Die besten Nextiva-Alternativen 2026: 12 Telefonanlagen im Vergleich

Eine Preisleiter für Telefonanlagen mit einer fehlenden Sprosse vor Nextivas höchstem Tarif

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Nextiva hat sich seinen Ruf als ernstzunehmende, einheitliche CX-Plattform verdient, nicht nur als Telefonanschluss. Es baut Contact-Center, Live-Chat und AI-gestützte Servicetools rund um die Sprachtelefonie auf, hinterlegt das Ganze mit einer Verfügbarkeitszusage von 99,999 % und bepreist seinen Einstiegstarif mit 15 $ pro Nutzer und Monat im jährlichen Kleinunternehmenstarif, kaum zu schlagen für ein schlankes Team, das Sprache, SMS, Video und Team-Chat unter einem Login will. RingCentral RingEX und Dialpad Connect sind die beiden Namen, die am häufigsten fallen, sobald aus einer Nextiva-Evaluierung ein echter Vergleichstest wird. Die richtige Wahl hängt jedoch davon ab, ob Sie Contact-Center-Tiefe, SMS-Volumen für das Vertriebsteam oder einfach einen zuverlässigen Anschluss zum niedrigsten vertretbaren Preis brauchen.

Käufer sehen sich aus fünf immer wiederkehrenden Gründen anderswo um. Der Sprung von Engage für 25 \(im Monat auf Scale für 75\) ist steil, und es gibt nichts dazwischen, das die Landung abfedert. Auch der Titelpreis von 15 \(ist eng gefasst: Es ist ein reiner Jahrespreis für Neukunden mit 1 bis 100 Mitarbeitern bei einer Laufzeit von mindestens 12 Monaten, sodass ein verlängerndes Konto oder ein Unternehmen mit 150 Personen eine andere Zahl sieht. Monatlich kündbar kostet Core 23\) und Engage springt auf 50 $, mehr als das Doppelte des Jahrespreises. Core begrenzt SMS auf 100 Nachrichten pro Nutzer und Monat und enthält null gebührenfreie Minuten, beides echte Grenzen für Vertriebs- und Support-Teams, die von Textnachrichten und einer gebührenfreien Rufnummer leben. Und das Produkt selbst hat sich verschoben: Nextiva positioniert sich inzwischen als vollständige CX-Plattform statt als schlichte Telefonanlage, was mehr Produkt und mehr Konfigurationsaufwand bedeutet, als ein Team braucht, das nur will, dass Anrufe funktionieren. Dieser Leitfaden reiht 12 Alternativen für IT Directors, Operations Leads sowie Leiter von Vertrieb und Support, die einen Wechsel evaluieren; jeder Preis stammt im August 2026 von der eigenen Preisseite des jeweiligen Anbieters. Wenn Sie Nextiva gezielt mit seinem engsten UCaaS-Rivalen vergleichen, geht der Vergleich RingCentral vs Nextiva tiefer auf genau diese Paarung ein, und die Übersicht der besten Telefonanlagen deckt das gesamte Feld mit 15 Plattformen ab, falls Sie die Kategorie noch nicht eingegrenzt haben.

Wichtige Fakten

  • Der globale UCaaS-Markt wuchs 2025 um 6,1 % auf 23,0 Milliarden $, und Metrigy prognostiziert 6,6 % Umsatzwachstum im Jahr 2026, wobei Microsoft, Cisco, Zoom und RingCentral zusammen 53 % des Marktes halten (Metrigy, Global UCaaS Market Report).
  • 90 % der mittleren und großen Unternehmen geben an, dass eine einzige Stunde Ausfallzeit ihr Unternehmen mehr als 300.000 $ kostet, genau die Art von Risiko, vor der die SLA-Verfügbarkeitszusage einer Telefonanlage schützen soll (ITIC, 2024 Hourly Cost of Downtime Survey).
  • Business-SMS erreichen im Schnitt eine Antwortquote von 34,7 % gegenüber 8,5 % bei Outreach-E-Mails, ein Vorteil von etwa 4 zu 1, der ein SMS-Limit pro Nutzer zu einer echten Einschränkung für Vertriebs- und Support-Teams macht (TextUs-Umfrage unter 763 Umsatzexperten, April 2026).
  • 86 % der Verbraucher sagen, menschliche Interaktion sei für ihr Markenerlebnis mäßig oder sehr wichtig, ein Grund, warum das Telefon die meisten Support- und Vertriebs-Stacks weiterhin verankert, auch wenn das Chat-Volumen wächst (PwC, 2025 Customer Experience Survey).

Schnellvergleichstabelle

Tool Am besten geeignet für Einstiegspreis Wichtigste Stärke Wichtigste Einschränkung
RingCentral RingEX Teams, die den tiefsten UCaaS-Funktionsumfang wollen Core 20 $/Nutzer/Monat jährlich, 30 $/Nutzer/Monat monatlich HD-Meetings mit 300 Teilnehmern und eine ausgereifte Admin-Konsole AI Receptionist und Conversational Intelligence sind Add-ons für 39 bis 60 $
Dialpad Connect AI-orientierte Unified Communications mit integrierten Transkripten Standard 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 27 $/Nutzer/Monat monatlich Echtzeit-Transkription und AI-Anrufzusammenfassungen in jedem Tarif CRM-Integrationen gibt es erst ab Pro für 25 $/Nutzer/Monat jährlich
Zoom Phone Teams, die bereits auf Zoom Meetings standardisiert sind Tarifnamen öffentlich, Preis pro Nutzer nur im Checkout sichtbar Vertraute Zoom-Oberfläche für meetinglastige Teams Kein öffentlicher Preis zum Vergleich vor einem Vertriebsgespräch
8x8 Unternehmen, die Sprache, Contact-Center und Video in einem Vertrag wollen Preis auf Anfrage, kein veröffentlichter Preis Alles unter einer individuell angebotenen Plattform Nirgends auf der Website ein veröffentlichter Preis pro Nutzer
Quo (formerly OpenPhone) Kleine Teams und Vertriebsorganisationen mit vielen Einzelkämpfern, die je eine Rufnummer wollen Starter 15 $/Nutzer/Monat jährlich (180 $/Jahr), 19 $/Nutzer/Monat monatlich AI-Agent Sona plus einfache Einrichtung pro Rufnummer Unbegrenzte Anrufe und Nachrichten unterliegen einer Fair-Use-Regelung
Aircall Vertriebs- und Support-Teams, die im Dialer leben Essentials 30 $/Lizenz jährlich, 40 $/Lizenz monatlich, Mindestabnahme 3 Lizenzen Über 250 native Integrationen und ein integrierter Power Dialer Untergrenze von 90 $ im Monat selbst für ein Team aus zwei Personen
GoTo Connect Käufer, die Telefonie und CX bei einem Anbieter gebündelt wollen Contact Sales, bei keinem Paket ein veröffentlichter Preis Vier Pakete reichen von der Telefonanlage bis CX Complete Auf der Preisseite erscheint nirgends ein Dollarbetrag
Vonage Business Communications Teams, die einen echten Rabatt für eine Laufzeitbindung wollen Mobile 13,99 $/Anschluss im 12-Monats-Tarif, 19,99 $/Anschluss monatlich Desktop- und Mobile-Apps, SSO in Advanced verfügbar Der niedrigste Preis gilt nur bei 12 Monaten Laufzeit, zuzüglich Steuern und Gebühren
Ooma Office Kleine Büros mit Fokus auf das Budget Essentials 19,95 $/Nutzer, Pauschalpreis, kein Jahresrabatt Gebührenfreie Rufnummer und virtuelle Rezeption enthalten Keine AI-Transkription und keine CRM-Integration unterhalb von Pro Plus
Microsoft Teams Phone Unternehmen, die bereits für Microsoft Teams zahlen 10 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung für Teams Phone Standard (Add-on, ohne Minuten); 17 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung mit dem Calling Plan für Inlandsgespräche Native Passung innerhalb eines bestehenden Microsoft-365-Tenants Erfordert eine separate Teams-Lizenz und enthält allein keine Gesprächsminuten
Google Voice Der günstigste Weg zu einer echten Geschäftsrufnummer Starter 10 $/Nutzer/Monat, auf 10 Nutzer begrenzt Einfache Einrichtung innerhalb von Google Workspace Der Starter-Tarif ist bei 10 Nutzern ausgereizt
CloudTalk Internationale Callcenter- und Outbound-Vertriebsteams Starter 25 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung Rufnummern in über 160 Ländern mit einem Anrufablauf-Builder Unbegrenzte Anrufe nur für USA und Kanada; im Starter sind EU/UK auf 500 ausgehende Minuten begrenzt

1. RingCentral RingEX - Der engste direkte Konkurrent

RingCentral ist die Alternative, die die meisten Nextiva-Evaluierungen zuerst auf die Shortlist setzen, weil sie auf demselben Feld konkurriert: Sprache, Meetings, Messaging und eine wachsende CX-Schicht, alles als Add-ons verkauft statt als erzwungene Tarifstufen. Wo Nextiva den Sprung von 25 \(auf 75\) in zwei große Schritte packt, verteilt RingCentral den Aufstieg auf drei Tarife plus Module à la carte, sodass ein Team genau den AI Receptionist oder die Conversational Intelligence hinzufügen kann, die es braucht, statt für beides einen ganzen neuen Tarif zu kaufen.

Nextivas CX-Tarife im Vergleich zu den RingCentral-RingEX-Modulen als dreistufiger Bündelturm und erweiterbare Kommunikationsplattform

Core beginnt bei 20 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Laufzeit (30\) monatlich) und enthält bereits unbegrenzte Inlandsanrufe, Aufzeichnung auf Abruf, 100 gebührenfreie Minuten, 25 SMS pro Nutzer und Monat sowie HD-Meetings für bis zu 300 Teilnehmer, ein größerer Raum, als Nextivas Core-Tarif bietet. Advanced für 25 \(jährlich (35\) monatlich) ergänzt CRM-Integrationen und Multi-Site-Unterstützung mit 1.000 gebührenfreien Minuten und 100 SMS pro Nutzer und entspricht damit dem SMS-Kontingent von Nextivas Engage zu einem niedrigeren Einstiegspreis. Ultra für 35 \(jährlich (45\) monatlich) hebt die Obergrenze auf 10.000 gebührenfreie Minuten und 200 SMS pro Nutzer. Beim Add-on-Katalog können die Kosten steigen: AI Receptionist beginnt bei 39 $, Conversational Intelligence bei 60 $, und sowohl ein Call Queues Booster (35 $) als auch ein Business SMS Booster (25 $) sind in jedem Tarif separate Posten.

Vorteile Nachteile
Modulare Add-ons statt eines erzwungenen Wechsels in einen vollen Tarif AI Receptionist und Conversational Intelligence kosten in jedem Tarif extra
Meetings mit 300 Teilnehmern ab dem Einstiegstarif enthalten Die Preise für Advanced erfordern eine echte Kalkulation, sobald sich Add-ons summieren
Höhere Kontingente für gebührenfreie Minuten und SMS als Nextiva Core zu einem niedrigeren Einstiegspreis Die Admin-Konsole hat mehr Oberfläche, die man lernen muss, als eine einfache Telefonanlage

Zielgruppe. IT- und Operations-Teams von Unternehmen mit 20 bis 2.000 Mitarbeitern, die eine UCaaS-Plattform wollen, auf der sich später Contact-Center- und AI-Funktionen ergänzen lassen, ohne die Plattform komplett zu wechseln.

Passung nach Größe. Stark von 20 bis 2.000 Seats. Unter 10 Nutzern bringt das Add-on-Modell Komplexität mit, die ein kleines Team vielleicht noch nicht braucht.

Passung nach Phase. Am besten für wachsende Unternehmen, die erwarten, dass sich ihre Kommunikationsbedürfnisse in den nächsten zwei Jahren ändern, und eine Plattform wollen, die mit Modulen à la carte mitwächst statt mit einem kompletten Neukauf.

Preise: Core 20 $/Nutzer/Monat jährlich, 30 \(monatlich. Advanced 25\)/Nutzer/Monat jährlich, 35 \(monatlich. Ultra 35\)/Nutzer/Monat jährlich, 45 \(monatlich. Customer Engagement Bundle: Preis auf Anfrage. Add-ons: AI Receptionist ab 39\), Conversational Intelligence ab 60 $, Call Queues Booster 35 $, Business SMS Booster 25 $, jeweils identisch in den Nutzerbändern 1 bis 5, 6 bis 100 und über 100.

Am besten geeignet für: Teams, die den direkten funktionsgleichen Nextiva-Ersatz mit klarerer modularer Preisgestaltung wollen. Den vollständigen Vergleich finden Sie im Vergleich RingCentral vs Nextiva; oder beginnen Sie beim Leitfaden zu RingCentral-Alternativen, falls RingCentral selbst die Lösung ist, die Sie ersetzen.


2. Dialpad Connect - AI-Transkription ohne Add-on-Aufschlag

Dialpad Connects Argument ist einfach: Echtzeit-Transkription und AI-generierte Anrufzusammenfassungen sind in jedem Tarif Standard, nicht ein kostenpflichtiges Add-on wie RingCentrals Conversational Intelligence oder die AI-Funktionen im Scale-Tarif von Nextiva. Für ein Team, dessen Hauptkritik an Nextiva ist, dass die nützlichen AI-Tools hinter dem Scale-Tarif für 75 $ liegen, schließt Dialpad diese Lücke zu einem Bruchteil des Preises.

Standard kostet 15 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Laufzeit (27\) monatlich) und entspricht damit exakt dem Einstiegspreis von Nextivas Core, enthält aber unbegrenzte Anrufe, integriertes Messaging, AI-Meetings sowie diese Live-Transkripte und Zusammenfassungen vom ersten Tag an. Pro für 25 \(jährlich (35\) monatlich) ergänzt CRM-Integrationen, Support rund um die Uhr und Verwaltung mehrerer Standorte, positioniert genau dort, wo Nextivas Engage-Tarif sitzt, nur dass die AI-Schicht bereits enthalten ist statt hinter einer Schranke. Enterprise gibt es nur auf Anfrage, es ergänzt SSO, granulare Zugriffskontrollen für Nutzer, unbegrenzte Standorte und ein angegebenes Verfügbarkeitsziel von 99,9 %. Dialpads Seite nennt keine Mindestzahl an Seats, gehen Sie also nicht davon aus, dass die oft wiederholte Untergrenze von drei Seats hier gilt.

Vorteile Nachteile
Echtzeit-Transkription und Anrufzusammenfassungen ab dem Einstiegstarif enthalten CRM-Integrationen erfordern den Pro-Tarif für 25 $/Monat
Einstiegspreis entspricht Nextiva Core exakt, Dollar für Dollar Enterprise-Preise gibt es nur per Angebot, schwerer im Voraus zu budgetieren
Keine angegebene Mindestzahl an Seats, anders als bei mehreren Sales-Dialer-Wettbewerbern Contact-Center-Tiefe ist eine eigene Dialpad-Produktlinie und nicht Teil von Connect

Zielgruppe. Verteilte und hybride Teams von Unternehmen mit 10 bis 500 Mitarbeitern, die AI-Transkription in normale Anrufe integriert haben wollen, statt sie separat zu kaufen.

Passung nach Größe. Komfortabel von 10 bis 500 Seats. Darüber greifen die Enterprise-Funktionen, doch die Preise dort erfordern ein Vertriebsgespräch.

Passung nach Phase. Am besten für Unternehmen, die sich in Meetings bereits auf AI-Notizen stützen und dasselbe Verhalten bei jedem Telefonanruf wollen, nicht nur bei Videoanrufen.

Preise: Dialpad Connect Standard 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 27 \(monatlich. Dialpad Connect Pro 25\)/Nutzer/Monat jährlich, 35 $ monatlich. Dialpad Connect Enterprise: Preis auf Anfrage.

Am besten geeignet für: Teams, die Nextivas Core- oder Engage-Tarif ersetzen und AI-Transkription ohne Aufpreis wollen. Planen Sie die Kombination mit einer starken CRM-Plattform von Anfang an ein, denn Connects eigene CRM-Synchronisierung gibt es erst im Pro-Tarif.


3. Zoom Phone - Für Teams, die bereits in Zoom leben

Zoom Phones Argument dreht sich ganz darum, wo Ihr Team ohnehin den Tag verbringt. Wenn Meetings, Webinare und Team-Chat bereits über Zoom laufen, bedeutet das Hinzufügen von Telefonie im selben Client einen Login, eine Kontaktliste und eine Admin-Konsole, statt ein separates Nextiva-Konto an ein Zoom-Abonnement zu koppeln, das Sie ohnehin bezahlen.

Der Haken ist der Preis, und er ist eine echte Lücke gegenüber Nextiva, kein Rundungsunterschied. Zooms Preisseite nennt ihre Tarife öffentlich (US and CA Unlimited, Pro Plus, Business Plus und laut FAQ Zoom Phone Pro, Pro Global Select und Regional Plans für die USA und Kanada), aber der tatsächliche Preis pro Nutzer erscheint nur im Checkout-Prozess und variiert je nach Land. Das heißt, ein Käufer kann Zoom Phone nicht mit Nextivas veröffentlichter Spanne von 15 bis 75 $ vergleichen, ohne zuvor einen Kaufprozess zu starten, was für einen schnellen Preisvergleich ein echtes Hindernis ist.

Vorteile Nachteile
Ein einziger Client für Meetings, Chat und Telefonie, wenn Sie bereits Zoom nutzen Kein öffentlicher Preis pro Nutzer zum Vergleich vor dem Start des Checkouts
Tarifnamen sind veröffentlicht, auch wenn die Preise es nicht sind Der Preis variiert je nach Land, was die Budgetierung über mehrere Regionen erschwert
Vertraute Oberfläche verkürzt die Schulungszeit für bestehende Zoom-Nutzer Keine gute Wahl, wenn Ihr Team nicht bereits auf Zoom standardisiert ist

Zielgruppe. Organisationen jeder Größe, die bereits für Zoom Meetings oder Zoom Workplace zahlen und die Telefonie in dieselbe Plattform konsolidieren wollen.

Passung nach Größe. Funktioniert von kleinen Teams bis zum Konzern, da Preise und Pakete innerhalb desselben Checkout-Prozesses skalieren statt über veröffentlichte Seat-Stufen.

Passung nach Phase. Am besten, wenn ein Zoom-Rollout bereits abgeschlossen ist und das Telefon der letzte Kommunikationskanal ist, der noch anderswo lebt.

Preise: Nicht öffentlich gelistet. Zoom zeigt die Tarifnamen von Zoom Phone öffentlich, macht den Preis pro Nutzer aber nur im Kaufprozess sichtbar, und er variiert je nach Land.

Am besten geeignet für: Teams, die bereits auf Zoom für Meetings standardisiert sind und keinen zweiten Anbieter für Telefonie betreiben wollen.


4. 8x8 - Ein Angebot für Sprache, Contact-Center und Video

8x8 erzählt dieselbe CX-Plattform-Geschichte wie Nextiva, Sprache, Contact-Center, Video und Team-Chat bei einem Anbieter, geht aber in einem Punkt weiter: Es veröffentlicht nirgends auf seiner Preisseite mehr einen einzigen Preis pro Nutzer. Die Seite trägt die Überschrift „Pricing and packages“, jeder Pfad führt zu einem individuellen Angebot, und die Meta-Beschreibung lädt lediglich dazu ein, „mix and match solutions“. Die alten Tarifnamen und Preise X2/X4/X6/X8, die ältere Vergleiche noch wiederholen, sind von der Live-Seite verschwunden.

Das macht 8x8 zu einem Anbieter, den man schwerer schnell auf die Shortlist setzt, denn es gibt nichts, was sich mit Nextivas veröffentlichten Zahlen vergleichen ließe, ohne zuvor zum Telefon zu greifen. Im Tausch für diese Reibung erhalten Sie eine wirklich breite Plattform: Die Contact-Center- und CX-Funktionen von 8x8 konkurrieren in derselben Tiefe wie Nextivas Scale-Tarif, und ein individuelles Angebot bedeutet, dass sich der Preis an die spezifische Mischung aus Agenten, Anschlüssen und Kanälen einer Organisation anpassen kann, statt in einen festen Tarif gepresst zu werden. Wenn die Angebotsmauer das Ausschlusskriterium ist und nicht die Plattform, reiht unser Leitfaden zu 8x8-Alternativen die Anbieter, die weiterhin einen Preis veröffentlichen.

Vorteile Nachteile
Sprache, Contact-Center und Video als ein Paket angeboten Nirgends auf der Website ein veröffentlichter Preis pro Nutzer
Individuelle Angebote können sich ungewöhnlichen Mischungen aus Agenten oder Kanälen anpassen Keine Möglichkeit, vor einem Vertriebsgespräch ein Budget grob zu überschlagen
Contact-Center-Tiefe auf Enterprise-Niveau, passend zu Nextiva Scale Der Evaluierungszyklus ist naturgemäß länger als bei einer Selbstanmeldung

Zielgruppe. Käufer im Mittelstand und Konzern mit 50 oder mehr Mitarbeitern, die Contact-Center- und CX-Tiefe brauchen und auf einen vertriebsgesteuerten Kaufprozess vorbereitet sind.

Passung nach Größe. Am besten oberhalb von 50 Seats, wo sich der Aufwand des individuellen Angebots lohnt. Nicht gebaut für die Selbstanmeldung eines kleinen Teams.

Passung nach Phase. Passt zu Organisationen, die bereits einen formalen Beschaffungsprozess haben, nicht zu Teams, die sich anmelden und sofort telefonieren wollen.

Preise: Preis auf Anfrage. 8x8 veröffentlicht keine Preise pro Nutzer; die Preisseite führt zu einem individuellen Angebot ohne angezeigte Dollarbeträge.

Am besten geeignet für: Käufer, die Contact-Center-Tiefe zusätzlich zur Sprache brauchen und bereit sind, einen veröffentlichten Preis gegen ein auf ihre genauen Anforderungen zugeschnittenes Paket einzutauschen. Wenn die eigentliche Lücke das Contact-Center und nicht das Telefon ist, vergleichen Sie es auch mit der Übersicht der besten Help-Desk-Software.


5. Quo (formerly OpenPhone) - Gebaut für kleine Teams, nicht für Contact-Center

Quo, das Unternehmen, das bis zur Umbenennung im September 2025 zusammen mit einer Wachstumsfinanzierung über 105 Millionen $ als OpenPhone bekannt war, ist die Wahl für ein Team, dem Nextivas CX-Plattform-Positionierung übertrieben erscheint. Dasselbe Produkt, dasselbe Team, neuer Name und ein neuer AI Voice Agent namens Sona obendrauf, aber die Grundidee hat sich nicht geändert: eine Rufnummer pro Nutzer, einfaches Telefonieren und Texten und nichts von der Contact-Center-Maschinerie, die Nextiva oder 8x8 darum herum verkaufen.

Starter kostet 15 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Laufzeit (180\) pro Jahr) oder 19 \(monatlich und enthält unbegrenzte Anrufe und Nachrichten an Rufnummern in den USA und Kanada, vorbehaltlich einer Fair-Use-Regelung, dazu Voicemail-Transkripte, den AI-Agent Sona, API-Zugriff und 1.000 Automatisierungs-Credits. Business für 23\) jährlich (276 $/Jahr) oder 33 \(monatlich ergänzt AI-Anrufzusammenfassungen und -Transkripte, Gruppenanrufe, Anrufweiterleitung, HubSpot- und Salesforce-Integrationen, Telefonmenüs, Analysen und automatische Gesprächsaufzeichnung, in etwa der Punkt, an dem Quo beginnt, wie ein echter Ersatz für Nextivas Engage auszusehen. Scale für 35\) jährlich (420 $/Jahr) oder 47 $ monatlich ergänzt AI-Anruf-Tags, dediziertes Onboarding und bevorzugten Support.

Vorteile Nachteile
Einstiegspreis entspricht Nextiva Core, mit einem einfacheren, leichteren Produkt „Unbegrenzte“ Anrufe und Nachrichten sind durch eine Fair-Use-Regelung begrenzt
Der Business-Tarif ergänzt CRM-Integrationen zu einem niedrigeren Preis als Nextiva Engage Keine Contact-Center- oder Live-Chat-Schicht, wenn Sie über einfaches Telefonieren hinauswachsen
AI-Agent Sona und Voicemail-Transkripte ab Starter enthalten Der neuere Markenname verwirrt weiterhin Käufer, die nach „OpenPhone“ recherchieren

Zielgruppe. Kleine Teams, Vertriebsorganisationen mit vielen Einzelkämpfern und Startups mit 2 bis 100 Mitarbeitern, die eine echte Geschäftsrufnummer ohne angehängte CX-Plattform wollen.

Passung nach Größe. Am besten unter 100 Mitarbeitern. Größere Teams mit Routing- oder Contact-Center-Bedarf wachsen schnell heraus.

Passung nach Phase. Ideal für junge und kleine Unternehmen, die eine private Handynummer oder einen minimalistischen VoIP-Anschluss ersetzen, nicht für ein Team, das von Enterprise-Contact-Center-Software migriert.

Preise: Starter 15 $/Nutzer/Monat jährlich (180 $/Jahr), 19 \(monatlich. Business 23\)/Nutzer/Monat jährlich (276 $/Jahr), 33 \(monatlich. Scale 35\)/Nutzer/Monat jährlich (420 $/Jahr), 47 $ monatlich.

Am besten geeignet für: Schlanke Teams, die die Einstiegssimplizität von Nextiva ohne den Upsell-Pfad in Richtung einer vollständigen CX-Plattform wollen.


6. Aircall - Gebaut um den Dialer, nicht um eine Suite

Aircall versucht nicht, eine CX-Plattform zu sein wie Nextiva. Es ist ein Dialer-zuerst-Tool für Vertriebs- und Support-Teams, die den Tag in einem CRM oder Helpdesk verbringen, mit über 250 nativen Integrationen, IVR, Gesprächsaufzeichnung, SMS und MMS sowie unbegrenzten ausgehenden Anrufen als Grundausstattung. Wenn Ihre Kritik an Nextiva lautet, dass Sie eine breite Plattform für ein Team gekauft haben, das nur einen hervorragenden Dialer brauchte, angedockt an Salesforce oder Zendesk, ist Aircall das schärfere Werkzeug.

Nextivas CX-Suite im Vergleich zu Aircalls Dialer-zuerst-Workflow als breite Kommunikationszentrale und fokussierter, CRM-verbundener Power Dialer

Essentials beginnt bei 30 \(pro Lizenz und Monat bei jährlicher Laufzeit (40\) monatlich), mit Mindestabnahme von 3 Lizenzen, sodass die reale Untergrenze selbst für ein Team aus zwei Personen bei 90 \(im Monat liegt. Professional für 50\) jährlich (70 \(monatlich), ebenfalls mit Mindestabnahme von 3 Lizenzen, ergänzt Salesforce-CTI, erweiterte Analysen, Live-Überwachung von Anrufen, Power Dialer und Rückruf aus der Warteschlange. Individuelle Preise gelten ab einer Mindestabnahme von 25 Lizenzen und ergänzen SLA-Bedingungen, SSO und API-Support für Entwickler. AI Assist kostet 9\) pro Lizenz und Monat, AI Voice Agents werden ab 0,14 $ pro Minute abgerechnet, mit 50 kostenlosen Minuten für AI Voice Agents pro Konto und Monat in jedem Tarif.

Vorteile Nachteile
Über 250 Integrationen für Vertriebs- und Support-Workflows Mindestabnahme von 3 Lizenzen bedeutet eine Untergrenze von 90 $/Monat bei Essentials
Power Dialer und Rückruf aus der Warteschlange für Outbound-Teams mit hohem Volumen AI Voice Agents und AI Assist sind nutzungsabhängig abgerechnete Add-ons, nicht enthalten
SLA, SSO und API-Zugriff im Custom-Tarif verfügbar Der Custom-Tarif erfordert eine Mindestabnahme von 25 Lizenzen

Zielgruppe. Vertriebs- und Support-Teams mit 5 bis 200 Personen, die den Großteil des Tages in einem CRM oder Helpdesk verbringen und das Telefon daran anbinden müssen.

Passung nach Größe. Am besten von 5 bis 200 Seats, wo die Lizenzminima leicht zu erreichen sind und sich die Integrationstiefe auszahlt.

Passung nach Phase. Stark für Umsatzteams mit hohem Anrufvolumen in einem definierten CRM-Workflow, schwächer für den allgemeinen Büro-Telefonbedarf.

Preise: Essentials 30 $/Lizenz jährlich, 40 \(monatlich, Mindestabnahme 3 Lizenzen. Professional 50\)/Lizenz jährlich, 70 \(monatlich, Mindestabnahme 3 Lizenzen. Custom: individuelle Preise, Mindestabnahme 25 Lizenzen. Add-ons: AI Assist 9\)/Lizenz/Monat; AI Voice Agents ab 0,14 $/Min. (500 Min. für 130 $, 2.500 Min. für 550 $, Pay-as-you-go 0,37 $/Min. bis 2.500, danach 0,29 $); AI Messaging Agents ab 0,15 $/Konversation.

Am besten geeignet für: Vertriebs- und Support-Teams, die Dialer-Tiefe und CRM-Integration vor allgemeinen CX-Plattform-Funktionen wollen. Wenn Aircall selbst die Lösung ist, die Sie ersetzen, lesen Sie den Leitfaden zu Aircall-Alternativen, und wenn AI Voice Agents der eigentliche Reiz sind, vergleichen Sie sie mit der Übersicht der besten AI Voice Agents, bevor Sie sich auf die Implementierung eines einzelnen Anbieters festlegen.


7. GoTo Connect - Vier Pakete, null öffentliche Preise

GoTo Connect konkurriert auf demselben Terrain wie Nextiva, von der Telefonanlage bis zur vollständigen CX, hat aber wie 8x8 jeden Dollarbetrag von seiner Preisseite genommen. Die Seite listet vier Pakete, Phone System, Customer Experience (CX), CX Complete und Contact Center, und jedes einzelne sagt „Contact Sales“. Nirgends erscheint ein Preis pro Nutzer, was einen schnellen direkten Vergleich mit Nextivas veröffentlichten Tarifen ausschließt.

Im Tausch für den Vertriebszyklus erhalten Sie eine Paketstruktur, die bereits die Form von Nextivas eigener Struktur spiegelt: eine Basis-Telefonanlage, dann eine CX-Schicht, dann ein umfassenderes CX-Complete-Paket, dann ein dediziertes Contact-Center-Produkt für die tiefsten Anforderungen. Ein Team, dem Nextivas Fortschreiten von Core zu Scale konzeptionell gefiel, das aber die Umsetzung eines anderen Anbieters will, erkennt diese Form sofort wieder, bekommt nur keine Zahl, bevor es mit dem Vertrieb spricht.

Vorteile Nachteile
Die Tarifstufen spiegeln Nextivas Fortschreiten von Telefonie zu CX Bei keinem der vier Pakete ein veröffentlichter Dollarbetrag
Dediziertes Contact-Center-Paket für die tiefsten CX-Anforderungen Ohne Kontakt zum Vertrieb lässt sich kein Budget überschlagen
CX Complete bündelt Telefonie und Customer-Experience-Tools Längerer Evaluierungszyklus als bei einem Wettbewerber mit Selbstanmeldung

Zielgruppe. Mittelständische und größere Organisationen mit über 50 Mitarbeitern, die mit einem angebotsbasierten Kaufprozess für eine Plattform von Telefonie bis CX zurechtkommen.

Passung nach Größe. Am besten oberhalb von 50 Seats, wo ein vertriebsgestützter Angebotsprozess ohnehin die Norm ist.

Passung nach Phase. Passt zu Unternehmen, die Nextiva aus anderen Gründen als Preistransparenz ersetzen, denn GoTo Connect bietet noch weniger Preissichtbarkeit als Nextiva.

Preise: Contact Sales. GoTo Connect listet keinen Preis pro Nutzer mehr; alle vier Pakete, Phone System, CX, CX Complete und Contact Center, gibt es nur per Angebot.

Am besten geeignet für: Käufer, die eine Paketstruktur von Telefonie bis CX ähnlich wie bei Nextiva von einem anderen Anbieter wollen und ein vertriebsgesteuertes Angebot in Kauf nehmen.


8. Vonage Business Communications - Die wahren Kosten einer Laufzeitbindung, klar benannt

Vonage verdient aus einem Grund einen Platz, den viele Übersichten auslassen: Es nennt seinen Laufzeitrabatt ehrlich, mit beiden Zahlen nebeneinander, statt mit einem Preis zu werben, der nur unter im Kleingedruckten vergrabenen Bedingungen gilt. Mobile kostet 13,99 \(pro Anschluss im 12-Monats-Tarif, ein Rabatt von 30 %, oder 19,99\) monatlich kündbar, zuzüglich Steuern und Gebühren, für Desktop- und Mobile-Apps, unbegrenzte Inlandsanrufe sowie SMS und MMS.

Premium für 20,99 \(im 12-Monats-Tarif (29,99\) monatlich) ergänzt Unterstützung für Tischtelefone, unbegrenzte Videomeetings mit bis zu 200 Teilnehmern, Team-Messaging, App Center und SSO, in etwa die Funktionsgrenze, ab der Vonage mit Nextivas Engage-Tarif konkurriert. Advanced für 27,99 \(im 12-Monats-Tarif (39,99\) monatlich) ergänzt Gesprächsaufzeichnung auf Abruf für 15 Stunden im Monat, visuelle Voicemail mit Transkription und Anrufgruppen. Jeder Tarif wird pro Anschluss bepreist, und der Abstand zwischen jährlich und monatlich ist real: Monatlich kündbar erhöht die Rechnung in jedem Tarif um rund 40 %.

Vorteile Nachteile
Laufzeitrabatt und monatlich kündbarer Preis werden klar genannt Steuern und Gebühren kommen auf jeden genannten Preis obendrauf
SSO ab dem mittleren Premium-Tarif verfügbar Monatlich kündbare Preise liegen rund 40 % über dem Preis mit Laufzeit
Video für bis zu 200 Teilnehmer in Premium und darüber enthalten Die Gesprächsaufzeichnung in Advanced ist auf 15 Stunden im Monat begrenzt

Zielgruppe. Kleine bis mittlere Teams mit 5 bis 250 Mitarbeitern, die bereit sind, sich für einen deutlich niedrigeren Preis auf 12 Monate zu binden.

Passung nach Größe. Komfortabel von 5 bis 250 Anschlüssen. Größere Installationen wechseln üblicherweise zu einem individuellen Angebot.

Passung nach Phase. Gute Wahl für stabile Teams, die während der Bindungsfrist keine großen Schwankungen der Mitarbeiterzahl erwarten, da der Rabatt von der Laufzeit abhängt.

Preise: Mobile 13,99 $/Anschluss im 12-Monats-Tarif, 19,99 $/Anschluss monatlich, zuzüglich Steuern und Gebühren. Premium 20,99 $/Anschluss im 12-Monats-Tarif, 29,99 $/Anschluss monatlich. Advanced 27,99 $/Anschluss im 12-Monats-Tarif, 39,99 $/Anschluss monatlich.

Am besten geeignet für: Teams, die einen unkomplizierten Preis pro Anschluss wollen und sich für den Rabatt gern auf 12 Monate binden.


9. Ooma Office - Kein Vertrag, keine Jahresrechnung

Oomas ganzes Argument ist das Gegenteil jedes Vergleichs von jährlich gegen monatlich in diesem Leitfaden: Es gibt keinen Rabatt zu berechnen, weil sich der Preis nicht ändert. Essentials kostet 19,95 $ pro Nutzer mit „no contract necessary“, ein einziger Pauschalpreis, ob Sie monatlich zahlen oder sich länger binden, und enthält bereits über 100 Funktionen, unbegrenzte Anrufe in den USA, Kanada, Mexiko und Puerto Rico, eine virtuelle Rezeption, eine kostenlose gebührenfreie Rufnummer und digitales Fax.

Pro für 24,95 \(ergänzt eine Desktop-App, 250 Textnachrichten im Monat, Video für bis zu 25 Teilnehmer, Gesprächsaufzeichnung und erweiterte Anrufsperre. Pro Plus für 29,95\) ergänzt AI-Transkriptionen, AI-Insights, CRM-Integration, 1.000 Textnachrichten im Monat, Video für bis zu 100, Team-Chat, Hot-Desking und Warteschlangen, der Tarif, in dem Ooma tatsächlich mit dem Funktionsumfang von Nextivas Engage konkurriert, zu weniger als dem halben Jahrespreis. Enterprise hat individuelle Preise und ergänzt SIP-Trunking, Microsoft-Teams-Integration und Direct Routing sowie Callcenter-Funktionen.

Vorteile Nachteile
Ein Pauschalpreis, kein Vertrag, keine Rechnerei zwischen jährlich und monatlich Gebührenfreie Minuten und SMS-Volumen liegen in den oberen Tarifen hinter RingCentral und Nextiva
Kostenlose gebührenfreie Rufnummer ab dem Einstiegstarif enthalten AI-Transkription und CRM-Integration gibt es erst ab Pro Plus
Pro Plus ergänzt echte AI- und CRM-Funktionen für unter 30 $/Nutzer Enterprise-Funktionen erfordern ein individuelles Angebot

Zielgruppe. Kleine Büros mit 2 bis 100 Mitarbeitern, die planbare Preise ohne nachzuhaltende Laufzeitbindung wollen.

Passung nach Größe. Am besten unter 100 Mitarbeitern. Enterprise-Anforderungen führen in den Bereich individueller Angebote.

Passung nach Phase. Ideal für die erste richtige Telefonanlage oder für ein Team, das anderswo von einem laufzeitgebundenen Vertrag enttäuscht wurde.

Preise: Essentials 19,95 $/Nutzer, Pauschalpreis, no contract necessary. Pro 24,95 $/Nutzer. Pro Plus 29,95 $/Nutzer. Enterprise: individuelle Preise.

Am besten geeignet für: Kleine Büros, die den Preispunkt von Nextiva Core ohne angehängte Jahresbindung wollen.


10. Microsoft Teams Phone - Nur günstig, wenn Sie Teams ohnehin bezahlen

Microsoft Teams Phone ist die Option „gebündelt statt eigenständig“ auf dieser Liste, und der Titelpreis braucht jedes Mal einen deutlichen Vorbehalt. Teams Phone Standard kostet 10,00 $ pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung, doch dieser Preis setzt eine separate Microsoft-Teams-Lizenz voraus und enthält überhaupt keinen Anruftarif. Es ist schlicht das Add-on, das Teams zur Telefonanlage macht, kein Komplettpaket für Telefonie.

Um tatsächlich Anrufe zu tätigen und zu empfangen, ergänzen Sie einen Anruftarif. Domestic kostet 17,00 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung und enthält eine Rufnummer plus 3.000 Inlandsminuten in den USA, im Vereinigten Königreich und in Kanada oder 1.200 Minuten für den Rest der Welt. Pay-as-you-Go kostet 13,00\) pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung, wobei ausgehende Minuten von Microsoft separat abgerechnet werden. Domestic and International liegt bei höchstens 34,00 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung für 3.000 Inlands- oder 600 Auslandsminuten je nach Region. Kombinieren Sie Standard mit Domestic, liegen die realistischen Einstiegskosten eher bei 27\) pro Nutzer und Monat, nicht bei den 10 $ des Titelpreises.

Vorteile Nachteile
Native Passung in eine bestehende Microsoft-365- und Teams-Installation Der Titelpreis von 10 $ ist irreführend; er enthält keinerlei Gesprächsminuten
Planbare Preise mit Minutenpaketen über vier Tarifoptionen Erfordert eine separat erworbene Teams-Lizenz
Internationale Minutenpakete im obersten Tarif verfügbar Nicht praktikabel für Organisationen außerhalb des Microsoft-Ökosystems

Zielgruppe. Organisationen jeder Größe, die bereits für Meetings und Chat auf Microsoft 365 und Teams standardisiert sind.

Passung nach Größe. Skaliert von kleinen Teams bis zum Großunternehmen, da es auf einem bestehenden Microsoft-Lizenzvertrag aufsetzt.

Passung nach Phase. Am besten, wenn Teams bereits das führende Meeting- und Chat-Tool ist und das Telefon die verbleibende Lücke.

Preise: Teams Phone Standard 10,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung, erfordert eine separate Teams-Lizenz, kein Anruftarif enthalten. Mit Calling Plan (Domestic) 17,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung, enthält eine Rufnummer plus 3.000 Inlands- oder 1.200 Auslandsminuten. Pay-as-You-Go 13,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung, ausgehende Minuten nutzungsabhängig. Domestic and International 34,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung, 3.000 Inlands- oder 600 Auslandsminuten.

Am besten geeignet für: Microsoft-365-Anwender, die Telefonie zu Teams hinzufügen wollen, statt einen separaten Telefonanbieter zu betreiben, und die den Anruftarif zusätzlich zur Basislizenz einplanen.


11. Google Voice - Der günstigste Weg zu einer echten Geschäftsrufnummer

Google Voice for Google Workspace ist die Option für ein Team, das Nextivas gesamte CX-Plattform für unnötig hält und einfach eine funktionierende Geschäftsrufnummer will, angebunden an Gmail und Calendar. Starter kostet 10 \(pro Nutzer und Monat für bis zu 10 Nutzer, deckt die private Nutzung in den USA oder 14 Länder für geschäftliche Nutzung ab und enthält unbegrenzte Inlandsanrufe, unbegrenzte SMS in den USA, Voicemail-Transkription und Gesprächsaufzeichnung, weniger als die Hälfte von Nextivas monatlichem Core-Preis von 23\).

Standard für 20 \(pro Nutzer und Monat hebt die Begrenzung auf 10 Nutzer vollständig auf und schaltet unbegrenzte Nutzer und unbegrenzte regionale Abrechnungsstandorte frei, dazu Warteschlangen, automatische Telefonzentralen, Rufgruppen, eDiscovery und SIP Link zum Anschluss vorhandener Hardware. Premier für 30\) pro Nutzer und Monat ergänzt unbegrenzte internationale Abrechnungsstandorte, automatische Gesprächsaufzeichnung und BigQuery-Reporting für Teams, die Anrufdaten in ihr eigenes Analyse-Warehouse einspeisen wollen. Die eine harte Regel, die Sie sich merken sollten: Starter ist wirklich auf 10 Nutzer begrenzt und daher kein Ausweg für ein Team mit 40 Personen, das Geld sparen will.

Vorteile Nachteile
Der Starter-Tarif unterbietet Nextiva Core um mehr als die Hälfte Starter ist hart auf 10 Nutzer begrenzt, keine Ausnahmen
Native Integration mit Gmail, Calendar und Google Workspace Der Funktionsumfang ist leichter als Nextivas CX- und Contact-Center-Tools
BigQuery-Reporting in Premier für Teams, die bereits im Datenstack von Google arbeiten Schlechte Passung für Teams, die nicht bereits auf Google Workspace standardisiert sind

Zielgruppe. Kleine Teams mit 2 bis 10 Mitarbeitern im Starter-Tarif oder auf Google Workspace standardisierte Organisationen jeder Größe in Standard oder Premier.

Passung nach Größe. Starter passt genau unter 10 Nutzern. Standard und Premier skalieren auf unbegrenzte Nutzer, sobald die Begrenzung entfällt.

Passung nach Phase. Am besten für junge Teams und Google-zentrierte Organisationen, die telefonieren wollen, ohne einen eigenen UCaaS-Anbieter hinzuzufügen.

Preise: Starter 10 $/Nutzer/Monat, auf 10 Nutzer begrenzt. Standard 20 $/Nutzer/Monat, unbegrenzte Nutzerzahl. Premier 30 $/Nutzer/Monat, ergänzt internationale Abrechnungsstandorte und BigQuery-Reporting.

Am besten geeignet für: Google-Workspace-Teams, die den niedrigsten vertretbaren Einstiegspreis wollen und Nextivas Contact-Center- oder SMS-Volumenfunktionen nicht brauchen.


12. CloudTalk - Internationale Reichweite für Vertriebs- und Support-Teams

CloudTalk ist die Wahl für ein Team, dessen Frust mit Nextiva gezielt international ist: lokale Rufnummern in Dutzenden Ländern zu brauchen oder Outbound-Vertrieb in Europa zu betreiben, wo Nextivas Modell mit gebührenfreien Minuten nicht sauber passt. CloudTalk veröffentlicht Rufnummern in über 160 Ländern, dazu IVR, intelligentes Routing und einen Anrufablauf-Builder, alles jährlich abgerechnet mit einer Mindestabnahme von einer Lizenz.

Starter kostet 25 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung und enthält unbegrenzte Anrufe in die USA und nach Kanada oder 500 ausgehende Inlandsminuten in der EU, im Vereinigten Königreich, in Island und Norwegen, ein spürbar anderes Kontingent als die pauschal unbegrenzten Inlandsanrufe, die US-Anbieter bewerben. Essential für 29\) jährlich ergänzt unbegrenzte Inlandsanrufe in der EU und im Vereinigten Königreich, erweiterte Anrufbehandlung, Integrationen und Messaging-Kanäle, der Tarif, in dem sich das internationale Kontingent tatsächlich öffnet. Expert für 49 $ jährlich ergänzt Power und Predictive Dialer, Echtzeit-Analysen und eine native Salesforce-Integration.

Vorteile Nachteile
Rufnummern in über 160 Ländern, gebaut für wirklich internationale Teams Die EU/UK-Anrufe im Starter sind auf 500 ausgehende Minuten begrenzt, nicht unbegrenzt
Anrufablauf-Builder und intelligentes Routing ab Starter enthalten Alle Tarife werden jährlich abgerechnet, kein veröffentlichter Monatspreis
Salesforce-Integration und Predictive Dialer in Expert USA und Kanada erhalten im Einstiegstarif unbegrenzte Anrufe, EU/UK nicht

Zielgruppe. Vertriebs- und Support-Teams mit 5 bis 300 Mitarbeitern, die internationale Telefonie betreiben, besonders nach Europa.

Passung nach Größe. Komfortabel von 5 bis 300 Seats. Die Mindestabnahme von einer Lizenz macht es auch für sehr kleine Teams zugänglich.

Passung nach Phase. Am besten für Unternehmen, die internationale Vertriebs- oder Supportlinien eröffnen, bei denen Nextivas Modell mit gebührenfreien Nummern und Inlandsfokus die falsche Form hat.

Preise: Starter 25 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung, Mindestabnahme 1 Lizenz. Essential 29 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung. Expert 49 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung.

Am besten geeignet für: Teams mit internationalem Outbound-Vertrieb oder Support, die eine lokale Rufnummernabdeckung brauchen, um die Nextiva nicht herum gebaut wurde. Lohnt sich im Vergleich mit der breiteren Übersicht der Sales-Engagement-Plattformen, wenn der Engpass das Outbound-Volumen und nicht nur das Telefonieren ist.


Größen- und Persona-Eignung

Die Mitarbeiterzahl ändert die richtige Antwort stärker als jede einzelne Funktion. Ein Preis pro Nutzer, der bei 10 Seats günstig wirkt, kann eine Lizenz-Mindestabnahme oder einen reinen Jahrespreis verbergen, der ein Unternehmen genau in der Größe bestraft, ab der Nextivas eigener Kleinunternehmenspreis nicht mehr gilt.

Mitarbeiterzahl Beste Wahl Warum Darauf achten
Unter 10 Google Voice Starter, Ooma Office Niedrigste veröffentlichte Einstiegspreise, keine Mindestzahl an Seats Google Voice Starter ist hart auf 10 Nutzer begrenzt
10 bis 50 Quo, Ooma Office, Dialpad Connect Einfache Preise pro Nutzer ohne Jahresminima Aircalls Untergrenze von 3 Lizenzen spielt hier kaum eine Rolle, aber die Kosten pro Nutzer summieren sich schnell
50 bis 200 RingCentral RingEX, Dialpad Connect, Aircall Modulare Add-ons und Integrationstiefe beginnen sich auszuzahlen RingCentrals AI-Add-ons können den effektiven Preis weit über den Basistarif treiben
200 bis 1.000 RingCentral RingEX, Vonage Business Communications, CloudTalk Laufzeitrabatte und Multi-Site-Funktionen zählen in dieser Größe mehr Vonages Rabatt hängt von einer 12-Monats-Bindung für jeden Anschluss ab
1.000 und mehr 8x8, GoTo Connect, Zoom Phone Angebotsbasierte Preise decken komplexe, individuelle Installationen ab Keiner der drei veröffentlicht einen Preis pro Nutzer, die Budgetierung beginnt also mit einem Vertriebsgespräch
Persona Worauf sie optimieren Beste Wahl
IT Director, der auf eine bestehende Suite standardisiert Native Passung zu bereits lizenzierten Tools Microsoft Teams Phone, Zoom Phone
Head of Sales mit hohem Anrufvolumen Dialer-Tiefe, CRM-Integration, Power Dialer Aircall, CloudTalk
Head of Support mit Bedarf an CX- und Contact-Center-Tiefe Routing, Analysen, Omnichannel-Support 8x8, GoTo Connect
COO oder Gründer, der jeden Dollar umdreht Niedrigster vertretbarer veröffentlichter Preis Google Voice, Ooma Office, Quo
Operations Manager, der sich auf eine Laufzeit festlegen kann Echter Rabatt für eine 12-Monats-Vereinbarung Vonage Business Communications
Leiter für internationalen Vertrieb oder Support Lokale Rufnummernabdeckung außerhalb Nordamerikas CloudTalk

Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen

Wählen Sie die Telefonanlage nach der Aufgabe, die die tägliche Nutzung bestimmt: Unified Communications, integrierte AI, Vertriebstelefonie, internationale Reichweite oder eine bestehende Collaboration-Suite. Der niedrigste Basispreis zählt erst, wenn diese Aufgabe klar ist.

Entscheidungsschaltpult für Nextiva-Alternativen, das Telefonbedürfnisse zu Unified Communications, AI, Vertriebstelefonie, Suite-Integration und internationalen Anrufen leitet

Wenn Sie brauchen... Wählen Sie
Nextivas Funktionsumfang mit modularer Add-on-Preisgestaltung statt eines Sprungs über zwei Tarife RingCentral RingEX
AI-Transkription und Anrufzusammenfassungen standardmäßig enthalten, nicht separat verkauft Dialpad Connect
Telefonie innerhalb eines auf Zoom standardisierten Meeting-Stacks zu behalten Zoom Phone
Einen angebotenen Vertrag für Sprache, Contact-Center und Video 8x8
Eine einfache Geschäftsrufnummer für ein kleines Team ohne CX-Plattform-Overhead Quo (formerly OpenPhone)
Dialer-Tiefe, CRM-Integration und einen Power Dialer für ein Vertriebsteam Aircall
Einen echten, klar benannten Rabatt für eine 12-Monats-Bindung Vonage Business Communications
Lokale Rufnummernabdeckung für Outbound-Vertrieb oder Support nach Europa CloudTalk

Die nächsten Schritte

Wählen Sie aus dem Entscheidungsrahmen Ihre zwei besten Kandidaten und rechnen Sie sie mit Ihrer tatsächlichen Mitarbeiterzahl durch, nicht mit dem Beispielwert eines Anbieters. Abstände zwischen jährlich und monatlich sowie Lizenzminima verschieben das Ranking zwischen 5 und 50 Seats stark, und dort liegen die meisten Nextiva-Evaluierungen. Führen Sie dann einen zweiwöchigen Pilot mit einem einzelnen Team durch: Portieren Sie eine echte Rufnummer, wenn der Anbieter eine Test-Portierung erlaubt, und prüfen Sie, dass Anrufe, SMS und das Routing gebührenfreier Nummern sich so verhalten wie in Ihrem bestehenden Nextiva-Setup, bevor Sie sich auf eine vollständige Migration festlegen.

Camellia schreibt über Business-Kommunikation und Umsatz-Tools für B2B-Teams.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.