Mejores alternativas a ChurnZero en 2026: 12 plataformas de Customer Success comparadas

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Para una empresa B2B SaaS de entre 20 y 500 personas que ya dejó atrás las hojas de cálculo pero no puede justificar un contrato enterprise, la lista corta frente a ChurnZero se reduce rápidamente a Vitally, Custify, ClientSuccess y Planhat, con Akita y ZapScale como opciones a considerar si el presupuesto es la restricción principal, y Gainsight si usted está subiendo de nivel en lugar de bajar.
Esto es lo que la mayoría de las páginas de alternativas hace mal: ChurnZero no es un mal producto, y muchos equipos deberían quedarse con él. Ocupa un lugar realmente útil entre el peso enterprise de Gainsight y los rastreadores de cuentas ligeros, y su automatización de journeys, sus mensajes in-app y su pronóstico de renovación son maduros de una forma en que varias herramientas más baratas no lo son. Los equipos se van, en cambio, por tres razones concretas. El contrato anual es difícil de justificar para un equipo de CS pequeño. El proveedor no publica ningún precio, así que presupuestar exige un ciclo de ventas antes de saber si la herramienta siquiera entra en rango. Y algunos equipos necesitan una capacidad que un especialista resuelve mejor, ya sean portales para clientes, analítica de producto en profundidad o desvío de cancelaciones.
Esta guía cubre 12 alternativas para Heads of CS, líderes de CS Ops y COOs que están renovando o reconsiderando ChurnZero. Empiece por el resumen de software de Customer Success si aún no ha acotado la categoría, o por la comparación Gainsight vs ChurnZero si su evaluación ya se redujo a esos dos.
Datos Clave
- En 913 divulgaciones verificadas de 105 empresas B2B SaaS públicas, la NRR (net revenue retention) mediana es del 122% y el decil superior alcanza el 155%, que es la vara con la que se miden en última instancia las plataformas de CS (Cust, 2026 State of Customer Success).
- Las empresas SaaS privadas viven en una banda muy distinta: para empresas con valores de contrato anual entre $25,000 y $50,000, la NRR mediana es del 102%, con el cuartil superior en 111% y el cuartil inferior en 97% (SaaS Capital, What Is a Good Retention Rate for a Private SaaS Company).
- Adquirir un cliente nuevo cuesta entre cinco y 25 veces más que retener a uno existente, y aumentar las tasas de retención en un 5% incrementa las ganancias entre un 25% y un 95%, según la investigación de Frederick Reichheld en Bain & Company (Harvard Business Review, The Value of Keeping the Right Customers).
- El 95% de las empresas tecnológicas B2B ya tiene una función de Customer Success establecida, y el 51% cuenta con un equipo dedicado de CS Ops, según una encuesta de referencia de un proveedor con más de 250 empresas de Norteamérica y Europa (Gainsight, Customer Success Index 2025).
- Se estima que el mercado de plataformas de Customer Success será de USD 3.38 mil millones en 2026, con una proyección de USD 16.68 mil millones para 2034 a una tasa de crecimiento anual compuesta del 22.10%, lo que explica por qué esta categoría tiene tantos proveedores financiados compitiendo por el mismo lugar en la mediana empresa (Fortune Business Insights, Customer Success Platforms Market).
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| Gainsight | Subir a gobernanza y escala enterprise | Solo cotización, personalizado | El conjunto de funciones de CS más profundo, más una suite de productos adyacentes | La implementación y la carga de administración más pesadas de esta lista |
| Totango (incl. Catalyst) | Carteras grandes de cuentas con muchas licencias | Solo cotización, personalizado | Los planes escalan hasta 10,000 cuentas de clientes | El plan gratuito por el que era conocido ya no figura |
| Planhat | Equipos de CS orientados a datos que quieren modelarlo todo | Solo cotización, más complementos | Modelo de datos flexible y portales para clientes | El esfuerzo de configuración recae en usted, no en el proveedor |
| Vitally | Precio según el movimiento de CS en lugar de un bloque fijo de licencias | Solo cotización, personalizado | Automatizaciones y licencias de observador ilimitadas en todos los planes | Las licencias completas ilimitadas son solo de High-Touch, no de todos los planes |
| Custify | Equipos de CS de mediana empresa que quieren un cambio limpio | Solo cotización, personalizado | Sin costos de configuración, según la propia página del proveedor | No se publica nada sobre niveles ni licencias |
| ClientSuccess | Compradores que quieren el modelo de precios explicado desde el inicio | Solo cotización, personalizado | Publica su lógica de precios y un descuento anual del 15-20% | El paquete Startup lo limita a 10 clientes |
| Velaris | Equipos de CS pequeños que quieren una licencia simple | Solo cotización, personalizado | Una licencia cubre 5 usuarios más usuarios de solo lectura ilimitados | No hay una cifra publicada asociada a ese empaquetado |
| Akita | Equipos que necesitan un precio real antes de una llamada de ventas | $49/mes (Small Teams) | El único tarifario de autoservicio completo de la categoría | 2 usuarios completos y 2 integraciones en el nivel de entrada |
| SmartKarrot | Compradores que quieren un punto de entrada enterprise publicado | $15,000/año (Basic) | Una cifra anual real que puede poner en un presupuesto | Solo se publica el nivel Basic, el resto es por ventas |
| ZapScale | Equipos con presupuesto limitado y menos de 100 clientes | Alrededor de $500/mes (reportado) | El punto de entrada reportado más bajo para una plataforma de CS completa | Sin página de precios pública del proveedor |
| Churnkey | Desviar cancelaciones en el momento del churn | $250/mes facturado anualmente (Starter) | Desvío en el flujo de cancelación y ofertas de retención | No es una plataforma de CS completa, resuelve una sola tarea |
| EverAfter | Portales para clientes y planes de éxito compartidos | Solo cotización, personalizado | Portales basados en widgets a los que sus clientes realmente inician sesión | Complementa una plataforma de CS en lugar de reemplazarla |
Por qué los equipos dejan ChurnZero (y quiénes deberían quedarse)
Empecemos por quién debería quedarse, porque esa decisión es más rápida que la evaluación de alternativas.
Si tiene un equipo de CS de cinco o más personas, una cartera de cientos de cuentas, un proceso de renovación establecido y una automatización de journeys que ya se dispara de forma confiable, ChurnZero está haciendo el trabajo para el que se compró. Eliminarlo para ahorrar una partida suele costar más en tiempo de reconstrucción de lo que ahorra en licencias. Lo mismo vale para los equipos que dependen mucho de los mensajes in-app y la automatización de playbooks de ChurnZero, ya que son dos de las áreas donde las herramientas más baratas se quedan cortas más rápido. Renueve y dedique la energía a su modelo de monitoreo de la salud del cliente, que es donde la mayoría de los equipos de CS realmente tiene margen de mejora.
Las tres razones por las que la gente sí se va son específicas, y vale la pena contrastarlas con su propia situación antes de ejecutar una evaluación completa.
| Razón para irse | Cómo se ve en la práctica | Dónde buscar en su lugar |
|---|---|---|
| Tamaño del contrato frente al tamaño del equipo | Un equipo de CS de dos o tres personas con un contrato anual de plataforma de cinco cifras, con un costo por CSM que la dirección cuestiona una y otra vez | Akita, ZapScale, Custify, ClientSuccess Startup |
| Sin precio publicado | La planificación presupuestaria se estanca porque no se puede obtener una cifra sin una llamada de descubrimiento, una presentación introductoria y un demo | Akita, SmartKarrot, Churnkey (todos publican al menos una cifra de entrada) |
| Una capacidad especializada que necesita | Portales para clientes, analítica de producto en profundidad o desvío en el flujo de cancelación que una plataforma de CS general trata como función secundaria | EverAfter (portales), Churnkey (desvío), Planhat (modelado de datos) |
Sobre el precio, seamos precisos. ChurnZero no publica nada. Ni niveles, ni tarifas por licencia, ni mínimos, ni rangos. Las únicas cifras que vale la pena citar provienen de datos de contratos de terceros: en transacciones anonimizadas de ChurnZero, Vendr reporta una banda de $18,681 a $131,560 al año, con un contrato anual mediano de $44,681 (Vendr, precios de ChurnZero). Son datos reportados, no confirmados por el proveedor, y la dispersión dice más que el punto medio. Los contratos se dimensionan según el número de clientes más las licencias de CSM más los módulos, de modo que dos empresas con el mismo número de empleados pueden llegar a cifras muy distintas según cuántas cuentas gestionan y qué módulos compran.
Nadie publica un precio, y eso cambia cómo se compra
Este es el hecho que define la categoría de Customer Success, y merece su propia sección porque condiciona cada paso de su evaluación. De las plataformas de esta guía, exactamente una publica un tarifario de autoservicio completo.
| Plataforma | ¿Publica precio? | Qué puede ver antes de una llamada de ventas |
|---|---|---|
| ChurnZero | No | Nada. La página de precios no es de acceso público |
| Gainsight | No | Dos ediciones con usuarios y clientes incluidos |
| Totango (incl. Catalyst) | No | Límites de licencias y cuentas por plan, sin cifras |
| Planhat | No | Una lista con nombre de complementos de pago, sin niveles |
| Vitally | No | Tres planes divididos por movimiento de CS, con listas de funciones |
| Custify | No | Un compromiso concreto: sin costos de configuración |
| ClientSuccess | No | Tres paquetes con límites, más un descuento anual del 15-20% |
| Velaris | No | El empaquetado: una licencia, 5 usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados |
| EverAfter | No | Cobertura de funciones por nivel, sin licencias ni cifras |
| SmartKarrot | Solo el nivel de entrada | Basic a $15,000/año, tres niveles superiores solo por cotización |
| Churnkey | Solo el nivel de entrada | Starter a $250/mes facturado anualmente |
| ZapScale | No | Nada. Sin página de precios pública |
| Akita | Sí, tarifario completo | $49 y $99 al mes, más tarifas por usuario y por integración |
Se desprenden dos consecuencias prácticas. Primero, su cronograma de evaluación es más largo que el de una compra de software normal, porque cada opción de la lista corta necesita su propia llamada de descubrimiento antes de poder comparar nada. Presupueste de seis a diez semanas, no dos. Segundo, tiene más poder de negociación del que cree, precisamente porque no hay un precio de lista que sirva de ancla. Un proveedor que ha invertido tres llamadas en usted cederá en número de licencias, paquetes de módulos y condiciones de ramp-up de maneras en que un tarifario publicado nunca lo haría.
1. Gainsight - El techo enterprise por encima de ChurnZero
Gainsight es la plataforma a la que se mudan los compradores de ChurnZero cuando el problema es la escala y no el costo. Definió la categoría y aún tiene la mayor superficie de todo lo de esta lista: Customer Success, además de Product Experience para analítica y guías in-app, Customer Communities, Skilljar para educación de clientes, Staircase AI para inteligencia de conversaciones y Atlas AI Agents. Si a su organización de CS le piden operar educación, comunidad y adopción de producto como un solo programa, Gainsight es el único proveedor de esta lista que vende todo bajo un mismo techo.

El precio es solo por cotización, con un botón "Request Pricing" en lugar de cifras. Lo que sí publica la página de precios es la forma de las dos ediciones, lo cual es realmente útil para dimensionar una cotización. Essentials incluye 10 usuarios completos y 100 clientes por usuario. Enterprise incluye 20 usuarios completos y 200 clientes por usuario. Ambas incluyen licencias de solo lectura ilimitadas, lo que importa más de lo que parece: significa que ejecutivos de cuenta, líderes de soporte y directivos pueden leer datos de salud sin sumar a la cuenta de licencias.
El intercambio es el peso de la implementación. Gainsight es la herramienta más pesada de configurar aquí y la más pesada de administrar una vez configurada, y los equipos sin un responsable dedicado de CS Ops tienden a aprovecharla poco. Esa es la razón honesta por la que ChurnZero existe como alternativa de mediana empresa.
Público objetivo. Organizaciones de CS enterprise y de mediana empresa alta, normalmente con una función de CS Ops ya establecida.
Ajuste por tamaño. Sólido a partir de unos 200 empleados. Por debajo de 50 empleados, la carga de administración supera la capacidad.
Ajuste por etapa. Mejor en Series C y posteriores, o en cualquier empresa donde CS reporte a un Chief Customer Officer con presupuesto real.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El conjunto de funciones más amplio de la categoría, con educación, comunidad y analítica de producto en un solo proveedor | La implementación y administración continua más pesadas de todo lo de esta lista |
| Licencias de solo lectura ilimitadas en ambas ediciones, así que el acceso de lectura no infla la cuenta de licencias | Solo cotización, así que presupuestar sigue exigiendo un ciclo de ventas |
| Los límites publicados de usuarios y clientes por usuario permiten modelar una cotización antes de la llamada | Sobredimensionado para un equipo de CS de dos o tres personas |
Precio: Solo cotización. Essentials: 10 usuarios completos incluidos, 100 clientes por usuario. Enterprise: 20 usuarios completos incluidos, 200 clientes por usuario. Licencias de solo lectura ilimitadas en ambas.
Ideal para: Equipos que superan a ChurnZero hacia arriba, donde la gobernanza, la educación de clientes y la comunidad pasan a formar parte del alcance de CS. Si Gainsight ya es su candidato principal, la guía de alternativas a Gainsight cubre lo que hay por debajo.
2. Totango (incluido Catalyst) - Diseñado para carteras grandes de cuentas
Totango es el par estructural más cercano a ChurnZero, y ahora cubre dos productos en lugar de uno. Catalyst ya no es un proveedor independiente: se vende como línea de producto de Totango y aparece en la propia página de precios de Totango. Si su lista corta tiene ambos nombres, fúndalos en una sola evaluación de una sola empresa.

El empaquetado gira en torno al volumen de cuentas, que es la lente correcta si su equipo de CS gestiona una larga cola. Totango CS Enterprise incluye 10 licencias de profesional, 2,000 cuentas de clientes y 5 equipos. Premier incluye 20 licencias de profesional, 3 licencias de solo lectura, 10,000 cuentas de clientes, equipos ilimitados y una instancia de desarrollo. Unison, el motor de inteligencia de clientes, se vende por separado en versiones Standard AI Models y Custom AI Models. Catalyst Growth cubre 2,500 cuentas de clientes y hasta 5 objetos personalizados de Salesforce.
Una corrección que vale la pena hacer de forma explícita, porque es la afirmación desactualizada más repetida de esta categoría: el plan gratuito para siempre por el que Totango era conocido ya no figura en su página de precios. Todos los planes, incluido Catalyst Growth, pasan por "Talk to sales". Si incluyó a Totango en su lista corta porque recordaba un plan gratuito, esa razón ya no se sostiene.
Público objetivo. Organizaciones de CS que gestionan miles de cuentas, a menudo con una mezcla de segmentos high-touch y tech-touch.
Ajuste por tamaño. Mejor a partir de 100 empleados, y realmente diferenciado por encima de 2,000 cuentas de clientes.
Ajuste por etapa. Series B en adelante, una vez que su cartera de negocios se ha dividido en niveles claros.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Los límites de cuentas escalan hasta 10,000 clientes en Premier, mucho más allá de lo que necesita la mayoría de la mediana empresa | El plan gratuito sobre el que construyó su reputación ya no figura |
| Catalyst absorbido como línea de producto, así que obtiene dos bases de código de un solo proveedor | Solo cotización en todos los niveles, incluido Catalyst Growth |
| Unison customer intelligence disponible como capa de IA independiente | Las licencias son ajustadas: 10 profesionales en Enterprise |
Precio: Solo cotización. Enterprise: 10 licencias de profesional, 2,000 cuentas de clientes, 5 equipos. Premier: 20 licencias de profesional, 3 licencias de solo lectura, 10,000 cuentas de clientes, equipos ilimitados, 1 instancia de desarrollo. Catalyst Growth: 2,500 cuentas de clientes, hasta 5 objetos personalizados de Salesforce.
Ideal para: Equipos cuya restricción real es el volumen de cuentas y no la profundidad de funciones. Segmentar bien esa cartera primero cambiará el nivel que necesita, así que lea sobre segmentación de clientes antes de aceptar la cotización. La guía de alternativas a Totango profundiza en el cambio.
3. Planhat - El modelo de datos es el producto
Planhat se presenta como una plataforma de clientes más que como una herramienta de Customer Success, y la distinción es real. Donde ChurnZero le da un modelo sólido y opinado de salud, playbooks y renovaciones, Planhat le da un modelo de objetos flexible que usted moldea. Los equipos que quieren rastrear objetos personalizados, modelar ingresos de maneras que su CRM no puede y construir reportes que abarquen CS, soporte y producto tienden a terminar aquí.
El precio es por cotización. La página de precios afirma sin rodeos que se trata de "quote-based pricing with add-ons for advanced needs" y nombra cuatro complementos: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing y Advanced Portals. No se publican niveles, ni número de licencias, ni mínimos. Esa lista de complementos es una señal útil en una conversación de cotización, porque le dice qué capacidades no están en el precio base antes de que las dé por hechas.
La otra cara de la flexibilidad es que el esfuerzo de configuración recae en usted. Planhat premia a un equipo con una persona de CS Ops a la que le guste construir. Un equipo que quiera valores predeterminados opinados desde el inicio encontrará a ChurnZero más rápido de poner en marcha, y esa es una razón válida para quedarse.
Público objetivo. Equipos de CS y RevOps con cultura de datos que quieren modelar su propia lógica de negocio en lugar de adoptar la del proveedor.
Ajuste por tamaño. Sólido de 50 a 1,000 empleados. Por debajo de 50 y sin un responsable de CS Ops, la flexibilidad se convierte en un costo.
Ajuste por etapa. Series B y posteriores, en particular donde CS, soporte y producto necesitan leer de un único registro del cliente.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El modelo de datos flexible maneja objetos personalizados y estructuras de ingresos inusuales | El esfuerzo de configuración recae en su equipo, no en el proveedor |
| El complemento Advanced Portals cubre vistas orientadas al cliente | Portales, IA y email marketing son todos complementos de pago, no funciones base |
| Reportes realmente sólidos sobre datos de CS, soporte y producto | Solo cotización, sin niveles, licencias ni mínimos publicados |
Precio: Solo cotización. Complementos nombrados en la página del proveedor: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, Advanced Portals.
Ideal para: Equipos cuyo requisito de reportes es el verdadero bloqueo, especialmente donde el uso del producto debe encontrarse con el dashboard de salud del cliente. La guía de alternativas a Planhat cubre el resto de ese segmento.
4. Vitally - Precio por movimiento de CS, no por bloque de licencias
Vitally es el destino más común de los compradores de ChurnZero que sienten que la plataforma tiene un precio pensado para un equipo más grande que el suyo. Su empaquetado se construye en torno a cómo entrega Customer Success y no a cuántas personas emplea, lo que encaja mejor con equipos cuyo movimiento está cambiando.
Tres planes corresponden a tres movimientos. Tech-Touch es para cobertura de uno a muchos y orientada al producto. Hybrid-Touch sirve para cualquier modelo. High-Touch es para cobertura uno a uno, y es el plan que incluye licencias completas ilimitadas. Ese último detalle importa y se cita mal constantemente: las licencias completas ilimitadas son una función de High-Touch, no algo que compartan los tres planes. Lo que sí incluyen todos los planes son automatizaciones ilimitadas, licencias de observador ilimitadas, SSO, la biblioteca completa de integraciones y docs ilimitados, lo que significa que el acceso de solo lectura en toda su empresa nunca infla la factura.
El precio en sí es solo por cotización, con un botón "Request Pricing" y sin cifras publicadas en ningún nivel.
Público objetivo. Empresas B2B SaaS orientadas al producto e híbridas donde el movimiento de CS abarca autoservicio y cuentas gestionadas.
Ajuste por tamaño. Sólido de 20 a 500 empleados, que es exactamente la banda donde se ubica la mayoría de quienes cambian desde ChurnZero.
Ajuste por etapa. De Series A a Series C, especialmente al pasar de un modelo totalmente high-touch a uno segmentado.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Los planes corresponden al movimiento de CS, así que no paga por un modelo que no opera | Solo cotización, sin cifras publicadas en ningún nivel |
| Licencias de observador, automatizaciones, docs y SSO ilimitados en todos los planes | Las licencias completas ilimitadas son solo de High-Touch, no de los tres planes |
| Biblioteca completa de integraciones incluida en lugar de venderse como complemento | La segmentación por movimiento implica que un cambio de estrategia puede cambiar su plan |
Precio: Solo cotización. Tres planes: Tech-Touch (uno a muchos y PLG), Hybrid-Touch (cualquier modelo), High-Touch (uno a uno, con licencias completas ilimitadas). Todos los planes incluyen automatizaciones ilimitadas, licencias de observador ilimitadas, SSO, la biblioteca completa de integraciones y docs ilimitados.
Ideal para: Equipos SaaS de mediana empresa que operan un movimiento mixto y quieren que todos en la empresa lean datos de salud sin comprarles licencias. Mapee sus niveles de cuentas antes de la llamada para elegir el plan correcto a la primera.
5. Custify - El reemplazo limpio para la mediana empresa
Custify apunta casi exactamente al comprador al que apunta ChurnZero: una empresa B2B SaaS con un equipo de CS real, una cartera de negocios real y sin ganas de una implementación enterprise. El health scoring, la segmentación por ciclo de vida, los playbooks y las alertas automáticas están todos presentes, y el producto está pensado para que lo usen los CSMs en lugar de que lo configure un administrador. Para un equipo al que le gusta lo que hace ChurnZero pero quiere una conversación comercial distinta, este es el reemplazo más equivalente de la lista.
El precio es solo por cotización, y el proveedor no publica niveles ni cifras. Hay exactamente un compromiso concreto en la página de precios, y conviene tenerlo por escrito antes de firmar: Custify no cobra costos de configuración. En una categoría donde las tarifas de implementación y onboarding suelen añadir cinco cifras al primer año, esa sola frase es un ancla de negociación real, y es el tipo de cosa con la que conviene contrastar la cotización de cualquier otro proveedor.
La limitación es la misma que la fortaleza. Como no se publica nada, no puede dimensionar un acuerdo con Custify sin hablar con ventas, así que no resuelve la queja de transparencia que llevó a muchos equipos a buscar alternativas desde el principio. Resuelve las quejas de ajuste y de costo, no la del proceso.
Público objetivo. Equipos de CS B2B SaaS de mediana empresa con de 3 a 15 CSMs que gestionan carteras de ingresos recurrentes.
Ajuste por tamaño. Sólido de 20 a 300 empleados. Por encima de eso, Gainsight o Totango manejan mejor la gobernanza.
Ajuste por etapa. De Series A a Series C, una vez que el churn se mide y tiene un responsable con nombre.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Sin costos de configuración, declarado de forma explícita en la propia página de precios del proveedor | Solo cotización, sin niveles, licencias ni rangos publicados |
| Diseñado para que los CSMs lo usen a diario en lugar de que lo configuren administradores | Gobernanza enterprise más limitada que Gainsight o Totango |
| Health scoring y automatización del ciclo de vida comparables al núcleo de ChurnZero | No resuelve el problema de transparencia de precios que motiva muchos cambios |
Precio: Solo cotización. La página del proveedor se compromete con una sola cosa: sin costos de configuración.
Ideal para: Equipos que quieren que el trabajo de ChurnZero lo haga otro proveedor con una huella comercial más ligera. Defina sus modelos de predicción de churn antes del demo para poder probar el health scoring contra algo real.
6. ClientSuccess - El proveedor que explica su propio modelo de precios
ClientSuccess no publica un precio, pero hace algo más útil que la mayoría de los proveedores de solo cotización: explica cómo se construye el precio. El precio se basa en el número de Customer Success Managers que usan la plataforma y en los módulos que necesita. Esa sola frase le indica qué dos variables controlar en una negociación, lo cual es más accionable que una cifra inicial falsa.
Los paquetes se publican con límites reales, de modo que puede dimensionarse antes de la llamada. Startup cubre un máximo de 10 clientes y 500 licencias completas, con 1 objetivo o KBO por cliente y soporte solo de onboarding. Growth cubre un máximo de 50 clientes y 5,000 licencias completas, con 3 objetivos por cliente y un CSM dedicado. Enterprise elimina los límites de clientes y licencias, y añade dashboards personalizados y un portal para clientes. Los contratos anuales obtienen del 15% al 20% de descuento, y no hay costos de configuración.
Lea con atención los límites de Startup, porque son contraintuitivos: 10 clientes es un techo firme, no un punto de partida. Ese nivel sirve a una empresa con un puñado de cuentas enterprise grandes, no a una con cien cuentas pequeñas.
Público objetivo. Equipos de CS que quieren un paquete definido con límites claros y un descuento declarado en lugar de una cotización personalizada abierta.
Ajuste por tamaño. Growth encaja con la mayoría de las empresas de 50 a 300 empleados. Startup solo encaja con carteras realmente concentradas.
Ajuste por etapa. De Seed a Series B con Startup o Growth, Series C y posteriores con Enterprise.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Publica su lógica de precios: cantidad de CSMs más módulos, así que sabe qué negociar | Aún sin cifras reales en ningún nivel |
| Un descuento anual declarado del 15-20% y sin costos de configuración | Startup se limita a 10 clientes, lo que lo descarta para carteras de larga cola |
| Portal para clientes y dashboards personalizados incluidos en Enterprise | Límites de objetivos y KBO por cliente en los niveles inferiores |
Precio: Solo cotización, según la cantidad de CSMs y los módulos. Startup: máx. 10 clientes, máx. 500 licencias completas, 1 objetivo por cliente, soporte solo de onboarding. Growth: máx. 50 clientes, máx. 5,000 licencias completas, 3 objetivos por cliente, CSM dedicado. Enterprise: clientes y licencias ilimitados, dashboards personalizados y portal para clientes incluidos. Contratos anuales con 15-20% de descuento, sin costos de configuración.
Ideal para: Compradores que quieren llegar a la llamada de precios sabiendo ya cuáles son las dos palancas que mueven la cifra.
7. Velaris - Una licencia, cinco usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados
Velaris es uno de los recién llegados dirigidos directamente a equipos de CS que consideran sobredimensionadas las plataformas establecidas. Su propuesta es la simplicidad tanto del producto como del contrato: una plataforma de CS asistida por IA vendida como una sola licencia en lugar de una matriz de niveles y módulos.
El empaquetado se publica aunque el precio no, y es inusualmente claro. Una licencia cubre 5 usuarios y usuarios de solo lectura ilimitados, con complementos disponibles para equipos que necesiten más. Se ofrecen estimaciones personalizadas bajo solicitud. Para un equipo de CS de tres a cinco personas con un grupo más amplio de interesados que necesitan visibilidad, esa forma encaja bien y evita las cuentas licencia por licencia que encarecen el despliegue de las plataformas más grandes más allá de la organización de CS.
La salvedad es que no hay ninguna cifra asociada a nada de esto, y Velaris es un producto más joven que ChurnZero, con un ecosistema de integraciones correspondientemente más pequeño y una automatización menos probada. Ese es el costo de un contrato más simple, y es un trade-off razonable para un equipo pequeño pero un riesgo real para un stack complejo.
Público objetivo. Equipos de CS pequeños y medianos que quieren una plataforma asistida por IA sin un contrato modular.
Ajuste por tamaño. Mejor de 20 a 200 empleados con un equipo de CS de unas 5 personas.
Ajuste por etapa. Series A y Series B, especialmente donde CS se está formalizando por primera vez.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Una licencia que cubre 5 usuarios más usuarios de solo lectura ilimitados, sin cuentas de despliegue por licencia | Ninguna cifra publicada asociada a ese empaquetado |
| Forma de contrato simple frente a competidores modulares | Producto más joven con un ecosistema de integraciones más pequeño |
| Workflows asistidos por IA integrados en lugar de vendidos como complemento | La base de 5 usuarios hace que los equipos en crecimiento lleguen rápido al precio de complementos |
Precio: Solo cotización. El proveedor publica el empaquetado: todas las herramientas en una licencia, 5 usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados, complementos disponibles. Estimación personalizada bajo solicitud.
Ideal para: Un equipo de CS de cinco personas que quiere que toda la empresa vea datos de salud sin una conversación por licencia. Deles una especificación real de alerta temprana sobre la cual construir durante la prueba.
8. Akita - El único tarifario completo de la categoría
Akita es la respuesta a la queja más común de esta página. Es la única plataforma aquí que publica un tarifario de autoservicio completo, y para un equipo con presupuesto limitado eso por sí solo puede decidir la evaluación.

Small Teams cuesta $49 al mes y cubre 2 usuarios completos, 4 usuarios de solo lectura, 2 integraciones y hasta 10,000 cuentas y contactos. Growing Teams cuesta $99 al mes y cubre 4 usuarios completos, 8 usuarios de solo lectura, 4 integraciones y hasta 100,000 cuentas y contactos. Enterprise es personalizado con cuentas ilimitadas. El pago anual por adelantado da 20% de descuento. Cada usuario completo adicional cuesta $29 al mes, y cada integración adicional cuesta $29 al mes. Hay una prueba gratuita de 14 días y no hay costos de configuración ni de cancelación.
Haga las cuentas antes de entusiasmarse, porque las tarifas de los complementos importan más que la cifra principal. Un equipo de seis CSMs en Growing Teams paga $99 más dos usuarios adicionales a $29, lo que da $157 al mes, o aproximadamente $1,500 al año con el descuento anual. Frente a un rango reportado de ChurnZero que comienza en alrededor de $18,700, es una diferencia de un orden de magnitud, y la brecha de funciones es igualmente amplia: Akita es una herramienta enfocada en salud y alertas, no una plataforma con orquestación de journeys y mensajes in-app.
Público objetivo. Equipos de CS pequeños que necesitan health scores, segmentos y alertas sin el compromiso de una plataforma.
Ajuste por tamaño. Excelente de 10 a 100 empleados. Por encima de 150, los límites de integraciones empiezan a restringir.
Ajuste por etapa. De Seed a Series A, o cualquier empresa autofinanciada que opere CS con un presupuesto real.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Un tarifario completo publicado, prueba de 14 días y sin costos de configuración ni de cancelación | 2 usuarios completos y 2 integraciones en el nivel de entrada |
| $29 por usuario adicional y por integración adicional, así que el total es totalmente predecible | Conjunto de funciones más reducido que cualquier plataforma de CS completa de aquí |
| 20% de descuento por pago anual por adelantado, y límites de cuentas de hasta 100,000 en Growing Teams | No sirve si necesita orquestación de journeys o mensajes in-app |
Precio: Small Teams $49/mes (2 usuarios completos, 4 de solo lectura, 2 integraciones, hasta 10,000 cuentas y contactos). Growing Teams $99/mes (4 usuarios completos, 8 de solo lectura, 4 integraciones, hasta 100,000 cuentas y contactos). Enterprise personalizado, cuentas ilimitadas. 20% de descuento por pago anual por adelantado. Usuario completo adicional $29/mes, integración adicional $29/mes.
Ideal para: Equipos cuyo requisito honesto es health scoring y alertas en lugar de una plataforma completa, y que necesitan presupuestar sin un ciclo de ventas.
9. SmartKarrot - Una cifra publicada que puede poner en un presupuesto
SmartKarrot es una de las dos únicas plataformas aquí que asocia una cifra real a un nivel, y la cifra es inusualmente específica: Basic cuesta $15,000 al año, e incluye 5 usuarios, 2 integraciones de terceros y soporte por correo. La página del proveedor lo señala como un precio con descuento. Growth añade una asignación de 10 usuarios, Pro una de 25 usuarios, y Enterprise es personalizado, pero los tres dirigen a "Contact Sales".
Ese punto de entrada de $15,000 es útil por una razón que nada tiene que ver con que compre SmartKarrot. Es lo más parecido que tiene esta categoría a una referencia publicada para la mediana empresa, y se ubica justo por debajo del extremo inferior del rango reportado de ChurnZero. Cuando un proveedor le cotice $30,000 para un equipo de cinco CSMs, ya tendrá un punto de referencia público contra el cual presionar.
El producto en sí se apoya en la automatización y la inteligencia aumentada a lo largo de onboarding, adopción, retención y expansión, con mapeo de journeys de cuenta y un motor de touchpoints. Es una plataforma completa creíble, aunque su cantidad de integraciones en el nivel Basic es escasa, apenas dos, y los reseñadores suelen calificar la interfaz como menos pulida que la de Vitally o Planhat.
Público objetivo. Empresas SaaS de mediana empresa que quieren una plataforma de CS completa con un precio base conocido.
Ajuste por tamaño. Basic sirve a un equipo de 5 CSMs, aproximadamente de 50 a 250 empleados. Growth y Pro escalan a organizaciones más grandes.
Ajuste por etapa. Series B y posteriores, donde ya se acepta una partida de plataforma de cinco cifras.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Una cifra anual publicada de $15,000, poco común en esta categoría | Solo se publica Basic; Growth, Pro y Enterprise son solo por cotización |
| Cobertura de plataforma completa en onboarding, adopción, retención y expansión | Basic incluye solo 2 integraciones de terceros |
| Asignaciones claras de usuarios por nivel: 5, 10 y 25 | La tarifa Basic publicada se señala como descuento, así que puede no mantenerse |
Precio: Basic $15,000/año (5 usuarios, 2 integraciones de terceros, soporte por correo), señalado en la página del proveedor como precio con descuento. Growth (10 usuarios), Pro (25 usuarios) y Enterprise (personalizado) son todos "Contact Sales."
Ideal para: Equipos que necesitan una cifra en una partida presupuestaria antes de que les permitan iniciar una evaluación, y compradores que quieren un ancla pública para negociar la cotización de todos los demás.
10. ZapScale - La opción económica que nadie publica
ZapScale está dirigido a equipos SaaS pequeños y de etapa temprana que quieren una plataforma de Customer Success completa a una fracción de la tarifa de la mediana empresa, con health scoring construido a partir de señales de uso del producto, soporte y finanzas en lugar de la opinión ingresada por un CSM.
Hablemos con franqueza sobre el precio: ZapScale no publica un tarifario, y no tiene una página de precios pública. Las únicas cifras disponibles provienen de directorios de software de terceros. Esos listados reportan un nivel Startup de aproximadamente $500 al mes que cubre hasta 100 clientes, un nivel Growth de aproximadamente $2,000 al mes que cubre hasta 500 clientes, y un nivel Enterprise personalizado (reportado, según los perfiles de proveedor de GetApp y Software Advice). Trátelas solo como orientativas. No están confirmadas por el proveedor, y una página de precios ausente es motivo para hacer preguntas más duras sobre el roadmap y el soporte, no solo sobre el precio.
Si las cifras reportadas se sostienen, ZapScale ocupa un hueco realmente útil: más plataforma que Akita, mucho menos compromiso que ChurnZero. Vale una conversación para un equipo con menos de 100 clientes que ha superado la hoja de cálculo pero no puede aprobar $15,000 al año.
Público objetivo. Equipos B2B SaaS pequeños y de etapa temprana con menos de 100 clientes y sin función de CS Ops.
Ajuste por tamaño. Mejor de 10 a 100 empleados. El nivel Growth reportado llega hasta 500 clientes.
Ajuste por etapa. De Seed a Series A, donde el objetivo es establecer un movimiento de CS en lugar de optimizar uno.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El punto de entrada reportado más bajo para una plataforma de CS completa, alrededor de $500/mes | Sin página de precios pública del proveedor |
| Health scores construidos automáticamente a partir de datos de uso, soporte y finanzas | Todas las cifras aquí son reportadas por terceros, no confirmadas por el proveedor |
| Posicionado entre un rastreador ligero y una plataforma de mediana empresa | El proveedor más pequeño de esta lista, con el historial más corto |
Precio: Sin página de precios del proveedor. Listados reportados por terceros: Startup alrededor de $500/mes hasta 100 clientes, Growth alrededor de $2,000/mes hasta 500 clientes, Enterprise personalizado. Cifras reportadas, no confirmadas por el proveedor.
Ideal para: Equipos pequeños que necesitan health scoring automatizado con un presupuesto real y que se sienten cómodos haciendo su propia diligencia debida sobre un proveedor más joven.
11. Churnkey - Desviar la cancelación en lugar de predecirla
Churnkey resuelve un problema distinto al de todo lo demás en esta lista, y precisamente por eso pertenece aquí. Una plataforma de CS predice el churn con semanas de anticipación para que un CSM pueda intervenir. Churnkey interviene en el momento en que un cliente hace clic en cancelar, con desvío en el flujo de cancelación, ofertas de retención dirigidas, opciones de pausa y recuperación de pagos fallidos. Para los ingresos orientados al producto y de autoservicio, ese momento es donde ocurre la mayor parte del churn, y ningún CSM lo está vigilando.
El precio publica un punto de entrada. Starter cuesta $250 al mes facturado anualmente, y cubre hasta $5,000 al mes en volumen de churn. Core e Intelligence apuntan a negocios con $10,000 o más al mes en volumen de churn, y ninguno de los dos precios se publica. Enterprise es personalizado. Hay una prueba de 14 días sin tarjeta de crédito, y el SDK y el servidor MCP son gratuitos en todos los planes.
La limitación obvia: esto no es una plataforma de CS y no reemplazará a ChurnZero. No tiene health scoring, ni workflows de CSM, ni pronóstico de renovación. Los equipos con un nivel de autoservicio suelen terminar usando Churnkey junto a una plataforma de CS y no en lugar de ella, y para un modelo de ingresos híbrido esa combinación suele ser la respuesta correcta.
Público objetivo. Negocios SaaS orientados al producto y de autoservicio donde los clientes cancelan dentro de la aplicación sin hablar nunca con una persona.
Ajuste por tamaño. Cualquier tamaño con un movimiento de autoservicio. La segmentación sigue el volumen de churn, no el número de empleados.
Ajuste por etapa. Cualquier etapa con ingresos significativos de autoservicio, incluso junto a una plataforma de CS existente.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Precio de entrada publicado y prueba de 14 días sin tarjeta de crédito | No es una plataforma de CS: sin health scoring, playbooks ni pronóstico de renovación |
| Ataca el churn en el momento de la cancelación, donde se concentra el churn de autoservicio | Los niveles Core e Intelligence no tienen precio público |
| SDK y servidor MCP gratuitos en todos los planes | Su precio depende del volumen de churn, así que el costo sube a medida que crece su problema |
Precio: Starter $250/mes facturado anualmente, hasta $5k/mes en volumen de churn. Core e Intelligence apuntan a $10k+/mes en volumen de churn, precio no publicado. Enterprise personalizado. Prueba de 14 días, sin tarjeta de crédito.
Ideal para: Negocios híbridos que operan un nivel de autoservicio junto a cuentas gestionadas. Incorpórelo a una estrategia de prevención de churn más amplia en lugar de tratarlo como reemplazo de una plataforma.
12. EverAfter - Portales a los que sus clientes realmente inician sesión
EverAfter invierte el modelo habitual. Una plataforma de CS es un dashboard que mira su equipo. EverAfter es una interfaz que miran sus clientes: un constructor basado en widgets para portales para clientes, planes de éxito compartidos, hubs de onboarding y páginas de QBR, de modo que el plan vive en un lugar que ambas partes pueden ver en lugar de en la presentación de un CSM.
El precio es solo por cotización, descrito como "customized pricing tailored for you", sin licencias ni cifras publicadas. Lo que el proveedor sí publica es que todos los niveles incluyen el mismo núcleo: el constructor de interfaz basado en widgets, reglas de automatización y visibilidad, más de 100 integraciones, seguimiento de interacción, inicio de sesión de clientes y SSO, roles granulares, gestión de tareas y un CSM dedicado. La paridad de funciones entre niveles es inusual y significa que la negociación trata de la escala y no de qué capacidades se le permite tener.
Como Churnkey, EverAfter es más a menudo un complemento que un reemplazo. No hace health scoring ni predicción de churn. Los equipos que lo eligen suelen resolver un problema específico: un onboarding que se estanca porque los clientes no pueden ver su propio plan, o renovaciones que sorprenden a todos porque el valor nunca fue visible para el comprador.
Público objetivo. Equipos de CS con programas estructurados de onboarding o implementación donde el cliente tiene tareas reales que completar.
Ajuste por tamaño. Funciona desde 20 empleados en adelante, más fuerte donde el onboarding dura semanas y no minutos.
Ajuste por etapa. Series A en adelante, en particular para productos con una fase de implementación genuina.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Portales para clientes con inicio de sesión y SSO, no solo dashboards internos | No reemplaza a una plataforma de CS: sin health scoring ni predicción de churn |
| El mismo conjunto de funciones en todos los niveles, así que negocia escala y no capacidad | Solo cotización, sin licencias ni cifras publicadas en ningún lugar |
| Más de 100 integraciones y un CSM dedicado incluidos | Añade un segundo proveedor y contrato junto a su plataforma de CS |
Precio: Solo cotización, "customized pricing tailored for you." Todos los niveles incluyen el constructor de interfaz basado en widgets, reglas de automatización y visibilidad, más de 100 integraciones, seguimiento de interacción, inicio de sesión de clientes y SSO, roles granulares, gestión de tareas y un CSM dedicado.
Ideal para: Equipos cuyo problema de churn empieza en el onboarding. Ajustar primero el traspaso de closed-won a onboarded le dirá si un portal es la verdadera solución.
Ajuste de tamaño y perfil de comprador
ChurnZero se ubica cómodamente en la mediana empresa, pero las herramientas a su alrededor dividen ese mercado con más finura de lo que sugiere una sola etiqueta. Dos variables mueven el ranking más que el número de empleados: cuántas cuentas de clientes gestiona y cuántos CSMs tocan la plataforma. Una empresa de 60 personas con 2,000 cuentas pequeñas y una de 400 personas con 40 cuentas enterprise necesitan herramientas muy distintas.
| Número de empleados | Mejor opción | Por qué | A qué prestar atención |
|---|---|---|---|
| Menos de 25 | Akita, ZapScale | Precios publicados o reportados que puede aprobar sin un comité | El nivel de entrada de 2 usuarios de Akita, la página de precios ausente de ZapScale |
| 25 a 75 | Akita, Custify, Velaris, ClientSuccess Growth | Cobertura real de plataforma antes de que lleguen los contratos de cinco cifras | El límite firme de 10 clientes de ClientSuccess Startup |
| 75 a 200 | Vitally, Custify, ClientSuccess, SmartKarrot | La banda donde el propio ChurnZero compite con más fuerza | Los acuerdos reportados de ChurnZero parten de cerca de $15,000 con este tamaño |
| 200 a 500 | Vitally, Planhat, Totango, SmartKarrot | Las carteras segmentadas necesitan automatización más reportes reales | Precios de complementos en Planhat, límites de licencias en Totango Enterprise |
| 500 a 2,000 | Gainsight, Totango, Planhat | La gobernanza, los permisos y el volumen de cuentas empiezan a restringir | Los plazos de implementación, no el costo de licencia, se vuelven la restricción |
| Más de 2,000 | Gainsight, Totango Premier | Solo estos están diseñados para este volumen de cuentas | Espere compras medidas en trimestres |
| Persona | Qué optimizan | Mejores opciones |
|---|---|---|
| Head of CS en una empresa SaaS de 50 personas | Cobertura por dólar, despliegue rápido | Custify, Akita, Velaris |
| VP of CS con una cartera segmentada | Automatización entre high-touch y tech-touch | Vitally, Totango, Planhat |
| Líder de CS Ops que construye la capa de datos | Modelado flexible y reportes limpios | Planhat, Gainsight |
| COO que firma la renovación | Una partida pronosticable y defendible | Akita, SmartKarrot, ClientSuccess |
| Chief Customer Officer que reporta a una junta directiva | Gobernanza y reportes de nivel benchmark | Gainsight, Totango |
| Líder de crecimiento a cargo de los ingresos de autoservicio | Desvío de cancelaciones y recuperación de pagos | Churnkey |
| Head of Onboarding que corrige el time-to-value | Planes visibles para el cliente y tareas compartidas | EverAfter, Planhat |
Ajuste por etapa
| Etapa de la empresa | Qué suele fallar | Mejor opción |
|---|---|---|
| Seed, menos de 25 | Renovaciones registradas en una hoja de cálculo que nadie actualiza | Akita, ZapScale |
| Series A, 25 a 100 | Primeras contrataciones de CS, sin una definición compartida de salud | Custify, Velaris, Vitally |
| Series B, 100 a 300 | La cartera se divide en niveles y un solo movimiento deja de funcionar | Vitally, Planhat, ClientSuccess |
| Series C, 300 a 800 | Los reportes no pueden responder por qué se movió la NRR | Planhat, Totango, Gainsight |
| Etapa tardía, más de 800 | Gobernanza, permisos y acceso entre equipos | Gainsight, Totango Premier |
| Cualquier etapa con ingresos de autoservicio | Los clientes cancelan en la aplicación antes de que un CSM lo vea | Churnkey, junto con una plataforma |
Qué pedir cuando nadie publica un precio
Como casi ningún proveedor de esta categoría publica un tarifario, la cotización que recibe depende de lo que usted pregunte. Estas son las variables que realmente mueven la cifra, y las que la mayoría de los compradores descubre después de firmar y no antes.
| Variable | Por qué mueve el precio | Qué pedir por escrito |
|---|---|---|
| Licencias de CSM frente a licencias de solo lectura | Las licencias completas cargan el costo; las de solo lectura suelen ser gratuitas o baratas | El número exacto de licencias completas incluidas y la tarifa por licencia adicional |
| Volumen de cuentas de clientes | La mayoría de las plataformas segmenta por cuentas, no por empleados | Su límite de cuentas y qué ocurre cuando lo supera a mitad del plazo |
| Módulos y complementos | IA, portales, email y analítica suelen ser independientes | Una lista escrita de lo que está en el precio base y lo que no |
| Costos de implementación y onboarding | Pueden añadir cinco cifras al primer año de forma invisible | Si existen costos de configuración, por escrito |
| Duración del contrato | Los plurianuales dan descuento y le cuestan flexibilidad | El precio a 1 año junto al precio plurianual, no solo el descontado |
| Condiciones de ramp-up | Pagar la tarifa completa mientras aún hace el onboarding es puro desperdicio | Una tarifa reducida durante los meses uno a tres, o una fecha de inicio diferida |
| Facturación anual frente a mensual | Los descuentos por pago anual por adelantado son estándar y a menudo no se mencionan | El porcentaje específico, no "podemos hacer algo con el pago anual" |
| Tope de aumento en la renovación | El segundo año es cuando se reprecia una oferta atractiva del primer año | Un tope escrito para el aumento de renovación, idealmente por debajo del 5% |
Tres de ellas merecen la mayor insistencia. Pida el precio a un año aunque piense firmar a varios, porque le dice cuánto le cuesta realmente el descuento en flexibilidad. Pida un periodo de ramp-up, porque la mayoría de los proveedores lo concederá y casi nadie lo ofrece sin que se lo pidan. Y pida un tope de aumento en la renovación en el primer contrato, ya que es el único momento en que tiene poder de negociación sobre ello.
| Ancla a usar | De dónde proviene |
|---|---|
| $15,000 al año por una plataforma de mediana empresa para 5 usuarios | El nivel Basic publicado de SmartKarrot, el piso público más claro de la categoría |
| $49 a $99 al mes por health scoring y alertas | El tarifario publicado de Akita |
| Sin costos de configuración | Custify y ClientSuccess se comprometen públicamente a esto |
| 15% a 20% de descuento por compromiso anual | ClientSuccess publica este rango; Akita publica 20% |
Cómo elegir: marco de decisión
Empiece por la restricción que lo está obligando a dejar ChurnZero. La alternativa correcta cambia según si la presión es la gobernanza, la escala de cuentas, la flexibilidad de datos, la transparencia de precios, el desvío de churn o los portales para clientes.

| Si necesita... | Elija |
|---|---|
| Subir a gobernanza, educación y comunidad enterprise | Gainsight |
| Gestionar miles de cuentas de clientes entre niveles | Totango (incluido Catalyst) |
| Modelar sus propios datos en lugar de adoptar los del proveedor | Planhat |
| Un precio que siga su movimiento de CS, con usuarios de solo lectura ilimitados | Vitally |
| El reemplazo más equivalente y sin costos de configuración | Custify |
| Un proveedor que explique su modelo de precios antes de la llamada | ClientSuccess |
| Una licencia simple para un equipo de CS de unas cinco personas | Velaris |
| Un tarifario publicado que pueda presupuestar hoy | Akita |
| Una plataforma de cinco cifras con un precio de entrada público | SmartKarrot |
| El punto de entrada reportado más bajo para una plataforma completa | ZapScale |
| Evitar que los clientes de autoservicio cancelen en la aplicación | Churnkey |
| Portales para clientes y planes de éxito compartidos | EverAfter |
Preguntas Frecuentes sobre las alternativas a ChurnZero
¿Cuánto cuesta realmente ChurnZero?
ChurnZero no publica ningún precio, y su página de precios no es de acceso público. Las únicas cifras disponibles son datos de contratos de terceros: Vendr reporta un rango de $18,681 a $131,560 al año en transacciones anonimizadas de ChurnZero, con un contrato anual mediano de $44,681. Son datos reportados, no confirmados por el proveedor. Los contratos se dimensionan según el número de clientes más las licencias de CSM más los módulos, por lo que el rango es tan amplio.
¿Qué plataforma de Customer Success publica realmente sus precios?
Solo Akita publica un tarifario de autoservicio completo, a $49 al mes para Small Teams y $99 al mes para Growing Teams, con 20% de descuento por pago anual por adelantado. SmartKarrot publica un único nivel de entrada a $15,000 al año para Basic, y Churnkey publica Starter a $250 al mes facturado anualmente. Todas las demás plataformas de esta guía, incluidas Gainsight, Totango, Planhat, Vitally, Custify, ClientSuccess, Velaris y EverAfter, son solo por cotización.
¿Totango todavía tiene un plan gratuito?
No. Totango era muy conocido por un plan gratuito para siempre, pero a agosto de 2026 su página de precios no lista ningún plan gratuito. Todos los planes, incluido Catalyst Growth, pasan por "Talk to sales." Si un plan gratuito era su razón para incluir a Totango en la lista corta, esa razón ya no aplica.
¿Catalyst sigue siendo un producto separado de Totango?
No. Catalyst se vende ahora como una línea de producto de Totango y aparece en la propia página de precios de Totango, con Catalyst Growth cubriendo 2,500 cuentas de clientes y hasta 5 objetos personalizados de Salesforce. Trátelos como una sola evaluación de proveedor, no como dos.
¿Cuál es la alternativa real más barata a ChurnZero?
Akita, a $49 al mes para Small Teams (2 usuarios completos, 4 usuarios de solo lectura, 2 integraciones, hasta 10,000 cuentas) con usuarios completos adicionales a $29 al mes. Los directorios de terceros reportan ZapScale en alrededor de $500 al mes para su nivel Startup, aunque ZapScale no publica una página de precios propia. Ambas sacrifican profundidad de plataforma a cambio de precio: ninguna ofrece la orquestación de journeys ni los mensajes in-app por los que se compra ChurnZero.
¿Tengo que reemplazar ChurnZero, o puedo añadir un especialista a su lado?
Añadir un especialista suele ser la mejor respuesta. Churnkey se encarga del desvío en el flujo de cancelación y la recuperación de pagos fallidos para los ingresos de autoservicio, y EverAfter se encarga de los portales para clientes y los planes de éxito compartidos. Ninguno reemplaza a una plataforma de CS, ya que ninguno hace health scoring ni pronóstico de renovación, pero ambos resuelven un problema específico que las plataformas generales tratan como función secundaria.
¿Qué debería exportar antes de dejar ChurnZero?
Registros de cuentas y contactos, historial de health score con los datos de señales subyacentes, todas las configuraciones de playbooks y journeys, historial de renovaciones y pronósticos, rendimiento de los mensajes in-app y registros de actividad de los CSMs. Insista en CSV a nivel de fila en lugar de reportes resumidos, y exporte mientras su cuenta siga activa, ya que el acceso normalmente termina con la rescisión del contrato. El historial de health score es lo más importante: el score en sí no se transferirá, pero las señales históricas le permiten reconstruir y validar un modelo comparable en otro lugar.
Qué hacer a continuación
Calcule el precio de sus dos mejores candidatos con su número real de cuentas y su número real de CSMs, no con el ejemplo del proveedor. En una categoría donde nada se publica, ese paso por sí solo reordena la mayoría de las listas cortas, porque segmentar por cuentas de clientes y segmentar por licencias producen totales muy distintos para la misma empresa.
Luego ejecute una prueba acotada en lugar de una migración completa. Tome un solo segmento de su cartera, de unas 30 a 50 cuentas, cárguelo en su mejor opción y reconstruya allí su modelo de salud. Observe si el score señala una cuenta que usted ya sabe que está en riesgo, y si señala alguna que no conocía. Una plataforma que solo confirma lo que sus CSMs ya creen no vale el cambio. Si su renovación está cerca, revise ya su ventana de aviso de ChurnZero en lugar de después, y alinee el piloto con esa fecha. Y elija lo que elija, acuerde la métrica con la que se la juzgará antes de firmar, ya que pronosticar la NRR de forma conjunta con ventas es el ejercicio que suele revelar si el problema es la plataforma o el proceso.
Camellia escribe sobre herramientas de Customer Success y retención de ingresos para equipos B2B.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- Tabla Comparativa Rápida
- Por qué los equipos dejan ChurnZero (y quiénes deberían quedarse)
- Nadie publica un precio, y eso cambia cómo se compra
- 1. Gainsight - El techo enterprise por encima de ChurnZero
- 2. Totango (incluido Catalyst) - Diseñado para carteras grandes de cuentas
- 3. Planhat - El modelo de datos es el producto
- 4. Vitally - Precio por movimiento de CS, no por bloque de licencias
- 5. Custify - El reemplazo limpio para la mediana empresa
- 6. ClientSuccess - El proveedor que explica su propio modelo de precios
- 7. Velaris - Una licencia, cinco usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados
- 8. Akita - El único tarifario completo de la categoría
- 9. SmartKarrot - Una cifra publicada que puede poner en un presupuesto
- 10. ZapScale - La opción económica que nadie publica
- 11. Churnkey - Desviar la cancelación en lugar de predecirla
- 12. EverAfter - Portales a los que sus clientes realmente inician sesión
- Ajuste de tamaño y perfil de comprador
- Ajuste por etapa
- Qué pedir cuando nadie publica un precio
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación