Mejores alternativas a Vitally en 2026: 12 plataformas de Customer Success comparadas

Tres carriles fijos de movimientos de Customer Success que se abren hacia un sistema operativo modular de cobertura mixta

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Si está leyendo esto, probablemente es una de tres personas. Opera un movimiento mixto en el que los tres planes de Vitally, Tech-Touch, Hybrid-Touch y High-Touch, ya no describen cómo cubre realmente su equipo las cuentas. Vio cómo su número de licencias superaba el plan que firmó y descubrió que las licencias completas ilimitadas solo vienen con High-Touch. O simplemente está harto de que cada plataforma de Customer Success de esta categoría responda a "¿cuánto cuesta?" con "agendemos una llamada". Sea cual sea su caso, las alternativas de abajo están agrupadas para que pueda ir directamente a la sección que corresponde a su motivo de búsqueda.

Vitally se ganó su lugar en esta categoría al empaquetar una plataforma de CS data-first en torno a la proporción de cuentas por CSM en lugar de una lista genérica de funciones. Incorpore datos de uso del producto, CRM y soporte, construya health scores con su propia lógica y automatice a partir de ahí, con el plan que elija siguiendo su movimiento de CS y no un nivel por número de empleados. Eso es una mejora real frente a configurar desde cero un esquema en blanco. Pero sigue siendo una estructura de planes, y las estructuras de planes dejan de encajar en el momento en que el modelo de cobertura de su equipo cambia más rápido de lo que se renueva su contrato. Esta guía cubre 12 alternativas para Heads of CS, líderes de CS Ops y líderes de RevOps en empresas B2B SaaS de entre 20 y 500 personas aproximadamente, con cada precio tomado de la página de precios del propio proveedor. Cuando un proveedor no publica nada, esta guía lo dice en lugar de citar una cifra de otro lado.

Si aún no ha acotado la categoría, empiece por el resumen de software de Customer Success. Si Planhat es su otro finalista, la comparación directa Vitally vs Planhat es una lectura más rápida que recorrer dos guías separadas.

Datos Clave

  • En 913 divulgaciones verificadas de 105 empresas B2B SaaS públicas obtenidas directamente de documentos ante la SEC, la net revenue retention mediana es del 122% y el decil superior alcanza el 155% (Cust, 2026 State of Customer Success).
  • Entre 155 startups B2B SaaS privadas seguidas de 2020 a 2024, el churn anual de ingresos mediano subió del 11.34% al 12.50% interanual, la dirección opuesta al crecimiento que el software de la categoría se vende para evitar (Lighter Capital, 2025 B2B SaaS Startup Benchmarks).
  • Adquirir un cliente nuevo cuesta de cinco a 25 veces más que retener a uno existente, y Frederick Reichheld, de Bain, encontró que aumentar la retención en un 5% incrementa las ganancias entre un 25% y un 95% (Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers").
  • El mercado de plataformas de Customer Success se valoró en aproximadamente $2.77 mil millones en 2025 y se proyecta que alcance $16.68 mil millones para 2034, una tasa de crecimiento anual compuesta del 22.1% que explica por qué tantos proveedores compiten por esta partida de presupuesto (Fortune Business Insights, Customer Success Platforms Market).
  • Gartner predice que más del 40% de los proyectos de IA agéntica serán cancelados antes de que termine 2027, algo que conviene recordar antes de pagar un extra por la capa de IA de cualquier plataforma de CS, la de Vitally incluida (comunicado de prensa de Gartner, junio de 2025).

Tabla Comparativa Rápida

Herramienta Ideal para Precio inicial Fortaleza principal Limitación principal
Planhat Equipos que quieren modelar sus propios objetos de datos Solo cotización, complementos con precio aparte Modelo de datos totalmente configurable, sin esquema impuesto Sin precios publicados, cuatro complementos cotizados por separado
Gainsight Equipos que quieren playbooks y forecasting ya construidos Solo cotización, Essentials o Enterprise La metodología de CS prediseñada y la línea de productos adyacentes más profundas La plataforma más pesada de aquí, con un movimiento de ventas enterprise
ChurnZero Equipos de mediana empresa que necesitan valor en semanas Sin precio publicado; reportado $18,681 a $131,560/año Health scores y journeys con criterio propio desde el primer día El proveedor no publica nada, así que se negocia a ciegas
Totango (incl. Catalyst) Carteras con muchas cuentas que necesitan programas funcionando ya Solo cotización, niveles Enterprise y Premier Programas prediseñados al estilo SuccessBLOC, empaquetado por número de cuentas El nivel gratuito por el que era conocido ya no aparece
Custify SaaS de mediana empresa que no quiere factura de configuración Solo cotización, sin cargos de configuración Compromiso explícito de no cobrar configuración, onboarding rápido Sin niveles ni cifras publicados en absoluto
ClientSuccess Equipos de CS pequeños que quieren topes que se puedan leer Solo cotización, precio por CSM Publica qué incluye realmente cada paquete Los topes de clientes por nivel limitan el crecimiento a medida que escala
Velaris Equipos AI-first que reemplazan la administración manual del CSM Solo cotización, una licencia cubre 5 usuarios Una licencia, 5 usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados, complementos disponibles Proveedor más nuevo con una lista de referencias más corta
Akita Compradores que quieren un tarifario real hoy $49/mes (Small Teams), 20% de descuento anual La única plataforma de aquí que publica precios de autoservicio completos 2 usuarios completos en el nivel de entrada, analítica menos profunda
SmartKarrot Equipos que quieren una cifra de entrada publicada $15,000/año (Basic, 5 usuarios) Precio del nivel de entrada declarado abiertamente en el sitio Growth, Pro y Enterprise vuelven todos a contactar con ventas
ZapScale Equipos con presupuesto ajustado y menos de 100 cuentas Reportado alrededor de $500/mes (Startup) El punto de entrada reportado más bajo para una herramienta de CS dedicada Sin página de precios del proveedor
EverAfter Portales orientados al cliente como tarea principal Solo cotización, a medida Interfaces para clientes construidas con widgets en el producto base No es por sí sola un centro de mando interno de CS completo
HubSpot Service Hub Equipos ya estandarizados en HubSpot $90/licencia/mes (Professional, compromiso anual) El workspace de CS vive sobre el CRM que usted ya usa Requiere Professional más un cargo de onboarding de $1,500

Por qué los equipos dejan Vitally (y quiénes deberían quedarse)

A Vitally no lo superaron en la idea. Empaquetar una plataforma data-first por movimiento de CS, en lugar de por un nivel genérico de licencias, es un atajo genuinamente útil: elija Tech-Touch para cobertura de uno a muchos y product-led, Hybrid-Touch para cualquier mezcla o High-Touch para carteras enterprise uno a uno, y las automatizaciones, los valores predeterminados de health score y la profundidad de integración se derivan de esa elección. En comparación con volcar esos mismos datos de producto, CRM y soporte en un lienzo en blanco, es un ahorro real de tiempo. Aun así, tres cosas concretas siguen llevando a los equipos a buscar.

Una cartera de clientes mixta no encaja limpiamente en la forma de un único plan de Vitally

La estructura de planes le pide elegir un solo movimiento, y pocos equipos de CS operan exactamente uno. Una cartera que es 80% de cuentas de autoservicio tech-touch y 20% de renovaciones enterprise high-touch no encaja limpiamente en Tech-Touch, Hybrid-Touch ni High-Touch. Termina eligiendo el plan más cercano y trabajando alrededor del desajuste, o pagando un nivel superior al que necesita la mayor parte de su cartera solo para atender bien el segmento enterprise. Los equipos cuyo movimiento es genuinamente mixto, y no una fase pasajera, tienden a superar el modelo de tres planes más rápido que los equipos con un único estilo de cobertura claro.

El modelo de licencias se encarece a medida que crece más allá del plan que compró. Los tres planes de Vitally incluyen automatizaciones ilimitadas, licencias de observador ilimitadas, docs ilimitados, SSO y la biblioteca completa de integraciones. Lo que no todos incluyen son las licencias completas ilimitadas, que Vitally reserva para High-Touch. Si su equipo está en Tech-Touch o Hybrid-Touch y su plantilla crece más allá de lo que el plan cubre con holgura, llegar a licencias completas ilimitadas significa pasar todo su contrato a High-Touch, no añadir una partida al actual. Es una negociación mayor que añadir licencias, y conviene saberlo antes de estar a mitad de una renovación.

Algunos compradores simplemente quieren que un proveedor publique un precio. Vitally es solo por cotización, igual que diez de las doce alternativas de abajo. Si un tarifario que usted mismo pueda valorar importa más que cualquier función de esta lista, Akita, SmartKarrot y HubSpot Service Hub son los únicos tres proveedores de esta comparación que se lo dan.

Quiénes deberían quedarse en Vitally. Si su movimiento de CS encaja realmente en uno de los tres planes, tech-touch, híbrido o high-touch, y quiere health scoring configurable sin construir un modelo de datos desde cero como exige Planhat, el intercambio de Vitally sigue siendo el correcto. Lo mismo vale si ya ha invertido en las automatizaciones y la biblioteca de integraciones de Vitally y las cuentas de licencias funcionan a su tamaño actual. Cambiar para ahorrar en licencias cuando su movimiento todavía encaja en el plan que tiene suele cambiar una conversación de renovación manejable por un proyecto de implementación real en otra parte.

Lo que la categoría realmente publica. Vitally no es inusual al seguir siendo solo por cotización. Casi ninguna plataforma de Customer Success de esta comparación publica un precio, y eso condiciona cómo debe presupuestar y cuándo debe presionar para obtener una cifra.

Proveedor ¿Publica precio? Qué puede ver antes de una llamada de ventas
Akita Sí, tarifario completo Niveles, licencias, topes de cuentas, tarifas de complementos, descuento anual
SmartKarrot Solo el nivel de entrada Basic a $15,000/año para 5 usuarios; el resto es contactar con ventas
HubSpot Service Hub Sí Tarifas por licencia más cargos únicos de onboarding
Vitally No Tres planes según el movimiento de CS; licencias completas ilimitadas solo en High-Touch
Gainsight No Dos ediciones con número de usuarios y clientes incluidos
Planhat No Precio por cotización, cuatro complementos nombrados, sin cifras
Totango (incl. Catalyst) No Empaquetado por licencias y número de cuentas en cada nivel
ClientSuccess No Topes de paquete más un descuento anual declarado del 15% al 20%
Custify No Un compromiso: sin cargos de configuración
Velaris No Una licencia, 5 usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados, complementos
EverAfter No Lista completa de funciones incluida en todos los niveles
ChurnZero No Nada; la página de precios no es de acceso público
ZapScale No Nada; sin página de precios del proveedor

Hay un proveedor, además de Vitally, que conviene revisar dos veces antes de confiar en una tabla comparativa: si una página le dice que el propio Vitally tiene licencias ilimitadas, punto, esa afirmación describe High-Touch y la aplica a los tres planes. Pregunte a qué plan se refiere realmente cualquier afirmación de "ilimitado", para Vitally y para todos los proveedores de esta lista.

1. Planhat - El reemplazo configurable cuando el empaquetado por movimiento resulta demasiado rígido

Planhat es donde aterrizan los equipos cuando el problema con Vitally no es el precio, sino la estructura de planes en sí. En lugar de elegir entre tres paquetes basados en movimientos, Planhat le entrega un modelo de datos en blanco: objetos personalizados, métricas que usted define, fórmulas de health que reconstruye cada vez que cambia su producto y portales orientados al cliente moldeados a su flujo de onboarding. Si su negocio genuinamente no se parece a la división tech-touch, híbrido y high-touch que supone Vitally, contratos basados en uso, cuentas multientidad, jerarquías de revendedores, esa flexibilidad vale el esfuerzo extra de construcción.

Un modelo de cuenta personalizado de Planhat sobre un banco de trabajo ilustra la responsabilidad de la configuración

El intercambio es real, sin embargo. Un lienzo en blanco necesita que alguien lo siga configurando cada vez que lanza un producto o reestructura el equipo de CS, lo cual es un trabajo de ops, no de CSM. El precio es por cotización con cuatro complementos nombrados pero sin precio: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing y Advanced Portals. El FAQ de precios de Planhat también pregunta si ofrece usuarios de visualización ilimitados, pero la respuesta aparece colapsada en la página y nunca se muestra, así que no dé por sentado un modelo de usuarios de visualización en ningún sentido hasta que un representante lo confirme.

Público objetivo. Equipos de CS liderados por CS Ops en empresas B2B SaaS con un modelo de datos o una estructura de contratos inusual.

Ajuste por tamaño. Más sólido de 100 a 800 empleados, una vez que existe una función de ops dedicada que sea dueña de la construcción.

Ajuste por etapa. Ideal de Series B en adelante, cuando el modelo de cuentas es lo bastante inusual como para que una herramienta con criterio propio le estorbe.

Ventajas Desventajas
El modelo de datos se adapta a su negocio y no al revés Necesita un responsable dedicado para construirlo y mantenerlo
Sin atadura de movimiento basada en planes como la que tiene Vitally Sin precios publicados, y cuatro complementos cotizados por separado
La pregunta sobre usuarios de visualización queda sin respuesta en el propio FAQ del proveedor Más lento hasta un health score funcional que una herramienta empaquetada

Precio: Solo cotización, cuatro complementos con precio aparte (Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, Advanced Portals). Sin niveles ni cifras publicados.

Ideal para: Equipos que superaron los planes basados en movimientos de Vitally porque su negocio real no se ordena en un solo movimiento. La comparación completa Vitally vs Planhat recorre el intercambio con más profundidad de lo que permite la entrada de una lista.

2. Gainsight - Cuando quiere los playbooks ya construidos

Gainsight se sitúa en el extremo opuesto del espectro tanto de Vitally como de Planhat. Donde Vitally empaqueta un movimiento y Planhat le entrega un esquema, Gainsight le entrega una metodología documentada: scorecards, success plans, playbooks, registro de línea de tiempo y forecasting de renovaciones, todo con un punto de vista sobre cómo se supone que debe funcionar CS. Usted dedica la implementación a adaptar su proceso al software en lugar de construir el software en torno a su proceso, una mejora real si su proceso actual es más improvisado de lo que le gustaría admitir.

Los playbooks de Gainsight forman un camino estructurado a través de los hitos de Customer Success

El alcance es el otro diferenciador. La página de precios de Gainsight lista el producto de CS junto a Skilljar para educación de clientes, Product Experience, Customer Communities, Staircase AI y Atlas AI Agents, de modo que un problema de retención que en realidad es un problema de onboarding puede quedarse dentro de una sola relación con un proveedor. El precio es solo por cotización con dos ediciones publicadas: Essentials incluye 10 usuarios completos y 100 clientes por usuario, Enterprise incluye 20 usuarios completos y 200 clientes por usuario, ambas con licencias de visor ilimitadas. Renewal and Expansion Forecasting, Company News, Org Mapping y Sponsor Tracking son adiciones exclusivas de Enterprise, no forman parte de Essentials.

Público objetivo. Organizaciones de CS de más de 10 CSMs en empresas que superan los $20M de ARR con un proceso formal de renovación.

Ajuste por tamaño. Diseñado para 200 empleados o más. Por debajo de 100, la profundidad de gobernanza supera lo que usará.

Ajuste por etapa. Ideal cuando las renovaciones se proyectan en una presentación al board y alguien es responsable del número.

Ventajas Desventajas
La metodología de CS prediseñada significa resultados en la semana dos, no en la doce La mayor carga de configuración y gestión del cambio de esta lista
Módulos adyacentes (educación, comunidades, in-app) de un mismo proveedor Renewal and Expansion Forecasting son exclusivos de Enterprise
Licencias de visor ilimitadas en ambas ediciones Movimiento de ventas enterprise sin precios publicados

Precio: Solo cotización. Essentials (10 usuarios completos incluidos, 100 clientes por usuario) y Enterprise (20 usuarios completos incluidos, 200 clientes por usuario), ambas con licencias de visor ilimitadas.

Ideal para: Equipos que quieren la opinión, los playbooks y el reporting listo para el board sin construir nada de ello. La comparación Vitally vs Gainsight vs ChurnZero enfrenta a los tres si esa es su lista corta real, y la guía dedicada de alternativas a Gainsight cubre el camino si el propio Gainsight se convierte en el proveedor actual que usted supera.

3. ChurnZero - CS de mediana empresa con criterio propio y rápido tiempo hasta el valor

ChurnZero ocupa el terreno intermedio entre el peso metodológico de Gainsight y el lienzo en blanco de Planhat, más cercano en espíritu a Vitally que cualquiera de los dos, pero construido en torno a journeys prescritos y mensajería in-app en lugar de una estructura de planes por movimiento de CS. Asume que un equipo de CS de mediana empresa tiene como máximo a una persona con capacidad de ops, así que los health scores, journeys, mensajería in-app y alertas de renovación llegan con valores predeterminados funcionales que usted ajusta en lugar de construir. Los equipos suelen reportar un modelo de health utilizable en producción en semanas.

Los valores predeterminados funcionales de ChurnZero se ajustan con un dial de afinación en lugar de construirse desde cero

El inconveniente es la transparencia, y aquí es peor que en Vitally. Confirme los precios actuales de ChurnZero con el proveedor, ya que esta guía no tiene un precio de lista desde donde modelar directamente. El punto de referencia más útil viene de Vendr, que agrega contratos de compra anonimizados: los acuerdos fueron de $18,681 a $131,560 por año, con un contrato anual mediano de $44,681 (reportado por Vendr, no confirmado por el proveedor). Trátelo como una comprobación de sensatez de una cotización que ya tiene, no como un presupuesto sobre el que pueda planificar.

Público objetivo. Equipos de CS B2B SaaS de 3 a 25 CSMs con un movimiento de renovación de suscripciones y sin ingeniero de plataforma dedicado.

Ajuste por tamaño. Punto ideal de 50 a 400 empleados.

Ajuste por etapa. Ideal de Series A a C, especialmente en una primera plataforma de CS después de superar las hojas de cálculo y las tareas del CRM.

Ventajas Desventajas
Health scores y journeys funcionales en semanas, no en meses El proveedor no publica ningún precio
Mensajería in-app integrada, así que el tech-touch no necesita una segunda herramienta Sin una estructura de planes por movimiento de CS como la que organiza el empaquetado de Vitally
Alertas de renovación y riesgo diseñadas para una estructura de ops reducida El rango de acuerdos reportado es tan amplio que casi no sirve como presupuesto

Precio: Sin precio publicado. Rango reportado de $18,681 a $131,560 por año en transacciones anonimizadas de ChurnZero, con un contrato anual mediano de $44,681 (fuente: datos del marketplace de Vendr, reportado).

Ideal para: Equipos de mediana empresa que quieren dejar de configurar y empezar a ejecutar jugadas. Consulte las alternativas a ChurnZero si ChurnZero sube al primer lugar de su lista, o la comparación Gainsight vs ChurnZero si esos dos son sus verdaderos finalistas.

4. Totango (incluido Catalyst) - Programas prediseñados para grandes carteras de cuentas

Totango resuelve una versión distinta del problema de empaquetado que la de Vitally. En lugar de tres planes por movimiento de CS, usted activa un programa prediseñado, onboarding, adopción, riesgo o renovación, y lo ajusta, con un precio estructurado en torno a niveles de licencias y número de cuentas en lugar de una etiqueta de movimiento. Para una cartera donde el número de cuentas supera con creces la plantilla, ese empaquetado centrado en las cuentas puede encajar mejor que los planes por movimiento de Vitally. La plataforma también incluye Unison, su motor de inteligencia de clientes, ofrecido con modelos de IA estándar o personalizados.

Dos hechos importan más que cualquier lista de funciones. Primero, Catalyst ya no es una empresa independiente. Es una línea de producto de Totango en la propia página de precios de Totango, con un nivel Growth que cubre 2,500 cuentas de clientes y hasta 5 objetos personalizados de Salesforce. Segundo, el plan gratuito para siempre por el que Totango era conocido ya no aparece en su página de precios. Todos los niveles, incluido Catalyst Growth, canalizan ahora a "Talk to sales".

Público objetivo. Equipos de CS que gestionan un gran número de cuentas en relación con su plantilla, incluidas carteras PLG e híbridas.

Ajuste por tamaño. Sólido de 100 a 2,000 empleados, especialmente donde el número de cuentas llega a los miles.

Ajuste por etapa. Ideal cuando el movimiento se conoce pero cuenta con pocos recursos, y un programa prediseñado supera a una construcción a medida.

Ventajas Desventajas
Los programas prediseñados acortan el tiempo hasta un movimiento funcional El nivel gratuito por el que era conocido ya no aparece
El empaquetado se declara en cuentas y licencias, así que las cotizaciones son predecibles Todos los niveles pasan por ventas, incluido Catalyst Growth
Catalyst absorbido, así que un proveedor cubre dos antiguos códigos base La consolidación de producto implica preguntas sobre la hoja de ruta que vale la pena hacer

Precio: Solo cotización. Totango CS Enterprise (10 licencias de profesional, 2,000 cuentas de clientes, 5 equipos), Totango CS Premier (20 licencias de profesional, 3 licencias de visor, 10,000 cuentas de clientes, equipos ilimitados, 1 instancia de desarrollo), Catalyst Growth (2,500 cuentas de clientes, hasta 5 objetos personalizados de Salesforce), más Unison con modelos de IA estándar o personalizados.

Ideal para: Carteras con muchas cuentas que necesitan programas funcionando ya, en lugar de un plan construido en torno a etiquetas de movimiento. Consulte las alternativas a Totango si está evaluando en la otra dirección, o la comparación Totango vs Gainsight si esos dos son sus finalistas.

5. Custify - SaaS de mediana empresa sin la factura de configuración

Custify construyó su producto específicamente para B2B SaaS de mediana empresa: health scoring, playbooks de ciclo de vida y automatización de tareas de CSM dirigidos a un equipo con cuentas reales que gestionar y sin ingeniero de plataforma al que asignarlas. Es más acotado que el enfoque data-first de Vitally por diseño, con menos formas de construir lógica de automatización personalizada, a cambio de un camino más corto desde la firma del contrato hasta un health score en el que alguien confíe.

El único compromiso firme de la página de precios de Custify vale más de lo que parece: la página declara textualmente "No, we don't charge any setup fees for our customers." En una categoría donde los cargos de implementación suelen añadir cinco cifras al primer año, un cero declarado en esa partida elimina toda una negociación antes de que empiece. No se publica nada más. Sin niveles, sin número de licencias, sin cifras de ningún tipo, así que la licencia en sí sigue siendo una conversación.

Público objetivo. Equipos de CS B2B SaaS de 2 a 15 CSMs que gestionan cuentas de suscripción recurrente.

Ajuste por tamaño. Mejor de 30 a 300 empleados. Por encima de eso, el empaquetado por número de cuentas de otras opciones suele resultar mejor de precio.

Ajuste por etapa. Ideal en Series A y B, en una primera o segunda plataforma de CS.

Ventajas Desventajas
Compromiso explícito de no cobrar configuración en la propia página del proveedor Sin niveles ni cifras de precio publicados en absoluto
Diseñado para SaaS de mediana empresa, así que los valores predeterminados encajan con el segmento Menor profundidad para construir automatizaciones que el modelo data-first de Vitally
Implementación más corta que las plataformas enterprise de arriba Ajuste más débil para estructuras de cuentas no SaaS o multientidad

Precio: Solo cotización. Sin niveles ni cifras publicados. El proveedor se compromete públicamente a no cobrar cargos de configuración.

Ideal para: Equipos SaaS de mediana empresa que quieren que el costo del primer año sea la licencia y nada más. La guía dedicada de alternativas a Custify es la siguiente parada si el propio Custify se convierte en la herramienta con la que está comparando.

6. ClientSuccess - Precio por CSM, con topes que se pueden leer

ClientSuccess explica públicamente su propia lógica de precios, algo poco común en esta categoría. La página declara con claridad que "ClientSuccess pricing is based on the number of customer success managers using the platform and the modules you need", que es lo inverso del empaquetado por movimiento de Vitally y del modelo por número de cuentas de Totango. Un equipo de CS de cuatro personas que cubre 900 cuentas tiene un precio muy distinto aquí que en un proveedor que empaqueta por volumen de cuentas o por movimiento de CS.

La cotización de ClientSuccess equilibra licencias de profesionales, módulos y verificaciones de capacidad del contrato

Los tres paquetes publican sus límites incluso sin precios, y los límites merecen una lectura cuidadosa. Startup lista un máximo de 10 clientes y un máximo de 500 licencias completas. Growth lista un máximo de 50 clientes y un máximo de 5,000 licencias completas. Enterprise elimina ambos topes y añade dashboards personalizados además del portal de clientes. Esas dos filas con topes, clientes y licencias completas, parecen transpuestas en la propia tabla comparativa del proveedor, así que cite ambas exactamente como se publican y confirme cuál es cuál en la llamada en lugar de asumir la lectura que parezca más plausible. Los contratos anuales obtienen entre 15% y 20% de descuento, y no hay cargos de configuración ni de implementación.

Público objetivo. Equipos de CS pequeños y medianos que quieren un contrato claro con precio por CSM y una relación de soporte con nombre y apellido.

Ajuste por tamaño. Sólido de 20 a 250 empleados. El tope de 10 clientes del nivel Startup es genuinamente pequeño, así que la mayoría de los equipos empieza en Growth.

Ajuste por etapa. Ideal de seed a Series B, y en cualquier etapa en que el número de CSMs sea pequeño en relación con la cartera.

Ventajas Desventajas
Publica qué incluye cada paquete y dónde están los topes Los precios en sí siguen siendo solo por cotización
Precio por CSM, así que una cartera grande de cuentas no infla la factura Las filas de topes de clientes y licencias completas parecen transpuestas en la página del proveedor
15% a 20% de descuento anual y sin cargos de configuración, ambos declarados El portal de clientes y los dashboards personalizados son solo de Enterprise

Precio: Solo cotización, basado en el número de CSMs y los módulos. Startup (máx. 10 clientes, máx. 500 licencias completas), Growth (máx. 50 clientes, máx. 5,000 licencias completas), Enterprise (clientes y licencias ilimitados, dashboards personalizados, portal de clientes). Contratos anuales con 15% a 20% de descuento; sin cargos de configuración. Conviene confirmar directamente los topes de clientes y licencias completas, ya que las dos filas parecen transpuestas en la propia tabla del proveedor.

Ideal para: Equipos de CS pequeños con una cartera grande, donde el precio por CSM supera al precio por cuenta o por movimiento. La comparación de tres vías ClientSuccess vs Akita vs SmartKarrot es la lectura más rápida si esos son sus verdaderos finalistas.

7. Velaris - AI-first, una licencia, cinco usuarios

Velaris es la plataforma más nueva de esta lista y la más cercana en espíritu a la propuesta de Vitally centrada en la automatización, solo que construida en torno a una IA que se encarga de la administración del CSM y no en torno a un plan basado en movimientos. Las notas de reunión, los resúmenes de cuenta, los borradores de seguimiento y el señalamiento de riesgos los maneja la plataforma y no un CSM a las 7 de la tarde. Para un equipo que deja Vitally porque incluso las automatizaciones seguían necesitando demasiada configuración manual, ese planteamiento cala directamente.

El empaquetado es simple aunque el precio no se publique. El proveedor lo declara con claridad como "5 users. Unlimited viewers. Add-ons available", con productos complementarios, un Customer Portal para onboarding y Velaris Support, con precio aparte. Una licencia significa que no negocia módulo por módulo como puede forzar una mejora de plan de Vitally, aunque la línea de complementos plantea la misma pregunta de "qué está realmente incluido". Velaris es también un proveedor más joven con una lista pública de referencias más corta que Gainsight o Totango, así que pida dos clientes de su tamaño y perfil antes de comprometerse. Aplique a sus afirmaciones sobre IA la misma disciplina que aplicaría a las de Vitally: Gartner espera que más del 40% de los proyectos de IA agéntica se cancelen antes de que termine 2027, así que compre la capa de IA para un workflow que pueda nombrar hoy, no para una demo.

Público objetivo. Equipos de CS de 3 a 15 CSMs que se ahogan en administración manual de cuentas y toma de notas.

Ajuste por tamaño. Mejor de 30 a 300 empleados, donde 5 usuarios con licencia cubren toda la función de CS.

Ajuste por etapa. Ideal de Series A a B, reemplazando un stack de hoja de cálculo más CRM y no una plataforma madura.

Ventajas Desventajas
Una licencia que cubre 5 usuarios con usuarios de solo lectura ilimitados Sin precio publicado, y los complementos quedan fuera de la licencia base
IA dirigida a la carga administrativa del CSM, la queja diaria real Proveedor más joven con una lista pública de referencias más corta
El empaquetado simple evita decisiones de nivel de plan al estilo de Vitally Menos probado en requisitos de gobernanza y auditoría enterprise

Precio: Solo cotización. Una licencia que cubre 5 usuarios, usuarios de solo lectura ilimitados, complementos disponibles (Customer Portal para onboarding, Velaris Support con precio aparte).

Ideal para: Equipos de CS pequeños donde el tiempo del CSM, y no la estructura de planes, es la restricción vinculante. La comparación de tres vías Planhat vs Custify vs Velaris cubre este segmento exacto con más profundidad.

8. Akita - El único tarifario publicado de la categoría

Akita es el único proveedor de toda esta comparación que publica un tarifario de autoservicio completo, y después de una evaluación de Vitally llena de botones de "solicitar precio", eso por sí solo vale una tarde. Small Teams cuesta $49 al mes para 2 usuarios de acceso completo, 2 integraciones y hasta 10,000 cuentas y contactos. Growing Teams cuesta $99 al mes para 4 usuarios, 4 integraciones y hasta 100,000 cuentas y contactos. Enterprise Teams cuesta $499 al mes con número de usuarios a medida y cuentas ilimitadas. El prepago anual descuenta un 20%, y los usuarios de acceso completo o las integraciones adicionales cuestan $29 al mes cada uno.

El frasco de presupuesto de Akita distingue el plan base de las licencias e integraciones adicionales

El producto se corresponde con el precio. Akita cubre con competencia el health scoring, la segmentación, las alertas, los playbooks y la gestión de tareas, sin intentar igualar la profundidad de automatización de Vitally ni el modelado de datos de Planhat. Dos usuarios completos en el nivel de entrada es la restricción real: un equipo de cinco CSMs compra Growing Teams más licencias adicionales, aún una fracción de lo que suele producir la primera llamada de una plataforma solo por cotización. Para una empresa de menos de 50 personas que sigue el health en una hoja de cálculo, es la forma creíble más barata de dejarla.

Público objetivo. Equipos pequeños de CS, gestión de cuentas y soporte que quieren un seguimiento estructurado de la salud sin un ciclo de compras.

Ajuste por tamaño. Mejor de 10 a 100 empleados. Por encima de unos 8 CSMs, las licencias adicionales por usuario empiezan a empujarle de todos modos hacia una plataforma por cotización.

Ajuste por etapa. Ideal desde antes de Series A hasta inicios de Series B, o como solución de emergencia en un segundo sistema mientras corre una evaluación mayor.

Ventajas Desventajas
Tarifario completo publicado, licencias, topes, tarifas de complementos y todo La profundidad de analítica y playbooks queda por detrás de las plataformas enterprise
Entrada de $49 al mes, con 20% de descuento por prepago anual 2 usuarios completos en el nivel de entrada, así que la mayoría de los equipos empieza en $99
El nivel Enterprise Teams a $499/mes sigue teniendo una cifra declarada El número de integraciones tiene tope y se cobra a $29 cada una

Precio: Small Teams $49/mes (2 usuarios de acceso completo, 2 integraciones, hasta 10,000 cuentas y contactos). Growing Teams $99/mes (4 usuarios, 4 integraciones, hasta 100,000 cuentas y contactos). Enterprise Teams $499/mes (usuarios a medida, cuentas ilimitadas). 20% de descuento por prepago anual. Usuario de acceso completo adicional $29/mes, integración adicional $29/mes.

Ideal para: Equipos pequeños que quieren un precio real hoy y un modelo de health funcional esta semana.

9. SmartKarrot - Una cifra de entrada publicada y un modelo a nivel de cuenta

SmartKarrot es el otro proveedor que pone una cifra en la página, y es instructiva: Basic parte de $15,000 al año para 5 usuarios y 2 integraciones de terceros. Growth (10 usuarios, 3 integraciones, 1 producto SaaS), Pro (25 usuarios, 4 integraciones, 3 productos SaaS) y Enterprise vuelven todos a "Contact Sales". Ver $15,000 declarados por cinco licencias hace más por su presupuesto que cualquier proveedor solo por cotización de esta lista, porque ancla cuánto cuesta una plataforma de CS de mediana empresa antes de que nadie negocie.

La plataforma se apoya en la automatización y la inteligencia de cuentas: health scoring, playbooks, automatización de puntos de contacto, señales de expansión y analítica a nivel de cuenta, con más énfasis en la siguiente mejor acción prescriptiva que en la lógica de automatización "constrúyala usted mismo" de Vitally. Eso la convierte en una alternativa filosófica genuina y no en una copia más barata de la misma idea, con el intercambio habitual de menos espacio para construir lógica personalizada en torno a sus propios datos de uso del producto.

Público objetivo. Equipos de CS B2B SaaS de mediana empresa de 5 a 25 CSMs que prefieren la automatización prescriptiva a la configuración.

Ajuste por tamaño. Mejor de 100 a 600 empleados, donde un precio de entrada cercano a $15,000 al año es una partida de software normal.

Ajuste por etapa. Ideal en Series B y posteriores, una vez que la retención tiene un responsable con nombre y una meta.

Ventajas Desventajas
Publica una cifra de entrada real, algo raro en esta categoría Solo se publica el nivel de entrada; todo lo demás es contactar con ventas
La automatización prescriptiva reduce lo que usted debe configurar Basic incluye solo 2 integraciones de terceros
Inteligencia de cuentas y señales de expansión en el producto central Growth, Pro y Enterprise requieren todos una conversación con ventas

Precio: Basic desde $15,000/año (5 usuarios, 2 integraciones de terceros). Growth (10 usuarios), Pro (25 usuarios) y Enterprise (a medida) son todos contactar con ventas.

Ideal para: Equipos de mediana empresa que quieren una cifra de anclaje antes de negociar cualquier otra cosa.

10. ZapScale - La opción de bajo costo sin tarifario

ZapScale apunta al segmento inferior del mercado para el que ni Vitally ni la mayor parte de esta lista fijan precios: equipos B2B SaaS pequeños que quieren health scores, señales de riesgo basadas en uso y alertas de renovación sin un compromiso de cinco cifras. Conecte los datos de uso del producto, CRM, soporte y facturación, obtenga un health score con factores visibles y actúe en consecuencia.

El precio necesita una salvedad antes de dar una cifra. ZapScale no publica un tarifario y no tiene una página de precios pública. Las cifras de terceros entran en conflicto: un plan Startup de alrededor de $500 al mes para hasta 100 clientes es el número más citado, mientras que SelectHub reporta $599 al mes. Ambas son reportadas, no confirmadas por el proveedor, así que trate cualquiera como orientativa únicamente y pida los niveles actuales por escrito en la primera llamada.

Ajuste también las expectativas sobre la profundidad. Es una plataforma ligera, no una enterprise con descuento. El reporting, los permisos y la amplitud de integraciones son más acotados que los de Vitally o las plataformas que la preceden en esta lista, un buen intercambio a este precio y malo si necesita gobernanza.

Público objetivo. Equipos B2B SaaS en etapa temprana con 50 a 500 cuentas y una o dos personas dedicadas a CS.

Ajuste por tamaño. Mejor de 10 a 80 empleados.

Ajuste por etapa. De seed a Series A, en una primera herramienta de CS.

Ventajas Desventajas
El punto de entrada reportado más bajo para una plataforma de CS dedicada Sin página de precios del proveedor
Health scoring basado en uso con factores visibles La evidencia de precios proviene de directorios, no del proveedor
Lo bastante simple como para que lo gestione una función de CS de una sola persona Cobertura más acotada de reporting, permisos e integraciones

Precio: No existe un tarifario del proveedor. Startup reportado en alrededor de $500/mes (hasta 100 clientes), con SelectHub citando $599/mes; Enterprise a medida (fuentes: listados de directorios de terceros, reportado, no confirmado por ZapScale).

Ideal para: Equipos en etapa temprana que necesitan un health score ya y no pueden justificar un contrato de cinco cifras.

11. EverAfter - Cuando el portal orientado al cliente es lo esencial

EverAfter resuelve una mitad distinta del problema que Vitally, y está aquí por una razón: la capa orientada al cliente que una plataforma de CS data-first trata como un módulo es todo el producto de EverAfter. Usted construye hubs de clientes con widgets, planes de onboarding, objetivos compartidos, bibliotecas de recursos, listas de tareas y vistas de QBR, y controla qué ve cada cuenta mediante reglas de visibilidad y automatización. El cliente inicia sesión en un espacio de trabajo, no en un hilo de correo.

El portal de onboarding compartido de EverAfter conecta a un cliente y a un CSM en torno a hitos visibles

El precio es solo por cotización y se describe como a medida, pero lo que se obtiene en cada nivel está inusualmente bien documentado incluso sin precio: el constructor de interfaz basado en widgets, reglas de automatización y visibilidad, integraciones, seguimiento de interacción, inicio de sesión de clientes con SSO, roles granulares, gestión de tareas y un CSM dedicado, todo incluido en el nivel base y no reservado para uno superior.

Tenga claro lo que esto no es. EverAfter es una capa de colaboración orientada al cliente, no un centro de mando interno de CS completo. El health scoring, el forecasting de renovaciones y los workflows internos de riesgo son más limitados que en Vitally o en las plataformas de arriba, por lo que muchos equipos lo usan junto a una plataforma de CS y no en lugar de una.

Público objetivo. Equipos de CS y onboarding cuya principal fricción es la visibilidad y la rendición de cuentas del lado del cliente.

Ajuste por tamaño. Funciona desde 20 empleados; escala bien porque fija el precio por la relación y no por el número de licencias.

Ajuste por etapa. Ideal donde la implementación o el onboarding son lo bastante largos como para que los clientes pierdan el hilo de en qué punto están las cosas.

Ventajas Desventajas
Constructor de portales orientados al cliente incluido en todos los niveles No es por sí sola una plataforma de CS interna completa
Reglas de visibilidad y automatización por cuenta, sin necesidad de ingeniería Sin precios ni estructura de licencias publicados
Lista completa de funciones incluida en todos los niveles, nada queda reservado A menudo es una segunda herramienta junto a una plataforma de CS, no un reemplazo

Precio: Solo cotización, descrito como a medida. Todos los niveles incluyen el constructor de interfaz, reglas de automatización y visibilidad, integraciones, seguimiento de interacción, inicio de sesión de clientes y SSO, roles granulares, gestión de tareas y un CSM dedicado.

Ideal para: Equipos cuya brecha real era la visibilidad orientada al cliente, no el health scoring interno.

12. HubSpot Service Hub - CS dentro del CRM que ya usa

Si su empresa ya usa HubSpot, revise esto antes que cualquier otra cosa, porque la integración más barata es la que no hay que construir. El Customer Success Workspace de Service Hub pone la salud de las cuentas, las fechas de renovación, las señales de uso y las tareas de CSM sobre los registros del CRM que ventas ya mantiene. El problema que se come semanas de una implementación de Vitally, lograr que los datos de CRM, producto y soporte coincidan en qué es una cuenta, desaparece en su mayor parte cuando todo ya vive en el mismo modelo de objetos.

Las estaciones de trabajo de ventas y de Customer Success de HubSpot descansan sobre una única base de cuentas del CRM

El precio está publicado, lo cual después de once proveedores solo por cotización o parcialmente por cotización de esta lista es un alivio, pero lea primero el requisito. El Customer Success Workspace requiere Professional o Enterprise. Professional cuesta $100 por licencia al mes facturado mensualmente, o $90 por licencia al mes facturado anualmente, más un cargo único de onboarding de Professional de $1,500. Enterprise parte de $150 por licencia al mes con un cargo único de onboarding de $3,500. Existe un nivel gratuito para hasta 2 usuarios, pero no incluye el workspace.

La limitación honesta es la profundidad. El health scoring y la automatización del ciclo de vida son más ligeros que en una plataforma de CS dedicada, y si su modelo necesita el tipo de lógica de automatización personalizada que Vitally admite de forma nativa, notará la diferencia. Para un equipo de 10 licencias, Professional resulta en aproximadamente $10,800 al año facturado anualmente más $1,500 de onboarding, lo que se compara razonablemente con una cotización de CS de mediana empresa y además cubre la gestión de tickets de soporte.

Público objetivo. Empresas ya estandarizadas en HubSpot CRM donde CS y soporte comparten equipo.

Ajuste por tamaño. Sólido de 20 a 400 empleados. El precio por licencia se encarece pasadas unas 30 licencias de CS.

Ajuste por etapa. Ideal cuando CS es una función definida pero todavía no una organización aparte con su propio presupuesto de sistemas.

Ventajas Desventajas
Vive sobre el CRM que ya usa, así que no hay proyecto de integración de datos Requiere Professional o Enterprise, no el nivel gratuito
Precio por licencia publicado que puede modelar antes de cualquier llamada Cargos únicos de onboarding de $1,500 o $3,500 adicionales
Gestión de tickets de soporte y CS en una sola licencia La profundidad del health scoring queda por detrás de las plataformas de CS dedicadas

Precio: El Customer Success Workspace requiere Professional o Enterprise. Professional $100 por licencia al mes facturado mensualmente ($90 por licencia al mes facturado anualmente) más un cargo único de onboarding de $1,500. Enterprise desde $150 por licencia al mes más un cargo único de onboarding de $3,500. Nivel gratuito para hasta 2 usuarios, sin el workspace.

Ideal para: Empresas nativas de HubSpot donde el CRM ya guarda la verdad. Si el propio CRM también está en revisión, el resumen de software de CRM cubre esa decisión por separado.

Empaquetado, con criterio propio o configurable: lo que le cuesta cada plataforma

Este es el eje que la mayoría de las tablas comparativas omite porque no cabe en una casilla de funciones. Vitally empaqueta un movimiento de CS por usted. Una plataforma con criterio propio le entrega el proceso de otra persona y espera que usted se adapte. Una plataforma configurable le entrega un modelo de datos en blanco y espera que construya el suyo. Ninguna es objetivamente mejor. Lo que importa es si la forma que le dan coincide realmente con cómo su equipo cubre las cuentas, y si usted tiene la capacidad de ops que esa forma supone.

Plataformas de CS empaquetadas, con criterio propio y configurables representadas como un kit de campo, un playbook y un banco de trabajo

Plataforma Qué funciona desde el primer día Qué tiene que construir Esfuerzo de configuración
Vitally Valores predeterminados por movimiento, automatizaciones, integraciones Lógica del health score, reglas de segmentos, playbooks Medio
Planhat Modelo de datos, integraciones, marco de portales Objetos, métricas, fórmulas de health, portales, playbooks Alto, necesita un responsable dedicado
Gainsight Scorecards, success plans, playbooks, forecasting Adaptar su proceso al modelo del proveedor Alto, gestión del cambio y no esquema
ChurnZero Health scores, journeys, alertas, mensajería in-app Ajuste de umbrales y contenido de journeys Bajo a medio
Totango (incl. Catalyst) Programas prediseñados de onboarding, adopción, riesgo y renovación Adaptación de programas y segmentación Bajo a medio
Custify Playbooks de ciclo de vida, health scoring, tareas de CSM Ajuste de umbrales y mapeo de integraciones Bajo a medio
ClientSuccess Marco de objetivos y KBOs, dashboards, seguimiento de interacción Definiciones de objetivos y vistas de reporting Bajo
Velaris Resúmenes con IA, captura de notas, señalamiento de riesgos Qué señales quiere que se marquen Bajo
Akita Health scoring, segmentos, alertas, playbooks Reglas de segmentos y pesos del score Bajo, operativo en días
SmartKarrot Playbooks prescriptivos, inteligencia de cuentas, señales de expansión Mapeo de integraciones dentro del tope de 2 integraciones Bajo a medio
ZapScale Health scoring basado en uso con factores visibles Ponderación del score y agrupación de cuentas Bajo
EverAfter Constructor de interfaz con widgets, reglas de visibilidad Contenido de portales y diseños por segmento Bajo a medio, con mucho contenido
HubSpot Service Hub Workspace de CS sobre registros existentes del CRM, tickets Propiedades de health y automatización de workflows Bajo, si HubSpot es su CRM

La prueba que lo aclara más rápido: nombre a la persona que es dueña de la configuración de la plataforma el próximo trimestre, por su nombre, no por su rol. Si esa persona solo puede dedicarle unas horas al mes, elija entre las filas de bajo esfuerzo sin importar lo buena que parezca la lista de funciones de las de alto esfuerzo. Una plataforma configurada a medias produce health scores en los que nadie cree, y esos se citan igual en los QBRs, lo cual es peor que no tener ningún health score.

Ajuste de tamaño y perfil de comprador

Dos números determinan cada cotización en esta categoría: licencias de profesionales y cuentas de clientes. Tiran en direcciones opuestas. Un equipo de cuatro personas que cubre 3,000 cuentas quiere precio por CSM o por número de cuentas; un equipo de veinte personas que cubre 200 cuentas enterprise quiere empaquetado por licencia con margen para crecer. Averigüe a cuál de las dos formas corresponde antes de la primera llamada, porque los proveedores le dimensionarán según el número que sea mayor.

Número de empleados Mejor opción Por qué A qué prestar atención
Menos de 50 Akita, ZapScale, Velaris Puntos de entrada publicados o reportados bajos, configuración rápida Los 2 usuarios completos de Akita en el nivel de entrada; el precio de ZapScale es solo reportado
50 a 150 Custify, ChurnZero, Vitally, ClientSuccess Profundidad real de plataforma de CS sin un contrato enterprise El Startup de ClientSuccess tiene tope de 10 clientes, así que la mayoría empieza en Growth
150 a 300 Vitally, ChurnZero, Custify, SmartKarrot La profundidad de automatización empieza a recuperar el costo de la licencia El tope de 2 integraciones del nivel de entrada de SmartKarrot pesa a esta escala
300 a 500 Vitally, Totango, Gainsight, SmartKarrot El empaquetado por número de cuentas y la gobernanza empiezan a importar Pasar a licencias ilimitadas en Vitally significa pasar a High-Touch
500 a 1,500 Gainsight, Totango, Planhat Gobernanza enterprise, forecasting y estructuras multiequipo El alcance de los complementos, no la tarifa de licencia, es lo que infla estos acuerdos
Ya en HubSpot, cualquier tamaño HubSpot Service Hub Sin proyecto de integración, una licencia cubre CS y soporte Requiere Professional o Enterprise más un cargo único de onboarding
Persona Qué optimizan Mejores opciones
Head of CS sin apoyo de ops Valores predeterminados funcionales, configuración corta, poca administración ChurnZero, Custify, Akita
Líder de CS Ops que puede construir Control de la automatización y del modelo de datos Vitally, Planhat, Gainsight
Líder de RevOps dueño de todo el stack CRM y datos de producto limpios y alineados HubSpot Service Hub, Vitally, Gainsight
Fundador o COO que cubre CS personalmente La señal de health creíble más barata Akita, ZapScale
Head of Onboarding o Implementación Visibilidad y rendición de cuentas orientadas al cliente EverAfter, Totango
CFO que firma la renovación Una cifra que pueda proyectar antes de la llamada Akita, SmartKarrot, HubSpot Service Hub
Líder de CS que reporta la NRR a un board Forecasting, segmentación y reporting defendible Gainsight, Totango, Vitally

Ajuste por etapa

Haga coincidir la plataforma con las decisiones que su movimiento de Customer Success debe sobrevivir en su etapa actual, no con la lista de funciones más larga.

Etapa de la empresa Qué suele fallar Mejor opción
Seed, menos de 30 No hay ninguna señal de health, el churn es una sorpresa Akita, ZapScale
Series A, 30 a 100 Health scores en hojas de cálculo que nadie actualiza Custify, ChurnZero, Akita
Series B, 100 a 250 CS y ventas discrepan sobre qué cuentas están en riesgo Vitally, ChurnZero, ClientSuccess
Series C, 250 a 600 El movimiento de CS se ha dividido en dos y un solo plan ya no encaja con ambos Vitally, Totango, SmartKarrot
Etapa tardía, 600 a 1,500 El forecasting y la segmentación deben resistir el escrutinio del board Gainsight, Totango, Planhat
Cualquier etapa, nativo de HubSpot Dos sistemas de registro en desacuerdo sobre la misma cuenta HubSpot Service Hub

La etapa importa más que el número de empleados porque la pregunta real es cuántas decisiones debe sobrevivir la plataforma, no cuántas personas tiene. Una empresa de 200 personas que ejecuta un movimiento sobre un producto necesita mucha menos flexibilidad que una de 90 personas que ejecuta tres movimientos con dos modelos de precios, que es exactamente la forma que hace que la estructura de planes de Vitally empiece a tensarse.

Migrar desde Vitally: qué se traslada y qué no

Dejar una plataforma data-first es más difícil que dejar una completamente con criterio propio, por una razón concreta: lo valioso que usted construyó sobre Vitally no son los datos en bruto de producto, CRM y soporte, sino la lógica de health score, las reglas de segmentos y las automatizaciones que superpuso encima. Las filas se exportan limpias. La lógica no.

Los registros de cuentas cruzan un puente de exportación mientras las reglas del health score requieren una reconstrucción documentada

Tres cosas no se trasladan limpiamente. Su fórmula de health score es la primera: si exporta el score obtiene un número sin explicación; si exporta la fórmula, los pesos y los umbrales obtiene algo que la siguiente plataforma puede reconstruir. Haga capturas de cada configuración de scorecard y escriba por qué cada peso es el que es, ya que ese razonamiento suele vivir en la cabeza de una sola persona. Sus definiciones de automatizaciones y playbooks son la segunda, porque la lógica de disparadores y las acciones que activa rara vez tienen un equivalente uno a uno en el motor de automatización de otro proveedor. Sus docs, los docs ilimitados que incluye cada plan de Vitally, son la tercera; si su equipo los usó como playbooks vivos y no como páginas de referencia estáticas, exporte el contenido y la estructura, no solo el texto.

Exporte antes de cancelar Por qué importa Formato que debe exigir
Registros de cuentas y contactos con todos los campos personalizados La base de cualquier futuro modelo de health CSV con los nombres de campo intactos, no las etiquetas de pantalla
Fórmulas, pesos y umbrales del health score Los números sin lógica son inutilizables Capturas de pantalla más una definición escrita por scorecard
Valores históricos del health score por cuenta y fecha Su única línea de tendencia a través del cambio CSV a nivel de fila con una columna de fecha
Lógica de disparadores de automatizaciones y playbooks Acorta mucho la reconstrucción en la siguiente plataforma Exportación o capturas de pantalla de cada workflow
Docs y contenido de playbooks construidos dentro de Vitally Conocimiento institucional, no solo texto de referencia Exportación por doc, con la estructura preservada
Línea de tiempo del cliente, notas e historial de actividad Continuidad para los CSMs a mitad de la relación CSV o exportación por cuenta
Definiciones de segmentos y de movimientos de CS Explica por qué las cuentas se agruparon como se agruparon Definición escrita por segmento
Fechas de renovación, valores de contrato e historial de expansión Alimenta el forecasting desde el primer día en la nueva plataforma CSV vinculado a los ID de cuenta

Un consejo de secuenciación. Ejecute el último trimestre completo en Vitally, exporte al cierre del trimestre e inicie la nueva plataforma en un límite de período limpio. Un cambio a mitad de trimestre deja dos medios trimestres de datos de health que nadie puede comparar, y esa brecha aparece justo en el QBR donde alguien pregunta si el riesgo va al alza o a la baja.

Cómo elegir: marco de decisión

Elija según el movimiento de Customer Success que su equipo puede operar realmente ahora, no según la lista de funciones más larga.

Si necesita... Elija
La flexibilidad data-first de Vitally con menos atadura a niveles de plan Planhat
Playbooks, scorecards y forecasting que lleguen ya construidos Gainsight, o Totango si el número de cuentas es alto
Un modelo de health funcional en semanas, con una persona de ops a tiempo parcial ChurnZero o Custify
Un precio publicado con el que pueda presupuestar hoy Akita para equipos pequeños, SmartKarrot para mediana empresa
Precio por CSM porque su cartera de cuentas es grande ClientSuccess
Portales orientados al cliente como entregable principal EverAfter
La señal de health creíble más barata para un equipo en etapa temprana Akita, o ZapScale si el precio reportado es aceptable
CS sobre el CRM que ya usa HubSpot Service Hub, con Velaris si la carga administrativa del CSM es el problema real

Si dos filas apuntan a herramientas distintas, el desempate es la columna de esfuerzo de configuración de la tabla anterior, no la lista de funciones. Las brechas de funciones se cierran en una conversación sobre la hoja de ruta. La capacidad de ops que falta, no.

Preguntas Frecuentes sobre las alternativas a Vitally

¿Cuánto cuesta Vitally?

Vitally no publica un precio. Ofrece tres planes según el movimiento de CS, Tech-Touch, Hybrid-Touch y High-Touch, todos listados como "Request Pricing". Los tres incluyen automatizaciones ilimitadas, licencias de observador ilimitadas, docs ilimitados, SSO y la biblioteca completa de integraciones. Las licencias completas ilimitadas se incluyen solo en High-Touch, no en Tech-Touch ni en Hybrid-Touch.

¿Vitally ofrece licencias ilimitadas?

Solo en el plan High-Touch. Los tres planes de Vitally incluyen licencias de observador ilimitadas, automatizaciones ilimitadas y docs ilimitados, pero las licencias completas ilimitadas son específicas de High-Touch. Si su equipo está en Tech-Touch o Hybrid-Touch y crece más allá de lo que cubre el plan, llegar a licencias completas ilimitadas significa pasar todo su contrato a High-Touch en lugar de añadir una partida.

¿Debería realmente dejar Vitally?

No si su movimiento de CS encaja realmente en uno de los tres planes y las cuentas de licencias funcionan a su tamaño actual. El intercambio de Vitally, health scoring configurable sin la construcción completa del modelo de datos de Planhat, sigue siendo bueno para equipos cuyo modelo de cobertura es estable. Los equipos que se benefician de irse son los que operan un movimiento mixto que ningún plan describe bien, o los que simplemente han superado la estructura de licencias que firmaron.

¿Totango sigue teniendo un plan gratuito para siempre?

No. Totango era ampliamente conocido por un nivel gratuito, pero su propia página de precios a agosto de 2026 no lista ningún plan gratuito. Todas las opciones, incluida la línea de producto Catalyst Growth, canalizan a "Talk to sales". Las páginas comparativas que todavía describen un plan gratuito de Totango en tiempo presente están desactualizadas.

¿Catalyst es una alternativa separada a Vitally?

No. Catalyst ya no es una empresa independiente. Es una línea de producto de Totango y aparece en la propia página de precios de Totango, con un nivel Growth que cubre 2,500 cuentas de clientes y hasta 5 objetos personalizados de Salesforce. Evalúelo como parte de una conversación con Totango, no como un segundo proveedor.

¿Qué alternativa a Vitally publica precios reales?

Akita publica un tarifario de autoservicio completo: Small Teams a $49 al mes, Growing Teams a $99 al mes y Enterprise Teams a $499 al mes, con 20% de descuento por prepago anual y usuarios de acceso completo o integraciones adicionales a $29 al mes cada uno. SmartKarrot publica un nivel, Basic desde $15,000 al año para 5 usuarios, y canaliza el resto a ventas. HubSpot Service Hub publica tarifas por licencia, aunque su Customer Success Workspace requiere Professional a $90 por licencia al mes con compromiso anual más un cargo único de onboarding de $1,500.

¿Cuál es la alternativa a Vitally más barata para un equipo pequeño?

Akita a $49 al mes para 2 usuarios de acceso completo, o $99 al mes para 4 usuarios, con 20% de descuento por prepago anual. ZapScale se reporta en alrededor de $500 al mes para hasta 100 clientes, aunque el proveedor no publica un tarifario y esa cifra proviene de listados de directorios de terceros, no del proveedor. Ninguna iguala la profundidad de automatización de Vitally, que es el intercambio por el precio.

¿Qué es lo más difícil de migrar desde Vitally?

La lógica superpuesta a los datos, no los datos en sí. Las fórmulas del health score con sus pesos y umbrales, la lógica de disparadores de las automatizaciones y los docs usados como playbooks vivos no tienen un equivalente directo en otro lugar. Exporte los registros de cuentas como CSV, pero haga también capturas de cada configuración de scorecard y de cada workflow de automatización antes de que venza su cuenta.

Qué hacer a continuación

Haga primero el diagnóstico barato. Anote cuál de los tres planes de Vitally describe realmente la cobertura de su equipo hoy, tech-touch, híbrido o high-touch, y si esa respuesta ha cambiado en los últimos dos trimestres. Si no ha cambiado y las cuentas de licencias siguen funcionando, probablemente no es el lector para quien se escribió esta guía, y una conversación de renovación es más barata que un cambio.

Si ha cambiado, o la estructura de licencias es la queja real, obtenga dos cotizaciones de finalistas con sus números reales de licencias y cuentas, con cualquier lista de complementos por escrito. En una categoría donde la mayoría de los proveedores no publica nada, la cotización es el único artefacto comparable que obtendrá. Fije el precio del mismo escenario con cada proveedor, mismas licencias, mismas cuentas, mismas integraciones, y haga que cada uno declare qué queda fuera de la licencia base.

Termine con un piloto acotado en lugar de un despliegue. Elija un segmento, cargue cuentas reales, reconstruya un health score que defendería en un QBR y observe si los CSMs abren la herramienta sin que se les pida. Si un piloto de cuatro semanas no logra producir un health score en el que su equipo confíe, el problema probablemente son sus datos subyacentes y no el proveedor, y ninguna plataforma de esta lista se lo soluciona.

Camellia escribe sobre herramientas de Customer Success y operaciones de ingresos para equipos B2B.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.