Mejores alternativas a Totango en 2026: 12 plataformas de Customer Success comparadas

Mejores alternativas a Totango en 2026 representadas como una antigua vía de entrada de autoservicio bloqueada y redirigida a un folio de cotización de ventas en blanco

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Si está dejando Totango, la lista corta se divide en tres caminos: Akita si quiere un precio publicado y una tarjeta registrada esta semana, Custify o ClientSuccess si quiere una plataforma real de mediana empresa sin un ciclo de ventas enterprise, y ChurnZero, Planhat o Vitally si necesita la profundidad que le daba Totango y puede asumir una compra solo por cotización. A cuál de esos tres pertenece tiene menos que ver con su lista de funciones que con la forma en que compró Totango en primer lugar.

Eso importa por un cambio al que la mayoría de los artículos todavía no se ha puesto al día. Totango construyó su reputación sobre un plan gratuito para siempre, y durante años esa fue la respuesta honesta a "¿con qué plataforma de CS podemos empezar sin presupuesto?". El nivel gratuito por el que Totango era conocido ya no aparece en su página de precios. Lo que la página lista ahora es Totango CS en dos ediciones, Enterprise y Premier, además de Unison, su motor de inteligencia de clientes, y Catalyst Growth. Todos pasan por "Talk to sales". Si llegó a Totango porque no costaba nada, ya no está comparando funciones. Está haciendo una primera compra de pago en una categoría donde casi nadie publica un precio.

Esta guía cubre 12 alternativas para Heads of CS, líderes de CS Ops y Chief Customer Officers en empresas B2B SaaS de entre 20 y 500 personas aproximadamente. Si aún no ha acotado la categoría, empiece por el resumen de software de Customer Success.

Datos Clave

  • En 913 divulgaciones verificadas de 105 empresas B2B SaaS públicas, la net revenue retention mediana se sitúa en el 122%, con el decil superior en el 155%, que es la brecha que se compra una plataforma de CS para cerrar (Cust, "2026 State of Customer Success").
  • El churn anual de ingresos mediano entre las empresas B2B SaaS privadas subió del 11.34% al 12.50% interanual, a partir de los estados financieros de 155 startups B2B SaaS privadas que abarcan de 2020 a 2024 (Lighter Capital, 2025 B2B SaaS Startup Benchmarks).
  • Adquirir un cliente nuevo es de cinco a 25 veces más caro que retener a uno existente, y aumentar las tasas de retención en un 5% incrementa las ganancias entre un 25% y un 95%, según la investigación de Frederick Reichheld en Bain & Company (Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers").
  • El 52% de los equipos de CS ya incorpora IA en sus workflows y el 91% espera que la IA tenga un impacto de moderado a significativo en la estrategia de CS, según un benchmark de proveedor que abarca más de 250 empresas de Norteamérica y Europa (Gainsight, Customer Success Index 2025).
  • El mercado de plataformas de Customer Success se valoró en USD 2.77 mil millones en 2025 y se proyecta que alcance USD 16.68 mil millones para 2034 con una CAGR del 22.10%, razón por la cual esta categoría tiene tantos proveedores financiados y tan pocos precios publicados (Fortune Business Insights).

Qué cambió en Totango y quiénes deberían quedarse

Empecemos por el argumento a favor de quedarse, porque para una porción real de lectores cambiar es el error costoso. Si está ejecutando Totango CS Premier sobre varios miles de cuentas de clientes con equipos ilimitados y una instancia de desarrollo, nada de esta lista le da esa envergadura a un costo total menor sin una reconstrucción. Si su equipo vive dentro de plantillas SuccessBLOC que su función de CS Ops lleva dos años afinando, esa configuración es un activo, no un costo hundido. Si es cliente de Catalyst y compró por su mapeo de objetos nativo de Salesforce y su esquema de Salesforce es profundo, mudarse significa reconstruir la capa de mapeo en otra parte. Y si negoció una tarifa plurianual durante el período de la fusión, revise lo que realmente está pagando antes de dar por hecho que un competidor la mejora. El precio solo por cotización corta en ambos sentidos, y los clientes existentes suelen tener una cifra mejor que la que puede conseguir un logo nuevo.

La antigua vía de entrada gratuita de Totango junto a una plataforma configurada y consolidada que aún puede justificar quedarse

Ahora, el cambio. La propia página de precios de Totango a agosto de 2026 no muestra ningún plan gratuito ni ninguna vía de autoservicio.

Qué lista la página de precios de Totango (agosto de 2026) Qué incluye Cómo se compra
Totango CS, Enterprise 10 licencias de profesional, 2,000 cuentas de clientes, 5 equipos Talk to sales
Totango CS, Premier 20 licencias de profesional, 3 licencias de visor, 10,000 cuentas de clientes, equipos ilimitados, 1 instancia de desarrollo Talk to sales
Unison, Standard AI Models Motor de inteligencia de clientes con modelos estándar Talk to sales
Unison, Custom AI Models Motor de inteligencia de clientes con modelos personalizados Talk to sales
Catalyst, Growth 2,500 cuentas de clientes, hasta 5 objetos personalizados de Salesforce Talk to sales

De esa tabla se desprenden dos cosas. La primera es que el nivel gratuito realmente ha desaparecido de la oferta publicada, así que cualquier comparación que lea y diga todavía "Totango tiene un plan gratuito" se escribió frente a una página anterior. La segunda es que Catalyst no es una empresa separada que pueda evaluar frente a Totango. Totango y Catalyst anunciaron su fusión el 28 de febrero de 2024, y Catalyst aparece ahora como una línea de producto en la propia página de precios de Totango. Si una lista corta que heredó incluye a ambos, en realidad está listando un solo proveedor dos veces.

Así que tres grupos acaban en esta página. Equipos expulsados del antiguo nivel gratuito que ahora deben hacer una primera compra de pago. Equipos que compraron uno de los dos productos fusionados y quieren saber qué significa la hoja de ruta combinada para lo que realmente usan a diario. Y equipos que simplemente se niegan a recorrer un ciclo de ventas de dos meses para averiguar cuánto cuesta un software. El resto de esta guía se organiza en torno a esos tres, y la lista encabeza con los proveedores que son realmente más baratos y más rápidos para empezar.

Tabla Comparativa Rápida

Herramienta Ideal para Precio inicial Fortaleza principal Limitación principal
Akita Equipos que quieren un precio publicado y pueden empezar esta semana $49/mes (Small Teams) El único tarifario de autoservicio completo de la categoría Topes rígidos de usuarios, integraciones y cuentas por nivel
Custify SaaS de mediana empresa que reemplaza una herramienta gratuita por una plataforma real Solo cotización, sin cargos de configuración Health scores y playbooks sin la carga de una enterprise Sin precios publicados en ningún nivel
ClientSuccess Compradores que quieren que se les explique el empaquetado antes de la llamada Solo cotización, precio por CSM Publica los límites de cada nivel y qué determina la cotización El paquete Startup lo limita a 10 clientes
ChurnZero Profundidad a escala de Totango con el mayor uso entre pares Sin precio publicado; $18,681 a $131,560/año (reportado) Automatización profunda, journeys y comunicaciones in-app El proveedor no publica absolutamente nada
Planhat Equipos cuyo problema de CS es en realidad un problema de datos Solo cotización, complementos con precio aparte Modelo de datos flexible que se comporta como un almacén de CS Los complementos nombrados dificultan proyectar el total real
Vitally SaaS product-led con cientos de cuentas por CSM Solo cotización, tres planes según el movimiento de CS Planes alineados con tech-touch, híbrido y high-touch Las licencias completas ilimitadas aplican solo a High-Touch
Gainsight Enterprises que necesitan la superficie más profunda de la categoría Solo cotización (Essentials o Enterprise) La mayor huella de producto más módulos adyacentes La mayor carga de implementación y administración de aquí
Velaris Equipos de CS pequeños que quieren análisis con IA en una sola licencia Solo cotización, una licencia cubre 5 usuarios Cinco usuarios más usuarios de solo lectura ilimitados en una sola licencia Proveedor más joven, ecosistema de integraciones más pequeño
ZapScale Equipos sensibles al costo con menos de unos 100 clientes Unos $500/mes (reportado), Startup Precio por número de clientes y no por licencias No existe una página de precios del proveedor para verificar
SmartKarrot Compradores que quieren un piso enterprise publicado $15,000/año (Basic, 5 usuarios) Publica un precio de entrada que la mayoría de los rivales oculta Ese piso es elevado para un equipo de cinco personas
HubSpot Service Hub Equipos ya estandarizados en HubSpot CRM $90/licencia/mes (Professional, compromiso anual) más onboarding El workspace de CS vive sobre el CRM que ya posee El Customer Success Workspace necesita Professional o superior
Churnkey Equipos cuyo único problema real son las cancelaciones $250/mes facturados anualmente (Starter) Flujos de cancelación y recuperación de pagos fallidos bien hechos No es una plataforma de CS completa, sin suite de health scoring

1. Akita - El único proveedor que simplemente le dice el precio

La premisa de diseño de Akita es que una plataforma de CS debería comprarse como un equipo compra una herramienta de proyectos: leer la página, elegir un nivel y empezar esta misma semana. Es el único proveedor de esta comparación que publica un tarifario de autoservicio completo, y para un equipo que viene de un plan gratuito sin presupuesto de compras, eso solo le gana el primer lugar. El producto hace el trabajo esencial sin artificios. Incorpora datos de cuentas y de uso del producto, puntúa el health, segmenta las cuentas en listas de trabajo y dispara playbooks y alertas basados en tareas cuando un score se mueve en la dirección equivocada. No pretende ser un data warehouse ni un analista de IA, y no lo intenta.

El kit de herramientas de Customer Success de precio publicado de Akita con un indicador de health, segmentos de cuentas, alertas de tareas y límites de capacidad visibles

La limitación honesta es que los topes son reales, no flexibles. Small Teams le da 2 usuarios completos y 2 integraciones. Growing Teams le da 4 y 4. Un equipo de CS de seis personas en Growing Teams paga $99 más dos usuarios completos adicionales a $29 cada uno, es decir $157 al mes, que sigue siendo con mucho la plataforma genuina más barata de aquí. Pero si necesita siete integraciones y diez licencias, cotice el nivel Enterprise antes de dar por hecho que Akita sigue siendo barata a escala.

Público objetivo. Equipos de CS B2B SaaS pequeños y de mediana empresa que quieren health scores y alertas funcionales este trimestre, no después de una implementación de dos meses.

Ajuste por tamaño. Excelente de 1 a 50 empleados, viable hasta unos 200 una vez que compra licencias adicionales. Por encima de eso, el modelo de complementos por unidad empieza a costar más de lo que ahorra.

Ajuste por etapa. Ideal para una primera o segunda plataforma de CS, en particular para equipos cuyo proceso actual es una hoja de cálculo más un recordatorio de calendario.

Ventajas Desventajas
Tarifario publicado sin necesidad de una llamada de ventas Topes rígidos de usuarios completos, licencias de solo lectura e integraciones
Prueba gratuita de 14 días, sin cargos de configuración ni de cancelación Reporting e IA más ligeros que en las plataformas enterprise
20% de descuento por prepago anual Los topes de cuentas implican que las bases de clientes grandes necesitan Enterprise

Precio: Small Teams $49 al mes (2 usuarios completos, 4 de solo lectura, 2 integraciones, hasta 10,000 cuentas y contactos). Growing Teams $99 al mes (4 usuarios completos, 8 de solo lectura, 4 integraciones, hasta 100,000 cuentas y contactos). Enterprise es a medida con cuentas ilimitadas. Usuario completo adicional $29 al mes, integración adicional $29 al mes. El prepago anual descuenta un 20%.

Ideal para: Equipos que necesitan una plataforma de CS funcional y una partida predecible en la misma semana. Si nunca ha formalizado qué dispara realmente una intervención, defina bien los sistemas de alerta temprana antes de configurar una sola alerta, porque una plataforma barata que dispara malas alertas es peor que una hoja de cálculo.


2. Custify - Profundidad de mediana empresa sin la carga enterprise

La propuesta de Custify apunta directamente a la queja que provoca la mayor parte del churn de plataformas de CS enterprise: la herramienta convierte a los CSMs en administradores de datos. Está construida para equipos B2B SaaS de mediana empresa que quieren health scoring, etapas del ciclo de vida, playbooks automatizados y un espacio de trabajo para el CSM que muestre la siguiente acción en lugar de un dashboard que alguien tiene que interpretar. La vista de cuenta de 360 grados reúne datos de uso del producto, tickets de soporte, facturación y CRM en un solo registro, que es el mismo trabajo que hace Totango, a una escala que no requiere contratar a una persona dedicada de CS Ops para mantenerla en marcha.

Custify no publica niveles ni cifras. El único compromiso concreto de su página de precios es que no cobra cargos de configuración, y frente a este panorama es una afirmación más significativa de lo que parece. Los cargos de implementación de las plataformas enterprise de esta categoría suelen añadir cinco cifras al primer año, y varios proveedores de aquí no los confirman hasta bien avanzado el ciclo.

Público objetivo. Empresas B2B SaaS de aproximadamente 20 a 300 empleados que operan un movimiento de CS high-touch o híbrido con 5 a 30 CSMs.

Ajuste por tamaño. Más sólido entre 50 y 300 empleados. Por debajo de 20 personas, el movimiento solo por cotización es una fricción que no necesita.

Ajuste por etapa. Ideal de Series A a Series C, cuando la lista de cuentas ha superado las hojas de cálculo pero la organización todavía no ha construido una función de CS Ops.

Ventajas Desventajas
Sin cargos de configuración, declarado abiertamente en la página de precios Sin niveles ni cifras publicados en ningún lugar
Health scores, playbooks y automatización del ciclo de vida listos para usar Aun así tiene que pasar por un ciclo de ventas para obtener una cifra
Diseñado para la mediana empresa y no como una enterprise reducida Ecosistema de partners e integraciones más pequeño que el de Gainsight

Precio: Solo cotización. Sin niveles ni cifras publicados. El proveedor se compromete públicamente a no cobrar cargos de configuración.

Ideal para: El equipo que superó una herramienta gratuita, necesita un verdadero monitoreo de la salud del cliente y preferiría que no le vendan una plataforma enterprise para lograrlo.


3. ClientSuccess - El proveedor solo por cotización que explica su propia cotización

Casi todos los proveedores de esta categoría se esconden tras "contáctenos". ClientSuccess es el que le dice qué determina realmente la cifra: el precio se basa en cuántos customer success managers usan la plataforma y qué módulos necesita. Esa sola frase vale más para quien administra un presupuesto que otra cuadrícula de funciones, porque le dice exactamente qué palanca mover cuando la cotización llega demasiado alta.

También publica qué contiene cada paquete, lo que le permite autoseleccionarse antes de la llamada. Startup lo limita a 10 clientes, 500 licencias completas, un objetivo o KBO por cliente y soporte solo de onboarding. Growth lo eleva a 50 clientes, 5,000 licencias completas, tres objetivos por cliente y añade un CSM dedicado. Enterprise elimina los topes de clientes y licencias e incluye dashboards personalizados y un portal de clientes. Lea con atención los topes de clientes: 10 clientes en Startup es un techo rígido, no una pauta de uso razonable, y muchos equipos que vienen de un plan gratuito ya tienen más cuentas que eso.

Público objetivo. Empresas SaaS de aproximadamente 30 a 500 empleados que operan un CS estructurado con objetivos y KBOs definidos por cuenta.

Ajuste por tamaño. Startup sirve para pilotos y bases de cuentas muy concentradas. Growth encaja con la mayoría de las empresas de 50 a 200 personas. Enterprise maneja todo lo que está por encima.

Ajuste por etapa. Ideal donde CS ya es una función con nombre y responsable, no donde todavía se comparte entre soporte y ventas.

Ventajas Desventajas
Publica el factor que determina el precio y cada límite de nivel Aun así no hay una cifra en dólares hasta que hable con ventas
Los contratos anuales obtienen entre 15% y 20% de descuento, sin cargos de configuración El tope de 10 clientes de Startup lo descarta para la mayoría de los equipos
Los objetivos y los KBOs son objetos de primera clase, no campos personalizados Menos funciones de IA que los proveedores más nuevos de aquí

Precio: Solo cotización, basado en el número de CSMs más módulos. Los contratos anuales obtienen entre 15% y 20% de descuento. Sin cargos de configuración.

Ideal para: Compradores que quieren entrar a la llamada de precios sabiendo ya a qué paquete califican. Cuente sus cuentas de clientes activas antes de agendarla, ya que ese número, y no el tamaño de su equipo, es lo que define su nivel aquí.


4. ChurnZero - El reemplazo funcional más cercano a Totango

ChurnZero es donde terminan la mayoría de las evaluaciones de Totango cuando el requisito es "el mismo trabajo, otro proveedor". Cubre el ciclo de vida completo: health scoring, segmentación, journeys, jugadas automatizadas, comunicaciones in-app entregadas dentro de su propio producto, una vista de renovación y forecast, y success plans desde los que los CSMs realmente trabajan. Su mensajería in-app es la pieza que los usuarios de Totango nombran con más frecuencia como una mejora genuina, porque permite que CS llegue a los usuarios donde ocurre el comportamiento y no en un quinto correo.

La situación de precios es la peor de esta lista en un aspecto concreto: la página de precios de ChurnZero no es de acceso público, así que no hay nada contra qué verificar. La mejor señal disponible son los datos de contratos de terceros. Vendr, a partir de sus transacciones anonimizadas de ChurnZero, reporta un rango de $18,681 a $131,560 por año, con un contrato anual mediano de $44,681. Trátelo como reportado, no confirmado por el proveedor. Sirve para fijar una expectativa de presupuesto y no sirve como ancla de negociación, ya que la dispersión sigue abarcando un factor de 7.

Público objetivo. Equipos de CS B2B SaaS de aproximadamente 50 a 1,000 empleados que operan un movimiento high-touch o híbrido con forecasting formal de renovaciones.

Ajuste por tamaño. Punto ideal de 100 a 800 empleados. Por debajo de 50, el contrato de entrada es difícil de justificar frente a Akita o Custify.

Ajuste por etapa. Ideal una vez que las renovaciones se proyectan formalmente y alguien es responsable del número.

Ventajas Desventajas
El motor de journeys y automatización más profundo del segmento de mediana empresa Sin precios publicados en ningún lugar, y sin página de precios accesible
Las comunicaciones in-app llegan a los usuarios dentro de su producto El rango reportado abarca de $18,681 a $131,560, así que presupueste con tiempo
Herramientas de renovación y forecast integradas, no añadidas El esfuerzo de configuración se parece más al de Gainsight que al de Akita

Precio: Sin precio publicado. Rango reportado de $18,681 a $131,560 por año en transacciones anonimizadas de ChurnZero, con un contrato anual mediano de $44,681, según Vendr. Reportado, no confirmado por el proveedor.

Ideal para: Equipos que quieren capacidad de la clase de Totango con una comunidad de pares más grande de la que aprender. Si ChurnZero ya es su favorito, la guía de alternativas a ChurnZero cubre lo que hay a uno y otro lado, y Gainsight vs ChurnZero resuelve la disputa entre dos a la que llegan la mayoría de las listas cortas enterprise.


5. Planhat - Cuando el problema de CS es en realidad un problema de datos

Planhat es la plataforma que hay que mirar cuando sus health scores están mal y todos lo saben. Su diferenciador es un modelo de datos flexible: usted define objetos, métricas y fórmulas en lugar de encajar su negocio en el esquema fijo de otro. Eso la convierte en la elección natural para empresas con estructuras de cuentas inusuales, carteras multiproducto, facturación basada en uso o una jerarquía padre-hijo que otras herramientas de CS aplanan hasta volverla absurda. A los equipos que ya construyeron un data warehouse suele gustarles Planhat por la misma razón que les gusta a los equipos de datos: se comporta como infraestructura, no como un CRM con un widget de health.

El costo de esa flexibilidad es que Planhat necesita a alguien que sea su dueño. Una plataforma que usted puede moldear es una plataforma que usted tiene que moldear, y la forma más rápida de fracasar aquí es comprarla sin nombrar a un responsable. El precio es por cotización con complementos nombrados para Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing y Advanced Portals, así que la cifra que le cotizan primero rara vez es la que acaba pagando. Pregunte qué complementos requiere su caso de uso antes de compararla con cualquier otra.

Público objetivo. Empresas B2B SaaS y de servicios con madurez en datos, de aproximadamente 100 a 2,000 empleados, normalmente con una función de CS Ops o RevOps ya establecida.

Ajuste por tamaño. Sólido desde 100 empleados. Por debajo de 50 es más plataforma de la que la mayoría de los equipos puede atender.

Ajuste por etapa. Ideal en Series C y posteriores, o donde los ingresos multiproducto vuelven insignificante un único health score.

Ventajas Desventajas
Modelo de datos lo bastante flexible para configuraciones multiproducto y jerárquicas Necesita un responsable con nombre, idealmente de CS Ops, para configurarlo y mantenerlo
Maneja carteras y cuentas padre-hijo que otras herramientas aplanan Por cotización, con cuatro complementos nombrados de precio aparte
Sólida superficie de reporting y API para equipos con un warehouse Mayor tiempo hasta el primer valor que Akita o Custify

Precio: Por cotización. Los complementos de Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing y Advanced Portals tienen precio aparte. No se publican niveles, licencias ni mínimos.

Ideal para: Empresas cuyo health score es tan bueno como los datos que lo respaldan. Defina primero el diseño del dashboard de uso del producto y salud del cliente, y consulte la guía de alternativas a Planhat si el modelo de complementos le disuade.


6. Vitally - Hecho para la proporción de cuentas por CSM que rompió su última herramienta

Vitally es la respuesta para equipos cuyos CSMs llevan cada uno más cuentas de las que pueden nombrar. En lugar de vender una plataforma y dejar que usted averigüe el movimiento, Vitally empaqueta por movimiento: Tech-Touch para cobertura de uno a muchos y product-led, Hybrid-Touch para modelos mixtos y High-Touch para la gestión de relaciones uno a uno. Ese planteamiento obliga a una conversación interna útil, porque la mayoría de los equipos descubre durante la demo que ejecuta dos movimientos y solo dota de recursos a uno.

Una corrección que vale la pena llevar a la llamada de ventas: el beneficio de licencias completas ilimitadas pertenece solo al plan High-Touch, no a los tres. Es el error sobre Vitally que más se repite en comparativas de terceros, y citárselo de vuelta a un representante en el plan Tech-Touch no saldrá bien. Lo que sí incluyen los tres planes son automatizaciones ilimitadas, licencias de observador ilimitadas, SSO, la biblioteca completa de integraciones y docs ilimitados, una base realmente generosa. El precio en sí es solo por cotización.

Público objetivo. Empresas B2B SaaS product-led e híbridas de aproximadamente 50 a 1,000 empleados, con altas proporciones de cuentas por CSM.

Ajuste por tamaño. Más sólido de 100 a 800 empleados. Tech-Touch escala hacia abajo más que la mayoría de las plataformas enterprise.

Ajuste por etapa. Ideal en Series B y posteriores, una vez que conviven los ingresos de autoservicio y los liderados por ventas y un solo equipo de CS cubre ambos.

Ventajas Desventajas
Los planes corresponden a movimientos de CS reales en lugar de niveles de funciones arbitrarios Sin precios publicados en ningún nivel
Automatizaciones, licencias de observador y docs ilimitados en todos los planes Las licencias completas ilimitadas son solo de High-Touch, no universales
Docs y notas de cuenta al estilo Notion que los CSMs realmente usan El nivel Tech-Touch limita el número de licencias completas, así que modele primero su equipo

Precio: Solo cotización. Tres planes según el movimiento de CS: Tech-Touch, Hybrid-Touch y High-Touch. Todos incluyen automatizaciones ilimitadas, licencias de observador ilimitadas, SSO, la biblioteca completa de integraciones y docs ilimitados.

Ideal para: Equipos product-led que dan seguimiento a la cobertura y al crecimiento en una larga cola de cuentas. Combínelo con un conjunto definido de métricas de expansión para que el segmento tech-touch se mida por ingresos y no por aperturas de correo.


7. Gainsight - El estándar enterprise, con la carga que eso implica

Gainsight es la superficie de producto más amplia de la categoría y la respuesta enterprise por defecto. En la página de precios hay dos ediciones. Essentials incluye 10 usuarios completos y cubre 100 clientes por usuario. Enterprise incluye 20 usuarios completos y 200 clientes por usuario. Ambas incluyen licencias de visor ilimitadas, lo cual es más generoso de lo que parece a primera vista, porque significa que los ejecutivos y los AEs pueden ver la salud de las cuentas sin consumir una licencia de pago. Haga la cuenta antes de la llamada: Essentials llega a un tope de unas 1,000 cuentas de clientes con su número de licencias incluido, y Enterprise de unas 4,000, así que su lista de cuentas, no el tamaño de su equipo, suele ser lo que le empuja a un nivel superior.

La misma página incluye los productos adyacentes, y aquí es donde los acuerdos con Gainsight se encarecen: Skilljar by Gainsight para educación de clientes, Product Experience, Customer Communities, Staircase AI y Atlas AI Agents. Cada uno resuelve un problema real. Cada uno es también una línea aparte en la cotización. El propio índice de Gainsight reporta que el 95% de las empresas de tecnología B2B tiene una función de CS establecida pero solo el 51% tiene un equipo de CS Ops dedicado, y Gainsight es una plataforma construida claramente para ese 51%. Comprarla sin esa función es la forma más común en que esta compra decepciona.

Público objetivo. B2B SaaS enterprise y de mediana empresa alta, normalmente de 500 empleados en adelante, con un responsable de CS Ops y un sponsor ejecutivo.

Ajuste por tamaño. Sólido desde 500 empleados. Por debajo de 200 está pagando por una profundidad que no va a configurar.

Ajuste por etapa. Ideal en etapa tardía y a escala de empresa pública, donde el reporting de retención a nivel de board es un requisito permanente.

Ventajas Desventajas
El conjunto de funciones más profundo y el mayor ecosistema de partners de la categoría Solo cotización, y cada módulo adyacente añade una línea a la cotización
Licencias de visor ilimitadas en ambas ediciones Las licencias incluidas limitan la cobertura de clientes por edición
Los productos adyacentes cubren educación, comunidad y analítica de producto Necesita un responsable dedicado de CS Ops para materializar el valor

Precio: Solo cotización. Essentials incluye 10 usuarios completos con 100 clientes por usuario. Enterprise incluye 20 usuarios completos con 200 clientes por usuario. Ambas incluyen licencias de visor ilimitadas.

Ideal para: Enterprises que necesitan una sola plataforma para cubrir retención, educación y comunidad. Si la cotización llega más alta que el problema, la guía de alternativas a Gainsight cubre qué mirar en su lugar.


8. Velaris - Una licencia, cinco usuarios, la IA haciendo la lectura

Velaris es el participante serio más nuevo de aquí y se construye en torno a una observación simple: la mayor parte del tiempo de un CSM se va en leer cosas, notas de reunión, tickets, correos, encuestas, y convertirlas en un resumen sobre el que otro actuará. Su capa de IA hace esa lectura. La plataforma cubre gestión de cuentas, success plans, health scoring, encuestas y reporting, con resumen por IA y análisis de sentimiento funcionando por debajo y no en un chatbot de barra lateral.

El empaquetado es refrescantemente sencillo para un proveedor solo por cotización: todas las herramientas en una licencia, cinco usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados, complementos disponibles. Esa estructura se ajusta a un equipo de CS del tamaño exacto que tienen la mayoría de las empresas SaaS de 50 a 200 personas, y la asignación de usuarios de solo lectura ilimitados significa que el resto del negocio puede ver la salud de las cuentas sin una conversación sobre licencias. Lo que se sacrifica frente a Gainsight o ChurnZero es ecosistema: menos integraciones nativas, una lista más corta de clientes de referencia y menos conocimiento comunitario al que recurrir cuando aparece un caso límite.

Público objetivo. Equipos de CS de aproximadamente 3 a 15 personas en empresas B2B SaaS de 30 a 300 empleados, que compran su primera plataforma nativa de IA.

Ajuste por tamaño. Mejor de 30 a 300 empleados. La licencia de cinco usuarios es la forma del producto, no una limitación que haya que negociar.

Ajuste por etapa. De Series A a Series C, donde un equipo de CS pequeño cubre una cartera creciente y no puede ampliar su plantilla para igualarla.

Ventajas Desventajas
Una licencia cubre todo el producto, sin rompecabezas de módulos Solo cotización, sin cifras publicadas
Cinco usuarios más usuarios de solo lectura ilimitados encaja exactamente con equipos de CS pequeños Proveedor más joven con un ecosistema de integraciones más pequeño
Resumen por IA y sentimiento integrados en el workflow central Menos probado a escala enterprise que los proveedores consolidados

Precio: Solo cotización. El proveedor expresa el empaquetado como todas las herramientas en una licencia, cinco usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados, con complementos disponibles. Estimación personalizada bajo petición.

Ideal para: Equipos de CS pequeños que quieren que se les haga el análisis en lugar de otro dashboard que interpretar. Combina bien con modelos de predicción de churn reales, ya que el sentimiento de la IA es una señal, no un pronóstico.


9. ZapScale - Precio por número de clientes, no por licencias

ZapScale adopta el único enfoque de precios que realmente ayuda a un equipo que viene de un plan gratuito: cobra por cuántos clientes tiene, no por cuántos CSMs emplea. Para un equipo de CS de cinco personas que cubre 80 cuentas, eso invierte la cuenta habitual, porque las plataformas con precio por licencia le penalizan justo cuando añade cobertura. El producto cubre health scoring a partir de entradas de uso, soporte, finanzas e interacción, además de playbooks, alertas y reporting, y apunta a empresas SaaS demasiado grandes para una hoja de cálculo y demasiado pequeñas para Gainsight.

Tenga cuidado aquí, porque la evidencia de precios es la más débil de esta lista. ZapScale no tiene una página de precios del proveedor funcional, así que todas las cifras de abajo provienen de listados de terceros. Directorios de software de terceros listan Startup en unos $500 al mes para hasta 100 clientes, Growth en unos $2,000 al mes para hasta 500 y Enterprise a medida. Trátelas como cifras reportadas a partir de los listados de GetApp y Software Advice y confirme cada número por escrito antes de firmar. Que un proveedor no publique un tarifario es normal en esta categoría. Que un proveedor tenga una URL de precios caída justifica una pregunta adicional sobre hoja de ruta y financiación.

Público objetivo. Equipos de CS B2B SaaS sensibles al costo con bases de cuentas concentradas, de aproximadamente 20 a 200 empleados.

Ajuste por tamaño. Mejor con menos de 100 clientes, donde la banda de entrada es genuinamente barata por cuenta.

Ajuste por etapa. De Seed a Series B, primera plataforma de CS de pago después de una herramienta gratuita.

Ventajas Desventajas
Precio por número de clientes, así que añadir CSMs no cuesta nada extra No existe una página de precios del proveedor, así que nada se verifica en la fuente
La banda de entrada es una de las plataformas reales más baratas disponibles Todas las cifras aquí las reportan terceros, no están confirmadas
Health scoring multifuente sin configuración enterprise El ecosistema y la base de referencias más pequeños de los proveedores de aquí

Precio: Sin página de precios del proveedor. Los listados de terceros reportados muestran Startup en unos $500 al mes hasta 100 clientes, Growth en unos $2,000 al mes hasta 500 clientes y Enterprise a medida, según los perfiles de proveedor de GetApp y Software Advice. Reportado, no confirmado por el proveedor.

Ideal para: Equipos con muchos CSMs y relativamente pocas cuentas de alto valor, que quieren dejar de pagar por licencia.


10. SmartKarrot - Un piso publicado, y ese piso es de $15,000

SmartKarrot es uno de solo dos proveedores de aquí que pone una cifra real en la página, y la cifra es instructiva. Basic cuesta $15,000 al año para 5 usuarios, 2 integraciones de terceros y soporte por correo, y la página señala incluso eso como un precio con descuento. Growth (10 usuarios), Pro (25 usuarios) y Enterprise (a medida) son todos "Contact Sales". Así que el piso publicado para un equipo de cinco personas es de $250 por usuario al mes, aproximadamente 30 veces la tarifa de entrada de Akita para un número de licencias comparable.

Vale la pena mirar con detenimiento esa cifra, porque indica lo que probablemente cotizan los proveedores solo por cotización de la parte media de esta lista. El producto de SmartKarrot es una plataforma de CS genuinamente de stack completo, con vistas de cuenta 360, health scoring, playbooks, gestión de puntos de contacto, encuestas y un portal de clientes, y se apoya con fuerza en la automatización y la inteligencia de cuentas. La cuestión de valor no es si la plataforma funciona. Es si la profundidad vale diez veces el precio de una herramienta que cubre el mismo ciclo central para un equipo de su tamaño.

Público objetivo. B2B SaaS de mediana empresa y enterprise con un presupuesto de CS financiado y un proceso formal de evaluación de proveedores.

Ajuste por tamaño. Justificable desde unos 200 empleados. Por debajo de eso, el piso de $15,000 domina el caso de negocio.

Ajuste por etapa. Series C y posteriores, donde la retención es una métrica del board y $15,000 es una partida irrelevante.

Ventajas Desventajas
Publica un precio de entrada cuando casi nadie más lo hace $15,000 al año por cinco usuarios es un piso elevado
Plataforma de stack completo con inteligencia de cuentas y portales Solo se publica Basic, todo lo que está por encima es contactar con ventas
Solo dos integraciones en Basic, así que defina primero el alcance de su stack El nivel de entrada se describe como un precio con descuento, así que puede cambiar

Precio: Basic $15,000 al año (5 usuarios, 2 integraciones de terceros, soporte por correo), descrito en la página como un precio con descuento. Growth (10 usuarios), Pro (25 usuarios) y Enterprise (a medida) son todos solo por cotización.

Ideal para: Compradores que necesitan una cifra publicada para una solicitud de presupuesto y pueden asumir un piso de cinco cifras.


11. HubSpot Service Hub - La respuesta correcta si ya es dueño del CRM

Si su empresa ya usa HubSpot para ventas y soporte, vale la pena cotizar el Customer Success Workspace antes que cualquier otra cosa, porque el trabajo de integración ya está hecho. La salud de las cuentas, las señales de uso del producto, la responsabilidad de renovación y las colas de tareas de CSM viven sobre el mismo registro de cliente que usan sus AEs y sus agentes de soporte, lo que elimina el modo de fallo más molesto de una plataforma de CS independiente: dos sistemas en desacuerdo sobre quién es dueño de la cuenta.

La salvedad es la barrera de nivel. El Customer Success Workspace requiere Professional o Enterprise, así que los niveles gratuito y de entrada no le llevan hasta ahí. Professional se publica a $90 por licencia al mes con compromiso anual y $100 por licencia al mes facturado mensualmente, más un cargo único de onboarding de Professional de $1,500. Enterprise parte de $150 por licencia al mes con un cargo único de onboarding de $3,500. Existe un nivel gratuito para hasta 2 usuarios, pero no incluye el workspace. Para un equipo de seis CSMs, Professional resulta en $6,480 al año en licencias más $1,500 una sola vez, lo cual es competitivo frente a la parte media solo por cotización de esta lista, pero solo si ya paga por HubSpot en otro lugar. Comprar HubSpot para obtener un workspace de CS es el orden equivocado de las operaciones.

Público objetivo. Empresas de 20 a 500 empleados ya estandarizadas en HubSpot CRM, donde CS, ventas y soporte comparten cuentas.

Ajuste por tamaño. Sólido de 20 a 500 empleados. Por encima de eso, las plataformas de CS dedicadas lo superan en profundidad.

Ajuste por etapa. Cualquier etapa en que HubSpot ya sea el sistema de registro.

Ventajas Desventajas
El workspace de CS vive directamente sobre el registro del CRM que ventas ya usa Requiere Professional o Enterprise, no el nivel gratuito o de entrada
Precio por licencia publicado que puede proyectar sin una llamada Se aplican cargos únicos de onboarding de $1,500 o $3,500
Sin proyecto de integración entre el CRM y la plataforma de CS Health scoring y playbooks menos profundos que en las plataformas dedicadas

Precio: El Customer Success Workspace requiere Professional o Enterprise. Professional cuesta $100 por licencia al mes con compromiso anual y $90 por licencia al mes facturado mensualmente, más un cargo único de onboarding de $1,500. Enterprise parte de $150 por licencia al mes con un cargo único de onboarding de $3,500. Un nivel gratuito cubre hasta 2 usuarios.

Ideal para: Equipos nativos de HubSpot que quieren un registro en lugar de dos. Lea el stack alineado: CRM, plataforma de CS e inteligencia de ingresos antes de decidir si un sistema o dos es la arquitectura correcta para usted.


12. Churnkey - Cuando el único problema real son las cancelaciones

Churnkey no es una plataforma de CS y no pretende serlo. Es un especialista en retención que se encarga de un solo momento: el clic de cancelar. Ejecuta flujos de cancelación con ofertas dirigidas y opciones de pausa, recupera pagos fallidos, gestiona campañas de reactivación e informa sobre qué salvó realmente cada cuenta. Si su churn se concentra en suscripciones de autoservicio y no en renovaciones enterprise, esta herramienta aborda su problema más directamente que cualquier otra de esta página, y por una fracción del precio.

Starter cuesta $250 al mes facturados anualmente y cubre hasta $5,000 al mes de volumen de churn. Core e Intelligence están dirigidos a equipos por encima de $10,000 al mes de volumen de churn y sus precios no se publican. Enterprise es a medida. Hay una prueba de 14 días sin tarjeta de crédito, y el SDK y el servidor MCP se incluyen gratis en todos los planes. Note con atención la unidad de precio: volumen de churn, no licencias ni cuentas, así que su factura escala con el problema que intenta reducir.

Público objetivo. SaaS product-led y de autoservicio con un churn voluntario mensual significativo y un flujo de cancelación in-app.

Ajuste por tamaño. Cualquier tamaño. La barrera es el volumen de churn, no el número de empleados.

Ajuste por etapa. Cualquier etapa con facturación de autoservicio. Combínelo con una plataforma de CS real en lugar de elegir entre ambas.

Ventajas Desventajas
Precio de entrada publicado y una prueba sin tarjeta de crédito No es una plataforma de CS, sin health scoring ni workspace para el CSM
Precio basado en volumen de churn, así que escala con el problema real Los precios de los niveles Core e Intelligence no se publican
SDK y servidor MCP incluidos gratis en todos los planes Solo es relevante donde las cancelaciones de autoservicio son la fuente del churn

Precio: Starter $250 al mes facturados anualmente, hasta $5,000 al mes de volumen de churn. Core e Intelligence apuntan a $10,000 al mes o más, precios no publicados. Enterprise a medida. Prueba de 14 días, sin tarjeta de crédito.

Ideal para: SaaS de autoservicio que pierde ingresos en el botón de cancelar. Instrúmentelo frente a su análisis de métricas de churn existente para poder demostrar qué salvó realmente el flujo de cancelación.


Ajuste de tamaño y perfil de comprador

El número de empleados es la pregunta inicial equivocada en esta categoría. La mayoría de estos proveedores fija el precio según alguna combinación de licencias de CSM, cuentas de clientes y módulos, de modo que una empresa de 60 personas con 4,000 cuentas de autoservicio y una de 400 personas con 90 cuentas enterprise terminan en niveles completamente distintos. Cuente ambos números antes de armar su lista corta.

Tamaño de la empresa Mejor opción Por qué A qué prestar atención
Menos de 20 Akita, Churnkey Precios publicados, sin necesidad de proceso de compras El tope de 2 usuarios de Akita en el nivel de entrada
20 a 50 Akita, Custify, ZapScale Plataformas reales sin un ciclo de ventas enterprise Las cifras de ZapScale son reportadas, no confirmadas por el proveedor
50 a 200 Custify, Velaris, ClientSuccess, HubSpot Profundidad de mediana empresa a un precio que un líder de CS puede defender El Startup de ClientSuccess tiene tope de 10 clientes
200 a 500 ChurnZero, Vitally, Planhat, ClientSuccess La automatización y el forecasting empiezan a justificar su costo Presupueste frente a una mediana reportada de $44,681 para el conjunto solo por cotización
500 a 1,000 ChurnZero, Planhat, Gainsight, Vitally Forecasting formal de renovaciones y cobertura multisegmento Los plazos de implementación, no el costo de la licencia, pasan a ser la restricción
Más de 1,000 Gainsight, Planhat Gobernanza, módulos adyacentes y soporte enterprise Cada módulo adyacente de Gainsight añade una línea a la cotización
Persona Qué optimizan Mejores opciones
Head of CS que acaba de perder el nivel gratuito Rapidez hasta una plataforma funcional, costo defendible Akita, Custify
Líder de CS Ops que reconstruye los health scores Control del modelo de datos y flexibilidad de fórmulas Planhat, ChurnZero
Chief Customer Officer que reporta a un board Reporting de retención y credibilidad del forecast Gainsight, ChurnZero
Líder de CS de un SaaS product-led Cobertura en una larga cola de cuentas Vitally, ZapScale
Fundador que sigue siendo dueño de CS personalmente Menor costo, configuración más rápida, sin administración Akita, Churnkey
Responsable de RevOps que consolida el stack Un registro compartido con ventas y soporte HubSpot Service Hub
CFO que firma la renovación Una cifra que se pueda proyectar antes de la llamada Akita, SmartKarrot, HubSpot

Ajuste por etapa

Etapa de la empresa Qué suele fallar Mejor opción
Pre-seed a seed No hay ninguna señal de health, el churn es una sorpresa Akita, Churnkey
Series A, 20 a 60 Health scores en hojas de cálculo en los que nadie confía Akita, Custify, ZapScale
Series B, 60 a 200 Los CSMs llevan más cuentas de las que pueden cubrir Custify, Velaris, Vitally
Series C, 200 a 600 El forecast de renovaciones no coincide con el CRM ChurnZero, ClientSuccess, Planhat
Etapa tardía, 600 a 2,000 El health scoring multiproducto se reduce a un solo número Planhat, Gainsight
Enterprise, más de 2,000 La gobernanza, la educación y la comunidad necesitan responsables Gainsight

El camino genuino más barato hacia una plataforma de CS funcional

Dos cosas hacen difícil presupuestar esta categoría. La primera es que casi nadie publica un precio, así que la mayoría de las listas cortas se construye sobre suposiciones. La segunda es que "más barato" cambia de significado según se cuenten licencias, cuentas o volumen de churn. Esto es lo que cada proveedor pone realmente en la página.

Camino de costo de una plataforma de Customer Success que muestra licencias, volumen de cuentas y volumen de churn alimentando distintos modelos de precios del primer año

Proveedor ¿Publica precio? Qué hay realmente en la página de precios
Akita Sí, un tarifario completo Cada nivel, número de licencias, tope de integraciones, tope de cuentas y tarifa de complementos
HubSpot Service Hub Sí, precio por licencia Tarifas por licencia de Professional y Enterprise más cargos únicos de onboarding
SmartKarrot Solo el nivel de entrada Basic a $15,000/año; Growth, Pro y Enterprise son contactar con ventas
Churnkey Solo el nivel de entrada Starter a $250/mes; los precios de Core e Intelligence no se publican
ClientSuccess No, pero explica el factor Límites de paquete, base por CSM, descuento anual del 15% al 20%
Gainsight No Dos ediciones con licencias y clientes por usuario incluidos
Vitally No Tres planes según el movimiento de CS con las funciones incluidas listadas
Velaris No Una licencia, cinco usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados, complementos disponibles
Planhat No Por cotización, con cuatro complementos nombrados
Custify No Solo indica que no hay cargos de configuración
Totango (incl. Catalyst) No Cuatro líneas de producto, todas canalizadas a "Talk to sales"
ChurnZero No La página de precios no es de acceso público
ZapScale No Sin página de precios pública; solo existen listados de terceros

Ahora, el dinero. Estos son totales del primer año en la configuración más pequeña que hace un trabajo real, no precios de lista de una sola licencia.

Opción Qué obtiene Costo aproximado del primer año La salvedad
Akita Small Teams, prepago anual 2 usuarios completos, 4 de solo lectura, 2 integraciones, 10,000 cuentas Unos $470 Dos licencias y dos integraciones es un techo rígido
Akita Growing Teams más 2 licencias adicionales 6 usuarios completos, 4 integraciones, 100,000 cuentas Aproximadamente $1,650 si el descuento del 20% se aplica al plan base Las licencias e integraciones adicionales cuestan $29 cada una al mes
Churnkey Starter Solo flujos de cancelación y recuperación de pagos fallidos $3,000 No es una plataforma de CS, sin health scoring ni workspace para el CSM
ZapScale Startup (reportado) Cobertura de plataforma para hasta 100 clientes Unos $6,000 (reportado) No existe una página de precios del proveedor para verificarlo
HubSpot Service Hub Professional, 6 licencias Workspace de CS sobre el CRM que ya usa $6,480 en licencias más $1,500 de onboarding único Solo es racional si HubSpot ya es su CRM
SmartKarrot Basic Plataforma completa, 5 usuarios, 2 integraciones $15,000 Publicado como precio con descuento, así que puede cambiar
La parte media solo por cotización Plataforma completa, cualquiera de seis proveedores Presupueste frente a una mediana reportada de $44,681 de contrato de ChurnZero Nada es verificable hasta que termine el ciclo de ventas

Si viene de un plan gratuito, la secuencia honesta es Akita primero y luego un proveedor solo por cotización cuando una brecha específica obligue al cambio. Comprar una plataforma enterprise el primer día y configurar el 20% de ella es como el software de CS se gana mala fama internamente. Y la opción de autoservicio se está fortaleciendo en toda la categoría: la adopción de herramientas digitales de Customer Success como comunidades y portales de autoservicio subió del 42% en 2023 al 73% en 2024, según el Customer Success Index 2025 de Gainsight, lo que significa que una plataforma más pequeña con una buena capa de autoservicio cubre hoy más terreno que hace dos años.

Cómo elegir: marco de decisión

Elija según la restricción que forzó el cambio: transparencia de precios, rapidez de implementación, profundidad del modelo de datos, cobertura de cuentas o gobernanza enterprise. Esa restricción debería eliminar a la mayor parte del campo antes de una demo.

Marco de decisión de alternativas a Totango que clasifica las necesidades de precio, rapidez, profundidad del modelo de datos, cobertura de cuentas y gobernanza

Si necesita... Elija
Un precio publicado sobre el que pueda actuar esta semana Akita
Profundidad de mediana empresa sin cargo de configuración Custify
Saber qué determina la cotización antes de la llamada ClientSuccess
El reemplazo de capacidades más cercano a Totango ChurnZero
Un modelo de datos que encaje con una estructura de cuentas inusual Planhat
Cobertura de cientos de cuentas por CSM Vitally
El conjunto de funciones enterprise más profundo y módulos adyacentes Gainsight
Resumen con IA para un equipo de CS de cinco personas Velaris
Pagar por número de clientes en lugar de por licencia ZapScale
Una cifra publicada para una solicitud de presupuesto SmartKarrot
Customer Success sobre el CRM que ya posee HubSpot Service Hub
Dejar de perder ingresos en el botón de cancelar Churnkey

Preguntas Frecuentes sobre las alternativas a Totango

¿Totango sigue teniendo un plan gratuito?

No. El plan gratuito para siempre por el que Totango era conocido ya no aparece en su página de precios. La página muestra ahora Totango CS en ediciones Enterprise y Premier, Unison con modelos de IA estándar o personalizados y Catalyst Growth, y todos pasan por "Talk to sales". Las comparativas que aún describen un nivel gratuito de Totango se escribieron frente a una versión anterior de la página.

¿Cuánto cuesta Totango en 2026?

Totango no publica precios. Su página lista lo que incluye cada línea y no lo que cuesta: Totango CS Enterprise cubre 10 licencias de profesional, 2,000 cuentas de clientes y 5 equipos, mientras que Premier cubre 20 licencias de profesional, 3 licencias de visor, 10,000 cuentas de clientes, equipos ilimitados y una instancia de desarrollo. Catalyst Growth cubre 2,500 cuentas de clientes y hasta 5 objetos personalizados de Salesforce. Toda cifra que encuentre en línea sobre los precios de Totango es una inferencia de terceros, no confirmada por el proveedor.

¿Catalyst es una alternativa separada a Totango?

No. Totango y Catalyst anunciaron su fusión el 28 de febrero de 2024, y Catalyst se vende ahora como una línea de producto de Totango que aparece en la propia página de precios de Totango. Si su lista corta incluye a ambos, tiene un proveedor listado dos veces. Evalúe la línea de producto específica que realmente compraría, no las dos marcas.

¿Cuál es la alternativa real más barata a Totango?

Akita, a $49 al mes para Small Teams, que cubre 2 usuarios completos, 4 usuarios de solo lectura, 2 integraciones y hasta 10,000 cuentas y contactos, con 20% de descuento por prepago anual. Es el único proveedor de la categoría que publica un tarifario de autoservicio completo. Churnkey es más barato en términos absolutos, a $250 al mes facturados anualmente, pero maneja las cancelaciones y no el workflow completo de Customer Success.

¿Por qué tan pocas plataformas de Customer Success publican precios?

Porque la cotización depende de al menos tres variables que difieren enormemente entre compradores: cuántos CSMs necesitan licencias completas, cuántas cuentas de clientes gestiona y qué módulos toma. Gainsight, ChurnZero, Totango, Planhat, Vitally, Custify, ClientSuccess y Velaris son todos solo por cotización. En la práctica, eso significa que debe entrar a la llamada con su número de licencias, su número de cuentas y su lista de módulos ya decididos, ya que esas son las únicas tres palancas que mueven la cifra.

¿Qué alternativa a Totango es la más cercana en capacidades?

ChurnZero para la mayoría de los equipos de mediana empresa, porque cubre los mismos trabajos del ciclo de vida, health scoring, journeys, automatización, mensajería in-app y forecasting de renovaciones, con una base de clientes lo bastante grande como para que sus pares le cuenten cómo fue realmente la implementación. Gainsight llega más hondo a escala enterprise, y Planhat gana donde el modelo de datos subyacente es la verdadera restricción.

¿Sigo necesitando una plataforma de CS dedicada si ya usamos HubSpot?

A menudo no, si sus cuentas son relativamente pocas y su movimiento de CS es sencillo. El Customer Success Workspace de HubSpot requiere Service Hub Professional a $90 por licencia al mes con compromiso anual o Enterprise a $150, más un cargo único de onboarding de $1,500 o $3,500. El intercambio es la profundidad: el health scoring, la automatización de playbooks y el modelado de uso del producto son todos más superficiales que en una plataforma dedicada. Considere una herramienta dedicada cuando los CSMs estén exportando datos de HubSpot para hacer su trabajo real.

¿Qué debería exportar antes de dejar Totango?

Exporte el historial del health score a nivel de cuenta y las definiciones detrás de cada score, sus configuraciones de SuccessBLOC y playbooks, todos los registros de clientes con sus campos personalizados, el historial de tareas y puntos de contacto, las notas de los CSMs, las respuestas a encuestas y sus configuraciones de integración. Insista en CSV a nivel de fila en lugar de reportes resumidos, y hágalo mientras su cuenta sigue activa, ya que el acceso suele terminar con la rescisión del contrato. Las definiciones de los scores importan tanto como los scores: son la lógica que tendrá que reconstruir en lo que compre a continuación.

Qué hacer a continuación

Cuente dos números antes de contactar a nadie: cuántos CSMs necesitan una licencia completa y cuántas cuentas de clientes gestiona realmente. Esas dos cifras determinan su nivel en casi todos los proveedores de aquí, y tenerlas listas convierte una llamada de descubrimiento en una llamada de precios. Luego elija dos candidatos del marco de decisión, una opción de precio publicado y una solo por cotización, y cotice ambas con sus números reales y no con los números de ejemplo del proveedor.

Ejecute el piloto con su peor segmento, no con el mejor. Tome las 20 cuentas de las que tiene menos confianza, cárguelas en su primera opción y compruebe si los health scores le dicen algo que sus CSMs no supieran ya. Si no es así, el problema son sus datos, no su software, y ninguna plataforma de esta lista se lo solucionará. Si lo hacen, ya tiene el caso de negocio que necesita, construido con sus propias cuentas en lugar del caso de estudio de un proveedor.

Camellia escribe sobre herramientas de Customer Success y de ingresos para equipos B2B SaaS.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.