Mejores alternativas a Dialpad en 2026: 13 sistemas telefónicos empresariales comparados

Alternativas de telefonía empresarial que se ramifican en torno a la brecha de contrato de Dialpad, el presupuesto de AI aparte y los saltos entre niveles de ventas y soporte

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Dialpad es el punto de entrada más barato a una solución completa de comunicaciones unificadas entre los grandes proveedores de esta categoría. Connect Standard cuesta $15 por usuario al mes con plan anual, y la propia documentación de Dialpad describe la AI nativa de la plataforma como incluida en todos los niveles de precios, de modo que la transcripción en vivo, los resúmenes de llamadas y los resúmenes de reuniones llegan en el plan de entrada, en lugar de venir como un complemento mensual de $39 como ocurre en RingCentral. Gartner ubicó a Dialpad en el cuadrante Visionary de su Magic Quadrant para UCaaS de 2026, una posición real en un mercado que pasó de 11 proveedores evaluados a 9 ese año. Si su equipo quiere voz con notas de AI incorporadas y puede comprometerse a un plazo de doce meses, Dialpad es una primera opción defendible, y muchos equipos se quedan.

El motivo por el que la gente empieza a buscar suele ser una de tres facturas. La primera es la brecha entre anual y mensual: si renuncia al compromiso, $15 pasan a ser $27 por usuario al mes, un recargo del 80% por la flexibilidad de no firmar un año por adelantado. La segunda es una distinción que la propia reputación de Dialpad desdibuja. La AI nativa de la plataforma, es decir, transcripciones, resúmenes y recapitulaciones, está incluida en Connect. El Dialpad AI Agent autónomo, el producto que contesta una llamada y ejecuta una acción por sí solo, no está incluido. Es una compra aparte, medida por créditos, y la nota al pie de la página de precios de Dialpad fija el nivel Essential en $200 al mes por 500 sesiones, antes de una sola licencia de usuario. La tercera es el salto entre líneas de producto. Connect es el sistema telefónico. En cuanto un equipo necesita herramientas reales de ventas salientes o un contact center, la cifra pasa a Sell Essentials a $39 por usuario al mes o a Support Essentials a $80.

A continuación, 13 alternativas ordenadas según lo bien que responde cada una a una queja concreta sobre Dialpad, no alfabéticamente. Para la comparación directa más cercana, consulte Dialpad vs RingCentral. Para todo el mercado, incluido el propio Dialpad, consulte el análisis de los mejores sistemas telefónicos empresariales de 2026.

Datos Clave

  • El Magic Quadrant de Gartner para UCaaS de 2026 colocó a Dialpad en el cuadrante Visionary y no en el de Leaders, donde están Cisco, Microsoft, RingCentral y Zoom, y el grupo evaluado se redujo de 11 proveedores a 9 al salir Google y Sangoma; el análisis de Gartner reconoce a Dialpad la conmutación por error de colas de llamadas y la traducción automática de reuniones, y señala que "still lacks an AI receptionist product" (informe de UC Today sobre el Magic Quadrant de 2026).
  • El mercado global de UCaaS alcanzó $23.0 mil millones en 2025, un 6.1% más que el año anterior, con Microsoft, Cisco, Zoom y RingCentral concentrando juntas el 53% del mercado total, razón por la cual los nombres más grandes de esta lista son también los que más probablemente sigan aquí en la renovación (Metrigy, comunicado de prensa sobre el mercado global de UCaaS).
  • El programa UCaaS MetriStar 2026 de Metrigy recogió datos de 1,437 empresas participantes en todo el mundo y fijó la puntuación media de satisfacción de clientes de todos los proveedores de UCaaS en 8.28; los seis premios Top Provider fueron para 8x8, Cisco, Intermedia, RingCentral, Verizon y Zoom, y Microsoft y Nextiva recibieron Top Business Success (Metrigy, premios UCaaS MetriStar 2026).
  • El 68% de los consumidores dice preferir contactar con una empresa por teléfono antes que por correo electrónico, en persona, chat en vivo o chatbot, y el 87% afirma que una conversación telefónica le da más confianza en una compra de alta consideración, que es la razón estructural por la que una plataforma telefónica sigue siendo el ancla de la mayoría de las pilas de ventas y soporte (investigación de Invoca sobre contact centers).
  • Gartner prevé que el 40% de las aplicaciones empresariales incluirá agentes de AI específicos para tareas a finales de 2026, frente a menos del 5% en 2025, que es exactamente la razón por la que el uso de agentes se está convirtiendo en una partida medida y no en una función incluida en toda esta categoría (comunicado de prensa de Gartner, agosto de 2025).

Tabla Comparativa Rápida

Herramienta Ideal para Precio inicial Fortaleza principal Limitación principal
RingCentral RingEX El reemplazo UCaaS completo más parecido Core $20/usuario/mes anual, $30/usuario/mes mensual Reuniones HD de 300 participantes, llamadas nacionales ilimitadas, once años seguidos como Leader de Gartner AI Receptionist y Conversational Intelligence son complementos aparte desde $39 y $60 al mes
Quo (formerly OpenPhone) Equipos pequeños que quieren un número por persona más un agente de AI incluido Starter $15/usuario/mes anual ($180/año), $19/usuario/mes mensual Iguala el precio de entrada de Dialpad con el agente de AI Sona y créditos de automatización incluidos Las llamadas y mensajes "ilimitados" están condicionados por una política de uso razonable
Nextiva Compradores que necesitan funciones de contact center sin el salto a $80/licencia Core $15/usuario/mes anual, $23/usuario/mes mensual Engage, a $25/usuario/mes anual, incluye call center entrante, chat en vivo y un chatbot Scale no publica tarifa anual, y los niveles empresariales son solo bajo cotización
Aircall Equipos de ventas y soporte que trabajan dentro de un CRM Essentials $30/licencia/mes con facturación anual, mínimo de 3 licencias Más de 250 integraciones, CTI profundo y 50 minutos gratuitos de AI Voice Agent por cuenta cada mes El mínimo de 3 licencias convierte el costo de entrada real en $90/mes con facturación anual
JustCall Equipos que quieren agentes de voz con AI con un precio publicado Team $29/usuario/mes con facturación anual, mínimo de 2 licencias AI Voice Agent vendido abiertamente a $0.99/minuto, $99/mes o $249/mes en lugar de créditos por sesión No se publica tarifa mensual por licencia, y el nivel Business exige 10 licencias
CloudTalk Equipos distribuidos que llaman a muchos países Starter $25/usuario/mes con facturación anual, USD Números en más de 160 países con IVR y constructor de flujos de llamadas desde el nivel de entrada Las llamadas ilimitadas de Starter cubren solo EE. UU. y Canadá, o 500 llamadas salientes a la UE y el Reino Unido
Microsoft Teams Phone Empresas que ya pagan Microsoft 365 Teams Phone Standard $10.00/usuario/mes pagado por año (complemento, sin minutos) Añade llamadas a una aplicación que toda la empresa ya abre a diario El SKU de $10 incluye cero minutos y requiere una licencia de Teams aparte
Zoom Phone Equipos estandarizados en Zoom Meetings No se publica; la página repite "contact sales for pricing" Un solo cliente y una sola consola de administración para reuniones, chat y teléfono Sin tarifa pública por usuario para preseleccionar antes de una llamada de ventas
Vonage Business Communications Equipos ajustados que quieren un piso bajo con video incluido Mobile $13.99/línea/mes en un plan de 12 meses, $19.99/línea/mes mes a mes Premium añade teléfonos de escritorio, video de 200 participantes, Team Messaging y SSO El nivel de entrada Mobile no admite teléfonos de escritorio, y todas las tarifas llevan impuestos y cargos
Ooma Office Equipos que no quieren jugar a anual contra mensual Essentials $19.95/usuario/mes fijo, sin contrato Una tarifa fija en cada nivel, sin descuento anual que perseguir La transcripción con AI, el análisis con AI y la integración con CRM son solo de Pro Plus
Google Voice Pequeñas empresas con Google Workspace Starter $10/usuario/mes, hasta 10 usuarios, requiere suscripción a Workspace La tarifa de entrada publicada más baja de esta comparación Starter tiene un tope de 10 usuarios y exige además una licencia aparte de Workspace
GoTo Connect Compradores que quieren un despliegue simple y aceptan una llamada de ventas Sin precio publicado en ninguno de los cuatro planes Paquetes de telefonía, CX y contact center de un mismo proveedor Todos los paquetes remiten a un representante de ventas sin mostrar tarifa
8x8 Despliegues multinacionales con requisitos específicos por país Sin precio publicado en ningún lugar de la página de precios Top Provider de MetriStar en 2026 con amplia cobertura de operadores globales Seis llamadas a la acción de "Request a Quote" distintas y cero cifras en dólares

Cuánto cuesta realmente Dialpad: Connect, Sell, Support y créditos de AI Agent

Dialpad publica tres líneas de producto independientes, y un lector que solo ve la cifra de $15 de Connect Standard está mirando una novena parte de la lista de precios. Esta es la escalera completa publicada tal como figura en agosto de 2026.

Producto y plan Anual Mensual
Connect Standard $15/usuario/mes $27/usuario/mes
Connect Pro $25/usuario/mes $35/usuario/mes
Connect Enterprise A medida, contactar con ventas No se publica
Sell Essentials $39/usuario/mes $49/usuario/mes
Sell Advanced $95/usuario/mes $110/usuario/mes
Sell Premium $150/usuario/mes $170/usuario/mes
Support Essentials $80/usuario/mes $95/usuario/mes
Support Advanced $115/usuario/mes $135/usuario/mes
Support Premium $150/usuario/mes $170/usuario/mes

La diferencia entre Connect Pro a $25 y Support Essentials a $80 es el mayor salto de toda esta página, y sorprende a los equipos que empezaron con un sistema telefónico y crecieron hasta tener una cola de soporte.

La distinción sobre la AI de Dialpad que conviene entender bien

Dialpad es famoso por "AI en cada plan", y esa reputación es medio cierta, que es la forma más cara de serlo. Lo que Connect Standard incluye realmente es AI nativa de la plataforma: transcripción en tiempo real, resúmenes de llamadas, transcripciones del buzón de voz y recapitulaciones de reuniones. La propia documentación de Dialpad describe la AI nativa de la plataforma como incluida en todos los niveles de precios, y esa afirmación se sostiene.

AI Notes vs AI Agents: ¿qué cambia? La transcripción registra una conversación. Un agente de voz autónomo atiende llamadas y necesita un presupuesto de uso aparte.

Lo que no está incluido es Dialpad AI Agent, el producto autónomo que contesta una llamada, recupera información y ejecuta una acción sin una persona en la línea. Ese se vende con créditos basados en conversaciones, y el planteamiento de Dialpad es que usted compra un conjunto de AI Agent Credits, con una conversación facturada solo cuando la AI realmente recupera información o realiza una acción. La nota al pie de la página de precios dice lo siguiente.

Nivel de Dialpad AI Agent Lo que indica la página de precios
Essential Desde $200/mes por 500 sesiones
Advanced 2,000 sesiones al mes incluidas
Platinum 5,000 sesiones al mes incluidas

Así, un equipo de diez personas que leyó "AI incluida" y presupuestó $150 al mes se encuentra con $350 en cuanto quiere el agente que realmente contesta llamadas. Aquí tiene al mismo equipo modelado con los niveles en los que podría acabar realistamente.

Partida (10 usuarios) Costo mensual
Connect Standard, anual, $15/usuario/mes x 10 $150
Connect Standard, mes a mes, $27/usuario/mes x 10 $270
Connect Pro, anual, $25/usuario/mes x 10 $250
Dialpad AI Agent, nivel Essential, desde $200/mes por 500 sesiones $200
Connect Standard anual más AI Agent Essential $350
Sell Essentials, anual, $39/usuario/mes x 10 $390
Support Essentials, anual, $80/usuario/mes x 10 $800

Nada de esto hace que Dialpad sea caro para los estándares de la categoría. Connect Standard sigue siendo la tarifa anual de entrada más baja de una solución UCaaS completa en esta página. Solo significa que la comparación honesta no es "$15 con AI incluida" contra "$20 más complementos". Es un precio por licencia más un presupuesto de agente medido, frente a un precio por licencia más un complemento de agente de tarifa fija, y cuál gana depende por completo de su volumen de llamadas. Si la conversation intelligence es la función que realmente impulsa la evaluación y no el sistema telefónico que la sustenta, la guía para elegir software de conversation intelligence cubre qué probar antes de firmar. Si lo que le interesa es el agente autónomo, compare los créditos por sesión de Dialpad con el grupo especializado de la guía de los mejores agentes de voz con AI, donde son habituales tanto el precio por minuto como el de tarifa mensual fija.

Quién debería quedarse en Dialpad

Los costos de cambio son reales: la portabilidad numérica, la recapacitación, la reconstrucción de flujos de llamadas y la reintegración de un CRM llevan semanas, no una tarde. Tres perfiles probablemente deberían quedarse donde están.

Los equipos cuya necesidad de AI es realmente tomar notas y no contestar de forma autónoma obtienen todo el valor de Dialpad con el plan anual de $15 y pagarían más por la misma capacidad en casi cualquier otro lugar. Los equipos que ya usan Dialpad Sell o Support con enrutamiento y flujos de coaching afinados han invertido una configuración real en un producto que cumple bien esa función. Y los equipos que acaban de firmar un plazo anual deberían terminarlo y luego usar las cifras de esta guía como argumento en la renovación, en lugar de como razón para pagar un costo de cancelación.

Todos los demás están leyendo esto porque una partida concreta dejó de tener sentido. Las secciones siguientes están ordenadas según cuál sea esa partida.

Cómo encajan estas 13 alternativas según el tamaño y la etapa de la empresa

No todas las alternativas escalan como lo hace Dialpad. La matriz siguiente califica el encaje en cuatro tamaños de empresa, donde Fuerte significa que el producto está construido para ese tamaño, Buena significa que funciona bien con pequeñas concesiones, Viable significa que funciona pero está pagando por la forma equivocada, y Débil significa que conviene buscar en otro lado.

Herramienta Startup (1-10) En crecimiento (10-50) En escalamiento (50-200) Enterprise (200+)
RingCentral RingEX Buena Fuerte Fuerte Fuerte
Quo (formerly OpenPhone) Fuerte Fuerte Buena Viable
Nextiva Buena Fuerte Fuerte Buena
Aircall Viable Fuerte Fuerte Buena
JustCall Viable Fuerte Buena Viable
CloudTalk Buena Fuerte Fuerte Buena
Microsoft Teams Phone Viable Buena Fuerte Fuerte
Zoom Phone Buena Buena Fuerte Fuerte
Vonage Business Communications Fuerte Buena Buena Viable
Ooma Office Fuerte Buena Viable Débil
Google Voice Fuerte Viable Débil Débil
GoTo Connect Buena Buena Buena Viable
8x8 Débil Viable Buena Fuerte

El tamaño de la empresa es solo la mitad de la cuestión. La otra mitad es quién dentro de la empresa impulsa realmente la compra, porque un CFO que busca reducir el gasto recurrente y un head of support que busca profundidad de colas preseleccionarán productos completamente distintos de la misma lista.

Si su comprador es... Tamaño típico del equipo Opciones más adecuadas Por qué
Un fundador o responsable de oficina que compra el primer sistema telefónico de verdad 1-10 Quo, Ooma Office, Google Voice Tarifas fijas publicadas, sin mínimos de licencias que sortear, configuración rápida por cuenta propia
Un CFO que intenta reducir el gasto recurrente sin perder funciones 10-50 Nextiva, Vonage, Ooma Office Tarifas de entrada publicadas más bajas, y Ooma elimina por completo la penalización de anual contra mensual
Un head of sales que necesita marcadores y escritura de vuelta al CRM 10-100 Aircall, JustCall, CloudTalk Power dialers, profundidad de CTI y agentes de AI con precio por minuto o por mes en lugar de por sesión
Un head of support que arma una cola de verdad 25-200 Nextiva, CloudTalk, 8x8 Enrutamiento entrante, IVR y analítica sin dar el salto a un nivel de contact center de $80 por licencia
Un IT director que consolida proveedores 50-500 Microsoft Teams Phone, Zoom Phone, RingCentral Un proveedor de identidad, una consola de administración, una conversación de renovación
Un COO que dirige operaciones en varios países 100+ 8x8, CloudTalk, RingCentral Cobertura de operadores globales, números locales y gestión del cumplimiento específica por país

1. RingCentral - El reemplazo de suite completa con una factura de AI distinta

RingCentral es el proveedor con el que se compara la mayoría de quienes buscan alternativas a Dialpad, y el intercambio es concreto: usted paga más por licencia y obtiene más plataforma, y luego decide si los complementos de AI de tarifa fija de RingCentral superan los créditos por sesión de Dialpad para su volumen de llamadas.

Modele los complementos de RingCentral: calcule juntos el costo de la suite telefónica, los complementos de AI y las necesidades de mensajería antes de comparar el total con Dialpad.

RingEX Core cuesta $20 por usuario al mes con plan anual o $30 mes a mes, frente a los $15 y $27 de Dialpad Connect Standard. Core incluye llamadas nacionales ilimitadas, grabación de llamadas bajo demanda, 100 minutos en números gratuitos, 25 SMS por usuario al mes y video HD para hasta 300 participantes, bastante más capacidad de reuniones que la que anuncia Dialpad. Advanced, a $25 anuales, eleva los minutos en números gratuitos a 1,000 y los SMS a 100. Ultra, a $35 anuales, llega a 10,000 minutos en números gratuitos y 200 SMS. RingCentral ha mantenido una posición de Leader en el Magic Quadrant de Gartner para UCaaS durante once años consecutivos, algo que pesa si el área de compras le pide justificar el abandono de un proveedor del cuadrante Visionary.

Las cuentas de la AI son lo interesante. RingCentral vende AI Receptionist desde $39 al mes y Conversational Intelligence desde $60 al mes como tarifas fijas que no crecen con el número de licencias, y el análisis de Gartner de 2026 señaló específicamente que Dialpad no tiene un producto de AI receptionist. Para un equipo de 50 personas, una recepcionista fija de $39 es drásticamente más barata por persona que un agente medido por sesión. Para un equipo de 5 personas con poco volumen, no lo es. Haga sus propias cuentas en lugar de suponer cualquiera de las dos direcciones.

Ventajas Desventajas
Reuniones HD de 300 participantes y llamadas nacionales ilimitadas en el nivel de entrada La tarifa anual de entrada de $20 es un tercio más que Dialpad Connect Standard
Precio fijo de los complementos de AI que no crece con el número de empleados Call Queues Booster a $35 y Business SMS Booster a $25 se suman encima
Once años consecutivos como Leader de UCaaS en Gartner Core limita los SMS a 25 mensajes por usuario al mes antes de aplicar excedentes

Precios: Core cuesta $20/usuario/mes anual, $30/usuario/mes mensual. Advanced cuesta $25 anuales, $35 mensuales. Ultra cuesta $35 anuales, $45 mensuales. AI Receptionist parte de $39/mes fijos, Conversational Intelligence de $60/mes fijos. El Customer Engagement Bundle es de precio a consultar. Las tarifas mostradas corresponden al tramo de 6 a 100 usuarios.

Ideal para: equipos que quieren más plataforma de la que ofrece Dialpad Connect y tienen suficientes licencias como para que los complementos de AI de tarifa fija superen a los créditos por sesión. Consulte la comparación directa Dialpad vs RingCentral y la guía de alternativas a RingCentral si lo que le desanima es la pila de complementos de RingCentral.

2. Quo (formerly OpenPhone) - El mismo precio de entrada, con el agente de AI incluido

Quo es la respuesta más directa a la cuestión del Dialpad AI Agent, porque iguala la tarifa anual de entrada de $15 de Dialpad e incluye un agente de AI llamado Sona en ese nivel en lugar de medirlo por separado.

Quo para un número empresarial compartido: Quo combina llamadas, mensajería y Sona en un espacio de trabajo telefónico para equipos pequeños. Revise las asignaciones de automatización y los términos de uso razonable.

Si el nombre le resulta nuevo, es historia reciente y no una empresa nueva. OpenPhone cambió su nombre a Quo el 23 de septiembre de 2025 junto con $105 millones en financiamiento para crecimiento, y openphone.com/pricing ahora redirige a quo.com/pricing. Mismo producto, mismo equipo, reposicionado en torno al agente de AI en lugar de en torno a la propuesta de un número por persona.

Starter, a $15 por usuario al mes con pago anual, facturado a $180 al año, da a cada usuario un número, llamadas y mensajes a números de EE. UU. y Canadá, transcripciones del buzón de voz, el agente de AI Sona y 1,000 créditos de automatización. Business, a $23 anuales, añade resúmenes de llamadas con AI, llamadas grupales, transferencias de llamadas e integraciones nativas con HubSpot y Salesforce, que es donde Quo cierra la brecha de CRM que Dialpad deja detrás de Connect Pro. Scale, a $35 anuales, añade etiquetas de llamadas con AI, onboarding dedicado y soporte prioritario. No se publica un mínimo de usuarios.

Una salvedad que conviene llevar a la evaluación: cada nivel anuncia llamadas y mensajes ilimitados a EE. UU. y Canadá con un asterisco que remite a una política de uso razonable. Considérelo generoso, no genuinamente sin medición, sobre todo para equipos con mucha actividad saliente.

Ventajas Desventajas
Iguala a Dialpad Connect Standard a $15/usuario/mes anual con el agente de AI Sona incluido Las llamadas y mensajes "ilimitados" están sujetos a una política de uso razonable
Las integraciones con HubSpot y Salesforce llegan a $23 en lugar de en el nivel Pro de $25 de Dialpad Menos controles de gobernanza y cumplimiento empresariales que RingCentral u 8x8
Sin mínimo de licencias publicado, así que un equipo de dos personas paga dos licencias La capacidad de reuniones y webinars no es el foco del producto

Precios: Starter cuesta $15/usuario/mes anual ($180/año) o $19/usuario/mes mensual. Business cuesta $23/usuario/mes anual ($276/año) o $33/usuario/mes mensual. Scale cuesta $35/usuario/mes anual ($420/año) o $47/usuario/mes mensual.

Ideal para: equipos pequeños y en crecimiento a quienes les gustaban el precio y el posicionamiento en AI de Dialpad pero no quieren un presupuesto de agente medido por sesión. Si el propio Quo no tiene del todo la forma que necesita, la guía de alternativas a OpenPhone cubre quién más compite por ese mismo trabajo.

3. Nextiva - Funciones de contact center sin el salto de $80

Nextiva es la respuesta al problema específico de Dialpad en el que un equipo supera Connect y descubre que la siguiente parada es Support Essentials a $80 por usuario al mes.

Nextiva para soporte entrante: evalúe el nivel que incluye la cola, el chat y los informes que necesita su equipo de soporte.

La escalera de Nextiva es Core, Engage y Scale. Core, a $15 por usuario al mes anual o $23 mensuales, iguala en precio a Dialpad Connect Standard e incluye voz, SMS empresarial con 100 mensajes por usuario, video y enrutamiento de llamadas. Engage, a $25 anuales, el nivel que importa aquí, añade SMS de cliente a equipo con 500 por usuario, un número gratuito con hasta 2,000 minutos, informes avanzados, un call center entrante, chat en vivo y un chatbot. Eso es capacidad de contact center por menos de un tercio de Dialpad Support Essentials, el argumento más fuerte de esta página para un comprador orientado al soporte. Scale, a $75 por usuario al mes, añade SMS ilimitados, hasta 10,000 minutos en números gratuitos, transcripción y resumen con AI y enrutamiento basado en habilidades.

El inconveniente es la transparencia en el nivel superior. Scale no publica una tarifa anual aparte, la vía de contact center Enterprise parte de $75 por agente al mes en Essential, y Professional y Premium son Contact Sales. Nextiva también recibió un premio Metrigy Top Business Success en el programa UCaaS MetriStar de 2026, que es una señal de resultados de clientes y no una afirmación sobre funciones.

Ventajas Desventajas
Engage incluye call center entrante, chat en vivo y un chatbot a $25/usuario/mes anual Scale muestra $75/usuario/mes sin tarifa anual aparte publicada
Core iguala a Dialpad Connect Standard a $15/usuario/mes anual Los niveles de contact center Enterprise son solo Contact Sales
Premio Metrigy Top Business Success en el programa UCaaS MetriStar de 2026 Las tarifas mensuales suben bruscamente, de $23 en Core a $50 en Engage

Precios: Core cuesta $15/usuario/mes anual, $23/usuario/mes mensual. Engage cuesta $25/usuario/mes anual, $50/usuario/mes mensual. Scale cuesta $75/usuario/mes sin tarifa anual publicada. Enterprise Essential parte de $75/agente/mes, con Professional y Premium solo bajo cotización.

Ideal para: equipos que necesitan funciones reales de cola entrante, chat y enrutamiento y no pueden justificar el nivel Support de Dialpad para eso. La guía de alternativas a Nextiva cubre el resto de ese mercado si lo que le frena son los saltos de nivel de Nextiva.

4. Aircall - Llamadas nativas en el CRM con minutos de AI gratuitos incluidos

Aircall no pretende ser el sistema telefónico de cada escritorio de la empresa. Está construido para los puestos concretos donde el CRM y el teléfono deben comportarse como una sola herramienta, que es justamente el trabajo por el que Dialpad Sell cobra $39 por usuario al mes.

Aircall conecta las llamadas con el trabajo en el CRM: pruebe el registro de llamadas y el contexto del cliente en su CRM real. Incluya el compromiso de licencias mínimas en el presupuesto.

Essentials cuesta $30 por licencia al mes con facturación anual, y la propia página de Aircall indica el costo de entrada con claridad: tres licencias por $90 al mes con facturación anual. Professional cuesta $50 por licencia al mes con facturación anual, cotizado de la misma forma como $150 al mes por tres licencias. El plan Custom exige 25 licencias. La vista predeterminada de la página es la tarifa anual y no muestra una cifra mes a mes, así que desconfíe de cualquier cifra mensual de Aircall que vea en otro lugar.

El detalle de AI que vale la pena notar frente a Dialpad: todos los niveles de Aircall incluyen 50 minutos gratuitos de AI Voice Agent por cuenta al mes, más 100 minutos adicionales al registrarse. Es una asignación pequeña, pero es una prueba gratuita de la capacidad exacta que Dialpad cobra desde $200 al mes, y le permite medir el volumen real antes de comprometerse con cualquier presupuesto de agente. Las más de 250 integraciones de Aircall y su profundidad de CTI con Salesforce y HubSpot son la razón por la que los líderes de ventas y soporte lo piden específicamente.

Ventajas Desventajas
Más de 250 integraciones con CTI profundo para Salesforce, HubSpot y CRM similares El mínimo de 3 licencias convierte el costo de entrada real en $90/mes con facturación anual
50 minutos gratuitos de AI Voice Agent por cuenta cada mes en todos los niveles No se publica tarifa mes a mes, así que el compromiso anual es lo habitual
Power dialer y devolución de llamada en cola en Professional, pensados para equipos de ventas salientes El nivel Custom exige un compromiso de 25 licencias

Precios: Essentials cuesta $30/licencia/mes con facturación anual, con un mínimo de 3 licencias cotizado como $90/mes. Professional cuesta $50/licencia/mes con facturación anual, cotizado como $150/mes por tres licencias. Custom es solo bajo cotización con un mínimo de 25 licencias. Todos los niveles incluyen 50 minutos gratuitos de AI Voice Agent por cuenta al mes.

Ideal para: equipos de ventas y soporte que evaluaban Dialpad Sell y que se preocupan más por la escritura de vuelta al CRM que por un sistema telefónico para toda la empresa. La guía de alternativas a Aircall cubre quién más encaja con ese perfil.

5. JustCall - Agentes de voz con AI a un precio que se puede prever

JustCall es lo más parecido en esta lista a un reemplazo equivalente de Dialpad Sell, y es el ejemplo más claro de un proveedor que fija el precio de los agentes de AI de una forma que un equipo de finanzas puede modelar en una hoja de cálculo.

Prevea el uso de agentes de voz de JustCall: estime los minutos de llamada reales y compare la opción de uso y el paquete mensual que se ajustan a su carga de trabajo.

Las licencias cuestan $29 por usuario al mes para Team, $49 para Pro y $89 para Pro Plus, todas con facturación anual y un mínimo de dos licencias. Business y SalesPro son a medida, y Business exige diez licencias. Las tarifas mensuales sin compromiso anual no se publican por separado, así que construya el modelo con las cifras anuales.

La historia de la AI es la razón por la que JustCall merece estar por encima de varios nombres más grandes aquí. JustCall publica el precio de su AI Voice Agent de tres formas: pago por uso a $0.99 por minuto, Agent Lite a $99 al mes o Agent Max a $249 al mes. Compare eso con el AI Agent Essential de Dialpad desde $200 al mes por 500 sesiones. Una sesión y un minuto no son la misma unidad, así que la comparación exige algo de aritmética, pero lo importante es que JustCall le permite elegir la unidad que coincide con la forma en que su equipo trabaja realmente. Un equipo de soporte con muchas confirmaciones automáticas breves tiene un precio muy distinto al de un equipo de ventas con llamadas largas de calificación, y una opción por minuto protege al primero mientras que una tarifa mensual fija protege al segundo.

Ventajas Desventajas
AI Voice Agent publicado de tres formas: $0.99/min, $99/mes o $249/mes Solo se publican tarifas anuales por licencia, con un mínimo de 2 licencias
El nivel Team a $29/usuario/mes queda $10 por debajo de Dialpad Sell Essentials El nivel Business exige un compromiso de 10 licencias
Marcadores y flujos orientados a ventas sin un contrato completo de contact center Ecosistema y presencia de marca menores que RingCentral o Zoom

Precios: Team cuesta $29/usuario/mes con facturación anual, Pro $49, Pro Plus $89, todos con un mínimo de 2 licencias. Business y SalesPro tienen precio a medida, y Business exige 10 licencias. AI Voice Agent se cobra aparte: $0.99/minuto con pago por uso, $99/mes para Agent Lite, $249/mes para Agent Max.

Ideal para: equipos de ventas salientes que quieren la capacidad de Dialpad Sell con un agente de AI cuyo precio se mide en unidades que pueden prever. Si las llamadas son un canal dentro de una estrategia saliente más amplia, el análisis de plataformas de sales engagement cubre la capa por encima del marcador.

6. CloudTalk - Cobertura por país y enrutamiento desde el nivel de entrada

CloudTalk está pensado para equipos cuyo problema telefónico es la geografía. Si sus representantes llaman a través de fronteras y la forma de los planes de Dialpad le obliga a pensar en qué país vive cada número, CloudTalk parte del supuesto contrario.

CloudTalk empieza por la cobertura de países: compruebe la disponibilidad de números locales, las asignaciones por destino, la moneda y el nivel que exigen sus integraciones.

Starter cuesta $25 por usuario al mes con facturación anual en USD, con un mínimo de un usuario. Incluye números en más de 160 países, IVR, enrutamiento inteligente y un constructor de flujos de llamadas, funciones que varios competidores reservan para un nivel medio o superior. Essential, a $29, añade llamadas nacionales ilimitadas en la UE y el Reino Unido. Expert, a $49, añade marcadores, analítica en tiempo real e integración con Salesforce, con un mínimo de tres usuarios. Custom es de precio a consultar.

Indique la moneda al comparar este. La página de precios de CloudTalk tiene un selector de moneda, y la vista en EUR muestra una escalera distinta que incluye un nivel Lite solo en EUR y tarifas mensuales al lado, así que una cifra de CloudTalk sin etiquetar en una lista de terceros es genuinamente ambigua. Las cifras anteriores son la vista en USD con facturación anual. Lea con cuidado también la asignación de llamadas: Starter cubre llamadas ilimitadas a EE. UU. y Canadá, o 500 llamadas nacionales salientes en la UE, el Reino Unido, Islandia y Noruega, lo que no es lo mismo que llamadas ilimitadas en general.

Ventajas Desventajas
Números en más de 160 países con IVR y constructor de flujos de llamadas en el nivel de entrada Las llamadas ilimitadas de Starter cubren solo EE. UU. y Canadá, o 500 llamadas salientes a la UE y el Reino Unido
Mínimo de un usuario en Starter y Essential, sin piso de licencias que sortear La integración con Salesforce y la analítica en tiempo real exigen el nivel Expert de $49
Diseñado para equipos de ventas y soporte distribuidos que llaman al extranjero Los precios difieren entre las vistas en USD y EUR de la misma página

Precios: Starter cuesta $25/usuario/mes con facturación anual, USD. Essential cuesta $29/usuario/mes con facturación anual. Expert cuesta $49/usuario/mes con facturación anual y un mínimo de 3 usuarios. Custom es de precio a consultar.

Ideal para: equipos distribuidos de ventas y soporte que realizan grandes volúmenes de llamadas a muchos países, donde la cobertura de números por país importa más que la capacidad de reuniones.

7. Microsoft Teams Phone - Llamadas acopladas a software que ya compra

Si todos los empleados ya viven en Teams, el sistema telefónico más barato suele ser el que no introduce una aplicación nueva. Teams Phone es una jugada de consolidación y no de paridad de funciones, y supera a Dialpad en un único eje: no suma un proveedor.

La cifra que se cita mal constantemente es la de $10. Teams Phone Standard cuesta $10.00 por usuario al mes pagado por año, y es un complemento de capacidad de llamadas que no incluye ningún minuto de llamada. Además requiere como requisito previo una licencia aparte de Microsoft Teams. Para realizar llamadas realmente hay que añadir un plan de llamadas: Teams Phone con Calling Plan para llamadas nacionales en EE. UU. cuesta $17.00 por usuario al mes pagado por año e incluye 3,000 minutos salientes nacionales, mientras que Teams Phone con Domestic and International Calling cuesta $34.00 por usuario al mes pagado por año y cubre 3,000 minutos nacionales o 600 internacionales. Cada SKU es una suscripción anual que se renueva automáticamente.

Así que la comparación honesta frente a Dialpad Connect Standard a $15 es $17, no $10, y esos $17 compran un paquete de minutos medido y no llamadas nacionales ilimitadas. Lo que también compra es un proveedor de identidad, un centro de administración y una conversación de renovación, razón por la cual los IT directors lo siguen eligiendo.

Ventajas Desventajas
Ningún cliente nuevo que desplegar en una empresa ya estandarizada en Teams El SKU Standard de $10 incluye por sí solo cero minutos de llamada
Un único centro de administración y proveedor de identidad para toda la pila de comunicaciones Requiere como requisito previo una licencia aparte de Microsoft Teams
Tarifas anuales por usuario predecibles en tres SKU de llamadas publicados Enrutamiento y analítica nativos de call center más débiles que los de proveedores UCaaS especializados

Precios: Teams Phone Standard cuesta $10.00/usuario/mes pagado por año, complemento sin minutos incluidos. Teams Phone con Calling Plan (nacional EE. UU.) cuesta $17.00/usuario/mes pagado por año con 3,000 minutos salientes nacionales. Teams Phone con Domestic and International Calling cuesta $34.00/usuario/mes pagado por año. Todos son suscripciones anuales con renovación automática, y todos requieren una licencia aparte de Teams.

Ideal para: consolidación liderada por TI dentro de una inversión existente en Microsoft 365, donde un proveedor menos vale más que un enrutamiento de llamadas más profundo. La comparación Teams Phone vs CloudTalk vs Vonage pone a esos tres lado a lado con detalle.

8. Zoom Phone - La misma lógica de consolidación, en otro ecosistema

Zoom Phone es el argumento de Teams Phone para empresas que se estandarizaron en Zoom en lugar de Microsoft. El mismo cliente, la misma consola de administración, un número de teléfono superpuesto a un software que el equipo ya abre cada día.

Zoom nombra sus planes públicamente, US and CA Unlimited, Pro Plus y Business Plus, y recibió un premio Top Provider de Metrigy MetriStar en 2026 además de su posición de Leader en Gartner, así que la reputación del producto no está en duda. Lo que falta es el precio. La página de producto de Zoom Phone repite que los planes parten de una cifra y luego le remite a ventas, y en la página no aparece ninguna tarifa por usuario. Para un comprador que intenta armar una lista de candidatos antes de una llamada de ventas, es una brecha real: puede comparar nombres de planes con los $15 y $25 de Dialpad, no cifras en dólares.

La lectura práctica es que Zoom Phone merece estar en la lista si ya es una empresa Zoom y quedar fuera si no lo es, porque el argumento del ecosistema es todo el argumento y no se puede evaluar el resto sin una cotización.

Ventajas Desventajas
Curva de aprendizaje nula para una empresa que ya usa Zoom Meetings a diario Ninguna tarifa por usuario publicada en la página de precios
Una sola consola de administración para reuniones, chat y teléfono Toda evaluación empieza con una conversación de ventas
Leader de UCaaS en Gartner y Top Provider de Metrigy MetriStar en 2026 Es difícil armar un presupuesto comparable con proveedores que publican tarifas

Precios: No se publican. Zoom nombra públicamente US and CA Unlimited, Pro Plus y Business Plus, pero la página de producto no muestra ninguna tarifa por usuario y remite a los compradores a contactar con ventas.

Ideal para: organizaciones centradas en Zoom que valoran un cliente unificado por encima de una lista de precios transparente. La comparación Zoom Phone vs GoTo Connect vs Dialpad Connect recorre esos tres directamente.

9. Vonage Business Communications - Un piso bajo, lea la promoción

El argumento de Vonage frente a Dialpad es un precio de entrada por línea más bajo con video incorporado antes, y viene con la nota de precios de esta página que más se cita mal.

El nivel Mobile tiene un precio de lista de $19.99 al mes por línea, y una promoción de 12 meses que figura actualmente en la página descuenta el 30% para llegar a $13.99. Premium tiene precio de lista de $29.99 y actualmente cuesta $20.99. Advanced tiene precio de lista de $39.99 y actualmente cuesta $27.99. Los tres llevan impuestos y cargos además. Esos $13.99 son una tarifa promocional limitada en el tiempo frente a un precio de lista, no una tarifa anual frente a una mensual, y la diferencia importa enormemente en el segundo año. Modele el precio de lista al construir la cifra a tres años.

En cuanto a funciones, Mobile no admite teléfonos de escritorio, lo que lo descarta para cualquier oficina con teléfonos físicos. Premium añade teléfonos de escritorio, reuniones de video ilimitadas de hasta 200 participantes, Team Messaging, el VBC App Center y SSO. Advanced añade grabación de llamadas bajo demanda con tope de 15 horas al mes, buzón de voz visual con transcripción y grupos de llamadas. Frente a Dialpad, el intercambio es claro: entrada más barata, más capacidad de video en Premium, pero la transcripción está en el nivel superior y no en el inferior.

Ventajas Desventajas
Premium incluye video de 200 participantes, Team Messaging y SSO El nivel Mobile no admite teléfonos de escritorio en absoluto
Precio de entrada más bajo que Dialpad Connect Standard una vez aplicada la promoción $13.99 es una promoción de 12 meses con 30% de descuento, no una tarifa permanente
Escalera clara de tres niveles con saltos de capacidad predecibles La transcripción del buzón de voz visual exige el nivel Advanced

Precios: Mobile cuesta $13.99/línea/mes en un plan de 12 meses, $19.99/línea/mes mes a mes. Premium cuesta $20.99/línea/mes en un plan de 12 meses, $29.99/línea/mes mes a mes. Advanced cuesta $27.99/línea/mes en un plan de 12 meses, $39.99/línea/mes mes a mes. Todos más impuestos y cargos.

Ideal para: equipos ajustados que quieren el piso por línea publicado más bajo con video incluido, y que realmente se acordarán de renegociar cuando termine la promoción de doce meses.

10. Ooma Office - Tarifas fijas, sin compromiso anual al que renunciar

Ooma responde directamente a la primera queja sobre Dialpad. No hay brecha entre anual y mensual que sortear, porque las tarifas de Ooma no cambian con la duración del contrato.

Ooma Office y la flexibilidad de contrato: compare la factura mensual junto con el nivel que contiene las funciones de AI y CRM que usa su equipo.

Essentials cuesta $19.95 por usuario al mes, Pro $24.95 y Pro Plus $29.95, todas fijas, todas sin contrato. Compárelo con la diferencia de Dialpad Connect Standard de $15 anual contra $27 mensuales: si de todos modos iba a pagar mes a mes, Ooma Essentials es más barato que Dialpad y no conlleva ningún compromiso. Si iba a firmar el año, Dialpad es más barato. Esa es toda la decisión.

Essentials cubre llamadas ilimitadas, una recepcionista virtual, un número gratuito sin costo y fax digital. Pro añade la aplicación de escritorio, 250 mensajes de texto al mes y video para hasta 25 participantes. Pro Plus eleva los mensajes de texto a 1,000 y el video a 100, y añade chat de equipo, escritorio compartido y colas de llamadas. La salvedad importante para quien viene de Dialpad es que la transcripción con AI, el análisis con AI y la integración con CRM son solo de Pro Plus, así que la función que probablemente más valoraba de Dialpad llega a $29.95 y no en el nivel de entrada. Enterprise es a medida.

Ventajas Desventajas
Tarifa fija en cada nivel, sin contrato y sin descuento anual que perseguir La transcripción con AI, el análisis con AI y la integración con CRM están reservados a Pro Plus
Essentials es más barato que la tarifa mes a mes de Dialpad, sin compromiso La capacidad de video queda por detrás de la mayoría de los competidores con 25 en Pro y 100 en Pro Plus
Recepcionista virtual y número gratuito incluidos desde el nivel de entrada Las funciones Enterprise son solo bajo cotización a medida

Precios: Essentials cuesta $19.95/usuario/mes, Pro $24.95/usuario/mes, Pro Plus $29.95/usuario/mes, todas fijas y sin contrato. Enterprise es a medida.

Ideal para: equipos que quieren específicamente evitar el compromiso anual, y pequeñas oficinas donde una partida fija y predecible vale más que una con descuento y compromiso asociado.

11. Google Voice - La partida más barata, con una segunda partida adjunta

Google Voice publica la tarifa por usuario más baja de esta comparación, y el dato que más se pasa por alto es que esa tarifa no es toda la factura.

Google Voice necesita un presupuesto de Workspace: para un equipo empresarial, incluya la suscripción a Workspace además de Voice al comparar el costo total.

Starter cuesta $10 por usuario al mes para hasta 10 usuarios. Standard cuesta $20 por usuario al mes sin tope de usuarios y añade grabación de llamadas bajo demanda y ubicaciones de facturación regionales ilimitadas. Premier cuesta $30 por usuario al mes, elimina los límites de ubicaciones de facturación y añade grabación automática de llamadas más informes avanzados.

Esta es la parte que las listas de terceros omiten: se requiere una suscripción a Google Workspace además de la licencia de Voice. La opción independiente de Starter a $10 es solo para EE. UU. y cubre a un único usuario. Así que para un equipo real de diez personas, la comparación honesta con Dialpad Connect Standard a $15 por usuario es $10 por Voice más el nivel de Workspace que esa empresa ya pague, y si ya está en Workspace, el costo marginal realmente es $10. Si no lo está, Google Voice no es la opción barata en absoluto.

La profundidad de funciones es la otra contrapartida. Voice son llamadas, transcripción del buzón de voz y grabación. No es un contact center, y la capacidad de AI que hacía interesante a Dialpad no tiene aquí un equivalente real.

Ventajas Desventajas
La tarifa por usuario publicada más baja de esta comparación, $10/usuario/mes Se requiere una suscripción a Google Workspace además de la licencia de Voice
Ninguna aplicación aparte que aprender para equipos que ya viven en Gmail y Calendar Starter tiene un tope de 10 usuarios, y la opción independiente es solo para EE. UU. y un único usuario
Standard y Premier añaden con limpieza grabación de llamadas e informes avanzados Sin agente de AI ni conversation intelligence que reemplace lo de Dialpad

Precios: Starter cuesta $10/usuario/mes para hasta 10 usuarios. Standard cuesta $20/usuario/mes, usuarios ilimitados. Premier cuesta $30/usuario/mes con ubicaciones de facturación internacionales. Se requiere una suscripción a Google Workspace además de la licencia de Voice.

Ideal para: equipos pequeños que ya pagan Google Workspace y necesitan llamadas sencillas y que nunca iban a usar las funciones de AI de Dialpad de todos modos.

12. GoTo Connect - Despliegue fácil, sin tarifa publicada

GoTo Connect se ganó su reputación por ser el sistema telefónico menos doloroso de desplegar: un solo proveedor, una configuración corta, sin un proyecto de TI interminable. Esa reputación de simplicidad sigue vigente. La transparencia de precios que antes la acompañaba, no.

Tal como figura la página en agosto de 2026, GoTo Connect enumera cuatro planes, Phone System, Customer Experience (CX), CX Complete y Contact Center, y no muestra ninguna tarifa en ninguno. La página le pide que elija un plan y hable con un representante de ventas. Es un producto activo con una hoja de ruta vigente, no uno retirado, así que la ausencia es una decisión de empaquetado y no una discontinuación, pero significa que no se puede comparar GoTo con los $15 publicados de Dialpad sin reservar antes una llamada.

Si ve una cifra por usuario de GoTo Connect citada en un artículo comparativo, revise la fecha y la fuente. Cualquier número que circule ahora es un informe de terceros, no algo que GoTo publique, y los rangos reportados para este proveedor han sido lo bastante inconsistentes como para que no valga la pena construir un presupuesto sobre ellos.

Ventajas Desventajas
Configuración realmente sencilla en comparación con las suites UCaaS de nivel empresarial Ninguna tarifa por usuario publicada en ninguno de los cuatro planes
Paquetes de telefonía, CX y contact center disponibles de un único proveedor Toda evaluación comienza con una conversación de ventas
Larga trayectoria con compradores de pequeñas y medianas empresas No se puede preseleccionar por precio frente a proveedores que sí publican tarifas

Precios: No se publican. Los cuatro planes, Phone System, Customer Experience, CX Complete y Contact Center, remiten a los compradores a hablar con un representante de ventas sin mostrar tarifa.

Ideal para: equipos más pequeños que valoran la simplicidad del despliegue por encima de la transparencia de precios y no les importa una llamada breve de ventas. La guía de alternativas a GoTo Connect cubre quién más compite con esa misma promesa de despliegue sencillo.

13. 8x8 - Profundidad global detrás de un muro de cotizaciones

8x8 queda en último lugar aquí no porque el producto sea débil, sino porque es el menos accesible para el comprador al que se dirige este artículo. Si usted es un equipo de 15 personas que se pregunta si los créditos de AI de Dialpad valen la pena, 8x8 no es la siguiente llamada.

Las credenciales son reales. 8x8 recibió un premio Top Provider de Metrigy MetriStar en 2026, superando el mismo umbral de satisfacción de clientes que Cisco, RingCentral, Verizon y Zoom, y cuenta con una amplia cobertura de operadores globales y gestión del cumplimiento para despliegues en varios países. Donde compite con más fuerza es el escenario que Dialpad maneja con menos soltura: una empresa que realiza llamadas reguladas en una docena de países bajo distintas reglas de retención.

Lo que 8x8 no tiene es un precio que se pueda leer. Su página de planes y precios no contiene ninguna cifra en dólares y lleva seis llamadas a la acción distintas que piden solicitar una cotización o contactar con ventas. Las tarifas de los niveles X2, X4, X6 y X8 que los artículos comparativos antiguos todavía citan han desaparecido por completo del sitio, así que trate cualquier cifra publicada por usuario de 8x8 como obsoleta.

Ventajas Desventajas
Top Provider de Metrigy MetriStar en 2026 con amplia cobertura de operadores globales Ningún precio publicado en la página de planes y precios
El empaquetado de combinación a la carta se ajusta a requisitos inusuales en varios países Seis llamadas a la acción de solicitud de cotización distintas y cero cifras en dólares
Gran profundidad de cumplimiento y llamadas internacionales para sectores regulados Las tarifas de los niveles de la serie X publicadas anteriormente ya no existen

Precios: No se publican. La página de planes y precios de 8x8 no muestra ninguna tarifa por usuario y encamina cada ruta a una solicitud de cotización.

Ideal para: organizaciones multinacionales con requisitos de cumplimiento específicos por país que de todos modos iban a seguir un proceso formal de compras. La guía de alternativas a 8x8 cubre ese mercado con más profundidad.

Cómo elegir: marco de decisión

Parta de la partida que le hizo abrir esta página. Casi todo cambio desde Dialpad se remonta a una de seis restricciones: la brecha entre anual y mensual, el medidor de créditos de AI Agent, un salto a los precios de Sell o Support, una integración con CRM que falta, un requisito de llamadas internacionales o un mandato de consolidar proveedores. La tabla siguiente asigna cada restricción a la respuesta más sólida de esta lista.

Si necesita... Elija
El conjunto de funciones más profundo y un proveedor que lleva más de una década como Leader de Gartner RingCentral
El precio de entrada de $15 de Dialpad con un agente de AI incluido en lugar de medido por sesión Quo (formerly OpenPhone)
Call center entrante, chat en vivo y un chatbot sin un salto a $80 por licencia Nextiva
Un sistema telefónico que se comporte como una extensión de Salesforce o HubSpot Aircall
Agentes de voz con AI con precio por minuto o por mes fijo en lugar de por crédito de sesión JustCall
Números locales y enrutamiento en muchos países desde el nivel de entrada CloudTalk
Llamadas añadidas a una inversión en Microsoft 365 que ya está pagando Microsoft Teams Phone
Un solo cliente para reuniones, chat y teléfono en una empresa estandarizada en Zoom Zoom Phone
El punto de entrada por línea publicado más bajo con video incluido Vonage Business Communications
Precio fijo sin compromiso anual y sin penalización mes a mes Ooma Office
La capa de llamadas más barata posible para un pequeño equipo con Google Workspace Google Voice
Telefonía, CX y contact center de un solo proveedor y acepta una llamada de ventas GoTo Connect
Cobertura multinacional con requisitos de cumplimiento específicos por país 8x8

Preguntas Frecuentes sobre alternativas a Dialpad

¿La AI de Dialpad está realmente incluida en todos los planes?

En parte. La AI nativa de la plataforma, es decir, transcripción en vivo, resúmenes de llamadas, transcripciones del buzón de voz y recapitulaciones de reuniones, está incluida en los niveles Connect desde Connect Standard, y la propia documentación de Dialpad lo afirma. El Dialpad AI Agent autónomo es un producto aparte que se vende con créditos por conversación, y la nota al pie de la página de precios de Dialpad fija el nivel Essential en $200 al mes por 500 sesiones. Presupueste ambos si quiere una AI que conteste llamadas y no una que tome notas.

¿Cuánto cuesta realmente Dialpad para un equipo de diez personas?

Connect Standard cuesta $15 por usuario al mes con plan anual, es decir, $150 al mes para diez usuarios, o $270 al mes si paga mes a mes a $27 por usuario. Connect Pro cuesta $250 al mes para esos mismos diez usuarios con plan anual. Si añade el nivel AI Agent Essential, llega a $350 al mes antes de cualquier licencia de Sell o Support, que parten de $39 y $80 por usuario al mes respectivamente.

¿Cuál es la alternativa más barata a Dialpad?

Según las tarifas publicadas, Google Voice Starter a $10 por usuario al mes es la cifra más baja aquí, pero tiene un tope de 10 usuarios y requiere además una suscripción aparte a Google Workspace, así que el costo real son dos partidas y no una. Entre las opciones completas sin techo de usuarios, Quo Starter y Nextiva Core igualan ambas a Dialpad Connect Standard a $15 por usuario al mes con condiciones anuales.

¿Qué alternativa incluye un agente de AI sin medirlo por sesión?

Quo incluye su agente de AI Sona y créditos de automatización desde el nivel Starter de $15. Aircall da a cada cuenta 50 minutos gratuitos de AI Voice Agent al mes más 100 minutos adicionales al registrarse, y luego factura el excedente. JustCall vende su AI Voice Agent abiertamente a $0.99 por minuto, $99 al mes para Agent Lite o $249 al mes para Agent Max, lo que es más fácil de prever que los créditos por sesión si conoce su volumen de llamadas.

¿Por qué 8x8, GoTo Connect y Zoom Phone no muestran ningún precio?

Los tres han dejado de publicar tarifas por usuario. La página de planes y precios de 8x8 no tiene ninguna cifra en dólares y encamina cada opción a una solicitud de cotización. GoTo Connect enumera cuatro planes, Phone System, Customer Experience, CX Complete y Contact Center, y le invita a elegir uno y hablar con un representante de ventas. Zoom Phone nombra sus planes públicamente pero repite "contact sales for pricing" en lugar de mostrar una tarifa. Añada tiempo de ciclo de ventas a su evaluación con cualquiera de los tres.

¿Los $13.99 de Vonage son el precio real?

No, es una tarifa promocional. Vonage lista Mobile a $19.99 por línea al mes como precio de lista, con una promoción de 12 meses que actualmente descuenta el 30% hasta llegar a $13.99. Premium cuesta $20.99/línea/mes en un plan de 12 meses, $29.99/línea/mes mes a mes, y Advanced cuesta $27.99/línea/mes en un plan de 12 meses, $39.99/línea/mes mes a mes. Los tres llevan impuestos y cargos además, y la promoción está limitada a doce meses, así que modele el segundo año al precio de lista.

¿Pierdo la transcripción de llamadas si dejo Dialpad?

No necesariamente, pero revise el nivel. Quo incluye transcripciones del buzón de voz desde Starter y resúmenes de llamadas con AI desde Business. Ooma Office reserva la transcripción con AI y el análisis con AI para Pro Plus a $29.95 por usuario al mes. RingCentral vende Conversational Intelligence como complemento desde $60 al mes fijos, que es más barato que la AI por licencia una vez que un equipo supera cierto tamaño. Contraste su número de licencias con ambos modelos antes de suponer que un paquete por licencia es el mejor trato.

¿Cambiar de proveedor significa perder mis números de teléfono?

No. La portabilidad numérica en EE. UU. es un proceso regulado y todos los proveedores de esta lista la admiten, aunque los plazos van desde unos pocos días para portabilidades inalámbricas sencillas hasta varias semanas para números empresariales de varias ubicaciones. Mantenga activo el servicio anterior hasta que se complete la portabilidad, y porte primero un número de prueba si tiene una única línea principal de la que depende la facturación.

Qué hacer a continuación

Anote la partida concreta que le hizo buscar. Si es el medidor de créditos de AI Agent, extraiga tres meses de registros de llamadas y cuente cuántas conversaciones atendería realmente un agente, luego calcule ese volumen frente a los niveles por sesión de Dialpad y frente a un proveedor con precio por minuto como JustCall o Aircall antes de suponer que la alternativa es más barata. Si es la brecha entre anual y mensual, Ooma Office elimina la cuestión por completo y Nextiva la reduce. Si es el salto a los precios de Sell o Support, compare Nextiva Engage a $25 por usuario al mes con Dialpad Support Essentials a $80 para la misma cola.

Después, obtenga cotizaciones por escrito para su número exacto de licencias de sus dos principales candidatos, incluidos los precios del segundo año tras expirar cualquier promoción, y haga un piloto de 30 días con usuarios reales en lugar de una cuenta de demostración. Observe tres cosas en concreto: la calidad de las llamadas en su red real, si la integración con CRM que necesita está incluida o es otra partida, y cómo se facturan las funciones de AI una vez que pasa por ellas una semana real de volumen de llamadas.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.