Mejores alternativas a Custify en 2026: 12 plataformas de Customer Success comparadas

Alternativas a Custify divididas en precios transparentes, Customer Success enterprise más profundo y workflows de equipo más ligeros

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Si está comparando alternativas a Custify, la lista corta se divide en tres: Akita, SmartKarrot o HubSpot Service Hub si quiere una cifra en una página antes de agendar siquiera una llamada; ChurnZero, Gainsight, Planhat, Vitally o Totango si el alcance limpio de mediana empresa de Custify ha dejado de cubrir lo que ahora necesita su lista de cuentas; y ClientSuccess, Velaris, ZapScale o EverAfter si quiere algo más ligero y barato que Custify en lugar de más de todo lo que este hace. Definir en qué grupo está realmente importa más que cualquier cuadrícula de funciones, porque decide qué mitad de esta lista vale la pena leer con atención.

Custify se ganó un lugar en muchas listas cortas de la misma forma que unas pocas herramientas de mediana empresa. Calcula la salud de los clientes, ejecuta etapas de ciclo de vida y playbooks, y da a los CSMs una única vista de cuenta de 360 grados en lugar de cinco pestañas del navegador, y lo hace sin arrastrar al comprador primero por un ciclo de ventas enterprise. Lo único que su propia página de precios afirma en lenguaje claro es que no cobra costos de configuración. Lo que no indica, en ningún lugar, es un precio. No hay niveles, ni número de licencias, ni cifra en dólares en custify.com, lo cual es normal en esta categoría y aun así significa que toda evaluación seria empieza con una llamada y no con una página.

Esta guía cubre 12 alternativas para Heads of CS, líderes de CS Ops y Chief Customer Officers en empresas B2B SaaS de entre 20 y 500 personas aproximadamente. Si aún no ha acotado la categoría, empiece por el resumen de software de Customer Success, y si la flexibilidad del modelo de datos de Planhat es el verdadero trade-off que está sopesando frente a Custify, Planhat vs. Custify vs. Velaris pone a los tres lado a lado.

Datos Clave

  • En 913 divulgaciones verificadas de 105 empresas B2B SaaS públicas, la NRR (net revenue retention) mediana se sitúa en el 122%, con el decil superior en el 155%, que es la brecha que una plataforma de CS se compra para cerrar (Cust, "2026 State of Customer Success").
  • El churn anual de ingresos mediano de las empresas B2B SaaS privadas subió del 11.34% al 12.50% interanual, según los estados financieros de 155 startups B2B SaaS privadas entre 2020 y 2024 (Lighter Capital, 2025 B2B SaaS Startup Benchmarks).
  • Adquirir un cliente nuevo es entre cinco y 25 veces más caro que retener a uno existente, y aumentar las tasas de retención en un 5% incrementa las ganancias entre un 25% y un 95%, según la investigación de Frederick Reichheld en Bain & Company (Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers").
  • El 52% de los equipos de CS ya integra IA en sus workflows y el 91% espera que la IA tenga un impacto de moderado a significativo en la estrategia de CS, en una encuesta de referencia de un proveedor con más de 250 empresas de Norteamérica y Europa (Gainsight, Customer Success Index 2025).
  • El mercado de plataformas de Customer Success se valoró en USD 2.77 mil millones en 2025 y se proyecta que alcance USD 16.68 mil millones para 2034 con una CAGR del 22.10%, razón por la cual esta categoría tiene tantos proveedores financiados y tan pocos precios publicados (Fortune Business Insights).

Tabla Comparativa Rápida

Herramienta Ideal para Precio inicial Fortaleza principal Limitación principal
Akita Equipos que quieren un precio publicado esta semana $49/mes (Small Teams), 20% de descuento por pago anual por adelantado Único tarifario de autoservicio completo de la categoría El nivel de entrada limita con firmeza usuarios, integraciones y cuentas
ChurnZero Equipos de escala Custify que superaron la profundidad de la mediana empresa Sin precio publicado; $18,681 a $131,560/año (reportado) Journeys profundos, automatización y comunicaciones in-app El proveedor no publica nada públicamente
ClientSuccess Un reemplazo empaquetado de mediana empresa con límites divulgados Solo cotización, precio por CSM Publica los límites de cada nivel y qué determina la cotización Dos filas de límites parecen transpuestas en la propia página del proveedor
Vitally Equipos orientados al producto con cientos de cuentas por CSM Solo cotización, tres planes por movimiento de CS Planes alineados con tech-touch, híbrido y high-touch Las licencias completas ilimitadas aplican solo a High-Touch
Planhat Equipos cuyo problema de CS es en realidad un problema de datos Solo cotización, complementos con precio aparte Modelo de datos flexible que se comporta como un almacén de CS Los complementos nombrados dificultan pronosticar el total real
Gainsight Empresas que superaron el techo de mediana empresa de Custify Solo cotización (Essentials o Enterprise) La huella de producto más amplia más módulos adyacentes La implementación y la carga de administración más pesadas de aquí
Totango (incl. Catalyst) Programas de CS prediseñados en lugar de construir desde cero Solo cotización, niveles Enterprise y Premier Programas prediseñados estilo SuccessBLOC, empaquetado por número de cuentas El plan gratuito por el que era conocido ya no figura
Velaris Equipos de CS pequeños que quieren que la IA haga la lectura Solo cotización, una licencia cubre 5 usuarios Cinco usuarios más usuarios de solo lectura ilimitados en una sola licencia Proveedor más joven, ecosistema de integraciones más pequeño
SmartKarrot Compradores que quieren un piso enterprise publicado $15,000/año (Basic, 5 usuarios) Publica un precio de entrada que la mayoría de los rivales oculta Ese piso es elevado para un equipo de cinco personas
ZapScale Equipos sensibles al costo con menos de unos 100 clientes Alrededor de $500/mes (reportado), Startup Precio por número de clientes en lugar de licencias No existe una página de precios del proveedor con la cual verificar
EverAfter Equipos cuyo trabajo real son los portales para clientes Solo cotización, personalizado Interfaces para clientes construidas con widgets en el producto base No es un centro de comando interno de CS por sí solo
HubSpot Service Hub Equipos ya estandarizados en HubSpot CRM $90/licencia/mes (Professional, compromiso anual) más onboarding El workspace de CS se apoya en el CRM que ya posee Customer Success Workspace necesita Professional o superior

Por qué los equipos dejan Custify (y quiénes deberían quedarse)

Empecemos por el argumento para quedarse, porque muchos clientes de Custify leen una guía de cambio por costumbre y no por necesidad. Si sus CSMs ya trabajan desde la vista de cuenta de 360 grados de Custify todos los días y las etapas del ciclo de vida coinciden con cómo renueva realmente su negocio, descartarlo para ahorrar un dólar hipotético es el intercambio equivocado. Si negoció su tarifa actual antes de que existiera esta lista, revise lo que realmente paga antes de suponer que un competidor la supera, ya que el precio solo por cotización corta en ambos sentidos y un cliente existente a menudo tiene una cifra mejor que la que puede conseguir un cliente nuevo. Y si "sin costos de configuración" fue la razón por la que eligió Custify en primer lugar, la mayoría de los proveedores de abajo le cobrará uno.

Tres razones para reemplazar Custify: claridad de precios, mayor profundidad o una plataforma más pequeña

Tres presiones reales aún empujan a los equipos a buscar en otro lado, y se corresponden con los tres grupos de la apertura.

El grupo de transparencia de precios quiere lo que la página de Custify no le da: una cifra. La página de precios de Custify solo indica que no cobra costos de configuración. No nombra un nivel, un número de licencias ni una cifra en dólares en ningún lugar, así que un comprador que quiere armar una partida presupuestaria antes de hablar con alguien tiene que mirar más allá de Custify por completo. Akita, SmartKarrot y HubSpot Service Hub son los tres proveedores de esta comparación que ponen una cifra real en la página.

El grupo de profundidad simplemente ha superado lo que una plataforma limpia de mediana empresa está diseñada para hacer. Custify está construido específicamente para empresas de aproximadamente 20 a 300 empleados que operan un movimiento high-touch o híbrido con un puñado de CSMs. Cuando su número de cuentas llega a los miles, su pronóstico de renovación necesita consolidarse en una presentación para la junta, o su línea de productos ha superado una sola fórmula de salud, le está pidiendo a una herramienta de mediana empresa que haga trabajo enterprise. ChurnZero, Gainsight, Planhat, Vitally y Totango están todos diseñados para esa escala, a costa de un ciclo de ventas y una implementación más pesados.

El grupo de lo ligero tiene el problema opuesto: el propio Custify se siente como más plataforma de la que necesita un equipo de CS de cinco personas. ClientSuccess, Velaris, ZapScale y EverAfter resuelven cada uno una parte más acotada del trabajo, normalmente con un precio menor y una configuración más corta, para equipos que aún no necesitan un centro de comando completo de mediana empresa.

1. Akita - El único proveedor que simplemente le dice el precio

Toda la propuesta de Akita es que una plataforma de CS debería comprarse como una herramienta de proyectos: leer la página, elegir un nivel, empezar el martes. Es el único proveedor de esta comparación que publica un tarifario de autoservicio completo, que es exactamente lo que busca un comprador de Custify del grupo de transparencia de precios. El producto incorpora datos de cuentas y de uso del producto, calcula la salud, segmenta las cuentas en listas de trabajo y dispara playbooks y alertas basados en tareas cuando un score se mueve en la dirección equivocada. No intenta ser un data warehouse ni un analista de IA, y no finge lo contrario.

Capacidad del paquete de Akita representada por licencias de usuario y conectores de integración dentro de una misma caja de herramientas

Los límites son reales, no flexibles. Small Teams le da 2 usuarios con acceso completo y 2 integraciones por $49 al mes, y cubre hasta 10,000 cuentas. Growing Teams sube a 4 usuarios y 4 integraciones por $99 al mes, y cubre hasta 100,000 cuentas. Enterprise Teams cuesta $499 al mes con número de usuarios personalizado y cuentas ilimitadas. Los usuarios adicionales con acceso completo y las integraciones adicionales cuestan $29 al mes cada uno, y el pago anual por adelantado da 20% de descuento sobre el plan base.

Público objetivo. Equipos de CS B2B SaaS pequeños y de mediana empresa que quieren health scores y alertas funcionando este trimestre, no después de una implementación de dos meses.

Ajuste por tamaño. Excelente de 1 a 50 empleados, viable hasta unos 200 una vez que se compran licencias e integraciones adicionales.

Ajuste por etapa. Mejor como primera o segunda plataforma de CS, especialmente donde el proceso actual es una hoja de cálculo y un recordatorio del calendario.

Ventajas Desventajas
Tarifario publicado, sin llamada de ventas Small Teams lo limita a 2 usuarios con acceso completo y 2 integraciones
20% de descuento por pago anual por adelantado El precio de Enterprise aún requiere una cotización personalizada
Tarifas claras por usuario y por integración adicional Menor profundidad de reportes e IA que las plataformas enterprise

Precio: Small Teams $49/mes (2 usuarios con acceso completo, 2 integraciones, hasta 10,000 cuentas). Growing Teams $99/mes (4 usuarios, 4 integraciones, hasta 100,000 cuentas). Enterprise Teams $499/mes (usuarios personalizados, cuentas ilimitadas). Usuario con acceso completo adicional $29/mes, integración adicional $29/mes. 20% de descuento por pago anual por adelantado.

Ideal para: Equipos que necesitan una plataforma de CS funcional y una partida predecible esta semana, no un ciclo de ventas. Defina sus sistemas de alerta temprana antes de configurar una sola alerta, porque una plataforma barata que dispara malas alertas es peor que la hoja de cálculo que reemplazó.

2. ChurnZero - La mejora de profundidad más cercana desde Custify

ChurnZero es donde terminan la mayoría de las evaluaciones de Custify cuando el requisito se vuelve "el mismo trabajo, a un nivel más profundo". Cubre todo el ciclo de vida: health scoring, segmentación, journeys, plays automatizados, comunicaciones in-app entregadas dentro de su propio producto, una vista de renovación y pronóstico, y planes de éxito desde los que los CSMs realmente trabajan. La mensajería in-app es la función que los usuarios de Custify nombran con más frecuencia como la razón por la que buscaron en otro lado, porque llega a los usuarios dentro del producto en lugar de en un sexto correo.

Un mensaje in-app de ChurnZero llega a una cuenta a lo largo de su journey de producto

La situación de precios es la peor de esta lista en un aspecto específico: ChurnZero no tiene una página de precios pública: churnzero.com/pricing/ ofrece solo un botón "Request a Demo". La mejor señal disponible son los datos de contratos de terceros. Vendr, a partir de transacciones anonimizadas de ChurnZero, reporta un rango de $18,681 a $131,560 al año, con un contrato anual mediano de $44,681. Trátelo como reportado, no confirmado por el proveedor, útil como piso presupuestario e inútil como ancla de negociación dada la dispersión de siete veces.

Público objetivo. Equipos de CS B2B SaaS de aproximadamente 50 a 1,000 empleados que operan un movimiento high-touch o híbrido con pronóstico formal de renovaciones.

Ajuste por tamaño. Punto óptimo de 100 a 800 empleados. Por debajo de 50, el contrato de entrada es difícil de justificar frente a Akita o una herramienta más ligera.

Ajuste por etapa. Mejor una vez que las renovaciones se pronostican formalmente y alguien es dueño de la cifra.

Ventajas Desventajas
El motor de journeys y automatización más profundo del grupo de mediana empresa Ningún precio publicado en ningún lugar, ni siquiera una página de precios
Las comunicaciones in-app llegan a los usuarios dentro de su propio producto El rango reportado abarca de $18,681 a $131,560, así que presupueste con anticipación
Herramientas de renovación y pronóstico integradas, no añadidas El esfuerzo de configuración se parece más al de Gainsight que al de Custify

Precio: Sin precio publicado. Rango reportado de $18,681 a $131,560 al año en transacciones anonimizadas de ChurnZero, contrato anual mediano $44,681, según Vendr. Reportado, no confirmado por el proveedor.

Ideal para: Equipos que quieren la facilidad de uso de nivel Custify escalada a profundidad enterprise. La guía de alternativas a ChurnZero cubre lo que hay a cada lado, y Gainsight vs. ChurnZero resuelve la carrera de dos caballos a la que se reducen la mayoría de las listas cortas enterprise.

3. ClientSuccess - El reemplazo empaquetado que explica su propia cotización

ClientSuccess es lo más parecido a un movimiento lateral desde Custify: una plataforma empaquetada de mediana empresa, no un ciclo de ventas enterprise, pero con más de la lógica de precios divulgada desde el inicio. Su propia página indica el factor con claridad: el precio se basa en cuántos Customer Success Managers usan la plataforma y qué módulos necesita, una frase más honesta de lo que ofrece la página de Custify sobre su propia cotización.

Contrato de ClientSuccess examinado por sus límites de capacidad de clientes y licencias completas

También publica lo que contiene cada paquete, lo que le permite autoseleccionarse antes de la llamada. Startup y Growth llevan dos filas de capacidad que conviene leer con cuidado: "Max # of Customers" figura como 10 (Startup), 50 (Growth) e ilimitado (Enterprise), y "Max # of Full Licences" figura como 500 (Startup), 5,000 (Growth) e ilimitado (Enterprise). Esas dos filas parecen haberse transpuesto en la propia tabla comparativa del proveedor: un límite de 10 clientes junto a una asignación de 500 licencias parece al revés para un nivel startup, así que confirme ambas cifras en la llamada en lugar de suponer que alguna de las dos lecturas es correcta. ClientSuccess también afirma con claridad que no cobra costos de configuración ni de implementación, y que los contratos anuales obtienen del 15% al 20% de descuento.

Público objetivo. Empresas SaaS de unos 30 a 500 empleados que operan CS estructurado con objetivos definidos y KBOs por cuenta.

Ajuste por tamaño. Startup sirve para pilotos y bases de cuentas concentradas. Growth encaja con la mayoría de las empresas de 50 a 200 personas.

Ajuste por etapa. Mejor donde CS ya es una función con nombre y un responsable, no compartida aún con soporte o ventas.

Ventajas Desventajas
Publica el factor de precio y los límites declarados de cada nivel Las filas de límites de clientes y licencias parecen transpuestas, confirme ambas
Sin costos de configuración ni de implementación, 15% a 20% de descuento anual Sigue siendo una cifra solo por cotización hasta que termine la llamada
Objetivos y KBOs son objetos de primer nivel, no campos personalizados Menos funciones de IA que los recién llegados de esta lista

Precio: Solo cotización, con precio según el número de CSMs más módulos. Startup indica 10 clientes máx. y 500 licencias completas máx.; Growth indica 50 clientes máx. y 5,000 licencias completas máx.; Enterprise es ilimitado en ambos. Esas dos filas de capacidad parecen transpuestas en la página del proveedor, confirme en la llamada. Sin costos de configuración. Los contratos anuales ahorran del 15% al 20%.

Ideal para: Compradores que quieren llegar a la llamada de precios sabiendo ya para qué paquete califican. Cuente las cuentas de clientes activas antes de agendarla, ya que esa cifra, no el número de empleados, probablemente fije el nivel una vez aclaradas las filas de límites. ClientSuccess vs. Akita vs. SmartKarrot alinea a los tres directamente si una cifra publicada aún le importa.

4. Vitally - Diseñado para la proporción de cuentas por CSM que rompió Custify

Vitally está diseñado para la proporción de cuentas por CSM que eventualmente rompe una herramienta de mediana empresa como Custify: equipos cuyos CSMs llevan cada uno más cuentas de las que pueden nombrar individualmente. En lugar de una plataforma para cada movimiento, Vitally empaqueta por movimiento: Tech-Touch para cobertura de uno a muchos y orientada al producto, Hybrid-Touch para modelos mixtos y High-Touch para la gestión de relaciones uno a uno. Ese enfoque fuerza una conversación útil, porque la mayoría de los equipos descubre a mitad del demo que opera dos movimientos y solo dota de recursos a uno.

Cobertura tech-touch, híbrida y high-touch de Vitally mostrada como tres patrones de relación con el cliente

Una corrección que vale la pena llevar a la llamada de ventas: el beneficio de licencias completas ilimitadas pertenece solo al plan High-Touch, no a los tres. Es el error más repetido sobre Vitally en comparaciones de terceros, y citárselo de vuelta a un representante en el plan Tech-Touch no caerá bien. Lo que los tres planes sí incluyen es automatizaciones ilimitadas, licencias de observador ilimitadas, SSO, la biblioteca completa de integraciones y docs ilimitados, una base generosa incluso antes de definir el número de licencias completas. El precio en sí es solo por cotización.

Público objetivo. Empresas B2B SaaS orientadas al producto e híbridas de aproximadamente 50 a 1,000 empleados con proporciones altas de cuentas por CSM.

Ajuste por tamaño. Más sólido de 100 a 800 empleados. Tech-Touch escala hacia abajo más que la mayoría de las plataformas enterprise.

Ajuste por etapa. Mejor en Series B y posteriores, una vez que los ingresos de autoservicio y los liderados por ventas coexisten bajo un mismo equipo de CS.

Ventajas Desventajas
Los planes corresponden a movimientos reales de CS en lugar de niveles de funciones arbitrarios Sin precios publicados en ningún nivel
Automatizaciones, licencias de observador y docs ilimitados en todos los planes Las licencias completas ilimitadas son solo de High-Touch, no universales
Notas de cuenta y docs sólidos que los CSMs realmente usan día a día Tech-Touch limita el número de licencias completas, así que modele su equipo primero

Precio: Solo cotización. Tres planes por movimiento de CS: Tech-Touch, Hybrid-Touch y High-Touch. Todos incluyen automatizaciones ilimitadas, licencias de observador ilimitadas, SSO, la biblioteca completa de integraciones y docs ilimitados. Las licencias completas ilimitadas aplican solo a High-Touch.

Ideal para: Equipos orientados al producto que dan seguimiento a cobertura y crecimiento en una larga cola de cuentas. Si Vitally es el favorito, Vitally vs. Planhat profundiza en lo que hay a cada lado.

5. Planhat - Cuando el problema de CS es en realidad un problema de datos

Planhat es la plataforma que conviene mirar cuando sus health scores están mal y todos ya lo saben. Su diferenciador es un modelo de datos flexible: usted define objetos, métricas y fórmulas en lugar de encajar su negocio en el esquema fijo de otra persona. Eso lo convierte en el siguiente paso natural para empresas con estructuras de cuenta inusuales, portafolios de varios productos, facturación basada en uso o una jerarquía padre-hijo que una herramienta de mediana empresa como Custify aplana en una sola cifra.

Jerarquía de cuentas personalizada de Planhat con una herramienta ajustable de conexión y mantenimiento

El costo de esa flexibilidad es que Planhat necesita a alguien que se haga cargo. Una plataforma que usted puede moldear es una plataforma que debe moldear, y la forma más rápida de fracasar aquí es comprarla sin nombrar a un responsable. El precio es por cotización con complementos nombrados para Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing y Advanced Portals, así que la primera cotización rara vez es la cifra que termina pagando. Una cosa más que conviene saber antes de la llamada: la propia sección de preguntas frecuentes de precios de Planhat plantea la cuestión de los usuarios de solo visualización ilimitados, pero la respuesta está colapsada y no se muestra en la página, así que no suponga un modelo de usuarios de solo visualización de antemano, pregunte directamente.

Público objetivo. Empresas B2B SaaS y de servicios con madurez en datos, de unos 100 a 2,000 empleados, normalmente con una función de CS Ops o RevOps ya establecida.

Ajuste por tamaño. Sólido a partir de 100 empleados. Por debajo de 50 es más plataforma de la que la mayoría de los equipos puede dotar de personal.

Ajuste por etapa. Mejor en Series C y posteriores, o donde los ingresos de varios productos hacen que un solo health score carezca de sentido.

Ventajas Desventajas
Modelo de datos lo bastante flexible para configuraciones de varios productos y jerarquías Necesita un responsable con nombre, idealmente CS Ops, para configurarlo y mantenerlo
Maneja portafolios y cuentas padre-hijo que otras herramientas aplanan Por cotización con cuatro complementos nombrados con precio aparte
Reportes y superficie de API sólidos para equipos con un data warehouse La política de usuarios de solo visualización no se publica, confirme directamente

Precio: Por cotización. Los complementos Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing y Advanced Portals tienen precio aparte. No se publican niveles, licencias ni mínimos.

Ideal para: Empresas cuyo health score es tan bueno como los datos que lo respaldan. Consulte la guía de alternativas a Planhat si el modelo de complementos es la parte que le hace dudar.

6. Gainsight - El estándar enterprise cuando Custify se queda sin espacio

Gainsight es la superficie de producto más amplia de la categoría y la respuesta por defecto cuando una plataforma de mediana empresa como Custify deja de cubrir cuentas de escala enterprise. Dos ediciones figuran en la página de precios. Essentials incluye 10 usuarios completos y cubre 100 clientes por usuario. Enterprise incluye 20 usuarios completos y 200 clientes por usuario. Ambas incluyen licencias de solo lectura ilimitadas, lo que es más generoso de lo que parece al principio, ya que ejecutivos y AEs pueden ver la salud de las cuentas sin consumir una licencia de pago. Haga las cuentas antes de la llamada: Essentials llega a un máximo de alrededor de 1,000 cuentas de clientes con su número de licencias incluidas, Enterprise a unas 4,000, de modo que su lista de cuentas, no el tamaño de su equipo, suele ser lo que lo empuja a un nivel superior. Un detalle que conviene nombrar con precisión: Renewal and Expansion Forecasting está bajo Enterprise, no bajo Essentials, así que confirme qué edición le cotizan realmente antes de suponer que la incluye.

Un responsable de CS Ops gestiona los controles de portafolio de Gainsight y un playbook de Customer Success

La misma página incluye productos adyacentes: Skilljar by Gainsight para educación de clientes, Product Experience, Customer Communities, Staircase AI y Atlas AI Agents, y cada uno es una línea aparte en la cotización. El propio índice de Gainsight reporta que el 95% de las empresas tecnológicas B2B tiene una función de CS establecida pero solo el 51% tiene un equipo dedicado de CS Ops, y esta es sin duda una plataforma construida para ese 51%.

Público objetivo. B2B SaaS enterprise y de mediana empresa alta, normalmente de 500 empleados en adelante, con un responsable de CS Ops y un patrocinador ejecutivo.

Ajuste por tamaño. Sólido a partir de 500 empleados. Por debajo de 200 está pagando por una profundidad que no configurará.

Ajuste por etapa. Mejor en etapa tardía y a escala de empresa pública, donde los reportes de retención a nivel de junta son un requisito permanente.

Ventajas Desventajas
El conjunto de funciones más profundo y el mayor ecosistema de partners de la categoría Solo cotización, y cada módulo adyacente añade una línea a la cotización
Licencias de solo lectura ilimitadas en ambas ediciones Renewal and Expansion Forecasting es solo de Enterprise
Los productos adyacentes cubren educación, comunidad y analítica de producto Necesita un responsable dedicado de CS Ops para materializar el valor

Precio: Solo cotización. Essentials incluye 10 usuarios completos con 100 clientes por usuario. Enterprise incluye 20 usuarios completos con 200 clientes por usuario, y añade Renewal and Expansion Forecasting, Company News, Org Mapping y Sponsor Tracking. Ambas incluyen licencias de solo lectura ilimitadas.

Ideal para: Empresas que necesitan una plataforma que cubra retención, educación y comunidad cuando una herramienta de mediana empresa se ha quedado sin espacio. Si la cotización resulta mayor que el problema, la guía de alternativas a Gainsight cubre qué mirar en su lugar.

7. Totango (incl. Catalyst) - Programas prediseñados en lugar de un espacio en blanco

Totango es la respuesta de programas prediseñados al espacio de trabajo más abierto de Custify. Su concepto SuccessBLOC empaqueta un movimiento de CS, onboarding, adopción, renovación, expansión, como una plantilla que usted configura en lugar de construir desde un lienzo en blanco, lo que conviene a un equipo que quiere un programa funcionando en la segunda semana y no en un trimestre. Catalyst, que se fusionó con Totango el 28 de febrero de 2024, aparece ahora como línea de producto en la propia página de precios de Totango y no como una empresa separada, así que trátelo como un solo proveedor con una opción nativa de Salesforce, no como dos.

Plantillas de programas de Totango seleccionadas desde un organizador para dar forma a un journey del cliente

La página de precios lista lo que incluye cada línea y no lo que cuesta. Totango CS Enterprise cubre 10 licencias de profesional, 2,000 cuentas de clientes y 5 equipos. Totango CS Premier cubre 20 licencias de profesional, 3 licencias de solo lectura, 10,000 cuentas de clientes, equipos ilimitados y una instancia de desarrollo. Unison, el motor de inteligencia de clientes, viene en ediciones Standard y Custom AI Model, y Catalyst Growth cubre 2,500 cuentas de clientes y hasta 5 objetos personalizados de Salesforce. Cada una de esas cinco líneas pasa por "Talk to sales", y el plan gratuito por el que Totango era conocido ya no figura en su página de precios, así que ya no lo compare como una opción gratuita.

Público objetivo. Equipos de CS B2B SaaS de aproximadamente 50 a 1,000 empleados que quieren programas de CS prediseñados en lugar de un proyecto de configuración.

Ajuste por tamaño. Punto óptimo de 100 a 800 empleados, más cómodo en el nivel Premier una vez que el número de cuentas supera unos pocos miles.

Ajuste por etapa. Mejor una vez que un movimiento de CS está lo bastante bien definido como para convertirlo en plantilla, no mientras aún se está inventando.

Ventajas Desventajas
Las plantillas SuccessBLOC dan un programa funcional en semanas, no en un trimestre El plan gratuito realmente desapareció, la primera compra ahora es de pago
Mapeo de objetos nativo de Salesforce de Catalyst si su CRM vive allí Catalyst y Totango son ahora un solo proveedor, no incluya a ambos en la lista corta
El empaquetado por número de cuentas es fácil de razonar Todos los niveles pasan por una llamada de ventas, nada de autoservicio

Precio: Solo cotización. Totango CS Enterprise (10 licencias de profesional, 2,000 cuentas, 5 equipos) y Premier (20 licencias de profesional, 3 licencias de solo lectura, 10,000 cuentas, equipos ilimitados, 1 instancia de desarrollo). También figuran Unison (modelos de IA Standard o Custom) y Catalyst Growth (2,500 cuentas, hasta 5 objetos de Salesforce). Sin plan gratuito.

Ideal para: Equipos que quieren un programa de CS con plantillas en lugar de construir health scores desde cero. La guía de alternativas a Totango profundiza en qué lo reemplaza si el cambio a solo de pago es lo que lo desanima.

8. Velaris - Una licencia, cinco usuarios, la IA haciendo la lectura

Velaris es el recién llegado serio más nuevo aquí, y se construye sobre una observación simple: la mayor parte del tiempo de un CSM se va en leer cosas, notas de reuniones, tickets, correos, encuestas, y convertirlas en un resumen sobre el que otra persona actúa. Su capa de IA hace esa lectura. La plataforma cubre gestión de cuentas, planes de éxito, health scoring, encuestas y reportes, con resumen por IA y análisis de sentimiento funcionando por debajo en lugar de un chatbot en una barra lateral añadido a un workflow existente.

El empaquetado es refrescantemente sencillo para un proveedor solo por cotización: una licencia cubre todo el producto, 5 usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados, con complementos disponibles encima. Esa estructura conviene a un equipo de CS exactamente del tamaño que tienen la mayoría de las empresas SaaS de 30 a 300 personas, y la asignación ilimitada de usuarios de solo lectura significa que el resto del negocio puede ver la salud de las cuentas sin una conversación por licencia. Lo que sacrifica frente a Gainsight o ChurnZero es el ecosistema: menos integraciones nativas, una lista de referencias más corta y menos conocimiento comunitario en el que apoyarse en los casos límite.

Público objetivo. Equipos de CS de aproximadamente 3 a 15 personas en empresas B2B SaaS de 30 a 300 empleados que compran su primera plataforma nativa de IA.

Ajuste por tamaño. Mejor de 30 a 300 empleados. La licencia de cinco usuarios es la forma del producto, no un límite que negociar para eliminarlo.

Ajuste por etapa. De Series A a Series C, donde un equipo de CS pequeño cubre una cartera en crecimiento sin igualar la plantilla.

Ventajas Desventajas
Una licencia cubre todo el producto, sin rompecabezas de módulos Solo cotización, sin cifras publicadas en ningún lugar
Cinco usuarios más usuarios de solo lectura ilimitados conviene exactamente a equipos de CS pequeños Proveedor más joven con un ecosistema de integraciones más pequeño
Resumen por IA y sentimiento integrados en el workflow central Menos probado a escala enterprise que los incumbentes de aquí

Precio: Solo cotización. El proveedor indica el empaquetado con claridad: 5 usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados, complementos disponibles. Los productos complementarios, Customer Portal (Onboarding) y Velaris Support, tienen precio aparte. Estimación personalizada bajo solicitud.

Ideal para: Equipos de CS pequeños que quieren que el análisis se lo hagan en lugar de otro dashboard que interpretar. Combínelo con modelos de predicción de churn reales, ya que el sentimiento de la IA es una señal, no un pronóstico por sí solo.

9. SmartKarrot - Un piso publicado, y ese piso son $15,000

SmartKarrot es uno de solo dos proveedores de esta lista que pone una cifra real en la página, y la cifra es instructiva. Basic figura como desde $15,000 al año para 5 usuarios y 2 integraciones de terceros, y la página señala incluso eso como un precio con descuento. Growth (10 usuarios, 3 integraciones, 1 producto SaaS), Pro (25 usuarios, 4 integraciones, 3 productos SaaS) y Enterprise son todos "Contact Sales." Así, el piso publicado para un equipo de cinco personas equivale a $250 por usuario al mes, aproximadamente cinco veces la tarifa de entrada de Akita para un número comparable de licencias.

Vale la pena mirar fijamente esa cifra, porque le dice qué están probablemente cotizando los proveedores solo por cotización de la mitad de esta lista. El producto de SmartKarrot es una plataforma de CS full-stack genuina con vistas 360 de cuentas, health scoring, playbooks, gestión de touchpoints, encuestas y un portal para clientes, y se apoya fuertemente en la automatización y la inteligencia de cuentas. La pregunta de valor no es si la plataforma funciona, es si esa profundidad vale varias veces el precio de una herramienta que cubre el mismo ciclo central para un equipo de su tamaño.

Público objetivo. B2B SaaS de mediana empresa y enterprise con un presupuesto de CS financiado y un proceso formal de evaluación de proveedores.

Ajuste por tamaño. Justificable a partir de unos 200 empleados. Por debajo de eso, el piso de $15,000 domina el caso de negocio.

Ajuste por etapa. Series C y posteriores, donde la retención es una métrica de junta y $15,000 es un error de redondeo.

Ventajas Desventajas
Publica un precio de entrada cuando casi nadie más lo hace $15,000 al año por cinco usuarios es un piso elevado
Plataforma full-stack con inteligencia de cuentas y portales Solo se publica Basic, todo lo que está por encima es contactar a ventas
Dos integraciones en Basic lo obligan a definir primero el alcance de su stack El nivel de entrada se describe como precio con descuento, así que puede cambiar

Precio: Basic desde $15,000 al año (5 usuarios, 2 integraciones de terceros), descrito en la página como precio con descuento. Growth (10 usuarios), Pro (25 usuarios) y Enterprise (personalizado) son todos solo por cotización.

Ideal para: Compradores que necesitan una cifra publicada para una solicitud de presupuesto y pueden asumir un piso de cinco cifras.

10. ZapScale - Precio por número de clientes, no por licencias

ZapScale adopta el único ángulo de precios que realmente ayuda a un equipo que deja una herramienta solo por cotización como Custify: cobra por cuántos clientes tiene, no por cuántos CSMs emplea. Para un equipo de CS de cinco personas que cubre 80 cuentas, eso invierte la cuenta habitual, porque las plataformas con precio por licencia lo castigan justo cuando agrega cobertura. El producto cubre health scoring a partir de insumos de uso, soporte, finanzas e interacción, además de playbooks, alertas y reportes, y apunta a empresas SaaS demasiado grandes para una hoja de cálculo y demasiado pequeñas para Gainsight.

Tenga cuidado aquí, porque la evidencia de precios es la más débil de esta lista. ZapScale no tiene una página de precios del proveedor que funcione, así que nada de lo que sigue es confirmable en la fuente. Los listados de terceros son inconsistentes: la cifra más citada sitúa a Startup en alrededor de $500 al mes para hasta 100 clientes, mientras que SelectHub reporta $599 al mes para el mismo nivel. Trate ambas como reportadas, no confirmadas por el proveedor, y obtenga cada cifra por escrito antes de firmar. Que un proveedor no publique un tarifario es normal en esta categoría. Que un proveedor sin una página de precios que funcione amerita una pregunta adicional sobre roadmap y financiamiento.

Público objetivo. Equipos de CS B2B SaaS conscientes del costo con bases de cuentas concentradas, de unos 20 a 200 empleados.

Ajuste por tamaño. Mejor con menos de 100 clientes, donde la banda de entrada es realmente barata por cuenta.

Ajuste por etapa. De Seed a Series B, primera o segunda plataforma de CS de pago.

Ventajas Desventajas
Precio según número de clientes, así que agregar CSMs no cuesta nada extra No existe una página de precios del proveedor, así que nada se verifica en la fuente
La banda de entrada es una de las más baratas reportadas de la categoría Las cifras de terceros no coinciden, $500 frente a $599 al mes
Health scoring multifuente sin configuración enterprise El ecosistema y la base de referencias más pequeños de los proveedores de aquí

Precio: No existe una página de precios del proveedor. Las cifras reportadas por terceros muestran Startup en alrededor de $500 a $599 al mes para hasta 100 clientes, Growth y Enterprise sin confirmar. Reportado, no confirmado por el proveedor.

Ideal para: Equipos con muchos CSMs y relativamente pocas cuentas de alto valor que quieren dejar de pagar por licencia, siempre que estén cómodos obteniendo primero cada cifra confirmada por escrito.

11. EverAfter - Cuando el trabajo real es un portal para clientes

EverAfter resuelve un problema más acotado que el resto de esta lista, y vale la pena incluirlo precisamente porque Custify no lo hace bien: portales para clientes. En lugar de ser principalmente un espacio de trabajo interno para CSMs, EverAfter está construido en torno a widgets que usted ensambla en un hub de marca visible para el cliente que cubre listas de verificación de onboarding, roadmaps compartidos, contenido de capacitación, enlaces de soporte y estado de la cuenta, el tipo de superficie a la que un cliente realmente inicia sesión en lugar de esperar un correo de un CSM.

El precio es solo por cotización y personalizado, con el proveedor afirmando que la lista completa de funciones se incluye en cada nivel en lugar de estar restringida tras una venta adicional. Es una conversación de ventas significativamente distinta a la de la mayor parte de esta lista: no está negociando qué módulo se le permite tener, está negociando volumen y nivel de soporte. El trade-off es real, sin embargo. EverAfter no es un reemplazo del health scoring interno, la automatización del ciclo de vida ni una cola de tareas de CSM, así que la mayoría de los equipos lo opera junto a una plataforma de CS central y no en lugar de una.

Público objetivo. Equipos de CS y onboarding B2B SaaS que quieren una superficie de autoservicio de marca para el cliente, normalmente de 30 a 500 empleados.

Ajuste por tamaño. Funciona en casi cualquier tamaño, ya que el valor escala con cuántos clientes quiere dar acceso al portal y no con el número de empleados.

Ajuste por etapa. Mejor una vez que el onboarding tiene una forma repetible que vale la pena convertir en plantilla de un portal, no mientras sigue siendo ad hoc.

Ventajas Desventajas
Lista completa de funciones incluida en cada nivel, sin restricciones por venta adicional No es por sí solo un centro de comando interno de CS completo
Los portales construidos con widgets son genuinamente orientados al cliente Solo cotización, sin cifras publicadas con las cuales presupuestar
Complementa en lugar de reemplazar una plataforma central de health scoring Añade una segunda herramienta y una segunda factura junto a su plataforma de CS

Precio: Solo cotización, personalizado. El proveedor afirma que la lista completa de funciones se incluye en cada nivel.

Ideal para: Equipos cuya queja real sobre Custify es que los clientes no pueden ver nada por sí mismos. Vincúlelo a una métrica real de expansión antes de lanzarlo, para que el portal impulse una cifra y no solo una bandeja de soporte más bonita.

12. HubSpot Service Hub - La respuesta correcta si ya posee el CRM

Si su empresa ya opera HubSpot para ventas y soporte, vale la pena cotizar el Customer Success Workspace antes de mirar cualquier otra cosa, porque el trabajo de integración ya está hecho. La salud de las cuentas, las señales de uso del producto, la propiedad de las renovaciones y las colas de tareas de CSM viven en el mismo registro de cliente que usan sus AEs y representantes de soporte, lo que elimina el modo de fallo más molesto de una plataforma de CS independiente: dos sistemas en desacuerdo sobre quién es dueño de la cuenta.

Ventas y Customer Success comparten un mismo registro de cuenta del CRM mediante HubSpot Service Hub

La trampa es la puerta de nivel. El Customer Success Workspace requiere Professional o Enterprise, así que los niveles gratuito y Starter no lo llevan allí. Professional cuesta $90 por licencia al mes con compromiso anual o $100 por licencia al mes facturado mensualmente, más una tarifa única de onboarding de $1,500, e incluye 3,000 HubSpot Credits. Enterprise parte de $150 por licencia al mes con una tarifa única de onboarding de $3,500 y 5,000 HubSpot Credits. Existe un nivel gratuito para hasta 2 usuarios pero no incluye el workspace. Para un equipo de seis CSMs, Professional resulta en $6,480 al año en licencias más $1,500 una sola vez, lo cual es competitivo frente a la mitad solo por cotización de esta lista, pero solo si ya está pagando HubSpot por otros motivos. Comprar HubSpot para obtener un workspace de CS es el orden equivocado de operaciones.

Público objetivo. Empresas de 20 a 500 empleados ya estandarizadas en HubSpot CRM, donde CS, ventas y soporte comparten cuentas.

Ajuste por tamaño. Sólido de 20 a 500 empleados. Por encima de eso, las plataformas de CS dedicadas lo superan en profundidad.

Ajuste por etapa. Cualquier etapa donde HubSpot ya sea el sistema de registro.

Ventajas Desventajas
El workspace de CS se apoya directamente en el registro del CRM que ventas ya usa Requiere Professional o Enterprise, no gratuito ni Starter
Precios publicados por licencia que puede pronosticar sin una llamada Se aplican tarifas únicas de onboarding de $1,500 o $3,500
Sin proyecto de integración entre el CRM y la plataforma de CS Health scoring y playbooks menos profundos que las plataformas dedicadas

Precio: Customer Success Workspace requiere Professional o Enterprise. Professional cuesta $100 por licencia al mes con compromiso anual, o $90 por licencia al mes facturado mensualmente, más una tarifa única de onboarding de $1,500. Enterprise parte de $150 por licencia al mes con una tarifa única de onboarding de $3,500. Un nivel gratuito cubre hasta 2 usuarios pero excluye el workspace.

Ideal para: Equipos nativos de HubSpot que quieren un registro en lugar de dos. Decida si uno o dos sistemas es la arquitectura correcta para su movimiento de CS antes de comprar, no después de que se cobre la tarifa de onboarding.

Ajuste de tamaño y perfil de comprador

El número de empleados es la pregunta inicial equivocada en esta categoría, igual que lo fue para el propio Custify. La mayoría de estos proveedores fija el precio según alguna combinación de licencias de CSM, cuentas de clientes y módulos, de modo que una empresa de 60 personas con 4,000 cuentas de autoservicio y una de 400 personas con 90 cuentas enterprise terminan en niveles completamente distintos. Cuente ambas cifras antes de armar su lista corta.

Tamaño de la empresa Mejor opción Por qué A qué prestar atención
Menos de 20 Akita, EverAfter Precios publicados o predecibles, sin proceso de compras requerido El límite de 2 usuarios de Akita en el nivel de entrada
20 a 50 Akita, ZapScale, Velaris Plataformas reales sin un ciclo de ventas enterprise Las cifras de ZapScale son reportadas, no confirmadas por el proveedor
50 a 200 ClientSuccess, Velaris, HubSpot Service Hub Profundidad de mediana empresa a un precio que un líder de CS puede defender Las filas de límites de ClientSuccess deben confirmarse en la llamada
200 a 500 ChurnZero, Vitally, Totango, ClientSuccess La automatización y el pronóstico empiezan a justificar su costo Presupueste contra una mediana reportada de $44,681 para el grupo solo por cotización
500 a 1,000 ChurnZero, Planhat, Gainsight, Vitally Pronóstico formal de renovaciones y cobertura multisegmento Los plazos de implementación, no el costo de licencia, se vuelven la restricción
Más de 1,000 Gainsight, Planhat Gobernanza, módulos adyacentes y soporte enterprise Cada módulo adyacente de Gainsight añade una línea a la cotización
Persona Qué optimizan Mejores opciones
Head of CS que quiere una cifra antes de la llamada Rapidez hasta una cotización, costo defendible Akita, SmartKarrot
Líder de CS Ops que escala más allá del techo de mediana empresa de Custify Profundidad en health scoring y pronóstico Gainsight, ChurnZero
Líder de CS Ops que reconstruye health scores a partir de datos deficientes Control del modelo de datos y flexibilidad de fórmulas Planhat
Chief Customer Officer que reporta a una junta Reportes de retención y credibilidad del pronóstico Gainsight, ChurnZero
Líder de CS de un SaaS orientado al producto Cobertura de una larga cola de cuentas Vitally, ZapScale
Líder de onboarding que quiere que los clientes consulten el estado por sí mismos Una superficie de marca orientada al cliente EverAfter
Responsable de RevOps que consolida el stack Un registro compartido con ventas y soporte HubSpot Service Hub

Ajuste por etapa

Etapa de la empresa Qué suele fallar Mejor opción
Pre-seed a seed Ninguna señal de salud, el churn es una sorpresa Akita, ZapScale
Series A, 20 a 60 Health scores en hojas de cálculo en los que nadie confía Akita, ClientSuccess, Velaris
Series B, 60 a 200 Los CSMs llevan más cuentas de las que pueden cubrir Velaris, Vitally, ClientSuccess
Series C, 200 a 600 El pronóstico de renovaciones no coincide con el CRM ChurnZero, Totango, Planhat
Etapa tardía, 600 a 2,000 El health scoring multiproducto colapsa en una sola cifra Planhat, Gainsight
Enterprise, más de 2,000 Gobernanza, educación y comunidad necesitan cada una un responsable Gainsight

Quién publica realmente un precio en esta categoría

Dos cosas hacen difícil presupuestar esta categoría. La primera es que casi nadie publica un precio, Custify incluido. La segunda es que "más barato" cambia de significado según cuente licencias, cuentas o complementos. Esto es lo que cada proveedor pone realmente en la página.

Proveedor ¿Publica precio? Qué hay realmente en la página de precios
Akita Sí, un tarifario completo Cada nivel, número de licencias, límite de integraciones, límite de cuentas y tarifa de complementos
HubSpot Service Hub Sí, precio por licencia Tarifas por licencia de Professional y Enterprise más tarifas únicas de onboarding
SmartKarrot Solo el nivel de entrada Basic desde $15,000/año; Growth, Pro y Enterprise son contactar a ventas
ClientSuccess No, pero explica el factor Límites de paquetes, base por CSM, descuento anual del 15% al 20%
Custify No Solo indica que no hay costos de configuración
Gainsight No Dos ediciones con licencias y clientes por usuario incluidos
Vitally No Tres planes por movimiento de CS con las funciones incluidas listadas
Velaris No Una licencia, cinco usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados, complementos disponibles
Planhat No Por cotización, con cuatro complementos nombrados
Totango (incl. Catalyst) No Cinco líneas de producto, todas dirigidas a "Talk to sales"
ChurnZero No Sin página de precios pública, nada accesible públicamente
EverAfter No Solo cotización, personalizado, lista completa de funciones en cada nivel
ZapScale No Sin página de precios pública, solo existen listados de terceros contradictorios

Cómo elegir: marco de decisión

Elija según la restricción que realmente lo sacó de Custify: transparencia de precios, más profundidad de plataforma o menos plataforma de la que paga actualmente. Esa restricción debería eliminar a la mayor parte del campo antes de un solo demo.

Si necesita... Elija
Un precio publicado sobre el que pueda actuar esta semana Akita
Una cifra publicada para una solicitud de presupuesto SmartKarrot
Customer Success sobre el CRM que ya posee HubSpot Service Hub
El reemplazo empaquetado más cercano con límites divulgados ClientSuccess
Profundidad a escala enterprise y módulos adyacentes Gainsight
Un modelo de datos que encaje con una estructura de cuentas inusual Planhat
Cobertura de cientos de cuentas por CSM Vitally
Programas de CS prediseñados en lugar de un proyecto de configuración Totango
Facilidad de uso de nivel Custify con profundidad enterprise ChurnZero
Resumen por IA para un equipo de CS de cinco personas Velaris
Pagar por número de clientes en lugar de por licencia ZapScale
Un portal de marca orientado al cliente junto a su plataforma de CS EverAfter

Qué hacer a continuación

Cuente dos cifras antes de contactar a nadie: cuántos CSMs necesitan una licencia completa y cuántas cuentas de clientes gestiona realmente. Esas dos cifras determinan su nivel en casi todos los proveedores de esta lista, Custify incluido, y tenerlas listas convierte una llamada de descubrimiento en una llamada de precios.

Luego elija dos candidatos, uno del grupo de transparencia de precios y otro del grupo de profundidad o del de lo ligero que realmente coincida con la razón por la que cambia, y cotice ambos con sus cifras reales y no con la cuenta de ejemplo de un proveedor. Ejecute el piloto en su segmento peor cubierto, las 20 cuentas de las que está menos seguro, y vea si los health scores revelan algo que sus CSMs no sabían ya. Si no lo hacen, el problema son sus datos, no su software, y ninguna plataforma de esta lista se lo resuelve.

Camellia escribe sobre Customer Success y herramientas de ingresos para equipos B2B SaaS.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.