Beste Dialpad-Alternativen 2026: 13 Telefonanlagen im Vergleich

Alternativen für Telefonanlagen, die sich um Dialpads Vertragslücke, das separate KI-Budget und die Preissprünge bei Sales und Support verzweigen

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Dialpad ist der günstigste vollständige Einstieg in Unified Communications unter den großen Anbietern dieser Kategorie. Connect Standard kostet 15 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung, und Dialpads eigene Dokumentation beschreibt die plattformnative KI als in allen Preisstufen enthalten. Live-Transkription, Anrufzusammenfassungen und Meeting-Recaps stecken also schon im Einstiegstarif, statt wie bei RingCentral als Add-on für 39\) im Monat dazuzukommen. Gartner hat Dialpad im Magic Quadrant 2026 für UCaaS im Quadranten der Visionaries platziert, eine echte Position in einem Feld, das in jenem Jahr von 11 bewerteten Anbietern auf 9 schrumpfte. Wenn Ihr Team Telefonie mit angehängten KI-Notizen will und sich auf eine Laufzeit von zwölf Monaten festlegen kann, ist Dialpad eine vertretbare erste Wahl, und viele Teams bleiben.

Der Grund, warum Leute sich umsehen, ist meist eine von drei Rechnungen. Die erste ist die Lücke zwischen Jahres- und Monatspreis: Wer auf die Bindung verzichtet, zahlt statt 15 \(plötzlich 27\) pro Nutzer und Monat, einen Aufpreis von 80% für die Flexibilität, nicht ein Jahr im Voraus zu unterschreiben. Die zweite ist eine Unterscheidung, die Dialpads eigener Ruf verwischt. Plattformnative KI, also Transkripte, Zusammenfassungen und Recaps, ist in Connect enthalten. Der autonome Dialpad AI Agent, das Produkt, das einen Anruf annimmt und eigenständig eine Aktion ausführt, ist es nicht. Er ist ein separater, über Credits abgerechneter Kauf, und die Fußnote auf Dialpads Preisseite setzt die Stufe Essential bei 200 \(im Monat für 500 Sessions an, noch vor der ersten Seat-Lizenz. Die dritte ist der Sprung zwischen den Produktlinien. Connect ist die Telefonanlage. Sobald ein Team echte ausgehende Sales-Werkzeuge oder ein Contact Center braucht, wechselt die Zahl zu Sell Essentials mit 39\) pro Nutzer und Monat oder Support Essentials mit 80 $.

Unten finden Sie 13 Alternativen, gereiht danach, wie gut jede eine bestimmte Beschwerde über Dialpad beantwortet, nicht alphabetisch. Den engsten direkten Vergleich finden Sie unter Dialpad vs RingCentral. Für das ganze Feld einschließlich Dialpad selbst siehe den Vergleich der besten Telefonanlagen für 2026.

Wichtige Fakten

  • Gartners Magic Quadrant 2026 für UCaaS führte Dialpad im Quadranten der Visionaries und nicht im Quadranten der Leaders, wo Cisco, Microsoft, RingCentral und Zoom stehen, und das bewertete Feld schrumpfte von 11 auf 9 Anbieter, als Google und Sangoma herausfielen. Gartners Bericht würdigt Dialpad für Failover bei Warteschlangen und automatische Meeting-Übersetzung, merkt aber an, es „still lacks an AI receptionist product“ (UC Todays Bericht zum Magic Quadrant 2026).
  • Der weltweite UCaaS-Markt erreichte 2025 ein Volumen von 23,0 Milliarden $, ein Plus von 6,1% gegenüber dem Vorjahr, wobei Microsoft, Cisco, Zoom und RingCentral zusammen 53% des Gesamtmarkts halten. Deshalb sind die größten Namen auf dieser Liste auch die, die bei der Verlängerung am wahrscheinlichsten noch da sind (Metrigy, Pressemitteilung zum globalen UCaaS-Markt).
  • Metrigys Programm UCaaS MetriStar 2026 stützte sich auf 1.437 teilnehmende Unternehmen weltweit und setzte den durchschnittlichen Kundenzufriedenheitswert über alle UCaaS-Anbieter bei 8,28 an; die sechs Top-Provider-Auszeichnungen gingen an 8x8, Cisco, Intermedia, RingCentral, Verizon und Zoom, während Microsoft und Nextiva die Auszeichnung Top Business Success erhielten (Metrigy, UCaaS-MetriStar-Auszeichnungen 2026).
  • 68% der Verbraucher sagen, sie erreichen ein Unternehmen lieber telefonisch als per E-Mail, persönlich, Live-Chat oder Chatbot, und 87% sagen, ein Telefongespräch gebe ihnen bei einem beratungsintensiven Kauf mehr Sicherheit. Das ist der strukturelle Grund, warum eine Telefonplattform weiterhin die meisten Sales- und Support-Stacks verankert (Invoca-Forschung zum Contact Center).
  • Gartner prognostiziert, dass bis Ende 2026 40% der Enterprise-Anwendungen aufgabenspezifische KI-Agenten enthalten werden, gegenüber weniger als 5% im Jahr 2025. Genau deshalb wird die Nutzung von Agenten in dieser Kategorie zu einem nutzungsabhängig abgerechneten Posten statt zu einer mitgelieferten Funktion (Gartner-Pressemitteilung, August 2025).

Schnellvergleichstabelle

Tool Am besten geeignet für Einstiegspreis Wichtigste Stärke Wichtigste Einschränkung
RingCentral RingEX Der engste vollständige UCaaS-Ersatz auf Augenhöhe Core 20 $/Nutzer/Monat jährlich, 30 $/Nutzer/Monat monatlich HD-Meetings mit 300 Teilnehmern, unbegrenzte nationale Anrufe, elf Jahre in Folge Gartner Leader AI Receptionist und Conversational Intelligence sind separate Add-ons ab 39 \(und 60\) im Monat
Quo (formerly OpenPhone) Kleine Teams, die eine Nummer pro Person plus einen gebündelten KI-Agenten wollen Starter 15 $/Nutzer/Monat jährlich (180 $/Jahr), 19 $/Nutzer/Monat monatlich Entspricht Dialpads Einstiegspreis, mit Sona-KI-Agent und Automatisierungs-Credits inklusive „Unbegrenzte“ Anrufe und Nachrichten unterliegen einer Fair-Use-Richtlinie
Nextiva Käufer, die Contact-Center-Funktionen ohne einen Sprung auf 80 $/Seat brauchen Core 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 23 $/Nutzer/Monat monatlich Engage für 25 $/Nutzer/Monat jährlich bündelt Inbound-Call-Center, Live-Chat und Chatbot Für Scale ist kein Jahrespreis veröffentlicht, und die Enterprise-Stufen gibt es nur auf Anfrage
Aircall Sales- und Support-Desks, die in einem CRM arbeiten Essentials 30 $/Lizenz/Monat bei jährlicher Abrechnung, Mindestabnahme 3 Lizenzen Über 250 Integrationen, tiefes CTI und 50 kostenlose AI-Voice-Agent-Minuten pro Konto und Monat Die Untergrenze von 3 Lizenzen macht die realen Einstiegskosten zu 90 $/Monat bei jährlicher Abrechnung
JustCall Teams, die KI-Voice-Agents mit veröffentlichtem Preis wollen Team 29 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung, Mindestabnahme 2 Lizenzen AI Voice Agent offen verkauft für 0,99 $/Minute, 99 $/Monat oder 249 $/Monat statt über Session-Credits Kein Seat-Preis für monatliche Kündbarkeit veröffentlicht, und die Stufe Business braucht 10 Lizenzen
CloudTalk Verteilte Teams, die in vielen Ländern telefonieren Starter 25 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung, in USD Nummern in über 160 Ländern mit IVR und Call-Flow-Builder schon im Einstiegstarif Unbegrenzte Anrufe bei Starter gelten nur für USA und Kanada, oder 500 ausgehende Anrufe in EU/Großbritannien
Microsoft Teams Phone Unternehmen, die bereits für Microsoft 365 zahlen Teams Phone Standard 10,00 \(/Nutzer/Monat jährlich bezahlt (Add-on, ohne Minuten) | Ergänzt Telefonie in einer App, die das ganze Unternehmen ohnehin täglich öffnet | Das 10-\)-SKU enthält null Minuten und setzt eine separate Teams-Lizenz voraus
Zoom Phone Teams, die auf Zoom Meetings standardisiert sind Nicht veröffentlicht; die Seite wiederholt „contact sales for pricing“ Ein Client und eine Admin-Konsole für Meetings, Chat und Telefonie Kein öffentlicher Preis pro Nutzer, an dem sich eine Shortlist vor einem Vertriebsgespräch ausrichten ließe
Vonage Business Communications Schlanke Teams, die eine niedrige Einstiegsschwelle mit enthaltenem Video wollen Mobile 13,99 $/Leitung/Monat bei 12-Monats-Tarif, 19,99 $/Leitung/Monat bei monatlicher Kündbarkeit Premium ergänzt Tischtelefone, Video mit 200 Teilnehmern, Team Messaging und SSO Die Einstiegsstufe Mobile hat keine Tischtelefon-Unterstützung, und alle Preise verstehen sich zuzüglich Steuern und Gebühren
Ooma Office Teams, die kein Spiel mit Jahres- gegen Monatspreisen wollen Essentials 19,95 $/Nutzer/Monat pauschal, kein Vertrag nötig Ein Pauschalpreis in jeder Stufe, ohne Jahresrabatt, dem man hinterherjagen müsste KI-Transkription, KI-Insights und CRM-Integration gibt es nur bei Pro Plus
Google Voice Kleine Google-Workspace-Unternehmen Starter 10 $/Nutzer/Monat, bis zu 10 Nutzer, Workspace-Abonnement erforderlich Der günstigste veröffentlichte Einstiegspreis in diesem Vergleich Starter ist auf 10 Nutzer begrenzt und braucht obendrein eine separate Workspace-Lizenz
GoTo Connect Käufer, die einen einfachen Rollout wollen und ein Vertriebsgespräch akzeptieren Bei keinem der vier Tarife ein veröffentlichter Preis Telefonie-, CX- und Contact-Center-Pakete von einem Anbieter Jedes Paket führt zu einem Vertriebsmitarbeiter, ohne dass ein Preis angezeigt wird
8x8 Multinationale Rollouts mit länderspezifischen Anforderungen Nirgends auf der Preisseite ein veröffentlichter Preis MetriStar Top Provider 2026 mit tiefer globaler Carrier-Abdeckung Sechs separate „Request a Quote“-Buttons und null Dollarbeträge

Was Dialpad tatsächlich kostet: Connect, Sell, Support und AI-Agent-Credits

Dialpad veröffentlicht drei separate Produktlinien, und wer nur die 15 $ von Connect Standard sieht, betrachtet ein Neuntel der Preisliste. Hier ist die gesamte veröffentlichte Preisleiter, wie sie im August 2026 zu lesen ist.

Produkt und Tarif Jährlich Monatlich
Connect Standard 15 $/Nutzer/Monat 27 $/Nutzer/Monat
Connect Pro 25 $/Nutzer/Monat 35 $/Nutzer/Monat
Connect Enterprise Individuell, Contact Sales Nicht veröffentlicht
Sell Essentials 39 $/Nutzer/Monat 49 $/Nutzer/Monat
Sell Advanced 95 $/Nutzer/Monat 110 $/Nutzer/Monat
Sell Premium 150 $/Nutzer/Monat 170 $/Nutzer/Monat
Support Essentials 80 $/Nutzer/Monat 95 $/Nutzer/Monat
Support Advanced 115 $/Nutzer/Monat 135 $/Nutzer/Monat
Support Premium 150 $/Nutzer/Monat 170 $/Nutzer/Monat

Die Lücke zwischen Connect Pro für 25 \(und Support Essentials für 80\) ist der größte einzelne Sprung auf dieser Seite, und er trifft Teams, die mit einer Telefonanlage begonnen haben und in eine Support-Warteschlange hineingewachsen sind.

Die Dialpad-KI-Unterscheidung, die Sie richtig verstehen sollten

Dialpad ist berühmt für „KI in jedem Tarif“, und dieser Ruf stimmt zur Hälfte, was die teuerste Art von halb ist. Was Connect Standard tatsächlich enthält, ist plattformnative KI: Echtzeit-Transkription, Anrufzusammenfassungen, Voicemail-Transkripte und Meeting-Recaps. Dialpads eigene Dokumentation beschreibt plattformnative KI als in allen Preisstufen enthalten, und diese Aussage hält stand.

KI-Notizen vs KI-Agenten: Was ändert sich? Transkription zeichnet ein Gespräch auf. Ein autonomer Voice-Agent bearbeitet Anrufe und braucht ein separates Nutzungsbudget.

Nicht enthalten ist der Dialpad AI Agent, das autonome Produkt, das einen Anruf annimmt, Informationen abruft und eine Aktion ausführt, ohne dass ein Mensch in der Leitung ist. Es wird über gesprächsbasierte Credits verkauft, und Dialpads eigene Darstellung lautet, dass Sie einen Pool an AI-Agent-Credits kaufen und ein Gespräch nur dann abgerechnet wird, wenn die KI tatsächlich Informationen abruft oder eine echte Aktion ausführt. Die Fußnote auf der Preisseite lautet wie folgt.

Dialpad-AI-Agent-Stufe Was die Preisseite angibt
Essential Ab 200 $/Monat für 500 Sessions
Advanced 2.000 Sessions pro Monat enthalten
Platinum 5.000 Sessions pro Monat enthalten

Ein Team mit zehn Personen, das „KI inklusive“ las und 150 \(im Monat budgetierte, steht also bei 350\), sobald es den Agenten will, der tatsächlich Anrufe beantwortet. Hier ist dasselbe Team, durchgerechnet gegen die Stufen, in denen es realistisch landen könnte.

Posten (10 Nutzer) Monatliche Kosten
Connect Standard, jährlich, 15 $/Nutzer/Monat x 10 150 $
Connect Standard, monatlich kündbar, 27 $/Nutzer/Monat x 10 270 $
Connect Pro, jährlich, 25 $/Nutzer/Monat x 10 250 $
Dialpad AI Agent, Stufe Essential, ab 200 $/Monat für 500 Sessions 200 $
Connect Standard jährlich plus AI Agent Essential 350 $
Sell Essentials, jährlich, 39 $/Nutzer/Monat x 10 390 $
Support Essentials, jährlich, 80 $/Nutzer/Monat x 10 800 $

Nichts davon macht Dialpad nach den Maßstäben der Kategorie teuer. Connect Standard ist weiterhin der niedrigste jährliche Einstiegspreis für eine vollständige UCaaS-Lösung auf dieser Seite. Es bedeutet nur, dass der ehrliche Vergleich nicht „15 \(mit KI inklusive“ gegen „20\) plus Add-ons“ lautet. Er lautet: ein Preis pro Seat plus ein nutzungsabhängiges Agenten-Budget gegen einen Preis pro Seat plus ein pauschales Agenten-Add-on, und welcher gewinnt, hängt ganz von Ihrem Anrufvolumen ab. Wenn Conversation Intelligence das eigentliche Feature ist, das die Evaluierung antreibt, und nicht die Telefonanlage darunter, behandelt der Leitfaden zur Auswahl von Conversation-Intelligence-Software, was Sie vor der Unterschrift testen sollten. Wenn es der autonome Agent ist, vergleichen Sie Dialpads Session-Credits mit dem dedizierten Feld im Leitfaden zu den besten KI-Voice-Agents, wo sowohl Preise pro Minute als auch pauschale Monatspreise üblich sind.

Wer bei Dialpad bleiben sollte

Wechselkosten sind real: Rufnummernportierung, Nachschulung, der Wiederaufbau von Anrufabläufen und die erneute Anbindung eines CRM dauern Wochen, nicht einen Nachmittag. Drei Profile sollten wahrscheinlich bleiben, wo sie sind.

Teams, deren KI-Bedarf tatsächlich das Mitschreiben ist und nicht das autonome Antworten, bekommen den vollen Wert von Dialpad im Jahrestarif für 15 $ und würden für dieselbe Fähigkeit fast überall sonst mehr zahlen. Teams, die bereits Dialpad Sell oder Support mit abgestimmtem Routing und Coaching-Workflows betreiben, haben echte Konfigurationsarbeit in ein Produkt gesteckt, das diese Aufgabe gut erledigt. Und Teams, die gerade eine Jahreslaufzeit unterschrieben haben, sollten sie zu Ende führen und die Zahlen in diesem Leitfaden als Hebel für die Verlängerung nutzen, statt Kündigungskosten zu tragen.

Alle anderen lesen dies, weil ein bestimmter Posten keinen Sinn mehr ergab. Die folgenden Abschnitte sind danach geordnet, um welchen Posten es geht.

Wie diese 13 Alternativen nach Unternehmensgröße und -phase passen

Nicht jede Alternative skaliert so wie Dialpad. Die folgende Matrix bewertet die Eignung bei vier Unternehmensgrößen, wobei Stark bedeutet, dass das Produkt für diese Größe gebaut ist, Gut, dass es mit kleinen Kompromissen gut funktioniert, Brauchbar, dass es funktioniert, Sie aber für die falsche Form bezahlen, und Schwach, dass Sie woanders suchen sollten.

Tool Startup (1-10) Wachsend (10-50) Skalierend (50-200) Enterprise (200+)
RingCentral RingEX Gut Stark Stark Stark
Quo (formerly OpenPhone) Stark Stark Gut Brauchbar
Nextiva Gut Stark Stark Gut
Aircall Brauchbar Stark Stark Gut
JustCall Brauchbar Stark Gut Brauchbar
CloudTalk Gut Stark Stark Gut
Microsoft Teams Phone Brauchbar Gut Stark Stark
Zoom Phone Gut Gut Stark Stark
Vonage Business Communications Stark Gut Gut Brauchbar
Ooma Office Stark Gut Brauchbar Schwach
Google Voice Stark Brauchbar Schwach Schwach
GoTo Connect Gut Gut Gut Brauchbar
8x8 Schwach Brauchbar Gut Stark

Die Unternehmensgröße ist nur die halbe Frage. Die andere Hälfte ist, wer im Unternehmen den Kauf tatsächlich vorantreibt, denn ein CFO, der den laufenden Aufwand senken will, und ein Head of Support, der Warteschlangentiefe will, stellen aus derselben Liste völlig verschiedene Shortlists zusammen.

Wenn Ihr Käufer ist... Typische Teamgröße Beste Wahl Warum
Ein Gründer oder Büroleiter, der die erste richtige Telefonanlage kauft 1-10 Quo, Ooma Office, Google Voice Veröffentlichte Pauschalpreise, keine Lizenz-Mindestabnahmen, schnelle Self-Service-Einrichtung
Ein CFO, der den laufenden Aufwand senken will, ohne Funktionen zu verlieren 10-50 Nextiva, Vonage, Ooma Office Niedrigere veröffentlichte Einstiegspreise, und Ooma beseitigt den Aufschlag zwischen Jahres- und Monatspreis ganz
Ein Head of Sales, der Dialer und CRM-Writeback braucht 10-100 Aircall, JustCall, CloudTalk Power Dialer, CTI-Tiefe und KI-Agenten, bepreist pro Minute oder pro Monat statt pro Session
Ein Head of Support, der eine echte Warteschlange aufbaut 25-200 Nextiva, CloudTalk, 8x8 Inbound-Routing, IVR und Analysen, ohne in eine Contact-Center-Stufe mit 80 $ pro Seat zu springen
Ein IT-Leiter, der Anbieter konsolidiert 50-500 Microsoft Teams Phone, Zoom Phone, RingCentral Ein Identity Provider, eine Admin-Konsole, ein Verlängerungsgespräch
Ein COO, der länderübergreifende Abläufe verantwortet 100+ 8x8, CloudTalk, RingCentral Globale Carrier-Abdeckung, lokale Rufnummern und länderspezifische Compliance-Handhabung

1. RingCentral - Das Full-Suite-Upgrade mit anderer KI-Rechnung

RingCentral ist der Anbieter, an dem sich die meisten Dialpad-Interessenten messen, und der Tausch ist eindeutig: Sie zahlen mehr pro Seat und bekommen mehr Plattform, und dann entscheiden Sie, ob RingCentrals pauschale KI-Add-ons Dialpads Credits pro Session bei Ihrem Anrufvolumen schlagen.

Die RingCentral-Add-ons durchrechnen: Bepreisen Sie Telefonie-Suite, KI-Add-ons und Messaging-Bedarf gemeinsam, bevor Sie die Gesamtsumme mit Dialpad vergleichen.

RingEX Core kostet 20 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung oder 30\) bei monatlicher Kündbarkeit, gegenüber 15 \(und 27\) bei Dialpad Connect Standard. Core enthält unbegrenzte nationale Anrufe, Gesprächsaufzeichnung auf Abruf, 100 gebührenfreie Minuten, 25 SMS pro Nutzer und Monat und HD-Video für bis zu 300 Teilnehmer, deutlich mehr Meeting-Kapazität, als Dialpad bewirbt. Advanced für 25 \(jährlich hebt die gebührenfreien Minuten auf 1.000 und die SMS auf 100. Ultra für 35\) jährlich erreicht 10.000 gebührenfreie Minuten und 200 SMS. RingCentral hält seit elf Jahren in Folge eine Leader-Position in Gartners Magic Quadrant für UCaaS, was zählt, wenn der Einkauf eine Begründung für den Wechsel weg von einem Anbieter im Visionary-Quadranten verlangt.

Interessant wird es bei der KI-Rechnung. RingCentral verkauft AI Receptionist ab 39 \(im Monat und Conversational Intelligence ab 60\) im Monat als Pauschalpreise, die nicht mit der Seat-Zahl wachsen, und Gartners Bericht 2026 hat ausdrücklich angemerkt, dass Dialpad kein AI-Receptionist-Produkt hat. Für ein Team mit 50 Personen ist eine pauschale Rezeption für 39 $ pro Kopf dramatisch günstiger als ein nach Sessions abgerechneter Agent. Für ein Team mit 5 Personen und geringem Volumen ist sie es nicht. Rechnen Sie mit Ihren eigenen Zahlen, statt eine der beiden Richtungen anzunehmen.

Vorteile Nachteile
HD-Meetings mit 300 Teilnehmern und unbegrenzte nationale Anrufe im Einstiegstarif 20 $ jährlich zum Einstieg sind ein Drittel mehr als bei Dialpad Connect Standard
Pauschale KI-Add-on-Preise, die nicht mit der Mitarbeiterzahl wachsen Call Queues Booster für 35 \(und Business SMS Booster für 25\) kommen obendrauf
Elf Jahre in Folge Gartner UCaaS Leader Core begrenzt SMS auf 25 Nachrichten pro Nutzer und Monat vor Zusatzkosten

Preise: Core kostet 20 $/Nutzer/Monat jährlich, 30 $/Nutzer/Monat monatlich. Advanced kostet 25 \(jährlich, 35\) monatlich. Ultra kostet 35 \(jährlich, 45\) monatlich. AI Receptionist beginnt bei 39 $/Monat pauschal, Conversational Intelligence bei 60 $/Monat pauschal. Das Customer Engagement Bundle gibt es nur auf Anfrage. Die genannten Preise gelten für die Gruppe mit 6 bis 100 Nutzern.

Am besten geeignet für: Teams, die mehr Plattform wollen, als Dialpad Connect bietet, und genug Seats haben, dass pauschale KI-Add-ons Credits pro Session schlagen. Den direkten Vergleich finden Sie im Direktvergleich Dialpad vs RingCentral, und im Leitfaden zu RingCentral-Alternativen, wenn RingCentrals eigener Add-on-Stack Sie abschreckt.

2. Quo (formerly OpenPhone) - Gleicher Einstiegspreis, KI-Agent inklusive

Quo ist die schärfste direkte Antwort auf die Frage nach dem Dialpad AI Agent, denn Quo entspricht Dialpads jährlichem Einstiegspreis von 15 $ und bündelt einen KI-Agenten namens Sona in diese Stufe, statt ihn separat nach Nutzung abzurechnen.

Quo für eine gemeinsame Geschäftsnummer: Quo verbindet Telefonie, Messaging und Sona in einem Telefon-Arbeitsbereich für kleine Teams. Prüfen Sie Automatisierungskontingente und Fair-Use-Bedingungen.

Wenn Ihnen der Name neu ist, ist das jüngere Geschichte und kein neues Unternehmen. OpenPhone wurde am 23. September 2025 gemeinsam mit einer Wachstumsfinanzierung von 105 Millionen $ in Quo umbenannt, und openphone.com/pricing leitet inzwischen auf quo.com/pricing weiter. Dasselbe Produkt, dasselbe Team, neu positioniert rund um den KI-Agenten statt rund um das Konzept einer Nummer pro Person.

Starter für 15 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung, abgerechnet mit 180\) pro Jahr, gibt jedem Nutzer eine Nummer, Anrufe und Nachrichten an US-amerikanische und kanadische Nummern, Voicemail-Transkripte, den KI-Agenten Sona und 1.000 Automatisierungs-Credits. Business für 23 \(jährlich ergänzt KI-Anrufzusammenfassungen, Gruppenanrufe, Anrufweiterleitungen und native HubSpot- und Salesforce-Integrationen, womit Quo die CRM-Lücke schließt, die Dialpad hinter Connect Pro versteckt. Scale für 35\) jährlich ergänzt KI-Anruf-Tags, dediziertes Onboarding und Priority-Support. Eine Mindestzahl an Nutzern ist nicht veröffentlicht.

Eine Einschränkung sollten Sie in die Evaluierung mitnehmen: Jede Stufe bewirbt unbegrenzte Anrufe und Nachrichten in die USA und nach Kanada mit einem Sternchen, das auf eine Fair-Use-Richtlinie verweist. Behandeln Sie das als großzügig, aber nicht als wirklich unbegrenzt, besonders bei Teams mit viel ausgehendem Verkehr.

Vorteile Nachteile
Entspricht Dialpad Connect Standard bei 15 $/Nutzer/Monat jährlich, mit enthaltenem Sona-KI-Agenten „Unbegrenzte“ Anrufe und Nachrichten unterliegen einer Fair-Use-Richtlinie
HubSpot- und Salesforce-Integrationen gibt es für 23 \(statt in Dialpads Stufe Pro für 25\) Weniger Governance- und Compliance-Kontrollen für Enterprise als bei RingCentral oder 8x8
Keine veröffentlichte Mindestanzahl an Seats, ein Team mit zwei Personen zahlt also für zwei Seats Meeting- und Webinar-Kapazität stehen nicht im Fokus des Produkts

Preise: Starter kostet 15 $/Nutzer/Monat jährlich (180 $/Jahr) oder 19 $/Nutzer/Monat monatlich. Business kostet 23 $/Nutzer/Monat jährlich (276 $/Jahr) oder 33 $/Nutzer/Monat monatlich. Scale kostet 35 $/Nutzer/Monat jährlich (420 $/Jahr) oder 47 $/Nutzer/Monat monatlich.

Am besten geeignet für: kleine und wachsende Teams, denen Dialpads Preis und KI-Positionierung gefielen, die aber kein nach Sessions abgerechnetes Agenten-Budget wollen. Wenn Quo selbst nicht ganz die richtige Form hat, zeigt der Leitfaden zu OpenPhone-Alternativen, wer sonst um dieselbe Aufgabe konkurriert.

3. Nextiva - Contact-Center-Funktionen ohne den Sprung auf 80 $

Nextiva ist die Antwort auf das konkrete Dialpad-Problem, wenn ein Team aus Connect herauswächst und feststellt, dass die nächste Station Support Essentials für 80 $ pro Nutzer und Monat ist.

Nextiva für Inbound-Support: Bewerten Sie die Stufe, die Warteschlange, Chat und Reporting enthält, die Ihr Support-Team braucht.

Nextivas Leiter besteht aus Core, Engage und Scale. Core für 15 \(pro Nutzer und Monat jährlich oder 23\) monatlich entspricht preislich Dialpad Connect Standard und umfasst Telefonie, geschäftliche SMS mit 100 Nachrichten pro Nutzer, Video und Anrufrouting. Engage für 25 \(jährlich, die hier entscheidende Stufe, ergänzt Kunde-zu-Team-SMS mit 500 pro Nutzer, eine gebührenfreie Rufnummer mit bis zu 2.000 Minuten, erweitertes Reporting, ein Inbound-Call-Center, Live-Chat und einen Chatbot. Das ist Contact-Center-Funktionalität für weniger als ein Drittel von Dialpad Support Essentials, das stärkste Einzelargument auf dieser Seite für einen Support-getriebenen Käufer. Scale für 75\) pro Nutzer und Monat ergänzt unbegrenzte SMS, bis zu 10.000 gebührenfreie Minuten, KI-Transkription und Zusammenfassung sowie skillbasiertes Routing.

Der Haken ist die Transparenz an der Spitze. Für Scale ist kein separater Jahrespreis veröffentlicht, die Enterprise-Contact-Center-Schiene beginnt bei 75 $ pro Agent und Monat für Essential, und Professional und Premium sind Contact Sales. Nextiva erhielt im UCaaS-MetriStar-Programm 2026 außerdem eine Metrigy-Auszeichnung Top Business Success, ein Signal für Kundenergebnisse und keine Funktionsbehauptung.

Vorteile Nachteile
Engage bündelt Inbound-Call-Center, Live-Chat und Chatbot für 25 $/Nutzer/Monat jährlich Scale zeigt 75 $/Nutzer/Monat ohne separat veröffentlichten Jahrespreis
Core entspricht Dialpad Connect Standard bei 15 $/Nutzer/Monat jährlich Die Enterprise-Contact-Center-Stufen gibt es nur über Contact Sales
Metrigy-Auszeichnung Top Business Success im UCaaS-MetriStar-Programm 2026 Die Monatspreise steigen kräftig, von 23 \(bei Core auf 50\) bei Engage

Preise: Core kostet 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 23 $/Nutzer/Monat monatlich. Engage kostet 25 $/Nutzer/Monat jährlich, 50 $/Nutzer/Monat monatlich. Scale kostet 75 $/Nutzer/Monat, ein Jahrespreis ist nicht veröffentlicht. Enterprise Essential beginnt ab 75 $/Agent/Monat, Professional und Premium nur auf Anfrage.

Am besten geeignet für: Teams, die echte Funktionen für Inbound-Warteschlangen, Chat und Routing brauchen und dafür Dialpads Support-Stufe nicht rechtfertigen können. Der Leitfaden zu Nextiva-Alternativen deckt den Rest dieses Feldes ab, wenn Nextivas eigene Stufensprünge der Stolperstein sind.

4. Aircall - CRM-natives Telefonieren mit eingebauten kostenlosen KI-Minuten

Aircall versucht nicht, die Telefonanlage für jeden Schreibtisch im Unternehmen zu sein. Es ist für die konkreten Seats gebaut, an denen CRM und Telefon wie ein einziges Werkzeug funktionieren müssen, also genau die Aufgabe, für die Dialpad Sell 39 $ pro Nutzer und Monat berechnet.

Aircall verbindet Anrufe mit CRM-Arbeit: Testen Sie Anrufprotokollierung und Kundenkontext in Ihrem echten CRM. Berücksichtigen Sie die Mindestlizenz im Budget.

Essentials kostet 30 \(pro Lizenz und Monat bei jährlicher Abrechnung, und Aircalls eigene Seite nennt die Einstiegskosten klar mit drei Lizenzen für 90\) im Monat bei jährlicher Abrechnung. Professional kostet 50 \(pro Lizenz und Monat bei jährlicher Abrechnung, auf dieselbe Weise angegeben mit 150\) im Monat für drei Lizenzen. Custom setzt 25 Lizenzen voraus. Die Standardansicht der Seite zeigt den Jahrespreis und keine Zahl für monatliche Kündbarkeit; seien Sie daher misstrauisch gegenüber jedem Monatspreis für Aircall, den Sie anderswo sehen.

Das KI-Detail im Vergleich zu Dialpad: Jede Aircall-Stufe enthält 50 kostenlose Minuten für AI Voice Agents pro Konto und Monat, plus 100 zusätzliche Minuten bei der Anmeldung. Das ist ein kleines Kontingent, aber es ist ein kostenloser Test genau der Fähigkeit, die Dialpad ab 200 $ im Monat berechnet, und er lässt Sie das reale Volumen messen, bevor Sie sich auf ein Agenten-Budget festlegen. Aircalls über 250 Integrationen und seine CTI-Tiefe für Salesforce und HubSpot sind der Grund, warum Sales- und Support-Verantwortliche gezielt darauf dringen.

Vorteile Nachteile
Über 250 Integrationen mit tiefem CTI für Salesforce, HubSpot und ähnliche CRMs Die Mindestabnahme von 3 Lizenzen macht die realen Einstiegskosten zu 90 $/Monat bei jährlicher Abrechnung
50 kostenlose AI-Voice-Agent-Minuten pro Konto und Monat in jeder Stufe Kein Preis für monatliche Kündbarkeit veröffentlicht, die Jahresbindung ist also der Standard
Power Dialer und Queue Callback bei Professional, gebaut für Outbound-Teams Die Stufe Custom setzt eine Verpflichtung von 25 Lizenzen voraus

Preise: Essentials kostet 30 $/Lizenz/Monat bei jährlicher Abrechnung, mit einer Mindestabnahme von 3 Lizenzen, angegeben als 90 $/Monat. Professional kostet 50 $/Lizenz/Monat bei jährlicher Abrechnung, angegeben als 150 $/Monat für drei Lizenzen. Custom gibt es nur auf Anfrage mit einer Mindestabnahme von 25 Lizenzen. Alle Stufen enthalten 50 kostenlose AI-Voice-Agent-Minuten pro Konto und Monat.

Am besten geeignet für: Sales- und Support-Desks, die Dialpad Sell evaluiert haben und mehr Wert auf CRM-Writeback legen als auf eine unternehmensweite Telefonanlage. Der Leitfaden zu Aircall-Alternativen zeigt, wer sonst in diese Form passt.

5. JustCall - KI-Voice-Agents mit einem Preis, den Sie prognostizieren können

JustCall ist das Naheliegendste auf dieser Liste für einen Tausch auf Augenhöhe gegen Dialpad Sell, und es ist das klarste Beispiel für einen Anbieter, der KI-Agenten so bepreist, dass ein Finance-Team es in einer Tabelle modellieren kann.

JustCall-Voice-Agent-Nutzung prognostizieren: Schätzen Sie die realen Gesprächsminuten und vergleichen Sie dann die Nutzungsoption und das Monatspaket, die zu Ihrer Last passen.

Die Seats kosten 29 \(pro Nutzer und Monat für Team, 49\) für Pro und 89 $ für Pro Plus, alle bei jährlicher Abrechnung mit einer Mindestabnahme von zwei Lizenzen. Business und SalesPro sind individuell, wobei Business zehn Lizenzen voraussetzt. Monatliche Seat-Preise ohne Jahresbindung sind nicht separat veröffentlicht, bauen Sie das Modell also auf den Jahrespreisen auf.

Die KI-Geschichte ist der Grund, warum JustCall hier über mehreren größeren Namen steht. JustCall bepreist seinen AI Voice Agent öffentlich auf drei Arten: Pay as you go für 0,99 \(pro Minute, Agent Lite für 99\) im Monat oder Agent Max für 249 \(im Monat. Vergleichen Sie das mit Dialpad AI Agent Essential ab 200\) im Monat für 500 Sessions. Eine Session und eine Minute sind nicht dieselbe Einheit, der Vergleich braucht also etwas Rechnerei, aber der Punkt ist, dass JustCall Sie die Einheit wählen lässt, die dazu passt, wie Ihr Team tatsächlich arbeitet. Ein Support-Team mit vielen kurzen automatisierten Bestätigungen bepreist sich ganz anders als ein Sales-Team mit langen Qualifizierungsgesprächen, und eine Option pro Minute schützt das erste, während ein pauschaler Monatspreis das zweite schützt.

Vorteile Nachteile
AI Voice Agent auf drei Arten veröffentlicht: 0,99 $/Min., 99 $/Monat oder 249 $/Monat Nur Jahrespreise für Seats veröffentlicht, mit einer Mindestabnahme von 2 Lizenzen
Die Stufe Team für 29 $/Nutzer/Monat unterbietet Dialpad Sell Essentials um 10 $ Die Stufe Business setzt eine Verpflichtung von 10 Lizenzen voraus
Sales-fokussierte Dialer und Workflows ohne vollen Contact-Center-Vertrag Kleineres Ökosystem und geringere Markenpräsenz als RingCentral oder Zoom

Preise: Team kostet 29 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung, Pro 49 $, Pro Plus 89 $, jeweils mit einer Mindestabnahme von 2 Lizenzen. Business und SalesPro sind individuell bepreist, wobei Business 10 Lizenzen voraussetzt. AI Voice Agent wird separat berechnet: 0,99 $/Minute Pay as you go, 99 $/Monat für Agent Lite, 249 $/Monat für Agent Max.

Am besten geeignet für: Outbound-Sales-Teams, die Dialpad Sells Funktionsumfang mit einem KI-Agenten wollen, der in Einheiten bepreist ist, die sich prognostizieren lassen. Wenn Telefonie nur ein Kanal innerhalb einer breiteren Outbound-Bewegung ist, deckt der Vergleich der Sales-Engagement-Plattformen die Ebene über dem Dialer ab.

6. CloudTalk - Länderabdeckung und Routing schon im Einstiegstarif

CloudTalk ist für Teams gebaut, deren Telefonproblem die Geografie ist. Wenn Ihre Vertriebsmitarbeiter über Grenzen hinweg telefonieren und Dialpads Tarifform Sie ständig zwingt, darüber nachzudenken, in welchem Land eine Nummer liegt, geht CloudTalk von der gegenteiligen Annahme aus.

CloudTalk beginnt bei der Länderabdeckung: Prüfen Sie die Verfügbarkeit lokaler Nummern, Zielkontingente, Währung und die für Ihre Integrationen nötige Stufe.

Starter kostet 25 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung in USD, mit einer Mindestabnahme von einem Nutzer. Enthalten sind Nummern in mehr als 160 Ländern, IVR, intelligentes Routing und ein Call-Flow-Builder, Funktionen, die mehrere Wettbewerber einer mittleren oder obersten Stufe vorbehalten. Essential für 29\) ergänzt unbegrenzte nationale Anrufe in der EU und in Großbritannien. Expert für 49 $ ergänzt Dialer, Echtzeit-Analysen und Salesforce-Integration, mit einer Mindestabnahme von drei Nutzern. Custom gibt es nur auf Anfrage.

Nennen Sie bei diesem Anbieter die Währung, wenn Sie vergleichen. Die Preisseite von CloudTalk hat einen Währungsumschalter, und die EUR-Ansicht zeigt eine andere Leiter, einschließlich einer nur in EUR erhältlichen Stufe Lite und Monatspreisen daneben. Eine unbeschriftete CloudTalk-Zahl aus einer Listicle-Seite eines Dritten ist daher tatsächlich mehrdeutig. Die obigen Zahlen sind die USD-Ansicht mit jährlicher Abrechnung. Lesen Sie auch das Anruf-Kontingent sorgfältig: Starter deckt unbegrenzte Anrufe in die USA und nach Kanada ab, oder 500 ausgehende nationale Anrufe in der EU, in Großbritannien, Island und Norwegen, was nicht dasselbe ist wie pauschal unbegrenzte Anrufe.

Vorteile Nachteile
Nummern in über 160 Ländern mit IVR und Call-Flow-Builder im Einstiegstarif Unbegrenzte Anrufe bei Starter gelten nur für USA und Kanada, oder 500 ausgehende Anrufe in EU/Großbritannien
Mindestabnahme von einem Nutzer bei Starter und Essential, keine Lizenz-Untergrenze, die man umgehen müsste Salesforce-Integration und Echtzeit-Analysen erfordern die Stufe Expert für 49 $
Gezielt gebaut für verteilte Sales- und Support-Teams mit internationalen Anrufen Die Preise unterscheiden sich zwischen der USD- und der EUR-Ansicht derselben Seite

Preise: Starter kostet 25 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung, in USD. Essential kostet 29 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung. Expert kostet 49 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung mit einer Mindestabnahme von 3 Nutzern. Custom nur auf Anfrage.

Am besten geeignet für: verteilte Sales- und Support-Teams mit hohem Anrufvolumen in vielen Ländern, bei denen die Nummernabdeckung pro Land wichtiger ist als die Meeting-Kapazität.

7. Microsoft Teams Phone - Telefonie, aufgesetzt auf Software, die Sie ohnehin kaufen

Wenn jeder Mitarbeitende ohnehin in Teams lebt, ist die günstigste Telefonanlage oft die, die keine neue App einführt. Teams Phone ist ein Konsolidierungsansatz und kein Ansatz für Funktionsparität, und es schlägt Dialpad in genau einer Hinsicht: Sie fügen keinen Anbieter hinzu.

Die Zahl, die ständig falsch zitiert wird, ist die 10. Teams Phone Standard kostet 10,00 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung, und es ist ein Add-on für die Telefoniefähigkeit, das **überhaupt keine Gesprächsminuten** enthält. Es setzt außerdem eine separate Microsoft-Teams-Lizenz voraus. Um tatsächlich Anrufe zu tätigen, ergänzen Sie einen Calling Plan: Teams Phone mit Calling Plan für die USA national kostet 17,00\) pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung und enthält 3.000 ausgehende nationale Minuten, während Teams Phone mit Domestic and International Calling 34,00 $ pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung kostet und 3.000 nationale oder 600 internationale Minuten abdeckt. Jedes SKU ist ein Jahresabonnement, das sich automatisch verlängert.

Der ehrliche Vergleich mit Dialpad Connect Standard für 15 \(lautet also 17\), nicht 10 $, und diese 17 $ kaufen ein Kontingent an Minuten und keine unbegrenzten nationalen Anrufe. Gekauft werden außerdem ein Identity Provider, ein Admin Center und ein Verlängerungsgespräch, weshalb IT-Leiter es trotzdem immer wieder wählen.

Vorteile Nachteile
Kein neuer Client auszurollen für ein Unternehmen, das bereits auf Teams standardisiert ist Das SKU Standard für 10 $ enthält für sich genommen null Gesprächsminuten
Ein einziges Admin Center und ein Identity Provider für den gesamten Kommunikations-Stack Setzt eine separate Microsoft-Teams-Lizenz voraus
Planbare jährliche Preise pro Nutzer über drei veröffentlichte Telefonie-SKUs Schwächeres natives Call-Center-Routing und schwächere Analysen als bei dedizierten UCaaS-Anbietern

Preise: Teams Phone Standard kostet 10,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung, ein Add-on ohne enthaltene Minuten. Teams Phone mit Calling Plan (USA national) kostet 17,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung mit 3.000 ausgehenden nationalen Minuten. Teams Phone mit Domestic and International Calling kostet 34,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung. Alle sind Jahresabonnements, die sich automatisch verlängern, und alle setzen eine separate Teams-Lizenz voraus.

Am besten geeignet für: IT-geführte Konsolidierung innerhalb einer bestehenden Microsoft-365-Investition, bei der ein Anbieter weniger mehr wert ist als tieferes Anrufrouting. Der Vergleich Teams Phone vs CloudTalk vs Vonage stellt diese drei im Detail nebeneinander.

8. Zoom Phone - Dieselbe Konsolidierungslogik, ein anderes Ökosystem

Zoom Phone ist das Teams-Phone-Argument für Unternehmen, die auf Zoom statt auf Microsoft standardisiert haben. Derselbe Client, dieselbe Admin-Konsole, eine Telefonnummer aufgesetzt auf Software, die das Team ohnehin jeden Tag öffnet.

Zoom nennt seine Tarife öffentlich, US and CA Unlimited, Pro Plus und Business Plus, und Zoom erhielt 2026 eine Metrigy-MetriStar-Auszeichnung als Top Provider neben einer Platzierung als Gartner Leader, am Ansehen des Produkts besteht also kein Zweifel. Es fehlt der Preis. Die Produktseite von Zoom Phone wiederholt, dass Tarife ab einem Betrag beginnen, und leitet dann zu Contact Sales weiter, und kein Preis pro Nutzer steht auf der Seite. Für einen Käufer, der vor einem Vertriebsgespräch eine Shortlist aufbauen will, ist das eine echte Lücke: Sie können Tarifnamen mit Dialpads 15 \(und 25\) vergleichen, aber keine Dollarbeträge.

Praktisch heißt das: Zoom Phone gehört auf die Shortlist, wenn Sie bereits ein Zoom-Unternehmen sind, und nicht darauf, wenn nicht, denn das Ökosystem-Argument ist das ganze Argument, und ohne ein Angebot lässt sich der Rest nicht bewerten.

Vorteile Nachteile
Keine Einarbeitung für ein Unternehmen, das täglich Zoom Meetings nutzt Nirgends auf der Preisseite ein veröffentlichter Preis pro Nutzer
Eine Admin-Konsole für Meetings, Chat und Telefonie Jede Evaluierung beginnt mit einem Vertriebsgespräch
Gartner UCaaS Leader und Metrigy MetriStar Top Provider 2026 Schwer, ein Budget auf Augenhöhe gegen Anbieter aufzustellen, die Preise veröffentlichen

Preise: Nicht veröffentlicht. Zoom nennt US and CA Unlimited, Pro Plus und Business Plus öffentlich, aber die Produktseite zeigt keinen Preis pro Nutzer und verweist Käufer an Contact Sales.

Am besten geeignet für: Zoom-zentrierte Organisationen, die einen einheitlichen Client höher gewichten als eine transparente Preisliste. Der Vergleich Zoom Phone vs GoTo Connect vs Dialpad Connect geht diese drei direkt durch.

9. Vonage Business Communications - Niedrige Einstiegsschwelle, lesen Sie die Aktion genau

Vonages Argument gegen Dialpad ist ein niedrigerer Einstiegspreis pro Leitung mit früher eingebundenem Video, und es kommt mit der einen Preis-Fußnote auf dieser Seite, die am häufigsten falsch zitiert wird.

Die Stufe Mobile steht mit 19,99 \(pro Monat und Leitung in der Liste, und eine 12-Monats-Aktion, die derzeit auf der Seite steht, nimmt 30% ab und erreicht 13,99\). Premium steht mit 29,99 \(in der Liste und läuft derzeit für 20,99\). Advanced steht mit 39,99 \(in der Liste und läuft derzeit für 27,99\). Alle drei verstehen sich zuzüglich Steuern und Gebühren. Die 13,99 $ sind ein zeitlich begrenzter Aktionspreis gegen einen Listenpreis, kein Jahrespreis gegen einen Monatspreis, und der Unterschied zählt im zweiten Jahr enorm. Rechnen Sie bei der Dreijahreszahl mit dem Listenpreis.

Bei den Funktionen hat Mobile keine Tischtelefon-Unterstützung, was es für jedes Büro mit Hardware-Telefonen ausschließt. Premium ergänzt Tischtelefone, unbegrenzte Videomeetings für bis zu 200 Teilnehmer, Team Messaging, das VBC App Center und SSO. Advanced ergänzt Gesprächsaufzeichnung auf Abruf, begrenzt auf 15 Stunden im Monat, visuelle Voicemail mit Transkription und Rufgruppen. Gegenüber Dialpad ist der Tausch klar: günstigerer Einstieg, mehr Videokapazität bei Premium, aber die Transkription sitzt in der obersten Stufe statt in der untersten.

Vorteile Nachteile
Premium bündelt Video für 200 Teilnehmer, Team Messaging und SSO Die Stufe Mobile hat überhaupt keine Tischtelefon-Unterstützung
Niedrigerer Einstiegspreis als Dialpad Connect Standard, sobald die Aktion greift 13,99 $ sind eine 12-Monats-Aktion mit 30% Rabatt, kein dauerhafter Preis
Klare dreistufige Leiter mit planbaren Funktionssprüngen Die Transkription der visuellen Voicemail setzt die Stufe Advanced voraus

Preise: Mobile kostet 13,99 $/Leitung/Monat im 12-Monats-Tarif, 19,99 $/Leitung/Monat bei monatlicher Kündbarkeit. Premium kostet 20,99 $/Leitung/Monat im 12-Monats-Tarif, 29,99 $/Leitung/Monat bei monatlicher Kündbarkeit. Advanced kostet 27,99 $/Leitung/Monat im 12-Monats-Tarif, 39,99 $/Leitung/Monat bei monatlicher Kündbarkeit. Alle zuzüglich Steuern und Gebühren.

Am besten geeignet für: schlanke Teams, die die niedrigste veröffentlichte Einstiegsschwelle pro Leitung mit enthaltenem Video wollen und die tatsächlich daran denken, neu zu verhandeln, wenn die Zwölf-Monats-Aktion endet.

10. Ooma Office - Pauschalpreise, keine Jahresbindung, gegen die man tauschen müsste

Ooma beantwortet die erste Beschwerde über Dialpad direkt. Es gibt keine Lücke zwischen Jahres- und Monatspreis zu navigieren, denn Oomas Preise bewegen sich nicht mit der Vertragslaufzeit.

Ooma Office und Vertragsflexibilität: Vergleichen Sie die Monatsrechnung mit der Stufe, die die von Ihrem Team genutzten KI- und CRM-Funktionen enthält.

Essentials kostet 19,95 \(pro Nutzer und Monat, Pro 24,95\) und Pro Plus 29,95 $, alle pauschal, alle ohne nötigen Vertrag. Vergleichen Sie das mit Dialpad Connect Standards Spanne von 15 \(jährlich gegenüber 27\) monatlich: Wenn Sie ohnehin monatlich zahlen wollten, ist Ooma Essentials günstiger als Dialpad und kommt ganz ohne Bindung aus. Wenn Sie das Jahr unterschreiben wollten, ist Dialpad günstiger. Das ist die ganze Entscheidung.

Essentials deckt unbegrenzte Anrufe, eine virtuelle Rezeption, eine kostenlose gebührenfreie Rufnummer und digitales Fax ab. Pro ergänzt die Desktop-App, 250 Textnachrichten im Monat und Video für bis zu 25 Teilnehmer. Pro Plus erhöht die Textnachrichten auf 1.000 und das Video auf 100 und ergänzt Team-Chat, Hot-Desking und Warteschlangen. Die wichtige Einschränkung für einen Dialpad-Flüchtling: KI-Transkription, KI-Insights und CRM-Integration gibt es nur bei Pro Plus. Die Funktion, die Sie an Dialpad vermutlich am meisten schätzten, landet also bei 29,95 $ statt in der Einstiegsstufe. Enterprise ist individuell.

Vorteile Nachteile
Pauschalpreis in jeder Stufe, ohne nötigen Vertrag und ohne Jahresrabatt, dem man hinterherjagen müsste KI-Transkription, KI-Insights und CRM-Integration sind Pro Plus vorbehalten
Essentials ist günstiger als Dialpads Monatspreis, ohne Bindung Die Videokapazität liegt mit 25 bei Pro und 100 bei Pro Plus hinter den meisten Wettbewerbern
Virtuelle Rezeption und eine kostenlose gebührenfreie Rufnummer ab der Einstiegsstufe Enterprise-Funktionen gibt es nur über ein individuelles Angebot

Preise: Essentials kostet 19,95 $/Nutzer/Monat, Pro 24,95 $/Nutzer/Monat, Pro Plus 29,95 $/Nutzer/Monat, alle pauschal und ohne nötigen Vertrag. Enterprise ist individuell.

Am besten geeignet für: Teams, die gezielt eine Jahresbindung vermeiden wollen, und kleine Büros, in denen ein pauschaler, planbarer Posten einen rabattierten mit angehängter Bindung schlägt.

11. Google Voice - Der günstigste Posten, mit einem zweiten Posten im Schlepptau

Google Voice veröffentlicht den niedrigsten Preis pro Nutzer in diesem Vergleich, und die am häufigsten übersehene Tatsache ist, dass der Preis nicht die ganze Rechnung ist.

Google Voice braucht ein Workspace-Budget: Beziehen Sie für ein Business-Team das Workspace-Abonnement ebenso ein wie Voice, wenn Sie die Gesamtkosten vergleichen.

Starter kostet 10 \(pro Nutzer und Monat für bis zu 10 Nutzer. Standard kostet 20\) pro Nutzer und Monat ohne Nutzergrenze und ergänzt Gesprächsaufzeichnung auf Abruf und unbegrenzte regionale Abrechnungsstandorte. Premier kostet 30 $ pro Nutzer und Monat, hebt die Grenzen bei den Abrechnungsstandorten auf und ergänzt automatische Gesprächsaufzeichnung sowie erweitertes Reporting.

Hier ist der Teil, den Listicles von Dritten überspringen: Zusätzlich zur Voice-Lizenz ist ein Google-Workspace-Abonnement erforderlich. Die eigenständige Starter-Option für 10 \(gilt nur in den USA und für einen einzelnen Nutzer. Für ein echtes Team mit zehn Personen lautet der ehrliche Vergleich mit Dialpad Connect Standard für 15\) pro Nutzer also 10 \(für Voice plus die Workspace-Stufe, die das Unternehmen ohnehin zahlt, und wenn es bereits Workspace nutzt, betragen die Grenzkosten tatsächlich 10\). Wenn nicht, ist Google Voice überhaupt nicht die günstige Option.

Die Funktionstiefe ist der andere Kompromiss. Voice ist Telefonie, Voicemail-Transkription und Aufzeichnung. Es ist kein Contact Center, und die KI-Fähigkeit, die Dialpad interessant machte, hat hier kein echtes Gegenstück.

Vorteile Nachteile
Niedrigster veröffentlichter Preis pro Nutzer in diesem Vergleich mit 10 $/Nutzer/Monat Zusätzlich zur Voice-Lizenz ist ein Google-Workspace-Abonnement erforderlich
Keine separate App für Teams, die ohnehin in Gmail und Kalender leben Starter ist auf 10 Nutzer begrenzt, und die eigenständige Option gilt nur in den USA für einen Nutzer
Standard und Premier ergänzen Gesprächsaufzeichnung und erweitertes Reporting sauber Keine Geschichte zu KI-Agent oder Conversation Intelligence, die Dialpads ersetzen könnte

Preise: Starter kostet 10 $/Nutzer/Monat für bis zu 10 Nutzer. Standard kostet 20 $/Nutzer/Monat, unbegrenzt viele Nutzer. Premier kostet 30 $/Nutzer/Monat mit internationalen Abrechnungsstandorten. Zusätzlich zur Voice-Lizenz ist ein Google-Workspace-Abonnement erforderlich.

Am besten geeignet für: kleine Teams, die bereits für Google Workspace zahlen, einfache Telefonie brauchen und Dialpads KI-Funktionen ohnehin nie nutzen wollten.

12. GoTo Connect - Einfacher Rollout, kein veröffentlichter Preis

GoTo Connect hat sich seinen Ruf damit erarbeitet, die am wenigsten schmerzhafte Telefonanlage im tatsächlichen Rollout zu sein: ein Anbieter, eine kurze Einrichtung, kein zähes IT-Projekt. Dieser Ruf für Einfachheit gilt weiterhin. Die Preistransparenz, die früher dazugehörte, nicht mehr.

Auf der Seite, wie sie im August 2026 zu lesen ist, listet GoTo Connect vier Tarife, Phone System, Customer Experience (CX), CX Complete und Contact Center, und zeigt bei keinem davon einen Preis. Die Seite bittet Sie, einen Tarif zu wählen und mit einem Vertriebsmitarbeiter zu sprechen. Das ist ein lebendiges Produkt mit aktiver Roadmap, kein eingestelltes, die Abwesenheit ist also eine Paketierungsentscheidung und keine Einstellung, aber sie bedeutet, dass Sie GoTo nicht mit Dialpads veröffentlichten 15 $ vergleichen können, ohne zuerst ein Gespräch zu buchen.

Wenn Sie in einem Vergleichsartikel einen Preis pro Nutzer für GoTo Connect genannt sehen, prüfen Sie Datum und Quelle. Jede Zahl, die derzeit kursiert, ist eine Meldung von Dritten und nichts, was GoTo veröffentlicht, und die gemeldeten Spannen für diesen Anbieter waren so widersprüchlich, dass sie sich nicht als Budgetgrundlage eignen.

Vorteile Nachteile
Wirklich unkomplizierte Einrichtung im Vergleich zu UCaaS-Suiten in Enterprise-Qualität Bei keinem der vier Tarife ein veröffentlichter Preis pro Nutzer
Telefonie-, CX- und Contact-Center-Pakete von einem einzigen Anbieter Jede Evaluierung beginnt mit einem Vertriebsgespräch
Lange Erfahrung mit kleinen und mittelständischen Käufern Lässt sich preislich nicht gegen Anbieter shortlisten, die Preise veröffentlichen

Preise: Nicht veröffentlicht. Alle vier Tarife, Phone System, Customer Experience, CX Complete und Contact Center, verweisen Käufer an einen Vertriebsmitarbeiter, ohne dass ein Preis angezeigt wird.

Am besten geeignet für: kleinere Teams, die Einfachheit beim Rollout höher gewichten als Preistransparenz und ein kurzes Vertriebsgespräch nicht scheuen. Der Leitfaden zu GoTo-Connect-Alternativen zeigt, wer sonst mit demselben Versprechen einer einfachen Bereitstellung konkurriert.

13. 8x8 - Globale Tiefe hinter einer Angebotsmauer

8x8 steht hier am Ende, nicht weil das Produkt schwach wäre, sondern weil es für den Käufer, für den dieser Artikel geschrieben ist, am schwersten zugänglich ist. Wenn Sie ein Team mit 15 Personen sind und sich fragen, ob Dialpads KI-Credits sich lohnen, ist 8x8 nicht der nächste Anruf.

Die Referenzen sind echt. 8x8 erhielt 2026 eine Metrigy-MetriStar-Auszeichnung als Top Provider und übertraf damit dieselbe Zufriedenheitshürde wie Cisco, RingCentral, Verizon und Zoom, und es bietet tiefe globale Carrier-Abdeckung und Compliance-Handhabung für Rollouts in mehreren Ländern. Am stärksten konkurriert es in dem Szenario, das Dialpad am wenigsten elegant bewältigt: ein Unternehmen, das regulierte Anrufe in einem Dutzend Ländern unter unterschiedlichen Aufbewahrungsregeln führt.

Was 8x8 nicht hat, ist ein Preis, den Sie lesen können. Die Seite mit Tarifen und Preisen enthält überhaupt keine Dollarbeträge und trägt sechs separate Buttons, die Sie auffordern, ein Angebot anzufordern oder den Vertrieb zu kontaktieren. Die Preise der Stufen X2, X4, X6 und X8, die ältere Vergleichsartikel noch zitieren, sind von der Seite komplett verschwunden; behandeln Sie daher jede veröffentlichte Zahl pro Nutzer für 8x8 als veraltet.

Vorteile Nachteile
Metrigy MetriStar Top Provider 2026 mit tiefer globaler Carrier-Abdeckung Nirgends auf der Seite mit Tarifen und Preisen ein veröffentlichter Preis
Mix-and-Match-Paketierung passt zu ungewöhnlichen Anforderungen in mehreren Ländern Sechs separate Buttons für Angebotsanfragen und null Dollarbeträge
Starke Compliance und internationale Telefoniefähigkeit für regulierte Branchen Die zuvor veröffentlichten Preise der X-Serie existieren nicht mehr

Preise: Nicht veröffentlicht. Die Seite mit Tarifen und Preisen von 8x8 zeigt keinen Preis pro Nutzer und leitet jeden Pfad zu einer Angebotsanfrage.

Am besten geeignet für: multinationale Organisationen mit länderspezifischen Compliance-Anforderungen, die ohnehin einen formalen Beschaffungsprozess durchlaufen hätten. Der Leitfaden zu 8x8-Alternativen behandelt dieses Feld ausführlicher.

Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen

Beginnen Sie bei dem Posten, der Sie diese Seite öffnen ließ. Fast jeder Wechsel weg von Dialpad geht auf eine von sechs Randbedingungen zurück: die Lücke zwischen Jahres- und Monatspreis, das Credit-Meter des AI Agent, ein Sprung in die Preise von Sell oder Support, eine fehlende CRM-Integration, eine Anforderung an internationale Telefonie oder ein Auftrag, Anbieter zu konsolidieren. Die Tabelle unten ordnet jeder Randbedingung die stärkste Antwort auf dieser Liste zu.

Wenn Sie brauchen... Wählen Sie
Den tiefsten Funktionsumfang und einen Anbieter, der seit über einem Jahrzehnt Gartner Leader ist RingCentral
Dialpads Einstiegspreis von 15 $ mit einem gebündelten KI-Agenten statt einer Abrechnung nach Sessions Quo (formerly OpenPhone)
Inbound-Call-Center, Live-Chat und Chatbot ohne Sprung auf 80 $ pro Seat Nextiva
Eine Telefonanlage, die sich wie eine Erweiterung von Salesforce oder HubSpot verhält Aircall
KI-Voice-Agents, bepreist pro Minute oder pro pauschalem Monat statt pro Session-Credit JustCall
Lokale Rufnummern und Routing in vielen Ländern ab dem Einstiegstarif CloudTalk
Telefonie als Ergänzung zu einer Microsoft-365-Investition, für die Sie ohnehin zahlen Microsoft Teams Phone
Einen Client für Meetings, Chat und Telefonie in einem auf Zoom standardisierten Unternehmen Zoom Phone
Den niedrigsten veröffentlichten Einstiegspunkt pro Leitung mit gebündeltem Video Vonage Business Communications
Pauschalpreise ohne Jahresbindung und ohne Aufschlag bei Monatszahlung Ooma Office
Die günstigstmögliche Telefonie-Ebene für ein kleines Google-Workspace-Team Google Voice
Telefonie, CX und Contact Center von einem Anbieter, und Sie akzeptieren ein Vertriebsgespräch GoTo Connect
Multinationale Abdeckung mit länderspezifischen Compliance-Anforderungen 8x8

Die nächsten Schritte

Schreiben Sie den einen Posten auf, der Sie auf die Suche geschickt hat. Wenn es das Credit-Meter des AI Agent ist, ziehen Sie drei Monate Anrufprotokolle und zählen Sie, wie viele Gespräche tatsächlich vom Agenten bearbeitet würden, und bepreisen Sie dieses Volumen dann gegen Dialpads Session-Stufen und gegen einen Anbieter mit Preis pro Minute wie JustCall oder Aircall, bevor Sie annehmen, die Alternative sei günstiger. Wenn es die Lücke zwischen Jahres- und Monatspreis ist, beseitigt Ooma Office die Frage ganz, und Nextiva verkleinert sie. Wenn es der Sprung in die Preise von Sell oder Support ist, bepreisen Sie Nextiva Engage für 25 \(pro Nutzer und Monat gegen Dialpad Support Essentials für 80\) bei derselben Warteschlange.

Holen Sie dann schriftliche Angebote für Ihre exakte Mitarbeiterzahl von Ihren zwei Favoriten ein, einschließlich der Preise für das zweite Jahr nach Ablauf jeder Aktion, und führen Sie einen 30-Tage-Pilot mit echten Nutzern durch statt mit einem Demo-Konto. Achten Sie besonders auf drei Dinge: die Gesprächsqualität in Ihrem tatsächlichen Netzwerk, ob die benötigte CRM-Integration enthalten oder ein weiterer Posten ist und wie die KI-Funktionen abgerechnet werden, sobald eine reale Woche Anrufvolumen durch sie läuft.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.