Totango vs Gainsight: ¿qué plataforma de Customer Success se ajusta a su equipo en 2026?

Tope fijo de cuentas de Totango comparado con el escalamiento de cartera por cliente y usuario de Gainsight

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Si su lista corta se ha reducido a Totango y Gainsight, ya superó la discusión sobre si necesita una plataforma de Customer Success. Lo que queda es una pregunta más discreta que la mayoría de los análisis omite: cómo decide cada proveedor lo que usted debe pagar. Totango fue durante una década la puerta de entrada gratuita a esta categoría, la plataforma que los equipos elegían antes de tener una partida de presupuesto para software de CS. Ese plan ya no está en su página de precios. Gainsight dedicó la misma década a convertirse en el estándar enterprise de la categoría, sumando formación, analítica de producto e IA conversacional sobre un núcleo en el que la mayoría de las empresas ya confía. Si pone hoy las dos páginas de precios una al lado de la otra, no encuentra una pelea de funcionalidades. Encuentra dos teorías distintas sobre contra qué debería cobrarse una licencia de CS.

Este análisis es para un VP o Head of Customer Success, un líder de CS Ops, o un Chief Customer Officer o COO de una empresa B2B SaaS de entre 50 y 1,000 personas aproximadamente. No necesita una lista que confirme que ambas herramientas hacen health scoring y playbooks. Lo hacen. Necesita saber que Gainsight condiciona sus ediciones a los clientes por usuario completo, una proporción que escala con el número de personas, mientras que Totango condiciona sus niveles a las licencias de profesionales más un tope fijo de cuentas y un número de equipos, un paquete que no escala de la misma manera. Si entra a la primera llamada de ventas con esa distinción al revés, pasará semanas negociando contra la cifra equivocada.

Datos Clave

  • Ninguno de los dos proveedores publica un precio. Gainsight presenta la estructura de sus ediciones detrás de "Request Pricing": Essentials incluye 10 usuarios completos con 100 clientes por usuario, Enterprise 20 con 200, ambas con licencias de visualización ilimitadas (precios de Gainsight). Totango presenta la estructura de sus niveles detrás de "Talk to sales": CS Enterprise cubre 10 licencias de profesionales, 2,000 cuentas de clientes y 5 equipos; CS Premier cubre 20 licencias, 3 licencias de visualización, 10,000 cuentas, equipos ilimitados y 1 instancia de desarrollo (precios de Totango).
  • El plan gratuito por el que Totango era conocido ya no figura en su página de precios. Cada línea, incluidas Totango CS, Unison y Catalyst Growth, conduce a "Talk to sales". No se muestra en ninguna parte de la página una vía de autoservicio ni de prueba.
  • El Renewal and Expansion Forecasting de Gainsight es una función de la edición Enterprise, no incluida en Essentials. Company News y Organizational Mapping and Sponsor Tracking están detrás de la misma restricción de Enterprise (precios de Gainsight).
  • La mediana de net revenue retention en 105 empresas B2B SaaS públicas fue de 122% en 2026, con el decil superior en 155%, a partir de 913 divulgaciones verificadas en presentaciones ante la SEC y transcripciones de earnings calls (Cust, 2026 State of Customer Success).
  • El 52% de las empresas encuestadas ya incorpora IA en sus workflows de CS, según el Customer Success Index de la propia Gainsight, un benchmark del proveedor con más de 250 empresas, no un estudio independiente (Gainsight).

TL;DR

Totango Gainsight
Cliente ideal Carteras de alto volumen, muchas cuentas por CSM Enterprise o mediana empresa compleja, más de 20 CSMs
Fortaleza principal Programas prediseñados al estilo SuccessBLOC a escala de volumen de cuentas Amplitud y gobernanza en CS, analítica, formación y comunidad
Modelo de precios Solo por presupuesto, niveles CS Enterprise y Premier Solo por presupuesto, ediciones Essentials y Enterprise
Qué determina la cifra Licencias, tope fijo de cuentas, número de equipos, línea de producto Usuarios completos, proporción de clientes por usuario, edición, productos adicionales
Estructura de producto Tres líneas: Totango CS, Unison AI, Catalyst Growth Un núcleo de CS más Skilljar, Product Experience, Communities y Staircase AI, cotizados por separado
Carga de implementación Moderada, los niveles incluyen un contacto de CS con nombre Alta, presupone un responsable dedicado de CS Ops
Ideal para CS a escala de cartera que cubre miles de cuentas por equipo Estandarizar una sola operación entre regiones y productos, con evidencia de gobernanza
Riesgo de elegir mal Comprar Premier para cuentas que nunca llenará mientras las licencias se agotan primero Pagar tarifas enterprise por una configuración que nadie termina

Para quién está realmente diseñada cada plataforma

La división honesta no es el número de personas, sino la forma de las cuentas. Un equipo con ocho CSMs y 1,200 cuentas de mediana empresa se comporta de manera distinta a uno con ocho CSMs y 25,000 cuentas pequeñas, aunque ambos tengan "ocho CSMs" en el organigrama. Totango y Gainsight están diseñadas para extremos opuestos de ese espectro.

Cobertura amplia de cuentas de Totango comparada con las carteras de clientes gobernadas y más profundas de Gainsight

La propia página de precios de Totango agrupa licencias con un tope fijo de cuentas: 2,000 cuentas en CS Enterprise, 10,000 en CS Premier. Es una plataforma diseñada bajo el supuesto de que su cartera es amplia en relación con su equipo, la forma que resulta de una operación tech-touch o híbrida en la que un puñado de profesionales cubre un gran número de cuentas de bajo contacto. Las ediciones de Gainsight, en cambio, publican una proporción por usuario, 100 o 200 clientes por usuario completo, lo que corresponde a una plataforma diseñada bajo el supuesto de que usted sumará usuarios más o menos al ritmo de su base de cuentas, la forma que resulta de una operación enterprise de alto contacto en la que cada CSM tiene una cartera menor y más profunda.

Totango Gainsight
Tamaño de empresa ideal De 50 a 500 empleados, operaciones centradas en la cartera Más de 500 empleados, o mediana empresa compleja
Tamaño del equipo de CS Equipos pequeños que cubren grandes volúmenes de cuentas De 20 a más de 200 CSMs entre segmentos y regiones
Madurez que presupone Los programas prediseñados le ponen en marcha rápido Segmentación, playbooks documentados, un responsable de la plataforma
Caso de uso principal Cubrir muchas cuentas por licencia sin perder visibilidad Estandarizar y gobernar CS entre productos y regiones
Comprador ideal VP de CS que dirige una operación tech-touch o híbrida Chief Customer Officer, VP de CS con una función de CS Ops
Estructura de producto Totango CS, Unison AI, Catalyst Growth, vendidos como líneas separadas Núcleo de CS más analítica, formación, comunidad, IA conversacional
Pregunta que responde "¿Cómo seguimos siendo proactivos con miles de cuentas y un equipo pequeño?" "¿Cómo ejecutamos una sola operación en todas partes y lo demostramos?"

Si todavía está definiendo qué debería hacer una plataforma de CS antes de elegir un proveedor, comience por la visión de categoría en mejor software de Customer Success para 2026.

Los equipos ajenos a CS también importan en esta decisión, ya que una plataforma que Producto o Finanzas nunca abren se convierte silenciosamente en una herramienta solo de CS.

Equipo Totango Gainsight
CSMs (usuarios diarios) Construida en torno a programas prediseñados, más rápida para llegar a una operación funcional Potente una vez configurada, interfaz más pesada
CS Ops / administración Útil, no necesaria por estructura Excelente, el rol se da por supuesto
Renovaciones y AM Inteligencia de ingresos y forecasting promocionados en toda la plataforma Forecasting solo en la edición Enterprise
Producto / crecimiento Catalyst Growth se vincula con señales de expansión y objetos de Salesforce Sólida mediante Product Experience, cotizada por separado
Ejecutivos El acceso de lectura no se publica en Enterprise, se nombra en Premier (3 licencias de visualización) Licencias de visualización ilimitadas en ambas ediciones, publicado
Finanzas / FP&A El modelo de tope de cuentas hace visibles pronto los intercambios entre licencias y cuentas Reporting de NRR a nivel de cartera una vez configurada

Se incline por la que se incline, la plataforma solo es tan buena como los datos de cuentas que la alimentan. Decidir cómo clasifica y segmenta las cuentas antes de la implementación ahorra más tiempo que cualquier fila de funcionalidades en cualquiera de las dos páginas.

Qué cambió en Totango

La mayoría de las comparaciones todavía describe a Totango como se veía hace varios años: un plan gratuito generoso, un solo producto, un registro de autoservicio. Nada de eso es cierto en la página tal como está hoy.

Lo que lista la página de precios de Totango Qué incluye Cómo se compra
Totango CS, Enterprise 10 licencias de profesionales, 2,000 cuentas de clientes, 5 equipos, un Enterprise Customer Success Manager Talk to sales
Totango CS, Premier 20 licencias de profesionales, 3 licencias de visualización, 10,000 cuentas de clientes, equipos ilimitados, 1 instancia de desarrollo, un equipo de cuenta dedicado Talk to sales
Unison, Standard AI Models Motor de inteligencia de clientes sobre modelos estándar de detección de riesgo y momentos clave Talk to sales
Unison, Custom AI Models Todo lo de Standard más un modelo personalizado y SSO Talk to sales
Catalyst, Growth 2,500 cuentas de clientes, hasta 5 objetos personalizados de Salesforce Talk to sales

De aquí se desprenden dos cosas. Primero, el plan gratuito realmente desapareció de la oferta publicada. Si una comparación que está leyendo todavía dice "Totango tiene un plan gratuito" o "comience gratis", fue escrita sobre una versión anterior de la página, y su orientación sobre precios debe considerarse también desactualizada. Segundo, Totango ya no es un solo producto. Son tres líneas, vendidas por separado: la plataforma de CS central, el motor de inteligencia Unison y Catalyst Growth, la antigua Catalyst Software independiente, que se fusionó con Totango y ahora aparece como una línea de producto en la propia página de precios de Totango y no como una empresa que pueda evaluar por sí sola. Si una lista corta que heredó incluye a Totango y a Catalyst como dos proveedores distintos, en realidad está listando a un proveedor dos veces.

Esa reestructuración importa para la comparación que nos ocupa. Cuando solicita un presupuesto a Totango, no está preguntando "cuánto cuesta Totango". Está preguntando cuál de las tres líneas necesita realmente que se cotice, y si necesita más de una. Gainsight tiene el mismo problema en miniatura, ya que Skilljar, Product Experience, Communities y Staircase AI son SKUs separados en su propia página de precios, pero el producto central de CS de Gainsight sigue siendo un único presupuesto en dos ediciones. El producto central de Totango es ahora, en sí mismo, una decisión entre líneas antes de llegar a una cifra.

Comparación de capacidades centrales

Al nivel de "¿tiene esta función?", Totango y Gainsight parecen casi idénticas. Ambas ofrecen health scoring, playbooks, automatización del ciclo de vida, encuestas y alguna forma de forecasting. La marca de verificación no es la columna útil aquí. La nota a su lado sí lo es.

Capacidad Totango Gainsight Qué cambia
Scorecards de health ✓ ✓ Programas prediseñados al estilo SuccessBLOC vs scorecards ponderados y configurables
Customer 360 ✓ ✓ Modelo de tope de cuentas, un registro por cuenta, vs un registro más configurable que profundiza más en la segmentación
Playbooks / plays ✓ ✓ Programas prediseñados más plays personalizados vs Success Plans y Calls to Action, con más ramificación
Automatización del ciclo de vida ✓ ✓ Workflows inteligentes promocionados en toda la plataforma vs más ramificación condicional y condicionamiento por aprobaciones
Inteligencia de churn con IA ✓ ✓ Unison (Standard o Custom AI Models) vs Staircase AI y Atlas AI Agents, ambos cotizados por separado
Forecasting de renovación y expansión ✓, promocionado en toda la plataforma Parcial Gainsight lo restringe a solo Enterprise; la página de precios de Totango no nombra ninguna restricción por nivel
Mapeo organizacional y seguimiento de sponsors No publicado como función con nombre Parcial En Gainsight solo Enterprise; sin equivalente con nombre en Totango
Formación de clientes / LMS No publicado como producto propio ✓ Skilljar es un producto propiedad de Gainsight, cotizado por separado
Analítica de producto Catalyst vincula el uso con señales de expansión ✓ Una suite dedicada (Product Experience) vs ingesta de señales de expansión
Acceso de visualización / solo lectura 3 licencias de visualización nombradas solo en Premier ✓ Ilimitado en ambas ediciones de Gainsight, publicado
Contacto de onboarding dedicado Nombrado en el propio nivel (CS Manager o equipo de cuenta) No figura como partida incluida Totango incluye un recurso humano en el precio; Gainsight vende los servicios por separado

Esa última fila es fácil de pasar por alto y conviene señalársela a quien lleve la conversación presupuestaria. La propia página de precios de Totango nombra un "Enterprise Customer Success Manager" en CS Enterprise y un "equipo de cuenta dedicado" en CS Premier como elementos incluidos, no como extras. La lista de ediciones publicada por Gainsight es toda capacidad de producto, sin ningún recurso humano nombrado, lo que normalmente significa que la implementación y el soporte continuo se cotizan y se dotan de personal por separado.

La verdadera diferencia: dos modelos de empaquetado distintos

Esta es la sección que decide qué proveedor está realmente diseñado para su cartera, y vale la pena hacer las cuentas con las cifras publicadas por los propios proveedores en lugar de fiarse de la palabra de cualquiera de los equipos de ventas.

Tope fijo de cuentas por nivel de Totango comparado con la capacidad de clientes por usuario completo de Gainsight

El empaquetado de Gainsight es una proporción. Essentials le da 10 usuarios completos con 100 clientes por usuario, lo que equivale a una capacidad de unas 1,000 cuentas antes de necesitar más usuarios. Enterprise le da 20 usuarios completos con 200 clientes por usuario, unas 4,000 cuentas, y observe que la propia proporción se duplica junto con el número de licencias. Si agrega un usuario en Gainsight, sabe exactamente cuántas cuentas más tiene licencia para cubrir ese usuario, porque el proveedor le dice el multiplicador.

El empaquetado de Totango es un paquete. CS Enterprise le da 10 licencias y un tope fijo de 2,000 cuentas, además de un límite de 5 equipos. CS Premier le da 20 licencias, 3 licencias de visualización nombradas, un tope fijo de 10,000 cuentas, equipos ilimitados y una instancia de desarrollo. Nada en la página establece una proporción por licencia. Si divide usted mismo las cifras, CS Enterprise implica unas 200 cuentas por licencia con asignación completa y CS Premier unas 500, pero esa es su propia división, no una tarifa publicada, y Totango no está obligada a respetarla si su combinación real de licencias y cuentas es distinta.

Totango CS Enterprise Totango CS Premier Gainsight Essentials Gainsight Enterprise
Licencias de profesionales / completas incluidas 10 20 10 20
Licencias de visualización / solo lectura No publicado 3, nombradas Ilimitadas, publicado Ilimitadas, publicado
Cuentas de clientes incluidas 2,000, fijo 10,000, fijo 1,000, implícito (10 x 100) 4,000, implícito (20 x 200)
Cuentas por licencia con asignación completa ~200 (proporción sin publicar) ~500 (proporción sin publicar) 100, proporción publicada 200, proporción publicada
Equipos 5 Ilimitados No publicado No publicado
Instancia de desarrollo No publicado 1 No publicado No publicado
Eje de restricción Licencias + tope fijo de cuentas + número de equipos Igual, más una instancia de desarrollo Usuarios completos x proporción de clientes por usuario Igual, con una proporción mayor

Esto es lo que significa para su cartera real. Si dirige un equipo pequeño de alto contacto en el que cada CSM tiene una cartera profunda de cuentas enterprise, probablemente agotará el número de licencias de Totango mucho antes de tocar su tope de cuentas, y la proporción por usuario de Gainsight le parecerá generosa en comparación. Si dirige un equipo reducido que cubre una base amplia de cuentas más pequeñas, es más probable que alcance primero el límite de clientes por usuario de Gainsight, lo que le obligaría a subir de edición o a comprar licencias adicionales que de otro modo no necesita, mientras que el tope fijo de Totango absorbe ese volumen sin cambiar su número de licencias. Averigüe cuál de las dos cifras alcanza primero antes de la primera llamada, porque es contra esa cifra que el ejecutivo de cuentas fijará el precio.

Los ejes del número de equipos y de la instancia de desarrollo también merecen una segunda mirada. Totango le limita a 5 equipos en CS Enterprise, una restricción real si trabaja con equipos separados por región o segmento, que se elimina por completo en Premier. Gainsight no publica ningún límite de equipos en ninguna de las dos ediciones, lo cual significa que no es una dimensión de restricción para Gainsight o simplemente que no se divulga públicamente. Pregunte directamente en lugar de suponer en cualquier sentido.

Qué pedir realmente por escrito. Envíe a ambos proveedores la misma solicitud, con los mismos datos y la misma fecha límite. Si deja que cada uno proponga su propia estructura, obtendrá dos documentos que no se pueden comparar lado a lado.

Pida esto Por qué determina la cifra
Su número exacto de profesionales, más una contratación Tanto el número de licencias de Totango como el de usuarios completos de Gainsight penalizan el crecimiento que usted ya sabe que viene
Su número de cuentas hoy y una proyección a 12 meses El segundo eje en ambos proveedores, y el que los compradores olvidan llevar a la llamada
Si las cuentas y las licencias pueden comprarse de forma incremental, y no solo subiendo todo el nivel Ninguna página lo establece; es la pregunta de mayor palanca de la sala
Qué líneas de producto de Totango necesita realmente, cotizadas como partidas separadas CS, Unison Standard o Custom y Catalyst Growth son tres presupuestos distintos reunidos en una sola conversación
Qué productos adyacentes de Gainsight necesita realmente, cotizados como partidas separadas Skilljar, Product Experience, Communities y Staircase AI son todos SKUs separados
Condiciones y cantidad de licencias de visualización o solo lectura, por escrito Gainsight publica ilimitadas en ambas ediciones; confirme las condiciones de visualización del nivel Enterprise de Totango, ya que solo Premier nombra una cantidad
Qué funciones están en cada nivel o edición Gainsight restringe el forecasting a Enterprise por nombre; pregunte directamente a Totango si alguna capacidad está restringida por nivel más allá de licencias y cuentas
Condiciones de número de equipos e instancia de desarrollo Totango limita los equipos a 5 en Enterprise; confirme si eso es negociable por debajo de Premier
Costos de implementación desglosados, más topes de aumento en los años 2 y 3 Los roles de contacto de CS con nombre de Totango y el modelo de servicios de Gainsight merecen el mismo escrutinio
Condiciones de salida: formato de exportación y plazo de aviso El costo de migración es el verdadero costo de cambio en esta categoría

Health scoring y automatización

Todos los proveedores muestran en la demo un scorecard que pasa de verde a rojo. Lo que difiere es cómo se construye la puntuación y quién tiene que mantenerla.

Programa de health prediseñado de Totango comparado con los scorecards ponderados por segmento de Gainsight

Totango se apoya en programas prediseñados al estilo SuccessBLOC, workflows empaquetados que se pueden activar en lugar de ensamblarlos desde cero, combinados con la inteligencia de churn con IA de Unison para la detección de riesgo y el seguimiento de momentos clave. El nivel Standard AI Models cubre un modelo base y tres niveles de clientes, o segmentos; Custom AI Models añade un modelo construido y evaluado con sus propios datos durante una ventana declarada de seis meses. Es un compromiso real por parte de Totango, y también por la suya, ya que una ventana de evaluación de seis meses significa que no sabrá si el modelo personalizado vale la pena hasta bien entrado el primer año.

Gainsight se construye en torno a scorecards configurables con medidas ponderadas, y su fortaleza es ejecutar lógicas de puntuación distintas para segmentos distintos sobre un único modelo de datos. Staircase AI, su capa de conversación y sentimiento, ingiere correo, tickets de soporte, chat, grabaciones de reuniones, registros del CRM y Slack para detectar señales de riesgo y de expansión además del mapeo de relaciones con stakeholders, con redacción de PII y certificaciones ISO 27001 e ISO 42001 indicadas en la página de producto de Gainsight. Es una cobertura de fuentes más profunda que cualquier cosa que la página de precios de Totango describa para Unison, aunque también se cotiza y se evalúa por separado de la edición central de CS.

Factor de health score y riesgo Totango Gainsight
Enfoque de puntuación Programas prediseñados al estilo SuccessBLOC Scorecards ponderados y configurables por segmento
Tiempo hasta una puntuación funcional Rápido, diseñado para activarse Semanas de ajuste, con un responsable
Detección de riesgo con IA Unison, Standard o Custom AI Models, línea separada Staircase AI, línea separada, lista de fuentes con nombre más amplia
Fuentes de señal conversacional Sin detallar más allá de "una integración bidireccional CRM/CSP" (Standard) Correo, tickets, chat, reuniones, CRM, Slack, según la página del proveedor
Ventana de evaluación del modelo personalizado 6 meses, indicados en la página de precios No publicada como ventana fija
Quién debe encargarse Más ligero, los programas prediseñados reducen la carga administrativa Realistamente un rol de CS Ops o administrador

La trampa es idéntica para ambas. Una puntuación construida con los datos que ya tiene, en lugar de con los comportamientos que realmente predicen la renovación, es un punto de color con una hoja de cálculo detrás. Decida en papel qué debe entrar en el modelo antes de configurar cualquiera de las dos plataformas.

Forecasting y reporting

Aquí es donde se resuelve la conversación con el CFO, y donde la estructura de ediciones de Gainsight es más explícita que la de Totango.

El alcance del forecasting de Totango requiere confirmación contractual, mientras que el forecasting de Gainsight requiere Enterprise

La página de precios de Gainsight traza una línea firme: Renewal and Expansion Forecasting, Company News y Organizational Mapping and Sponsor Tracking son todas funciones de la edición Enterprise, ausentes de Essentials. Si está comparando el precio de Essentials con el de Totango y da por hecho que el forecasting viene de serie, está comparando el nivel equivocado. El propio sitio de Totango promociona "inteligencia de ingresos y forecasting" como una capacidad de toda la plataforma, en lugar de nombrar una restricción específica por nivel en su página de precios, lo cual suena a ventaja hasta que recuerda que "no restringido por nombre" e "incluido en todos los niveles" no son la misma afirmación. Confírmelo por escrito antes de suponer que CS Enterprise tiene la misma profundidad de forecasting que CS Premier.

Dimensión de reporting Totango Gainsight
Dashboards estándar de CS ✓ ✓
Forecasting de renovación y expansión Promocionado en toda la plataforma, sin restricción de nivel con nombre Solo edición Enterprise
Acceso ejecutivo de solo lectura 3 licencias de visualización nombradas en Premier, sin publicar en Enterprise Ilimitado, publicado en ambas ediciones
Creación de reportes personalizados Sin detallar en la página de precios Profunda, requiere familiaridad
Consolidados multiequipo Limitado a 5 equipos en Enterprise, ilimitado en Premier No publicado como límite
Quién construye los reportes Normalmente el líder de CS, con programas prediseñados que hacen la configuración inicial CS Ops o un analista

Un forecast que discrepa del forecast de ventas produce una reunión, no claridad, sin importar qué plataforma lo haya generado. Y esa cifra de mediana de NRR de 122% mencionada arriba es una cifra de empresas públicas. Las empresas B2B SaaS privadas con entre $3M y $20M de ARR registran una mediana de NRR más cercana a 103%, según el benchmark de SaaS Capital sobre más de 1,000 empresas privadas. Si la presentación a su directorio compara en silencio el forecast de su empresa privada con un benchmark de empresas públicas, ninguna plataforma de esta comparación arregla eso.

Integraciones y el modelo de datos

Ambas se integran con las herramientas que cabría esperar. Totango se conecta con Salesforce, HubSpot, Zendesk, Slack, Microsoft Outlook, Gmail y más de otras 40 herramientas enumeradas en su directorio de integraciones. La historia de Gainsight es profundamente nativa de Salesforce, y se nota en lo naturalmente que su modelo de datos extiende una organización de Salesforce que ya trabaja con objetos personalizados, junto con HubSpot, Zendesk, Jira, Snowflake y Segment.

CRM superpuesto de Totango comparado con los registros específicos de CS de Gainsight y la titularidad explícita de campos

Dimensión de integración Totango Gainsight
Profundidad con Salesforce Sólida, más el soporte propio de Catalyst para objetos personalizados de Salesforce (hasta 5) La mayor de las dos, soporte nativo de objetos personalizados
Profundidad con HubSpot Enumerada entre las integraciones centrales Compatible
Help desk (Zendesk y similares) ✓ ✓
Amplitud del directorio de integraciones Más de 40 herramientas nombradas en la página de inicio Extenso, además de acceso MCP y CLI para uso programático
Sistema de registro Normalmente sigue siendo el CRM, el modelo de tope de cuentas se superpone a él Puede convertirse en el sistema de registro de los objetos de CS
Dónde se ubica la capa de IA Unison, una línea con precio aparte Staircase AI y Atlas AI Agents, líneas con precio aparte

La cuestión del sistema de registro es la que decide si el tercer año duele. Si su CRM sigue siendo la fuente de verdad y la plataforma de CS se superpone a él, como tiende a fomentar el modelo de Totango, esa decisión ya está prácticamente tomada. Si Gainsight se convierte en el sistema de registro de los objetos específicos de CS mientras su CRM se ocupa del resto, alguien debe decidir por escrito qué sistema prevalece en caso de conflicto, antes de que ocurra el conflicto y no después.

Qué determina el presupuesto de cada proveedor

Ninguna de las dos empresas pone una cifra en su página, y por una vez no es un reproche a ninguno de los proveedores en particular. Casi nada en esta categoría tiene una tarifa pública. Las dos cosas que puede verificar hoy son las estructuras de empaquetado publicadas arriba y, en el caso de Totango, un dato de contexto de terceros: la fusión que dio lugar a su actual estructura de tres líneas. Totango y Catalyst anunciaron su fusión a principios de 2024, y Catalyst se vende ahora como una línea de producto dentro de la propia página de precios de Totango y no como una empresa independiente. Si una lista corta antigua tiene ambos nombres, es el mismo proveedor contado dos veces.

Totango Gainsight
Precio publicado Ninguno, "Talk to sales" en todas las líneas Ninguno, "Request Pricing" en ambas ediciones
Estructura publicada Sí, CS Enterprise, CS Premier, Unison, Catalyst Growth Sí, Essentials y Enterprise
Licencias de profesionales / completas incluidas 10 (Enterprise) / 20 (Premier) 10 (Essentials) / 20 (Enterprise)
Cuentas de clientes incluidas 2,000 (Enterprise) / 10,000 (Premier), fijas 1,000 / 4,000, implícitas a partir de la proporción de clientes por usuario
Acceso de visualización No publicado (Enterprise) / 3 nombradas (Premier) Ilimitado, publicado en ambas ediciones
Funciones restringidas por nivel Número de equipos e instancia de desarrollo nombrados; forecasting sin restricción explícita Forecasting, Company News y mapeo organizacional son solo Enterprise, nombrados de forma explícita
Productos adyacentes cotizados por separado Unison (Standard o Custom AI), Catalyst Growth Skilljar, Product Experience, Communities, Staircase AI, Atlas
Recurso de onboarding nombrado incluido Sí, un CS Manager o equipo de cuenta dedicado, según el nivel No figura como partida incluida

Lea las estructuras de empaquetado como lógica de precios incluso sin una cifra en dólares. El salto de Enterprise a Premier en Totango es un aumento de 5 veces en cuentas (de 2,000 a 10,000) frente a solo 2 veces en licencias (de 10 a 20), lo que indica que la mejora se vende en realidad por volumen de cuentas y no por número de personas. El salto de Essentials a Enterprise en Gainsight duplica las licencias y duplica a la vez la proporción por usuario, de modo que ambos ejes se mueven juntos. Si su plan de crecimiento suma cuentas más rápido que personas, esa diferencia estructural debería determinar a qué proveedor presiona con más fuerza para obtener un presupuesto favorable.

Esfuerzo de implementación y carga administrativa

En ambos casos la demo muestra un sistema ya configurado y oculta las semanas que costó configurarlo. La diferencia se aprecia en lo que realmente está incluido en el nivel frente a lo que se cotiza por separado.

Configuración de programas prediseñados de Totango comparada con la calibración continua de modelos y scorecards de Gainsight

Totango nombra un recurso humano dentro de su propia tabla de precios: un "Enterprise Customer Success Manager" en CS Enterprise, un "equipo de cuenta dedicado" en CS Premier. Es el proveedor diciéndole por escrito que el soporte de onboarding forma parte de lo que está comprando, y no una partida de servicios negociada después. Combinado con programas prediseñados al estilo SuccessBLOC, la intención es claramente un camino más rápido hacia una operación funcional.

La lista de ediciones publicada por Gainsight es puro producto: AI Insights, Automations, Customer 360, Playbooks y Success Plans, Dashboards, Health Scorecards, Surveys y Digital Journeys, en ambas ediciones. En esa lista no aparece ningún contacto de onboarding con nombre, lo que normalmente significa que la implementación, sea interna o a través de un partner, se define y se cotiza por su propia vía. Eso concuerda con el modo de fallo mejor documentado de la categoría: un consultor configura la plataforma, el responsable interno se va y, dieciocho meses después, nadie puede explicar por qué sigue disparándose una automatización.

Factor de implementación Totango Gainsight
Recurso de onboarding nombrado en el nivel Sí, según la edición No figura
Alcance típico Activar programas prediseñados, conectar integraciones, ajustar Unison Descubrimiento, diseño del modelo de datos, construcción de scorecards, trabajo de integración
Responsable interno requerido Útil, menos necesario por estructura En la práctica sí, un rol de CS Ops o administrador
Tiempo hasta una operación funcional Más rápido, los programas prediseñados hacen el esfuerzo inicial Un trimestre o más es lo habitual
Carga administrativa continua Más ligera, hay menos superficies que mantener Significativa y constante
Riesgo si el responsable interno se va Menor, hay menos configuración personalizada que perder Mayor, la configuración sin documentar se vuelve deuda

El número que realmente importa no es el tiempo hasta el go-live. Es el tiempo hasta que un CSM cambia lo que hace porque la plataforma le dijo algo cierto. Haga que ambos proveedores respondan esa pregunta con una referencia de su tamaño, no con su mejor logo.

Cuándo Totango es la elección correcta

Su cartera es amplia en relación con su equipo. Si un puñado de CSMs cubre miles de cuentas pequeñas y medianas, el tope fijo de cuentas por nivel de Totango encaja mejor con esa forma que una proporción por usuario pensada para carteras más profundas y menos numerosas.

Quiere programas prediseñados, no una superficie de configuración en blanco. Los workflows al estilo SuccessBLOC ponen en marcha una operación tech-touch o híbrida sin una larga fase de descubrimiento, lo que importa si nadie de su equipo ha hecho antes el despliegue de una plataforma de CS.

Un recurso de onboarding con nombre importa a su comité de compra. Un Enterprise Customer Success Manager o un equipo de cuenta dedicado, incluido en el nivel y no cotizado por separado, es una diferencia real si su capacidad interna para implementar es escasa.

Ya necesita señales de crecimiento al estilo Catalyst en un stack cercano a Salesforce. El tope de cuentas y el soporte de objetos personalizados de Catalyst Growth están pensados para operaciones de expansión que se apoyan en un número reducido de objetos de Salesforce y no en un modelo de datos personalizado completo.

Cuándo Gainsight es la elección correcta

Su equipo suma usuarios más o menos al ritmo de las cuentas. La proporción por usuario publicada por Gainsight recompensa una operación de alto contacto en la que el número de personas y el de cuentas crecen juntos, y le dice de antemano el multiplicador exacto.

Necesita gobernanza entre varios productos, segmentos o regiones sobre un mismo modelo de datos. Ejecutar lógicas de puntuación distintas para segmentos distintos sin bifurcar su arquitectura es lo que compra la configurabilidad de Gainsight, y es la capacidad más difícil de sacrificar.

El forecasting tiene que ser defendible ante el directorio, y está dispuesto a presupuestar Enterprise. El Renewal and Expansion Forecasting está restringido explícitamente a la edición Enterprise de Gainsight, así que cotice esa edición y no Essentials si el forecasting es la razón por la que se aprueba la compra.

Quiere analítica, formación o comunidad del mismo proveedor. Product Experience, Skilljar y Customer Communities extienden a Gainsight mucho más allá de CS hacia funciones adyacentes, con precio aparte pero bajo una única relación con el proveedor.

Si ninguno encaja todavía

Una parte significativa de los lectores de esta página no debería firmar con ninguno de los dos proveedores este trimestre.

Si este es su caso Qué hacer en su lugar
Menos de unos pocos cientos de cuentas, o menos de 3 CSMs Haga el seguimiento del health en su CRM y vuelva a evaluarlo cuando el número de cuentas justifique una plataforma
Quiere una tarifa publicada y de autoservicio Vea cómo se compara Akita en ClientSuccess vs Akita vs SmartKarrot
Su problema real es la estructura de datos, no el empaquetado Planhat vs Custify vs Velaris cubre proveedores construidos en torno a modelos de datos flexibles
Quiere una visión de tres opciones antes de reducir a dos Vitally vs Gainsight vs ChurnZero incorpora a un tercer proveedor basado en la operación diaria
Gainsight es su otro finalista frente a un aspirante de la mediana empresa Gainsight vs ChurnZero es el enfrentamiento que más listas cortas enterprise realmente plantean
Está dejando Totango específicamente, no comparándolo Las mejores alternativas a Totango cubren 12 opciones con precios
Gainsight le resulta demasiado pesado para el tamaño de su equipo Las mejores alternativas a Gainsight acotan el mercado según la carga de implementación
Quiere descartar o confirmar ChurnZero específicamente Las mejores alternativas a ChurnZero cubren el reemplazo funcional más cercano para cualquiera de los dos proveedores de aquí

Marco de decisión

La elección depende de en qué eje se mueve realmente su plan de crecimiento. Totango recompensa a los equipos cuyo número de cuentas crece más rápido que su plantilla. Gainsight recompensa a los equipos cuya plantilla y número de cuentas crecen juntos, y que necesitan evidencia de gobernanza para demostrarlo.

Si esto es cierto en su caso Elija
Su proporción de cuentas por CSM es alta y crece Totango
Su plantilla y su número de cuentas escalan juntos Gainsight
Quiere un recurso de onboarding con nombre incluido en el nivel Totango
Necesita puntuación multisegmento y multirregión sobre un solo modelo de datos Gainsight
El forecasting debe estar incluido sin subir de edición Confírmelo por escrito con Totango, o presupueste Gainsight Enterprise
Quiere analítica, formación o comunidad de un solo proveedor Gainsight
Ya trabaja con mapeo de objetos de Salesforce al estilo Catalyst Totango
Se requiere evidencia de gobernanza para auditoría o due diligence Gainsight
Necesita más de 5 equipos sin cambiar de nivel Totango Premier, equipos ilimitados
El acceso ejecutivo de solo lectura debe ser ilimitado, no una cantidad nombrada Gainsight, publicado en ambas ediciones

Qué hacer a continuación

  1. Averigüe qué eje alcanza primero: licencias o cuentas. La proporción publicada de Gainsight y el tope fijo de Totango le permiten hacer ese cálculo antes de la primera llamada, y cambia el nivel o la edición que realmente le están cotizando.
  2. Decida qué líneas de producto de Totango necesita que se coticen. CS, Unison y Catalyst Growth son tres presupuestos separados. No deje que una sola conversación mezcle las tres en una cifra que luego no pueda desglosar.
  3. Nombre a su responsable de implementación antes de firmar, sea cual sea el proveedor. Totango incluye un contacto de CS en el nivel; Gainsight no. Ninguno sustituye a alguien de su equipo que sea realmente responsable del despliegue.
  4. Confirme el forecasting por escrito. Gainsight lo restringe a Enterprise por nombre. Totango no nombra ninguna restricción en su página de precios, lo que significa que debe obtener la respuesta en el contrato, no en la demo.
  5. Envíe a ambos proveedores la misma solicitud de presupuesto por escrito, usando la tabla anterior. Mismo número de licencias, mismo número de cuentas, misma proyección a 12 meses, misma fecha límite.
  6. Pida a cada proveedor una referencia con su mismo número de cuentas y combinación de licencias, no su logo estrella, y hágale la misma pregunta: ¿cuánto tardó un CSM en cambiar lo que hacía gracias a la herramienta?

Preguntas Frecuentes sobre Totango vs Gainsight

¿Cuánto cuesta Totango?

Totango no publica ningún precio. Su página de precios enumera lo que incluye cada línea en lugar de lo que cuesta: CS Enterprise cubre 10 licencias de profesionales, 2,000 cuentas de clientes y 5 equipos; CS Premier cubre 20 licencias, 3 licencias de visualización, 10,000 cuentas, equipos ilimitados y 1 instancia de desarrollo. Unison y Catalyst Growth se cotizan como líneas separadas, y todas las opciones conducen a "Talk to sales".

¿Cuánto cuesta Gainsight?

Gainsight tampoco publica ningún precio. Su página de precios muestra "Request Pricing" en ambas ediciones, pero sí publica la estructura de cada una: Essentials incluye 10 usuarios completos con 100 clientes por usuario, Enterprise 20 con 200, ambas con licencias de visualización ilimitadas. Su presupuesto depende de cuál límite supere primero, más los productos adyacentes como Skilljar o Product Experience que incorpore.

¿Totango todavía tiene un plan gratuito?

No. El plan gratuito para siempre por el que Totango era conocido ya no figura en su página de precios. Cada línea, incluidas Totango CS, Unison y Catalyst Growth, conduce ahora a "Talk to sales", sin que se muestre ninguna vía de autoservicio ni de prueba.

¿Gainsight incluye forecasting de renovaciones?

Solo en la edición Enterprise. La página de precios de Gainsight enumera Renewal and Expansion Forecasting, Organizational Mapping and Sponsor Tracking y Company News como exclusivos de Enterprise, por lo que Essentials no los incluye. Totango promociona la inteligencia de ingresos y el forecasting en toda la plataforma sin nombrar una restricción específica por nivel, así que confirme por escrito si CS Enterprise incluye la misma profundidad que Premier.

¿Catalyst es un proveedor distinto de Totango?

No. Totango y Catalyst se fusionaron, y Catalyst aparece ahora como "Catalyst Growth", una línea de producto en la propia página de precios de Totango, que cubre 2,500 cuentas de clientes y hasta 5 objetos personalizados de Salesforce. Si una lista corta antigua enumera ambos nombres por separado, es el mismo proveedor contado dos veces.

¿Cuál es más fácil de implementar?

Totango está diseñada para llegar antes, en gran parte porque sus niveles incluyen un contacto de onboarding con nombre, ya sea un Enterprise Customer Success Manager o un equipo de cuenta dedicado, y se apoyan en programas prediseñados al estilo SuccessBLOC. La lista de ediciones publicada por Gainsight es pura capacidad de producto, sin recurso de onboarding con nombre, y sus implementaciones suelen implicar descubrimiento, diseño del modelo de datos y configuración de scorecards que presuponen un responsable dedicado de CS Ops o un partner.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.