Die besten Aircall-Alternativen 2026: 12 Anrufplattformen für Vertriebs- und Support-Teams

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Dialpad Connect, CloudTalk und RingCentral RingEX führen diese Liste für Vertriebs- und Support-Teams an, die eine Telefonie-Schicht rund um Coaching und CRM-Daten wollen, nicht nur einen Telefonanschluss. Aircall hat sich auf fast jeder Shortlist dieser Kategorie aus gutem Grund einen Platz verdient: Es ist eine CRM-native Telefonanlage mit über 250 Integrationen, Salesforce-CTI, einem Power Dialer und Live-Anrufüberwachung, mit der ein Manager mitten im Gespräch zuhören und einem Vertriebsmitarbeiter Coaching zuflüstern kann, ohne dass der Kunde es hört. Für ein Vertriebs- oder Support-Team, das den ganzen Tag in HubSpot oder Salesforce arbeitet, ist diese Kombination schwer zu schlagen.
Es ist auch der Grund, warum viele dieser Teams weiter vergleichen. Aircalls Mindestabnahme von 3 Lizenzen bei Essentials und Professional macht aus den beworbenen 30 \(pro Lizenz eine reale Untergrenze von 90\) im Monat bei jährlicher Abrechnung, bevor ein Team aus zwei Personen überhaupt einsteigen kann. Professional kostet 50 \(pro Lizenz jährlich (70\) monatlich), das Zwei- bis Dreifache dessen, was ein typischer Büro-Telefonplatz kostet. AI-Funktionen werden zusätzlich zum Seat-Preis nutzungsabhängig abgerechnet: AI Assist für 9 \(pro Lizenz und Monat, AI Voice Agents ab 0,14\) pro Minute, AI Messaging Agents ab 0,15 $ pro Konversation. Und Custom, der Tarif mit SLA und SSO, braucht 25 Lizenzen, damit das Gespräch überhaupt beginnt. Dieser Leitfaden reiht 12 Alternativen für Führungskräfte in Vertrieb und Support, bewertet zuerst nach Coaching-Tiefe, CRM-Integration und Dialer-Qualität und erst danach nach allgemeinen Unified-Communications-Funktionen. Falls Sie die Kategorie noch nicht eingegrenzt haben, beginnen Sie mit der Übersicht der Telefonanlagen.
Wichtige Fakten
- Unternehmen, die innerhalb einer Stunde nach einer Anfrage versuchten, einen Lead zu kontaktieren, qualifizierten ihn mit nahezu 7-mal höherer Wahrscheinlichkeit als solche, die auch nur eine Stunde länger warteten, und mit mehr als 60-mal höherer Wahrscheinlichkeit als Unternehmen, die 24 Stunden oder länger warteten (Harvard Business Review, „The Short Life of Online Sales Leads“, 2011).
- 84 % der Vertriebsmitarbeiter verfehlten im letzten Jahr ihre Quote, während Verkäufer, die mit AI-Vertriebstools arbeiten, laut Salesforces Forschung „State of Sales“ eine 3,7-mal höhere Wahrscheinlichkeit haben, ihre zu erreichen (Salesforce, 2024).
- Conversational-AI-Einsätze in Contact-Centern sollen die Personalkosten für Agenten 2026 um 80 Milliarden $ senken, wobei bis dahin etwa jede zehnte Agenteninteraktion automatisiert sein soll, gegenüber rund 1,6 % einige Jahre zuvor (Gartner, Pressemitteilung 2022 mit Prognose bis 2026).
- 71 % der Kunden der Generation Z sagen heute, sie würden den Support per Telefonanruf kontaktieren, was die Annahme widerlegt, jüngere Käufer mieden das Telefon völlig (Zendesk CX Trends 2026, unter Berufung auf McKinsey).
- Der globale UCaaS-Markt wurde für 2025 auf 106,45 Milliarden $ geschätzt und soll bis 2033 mit einer CAGR von 17,7 % wachsen, da sich die Telefonie weiter in Cloud-Plattformen konsolidiert (Grand View Research, 2025).
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Dialpad Connect | AI-natives Coaching für Vertrieb und Support | 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 27 \(monatlich (Standard) | AI-Transkripte und Coaching in Echtzeit bei jedem Anruf | CRM-Integrationen und Support rund um die Uhr gibt es erst ab Pro für 25\)/Nutzer/Monat jährlich | ||
| CloudTalk | Vertriebsteams, die einen Dialer im Aircall-Stil wollen | 25 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung (Starter) | Gezielt gebauter Dialer, Anrufablauf-Builder, über 160 Länder | Echtzeit-Analysen und Salesforce liegen hinter dem Expert-Tarif für 49 $ |
| RingCentral RingEX | Breiteste Plattform zum Aufbau eines Contact-Centers | 20 $/Nutzer/Monat jährlich, 30 \(monatlich (Core) | Tiefste Tarifleiter plus ein dediziertes Customer Engagement Bundle | AI Receptionist und Conversational Intelligence werden separat abgerechnet, ab 39\) bzw. 60 $ | ||
| Nextiva | Inbound-Callcenter mit UC bündeln | 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 23 \(monatlich (Core) | Der Engage-Tarif ergänzt Live-Chat, Chatbot und Inbound-Callcenter | Der Scale-Tarif mit AI-Transkription springt auf 75\)/Nutzer/Monat | ||
| Zoom Phone | Teams, die bereits auf Zoom standardisiert sind | Preis nur im Checkout sichtbar, variiert je nach Land | Ein Login für Meetings, Chat und Telefon | Kein öffentlicher Preis pro Nutzer, an dem sich vor einem Vertriebsgespräch budgetieren ließe |
| 8x8 | Unternehmen, die UCaaS und CCaaS in einem Vertrag wollen | Preis auf Anfrage, kein veröffentlichter Preis | Kombiniert UC und Contact-Center in einer Plattform (XCaaS) | Jeder Pfad auf der Preisseite führt inzwischen zu einem individuellen Angebot |
| GoTo Connect | Support-Organisationen, die ein dediziertes CX-Paket evaluieren | Preis auf Anfrage, kein veröffentlichter Preis | Vier Pakete, darunter ein dedizierter CX-Complete-Tarif | Auf der Preisseite erscheint nirgends ein Dollarbetrag |
| Quo (formerly OpenPhone) | Leichtgewichtiges Texten und Telefonieren für Vertrieb und Support im SMB-Bereich | 15 $/Nutzer/Monat jährlich (180 $/Jahr), 19 $ monatlich (Starter) | Schnelle Einrichtung mit integriertem AI-Agent Sona | Keine Live-Anrufüberwachung und kein Power-Dialer-Äquivalent für Coaching |
| Vonage Business Communications | Allround-UC mit einer Telefonie-API zum Hineinwachsen | 13,99 $/Anschluss, 12-Monats-Tarif, 19,99 $ monatlich (Mobile) | Derselbe Anbieter verkauft eine vollständige Telefonie-API, wenn Sie der UC-App entwachsen | Coaching- und Dialer-Tiefe liegen hinter dedizierten Vertriebstelefonie-Tools |
| Microsoft Teams Phone | Teams, die bereits für Microsoft Teams zahlen | 10 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung (Standard-Add-on, ohne Minuten); 17 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung mit dem Calling Plan für Inlandsgespräche | Günstigster Weg, in Teams eine Rufnummer zu ergänzen | Erfordert eine separate Teams-Lizenz und enthält zu diesem Preis keine Gesprächsminuten |
| Ooma Office | Kleine Unternehmen, die einen Büroanschluss zum Pauschalpreis wollen | 19,95 $/Nutzer/Monat, Pauschalpreis, kein Jahresrabatt (Essentials) | Planbare Pauschalpreise, keine Vertragspflicht | Gebaut für allgemeines Büro-Telefonieren, nicht für Vertriebs-Coaching oder Live-Überwachung |
| Google Voice | Teams mit unter 10 Nutzern, die eine gebündelte Workspace-Rufnummer wollen | 10 $/Nutzer/Monat (Starter, Workspace-Add-on) | Bereits im Google-Workspace-Budget enthalten | Starter ist auf 10 Nutzer begrenzt, ohne Dialer- oder Coaching-Funktionen |
Warum Vertriebs- und Support-Teams nach Aircall-Alternativen suchen
Vier Muster tauchen immer wieder auf, wenn man mit Teams spricht, die Aircall evaluiert und sich dann anders entschieden haben, und sie treten selten allein auf.

Die Lizenz-Mindestabnahme sperrt kleine Teams komplett aus. Aircalls eigene Preisseite sagt es klar: drei Lizenzen für 90 \(im Monat, jährlich abgerechnet, bei Essentials. Professional hat dieselbe Untergrenze von drei Lizenzen. Ein zweiköpfiges Gründer-Vertriebsteam oder ein Support-Pod aus zwei Personen kann Aircall zum beworbenen Preis pro Lizenz gar nicht kaufen. Es kauft eine Untergrenze von 90 oder 150\) im Monat, egal ob es drei Seats nutzt oder nicht.
Der Preis pro Seat liegt beim Zwei- bis Dreifachen eines Büro-Telefonplatzes. Essentials kostet 30 \(pro Lizenz jährlich (40\) monatlich), und Professional, der Tarif mit Salesforce-CTI, Live-Überwachung und Power Dialer, kostet 50 \(pro Lizenz jährlich (70\) monatlich). Vergleichen Sie das mit Ooma Office für pauschal 19,95 \(oder Microsoft Teams Phone für 10\) für das Basis-Add-on, und es ist klar, dass Aircall als Vertriebs- und Support-Tool bepreist ist, nicht als allgemeiner Büroanschluss. Das ist ein fairer Tausch für Teams, die Coaching und CRM-Tiefe brauchen. Für Teams, die sie nicht brauchen, ist es schwer zu verkaufen.
AI wird auf einen ohnehin hochpreisigen Seat obendrauf abgerechnet. AI Assist kostet 9 \(pro Lizenz und Monat. AI Voice Agents beginnen bei 0,14\) pro Minute (ein Block mit 500 Minuten kostet 130 $, 2.500 Minuten kosten 550 $, und Pay-as-you-go kostet 0,37 \(pro Minute bis 2.500 Minuten, danach 0,29\)). AI Messaging Agents beginnen bei 0,15 $ pro Konversation. Jedes Konto erhält 50 kostenlose Minuten für AI Voice Agents im Monat, was einen Pilot abdeckt, aber kein Produktionsvolumen. Ein Team, das AI-Coaching auf dem Niveau will, das manche Wettbewerber tiefer in einen einzigen Tarif bündeln, zahlt am Ende für den Seat und dann noch einmal, pro Funktion, pro Minute oder pro Konversation.
Der Sprung zu Custom ist eine echte Klippe, kein kleines Upgrade. Custom ist der Tarif mit SLA, SSO und API-Support für Entwickler und verlangt 25 Lizenzen, damit das Gespräch beginnt. Ein Team mit 15 Personen, das dem Funktionsumfang von Professional entwächst, kann nicht schrittweise aufsteigen. Es muss eine Mitarbeiterzahl einplanen, die es vielleicht noch nicht hat, oder eine Ausnahme verhandeln.
Nichts davon macht Aircall zu einem schlechten Produkt. Teams, die in Salesforce oder HubSpot leben und CRM-natives Telefonieren mit echten Coaching-Tools brauchen, wählen es weiterhin, und zwar mit gutem Grund. Die 12 Plattformen unten lösen das Problem für Käufer, deren Budget, Mitarbeiterzahl oder Funktionsprioritäten an anderer Stelle dieser Liste liegen.
Passung nach Phase und Größe
Die beste Aircall-Alternative ändert sich zweimal: zuerst mit Größe und Phase des Telefoniebetriebs, dann mit der Priorität des Käufers, von Outbound-Coaching über Inbound-Routing und Suite-Konsolidierung bis zu planbaren Kosten.

| Unternehmensphase | Was meist zum Problem wird | Beste Wahl |
|---|---|---|
| Pre-Seed bis Seed, unter 10 Vertriebsmitarbeiter | Lizenzminima und Kosten pro Seat passen nicht ins Budget eines winzigen Teams | Quo (formerly OpenPhone), Google Voice |
| Series A, 10 bis 50 Vertriebsmitarbeiter | Coaching und CRM-Daten ohne Enterprise-Vertrag nötig | Dialpad Connect, CloudTalk |
| Series B, 50 bis 150 Vertriebsmitarbeiter | Vertrieb und Support brauchen beide Callcenter-Tiefe, heute in getrennten Tools | RingCentral RingEX, Nextiva |
| Series C und später, 150 bis 500 Vertriebsmitarbeiter | AI-Coaching und Überwachung müssen skalieren, ohne pro Funktion zu zahlen | Dialpad Connect, RingCentral RingEX |
| Enterprise, 500 und mehr | Der Einkauf will einen UCaaS- oder CCaaS-Vertrag, keine Insellösungen | 8x8, GoTo Connect |
| Bereits auf eine Suite standardisiert | Das Telefon sollte in dem Tool laufen, das die Vertriebsmitarbeiter ohnehin den ganzen Tag geöffnet haben | Zoom Phone, Microsoft Teams Phone |
| Persona | Worauf sie optimieren | Beste Wahl |
|---|---|---|
| Head of Sales mit einem SDR-Team | Power Dialer, Live-Überwachung, Whisper-Coaching | Dialpad Connect, CloudTalk, RingCentral RingEX |
| Head of Support mit einer Warteschlange | Warteschlangen, IVR und Tiefe beim Inbound-Routing | Nextiva, RingCentral RingEX, 8x8 |
| Gründer, der die erste Telefonanlage kauft | Niedrigster veröffentlichter Preis, schnellste Einrichtung | Quo (formerly OpenPhone), Google Voice, Ooma Office |
| IT Director, der Anbieter konsolidiert | Ein UCaaS-Vertrag statt drei Logins | 8x8, GoTo Connect, Microsoft Teams Phone |
| RevOps mit Blick auf Salesforce- oder HubSpot-Passung | Natives CRM-Click-to-Dial und Anrufprotokollierung | Dialpad Connect, CloudTalk, RingCentral RingEX |
| COO, der die Verlängerung unterschreibt | Veröffentlichte, planbare Preise pro Seat | CloudTalk, Nextiva, Quo (formerly OpenPhone) |
1. Dialpad Connect - Der engste AI-native Coaching-Ersatz
Dialpad Connect ist das, was auf dieser Liste einem AI-zuerst-Ersatz für Aircalls Coaching-Geschichte am nächsten kommt. Jeder Anruf erhält Echtzeit-Transkription, eine AI-generierte Anrufzusammenfassung und Coaching-Hinweise, während das Gespräch läuft, nicht als Bericht, den ein Manager am nächsten Morgen liest. Wo Aircalls Live-Überwachung davon abhängt, dass ein Manager sich zuschaltet, beobachtet Dialpads AI standardmäßig jeden Anruf, was für ein Vertriebsteam wichtig ist, das zu groß ist, als dass ein Manager es persönlich begleiten könnte.
Der Haken: CRM-Integrationen, genau die Funktion, mit der Aircall seinen Ruf aufgebaut hat, liegen hinter dem Pro-Tarif, nicht im Einstiegstarif. Standard für 15 \(pro Nutzer und Monat jährlich (27\) monatlich) deckt unbegrenzte Anrufe, AI-Meetings, integriertes Messaging, Echtzeit-Transkripte und Anrufzusammenfassungen ab, doch ein Team, das Salesforce- oder HubSpot-Synchronisierung braucht, benötigt Pro für 25 \(pro Nutzer und Monat jährlich (35\) monatlich), das zudem Support rund um die Uhr und Verwaltung mehrerer Standorte ergänzt. Enterprise, mit SSO, Zugriffskontrollen für Nutzer und einer Verfügbarkeitszusage von 99,9 %, gibt es nur auf Anfrage. Dialpads Seite nennt keine Mindestzahl an Seats, sodass ein Team aus zwei Personen anders als bei Aircalls Untergrenze von drei Lizenzen zum veröffentlichten Preis einsteigen kann.
Zielgruppe. Vertriebs- und Support-Teams mit 10 bis 300 Personen, die AI-Coaching standardmäßig bei jedem Anruf wollen, nicht als bezahltes Add-on obendrauf.
Passung nach Größe. Stark von 10 bis 300 Seats. Die fehlende Mindestzahl macht es auch für sehr kleine Teams nutzbar, und Enterprise skaliert mit SSO und Verfügbarkeitsgarantien über 300 hinaus.
Passung nach Phase. Am besten für Teams, die bereits entschieden haben, dass AI-Coaching nicht verhandelbar ist, und es mit Aircalls nutzungsabhängigem AI Assist vergleichen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| AI-Transkription und Coaching in jedem Tarif enthalten, nicht pro Minute abgerechnet | CRM-Integrationen erfordern den Pro-Tarif für 25 $/Nutzer/Monat, nicht Standard |
| Keine angegebene Mindestzahl an Seats, anders als Aircalls Untergrenze von 3 Lizenzen | Die Verwaltung mehrerer Standorte ist ebenfalls auf Pro und höher beschränkt |
| Support rund um die Uhr ab Pro enthalten | Enterprise-Preise gibt es nur per Angebot, dieselbe Intransparenz wie bei mehreren Wettbewerbern hier |
Preise: Standard 15 $/Nutzer/Monat jährlich (27 \(monatlich). Pro 25\)/Nutzer/Monat jährlich (35 $ monatlich). Enterprise: Preis auf Anfrage.
Am besten geeignet für: Führungskräfte in Vertrieb und Support, die AI-Anrufcoaching als Standardfunktion statt als nutzungsabhängiges Add-on wollen und am ersten Tag keine CRM-Synchronisierung brauchen. Siehe die Übersicht der Sales-Engagement-Plattformen, falls die eigentliche Lücke bei Outbound-Sequenzen liegt und nicht bei der Telefonanlage selbst.
2. CloudTalk - Für Vertriebsteams gebaut, so wie Aircall
CloudTalk ist der direkteste Vergleich auf dieser Liste. Es ist eine Telefonie-Plattform, die gezielt für Vertriebs- und Support-Teams gebaut wurde, mit Anrufablauf-Builder, intelligentem Routing und IVR ab dem Einstiegstarif, Rufnummern in über 160 Ländern und ohne die Untergrenze von drei Lizenzen, die man vor dem Einstieg nehmen muss. Für ein Team, dem gefällt, was Aircall tut, das aber einen niedrigeren Einstiegspreis will, ist CloudTalk die erste Anlaufstelle.
Starter kostet 25 \(bei jährlicher Abrechnung mit einer Mindestabnahme von einer Lizenz und deckt unbegrenzte Anrufe in die USA und nach Kanada ab oder 500 ausgehende Minuten in der EU, im Vereinigten Königreich, in Island und Norwegen. Essential für 29\) jährlich ergänzt unbegrenzte Inlandsanrufe in der EU und im Vereinigten Königreich sowie tiefere Anrufbehandlung. Expert für 49 \(jährlich ist der Tarif, in dem CloudTalk den Funktionsumfang von Aircalls Professional einholt: Dialer, Echtzeit-Analysen und Salesforce-Integration liegen hier, nicht im Einstiegstarif. Das ist der ehrliche Kompromiss. CloudTalks Untergrenze ist niedriger, aber die Analyse- und CRM-Tiefe, die Aircalls Professional-Tarif 50 bis 70\) pro Lizenz wert macht, liegt bei CloudTalk im eigenen Top-Tarif auf dieselbe Weise hinter einer Schranke.
Zielgruppe. Vertriebsteams mit 5 bis 200 Personen, die Dialer- und Anrufablauf-Tiefe ohne Aircalls Lizenzminimum wollen.
Passung nach Größe. Stark von 5 bis 200. Die Mindestabnahme von einer Lizenz macht es auch für sehr kleine Vertriebs-Pods tragfähig.
Passung nach Phase. Am besten für Teams, die einen Outbound-Ansatz aufbauen oder skalieren und CRM-taugliche Telefonie ohne Enterprise-Vertriebszyklus wollen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Mindestabnahme von einer Lizenz, keine Untergrenze wie Aircalls Drei-Seat-Regel | Echtzeit-Analysen und Salesforce-Integration erfordern den Expert-Tarif für 49 $ |
| Gezielt gebaute Dialer und Anrufablauf-Builder für Vertriebsteams | Auf der Preisseite wird kein monatlicher (nicht jährlicher) Preis veröffentlicht |
| Rufnummern in über 160 Ländern verfügbar | Support- und Live-Überwachungstiefe liegen im mittleren Tarif weiterhin hinter Aircall Professional |
Preise: Starter 25 $/Monat bei jährlicher Abrechnung, Mindestabnahme 1 Lizenz. Essential 29 $/Monat bei jährlicher Abrechnung. Expert 49 $/Monat bei jährlicher Abrechnung.
Am besten geeignet für: Vertriebsteams, die Aircalls Dialer-zuerst-Ansatz zu einem niedrigeren Einstiegspreis wollen und bereit sind, für volle Analysen und CRM-Synchronisierung den obersten Tarif zu erreichen.
3. RingCentral RingEX - Die breiteste Plattform, AI separat bepreist
RingCentral RingEX ist die Option für Teams, die einem punktuellen Telefonie-Tool ganz entwachsen und Vertrieb und Support auf einer Plattform standardisieren wollen. Core für 20 \(pro Nutzer und Monat jährlich (30\) monatlich) enthält unbegrenzte Inlandsanrufe, Aufzeichnung auf Abruf, 100 gebührenfreie Minuten, 25 SMS pro Nutzer und Monat sowie HD-Meetings für bis zu 300 Teilnehmer. Advanced für 25 \(jährlich (35\) monatlich) ergänzt CRM-Integrationen, Multi-Site-Unterstützung und grundlegendes Reporting. Ultra für 35 \(jährlich (45\) monatlich) ergänzt unbegrenzten Speicher und Geräteanalysen. Darüber liegt ein Customer Engagement Bundle (Preis auf Anfrage), das Business SMS Booster und einen Call Queues Booster einbindet.
Der Kompromiss spiegelt Aircalls eigene Kritik an der AI-Abrechnung, nur mit anderen Zahlen. AI Receptionist ist ein Add-on ab 39 $, und Conversational Intelligence, die Funktion, die Aircalls Live-Überwachungs-Argument am nächsten kommt, beginnt bei 60 $. Diese Preise gelten in den Nutzerbändern 1 bis 5, 6 bis 100 und über 100, sodass auf Add-on-Ebene kein Mengenrabatt eingebaut ist. Ein Team, das RingCentral und Aircall unter der Frage „Kostet AI extra?“ vergleicht, sollte wissen, dass die ehrliche Antwort auf beiden Plattformen Ja lautet, nur zu anderen Preisen und mit anderen Funktionsnamen.
Zielgruppe. Vertriebs- und Support-Organisationen vom Mittelstand bis zum Konzern mit 50 bis 2.000 Personen, die eine Plattform statt getrennter UC- und Contact-Center-Verträge wollen.
Passung nach Größe. Stark von 50 bis über 2.000. Die Tarifleiter und das Customer Engagement Bundle skalieren in echte Enterprise-Installationen.
Passung nach Phase. Am besten, sobald ein Unternehmen die Kommunikation abteilungsübergreifend standardisiert und nicht nur ein Vertriebsteam ausstattet.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Tiefste Tarifleiter hier, von Core bis zu einem dedizierten Engagement Bundle | AI Receptionist und Conversational Intelligence sind separat abgerechnete Add-ons |
| CRM-Integrationen ab Advanced enthalten, nicht auf den obersten Tarif beschränkt | Ultra und das Engagement Bundle treiben die Kosten weit über Aircall Professional |
| HD-Meetings mit 300 Teilnehmern schon in Core enthalten | Call Queues Booster (35 $) und Business SMS Booster (25 $) sind weitere Add-ons |
Preise: Core 20 $/Nutzer/Monat jährlich (30 \(monatlich). Advanced 25\)/Nutzer/Monat jährlich (35 \(monatlich). Ultra 35\)/Nutzer/Monat jährlich (45 \(monatlich). Customer Engagement Bundle: Preis auf Anfrage. AI Receptionist ab 39\), Conversational Intelligence ab 60 $, beides Add-ons.
Am besten geeignet für: Führungskräfte in Vertrieb und Support, die das ganze Unternehmen auf einer UC-Plattform standardisieren und bereit sind, AI-Funktionen separat zu bepreisen, so wie bei Aircall. Wenn RingCentral selbst der Grund Ihrer Suche ist, deckt der Leitfaden zu RingCentral-Alternativen den Rest dieses Feldes ab.
4. Nextiva - Engage und Scale holen das Contact-Center ins Haus
Nextivas Angebot an einen Support-Leiter, der Aircall vergleicht, ist unkompliziert: Statt einer Telefonie-Schicht, die auf einem separaten Help Desk aufsetzt, kaufen Sie Sprache, Chat und ein Inbound-Callcenter in einem Vertrag. Core für 15 \(pro Nutzer und Monat jährlich (23\) monatlich) umfasst Sprache, Business-SMS mit 100 Nachrichten pro Nutzer und Monat, Video und Anrufweiterleitung. Engage für 25 \(jährlich (50\) monatlich) ist der Tarif, in dem der Support-Fall konkret wird: SMS zwischen Kunde und Team springt auf 500 pro Nutzer und Monat, und der Tarif ergänzt eine gebührenfreie Rufnummer mit bis zu 2.000 Minuten, erweitertes Reporting, ein Inbound-Callcenter, Live-Chat und einen Chatbot.
Scale für 75 \(jährlich ohne veröffentlichten Monatspreis ist die vollständige CX-Plattform: unbegrenzte SMS, bis zu 10.000 gebührenfreie Minuten, AI-Transkription und -Zusammenfassung, skill-basiertes Routing und Journey-Orchestrierung. Nextivas jährlicher Kleinunternehmenspreis gilt nur für Neukunden mit 1 bis 100 Mitarbeitern bei einer Laufzeit von mindestens 12 Monaten, was für ein Team genau an dieser Mitarbeitergrenze wichtig ist. Oberhalb von 100 Mitarbeitern oder bei einem größeren Contact-Center-Aufbau listet Nextivas Enterprise-Tab eine Essential-Agentenstufe ab 75\) im Monat, während Professional und Premium beide nur per Angebot erhältlich sind.
Zielgruppe. Support-geführte Teams mit 10 bis 100 Personen, die Inbound-Callcenter-Funktionen gebündelt mit Sprache wollen, statt Aircall für die Telefonie und einen separaten Help Desk für die Warteschlange zu kaufen.
Passung nach Größe. Stark von 10 bis 100 für die jährlichen Kleinunternehmenspreise. Oberhalb von 100 ist ein Enterprise-Gespräch zu erwarten.
Passung nach Phase. Am besten für Teams, deren eigentliche Lücke die Tiefe der Support-Warteschlange ist und nicht das Vertriebstelefonieren, da Engage und Scale um das Inbound-Volumen herum gebaut sind.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Engage bündelt Live-Chat, Chatbot und Inbound-Callcenter zu einem Preis | Der jährliche Kleinunternehmenspreis ist auf 100 Mitarbeiter bei 12 Monaten Laufzeit begrenzt |
| Scale enthält AI-Transkription und skill-basiertes Routing nativ | Scale springt auf 75 $/Nutzer/Monat, weit über Aircall Professional |
| Veröffentlichte Preise pro Nutzer in jedem Kleinunternehmenstarif | Für Scale wird kein monatlicher (nicht jährlicher) Preis gezeigt |
Preise: Core 15 $/Nutzer/Monat jährlich (23 \(monatlich). Engage 25\)/Nutzer/Monat jährlich (50 \(monatlich). Scale 75\)/Nutzer/Monat jährlich. Enterprise-Agentenstufe Essential ab 75 $/Agent/Monat; Professional und Premium: Preis auf Anfrage.
Am besten geeignet für: Support-Leiter, die Inbound-Callcenter, Chat und Sprache in einem Vertrag wollen statt Aircall plus einen separaten Help Desk. Wenn Nextiva selbst der Anbieter ist, von dem Sie wegwechseln wollen, decken der Leitfaden zu Nextiva-Alternativen und der Vergleich RingCentral vs Nextiva den Rest dieses Feldes ab.
5. Zoom Phone - Das Add-on für Teams, die bereits auf Zoom sind
Zoom Phones Argument ist einfach und braucht keinen Funktionsvergleich: Wenn Vertriebsmitarbeiter ohnehin in Zoom für Meetings leben, entfällt durch die Telefonie in derselben App ein zweiter Login und eine zweite Anbieterbeziehung. Die Preisseite nennt mehrere Tarife, US and Canada Unlimited, Pro Plus und Business Plus, und die FAQ erwähnt außerdem Zoom Phone Pro, Pro Global Select und Regional Plans für die USA und Kanada, doch der Preis pro Nutzer selbst erscheint nur im Checkout-Prozess und variiert je nach Land.
Diese Intransparenz ist der ehrliche Grund, warum Zoom Phone hier in der Mitte der Liste steht und nicht weiter oben. Ein Vertriebs- oder Support-Leiter, der Aircalls klar veröffentlichte 30 bis 70 $ pro Lizenz mit Zoom Phone vergleicht, kann ohne Start eines Kaufprozesses keinen echten Budgetvergleich aufstellen. Zoom punktet bei der Integrationstiefe für Teams, die bereits auf Zoom Meetings und Zoom Team Chat standardisiert sind, denn Anruf, Chat und Video teilen sich einen Client und eine Admin-Konsole.
Zielgruppe. Teams, die Zoom Meetings und Zoom Team Chat unternehmensweit nutzen und Telefonie in derselben App wollen statt in einem separaten Telefonie-Tool.
Passung nach Größe. Funktioniert in jeder Größe, in der Zoom bereits der Standard ist, da die Preise pro Tarif und Land angeboten werden und nicht öffentlich nach Mitarbeiterzahl gestaffelt sind.
Passung nach Phase. Am besten als Konsolidierungsschritt für ein Unternehmen, das bereits für Zooms andere Produkte zahlt, nicht als erste Telefonanlage.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Eine App und eine Admin-Konsole für Meetings, Chat und Telefon | Außerhalb des Kaufprozesses nirgends ein öffentlicher Preis pro Nutzer |
| Mehrere benannte Tarife für unterschiedliche Telefoniebedarfe (Unlimited, Pro Plus, Business Plus) | Der Preis variiert je nach Land, was teamübergreifende Budgetierung erschwert |
| Starke Passung, wenn Zoom bereits der Unternehmensstandard ist | Coaching- und Live-Überwachungstiefe sind nicht der Fokus des Produkts |
Preise: Tarifnamen veröffentlicht (US and CA Unlimited, Pro Plus, Business Plus, Zoom Phone Pro, Pro Global Select, Regional Plans). Preis pro Nutzer nicht veröffentlicht; nur im Kaufprozess sichtbar und je nach Land unterschiedlich.
Am besten geeignet für: Teams, die bereits auf Zoom für Meetings standardisiert sind, die Telefonie gebündelt wollen und bereit sind, einen Kaufprozess zu starten, um den tatsächlichen Preis zu sehen.
6. 8x8 - Kombiniertes UCaaS und Contact-Center, jetzt nur per Angebot
8x8 positioniert sich als XCaaS, eine Plattform, die Unified Communications und Contact-Center kombiniert, statt einer Telefonanlage mit angeflanschtem Callcenter. Das ist für einen Vertriebs- und Support-Leiter besonders relevant, denn Sprache, Video, Chat und Routing auf CCaaS-Niveau liegen damit bei einem Anbieter, statt bei Aircall plus einem separaten Contact-Center-Tool für die Warteschlangenseite.
Der ehrliche Befund, auf den man hinweisen sollte: 8x8 veröffentlicht nirgends mehr Preise pro Nutzer. Die Preisseite trägt die Überschrift „Pricing and packages“ ohne Dollarbeträge, jeder Pfad führt zu einem individuellen Angebot, und die Meta-Beschreibung der Seite lautet „Create a custom business communication plan with 8x8. Mix and match solutions.“ Die alten Preise der Tarife X2, X4, X6 und X8, die Vergleiche wie diesen früher verankerten, sind verschwunden. Hängt Ihre Evaluierung davon ab, eine veröffentlichte Zahl mit Aircalls Spanne von 30 bis 70 $ pro Lizenz zu vergleichen, erzwingt 8x8 ein Vertriebsgespräch, bevor Sie so weit sind. Unser Leitfaden zu 8x8-Alternativen behandelt diesen Kompromiss ausführlich.
Zielgruppe. Unternehmen mit über 200 Mitarbeitern, die kombiniertes UCaaS und CCaaS bei einem Anbieter wollen und bereit sind, individuelle Preise zu verhandeln.
Passung nach Größe. Gebaut für größere Installationen, in denen ein individuelles Angebot und Mix-and-match-Pakete sinnvoll sind.
Passung nach Phase. Am besten für Unternehmen, die einen formalen Ausschreibungsprozess für Kommunikation und Contact-Center zugleich durchführen, nicht für einen schnellen Preisvergleich.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Echte Kombination aus UCaaS und CCaaS in einem Vertrag | Nirgends auf der Website ein veröffentlichter Preis pro Nutzer |
| „Mix and match“-Pakete passen zu komplexen, abteilungsübergreifenden Anforderungen | Jede Evaluierung beginnt mit einem Vertriebsgespräch, anders als Aircalls öffentliche Preisliste |
| Eine Anbieterbeziehung statt getrennter Sprach- und Contact-Center-Tools | Ohne vorliegendes Angebot schwerer mit Wettbewerbern zu vergleichen |
Preise: Preis auf Anfrage. 8x8 veröffentlicht keine Preise pro Nutzer; die Preisseite führt bei jedem Paket zu einem individuellen Angebot.
Am besten geeignet für: Größere Vertriebs- und Support-Organisationen, die UCaaS und CCaaS in einem Vertrag konsolidieren und bereit sind zu verhandeln, statt veröffentlichte Preise zu vergleichen.
7. GoTo Connect - CX-Pakete gibt es, aber der Preis ist weg
GoTo Connect ist gezielt einen Blick wert, weil seine Paketierung direkt zur Shortlist eines Support-Leiters passt: Die Preisseite des Anbieters listet vier Pakete, Phone System, Customer Experience (CX), CX Complete und Contact Center, was sauber zu einem Team passt, das zwischen einer schlichten Telefonanlage und etwas näher an Aircalls Coaching- und Überwachungsumfang entscheiden will.
Der Haken ist die Preistransparenz, und es ist eine jüngste Änderung, auf die man klar hinweisen sollte: Jedes dieser vier Pakete sagt auf der eigenen Seite des Anbieters inzwischen „Contact Sales“. Nirgends erscheint ein Dollarbetrag. Das stellt GoTo Connect für die Evaluierung in dieselbe Gruppe wie 8x8: Ein Team kann das passende Paket zwar namentlich bestimmen, aber kein echtes Budget aufstellen, bevor ein Vertriebsmitarbeiter am Telefon ist.
Zielgruppe. Support-Organisationen, die ein benanntes, CX-fokussiertes Paket statt eines generischen Telefonie-Tarifs wollen und bereit sind, ein Angebot einzuholen, um Preise zu sehen.
Passung nach Größe. Die Paketnamen deuten eine Spanne von kleinen Teams (Phone System) bis zu vollständigen Contact-Centern (Contact Center) an, auch wenn Größenhinweise nicht mehr zusammen mit den Preisen veröffentlicht werden.
Passung nach Phase. Am besten für Teams, die benannte CX-Pakete bereits anbieterübergreifend vergleichen und den Angebotsprozess als erwartbar ansehen, nicht als Warnsignal.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Vier benannte Pakete passen direkt zu den Bedarfen Telefonie, CX und Contact-Center | Bei keinem der vier Pakete ein veröffentlichter Preis |
| Das CX-Complete-Paket spricht direkt Käufer an, die Coaching und Überwachung suchen | Ohne Vertriebsgespräch kein Vergleich mit Aircalls veröffentlichtem Preis möglich |
| Contact-Center-Paket für Teams, die dem einfachen CX entwachsen | Die Paketinhalte lassen sich nur im Gespräch mit einem Vertriebsmitarbeiter vollständig bestätigen |
Preise: Preis auf Anfrage. Alle vier Pakete (Phone System, CX, CX Complete, Contact Center) gibt es nur per Angebot; es wird kein Preis pro Nutzer veröffentlicht.
Am besten geeignet für: Support-Leiter, die bereits wissen, dass sie ein benanntes CX- oder Contact-Center-Paket wollen, und die dieses Gespräch gern mit einer Angebotsanfrage statt mit einer öffentlichen Preisliste beginnen.
8. Quo (formerly OpenPhone) - Leichtgewichtiges Team-Telefonieren, keine Coaching-Plattform
OpenPhone hat sich im September 2025 zusammen mit einer Wachstumsfinanzierung über 105 Millionen $ in Quo umbenannt, dasselbe Produkt und dasselbe Team, neu ausgerichtet um einen AI Voice Agent namens Sona. Für ein kleines Vertriebs- oder Support-Team ist Quo der schnellste und günstigste Weg zu einer gemeinsamen Geschäftsrufnummer mit Texten und Telefonieren, die sich nach 2026 anfühlt und nicht wie eine umgebaute klassische Telefonanlage.
Starter kostet 15 \(im Monat jährlich (180\) pro Jahr) oder 19 \(monatlich und deckt eine Rufnummer pro Nutzer ab, unbegrenzte Anrufe und Nachrichten an Rufnummern in den USA und Kanada (vorbehaltlich einer Fair-Usage-Policy, nicht wirklich unbegrenzt), Voicemail-Transkripte, den AI-Agent Sona, API-Zugriff und 1.000 Automatisierungs-Credits. Business für 23\) jährlich (33 \(monatlich) ergänzt AI-Anrufzusammenfassungen und -Transkripte, Gruppenanrufe, Anrufweiterleitung sowie HubSpot- und Salesforce-Integrationen. Scale für 35\) jährlich (47 $ monatlich) ergänzt AI-Anruf-Tags und dediziertes Onboarding. Was Quo in keinem Tarif hat, ist Aircalls Live-Anrufüberwachung oder ein Power-Dialer-Äquivalent. Es ist für ein kleines Team gebaut, das textet und telefoniert, nicht für ein Vertriebsteam, das ein Manager in Echtzeit aktiv coachen muss.
Zielgruppe. Kleine Vertriebs- und Support-Teams mit 2 bis 30 Personen, die schnelles, modernes Texten und Telefonieren ohne Enterprise-Vertrag wollen.
Passung nach Größe. Am besten unter 30 Seats. Kein CTI- oder Live-Überwachungsumfang für ein größeres, gecoachtes Vertriebsteam.
Passung nach Phase. Ideal für die erste echte Telefonanlage eines jungen Teams, bevor es eine eigene Vertriebs-Operations-Funktion gibt, die Coaching-Tools verlangt.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Niedrigster Einstiegspreis dieser Liste mit 15 $/Nutzer/Monat jährlich | Kein Live-Mithören und kein Whisper-Coaching in irgendeinem Tarif |
| CRM-Integrationen (HubSpot, Salesforce) ab Business enthalten, nicht erst im obersten Tarif | Kein Power-Dialer-Äquivalent für Outbound mit hohem Volumen |
| AI-Agent Sona und 1.000 Automatisierungs-Credits im Starter enthalten | „Unbegrenzte“ Anrufe sind durch die Fair-Usage-Policy begrenzt, nicht pauschal unbegrenzt |
Preise: Starter 15 $/Nutzer/Monat jährlich (180 $/Jahr), 19 \(monatlich. Business 23\)/Nutzer/Monat jährlich (276 $/Jahr), 33 \(monatlich. Scale 35\)/Nutzer/Monat jährlich (420 $/Jahr), 47 $ monatlich.
Am besten geeignet für: Kleine Teams, die modernes Texten und Telefonieren schnell wollen und noch keine Live-Überwachung auf Aircall-Niveau oder einen dedizierten Power Dialer brauchen.
9. Vonage Business Communications - Allround-UC mit einer Telefonie-API im Hintergrund
Vonage Business Communications ist eine solide Allround-UC-Option mit einem Alleinstellungsmerkmal für Vertriebs- oder Support-Leiter, die vorausdenken: Dasselbe Unternehmen verkauft auch eine vollständige Telefonie- und Messaging-API-Plattform, sodass ein Team, das irgendwann individuell gebaute Anrufabläufe oder einen eingebetteten Dialer im eigenen Produkt will, hineinwachsen kann, ohne den Anbieter komplett zu wechseln.
Die Preise laufen auf zwei Spuren, einem 12-Monats-Tarif und einem monatlich kündbaren Tarif, und beide sollten immer zusammen genannt werden, da sie sich deutlich unterscheiden. Mobile kostet 13,99 \(pro Anschluss im 12-Monats-Tarif (30 % Rabatt) oder 19,99\) monatlich kündbar, zuzüglich Steuern und Gebühren, und deckt Desktop- und Mobile-Apps, unbegrenzte Inlandsanrufe, SMS und MMS sowie Voicemail ab. Premium für 20,99 \(im 12-Monats-Tarif oder 29,99\) monatlich ergänzt Unterstützung für Tischtelefone, unbegrenzte Videomeetings mit bis zu 200 Teilnehmern, Team-Messaging und SSO. Advanced für 27,99 \(im 12-Monats-Tarif oder 39,99\) monatlich ergänzt Gesprächsaufzeichnung auf Abruf (15 Stunden im Monat) und visuelle Voicemail mit Transkription. Keiner der drei Tarife enthält Live-Überwachung im Aircall-Stil oder einen Power Dialer.
Zielgruppe. Allround-Teams mit 10 bis 500 Personen, die jetzt zuverlässige UC wollen und später vielleicht eine Telefonie-API.
Passung nach Größe. Funktioniert von kleinen Teams bis zum Mittelstand; Enterprise-Käufer wechseln üblicherweise direkt zu Vonages API-Produkten statt zur UC-App.
Passung nach Phase. Am besten für ein Unternehmen, das noch nicht entschieden hat, ob es einen dedizierten Vertriebs-Dialer braucht, und in der Zwischenzeit Standard-UC will.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Derselbe Anbieter bietet eine vollständige CPaaS-Plattform zum späteren Hineinwachsen | Coaching- und Live-Überwachungstiefe liegen hinter dedizierten Vertriebstelefonie-Tools |
| SSO ab dem Premium-Tarif enthalten | Die Zwei-Preis-Struktur (12 Monate gegenüber monatlich) erfordert beim Vergleich Sorgfalt |
| Gesprächsaufzeichnung auf Abruf in Advanced enthalten (15 Std./Monat) | Kein Power-Dialer-Äquivalent für Outbound-Teams mit hohem Volumen |
Preise: Mobile 13,99 $/Anschluss, 12-Monats-Tarif, 19,99 \(monatlich. Premium 20,99\), 12-Monats-Tarif, 29,99 \(monatlich. Advanced 27,99\), 12-Monats-Tarif, 39,99 $ monatlich. Alle zuzüglich Steuern und Gebühren.
Am besten geeignet für: Allround-Vertriebs- und Support-Teams, die heute verlässliche UC wollen und die Option, später individuelle Telefonie-Erlebnisse auf der API desselben Anbieters zu bauen.
10. Microsoft Teams Phone - Ein Büro-Telefon-Add-on, kein Vertriebs-Dialer
Microsoft Teams Phone gehört aus einem Grund auf diese Liste: Es ist die günstigste Rufnummer, die ein Unternehmen ergänzen kann, das bereits für Microsoft Teams zahlt, und viele Käufer vergleichen seinen Titelpreis direkt mit Aircall, ohne das Kleingedruckte zu lesen. Dieser Vergleich ist irreführend, und das sollte klar gesagt werden, denn genau diese Lücke muss ein Vertriebs- oder Support-Leiter vor der Unterschrift erkennen.
Teams Phone Standard kostet 10,00 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung und erfordert eine separate Microsoft-Teams-Lizenz, die Sie vermutlich ohnehin bezahlen. Entscheidend: Dieses Add-on für 10\) enthält überhaupt keine Gesprächsminuten. Um tatsächlich zu wählen, brauchen Sie den Calling Plan (Domestic) für 17,00 \(pro Nutzer und Monat, der eine Rufnummer plus 3.000 Inlandsminuten (USA, UK, Kanada) oder 1.200 Minuten für den Rest der Welt bündelt, oder Pay-as-You-Go für 13,00\) mit von Microsoft nutzungsabhängig abgerechneten ausgehenden Minuten, oder Domestic and International für 34,00 $ mit 3.000 Inlands- oder 600 Auslandsminuten je nach Region. Das ist eine echte Büro-Telefonanlage, aufgesetzt auf eine Collaboration-Suite, keine Coaching- oder Dialer-Plattform, und sie hat keinen Power Dialer, keine Live-Überwachung und keine CRM-native Anrufprotokollierung, die mit Aircalls vergleichbar wäre.
Zielgruppe. Unternehmen, die bereits auf Microsoft Teams standardisiert sind und einfaches ausgehendes und eingehendes Telefonieren brauchen, kein Vertriebs-Coaching.
Passung nach Größe. Funktioniert in jeder Größe, in der Teams bereits der Collaboration-Standard ist.
Passung nach Phase. Am besten als kostensparendes Add-on für Teams mit geringem Telefoniebedarf, nicht für ein gecoachtes Vertriebsteam.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Günstigstes Add-on pro Nutzer dieser Liste zum Titelpreis von 10 \(| Der Preis von 10\) enthält null Gesprächsminuten, die realen Gesamtkosten liegen bei 17 $ und mehr | |
| Läuft in der Teams-App, die Vertriebsmitarbeiter ohnehin den ganzen Tag geöffnet haben | Erfordert zusätzlich zum Telefon-Add-on eine separate Teams-Lizenz |
| Planbare, veröffentlichte Minutentarife (Domestic, Pay-as-You-Go, International) | Kein Power Dialer, keine Live-Überwachung und keine CRM-native Anrufprotokollierung |
Preise: Teams Phone Standard 10,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung (nur Add-on, erfordert separate Teams-Lizenz, keine Minuten enthalten). Mit Calling Plan (Domestic) 17,00 $/Nutzer/Monat (3.000 Inlands- oder 1.200 Auslandsminuten). Pay-as-You-Go 13,00 $/Nutzer/Monat. Domestic and International 34,00 $/Nutzer/Monat.
Am besten geeignet für: Teams, die bereits für Microsoft Teams zahlen und leichte Telefonabdeckung brauchen, keine gecoachte Telefonie-Schicht für Vertrieb oder Support.
11. Ooma Office - Eine Büro-Telefonanlage für kleine Unternehmen
Ooma Office muss ehrlich als das benannt werden, was es ist: eine Büro-Telefonanlage für kleine Unternehmen, keine Telefonie-Schicht für ein Vertriebs- oder Support-Team, das Coaching und CRM-Tiefe will. Es gehört auf diese Liste, weil viele Käufer nach dem Preisschock bei Aircall hier landen, und es sollte klar gesagt werden, dass Ooma ein anderes Problem gut löst, statt Aircalls Problem günstiger zu lösen.
Essentials kostet 19,95 \(im Monat, Pro 24,95\) und Pro Plus 29,95 $, alles Pauschalpreise mit „no contract necessary“, das heißt, es sind keine rabattierten Jahrespreise, sondern einfach der Preis. Essentials deckt über 100 Funktionen ab, unbegrenzte Anrufe in den USA, Kanada, Mexiko und Puerto Rico, eine virtuelle Rezeption, eine kostenlose gebührenfreie Rufnummer und digitales Fax. Pro ergänzt eine Desktop-App, 250 Textnachrichten im Monat, Video für bis zu 25 Teilnehmer, Gesprächsaufzeichnung und erweiterte Anrufsperre. Pro Plus ergänzt AI-Transkriptionen, AI-Insights, CRM-Integration, 1.000 Textnachrichten im Monat, Video für bis zu 100, Team-Chat, Hot-Desking und Warteschlangen. Enterprise, mit SIP-Trunking und Teams-Integration, hat individuelle Preise.
Zielgruppe. Kleine Unternehmen mit 2 bis 50 Personen, die einen zuverlässigen Büroanschluss brauchen, keine gecoachte Vertriebstelefonie-Plattform.
Passung nach Größe. Am besten unter 50 Mitarbeitern. Kein Power Dialer und keine Live-Überwachung für ein größeres Vertriebsteam.
Passung nach Phase. Ideal für die erste echte Telefonanlage eines Unternehmens, wenn Zuverlässigkeit und Pauschalpreise wichtiger sind als Tiefe beim Vertriebs-Coaching.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Pauschale, planbare Preise ohne Vertragspflicht | Nicht gebaut für Vertriebs-Coaching, Live-Überwachung oder einen Power Dialer |
| Pro Plus enthält AI-Transkriptionen und CRM-Integration für 29,95 $ | CRM-Integration gibt es erst im obersten veröffentlichten Tarif |
| Unbegrenzte Anrufe in den USA, Kanada, Mexiko und Puerto Rico | Der Funktionsumfang tendiert zur allgemeinen Büronutzung, nicht zum Outbound-Vertriebsvolumen |
Preise: Essentials 19,95 $/Nutzer/Monat. Pro 24,95 $/Nutzer/Monat. Pro Plus 29,95 $/Nutzer/Monat. Alle Pauschalpreise, kein Jahresrabatt. Enterprise: individuelle Preise.
Am besten geeignet für: Kleine Unternehmen, die eine verlässliche Büro-Telefonanlage zum Pauschalpreis wollen und Aircalls Coaching- oder CRM-native Telefonietiefe nicht brauchen.
12. Google Voice - Eine gebündelte Nutzleitung, keine Telefonie-Schicht
Google Voice for Google Workspace schließt diese Liste als die ehrliche Budgetoption und braucht dieselbe klare Einordnung wie Ooma: Es ist eine gebündelte Nutz-Rufnummer, keine Telefonie-Schicht für Vertriebs-Coaching oder die Verwaltung von Support-Warteschlangen. Es verdient hier einen Platz, weil es für ein sehr kleines Team, das bereits Google Workspace nutzt, tatsächlich der günstigste Weg zu einer Geschäftsrufnummer ist, und etwas anderes vorzugeben, wäre den Lesern dieser Liste gegenüber unfair.
Starter kostet 10 \(pro Nutzer und Monat und ist auf 10 Nutzer begrenzt, deckt Einzelabrechnung in den USA oder geschäftliche Abrechnung in 14 Ländern ab, dazu unbegrenzte Inlandsanrufe, unbegrenzte SMS in den USA, Voicemail-Transkription und Gesprächsaufzeichnung. Standard für 20\) pro Nutzer und Monat hebt die Begrenzung auf 10 Nutzer auf und ergänzt unbegrenzte regionale Abrechnungsstandorte, Warteschlangen, automatische Telefonzentralen, Rufgruppen, eDiscovery und SIP Link. Premier für 30 $ pro Nutzer und Monat ergänzt unbegrenzte internationale Abrechnungsstandorte, automatische Gesprächsaufzeichnung und BigQuery-Reporting für Teams, die eigene Analysen fahren wollen. Keiner der drei Tarife enthält einen Power Dialer, Live-Anrufüberwachung oder CTI, die mit Aircalls Salesforce-Integration vergleichbar wären.
Zielgruppe. Sehr kleine Teams, die bereits Google Workspace nutzen und eine einfache Geschäftsrufnummer brauchen, keine gecoachte Vertriebstelefonie-Plattform.
Passung nach Größe. Starter ist wirklich auf 10 Nutzer begrenzt, eine harte Grenze, die man erwähnen sollte, da sie ausschließt, Google Voice als Option für ein Team mit 40 Personen zu präsentieren. Standard und Premier heben diese Grenze auf.
Passung nach Phase. Am besten für die frühesten Telefonbedürfnisse eines Unternehmens, bevor es eine eigene Vertriebs- oder Support-Funktion gibt, die Coaching-Tools verlangt.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Günstigster Einstiegspreis hier mit 10 $/Nutzer/Monat, und bereits im Workspace-Budget enthalten | Starter ist hart auf 10 Nutzer begrenzt |
| Warteschlangen und automatische Telefonzentralen ab Standard für 20 $/Nutzer/Monat enthalten | In keinem Tarif ein Power Dialer, Live-Überwachung oder CTI auf Salesforce-Niveau |
| BigQuery-Reporting in Premier für Teams, die rohe Anrufdaten wollen | Nicht gebaut für Outbound-Vertriebsvolumen oder Tiefe bei Support-Warteschlangen |
Preise: Starter 10 $/Nutzer/Monat (Begrenzung auf 10 Nutzer). Standard 20 $/Nutzer/Monat. Premier 30 $/Nutzer/Monat.
Am besten geeignet für: Sehr kleine Teams auf Google Workspace, die heute eine einfache Geschäftsleitung brauchen und erwarten, ihr zu entwachsen, sobald die Zahl der Vertriebs- oder Support-Mitarbeiter eine dedizierte Telefonie-Plattform rechtfertigt.
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
Wählen Sie nach der Fähigkeit, die das Betriebsmodell verändert, nicht nach der längsten Funktionsliste: Coaching, Dialer-Tiefe, Inbound-CX, Suite-Konsolidierung und die niedrigsten tragbaren Kosten pro Seat weisen jeweils auf eine andere Plattform.

| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie |
|---|---|
| AI-Coaching und Transkription bei jedem Anruf, ohne Abrechnung pro Minute | Dialpad Connect |
| Aircalls Dialer-zuerst-Ansatz zu einem niedrigeren Einstiegspreis | CloudTalk |
| Eine Plattform für das ganze Unternehmen, mit separat bepreister AI | RingCentral RingEX |
| Ein Inbound-Callcenter gebündelt mit Sprache, Chat und einem Chatbot | Nextiva |
| Telefonie in derselben App wie Meetings und Chat, und Sie sind bereits auf Zoom | Zoom Phone |
| Kombiniertes UCaaS und CCaaS in einem Enterprise-Vertrag | 8x8 |
| Ein benanntes CX- oder Contact-Center-Paket zum Vergleich in einer Ausschreibung | GoTo Connect |
| Das günstigste moderne Texten und Telefonieren für ein kleines Team | Quo (formerly OpenPhone) |
| Zuverlässige UC jetzt, mit einer Telefonie-API zum späteren Hineinwachsen | Vonage Business Communications |
| Eine günstige Zusatznummer für ein Team, das bereits für Microsoft Teams zahlt | Microsoft Teams Phone |
| Eine Büro-Telefonanlage zum Pauschalpreis, kein Vertriebs-Coaching | Ooma Office |
| Die günstigstmögliche Rufnummer für ein Team unter 10 auf Google Workspace | Google Voice |
Die nächsten Schritte
Rechnen Sie Ihre zwei stärksten Kandidaten mit Ihrer tatsächlichen Mitarbeiterzahl durch, nicht mit der Beispiel-Seat-Zahl eines Anbieters. Aircalls Mindestabnahme von 3 Lizenzen, Nextivas Grenze von 100 Mitarbeitern beim jährlichen Kleinunternehmenspreis und Google Voices Obergrenze von 10 Nutzern im Starter verändern allesamt die reale Rechnung für ein Team nahe einer dieser Schwellen, und keine davon taucht auf einer Funktionsseite auf.
Führen Sie dann einen echten Pilot mit Live-Anrufen durch, keine Demo. Leiten Sie eine Woche tatsächliches Inbound- oder Outbound-Volumen durch Ihre erste Wahl, lassen Sie einen Manager deren Überwachungs- oder Coaching-Funktion an echten Vertriebsmitarbeitern nutzen und prüfen Sie, ob die CRM-Protokollierung unter dem tatsächlichen Anrufvolumen Ihres Teams standhält. Dieser Test sagt voraus, ob die Coaching- und CRM-Tiefe, für die Sie zahlen, auch genutzt wird, und das ist wichtiger als jede Vergleichstabelle, diese eingeschlossen. Für den breiteren Kategorieüberblick vor Ihrer Entscheidung siehe die Übersicht der Telefonanlagen, und wenn die eigentliche Lücke bei Outbound-Sequenzen statt bei der Telefonanlage selbst liegt, decken die Übersicht der Sales-Engagement-Plattformen und die Übersicht der AI Voice Agents angrenzende Kategorien ab, die einen Blick wert sind.
Camellia schreibt über Go-to-Market- und Umsatz-Tools für B2B-Teams.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Schnellvergleichstabelle
- Warum Vertriebs- und Support-Teams nach Aircall-Alternativen suchen
- Passung nach Phase und Größe
- 1. Dialpad Connect - Der engste AI-native Coaching-Ersatz
- 2. CloudTalk - Für Vertriebsteams gebaut, so wie Aircall
- 3. RingCentral RingEX - Die breiteste Plattform, AI separat bepreist
- 4. Nextiva - Engage und Scale holen das Contact-Center ins Haus
- 5. Zoom Phone - Das Add-on für Teams, die bereits auf Zoom sind
- 6. 8x8 - Kombiniertes UCaaS und Contact-Center, jetzt nur per Angebot
- 7. GoTo Connect - CX-Pakete gibt es, aber der Preis ist weg
- 8. Quo (formerly OpenPhone) - Leichtgewichtiges Team-Telefonieren, keine Coaching-Plattform
- 9. Vonage Business Communications - Allround-UC mit einer Telefonie-API im Hintergrund
- 10. Microsoft Teams Phone - Ein Büro-Telefon-Add-on, kein Vertriebs-Dialer
- 11. Ooma Office - Eine Büro-Telefonanlage für kleine Unternehmen
- 12. Google Voice - Eine gebündelte Nutzleitung, keine Telefonie-Schicht
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte