Mejores alternativas a Gainsight en 2026: 12 plataformas de Customer Success que vale la pena considerar

Mejores alternativas a Gainsight en 2026 representadas como un instrumento potente y cargado de administración junto a una herramienta de Customer Success más ligera y lista para usar

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Si está evaluando alternativas a Gainsight, la lista corta suele reducirse a cuatro nombres: ChurnZero si quiere una profundidad comparable con menos administración, Planhat si su equipo quiere modelar sus propios objetos de datos, Vitally si un líder de CS Ops va a encargarse de la configuración internamente, y Custify o Velaris si opera con un equipo reducido y quiere una plataforma que un CSM pueda modificar sin abrir un ticket. Akita es la excepción que conviene conocer, porque es el único proveedor de toda esta categoría que publica un tarifario completo.

Gainsight no está en esta página porque sea un mal software. Está porque es el estándar enterprise de la categoría, lo que significa que también es la plataforma que los compradores más suelen sobrecontratar. Gartner nombró a Gainsight Leader en su Magic Quadrant for Customer Success Management Platforms publicado el 3 de noviembre de 2025, con la mejor posición en Ability to Execute, junto con ChurnZero y Planhat. Nadie se va de Gainsight porque no pueda hacer el trabajo. Se van por lo que cuesta lograr que lo haga al tamaño de su empresa.

Esta guía cubre 12 alternativas para VPs of Customer Success, Chief Customer Officers y líderes de CS Ops en empresas B2B SaaS de entre 20 y 500 empleados aproximadamente. Si aún no ha acotado la categoría, empiece por el resumen de software de Customer Success, o vaya directo a la comparación Gainsight vs ChurnZero si esos dos ya son sus finalistas.

Datos Clave

El hecho que define esta categoría: casi nadie publica un precio

Una cosa antes de la lista, porque condiciona toda la evaluación. De las 12 plataformas de abajo, exactamente dos publican un precio inicial real: Akita, que publica un tarifario de autoservicio completo, y SmartKarrot, que publica un solo nivel de entrada y dirige todo lo que está por encima a ventas. Gainsight, ChurnZero, Totango, Planhat, Vitally, Custify, ClientSuccess, Velaris y EverAfter son todos solo por cotización.

Eso no es pereza de los proveedores. Las plataformas de Customer Success fijan el precio en dos ejes a la vez, licencias y cuentas de clientes, y ambos se mueven de forma independiente. La propia página de precios de Gainsight dimensiona sus ediciones exactamente así: Essentials incluye 10 usuarios completos con 100 clientes por usuario, Enterprise incluye 20 usuarios completos con 200 clientes por usuario, con licencias de solo lectura ilimitadas en ambas. Así, un equipo de CS de 6 personas que gestiona 900 cuentas y uno de 6 personas que gestiona 4,000 cuentas reciben cotizaciones muy distintas por el mismo producto nominal.

Qué significa esto para su evaluación Por qué
Lleve su número de cuentas a la primera llamada, no solo el número de empleados El número de licencias por sí solo no producirá una cotización precisa en esta categoría
Pida la tarifa por excedente antes de pedir el descuento El crecimiento más allá del límite de cuentas incluido es donde vive el costo sorpresa
Obtenga por escrito el tope de aumento en la renovación Con precios solo por cotización, el segundo año se negocia, no se publica
Presupueste la implementación por separado de la licencia Varios proveedores no cobran nada por la configuración, varios cobran mucho
Pase a sus dos finalistas por el mismo escenario de número de cuentas Es la única forma de comparar cotizaciones estructuradas de manera distinta

Dos proveedores hacen hincapié en no cobrar nada por empezar. La página de precios de Custify se compromete por escrito a no cobrar costos de configuración, y ClientSuccess afirma lo mismo y además ofrece del 15% al 20% de descuento en contratos anuales. En una categoría donde la implementación es el costo real, eso vale más que un pequeño descuento en la licencia.

Por qué los equipos dejan Gainsight (y quiénes deberían quedarse)

Empecemos por la mitad honesta. Si su empresa opera una operación formal de Customer Success a escala enterprise, con una función dedicada de CS Ops, un portafolio de varios productos, miles de cuentas y una junta que espera reportes de nivel de gobernanza, Gainsight es muy probablemente la respuesta correcta. Su motor de reglas, su orquestación de journeys, su ecosistema de productos adyacentes (Skilljar para educación de clientes, Product Experience, Customer Communities, Staircase AI, Atlas AI Agents) y su red de partners son más profundos que cualquier otra cosa de esta lista. Abandonarlo para ahorrar en licencias suele ser un mal intercambio si realmente usa esa profundidad.

Quedarse en el sistema operativo enterprise de Gainsight frente a cambiar a una plataforma de Customer Success más ligera

Las tres razones por las que los equipos sí se van son específicas, y ninguna es "el producto no funciona".

1. Tamaño del contrato en relación con un equipo de CS pequeño. Gainsight es solo por cotización, y sus ediciones parten de 10 usuarios completos incluidos. Si su equipo de CS son cinco personas, está comprando una edición dimensionada para diez. No hay un nivel de cinco licencias al que pasar. Ese desajuste es la razón más común por la que una empresa Series B evalúa alternativas en la renovación, y empeora a medida que la proporción de licencias a cuentas se aleja de la forma de 100 o 200 clientes por usuario que suponen las ediciones.

2. Carga de implementación y administración. Un despliegue de Gainsight es un proyecto, no un registro. Reglas, scorecards, calls-to-action, playbooks e ingesta de datos deben diseñarse antes de que la plataforma le diga algo útil. La propia investigación de Gartner sobre tecnología de servicio al cliente encontró que los líderes eficaces en actividades de preparación organizacional tenían 300% más probabilidades de alcanzar sus metas tecnológicas, mientras que los líderes que solo eran eficaces en la evaluación de proveedores y productos vieron apenas un 50% de mejora, a partir de una encuesta a más de 200 líderes de servicio y soporte realizada entre diciembre de 2024 y enero de 2025 (Gartner). Las plataformas profundas castigan más a los equipos que no están listos.

3. Necesitar un administrador dedicado que no tiene. Esta es la que realmente fuerza la decisión. Muchos clientes de Gainsight terminan con una persona cuyo trabajo es Gainsight. Si su organización de CS no puede justificar esa plantilla, cada cambio de configuración se convierte en una solicitud de servicios o en un elemento de backlog, y la plataforma deja poco a poco de coincidir con la forma en que trabaja su equipo. Las alternativas que ganan acuerdos frente a Gainsight casi todas ganan con la misma afirmación: un CSM o un generalista de CS Ops puede modificarla sin contratar servicios.

Razón para irse Cómo se ve en el día a día ¿Cambiar realmente lo soluciona?
Contrato dimensionado por encima de su equipo Pagar por 10 usuarios incluidos con 5 CSMs Sí. Velaris (5 usuarios), Akita (2 a 4 usuarios) y Custify se ajustan a la baja sin problema
Lastre de implementación Meses entre la firma y el primer health score útil En parte. Custify y ClientSuccess no cobran costos de configuración, pero el trabajo de datos permanece
Sin administrador dedicado Cada cambio necesita un ticket o una llamada de servicios Sí. Vitally, Custify y Akita están diseñados para configuración a nivel de CSM
Costo por cuenta a escala Los límites de cuentas determinan la cotización más que las licencias A veces. Totango y Akita tienen precios generosos por volumen de cuentas
Reportes que nunca usa Pagar por una profundidad de gobernanza que nadie lee Sí, pero confirme primero sus reportes para la junta
Querer que la IA reemplace el trabajo manual Preparación manual de QBRs y actualizaciones de salud No automáticamente. Todos los proveedores de aquí afirman ahora tener IA. Pruébela con sus datos

Un dato de contexto más: el 91% de las organizaciones de Customer Success dijo que la IA tendrá un impacto de moderado a significativo en su estrategia de CS, y el 52% ya estaba integrando IA en sus workflows, según el propio Customer Success Index 2025 de Gainsight, una encuesta de referencia de un proveedor con más de 400 profesionales de CS. Léalo como orientativo y no como neutral, ya que el proveedor que vende funciones de IA realizó la encuesta. Todas las plataformas de abajo incluyen algo etiquetado como IA, y un piloto es la forma de saber si corre sobre sus datos o sobre un conjunto de datos de demostración.

Tabla Comparativa Rápida

Herramienta Ideal para Precio inicial Fortaleza principal Limitación principal
ChurnZero El reemplazo completo más cercano a escala de mediana empresa Solo cotización; $18,681 a $131,560/año (reportado) Gartner Leader con menos administración que Gainsight Ningún precio publicado, ni siquiera un nivel inicial
Totango (incl. Catalyst) Equipos con muchas más cuentas que licencias Solo cotización El nivel Enterprise incluye 2,000 cuentas de clientes El plan gratuito por el que era famoso ya no figura
Planhat Equipos orientados a datos que quieren modelar sus propios objetos Solo cotización Modelo de datos flexible, Gartner Leader dos años seguidos Complementos con precio aparte, así que las cotizaciones varían mucho
Vitally Líderes de CS Ops que lo configurarán ellos mismos Solo cotización El plan High-Touch incluye licencias completas ilimitadas Tres planes por movimiento de CS, así que elegir plan lo ata
Custify Equipos de mediana empresa que quieren salir en vivo rápido, sin factura de configuración Solo cotización Se compromete por escrito a no cobrar costos de configuración Ningún nivel ni cifra publicados
ClientSuccess Compradores que quieren la lógica de precios explicada Solo cotización; 15 a 20% de descuento anual Fija el precio según la cantidad de CSMs y módulos, declarado abiertamente El paquete Startup lo limita a 10 clientes
Velaris Equipos ágiles de unos cinco CSMs Solo cotización Una licencia, 5 usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados Proveedor más pequeño, ecosistema de partners más reducido
Akita Quien quiera un precio sin una llamada de ventas $49/mes (Small Teams) El único tarifario completo publicado de la categoría 2 usuarios completos y 2 integraciones en el nivel de entrada
SmartKarrot Compradores que necesitan un piso enterprise publicado $15,000/año (Basic, 5 usuarios) Publica un precio de entrada real en dólares Ese nivel de entrada se señala como precio con descuento
ZapScale Equipos guiados por el costo dispuestos a sacrificar profundidad de ecosistema ~$500/mes (reportado) Punto de entrada reportado bajo para hasta 100 clientes No existe una página de precios del proveedor para verificar nada
EverAfter Equipos cuyo problema es el lado orientado al cliente Solo cotización Portales para clientes construidos con widgets y acceso con SSO No reemplaza el health scoring interno
HubSpot Service Hub Empresas ya estandarizadas en HubSpot $90/licencia/mes Professional, compromiso anual Customer Success Workspace se apoya en su CRM existente El Workspace requiere Professional, más $1,500 de onboarding

Las cifras marcadas (reportado) provienen de terceros, nombrados en la sección correspondiente, porque el proveedor no publica nada.

1. ChurnZero - El reemplazo completo más cercano

ChurnZero es la plataforma frente a la que Gainsight pierde más acuerdos directos, y la razón es estructural más que de funciones. Ambas empresas se construyeron sobre la misma tesis: los ingresos por suscripción se ganan después de la venta, así que los equipos de clientes necesitan health scoring, automatización de journeys, interacción in-app y pronóstico de renovación en un solo sistema. ChurnZero simplemente lo construyó para un equipo de CS que no emplea a un administrador de plataforma de tiempo completo. Gartner lo nombró Leader en el Magic Quadrant de noviembre de 2025 junto con Gainsight, así que esto no es un paso atrás en posición dentro de la categoría.

La diferencia práctica se nota en la configuración. Los segmentos, plays y journeys de ChurnZero están pensados para que los edite un generalista de CS Ops en lugar de diseñarlos un proyecto de servicios, y su Success Center in-app y sus WalkThroughs ponen contenido para clientes en su producto sin un release de front-end. Esa es la queja específica que la mayoría de quienes dejan Gainsight lleva a la primera llamada.

El precio es la parte frustrante. ChurnZero no publica ningún precio, y su página de precios no es de acceso público. A partir de sus transacciones anonimizadas de ChurnZero, el marketplace de compras Vendr reporta un rango de $18,681 a $131,560 al año, con un contrato anual mediano de $44,681 (reportado por Vendr, no confirmado por el proveedor). Trátelo como un ancla de negociación, no como una cotización.

Público objetivo. Empresas B2B SaaS con una función de CS definida, normalmente de 3 a 30 CSMs, que gestionan renovaciones y expansión en la misma plataforma.

Ajuste por tamaño. Más sólido de 50 a 500 empleados. Por encima de aproximadamente 1,000, la profundidad de gobernanza de Gainsight vuelve a ganar.

Ajuste por etapa. De Series A a Series C, especialmente cuando las hojas de cálculo dejan de escalar pero aún no se presupuesta un administrador de plataforma.

Ventajas Desventajas
Posición de Gartner Leader sin el peso de administración de Gainsight Ningún precio publicado, ni siquiera un nivel inicial
Segmentos, plays y journeys editables por un generalista de CS Ops El rango de contratos reportado abarca más de 16x, así que las cotizaciones varían mucho
Success Center y WalkThroughs in-app publican contenido para clientes con rapidez El ecosistema de productos adyacentes es más reducido que el de Gainsight

Precio: Solo cotización. (reportado) $18,681 a $131,560 al año en transacciones anonimizadas de ChurnZero, con un contrato anual mediano de $44,681, según Vendr.

Ideal para: Equipos de CS de mediana empresa que quieren capacidad de nivel Gainsight con una carga de configuración que un generalista pueda sostener. Si estos dos son sus finalistas, el cara a cara Gainsight vs ChurnZero profundiza en el intercambio, y la guía de alternativas a ChurnZero cubre qué ocurre si la cotización llega más alta de lo esperado.


2. Totango (incluido Catalyst) - Cuando tiene muchas más cuentas que licencias

Totango resuelve una forma específica de problema: un equipo pequeño de profesionales responsable de una cartera muy grande de cuentas. Su empaquetado lo dice directamente. El nivel Enterprise incluye 10 licencias de profesional, 2,000 cuentas de clientes y 5 equipos. Premier sube a 20 licencias de profesional, 3 licencias de solo lectura, 10,000 cuentas de clientes, equipos ilimitados y una instancia de desarrollo. Si su proporción es de seis CSMs para 3,000 cuentas, ese límite de cuentas vale más que cualquier comparación de funciones de esta página.

Dos datos que necesita antes de evaluarlo. Primero, Catalyst ya no es una empresa independiente. Ahora es una línea de producto de Totango y aparece en la propia página de precios de Totango, donde el paquete Catalyst Growth cubre 2,500 cuentas de clientes y hasta 5 objetos personalizados de Salesforce. No arme una lista corta que trate a Totango y Catalyst como dos proveedores distintos que comparar. Segundo, y este sorprende a casi todos: el plan gratuito para siempre por el que Totango era famoso ya no figura en su página de precios. Todos los planes, Catalyst Growth incluido, pasan por "Talk to sales."

Totango también vende Unison, un motor de inteligencia de clientes que se ofrece con modelos de IA Standard o Custom.

Público objetivo. Organizaciones de CS tech-touch y hybrid-touch con muchas cuentas por CSM, a menudo en carteras PLG o con predominio de pymes.

Ajuste por tamaño. De 100 a 2,000 empleados. Los límites de cuentas se desperdician en una cartera de 300 cuentas.

Ajuste por etapa. Empresas posteriores al product-market-fit que escalan el número de clientes más rápido que la plantilla de CS.

Ventajas Desventajas
Límites de cuentas (2,000 a 10,000) dimensionados para carteras tech-touch Sin precio publicado, y sin plan gratuito listado a agosto de 2026
Catalyst absorbido, así que un solo proveedor cubre dos productos anteriores Dos líneas de producto más Unison dificultan comparar el empaquetado
Premier incluye una instancia de desarrollo para probar configuraciones con seguridad Excesivo para equipos con menos de varios cientos de cuentas

Precio: Solo cotización. Todos los niveles pasan por "Talk to sales." Sin cifras publicadas.

Ideal para: Equipos cuya restricción son las cuentas por CSM, no las funciones. Segmente la cartera antes de comprar, porque sus niveles de cuentas deciden qué paquete necesita realmente. La guía de alternativas a Totango cubre el cambio en la dirección contraria.


3. Planhat - El modelo de datos es el producto

El diferenciador de Planhat no es una función, es una decisión de arquitectura. Donde la mayoría de las plataformas de CS le dan un conjunto fijo de objetos (empresa, usuario, health score, tarea) y le permiten agregar campos, Planhat le permite modelar sus propios objetos y relaciones, y luego construir health scoring, seguimiento de ingresos y portales sobre ese modelo. Para un equipo cuyas cuentas tienen una forma genuinamente no estándar (clientes multientidad, estructuras de franquicia, uso que se consolida entre subcuentas), esa flexibilidad es toda la razón para cambiar.

Gartner nombró a Planhat Leader en el Magic Quadrant de noviembre de 2025, su segundo año consecutivo, con la mayor mejora interanual del campo tanto en visión como en ejecución.

El precio es por cotización, y Planhat lo dice con claridad en su página: "Quote-based pricing with add-ons for advanced needs." Los complementos están nombrados, lo cual es más útil de lo que parece, porque le dice dónde crecerá la cotización: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing y Advanced Portals. No se publican niveles, número de licencias ni mínimos. Pregunte en la primera llamada qué complementos necesita su caso de uso, porque una cotización con tres complementos es una cifra muy distinta de la base.

Público objetivo. Equipos de CS e ingresos que quieren unificar datos de uso, ingresos y relaciones en un solo modelo en lugar de sincronizar tres herramientas.

Ajuste por tamaño. De 100 a 2,000 empleados. Por debajo de unos 50, la flexibilidad supera lo que un equipo pequeño puede mantener.

Ajuste por etapa. Series B en adelante, en particular donde existe una función de datos u operaciones que se encargue del modelo.

Ventajas Desventajas
El modelo de datos personalizado maneja estructuras de cuenta no estándar La flexibilidad implica que debe diseñar el modelo antes de que aparezca el valor
Gartner Leader dos años seguidos, con la mayor mejora interanual Complementos con precio aparte, así que las cotizaciones varían mucho entre compradores
Cubre CS, ingresos y portales sin tres herramientas separadas Solo cotización, sin un piso publicado con el que contrastar

Precio: Solo cotización ("Enquire"). Complementos nombrados: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, Advanced Portals.

Ideal para: Equipos que ya saben que su modelo de datos es el problema. Combínelo con un diseño real de dashboard de uso del producto y salud del cliente antes de la implementación, y consulte la guía de alternativas a Planhat si la flexibilidad le parece más cuerda de la que necesita.


4. Vitally - Diseñado para el líder de CS Ops que quiere ser dueño

Vitally empaqueta por movimiento de Customer Success y no por nivel de funciones, una forma inusualmente honesta de vender en esta categoría. Tres planes: Tech-Touch para movimientos de uno a muchos y PLG, Hybrid-Touch para equipos que operan ambos y High-Touch para cobertura enterprise uno a uno. Usted elige el plan que coincide con cómo trabaja realmente su equipo, no el que desbloquea la función que necesita.

Un detalle se cita mal constantemente, así que seamos precisos: el beneficio de licencias completas ilimitadas pertenece solo al plan High-Touch, no a los tres. Lo que sí incluyen todos los planes son automatizaciones ilimitadas, licencias de observador ilimitadas, SSO, la biblioteca completa de integraciones y docs ilimitados. Que las licencias de observador sean ilimitadas en todos los planes significa que sus AEs, product managers y directivos pueden vivir en el registro del cliente sin una conversación por licencia, que suele ser donde surge la pregunta de la licencia de solo lectura de Gainsight.

El producto en sí apuesta fuerte por una interfaz rápida como una hoja de cálculo, con Vitally Docs para planes de cuenta y notas colaborativos, y una construcción de automatizaciones que un líder de CS Ops puede hacer en una tarde. Esa es la respuesta específica a la objeción de "no podemos justificar un administrador dedicado".

Público objetivo. Equipos de CS con un responsable de operaciones designado que quiere construir e iterar playbooks sin contratar servicios.

Ajuste por tamaño. De 50 a 500 empleados. Escala más arriba, pero esa banda es donde más rinde la historia de configuración en autoservicio.

Ajuste por etapa. De Series A a Series C, especialmente equipos que pasan de un movimiento tech-touch a uno híbrido.

Ventajas Desventajas
Licencias de observador ilimitadas y SSO en todos los planes Las licencias completas ilimitadas aplican solo a High-Touch, no a todos los planes
Los planes corresponden al movimiento de CS, así que la pregunta de ajuste es concreta Elegir el movimiento equivocado en la firma es un cambio incómodo a mitad del plazo
Automatización y docs configurables por un generalista de CS Ops Sin precios publicados en ningún nivel

Precio: Solo cotización ("Request Pricing"). Tres planes por movimiento: Tech-Touch, Hybrid-Touch, High-Touch.

Ideal para: Equipos donde una persona es dueña de CS Ops y quiere configurar la plataforma ella misma. Lleve sus definiciones de monitoreo de la salud del cliente a la prueba, porque Vitally premia a los equipos que ya saben cómo se ve una cuenta saludable.


5. Custify - En vivo en semanas, sin factura de configuración

Custify construyó todo su posicionamiento en torno a la segunda razón por la que la gente deja Gainsight: tiempo y costo hasta el primer valor. Su página de precios hace exactamente un compromiso concreto, y es útil. "We don't charge any setup fees." En una categoría donde los servicios de implementación suelen costar tanto como el primer año de licencia, que un proveedor lo ponga por escrito es una señal real de cómo espera que vaya el onboarding.

El producto es una plataforma de CS convencional bien hecha más que una inusual: health scores, etapas del ciclo de vida, playbooks, automatización de tareas y una vista estilo concierge para CSMs que necesitan ver qué hacer a continuación en lugar de navegar dashboards. Apunta a equipos B2B SaaS que quieren que el movimiento central de CS funcione bien y no intentan construir un data warehouse de ingresos a medida encima. Si su instancia de Gainsight está configurada al 20% y usted paga el 100%, Custify es la forma del intercambio que busca.

El inconveniente es la transparencia: sin niveles, sin tarifas por licencia, sin mínimos. Obtiene un compromiso honesto sobre los costos de configuración y un "hable con nosotros" para todo lo demás, así que aún no puede presupuestar sin una llamada.

Público objetivo. Equipos de CS B2B SaaS de aproximadamente 3 a 20 CSMs que quieren una plataforma funcionando rápido sin un proyecto de servicios.

Ajuste por tamaño. De 20 a 300 empleados. Por encima de eso, el techo de profundidad empieza a importar.

Ajuste por etapa. Series A y B, o empresas autofinanciadas que ya pasaron sus primeros cien clientes.

Ventajas Desventajas
Compromiso escrito de no cobrar costos de configuración, inusual en esta categoría Sin niveles, tarifas por licencia ni mínimos publicados
Health scoring y playbooks directos, rápidos de configurar Menos profundidad que Gainsight o Planhat para carteras complejas
La vista de CSM estilo concierge reduce la búsqueda entre dashboards Ecosistema de integraciones y partners más reducido

Precio: Solo cotización. El único compromiso publicado: sin costos de configuración.

Ideal para: Equipos que necesitan una plataforma funcionando este trimestre, no el próximo año. Diseñe sus sistemas de alerta temprana antes del onboarding, porque Custify se vuelve útil rápido solo si ya sabe qué señales importan.


6. ClientSuccess - El proveedor que explica su propia lógica de precios

ClientSuccess es solo por cotización como casi todos los demás, pero es el único proveedor de aquí que le dice exactamente qué determina la cifra. Su página de precios indica que el costo se basa en el número de Customer Success Managers que usan la plataforma y los módulos que necesita. Esa sola frase ahorra una semana de conjeturas, porque le dice que su cotización escala con la plantilla de CS y no con el total de cuentas de clientes, lo contrario de cómo fija precios Totango.

Los tres paquetes tienen formas reales y publicadas aun sin cifras en dólares. Startup cubre hasta 10 clientes y hasta 500 licencias completas, con 1 objetivo o KBO por cliente y soporte solo de onboarding. Growth lo eleva a 50 clientes, 5,000 licencias completas, 3 objetivos o KBOs por cliente, y agrega un CSM dedicado por parte del proveedor. Enterprise es ilimitado en clientes y licencias, e incluye dashboards personalizados y un portal para clientes. Esa estructura de clientes y licencias es lo bastante inusual como para pedirle al proveedor que se la explique frente a su propia cartera en la primera llamada, en lugar de suponer a qué corresponden los términos.

Dos detalles comerciales importan: los contratos anuales obtienen del 15% al 20% de descuento, y no hay costos de configuración.

Público objetivo. Equipos de CS que operan una metodología de clientes estructurada y basada en objetivos, y quieren que la plataforma la haga cumplir.

Ajuste por tamaño. De 50 a 500 empleados, con un punto de entrada genuino para equipos pequeños en el paquete Startup.

Ajuste por etapa. De Series A a C, especialmente equipos que formalizan planes de éxito y KBOs por primera vez.

Ventajas Desventajas
Indica con claridad qué determina el precio: cantidad de CSMs y módulos Aún sin cifras en dólares publicadas en ningún paquete
15% a 20% de descuento anual y sin costos de configuración Los límites de clientes y objetivos de los paquetes requieren aclaración en la llamada
Objetivos y KBOs son objetos de primer nivel, no campos personalizados Menor profundidad de automatización que ChurnZero o Vitally

Precio: Solo cotización, con precio según la cantidad de CSMs más los módulos. Contratos anuales con 15% a 20% de descuento. Sin costos de configuración.

Ideal para: Equipos con una metodología de éxito definida que quieren menos sorpresas en la cotización. Combina bien con una respuesta clara sobre la propiedad de la renovación entre AE, AM y CSM, ya que ClientSuccess fija el precio según las licencias de CSM que usted realmente le da a la plataforma.


7. Velaris - Una licencia, cinco usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados

Velaris es la respuesta más directa al problema de "nuestro equipo de CS son cinco personas y Gainsight quiere que compremos diez licencias". Su empaquetado es una sola línea en su página de precios y es inusualmente claro para un proveedor solo por cotización: todas las herramientas que necesita en una licencia, 5 usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados, complementos disponibles. Una licencia, sin escalera de niveles que subir, y la pregunta de los usuarios de solo lectura resuelta antes de que se convierta en una negociación.

El producto se orienta primero a la IA, con asistentes que resumen cuentas, redactan seguimientos y detectan señales de riesgo en lugar de obligarlo a construir las reglas que las detectan. Para un equipo de cinco personas sin función de CS Ops, es la apuesta correcta: la plataforma hace el ensamblaje en vez de pedirle que configure un motor de reglas que nunca tendrá tiempo de mantener. Es el mismo trabajo que hace Gainsight, abordado desde la dirección opuesta.

Los inconvenientes son los que lleva cualquier proveedor más pequeño. El ecosistema de partners es más reducido, hay menos integraciones prediseñadas que en Gainsight o Planhat, y no hay un precio publicado que sirva de ancla, solo una estimación personalizada bajo solicitud.

Público objetivo. Equipos de CS ágiles de unos cinco profesionales que quieren que la IA cargue con el análisis.

Ajuste por tamaño. De 20 a 200 empleados. La licencia de 5 usuarios es el producto, no un punto de partida que se supera sin darse cuenta.

Ajuste por etapa. De Seed a Series B, especialmente la primera contratación dedicada de CS que construye la función.

Ventajas Desventajas
Una licencia que cubre 5 usuarios con usuarios de solo lectura ilimitados Sin precio publicado, solo estimación personalizada
Los asistentes de IA reducen el análisis manual de cuentas en equipos pequeños Proveedor más pequeño, ecosistema de partners e integraciones más reducido
Complementos disponibles en lugar de mejoras de nivel forzadas La forma de cinco usuarios hay que revisarla a medida que crece el equipo

Precio: Solo cotización. Empaquetado publicado como una licencia, 5 usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados, complementos disponibles.

Ideal para: Un equipo de cinco CSMs que quiere capacidad con forma enterprise sin un contrato con forma enterprise. Defina primero sus niveles de cobertura, ya que el apalancamiento de un equipo pequeño proviene más de las decisiones de cobertura que de las herramientas.


8. Akita - El único tarifario completo de la categoría

Akita merece un lugar en esta lista por una razón por encima de su conjunto de funciones: es la única plataforma de Customer Success de aquí que publica un tarifario de autoservicio completo. En una categoría donde doce proveedores dicen "hable con ventas", eso por sí solo cambia cómo puede ejecutar una evaluación.

Las cifras, de la propia página de precios de Akita: Small Teams a $49 al mes cubre 2 usuarios completos, 4 usuarios de solo lectura, 2 integraciones y hasta 10,000 cuentas y contactos. Growing Teams a $99 al mes cubre 4 usuarios completos, 8 usuarios de solo lectura, 4 integraciones y hasta 100,000 cuentas y contactos. Enterprise es personalizado con cuentas ilimitadas. El pago anual por adelantado da 20% de descuento. Cada usuario completo adicional cuesta $29 al mes y cada integración adicional $29 al mes. Hay una prueba gratuita de 14 días, y no hay costos de configuración ni de cancelación.

Vuelva a leer esos límites de cuentas. Diez mil cuentas en un plan de $49 al mes es una filosofía de precios radicalmente distinta de una categoría donde los límites de cuentas impulsan cotizaciones de seis cifras. Lo que se sacrifica es la profundidad: el número de integraciones es el techo real (dos en la entrada, cuatro en Growing Teams, $29 por cada adicional), y la plataforma está construida en torno a health scoring, segmentos, alertas y playbooks en lugar de las capas de orquestación y gobernanza que espera una organización de CS enterprise.

Público objetivo. Equipos de CS pequeños y funciones de éxito lideradas por fundadores que quieren estructura sin un ciclo de compras.

Ajuste por tamaño. De 10 a 100 empleados. De dos a cuatro usuarios completos es realmente la forma.

Ajuste por etapa. De Seed a Series A, o cualquier equipo que quiera demostrar que el movimiento de CS funciona antes de comprar una plataforma para él.

Ventajas Desventajas
Tarifario completo publicado, prueba de 14 días, sin costos de configuración ni de cancelación 2 usuarios completos y 2 integraciones en el nivel de entrada de $49
Límites de cuentas muy altos en relación con el precio No está diseñado para orquestación enterprise ni profundidad de gobernanza
20% de descuento por pago anual por adelantado, licencias adicionales a $29/mes fijos Ecosistema más reducido, menos conectores enterprise prediseñados

Precio: Small Teams $49/mes, Growing Teams $99/mes, Enterprise personalizado. 20% de descuento por pago anual por adelantado. Usuario completo adicional $29/mes, integración adicional $29/mes.

Ideal para: Equipos que quieren ejecutar reportes reales de salud y churn durante un año antes de comprometerse con una plataforma de seis cifras. También es la forma más rápida de poner una cifra en una partida presupuestaria mientras todos los demás proveedores agendan una llamada.


9. SmartKarrot - Un piso publicado para una compra con forma enterprise

SmartKarrot es el único otro proveedor de aquí que pone una cifra en dólares en su sitio, y lo hace en el extremo opuesto de Akita. Basic cuesta $15,000 al año y cubre 5 usuarios, 2 integraciones de terceros y soporte por correo. Por encima, Growth (10 usuarios), Pro (25 usuarios) y Enterprise (personalizado) son todos "Contact Sales." Un detalle importa cuando cita esa cifra internamente: la propia página de SmartKarrot señala los $15,000 como un precio con descuento, así que trátelo como un piso promocional y no como una tarifa de lista permanente.

En cuanto al producto, SmartKarrot se posiciona en torno a la inteligencia de cuentas y la automatización a lo largo de todo el ciclo de vida del cliente, con mapeo de touchpoints, scoring de salud y sentimiento, y automatización de playbooks. Los niveles fijan el precio por profesional en bandas de 5, 10 y 25, fáciles de modelar a medida que crece el equipo y difíciles de justificar si son tres personas.

La lectura honesta es que $15,000 al año por cinco usuarios coloca a SmartKarrot en la misma conversación de presupuesto que un acuerdo pequeño de ChurnZero o Custify, sin la posición de Gartner del primero ni el compromiso de no cobrar costos de configuración del segundo. Su ventaja es que puede iniciar la conversación conociendo la cifra.

Público objetivo. Equipos de CS de mediana empresa de 5 a 25 profesionales que quieren un punto de partida publicado para la aprobación del presupuesto.

Ajuste por tamaño. De 100 a 1,000 empleados.

Ajuste por etapa. Series B y posteriores, donde una partida de $15,000 es una aprobación rutinaria y no un debate.

Ventajas Desventajas
Publica un precio de entrada real, poco común en esta categoría Los $15,000 publicados se señalan como precio con descuento
Bandas de usuarios claras de 5, 10 y 25 facilitan modelar el crecimiento Solo 2 integraciones de terceros en el nivel Basic
Inteligencia de cuentas y automatización del ciclo de vida en una sola plataforma Todo lo que está por encima de Basic vuelve a ser "Contact Sales"

Precio: Basic $15,000/año (5 usuarios, 2 integraciones, soporte por correo), señalado como con descuento. Growth (10 usuarios), Pro (25 usuarios) y Enterprise: contactar a ventas.

Ideal para: Compradores que necesitan una cifra para iniciar una conversación de presupuesto y esperan crecer hasta 10 o 25 licencias de profesional.


10. ZapScale - La opción de bajo costo, con una salvedad de transparencia

ZapScale aparece en la mayoría de las listas de alternativas a Gainsight como la opción económica, y las cifras reportadas explican por qué. Directorios de software de terceros, incluidos GetApp y Software Advice, listan Startup a aproximadamente $500 al mes para hasta 100 clientes y Growth a aproximadamente $2,000 al mes para hasta 500 clientes, con Enterprise personalizado. Esas cifras son (reportado), no confirmadas por el proveedor, y esta es la salvedad que debe sopesar con peso: ZapScale actualmente no publica ninguna página de precios.

Eso importa más que el precio. Un proveedor sin tarifario público no le da nada con lo que sostener una conversación de renovación, y los listados de directorios envejecen mal. Si ZapScale está en su lista corta, pida el tarifario vigente por escrito en la primera llamada y confirme los límites de cuentas, ya que un tope de 100 o 500 clientes es el tipo de límite que se renegocia justo cuando está creciendo más rápido.

El producto en sí cubre lo esperable: health scores construidos a partir de señales de uso del producto, soporte y finanzas, predicción de churn, playbooks y reportes de QBR. Para un equipo que pueda convivir con un proveedor más pequeño, es una opción legítima. Solo no trate el precio reportado como una cotización.

Público objetivo. Equipos B2B SaaS sensibles al costo que quieren health scoring automatizado sin un contrato enterprise.

Ajuste por tamaño. De 20 a 200 empleados, con números de cuentas por debajo del tope de 500.

Ajuste por etapa. De Seed a Series B.

Ventajas Desventajas
Punto de entrada reportado bajo en relación con la categoría No existe una página de precios del proveedor, así que nada es verificable
Health scoring a partir de señales de uso, soporte y finanzas Los topes de clientes reportados (100 y 500) pueden limitar rápidamente
Predicción de churn y reportes de QBR incluidos en el nivel de entrada El ecosistema más pequeño y el historial público más corto de esta lista

Precio: (reportado) Startup ~$500/mes hasta 100 clientes, Growth ~$2,000/mes hasta 500 clientes, Enterprise personalizado, según los perfiles de proveedor de GetApp y Software Advice. ZapScale no publica un tarifario propio.

Ideal para: Equipos cuya necesidad inmediata son modelos de predicción de churn funcionales con poco presupuesto, y que aceptarán un trade-off de transparencia para lograrlo.


11. EverAfter - Cuando el problema es el lado orientado al cliente

EverAfter es la única entrada de esta lista que no es realmente un reemplazo de Gainsight, y se gana su lugar precisamente por eso. Gainsight y todo lo anterior son sistemas internos: le dicen a su equipo qué está pasando. EverAfter construye la capa orientada al cliente, los portales, planes de onboarding, planes de éxito compartidos y hubs de QBR a los que sus clientes inician sesión y que usan por sí mismos.

Su constructor de interfaz está basado en widgets, así que un CSM arma un hub para el cliente a partir de bloques en lugar de enviar una solicitud a producto o diseño. Todos los niveles incluyen el mismo conjunto central: el constructor de interfaz de cliente basado en widgets, reglas de automatización y visibilidad, más de 100 integraciones, seguimiento de interacción, inicio de sesión de clientes con SSO, roles granulares, gestión de tareas y un CSM dedicado por parte del proveedor. El precio es "customized pricing tailored for you", sin licencias ni cifras publicadas.

Dónde importa esto para una decisión sobre Gainsight: muchos equipos que evalúan alternativas en realidad no están descontentos con su health scoring interno. Están descontentos de que el onboarding corra por hilos de correo y hojas de cálculo compartidas, y de que los clientes no tengan un lugar único donde ver su propio plan. Si ese es su problema real, reemplazar su plataforma interna no lo resolverá, y agregar EverAfter junto a una herramienta interna más ligera puede costar menos que la renovación de Gainsight que temía.

Público objetivo. Equipos de CS y onboarding cuya fricción es de cara al cliente y no interna.

Ajuste por tamaño. De 50 a 1,000 empleados, normalmente con movimientos estructurados de onboarding o implementación.

Ajuste por etapa. Series B y posteriores, una vez que el onboarding es un proceso repetible que vale la pena convertir en producto.

Ventajas Desventajas
Portales para clientes que un CSM puede construir sin ingeniería No reemplaza el health scoring interno ni los playbooks
Inicio de sesión de clientes con SSO y roles granulares en todos los niveles Sin precios, licencias ni niveles publicados
Más de 100 integraciones y seguimiento de interacción incluidos Agrega una segunda plataforma en lugar de consolidar una

Precio: Solo cotización. "Customized pricing tailored for you." Todos los niveles incluyen el mismo conjunto central de capacidades.

Ideal para: Equipos cuyo traspaso de closed-won a onboarded es la verdadera fuga, no su health scoring.


12. HubSpot Service Hub (Customer Success Workspace) - Si ya vive en HubSpot

Si su empresa ya opera ventas y soporte en HubSpot, la plataforma de CS creíble más barata puede ser la que ya está pagando en parte. El Customer Success Workspace de HubSpot da a los CSMs una vista dedicada sobre el CRM que ya tiene: señales de salud de cuentas, un feed de actividad, listas de cuentas asignadas y contexto de pipeline en el mismo registro que usan sus AEs. Nada que sincronizar, nada que conciliar y ninguna segunda fuente de verdad sobre quién es el cliente.

Workspace de Customer Success nativo del CRM de HubSpot comparado con el sistema operativo dedicado de Customer Success de Gainsight

La regla de precios que necesita es una puerta, no un descuento. El Customer Success Workspace requiere Service Hub Professional o Enterprise. Professional se publica a $90 por licencia al mes con compromiso anual, con $100 por licencia al mes si se factura mensualmente, más una tarifa única de onboarding de $1,500 para Professional. Enterprise parte de $150 por licencia al mes con una tarifa única de onboarding de $3,500. El nivel gratuito de HubSpot (hasta 2 usuarios) no incluye el workspace. Confirme en su cotización que la cifra por licencia está escrita sobre el plazo anual, ya que la tarifa mes a mes es $10 más por licencia.

La limitación honesta: este es un workspace nativo del CRM, no una plataforma de Customer Success diseñada para ese fin. El health scoring es más limitado que el de ChurnZero o Planhat, la orquestación de journeys tiene forma de marketing y no de CS, y los datos de uso del producto hay que canalizarlos en lugar de ser nativos. Para un equipo de 6 CSMs ya estandarizado en HubSpot, suele ser un intercambio aceptable por un inicio de sesión y un registro.

Público objetivo. Empresas que ya operan HubSpot CRM y Service Hub y quieren cobertura de CS sin un nuevo proveedor.

Ajuste por tamaño. De 20 a 300 empleados. Por encima de eso, los costos por licencia y los límites de profundidad empiezan a pesar.

Ajuste por etapa. De Seed a Series B, especialmente donde CS es una función nueva y no una organización establecida.

Ventajas Desventajas
Se apoya en el registro del CRM que ya usa, sin sincronización que mantener Requiere Professional o Enterprise, así que el costo de entrada es real
Precios por licencia publicados, inusual en esta categoría Tarifas únicas de onboarding de $1,500 (Pro) o $3,500 (Enterprise)
Un solo inicio de sesión para ventas, soporte y Customer Success El health scoring y la profundidad de uso quedan por detrás de las plataformas de CS dedicadas

Precio: Customer Success Workspace requiere Professional ($100/licencia/mes, compromiso anual, más $1,500 únicos de onboarding) o Enterprise (desde $150/licencia/mes, más $3,500 únicos de onboarding). El nivel gratuito de hasta 2 usuarios no incluye el workspace.

Ideal para: Empresas estandarizadas en HubSpot que quieren cobertura de CS dentro de un stack alineado de CRM, plataforma de CS e inteligencia de ingresos en lugar de otro sistema que conciliar.


Ajuste de tamaño y perfil de comprador

Las ediciones de Gainsight trazan su línea en 10 y 20 usuarios completos incluidos. Las herramientas a su alrededor dividen el mercado con más finura, en dos ejes a la vez: cuántos CSMs emplea y cuántas cuentas llevan entre todos. Ponga ambos números sobre la mesa antes de cualquier demo.

Tamaño del equipo de CS Cuentas bajo gestión Mejor opción A qué prestar atención
1 a 2 CSMs Menos de 500 Akita, ZapScale El techo de entrada de 2 usuarios y 2 integraciones de Akita
3 a 5 CSMs 200 a 1,500 Velaris, Custify, Akita Growing Teams Velaris se empaqueta en exactamente 5 usuarios, planifique para el sexto
5 a 10 CSMs 500 a 3,000 ChurnZero, Vitally, ClientSuccess, SmartKarrot El nivel Basic de SmartKarrot tiene un tope de 5 usuarios
10 a 25 CSMs 2,000 a 10,000 ChurnZero, Planhat, Totango, Vitally Los límites de cuentas, no las licencias, determinarán la cotización
Más de 25 CSMs Más de 10,000 Gainsight, Planhat, Totango Premier El costo del cambio puede superar el ahorro en licencias
Cualquier tamaño, nativo de HubSpot Cualquiera HubSpot Service Hub La puerta del nivel Professional más la tarifa única de onboarding
Persona Qué optimizan Mejores opciones
VP of CS en una empresa Series B Tiempo hasta el primer health score útil Custify, ChurnZero, Vitally
Líder de CS Ops que es dueño de la configuración Automatización en autoservicio sin una llamada de servicios Vitally, ChurnZero, Custify
Chief Customer Officer que reporta a una junta Posición ante analistas y profundidad de gobernanza Gainsight, Planhat, ChurnZero
Head of CS con una gran cartera tech-touch Límites de cuentas por encima de la profundidad por licencia Totango, Akita
Fundador que ejecuta CS personalmente Un precio publicado y una prueba Akita, ZapScale
Líder de RevOps que consolida el stack Un solo registro entre ventas, soporte y CS HubSpot Service Hub, Planhat
Líder de onboarding que corrige los traspasos a clientes Planes y portales orientados al cliente EverAfter, Planhat (Advanced Portals)
CFO que revisa la renovación Una cifra que se pueda pronosticar Akita, SmartKarrot, HubSpot

Ajuste por etapa

Los requisitos de plataforma crecen desde una vista compartida de cuentas hasta playbooks repetibles, datos conectados y gobernanza formal.

Ruta de madurez de una plataforma de Customer Success desde la visibilidad simple de cuentas hasta playbooks repetibles y gobernanza enterprise

Etapa de la empresa Qué suele fallar Mejor opción
Seed, menos de 30 personas Ninguna definición de salud, el churn es una sorpresa Akita, ZapScale
Series A, 30 a 80 Primeras contrataciones de CS, sin una vista compartida de cuentas Custify, Velaris, HubSpot Service Hub
Series B, 80 a 250 Existen playbooks pero nadie los ejecuta de forma consistente ChurnZero, Vitally, ClientSuccess
Series C, 250 a 600 Los datos están dispersos entre producto, CRM y soporte Planhat, ChurnZero, Totango
Etapa tardía, más de 600 Gobernanza, portafolios de varios productos, reportes para la junta Gainsight, Planhat, Totango Premier
Cualquier etapa, movimiento PLG Miles de cuentas, un puñado de personas Totango, Vitally Tech-Touch, Akita

Migrar desde Gainsight: qué se traslada realmente

La cotización de licencia es la parte fácil de esta decisión. Lo que determina si el cambio vale la pena es cuánta de su inteligencia configurada sobrevive a la mudanza, y la respuesta honesta es: sus datos casi siempre viajan, su lógica casi nunca.

Mapa de migración de Gainsight que separa los registros de clientes portables de la lógica de salud, los playbooks, las integraciones y los productos adyacentes que requieren reconstrucción

Los health scores no migran. Sus insumos sí. Puede exportar los scores a nivel de cuenta que produjo Gainsight, pero el scorecard en sí, las ponderaciones, las definiciones de medidas, los umbrales que hacen que una cuenta pase a amarillo, es el modelo de Gainsight expresado en el motor de reglas de Gainsight. Cada plataforma de esta lista lo reimplementa de forma distinta. Presupueste de dos a cuatro semanas para reconstruirlo, y aproveche la mudanza para corregir las partes en las que nadie confiaba de todos modos. Exporte los datos brutos de las medidas, no solo el score compuesto, o no tendrá forma de validar el nuevo modelo contra el anterior.

Los playbooks y las calls-to-action son una reescritura, no una transferencia. El contenido viaja como texto. Los disparadores, la lógica de ramificación y la automatización que los activaba no. Aquí es donde los equipos subestiman el esfuerzo con más frecuencia, porque un playbook parece un documento y se comporta como software.

Las integraciones son el verdadero cronograma. La sincronización con Salesforce o HubSpot, los pipelines de uso del producto, los feeds de tickets de soporte, los datos de facturación y cualquier objeto personalizado que haya construido deben restablecerse en la nueva plataforma. Los niveles de entrada de Akita incluyen de 2 a 4 integraciones por una razón: el número de conectores es genuinamente la restricción. Haga el inventario de cada integración activa de su instancia de Gainsight antes de dimensionar el proyecto, incluidas las que nadie recuerda haber configurado.

El historial de datos de uso es la pieza por la que vale la pena pelear. El contexto de tendencias es lo que hace creíble a un health score en el mes uno en lugar del mes seis. Exporte al menos 12 meses de historial de uso e interacción a nivel de cuenta en CSV a nivel de fila, y confirme durante la prueba que su nueva plataforma puede ingerir filas históricas y no solo aceptar datos desde la fecha de puesta en marcha en adelante. Varias no pueden.

Qué está trasladando ¿Se transfiere? Esfuerzo Qué exportar antes de cancelar
Registros de cuentas y contactos Sí Bajo CSV completo con los ID externos intactos
Health scores compuestos Valores sí, modelo no Alto Historial de scores más cada medida subyacente
Ponderaciones y umbrales del scorecard No Alto Capturas de pantalla o exportación de configuración, luego reconstruir
Playbooks y calls-to-action Contenido sí, lógica no Alto Texto de cada play, más sus condiciones de disparo
Planes de éxito, objetivos e historial de QBR En parte Medio CSV a nivel de fila por cuenta, no PDFs de resumen
Notas de la línea de tiempo e historial de actividad Normalmente Medio CSV por cuenta, incluidos autor y fecha
Historial de uso del producto Sí, si el destino lo ingiere Medio Más de 12 meses de eventos de uso a nivel de fila
Respuestas de encuestas y NPS Sí Bajo Respuestas sin procesar con campos de cuenta y fecha
Configuraciones de integración No Medio Un inventario escrito de cada conector activo
Productos adyacentes de Gainsight (Skilljar, Communities) No Varía Exportación separada por producto, planifique reemplazos separados

Una nota de secuenciación que ahorra dinero real: inicie la exportación antes de iniciar la negociación. El acceso normalmente termina con la rescisión del contrato, y un equipo que ya tiene sus datos negocia una renovación desde una posición mucho más fuerte que uno que no.

Cómo elegir: marco de decisión

Arme su lista corta según la escala de clientes, la complejidad de los datos, la administración disponible, la velocidad de despliegue, las necesidades de portal y la profundidad de gobernanza.

Marco de decisión para alternativas a Gainsight con seis estaciones operativas de Customer Success para escala, datos, administración, velocidad, portales y gobernanza

Si necesita... Elija
El reemplazo completo más cercano con posición de Gartner Leader ChurnZero
Límites de cuentas de miles para un equipo pequeño Totango (incluido Catalyst)
Modelar sus propios objetos de datos y relaciones Planhat
Que un líder de CS Ops sea dueño de la configuración sin servicios Vitally
Estar en vivo este trimestre sin factura de configuración Custify
La lógica de precios explicada antes de la primera llamada ClientSuccess
Exactamente cinco licencias de CSM más usuarios de solo lectura ilimitados Velaris
Un precio publicado y una prueba de autoservicio Akita
Un piso publicado con forma enterprise para presupuestar SmartKarrot
El costo de entrada reportado más bajo, la transparencia aparte ZapScale
Arreglar el lado orientado al cliente, no el scoring interno EverAfter
Cobertura de CS dentro del stack de HubSpot que ya opera HubSpot Service Hub
Profundidad de gobernanza en miles de cuentas y productos Quedarse en Gainsight

Preguntas Frecuentes sobre las alternativas a Gainsight

¿Cuánto cuesta realmente Gainsight?

Gainsight no publica un precio. Su página de precios dirige a "Request Pricing" y describe dos ediciones por capacidad y no por cifra en dólares: Essentials incluye 10 usuarios completos con 100 clientes por usuario, y Enterprise incluye 20 usuarios completos con 200 clientes por usuario, ambas con licencias de solo lectura ilimitadas. Su cotización depende de la combinación de licencias y total de cuentas de clientes, así que lleve ambos números a la primera llamada.

¿Quiénes deberían quedarse en Gainsight en lugar de cambiar?

Las empresas que operan una operación de Customer Success a escala enterprise con una función dedicada de CS Ops, miles de cuentas, un portafolio de varios productos y reportes de gobernanza a nivel de junta. El motor de reglas de Gainsight, su orquestación de journeys y su ecosistema de productos adyacentes (Skilljar, Product Experience, Customer Communities, Staircase AI, Atlas AI Agents) son más profundos que cualquier otra cosa de la categoría. Si usa esa profundidad, cambiar para ahorrar en licencias suele ser un mal intercambio.

¿Totango todavía tiene un plan gratuito para siempre?

No. Totango era muy conocido por un nivel gratuito, pero al 23 de agosto de 2026 su página de precios no lista ningún plan gratuito. Todos los niveles, incluido el paquete Catalyst Growth, pasan por "Talk to sales." Si un artículo comparativo dice lo contrario, está describiendo una versión anterior del empaquetado de Totango.

¿Qué pasó con Catalyst como plataforma de Customer Success independiente?

Catalyst ya no es un proveedor independiente. Ahora es una línea de producto de Totango y aparece en la propia página de precios de Totango, donde el paquete Catalyst Growth cubre 2,500 cuentas de clientes y hasta 5 objetos personalizados de Salesforce. No evalúe a Totango y Catalyst como dos empresas distintas.

¿Qué plataformas de Customer Success publican realmente sus precios?

Solo dos de las doce de aquí publican cifras reales. Akita publica un tarifario de autoservicio completo desde $49 al mes para Small Teams y $99 al mes para Growing Teams, con 20% de descuento por pago anual por adelantado. SmartKarrot publica un único nivel de entrada a $15,000 al año para 5 usuarios, que su propia página señala como precio con descuento. HubSpot publica precios por licencia de Service Hub, aunque su Customer Success Workspace requiere el nivel Professional a $90 por licencia al mes con compromiso anual más una tarifa única de onboarding de $1,500.

¿Se transferirán mis health scores de Gainsight a una nueva plataforma?

Los valores de los scores se exportan, pero el modelo detrás de ellos no. Las ponderaciones del scorecard, las definiciones de medidas y la lógica de umbrales están expresadas en el motor de reglas de Gainsight y deben reconstruirse en lo que elija a continuación. Exporte los datos de las medidas subyacentes además de los scores compuestos, para poder validar el modelo reconstruido contra el original antes de confiar en él frente a los clientes.

¿Es HubSpot Service Hub una alternativa real a una plataforma de CS dedicada?

Para equipos ya estandarizados en HubSpot, sí, con límites. El Customer Success Workspace pone señales de salud, cuentas asignadas y actividad en el registro del CRM que su equipo de ventas ya usa, lo que elimina todo un problema de sincronización. Pero requiere Service Hub Professional o Enterprise, y su health scoring y su profundidad de uso del producto quedan por detrás de plataformas diseñadas para ese fin como ChurnZero o Planhat. Encaja mejor con una función de CS de aproximadamente 3 a 10 personas que con una organización de CS madura.

¿Cuánto tarda cambiar de plataforma de Customer Success?

Planifique un trimestre completo para un equipo de mediana empresa, y trate las integraciones como la ruta crítica y no la licencia. Los datos de cuentas y contactos se mueven rápido, pero reconstruir los scorecards y la lógica de los playbooks suele tomar de dos a cuatro semanas, y restablecer las integraciones de uso del producto, CRM y soporte toma más de lo que la mayoría de los proveedores cotiza. Inicie su exportación de datos antes de abrir la negociación de la renovación, ya que el acceso normalmente termina con la rescisión del contrato.

Qué hacer a continuación

Obtenga dos cifras antes de agendar un solo demo: la plantilla actual de CSMs y el total de cuentas de clientes. Casi toda cotización de esta categoría es función de esas dos cifras en conjunto, y los proveedores que parecen baratos en licencias a menudo son caros en cuentas, o al revés. Los equipos que llegan a la primera llamada con ambos números y una proyección de crecimiento obtienen cotizaciones comparables. Los que llegan solo con el número de empleados obtienen doce cotizaciones estructuradas de doce formas distintas.

Luego ejecute un piloto acotado en lugar de una evaluación completa. Elija a sus dos candidatos más fuertes del marco de decisión, cargue un segmento real de cuentas en cada uno, reconstruya un scorecard de salud y un playbook de principio a fin, y vea cuál puede modificar un CSM sin pedir ayuda. Esa sola prueba responde la pregunta que realmente lo llevó a buscar una alternativa a Gainsight, y la responde en dos semanas en lugar de dos trimestres.

Camellia escribe sobre Customer Success y herramientas de ingresos para equipos B2B.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.