facturación pueden exportarse de forma programada, no a mano. Ese trabajo determina su time-to-value real, no la plataforma que elija.
  3. Envíe a los tres proveedores la misma solicitud por escrito: número exacto de CSMs más una contratación, número exacto de cuentas más una proyección a 12 meses, cada módulo adyacente con precio como línea aparte y la cifra completa del primer año, incluida la implementación.
  4. Nombre a su responsable de implementación antes de firmar nada. Si no puede nombrar a una persona y las horas que realmente tendrá, esa respuesta le dice cuál de las tres comprar mejor que cualquier comparación de funciones.
  5. Haga una prueba real con sus propios datos, no con la cuenta de muestra del proveedor. Cargue sus diez cuentas más claramente en riesgo y compruebe si el health score las marca por sí solo. Un software que no puede redescubrir un riesgo que usted ya conoce no encontrará el que no conoce.

Nuestra scorecard de evaluación de proveedores SaaS es una plantilla razonable para esa solicitud por escrito si aún no tiene una propia.

Preguntas Frecuentes sobre Vitally vs Gainsight vs ChurnZero

¿Cuánto cuesta Vitally?

Vitally no publica precios; todos los planes llevan a "Request Pricing". Los datos de contratos reportados por Vendr sitúan Starter en torno a $1,500 a $2,000 al mes para hasta 100 a 200 cuentas, Growth en torno a $3,000 a $5,000 o más al mes para 200 a más de 1,000 cuentas, y Enterprise como cotización a medida por encima de 2,000 cuentas, con un contrato anual mediano de $34,520 en 78 compras registradas. Trate estas cifras como bandas de planificación, no como cotizaciones.

¿Cuánto cuesta Gainsight?

Gainsight publica dos formatos de edición, Essentials (10 usuarios completos, 100 clientes por usuario) y Enterprise (20 usuarios completos, 200 por usuario), ambos con licencias de visor ilimitadas pero sin cifras en dólares. Los datos reportados por Vendr muestran un trato anual mediano de $49,879 en 367 compras registradas, con implementaciones de mediana empresa que suelen situarse entre $60,000 y $120,000 al año e implementaciones enterprise de suite completa que superan los $200,000.

¿Cuánto cuesta ChurnZero?

Confirme los precios actuales de ChurnZero con el proveedor, ya que este artículo no tiene ningún precio de lista del proveedor que citar. Los datos reportados por Vendr muestran un rango de $18,681 a $131,560 al año con una mediana de $44,681, a partir de 100 compras registradas, que escala principalmente con el volumen de cuentas de clientes.

¿Cuál de las tres es la más fácil de implementar?

Vitally, para un equipo sin un administrador de plataforma dedicado, ya que un líder de CS Ops puede configurar objetos, traits y automatizaciones directamente. ChurnZero es una cercana segunda, y llega a un ChurnScore funcional más rápido que Gainsight sin exigir una función completa de CS Ops. Las implementaciones de Gainsight son las más sustanciales de las tres y suelen involucrar a un partner.

¿Incluye Gainsight la previsión de renovaciones?

Solo en la edición Enterprise. La propia página de precios de Gainsight enumera la previsión de renovaciones y expansión, el mapeo organizacional y el seguimiento de patrocinadores como exclusivos de Enterprise, por lo que una cotización de Essentials no es comparable con el Renewal and Forecast Hub de ChurnZero, una superficie central en todos los niveles, ni con la previsión de Vitally, que está incluida y escala con el plan.

¿Es cierto que Vitally incluye licencias ilimitadas?

Solo en parte, y es el dato más citado erróneamente sobre los precios de Vitally. Las licencias de observador ilimitadas, las automatizaciones, el SSO y la biblioteca completa de integraciones están incluidos en los tres planes, pero las licencias completas ilimitadas pertenecen específicamente al plan High-Touch. En Tech-Touch y Hybrid-Touch, las licencias completas se facturan individualmente, así que confirme qué plan se le está cotizando realmente.

¿Qué plataforma es mejor para un equipo orientado al producto con miles de cuentas y pocos CSMs?

Vitally, construida en torno a la cobertura Tech-Touch para motores de uno a muchos y PLG, con automatizaciones ilimitadas que hacen el trabajo que un CSM no puede hacer a mano con tantas cuentas. Los Journeys de ChurnZero cubren un terreno similar con valores predeterminados más opinionados, y la capa Product Experience de Gainsight puede extender la cobertura a la cola larga si usted ya se ha comprometido con la plataforma más amplia.

¿Qué datos necesito tener conectados antes de que cualquiera de estas tres plataformas funcione de verdad?

Telemetría de uso del producto con un ID de cliente fiable, historial de tickets de soporte asignado al mismo registro de cuenta y datos de facturación o de contrato que puedan exportarse de forma programada. La empresa promedio ejecuta 897 aplicaciones con solo el 29 % integradas, según el benchmark de MuleSoft, la verdadera razón por la que el health score de una demo parece más afilado que el que obtiene tras la implantación. Haga este trabajo antes de firmar, no después.

¿Qué plataforma tiene la postura de seguridad y cumplimiento más sólida?

Gainsight publica el conjunto más amplio: SOC 2 Type II, ISO 27001, cumplimiento de HIPAA y participación en el Data Privacy Framework, con Insight Agent certificado por separado en ISO 27001 e ISO 42001. ChurnZero iguala la mayor parte de esa lista, incluida la ISO 27001 obtenida en abril de 2024. Vitally confirma SOC 2 Type 2 y el cumplimiento de GDPR con alojamiento en la UE, pero ninguna declaración de ISO 27001 o HIPAA, algo que conviene preguntar directamente si usted vende a un sector regulado.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.