Planhat vs Custify vs Velaris: ¿qué plataforma de Customer Success se ajusta a su equipo en 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Usted ya tuvo la conversación con Gainsight, o la de ChurnZero, o quizá la de Vitally, y no cuajó. Demasiada implementación para un equipo de su tamaño, demasiado contrato anual para una junta que quiere pruebas antes de comprometerse, o demasiada configuración para una función de CS que todavía son una o dos personas haciendo mil cosas. Eso no es un fallo de criterio. Simplemente significa que usted es el lector para quien está escrita esta guía: un Head of CS, un líder de CS Ops o un COO en una empresa donde las plataformas de nivel enterprise son demasiado pesadas, demasiado caras, o ambas cosas, y ha pasado a una lista corta de Planhat, Custify y Velaris.
Este es el problema que plantean las tres. Cada una le dirá, en una llamada de demo, que le da health scores, playbooks y una vista de renovaciones que sus CSMs realmente usarán. Ese es el discurso de toda la categoría, un nivel por encima y uno por debajo. Lo que realmente separa a estas tres es más difícil de ver en una llamada: cuánto de su negocio espera Planhat que usted modele por su cuenta antes de que sirva para algo, cuánto le entrega Custify ya construido para un motor de CSM definido, y cuánto del trabajo administrativo diario quita realmente la IA de Velaris del escritorio de un CSM frente a cuánto sigue siendo la promesa de un producto joven. Esa es la decisión que esta guía está pensada para tomar.
Datos Clave
- La net revenue retention mediana en el B2B SaaS público se sitúa en el 122 %, con el decil superior por encima del 155 %, a partir de 913 divulgaciones verificadas de las presentaciones ante la SEC de 105 empresas (Cust's 2026 State of Customer Success). Ninguna de las tres herramientas mueve esa cifra por sí sola. Lo hacen unos datos limpios y un equipo que actúa sobre ellos.
- La empresa promedio ejecuta 897 aplicaciones y solo el 29 % de ellas se comunican entre sí, la brecha de conectividad que decide si un health score refleja la realidad o una suposición (MuleSoft's 2025 Connectivity Benchmark Report).
- El 95 % de las empresas tecnológicas B2B ya cuenta con una función de CS establecida, pero solo el 51 % tiene un equipo dedicado de CS Ops, justo el rol que una plataforma configurable como Planhat da por hecho que usted ya tiene (Gainsight Customer Success Index 2025, más de 250 empresas encuestadas junto con Benchmarkit).
- Ninguna de estas tres publica precios. El contrato anual mediano reportado por Vendr es de $41,255 para Planhat, con 35 compras registradas, y de $16,752 para Custify. Velaris no tiene ningún listado registrado en Vendr.
- Gartner predice que más del 40 % de los proyectos de IA agéntica se cancelarán a finales de 2027 (Gartner, junio de 2025), algo que conviene recordar ante el discurso de agentes de IA de cualquier proveedor, Velaris incluido.
- Velaris fue nombrada la única Visionary en el Gartner Magic Quadrant for Customer Success Platforms de 2025, publicado el 3 de noviembre de 2025 (Velaris), un reconocimiento independiente real para una empresa que lleva unos cuatro años vendiendo.
TL;DR
| Planhat | Custify | Velaris | |
|---|---|---|---|
| Posicionamiento | Una plataforma de clientes: usted define el modelo de datos y CS funciona encima | Una plataforma de CS centrada en el ciclo de vida para un motor de CSM definido | Una plataforma de CS nativa de IA creada para eliminar el trabajo administrativo de los CSMs |
| Fundación, sede | 2015, Estocolmo | 2017, Bucarest | 2021, Londres |
| Punto ideal | De 100 a más de 1,000 empleados, cuentas inusuales o multientidad | De 30 a 300 empleados, B2B SaaS con un motor de CSM definido | De 20 a 300 empleados, un equipo de CS reducido ahogado en trabajo administrativo |
| Modelo de precios | Solo cotización, tres productos conectados más complementos con nombre | Solo cotización, un compromiso declarado: sin cargos de configuración | Solo cotización, una licencia cubre 5 usuarios |
| Mediana reportada por Vendr (anual) | $41,255 | $16,752 | Sin registro |
| Esfuerzo de configuración | Alto, requiere un responsable dedicado | De bajo a medio | Bajo |
| Fortaleza principal | Modela un negocio al que no se ajusta ninguna plantilla, con ingresos y portales incluidos | Time to value rápido sin contratar a nadie de ops | La IA redacta notas, resúmenes y seguimientos que un CSM tendría que escribir |
| Mayor riesgo | Un sistema caro y capaz que nadie termina de construir | El historial público más escaso de las tres, verifique todo directamente | La más joven por financiación y reseñas divulgadas, aunque reconocida por Gartner |
Para qué está diseñada realmente cada herramienta
Planhat se define como una plataforma de clientes, no como una plataforma de Customer Success, y esa distinción lo explica todo. Fundada en 2015 en Estocolmo, se autofinanció durante años antes de levantar una única Serie A de $50 millones liderada por Sprints Capital, cerrada el 29 de abril de 2022, después de que la empresa ya hubiera pasado de 40 a más de 100 empleados en el año anterior a la ronda (comunicado de prensa de la propia Planhat). Tracxn sitúa su plantilla actual en 248 personas al 31 de julio de 2026 (Tracxn, reportado). El producto refleja esa historia: una capa de modelado donde usted define objetos, relaciones, fórmulas y métricas, y sobre ella construye workflows de CS, seguimiento de ingresos, proyectos y portales de clientes, vendida como tres productos conectados, CRM, CSP para Customer Success y PSA para servicios profesionales, más cuatro complementos con nombre en su página de precios: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing y Advanced Portals.

Custify, fundada en 2017 y con sede en Bucarest, Rumanía, hace la apuesta contraria: definir las etapas por las que pasa un cliente, asociar señales de salud y playbooks a cada etapa, y dejar que la plataforma le diga a un CSM qué requiere atención hoy. Tracxn la sitúa en aproximadamente 42 empleados al 30 de junio de 2026 (Tracxn, reportado), una fracción del tamaño de Planhat, y no tiene ninguna ronda de financiación grande divulgada. En junio de 2026 Custify avanzó más en IA con CustifyAI, añadiendo agentes para el análisis de salud, el monitoreo del mercado y la preparación de reuniones, y en agosto de 2026 lanzó cuatro nuevas integraciones nativas, Pylon, Maxio, Groove y Granola, que incorporan tickets de soporte, datos de facturación, señales de ingresos y notas de reuniones con IA a su perfil Customer 360 (comunicado de prensa).
Velaris es la más reciente de las tres por un amplio margen. Fundada en 2021 en Londres, recaudó una ronda semilla de EUR 4.7 millones liderada por Octopus Ventures (con la participación de Zaka y Fintech 365) en septiembre de 2022, explícitamente para lanzar la plataforma (The SaaS News). Toda su tesis es que el tiempo de un CSM se va en tareas administrativas y no en los clientes, así que la plataforma debería redactar las notas de la reunión, resumir la cuenta y preparar el seguimiento sin que se lo pidan. Su modelo de precios agrupa todo en una licencia que cubre 5 usuarios con visores ilimitados, organizada en cuatro módulos: View (cuentas, Customer 360, 3 objetos personalizados, resúmenes de cuenta con IA), Analyze (health scores, encuestas, puntuación de sentimiento con IA), Orchestrate (automatizaciones, campañas de email) y Execute (playbooks, planes de éxito, gestión de tareas). Para 2026 el producto había avanzado aún más, hacia un constructor de agentes personalizados, agentes autónomos que monitorean cuentas y gestionan los traspasos de ventas a CS, y un servidor MCP propio.
| Planhat | Custify | Velaris | |
|---|---|---|---|
| Tamaño del equipo de CS al que se ajusta | Cualquiera, pero premia a un responsable dedicado de CS Ops | De 2 a 15 CSMs | De 3 a 15 CSMs, una licencia cubre 5 |
| Modelo de datos | Objetos personalizados, relaciones y fórmulas que usted define | Etapas de ciclo de vida predefinidas con señales asociadas | 3 objetos personalizados incluidos, la IA se encarga de resumir |
| Productos adyacentes | CRM y PSA vendidos como productos conectados, no como complementos | Ninguno propio, se integra con las herramientas de CRM y facturación existentes | Customer Portal y un complemento de soporte, vendidos por separado |
| Reseñas en G2 (reportado) | 953 reseñas, 4.5 estrellas (G2) | 481 reseñas, 4.7 estrellas (G2) | 107 reseñas (G2) |
Si alguna de estas tres sigue sin encajar con su caso, el universo completo está en el mejor software de Customer Success para 2026, y el argumento para quedarse en Planhat o dejarla está desarrollado en las mejores alternativas a Planhat.
El verdadero proyecto no es el software
Ninguna demo se lo dirá, así que conviene decirlo sin rodeos: ninguna de estas tres plataformas funciona sin datos de uso del producto, historial de soporte y datos de facturación limpios que fluyan de forma continua y estén asignados a la cuenta correcta. Si se salta ese trabajo, cualquiera de ellas producirá alegremente un health score de colores que no significa nada. La empresa promedio ejecuta 897 aplicaciones, de las cuales solo el 29 % están integradas entre sí, y una plataforma de CS queda aguas abajo de ese desorden en lugar de arreglarlo. Da igual que la plataforma sea un modelo de objetos en blanco o un conjunto de agentes de IA. Si entra basura, sale basura, solo que mejor formateada.

Donde las tres difieren de verdad es en el tiempo de quién consume ese trabajo de fontanería, y cuánto tarda. El diseño de Planhat, que prioriza los datos, significa que un ingeniero añade un ID de cliente a los eventos de su producto, alguien de finanzas automatiza una exportación de facturación que antes se hacía a mano, y una integración con la herramienta de soporte prevista para la semana dos se retrasa a la semana ocho, todo ello antes de que su primera fórmula produzca una cifra en la que alguien confíe. Es trabajo suficientemente real como para que Planhat venda un AI Deployment Program de pago, un equipo de servicios dedicado específicamente a desplegar sus capacidades de IA, lo que ya delata cuánto da por supuesto la plataforma base que usted construirá por su cuenta (Planhat). Las etapas de ciclo de vida de Custify necesitan los mismos flujos de datos, pero el trabajo de mapeo es más acotado: asociar señales a etapas que usted ya reconoce en lugar de inventar un modelo de objetos desde cero, por lo que los equipos suelen llegar a una configuración funcional en semanas y no en un trimestre. Velaris comprime aún más el calendario sobre el papel, a días una vez conectadas las fuentes de datos, pero eso es velocidad de configuración, no velocidad de preparación de datos. El trabajo de instrumentación sigue teniendo que hacerse; Velaris solo traslada menos de él a un compromiso de servicios y más al CSM que configure las integraciones.
| Entrada de datos | Planhat | Custify | Velaris |
|---|---|---|---|
| Telemetría de uso del producto | Una entrada más entre los objetos y métricas que usted define | Alimenta automáticamente la etapa del ciclo de vida y la señal de salud | Alimenta los resúmenes de cuenta con IA y los health scores |
| Historial de tickets de soporte | Mediante integraciones, mapeado en su modelo de objetos | Integraciones nativas, más los nuevos conectores de Pylon y Groove (agosto de 2026) | Se ingiere para el análisis de conversaciones con IA y la puntuación de sentimiento |
| Datos de facturación y contratos | Modelados como objetos y métricas, a menudo mediante el producto PSA | Integraciones nativas, más el nuevo conector de Maxio (agosto de 2026) | Incluidos entre los 3 objetos personalizados de la licencia base |
| Cómo ingresar los datos en absoluto | Se configura durante la implementación, sin atajo de autoservicio publicado | API nativa, un fragmento de JavaScript, Segment.com en tres clics o importación de CSV | Incluido en el módulo View base |
| Quién suele encargarse de este trabajo | Un responsable de CS Ops nombrado, a menudo junto con el AI Deployment Program de pago de Planhat | Quien configure las etapas del ciclo de vida, sin cargo de configuración en ningún caso | Los propios usuarios con licencia, sin dar por supuesto un rol de ops dedicado |
Defina qué debería medir realmente su health score antes de configurar cualquiera de las tres. El monitoreo de la salud del cliente cubre ese modelo, y el stack tecnológico de posventa explica cómo deberían conectarse los sistemas de producto, facturación y soporte antes de que una plataforma de CS se apoye sobre ellos.
Decisión según el objetivo de negocio
| Si su objetivo es... | Elija | Por qué |
|---|---|---|
| Modelar un negocio que no encaja en una suscripción SaaS estándar (multientidad, reventa, basado en uso, con servicios asociados) | Planhat | Su modelo de objetos y fórmulas está hecho para representar exactamente esto, algo que las etapas de Custify y los objetos fijos de Velaris no pueden hacer |
| Poner en marcha un motor de CSM definido en semanas, sin contratar a nadie de ops | Custify | Las etapas de ciclo de vida y los playbooks llegan casi listos para usar, y no hay cargo de configuración sobre el que negociar |
| Reducir las horas que un CSM dedica a notas, resúmenes y administración de cuentas | Velaris | Nativa de IA por diseño, con la reducción de tareas administrativas como discurso central y no como un módulo añadido |
| Gestionar ingresos, proyectos y portales de clientes en el mismo sistema que CS | Planhat | CRM, CSP y PSA se venden como productos conectados bajo un solo contrato |
| Una señal de precio comparable de terceros antes de la primera llamada de ventas | Custify o Planhat | Ambas aparecen en los datos de contratos de Vendr; Velaris no |
| Validación independiente de analistas pese a ser la opción más joven | Velaris | Única Visionary en el Gartner Magic Quadrant for Customer Success Platforms de 2025 |
| Demostrar la plataforma ante un CFO escéptico solo con su historial | Planhat | 953 reseñas en G2 y unos once años vendiendo es el historial más extenso de las tres |
Ajuste por equipo y rol
| Equipo | Planhat | Custify | Velaris |
|---|---|---|---|
| CSMs (usuarios diarios) | Potente una vez modelada, pero la interfaz refleja el modelo de datos que usted construyó | Vista sencilla, basada en etapas, pensada para un equipo pequeño | Rápida; la IA redacta el trabajo administrativo, pero un humano lo sigue enviando |
| CS Ops / administración | Se da por supuesto. La plataforma premia a un responsable dedicado y vende servicios para cubrir ese hueco | No se requiere. El ajuste de umbrales y el mapeo de integraciones son todo el trabajo | Realmente no se requiere. La licencia base cubre 5 usuarios en total |
| Ingresos / Finanzas | Nativo, ya que PSA y CRM están en el mismo sistema que CS | Los datos de facturación entran mediante integraciones, incluido el nuevo conector de Maxio | La facturación está entre los 3 objetos personalizados incluidos |
| Producto | Sólida si el uso se modela como parte de su estructura de objetos | El uso alimenta las señales de salud; no hay una suite de analítica dedicada | El uso alimenta los resúmenes de cuenta con IA y las puntuaciones de sentimiento |
| Directivos | Los dashboards reflejan lo que usted construyó; no se publican las condiciones de licencias de visor | Vista de salud a nivel de cartera; no se publican las condiciones de licencias de visor | Visores ilimitados incluidos en la licencia base |
Riesgo y gobernanza
El tamaño de la empresa y su historial de financiación importan más en este nivel que la lista de funciones, porque un equipo de CS de cinco personas tiene menos margen para absorber la incertidumbre de la hoja de ruta de un proveedor que uno de doscientas.

| Planhat | Custify | Velaris | |
|---|---|---|---|
| Fundación | 2015 | 2017 | 2021 |
| Sede | Estocolmo, Suecia | Bucarest, Rumanía | Londres, Reino Unido |
| Años vendiendo a 2026 | Unos 11 | Unos 9 | Unos 4 |
| Financiación divulgada | Serie A de $50M, liderada por Sprints Capital, cerrada el 29 de abril de 2022 | No se encontró ninguna ronda grande divulgada | Ronda semilla de EUR 4.7M, liderada por Octopus Ventures, anunciada en septiembre de 2022 |
| Plantilla reportada (2026) | 248, al 31 de julio de 2026 (Tracxn) | Aproximadamente 42, al 30 de junio de 2026 (Tracxn) | No se divulga públicamente |
| Contratos registrados en Vendr | 35 en total, 14 verificados | Con listado, número de compras no divulgado | Sin listado en Vendr |
| Reconocimiento independiente de analistas | Sin posición de Gartner citada | Sin posición de Gartner citada | Única Visionary, Gartner Magic Quadrant for Customer Success Platforms de 2025 |
Ninguna de las tres ha sido adquirida, pero la categoría tiene precedentes reales de lo que ocurre cuando un proveedor más pequeño sí es absorbido. Strikedeck, Amity, UserIQ, Bolstra y Natero han dejado de vender de forma independiente, y Catalyst se vende ahora como una línea de producto de Totango y no como una empresa independiente. El riesgo no es perder los datos de su cuenta, que normalmente se exportan limpiamente en CSV. Es perder la lógica que hay detrás. Una fórmula de Planhat, una definición de etapa del ciclo de vida de Custify o una regla de marcado con IA de Velaris rara vez sobrevive intacta a una migración, porque esa lógica vive en una pantalla de configuración y no en un archivo portátil. Documente en papel los pesos de su health score y las definiciones de etapas a medida que los construye, en cualquiera de las tres, para que ese conocimiento no viva solo dentro del esquema de una plataforma.
En seguridad, las tres no están documentadas públicamente por igual. La página de seguridad de Planhat declara la certificación ISO 27001 y SOC 2 Type II, el cumplimiento de GDPR y CCPA, TLS 1.2/1.3 en tránsito, AES-256 en reposo y alojamiento en Google Cloud Platform (Planhat). Las páginas de precios y de confianza de Custify mencionan el cumplimiento de SOC 2 y enlazan a un acuerdo de procesamiento de datos GDPR, pero no declaran una certificación ISO 27001 o HIPAA como la de Planhat. Para Velaris, solicite directamente la documentación de SOC 2 y GDPR en cualquier revisión de seguridad en lugar de suponer que alguna de las dos existe.
| Certificación o estándar | Planhat | Custify | Velaris |
|---|---|---|---|
| SOC 2 | Sí, Type II, según su página de seguridad | Mencionado en su sitio | Pregunte directamente a Velaris |
| ISO 27001 | Sí, según su página de seguridad | No se indica en su sitio | Pregunte directamente a Velaris |
| GDPR | Sí | Sí, mediante un acuerdo de procesamiento de datos declarado | Pregunte directamente a Velaris |
| HIPAA | No se menciona en su página de seguridad | No mencionado | Pregunte directamente a Velaris |
| Detalle publicado de cifrado y alojamiento | Sí: TLS 1.2/1.3, AES-256, Google Cloud Platform | Confirme con Custify | Pregunte directamente a Velaris |
Precios con tamaños de equipo reales
Las tres funcionan solo con cotización, según la página de precios de cada proveedor. Eso es coherente con el resto de esta categoría.

| Proveedor | ¿Publica precio? | Lo que la página realmente le da |
|---|---|---|
| Planhat | No | Precios por cotización en tres productos (CRM, CSP, PSA) más cuatro complementos con nombre: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, Advanced Portals |
| Custify | No | Un compromiso declarado: sin cargos de configuración. No se publican niveles, licencias ni cifras |
| Velaris | No | Una licencia que cubre 5 usuarios con visores ilimitados, complementos disponibles, estimación personalizada bajo petición |
Donde existen datos de terceros, cuentan una historia clara sobre la escala. El contrato anual mediano reportado por Vendr para Planhat es de $41,255, con 35 compras registradas (14 verificadas), en un rango de $19,866 a $118,800. La mediana reportada de Custify es de $16,752, en un rango de $10,904 a $18,439, la banda más estrecha y más barata de las tres. Velaris no tiene ningún listado registrado en Vendr, lo que ya es informativo: todavía no ha pasado por el marketplace de Vendr suficiente volumen de compras para generar un benchmark, algo coherente con ser la más joven y pequeña de las tres por financiación divulgada.
Usted preguntaba cómo escala esto con el número de cuentas de clientes y no con las licencias, ya que esa es la palanca que realmente impulsa el precio en esta categoría más que el número de CSMs. Esta es la respuesta honesta: depende de cuál de las tres esté cotizando, porque no todas usan el mismo eje.
| Planhat | Custify | Velaris | |
|---|---|---|---|
| Eje de precios declarado | Productos utilizados (CRM, CSP, PSA) más complementos; sin fórmula publicada de licencias ni cuentas | No se indica en ninguna parte de su propia página de precios | Explícitamente usuarios con licencia: una licencia cubre 5, no cuentas |
| ¿Varía el precio base con el número de cuentas? | Posiblemente, a través del caso de uso del producto CSP con muchas cuentas, aunque no se publica | Se desconoce, no se indica en ninguna fuente revisada | No en la licencia base. Un equipo de 5 CSMs paga el mismo precio base tanto si cubre 200 como 5,000 cuentas |
| Dónde sube realmente el costo a medida que crecen las cuentas | Complementos y alcance de la implementación, incluido el AI Deployment Program de pago | Sin verificar. Obtenga esto por escrito antes de firmar | Un sexto usuario o más, o un complemento de volumen de datos o de uso de IA, más probablemente que el propio número de cuentas |
| Volumen de cuentas | Planhat | Custify | Velaris |
|---|---|---|---|
| Alrededor de 200 cuentas, equipo de CS pequeño | La banda baja de Vendr empieza cerca de $19,866/año; espere este extremo si su producto y el conjunto de complementos se mantienen mínimos | El extremo bajo de Vendr es de $10,904/año; la política de no cobrar configuración mantiene el costo del primer año cerca de la licencia sola | No existen datos de terceros. Como la licencia base es de 5 usuarios sin importar el número de cuentas, pregunte directamente si 200 cuentas cambia la cotización en absoluto |
| Alrededor de 1,000 cuentas, con CS Ops en formación | La mediana reportada por Vendr de $41,255/año es la cifra de planificación más defendible en esta etapa | El rango reportado por Vendr tiene su tope en $18,439/año; confirme que ese techo se mantiene con este volumen | Sigue regida por el número de usuarios sobre el papel. Confirme si aquí se activa un complemento de volumen de datos o de uso |
| Alrededor de 5,000 cuentas, motor tech-touch o híbrido | Espere por encima del extremo alto de Vendr, de $118,800, ya que el producto CSP está posicionado para carteras con muchas cuentas mediante su propia estructura de servicios y complementos | No existen datos reportados tan altos. Pregunte directamente si Custify fue diseñada para este volumen de cuentas | La franja de cuentas donde una licencia que no depende de las cuentas podría importar más, si 5 licencias pueden gestionar realmente 5,000 cuentas. Confirme el techo de volumen de datos y de uso de IA antes de suponer que el precio base se mantiene |
Todas las cifras anteriores etiquetadas como Vendr son datos de contratos de terceros reportados, no un tarifario confirmado por el proveedor. Trátelas como una banda de planificación y sustitúyalas por una cotización por escrito con su número real de licencias y cuentas antes de que algo llegue al área legal.
Implementación y gestión del cambio
Una demo muestra un sistema ya configurado. Nunca muestra las semanas que llevó configurarlo, y esa brecha es donde más divergen las tres en la práctica.

| Factor de implementación | Planhat | Custify | Velaris |
|---|---|---|---|
| Alcance típico | Diseño del modelo de datos, objetos, fórmulas, integraciones, portales | Mapeo de etapas del ciclo de vida, ajuste de umbrales, mapeo de integraciones | Conectar fuentes de datos, decidir qué señales debe marcar la IA |
| Responsable interno requerido | Prácticamente sí; Planhat vende un AI Deployment Program de pago justo para esta brecha | Útil, no obligatorio. No se cobra configuración en ningún caso | Realmente no. La licencia de 5 usuarios está pensada para gestionarse por cuenta propia |
| Tiempo típico hasta una configuración funcional | Un trimestre o más, para el modelo de datos completo | Semanas, según el propio diseño de Custify centrado en el ciclo de vida | Días, una vez conectadas las fuentes de datos |
| Qué funciona desde el primer día | Modelo de datos, integraciones, marco de portales | Playbooks de ciclo de vida, health scoring, tareas de CSM | Resumen con IA, captura de notas, marcado de riesgos |
| Qué tiene que construir usted mismo | Objetos, métricas, fórmulas de salud, portales, playbooks | Ajuste de umbrales y mapeo de integraciones | Decidir qué señales quiere realmente que se marquen |
| Esfuerzo de configuración | Alto, requiere un responsable dedicado | De bajo a medio | Bajo |
Cuándo Planhat es la elección correcta
Los datos de sus clientes realmente no encajan en una plantilla. Las cuentas multientidad, las jerarquías de reventa, los contratos basados en uso o un componente de servicios asociado a una suscripción son exactamente lo que el modelo de objetos y fórmulas de Planhat está hecho para representar, y ningún rodeo ingenioso consigue que las etapas de ciclo de vida de Custify o los objetos fijos de Velaris hagan el mismo trabajo.
Usted quiere ingresos, proyectos, portales y CS en un solo sistema conectado, y no tres relaciones con proveedores que mantener sincronizadas. Planhat vende CRM, CSP y PSA como una sola familia de productos y no como módulos añadidos.
Usted tiene un responsable de CS Ops nombrado, o está presupuestando el AI Deployment Program de Planhat para cubrir ese hueco. La profundidad de la plataforma es un activo si hay un constructor detrás, y un centro de costos si no lo hay.
Usted quiere el historial más extenso de las tres. 953 reseñas en G2 y unos once años vendiendo son una evidencia real, incluso sin un precio publicado.
Cuándo Custify es la elección correcta
Usted necesita un motor de CSM funcionando en semanas, no en un trimestre, y nadie va a contratarse para configurar una plataforma. Las etapas de ciclo de vida, las señales de salud y los playbooks llegan casi listos para usar, en lugar de un modelo de objetos en blanco.
El compromiso de no cobrar configuración realmente importa para su presupuesto del primer año. En una categoría donde los cargos de implementación suelen sumar cinco cifras, un proveedor que lo declara sin rodeos supone una diferencia de costo real, no una frase de marketing.
Sus cuentas pasan por etapas reconocibles y definibles y no por una estructura inusual. Todo el diseño de Custify apuesta a que eso es cierto para la mayoría de los negocios B2B SaaS, y para una empresa de mediana empresa con una forma de suscripción normal, normalmente lo es.
Usted quiere una señal de precio comparable antes de la primera llamada. La mediana reportada por Vendr para Custify, de $16,752 al año, es el dato real más barato de esta comparación.
Cuándo Velaris es la elección correcta
Su restricción principal son las horas de los CSMs, no el modelado de datos. Si el problema real es el tiempo que se pierde en notas de reuniones, resúmenes de cuentas y redacción de seguimientos, Velaris está construida para eliminar exactamente ese trabajo, no para entregarle un modelo de datos que configurar.

Un equipo pequeño necesita cubrir una cartera de cuentas grande o de rápido crecimiento. Como la licencia base se cobra por usuario y no por número de cuentas, una función de CS Ops reducida que gestione miles de cuentas tech-touch con cinco licencias podría ver que el costo se comporta de forma muy distinta a como lo haría en una plataforma con precios por cuenta. Confírmelo directamente antes de suponer que se mantiene con su volumen.
Usted está dispuesto a aceptar su juventud a cambio de un diseño moderno y nativo de IA, y lo ha verificado de forma independiente en lugar de fiarse de la palabra de una demo. El reconocimiento del Gartner Magic Quadrant de 2025 es una evidencia real de que el producto es más que una promesa interesante, incluso con cuatro años de vida.
Usted puede convivir con una base de referencias más escasa y sin contratos registrados en Vendr por ahora. Esa es la contrapartida honesta de ser la más nueva, y conviene pedirle directamente a Velaris dos referencias de su tamaño y perfil antes de firmar nada.
Marco de decisión
| Si esto es cierto en su caso | Elija |
|---|---|
| Sus cuentas son multientidad, de reventa, o tienen un precio que una plantilla no puede representar | Planhat |
| Quiere ingresos, proyectos, portales y CS en un solo sistema conectado | Planhat |
| Necesita un motor de CSM funcionando en semanas sin contratar a nadie de ops | Custify |
| Le importa tener una señal de precio comparable de terceros antes de la primera llamada | Custify o Planhat |
| Su restricción principal son las horas de los CSMs, no el modelado de datos | Velaris |
| Un equipo de CS pequeño necesita cubrir una cartera de cuentas grande o de rápido crecimiento | Velaris, si la licencia de 5 usuarios se ajusta a su plantilla |
| Quiere la base de referencias y el historial de reseñas más extensos | Planhat |
| Quiere validación independiente de analistas pese a ser la opción más joven | Velaris |
| Necesita una postura ISO 27001 documentada hoy, no algún día | Planhat, y confirme directamente con Custify o Velaris antes de suponer que alguna la tiene |
Qué hacer a continuación
Nombre su restricción real antes de ver otra demo. Si es un modelo de datos inusual, cuente sus objetos personalizados; ese número le dice más que cualquier lista de funciones. Si son las horas de los CSMs, cuente cuántas horas a la semana dedica su equipo a escribir notas de cuentas y a armar una presentación de QBR, porque esa es la cifra frente a la que Velaris realmente vende. Si nadie ha configurado nada todavía y solo necesita un motor funcionando, las etapas de ciclo de vida de Custify están hechas justo para ese punto de partida.
Después consiga que los tres proveedores coticen por escrito el mismo escenario: su número real de CSMs, su número real de cuentas de clientes y una proyección a 12 meses de ambos. Pregunte a Planhat cuánto cuesta su AI Deployment Program además de la licencia. Pregunte a Custify qué ocurre con el precio por encima del número de CSMs que active un cambio, ya que no se publica ninguno. Pregunte directamente a Velaris cuánto cuesta un sexto usuario y si el volumen de cuentas mueve el precio en absoluto, ya que su propio modelo de paquetes sugiere que quizá no.
Por último, haga un piloto corto antes de firmar nada que dure más de un trimestre. Cargue sus diez cuentas más claramente en riesgo en cada herramienta y compruebe si el health score las marca por sí solo. Una plataforma que no puede redescubrir un riesgo que usted ya conoce no encontrará el que no conoce, ya sea que esa lógica de riesgo provenga de una fórmula que usted construyó en Planhat, de una etapa del ciclo de vida que configuró en Custify o de un resumen con IA que usted no escribió en Velaris. Nuestra scorecard de evaluación de proveedores SaaS es una plantilla razonable para estructurar esa comparación, y alinear su CRM, su plataforma de CS y los datos de ingresos merece leerse antes de poner en marcha cualquiera de las tres, ya que una plataforma de CS solo es tan buena como el stack que la alimenta. Si sus cuentas todavía no están segmentadas, la segmentación de clientes es el trabajo de reflexión que tanto las etapas de ciclo de vida de Custify como el modelo de objetos de Planhat dan por hecho que usted ya hizo.
Si el ángulo de los agentes de IA es lo que realmente le atrajo de Velaris, los mejores agentes de IA para Customer Success amplían la comparación a más de estas tres. Y si leyó hasta aquí y aun así quiere el nivel más pesado que esta guía descartó al principio, la comparación directa está en Gainsight vs ChurnZero y la de tres en Vitally vs Gainsight vs ChurnZero.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- TL;DR
- Para qué está diseñada realmente cada herramienta
- El verdadero proyecto no es el software
- Decisión según el objetivo de negocio
- Ajuste por equipo y rol
- Riesgo y gobernanza
- Precios con tamaños de equipo reales
- Implementación y gestión del cambio
- Cuándo Planhat es la elección correcta
- Cuándo Custify es la elección correcta
- Cuándo Velaris es la elección correcta
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación